PDA

Просмотр полной версии : Поиск и разведка истребителя 14 октября



Vodan
14.10.2005, 22:28
Фуф , только приехали .. Начну по порядку , собрались с утра почти как и планировали и поехали в дальний путь . Место определили практически сразу , благо с нами была gps с меткой , по максимуму доехали на машине , переоделись и пошли в лес . По моим наблюдениям во время войны этого леса не было , было редколесье (фотки чуть позже) , место глухое и гиблое надо сказать , чувствовалось что здесь погибли тысячи людей , видимо бои там были жаркие , сплошь и рядом зияли воронки от разрывов снарядов и сотни метров траншей , переходов сообщений , различных укреплений и блиндажей , то тут , то там буквально под ногами из земли и на на поверхности лежал металл - куски колючей проволоки (у немцев колючки чаще кстати) , пробитые каски , гильзы , патроны , снаряды , куски полусгнившего оружия ,сапёрные лопатки и ещё непойми чего , очень много захоронений - с деревянными крестами и повешенными на ближайший сучок каской , скажу честно , я думал что такого и увидеть невозможно , ан нет , в голове реально рисовались картины боя - свист пуль , разрывы снарядов , русские и немецкие крики и команды , в некоторых местах расстояние между нашими и немецкими окопами не превышало 50 метров , короче картина та ещё . В общем через определённое время мы вышли на место падения самолёта , сразу обратили внимание , что самолёт упал на немецкий блиндаж , вокруг валялись подмётки от немецких сапог , хвостовики от миномётных снарядов и немецкие патроны .Перекурив и определив план работ мы приступили к раскопкам , вначале откопали и вытащили раму от левого крыла и стали потихоньку доставать и откапывать куски рамы и двигателя .. и тут мы поняли , что это не мессер вовсе , а наш истребитель , а когда нашли патроны в лентах и приёмник ,то по совокупности вооружения поняли , что это скорее всего наш Миг3 !!! Так же мы откопали часть двигателя и два баллона , один соответственно под сжатый воздух для механики , а второй для кислорода , за сим пока всё , щас выложим фотки и соответственно остальные напишут свои комменты , да , большое спасибо Максу за то , что он наконец исполнил одну из моих мечт и соответственно за его огромный опыт и знания , без которых мы бы рылись в земле как слепые кутята , всё пошёл хавать .

vosxod
14.10.2005, 23:26
Фуф , только приехали ..
Нихрена себе! Я конечно видел у себя в Белоруси следы боев. Траншеи там были еле угадываемые. А блиндаж, или там чья это сторона была - немцев или нащих - какое там. Ну еще там гильзы ржавые в лесу там сям. И это было 20 лет назад - счас еще меньше следов наверна. А вы на такое наткнулись - обалдеть! Прям замороженная история какаято! Фотки в студию!

Vodan
14.10.2005, 23:50
Дык в том-то и дело , что там было огромное и долгое противостояние , как сказал мой батя - там погибла целая армия , да и немчуры полегло немало ,а ощущения были действительно фантастические , как будто перенёсся в машине времени , только в цивилизации были и тут раз на щелчок пальцев ты на поле боя . Да кстати , немцы реально зарывались в землю , брёвна , кирпичи , круто короче .

Vodan
14.10.2005, 23:53
блиндажи естественно были с проваленной крышей , а чей он легко можно было угадать по патронам , гильзам и кускам оружия , например в одном мы нашли металлический кожух от МГ , немецкие каски , а когда я копнул , то нашёл немецкие патроны от кар98 .

vosxod
15.10.2005, 00:26
а панорамных фоток нету - чтобы ощутить тсзть?

