PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по железу для Ила



AlexVS
22.10.2002, 13:56
Летаю на Cel 1200/1400; 256Mb; ATI RADEON LE.
Вот не знаю что лучше прикупить в первую очередь: толи RADEON 8500LE, или же сначало мать+процессор заменить (MB Soc478+Cel1700+DDR).
Вот и мучаюсь в раздумьях. А Вы чаго посоветуете?

LostCluster
22.10.2002, 14:09
Видео, адназначна!Сразу "почувствуешь разницу" :) А насчет Socket478 Celeron1700 - так он не быстрее твоего будет(если не гнать).

S_e_r_g
22.10.2002, 14:14
Ну и оперативку до 512

AlexVS
22.10.2002, 14:19
Да и денег свободных у меня сейчас тока 2000р. Так что хватит только на видюху, а что бы проц+мать еще копить придется или налево работать.
Сейчас в прайсах во всю рекламируют RADEON 9000, но мне кажется что все же лучше 8500LE?

Popkow
22.10.2002, 14:45
Да и денег свободных у меня сейчас тока 2000р. Так что хватит только на видюху, а что бы проц+мать еще копить придется или налево работать.
Сейчас в прайсах во всю рекламируют RADEON 9000, но мне кажется что все же лучше 8500LE?
Не в обиду конечно, но если бы у меня было свободных 2000 р, я бы подумал прежде всего про новые портки или про валенки на зиму, (в Красноярске поди холодно) А так смысла по моему нет, лучше нормально перезимовать, весной всё крутое железо которое сейчас выходит будет намного дешевле. Да и подкопить за это время можно

Alexandr Rybnikov
22.10.2002, 15:05
Человек же сказал - есть _свободные_ деньги.
2 AlexVS:
мое ИМХО - обожди до выхода ЗС - к тому времени железо еще сильнее подешевеет, тогда и бери видеокарту.

Ash
22.10.2002, 15:35
Не в обиду конечно, но если бы у меня было свободных 2000 р, я бы подумал прежде всего про новые портки или про валенки на зиму, (в Красноярске поди холодно) А так смысла по моему нет, лучше нормально перезимовать, весной всё крутое железо которое сейчас выходит будет намного дешевле. Да и подкопить за это время можно


Умник, да? Не все имеют возможность купить себе П4 за 2 ГГц, гиг оперативки и Radeon 9700. Да и не все хотят, даже если имеют возможность. Есть что ответить по существу - отвечай, нет - нефиг издеваться над людьми. По-моему это вполне естественные норма приличия.

А по предмету обсуждения - лучше видео взять.

Ash
22.10.2002, 15:40
Да и денег свободных у меня сейчас тока 2000р. Так что хватит только на видюху, а что бы проц+мать еще копить придется или налево работать.
Сейчас в прайсах во всю рекламируют RADEON 9000, но мне кажется что все же лучше 8500LE?

Я думаю лучше 8500LE. Погоди, вот ночью пришарашит FillipOk, он у нас поборник ATI, и разрулит ситуацию с видео :).

Кстати, если проблемы с "свободными" деньгами, почему бы не перейти на Атлоны? Куда лучше чем на целах сидеть.

AlexVS
22.10.2002, 17:13
Кстати, если проблемы с "свободными" деньгами, почему бы не перейти на Атлоны? Куда лучше чем на целах сидеть.
Атлоны, говоришь, ну незнаю...., стереотип у меня что ли..... Не люблю я их...... Хотя и знаю что Атлон ХР вроде как побыстрее целерона любого будет. Но я на них (на Атлонов) насмотрелся: на сколотые кристалы, да на обугленные. Так что Интел, больше  мне по душе. Но это так, не для флейма, чисто моё имхо.
Ждемс.... что скажет #FillipOk # #

LeLicK
22.10.2002, 17:18
Может стоит Нового Года ждать? В канун скидки будут...

