PDA

Просмотр полной версии : Все так плохо?



Hishnick
02.11.2005, 18:45
Сейчас в процессе получения прав, близится экзамен... инструктор пару раз начинал разговор на тему "а не желаешь ли ты, о алмаз моей души, заплатить мне 150уе и не иметь проблем с инспектором". Я сказал сам сдам и успокоились.
Атэц уделял во время воспитания много внимания вождению и я уверен в себе на этот предмет + по словам инструктора лучший в группе и тд.
А вчера состоялся разговор более конкретный - типа ты молодец и все такое, но т.к. в группе большинство пошли по пути 150уе, то ты можешь попасть под "статистику". Надо же кому-то несдать :rolleyes:
В тоже время теоретик говорит, что прошли времена когда валили за непонравившуюся улыбку. Да и плюс инструктор своим кошельком тоже заинтересован.
Платить я не буду, интересует опыт в получении прав, ваш или знакомых :rtfm:

P.S. 2-е с моего факультета (примерно в одно время будет экзамен, но учимся в разных местах) уже заплатили, но там все плохо, говорят сами вообще без шансов, еле едут.

Иван Дурак
02.11.2005, 18:49
посылай нах своего инструктора. и сдавай сам.
проверено.
сдается - если знаешь\умеешь - на Ура.

Old_Pepper
02.11.2005, 18:56
Точно.
Не сдавайся и не ведись на развод.

Maximus_G
03.11.2005, 02:43
Согласен, не стоит потакать такому хамству.
Правда похоже, что автошкола эта не уважает ни себя, ни учеников, и сдавать надо будет в другой.
---
Но только если обучение носило халявный характер и стоило слишком мало денег - то подход "на лапу" выглядит весьма логично.
А оно на то похоже, ибо

P.S. 2-е с моего факультета (примерно в одно время будет экзамен, но учимся в разных местах) уже заплатили, но там все плохо, говорят сами вообще без шансов, еле едут.
даже "предельно женственные" женщины в возрасте нормально сдают при должном подходе.

23AG_Oves
03.11.2005, 12:11
Я два раза не сдал, потом заплатил :) В любом случае, сначала надо самому попробовать, если есть время - долбить самому. У меня времени не было, и опыт вождения 0 на момент сдачи. Поэтому не стал мучаться. Добить всегда можно - когда я за бабки сдавал, парень с 8-го раза сам сдал всё-таки. И потом подмечено, если многие заплатили, то инспектор значительно добрее экзамены принимает :)
Кстати, я сам инструктора спросил, никто ничего мне не предлагал, наоборот, настраивали на сдачу самими. А так поднажимать - это как минимум некрасиво.

catfish
03.11.2005, 13:34
"Время-деньги" - закон прямого действия )))

Edmund BlackAdder
03.11.2005, 13:37
сдал сам, с 1 раза, правда брал 2 доп.часа вождения перед экзаменом. нефига всяким **** денежку давать.

Pavel Shirshov
03.11.2005, 16:32
Сдал сам с нулевым опытом. Никто не предлагал сдать за денежку. Инструктор, во время моего вождения (неплохого кстати сказать) развлекал инспектора байками про рыбалку. За что ему большое спасибо.

Merlin00Z
03.11.2005, 23:28
Сдавай сам , но помни - инспектора очень любят провоцировать на ошибки , типа -"а припаркуйтесь-ка туда " , ты в запаре рулишь , а там - опаньки , знак был :)
Главное не "грейся" (хотя - советовать конечно легко , а вот на деле%) )
Я на обе категории сдавал по честному . Когда на "В" готовился - инструктор по вождению после первого-же занятия сказал , что меня учить -только портить (конечно - я уж года три как рулил с хорошими учителями:) ) А на экзамене в ГАИ инспектор вот так вот "подставил" на слабо - подьезжаем к прекрёстку , нам зелёный , но перекрёсток занят - жигуль пропускает встречных , поворачивая на лево. Мне тоже поворачивать , останавливаюсь ПЕРЕД пешеходным переходом (перекрёсток-то занят!) а инспектор говорит : "Чево стоим-то - занимайте перекрёсток". Ну я и двинул в притык к жигулю ( в итоге встал на пеш.переходе) А жигуль довернул уже на жёлтый (т.е. - закончил манёвр ) Я ессно не успел , стою на пешь.пер. народ меня обходит и косится недовольно , а инспектор так елейно говорит : "ну шож вы батенько , так всё хорошо было , а тут ..." Я ему - так выж сами ... того ... а он мне : так я тут и посажен для того :D Через неделю перекатал без проблем. На "А" тож два раза катался ,(на восьмёрке на линию наехал) но там мот такой убитый был , что без привычки именно к нему вообще просто нереально было . На второй раз за 2 часа приехал и за "долю малую" на этом убере восьмёрок накрутил до головокружения :eek: . А теперь многие мотокамрады весьма удивляются , когда узнают что "САМ" и весьма уважительно к этому факту относятся . Уважение к себе - тож не последнее дело ;)
Удачи !

