PDA

Просмотр полной версии : Help me Mega16 не хатит работать:(



smArt
18.12.2005, 19:47
Собрал, проверил, винда определила, а понипрог не хочет ни прошивать, ни определять девайс.

Помогите, бо я уже месяц е....бусь

Буду очень благодарен за дельный совет.

Ussuri
19.12.2005, 09:39
LPT порт в биосе проверь.

smArt
19.12.2005, 15:08
Всё потыкал, даже прерывания, а свё равно не хатит :(

J0kER
20.12.2005, 11:53
Чего собрал? как шил? Софт, прилада? Какие конфигурационные биты прошивал?
Чего ожидал получить? Что винда пишет? Что програматор (и какой) пишет?

www.telepatov.net

smArt
23.12.2005, 02:45
Собрал Миндоговскую схему на контроллере Атмел Мега16
Шил в Понипрог 2,05h. Софтину выложили парни с Одесского"Южного фронта"(сказали рабочая. и я им верю). В конфиг. битах у меня полный лес. них...я я в них не шарю(всё делал по инструкции). Ожидал получить точный многоосевой девайс(вернее его электронную часть).
Винда видит некое нераспознанное усб устройство, а понипрог вообще них...я не видит :(
Программатора по схеме не надо. Девайс прошивается прямо через лпт
присоединяемый к готовой схеме (mindaugas.com смотрите схему на Mega16)

catfish
23.12.2005, 03:40
1. проверь на предмет ошибок монтажа
2. Иногда попадаются битые кварцы
3. подключи к USB1.1
4. Инструкция по прошивке и сами прошивки http://www.mindaugas.com/products/MJoy16-C1/programming.php

smArt
24.12.2005, 21:36
Прошу, если есть возможность помогите связаться с человеком/людьми, кто эту схему собирал и она реально работала.
Моя почта: tema_2100@rambler.ru
ICQ: 205503887(smArt)
Есть вопрос: надо присоединять ЛПТ к схеме просто проводами(как в схеме показано) или там есть ещё примочки(диоды, резюки и всё такое...), о которых не сказано/показано.. :rtfm:

Ussuri
25.12.2005, 03:22
Я собирал 2 штуки. Запустилось сразу.IDшники менял прямо понипрогом.На "родной" плате всё есть, кроме диодной матрицы для клавиатуры.

smArt
25.12.2005, 20:46
Так какого Х...Я!!!!! Я проверил схему 4!!!!!! раза. Пробовал по всякому(еб..ная камасутра). и понипрог все равно не хочет видеть устройства :mad: :mad: :mad: :(
У меня уже голова болит от догадок типа что не так :confused: :confused: %)
Плиз выложите свои схемы, что было не так или не так в процессе монтажа и прошивки, подробную мануалину(если можно инструкцию :rtfm: )
Прошу прощения если слишком искренне выразил свои чуйвства ;) или прошу слишком многого, но было бы обидно встретить новый год с неработающей схемой на полке, вместо рабочего джоя.
Хотя.... :ups: лучше встречать новый год с семьёй и друзьями

smArt
25.12.2005, 20:47
Кста!!!! Всех с наступающим!!1

smArt
26.12.2005, 21:07
... и исчо. вопрос конечно глупый :rolleyes:
скока раз надо использовать программатор?
ну там прошивку(*.hex) запхать это понятно..
а провсякие там дополнительные биты я вообще ничего не понимаю.
уж простите. новичёк я..
достаточно ли просто прошить гексовый(*.hex) файл иль там ещё чего надо?
просто программатор у меня будет не надолго и сильно напрягать людей(хозяев)в рабочее время я не могу

catfish
27.12.2005, 01:42
Еще файл .epp нада прошить для Мега 16

J0kER
27.12.2005, 09:36
Значит так.
Процесс прошивки:
Подключили мегу к порту, запустили PonyProg. в понипроге в настройках выбрали парралельный интерфейс, AVR SP I/O. Кнопу Teat давить бесполезно, напишет Failed, но не верь. (см. рисунок)
Открываешь прошивку, кнопу прошить девайс тяпаешь. если прошилость нормально - следующий шаг.
Давишь капу с замочком. кнопу Read. он покажет какие конфигурацонные биты прошиты. Врукопашную снимаешь все доступные для изменения галочки, и давишь Write.
Понипрог ругнется что, типа, девайс недоступен. Это нормально. Просто ты уже переключил его на работу с внешнего кварца, а не в внутреннего генератора.
!!! Не далать в PonyProg ресет устройства Command -> Reset/ Ctrl-T !!!
Иначе придется ожвлять мегу на парралельном программаторе, а он есть далеко не везде.

