PDA

Просмотр полной версии : Управление взглядом



UfP
24.10.2005, 17:20
Небольшое исследование рынка TrackIR'ов и прочих аналогичных устройств.

Большая просьба к счастливым облажателям подобных устройств - поделитесь своим мнением о Вашем девайсе. Особенно интересны такие аспекты как удобство эксплуатации, помехоустойчивость, чувствительность и т.п. ...

Очень надеюсь на Вашу помощь ...

IvanoBulo
24.10.2005, 17:41
У меня трекир 3 про уже около года. Недавно прикупил Vector expansion (6DOF). Отличный девайс за разумные деньги. Полёты без него для меня уже просто не возможны. Чувствительность и точность отличные, время отклика очень быстрое , софт глючит редко но это как правило из-за неправильных установок в которых новичку довольно трудно разобратся по-началу. Что не приятно так это то что чуствителен к солнечному свету и ярким источникам света. Решается закрытием штор, выключением освещения ну или можно просто переставить рабочее место так чтобы избежать этих факторов. Также неудобством можно назвать необходимость сидеть в кепке на которой прикреплены отражатели, но это всё равно лучше чем шлем URGear.

Necroscope
24.10.2005, 17:49
Присоединяюсь. Вешь - мега. Без неё как без рук! Точнее как без головы! :_)

=RP=Kfir
24.10.2005, 18:08
У меня UGear. Достался на халяву - всего за 30$.
Главное преимущество перед трекиром - он дружит с ньювью, точнее, только через него и работает. Недавно попробовал летать на хатке - невозможно. Так что UGear рулит!!!

SL PAK
24.10.2005, 18:31
У меня мышь. Тоже всё точно, помехоустойчиво, удобно лежит в руке.
Как только в любимых симах появиться поддержка вектора побегу за ним в магазин.

UfP
24.10.2005, 18:41
Кстати, а можно ещё указывать в каких именно симах вы используете этот обзор.

P.S. огромное спасибо всем откликнувшимся

Dagon
24.10.2005, 18:50
МЫШЬ !!!!!!! дешево и сердито !!! :)

Shtirlitz
24.10.2005, 20:11
хатка.
UR-Gear заказан.

Пахомов
24.10.2005, 20:19
К автору темы.
Если есть свободные деньги, к-ые не жаль потрать-TrackIr3pro, лучше пока ничего на рынке нет(я приобрел первый тир, когда они только-только появились,затем заменил на третий,получив скидку в 50, была у них такая акция)

Если деньги являются определяющим моментом, естественно, надо искать более дешевые альтернативы:)

Пахомов
24.10.2005, 20:21
МЫШЬ !!!!!!! дешево и сердито !!! :)
Представьте, что вы приобрели "третью руку" :D

-SCS-UHU
24.10.2005, 21:39
URGear :D Доволен, как слон :D Помехозащищённость и комплектность лучше, чем у тракира (даже 3про). По точности вровень с ним идёт тракир3про + вектор. Но цена уже другая :D Единственные минусы - нужен хороший гейм-порт и некоторым шлем жмёт уши :D (мне не жмёт).

HEAD
24.10.2005, 21:56
У меня трекир 3 про уже около года. Недавно купил Vector expansion. Отличный девайс за разумные деньги. Полёты без него для меня уже просто не возможны. :ups:

Hruks
25.10.2005, 03:10
URGear, Cam2Pan, Hat.
Первый громоздкий, но самый удобный, точный и т.д. Сложнее всего достать.
Второй чуть более медлительный и инертный. Есть минусы как и у трекира старого - сдвиг головы не отличает от поворота.
Последний когда голова занята чем-нить ещё (перекусить, пообщаться). Благо включается и выключается простым нажатием кнопки :)

МИХАЛЫЧ
25.10.2005, 07:57
Уже 2 года использую оптическую мышь на кронштейне над креслом ( с NV естественно, иначе хреново - рывки и прочее). Вполне доволен. Дешево и очень эффективно!
Хатка - отстой :)
Недавно купил веб-камеру, скачал прогу для нее, осталось светодиод закрепить на наушники - попробую, есть ли преимущества.

USSR_Rik
25.10.2005, 09:58
Главное преимущество перед трекиром - он дружит с ньювью, точнее, только через него и работает. Угу, а NewView не дружит с LockOn. :(

sergeyk
25.10.2005, 10:04
Уже 2 года использую оптическую мышь на кронштейне над креслом ( с NV естественно, иначе хреново - рывки и прочее).

Можно по подробней как размещаешь? Идеально фотки.
В HOTAS нету места мышке: либо РУС либо РУД приходиться отпускать :(


Хатка - отстой :)

Согласен, пытался использовать хатку с NV но всёравно не понравилось.


