PDA

Просмотр полной версии : Посадка. Капутируваю, козлю. Помогите!



Eagle Sam
03.11.2005, 18:01
Понимаю, что это тыщная тема на эту тему. И прошу снисходительности. :rolleyes:
Только прочитав, что посадка является сложнейшим элементом, требующим полной концентрации, решился создать тему. В "ШЛЧ" страшно заглядывать. Прошу ногами не бить.
Играю "Курсант". Выполняя все инструкции школы вирпилов и брифингов кампании получаю разные результаты. От мягкой посадки до краша.
Сажу Чайку. Понятно, что не самый удачный способ научится (из-за узкой колеи). Скорость захода 150, посадки 110. Не могу понять что делаю не так. Какова причина козления. Быстрое снижение. Как его контролировать? А люди еще на нем из сплита садятся.
Юзаю 4,02м. Может кто поможет треком учебной посадки?
На Ишаке попроще садится. Сдается мне что чем выше скорость тем мне проще. Ибо на сотне опасность свалится сковывает РУС. :)

Aziz
03.11.2005, 21:04
Э-э-э...
В общем, так. Трек я сделал. Посадка не идеальная, но хоть что-то. Когда загрузился на "Чайке", то с удивлением осознал, что первый раз сижу в виртуальной кабине этого самолета. %) Поэтому немного и криво.

Об инструкциях.
Сложно это. Я вообще редко смотрю на приборы. Раньше, когда играл не в FR, то "оглядывался" на эти цветные штуковины, теперь как-то лень.
Да и с трудом понимаю, как можно учится на примерах вроде "на скорости 250 выполняйте крен в 15 градусов, с последующим переворотом..." Никогда не получалось. Только на глазок.
Хотя, если бы речь шла о "Фалконе" :p

Eagle Sam
08.11.2005, 15:26
Заметил, что при тех же показаниях альтиметра(относительных) и спидометра у меня происходит колбасня по курсу. Это точность джойстика (киборг ева) или кривые руки (резких движений ими не делаю :)) или... ? Может кривые?
Поиск глиссады отнимает почти все внимание.

IRP
08.11.2005, 16:20
Заметил, что при тех же показаниях альтиметра(относительных) и спидометра у меня происходит колбасня по курсу. Это точность джойстика (киборг ева) или кривые руки (резких движений ими не делаю :)) или... ? Может кривые?
Поиск глиссады отнимает почти все внимание.
Из личного опыта на еве достаточно слабая пружина на твисте, и поначалу я выкручивал ручку незаметно для себя, отсюда и колбасня по курсу, из за того что руль направления отклоняется в сторону. Я сделал менее чувствительные кривые на этой оси и стало проще.

Aziz
08.11.2005, 16:21
Заметил, что при тех же показаниях альтиметра(относительных) и спидометра у меня происходит колбасня по курсу. Это точность джойстика (киборг ева) или кривые руки (резких движений ими не делаю :)) или... ? Может кривые?
Ну, не знаю даже. Сам играю с дефолтными настройками управления (то есть, меняю только кнопки). А джой у меня TG FOX2 PRO - "не идеальный" еще слабо сказано, шатает будь здоров. :D


Поиск глиссады отнимает почти все внимание.
А может не стоит так зацикливаться? И правда, попробовать не смотреть на эти приборы и сажать по ощущениям. Снова, снова, снова, снова... Должно же получиться.

И вообще, быть может, стоит сделать трек? Я бы глянул.
И еще. Есть тема, кажись, где обсуждают именно "Чайку". Там уж куда более сведущие люди сидят, верно.

Eagle Sam
26.12.2005, 18:21
А может не стоит так зацикливаться? И правда, попробовать не смотреть на эти приборы и сажать по ощущениям. Снова, снова, снова, снова... Должно же получиться.

Так и сделал. За время последнего поста научился сажать хорошо.
Самым важным аспектом посадки считаю скорость снижения. Для этого очень много баловался полетами на супернизких высотах и скоростях.
После этого посадка стала плевым делом из любых ("без фанатизма" :D )
положений. Спасибо Азиз Хан!