Fierce
15.10.2005, 00:28
Фуф , только приехали .. Начну по порядку , собрались с утра почти как и планировали и поехали в дальний путь . Место определили практически сразу , благо с нами была gps с меткой , по максимуму доехали на машине , переоделись и пошли в лес . По моим наблюдениям во время войны этого леса не было , было редколесье (фотки чуть позже) , место глухое и гиблое надо сказать , чувствовалось что здесь погибли тысячи людей , видимо бои там были жаркие , сплошь и рядом зияли воронки от разрывов снарядов и сотни метров траншей , переходов сообщений , различных укреплений и блиндажей , то тут , то там буквально под ногами из земли и на на поверхности лежал металл - куски колючей проволоки (у немцев колючки чаще кстати) , пробитые каски , гильзы , патроны , снаряды , куски полусгнившего оружия ,сапёрные лопатки и ещё непойми чего , очень много захоронений - с деревянными крестами и повешенными на ближайший сучок каской , скажу честно , я думал что такого и увидеть невозможно , ан нет , в голове реально рисовались картины боя - свист пуль , разрывы снарядов , русские и немецкие крики и команды , в некоторых местах расстояние между нашими и немецкими окопами не превышало 50 метров , короче картина та ещё . В общем через определённое время мы вышли на место падения самолёта , сразу обратили внимание , что самолёт упал на немецкий блиндаж , вокруг валялись подмётки от немецких сапог , хвостовики от миномётных снарядов и немецкие патроны .Перекурив и определив план работ мы приступили к раскопкам , вначале откопали и вытащили раму от левого крыла и стали потихоньку доставать и откапывать куски рамы и двигателя .. и тут мы поняли , что это не мессер вовсе , а наш истребитель , а когда нашли патроны в лентах и приёмник ,то по совокупности вооружения поняли , что это скорее всего наш Миг3 !!! Так же мы откопали часть двигателя и два баллона , один соответственно под сжатый воздух для механики , а второй для кислорода , за сим пока всё , щас выложим фотки и соответственно остальные напишут свои комменты , да , большое спасибо Максу за то , что он наконец исполнил одну из моих мечт и соответственно за его огромный опыт и знания , без которых мы бы рылись в земле как слепые кутята , всё пошёл хавать .

Хотелось бы дополнить ;) Это была вторая линия обороны.Но бои там были действительно очень сильные!Стоит ли говорить,что отъехав на небольшое расстояние от города,в 700 метрах от трассы поднимали наших бойцов...Они так зачастую и лежат в полях,воронках,развалившихся блиндажах,когда перепаханные,а когда и объезжаемые трактористами....Большую часть времени мы шли по немецким позициям,немцы укрепились там неплохо.Всевозможный хлам валяющийся по лесу,переноски от снарядов ,мин,колючка...Много касок,как наших так и немецких в клочья разорваных,так и решетом от работы минометов и артеллерии...Нашли пенал от запасного стовал к гансовскому МГ,пустые коробки из под лент от МАКСИМА,много там всего короче....А кресты...так это не захоронения...это те места ,где выкопали погибших...прямо рядом с дорогой,метрах в пяти.

По самолету...мессером его обозвали одни товарищи,пробывавшие копать его до нас...Самолет действительно упал на немецкие позиции,прямо рядом ходы сообщения,блиндажи...Упал он в блиндаж или огневую точку...Вот из-за немецких патронов выкопанных ентими товарищами,они и приняли его за мессер...Но остатки рамы,наши боеприпасы окончательно утвердили мысли о том,что самолет советский...Балон из под сжатого воздуха... :( Очевидно очередь противника прошла по кабине или совсем рядом...на балоне отчетливо видно пулевое отверстие,как входное ,так и выходное...такие вот пироги...В воронке была найдена кость(ноги)...Но неизвесто,останки пилота это либо тех кто не успел убежать от падующего истребителя...Ежли будут обнаружены еще свидетельстваа того,что пилот не успел покинуть машину,то скорее всего его...Будем копать еще...состоиться еще один выезд.
ЗЫ:к участникам поездки,о месте поездки конкретно не распостроняться ;)

С Уважением,Макс

Vodan
15.10.2005, 00:30
ждёмс , панорамные фотки есть , человек видимо упал в койку , все устали как шакалы.

БОРОДА
15.10.2005, 02:05
Слава героям!Давайте продолжение пжалуста!

Ram_Wolf
15.10.2005, 08:05
Класс ! Молодцы ребята !
По поводу гильз на земле, мне кажнтся что это немецкие, потому как наши превращаются в труху и остоётся одна задница (в смысле где капсуль
), у немцев же делали из чистой латуни !
Очень интерестно посмотреть фотки, я по описанию Олега видел только одно такое место, это в районе так называймого Минского Котла, где немцы попали в окружение и вырвались от туда очень мало !

Vodan
15.10.2005, 09:17
Ну щас чел выспится и выложит фотки , я сам жду .