Hottabych
04.11.2005, 04:40
Я 2 года назад сдал на права, без денег, все по-честному. Но мое мнение - если инспектор захочет завалить для статистики - завалит.
Я прекрасно выполнил все упражнения и поездку по городу, а потом дядька милиционер сказал - "Хорошо, остановитесь у тротуара". Я подрулил к тротуару и, видимо разволновавшись (и чувствуя, что сдал!), одним колесом въехал на бордюр. Мне за это поставили 6 штрафных баллов (это значит, увидимся в следующий раз), хотя должно было быть не больше трех! Но со второго раза я уже сдал без проблем.

naryv
04.11.2005, 13:23
Я 2 года назад сдал на права, без денег, все по-честному. Но мое мнение - если инспектор захочет завалить для статистики - завалит.
Я прекрасно выполнил все упражнения и поездку по городу, а потом дядька милиционер сказал - "Хорошо, остановитесь у тротуара". Я подрулил к тротуару и, видимо разволновавшись (и чувствуя, что сдал!), одним колесом въехал на бордюр. Мне за это поставили 6 штрафных баллов (это значит, увидимся в следующий раз), хотя должно было быть не больше трех! Но со второго раза я уже сдал без проблем.
Инспектор прав - волнующийся водитель на дороге - источник повашенной опасности, водитель должен быть спокоен и выдержан :) А здесь - нарушение правил парковки(знака, что останавливаться колесом на тротуаре не было ведь наверняка), езда по тротуарам и т.д. :D Шучу:)

Я тоже без денег сдал со второго раза - первый на площадке завалился - было такое упражнение разгон-торможение, на нём остановился на 5 см раньше линии, и на эстакаде проехав её забыл остановиться перед стоп линией :) вот и набрал на вылет:D. Второй раз - уже без штрафных всё откатал. Правда я ездить и до курсов умел - картинг школа, отцовская машина, ну и в школе на мотоциклах уездился, благо там где жил гайцов не было и права "А" категории были не нужны :D.

Насчёт завалить для статистики - не думаю. Если человек умеет ездить и правила знает - сдаст, и "завалить" его никто не сможет, хотя, говорят, "провокации" для проверки инспекторы иногда устраивают, но сам не сталкивался. А если ездить не умеет и правил не знает - тогда и будут "заваливать". Есть два знакомых, сдали на 8-й - 9-й раз примерно, вроде без денег, но они ездить как не умели так и не умеют, оба буквально сразу по получении прав организовали несколько аварий - лёгких, но всё-же... Так что я думаю, в ГАИ ещё мягко к сдающим относятся:D. Я бы 70% ездящим по Москве права не давал :D

Hottabych
05.11.2005, 14:25
А 70% ездящих по Москве права и не получали ;).
Никогда не задумывались, почему в автошколах в каждой группе женщин больше половины, а на дорогах их почему-то мааало-мааало?

Edmund BlackAdder
05.11.2005, 15:57
данные как обычно с потолка ?

Hottabych
05.11.2005, 22:43
Угадали, именно оттуда. В посте ирония, кстати ;). Но женщин в автошколах и правда больше, где-то я даже статистику видел.

23AG_Oves
06.11.2005, 01:25
А ведь правда... В моей группе было 30 человек, из них 20 на кат. В, и из этих 20 3 мужика, включая меня :))

Edmund BlackAdder
06.11.2005, 11:37
у меня в группе было пополам, на экзаменах тоже примерно равно кол-во дядек и тетек. может мне просто не повезло ?

Hottabych
06.11.2005, 20:33
Ну, пусть пополам! А на дорогах какая пропорция?!

Edmund BlackAdder
06.11.2005, 20:35
традиционная, мужиков больше, исключая конечно же водителей трамваев

Hottabych
07.11.2005, 01:12
Вот именно! Возникают закономерные подозрения: если в автошколах мужиков меньше, чем женщин, а на дорогах - больше, то, следовательно, непонятно, откуда взялись права у очень многих водил.