FilippOk
23.10.2002, 07:22
Ждемс.... что скажет #FillipOk # #

Я стараюсь поменьше отвечать в темах про железо, которые не находятся в соответствующем разделе. Но раз тут так ждут... ;) Спасибо за доверие.
Итак. Что грейдить?
Видяха. И память. Ты пишешь "ATI RADEON LE ": какой? 7000(VE)? или 7500? Или 7500 просто? Если это всё же VE, то это на помойку. По сути, VE - проба пера, недоделка.
Я бы на твоём месте взял ATI Radeon7500 64Мб. <-без всяких "LE"!
Они стоят сейчас 45-50$ = 1 535 рублей у нас в Питере. 8500-й - быстрее, но с ними больше шанс взять фуфло. 7500 когда он выпускался, ещё не успели обгадить всякие Club3d и Saphire. Кроме того, я исхожу из того соображения, что у тебя всего-то 2 000 рублей. Особо не разгонишься.
Сам я сижу на Селероне 1200 с 390Мб памяти и Gigabyte ATI Radeon 7500LE 64SDR. Летаю на 800х600х32 с 30-35 ФПС. Мне хватает.  ;) Кстати, валяется вторая такая же на продажу, но 32Мб.  ;)
Но.
Грядут ЗС. И тут уж фиг знает, хватит ли 7500-го. Теперь: если не хочется/уже есть 7500-й, то альтернатива за 2000 рублей - нВидиа. Но только не МХ-ы. Что вряд ли будет дешевле АТИ. Но тут уж я не советчик. Не люблю я нВидиа. Насмотрелся.  :p
По мне, так лучше докопить оставшееся до ЗС время на 8500. Без LE. 64Мб. Натурала ATI ты скорее всего, не найдёшь, так что Gigabyte. Красиииивыыый... Глаз не отвести: огромный алюминиевый радиатор со встроенным кулером на бордово-красной, цвета крови, плате.  :D Хорошая вещь, я на нём две недели летом отлетал. Без претензий.
Резюмируя: Я могу дать лишь общие советы по выбору, выбор конкретной модели - дело интимное, кому что... Мало того, одни одно советуют, другие это хают... как тут выбрать? Так что я могу посоветовать лишь, что НЕ брать.
Но принцип выбора любой карты один. Попробую высказать свои мысли на этот счёт.
1. Купи прайс-журнал. По всем фирмам города. И выбери, где дешевле. Но прежде чем ехать, позвони туда и узнай, есть ли это у них и почём. А то были прецеденты...
2. Сапфир не бери. Club3d не бери. Либо АТИ(отличительный признак брэнда - белый штамп "ATI" в стилизованном овале), либо Gigabyte (они либо красные, либо синие). Других альтернатив нет, имхо. Club3d бывают хорошие, но очень уж придирчиво выбирать приходится. А Сапфир - то же, что АТИ, но со своей дешёвой обвязкой и более дешёвой памятью. Результат... не всегда хорош, но бывают и исключения. Но найти это исключение...  
3. Низкопрофильные карты не бери. Обрезки для тех, кому не надо 3D.  ;)
4. Без кулера (с простым радиатором) не бери. Обрезки, да ещё старые.
5. ATI Radeon9000 не бери, пусть на нём хоть 256 мозгов будет - жуткий кастрат, извините. Это хуже, чем 8500-й. (хотя это имхо, может быть, я слепой просто). Я так подозреваю, что это такая же проба пера, как в своё время 7000.
6. 7200 не бери. Это не так сильно урезанный VE.
7. На карте есть схемки памяти. Найдёшь? На них - маркировка. Последняя цифра - наносекунды. Чем эта цифра меньше - тем лучше гонится карта, тем стабильнее работает. Производитель памяти Samsung и Hynix - неплохи.
8. Смотри на разъёмы. Ну VGA-коннектор, понятно. Но если там будет ещё и выход S-video, да плюс второй VGA-коннектор... оно ж вкуснее? А по цене различие должно быть 1-2 доллара.
9. Смотри на пайку. Дядя Ляо паяет крупно, бывает даже, что пайка смазана. У хорошей карты точки на плате мелкие. От этого зависит... много чего, короче, зависит.
10. В любом случае при покупке договаривайся об одном-двух днях манивзада.
11. Продаётся без гарантии - сразу посылай в... Америку. они там за это судят. И правильно делают.
12. При покупке - не забудь взять дрова. Хоть какие, но должны быть. Хотя бы просто как украшение.  ;)
Вот.
Если что, обращайся.  :D Здесь или FilippOk@pisem.net

Biotech
23.10.2002, 08:28
Кстати, если проблемы с "свободными" деньгами, почему бы не перейти на Атлоны? Куда лучше чем на целах сидеть.
Я бы даже сказал что это не хуже чем сидеть на Р4, но не скажу. А то меня пеньтиумчетверники затопчут :)
Все ни как не соберусь потестить толком "Ил-2" на своей новой цацке. Времени нет :(  Один раз запускал чиста посмотреть фпс, проигрывал треки какие у меня были, фпс ни разу не упал ниже 25. Средний 48.
1152х864х32, openGL, качество на максимум.
А в мсфс2002 (1024х768х32, все на максимум) где-то над лесами Германии (весьма насыщенная сцена) держится в пределах 25-30 fps. раньше было 7-10 fps с урезанным кач-вом графики. Короче говоря, к Зэ Эсу готов!  :D