Из личного опыта на еве достаточно слабая пружина на твисте, и поначалу я выкручивал ручку незаметно для себя, отсюда и колбасня по курсу, из за того что руль направления отклоняется в сторону. Я сделал менее чувствительные кривые на этой оси и стало проще.

У меня "СН педали про усб", но твист - вырезал апендикс у евы, чтоб не ошибаться. Куча нареканий к джойстику. Сайтыки недоделаные. Центровку эту тоже больной мозг изобрел. Люфты на голом месте. Из ничего. Поставил шайбочку от шпинделя для CD дисков. Есть теперь некотороя вязкость, но пока для меня это лучше чем люфт в "прицельной области"

=FPS=Altekerve
27.12.2005, 18:04
Летаю в Ил-2 уже года три. Так и не научился правильно садиться. В особенности на "Чайках". Конечно, легко сесть а чем-нибудь вроде Ил-2, Хуррика, Спита или Зеро. Но вот с "Чайками" - проблема.

Основная проблема в том, что шасси "Чайки" в игре практически ничего не амортизирует. Ты касаешься земли с вертикальной скоростью 2-3 м/с и подпрыгиваешь от этого метров на тридцать. Примерно как камушек, брошенный волком в зайца и отразившийся назад с большей скоростью, как в мультике "Ну погоди". Уже три года это свойство некоторых самолетов не хотят исправлять.

Указанное свойство шасси некоторых самолетов вынуждает пилотов игры Ил-2Ш так совершать посадку, чтобы касаться земли на нулевой вертикальной скорости. Чтобы этого достигнуть, нужен во-первых, очень хороший глазомер при выравнивании. Если выровняешь слишком высоко, самолет на посадочной скорости "провалится" и ударится о землю, подпрыгнув ("дав козла"). Если низко, то ударишь самолет о землю, и он опять подскочит. У многих самолетов (как у "Чайки"), шасси рассеивают 0 энергии, и результаты подскока могут быть очень разрушительными.

Чтобы при высоком выравнивании самолет не проваливался, нужно, чтобы его скорость не падала слишком быстро и у пилота было время для того, чтобы "притереть" аппарат к земле. А для этого нужна большая тяга. При тяге, близкой к тяге равновесного полета (обычно 30-40%), самолет почти не проваливается и времени для "притирки" сколько угодно. Минус - очень большой пробег. Вот так и выходит, что большинству виртуальных пилотов не хватает половины полосы для пробега. Что мы видим, в предложенной выше ленте. Сразу можно заметить, что индикатор скорости там отключен. Да и посадка идет на гладкую бетонку, а не на летний травянистый филд. Ну и результат соотвественный. Посадка безупречная. Но пробег "Чайки" чуть больше километра (длина полосы в Ил-2 ИМХО 2км). Чуть меньше пробега Ту-154. Посадите И-153 правильно, с заявленным в справочнике пробегом 200м. Слабо?

Садиться, конечно, нужно правильно. Скорость на глиссаде должна быть постоянной и на 30-50км\ч (на величину, достаточную для уверенного выравнивания) больше посадочной. Тяга постоянная, скорость постоянная, угол тангажа постоянный. Нужно заметить, что "точка прихода" аппарата будет вовсе не в перекрестье прицела, а гораздо ниже. Глиссада пилотов, котоые держат в прицеле конец полосы, оказывается параболой, а не прямой линией. соответственно на последнем участке им приходится подтягивать машину вверх, прибавляя тяги, и к краю полосы самолет приходит на слишком большой скорости.
На прямолинейной глиссаде конец болосы обычно лежит у основания прицела или даже еще ниже.

Вот у "Чайки" скорость на глиссаде выходит около 170 км\ч, тяга около 30%. При этом нос ее находится почти горизонтально, соответсвенно полосу не видно. Плюс удержать на такой скорости машину очень трудно. Так что проблема посадки налицо.

Кто хочет, кладите свои треки. Критерий - "правильность" посадки (не очень большая зависимость результата от глазомера) и короткий пробег.

J0kER
27.12.2005, 18:53
На правильность не претендую, но надеюсь, по критерию _200_ метров подеть...
ЗЫ: расширение сменить на ntrk

967
27.12.2005, 20:56
Ещё один трек.

