PDA

Просмотр полной версии : Distant Guns. Русско-японская война на море.



Страницы : [1] 2 3

Crazer
20.12.2005, 10:27
http://www.stormeaglestudios.com/public/html/se_distantguns.html

Вот такая вот вкусная вещь выходит, судя по всему, очень скоро. Один из авторов--создатель Operational Art of War. Превью и скрины обнадеживают. Да и форма дистрибуции симпатичная--скачиваешь с сайта пробную версию с одной миссией, за деньги разлочиваешь остальной контент. Ожидается поддержка и развитие серии, в частности кампания, и возможно другие игры на этом же движке.

Не знаю как кто, а я очень жду. Давненько мы не видели серьезных тактических naval симов. Со времен Fighting Steel, если не ошибаюсь.
_______________________________________________________________________________________________________________

Руководство для новичков от ditrix2w (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49129)


.

Сапёр Водичка
20.12.2005, 11:06
Посмотрим, попробуем.

aeropunk
20.12.2005, 12:00
Я уже хочу это! :)
Известно ли когда выходит?
Будет ли издаваться в России?

Crazer
20.12.2005, 14:42
Известно ли когда выходит?
Будет ли издаваться в России?

Ну, судя по надписи у них же на баннере: Fall 2005. Скорее всего Fall включается в себя и декабрь. Так что, может к Рождеству. На других сайтах я видел упоминание о начале 2006. В любом случае, скорее всего вопрос 1-2- месяцев. Я даже на рассылку с этого сайта подписался, чтобы не пропустить. :)

Насчет издания в России, уверен почти на 100 процентов, издаваться не будет. Ибо жанр не кассовый, да и проект неприметный. К тому же разработчики видимо хотят обойтись вообще без издателя, ограничившись электронной формой дистрибьюции (эх, не боятся они крякеров, это зря :) ).

aeropunk
21.12.2005, 01:49
К тому же разработчики видимо хотят обойтись вообще без издателя, ограничившись электронной формой дистрибьюции (эх, не боятся они крякеров, это зря :) ).

В отсутствие кредитки вся надежда только на крякеров.

Ну а раз уж ты подписался на рассылку, держи нас в курсе событий, пожалуйста. :)

aeropunk
29.12.2005, 18:38
Узнал, что в Альфа-Банке можно оформить карточку специально для таких расчетов в интернет-магазинах.

ZoRRo
11.01.2006, 13:28
Блин, прикольно, хочууууууу !!!!!! И еще первую мировую хочу !!!!!! Вышла уже, где скачать ? Прошу люди знающие англицкий язык - держите нас в курсе, а то приходится до сих пор в Гриит Навал Баттл играть :(.

Crazer
11.01.2006, 13:38
Пока не вышла, ждем-ссс. Теперь на баннере написано "coming soon". Если что, я отпишусь в эту ветку.

Crazer
23.01.2006, 11:59
Новые скрины выложили, внесли изменения в движок, теперь корабли и море стали еще круче выглядеть.

Crazer
15.02.2006, 15:17
По последнему заявлению разработчиков релиз игры ожидается в конце февраля-начале марта текущего года. Помимо улучшений в графическом плане в игру обещают включить генератор случайных битв, а также кампанию (изначально планировалось, что в первом релизе будут только отделные битвы).

Открылся также первый фансайт:

http://distantguns.xtreme-gamer.com./

При нём имеется живой форум, на котором появляются разработчики и отвечают на вопросы. Более того, они там изъявили готовность появляться на любом форуме, посвященном их игре. Так что можем пригласить их на "сухой". :)

aeropunk
15.02.2006, 16:42
Спасибо за новости. Буду ждать. :)

ZoRRo
17.02.2006, 12:05
Ждуууууууууууууууууууу.

Crazer
06.03.2006, 15:17
Появились скрины из режима кампании:

http://distantguns.xtreme-gamer.com/

Где-то проскакивала дата релиза 12 марта, но что-то я сомневаюсь в ее реалистичности. Ждем-с.

Цикада
14.03.2006, 15:47
А за скока покупать нада полную версию? А то очень хоцца популять по японцам из пушек!

Belsen
15.03.2006, 03:08
С детства мечтал Микасу на дно пустить, а еще Идзумо, а еще Ивате, а еще Адзумо (урод Французский), а еще Фусо, а еще Ниссин и Касуга (Макаронники хреновы), а еще...........

Цикада
15.03.2006, 11:34
А потом добраться до "Орла", "Стерегущего", "Аврору" утопить на рейде, Макарова прикончить собственноручно... Да!!!! :D

Den-K
11.05.2006, 12:57
Таки когда?

Crazer
17.05.2006, 18:31
По последним новостям из рассылки, задержали дату релиза из-за того, что приходится полировать режим кампании (напомню, изначально релиз планировался без кампании, просто в виде готовых сценариев). Судя по скриншотам--будет интересно, присутствуют коммуникации, перехват вражеских транспортов и т.п. Точную дату релиза главный дизайнер пообщал назвать в течение недели (сказано было 14 мая). Будем ждать.

Кому интересно, вот ссылка на полный текст рассылки со скриншотами.

http://www.strategyzoneonline.com/forums/showpost.php?p=525420&postcount=27

Bad
17.05.2006, 18:55
Дааааа!"Микасу"на дно!!!!тока графика чо-то бледновата...

Crazer
28.07.2006, 13:58
Итак, господа ожидающие, возрадуемся, ибо наступил долгожданный день РЕЛИЗА!!!

Все дружно устремляемся на официальный сайт и качаем 30-дневный бесплатный триал. (~300Mb). У меня, увы, пока канал не позволяет, может в выходные скачаю.

А теперь о грустном: маркетинг у компании весьма странный, сама игра без компании (только сценарии) предлагается аж за 64 у.е. и еще 24 у.е. они хотят за дополнение включающее компанию (правда сейчас есть скидка--за компанию можно не доплачивать). Что самое странное в этой истории: похоже что 30-дневный триал уже включается в себя и полную игру и компанию тоже! Т.е. по сути, разница в разлочке тех или иных функций.

В общем, вся надежда на крякеров.

Lvsh
28.07.2006, 19:08
Итак, господа ожидающие, возрадуемся, ибо наступил долгожданный день РЕЛИЗА!!!

Все дружно устремляемся на официальный сайт и качаем 30-дневный бесплатный триал. (~300Mb). У меня, увы, пока канал не позволяет, может в выходные скачаю.

А теперь о грустном: маркетинг у компании весьма странный, сама игра без компании (только сценарии) предлагается аж за 64 у.е. и еще 24 у.е. они хотят за дополнение включающее компанию (правда сейчас есть скидка--за компанию можно не доплачивать). Что самое странное в этой истории: похоже что 30-дневный триал уже включается в себя и полную игру и компанию тоже! Т.е. по сути, разница в разлочке тех или иных функций.

В общем, вся надежда на крякеров.

УРАААААААААААААААА!!!

Качаю.

Mirage
28.07.2006, 21:41
2Crazer: Спасибо за апдейт! Уже зарядил качалку :)

Tim26
29.07.2006, 13:23
Интересно на чьей стороне воевали американцы и зеленые человечки
во время Русско-Японской войны???:confused: :confused:


59287

59288

59289

Lvsh
29.07.2006, 15:38
Интересно на чьей стороне воевали американцы и зеленые человечки
во время Русско-Японской войны???:confused: :confused:


59287

59288

59289

Да уж.. НЛО летающее над сражением улыбнуло.

Эх...воду бы туда получше.

SeLiGeR
31.07.2006, 16:44
скаал демо ..посмотрел ..выкинул ...жуть какая то... как там у них написано ? совместить прекрасную графику и стратегию ?! ну -ну..

inteceptor
01.08.2006, 11:22
Игра просто класс.
Со времен fighting steelа ничего небыло такого класса.
Модельки ничего и повреждения присутствуют.
Может кто нибудь в приват ключем поделится?

Lvsh
01.08.2006, 17:15
Игра просто класс.
Со времен fighting steelа ничего небыло такого класса.
Модельки ничего и повреждения присутствуют.
Может кто нибудь в приват ключем поделится?

Вот что меня всегда прикалывало, так это простота русского человека.

Кто ж тебе даст ключ от игры стоимостью под 70$ с мультиплеерным режимом? :bravo: :umora: :umora: :umora:

Silent
01.08.2006, 21:24
Игра просто класс.
Со времен fighting steelа ничего небыло такого класса.
Модельки ничего и повреждения присутствуют.

Не увидел ничего классного. :cool:
Муторное управление :expl: ;
управление огнем практически отсутствует,можно выбрать только стрельбу по головному и свободный огонь, как выбирает цели комп фиг разбереш; :expl:
нет даже разделения на главный, средний калибр, весь корабль стреляет только в двух вышеозначеных вариантах;:expl:
торпеды, можно сказать одно из основных вооружений, опять же отдано в управление компу, а этот может и с километра зафигачить, ясно что противник увернется.:expl:
Модельки ну прикольно и что? Если б Fighting Steel делался сейчас, тоже б супер выглядел
Плюс цена за это :eek: 70у.е. - опупеть, я в своё время Silent Hunter 3 :bravo: лицензию за 65 взял - так оно хоть того стоило.

Вообщем - "это" ф топку :pray:

p.s. Если где в нете ключик на халяву найду, будет лежать для коллекции, а если нет значит нет.

Sanka
02.08.2006, 16:14
мне игрушка однозначно понравилась. жуть как хочется посмотреть на компанию, ее баланс. интересно как реализована 2-я эскадра, она приходит в зону действия опреденного числа, или как... есть подозрение, что играя за русских, она может и не потребоваться :)

Цикада
03.08.2006, 12:27
АААА!! Она вышла?! Колитесь, комрады!

Crazer
03.08.2006, 12:53
АААА!! Она вышла?! Колитесь, комрады!

Чего колоться-то, я же на предыдущей странице написал, что вышла.

Mirage
03.08.2006, 21:11
Цикада у нас тайно наркоту толкает :)

Цикада
04.08.2006, 11:55
2Mirage: Тцццсс! Ты чего? Зачем орать-то так громко? :confused: :)

А она тока в электронном виде есть, или господа "пираты" её уже в переходах метро продают, как лицензию? Никто не встречал на прилавках?

Crazer
04.08.2006, 15:13
2Mirage: Тцццсс! Ты чего? Зачем орать-то так громко? :confused: :)

А она тока в электронном виде есть, или господа "пираты" её уже в переходах метро продают, как лицензию? Никто не встречал на прилавках?

Не продают, и сомневаюсь, что будут когда-либо продавать. Жанр не тот и масштаб проекта тоже. Так что только качать и надеяться на крак.

Wi№gman
20.08.2006, 12:07
обзор
http://www.ag.ru/reviews/distant_guns_the_russo_japanese_war_at_sea

MUTbKA
28.08.2006, 11:37
управление огнем практически отсутствует,можно выбрать только стрельбу по головному и свободный огоньМожно еще ткнуть в конкретный корабль в качестве цели.

нет даже разделения на главный, средний калибр, весь корабль стреляет только в двух вышеозначеных вариантах;:expl:
Есть разделение на орудия, наводящиеся централизованно, и на все остальные. Первые подчиняются вышеприведенным указаниям, вторые - на усмотрение AI.
Плюс цена за это :eek: 70у.е. - опупетьДа, цена удивляет, и заставляет задуматься... Кто б им объяснил, что доходы от продаж от цены зависят совсем нелинейно, и иногда повышение цены доходы наоборот снижает, причем иногда резко.

Silent
28.08.2006, 22:17
Ну по первым двум пунктам согласен, с n-ой попытки сам разобрался.

Ну вот притензии по поводу торпед остаются.

Есть еще пара глюков (может конечно из-за демки):
1) Кто то из япошек получил торпеду и результат "нулевой" (легкие повреждения);
2) Громобой таранил Идзуму под переднюю башню, углом так под 70 градусов, и что Идзума - легкие повреждения, даже ход не сбавил, а вот Громобой - потерял ход, пока снова набрал, отгреб от всех япошек в упор.

abi
10.09.2006, 03:19
Я глянул процесс в Ollydbg, В общем, ограничение за запуск и на кол-во дней сделано крайне примитивно, даже не знаю, зачем его вообще делали. Нужно забить nop'ами call 014D0A20.

Igor S. Lazarev
10.09.2006, 03:56
Я глянул процесс в Ollydbg, В общем, ограничение за запуск и на кол-во дней сделано крайне примитивно, даже не знаю, зачем его вообще делали. Нужно забить nop'ами call 014D0A20.

А если по русски и поподробнее?

abi
10.09.2006, 13:36
А если по русски и поподробнее?

Ну, сам я этим не занимался никогда, просто в дебагере раньше ковырялся.
Соответственно, я посмотрел в стеке какая функция вызывают функцию активатора (она находится по адресу 014D0A20) и ту функцию, которая вызывает этот адрес. Вызов этого адреса я в памяти процесса убрал, поставив брейк на вызов и забив вызов "пустой операцией".
Проблема в том, что я не знаю как это автоматизировать. У меня это прекрасно работает, если вы скачаете дебагер и выполните те действия, которые я тут упомянул, у вас тоже будет работать. Но как сделать чтобы у всех работало - понятия не имею - я этим не занимался никогда. Написать что-ли похожее на дебагер я не смогу явно.
exe сам зашифрован, так что я зря гнал на защиту, это, видимо, заслуга Ollydbg, потому что там даже стоит защита от запуска программы в дебагере, в которую он не попался.

Плюс есть еще какой-то внутренний код, который программа спрашивала в самой игре и присылала на e-mail, его надо отдельно смотреть, скорее всего он открывает миссии =/

Если у вас есть мысли - пишите.

Igor S. Lazarev
10.09.2006, 15:30
Ну, сам я этим не занимался никогда, просто в дебагере раньше ковырялся.
Соответственно, я посмотрел в стеке какая функция вызывают функцию активатора (она находится по адресу 014D0A20) и ту функцию, которая вызывает этот адрес. Вызов этого адреса я в памяти процесса убрал, поставив брейк на вызов и забив вызов "пустой операцией".
Проблема в том, что я не знаю как это автоматизировать. У меня это прекрасно работает, если вы скачаете дебагер и выполните те действия, которые я тут упомянул, у вас тоже будет работать. Но как сделать чтобы у всех работало - понятия не имею - я этим не занимался никогда. Написать что-ли похожее на дебагер я не смогу явно.
exe сам зашифрован, так что я зря гнал на защиту, это, видимо, заслуга Ollydbg, потому что там даже стоит защита от запуска программы в дебагере, в которую он не попался.