NewLander
15.10.2005, 09:31
Класс ! Молодцы ребята !
По поводу гильз на земле, мне кажнтся что это немецкие, потому как наши превращаются в труху и остоётся одна задница (в смысле где капсуль
), у немцев же делали из чистой латуни !

Россыпью там валялись Маузеровские 7,92. И спутать их с нашими винтовочными 7,62х54R с закраиной невозможно.


Очень интерестно посмотреть фотки, я по описанию Олега видел только одно такое место, это в районе так называймого Минского Котла, где немцы попали в окружение и вырвались от туда очень мало !

Впечатление от самого леса тяжелое: много мертвых, полусгнивших, обломанных деревьев... На остатках многих уже мертвых стволов - отметины войны: осколочные попадания. Ветки ниже 5 метров можно найти только у молодых деревьев - на старых посечены... ржавое, бывшее когда-то боевым, железо под ногами: каски, переноски из-под мин, патронные цинки, гильзы "сорокапятки", патроны...

1. ROSS_OlegDa указывает верный путь по GPS.
2. В поисках...
3. Раскопки...
4. Храповик винта.
5. Тот самый крест и каски...

NewLander
15.10.2005, 09:44
Продолжение:
1. Часть найденных обломков.
2-3. Простреленный баллон.
4. В яме с, судя по всему, частью двигателя.
5. Там же. Справа виден найденный лонжерон.

Судя по найденным предметам, это именно МиГ-3: сочетание 7,62 и 12,7 мм патронов в проржавевших звеньях ленты может быть также и у ранних ЛаГГ-3, но у ЛаГГов силовые элементы деревянные, тогда как в нашем случае лонжерон металлический.

NewLander
16.10.2005, 00:37
Ну и последняя порция фото (могло бы быть больше, но я, тормоз, не переключил ручной фокус на автомат и поэтому часть фоток ни на что не годна, да и всего их не так много было - из-за периодических приступов дождя стремался много снимать):

1) Машина с пассажирами садится на кардан - пеший марш "рабсилы" до конца дороги.
2) Место уже найдено, но к раскопкам еще не приступали.
3) Главный организатор - Fierce - слева, моя скромная персона - справа.
4) ROSS_OlegDa с найденным в непосредственной близости хвостовиком мины.
5) Лонжерон крупным планом (сорри за баланс белого, но с нормальным фотки размытые все вышли - 1/10 секунды даже со стабилизатором после махания лопатой не фонтан снимать).

Да, помимо упомянутых находок был обнаружен большой кусок дюраля (~20х30 см), обтянутый с одной стороны резиной - похоже, кусок бензобака с протектором.

Ram_Wolf
16.10.2005, 06:57
Спасибо Мужики !

Fierce
17.10.2005, 01:06
Блин!Парни выкопали еще оттуда ШКАС(вроде турельный!),второй остался там.Выкопали кости:ребра,пальцы рук....Скорее всего поедем в следующие выходные.

Shaitan737
17.10.2005, 04:54
Это не МиГ-3.. У него только лонжерон центроплана металлический. консоли из дерева.. Если честно, то кроме Як-9 с металлическим лонжероном ничего на ум не приходит..Но где тогда ферма фюзеляжа?
Что-то из крупных фрагментов есть?

Vodan
17.10.2005, 10:56
если турельный тогда это вообще не истребитель , придётся по полной там откапывать .
Короче народ , по последней инфе от Макса едем наверно с ночёвкой , короче обсуждаем тему .

KapibaRRa
17.10.2005, 13:25
Турельный ШКАС ??? все интереснее и интереснее.
Олегыч, если соберетесь на следующие выходные, звякни мне на мобилку, плз.

Vodan
17.10.2005, 17:51
Едем в эти выходные с ночёвкой .

инженер-109
17.10.2005, 20:39
лонжерон внешне похож на Иловский

ROA_FAZA
18.10.2005, 00:29
может як-2/4 или су-2

Fierce
18.10.2005, 00:54
господа,два ШКАСа и один 12,7...двигатель с большой долей вероятности водяного холаждения

NewLander
18.10.2005, 01:19
если турельный тогда это вообще не истребитель , придётся по полной там откапывать .
Короче народ , по последней инфе от Макса едем наверно с ночёвкой , короче обсуждаем тему .
Эх, жаль не попадаю ни в эти выходные, ни в следующие :(

NewLander
18.10.2005, 01:26
господа,два ШКАСа и один 12,7...двигатель с большой долей вероятности водяного холаждения
Пешка?
Ил-4?
Ер-2?
Пе-8? %)
Кстати, мы же вроде как фигню еще нашли типа обведенной на картинке (вместе с куском ленты) - похоже, тот ШКАС чуть ли не на запчасти разнесло.

