PDA

Просмотр полной версии : плоский обратный штопор



operok
17.10.2002, 15:43
Я тут спрашивал о методе ввода в обратный плоский штопор в симе ил2, но мою тему ктото кудато дел.

Paul_II
17.10.2002, 15:52
Я тут спрашивал о методе ввода в обратный плоский штопор в симе ил2, но мою тему ктото кудато дел.

Способ простой - почаще на Кобре залезать на вертикаль. Пару раз сам попадал в него - очень неприятные ощущения - в глазах краснота и выйти из него на ней нельзя.

GORYNYCH
17.10.2002, 15:55
Я тут спрашивал о методе ввода в обратный плоский штопор в симе ил2, но мою тему ктото кудато дел.

Можно узнать-зачем ?

operok
17.10.2002, 16:25
Можно узнать-зачем ?


Да была позавчера по телеку передача, где поршневик крутил с дымами разные фигуры. Особенно понравилась "центрифуга" и "обратный плоский штопор", сказали еще что обратный плоский штопор часто является причиной катастроф, вот и заинтересовался как в нео входить правильно и выходить.

bug
17.10.2002, 16:30
Да была позавчера по телеку передача, где поршневик крутил с дымами разные фигуры. Особенно понравилась "центрифуга" и "обратный плоский штопор", сказали еще что обратный плоский штопор часто является причиной катастроф, вот и заинтересовался как в нео входить правильно и выходить.

Vyhodit' tak ge kak na obychnom tol'ko ruchku ne ot sebja, a na sebja ))). Opasen on v IL-2 (ne ne pilot ja  ;)) IMHO:
1. Rege vstrechaetsja, poetomu ne snajut kakk vyhodit'.
2. Redout vosnikaet pri men'schih peregruskah, to est' v horoschem ploskom obratnom stopore u tebja ekran ves' v krovavyh mal'chikah :D.

GORYNYCH
17.10.2002, 16:37
Да была позавчера по телеку передача, где поршневик крутил с дымами разные фигуры. Особенно понравилась "центрифуга" и "обратный плоский штопор", сказали еще что обратный плоский штопор часто является причиной катастроф, вот и заинтересовался как в нео входить правильно и выходить.


Так и есть ( в смысле авиакатастроф). Входить правильно или неправильно в плоский штопор не рекомендуется. А если учесть, что за один виток самолет теряет до 100 м высоты, то делайте выводы...Правда при переходе в плоский скорость и потеря высоты уменьшается. Обратный - очевидно имеется в виду перевернутый ?
Методика где-то была в конспектах.... Если не сдали в макулатуру- попытаюсь найти... Но, не уверен... Давно было...

=FB=LOFT
17.10.2002, 16:54
Ничего не могу сказать про реальность, но вот в симе мне пару раз удалось выйти из "обратки". Но для этого нужна высота не мение 2000 тысяч или 1500 на крайняк. Все просто как и в стандартном штопоре. Двигатель на 0. Закрылки на всю. И одну педаль в любую сторону до отказа. как только машина чуть из менит положение по горизонтали (чуть наклонит морду в низ.) Закрылки нафиг газ на 100 лучше даже форсаж и ручку на себя плавно. Педаль отпустить. Что то типа этого. Хотя я действовал в значительной степени более интуитивно.

pwl
17.10.2002, 17:06
тут уже кидали ссылку одну. по сабжу там тоже есть: http://www.yak18.boom.ru/cont04.html

GORYNYCH
17.10.2002, 17:15
Ничего не могу сказать про реальность, но вот в симе мне пару раз удалось выйти из "обратки". Но для этого нужна высота не мение 2000 тысяч или 1500 на крайняк. Все просто как и в стандартном штопоре. Двигатель на 0. Закрылки на всю. И одну педаль в любую сторону до отказа. как только машина чуть из менит положение по горизонтали (чуть наклонит морду в низ.) Закрылки нафиг газ на 100 лучше даже форсаж и ручку на себя плавно. Педаль отпустить. Что то типа этого. Хотя я действовал в значительной степени более интуитивно.