Плюс есть еще какой-то внутренний код, который программа спрашивала в самой игре и присылала на e-mail, его надо отдельно смотреть, скорее всего он открывает миссии =/

Если у вас есть мысли - пишите.

Ничего не понял,но всё равно спасибо:)

Наверное не буду мучаться и просто куплю игру,а то кряка можно
ждать до второго пришествия.

Novichok
10.09.2006, 19:09
Ну не до второго пришествия, где то месяца 2-3 точно. Ребята то ли из Виталити то ли ещё откуда, Panzer command точно так же распростронявшийся взломали на 3 месяц. Это я не к тому что надо ждать пиратку 8), я вот отыграю триал недельку и куплю ключик, это обязательно (люблю игры на морскую тематику). Просто теоретически игра будет взломана где то через 2-3 месяца,

Sinchuk
13.09.2006, 16:35
Задумка классная, атмосфера тоже, жалко создатели не такие опытные :( , взять хотябы движек SH3 и на него вот это повесить тема была бы еще та :))))

Все равно хочу потопить япошек


ДАЙТЕ КРЯЯЯЯЯЯЯКККККК :pray:

Sinchuk
13.09.2006, 16:46
Сообщение от abi
Ну, сам я этим не занимался никогда, просто в дебагере раньше ковырялся.
Соответственно, я посмотрел в стеке какая функция вызывают функцию активатора (она находится по адресу 014D0A20) и ту функцию, которая вызывает этот адрес. Вызов этого адреса я в памяти процесса убрал, поставив брейк на вызов и забив вызов "пустой операцией".
Проблема в том, что я не знаю как это автоматизировать. У меня это прекрасно работает, если вы скачаете дебагер и выполните те действия, которые я тут упомянул, у вас тоже будет работать. Но как сделать чтобы у всех работало - понятия не имею - я этим не занимался никогда. Написать что-ли похожее на дебагер я не смогу явно.
exe сам зашифрован, так что я зря гнал на защиту, это, видимо, заслуга Ollydbg, потому что там даже стоит защита от запуска программы в дебагере, в которую он не попался.

Плюс есть еще какой-то внутренний код, который программа спрашивала в самой игре и присылала на e-mail, его надо отдельно смотреть, скорее всего он открывает миссии =/

Если у вас есть мысли - пишите.


Напиши какая прога, где куда нажимать, и мы все поклонимся от лица Русского Флота :)

Pathfinder
19.09.2006, 18:34
Да, переиграть Цусиму, да и сражение в Желтом море было бы неплохо... Только шибко сильно заморачивают, при отсутствии должног качества... А почему бы не выпустить игру на диске как нормальные люди...

Igor S. Lazarev
21.09.2006, 19:39
Да, переиграть Цусиму, да и сражение в Желтом море было бы неплохо... Только шибко сильно заморачивают, при отсутствии должног качества... А почему бы не выпустить игру на диске как нормальные люди...

Извини,если не секрет,а чем тебе качество игры не понравилось?
По-моему как раз всё на уровне сделано.

LeR19_Borg
26.09.2006, 16:12
Прикольна.Но надо или вскрывать или платить.Но блин 70 баксов-это жесть

NewLander
17.10.2006, 03:04
Сегодня наконец-то запустил демку. Легко одержал "победу по очкам" за ВОК: потопил "Наниву", нанес легкие повреждения "Идзумо", "Такачихо" (ну, не столь уж и легкие - ход сбавил, часть орудий потерял, как и половину грот-мачты) и "Адзумо" (на последнем к концу боя все повреждения исправили).
Все мои корабли также получили легкие повреждения.
Убило, что японские броненосные крейсера банально не стреляли во второй половине боя (дистанция ~7000 метров, т.е. ~40 кабельтовых, что не много даже по тому времени) - свои к тому времени я выстроил во фронт, дабы иметь возможность с равной эффективностью лупить по головному кораблю преследователей (только "Россия" чуть впереди и в стороне оказалась - она, в основном, и занималась "Нанивой" и "Такачихо"). Если бы не это, успех был бы сомнителен - считаю, что потерял бы минимум 1 крейсер (скорее всего - как и в реале - "Рюрик", т.к. он получил в начале боя наибольшие повреждения и сам по себе слабее остальных крейсеров ВОК).
Если бы поначалу не тормозил, знакомясь с управлением (читать ридми - не для русских :) ), то оба бронепалубника отправил бы на дно 100%, а "Идзумо", вероятно, получил бы бОльшие повреждения.

MadFrog
14.11.2006, 09:54
Появились ли какие-нибудь результаты по крякам?

Karan
28.11.2006, 00:29
Модераториал

Посты,не относящиеся к игре,перенесены в соответствующую ветку
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39214

Участнику Voltiger - предупреждение за провокацию флейма!
Есть желание продолжить дискуссию - прошу в ветку и по делу, без штампов и доказательно!

Voltiger
28.11.2006, 08:59
Да, переборщили малясь. Графика у игры действительно убогая. Кстати, кто-нибудь заходил на форумы игры с сайта разработчиков. Интересно, как отзыются об игре некоренные жители Северной Америки( геймерская и часть)?

Voskudo
24.12.2006, 15:48
Джентельмены, возможно не очень в тему, но всё же.... слышно чего нового от наших Локализаторов или Ператов. Я просто к тому что возможно заходят люди приближённые к телу.
По поводу 60 баксов не столько жаба душит (честное слово)...Сколько карточку заводить лень. А без неё я понял никак, при том совсем никак.

Kornulio
06.01.2007, 16:50
Да, переборщили малясь. Графика у игры действительно убогая. Кстати, кто-нибудь заходил на форумы игры с сайта разработчиков. Интересно, как отзыются об игре некоренные жители Северной Америки( геймерская и часть)?

А вот и нет! Если скачать все апдейты, то где-то на 2м или 3м графика меняется радикально! (в лучшую сторону ;) )

А перады похоже про эту игру и не слышали - масштаб не тот... :mad:

Voskudo
07.01.2007, 20:15
А перады похоже про эту игру и не слышали - масштаб не тот...
Ну в данной ситуции ПЕРАТЫ откровенно тупят, аналогов то морских потасовок с гулькин нос, а танково-аэропланные баталии в перемешку с мечерубительными РПГ порядком приелись уже(по крайней мере мне лично)

Fox Mulder
07.01.2007, 21:56
Народ, а можно выложить более-менее нормальную ссылку тут, ведущую прямо к демке?

А то пытаюсь скачать по ссылкам с официального сайта - все ссылки уже не существуют и не открываются, на 3ДГамерсах путанная система закачки, а с 3ДДоунлоадс не загружается файл. Т.е., "порыв" на скачку имеется, а грузиться файл не хочет.

Voskudo
07.01.2007, 22:12
"DG_RJW_Setup.exe" заняла она у меня места 279 мб , кроме боя при Ульсане в ней ничего не доступно.
А скачал ее я отсюда
http://www.fangaming.com/gameinfo.php?gameid=97

Kornulio
11.01.2007, 01:39
Главное все апдейты закачать, когда игра предложит.
А то я как v1.00 увидел, так показалось, что в морской бой на бумаге играть интереснее. К тому же она у меня через 10 минут выпала.
А вот со всеми апдейтами... ммм... очень вкусно ;)

Silent
19.01.2007, 12:31
Появился способ "запустить" полноценную игру :bravo:
http://tsushima.borda.ru/?1-15-0-00000121-000-0-0-1169381875

Arman
04.02.2007, 21:05
Приветствую всех!
Немогу установить демо версию!
Скачал файл DG_RJW_Setup, затем инсталятор предупреждает о минимальных системных требованиях. Нажимаю ОК! Начинается распаковка, затем появляется сообщение "D:\WINDOWS\SYSTEM32\AUTOEXEC.NT. Системный файл не предназначен для выполнения MS-DOS Microsoft Windows. Для завершения работы приложения нажмите кнопку "Закрыть".
Что ни нажимаю "закрыть" или "пропустить" результат один, предложение установить Дирекс 9 и все! Далее ничего! Не пойму что делать!
Как установить, подскажите! Очень хотелось бы поиграть, тема до этого незатронутая игроделами!
"Цусима" любимая книга детства, читал каждые полгода!
Конфигурация компа: Селик 1800, 512 Озу, Радеон 9600 на 256 Мб, 1 гиг свободного места на винте.

Тора
04.02.2007, 22:28
http://www.youtube.com/watch?v=9g1qzm03B9w&mode=related&search=
http://www.youtube.com/watch?v=wKqTQBzeptI&mode=related&search=

Кино на эту тему!!!!

Voltiger
05.02.2007, 08:46
А вот и нет! Если скачать все апдейты, то где-то на 2м или 3м графика меняется радикально! (в лучшую сторону ;) )

А перады похоже про эту игру и не слышали - масштаб не тот... :mad:

А что это за апдейды, что они изменяют, сколько они весят и откуда их качать?

NewLander
05.02.2007, 11:20
http://www.youtube.com/watch?v=9g1qzm03B9w&mode=related&search=
http://www.youtube.com/watch?v=wKqTQBzeptI&mode=related&search=

Кино на эту тему!!!!

Комменты рулят %)

LeR19_Borg
06.02.2007, 11:53
Скачал генератор ключей. Вчера гамал. 11 .02.1904 был разбит японским флотом .От первой эскадры остались 2 броненосца (Ретвизан и Севастополь.Адмирал Старк погиб),2 крейсера (Баян и Паллада) и впомогательный крейсер Ангара. У япов утопил 5 броненосцев (Миказу,Асаши и еще какие-то.Адмирал Того погиб,адмирал Уриу погиб) и 2 броненосных крейсера,3 миноносца.На отходе мой отряд но к носу сошелся с броненосцем Чин-Йен и 3-мя легкими крейсерами типа "Итсукусима"-эти были порваны как грелки,потоплены все. Мои корабли даже и повржедений не получили новых . Владивостокский отряд ходит толпой: 4 крейсера,вспомогательный крейсер и 10 номерных миноносцев. В двух стычках отряд утопил 2 броненосных крейсера япов (Адзумо и Ивате),4 контрминоносца,8 миноносцев и 7 транспортов,без потерь со своей стороны. В общем война на балансе.

RC_Tuz
16.02.2007, 11:27
Народ, у меня при распаковке пишет, что нет каких-то файлов и все. Не пашет. Скачивал несколько раз и резкльтат одитн и тот же. Кто в курсе что за фигня?

Arman
19.02.2007, 14:03
Че за форум такой? Я так понимаю для чего вообще создаются форумы - чтобы каждый мог обратиться к знающим людям за помощью!
А тут что! Ни мне, ни RC_Tuz никаких советов с методами устрания проблем!
Или вы ребята них...я не шарите и льете здесь воду, либо все знаете, но не говорите! Ни первое, ни второе не хорошо!
Ни поверите первый раз так у меня, чтобы люди не откликнулись!
Так что куда модератор смотрит! Пора закрыть эту тему, за ненадобностью и точка!
ЗЫ Можете меня забанить конечно, но я все равно скажу!

Eugen Denitz
20.02.2007, 12:11
Если б ты спросил про СХ3,тебе бы быстро ответили,а тут уж извини,игра не у всех есть,а многие про нее вообще не слышали.
И здесь кстати никто, никому, ничего не должен.Хочет отвечает человек,хочет-нет.Так что эти претензии оставь.

Kursant №1
20.02.2007, 13:16
хотелось бы скриншотов из ПРОПАТЧЕННОЙ версии. Те что я видел на форуме - смертный грех:expl: Да хоть бы она пошаговая была, можно простить было, а в после SH-3 не катит:)

prohojii
20.02.2007, 19:24
2 Arman
У тебя только 1 гиг свободного места на винте? Игруха сначала распаковывается во временные файлы, потом устанавливается. Могет быть здесь собака порылась, место кончается?...

LeR19_Borg
20.02.2007, 20:16
Игра весит в установленном виде 290 метров.
PS откуда скачивал то?

LeR19_Borg
20.02.2007, 20:52
Ну вот скрин из патченой версии

Arman
21.02.2007, 10:36
:flame: Eugen Denitz да я не про долг! Если никто не знает так и сказать можно "Так мол и так ни у кого такого не было и т.п."
Вообще никто в тему не заходит, вот я о чем! Сообщений вообще никаких нет и весьма долгое время!
:sad: prohojii - 1 гиг! Да может и в этом! А как можно поменять папку для временных файлов, чтобы распаковывался на другой логический диск? На втором у меня 5 гигов свободного места! Раньше както делал, а сейчас не помню как!
Хотя LeR19_Borg говорит что она установленная 290 метров всего! Поэтому вероятнее всего переустанавливать систему придется. А как это нудно! Сколько программ устанавливать заново ужас!
А стоит ли? Игра хоть интересная? По скринам графика не очень, откуда такие сист. требования тогда?
Ну в игре графика для меня не главное, главное интересность!
Ребят повторяюсь! Выше уже спрашивали насчет патчей, где качнуть можно? Раз уз скачал полную версию, заодно патчи докачаю! Желательно прямые ссылки, а то я английским слаб (в школе французский преподавали) а на сайте разработчиков как то все не по людски! Обычно кроме слова download ничего не надо знать, а там не понял ничего!

Arman
21.02.2007, 11:07
Да Eugen Denitz к какой то мере прав! Ну а с другой стороны, если бы в инете все были такие, то не было бы у нас кейгена к Distant Guns (сидел бы в тихую Tsushima и сам гамал в полную игру, а мы в демку мучились бы) и к многим другим программам! Так ведь он выложил для всех, пользуйтесь пожалуйста! Замедьте совершенно бескорыстно! На этом инет и держится. Я допустим если могу помочь чем нибудь никогда мимо не пройду, это не в обязанность мне, а просто так для души!

LeR19_Borg
21.02.2007, 15:08
После установки запусти игру в версии демки не пользуясь ключиком.Она сама полезет за апдейтами.Так будет 4 или 5 раз,не помню.Только после того ,как она скажет,что апдейтов больше нет,воспользуйся ключиком. И играй спокойно.Графика не супер,но ничего другого на эту тему пока нет.

prohojii
21.02.2007, 16:04
У меня она скачала 2 апдейта: 2 и 4 с чем то метра.
Arman может проще игруху попробовать поставить на другой диск? Где 5 гигов. Если ты туда ее и ставил, тогда хз. Насчет стоит-не стоит. Графика на уровне старенькой "age of sail" она же "век парусников". На крупные планы не рассчитана, хотя дырки и сбитые трубы вполне себе. Зато там очень (на скорый взгляд) многообещающая система повреждений. Попозже попробую запостить скрин технического состояния побитого корабля. Там выбитые пушки, потеря мощности и скорости и затопление отсеков (вроде только правый и левый борта), пожар, помпы не справляются, до затопления столько то минут, крен растет и проч.

