PDA

Просмотр полной версии : MaRS для Saitek X45 и X52 от ВКБ



UIV
28.10.2005, 18:03
Если наберется достаточное количество желающих для изготовления минимальной партии МаРСов для Х45 и Х52, то будут разработаны и изготовлены МаРСы для штатной установки в Х45(52).
Применение МаРСов в Х52 уберет мертвую зону и нелинейность, увеличит точность. Про то, что МаРС бесконтактный датчик (а значит неизнашивающийся) думаю уже все знают. Так как магниты будут находиться прямо на осях крена и тангажа, то редуктор, который применяется в Х52 для преобразования вращательного перемещения в поступательное, тоже будет не нужен. Не будет люфтов на шестеренках, что приведет к более точному управлению.
С Х45 немного сложнее.
В Х45 провода с потенциометров крена и тангажа припаяны напрямую к печатной плате, разъемов нет, поэтому, чтобы подключить МаРС к Х45 - придется взять в руки паяльник.
Так же у Х45 было несколько вариантов печатной платы((( Есть информация, что на некоторых вариантах МаРСы работали нестабильно, похоже не хватало напряжения и иногда МаРС просто отрубался (хотя все Х45, которые были у меня, работали нормально)
Эта проблемма решается использованием дополнительного USB-контроллера для каналов крена и тангажа. Паять ничего не надо будет, так как МаРСы будут подключены к этому контроллеру. Так же при использовании дополнительного контроллера будет намного увеличена точность.
Вот такая информация, высказывайтесь.

Oleg_BS
28.10.2005, 18:41
Не вполне понятно, для 45-го предлагаются МАРСы вместе с USB контроллерами или сами по себе?
У меня в РУСе стоит Миндоговский контроллер на ATMega8. Т.е. меня интересуют только МАРСы с креплением, припаять их к контроллеру на место резюков я как нибудь смогу ;-)
Если такой вариант (без контроллера) рассматривается, то я на очереди.
2 штуки. Думаю что из Киева не один я закажу.
И кстати, какая планируется цена?
Спасибо!

Исправлено:
Меня прошу не считать. Производство МАРСов по схеме gogoblin-2 налажено в Киеве, так что я уже по месту обзавелся...

UIV
28.10.2005, 19:07
Конечно USB-контроллер это опция. Можно с контроллером, можно без.
Цена на 1 МаРС в районе 20-25$, точно неизвестна, конструкция еще не отработана.

Fix
29.10.2005, 00:40
При уточнении стоимости и сложности монтажа (хреновый из меня техник), буду, скорее всего, в стройных рядах тех, кто с удовольствием оснастит свои х52 этой вкуснятиной. МЗ у меня нет, а нелинейность...

=KAG=Doctor
29.10.2005, 13:14
При более точном определении стоимости запишусь при непременно!

Alaska
29.10.2005, 17:12
Записываюсь, жду цену. alaska@onet.com.ua

Homer
29.10.2005, 17:57
UIV, голубчик! Это...
А может ну его! Может начнешь уже РУСы делать! У тебя это хорошо получается. А мы, сукины дети, в очередь!
А?

Strannic
29.10.2005, 18:11
Конечно USB-контроллер это опция. Можно с контроллером, можно без.
Цена на 1 МаРС в районе 20-25$, точно неизвестна, конструкция еще не отработана.
В смысле на одну ось? А если надо новые датчики на три или даже четыре оси то за каждую по 20 баксов?

DjaDja_Misha
29.10.2005, 18:14
Записываюсь.

Fabel
29.10.2005, 20:20
Записываемся

marsh snake
29.10.2005, 22:54
Заказываю.........две для ХЫ52 есесна

Voz
31.10.2005, 14:26
UIV, голубчик! Это...
А может ну его! Может начнешь уже РУСы делать! У тебя это хорошо получается. А мы, сукины дети, в очередь!
А?
Присоединяюсь )

Eagle Sam
31.10.2005, 17:25
Я ТОЖЕ! 3шт., если на РУД можно тоже ставить

Igor_Destroyer
31.10.2005, 18:06
Записываюсь на один комплект для Х45 и один комплект для Х52.

UIV
31.10.2005, 18:35
В смысле на одну ось? А если надо новые датчики на три или даже четыре оси то за каждую по 20 баксов?
Муратовские датчики в чипдипе по 100$ за штуку продаются. Есть еще датчики от Cube pilota, если не ожибаюсь, они вроде по 50 баксов за штуку, без доставки (с Америки).
Отвечаю на вопрос.
Если надо на 4 оси поставить магниторезисторы, то
1) Муратовские 4х100=400$
2) Cube 4х50=200$
3) MaRS 4х20=80$
Вроде МаРСы дешевле. Намного.

UIV
31.10.2005, 18:50
Понял, датчики нужны, начинаю отрабатывать конструкцию.

NewLander
31.10.2005, 20:03
Записываюсь на X52.

ROSS_Zlyden
31.10.2005, 22:38
И я записываюсь. Х45.
На две оси, с контроллером.
zlydenУХОrossteam.ru
ICQ 51596305

Peresvet
01.11.2005, 09:50
Мужики, а на 52-й на твист (там есть куда его всунуть?) и на РУД они ставятся? Если - ДА, то я бы взял на крен, тангаж, твист и РУД. Если же нет, то на крен и тангаж.

CHIEF[PKA]
01.11.2005, 12:30
Записываюсь на X52.

NewLander
01.11.2005, 15:06
Мужики, а на 52-й на твист (там есть куда его всунуть?)

Лучше педали ВКБ взять :) Никакой твист и рядом не валялся :cool:


и на РУД они ставятся? Если - ДА, то я бы взял на крен, тангаж, твист и РУД. Если же нет, то на крен и тангаж.

А вот на РУД (в т.ч. и на доп. оси) - это уже интереснее.

k0rrca
02.11.2005, 06:04
Илья, меня тоже посчитай! :) пара марсов для Х52

зы как дела с "тормозами"?

marsh snake
02.11.2005, 06:15
Понял, датчики нужны, начинаю отрабатывать конструкцию.


на всякий случай UIV вот с этой темой http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556 ознакомился?

Palek
02.11.2005, 08:41
Записываюсь на X52!

Peresvet
02.11.2005, 09:51
Лучше педали ВКБ взять :) Никакой твист и рядом не валялся :cool:
А где их можно приобрести?

Kos
02.11.2005, 10:14
Кто б мне на Кугар поставил подшипники и датчики Холла? :ups:
Не подскажете специалиста? :confused:

UIV
02.11.2005, 10:32
на всякий случай UIV вот с этой темой http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556 ознакомился?
Спасибо за ссылку. Уже ознакомился.
Другая реализация измерения угловых перемещений. Вполне жизнеспособное решение. Вот тока я бы не использовал холлы, которые реагируют на изменение НАПРЯЖЕННОСТИ магнитного поля (хотя могу и ошибаться, но помоему там как раз такой датчик). Лучше измерять изменение направления, имхо. Тогда не будет вопросов по мертвым зонам и нелинейностям.

UIV
02.11.2005, 10:37
А где их можно приобрести?
Здесь смотри
http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=69
Тока щас свободных нет, все зарезервированы. К Новому году постараюсь партию выпустить.

UIV
02.11.2005, 10:40
Кто б мне на Кугар поставил подшипники и датчики Холла? :ups:
Не подскажете специалиста? :confused:
Датчики МаРС для кота есть.
Вот эту тему посмотри
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32391
Обращайся к Боре Ортодоксу, он вчера получил 26 штук МаРСов для кота.
Апгрейд механики кота пока в разработке, готового решения пока нет(((

USSR_Rik
02.11.2005, 10:55
Peresvet
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=36140&page=2

marsh snake
02.11.2005, 11:01
Спасибо за ссылку. Уже ознакомился.
Другая реализация измерения угловых перемещений. Вполне жизнеспособное решение. Вот тока я бы не использовал холлы, которые реагируют на изменение НАПРЯЖЕННОСТИ магнитного поля (хотя могу и ошибаться, но помоему там как раз такой датчик). Лучше измерять изменение направления, имхо. Тогда не будет вопросов по мертвым зонам и нелинейностям.

Я в деталях не силен, меня там напугала фраза о "возраждаюшейся мртвой зоне" и необходиости доп. схемы кроме самого датчика... для меня лично это один из первоочередных вопросов...... на уровне параноии :ups: :D

tovarisch_Ko
02.11.2005, 12:03
Я в деталях не силен, меня там напугала фраза о "возраждаюшейся мртвой зоне" и необходиости доп. схемы кроме самого датчика... для меня лично это один из первоочередных вопросов...... на уровне параноии :ups: :D

И меня запишите. Три датчика для Х-45.
А что по педалям из новой партии, есть еще свободные?

P.S. Не помню есть ли в профиле ICQ 9132216 и ko[at]nullwar.com

UIV
02.11.2005, 14:00
И меня запишите. Три датчика для Х-45.
А что по педалям из новой партии, есть еще свободные?

P.S. Не помню есть ли в профиле ICQ 9132216 и ko[at]nullwar.com
Сори, нет свободных. Все зарезервировано. К Новому году постараюсь выпустить следующую партию.

Belomor
02.11.2005, 16:14
Записался. Два штука (Х52).
И еще два штука для Х45.

gogoblin
02.11.2005, 21:42
Спасибо за ссылку. Уже ознакомился.
Другая реализация измерения угловых перемещений. Вполне жизнеспособное решение. Вот тока я бы не использовал холлы, которые реагируют на изменение НАПРЯЖЕННОСТИ магнитного поля (хотя могу и ошибаться, но помоему там как раз такой датчик). Лучше измерять изменение направления, имхо. Тогда не будет вопросов по мертвым зонам и нелинейностям.
Не сумлевайтесь - самые настоящие магниторезисторы. Разве кто-то где-то их по другому называл?
В х52 заменой датчика МЗ не лечится (у кого она есть). Ибо оцифровыватель такой. Ее наличие можно только скомпенсировать нелинейно уродуя сигнал датчика.
2 marsh snake Про возрождающуюся МЗ - это если склероз не изменяет было когда-то в ветке про 52-й. Все верно. Только в упомянутой выше ссылке про МЗ тоже говорится.(И еще там есть фраза про разьяснения по потребности :) ) Приведенная схема включает в себя цепь компенсации МЗ. Линейность при этом не страдает. МЗ исчезает практически в ноль.

RC_Tag
02.11.2005, 22:06
Записываюсь - Х52, две штуки.

marsh snake
03.11.2005, 02:27
Приведенная схема включает в себя цепь компенсации МЗ. Линейность при этом не страдает. МЗ исчезает практически в ноль.

Это я понял, потому и привел тут эту ссылку...

Biotech
03.11.2005, 21:36
Ну и я запишусь :) Парочку для х-52.

=RD=Kvazar
03.11.2005, 21:54
У меня вопрос, сколько их всего надо на Х52? Я живу в Германии,
возможна ли мне поставка?

UIV
04.11.2005, 10:16
У меня вопрос, сколько их всего надо на Х52? Я живу в Германии,
возможна ли мне поставка?
2 штуки. На каналы крена и тангажа. Почтой можно отправить или экспресс-доставкой. С оплатой тока решить, как удобнее, есть ньюансы.

Gaden
06.11.2005, 22:06
Записываюсь на комплект X52
Илья, а как на счет МАРСов для твоих педалей? Педали сделали, а элетроника не тянет без МАРСов. Надоело раз в две недели резюк смазывать.

UIV
07.11.2005, 10:30
Могу тебе и педальный МаРС (с рабочим углом на 100 градусов) сделать. И педальный УСБ-контроллер.

Kostik
08.11.2005, 13:27
Записываюсь 2 датчика для Х52. kо5tik72@mаil.ru
х52 у меня первой серии с мз.
Вопрос: а как установка новых датчиков соотносится с установкой схемы Гогоблина от Ориона33? Для устранения нелинойности нужно ставить и то и другое или только новые датчики?