Недавно купил веб-камеру, скачал прогу для нее, осталось светодиод закрепить на наушники - попробую, есть ли преимущества.

Это как? Это чем? Какая вебкамера подходит? Сейчас есть вебкамеры сравнимые по цене с мышами.

P.S. По вопросам: использую хатку в первозданном виде и с NV(пока не определился что хуже ;) ). Летаю в Ил-2, а LockOn и MSFS ждут апгрейда видеокарты.

King Size
25.10.2005, 12:10
to sergeyk вебкамеры впринципе любые можно, разве что гениус отстой полный, у логитека все камеры выдают в Cam2Pan по 30FPS, но я себе взял более дорогую модель за 2300 , тк использую ее не только для обзора.
Есть тока один недостаток, сильно комп загружает и вызывает тормоза если много людей на сервере после выхода 4.01 а на 3.04 все пучком было, но тут все понятно, Ил-2 стал просить больше. Но серавно продолжаю летать крутя башкой тк хаткой просто уже разучился.
Хочу себе Хэдджой прикупить но пока незнаю насколько он удобен и как совместим с играми кроме Ил-2, но скорее всего наверно закажу и трэкир но опятьже он тоже жрет ресурсы но надеюсь что меньше чем камера+Cam2Pan.
У ХэдДжоя я так понял все аппаратно и процессорное время он ест не больше мыши или джоя, в этом его крутость, да и цена 1500 рублей тоже весьма неплоха.

UfP
25.10.2005, 14:28
А не подскажите на каком принципе URGear работает? А то чего-то найти не могу.

Для оптических устройств типа TrackIR'а. А расстояние от головы до приёмника влияет на угол поворота виртуальной головы? Т.е. чем ближе к приёмнику тем сильнее крутится в.голова. Или это выправляется драйверами?

МИХАЛЫЧ
25.10.2005, 15:14
[QUOTE=sergeyk]Можно по подробней как размещаешь? Идеально фотки.
В HOTAS нету места мышке: либо РУС либо РУД приходиться отпускать :(

/QUOTE]
Ну вот, к примеру:
Джойстик напольный с обратной связью, все кнопки на ручке, в процессе работы, еще не до конца закончен . Педали там виднеются, второй джой - он как уд с шагом винта и закррылками на оси.

МИХАЛЫЧ
25.10.2005, 15:16
Черт, не получилось. Вот еще

Kondor
25.10.2005, 15:35
2 МИХАЛЫЧ:
Очень интересно! Респектище!!! Сам пытался сделать так же, но не удовлетворило из-за неудобности крепления мыша, неподвижности посадки, неровности и пропусков в обработке движения головы, смещающегося центра. Объясните плиз подробно эти моменты в вашей конструкции или если обсуждалось где (наверное пропустил) ссылку в студию плиз... И еще, что за "рога" на мыше?
ЗЫ Сорри за оффтоп ;о)

МИХАЛЫЧ
25.10.2005, 16:03
2 МИХАЛЫЧ:
Очень интересно! Респектище!!! Сам пытался сделать так же, но не удовлетворило из-за неудобности крепления мыша, неподвижности посадки, неровности и пропусков в обработке движения головы, смещающегося центра. Объясните плиз подробно эти моменты в вашей конструкции или если обсуждалось где (наверное пропустил) ссылку в студию плиз... И еще, что за "рога" на мыше?
ЗЫ Сорри за оффтоп ;о)
Крепление - на штанге от сломанной оффисной лампы. Тем самым снимаются все проблемы настройки - нагибай как хочешь.
Рога - ну, по первости помимо поворотов я СМЕЩАЛ голову. Что бы себя контролировать - поставил дужки от наушников. Теперь привык, можно и снять
ПОдробности - на черном-устройства управления(прикрепленная) а в ней - ссылка -(чтойто плохо открывает у меня) - устройства управления -2 (именно 2!) поищи поиском, нет времени писать

sergeyk
25.10.2005, 20:55
Молодец МИХАЛЫЧ! На http://games.1c.ru/il2/forum/ это только обсасывали как то, а ты уже реализавал!

GIV
28.10.2005, 15:04
Сначала крутил хатку с NV. Потом IvanoBulo дал попробовать URGear. Как надел, о хатке забыл. Один недостаток - дрожание при максимальных отклонениях, невозможно проследить удаленную цель на фоне зеленки. Больше года использовал.
Сейчас купил TrackIr3pro %) .
В основном летаю в Ил2, чуть балуюсь ЛокОном и прикуплю БОБ Ровановский, как появится у нас.