LeR19_Borg
21.02.2007, 16:34
Да,система повреждений там развитая. И даже очень. Во всяком случае подробнее,чем SH III. Да и эффект от попаданий иногда бывает очень неожиданным. На скриншоте выше показан живой такой крейсер Тацута,в ходе боя русские миноносцы его очень хорошо покоцали,но не утопили,отправился на дно он быстро и неожиданно для меня-бой велся в зоне действия береговых батарей Порт-Артура и единственное попадание 254 мм снаряда с батареи Электрического утеса отправило его на дно за 30 секунд.До этого момента крейсер отстреливался и спокойно держал 18 узлов хода,хотя и было затопление в отсеках по правому борту.

Arman
21.02.2007, 16:43
По вашим сообщениям захватывает! Класс!!!
Как вы думете если попробовать на ноут поставить? Он у меня старенький правда, Compaq EVO N610C PM1800/256 mb/Ati Radeon 7500 с 32 mb своей памяти!
Пойдет игрулька а?

LeR19_Borg
21.02.2007, 17:10
Должна пойти,но на больших драках будет тормозить безбожно.

NewLander
21.02.2007, 22:48
Должна пойти,но на больших драках будет тормозить безбожно.
На рабочем компе (P4-2400 на 533 шине/512 DDR333/FX5700) работает без проблем. Проверял на миссии в Желтом море - кораблей хватает. Настройки - максимальные по качеству, АА2х.

prohojii
22.02.2007, 01:56
Еще бы кто рассказал, как там воевать :) Мисиия Ульсан меня утомила. Драпать не получается- японская эскадра быстрее. Идти навстречу- самоубийство. Моих топят всех, японский флагман в лучшем случае получает средние повреждения, а то и легкими отделывается. Может какой учебник посоветуете по морской тактике :)

LeR19_Borg
22.02.2007, 08:49
Желтое море это ерунда))) Ты кампанию поиграй) Одиночки не так сильно тормозят.

LeR19_Borg
22.02.2007, 09:06
А насчет учебников- militera.lib.ru ищи там.Я ульсан играл раза 4 и 3 раза их них за русских выиграл.Причем последний раз почти без потерь. Правда пришлось крутится на пятке вокруг япов.
А когда играешь кампанию-то в ней у меня ВОК без миноносцев не ходит.Радиус действия сокращается конечно,но зато шансов при встрече с Камимурой гораздо больше.Во всяком случае последнюю встречу с ВОК он проиграл-не смог отбиться от атаки миноносцев со всех курсовых одновременно и потерял Адзумо и Ивате-их надырявили торпедами и добили артиллерией.

NewLander
22.02.2007, 11:10
Еще бы кто рассказал, как там воевать :) Мисиия Ульсан меня утомила. Драпать не получается- японская эскадра быстрее.

У русского отряда превосходство в скорости на 1 узел. Увеличь скорость :)
Я топил подвернувшийся под руку бронепалубник и повреждал другой, после чего уходил от основного отряда.

prohojii
22.02.2007, 13:44
Россия и Громобой делают 20 узлов, а Рюрик только 18. В сторону его отправить разве, там видимость 7 км, можно скрыться в тумане. Японцы пойдут за парой и отстанут.

Я ульсан играл раза 4 и 3 раза их них за русских выиграл.Причем последний раз почти без потерь. Правда пришлось крутится на пятке вокруг япов.
Это как? Ты их утопил??? :eek:

LeR19_Borg
22.02.2007, 14:09
Ставил их на 2 огня. И максимально уменьшал дистанцию.До 200-500 метров.

NewLander
22.02.2007, 14:44
Ставил их на 2 огня.

В смысле?

LeR19_Borg
22.02.2007, 15:13
Очень просто .Сначала охватил голову колонны так,что задние мателоты не могли стрелять по моим крейсерам.В итоге головной огреб по полной программе и прикинулся ветошью. А потом разделил отряд на 2 части и стал обстреливать их с 2-х бортов,заставив разделить огонь.При этом свои крейсера вел зигзагом.В итоге сблизился на минимальное расстояние и доделал их торпедами.

Eugen Denitz
22.02.2007, 21:37
Чего-то не осилил игру,хоть все и работает...

prohojii
26.02.2007, 17:43
Ты ее просто не распробовал :) Редкая вещь, ручной работы.

Eugen Denitz
28.02.2007, 03:03
Да я как-то не понимаю,с какой стороны к ней подходить...Вроде в морсимы играл,а тут даже с чего начать не очень понятно...

LeR19_Borg
28.02.2007, 10:10
А это не сим.Это что-то вроде Total war только на море.

Eugen Denitz
28.02.2007, 13:46
Да я и в ТВ практически ас...

LeR19_Borg
28.02.2007, 15:09
Просто тебе надо изменить свое сознание.тогда осилишь.

Eugen Denitz
01.03.2007, 14:51
Хорошо,пойду гнуть ложку:drive: :D .Можно еще с небоскреба на небоскреб попробовать попрыгать:D .

LeR19_Borg
01.03.2007, 15:07
Да прибудет с тобой Сила!!

Hronop
09.03.2007, 15:04
Скачал демку, но видимо пара байтиков где то перекорежилась, не распаковываются 2 файла - Textures\Nck_ocean_surface_overlay_5_128b1.bme и Music\music7.wav из инсталяхи. Скиньте пожалуста эти файлы в пожатом виде на hronopnn@mail.ru, а то меня как то не улыбает на модеме заново тянуть всю демку...

desp
09.03.2007, 23:51
прошло больше года
ЗПР на горизонте
а когда игра закончится?

Hronop
10.03.2007, 21:07
Скачал демку, но видимо пара байтиков где то перекорежилась, не распаковываются 2 файла - Textures\Nck_ocean_surface_overlay_5_128b1.bme и Music\music7.wav из инсталяхи. Скиньте пожалуста эти файлы в пожатом виде на hronopnn@mail.ru, а то меня как то не улыбает на модеме заново тянуть всю демку...


Всем откликнувшимся - огромное спасибо. Проблема снята.
Сейчас еще бы какое описание подробное на русском найти...

desp
10.03.2007, 22:49
клавиши по F1
остальное Цусима, Порт-Артур
есть масса информации в книжечках типа Морская Коллекция и тп

AndrewL
11.03.2007, 01:38
Кто может помочь- не могу скачать генератор ключей с Цусимы(появляется абракадабра). Может, кто-то может скинуть кейген на landrew86@mail.ru? Очень прошу.

Georgiy
17.03.2007, 23:43
Сначала охватил голову колонны так,что задние мателоты не могли стрелять по моим крейсерам.В итоге головной огреб по полной программе и прикинулся ветошью.


Я тоже так пробовал делать, но в ходе маневрирования уже все русские крейсера получают light , хотя и головной японец тоже. В чистом кроссинге не удавалось ни разу его вывести из строя. Башни ГК у них какие-то неуязвимые - палят иногда даже когда корабль тонет.
На каких дистанциях лучше всего вести бой русскими крейсерами ?

NewLander
18.03.2007, 03:25
Кто может помочь- не могу скачать генератор ключей с Цусимы(появляется абракадабра).

А не пробовал подождать конца загрузки абракадабры и потом нажать в браузере "сохранить как"? Обычно такое работает ;)

desp
18.03.2007, 19:38
Я тоже так пробовал делать, но в ходе маневрирования уже все русские крейсера получают light , хотя и головной японец тоже. В чистом кроссинге не удавалось ни разу его вывести из строя. Башни ГК у них какие-то неуязвимые - палят иногда даже когда корабль тонет.
На каких дистанциях лучше всего вести бой русскими крейсерами ?
мой путь к победе за русских
1. Выбрался на простор из ПА быстроходными кораблями (18+) и эсминцами и 1 минзаг
2. Остальное отправил в ремонт и минирование базы (хотя это бесполезно)
3. Ударный отряд отправился во Владик, зачищая по пути всякие заслоны из БрКр японцев, канонерки, транспорта
4. Как альтерантивный вариант 1 и 3 во Владик отправил все кроме минзагов, ВсКр, канонерок. Японцы меня преследуют, но стрельбой на дальних дистанциях обычно удается нанести легкие или средние повреждения со снижением хода (если очень не везет -самопожертвенная атака дивизиона эсминцев заставит японцев отвернуть или повредит головной корабль)
5. Во Владике забираем все крейсера кроме ВсКр, оставляем эсминцы с 26узлами (если они не погибли), эти корабли будут минировать базу
6. Ударный отряд чистит Японское море, затем ремонинтуется во Владике и идет в ПА на соединение с отремонтированными броненосцами
7. Проскользнул под носом японцев, потом переиграл сохраненку -дал бой около базы
при погоне, выстроил 4 кильватерных строя -броненосцы и БрКр с 203мм пушками, крейсера, 2 колонны эсминцев
линии броенносцев и крейсеров пересекали буквой Т атакующих японцев (крейсера обычно на удалении), по мере роста повреждений и пожаров, отделял корабль от соединения и отправлял к базе, эсминцами осуществил торпедную атаку сблизившихся японцев и смешал им строй
практически проблему создали только лихие БрКр японцев метко бьющие как копытом из 203мм и заходившие в торпедные атаки
японцы потеряли 2 броненосца из головных, 4 были сильно повреждены (но отремонтировались во время вояжа домой), 2 БрКр были потоплены, остальны легко и средне повреждены
мои потери Баян и 4 эсминца, разные степени повреждений остальных кораблей
сразу составил флот преследования (в основном 18узловые Бр и все способные стрелять крейсера, а также эсминцы) и догнав инвалидный флот японцев, потопил в жестоком сражении еще 2 ЭБр и 2 БрКрб едва не потерял Севу (очень тяжелые повреждения и 90% пожаров, крен, неконтролируемой затопление), но при выходе за пределы карты Сева восстановился до средне поврежденного (аналогично поврежденный Микаса при выходе за пределы восстановился до легкого, но с 8 узлами хода)
еще одно столкновение произошло уже у Чемульпо, где были добиты остатки, кроме 2 БрКр
впрочем они все также лезли на рожон и были потоплены около ПА в смелой атаке моего полностью восстановленного флота (видимо АИ не соизмеряет силы, а только выполняет роль соединений)
общие потери Баян и десяток эсминцев
корабли теперь патрулируют все моря, отлавливая транспорта
все с японцами было решено к 225 дню... Солнце империи закатилось

MUTbKA
27.03.2007, 15:14
Кто-нибудь разобрался, как переназначить порт базирования эскадры?

Из порта в порт эскадры исправно переназначаются, а вот когда уже в море - не всегда, причем непонятно, почему иногда можно, а иногда нет...

MUTbKA
28.03.2007, 19:23
В игре обнаружился чудовищно тупой AI. Любая эскадра может спокойно выйти из боя, если она составлена более чем из одного корабля - надо просто плыть кораблями в разные стороны (не обязательно диаметрально противоположные), и комп тупо поплывет по биссектриссе, в итоге ни один отряд не догонит, пусть даже наши корабли значительно медленнее его.

Это верно по крайней мере для случая, когда эскадра противника единая изначально, то есть как раз случай встречи с первой эскадрой.

В итоге алгоритм уничтожения противника туп до чрезвычайности - выстраиваемся колоннами и уплываем, самые толстые корабли - в хвосте, он гонится за ними, а мы окучиваем его лидера всеми кораблями, периодически ускоряя или замедляя колонны, чтобы распределять его огонь по разным кораблям, топим сколько можем без риска для своих кораблей, и расплываемся в разные стороны - бой завершен. Пополняем БК, ремонтируемся - и заново, в итоге вражеский флот заканчивается. Если вдруг он еще залезет под береговые батареи, все может закончиться еще раньше.

Соответственно рейдеры отправляем не поодиночке, а парами - и они тоже в полной безопасности, даже если вдруг схлопочут шальной 305мм снаряд, исключая, быть может, только случаи ночных встреч "нос к носу".

Meerkater
06.06.2007, 11:22
Дайте ссылку на генератор ключей для демо.
Или залейте куда-нибудь кряк чтоб без регестрации качнуть можно было.
Ищу-ищу... нет ничерта.

Voltiger
06.06.2007, 23:17
А русифицировать игру можно? Как?

Meerkater
07.06.2007, 13:41
Если кому надо вот кейген http://ifolder.ru/2267354

Игра полное г... Я как человек для которого графика имеет второстепенное значение могу сказать, что "ЭТО" никуда не годиться.
Кроме убогой графики, невнятное и неудобное управление. А камера это отдельная песня, добивающая играбильность до нулевого уровня, камера в игре живет вообще своей отдельной жизнью, уж сколько игр пересмотрел, а ведь были и до этой игрушки и плохие и хорошие, но что бы сделать "такое" надо было приложить усилия, постараться. Разработчики какие-то неадекватные люди помоему.

Если вы видили SH3 (я понимаю что игры разного класса) то не тратьте время на эту игру. Проще в редакторе SH3 устроить красочную и реалистичную баталию линкоров, чем в лупу рассматривать утюги DG. Жалкая игра, просто жалкая. Графика уровня гм... симулятор LHX (ну на крайняк F117 или 19 не помню уже точно) видели? - Вот... привет из 80-х.

Voltiger
09.06.2007, 23:50
Плохое дорого не стоит! Надо немного привыкнуть. С 80ми загнули, это всеже конец 90х. Многие рубаются в раритеты, но это ведь новое в старом исполнении. А в какой игре вы еще найдете 1904 год? Вывод: играть в нее надо.

Owl-99
18.06.2007, 19:03
Если кому надо вот кейген http://ifolder.ru/2267354

Что-то я не пойму как разлочить игру при помощи этого кейгена, объясните тупому, плиз. Игру запустил, она скачала все апдейты, потом затребовала имейл для высылки триал-ключа... Отменил. Скачал кейген, пробую запустить - ругается на "рантайм эррор". Как надо действовать-то с ним?