UIV
08.11.2005, 18:01
Записываюсь 2 датчика для Х52. kо5tik72@mаil.ru
х52 у меня первой серии с мз.
Вопрос: а как установка новых датчиков соотносится с установкой схемы Гогоблина от Ориона33? Для устранения нелинойности нужно ставить и то и другое или только новые датчики?
МаРС по определению не имеет мертвых зон и нелинейности. Если сам контроллер Х52 имеет нелинейность, то схема Гогоблина поможет. Если же контроллер оцифровывает данные с датчика линейно, то схема Гогоблина исказит данные с МаРСа. В общем надо экспериментировать, проверять, чем сейчас и занимаюсь.

marsh snake
09.11.2005, 07:44
МаРС по определению не имеет мертвых зон и нелинейности. Если сам контроллер Х52 имеет нелинейность, то схема Гогоблина поможет. Если же контроллер оцифровывает данные с датчика линейно, то схема Гогоблина исказит данные с МаРСа. В общем надо экспериментировать, проверять, чем сейчас и занимаюсь.


насколько я понял не линейность в х52 от датчиков, а вот МЗ (у кого она есть) зашита к контроллер.... так что "старая" схема gogoblina тут однозначно не катит, а работать будет та, которая показана по ссылке что я привел чуть выше....

Сайтеку пора прмию давать.... как в той шутке про Гейтца, певим придумавшего продавать геморой за деньги :expl: :expl: :expl:

K-MAN
16.12.2005, 09:40
2 UIV

Разреши просить тебя еще раз объяснить про условия оплаты, приобретения и монтажа MaRS для Saitek X52 для иногородних?
Спасибо.

Drozd
16.12.2005, 14:03
UIV, так как я уже столкнулся с установкой этих датчиков на Х52 то порекомендую выпускать их с переменными подстроечниками, так как при установке в двух разных джоях (1 из первой серии и 1 из новой) номиналы подстроечников даже визуально по положению резисторов разные. МЗ на джое из первой серии всё-таки осталась, хоть и небольшая (проявляются по углам окна джойтестилки и при переходах по осям, но очень незначительно). Видимо это зашито в контроллере, прошивку которого меняли во второй партии. Нелинейность исчезла точно. Оси на наших датчиках получились инвертированными, но в винде мы ничего не меняли, а переставили их только в игре.

Kostik
19.12.2005, 17:07
Какова ситуация с поставкой МАРСов для х-52? Куда и сколько оплачивать иногородним? Когда ждать посылочку?

UIV
19.12.2005, 18:26
UIV, так как я уже столкнулся с установкой этих датчиков на Х52 то порекомендую выпускать их с переменными подстроечниками, так как при установке в двух разных джоях (1 из первой серии и 1 из новой) номиналы подстроечников даже визуально по положению резисторов разные. МЗ на джое из первой серии всё-таки осталась, хоть и небольшая (проявляются по углам окна джойтестилки и при переходах по осям, но очень незначительно). Видимо это зашито в контроллере, прошивку которого меняли во второй партии. Нелинейность исчезла точно. Оси на наших датчиках получились инвертированными, но в винде мы ничего не меняли, а переставили их только в игре.
С подстроечниками то можно сделать, только есть ньюанс один. Нужен точный вольтметр, чтоб правильно УЗЗ отстроить. Это намного усложняет процесс установки, хочется просто и доступно сделать.

UIV
19.12.2005, 18:36
2 UIV

Разреши просить тебя еще раз объяснить про условия оплаты, приобретения и монтажа MaRS для Saitek X52 для иногородних?
Спасибо.
Не готовы пока МаРСы для сайтеков. Причина - нет микросхем. Микросхемы давно заказны, оплачены. Жду поставку с буржундии.

Denik
19.12.2005, 18:43
Запись на МАРСов для х-52 еще есть?

З.Ы. У меня джой из первой партии, как с ней марсы ведут себя, если проводили исследование / или кто марсы ставил на Х-52 из первой партии, опишите ПЖЛ.

DjaDja_Misha
21.12.2005, 08:57
Илья! Огласи плиз, кто в списке на МАРСы для Х-45?

UIV
21.12.2005, 17:31
Илья! Огласи плиз, кто в списке на МАРСы для Х-45?
Так не будет списка. Как получу микросхемы, отпишусь, посмотрю по форуму\почте кто хотел и сделаю требуемое количество, даже больше на всякий пожарный.

Wincel
23.12.2005, 17:27
Робяты из ВКб, а на трастмастер мона ваши марсы подвесить? или другой какой джой, а то я механику себе слабал, а с электроникой беда, ну не совсем беда конечно)))), но на холлы хотелось бы переделать.)

UIV
23.12.2005, 18:07
Робяты из ВКб, а на трастмастер мона ваши марсы подвесить? или другой какой джой, а то я механику себе слабал, а с электроникой беда, ну не совсем беда конечно)))), но на холлы хотелось бы переделать.)
Можно. Была инфа. кто то ставил на АБ2. Так же можно марсы подключить к ВКБ УСБ-контроллеру. Тогда проблем с совместимостью вообще никаких нет.

Drozd
23.12.2005, 19:09
С подстроечниками то можно сделать, только есть ньюанс один. Нужен точный вольтметр, чтоб правильно УЗЗ отстроить. Это намного усложняет процесс установки, хочется просто и доступно сделать.
Да, хотя я не ахти каким точным вольтметром выставлял. Я просто предупредил, ты ясен пень умнее меня, просто проверь на нескольких Сайтеках, прежде чем паять постоянники.

Gaden
23.12.2005, 22:09
Могу тебе и педальный МаРС (с рабочим углом на 100 градусов) сделать. И педальный УСБ-контроллер.

Согласен, записывай.

Wincel
24.12.2005, 21:55
Можно. Была инфа. кто то ставил на АБ2. Так же можно марсы подключить к ВКБ УСБ-контроллеру. Тогда проблем с совместимостью вообще никаких нет.

А мона габариты узнать? диаметр и длину датчиков, а то вдруг не влезут, механика у меня собсвенного изготовления из металла.
и...контроллёрчик в какую цену?

UIV
28.12.2005, 12:39
А мона габариты узнать? диаметр и длину датчиков, а то вдруг не влезут, механика у меня собсвенного изготовления из металла.
и...контроллёрчик в какую цену?
Печатная плата 50х25 мм. 4 отверстия для крепления диаметром 3мм, межосевое расстояние 43 мм (посмотри на фотках). Магнит диаметром 10 мм, толщина 3 мм. От магнита до стальных частей рекомендую сделать расстояние не менее 12 мм.
Контроллер 20$

Wincel
28.12.2005, 21:10
Спасиб за инфу, бум думать))))

Belomor
11.01.2006, 10:32
Цитата с Желтого:
Drozd
28.12.2005 12:36

Не избавит установка МаRSов от мёртвой зоны. Говорил же и буду
говорить. На трёх джоях уже установлены такие датчики, при чём на
двух, из первой серии, МЗ остались. Выражается это в срезанных углах
и небольших МЗ при пересечении осей. На джое из второй партии (мой)
всё отлично, так как МЗ зашиты в прошивку контроллера.

В этой связи хотелось бы все-таки выяснить, вылечат ли МаРСы мой 52-й из первой, "любимой" вирпилами, партии? И если МЗ зашиты в контроллер, то почему сервис Сайтека убирал МЗ путем замены и рассылки именно датчиков?

korzhik
11.01.2006, 11:51
...
В этой связи хотелось бы все-таки выяснить, вылечат ли МаРСы мой 52-й из первой, "любимой" вирпилами, партии? ...

Тут обсуждалось http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=668692&postcount=11

UIV
11.01.2006, 18:49
Цитата с Желтого:
Drozd
28.12.2005 12:36

Не избавит установка МаRSов от мёртвой зоны. Говорил же и буду
говорить. На трёх джоях уже установлены такие датчики, при чём на
двух, из первой серии, МЗ остались. Выражается это в срезанных углах
и небольших МЗ при пересечении осей. На джое из второй партии (мой)
всё отлично, так как МЗ зашиты в прошивку контроллера.

В этой связи хотелось бы все-таки выяснить, вылечат ли МаРСы мой 52-й из первой, "любимой" вирпилами, партии? И если МЗ зашиты в контроллер, то почему сервис Сайтека убирал МЗ путем замены и рассылки именно датчиков?
У меня есть парочка Х52 для тестов. К сожалению пока еще не получена партия микросхем для марсов, поэтому протестировать не могу.
Сейчас практически закончена разработка нового УСБ-контроллера ВКБ. При подключении МаРСов к этому контроллеру можно будет получить максимальную точность и линейность. Так же в контроллере будет новая прошивка с аппартной калибрацией, похожая по функциональности на ту, что используется в ХОТАС Кугар (только не такая тормозная :D ) В общем смысл есть установить на оси крена и тангажа отдельный контроллер и забыть про мертвые зоны и нелинейности в различных партиях Х52.

Belomor
11.01.2006, 19:58
Сейчас практически закончена разработка нового УСБ-контроллера ВКБ. При подключении МаРСов к этому контроллеру...

Ценник на контроллер уже прикинули? Что будет стоить?

UIV
11.01.2006, 20:29
Ценник на контроллер уже прикинули? Что будет стоить?
В районе 20 баксов.

Belomor
12.01.2006, 16:10
В районе 20 баксов.

Меня первого в очередь запишите.

Значится так. Руками камрада fred kaa (мой ему респект) был проведен тест кугаровских марсов на 52-м из первой серии. Drozd был прав, МЗ осталась, хоть и заметно уменьшилась. Теперь 52-й в джойтестере исправно рисует круги вместо привычных ромбиков, слегка "запинаясь" на осях. Но в Иле получилось более-менее прицельно укладывать ОЧЕРЕДИ в мишень точно с 6 часов, чего раньше не удавалось. Более подробный отчет с картинками здесь:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=10492&st=125

ЗЫ: У народа витает мысль о том, что неплохо было бы при изготовлении МаРСов для "первых" 52-х как-то сопрячь МаРС с гогоблиновской схемой, типа "два в одном". Хотя, если выход ВКБ контроллера не задержится, то и ну ее, эту мысль :)

NewLander
12.01.2006, 17:13
В районе 20 баксов.
Заверните в комплект к МаРСам :) :beer:

VadNik
12.01.2006, 22:49
Поясните пожалуйста зачем нужен УСБ-контроллер ВКБ.

LazyCamel
13.01.2006, 11:48
Ситуация такая - в оригинальню прошивку Х-52 была внесена математическая компенсация нелинейности. Авторы прошивки в чем-то накосячили и соответсвенно этот алгоритм работал неправильно. Для компенсации этого Гогоблин сделал схемку которая уродует сигнал так, что в результате наложения на него этого самого неправильного алгоритма на выходе получается более менее нормально.

Лично я считаю ставить дорогой точный датчик, а потом умышленно похабить его точность двуступенчатым искажением как-то некузяво.

Учитывая наличии свободного места в корпусе Х-52 туда спокойно можно вставить второй УСБ контроллер. Родной контроллер будет спокойно обслуживать кнопочки, часики и РУД, в то время как крен и тангаж возмет на себя ВКБшный контроллер, который и будет получать сигналы с датчиков МАРС и соответствено потери точности не произойдет.

sergeyk
13.01.2006, 19:41
Ситуация такая - в оригинальню прошивку Х-52 была внесена математическая компенсация нелинейности. Авторы прошивки в чем-то накосячили и соответсвенно этот алгоритм работал неправильно.
Я уже подумывал о покупке X-52(к сожалению в наших краях сайтеки сами по себе редкость, а дорогие модели ваобще не держат), а после токого описания как то и не хочеться покупать: джой то не дешёвый, а получать такую игрушку сразу под переделку как то некузяво :(

gogoblin
13.01.2006, 22:00
2 LazyCamel. Крепко однако насчет пострадавших сигналов завернуто. :) Если Вы просто высказали свое мнение - то я его безусловно уважаю хотя и не разделяю. :) Если бы у нас была дискуссия ("Собачье сердце" навеяло) и мой ответ по поводу испохабливания сигнала был уместен то давать его здесь было бы вроде не по теме , да? Рискну только засомневаться в кузявости впихивания целого контроллера для решения такой узкой задачи как уборка МЗ. :(

LazyCamel
13.01.2006, 22:44
Почему не по теме... вполне по теме...
Разумеется я не хотел персонально тебя обидеть, скорее даже наоборот. Лично у меня до такой конструкции как твой преобразователь, мозги бы не дошли наверное.

Однако:
Я по прежнему считаю что исправлять аналоговыми методами привнесенные цифровые искажения прошивки как-то некузяво, именно по причине плавающей туда-сюда дельты отклонения от идеальной передаточной характеристики.