Vodan
18.10.2005, 09:32
Народ кто поедет , определяйтесь щас , вторник уже , желательно 2 человека с транспортом + у кого есть большая палатка , ночевать будем там с субботы на воскресенье , транспорт желательно с высоким просветом , дорога там сами понимаете - никакая , жигуль еле еле проезжает и то пустой .

RC_Tuz
18.10.2005, 13:05
Народ кто поедет , определяйтесь щас , вторник уже , желательно 2 человека с транспортом + у кого есть большая палатка , ночевать будем там с субботы на воскресенье , транспорт желательно с высоким просветом , дорога там сами понимаете - никакая , жигуль еле еле проезжает и то пустой .

Поехать хочу но вот по поводу ночевки не уверен. Есть хорошая палатка (4 (5) чел. + дам 2 матраса). Главное с транспортом определиться.

RC_Tuz
18.10.2005, 13:19
господа,два ШКАСа и один 12,7...двигатель с большой долей вероятности водяного холаждения


Скорее всего пешка. Вроде больше нет вариантов. Точно не Пе8. Не Ил4 т.к. двигло водян. охлажд. + пуля 12.7 тупорылая :confused: или УБТ или БК или УБК или БС? :eek: Порою у себя фотки из музеев попробую определить.

Если двигло все же возд охлажд то или Ил4 или Ли2. Но от них должно быт куча дюраля в мелком венегрете (как и на пешку) а как раз наоборот.

Vodan
18.10.2005, 15:55
да и ещё - 3 баллона , не истребитель точно , или я не прав ?

RC_Tuz
18.10.2005, 16:00
да и ещё - 3 баллона , не истребитель точно , или я не прав ?

Ну если был найден турельный ШКАС то все истребители отпадают.

Vodan
18.10.2005, 16:28
соответственно вся кабина ещё глубже , метрах на 3 , а то и на 4 .

Vodan
19.10.2005, 00:08
итак металллодетектор у меня есть , спальник есть .

ross_CyMATOXA
19.10.2005, 10:09
Есть 2 зимних спальника
Буду благодарен за пенку

Vodan
19.10.2005, 10:13
так , нужна запасная батарейка крона , кому подвернётся возьмите пожалуйста пару штук .
Что у нас с палаткой? Ельник там есть , нарубим , соответственно будет нужен топор и фонари не забудьте , у меня 1 есть .

NewLander
19.10.2005, 15:10
Это не МиГ-3..
Кстати да - у МиГа храповика для завода нет, а мы его нашли.

Fierce
19.10.2005, 22:28
Кстати да - у МиГа храповика для завода нет, а мы его нашли.

Ландер,ты едешь или пьянствывать пойдешь? :confused:

Falc_F1
20.10.2005, 12:27
Млин, Олег и товарищи!
Ну вы и экстремалы - ночью минус 5, какие палатки!
Я понимаю теперь, что ты мою тачку хотел привлечь.
Но я без водки такое не вынесу :expl:

Vodan
20.10.2005, 13:00
ну так не бери колёса ..

ross_CyMATOXA
20.10.2005, 13:09
У меня спальники на -15 рассчитаны, плевать :)
Могу один одолжить ;)
Да и после Масленницы этого года (-15 в летнем спальнике) мне уже наплевать :)

Fierce
20.10.2005, 13:09
ну так не бери колёса ..


Вторая машина нужна обязательно :(

Vodan
20.10.2005, 13:14
сегодня возможно определится 2 машина - RUS_Jazva седня вечером он мне скажет поедет , или нет .

Falc_F1
20.10.2005, 14:42
Олег, а там грибы есть ? :ups:

Vodan
20.10.2005, 15:03
да , неделю назад мы как минимум 3 пня встретили по дороге усыпанные опятами . Так что если походить , то можно и больше найти .Мы-то не искали .