Sokol
18.06.2007, 19:51
Дядь Миш, ты кинь кейген в директорию \Storm Eagle Studios\Distant Guns, The Russo-Japanese War at Sea, и запусти его оттуда - все и получится :)
Ну а при запуске игра выдаст тебе два user code которые введешь в кейген и сгенерируешь два ключа, которые введешь в игру. Усё.

Owl-99
19.06.2007, 00:46
Спасибо, разобрался. Только че-то не катит сама игрушка... Помню, в "Век парусников-2" играл с удовольствием, а это как-то не то... Может, еще привыкну.

Voltiger
01.07.2007, 00:11
Как русифицировать?!

SERGant
01.07.2007, 23:56
Отличная игра! Преследование и уничтожение отряда из 4-х крейсеров растянулось на 2 часа реального времени! Очень хорошо.

SERGant
04.07.2007, 15:06
Мда.... В свое время перечитал не одну книгу из серии "МОрская коллекция", Варяг, Громобой, Рюрик, Россия.....
Они все есть! Штурмовик лежит на полке пока....

JoG
04.07.2007, 15:48
Мда.... В свое время перечитал не одну книгу из серии "МОрская коллекция", Варяг, Громобой, Рюрик, Россия.....
У меня тоже Штурмовик пока лежит ;). Хотя это с джоем больше связано. Сейчас играю в ДГ, ибо "про броненосцы" у меня нет ничего другого. Мнение - противоречивое (при том, что графика для меня второстепенна). И даже если плюнуть на историчность (и адекватность повреждений снарядами и, особенно, торпедами - это ппц), то все равно противоречивое ;). В то время как на "тактике" ИИ более-менее адекватен (ну только часто под моим огнем использует "строй кучи", хотя это как раз исторично ;)), то на стратег. уровне - это полный абзац. 28-й день войны. Состояние: Victory-Russia ;). ВОК (точнее 2 современных БрКр и "Лена" - "Рюрика" с его 19 (или 18?) узлами отправил нах на базу;), а "Богатырь" по моей дурости огреб торпеду и ремонтируется) около 2 недель бесчинствует в Цусимском проливе, перед этим в коротком походе в полном составе утопив Адзуму и Якумо и кучу бронепалубников. Реакция Японии - 0. Ну почему не пошлют туда свои быстроходные и вообще прекрасные БрКр? Нет, из боевых кораблей ВОКу встречаются только канлодки, которые после этого живут в среднем 20 минут. Короче, никакой реакции на мои действия. Того делает неизвестно что, я благоразумно пока с ним не связываюсь, а убегаю, Порт-Артур время от времени патрулируют эсминцы (после пары боев из "легких" крейсеров у япов остался только "Цусима", и то он шляется неизвестно где), но и эсминцы у них тоже скоро кончатся (у японцев их осталось уже около 5 штук, причем все ходят вместе с Того). То есть с такими силами японцам уже ни на что рассчитывать не приходится, особенно в плане защиты судоходства. И это 28-й день войны! ИМХО, Того топить вообще не буду, разве повыпендриваться захочу. Он и так никаких действий против моих рейдеров не предпринимает.
Мои потери - "Паллада" и один эсминец (по моей дурости) в ПА при первой атаке, а также "Кореец" и "Манчжур" (и так толку от них 0). И ВСЕ! У японцев остались все современные броники, 6 БрКр, 1 современный бронепалубник, 5 эсминцев и около 10-15 торп. катеров, а так же несколько очень слабых кораблей всякого ненужного старья (и то они скоро уйдут на дно). Старье, которое хоть как-то могло за себя постоять, уже давно на дне ("Чин-Иен" и иже с ними, а так же какие-то старые БрКр и другие крейсера).
Отдельная песня - мины! Я ВОКом. гоняясь за торговцем, несколько раз заплывал на территорию яп. Naval Base на острове в Цусим. проливе. Прямо по минному полюю. По мне даже что-то стреляло (судя по звукам), причем с берега, т.к. яп. торговец был далеко. В результате все мои корабли в целости и сохранности. Уже думал в этой базе (повторю, не простому порту, а БАЗЕ) на якорь становиться. Нафига тогда эти мины? А ведь 2 яп. броненосца (единственные потери японцев в крупных кораблях за японо-китайскую и русско-японскую войны) погибли именно от мин!
ЗЫ Но при всех минусах, игра затянула. По кр. мере меня.
ЗЗЫ Прикол в том, что до ДГ из "морских" игр играл только в "Дестройер Комманд".

AndrewL
04.07.2007, 16:20
Игра затягивает. Сначало плевался, но разыгравшись вкусил по полной. У меня уже где-то 200 день, за это время провел в ПА владивостокский отряд, соединил их в одну эскадру с броненосцами, и выгнал нафиг японцев из Желтого моря. Теперь эскадра из 17 кораблей доходит до Токио без проблем. Из серьезных противников остался Того, но при встрече я ему проигрываю. Жду вторую эскадру, еще 5 броненосцев и Японии хана.

Из минусов- нет возможности захватывать корабли. У меня был случай, когда 4 БКр подошли к ПА и тут я выходил всей эскадрой. Прижав их к берегу, не дал им прорваться. Корабли с горя на полном ходу пошли в ПА, где при заплыве на якорь утопли. А хотелось бы их поднять, отремонтировать и ввести в строй.

Кстати, скоро должен выйти Ютланд от создателя DG.

SERGant
04.07.2007, 19:07
Да! Да! Есть фанаты! :))
Скорее всего вся прелесть в мультиплеере. Потому что стратегически AI слаб конечно. Тактически - силен, не спорю :))

JoG
05.07.2007, 15:15
Да! Да! Есть фанаты! :))
Скорее всего вся прелесть в мультиплеере. Потому что стратегически AI слаб конечно. Тактически - силен, не спорю :))

Так вот в мульт не играю - нета нет дома ;).
Тактически - ИИ "нормальный", не более того. Конечно, он не так тупит как в Дестройер Комманд, но и гениальностью тоже не блещет. Хотя и за это создателям плюс, ведь игру делали то ли 3, то ли вообще 1 человек (Когер, остальные - так, на побегушках) ;).


Кстати, скоро должен выйти Ютланд от создателя DG.
Угу, хотя если стратегический ИИ будет таким же тупым...

ЗЫ Вообще. Наконец-то понял, что за взрывы на враж. базе, когда туда заходить своими кораблями (то, что я ранее принял за обстрел). Дело было так - гоню ВОКом (вернее, 2 БрКр+"Лена") транспорт от его базы. На транспорте 4х47 мм, дистанция больше 10км, мои корабли не стреляют. От базы отошел тоже прилично - уже практически на грани минного заграждения (где на воде типа мины нарисованы). И тут - бах, бах! Моим кораблям - 0 повреждений, все свежи как огурчики. Вывод - это, наверное, и были мины, но последствия их действия в коде игры либо не прописаны, либо заблокированы. Короче, баг.
Еще одно впечатление, но это только ИМХО, и я могу ошибаться. Если кораблики по минному полю плывут не по изображениям мин, а между ними, то 1) игра не "тормозит" (в смысле не замедляет на несколько секунд, как когда при большом ускорении выбрать корабль) ускорение; 2) из этого вывод (может, неправильный) - игра ничего не рассчитывает, т.е. в этих местах мин нет. По кр. мере взрывы были слышны, как только мой корабль заплыл на нарисованную мину и исчезли когда он с нее выплыл (до того, так вышло, что ВОК плыл именно по этим "промежуткам"). Хотя повторюсь, может, меня глючит.

SERGant
07.07.2007, 18:04
Я замечал, когда японцы входят в заминированные воды Порт-Артура - гремят взрывы, но повреждений не видать :((
Еше одно, Туповатое поведение AI ... ВОК совершал набег на западное побережье Японии и нарвался на отряд торпедных катеров.... 20 шт. Скорость хода эскадры равны 19 узлам, скорость катеров - 20. Моё абсолютное превосходство в артиллерии АИ проигнорировал полностью, пер катерами в лоб, пока я не перестрелял все катерки.. :( Но это пока единственная тупость, которую я заметил.

SERGant
09.07.2007, 15:22
Однако... Игрулька съела мой мозг.. :)

AndrewL
09.07.2007, 16:47
Однако... Игрулька съела мой мозг.. :)



Это точно. Единственная игра, заставившая меня усиленно думать о том, как победить. Того лупит меня только так. Все свободное время мыслями в игре.

SERGant
09.07.2007, 18:14
Главное суметь линкоры вывести из Порт Артура во Владивосток, а потом опустошительным рейдом по западному побережью, а потом суметь изловить чертовы броненосные крейсера!!!! Как они достали!!!! БЛИН!!! :)

JoG
09.07.2007, 18:46
Главное суметь линкоры вывести из Порт Артура во Владивосток, а потом опустошительным рейдом по западному побережью, а потом суметь изловить чертовы броненосные крейсера!!!! Как они достали!!!! БЛИН!!! :)
Гы, Адзумо и Ивате(?) сами ко мне приперлись - я их утопил ВОКом по очереди за 2 захода, т.к. после утопления Ивате кончился БК на Громобое и России (перед этим жестокая драчка была с японскими бронепалубниками, в результате какой 5 яп. современных бронепалубных крейсеров и 1 старый броненосный утонули в пучинах Японского моря), а с "доисторических пушек" ((с) кто-то на "Цусиме") Рюрика толку - 0.
Гы недавно надоело топить транспорты - воссоединил все ядро флота и отправился в охоту на Того (у него только ударное ядро их 12 кораблей - ЭБр и БрКр, эсминцев уже нет ;), вернее где-то один еще шляется, но неизвестно где)... Нашел его около ПА. В результате перестрелки утоп один мой эсминец (еще не умею нормально управлять действительно большими формациями кораблей, сдуру его подставил), получили повреждения еще несколько ЭМ, а также 2 ЭБр и Богатырь (блин, какой прикольный крейсер!, только японские бронепалубники с 2*203 мм круче, но они уже на дне ;)). У японцев - легкие повреждения Микаса (долго лупил по нему с 6-7 км всеми ЭБр, толку - 0 (где-то 2 попадания 305 мм, а японцы повредили 2 ЭБр). Короче, фигово провел бой. Потом ночью встретился с ним нос к носу, причем мои ЭМ были очень близко - двинул их (3 "дивизиона") с камикадзе-атаку. Погибли все ;), но повредили несколько кораблей, в т.ч. Микасу (последний эсминец!, при том поврежденный в первом бою) точно одной торпедой. Он некоторое время описывал циркуляцию и я уже поверил, что у него поврежден руль (торпеда попала практически в корму), но потом выровнялся и пошел (я не успел его прибить, хотя 305-мм попадания были, и не раз), но с максимумом 15 узлов. В ходе хаотичной ночной перестрелки где-то половина японцев получили повреждения. Зато понял, что ночные бои - это страшный ЧИТ, т.к. я могу офигительно просто создавать решающее численное преимущество и сосредотачивать огонь многих моих кораблей на нескольких вражеских (они любят смешивать строй), причем на ОЧЕНЬ малой дистанции (2-3 км), где не попасть уже просто невозможно, а могократно большее число орудий все очень быстро решает. Мои ЭБр и БрКр тоже получили повреждения. На том и разошлись. В ту же ночь - еще один бой. Прикол в том, что первыми противника увидели мои быстрые бронепалубники, которые спешно ретировались, не получив критических повреждений (вернее, вообще не получив ;)). Так вышло, что после серии маневров у японцев линию возглавляли крейсера, чем я и воспользовался. В ходе где-то полуторачасовой гонки (а японцы-то шли 15-16 узлов - вот он, результат самопожертвования эсминцев!) 4 наиболее современных японских БрКр отправились ко дну. Остался сам отстой - Ниссин и Касуга. Кто-то из них тоже получил повреждения. Потом я оторвался из-за того, что на броненосцах осталось меньше 100 снарядов ГК. У меня потерь нет, все none/light, правда, крейсерам (Рюрику и Громобою) досталось из-за того, что когда японцы уменьшали скорость, то они уменьшали тоже, но невидимые следующие дальше японские крейсера ее увеличивали, а когда мои крейсера их видели, то дистанция была довольно маленькой. Хотя огонь из всех стволов спасал от крупных неприятностей.
Но из-за потери всех ЭМ наверное, буду переигрывать. Обидно остаться вообще без легких сил. Кто за последним японским ЭМ гоняться будет? ;)

SERGant
09.07.2007, 19:27
Я в самом начале сдуру пустил всех миноносцев в свободную охоту и даже прибил Чин Ен торпедами! Но потом, при возвращении нарвался на эскадру Того и в ночном бою потерял 2\3 флота легких сил. После чего запер их в гавань Порт-Артура и носа ими не кажу :) Зато прорыв крейсерской группы! Это песня! Ход эскадры - 19 узлов, из-за Дианы, она как то не быстроходна.. :( Потерял Ангару, зато пока Джапы расстреливали несчастную , с заклиненным рулем Ангару - сумел перестроится и S образным курсом расстрелял нафиг 5 бронепалубников и 2 крейсера Фуго помоему там был или как то так... Перестрелял все миноносцы, но Боярин получил торпеду в борт и геройски утоп... :( Особенно отличился Баян! Его 203 мм орудия сыграли решающую роль! Но бой был отчаянный! Паллада и Диана горели и сбрасывали ход, стопоря всю эскадру, Новик и Аскольд бросались в из стороны в сторону, пользуясь хорошей скоростью, отвлекая на себя огонь вражеских крейсеров, давая возможность Баяну проявить без помех всю мощь своей артиллерии! Эх....

AndrewL
09.07.2007, 20:03
Третий день иду из рейда вдоль восточного берега Японии и каждый раз в Желтом море встречаю Того. У меня все линкоры и БрК и просто Кр в одном дивизионе, вроде я не уступаю япам по силе, но они какие-то непробиваемые. Начинаю стрелять всеми силами по головному кораблю, он весь разрушен, но стреляет и ход держит. Как так я не пойму. Свои корабли в это время уже конкретно повреждены.