Это можно еще сделать на 8-битном диапазоне, где работает прошивка Х52, но делать подобное на вчетверо более точных датчиках стоимостью в половину джойстика - это напрасная трата средств на эти самые датчики. Что толку в этой точности, если она потом окажется загублена двойными преобразованиями.

Более того я считаю что использовать мультиплексирование для оцифровки каналов управления (как это сделано в оригинальной конструкции Х52) - это чесать правое ухо левой ногой, и по крайней мере на основных осях управления от этого лучше уйти.

Разумеется это чисто мое мнение, а я отнюдь не господь всевидящий и все знающий.

С очередными Новым Годом всех, кстати !!!

NewLander
14.01.2006, 01:52
Это можно еще сделать на 8-битном диапазоне, где работает прошивка Х52
2048 позиций на ось - это 11 бит.

LazyCamel
14.01.2006, 18:51
2048 позиций на ось - это 11 бит.

Она там 12 бит, только половинится... Грубо говоря в один момент времени работает на одну ось. в другой на другую... В результате они (оси) влияют друг на друга и из номинальных 11 бит еще 2-3 тратятся на нелинейные искажения :-(

У миндога(и ВКБ) на тех же 10 битах на эти же искажения уходит ~0.5 бит.

ЗЫ: Хотя личное мое мнение что настольных джоев с нормальной безлюфтовой механикой и 8-ми бит за глаза (по крайней мере я себе так сделал) клиенты хотят большое количество попугаев. Ну раз хотят - почему не сделать, за их деньги-то.

King Size
19.01.2006, 16:31
Товарисчи подскажите какой USB контроллер лучше использовать, где и как можно заказать ну и почитать хотелосьбы про возможности, меня интересует возможность ставить не только кнопки но и тумблеры.
Хочу замодить свой Х-45 или Х-52, сделав копию РУС от Су-27 или МиГ-29 + панель с кнопками и тумблерами, к весне может и кабину доделаю, так что осей и кнопок надо много.

Stoik
20.01.2006, 13:43
Парни у меня X-52 первой серии с заменёнными датчиками от сайтэка без мёртвой зоны но с нелинейностью... РУС валяется в коробке почти со дня покупки... пожалуста не бросайте тему... я уже столько потратил нервов и денег что готов еще потратить но чтоб эта тварь работала нормально!

Записываюсь на 2 марса лучше с установкой... (хочется чтоб всё было цивилизованно)
stoik09@mail.ru
ICQ: 154733744

grohot
20.01.2006, 13:55
Записываюсь.
Требуется:
1. Два МаРСа на Х-52
2. Один МаРС для педалей ВКБ
3. Один Контроллер ВКБ(предполагаю что на него можно будет повесить и педали и оси X, Y от X-52)

ICQ 347678649

UIV
20.01.2006, 15:39
Парни у меня X-52 первой серии с заменёнными датчиками от сайтэка без мёртвой зоны но с нелинейностью... РУС валяется в коробке почти со дня покупки... пожалуста не бросайте тему... я уже столько потратил нервов и денег что готов еще потратить но чтоб эта тварь работала нормально!

Записываюсь на 2 марса лучше с установкой... (хочется чтоб всё было цивилизованно)
stoik09@mail.ru
ICQ: 154733744
Микросхем для МаРСов все еще нет :mad: Ищу других поставщиков...

Drozd
23.01.2006, 01:52
Цитата с Желтого:
Drozd
28.12.2005 12:36

Не избавит установка МаRSов от мёртвой зоны. Говорил же и буду
говорить. На трёх джоях уже установлены такие датчики, при чём на
двух, из первой серии, МЗ остались. Выражается это в срезанных углах
и небольших МЗ при пересечении осей. На джое из второй партии (мой)
всё отлично, так как МЗ зашиты в прошивку контроллера.

В этой связи хотелось бы все-таки выяснить, вылечат ли МаРСы мой 52-й из первой, "любимой" вирпилами, партии? И если МЗ зашиты в контроллер, то почему сервис Сайтека убирал МЗ путем замены и рассылки именно датчиков?
Ну над настройками МаРСов на Х52 из первой серии довольно долго бился. Покрайнемере джойтестилка показывает, что МЗ по углам остаются, а вот вопрос влияет ли это на полёт или нет - решать тебе. Владельцу джоя (Cat, он же Кот, он же Гоша-Кот) такие скруглённые углы нравятся. Поначалу приуныл, когда вылезали проблемы со странным поведением датчиков, но сейчас доволен. Так что могу сказать его словами - вещь стоящая и без неё он бы не смог так летать, как летает сейчас.

Drozd
23.01.2006, 01:54
У меня есть парочка Х52 для тестов. К сожалению пока еще не получена партия микросхем для марсов, поэтому протестировать не могу.
Сейчас практически закончена разработка нового УСБ-контроллера ВКБ. При подключении МаРСов к этому контроллеру можно будет получить максимальную точность и линейность. Так же в контроллере будет новая прошивка с аппартной калибрацией, похожая по функциональности на ту, что используется в ХОТАС Кугар (только не такая тормозная :D ) В общем смысл есть установить на оси крена и тангажа отдельный контроллер и забыть про мертвые зоны и нелинейности в различных партиях Х52.
В Х52 нравится SST.

Drozd
23.01.2006, 01:56
Меня первого в очередь запишите.

Значится так. Руками камрада fred kaa (мой ему респект) был проведен тест кугаровских марсов на 52-м из первой серии. Drozd был прав, МЗ осталась, хоть и заметно уменьшилась. Теперь 52-й в джойтестере исправно рисует круги вместо привычных ромбиков, слегка "запинаясь" на осях. Но в Иле получилось более-менее прицельно укладывать ОЧЕРЕДИ в мишень точно с 6 часов, чего раньше не удавалось. Более подробный отчет с картинками здесь:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=10492&st=125

ЗЫ: У народа витает мысль о том, что неплохо было бы при изготовлении МаРСов для "первых" 52-х как-то сопрячь МаРС с гогоблиновской схемой, типа "два в одном". Хотя, если выход ВКБ контроллера не задержится, то и ну ее, эту мысль :)
Гогоблиновская схема тут не поможет, так как она исправляла МЗ от Холлов, а не МЗ, зашитые в контроллер. Поиграть с КО и всё наладится. У меня с МаРСами точность поднялась до того, что КО по крену-тангажу идёт 2-4-6-8-12-25-50-75-90-100. Комфортно.

Drozd
23.01.2006, 01:58
Ситуация такая - в оригинальню прошивку Х-52 была внесена математическая компенсация нелинейности. Авторы прошивки в чем-то накосячили и соответсвенно этот алгоритм работал неправильно. Для компенсации этого Гогоблин сделал схемку которая уродует сигнал так, что в результате наложения на него этого самого неправильного алгоритма на выходе получается более менее нормально.

Лично я считаю ставить дорогой точный датчик, а потом умышленно похабить его точность двуступенчатым искажением как-то некузяво.

Учитывая наличии свободного места в корпусе Х-52 туда спокойно можно вставить второй УСБ контроллер. Родной контроллер будет спокойно обслуживать кнопочки, часики и РУД, в то время как крен и тангаж возмет на себя ВКБшный контроллер, который и будет получать сигналы с датчиков МАРС и соответствено потери точности не произойдет.
Схема Гогоблина убирала не нелинейность, а МЗ. Даже он сам писал. Нелинейность возникала сугубо всвязи с датчиками Холла. Имхо не вижу лишних проблем уродовать джой, ограничиться одними МаРСами вполне достаточно.

Drozd
23.01.2006, 02:01
2048 позиций на ось - это 11 бит.
Даже 2114 даёт. Если сильно захотеть.

Stoik
23.01.2006, 03:04
Спасибо за ответ UIV я подожду... мне бы от нелинейности избавиться к мертвой зоне можно привыкнуть если уж её убрать нельзя.

-=AV=-
23.01.2006, 11:52
Запишите пожалуйста меня. Два МАРСа для X45.
ICQ: 344896916 Mail: AV@ttk.ru

DrAm
29.01.2006, 18:21
Записываюсь на:

Два МаРСа на Х-45
Один МаРС для педалей ВКБ
Один USB Контроллер для педалей ВКБ

Можно ли марсы для Х-45 запихать в другой джой в АБ2 например?

ICQ 690730
dramader@mail.ru

Belomor
30.01.2006, 10:02
Можно ли марсы для Х-45 запихать в другой джой в АБ2 например?



Для АБ2 есть кугаровские МаРСы. По моему, они даже в наличии есть, в отличии от "сайтековских".

gogoblin
30.01.2006, 15:42
Гогоблиновская схема тут не поможет, так как она исправляла МЗ от Холлов, а не МЗ, зашитые в контроллер. Поиграть с КО и всё наладится. У меня с МаРСами точность поднялась до того, что КО по крену-тангажу идёт 2-4-6-8-12-25-50-75-90-100. Комфортно.
Нету МЗ у Холлов.
Есть 1.нелинейность магнитно-кинематической схемы Холлов и
2.МЗ у первой серии контроллера.
Тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=36556 (пост №19) приведены схемы для решения как обоих проблем одновременно - так и по отдельности.

Drozd
31.01.2006, 17:20
Нету МЗ у Холлов.
Есть 1.нелинейность магнитно-кинематической схемы Холлов и
2.МЗ у первой серии контроллера.
Тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=36556 (пост №19) приведены схемы для решения как обоих проблем одновременно - так и по отдельности.
Холлы в исполнении Сайтека - это вообще гадость. Да, у второй серии МЗ нет, но у первой офигенная. И твоя схема убирала МЗ, но не совсем. С ней справится можно, а вот с нелинейностью нет, поэтому все и ставят МаРСы.
ЗЫ: на сайтековском форуме мне впаривают что с контроллером всё ок... Нужно найти способ его перепрошивки.

Alex_L
31.01.2006, 17:28
Джентельмены подскажите pls, что нужно для доработки электроники на Х45.
Конечно МаРСы нужны для него однозначно- это понятно.
А контроллер(ы) (от ВКБ) всё таки нужны или нет?

Если заменить в РУСе резисторы на МаРСы(без контроллеров), нужно ли(желательно ли) стабилизировать на них напряжение как сказано сдесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35901&page=1&pp=25
Или я вооще не то говорю?

Извините за простые вопросы. Пожалуйста посоветуйте.
Готов купить у ВКБ всё что необходимо(если это возможно), но не хочется напрасно городить огород. :confused:

gogoblin
31.01.2006, 19:14
Холлы в исполнении Сайтека - это вообще гадость. Да, у второй серии МЗ нет, но у первой офигенная. И твоя схема убирала МЗ, но не совсем. С ней справится можно, а вот с нелинейностью нет, поэтому все и ставят МаРСы.
ЗЫ: на сайтековском форуме мне впаривают что с контроллером всё ок... Нужно найти способ его перепрошивки.
Может мы друг друга не так понимаем? :( Где это я говорил что у первой серии МЗ нет?
Если ты говоришь о первой схеме (нелинейный усилитель с диодами в цепи ОС) то ты стопудово прав (хотя нажив седые волосы даже с ней можно получить линейную характеристику). Однако по ссылке из моего предыдущего поста приведена совсем другая схема . И датчик там другой. И МЗ убрана.

NewLander
01.02.2006, 00:57
2.МЗ у первой серии контроллера.

Нету у контролёра МЗ. У меня джой первой серии (куплен в первый день продаж в России) - после замены датчиков в СЦ мертвой зоны абсолютно нет. Нелинейность - таки да, в наличии.