RC_Tuz
20.10.2005, 19:03
Млин, Олег и товарищи!
Ну вы и экстремалы - ночью минус 5, какие палатки!
Я понимаю теперь, что ты мою тачку хотел привлечь.
Но я без водки такое не вынесу :expl:

Оппа ели ты на один день едешь на своей сашине то я точно еду т.к. если на 2 скорее всего нет :(.

Мда ночи уже не детские и я боюсь, что после бесссонной, холодной и пьяной ночи на второй день народ уже копать не будет :D

RC_Tuz
20.10.2005, 19:04
Олег, а там грибы есть ? :ups:
Будут. Сорта "подснежники"
:D

Я конечно по натуре экстремал и все такое но даже мне ломает ночевать при минусовой температуре. А главное темнеет рано и с пяти вечера субботы до след утра непьющим товарищам делать будет абсолютно нехер :D

Олег, или мы с тобой с фанариками в зубах и с минаком наперевес рванем за хабаром? :D :eek: %)

+ у кого ломик есть возьмите + перчатки желательно водонепрониц.

Vodan
20.10.2005, 19:38
дык о тож , тем паче хабара для нас там много и далеко в лес заходить не надо :cool: ;) так что не тормози ..

Absent
20.10.2005, 20:03
Кстати да - у МиГа храповика для завода нет, а мы его нашли.

У некоторых поздних серий был!

Vodan
20.10.2005, 20:10
речь идёт о 42 годе , к тому же там найден турельный ШКАС....

Absent
20.10.2005, 20:48
речь идёт о 42 годе , к тому же там найден турельный ШКАС....

ШКАС точно турельный? Тогда, в принципе, ранняя "Пешка" подходит, пока штурману БС не поставили...

Vodan
20.10.2005, 21:46
блин ты тему с начала читай , а не с конца :) мы это и обсуждали .. без обид.

RC_Tuz
20.10.2005, 22:15
Народ, и самое главное: у кого мангал есть? + побольше шапмуров :). Шампуры могу взять. + нужно будет заранее (по дороге нифига не будет!) купить много жратвы для мангала + тучу углей :) + пласт. тарелки, вилки, стаканы, кетчупы, воды - далее везде :). Ибо в прошлый раз мы были без оного и весьма страдали :).

Absent
20.10.2005, 22:21
блин ты тему с начала читай , а не с конца :) мы это и обсуждали .. без обид.

Без обид, хотя я и не блин. Тему я прочитал, но не увидел, чтобы вы пришли к какому-то мнению - переключились на опята, водку и мангал с кетчупом. Без обид :p

ШКАС - точно турельный?

RC_Tuz
21.10.2005, 00:02
Без обид, хотя я и не блин. Тему я прочитал, но не увидел, чтобы вы пришли к какому-то мнению - переключились на опята, водку и мангал с кетчупом. Без обид :p

ШКАС - точно турельный?

Да.

Перечитай ветку внимательно. Например мой пост выше. Предположение на основе имеющихся данных сделали. Дальше нужна ище инфа. Т.ч. самое время про хавчик обсудить :D

У кого есть фотки про 12.7 или хорошие ссылки с фотками/картинками - постите. Завтра выложу фотку пули. Будем сравнивать. Она уже хорошо откпела в растворчике. По ШКАСам и всяким 7.62 инфы море про 12.7 мало.

На донце гильцы 41 - год и завод №17.

KapibaRRa
21.10.2005, 11:33
в водке 60% воды :)

Vodan
21.10.2005, 13:15
так народ , надо уже определяться кто едет ещё с нами и есть ли колёса ? Время отъезда я думаю разместит Макс чуть позже , но уверен что это будет раннее утро субботы .

Fierce
21.10.2005, 13:57
так народ , надо уже определяться кто едет ещё с нами и есть ли колёса ? Время отъезда я думаю разместит Макс чуть позже , но уверен что это будет раннее утро субботы .