В принципе стандартная методика вывода похожа на описаную, только закрылки выпускать не надо... Коротко: газ убрать, педаль противоположную вращению, остановить вращение, ручку от себя (без кренов) набрать скорость. плавно добавить обороты и плавно выводить в горизонтальный полет.  Если рвануть резко-можно свалится снова.
При выводе из плоскача  ручку надо еще и отклонять В СТОРОНУ вращения кажись...

RUSSO=RAF=
22.10.2002, 00:44
В принципе стандартная методика вывода похожа на описаную, только закрылки выпускать не надо... Коротко: газ убрать, педаль противоположную вращению, остановить вращение, ручку от себя (без кренов) набрать скорость. плавно добавить обороты и плавно выводить в горизонтальный полет. #Если рвануть резко-можно свалится снова.
При выводе из плоскача #ручку надо еще и отклонять В СТОРОНУ вращения кажись...

В Иле точно так  :D
Из плоского - ручку от себя и в сторону вращения а педаль противоположную.
Из перевернутого - Ctrl-E выходит почти мгновенно , даже выпрыгивает  :D

grrom
22.10.2002, 06:12
Из перевернутого - Ctrl-E выходит почти мгновенно , даже выпрыгивает #:D
[/quote]

Точно!  :D это самый быстрый и безопасный выход из штопора (если высота конечно позволяет)  :D

Biotech
22.10.2002, 11:25
На мессере в онлайне (в онлайне больше нервничаю, вот и... :) ) иногда случается перевернутый плоский. Причина всегда одна и та же - грязное выполнение хаммерхэда (ранверсмана?). Т.е. делать начал слишком рано (или слишком поздно), и самолет пошел хвостом вниз или нос пытается опустить. А сам в это время смотришь за тем, кто карабкался за тобой, и больше ничего не видишь. И педаль в пол и ручку на себя, и оборотов добавишь чтоб резвее перевернуться и тут случается он самый - плоский перевернутый. Выходить из него нужно так же как и из плоского, только ручку не от себя, а на себя. Правда, по ctrl+e шансов выжить больше :)

GORYNYCH
22.10.2002, 14:04
Если я не ошибаюсь, то в РЛЭ  по Як-18 сказано, что если самолет не вышел из плоскача на высоте 1000 м надо жать Ctrl+E... тьфу ! прыгать то есть...  
Чем отличается мудрый пилот от умного ? Умный знает, как выйти из плоского штопора. Мудрый в него просто не свалится. ;)

Tim27
22.10.2002, 14:25
Сейчас зафлеймят, но тем не менее. Иммитация ввода и вывода в штопор в этой Игре ИМХО совершенно не соответствует действительности. Летаю в реале на Як52, в том числе штопорю. Ввод в штопор (вернее как это происходит визуально)выглядит в реале совершенно по другому. Описать сложно. Вывод из штопора - ну более менее. Плоскач - ввод осуществляется как в обычный, потом элерончиками против вращения и ты в плоскаче. Вывод - педальки против вращения, ручка от себя и по вращению даются элероны. Держать ручку надо изо всех сил, нагрузка большая. Далее сидим курим Мальборо, ждем когда прекратит вращение. Сразу после этого педальки в нейтраль, ручка СТРОГО по оси и чуть от себя. ГАЗ должен быть убран в момент ввода и выполнения всех штопоров. Добавляем газ в момент когда самолетик начинает пикировать. Самое главное в плоском штопоре - не бояться подождать когда самолет закончит вращение, так как он запаздывает на выводе, при условии правильного управления. (Первый раз в плоскаче вертелся с 2000 метров до 700, с учетом потери 50 метров за виток - крутился долго, и ваще готовился открывать фонарь  :()ВВод и вывод из обратных штопоров абсолютно индентичен прямым, с разницей взятия ручки на себя а не дачей от себя при выводе. Сомневающимся (Москвичам) могу продемонстрировать в реале  :D (ПРЯМЫЕ ШТОПОРА, обратные пока не отрабатывал)