FilippOk
07.11.2005, 04:15
Хм. Я сдавал в 95-м от военкомата. Как же нас дррррючили! :)
Какие нафиг 150 уе, хоть как сдать бы! И сунуться не к кому - враз со школы вылетишь. Школа-то бывшая ДОСААФ.
Учёба - с 17.00 по 21.00 семь дней (в воскресенье - с 18.00 до 20.00, но зато с обслуживанием машин) в неделю, в течении шести месяцев. С ежедневными построениями ("рассчитайсь!") молодых оболтусов, которые на первых занятиях не могли даже сами построиться в рекреации. А уж форма доклада преподавателю для нас и вовсе была заумью жуткой...
Такшта фиг: Сначала - ПДД. Нервы. Курево перед началом. Правила, зачитанные так, что отваливалась засаленная обложка, а уголки скруглены пальцами так, что нумерации страниц уже не было...
Не менее засаленные конспекты формата А4, по 68 листов, на крайних страницах которых - уже мелкий почерк, боялись что не влезет, некоторые курсанты листочки вклеивали.
Сдали. Таки.
Потом - Газик. Категория В. В процессе укокошили ему третью передачу (инспектор придерживал), но... сдали. Совсем просто, на дороги города не выезжали, катались по прямой, "взлёт-посадка".
Потом - ЗиЛы-130. Вот тут уже по городу. По полной, колесили. Шесть колёс, три оси, шесть с половиной тонн. Гололёд-не гололёд - ему пофигу, едешь. А позади у тебя - Камаз ожидающих очереди (пофамильно) курсантов, в кузове этого Камаза сидящих. Камаз ночью открытый стоял, поэтому курсанты сидели в кузове в снегу по колено, пытаясь согреться замороженными бутербродами. Потому как морозец такой бодрящий: -12. Кажзалось бы, фигня, но кататься-то не один час...
А ты и сам только что оттуда, из кузова Камаза - ног не чувствуешь. Надо признать, я там, в кабине ЗиЛ-130 впервые узнал, что такое "морозный сып". Это когда с мороза заскакиваешь в кабину, а там - его, ЗиЛа, печка. Дизельная. Которая стылую кабину разогревает до +40 за пару минут. И вот попав с -12 в +40, человек через пару минут начинает... натурально клевать носом. Рефлекс такой, что ли...
А рядом - инспектор. А ты век поднять не можешь, и подглюкивает тебя всё время, как будто то слева, то справа, на тебя кто-то едет, и шарахаешься головой туда-сюда. Выглядит, говорят, забавно.
Короче, натерпелись. Да.
Но из взвода курсантов (33-х человек) сдавали повторно... аж семеро. Из них двое по болезни. Остальные получили "рыжиков". Не зря дрючили.
Вот так учили на специальность военных водителей, кат. В,С.
Недавно видел такие родные карты ПДД. Прорешанные, помнится, подряд восемь раз по кругу, и фиг знает сколько - вразнобой.
ПОМНЮ! На автомате без ошибок отвечал...

Товарищ Юрий Иванович Махетов, танкист, побывавший на Войне, сержант, под шестьдесят возрастом в том декабре 95-го года, самый маленький преподаватель из всех, каких я видел, спасибо ему и низкий поклон за науку, от дурака, клявшего его тогда последними словами.

P.S. А женщин на дорогах действительно ужас сколько стало. И все какие-то с претензиями: если иномарка чистая, почти новая, и едет, занимая два ряда, начиная притормаживать за четыреста метров до светофора - можешь быть кверен, тётка. Стукнешь - писку не оберешься. Пальцы они крючат почище мужиков. Хотя... нынче уже и мужики не менее писклявые попадаются, говорят.

naryv
07.11.2005, 08:43
Вот именно! Возникают закономерные подозрения: если в автошколах мужиков меньше, чем женщин, а на дорогах - больше, то, следовательно, непонятно, откуда взялись права у очень многих водил.
А подозрения, насчёт того, что не все у кого есть права ездят на машинах - не возникают :) ?

Hottabych
07.11.2005, 14:04
Возникают-возникают! И все же, как-то подозрительненько...

Edmund BlackAdder
07.11.2005, 14:08
подозрительно что возникают подозрения ?

Hottabych
07.11.2005, 19:26
Подозрительные подозрения по каким подозрениям Вы имеете в виду %)?

Polar
07.11.2005, 22:45
Вот именно! Возникают закономерные подозрения: если в автошколах мужиков меньше, чем женщин, а на дорогах - больше, то, следовательно, непонятно, откуда взялись права у очень многих водил.
А вот дам-с-с-с я бы за руль не пускал вообще.