6.45 м.Фили.отметиться всем,кто поедет

RC_Tuz
21.10.2005, 14:43
Есть 2 зимних спальника
Буду благодарен за пенку

можно мне "одын" :D Я скоре всего еду. Пенки нет. Но есть 2 спалника "в рулоне" но они не совсем маленькие. Может в центре пересечься я тебе один отдам. Толко при условии на совсем. Он мне не нужен и обратно не хочу переть. :)

Я так и не понял палатку брать? Или там будет? пмсм лучше взять и не от кого не зависить. Что с мангалом и углем? :)

ross_CyMATOXA
21.10.2005, 14:47
Не еду :(

Fierce
21.10.2005, 15:00
можно мне "одын" :D Я скоре всего еду. Пенки нет. Но есть 2 спалника "в рулоне" но они не совсем маленькие. Может в центре пересечься я тебе один отдам. Толко при условии на совсем. Он мне не нужен и обратно не хочу переть. :)

Я так и не понял палатку брать? Или там будет? пмсм лучше взять и не от кого не зависить. Что с мангалом и углем? :)

спальник я заберу :D
палатки леха сказал возьмет

Vodan
21.10.2005, 16:17
Палатка нам своя нужна , чтоб ни от кого не зависеть !!! А то будем потом бомжевать вместе с привидениями :)

KapibaRRa
21.10.2005, 18:14
В транспорте места есть?

Fierce
21.10.2005, 21:14
В транспорте места есть?
с ночевкой?

KapibaRRa
21.10.2005, 21:30
Ну как получится

Fierce
21.10.2005, 22:00
Ну как получится
см.личку

Vodan
22.10.2005, 05:35
Ну всё народ , мы уехали , пожелайте нам удачи...

Fierce
23.10.2005, 22:43
Нашли...
3 пулемета ШКАС,два 12,7 ...
Один ШКАС стрелял вперед вместе со шкасом.
Один Шкас нижний,один шкворневой...12,7 турельный...Нашли фрагменты останков 2 членов экипажа.Вытяжное кольцо парашюта,карманные часы...Мы уже ушли и ждали в лагере,когда обнаружили двигатель на глубине 4 метра...Все остальное потом...Устал как собака..В следующие выходные едем поднимать двигло...

RC_Tuz
23.10.2005, 23:19
Молодцы! Фотки кто-то делал?

А мелочевки не было (кроме бомб. прицела): куски обшивки, остекленения, тормозные щитки и т.д? По ней проще определить конкретный тип.

Vodan
24.10.2005, 00:16
Подтверждаю , вахта получилась удачной ! Установили тип - Петляков 2 , осталось поднять движки , 1 уже обнаружен , но ещё не обкопан , как сказал Макс ,в следующие выходные поднимем . Не смотря на все тягости и лишения , 2 суток прошли довольно быстро , ночь была не особо приятная (я спал в палатке) , но без заморозков , благо спальник взял , хотя не обошлось без вмешательства потусторонних сил ..(РЕАЛЬНО!) , есть подробный фото и видео отчёт , щас Капибара придёт в себя и выложит фотки , чуть позже я смонтирую небольшой фильм , находок много , даже нашли несколько монет 1812 года , на месте бывшей деревни , где окопались гансы , в частности 2 копейки как наш юбилейный рубль !!! В общем следите за топиком , скоро всё сами увидите .

З.Ы. МАКС ! В тему -7кг !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

KapibaRRa
24.10.2005, 00:26

KapibaRRa
24.10.2005, 00:27

RC_Tuz
24.10.2005, 01:16
даже нашли несколько монет 1812 года , на месте бывшей деревни , где окопались гансы , в частности 2 копейки как наш юбилейный рубль !!!

Нихера себе! :eek: А далеко от самолета? + про ночевку поподробней :D а то я вслед раз еду - нуно быть готовым.

Vodan
24.10.2005, 01:34
Капи фотки где ?

Туз - через неделю могут быть заморозки ночью . в этот раз их не было +5 было .

Vodan
24.10.2005, 01:35
зато мы ночью отменно развлеклись у костра :) бах бабахх :)))))))))))

KapibaRRa
24.10.2005, 09:36
Полночи разбирался с этой .... камерой и как подключить ее к компу. Когда разобрался Сухой напрочь отказывался грузиться, получилось от меня два пустых сообщения. С работы фотки отправить не могу, так что все будет сегодня вечером.
Олегыч, видео я тебе на болванку записал, так что надо встретиться.

Vodan
24.10.2005, 09:58
Капыч я седня дома отлёживаюсь , так что можешь ко мне подъехать (если не в лом) , позвони договоримся .

ICаnFlyMаn
24.10.2005, 11:16
Молодцы!
Народ, если есть у вас в том потребность могу вам подкинуть контакт человека - профессионального поисковика. Не один музей человек открыл. Москвич. Заодно по оружию может помочь - я его через оружейный форум и знаю.
Надо?