=FPS=Altekerve
28.12.2005, 02:34
Вот еще.
Не знаю 200 м или больше. Не очень красиво, но...

В файле просто *.trk, не знаю, как сделать ntrk.

FW_Solo
29.12.2005, 07:16
Чтобы научиться выполнять образцово - показательные посадки надо
отрабатывать их на одном-двух самолетах. Скажем у меня отработана посадка на Ки и на мустанге. Летаю на этих самолях давно. Чувствую самолет. На других самолях тоже могу сесть образцово - показательно, но уже через раз. :(
Хочется отметить требования к идеальной посадке
1. Касание в начале полосы (возле белых полос). Если пролетите пол полосы - значит произвели неверный расчет.
2. Отсутствие подпрыгиваний (козление).
3. Касание на обе стойки (без крена).
4. Посадка на 3 точки.
Как вы заходите высоко или низко, прямо или с виража - это уже по моему не принципиально.
Когда начинал летать в Ил2 с посадкой было совсех худо. Отрабатывал на хурике. Самый легкий самоль на посадке. ИМХО
И-153 действительно сложный самоль на посадке (как и на взлете :D ) На узкоколейных самолях трудно выполнить условие 3

71Stranger
29.12.2005, 08:40
Нужно заметить, что "точка прихода" аппарата будет вовсе не в перекрестье прицела, а гораздо ниже. Глиссада пилотов, котоые держат в прицеле конец полосы, оказывается параболой, а не прямой линией. соответственно на последнем участке им приходится подтягивать машину вверх, прибавляя тяги, и к краю полосы самолет приходит на слишком большой скорости.
На прямолинейной глиссаде конец болосы обычно лежит у основания прицела или даже еще ниже.

В какой-то книжке по реалу читал, что на глиссаде в прицеле надо держать ДАЛЬНИЙ конец полосы. Методика практически работает. :)

Big-B
01.01.2006, 19:54
помогите тогда и мне, я никак не могу научиться сажать миг на пузо, постоянно подрываюс

DogMeat
13.01.2006, 18:23
помогите тогда и мне, я никак не могу научиться сажать миг на пузо, постоянно подрываюс

А ты загрузку проверил? РС-ов под крыльями случайно нету? ;)

Прости за дурацкий вопрос, но я сам на таких вот "мелочах" не раз прокалывался...

Eagle Sam
14.01.2006, 11:06
помогите тогда и мне, я никак не могу научиться сажать миг на пузо, постоянно подрываюс

Про ракеты резонный вопрос. :)
Тут очень просто. Опуская нос прибавляешь скорость, поднимая тормозишь. Меняя одно на другое, скорость держишь на таком уровне (с небольшим запасом), чтобы самоль не валился на крыло. Перед касанием нос ставишь так, чтобы прицел смотрел чутотку выше горизонта, что дополнительно снизит удар. %)
зы. В реале не знаю, но так сажусь со 100%-ным выживанием.

Vl.rus
14.01.2006, 23:11
Учится правильно садится надо начинать с крупных самолетов вроде хе-111, затем на штурмовиках, а затем уж и на истребителях. Все надо делать постепенно и не торопиться. Я например в свое время целый месяц учился истсебитель сажать! В итоге выполняю посадку практически без ошибок. Главное держать скорость и вовремя перейти в контролируемое сваливание.

Big-B
15.01.2006, 00:27
все понял. РС? я летчик или где? конечно проверял. всем пасибо.

DogMeat
16.01.2006, 10:45
все понял. РС? я летчик или где? конечно проверял. всем пасибо.

Вчера проверил - МиГ-3уд спокойно садится на брюхо при любой загрузке топливом и положении закрылок. Разбиться (а тем более взорваться) не получилось ни разу. :rolleyes:

Если под крылом висят РС - ситуация диаметрально противоположная - даже при хорошем заходе происходит взрыв. Единственное объяснение, которое приходит мне в голову - сажать МиГ на брюхо ты все-таки пытался с РС-ами. Как иначе ты ухитрялся постоянно "взрываться" при посадке - мне непонятно. Ну, не вертикально же в землю... %)

Ну, может, еще площадку неправильно выбирал - старайся садиться либо на ровную поверхность либо на пологий (снижающийся) склон холма. Посадка на повышающийся склон может привести к катастрофе - особенно при выключенном или сдохшем движке.