AlexVS
23.10.2002, 10:47
Глубокоуважаемый господин, товарищь, барин FilippOk  
Спасибо вам за подробную информацию, может даже слишком подробную, я все-таки не чайник, имхо   Но еще раз спасибо.
"Ты пишешь "ATI RADEON LE ": какой? 7000(VE)? или 7500? Или 7500 просто?" Самый обычный R100, без всяких цифр 7ххх, такие вначале вышли. Это отбракованный ATI RADEON 32 DDR, с частатой в биосе 148МГц, после прошивки нового биоса - работает на 175МГц + разгоняем твикером до 190. (http://www.radeon2.ru/overclock_040901_1.html)
А прикупить собрался Gigabyte AP64D (8500LE), который стоит у нас 3400р. (у него врое бы память Hynix -3.6 нс, так что должен гнаться нормально). При апгрейде своего радеона на новый мне надо будет доплатить 1800-2000р., как договорюсь. Так что вот, вполне рельная ситуация.
В пятницу наверняка уже пойду покупать, если что, задам еще несколько вопросов  

Mars[Home19]
23.10.2002, 10:58
>>>>2. Сапфир не бери.
>>>> дешёвой обвязкой и более дешёвой памятью.

Не хочу флеймить но....САПФИР:confused:??

БЕЗ ПРОБЛЕМ НАЙТИ ЭТАЛОННЫЙ ДИЗАЙН АТИ ОТ САПФИР.

Всем незнающим но интересуюшимся - прямая дорога на ixbt.com. Куча обзоров.

>>>. Без кулера (с простым радиатором) не бери. >>>Обрезки, да ещё старые.
>>>5. ATI Radeon9000 не бери, пусть на нём хоть >>>256 мозгов будет - жуткий кастрат, извините. >>>Это хуже, чем 8500-й. (хотя это имхо, может >>>быть, я слепой

Без кулера шумит меньше. (ТОЧНЕЕ НЕ ШУМИТ ВОВСЕ).
Сам являюсь владельцем 9000 (НЕ ПРО) без вентилятора , причем брал ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ указанной выше, так вот, при цене несколько выше 7500 не хуже 7500, плюс как уже упомянул - БЕЗ ШУМА.
>>Хуже 8500
-- если 9000 про, то не намного, плюс надо учесть что стоит как 8500LE (даже дешевле).

>>>>6. 7200 не бери. Это не так сильно урезанный VE.

Всю свою сознательную жизнь верил, что 7200 не что иное как Radeon 256 SDR.
http://mirror.ati.com/products/pc/radeon7200/index.html

Что есть не хуже чем MX400.

Мое ИМНО:

Менять ОДНОЗНАЧНО видео (плюс докинуть памяти ОЗУ).

Если не любишь шум - Radeon 9000.
Если шум не раздражает - то любой Radeon из доступных тебе по цене.

НВИДИА тоже можно, но... Лично я предпочитаю АТИ, субъективно : качество 2Д лучше, ТВ выход лучше. Все лучше короче :))))) (НВИДИА поклонники - просьба меня не бить, мое ИМНО).

ROA_DEMON
23.10.2002, 11:58
FilippOk...... ATI Radeon9000 не бери, пусть на нём хоть 256 мозгов будет - жуткий кастрат, извините. Это хуже, чем 8500-й. (хотя это имхо, может быть, я слепой просто). Я так подозреваю, что это такая же проба пера, как в своё время 7000.....
Тута я с Вами сер :), не соглашуси :), Вообщето 9000 идет на смену 7500, а не 8500 так штааа
А теперича докладываю:
У меня стоит Радеон7500 GigaByte GV-AR64 DG
3dMark 2001 ~ 5650(+-30) попугаев, я взялси потестить GigaByte GV-AF64DG-H RADEON 9000 PRO(ну собрался менять :) надо же знать на что)  и получилось вот что: картинка 3Д (ИМХО) красивше :), 3dMark 2001 ~7800 попугаев,  на "фпскиллер" треке мин 15 средн 25(1024х768х32х идеал) вот так вот.
остальное:Athlon1800, via333(GigaByte GA-7VRX :) ну люблю я их), 512DDR333, WD800JB, клава+мыша :D