Belomor
01.02.2006, 11:09
При замене холлов на кугаровские МаРСы МЗ осталась, хоть и заметно уменьшилась. Курсор в джойтестере "прилипает" к осям, Хоть и рисует круги вместо ромбов.
При замене холлов на обычные стереорезисторы результат по МЗ тот же, только курсор рисует уже квадраты.

gogoblin
01.02.2006, 12:24
Нету у контролёра МЗ. У меня джой первой серии (куплен в первый день продаж в России) - после замены датчиков в СЦ мертвой зоны абсолютно нет. Нелинейность - таки да, в наличии.
Может все-таки есть? Только маленькая? На уровне механического люфта?
Какой бы Вы сами сделали вывод если напряжение на входе АЦП контролируемое вольтметром меняется(разумеется в области соответствующей МЗ) а код на выходе АЦП не меняется? И откуда у датчика Холла по определению не имеющего порога срабатывания берется МЗ ?
С другой стороны уменьшение МЗ при замене датчика на более чувствительный - эффект вполне обьяснимый.
С третьей стороны кроме чувствительности поставленные на СЦ датчики ничем другим от изначальных не отличаются - если верна справочная информация . :)
С четвертой стороны в одном из постов была ссылка на признание самим сайтеком именно контроллера как причины МЗ.
С пятой стороны куда девать свидетельства тех кто датчик поменял но от МЗ не избавился?(в том числе предыдущий пост Belomor-а)

-=AV=-
01.02.2006, 14:54
Джентельмены подскажите pls, что нужно для доработки электроники на Х45.
Конечно МаРСы нужны для него однозначно- это понятно.
А контроллер(ы) (от ВКБ) всё таки нужны или нет?

Если заменить в РУСе резисторы на МаРСы(без контроллеров), нужно ли(желательно ли) стабилизировать на них напряжение как сказано сдесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35901&page=1&pp=25
Или я вооще не то говорю?

Извините за простые вопросы. Пожалуйста посоветуйте.
Готов купить у ВКБ всё что необходимо(если это возможно), но не хочется напрасно городить огород. :confused:

Присоединяюсь к просьбе. Знающие люди, ответьте пожалуйста, не оставьте в неведении, а то пост уже начал теряться.

Drozd
04.02.2006, 17:21
Может мы друг друга не так понимаем? :( Где это я говорил что у первой серии МЗ нет?
Если ты говоришь о первой схеме (нелинейный усилитель с диодами в цепи ОС) то ты стопудово прав (хотя нажив седые волосы даже с ней можно получить линейную характеристику). Однако по ссылке из моего предыдущего поста приведена совсем другая схема . И датчик там другой. И МЗ убрана.
Извиняюсь, наверное я на самом деле неправильно выразился. Кроме первой твоей схемы ничего другого я не видел, и конечно имел в виду первую партию джоев. В целом от всех обладателей твоей схемы полюбому спасибище :beer: .

Нету у контролёра МЗ. У меня джой первой серии (куплен в первый день продаж в России) - после замены датчиков в СЦ мертвой зоны абсолютно нет. Нелинейность - таки да, в наличии.
А ты включи джойтестилку и полетай часок. Потом увидишь как срезалась картинка. По началу после включения у всех всё ок, а потом всё равно углы режет. И оси сдвигает, не на много, но есть такое.

С четвертой стороны в одном из постов была ссылка на признание самим сайтеком именно контроллера как причины МЗ
Мне написали (когда я сказал что вместо их говённых Холлов у меня стоят МаРСы на основе UZZ9000 и KMZ41) что теперь осталось выкинуть их контроллер и поставить новый. Вот такие в Сайтеке гении электроники...
Гогоблин, может пора придумать механизм перепрошивки контроллера? Написать софтину, и прямо бы по USB запехать прошивку новую в джой... Было бы здорово!

gogoblin
05.02.2006, 00:40
Гогоблин, может пора придумать механизм перепрошивки контроллера? Написать софтину, и прямо бы по USB запехать прошивку новую в джой... Было бы здорово!
Смутно припоминаю , такую возможность в разделе про Сайтеки уже перетирали - решили что не получится.
ПыСы
А за спасибище - на здоровьище. Чтоб , таскаать , руки бойцов рубить не уставали! :)

Stoik
05.02.2006, 03:18
А вообще можно х-52 полностью привести в порядок я имею виду оси?

Wincel
09.02.2006, 00:38
Печатная плата 50х25 мм. 4 отверстия для крепления диаметром 3мм, межосевое расстояние 43 мм (посмотри на фотках). Магнит диаметром 10 мм, толщина 3 мм. От магнита до стальных частей рекомендую сделать расстояние не менее 12 мм.
Контроллер 20$

Чем грозит более маленькое расстояние от магнита до стальных деталей механики?, были эксперименты?

Drozd
09.02.2006, 16:58
А вообще можно х-52 полностью привести в порядок я имею виду оси?
Из второй партии можно (и даже нужно!). Я так и поступил. Сейчас педали на магниторезисторе сделал и воткнул прямо в джой (переключатель Твист-Педали тоже имеется).

UIV
09.02.2006, 17:44
Чем грозит более маленькое расстояние от магнита до стальных деталей механики?, были эксперименты?
Теоретический нелинейность может появится за счет искривления направления магнитного поля.
Можно и меньше расстояние, просто это расстояние рекомендуемое.

King Size
09.02.2006, 19:50
Тоаварисчи я так понял что единственный способ привести Х-52 в чуйства это установка МАРСов и отдельного контроллера от ВКБ.
Интресно как будут работать раздельные РУС и РУД, хотя может это и не так уж плохо если конфликтов нет и кривые в Ил-2 выставляются для РУС
З.Ы. И можнодли посмотреть нанные о количестве осей и кнопок которые обеспечивает контроллер ВКБ.

=e95=Vorobey
10.02.2006, 14:19
Вопрос меня мучает однако.Существует такой контроллер в природе(от ВКБ естественно :) ),чтоб сразу четыре МаРСа навесить?И как он (котроллер )вообще выглядит,чтоб хоть иметь понятие что он из себя представляет,он как свой собственный USB выход имеет чтоль на комп?Например педальный МаРС( :p перлово однако ) и МаРС для РУД они отдельные контроллеры должны иметь обязательно,и отдельно к компу подрубаться?Не понимаю,разъясните пожалуйста многоуважаемый UIV.Ну или кто уже его в глаза видел подскажите. А вообще взял бы тогда 3 МаРСа с контроллером.Для РУД и для педалей. С уважением. :)

UIV
10.02.2006, 20:36
Тоаварисчи я так понял что единственный способ привести Х-52 в чуйства это установка МАРСов и отдельного контроллера от ВКБ.
Интресно как будут работать раздельные РУС и РУД, хотя может это и не так уж плохо если конфликтов нет и кривые в Ил-2 выставляются для РУС
З.Ы. И можнодли посмотреть нанные о количестве осей и кнопок которые обеспечивает контроллер ВКБ.
Нормально будет все работать в Иле. Кривые можно ручками в конфигурационном файле выставить.
Пока делаем контроллеры в которых только 3 оси на 1024 позиции. Именно эти окнтроллеры используются в педалях. Так же их можно использовать на осях крена и тангажа в РУС.
Контроллеры с большим количеством осей и кнопок пока не делаем, так как для таких контроллеров нужна хорошая программа маппер, которая позволит писать скрипты и назначать кнопки. А на написание такой программы сейчас совсем нет времени, но это запланировано на ближайшее время.

OSA_BC_FLY
13.02.2006, 14:07
Всем драсти. Я человек здесь новый, но как и все вы задался вопросом точноти резюков, идея про "марсы" класс!!!, но вот денег у меня Х-52 нет, хватило на ЕВУ, полетал понравилось, хочу больше. Можно ли засунуть "Марсы" в ЕВУ, и как это прохавает АЦП, повысится ли точность, что самое главное. Вот. Зарание спасибо.

Alex_L
13.02.2006, 20:04
Уважаемый UIV, пожалуйста запишите меня на комплект(MaRSы + контроллер) для РУСа X45(если это ещё возможно).

Очень прошу чиркнуть пару слов о сроках.

Млин, беспокоюсь потому что резисторам приходит конец.
Исходя из сроков, буду думать что с ними делать.
Заранее спасибо.

OSA_BC_FLY
16.02.2006, 13:18
Еще раз драсти, жаль что не отвечаете, я тада еще задам вопрос.
Када я купил ЕВУ, у меня остался старый джой Лохатек. Попробовав у кореша комбинацию ЕВА+Х45, понял, что нужен отдельный РУД. Я долго занимался решением этой задачи готовил формы из гипса на основе Х45 РУДа, а потом как- раз мне попался мой старый джой в ЛЕВУЮ руку!!! Вот тут-то я и понял, что не нужны никакие формы из гипса. За пару вечеров сделал корпус из фанеры 10мм,
купил пару подшипников, на работе токарь за пару гривен вытачил мне ось, еще один вечер на подгонку и руд готов. все потраха от старого Лохотеха, РУД + еще 3 оси, хатка и куча кнопок, все очень удобно, фотки и коментарии выложу позже. Осталась проблемка. Это старые резюки которые глючит, они шумят, пытался заменить ншими, хорошо работает, но только от края до края крутить надо, а старые крутились всего градусов на 40 из 270 возможных. Вопрос КАКИМИ РЕЗЮКАМИ МОЖНО ИХ ЗАМЕНИТЬ или ЧТО ПИДУМАТЬ. Ставить сюда МАРСы дорого и не имеет сысла.

-=AV=-
16.02.2006, 13:42
Еще раз драсти, жаль что не отвечаете, я тада еще задам вопрос.
Када я купил ЕВУ, у меня остался старый джой Лохатек. Попробовав у кореша комбинацию ЕВА+Х45, понял, что нужен отдельный РУД. Я долго занимался решением этой задачи готовил формы из гипса на основе Х45 РУДа, а потом как- раз мне попался мой старый джой в ЛЕВУЮ руку!!! Вот тут-то я и понял, что не нужны никакие формы из гипса. За пару вечеров сделал корпус из фанеры 10мм,
купил пару подшипников, на работе токарь за пару гривен вытачил мне ось, еще один вечер на подгонку и руд готов. все потраха от старого Лохотеха, РУД + еще 3 оси, хатка и куча кнопок, все очень удобно, фотки и коментарии выложу позже. Осталась проблемка. Это старые резюки которые глючит, они шумят, пытался заменить ншими, хорошо работает, но только от края до края крутить надо, а старые крутились всего градусов на 40 из 270 возможных. Вопрос КАКИМИ РЕЗЮКАМИ МОЖНО ИХ ЗАМЕНИТЬ или ЧТО ПИДУМАТЬ. Ставить сюда МАРСы дорого и не имеет сысла.

Попробуйте PTD901-2015K-B103 (10КОм) или PTD901-2020K-B104 (100КОм). Рабочий угол 300 (+-10). Линейные, цикл 10000 оборотов. http://www.bourns.com/PDFs/PTD90.pdf Сейчас такие стоят в педалях с электроникой от Thrustmaster Fox 2 Pro, поворачивются на угол, приблизительно 80 градусов. К сожалению, нету возможности сделать принт скрин Joytester'а.

OSA_BC_FLY
17.02.2006, 11:48
Пасиба, попробую, если достану где нить:)

marsh snake
21.02.2006, 19:27
UIV Я уже заказывал в этой ветке марсы на X-Y для х52, хочу малость заказ подкорректировать... нужно 2 уже заказных на х-у +один для педалей (у меня самопал) и контролер..

advo
23.02.2006, 15:55
Я бы тоже взял для х52, НО техник из меня тоже хреновый, если более менее подробно будет написано как ставить (я помню АБ2 разобрал, а собрать хрен).
Живу в питере. тел. +79112087868. Можно СМС.
почта: Vladis-M@yandex.ru

marsh snake
28.02.2006, 20:31
Илья я наверно очень не терпеливый,:) но очень хочется узнать есть ли новости?
в какой стадии разработка? и когда (примерно) готовые изделия появятся в Москве? .... дело не только в нетерпении, я не москвич, поездку в столицу надо будет планировать зарание, отсюда и интерес....

UIV
28.02.2006, 21:23
Илья я наверно очень не терпеливый,:) но очень хочется узнать есть ли новости?
в какой стадии разработка? и когда (примерно) готовые изделия появятся в Москве? .... дело не только в нетерпении, я не москвич, поездку в стольцу надо будет планировать зарание, отсюда и интерес....
Поставка микросхем ожидается на середину марта. Как получу микросхемы, через неделю-две МаРСы будут в Москве. У меня все готово, нет тока этих микрух(((
З.Ы. В других метсах не могу купить, так предоплата была сделана полностью((( Вот и жду больше 3 месяцев(((

NewLander
01.03.2006, 00:50
Поставка микросхем ожидается на середину марта. Как получу микросхемы, через неделю-две МаРСы будут в Москве. У меня все готово, нет тока этих микрух(((
З.Ы. В других метсах не могу купить, так предоплата была сделана полностью((( Вот и жду больше 3 месяцев(((
Ждем-с...
Кстати, будет ли в наборе инструкция "что куда и как подключать" - мне, как человеку, нерегулярно сношающемуся с паяльником, а о правилах электротехники знающем только с давно забытых уроков физики (учитель которой, судя по всему, застрял на уровне знаний годах в 60-х:) ), это было бы весьма кстати (да и не только мне, думаю).