Насчет того, что ты "летчик или где" - прислушайся к совету опытных штурмов - перед ЛЮБОЙ посадкой возьми за правило всегда проверять сброс бомб и отстрел РСов. В принципе, можно нормально посадить самолет и с загрузкой, но "нормальная" посадка может в любой момент превратится в "аварийную"... ;) В бою могут и систему выпуска шасси повредить, и вообще одну ногу оторвать нафиг (на Штуке такое частенько случается ;))... Так что подстраховаться будет отнюдь не лишним. Выжить и победить в жестоком бою, а потом разбиться при посадке - глупее не придумаешь. А бои иногда такие случаются - не то что про РСы, собственный позывной забыть можно!!! :)
- Где я?.... Кто я?... :) :) :)

P.S. Да, и еще один маленький совет "от моих инструкторов" - ВСЕГДА ПИШИ ТРЕКИ СВОИХ ВЫЛЕТОВ. Прежде, чем задавать вопрос на форуме, сам посморти эти треки - возможно, ты и сам поймешь в чем проблема... Если все-таки самому разобраться сложно - вместе с вопросом выложи трек, иллюстрирующий проблему. Иначе людям сложно тебе помочь - вместо того, чтобы указать в чем ошибка и как ее исправить, приходится гадать чем вообще вызвана проблема - то ли раннее выравнивание, то ли неровная поверхность, а может РС-ы не отстрелил... Мне лично удалось воспроизвести "взрыв" при посадке на брюхо только при наличии РС под крыльями... :rolleyes:

DogMeat
16.01.2006, 11:31
Садиться, конечно, нужно правильно. Скорость на глиссаде должна быть постоянной и на 30-50км\ч (на величину, достаточную для уверенного выравнивания) больше посадочной. Тяга постоянная, скорость постоянная, угол тангажа постоянный. Нужно заметить, что "точка прихода" аппарата будет вовсе не в перекрестье прицела, а гораздо ниже. Глиссада пилотов, котоые держат в прицеле конец полосы, оказывается параболой, а не прямой линией. соответственно на последнем участке им приходится подтягивать машину вверх, прибавляя тяги, и к краю полосы самолет приходит на слишком большой скорости.
На прямолинейной глиссаде конец полосы обычно лежит у основания прицела или даже еще ниже.


Я насчет "прицеливания" при посадке хотел уточнить. Вчера попробовал целиться перекрестьем "в дальний край полосы"... Даже чуть выше... При таком положении практически вся полоса находится под капотом, а самолет имея малую скорость ("на 30-50км\ч больше посадочной"), как бы "опускается" на полосу. Точно также боты на авианосец садятся. Но при таком заходе я мимо полосы промахиваюсь...

Тут две проблемы, которые связаны между собой - во-первых, при малой скорости снижения (ненамного больше посадочной) сложнее выравнивать самолет. Ручку приходится больше брать на себя, что при не очень хорошем джойстике создает проблемы в выравнивании по тангажу. И вдобавок на малых скоростях самолет то и дело норовит свалиться в крен, что создает проблемы в выдерживании нужного направления. Для меня удерживать самолет на такой траектории гораздо сложнее и получается больше ошибок.

Во-вторых, почти вся полоса оказывается под капотом, и когда из-за сложности удержания самолета на малых скоростях возникает ошибка, не сразу удается заметить, что самолет уводит в сторону. Особенно в сумерках, в СМУ и на узкую грунтовку. В результате, при прицеливании "по дальнему краю полосы" у меня возникает достаточно болшой риск промахнуться вообще мимо ВПП. А если вдоль полосы еще и самолетов понаставили, это вообще грозит катастрофой.

Поэтому, лично для меня все-таки удобнее целиться в ближний край полосы при достаточно пологой траектории, а при снижении иметь скорость чуть выше необходимой (около 200км/ч) - чтобы при выравнивании погасить скорость до посадочной. Не скажу, что всегда получается хорошо, но результаты меня в общем устраивают.