AlexVS
24.10.2002, 21:15
Ну вот, сегодня взял все таки Gigabyte AP64D 8500LE, #принес, поставил, для чистоты эксперимента переставил Вин 98. Запускаю ИЛ-2 + ФРАПС и что же я вижу - все те же ФПСы. Для тестирования создал коротенькую миссию над Берлином, пролетаю ее на автопилоте. В результате: сразу за аэродромом 35-40 попугаев, над городом 14-20 попугаев. Такой же результат был и на обычном RADEON LE 32DDR (R100).
Может надо в настройках Ила что-то поменять? Ну ведь не может такого быть, ставлю крутую видюху, а результат 0, ну может не 0, пару попугаев добавилось - а я то ждал не менее 10-15?
Проц: Целерон-1200 – вроде как не самый медленный.

AlexVS
25.10.2002, 05:00
Расскажите пожалуйста кто какие настройки использует для радеонов?

FilippOk
25.10.2002, 06:33
...взял все таки Gigabyte AP64D 8500LE... - все те же ФПСы.
...
Ну ведь не может такого быть, ставлю крутую видюху, а результат 0...  я то ждал не менее 10-15?
Не, всё правильно. Чего ожидалось-то? ФПСы ты сменой только видео поднимаешь очень незначительно, зато можешь теперь врубить все настройки идеальные.  ;)
Вот тебе знаменитый fps-killer.trk.  ;) Это Берлин тоже. Посмотри его. У меня тоже 1200, Gigabyte 7500. У меня этот трек - 15-22 ФПС над городом. Проверял на аналогичной машине, но с Ti4200, те же эллипсы, вид сбоку.  Был НУ ОЧЕНЬ удивлён. Зато как-то угораздило меня запустить его на П4-2.5 + Гиг + Радеон9000про. Ну что сказать, сия гадская штука обсчитывала сцену быстрее ровно в полтора раза. Мораль: ИЛу связки проца+память не хватит никогда.
Все это моё мнение и на истину не претендует.  :)

FilippOk
25.10.2002, 06:39
Расскажите пожалуйста кто какие настройки использует для радеонов?
Вот такие для 7500-го.

AlexVS
25.10.2002, 08:46
Спасибо. Сегодня вечером буду пробывать.
А где трек-то?  

AlexVS
25.10.2002, 08:49
Ой, не увидел, что он прикреплен. Сорри  

Hruks
25.10.2002, 08:55
... Запускаю ИЛ-2 + ФРАПС и что же я вижу - все те же ФПСы. ...  Такой же результат был и на обычном RADEON LE 32DDR (R100).
Может надо в настройках Ила что-то поменять? Ну ведь не может такого быть, ставлю крутую видюху, а результат 0, ну может не 0, пару попугаев добавилось - а я то ждал не менее 10-15?
Проц: Целерон-1200 – вроде как не самый медленный.

У меня было: Duron 800 и GF2MX400.
Бегало не очень, чтобы очень. Поменял процессор на AthlonXP 1600+. FPS вырос практически в 2! раза. Точно не замерил, т.к. менял экстренно, но в тесте над берлином точно в 2 раза и средний и минимальный fps изменились.
История продолжается: Поменял видео на GF4Ti4200. FPS вырос... наверное :) Дело в том, что не гонял я даже на тех же настройках (которые были далеки от идеальных). Зато теперь с приличной графикой приемлимая скорость. А покопавшись в настройках риватюнера удалось выжать максимальное качество, правдо скорость при этом упала... я даже не буду говорить на сколько!
Выводы, которые я сделал:
1. Игра требовательна в первую очередь к процессору.
2. Хорошая карта позволяет улучшить графику.
3. При сравнени далеко недостаточно указывать настройки игры, т.к. настройки качества видео оказывают огромное влияние (сглаживание, анизотропия).

Теперь вопрос: У меня 256 SDR 133 памяти. Все говорял, что илу нужно 512 для комфортности. Приносил и ставил ещё 256, но разницы не заметил! Загружается чуть шустрее (особенно повторно). Причём нет изменений и под XP и под 98. Почему же не замечаю я изменений? Где именно они проявляются? Мерял свободную память во время игры - немного под 256 и полно при 512 (около 256). Получается что не нужна память более 256? Или во всяком случае не так критично?

Furious
25.10.2002, 09:48
<...>
Теперь вопрос: У меня 256 SDR 133 памяти. Все говорял, что илу нужно 512 для комфортности. Приносил и ставил ещё 256, но разницы не заметил! Загружается чуть шустрее (особенно повторно). Причём нет изменений и под XP и под 98. Почему же не замечаю я изменений? Где именно они проявляются? Мерял свободную память во время игры - немного под 256 и полно при 512 (около 256). Получается что не нужна память более 256? Или во всяком случае не так критично?