CoValent
08.11.2005, 00:26
За руль Ford Ka?... ;)

FilippOk
08.11.2005, 02:56
Чёт я не видел ни одной дамы за рулём, например, Камаза. Или Зил-131. Или хотя бы Победы или старой Волги. То на Мерсе, то на Бомбе. А то и на джипцах рассекают.
И ладно бы ездили. Из них процент ездящих - одна двадцатая. Остальные - передвигаются.
Не, женщины за рулём быть не должны.

IRP
08.11.2005, 11:20
А я своей жене с удовольствием помог на права отучиться.
Теперь проблем пить- не пить нету, в любой момент можно расслабиться и употребить пару бытолочек пива. А водит она получше иного мужика.

Hishnick
08.11.2005, 19:33
Сегодня официально закончилось вождение, в четверг экзамен в школе. Мне единственному из заднеприводной(на пятёрке, другие 16 челов на 9 ездили) группы (16челов) инструктор поставил "отлично".
Теперь немного невеселой статистики... Несмешно пока не кому-то конкретному, а Питеру в целом и прилегающим территориям (ну там в МСК к бабушке съездить, или в Крым). Из 16 человеков только 2-е сдают сами :( Я и девушка одна (нам по 19).


Женщин у нас действительно больше. Основная часть группы - это тётки хорошо за 30 :) Совсем молодых (<20) всего 3-е(со мной если считать). Есть несколько совсем пожилых (за 55 точно, пара семейная и старичок на мопэде).


По рассказам основная проблема тёток (это я вывод сделал:)) - боязнь других участников движения... "значит стоим мы на светофоре, я в зеркало глядь, а там жып большой, я пугаюсь и глохну, а так никогда не глохну":) это утрирую, но смысл большинства разговоров о неудачах такой.
Меня лично напрягают только стритсракеры со Цпарцо на лобовом стекле :) Сцукованам только повод дай обидеть машинку с герляндой "У" на крыше :) Своего авто пока не предвидется, но маманскую Альмерку давать обещали :) там разгончик-то посолиднее девятинЫ с "банкой" :D (даже несмотря на +30 л.с. от наклейки Sparco и +3 л.с. с каждого брызговика (обязательно красного или синего)).

Ещё заметил за собой... Отче давал иногда покрутить руль не только где нет никого, но и на несильно оживленных участках, типа "дом-гараж" и тд. И при виде в зеркало или впереди машины очень нервничал, а когда их становилось больше 2-х старался пересесть обратно на пассажирское место, несмотря на угрозы :) Когда с инструктором все стало наоборот. Школьный участок обучения (для питерских) - приморский район- яхтенная, школьная, приморский проспект, кусок савушкиной. Откатав там 2 раза сам напросился отвозить его до м.Озерки, это видимо моя законопослушность врожденная играет, с инструктором на дороге - это учебный процесс все дела, на авто родителя - нарушение пдд и тоже все дела...

Hottabych
08.11.2005, 21:48
Не волноваться и денег ментам принципиально не платить! Вы сдадите, точка!

Polar
08.11.2005, 21:55
За руль Ford Ka?... ;)
Теперь уже за любой. Вот единственная (http://miss.auto.ru/miss200510/items/592_in3.html) дама с машиной, которую я не опасаюсь.
Я вообще почти всю жизнь полагал, что разговоры друзей про "бабу за рулем" - преувеличнение.
Пока сам за руль не сел.

Merlin00Z
09.11.2005, 09:05
Ещё заметил за собой... Отче давал иногда покрутить руль не только где нет никого, но и на несильно оживленных участках, типа "дом-гараж" и тд. И при виде в зеркало или впереди машины очень нервничал
пара советов (хотя наверное ты их уже слышал :)) - любые твои действия на дороге должны быть понятны другим участникам движения , всякий манёвр (за исключением экстр.случаев) старайся выполнять плавно , что-бы в случае твоей непреднамеренной ошибки другие участники движения (которых ты возможно не видишь в данный момент) успели отреагировать и скорректировать свою траекторию\скорость во избежание :) А мандраж от множества движущихся обьектов пройдёт - ты-вжеж вирпил (т.е. - вектора в уме складывать умеешь) :D
нипуха !

naryv
09.11.2005, 17:22
Дополнительные вопросы, которые могут возникнуть на экзамене по теории :) :
http://www.tusoffka.net/id/1294