Если и после этого винда пишет, что устройство н обнаружено - добавь паралельно стабилитронам по кондеру на 200-300 пикушек.

Если мега на программатор уже не отзывается, то:
Или купить новую, или смотреть с сторону софта AVReal и допаивать на свой програматор дополнительный проводок. Это будет считаться аналогом програматора STK200/300. Смотри что тебе проще.
Будут вопросы - задавай.

А вообще, просто проводки не самый правильный програматор.

J0kER
27.12.2005, 10:16
Еще файл .epp нада прошить для Мега 16
Какой EEP? развернуть окошко с выбором типа файлов не судьба? Там что хошь.. См прицеп.

catfish
27.12.2005, 11:46
Правильно .еер (ошибочка вышла) )))))

smArt
27.12.2005, 11:52
спасибо, попробую :)

Bond.K
11.01.2006, 09:35
Правильно .еер (ошибочка вышла) )))))

А что это за файлик такой?

J0kER
12.01.2006, 10:14
А что это за файлик такой?
Не парься, EEP - формат хранения данных PonyProg. Альтернатива Hex, Bin... не более того.
ЗЫ: Принтер барахлит, пока не могу напечатать печатку. Если есть где напечатать (что-бы картинка была не серая) то это ускорит. Пока выписал счет на новый картридж. Но пока Москва проплатит....

Bond.K
12.01.2006, 12:00
Не парься, EEP - формат хранения данных PonyProg. Альтернатива Hex, Bin... не более того.
ЗЫ: Принтер барахлит, пока не могу напечатать печатку. Если есть где напечатать (что-бы картинка была не серая) то это ускорит. Пока выписал счет на новый картридж. Но пока Москва проплатит....

То есть мне нужен только НЕХ?
Понял. Тогда прошью сам и без проблем.

Принтануть не проблема. Проблема правильно принтануть. Ибо получается в масштабе. Народ рекомендовал печатать из-под короля дров. Типа всё будет ОК! Но за ради одного листа, ставить это чудо?


ЗЫ. А на какой принтер нужен картридж?

smArt
12.01.2006, 22:16
Была б проблемма...
Не парьтесь. Я всё печатал прямо из под акробат ридера(только в его настройках печати непосредственно перд печатью надо проверить масштаб он там почему-то у меня 94% стоит по умолчанию). Качество отменное и хоть я всё это делал в первый раз в жизни, но у меня всё с этого первого раза и получилось.
А вот с прошивкой до сих пор проблемма :confused: . Так я исчо схему в работу и не запустил. Ьля так обыдно, что нажраться хочется.... :expl:
Я уже не наю чё делать........


Стех пор Ежи ничего не ел......
Только пил....
Только пил....
Только пил....
Только пил....
Только пил....

Савсэм забыль!!!!
Не хочу показаться особо умным, но:
Чепятать надо в самом лучшем качестве (с самым жирным слоем краски) на глянцевой(вощеной) бумаге, а когда остынет до комнатной температуры после проутюживания под хорошим прессом, тогда весь девайс в кипяток на пару минут забросить(она только так и размокнет. Иначе эту бумагу(вощеную) смыть сложно, ну чтоб краску не повредить)

Ну эт я так мож хто не знает :ups:

Bond.K
13.01.2006, 04:20
Была б проблемма...
Не парьтесь. Я всё печатал прямо из под акробат ридера(только в его настройках печати непосредственно перд печатью надо проверить масштаб он там почему-то у меня 94% стоит по умолчанию). Качество отменное и хоть я всё это делал в первый раз в жизни, но у меня всё с этого первого раза и получилось.
А вот с прошивкой до сих пор проблемма :confused: . Так я исчо схему в работу и не запустил. Ьля так обыдно, что нажраться хочется.... :expl:
Я уже не наю чё делать........


С печатью потренируемся.

А по поводу прошивки, ты проверь, то ли прошиваешь?
Попроси у народа прошивку, сравни со своей.

Blek
13.01.2006, 06:15
народ... у него проблема в том что понипрог не определяет девайс и есно не хотит прошивать
smArt , ты внимательно прочитал что J0kER написал ?7 и именно так и делал ??на всяк случай прочти еще раз...

Solo2k
13.01.2006, 09:51
Проверь на всякий случай распайку гнезда для USB на плате. Я брал 5 штук, так в 2-х она оказалась неправильной. Может в этом дело?

LazyCamel
13.01.2006, 11:59
Красавцы...

ЕЕР - это файлик содержимого ЕЕПРОМ (энергонезависимой памяти) где МинДог очевидно хранит настройки для прошивки, например данные калибрации.