Не знаю, не знаю. Может быть все зависит от системы в комплексе. У меня довольно медленный винт (на 5400, да еще и модель 3 годичной давности), и Ил-2 при расстреле ЛА протиника часто подгружал с винта взрывы и др. эффекты. К чему это приводит тут многие хорошо знают на собственной шкуре. В конце-концов, я не выдержал. Добил к 256Мб еще 512Мб ДДР и запретил своп в 2000й винде. Все. Малейшие подергивания исчезли, и в процессе полета  машина к винту не обращается.

LazyCamel
25.10.2002, 10:14
Выводы, которые я сделал:
1. Игра требовательна в первую очередь к процессору.
2. Хорошая карта позволяет улучшить графику.
3. При сравнени далеко недостаточно указывать настройки игры, т.к. настройки качества видео оказывают огромное влияние (сглаживание, анизотропия).

Теперь вопрос: У меня 256 SDR 133 памяти. Все говорял, что илу нужно 512 для комфортности. Приносил и ставил ещё 256, но разницы не заметил! Загружается чуть шустрее (особенно повторно). Причём нет изменений и под XP и под 98. Почему же не замечаю я изменений? Где именно они проявляются? Мерял свободную память во время игры - немного под 256 и полно при 512 (около 256). Получается что не нужна память более 256? Или во всяком случае не так критично?

Выводы совершенно правильные.

А по памяти вот еще какой момент. Ил-2 КРАЙНЕ заинтересован в большой пропускной способности памяти. Что толку в ее большом количестве если ее приходится проталкивать через бутылочное горлышко КТ133А.

А карта для ЗС больше 400 Мегов наводит уже на всякие мысли :-(

На тему Р4Х600 для Р4 и nforce2 для Атлонов.

infox
25.10.2002, 10:28
Ну и я исчо свои 5 копеек вставлю по поводу ФПС-ов. Пару дней назад на второй винт поставил Винь ХР (для Хитмена 2, под 98 не хотела идти почему-то). Запустил под ней и под Директом Ил. Был приятно удивлен - вместо обычных 40-45 ФПСов - 50-52. Думал ХП виновата - ан нет, под 98 - та же петрушка. Правда мерял ФРАПСом, может это в нем дело! Всегда думал, что под ОпенГЛ игра должна идти живее :confused: или я не прав?
З.Ы. Атлон ХП 1600+, ЖФ3 Ти200, 384 ПС-133.

tsu
25.10.2002, 11:26
Почитал. Не выдержал. Зарегестрировался.
Я вопросом апгрейда занимался весь октябрь - ровно с тех пор, как прикупил Ил2(а следом джой АВ II). До этого все как-то работало :)
Но запустив Ил, я понял, что попал...
исходно было: сел850, FSB 100, 256Мб, GeForce 200MX 32мб.
драйвера OG на мах производительность
800х600х16, установки игры - средние,
штурмовка с бронетехникой и зенитками + 16 летунов:
системы win98 и winXP - отличие 1-2fps.
max 25; avr 12; min 1:(
Сразу купил GeForce 4MX 440 64DDR.
max 31; avr 17; min 1 :(
погнал FSB до 120
max 34; avr 21; min 1 :(
Тогда я ломанулся на форумы. Думал, мож у меня руки кривые?  
После долгих разбирательств. Оказалось, что моей с конфигурацией только пасьянс раскладывать...
Купил сел1300 туйлатин + 256Мб
max 36; avr 24; min 12 :confused:
Погнал шину до 114 - если больше - начинаются глюки, причем, в основном, именно в Илу.
max 42; avr 29; min 14.
Может кому данная статистика пригодится. Особенно интерессно, что увеличение FSB добавляет ощутимое кол-во fps.

Ну вроде бы ничего.   Летать можно(И НУЖНО :D), только вот, что не делай, так и осталось несколько артефактов, которые победить не удалось.
Может кто поможет?
1. Остановка при падении вражины на ридну землю - затык на 1-2сек. Причем даже не важно взорвался он или упали обломки. Затык именно в тот момент, когда появляется сообщение об его уничтожении.
2. Ну и, конечно, затыки при залпе, который попадает в цель.
3. Последнее - несколько пилотов одновременно пытаются "поднять вокал" в эфире. (конечно, можно отключить, но кайф не тот).

Furious, а в компании, при большом кол-ве летунов и драндулетов на земле тоже все ok? В смысле если своп отрубить?
Седня попробую.