При большом пробеге единственное, что мне угрожает - это выкатиться за полосу с перспективой капотирования. Но поскольку этот риск возникает в конце пробега, скорость все-таки небольшая и риск этот невелик. Даже при выкатывании с полосы, можно обойтись без повреждений. А при промахе мимо ВПП, сразу получается посадка на грунт - на более высокой скорости, соответственно риск скапотировать и повредить самолет достаточно высок. Кроме того, существует существенный риск столкновения с вышкой или стоящими вдоль ВПП самолетами. В этом случае пилоту вообще грозит гибель. :(

Таким образом, риск большего пробега, имеющий место при прицеливании "по ближнему краю ВПП", для меня более приемлем, нежели риск промахнуться вообще мимо полосы, что возможно при прицеливании "по дальнему краю" ВПП. =FPS=Altekerve, а у тебя таких проблем не возникает? И почему ты считаешь большой пробег таким недостатком? Иногда даже полезно - меньше рулить до стоянки. ;) А промахов мимо полосы при прицеливании "по дальнему краю ВПП" у тебя не возникает?


И еще у меня вопрос по триммированию на посадке. Самолет, насколько я себе представляю, "по умолчанию" оттриммирован на крейсерский режим. То есть, при крейсерском режиме "триммера на ноль" позволяют обеспечить прямолинейный горизонтальный полет. При посадке скорость ниже - ручку приходится брать на себя, чтобы обеспечить необходимое плавное снижение. У меня джой шумит сильно именно на таких углах отклонения, поэтому самолет "дергается". Вопрос - имеет ли смысл триммироваться на посадке, чтобы при снижении прикладывать к ручке только минимальные усилия? Кто-нибудь использует триммирование при посадке?

Big-B
16.01.2006, 13:41
2 ДогМит.
яж говрю, без РС, про боезапас мне не говори, про посадку на возвышающийся холм тоже, я летчик или где? я не первый день летаю, как никак бывший зам. ком. группы вирпилов. "черные драконы". миг 3 - любимый аппарат, а взрывался из - за того, что касался земли не носом как положено, а совком радитора, и поэтому произходила резкая остановка, и следовательно развал машины на части.

DogMeat
16.01.2006, 14:13
2 ДогМит.
яж говрю, без РС, про боезапас мне не говори, про посадку на возвышающийся холм тоже, я летчик или где? я не первый день летаю, как никак бывший зам. ком. группы вирпилов. "черные драконы".

В таком случае, вы, как бывший заместитель командира сквада, не только сами должны понимать, что для получения необходимой информации следует точнее формулировать суть проблемы, но и учить тому же своих товарищей. ;) Простите великодушно, но ваше сообщение

помогите тогда и мне, я никак не могу научиться сажать миг на пузо, постоянно подрываюс
ну никак не позволяет судить об имеющемся уровне мастерства. :rolleyes:



миг 3 - любимый аппарат, а взрывался из - за того, что касался земли не носом как положено, а совком радитора, и поэтому произходила резкая остановка, и следовательно развал машины на части.

Я восемь посадок подряд сделал - как-то особо не обращал внимания чем он там земли касается. Все делал как обычно... Никаких проблем не было. :rolleyes: Смотрел треки - вроде, как раз радиатором и касался - у него ж радиатор как раз под брюхом - МиГ при касании немного клюет носом и задрав хвост тормозится. Но ни разу при этом не происходило не то что взрыва, но даже и разрушения самолета. А пару раз приложился довольно грубо - однако, даже крылья не поломались. :rolleyes:

Если вам не сложно, выложите, пожалуйста трек, иллюстрирующий взрыв МиГа при касании земли радиатором. Если у МиГа есть тенденция взрываться при посадке на брюхо, думаю, что лучше заранее разобраться при каких условиях это происходит и как этого избежать. Пока мне такую ситуацию воспроизвести не удалось, но нет никакой гарантии, что эта неприятная особенность не вылезет в самый неподходящий момент - где-нибудь в боевом вылете. А для МиГа с его непротектированными баками ситуация, в которой может потребоваться аварийная посадка возникает довольно часто.