Vodan
24.10.2005, 11:42
нет не надо.

Fierce
24.10.2005, 11:42
Молодцы!
Народ, если есть у вас в том потребность могу вам подкинуть контакт человека - профессионального поисковика. Не один музей человек открыл. Москвич. Заодно по оружию может помочь - я его через оружейный форум и знаю.
Надо?
спасибо,но нет.Я сам поисковик.организация из ведущих в Москве. ;)

KapibaRRa
24.10.2005, 12:12
Капыч я седня дома отлёживаюсь , так что можешь ко мне подъехать (если не в лом) , позвони договоримся .

Олегыч, и так все болит (ничего не помогает :) ), а еще куда-то ехать это вообще Ж...А. Может ты на Тверскую (к Макдональдзу) к 18.00 подрулишь? Еще и сотовый дома оставил :(

Vodan
24.10.2005, 12:36
ты что издеваешься ?

ICаnFlyMаn
24.10.2005, 12:41
спасибо,но нет.Я сам поисковик.организация из ведущих в Москве. ;)
:) Нам грубиянов не надо! Мы сами грубияны! С. Золотой теленок.
Ну нет и нет.
А вот вы в Новороссийск мотались - а историю про Вf-109 в Геленджике доводилось слышать?

Vodan
24.10.2005, 12:52
не флеймите в этом топе пожалуйста , сторонние вопросы в привате .

Fierce
24.10.2005, 12:54
:) Нам грубиянов не надо! Мы сами грубияны! С. Золотой теленок.
Ну нет и нет.
А вот вы в Новороссийск мотались - а историю про Вf-109 в Геленджике доводилось слышать?

Лично я в Новорос не поехал ибо посчитал нефиг там делать :) .
Ну Вини тут постил,что известны десятки мест,экспидиции собирались,но так чето и встало все...
Расскажи,послушаем ;)

Vodan
24.10.2005, 13:35
:)

ICаnFlyMаn
24.10.2005, 17:24
Да какой тут флейм - все по теме. Подняли ребята со дна бухты 109й. Вполне неплохо выглядел.91 год был. Пролежал он менее года в историческом музее - и пропал. Поехал на реставрацию и пропал. Так только и осталось от тех подъемов движки 105 да М-82, ржавые, страшные. А я даже сфотать его не успел :(
Цельнометаллический фюзеляж почти 50 лет в воде пролежал, а от наших только движки да моторамы оставались. В горах вроде еще пара есть, но там искать - это апофигей, особенно если на склоне ущелья. Вот такая грустная история.

KapibaRRa
24.10.2005, 20:57
Фотки от 22-23 октября

KapibaRRa
24.10.2005, 21:02

KapibaRRa
24.10.2005, 21:07

Fierce
24.10.2005, 21:36
Позеры Млять! :D
Росс Олег ДА,фб Чапай,я ;)

RC_Tuz
24.10.2005, 21:45
Табличка с "К 105БП" это с двигла? Странно, что-то я на пешки двигло с такими буквами не нашел

Fierce
24.10.2005, 21:50
Табличка с "К 105БП" это с двигла? Странно, что-то я на пешки двигло с такими буквами не нашел

Прально,ведь она с карбюратора :D

Vodan
24.10.2005, 21:55
Туз у нас всё ещё впереди

RC_Tuz
24.10.2005, 22:36
Туз у нас всё ещё впереди

:D :D

Фиерсу. Понятно ;) . Просто такое основательное и большое табло по сравнению с карбюраторой табличкой прошлой пешки, что я сразу про двигло подумал. Видимо у каждого завода своя табличка-клеймо. У кого скромное у кого не очень... :)

KapibaRRa
24.10.2005, 22:46
Еще фоток

KapibaRRa
25.10.2005, 10:13
Позеры Млять! :D
Росс Олег ДА,фб Чапай,я ;)

А меня на заднем плане, забыли??? :) :)

Vodan
25.10.2005, 10:30
Капи тебя никто не забыл и подвиг твой бессмертен :)

Vodan
25.10.2005, 10:58
погода на выходные на точке (пока) суббота-день +5 , ветер 4 м/с ,кратковременные дожди небольшие , ночь +5 ,ветер 4м/с , кратковременные дожди , воскресенье день +8 , ветер 5 м/с , кратковременные дожди , солнце с тучами,вечер +7 , ветер 5 м/с , дождей нет , облачность .