JoG
09.07.2007, 21:27
Я в самом начале сдуру пустил всех миноносцев в свободную охоту и даже прибил Чин Ен торпедами! Но потом, при возвращении нарвался на эскадру Того и в ночном бою потерял 2\3 флота легких сил. После чего запер их в гавань Порт-Артура и носа ими не кажу :) Зато прорыв крейсерской группы! Это песня! Ход эскадры - 19 узлов, из-за Дианы, она как то не быстроходна.. :( Потерял Ангару, зато пока Джапы расстреливали несчастную , с заклиненным рулем Ангару - сумел перестроится и S образным курсом расстрелял нафиг 5 бронепалубников и 2 крейсера Фуго помоему там был или как то так...
....
Гы... 2 раза выходил легкими силами минировать яп. базу на островах недалеко от ПА, (фактически чтобы хоть что-то делать, пока поврежденные в ПА крейсера (Аскольд и Новик) ремонтировались). Первый раз вылазка была только крейсерами и ЭМ. При выходе из гавани нашел что-то из яп. легких сил. Утопил ;). Около их базы нашел какие-то торпедные катера. Их туда же.
На второй раз, думаю, раз пошла такая пьянка (думал, что Того, видя потери, подтянет что-то тяжелее), подключил броненосцы с 16 уз. Появились какие-то ну очень старые крейсера (Фусо и еще один). Я их утопил (но Петропавловск дал по одному из них залп с 50 м и осколками сам был нехило поврежден с затоплением отсеков и уменьшением хода до 13 уз! Это что-то!) Потом в ночи появились бронепалубники но видя силу ретировались, а я их не смог догнать, т.к. они были быстрее чем мои ЭБр, а несколько моих крейсеров они быстро бы перетопили (т.к. у японцев 203-мм. Блин). Поэтому в третий рейд я вместо 16-уз ЭБр взял все 18-уз (гы, и этот ТаскФорс с 4-мя ЭБр (Цесарь как раз отремонтировался) в целях дезинформации ;) продолжал называться Light_Forces). Встретил Чин-Иен и компанию ужосов с 320-мм, а в некотором удалении - эти самые легкие крейсера с 203-мм, причем они были довольно далеко и шли ко мне. Разделив эскадру на ЭБр и крейсера и сблизившись с Чин-Иеном ЭБрами где-то до 2500-3000 м быстро превратил всех в руины (хотя Чин-Иен, скотина, стрелял из ГК пока не утонул). Как раз когда мои ЭБр построились после этого избиения (я много ломал строй и активно маневрировал), а крейсера были немного в сторонке и занимались тем же, под раздачу подошли яп. бронепалубники. Они продержались не дольше, хотя я в результате отвратительного маневрирования получил сильный пожар на Победе, хотя пока она дошла до ПА он уже потух. Крейсера участвовали только в добивании.
Потом патрулировать ПА у японцев стало некому ;). И, соответственно, прорываться не понадобилось. Только после этого вышел одними БЫСТРОХОДНЫМИ крейсерами (Варяг, Новик, Аскольд), и то они утопили лишь один кораблик, т.к. рядом шлялся Того и мне на ночь надо было их отводить, "чтоб чего не вышло").
ЗЫ ВсКр из ПА (как и другим отстоем, который у меня собран в ТаскФорс Slow_Fignya ;)) не выходил вообще - это бы означало только ненужные потери. В то же время Лена из Владика воевала достаточно.

JoG
09.07.2007, 21:34
Третий день иду из рейда вдоль восточного берега Японии и каждый раз в Желтом море встречаю Того. У меня все линкоры и БрК и просто Кр в одном дивизионе, вроде я не уступаю япам по силе, но они какие-то непробиваемые. Начинаю стрелять всеми силами по головному кораблю, он весь разрушен, но стреляет и ход держит. Как так я не пойму. Свои корабли в это время уже конкретно повреждены.
ИМХО, зря все держишь в одном дивизионе. У меня их 4 - ЭБР 16 уз, ЭБр 18 уз, БрКр (и то Рюрик из них явно выпадает), бронепалубники (выпадает Диана, по скорости). Так можно эффективнее маневрировать, ИМХО - брать в два огня, отвлекать легкими крейсерами и т.п. Если что - 16 уз ЭБр уходишь, а чем-то более быстрым отвлекаешь.
ЗЫ Если враж. тяжелый корабль имеет moderate и снизил ход хотя бы на один узел - он труп, переноси огонь на другой. ЭМ, торп. катера и в некоторых случаях бронепалубные крейсера могут восстанавливаться и уйти.
Я лично еще не утопил ни одного яп. ЭБр, хотя по случам они бетонные. Мой метод - ночные битвы, убегание от японцев, желательно так, чтобы первыми в их колоне были крейсера - они довольно лекго выбиваются, что сильно уменьшает огневую мощь японцев. А потом с большим перимуществом в силах можно браться за ЭБр.

Alexander =SF=Krogoth
09.07.2007, 22:53
говорите мины неэффективны? Ню-ню... Подрыв "Читозе" на траверзе Порт-Артура, хватило одной таблэтки. Сосбственно подорвались все четыре крейсера, но скрин я успел сделать только с одного.

AndrewL
10.07.2007, 12:58
ИМХО, зря все держишь в одном дивизионе. У меня их 4 - ЭБР 16 уз, ЭБр 18 уз, БрКр (и то Рюрик из них явно выпадает), бронепалубники (выпадает Диана, по скорости). Так можно эффективнее маневрировать, ИМХО - брать в два огня, отвлекать легкими крейсерами и т.п. Если что - 16 уз ЭБр уходишь, а чем-то более быстрым отвлекаешь.
ЗЫ Если враж. тяжелый корабль имеет moderate и снизил ход хотя бы на один узел - он труп, переноси огонь на другой. ЭМ, торп. катера и в некоторых случаях бронепалубные крейсера могут восстанавливаться и уйти.
Я лично еще не утопил ни одного яп. ЭБр, хотя по случам они бетонные. Мой метод - ночные битвы, убегание от японцев, желательно так, чтобы первыми в их колоне были крейсера - они довольно лекго выбиваются, что сильно уменьшает огневую мощь японцев. А потом с большим перимуществом в силах можно браться за ЭБр.



Пытался вчера уйти из Владика в ПА за эсминцами, возле Assasin Basin меня перехватил Того. У меня корабли в две колонны построены, разворот от япов и попытка уйти. Первыми как раз подошли ко мне БрК во главе с Асамой. Так Асама догнала Победу, и пошла на таран. Победа остановилась, и ей пришел кирдык. Потом торпедами вынесли Петропавловск, Цесаревич очень сильно поврежден, Сева и Ретвизан тоже получили неслабо. Япы потеряли Асаму, Читозе, Ниссин, Микаса была повреждена.

Итого- ценой двух линкоров были уничтожены три Бкр. Пришлось загружать игру и уходить во Владик. В итоге эсминцев тащат мин.заги и вспомогатели, я из ПА полностью ухожу.


Теперь вопрос- 2 эскадра прийдет или нет, если да то когда, можна ли будет с ней воссоединиться и тд.

JoG
10.07.2007, 13:23
говорите мины неэффективны? Ню-ню... Подрыв "Читозе" на траверзе Порт-Артура, хватило одной таблэтки. Сосбственно подорвались все четыре крейсера, но скрин я успел сделать только с одного.
Какой пачт (с)? У меня 1.051 и, повторюсь, хожу по враж. заминированным базам как по собственным. Причем время от времени слышны взрывы, но повреждений нет. Хотя, может там где я хожу (база в Цусим. проливе) давно не апгрейдили минные заграждения, а в ПА регулярно их обновляют (у меня при игре за русских время от времени проскакивают сообщения об этом - надо чтобы какой-то отряд, способный нести мины находился в базе)? Кстати, на карте показано, что яп. мины возле ПА тоже сть ;).

JoG
10.07.2007, 13:50
Пытался вчера уйти из Владика в ПА за эсминцами, возле Assasin Basin меня перехватил Того. У меня корабли в две колонны построены, разворот от япов и попытка уйти. Первыми как раз подошли ко мне БрК во главе с Асамой. Так Асама догнала Победу, и пошла на таран. Победа остановилась, и ей пришел кирдык. Потом торпедами вынесли Петропавловск, Цесаревич очень сильно поврежден, Сева и Ретвизан тоже получили неслабо. Япы потеряли Асаму, Читозе, Ниссин, Микаса была повреждена.
Итого- ценой двух линкоров были уничтожены три Бкр. Пришлось загружать игру и уходить во Владик. В итоге эсминцев тащат мин.заги и вспомогатели, я из ПА полностью ухожу.
Ужас. Какая у тебя версия? У меня с последним патчем (1.051) яп. БрКр не отрываются от броненосцев, т.е. идут со сокростью 18 узлов максимум (наверное, багрепорты на Когера подействовали). Это, ИМХО, плюс, т.к. если бы они отрывались с 21/20 узлами, то утопить бы их было ГОРАЗДО проще. Видел много сообщений на "Цусиме" типа: "вышел в море на кораблях 18 уз+, нашел Того, от него оторвались БрКр, причем сами сильно растянулись (скорость-то разная). В результате перебил всех по одному". У меня так не выходит - все идут в одну линию, хады ;).
ЗЫ Честно не понимаю как крупные корабли торпедами могут кого-то вынести. Разве у атакуемого корабля ну ОЧЕНЬ маленькая скорость (где-то 5-7 уз), либо кто-то не хочет (не умеет ;)) маневрировать ;).
ЗЗЫ В стычку с Того СПЕЦИАЛЬНО пошел лишь где-то на 40-й день, т.к. тупой ИИ держит его постоянно в море, и при seadays>30 у его линии скорость уменьшилась до 17 уз. Прикол в том, что Микаса в дневном сражении сначала валил с макс. дистанции, а потом перестал, и стреляли только другие яп. корабли! Я надеюсь, что у него вышел боезапас (гы)... (т.к. было несколько стычек с моими легкими крейсерами и я специально провоцировал его стрелять с предельной дистанции, да и по береговым батареям ПА японцы стреляли нехило (и даже что-то повредили, хотя это расходится с описанием в мануале, где пишется, что береговые батареи уничтожить нельзя. Или их нельзя именно уничтожить, а повредить можно, причем на следующий раз они снова оживают?)
ЗЗЫ Раз не уверен в своих силах, лучше убегать от него макс. ходом и встревать в бой около ПА (ты сможешь отводить поврежденные корабли туда).
ЗЗЗЫ Желательно в ТаскФорс концентрировать максимальное количество сил (кроме всякого отстоя), либо только быстрые корабли. Если видишь, что джапы догоняют - направляй на них эсминцы (желательно не все сразу, не повторяй моей ошибки) - они погибнут, но ты уйдешь или по кр. мере увеличишь дистанцию. Не знаю, пройдет ли это, но можно отвлечь огонь БЫСТРЫМИ легкими крейсерами (типа Новика или Аскольда), причем надо АКТИВНО маневрировать (зигзаг очень хорошо сбивает прицел даже на очень близкой дистанции (2000 - 2500 м), проверено неоднократно на сценарии "Ульсан").
ЗЗЗЫ Я убегаю не колоннами, а после пересечения курса делаю поворот "все вдруг". Т.е. фактически развернутым фронтом (раз пробовал даже полумесяц построить ;)). Так огонь ГОРАЗДО эффективнее. На строй забиваю, т.к. от него, ИМХО, толку мало (огонь ведется каждым кораблем в отдельности, централизованного управления нет и в реале не было (появилось только в ПМВ, и то не знаю, было ли оно эффективным). В то же время маневрировать можно гораздо активнее (блин, привычки из Дестройер Комманд, понимаю, что ЭБр это не эсминцы, но не могу удержаться ;)).


Теперь вопрос- 2 эскадра прийдет или нет, если да то когда, можна ли будет с ней воссоединиться и тд.
Угу, придет. :rtfm: ;). В мануале пишет, что где-то через 2 недели после появления сообщения, что она миновала Сингапур. Но толку от нее "как она есть" очень мало, т.к. seadays делают свое дело - скорость падает (причем где-то читал, что Когер считает seadays со времен отплытия с Санкт-Петербурга, а не со времен дооолгой стоянки на Мадагаскаре, когда ждали Небогатова. Ужас...). Кстати, там же пишется, что seadays влияют на качество каманды, только я не понял в какую сторону ;). Вроде в худшую, хотя, ИМХО, непонятно почему (история говорит, что команды "портились" как раз во время долгого предывания в базах, а не в море)... Т.е. надо сначала ее вести куда-то на базу, чтобы они откренговались (или как это называется в случае современных кораблей?) и их скорость возросла.

SERGant
10.07.2007, 14:30
Угу... Я еле еле в ночном бою, прибил Адзуму я Якумой, всем флотом, блин! ВОзвращаюсь во Владивосток - меня настигает Того со всем флотом, а я Баян потерял в ночном бою, сгорел, блин, Флот потрепанный еле успел сбежать! :( И Микаса таки ОЧЕНЬ крепкая , блин...

SERGant
10.07.2007, 14:47
Учим матчасть....
http://vmk.vif2.ru/library/belov/10.html
Фигассе, один из лучших боевых кораблей мира на тот момент...

AndrewL
10.07.2007, 14:49
тогда возникает проблема- мне кровь из носу нужно воссоединиться со 2 эскадрой, так как поотдельности я с Того не справлюсь. И тогда дойдя до Владика я и почищу дно, и угольком заправлю кораблики. А пока перетащу с помощью минзагов эсминцы, переформирую эскадру и в бой, будем пробовать.

SERGant
10.07.2007, 15:01
12 ноября 1926 г. "Микаса" превратили в корабль-памятник. Его завели в специально вырытый и заполненный водой котлован у акватории порта Йокосука, который затем засыпали землей до ватерлинии. Там его попытались привести в первозданный вид, и с 26 ноября 1926 г. до 1945 г. броненосец сохранялся как реликвия. После второй мировой войны на броненосце демонтировали орудия и надстройки, но оставшийся корпус разобрать оказалось непросто, и он простоял до 20 января 1960 г. Затем его снова начали восстанавливать. 27 мая 1961 г. эти работы закончили и "Микаса" снова стал памятником японскому флоту и адмиралу Того в битве при Цусиме.

Какая достойная старость! Японцы молодцы... Хотя..... Если мне не изменяет память, "Аврора" тоже участвовала в войне? :)) Тогда мы тоже молодцы, хотя у нас Аврора и памятник другому событию.

SERGant
10.07.2007, 15:18
Блин, придется ждать эскадру Рождественского, http://vmk.vif2.ru/library/belov/09.html
"Асахи" тоже не подарочек :(

AndrewL
10.07.2007, 16:18
Какой пачт (с)? У меня 1.051 и, повторюсь, хожу по враж. заминированным базам как по собственным. Причем время от времени слышны взрывы, но повреждений нет. Хотя, может там где я хожу (база в Цусим. проливе) давно не апгрейдили минные заграждения, а в ПА регулярно их обновляют (у меня при игре за русских время от времени проскакивают сообщения об этом - надо чтобы какой-то отряд, способный нести мины находился в базе)? Кстати, на карте показано, что яп. мины возле ПА тоже сть ;).