P.S. Пока не подСЕЛ на Ил, я даже не знал, чо у меня в системнике напихано :D

saddam
25.10.2002, 11:59
Особенно интерессно, что увеличение FSB добавляет ощутимое кол-во fps.



А то !!! ;) Размеры файлов Ила весьма не хилые, даже если все ложатся в оперативку без свопа, их гонять-то  надо через проц  туда-сюда и в видео. А гоняют по шине... Поэтому увеличение, скажем, на 10 процентов частоты FSB дает гораздо более заметный эффект, чем переход на 1-2 верхнюю ступени процессора (одного типа, понятно).

Furious
25.10.2002, 13:50
Furious, а в компании, при большом кол-ве летунов и драндулетов на земле тоже все ok? В смысле если своп отрубить?
Седня попробую.


Пока без проблем, тьфу-тьфу. 768 без свопа Илу вроде хватает. Но над Берлином я еще не летал...

Furious
25.10.2002, 13:51
Furious, а в компании, при большом кол-ве летунов и драндулетов на земле тоже все ok? В смысле если своп отрубить?
Седня попробую.


Пока без проблем, тьфу-тьфу. 768 без свопа Илу вроде хватает. Но над Берлином я еще не летал...

Furious
25.10.2002, 13:52
Furious, а в компании, при большом кол-ве летунов и драндулетов на земле тоже все ok? В смысле если своп отрубить?
Седня попробую.


Пока без проблем, тьфу-тьфу. 768 без свопа Илу вроде хватает. Но над Берлином я еще не летал...

FilippOk
26.10.2002, 05:12
Запустил под ней и под Директом Ил. Был приятно удивлен - вместо обычных 40-45 ФПСов - 50-52.
Стрянно. Фрапс достаточно точен. А под ОпенГЛ должоно быть быстрее. Стрянно.

FilippOk
26.10.2002, 05:28
Сразу купил Cел1300 туйлатин + 256Мб/GeForce 4MX 440 64DDR.
1. Остановка при падении вражины на ридну землю - затык на 1-2сек.
2. Ну и, конечно, затыки при залпе, который попадает в цель.
3. Последнее - несколько пилотов одновременно пытаются "поднять вокал" в эфире.
ИМХО:
0. ГФ МХ440 - не совсем то, что было нужно. Но это жуткое имхо, просто мысль вслух.  ;)
1. Остановка при падении = обсчёт распада модели на связки полигонов + накладка на эти связки соотв. текстур с винта, независимо от свопа + обсчёт и показ довольно сложного эффекта взрывной волны + огонь + дым. Итог - довольно тяжёлая задача, требующая высокого уровня всей системы. У меня тоже при этом были ощутимые (пол-секунды примерно) тормоза. С установкой Сел1200 + винчестер на 7200 оборотов - пропали.
2. Затык при залпе, мне кажется, сын видяхи и винта. Там много чего считает видяха при попадании (кстати, тексурки тоже читает с винта, независимо от свопа)
3. Не знаю.
И вообще, кто сказал, что если вырубить своп, то весь Ил-2 сразу закачивается в память со всеми своими текстурами и больше винт не нужен? Фу, бред какой. Всё равно кое-что читается, и если винт - тормоз, то каюк-кирдык.  :p

ALF
26.10.2002, 11:40
ИМХО:
0. ГФ МХ440 - не совсем то, что было нужно. Но это жуткое имхо, просто мысль вслух. #;)
1. Остановка при падении = обсчёт распада модели на связки полигонов + накладка на эти связки соотв. текстур с винта, независимо от свопа + обсчёт и показ довольно сложного эффекта взрывной волны + огонь + дым. Итог - довольно тяжёлая задача, требующая высокого уровня всей системы. У меня тоже при этом были ощутимые (пол-секунды примерно) тормоза. С установкой Сел1200 + винчестер на 7200 оборотов - пропали.
2. Затык при залпе, мне кажется, сын видяхи и винта. Там много чего считает видяха при попадании (кстати, тексурки тоже читает с винта, независимо от свопа)
3. Не знаю.
И вообще, кто сказал, что если вырубить своп, то весь Ил-2 сразу закачивается в память со всеми своими текстурами и больше винт не нужен? Фу, бред какой. Всё равно кое-что читается, и если винт - тормоз, то каюк-кирдык. #:p
Ха ёшкин кот!Ты тоже по радикам заподаешь? я скажу,а ГФ-ыу меня 8500 во скока выдал...