Tim27
22.10.2002, 15:34
Да вообщем никто и не говорит о том, что плоский штопор вешь безопасная. В учебных целях он необходим. Кстати, если не знать как себя вести в плоском да и вообще в штопоре нефига летать на пилотаж. Ессно инструкции никто не отменял. Кстати приведенная Вами инструкция подтверждает мои слова, а именно, что дача ручки при выводе из плоского штопора по вращению Ускоряет вывод. Теперь почему можно выводить не давая ручку. В стандартном исполнении РУС Як52 оснащен пружинами, которые устанавливают РУС в нейтральное положение. Правда пружины эти очень жесткие, и руки просто устают, да и самолет чувствуешь по другому. В крайнем случае ручку можно на выводе отпустить (При простом штопоре) и самолетик сам из него выскочит. Чтоб почувствовать как ведет себя самолет многие эти пружины снимают.
Еще раз о геройстве. Это не геройство, а процесс обучения. По крайней мере мой инструктор, который подготовил чемпионов еще в союзе начал процесс обучения (мой ессно) со штопора. Мол научишься из него выходить - будешь жив и здоров. Так вот.  ;)

infox
22.10.2002, 17:24
... (Первый раз в плоскаче вертелся с 2000 метров до 700, с учетом потери 50 метров за виток - крутился долго, и ваще готовился открывать фонарь #:()...
:eek: :eek: :eek:
У меня бы уже наверное фонарь был в желто-коричневых потеках. :D

Garik
23.10.2002, 23:23
Сомневающимся (Москвичам) могу продемонстрировать в реале #:D (ПРЯМЫЕ ШТОПОРА, обратные пока не отрабатывал)

Где летаешь, если не секрет?

RB
24.10.2002, 00:23
Ввод в штопор (вернее как это происходит визуально)выглядит в реале совершенно по другому. Описать сложно.л)

на скорости сваливания (stall speed) ручку максимально на себя педаль в пол ? :D Писал я уже в другом разделе не люблю я их :D Странно,но мои ощущения что восприятие времени в реальном штопоре слегка заторможенно. Kогда же смотришь себя  на видео камере все происходит в полтора два раза быстрее  ...

RR_Kopf
24.10.2002, 05:29
Tim27 прав на 100%...

Даже добавить нечего... И пишет в такой манере, как тебе процесс объясняет инструктор из задней кабины по СПУ:)

Мой инструктор тоже начал со штопора...

Это было против инструкции в самом первом вывозном полёте в зону...

При плоском Як-52 выходиит с запаздыванием примерно в 3 витка... Дал рули на вывод и жди... Передёрнешь рулями хош куда нить, получиш сверхнормативные три витка... Ещё раз? Опять три витка... И так до земли...

Инструкция гласит... Если вывести самолёт из штопора до высоты 1000 метров не удалось, необходимо покинуть самолёт. Это на каждых предполётных указаниях оглашается...

rgreat
24.10.2002, 05:35
Именно так ввод и вывод из штопора реализован в WarBirds 2.77.
Причем если в конце вывода не вернуть управление более менее в нейтраль, то рискуешь заработать инвертированый штопор. :)

Комментарии?

GORYNYCH
24.10.2002, 12:35
Tim27 прав на 100%...

Даже добавить нечего... И пишет в такой манере, как тебе процесс объясняет инструктор из задней кабины по СПУ:)

Мой инструктор тоже начал со штопора...

Это было против инструкции в самом первом вывозном полёте в зону...

При плоском Як-52 выходиит с запаздыванием примерно в 3 витка... Дал рули на вывод и жди... Передёрнешь рулями хош куда нить, получиш сверхнормативные три витка... Ещё раз? Опять три витка... И так до земли...

Инструкция гласит... Если вывести самолёт из штопора до высоты 1000 метров не удалось, необходимо покинуть самолёт. Это на каждых предполётных указаниях оглашается...