нужно заплыть на якорь, тогда и бахнет.

Alexander =SF=Krogoth
10.07.2007, 17:14
Какой пачт (с)? У меня 1.051 и, повторюсь, хожу по враж. заминированным базам как по собственным. Причем время от времени слышны взрывы, но повреждений нет. Хотя, может там где я хожу (база в Цусим. проливе) давно не апгрейдили минные заграждения, а в ПА регулярно их обновляют (у меня при игре за русских время от времени проскакивают сообщения об этом - надо чтобы какой-то отряд, способный нести мины находился в базе)? Кстати, на карте показано, что яп. мины возле ПА тоже сть ;).

Не помню, перед разлочкой скачал два обновления. Сам после означенного события по минам, в силу понятных причин, не хожу, но наблюдал как вчера после боя с артурской эскадрой("Микасе" и "Асахи" изрядно досталось, наши ушли как всегда без потерь), эскадра Того, сунувшись было в ближнюю(и потому хорошо мною минированную ;) )базу, выскочила оттуда как черт из бочки с ладаном и тут-же свалила в Японию. В общем ближайшие к Артуру базы, регулярно минируются моими миноносцами(на каждой стоит по 500-600 мин) и японцами для базирования флота не используются.
Что-же касается японских мин у Порт Артура, то их нет у меня. Потери японского флота в патрульных кораблях катастрофические(собственно с самого начала войны я сделал ставку на крейсерские операции и уничтожение вспомогательного флота противника), по большому счету кроме эскадры Того у них почти ничего не осталось, при том, что русский флот безвозвратно потерял лишь не имевшие боевой ценности 12 узловые канлодки "Кореец" и "Манчжур".
В общем Японцы уже сейчас совершенно не в состоянии осуществлять ни блокаду Атрура, ни даже минные постановки в его районе, то-же что они успели поставить в первые три дня войны наши успешно выловили.
В общем придет Рожественский(а если так пойдет и дальше, то к его приходу японцы видимо даже десант на континенте высадить не смогут) и я спокойно и без потерь раскатаю узкоглазых аки бог черепаху(устрою им Цусиму наоборот ;) ), а пока поберегу людей и технику, нехай Того на рожон лезет, а мы ему по сусалам, по сусалам... :D

Alexander =SF=Krogoth
10.07.2007, 19:12
Кстати, там же пишется, что seadays влияют на качество каманды, только я не понял в какую сторону ;). Вроде в худшую, хотя, ИМХО, непонятно почему (история говорит, что команды "портились" как раз во время долгого предывания в базах, а не в море)... Т.е. надо сначала ее вести куда-то на базу, чтобы они откренговались (или как это называется в случае современных кораблей?) и их скорость возросла.

Пообщайся с моряками, которые в автономку ходили, тогда может поймешь что это такое три месяца вахт, одних и тех-же гнусных рож за столом(а иных уже через месяц похода просто не бывает), однообразной кормежки, замкнутого пространства, неудобной койки в осточертевшем кубрике, полного отсутствия женского общества и прочих радостей жизни. Люди реально звереют, нервы расшатываются, усталость накапливается дикая и физическая и особенно психологическая. Толку от таких бойцов мало и чем дольше автономка - тем меньше. Потому и делают смену экипажей на тех-же ПЛАРб, "железо" может выдержать и год автономки, люди - нет.

ЗЫ: У кораблей времен Русско-японской войны "перебирали машины". ;)

JoG
11.07.2007, 13:25
тогда возникает проблема- мне кровь из носу нужно воссоединиться со 2 эскадрой, так как поотдельности я с Того не справлюсь. И тогда дойдя до Владика я и почищу дно, и угольком заправлю кораблики. А пока перетащу с помощью минзагов эсминцы, переформирую эскадру и в бой, будем пробовать.
Как вариант - идти 2ТЭ именно во Владик, а тем временем 1ТЭ из ПА отвлекать Того. Во время "отвлекания" можно и пару их крейсеров утопить ;). Можно и так, как ты делаешь. Но самое главное - топи торговый флот! (надо утопить где-то 100 судов - 375 тыс.т., причем, ЕМНИП, японские транспорты считаются за 2 нейтральных - так в мануале пишет). Короче, крейсера рулят. Тогда японцы не захватят ПА.

JoG
11.07.2007, 13:43
Не помню, перед разлочкой скачал два обновления. Сам после означенного события по минам, в силу понятных причин, не хожу, но наблюдал как вчера после боя с артурской эскадрой("Микасе" и "Асахи" изрядно досталось, наши ушли как всегда без потерь), эскадра Того, сунувшись было в ближнюю(и потому хорошо мною минированную ;) )базу, выскочила оттуда как черт из бочки с ладаном и тут-же свалила в Японию.
Бум знать.

В общем ближайшие к Артуру базы, регулярно минируются моими миноносцами(на каждой стоит по 500-600 мин) и японцами для базирования флота не используются.
Я тоже минирую базу на островах Эллиота, но непосредственного толку от этого 0. Зато таким образом перебил их патрули.

В общем придет Рожественский(а если так пойдет и дальше, то к его приходу японцы видимо даже десант на континенте высадить не смогут) и я спокойно и без потерь раскатаю узкоглазых аки бог черепаху(устрою им Цусиму наоборот ;) ), а пока поберегу людей и технику, нехай Того на рожон лезет, а мы ему по сусалам, по сусалам... :D
Мне ждать надоело ;). Переиграл ночной бой, где потерял все свои миноносцы (посты выше). В результате потерял 1 дозорный повредженный ЭМ и по глупости еще 2 (плюс 1 в предыдущем дневном бою). Зато потом в ходе преследования снова устроил яп. БрКр кровавую баню. Результат - тот же, утоплены Асама (это просто ужас, наверное, самый живучий яп. крейсер, сначала отремонтировался с moderate до light, а потом никак не хотел замедляться; пока он сбавил ход второй в линии Ивате уже имел heavy и 0 узлов - результат стрельбы всех ЭБр), Ивате, Издумо и Токива. Немного успел огрести Ниссин, пока я не оторвался из-за уменьшения БК и появы идущих на 18 уз яп. ЭБр (неприятный сюрприз, т.к. днем они выдавали 17 уз) и Микаса (хотя может, это последствия дневного боя). У меня - Цесарь, Пересвет, Победа, Ретвизан (и может кто-то из 16 уз) light, Громобой тоже light (командиру пора давать высшую награду "за храбрость", т.к. в ходе маневра крейсеров он приблизился к первому в яп. линии Токиве (правда последний уже имел moderate, но 18 уз) где-то на 1000 м, в результате чего по Громобою палили все японцы, но он грамотно сманеврировал так, чтобы Токива закрыл собой Громобоя от залпов других яп. кораблей). По нему все равно попало где-то 5-6 203 мм, но пожар был всего 2% (для сравнения, на Победе, получившей так же, был 18% пожар).
Думаю, следующая битва будет по всем канонам - в линии и т.п. Соотношение сил позволяет ;). Хотя, может сперва кого-то из ЭБр утоплю "не по правилам" ;).

JoG
11.07.2007, 13:51
Пообщайся с моряками, которые в автономку ходили, тогда может поймешь что это такое...
В этом смысле, конечно, да... Но, ИМХО, качество экипажа, который провел где-то неделю-другую в море выше чем того, что сидит в базе. Кроме того, ты описал ситуацию в мирное время, а на войне кто знает... Конечно, "рожи" не перестанут быть менее "гнусными", но при постоянной угрозе боя люди как-то мобилизуются, ИМХО.
ЗЫ Я имею в виду период нахождения в море порядка месяца. (но, с другой стороны, хотя таких случаев в РЯВ не было). Короче, меня понесло ;).

ЗЫ: У кораблей времен Русско-японской войны "перебирали машины". ;)
В смысле? На стоянке в базе?

Voltiger
14.07.2007, 19:15
А это как получалось. И на стоянке в базе, и в открытом море тоже, бывало, что сразу после боя. Несовершенство паровых машин + использование некачественного угля и воды + форсажи и повреждения в бою = снижение мощности и соответственно скорости с маневринностью.

Voltiger
14.07.2007, 19:19
А где качать патчи?

NewLander
15.07.2007, 12:28
Выиграл без особых проблем, несмотря на массу ошибок со своей стороны.
Главный герой войны - ВОК. В процессе охоты на транспорты ночью наткнулся на основные силы японских бронепалубников (9 крейсеров + 3 эсминца). Утопил всех без потерь (только "Рюрик" на довольно долгий ремонт встал). Затем в двух боях отправил на дно 30 штук миноносок. Потом встретил "Якумо" и "Адзуму" - потопил обоих ценой гибели "России" (как-то она из фокуса моего внимания в бою вышла: усиленно сохранял самый мощный "Громобой", тихоходного уязвимого "Рюрика" и почти незащищенного "Богатыря" - в итоге потерял "середнячка"). На замену "России" отправил из ПА во Владик "Баян" (последний уцелевший крупный корабль эскадры) - дошел, потопив на пару с "Ангарой" в Цусимском проливе еще ~20 миноносок и "Тацуту" (правда, "Ангара" погибла - у нее в бою заклинило руль и она врезалась в берег). После этого потопил еще кучу транспортов, вспомогательных крейсеров и канонерок, пока в Японское море не пришли главные силы Того. В бою с ними потерял "Рюрик" и "Баян", потопив "Касугу".
В ПА все было печальнее: практически вся эскадра полегла (кроме клиперов, минзагов и "Всадника" с "Гайдамаком").
На счету сил ПА: 4 ЭБР, "Чин-Иен" с "Мацусимой", "Ицукусимой" и "Хасидате", все 4 "собачки Того" и сколько-то там миноносцев и плавучего антиквариата.
Задача 2 ТОЭ свелась к уничтожению остатков тяжелых кораблей японцев (2 ЭБР и 5 БрКр), что было решено в долгом и упорном ночном бою: все корабли джапов были потоплены ценой гибели "Князя Суворова" (пожары, не уследил за маневрированием после ошибочного приказа на поворот всему отряду, а не выбранному кораблю), "Осляби" (был "на острие атаки", затопления от пробоин - он дольше всех под огнем был), "Императора Николая I" (затопления от пробоин - и когда успели дырок наделать, старье подошло уже "под занавес", на добивание), "Адмирала Сенявина" (пожары) и "Олега" (пожары, слишком близко подошел к джапам и слишком поздно рыпнулся назад - моя ошибка, короче).
На скрине: гибель последних японских кораблей, после чего начался жестокий террор на коммуникациях.
Итог: серьезная победа России (счет кампании -528).

Voltiger
15.07.2007, 18:19
Нда.., тяжелые потери, считай пол флота потерял. И почти все большие бп крейсера...

NewLander
15.07.2007, 19:19
Дык учился воевать в процессе :)
Если бы все игровые фичи осознал раньше, то фактического разгрома 1 ТОЭ не вышло бы:
1. Я бы не потерял "Севастополь", в одиночку вступивший в бой с "собачками" (утопил одну, слегка потрепал двух) - я думал, что при Patrol Area отряд будет целиком, а не поодиночке;
2. Я бы после встречи с главными силами Того (6 ЭБР и 4 БрКр + 3 "собачки" в отдалении, которые, похоже и навели на меня главные силы, к которым позже присоединились еще 2 БрКр) своей эскадрой (6 ЭБР, "Баян", "Аскольд", "Боярин", "Диана") быстро поперся бы на базу, а не продолжал плавание по принятому ранее маршруту - и дальше первых двух стычек дело бы не дошло. А в них счет был практически равный: размен ЭБРов 2:2 в каждой - отступление строем фронта с огнем по головному кораблю. И не до конца отремонтированные "Петропавловск" и "Цесаревич", снижавшие ход эскадры, тоже бы в море не вышли до окончания ремонта. В третьей стычке джапы потопили без потерь (кроме повреждений "Асамы") "Пересвет", в четвертой - "Диану" ("Асаму" тогда почти прибил: довел до moderate с потерей хода - но бой кончился, а в такой ситуации корабли, не схлопотавшие heavy, ремонтируются и остаются на плаву), в пятой и последней - остальные б/п кр, а "Ретвизану" пришлось интернироваться в ближайшем порту (точнее, разбиваться о берег, т.к. почему-то исчезать при входе в круг, обозначающий порт Вэйхайвэй, он не пожелал), т.к. драться ему было уже нечем: ГК расстрелян практически полностью, СК осталось 300 снарядов и вообще шансов против 8 тяжелых кораблей, имеющих эскадренную скорость на узел выше, у него не было.
3. При реализации п.2 джапы не кинули бы главные силы в Японское море, что исключило бы потери в ВОК после уничтожения "Якумо" и "Адзумы" (кстати, нанести эти потери джапы смогли, только когда ИИ наконец-то догадался кинуть на меня только броненосные крейсера, оторвав их от броненосцев, которые топали в отдалении - до этого я многократно уходил от боя, пользуясь преимуществом в скорости).

P.S. Про ридми рассказывать не надо - лениво такой гроссбух читать, да еще и на чужом языке %)

SERGant
15.07.2007, 20:24
Как то всё у вас просто получается... Утопил одного-другого, третьего... Тут пока Адзуму с Якумой потопил - упарился, пенопластовые они, что ли? Сейчас в 10 раз переигровать отступление эскадры из под Чемульпо буду, сунулся туда 20 вымпелами 1 ТО минировать базу и в ночном бою наткнулся на главные силы Того. Микаса - неубиенная какая то! Подозреваю, что все дело в патчах... Ила, блин забросил! Тотал вар забросил! Все дела домашние забросил!!!! Чертова игрулька, блин.

SERGant
15.07.2007, 20:32
Кстати, где прямых ссылок нарыть на патчи?

Q. How do I obtain updates for the game?

A: Storm Eagle Studios has developed a state of the art electronic software distribution system. One of the key features of our new approach is automated updates. The game will check for updates on its own and notify you if any are available. All you have to do is click yes, and it downloads and self installs! No more hunting down the right update to match your version!





Блин. Какая крайняя версия?

SERGant
15.07.2007, 21:31
Епт! Единственное попадание!!! Асахи детонировала!!! Сколько радости у русских моряков! :)

NewLander
15.07.2007, 21:40
Кстати, где прямых ссылок нарыть на патчи?

Блин. Какая крайняя версия?