ALF
26.10.2002, 11:44
Не ну что за безобразие а?Скрин прилепил,а он не того.. Дуболь два..

ALF
26.10.2002, 11:48
Да что за дела мля :confused::confused::confused::confused:?3 дуболь.....

Memento Mori
26.10.2002, 19:09
Ха ёшкин кот!Ты тоже по радикам заподаешь? я скажу,а ГФ-ыу меня 8500 во скока выдал...

Ага,по радикам вдарили  - ответим на эту наглость четвертым джефорсом,тот который Ти 4600:

Memento Mori
26.10.2002, 19:11
Ха ёшкин кот!Ты тоже по радикам заподаешь? я скажу,а ГФ-ыу меня 8500 во скока выдал...

Ага,по радикам вдарили  - ответим на эту наглость четвертым джефорсом,тот который Ти 4600:

Memento Mori
26.10.2002, 19:12
Ха ёшкин кот!Ты тоже по радикам заподаешь? я скажу,а ГФ-ыу меня 8500 во скока выдал...

Ага,по радикам вдарили  - ответим на эту наглость четвертым джефорсом,тот который Ти 4600:

SAVeR
26.10.2002, 22:36
Всё мужеки суши вёсла то-есть крылья:) что-то ни картинка ни трек не вылаживаеться. О, да и вопрос по сабжу делаю апгрейд и ща застрял на "перекрёстке" между Пнём4=2.0ГГц и Ц\Селером=2.0ГГц соответственно. Внимание! вопрос мне сэкономить денег взяв Селерон и разогнать до 3.0ГГц или же до копить до Пня4-ого. (деньгу жалко яб её лутче на видюху потратил)

З.Ы. Разницу в ценах поди знаете. Зарание спосибо!

FilippOk
27.10.2002, 01:18
Всё мужеки суши вёсла то-есть крылья:)
Пнём4=2.0ГГц или Селером=2.0ГГц соответственно. Внимание! вопрос мне сэкономить денег взяв
Вёсла... крылья... главное - ХВОСТ!  :D
Вопрос: а как разогнать двухгигагерцный селерон до трёх? Он же ж с фиксированным множителем. И что ж это будет за частота на шине?  :rolleyes: Хм.
А четвёртый... фиг знает. Я лично попробовал у себя на работе поставить Ил-2 на одну из машин на 4-м пне. Ну и... докладаю:
1. Ощутимого форсажа по ФПСикам не  замечено. Там было П4-1.7@ASUS P4T/Гиг мозга/nVidia GF4 Ti4200 128Mb/2хIBM DTLA(дятлы) @ 40Гигов с вин98.
Нуна сазать, ФПС был  так себе. 30-35 авераге.
Ну... это неплохо, но не более того.
2. Начальник финсектора подсел на Ил-2 капитально. У него ещё и монитор на 21". Такштаааа... Из-за своей дурости в понедельник пойду ему заказывать Автербурнер2... млин. У него же ещё и сетка с отделом недвижимости.... А тааам.... уууу... В обчем, бяда.  :(
3. Юрист подсел на Ил-2 капитально. Т.е. см. п.2. Я повешусь, точно.
Вот.
Ну а 2-ГГцные Селероны - они тоже на тот же сокет. Просто кэша у них поменьше. Ну и ещё кое-что урезано.  ;)
Так что, тоже особо ничего шикового не жди.
Одно только хорошо: да, ФПС не особо высок и на тех процах тоже, но зато нет ни рывков, ни, тем более, тормозов. Всё плааавненько. Приятственно.  ;)
Резюме: ИМХО[ Селерона хватит. Памяти ещё докинуть, ещё больше хватит. ].

PropellerHead
27.10.2002, 03:26
В этой ветке становится стандартным вопрос: при моей системе типа (см.ниже) и минимуме денег, что апгрейдить в первую очередь? Денег практически совсем нет, но есть возможность что то наковырять на работе...

Система: Cel850 Coppermine, ABIT BE6-II, Suma GF2MX400, SbLive Value, HDD IBM AVER07 60 GB.

Fox234
27.10.2002, 03:52
Однако проц (с мамкой желательно).
С почти такой же конфы перешел на Атлон 1600+
кт333  - стало гораздо приятней . Видюха то же МХ400   .  Но это временно.