Инструкция... Инструкция гласит также и о том, что  производить специальные полеты на плоский штопор ЗАПРЕЩАЕТСЯ (курсивом выделено). И на предполетных оглашается... Что, не так ?
Лично мои впечатления от сваливания больше тактильные, нежели визуальные. Я толком то ничего не успевал замечать. Вот парашютирование ощущается, сваливание-тоже (када желудок к горлу подскакивает). А вот вращение, конечно, только слепой не увидит. Ну и на выводе...

Tim27
24.10.2002, 13:47
Инструкция... Инструкция гласит также и о том, что #производить специальные полеты на плоский штопор ЗАПРЕЩАЕТСЯ (курсивом выделено). И на предполетных оглашается... Что, не так ?
Лично мои впечатления от сваливания больше тактильные, нежели визуальные. Я толком то ничего не успевал замечать. Вот парашютирование ощущается, сваливание-тоже (када желудок к горлу подскакивает). А вот вращение, конечно, только слепой не увидит. Ну и на выводе...



Вот странный ты человек (Ничего личного) - Инструкцией запрещается понимаещь. Ну а как тогда научиться, если не выполнять вывод из плоского в учебных целях?

Tim27
24.10.2002, 13:49
Где летаешь, если не секрет?

В Мячково. Хочешь? Пиши в личку ;)

GORYNYCH
24.10.2002, 14:02
Вот странный ты человек (Ничего личного) - Инструкцией запрещается понимаещь. Ну а как тогда научиться, если не выполнять вывод из плоского в учебных целях?

Не надо выдергивать слова из контекста. (Хотя, сам. пожалуй это и сделал :D )  Я только продолжил мысль насчет инструкций? развитую Kopf'ом.
Учится надо, чтобы знать, как выйти. А лучше не попадать. Хотя есть любители штопоров, не спорю. Себя к ним не отношу. То, что Чкалов пролетел под мостом, еще не значит, что всем там надо летать. Хотя , если подойти к полету с линейкой в руках-такой полет под силу почти каждому. Пока Арцеулов не оседлал штопор, летчикам при попадании в него предписывалось сразу прыгать, а при отсутствии высоты-молиться. Это я к тому, что всему свое место и время. Одно дело с инструктором с высоты 2000 учится выводить. И другое дело, едва вылетев самостоятельно в зону на себе проверять правильность написания инструкций.

ЗЫ Писал Вам в приват. Ответа не получил. :(

Tim27
24.10.2002, 15:26
ЗЫ Писал Вам в приват. Ответа не получил. :(

К сожалению ничего не получал. Если не трудно повторите Ваше в личку или на мыло.

GORYNYCH
24.10.2002, 15:37
К сожалению ничего не получал. Если не трудно повторите Ваше в личку или на мыло.

Отправил в приват.

Garik
24.10.2002, 20:16
В Мячково. Хочешь? Пиши в личку ;)

Я тоже в Мячково ;). Так для интереса спросил :)

ALF
26.10.2002, 15:44
Да была позавчера по телеку передача, где поршневик крутил с дымами разные фигуры. Особенно понравилась "центрифуга" и "обратный плоский штопор", сказали еще что обратный плоский штопор часто является причиной катастроф, вот и заинтересовался как в нео входить правильно и выходить.

Извеняйте,на чем мы в иле гоняем сравнивать с ,да хотяб с Як-52 некоректно.Разные профили крыла,веса и т.д.....А эт фигню запросто и не только на кобре,на лавке за милую душу........

Brennan
28.10.2002, 10:50
Извеняйте,на чем мы в иле гоняем сравнивать с ,да хотяб с Як-52 некоректно.Разные профили крыла,веса и т.д.....А эт фигню запросто и не только на кобре,на лавке за милую душу........
Экий Вы батенька кровожадный. :D

Brennan
28.10.2002, 10:51
Извеняйте,на чем мы в иле гоняем сравнивать с ,да хотяб с Як-52 некоректно.Разные профили крыла,веса и т.д.....А эт фигню запросто и не только на кобре,на лавке за милую душу........
Экий Вы батенька кровожадный. :D