UIV
01.03.2006, 13:07
Сегодня вечером будет подробная инфа.. Заканчиваю тестирование тестового комплекта.

UIV
01.03.2006, 14:10
Даже не вечером. Разобрался за пол-часа :)
В общем выкладываю фотки и тест джойтестером Х52 Паши "Driver'a". Спасибо Паша за предоставленный на трепанацию джой :beer: , теперь дело за тобой, оттестировать все по полной.
По результатам тестов - все ОК, нелинейности нет, мертвой зоны нет. Немного шумит контроллер Х52, но незначительно, так что на это можно закрыть глаза.
Я использовал Кугаровские МаРСы в этом Х52. Так как у РУС Х52 большая длина хода, для более комфортного центрирования магнитов, для Х52 лучше использовать МаРСы с рабочим углом в 60 градусов (для Кугара делаем 50). Это незначительно уменьшит точность, но зато установка магнитов будет происходить намного проще и быстрее.
Осталось точно определить, какая версия электроники стоит в этом Х52. В более ранних версиях думаю будет мертвая зона, так как она зашита в контроллере. Насчет нелинейности - не уверен, может и не будет. Таким Х52 поможет или решения Gogoblina, или установка дополнительно USB-контроллера для осей крена и тангажа.
На таких точных датчиках сразу стало понятно, что механика загруза РУС у Х52 далека от идеала. Так что ближайших в планах ВКБ сначала закончить модификацию механики Кугара (металл+подшипники), потом и механику Х52. С новой механикой все таки лучше будет использовать доп.контроллер для осей крена и тангажа - уберутся шумы, увеличится точность.
З.Ы. На последней фотке оставшиеся после модификации ненужные детальки - причина всех нелинейностей, мертвых зон и половины люфтов. Наверное надо их отправить в Сайтек - очень "хорошое" было решение, использовать самые дешевые Холлы в топовом джое Сайтке.

KRT
01.03.2006, 15:45
Илья спасибо тебе за труды ! ;)
Поговорим при встрече в Москве, про механику, про ось от твиста и вааще! :)

soxfly
01.03.2006, 16:07
Доброго врнмени суток, как понимаю, о месте встречи и продаже девайсов будет сообщено позже, если можно записаться в партию марсов для Х52, будте добры, сделайте милость, внесите в списки. г. Москва e-mail: soxfly@mail.ru

NewLander
01.03.2006, 16:18
Осталось точно определить, какая версия электроники стоит в этом Х52. В более ранних версиях думаю будет мертвая зона, так как она зашита в контроллере.
Т.е. мое решение брать не только датчики, но и контроллер на джой первой серии оправданно и принесет преимущества?

DjaDja_Misha
01.03.2006, 16:20
Илья! Огласи плиз список, кто попадает в первую раздачу слонов? :ups:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=663111&postcount=9
У меня х-45... ;)
Да и со стоиморстью чет я пока не понял? Скока отправлять? И куда?
Так же как за педали Шурику?

marsh snake
01.03.2006, 19:10
Т.е. мое решение брать не только датчики, но и контроллер на джой первой серии оправданно и принесет преимущества?

Лично я в этом просто убежден! неоднократно замечал на картинках с джойтестера скачки сигнала, у разных джоев разных партий.... надоело пытаться сделать из г...на конфету ..... вставлю марсы и ВКБ контролер и забуду о головной боли.... а оси 52го поставлю на резистры, выпушу сбоку и повешу на них тримеры.....

UIV
01.03.2006, 19:31
Т.е. мое решение брать не только датчики, но и контроллер на джой первой серии оправданно и принесет преимущества?
Оправданно. В последней модификации контроллера Lazy Camel использовал цифровые фильтры для подавления шумов. Очень хороший результат получился. К сожалению аппартная калибровка еще не готова, но надеюсь в ближайшее время он и ее закончит

UIV
01.03.2006, 19:53
Илья! Огласи плиз список, кто попадает в первую раздачу слонов? :ups:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=663111&postcount=9
У меня х-45... ;)
Да и со стоиморстью чет я пока не понял? Скока отправлять? И куда?
Так же как за педали Шурику?
Да пока списков никаких нет. Причина - нет микросхем. Эти микросхемы не так чтоб очень дефицитные, просто обычно они продаются партиями на 5000-10000 евро. Они используются в автомобильной промышленности. Поэтому их заводы и покупают в таком огромном количестве. Нам такие количества не нужны. Приходится искать и скупать остатки. В ноябре был найден вроде нормальный вариант, микросхемы были заказаны и 100% оплачены. Прошло 3 месяца, микросхемы еще не получены. Вроде ожидаются в середине марта, так что немного осталось. Как получу микросхемы, выпущу партию МаРСов, у меня все подготовлено. МаРСы не педали, делаются проще и быстрее, поэтому сделаю скока надо будет, даже больше, чтоб всем хватило. Очереди не будет.
Оплата уже не Шурику. Щас оплатами Боря "Ортодокс" занимается. нО про это пока рано, сначала надо микросхемы получить.

Spectat0r
01.03.2006, 22:08
Огласите маркировку микросхем плз.

-=AV=-
01.03.2006, 22:30
СУПЕР!!! %) Начал отсчитывать дни в календаре. :D

DjaDja_Misha
02.03.2006, 06:34
Да пока списков никаких нет. Причина - нет микросхем. Эти микросхемы не так чтоб очень дефицитные, просто обычно они продаются партиями на 5000-10000 евро. Они используются в автомобильной промышленности. Поэтому их заводы и покупают в таком огромном количестве. Нам такие количества не нужны. Приходится искать и скупать остатки. В ноябре был найден вроде нормальный вариант, микросхемы были заказаны и 100% оплачены. Прошло 3 месяца, микросхемы еще не получены. Вроде ожидаются в середине марта, так что немного осталось. Как получу микросхемы, выпущу партию МаРСов, у меня все подготовлено. МаРСы не педали, делаются проще и быстрее, поэтому сделаю скока надо будет, даже больше, чтоб всем хватило. Очереди не будет.
Оплата уже не Шурику. Щас оплатами Боря "Ортодокс" занимается. нО про это пока рано, сначала надо микросхемы получить.
Сенькс за инфу. :yez:

Dmitry_Dim
03.03.2006, 19:41
Здраствуйте! Хотелось бы узнать как обстоят дела с апграйдом X45, с X52 вробде бы все ясно.

Drozd
04.03.2006, 03:09
...Осталось точно определить, какая версия электроники стоит в этом Х52. В более ранних версиях думаю будет мертвая зона, так как она зашита в контроллере. Насчет нелинейности - не уверен, может и не будет. Таким Х52 поможет или решения Gogoblina, или установка дополнительно USB-контроллера для осей крена и тангажа.
В первой серии Х52 будет МЗ на максимальных отклонениях. При чём сразу после включени джоя в Джойтестере будут просто срезаны углы (максимальные отклонениясразу по двум осям одновременно), а после полёта вырисуются МЗ уже по каждой оси, но незначительные. Нелинейности не будет, покрайнемере такой ярковыраженной.

UIV, можно ли отдельно приобресть магнит с переходничком для Х52 (с доставкой почтой в Вологодскую область)? Сколько он стоит и сможешь ли ты сделать их 6 штук?
ПыСы: можно ли выведать секрет один? Параметры сопротивлений (по парам) для МаРСа, которые ты сделал для х52. У нас переменники, но иногда блин отчего-то на джое из первой серии сбиваются...

UIV
04.03.2006, 10:35
Здраствуйте! Хотелось бы узнать как обстоят дела с апграйдом X45, с X52 вробде бы все ясно.
Для Х45 лучше вместе с МаРСами использовать доп.контроллер. Одна из главных причин (кроме того, что точность будет лучше и сигнал более стабильный) - трудность разборки Х45. Сборка внутри очень неаккуратная бывает у Х45, один раз рабирал этот джой 4 часа. Провода залиты термоклеем нормально разобрать нереально. В итоге 4 часа провозился, пока плату отделил от корпуса РУС. Если использовать доп-контроллер - достаточно несколько отверстий сделать и все. Это проще, чем долго разбирать и потом еще возится с пайкой.

UIV
04.03.2006, 10:41
UIV, можно ли отдельно приобресть магнит с переходничком для Х52 (с доставкой почтой в Вологодскую область)? Сколько он стоит и сможешь ли ты сделать их 6 штук?
ПыСы: можно ли выведать секрет один? Параметры сопротивлений (по парам) для МаРСа, которые ты сделал для х52. У нас переменники, но иногда блин отчего-то на джое из первой серии сбиваются...
Можно, без проблем. Отпиши мне на мыло, куда слать и как.
По переменникам скажу, что надо брать точные - однопроцентные. Сами номиналы щас не скажу, паяю электронику не я (всем сразу заниматся не возможно, пайкой электроники занимается другой человек в ВКБ). Я говорю ему только, что надо столько то плат с определенным рабочим углом. Свяжусь, постараюсь узнать.

Kostik
04.03.2006, 18:11
Здравствуйте ВКБ, сохранился ли список заявок на МАРСы для Х52 и соответственно моя заявка?
Т.к. у меня джой первой серии прошу добавить к заявке УСБ-контроллер.
Если заявки не сохранились, заказываю повторно.
Спасибо

orthodox
04.03.2006, 19:28
Ребяты, с марсами заявочная системане практикуется. Марсы приедут - будет объява - будем встречаться, заниматься товарно-денежными отношениями :D

KRT
05.03.2006, 15:08
Первые впечатления от марсов в х52 фото которого публиковал Илья в посте 116 в этой ветке:
Привёз - включил,дрова те что с возможностью регулировки МЗ...Х не стоит в центре...впечатление такое что ручка тяжеловата а пружина центрующая слаба...я в унынии начал думать что делать?
Оказалось что собака была зарыта в НАУШНИКАХ :)
Дешовые GENIUS`ы с микрофоном которые использую в ТС...лежат рядом с РУС и дают наводку...убрал их от джоя и всё встало идеально по центрам...никаких шумов и МЗ не заметно на глаз.
У меня этот х52 из новой серии (без МЗ)
Все очень точно можно и дозированно делать теперь.
Марсы рулят однозначно!!!
По поводу загрузки конечно надо думать мне...помоему она слабая на х52, или уже отвык пока летал на х45 который мне переделал Ортодокс (загрузка чехлом ШРУСа от жигуля и удлиннение штока).
В любом случае Илья молодец и ещё раз ему спасибо, я очень доволен результатом.
ВКБ the BEST!!!:)

ROSS_Zlyden
06.03.2006, 21:23
Для Х45 лучше вместе с МаРСами использовать доп.контроллер. Одна из главных причин (кроме того, что точность будет лучше и сигнал более стабильный) - трудность разборки Х45. Сборка внутри очень неаккуратная бывает у Х45, один раз рабирал этот джой 4 часа. Провода залиты термоклеем нормально разобрать нереально. В итоге 4 часа провозился, пока плату отделил от корпуса РУС. Если использовать доп-контроллер - достаточно несколько отверстий сделать и все. Это проще, чем долго разбирать и потом еще возится с пайкой.
О, это точно. Сегодня свой Х45 разбирал, китайцев обматерил до седьмого колена. Все обляпано этой гадостью прозрачной, еле-еле провода отодрал. Вот, кстати, вопрос: там стоят резюки с маркировкой В50К65 (насколько я понял, это резюки на 50кОм и с углом в 65 градусов), а какие можно вместо них запихнуть аналоги, русские или забугорные неважно, главное чтоб их можно было в Питере достать?
А то у меня крыша поедет пока МАРСы дождусь.