На Цусиме поищи в ветке с первым продолжением по DG, ЕМНИП.
Крайняя вроде как 1.051.
Скачивается с сайта игры сейчас - 1.049.
Для ее апгрейда нужен 1 апдейт весом 1,2 Мб.
Если не найдешь или ссылки не действуют - могу все патчи заархивировать и кинуть на какой-нибудь ifolder или slil.ru.

UPD Залил (http://ifolder.ru/2677007)
Распаковать в корневую папку игры, запускать по очередности. Кейген там же.

Voltiger
15.07.2007, 22:02
А кто-нибудь пробовал сразу разбить главные силы японцев? Тем самым предоставить себе полный оперативный простор. Что из этого вышло?

SERGant
16.07.2007, 08:49
Пробовал. Получил конкретных люлей. Пробовать перестал. Можно дергаться только после воссоединения с ВОК. Тогда есть немалые шансы. В открытом море отступать строем "Фронт" и поливать последовательно Микасу, Фудзи и так далее. Я таки попробовал, потерял Полтаву и Петропавловск, но утопил Микасу и Асахи. Потом пришла ночь и мы с Того расстались как в море корабли :) Сегодня вечером буду продолжать. Дождусь Рожденственского и осажу Чемульпо, там база линейных сил Того...

SERGant
16.07.2007, 08:53
NewLander - спасибо!

Voltiger
16.07.2007, 09:40
Danke, за патчи.
Сегодня всеже попробую разбить Того, сначало надо подманить его только будет в удобное место, или "пригласить на деловой ужин".
А как сделать скриншот?

SERGant
16.07.2007, 14:13
PrintScreen рулит. Потом в Паинт вставить или еще куда...
Того можно бить, тактикой "убегая фронтом"... Правда надо назначить козла отпущения, по которому будить лупить вся эскадра... Полагаю, что кокай-нибудь старый крейсер... Я в своем случае пожертвовал Петропавловском, потом Полтавой. Счет - 2:2 :)) Сегодня буду еще пробовать. Ага! Забыл добавить, что у меня участвовало 7 линкоров, сиречь, броненосцев, у Того все его главные силы.

JoG
16.07.2007, 15:49
PrintScreen рулит. Потом в Паинт вставить или еще куда...
Гы-гы... F1 во время боя рулит ;). Скриншот - Ctrl+F8, ЕМНИП. ЖЫпег, сохраняется в папке игры, содержит уникальное имя (т.е. так как в Иле стираться ранние скрины не будут).
ЗЫ Кто-то знает, как убрать надписи над кораблями? Типа Battleship Poltava... А то карту убрать могу, надписи сверху экрана тоже могу, а надписи над кораблями - фиг вам... Скрин нормальный сделать нельзя :(

Кстати, раньше я говорил что ИИ так себе... Забираю свои слова обратно... Он тупит только в некоторых определенных моментах, а так вполне может быть.
Вышел в море всеми силами (все ЭБр, все БрКр, все БпКр, все оставшиеся ЭМ) с целью задолбать Того (6 ЭБр, 2 БрКр) в честном бою (в "нечестном" я уже его 4 БрКр утопил ;)). Мысль была - ЭБр убегают фронтом и обстреливают флагмана, а БрКр пристраиваются сзади и топят Касугу и Ниссин. Фиг вам, млин... ИИ пока нормально уходит из этой западни поворотом "все вдруг" на мои крейсера (а мои ЭБр идут со скоростью 16 уз и отстают от японцев) - мои корабли пока не сделали ни единого выстрела, а в Баян уже попал один 305-мм и его скорость упала до 19 уз. Крейсера убегают... На этом пошел спать. Снова на него ночью напасть, что ли?..
Будем думать дальше...
ЗЫ Еще прикол - когда увидел японцев, головным у них был Микаса. Потом он один повернул и стал пятым в линии. К чему бы это? ;)

JoG
16.07.2007, 16:02
Епт! Единственное попадание!!! Асахи детонировала!!! Сколько радости у русских моряков! :)
WOW!!! Нда уж... У меня так топились только транспорты и вспомогательные крейсера. Ну еще эсминцы. Хотя слышал что так Касугу топили. Но ЭБр - это круто!
ЗЫ Еще: Люди!!! Кто знает - где "Цусима" (крейсер) шляется? Я уже всех яп. БпКр придавил, а она последняя осталась.

MUTbKA
16.07.2007, 16:22
Да! Да! Есть фанаты! :))
Скорее всего вся прелесть в мультиплеере. Потому что стратегически AI слаб конечно. Тактически - силен, не спорю :))AI тактический тоже туп до упора. Я же описывал, как можно выиграть ЛЮБОЙ бой у него и уйти живым при любом соотношении ТТХ и состава флота.

MUTbKA
16.07.2007, 16:30
Как то всё у вас просто получается... Утопил одного-другого, третьего... Тут пока Адзуму с Якумой потопил - упарился, пенопластовые они, что ли?Просто - это не значит "быстро". Процесс длительный и многоэтапный, но полностью предсказуемые и контролируемый. Потому я и говорю, что AI - слаб, и не просто слаб, а безнадежен.

JoG
16.07.2007, 17:11
AI тактический тоже туп до упора. Я же описывал, как можно выиграть ЛЮБОЙ бой у него и уйти живым при любом соотношении ТТХ и состава флота.
Гы... Как я потерял Кореец. Варяг с Корейцем идут себе колонной. За ними - БрКр японцев и эсминцы. Кореец курса не меняет, а Варяг поворачивает влево и развивает 23 узла (привет Когеру ;)). Так вот, японцы погнались ПРЯМО за Корейцем как за самым медленным! И утопили его. Потом ЭМ пошли за Варягом, за что и поплатились.
Хотя не один раз было так как ты говорил.
Так что раз на раз не приходится...
Описанный тобой случай - один из нескольких частных, когда ИИ явно тупит. В большинстве случаев он довольно адекватен. По кр. мере в Дестройер Комманд он был НАМНОГО тупее, притом что ее разрабатывали В РАЗЫ больше человек, чем ДГ.
И вообще, такое впечатление, что ИИ от патча к патчу менялся, причем в лучшую сторону ;).

Voltiger
16.07.2007, 17:45
Нда..., тяжелый бой. Вступил в открытый бой с главными силами я понцев. Итог получился не самым радуждым, ни одного корабля с обоих сторон не потоплено, но передовые корабли линии получили тяжелые повреждения, и у японцев тоже. Пришлось отступать, до Порт-Артура было недалеко, но японцы и не стремились особо меня преследовать. Главноя, я сохранил флот в полном составе... Перейду к более активной тактике рейдерства...

Voltiger
16.07.2007, 18:08
А интересно, в игре как-то реализовано бывшее реальным превосходство японцев в артилерии, боеприпасах и оптике?

JoG
16.07.2007, 18:23
А интересно, в игре как-то реализовано бывшее реальным превосходство японцев в артилерии, боеприпасах и оптике?
Посмотри по скорострельности орудий. Неприятно удивишься, если играешь за Россию ;). Паритет только в 75-мм, вроде.
Насчет боеприпасов - на Цусиме (вроде) обговаривали. По прочитанной книге Костенка (?) "На Орле в Цусиме" могу сказать следующее: японцы стреляли ОФ снарядами (на "Орле" пробития брони не было вообще, вроде на остальных кораблях тоже), а поскольку броненосцы - это не линкоры, и у них прикрыто броней не так и много, то все, что осталось неприкрытым, сильно от этого страдало. Плюс к этому шимоза... Русские при Цусиме стреляли бронебойными. Если снаряд попал в броню - тогда он ее пробивал и взрывался внутри, причиняя сильные разрушения. Но если попадал в неприкрытые броней участки - пробивал их нафиг навылет, оставляя лишь аккуратную круглую дырку.
Так что "превосходство" на самом деле было относительное, плюс еще кривые руки артиллеристов (когда 3-ТОЭ соединилась с 2-ТОЭ, то выяснилось, что моряки на древних "Николае" и ко стреляют гораздо лучше, чем команды на новых броненосцах), плюс приказ Рожественского стрелять всем кораблям по Микасе (пристреляться - невозможно из-за посторонних всплесков).
Насчет оптики - не знаю...
Минус за Россию - прикол с бронированием "Бородинцев". Наверное, Когер так симулировал то, что при Цусиме они имели полную загрузку углем и низкую высоту бронепояса над водой (эээ, на придумал как лучше выразиться ;)). Но если в кампании их угольком не грузить, то брони на них не вырастет!
ЗЫ Насчем опыта команды. Русские имеют максимум 75. А японцы? (не видел)
Короче, думаю, что ты уже и сам понял, что в честном линейном бою японцы всех топят без проблем. Даже если русских больше. В принципе, это отражает реальное состояние дел. Но метод достижения этого "баланса", ИМХО, Когер выбрал неправильный (уж лучше бы опыт команды уменьшил, вместо скорострельности ИМХО).

Перейду к более активной тактике рейдерства...
Давно пора. ВОК рулит! Он - мой главный герой ;).

SERGant
16.07.2007, 18:35
МОжет и не реализовано, но тонут они куда неохотнее русских кораблей.. :(

SERGant
16.07.2007, 18:38
Просто - это не значит "быстро". Процесс длительный и многоэтапный, но полностью предсказуемые и контролируемый. Потому я и говорю, что AI - слаб, и не просто слаб, а безнадежен.
И что, получалось 2 мя крейсерами вынести хотя бы аналогичные корабли ? Ну, например, Россией и Громобоем - Адзуму и Якуму?

Voltiger
16.07.2007, 18:49
305mm орудия Обуховского завода(там делали всю тяжелую артелерию) тогда имело дефект в слишком долгом открытии-закрытие затвора. По факту, натренерованные японские комендоры стреляли в три раза чаще наших(при Цусиме). И угол возвышения был меньше, снаряды легче(хуже).
Хорошей оптики было мало, пользоваться ей умели плохо...
П.С. Орудия модернизировали позже, российские поздние броненосцы и линкоры были вооружены одой из лучших в мире артсистем своего класса - орудием Обуховского завода калибра 305mm...

Вот в игре и получается, что японцы заведомо сильнее наших.

Alexander =SF=Krogoth
16.07.2007, 19:05
А интересно, в игре как-то реализовано бывшее реальным превосходство японцев в артилерии, боеприпасах и оптике?

Утверждение серьезное, явно претендующиее на истину в последней инстанции. Посему нельзя-ли поподробнее, про " реальное превосходство в артиллерии, боеприпасах и оптике". В чем выражалось, как оценивалось. Весьма любопытно посмотреть процент попаданий у японцев и русских, иллюстрирующий "реальное" превосходство японского флота в артиллерии и оптике, а также увидеть сравнительную таблицу бронепробития для японских и русских снарядов, показывающее преимущество японцев в боеприпасах.

JoG
16.07.2007, 19:33
МОжет и не реализовано, но тонут они куда неохотнее русских кораблей.. :(
Ой, нет. Могу ответственно заявить - в игре русские броненосные крейсера гораздо живучее. Попробовал и за русских, и за японцев. Наверное, сказывается бОльшее возоизмещение. Громобой у меня вообще герой - столько попаданий отхватывает и ничего, максимум уменьшился ход до 19 уз, и все. Ему бы еще башенное расположение орудий ГК (как на японцах) и тогда просто мегаубер получится ;).

И что, получалось 2 мя крейсерами вынести хотя бы аналогичные корабли ? Ну, например, Россией и Громобоем - Адзуму и Якуму?
Люди (не я) топили в миссии Ульсан три яп. БрКр и 2 БпКр без потерь со своей стороны. Тактика рулит, бой в линии - в топку ;).

JoG
16.07.2007, 19:36
Весьма любопытно посмотреть процент попаданий у японцев и русских, иллюстрирующий "реальное" превосходство японского флота в артиллерии и оптике
Сарказм понятен, но все же результат боя при Цусиме о проценте попаданий говорит сам за себя ;).

Voltiger
16.07.2007, 20:13
Утверждение серьезное, явно претендующиее на истину в последней инстанции. Посему нельзя-ли поподробнее, про " реальное превосходство в артиллерии, боеприпасах и оптике". В чем выражалось, как оценивалось. Весьма любопытно посмотреть процент попаданий у японцев и русских, иллюстрирующий "реальное" превосходство японского флота в артиллерии и оптике, а также увидеть сравнительную таблицу бронепробития для японских и русских снарядов, показывающее преимущество японцев в боеприпасах.

Если ты это с усмешкой, то извини, сочуствую тебе.

NewLander
16.07.2007, 22:39
Гы-гы... F1 во время боя рулит ;). Скриншот - Ctrl+F8, ЕМНИП. ЖЫпег, сохраняется в папке игры, содержит уникальное имя (т.е. так как в Иле стираться ранние скрины не будут).

1. Shift+F8
2. Зато другие грабли: на паузе несколько скринов с разных ракурсов не сделаешь: предыдущий будет затираться (т.к. название файла содержит имя загруженного уровня или сэйва + час, минуту и секунду скриншота по игровому времени).


ЗЫ Кто-то знает, как убрать надписи над кораблями? Типа Battleship Poltava... А то карту убрать могу, надписи сверху экрана тоже могу, а надписи над кораблями - фиг вам... Скрин нормальный сделать нельзя :(

Смотри ридми. Вроде "H" (или "S"?), но точно не помню. Короче букафка какая-то :)

NewLander
16.07.2007, 22:47
А интересно, в игре как-то реализовано бывшее реальным превосходство японцев в артилерии, боеприпасах и оптике?

В артиллерии - категорическое. Скорострельность на 1/3-1/2 выше. В затяжном бою на больших дистенциях неудобно, но при массированном обстреле или дуэли один на один - просто цимес.
А с боеприпасами не все так однозначно (у японцев нормального бронебойника не было вообще, их снаряды годились только против незащищенных броней частей).
А вообще посмотри в pdf-ке таблицу с характеристиками пушек: там есть скорострельность и бронепробиваемость, а может и еще что.