В схеме с 5 проводками может не шиться по куче причин. Не тратьте очередной месяц, купите себе микросхемку 74НСТ244 или аналогичную и соберите нормальный программатор STK200/300.

smArt
13.01.2006, 15:19
Усб первым делом проверил.
Прошивкой со мной Сблэк любезно поделился(думаю тоже не вопрос).
А вот программатор я уже точно соберу.
Меня просто особо умные друзья(мать их так едритьналево и об стену!!!!) электронщики по лени своей отговорили в своё время собирать программатор.
Сблэк!!!!!, я кстати на работёнку неплохую устроился(занимаюсь непосредственной установкой и обслуживанием ADSL) скоро денежкой разживусь(наверное) и мож через месяц-два с вам заеду от теперь и в гору чой-то и пойдёт и скорость нета поличество килов :)

J0kER
13.01.2006, 18:51
Красавцы...

ЕЕР - это файлик содержимого ЕЕПРОМ (энергонезависимой памяти) где МинДог очевидно хранит настройки для прошивки, например данные калибрации.

В схеме с 5 проводками может не шиться по куче причин. Не тратьте очередной месяц, купите себе микросхемку 74НСТ244 или аналогичную и соберите нормальный программатор STK200/300.
на 244 у меня уже два програматора - AlteraByteBlaster+ и STK200/300
Ито 244 не более, чем буфер с третьим состоянием по выходу. Все. Нужен он только когда отлаживаешь AVRину, что-бы каждый раз не отжергивать програматор. а так он перешел в высокоомное (третье) состояние, и никому не мешает работать..
А вообще, проводки в схеме Миндога - полная копия по ногам и функциям програматора STK200/300. фсё.. можешь попытаться убедить меня в обратном.
У smArt`a проблема простая как три рубля: он _уже выставил фьюзы CKSEL не в то состояние, и его атмега16 сейчас запустится только от внешнего осцилятора, сигнал с которого подан на XTAL1. ни кварц, ни внутренний RCгенератор не пашут, ибо усилитель кварцевый отключен, и гена отключен.
Варианты оживления меги - брать софт AVREAL, внимательно читать руководство, внимательно перепаивать проводки, внимательно подпаивать еще один проводок на вход XTAL1 и внимательно читать про ключ -o0,800
И ни в коем разе в PonyProg не делать Command -> Reset. Иначе этому экземплру поможет только профессиональный програмтор в паралельном режиме.
Или бежать за новой мегой.

2smArt^ читай отсель http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=670320&postcount=773
переписку мою и GO!, У меня у самого не так давно очень хорошо получалось загонять мегу в ступор и очень плохо получалось заставлять их работать нормально.
еще раз повторюсь: Очень рекомендую припаять по конденсатору на 200-300 пикофарад паралельно стабилитронам, стоящим по сигналам D+ D- USB.

J0kER
15.01.2006, 09:38
Красавцы...

ЕЕР - это файлик содержимого ЕЕПРОМ (энергонезависимой памяти) где МинДог очевидно хранит настройки для прошивки, например данные калибрации.

В схеме с 5 проводками может не шиться по куче причин. Не тратьте очередной месяц, купите себе микросхемку 74НСТ244 или аналогичную и соберите нормальный программатор STK200/300.
244ая не более, чем буфер с третьим, высокоомным состоянием по выходам. и нужно это только в режиме отладки, что-бы не дергать туда-сюда провода от программатора. Разводка на схеме Миндаугаса полностью повторяет функционал STK200/300. Можешь попробовать переубедить меня.
У smArt`a вся проблема в том, что он уже выставил фьюзы CKSEL в такое состояние, когда мега возбудится только от внешенего осцилятора.
Тут два пути:
- Или сбегать в магазин за новой мегой,
- Или брать AVReal, внимательно читать доку на него (особенно про ключ -o0,800) и допаивать один проводок до входа XTAL1. Дальше стирать мегу или править фьюзы.
Кстати, ни STK200/300, ни AlteraByteBlaster в чистом, непеределанном виде не смогут выковырнуть мегу из этого состояния. и там и там нужно модифицировать схему.
И низачто не делать в PonyProg Command->Reset.

Ezdok
15.01.2006, 12:53
У меня все спаяно на голимой макетке , на коленке , заработало с полтыка сразу и без проблем..
Всю нфу по прошивке я брал тут :
http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?t=1495&postdays=0&postorder=asc&start=15

Это на мой взгляд смамя подробная инфа.. что да как делать...
Причем кой где отличается от версии на сухом..
ПОпробуй сделать точ так как написано в этой статье..

catfish
16.01.2006, 03:19
У меня все спаяно на голимой макетке , на коленке , заработало с полтыка сразу и без проблем..
Всю нфу по прошивке я брал тут :
http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?t=1495&postdays=0&postorder=asc&start=15

Это на мой взгляд смамя подробная инфа.. что да как делать...
Причем кой где отличается от версии на сухом..
ПОпробуй сделать точ так как написано в этой статье..