Если, действительно, у МиГа существует вероятность взрыва при посадке на брюхо, возможно, следует рискнуть и попытаться посадить его в поле на шасси. Здесь, он, в крайнем случае, скапотирует - но, хотя бы, не взорвется... :rolleyes:

Ladoga
16.01.2006, 15:11
В файле просто *.trk, не знаю, как сделать ntrk.

Запускай проигрывание трека и включай запись :ups:

=FPS=Altekerve
16.01.2006, 16:43
Я насчет "прицеливания" при посадке хотел уточнить. Вчера попробовал целиться перекрестьем "в дальний край полосы"... Даже чуть выше... При таком положении практически вся полоса находится под капотом, а самолет имея малую скорость ("на 30-50км\ч больше посадочной"), как бы "опускается" на полосу. Точно также боты на авианосец садятся. Но при таком заходе я мимо полосы промахиваюсь...

Тут две проблемы, которые связаны между собой - во-первых, при малой скорости снижения (ненамного больше посадочной) сложнее выравнивать самолет. Ручку приходится больше брать на себя, что при не очень хорошем джойстике создает проблемы в выравнивании по тангажу. И вдобавок на малых скоростях самолет то и дело норовит свалиться в крен, что создает проблемы в выдерживании нужного направления. Для меня удерживать самолет на такой траектории гораздо сложнее и получается больше ошибок.

Во-вторых, почти вся полоса оказывается под капотом, и когда из-за сложности удержания самолета на малых скоростях возникает ошибка, не сразу удается заметить, что самолет уводит в сторону. Особенно в сумерках, в СМУ и на узкую грунтовку. В результате, при прицеливании "по дальнему краю полосы" у меня возникает достаточно болшой риск промахнуться вообще мимо ВПП. А если вдоль полосы еще и самолетов понаставили, это вообще грозит катастрофой.

Поэтому, лично для меня все-таки удобнее целиться в ближний край полосы при достаточно пологой траектории, а при снижении иметь скорость чуть выше необходимой (около 200км/ч) - чтобы при выравнивании погасить скорость до посадочной. Не скажу, что всегда получается хорошо, но результаты меня в общем устраивают.

При большом пробеге единственное, что мне угрожает - это выкатиться за полосу с перспективой капотирования. Но поскольку этот риск возникает в конце пробега, скорость все-таки небольшая и риск этот невелик. Даже при выкатывании с полосы, можно обойтись без повреждений. А при промахе мимо ВПП, сразу получается посадка на грунт - на более высокой скорости, соответственно риск скапотировать и повредить самолет достаточно высок. Кроме того, существует существенный риск столкновения с вышкой или стоящими вдоль ВПП самолетами. В этом случае пилоту вообще грозит гибель. :(

Таким образом, риск большего пробега, имеющий место при прицеливании "по ближнему краю ВПП", для меня более приемлем, нежели риск промахнуться вообще мимо полосы, что возможно при прицеливании "по дальнему краю" ВПП. =FPS=Altekerve, а у тебя таких проблем не возникает? И почему ты считаешь большой пробег таким недостатком? Иногда даже полезно - меньше рулить до стоянки. ;) А промахов мимо полосы при прицеливании "по дальнему краю ВПП" у тебя не возникает?


И еще у меня вопрос по триммированию на посадке. Самолет, насколько я себе представляю, "по умолчанию" оттриммирован на крейсерский режим. То есть, при крейсерском режиме "триммера на ноль" позволяют обеспечить прямолинейный горизонтальный полет. При посадке скорость ниже - ручку приходится брать на себя, чтобы обеспечить необходимое плавное снижение. У меня джой шумит сильно именно на таких углах отклонения, поэтому самолет "дергается". Вопрос - имеет ли смысл триммироваться на посадке, чтобы при снижении прикладывать к ручке только минимальные усилия? Кто-нибудь использует триммирование при посадке?

Да, конечно, при правильной посадке (на посадочной скорости) надо триммероваться. Иначе может не хватить даже хода ручки, чтобы выровнять аппарат. Не все аппараты нужно сильно триммеровать. "Кобру", например, не надо. Затриммерованную вверх "Кобру" просто не приземлить.