Dmitry_Dim
07.03.2006, 15:40
Для Х45 лучше вместе с МаРСами использовать доп.контроллер. Одна из главных причин (кроме того, что точность будет лучше и сигнал более стабильный) - трудность разборки Х45. Сборка внутри очень неаккуратная бывает у Х45, один раз рабирал этот джой 4 часа. Провода залиты термоклеем нормально разобрать нереально. В итоге 4 часа провозился, пока плату отделил от корпуса РУС. Если использовать доп-контроллер - достаточно несколько отверстий сделать и все. Это проще, чем долго разбирать и потом еще возится с пайкой.
Спасибо за разъяснения. Если все ок, впишите и меня в список на полный комплект для X45 плюс контроллер. Еще неплохо было бы инструкцию по установке на X45.

Archer
10.03.2006, 10:53
Для Х45 лучше вместе с МаРСами использовать доп.контроллер. Одна из главных причин (кроме того, что точность будет лучше и сигнал более стабильный) - трудность разборки Х45. Сборка внутри очень неаккуратная бывает у Х45, один раз рабирал этот джой 4 часа. Провода залиты термоклеем нормально разобрать нереально. В итоге 4 часа провозился, пока плату отделил от корпуса РУС. Если использовать доп-контроллер - достаточно несколько отверстий сделать и все. Это проще, чем долго разбирать и потом еще возится с пайкой.


Илья! хотелось бы узнать: а можно ли заказать МАРСы для CH FighterStick?
я поначалу хотел поставить туда МАРСы для Х-45, но зашел в тупик, т.к. у этих джоев вроде отличается угол отклонения РУСов...

не стал создавать отдельную ветку, т.к. не уверен в ее популярности:)

UIV
10.03.2006, 18:44
Илья! хотелось бы узнать: а можно ли заказать МАРСы для CH FighterStick?
я поначалу хотел поставить туда МАРСы для Х-45, но зашел в тупик, т.к. у этих джоев вроде отличается угол отклонения РУСов...

не стал создавать отдельную ветку, т.к. не уверен в ее популярности:)
Да углы рабочие у РУСов практически одинаковые. На МаРСах для РУС рабочий угол выставляю большим, чтоб с центровку выставлять было просто.
А вот с CH у МаРСов небольшая проблемма. В механике. У CH оси резисторов являются силовыми осями РУС, т.е. если вынуть резисторы - механика разваливается. Поэтому если ставить МаРСы на CH - надо делать другие оси, их крепление и т.д. Практически в общем другую механику. Есть правда один вариант - МаРСы с противоположной стороны от резисторов закрепить, но тогда надо демонтировать колесо, которое ось газа.

Archer
10.03.2006, 19:21
да и фиг с ним, с колесом этим :)
я им практически и не пользуюсь...

в общем, как я понял, в остальном кроме крепления проблем нет?

РЫСЬ
13.03.2006, 16:42
В ожидании объявы на девайс, прошу всё же учесть и мою заявку на МаРСы и контроллер для Х52.

KRT
14.03.2006, 18:17
В ожидании объявы на девайс, прошу всё же учесть и мою заявку на МаРСы и контроллер для Х52.

Мне Илья не ставил контроллер от ВКБ, мой х52 из новой серии, МЗ небыло.
Просто МаРСы по Х и У.
Притензий НИКАКИХ!

РЫСЬ
14.03.2006, 18:40
Мне Илья не ставил контроллер от ВКБ, мой х52 из новой серии, МЗ небыло.
Просто МаРСы по Х и У.
Притензий НИКАКИХ!
Ну так это же прекрасно, ХАЧУ! Но контроллер всё же пусть будет, и так и так попробую. В хозяйстве сгодится. :D А вообще как мастер решит, если скажет не надо - значит не надо.

KRT
14.03.2006, 19:25
Ну так это же прекрасно, ХАЧУ! Но контроллер всё же пусть будет, и так и так попробую. В хозяйстве сгодится. :D А вообще как мастер решит, если скажет не надо - значит не надо.

Дело в том что с контроллером от ВКБ не заработает SST а мне эта штука нравится.
Контроллер, по моему, есть смысл ставить если была МЗ.

NewLander
14.03.2006, 19:56
Дело в том что с контроллером от ВКБ не заработает SST а мне эта штука нравится.
Контроллер, по моему, есть смысл ставить если была МЗ.


Со вторым согласен, а первое, ИМХО, неверно: контроллер ВКБ отвечает только за оси РУС (настройками которых в SST, если таковые там есть, мне никогда и в голову не приходило заниматься. Ну не поставлю я МЗ через дрова на РУС (и нафик не надо - при "вечных" датчиках даже в базовом варианте) - и все), а все остальное висит на "родном" контроллере и, соответственно, используется SST
А эту пару осей с родного контролёра я еще, глядишь, и наружу вывести не поленюсь ;)

KRT
14.03.2006, 20:10
Со вторым согласен, а первое, ИМХО, неверно: контроллер ВКБ отвечает только за оси РУС (настройками которых в SST, если таковые там есть, мне никогда и в голову не приходило заниматься. Ну не поставлю я МЗ через дрова на РУС (и нафик не надо - при "вечных" датчиках даже в базовом варианте) - и все), а все остальное висит на "родном" контроллере и, соответственно, используется SST
А эту пару осей с родного контролёра я еще, глядишь, и наружу вывести не поленюсь ;)

Согласен.
Но Илья говорил что ВКБ контроллер не лезет в корпус РУС, полюбому придется наружу тащить его...так есть смысл задействовать ВСЕ его возможности какие будут.
Мне Илья дал Мджой...вот хочу панельку соорудить с кнопами\осями компортовую.
Мне в Иле ещё пары осей всего нехватает:)на триммера и шаг.
Их неплохо на РУД присобачить...хотя не делал ещё ничего...даже не думал на эту тему толком, некогда:(

NewLander
14.03.2006, 20:33
Но Илья говорил что ВКБ контроллер не лезет в корпус РУС
Разве?
Чего-то не помню такого (да и по логике ничего габаритного в контроллере быть не может) %)

UIV
16.03.2006, 17:44
Разве?
Чего-то не помню такого (да и по логике ничего габаритного в контроллере быть не может) %)
В смысле, ВКБ-контроллер, который щас используется в педалях. Печатных плат для него наделано очень много. Для Х52\45 буду наверное заказывать другие платы, меньшие по габаритам. Не хотелось конечно, но похоже придется(((

tores
23.03.2006, 14:17
А записаться то ещё можно? :ups:

Если да то хотелось бы:
- Два МаРСа на Х-52
- контроллер ВКБ
klimenchev@mail.ru
ICQ 104871864
Москва

Maver_Null
28.03.2006, 19:23
А записаться то ещё можно? PLIZZZZ....

Если да то хотелось бы:
- Комплект на Х-52 с контролёрам
- Комплект на Х-52 без контролёра
- maver@takas.lt
Литва

Проблем с доставкой не должно быть Можно забрать в Москве. Или отправить почтой если возможно.

UIV
29.03.2006, 18:59
А записаться то ещё можно? PLIZZZZ....

Как только получу микросхемы - сразу же отпишусь здесь. Пока их еще нет (((

UIV
03.04.2006, 21:22
Как только получу микросхемы - сразу же отпишусь здесь. Пока их еще нет (((
Пришел ответ по микросхемам. У филипсов замена оборудования, поставки задерживаются :( Ищу других поставщиков.
З.Ы. Блин, полгода внятно не могли сказать, стока времени потеряно((((

Archer
04.04.2006, 12:54
засада :(

Drozd
09.04.2006, 22:47
По одному делу мне пришлось разобрать РУД Х52. Поэтому сразу отвечу на несколько вопросов, публиковавшихся в теме про MaRSы. Поставить родной MaRS изготовленный UIV'ом для Кугуара или Х52 в РУД невозможно. Необхдима разработка новой платы, так как размеры платы сильно ограничены высотой (не более 20 мм). Так как комплектующие микросхемы для MaRS в моих руках бывали - расположить их на такой плате можно. Дело за UIV'ом и будут ли ваши просьбы настойчивы =)
Резистор на тяге стандартный, номинал моего 25К. Не додумался посмотреть максимальный ход резистора в градусах, но думаю он стандартен (270 град.).
Дальше про другие проблемы РУДа, но писать в другой топик недосуг, поэтому пусть модераторы простят оффтоп. Нашёл почему колесо эмулятора мыши срабатывает не всегда. Там стоит микрик, который нажимается гребёнкой на вале. Фигня полная потому, что при одном нажатии не всегда происходит размыкание, поэтому колесо срабатывает не на один поворот, а на несколько иногда. Есть чуть-чуть места для размещения фотоэлемента (как в мышке). Буду над этим думать.
Резюки на осях ротари на ручке - мелкие нестандртные. Качество низкое, у меня после года (а на самом деле месяцев 8) использования все оси дрожат. На всякий случай дунул им в харю WD-40.
Механизм увеличения усилия движения РУДа одноразовый, до поры до времени. Винт разжимает две втулки, одна из которых упирается в ось, а вторая в корпус. Место трения втулки у оси РУДа уже в пластмассовой крошке - реультат трения. Посмотрим что будет дальше.

ЗЫ: полез внутрь из-за того что ось ротари с кнопкой "i" очень тугая. Брызнул WD - механизм разработался. Закрыл ручку - туго. Оказалось пришлось растачивать отверстие в корпусе под саму пластиковую ручку. Вот такие пироги :thx:

UIV
10.04.2006, 11:30
...... Дело за UIV'ом и будут ли ваши просьбы настойчивы =)........

Есть ли смысл в РУД использовать такой дорогой датчик как МаРС? Для точности РУД достаточно 150-200 отсчетов, а 900-1000 смысла нет, из пушки по воробьям.

UIV
10.04.2006, 11:31
Заказали микросхемы у другого поставщика. На этой неделе обещали поставить. Надеюсь не затянется, как с Чип-Дипом (((

Drozd
11.04.2006, 22:54
Есть ли смысл в РУД использовать такой дорогой датчик как МаРС? Для точности РУД достаточно 150-200 отсчетов, а 900-1000 смысла нет, из пушки по воробьям.
Ты прав, написал я это просто для того, чтобы зазря не заказывали обычные платы. Хотя резистор уже дрожит жутко в Джойтестере, но в игре это практически никак не отображается (тяга не скачет). А вот те мелкте резисторы на осях ротари я бы заменил на что-нить фирменное, дорогое и надёжное. Закрылки иногда срабатывают в крайнем положении (когда закрыты), хоть и МЗ по оси выставлено нехилое - процентов 15 с обоих краёв хода..

Arhangel
19.04.2006, 19:53
Внесите пожалуйста в список марсы на Х52
arh2004@mail.ru
ICQ
224-338-513
Да и дополнительный вопрос они подойдут для ранней версии Х 52 или нет

=KAG=Harry
03.05.2006, 12:16
Внесите меня пожалуйста в список
- Два МаРСа на Х-45
- USB-контроллер

swm@kgres.ru

ROSS_Zlyden
04.05.2006, 05:29
Хоть уже и писал, но все ж повторить лучше.

Прошу внести и меня в список:
два МАРСа на Х-45 + USB контроллер

аська 515-96-305

zlydenУХОrossteam.ru

UIV
18.05.2006, 10:08
Наконец удалось получить всю комплектуху. К 22 мая МаРСы будут готовы. Но не обошлось и без неприятных новостей. Дело в том, что на заводах, где делались микросхемы UZZ9000 полгода назад началась смена оборудования. И микросхемы перестали делать. В наличии их нигде не было. Пришлось покупать у спекулянтов по цене в несколько раз большей :mad: Другого варианта не нашел. В результате увеличилась стоимость датчика - 32$ за штуку (стоимость одной только микросхемы UZZ9000 обошлась в 20$ за штуку)
МаРСы будут сделаны только для HOTAS Cougar и Saitek X-52. Для Х45, Ево готовлю специальную трехвольтовую версию.
Всего будет сделано не больше 40 датчиков.
Прошла информация, что осенью UZZ опять начнут делать, поэтому как только они появятся в нормальной свободной продаже, стоимость будет старой 22$
По заказу датчиков
Открыли сайт ВКБ http://www.vkb-flightsimcontrols.com
Все заявки приниматся будут только с этого сайта. Чтобы не было путаницы.
Пока заказывать можно только МаРСы для Х52 и Кугара
Все замечания и предложения можно оставить там на форуме.