Vodan
25.10.2005, 10:59
Народ давайте определяться кто точно едет , машина пока одна , так что надо искать вторую .

RC_Tuz
25.10.2005, 14:00
машина пока одна

ага и место осталось одно :eek:

Vodan
25.10.2005, 16:36
Так , ну что у нас со второй машиной , народ, кто на колёсах и сможет поехать с нами ? Блин святое дело делаем , да и на свежем воздухе опять же , не в Москве этой сидеть все выходные .

Fierce
26.10.2005, 02:36
Самолет выпуска осени41-февраля42,так мне кажеться.Туз,балонов потом было три,вроде в сорок первом их три и сделали.

Народ,желающих поработать нет чтоли????????????

ross_CyMATOXA
26.10.2005, 10:45
Как обычно - буду пытаться, но как получится...

Vodan
28.10.2005, 14:16
Сбор завтра(в субботу) утром в 06-40 , 1 вагон из центра метро "Фили" , там будет пятачок под автобусы , вот там и собираемся .

Vodan
31.10.2005, 15:46
Ну что , МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ !!!!!! Выкопали движок и вытащили , к сожалению сам картер не уцелел , видимо после войны его разломали и сдали как цветмет , но распред вал , клапана , шестерни , колен вал с шатунами и некоторыми цилиндрами - всё цело и в идеальном состоянии , ни капли ржавчины , нашли некий номер , так же на всех стволах нашли серийники , так что думаю мы сможем установить где был приписан самолёт и установим судьбу экипажа .
Фотки чуть позже , так же сделаем небольшое кино про эту экспедицию так сказать . В этом году сезон закрыт , но с весны мы продолжим поиск и разведку упавших самолётов , да и второй движок от пешки достать надо будет .

Evgen
02.11.2005, 10:12
...Фотки чуть позже....


Так будут ли фотки? Очень интересно...

Vodan
03.11.2005, 15:30
Туз из красных клонов должен выложить .

RC_Tuz
04.11.2005, 12:27
Фотки

RC_Tuz
04.11.2005, 12:32
Вверху
1 яма. "Люди в забое"
2 кто капает а кто отдыхает :)
3 настил бревня для лебедки
4 видно двигло

RC_Tuz
04.11.2005, 12:38
еще

RC_Tuz
04.11.2005, 12:41
1 так это место выглядело до нас
2 осморт коленвала
3 красота

фоток у меня не много. Там много ребят из Тризни и не только снимало нужно их попросит выложить.

Evgen
08.11.2005, 15:48
Спасибо за фото, а можете ли прояснить, почему двигатель разобран? Где картер, блок цилиндров? Могу допустить, что металлоискатели забрали, но почему тогда двигатель так глубоко в земле?

Fierce
15.12.2005, 23:09
Спасибо за фото, а можете ли прояснить, почему двигатель разобран? Где картер, блок цилиндров? Могу допустить, что металлоискатели забрали, но почему тогда двигатель так глубоко в земле?


хз...НО НОМЕР МОТОРА МЫ УСТАНОВИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Позже ,даст бог установим и экипаж!

Fierce
16.12.2005, 02:06
Сезон не закрыт,т.к. выезд состоиться в начале января :D

Экстрим!Хочет может кто недельку зимой в лесу,на свежем воздухе и морозе? %)

RC_Tuz
16.12.2005, 10:23
хз...НО НОМЕР МОТОРА МЫ УСТАНОВИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Позже ,даст бог установим и экипаж!

Оппа! А это как?
:eek:

RC_Tuz
16.12.2005, 10:26
Сезон не закрыт,т.к. выезд состоиться в начале января :D

Экстрим!Хочет может кто недельку зимой в лесу,на свежем воздухе и морозе? %)


А в одноименное место так и не съездили :expl:

А что делать в лесу, зимой, неделю? :)

Fierce
16.12.2005, 10:49
А в одноименное место так и не съездили :expl:

А что делать в лесу, зимой, неделю? :)

Неделю будем копать...
Про нопер:пропадать не надо,тогда вкурсе будешь
Жень,еще завтра собрание ПО ;)

RC_Tuz
16.12.2005, 15:10
Да я вроде никуда не пропадал. Позвоню сегодня.
Завтра во второй половине дня свободен.