FilippOk
27.10.2002, 05:11
Система: Cel850 Coppermine, ABIT BE6-II, Suma GF2MX400, SbLive Value, HDD IBM AVER07 60 GB.
И ведь что характерно, ABIT BE6-II не держит Сел850-то! Но... рашн менталитето и наплеванто делают великие дела!  :D
Ну а если без шуток, то...
Мамка слаба. Проц слаб. И самое главное! Памяти-то скока?
Мамка слаба своей слот-одиновостью, а проц... ну мало проца, имхо. Хотя, конечно, ВХ-ы в своё время рулили, хороший был чипсет, без базара, но теперь-то! 2003 год на носу!  ;) АГП 2х опять же... УльтраДМА-66 только...
Вот такая она, старушка:
http://www.ixbt.com/mainboard/abit-be6-ii/be6-ii-2.jpg
А уж ЗС тебе и вовсе дадут прикурить...
В обчем, я так мыслю, тебе первым делом мамку+проц надо махнуть, а потом памяти добить до 390Мб(я для себя решил, что это минимум для ИЛ-2). Ну, а потом - видяха.

AlexVS
27.10.2002, 13:46
После установки в систему R8500LE а так же памяти до 512, поставил все настройки видео на максимум - до чего же красиво стало летать  
Облака теперь далеко видны и тени от них на земле, появились одиночные деревья и кусты вдоль дорог(раньше деревья только в в лесу были)

Красив ИЛ-2, ничего не скажешь........

tsu
28.10.2002, 09:23
ИМХО:
0. ГФ МХ440 - не совсем то, что было нужно. Но это жуткое имхо, просто мысль вслух. #;)
1. Остановка при падении = обсчёт распада модели на связки полигонов + накладка на эти связки соотв. текстур с винта, независимо от свопа + обсчёт и показ довольно сложного эффекта взрывной волны + огонь + дым. Итог - довольно тяжёлая задача, требующая высокого уровня всей системы. У меня тоже при этом были ощутимые (пол-секунды примерно) тормоза. С установкой Сел1200 + винчестер на 7200 оборотов - пропали.
2. Затык при залпе, мне кажется, сын видяхи и винта. Там много чего считает видяха при попадании (кстати, тексурки тоже читает с винта, независимо от свопа)
3. Не знаю.
И вообще, кто сказал, что если вырубить своп, то весь Ил-2 сразу закачивается в память со всеми своими текстурами и больше винт не нужен? Фу, бред какой. Всё равно кое-что читается, и если винт - тормоз, то каюк-кирдык. #:p
0. Насчет GeForce - согласен - жуткий кастрат, но тогда мне казалось, что это "реальная" карта.(да в общем-то для остальных игр - так и есть) :)
1 и  2 - примерно так я все себе и представлял. Просто хотелось подтверждения своих мыслей. Неохота винт покупать :(
3. Думаю, тут тоже без винта не обошлось :)
Насчет свопа - ты абсолютно прав. Обращений к винту меньше не стало, ни на "пол-столька". Так что  - фигня это все...
Надо будет пустить Ила в окне и посмотреть под ХР загрузку памяти - интересно. Может кто уже пробовал?

tsu
28.10.2002, 09:24
ИМХО:
0. ГФ МХ440 - не совсем то, что было нужно. Но это жуткое имхо, просто мысль вслух. #;)
1. Остановка при падении = обсчёт распада модели на связки полигонов + накладка на эти связки соотв. текстур с винта, независимо от свопа + обсчёт и показ довольно сложного эффекта взрывной волны + огонь + дым. Итог - довольно тяжёлая задача, требующая высокого уровня всей системы. У меня тоже при этом были ощутимые (пол-секунды примерно) тормоза. С установкой Сел1200 + винчестер на 7200 оборотов - пропали.
2. Затык при залпе, мне кажется, сын видяхи и винта. Там много чего считает видяха при попадании (кстати, тексурки тоже читает с винта, независимо от свопа)
3. Не знаю.
И вообще, кто сказал, что если вырубить своп, то весь Ил-2 сразу закачивается в память со всеми своими текстурами и больше винт не нужен? Фу, бред какой. Всё равно кое-что читается, и если винт - тормоз, то каюк-кирдык. #:p
0. Насчет GeForce - согласен - жуткий кастрат, но тогда мне казалось, что это "реальная" карта.(да в общем-то для остальных игр - так и есть) :)
1 и  2 - примерно так я все себе и представлял. Просто хотелось подтверждения своих мыслей. Неохота винт покупать :(
3. Думаю, тут тоже без винта не обошлось :)
Насчет свопа - ты абсолютно прав. Обращений к винту меньше не стало, ни на "пол-столька". Так что  - фигня это все...
Надо будет пустить Ила в окне и посмотреть под ХР загрузку памяти - интересно. Может кто уже пробовал?