Да ничего не отличается. Все от Миндога. Слава Миндогу!!!!!

LazyCamel
16.01.2006, 08:45
244ая не более, чем буфер с третьим, высокоомным состоянием по выходам. и нужно это только в режиме отладки, что-бы не дергать туда-сюда провода от программатора. Разводка на схеме Миндаугаса полностью повторяет функционал STK200/300. Можешь попробовать переубедить меня.

А что тебя переубеждать. Z-соcтояние Это конечно хорошо, сам им пользуюсь, но намного на мой взгляд полезнее то, что это формирователь, который снимает зависимость работы программатора типа "пять проводков" от емкости этих проводов, нагрузочной способности ЛПТ-порта (например у ноутбука), фазы луны и десятка прочих факторов.

Примитивный тест - если положить обычный GSM сотовый рядом с прошиваемой схемой и попробовать прошиться этими 5 проводками - то практически каждая вторая попытка будет кончаться ничем, а еще половина удавшихся - валиться с ошибкой контрольной суммы прошивки.

ЗЫ: Про фузы внешнего кварца согласен - стандартные грабли при работе с авр, особенно если сначала делать а потом доку читать. Но у человека вроде как чип только с магазина - там фузу на RC-генератор настроены.

Ezdok
16.01.2006, 14:27
Да ничего не отличается. Все от Миндога. Слава Миндогу!!!!!

Несовсем.. Там ооочень подробно... самая правдивая версия .....

Blek
16.01.2006, 15:47
кстати.. прочитал очень внимательно по сылке от Ezdok , действительно , все расписано и разложено , но вот автор сказал что оформил это отдельным хелпом и спрсил где выложить , но... так и не выложил . мож у кого есть ??

catfish
16.01.2006, 16:02
Несовсем.. Там ооочень подробно... самая правдивая версия .....

Как это - несовсем? Все ссылки на исходники - с сайта Миндога.
Просто подробно расписана последовательность сборки и программирования

J0kER
17.01.2006, 17:12
Да, расписано весьма доходчиво. Респект человеку.

USSR_Rik
17.01.2006, 17:23
Ну так а что там еще выкладывать-то? Copy-Paste в Word, причесать по личному вкусу.
Кто-то верно подметил, что такие хэлпы от повторяющих конструкцию очень часто лучше оригинальных - человек на своей шкуре прочувствовал тонкости, о которых разработчик уже и забыл. Не в упрек будь сказано всем разработчикам, да продлит РП их полет!

smArt
28.01.2006, 14:26
Всем спасибо!!!!
У меня получилось!!!!!!!
Надо ставить на поток.....)))

smArt
28.01.2006, 14:35
Спасиб, после всего этого мой кореш даже ассемблер ковырять начал
его из AVRStudio за уши не вытянешь :rtfm:
А трабл был простой, но о нём просто стыдно рассказывать :ups:

J0kER
28.01.2006, 17:43
Спасиб, после всего этого мой кореш даже ассемблер ковырять начал
его из AVRStudio за уши не вытянешь :rtfm:
А трабл был простой, но о нём просто стыдно рассказывать :ups:
колись, схлифасовский...

Bond.K
28.01.2006, 18:18
колись, схлифасовский...

Чтоб другие не спотыкались!

smArt
28.01.2006, 22:52
Короче так.
ISP интерфейс в любом случае не работает(у меня). поэтому прошили на программаторе(COMовском).
А трабл был в том что мне подсунули два кондёра для контура резонатора вроде по 20 пФ маленькие такие кругленькие и желтенькие(вражеского производства) с ними и вышел прикол двухмесячной длительности)))).
Как пришёл вчера к корешу прошили без проблемм. Втыкаем в схему а там ноль на массу(((((
Давай уже с горя проверять кондёры(бо резонатор постоянно буровил)
Выпаиваем их и смотрим: один в порядке красивая чёрненькая цифра 20 на нём написана, а на втором надпись 203, только смещена на миллиметр вправо и цифра 3 почти стёрта!!!!!(еле разглядел когда к лампе поднёс). Даль со своим словарём нецензурных выражений нервно курит в сторонке. Поставили наши.
И понеслась тебе история: винда усб сразу увидела.
О звоне бутылок и стаканов я уже рассказывать не буду, но сперва было весело, а утром плохо)))))

smArt
28.01.2006, 22:53

smArt
28.01.2006, 22:54
Я же говорю: стыдно!!!
Но хоть весело вышло)))))