Gaden
18.05.2006, 18:49
..............
По заказу датчиков
Открыли сайт ВКБ http://www.vkb-flightsimcontrols.com
Все заявки приниматся будут только с этого сайта. Чтобы не было путаницы.
Пока заказывать можно только МаРСы для Х52 и Кугара
Все замечания и предложения можно оставить там на форуме.


А как на счет МАРСов для твоих педалей и УСБ-контролера в комплекте? А то педали не рулят нормально. Поэтому грустно стоят в углу без применения.
Сделай комплект для меня, с условиями согласен.
Как ты обещал:
Могу тебе и педальный МаРС (с рабочим углом на 100 градусов) сделать. И педальный УСБ-контроллер.
А то уже полгода жду.:(

marsh snake
18.05.2006, 18:54
Наконец удалось получить всю комплектуху. К 22 мая МаРСы будут готовы. Но не обошлось и без неприятных новостей. Дело в том, что на заводах, где делались микросхемы UZZ9000 полгода назад началась смена оборудования. И микросхемы перестали делать. В наличии их нигде не было. Пришлось покупать у спекулянтов по цене в несколько раз большей :mad: Другого варианта не нашел. В результате увеличилась стоимость датчика - 32$ за штуку (стоимость одной только микросхемы UZZ9000 обошлась в 20$ за штуку)
МаРСы будут сделаны только для HOTAS Cougar и Saitek X-52. Для Х45, Ево готовлю специальную трехвольтовую версию.
Всего будет сделано не больше 40 датчиков.
Прошла информация, что осенью UZZ опять начнут делать, поэтому как только они появятся в нормальной свободной продаже, стоимость будет старой 22$
По заказу датчиков
Открыли сайт ВКБ http://www.vkb-flightsimcontrols.com
Все заявки приниматся будут только с этого сайта. Чтобы не было путаницы.
Пока заказывать можно только МаРСы для Х52 и Кугара
Все замечания и предложения можно оставить там на форуме.

черт не вовремя как все наволилось, от заказа не отказываюсь, но буду брать по мере поступления финансов:( :ups:

UIV
18.05.2006, 19:18
А как на счет МАРСов для твоих педалей и УСБ-контролера в комплекте? А то педали не рулят нормально. Поэтому грустно стоят в углу без применения.
Сделай комплект для меня, с условиями согласен.
Как ты обещал:
Могу тебе и педальный МаРС (с рабочим углом на 100 градусов) сделать. И педальный УСБ-контроллер.
А то уже полгода жду.:(
полгода UZZ9000 не было.
Записал, делаю. 1 МаРС на 100 градусов, 1 педальный УСБ контроллер.

DjaDja_Misha
19.05.2006, 04:50
Илья я завку свою на Марс для х45 снимаю.
Купил новый Х45.:D

Gaden
19.05.2006, 13:45
полгода UZZ9000 не было.
Записал, делаю. 1 МаРС на 100 градусов, 1 педальный УСБ контроллер.


СПАСИБО. Буду ждать.

sashtet
21.05.2006, 15:48
У меня х52,куплен в Москве в феврале 2005г.,не знаю какой серии первой или второй,номер на задней крышке SZ00226824,на выдавленной лейбе стоит ART.NO:PS28.
Хотелось, бы полностью устранить нелинейность,МЗ.Я так понял, что надо купить 2 МАРСа на тангаж и крен,контроллер.Ответьте по конкретней.Что я потеряю в настройках при этой доработке.
Конкретно сроки поставки в Москву,с оплатой проблем нет,только конкретное лицо кому деньги отдать в Москве.Жду ответа,хочется управлять самолётом, а не ловить цель по 2 минуты...

sashtet
21.05.2006, 16:13
сделал заказ на http://www.vkb-flightsimcontrols.com/index.php буду ждать ответ менеджера.

boRada
22.05.2006, 06:14
У меня х52,куплен в Москве в феврале 2005г.,не знаю какой серии первой или второй,номер на задней крышке SZ00226824,на выдавленной лейбе стоит ART.NO:PS28.
Хотелось, бы полностью устранить нелинейность,МЗ.Я так понял, что надо купить 2 МАРСа на тангаж и крен,контроллер.Ответьте по конкретней.Что я потеряю в настройках при этой доработке.
Конкретно сроки поставки в Москву,с оплатой проблем нет,только конкретное лицо кому деньги отдать в Москве.Жду ответа,хочется управлять самолётом, а не ловить цель по 2 минуты...
Контроллер не для Сайтека! Придется его внешним делать, потому-что не влазит в корпус.

Yo-Yo
22.05.2006, 17:46
Контроллер не для Сайтека! Придется его внешним делать, потому-что не влазит в корпус.


А какие там габариты?

UIV
22.05.2006, 18:37
А какие там габариты?
50х50мм
Нет, ну впихнуть то можно, только не очень красиво.
Для сайтеков будет спецверсия контроллера

Yo-Yo
22.05.2006, 20:09
50x50 - это свободное место в Сайтеке?

NewLander
23.05.2006, 00:15
Для сайтеков будет спецверсия контроллера
А когда? :pray:

marsh snake
25.05.2006, 00:33
А когда марсы будудт в Москве? (дата)
(приятель оттуда поедет ко мне в ближайшем будущем, самому спецально ехать не очень хочется...время- деньги)

второй вопрос отметившиеся тут до начала работы сайта внесены в список заказавших, или надо повторить заказ на сайте?

и тертье как там с наличием контролеров ? (тут хочется присоединиться и к вопросу NewLander когда спец версия? если не скоро возьму какой будет)

UIV
25.05.2006, 11:22
50x50 - это свободное место в Сайтеке?
нет, 50х50 - габариты контроллера

UIV
25.05.2006, 11:34
А когда марсы будудт в Москве? (дата)
(приятель оттуда поедет ко мне в ближайшем будущем, самому спецально ехать не очень хочется...время- деньги)

второй вопрос отметившиеся тут до начала работы сайта внесены в список заказавших, или надо повторить заказ на сайте?

и тертье как там с наличием контролеров ? (тут хочется присоединиться и к вопросу NewLander когда спец версия? если не скоро возьму какой будет)
1) МаРСы сделаны 30 штук. 30 мая будут у Бориса.
2) Чтобы не было путаницы, все заказы только через сайт
3) Пока в наличии только обычные педальные контроллеры. Чтобы их поставить в корпус Х45-52 - придется пострадать (красиво он не становится). Или установить в другой внешний корпус и прикрепить сбоку к корпусу джоя.
Ведется работа над
1) Специальная трехвольтовая версия МаРС для Х45, Ево
2) Малогабаритный контроллер для установки в корпуса стандартных джойстиков. Для его установки потребуется минимум сил.
3) Контроллер с аппаратным УСБ 2.0
Педальные контроллеры отлажены. Для новых контроллеров щас делается новая версия прошивки, практически отлажена. Только "сырую" отдавать не хочется, поэтому точно по разработкам сроков еще не знаю

NewLander
25.05.2006, 13:51
2) Чтобы не было путаницы, все заказы только через сайт

А когда "менеджер свяжется с Нами"? :)

UIV
25.05.2006, 18:31
А когда "менеджер свяжется с Нами"? :)
Когда у него марсы будут. 30-31 мая

Archer
25.05.2006, 18:42
2) Чтобы не было путаницы, все заказы только через сайт

Ведется работа над
1) Специальная трехвольтовая версия МаРС для Х45, Ево
2) Малогабаритный контроллер для установки в корпуса стандартных джойстиков. Для его установки потребуется минимум сил.
3) Контроллер с аппаратным УСБ 2.0
Педальные контроллеры отлажены. Для новых контроллеров щас делается новая версия прошивки, практически отлажена. Только "сырую" отдавать не хочется, поэтому точно по разработкам сроков еще не знаю


Илья, а поподробнее можно, каковы характеристики по пункту 1) и 3) тех контроллеров, над которыми ведется работа? сколько они будут поддерживать осей/кнопок/хаток?

есть ли еще возможность заказать МаРСы из теущей партии?

и еще, прошу прощения за оффтоп, как там обстоят дела с механикой для РУС? а то ставить такую электронику на убитый 45-й как-то несолидно :)

UIV
25.05.2006, 19:50
Илья, а поподробнее можно, каковы характеристики по пункту 1) и 3) тех контроллеров, над которыми ведется работа? сколько они будут поддерживать осей/кнопок/хаток?

есть ли еще возможность заказать МаРСы из теущей партии?

и еще, прошу прощения за оффтоп, как там обстоят дела с механикой для РУС? а то ставить такую электронику на убитый 45-й как-то несолидно :)
У Х45 и Ево напряжение на датчиках не должно превышать 3.3В. Щас делается спец версия МаРС лайт, она буде работать на 3.3В. Обычному МаРСу надо 5В.
По контроллерам.
1) Просто малогабаритная версия педального контроллера (3 оси)
2) Аппаратный USB 2.0 контроллер, построенный по модульному принципу. Пока не могу еще всех возможностей, конструкция находится в отладке.
Сейчас МаРСы сделаны только для Х52. Под Х45 без доработок их использовать нельзя.
По механике РУС. Заканчиваю педали щас, занимаюсь в первую очередь РУС. Педали пока делаться не будут, устал, надо разнообразить. Так что будет РУС следующим.

Archer
25.05.2006, 20:01
а имеет ли смысл заказывать, к примеру, МаРСы на три оси + "педальный" контроллер? или лучше подождать специализированный под РУС модульный?

у меня есть СН, который меня по возможностям кнопок/хаток полностью устраивает. не устраивает только его остнойная разрядность на осях. ты гоаворил, что с его механикой трудно монтировать МаРСы, но я хочу прояснить ситуацию на будущее. не хочется размениваться по мелочам.

LazyCamel
25.05.2006, 21:46
а имеет ли смысл заказывать, к примеру, МаРСы на три оси + "педальный" контроллер? или лучше подождать специализированный под РУС модульный?

С ОЧЕНЬ большой степенью вероятности готовый РУС НЕ будет включать себя оси под раддер, как и возможности подключать педали. модульность означает не подключение педалей, а универсальность подключения ручек и т.д.

Т.е. отдельно РУС с ФФБ, отдельно РУДы или Шаг-Газ, отдельно педали, отдельно панель приборов.

Разумеется с отдельно приобретенным контроллером вы можете делать все что хотите, хоть весь комплекс на базе одного контроллера.

Apolo
26.05.2006, 00:14
Илья, просвети пожалуйста окончательно.
Кроме МАРСов на оси необходимо обязательно и контроллер? Х52 из партии без мертвой зоны

Archer
26.05.2006, 09:25
С ОЧЕНЬ большой степенью вероятности готовый РУС НЕ будет включать себя оси под раддер, как и возможности подключать педали. модульность означает не подключение педалей, а универсальность подключения ручек и т.д.
кстати, остутствие возможности подключить педали к РУС/РУД в одно устройство, имхо, не есть гут, ибо, к примеру "Фалькон", наколько я понял, без шаманских плясок с бубном не хочет работать одновременно более чем с одним устройством :( или это сделано с целью удешевления?


Т.е. отдельно РУС с ФФБ, отдельно РУДы или Шаг-Газ, отдельно педали, отдельно панель приборов.
Разумеется с отдельно приобретенным контроллером вы можете делать все что хотите, хоть весь комплекс на базе одного контроллера.
ну я, собственно, и спросил затем, что мне очень хочется выдрать к чертовой матери контролер с Ч и прикупить отдельно "педальный" контроллер от ВКБ, но ведь он изначально не расчитан на работу в РУС, а мне не хотелось бы с появлением специализированного под РУС потом еще и его покупать :) вот я и поинтересовался, что лучше - брать сейчас то, что есть или ждать, но тогда скольок ждать?

UIV
28.05.2006, 13:52
СПАСИБО. Буду ждать.
30 мая педальный контроллер и 100 градусный МаРС будут у Бориса Ортодокса. Связывайся с ним, забирай.

UIV
28.05.2006, 13:59
Илья, просвети пожалуйста окончательно.
Кроме МАРСов на оси необходимо обязательно и контроллер? Х52 из партии без мертвой зоны
Необязательно
Спецконтроллер для Х52 (без мертвых зон) только увеличит точность и стабильность сигнала с марсов.
пока можно поставить только МаРСы, потом, если уж совсем захочется с Х52 выжать все до максимума - тогда и контроллер.