Большого пробега недостаток именно в том, что он большой. Почти все аэродромы в игре ограничены по периметру квадрата "оврагом" или спуском лучше сказать, скатываясь в который ты переворачиваешься.
Принятым у нас пособом садиться можно, но "правильный" способ должен быть безопаснее и менне чувствителен к лагам.

=FPS=Altekerve
16.01.2006, 16:53
2 ДогМит.
яж говрю, без РС, про боезапас мне не говори, про посадку на возвышающийся холм тоже, я летчик или где? я не первый день летаю, как никак бывший зам. ком. группы вирпилов. "черные драконы". миг 3 - любимый аппарат, а взрывался из - за того, что касался земли не носом как положено, а совком радитора, и поэтому произходила резкая остановка, и следовательно развал машины на части.

Не взрывается миг без РС-ов, хоть чем касайся.
В одной из старых версий Ил-2 был баг, что яки и миги взрывались при касании земли чем-нибудь кроме шасси как хорошие ФАБы. Как будто оплетенные сеткой из детонаторов. Проверь версию игры и поставь последние патчи.

Big-B
17.01.2006, 00:30
все все, спасибо вам братья вирпилы, разобрался. поставил последний патч и вся праблема исчезла. значит это глюк такой "смешной".
З.Ы. совет на будущее - МиГ 3 надо сажать на пузо плавно без рывков, если повреждены пласкости, то лучше всего выпустить закрылки на боевое положение, это слегка выровняет самолет. сажать надо оккуратно касаясь земли носом, плавно добирая РУС на себя, это уменьшит капотирование и спасет пилота от гибели.
ЗЗ.Ы. а пасадка на брюхо нужна была для ролика который успешно записан 4 часа назад.
"НУ Я ЛЕТЧИК ИЛИ ГДЕ" (с)

DogMeat
17.01.2006, 11:16
все все, спасибо вам братья вирпилы, разобрался. поставил последний патч и вся праблема исчезла. значит это глюк такой "смешной".
З.Ы. совет на будущее - МиГ 3 надо сажать на пузо плавно без рывков, если повреждены пласкости, то лучше всего выпустить закрылки на боевое положение, это слегка выровняет самолет. сажать надо оккуратно касаясь земли носом, плавно добирая РУС на себя, это уменьшит капотирование и спасет пилота от гибели.
ЗЗ.Ы. а пасадка на брюхо нужна была для ролика который успешно записан 4 часа назад.
"НУ Я ЛЕТЧИК ИЛИ ГДЕ" (с)

Ну, слава Богу, разобрались!!! :) Значит, в патче собака порылась... =FPS=Altekerve, спасибо за подсказку. Про патч я как-то не подумал...

Я вчера тож потерзал МиГаря. Насколько я понял, главное - держать прицел чуть выше линии горизонта при касании. В принципе, возможна благополучная посадка даже на повышенных скоростях - удавалось выжить даже на 300км/ч в момент касания. Но лучше держать скорость поменьше - менее 250км/ч. На скорости 150-200км/ч посадка вполне комфортная без разрушения самолета. Не совсем понимаю, что значит "касаясь земли носом". Лично я полагаю, что касаться лучше брюхом - где радиатор или даже хвостовой частью - за радиатором. Но в целом, посадка на брюхо МиГа особых проблем не представляет - вполне стандартная процедура.

dmitpu
07.10.2008, 21:22
Млин. Парни! Как вы Мига на три точки сажаете да еще на скорости 150. Я могу только на две точки на скорости 250. Может чего не так делаю??? И про прицел и про все остальное знаю... Если пытаюсь на три точки то самолет подпрыгивает и при касании трендец шасси.

2BAG_Karas
08.10.2008, 15:46
Млин. Парни! Как вы Мига на три точки сажаете да еще на скорости 150. Я могу только на две точки на скорости 250. Может чего не так делаю??? И про прицел и про все остальное знаю... Если пытаюсь на три точки то самолет подпрыгивает и при касании трендец шасси.

Угол отражения равен углу падения, так вроде было по физике. ;) Пользуй закрылки и будет тебе счастье. :) Правда, не с первого раза. :)