UIV
28.05.2006, 14:03
кстати, остутствие возможности подключить педали к РУС/РУД в одно устройство, имхо, не есть гут, ибо, к примеру "Фалькон", наколько я понял, без шаманских плясок с бубном не хочет работать одновременно более чем с одним устройством :( или это сделано с целью удешевления?
В разделе Программное обеспечение лежит прога, которая несколько джоев объединяет в один виртуальный. Я ее начал писать, закончил Maximus_G
вот здесь посмотри http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=739059#post739059
Таким образом можно игать в старые игрушки на нескольких джоях, когда игрушка поддерживает только 1 джой.

UIV
28.05.2006, 14:06
27 МаРСов для Х52 будут у Бориса Ортодокса 30 мая.
Подробная инструкция по установке МаРСов лежит на http://vkb-flightsimcontrols.com/support/instrx52.php

Gaden
29.05.2006, 18:50
30 мая педальный контроллер и 100 градусный МаРС будут у Бориса Ортодокса. Связывайся с ним, забирай.

Огромное сппасибо.:thx: Дело осталось за малым, добраться до Москвы,:drive:
а путь туда не близкий т.к. живу в Эстонии.
Может воспльзоваться почтой? Будет быстрее и легче.

Может Борис Ортодокс чего пооветует?

marsh snake
29.05.2006, 18:57
а контролеры будут? хотябы старой конструкции?

UIV
30.05.2006, 17:41
Огромное сппасибо.:thx: Дело осталось за малым, добраться до Москвы,:drive:
а путь туда не близкий т.к. живу в Эстонии.
Может воспльзоваться почтой? Будет быстрее и легче.

Может Борис Ортодокс чего пооветует?
Обычной почтой не рекомендую. Оправлял недавно магниты в Москву, обычной почтой, приоритетное. Шло месяц. Лучше все конторами экспресс-доставки, но это стоит дороже.

UIV
30.05.2006, 17:42
а контролеры будут? хотябы старой конструкции?
Контроллеры старой коснтрукции есть. Но в Минске. Если надо, могу передать на следующей неделе в Москву. Будут у Бориса.

Gaden
31.05.2006, 13:19
Обычной почтой не рекомендую. Оправлял недавно магниты в Москву, обычной почтой, приоритетное. Шло месяц. Лучше все конторами экспресс-доставки, но это стоит дороже.

Согласен на экспресс-доставку. Дороже, но зато это конкретно и надежно.

UIV
01.06.2006, 17:52
Скажу Боре, он с тобой свяжется

Gaden
02.06.2006, 12:12
Скажу Боре, он с тобой свяжется

Спасибо :yez: Буду ждать.

NewLander
02.06.2006, 12:36
Скажу Боре, он с тобой свяжется
Илья, тут ходили слухи :D , что 30 мая уже датчики должны быть в Москве. Как там с этим делом?

UIV
02.06.2006, 14:50
Сделаны. В Москве.
Связыватесь с Борисом, забирайте.

orthodox
03.06.2006, 08:35
"менеджер" свяжется со всеми, кто ему деньги уже передал вместе с бумажкой и контактами. А кто денег не передал - сами связывайтесь с "менеджером". 8-916-402-99-28, Борис.

РЫСЬ
03.06.2006, 11:27
"менеджер" свяжется со всеми, кто ему деньги уже передал вместе с бумажкой и контактами. А кто денег не передал - сами связывайтесь с "менеджером". 8-916-402-99-28, Борис.
А кроме телефона связи ни какой? АСЯ или мыло?

Grek
03.06.2006, 20:27
Вопрос, а для ЕВЫ будете делать версию?

UIV
04.06.2006, 09:52
А кроме телефона связи ни какой? АСЯ или мыло?
ася 94930464

UIV
04.06.2006, 09:53
Вопрос, а для ЕВЫ будете делать версию?
Да, для Х45 и Евы будет специальная трехвольтовая версия. Щас на стадии отработки и заказа на заводе печатных плат

Бонифаций
26.06.2006, 11:19
Да, для Х45 и Евы будет специальная трехвольтовая версия. Щас на стадии отработки и заказа на заводе печатных плат
Цена будет та же, или возможны изменения ???

Кстати, инструкция по установке от X52 прокатит, или на свой страх и риск :ups: ???

KRT
26.06.2006, 12:17
Вот когда будет готово тогда и будет известна и цена и мануал появится подробный.

sashtet
28.06.2006, 16:37
Марсы получил, спасибо.

Stoik
11.07.2006, 17:42
Получил поставил спасибо.

crumstler
09.08.2006, 12:32
Собираю гибрид - механика от Evo, электроника - MJoy. Сколько будут стоить МаРСы для такой схемы? Главное - чтобы крепеж магнита был под сайтековскую механику (хоть Evo, хоть X45)... плату с датчиком, если что, смогу сам закрепить...

Итак - цена? сроки?

UIV
12.08.2006, 16:22
Сейчас выпускается партия марсов для Кугаров и Х52. Для ЕВО и Х45 пока в разработке.

crumstler
14.08.2006, 13:31
Понятно, будем ждать. Благо, резюки еще не сдохли.

orthodox
05.09.2006, 20:14
Вниманию Анатолия Рубцова! И только его, остальным - не дёргаться!

Анатолий, у меня есть Ваши контакты для отправки, но они написаны кириллицей - Саугвалд, Пярнумааканд и т.д. Почте так отправлять в Эстонию не нравится. Нужен адрес в родном написании.

p.s. если б вы оформили заказ на сайте было б куда проще всё согласовать :)

k0rrca
05.09.2006, 21:55
кхм кхм
вопрос марсы идут согласно заказов? или по новой отписыватся?

orthodox
05.09.2006, 22:11
кхм кхм
вопрос марсы идут согласно заказов? или по новой отписыватся?
Нет, это из давнишних заказов путаниц. Все, кто оформил заказ на vkb-flighsimcontrols могут спать спокойно

k0rrca
05.09.2006, 22:28
уф :) пошел спать :)

Erih
06.09.2006, 18:34
Нет, это из давнишних заказов путаниц. Все, кто оформил заказ на vkb-flighsimcontrols могут спать спокойно

спать так спать :rolleyes:

Arhangel
09.09.2006, 06:52
Уважаемый UIV как тап продвигаются дела по разработке Марсов для ЭВО, какие уже есть наработки, если не секрет
А то с поиском дачиков холла и магниторизисторов под 3Волт голова идёт кругом.
Вроде было написанно в этом посте что разрабатывается лайт версия для ЭВО и Х45- в чем суть и отличие Марсов для ЭВО от Марсов для х52
какие дачики магнитного поля и контроллеры нужны для этого ?

С уважением =FB=Arhangel

Bond.K
13.09.2006, 19:09
Как правильно расположить МАРС относительно микросхемы?

Sexton
13.10.2006, 09:34
Подойдут ли датчики для Х45 и EVO для электроники джоя Saitek St290Pro?

DBezverk
16.10.2006, 13:00
Ребята, а как на счет нового контролера для Х45. Планируете ли делать? На сколько он будет точнее родного?

UIV
23.10.2006, 10:00
Как правильно расположить МАРС относительно микросхемы?
Наверное МАГНИТ расположить? Самая маленькая микросхема на плате - это датчик. Также на плате в центре под этим датчиком есть отверстие диаметром 1мм. Вот магнит надо распологать соосно с этим отверстием

UIV
23.10.2006, 10:02
Уважаемый UIV как тап продвигаются дела по разработке Марсов для ЭВО, какие уже есть наработки, если не секрет
А то с поиском дачиков холла и магниторизисторов под 3Волт голова идёт кругом.
Вроде было написанно в этом посте что разрабатывается лайт версия для ЭВО и Х45- в чем суть и отличие Марсов для ЭВО от Марсов для х52
какие дачики магнитного поля и контроллеры нужны для этого ?

С уважением =FB=Arhangel
Работаем. Вся комплектуха получеа, сейчас пишется прошивка. Спец Марсы для Х45 и ЭВО могут работать без доп контроллера., они работать будут и на 3.3В и на 5В
Трехвольтовый контроллер также будет

Bond.K
23.10.2006, 10:13
Наверное МАГНИТ расположить? Самая маленькая микросхема на плате - это датчик. Также на плате в центре под этим датчиком есть отверстие диаметром 1мм. Вот магнит надо распологать соосно с этим отверстием

Да, ошибка вышла. Магнит конечно.

Значит центр кругленького магнита (из комплекта) должен совпадать с этим отверстием. И как сказал boroda, сам магнит не должен располагаться в плотную к плате. Где-то 3мм.


Правильно?

UIV
23.10.2006, 16:44
Да, ошибка вышла. Магнит конечно.

Значит центр кругленького магнита (из комплекта) должен совпадать с этим отверстием. И как сказал boroda, сам магнит не должен располагаться в плотную к плате. Где-то 3мм.


Правильно?
Да, именно так. Только не 3 мм. Магнит не должен соприкосаться с печатной платой, так как это не имеет смысла. Где трение там износ, а датчик то бесконтактный. А зазор может быть любой, от 0.5мм до 3. Выше 3 не рекомендую, чуть упадет точность.

OSA_BC_FLY
24.12.2006, 14:17
Где же они "МАРСы" для ЕВО и Х45, ой как хочууууууу, беру два для ЕВО!!!

UIV
26.12.2006, 17:45
Пока в разработке. "Сырые" выпускать не хочется, отлаживаемся...

OSA_BC_FLY
26.12.2006, 20:55
Уважаемый UIV, c нетерпением жду МАРСОВ для ЕВЫ, иХ45, скажи какие данные нужно оставить для получения датчиков !!!!

UIV
27.12.2006, 17:17
Как только мы закончим разработку - сразу на сайте ВКБ выложим всю информацию.

Бонифаций
10.03.2007, 11:01
Сменился джой, изменились интересы, пропали старые вопросы, появились новые :ups: .

Никто не знает, будут ли дружить МАРсы и 52Pro ???

boRada
10.03.2007, 16:10
Сменился джой, изменились интересы, пропали старые вопросы, появились новые :ups: .

Никто не знает, будут ли дружить МАРсы и 52Pro ???
Наверно нет. Контроллер там сделан по другому. Хотя надо практически поэксперементировать.

Archer
10.03.2007, 16:30
скажите, а датчики для кугуара и Х-52 отличаются углом поворота7 ведь, насколько я знаю, механика кота обеспечивает меньший угол, чем Х-52...

Бонифаций
11.03.2007, 13:16
Наверно нет. Контроллер там сделан по другому. Хотя надо практически поэксперементировать.
То есть на данный момент единственный вариант поставить МАРсы на 52Pro - это втыкнуть их в собственный контроллер :confused: (скажем, от того же ВКБ) ?

P.S. Заодно можно уточнить, что именно для этого необходимо???

Контроллер USB на три оси, МаРСы - две штуки.
МаРСы - на джой, втыкаю в контроллер, контроллер USB-шным шнуром - в системник, дрова стандартные виндовые.

Всё правильно, ничего не пропустил??? Сверх этого ничего паять и собирать не требуется :ups: ???

KRT
22.06.2007, 11:17
МАРСы мне на х52 Илья ставил и втыкал он их в контроллер самого Сайтека, работают без проблем

UIV
22.06.2007, 14:59
МАРСы мне на х52 Илья ставил и втыкал он их в контроллер самого Сайтека, работают без проблем
Речь о Х52Про идет. К сожалению они изменили там датчики, хотя особенно это ничего не улучшило(((

UIV
22.06.2007, 15:00
То есть на данный момент единственный вариант поставить МАРсы на 52Pro - это втыкнуть их в собственный контроллер :confused: (скажем, от того же ВКБ) ?

P.S. Заодно можно уточнить, что именно для этого необходимо???

Контроллер USB на три оси, МаРСы - две штуки.
МаРСы - на джой, втыкаю в контроллер, контроллер USB-шным шнуром - в системник, дрова стандартные виндовые.

Всё правильно, ничего не пропустил??? Сверх этого ничего паять и собирать не требуется :ups: ???
Именно так. Паять ничего не надо.

fred kaa
22.06.2007, 16:02
Наверно нет. Контроллер там сделан по другому. Хотя надо практически поэксперементировать.

Zorge уже, немного поэкспериментировал (http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=19002&page=4), и выходит что МаРСы в х52Про тоже можно втыкнуть.