SERGant
16.07.2007, 22:55
Таки нас немало. маньяков... :)

MUTbKA
17.07.2007, 02:30
И что, получалось 2 мя крейсерами вынести хотя бы аналогичные корабли ? Ну, например, Россией и Громобоем - Адзуму и Якуму?Ну, двумя не уверен (может не хватить боекомплекта для потопления хотя бы одного противника), а вот кресеров/броненосцев 6 против аналогичного качества и количества уверенно топят 1-2 японца и спокойно уходят без серьезных повреждений, но с пустым БК. Компа можно развести в двух моментах - он, преследуя, любит лупить с больших дистанций, добиваясь только случайных попаданий, и разбазаривает боекомплект. Ну и хождение строго по биссектриссе между группами на этапе отхода. Посему "идеальный" бой - это отступление шеренгами на большой дистанции, так чтобы комп часа 2 вел канонаду на дистанции больше 7 км. Тут скорострельность японцев даже им вредит, потому что свой боекомплект они очень быстро выпуливают в никуда. А дальше надо позволить противнику нагнать себя, и топить по очереди головных, не позволяя им особо приблизиться (иначе бывают тяжелые повреждения у своих). Повреждения равномерно распределяются по всем своим кораблям путем небольшого регулирования скорости хода колонн, поскольку AI всегда лупит строго по ближайшему кораблю. Как дистанция стала километра 4 - расходимся в стороны и отрываемся.

Еще в русском флоте есть такой убер, как Цесаревич. Его можно заставить поначалу плыть где-нибудь впереди, не тратя снаряды, пока идет вышеописанная канонада. Когда уже оба флота расстреляют снаряды ГК, Цесаревич отстает от основных сил и смещается вбок, так, чтобы стрелять строго с борта с 3.5-4 км четко под 90 градусов в борт противнику. Они на него почему-то не реагируют в смысле изменения курса, а в 4 дула с такой небольшой дистанции он один может потопить пару-тройку броненосцев противника (если он укладывает во врага 3-4 залпа подряд, на враге начинаются такие пожары, с которыми команда уже не справляется), которые без снарядов ГК не могут толком ничего ему сделать, ибо он бронирован по уши, и весьма быстроходен.

МОжет, с тех пор AI и запатчили, но у меня он вел всегда так, как я описывал, исключений не было ни разу. Я с самого начала собирал свой флот (из достойных кораблей) в одну эскадру, включая прорывавшихся с севера крейсеров из владика, а японцы тоже объединяли всех своих монстров вместе. После чего итераций за 7-8 весь флот Японии стачивается в хлам без потерь с моей стороны.

MUTbKA
17.07.2007, 02:32
Таки нас немало. маньяков... :)А игрушка-то отличная. Жаль только, что AI тупой, да и охота на вражьих торгашей способна довести до нервного срыва - так это тоскливо и скучно...

Тактический движок там сделан очень хорошо, со стратегией только неплохо бы как следует разобраться. А то он на самом деле очень куцый.

SERGant
17.07.2007, 08:50
Хм. Ну, насчет отступления фронтом я допетрил. Насчет того, Цесаревич убер - тоже согласен. Попробую такую тактику... Хотя у меня большая радость. Рождественский таки дочиргыкал на 10 узла до Владика, теперь у меня 2 эскадры :))) Можно особо и не стеснятся :)))

MUTbKA
17.07.2007, 10:03
Хм. Ну, насчет отступления фронтом я допетрил. Насчет того, Цесаревич убер - тоже согласен. Попробую такую тактику... Хотя у меня большая радость. Рождественский таки дочиргыкал на 10 узла до Владика, теперь у меня 2 эскадры :))) Можно особо и не стеснятся :)))У меня к приходу Рожденственского от японского флота осталась только его торговая часть. :)

SERGant
17.07.2007, 10:11
У меня к приходу Рожденственского от японского флота осталась только его торговая часть. :)
Этим вопросом я обязательно займусь, когда начну проходить игрульку заново.:D А вот насчет стратегической части - да, хотелось бы бомбить порты, а то я вот например укрылся в Порт-Артуре - и носа не кажу, жду, пока все починится да углем погрузится... А тут РАЗ!!!!! И джапы налетели и с моря бомбардировали порт! ТАДАЧ!!!! УТопили кого-нить, повредили и все такое....

Voltiger
17.07.2007, 10:19
А чем отличаются кампании?

AndrewL
17.07.2007, 11:40
Вчера наконец-то потопил Адзумо. Силами ВОК и Ретвизаном с Цесаревичем. Два часа ночной погони и яростная перестрелка Громобоя с Адзумой впечатлили. Второй крейсер ушел. Но все таки мне кажется что с повреждениями япов начудили. Адзума за два часа столько 305mm получил и до последнего держал 18 узлов.

JoG
17.07.2007, 15:59
Хм. Ну, насчет отступления фронтом я допетрил. Насчет того, Цесаревич убер - тоже согласен. Попробую такую тактику... Хотя у меня большая радость. Рождественский таки дочиргыкал на 10 узла до Владика, теперь у меня 2 эскадры :))) Можно особо и не стеснятся :)))
А как шел? Через Цусиму?
ЗЫ ПА еще твой? Или 2 эскадры уже во Владике?
Как японский торговый флот? Еще живет? ;) А то у меня уже ИНОСТРАННЫЕ корабли с одинаковыми именами попадаются... Они вообще когда-нибудь заканчиваются?


Вчера наконец-то потопил Адзумо. Силами ВОК и Ретвизаном с Цесаревичем. Два часа ночной погони и яростная перестрелка Громобоя с Адзумой впечатлили. Второй крейсер ушел. Но все таки мне кажется что с повреждениями япов начудили. Адзума за два часа столько 305mm получил и до последнего держал 18 узлов.
Я тут один бой 2 дня закончить не могу-времени не хватает. Так вот, в нем довел Фуджи до moderate при его 18 узлах! При том, что мои ЭБр при повреждениях light первым делом как раз снижают скорость.

Voltiger
17.07.2007, 18:24
Что-то не понятно, как пускать торпеды?
ИИ: Непонятно, зачем слабые японские крейсера полезли нарожон на ПА. Штук 10-15. Бысро перестрелял их с 5 броненосцев вместе с береговыми батареями. Ох, как галимо выглядит суша, она еще хуже моря.

JoG
18.07.2007, 12:51
Что-то не понятно, как пускать торпеды?
Торпеды крупные корабли пускают сами (у них это locally directed weapons), а ЭМ и ТК - если им указать "открыть огонь" или конкретно указать цель (у них это centrally directed weapons).

ИИ: Непонятно, зачем слабые японские крейсера полезли нарожон на ПА. Штук 10-15. Бысро перестрелял их с 5 броненосцев вместе с береговыми батареями.
Смотря какие крейсера. Тут Лендеру они одинокий броник завалили ;). Ведь у лучших японских бронепалубных есть 203 мм! С другой стороны если выходить из ПА одинми легкими силами, то они здорово могут попортить нервы.
ЗЫ А вообще "собачки" должны стеречь русскую эскадру и в бой по возможности не ввязываться... Я же говорил, что стратегически ИИ туп.
А береговые батареи вообще хоть когда-то попадают? А то подвел Того прямо под батареи ПА, а они не попали ни разу (причем дистанция была нормальная для стрельбы)!

Voltiger
18.07.2007, 13:02
Нда..., от попыток генерального сражения я отказался, с такими тихоходными и слабыми кораблями - это невозможно. Тем более у японцев и количестве превосходство солидное. Что-то слишком бронированы японские броненосцы...

JoG
18.07.2007, 13:58
Нда..., от попыток генерального сражения я отказался, с такими тихоходными и слабыми кораблями - это невозможно. Тем более у японцев и количестве превосходство солидное.
Эээ... Считаем: Японцы - 6 ЭБр, 6БрКр.
Русские: 7 ЭБр (правда нормальный - только Цесарь :(), 4 БрКр (нормальных - 2) плюс БпКр (кстати, в последнем бою помогли моим побитым БрКр убить Ниссин. Ндас, фигово попадать крейсерам под залпы японских броненосцев. Хотя Громобой снова демонстрирует чудеса живучести).
Ну да, конечно, сначала воевать плохо, но если выбить яп. БрКр, то плотность огня нехило упадет и можно будет браться за дело.
А вообще, ИМХО, оптимальный вариант - удрать ВОКом+ другими крейсерами во Владик и регулярно пиратствовать в Яп. море и Цусим. проливе (по паре крейсеров на primary shipping line - и патрулировать). При брониках в ПА Того туда не пойдет и все можно будет делать вообще безнаказанно. И так ждать Рожественского. А потом всеми 18 узловиками делать crossing T, а 16 узловиками поджимать хвост.

Что-то слишком бронированы японские броненосцы...
Ой, не говори ;). По сравнению с русскими - это ппц. ;) Я вот не понимаю, за что на "Севастополи" так Когер обиделся, что дал их такую слабую броню? Вроде же неплохо защищенные корабли были... По кр. мере как "Фудзи".

NewLander
18.07.2007, 14:14
А чем отличаются кампании?

Одна историческая: исход ночной атаки ПА и судьба "Варяга" с "Корейцем" соответствует реальной.
Вторая - то же самое, но в этих двух случаях ты можешь побрыкаться (в ПА, скорее всего, потеряешь больше, зато "Варяг" можно спасти).

NewLander
18.07.2007, 14:18
Я вот не понимаю, за что на "Севастополи" так Когер обиделся, что дал их такую слабую броню? Вроде же неплохо защищенные корабли были... По кр. мере как "Фудзи".

Общий рейтинг брони "Сев" - 9 (у "Петропавловска" - 10). У джапов - 10-11. Особой разницы нет.
Вот "Бородинцам" реально брони недогрузили (7-8 против ~10-11; последнее выведено из сравнения с "Цесаревичем", по общему образцу которого и строились: "Бородинцы" имели более тонкий пояс, но при этом в наличии была бронезащита нижней противоминной батареи и высота пояса была больше).

Alexander =SF=Krogoth
18.07.2007, 14:32
Вчера наконец-то потопил Адзумо. Силами ВОК и Ретвизаном с Цесаревичем. Два часа ночной погони и яростная перестрелка Громобоя с Адзумой впечатлили. Второй крейсер ушел. Но все таки мне кажется что с повреждениями япов начудили. Адзума за два часа столько 305mm получил и до последнего держал 18 узлов.

Утопил и "Адзумо" и "Якумо". Мдя... С дамаж моделью японцев фуфел полнейший.
Для начала четырежды атаковал миноносцами по двум бортам... "Адзумо" схватил аж 5 торпед, причем все 5 вошли в машинное и котельное отделения. Результат... легкие повреждения и снижение хода аж... на 2 узла. Потом конечно добил броненосцами, но 5 торпед... Удивило. Переиграл бой. Атаковал уже шесть раз, попал 7-ю торпедами. Итог - те-же минус 2 узла и те-же повреждения "лайт"... Дальнейшие попытки прекратил ввиду их полной неадекватности, несообразности и несостоятельности... 7 торпед в крейсер и он не только не тонет, но продолжает полноценно вести бой... Вспомнились японские миноноски(торпедные катера), получавшие "медиум" после 9"-10" попаданий и влегкую топившие в артбою "Корейца" с "Манчжуром"... Это уже не историческим варгеймом, а чем-то из области "Звездных войн" и "Трансформеров" попахивает, ой не лады с ДМ у японцев...
Всеже игру пока особо ругать не буду(лучше все равно ничего нет), есть подозрение, что подобным образом разработчики пытаются компенсировать недостатки АИ и склонить балланс сил в пользу Японии, дабы получить приемлимый с исторической точки зрения результат в "исторических" сражениях с участием АИ.
Вот поиграю за джапов, там и буду делать выводы.

JoG
18.07.2007, 14:49
Одна историческая: исход ночной атаки ПА и судьба "Варяга" с "Корейцем" соответствует реальной.
Вторая - то же самое, но в этих двух случаях ты можешь побрыкаться (в ПА, скорее всего, потеряешь больше, зато "Варяг" можно спасти).
Да и в ПА во втором случае теряется не так и много. У меня утопла только Диана (или Паллада?), а Цесарь получил легкие повреждения и быстро отремонтировался. У других людей торпедных попаданий вообще не было (но они читили с сейв-лоад ;)).
"Варяг" спасать - вообще раз плюнуть с его-то 23 узлами (гы-гы).


Общий рейтинг брони "Сев" - 9 (у "Петропавловска" - 10). У джапов - 10-11. Особой разницы нет.
Вроде-бы разницы и нет, но при повреждениях особенно заметна гораздо более низкая живучесть "Пересветов" (что, в принципе, нормально) и "Сев" (что как-то в голову не укладывается), даже по сравнению с "Фудзи", который хавает 305 мм и не давится. ИМХО, даже "Громобой" живучее чем "Полтава". Да и тухнет быстрее, хотя это связано с бОльшим damage control у крейсера.

Вот "Бородинцам" реально брони недогрузили (7-8 против ~10-11; последнее выведено из сравнения с "Цесаревичем", по общему образцу которого и строились: "Бородинцы" имели более тонкий пояс, но при этом в наличии была бронезащита нижней противоминной батареи и высота пояса была больше).
Да... 7-8 - это круто! (сам еще их не видел, т.к. в Цусимское сражение не играл). Даже у Громобоя 8! У Асамы еще больше.
ИМХО, моделируется осадка Бородинцев при Цусиме... Хотя моделируется, без сомнения тупо...
Преимущество японцев можно было бы сделать за счет высшего "скилла" команды (есть такой параметр), а не так как есть.

JoG
18.07.2007, 14:52
Утопил и "Адзумо" и "Якумо". Мдя... С дамаж моделью японцев фуфел полнейший.
Для начала четырежды атаковал миноносцами по двум бортам...
Всеже игру пока особо ругать не буду(лучше все равно ничего нет), есть подозрение, что подобным образом разработчики пытаются компенсировать недостатки АИ и склонить балланс сил в пользу Японии, дабы получить приемлимый с исторической точки зрения результат в "исторических" сражениях с участием АИ.
Вот поиграю за джапов, там и буду делать выводы.
Да, с торпедами - это ппц, толку от миноносцев - 0, даже вспомогательные крейсера одной торпедой не топятся. Зачем Когер это сделал? Русские корабли так же не тонут, хотя повреждения чуть бОльшие (калибр у япов больший - 457 мм).
Самое обидное, что все настройки оружия зашиты намертво. :(

NewLander
18.07.2007, 15:35
Вроде-бы разницы и нет, но при повреждениях особенно заметна гораздо более низкая живучесть "Пересветов" (что, в принципе, нормально) и "Сев" (что как-то в голову не укладывается), даже по сравнению с "Фудзи", который хавает 305 мм и не давится. ИМХО, даже "Громобой" живучее чем "Полтава". Да и тухнет быстрее, хотя это связано с бОльшим damage control у крейсера.

А с живучестью вообще странное творится: я много раз видел ее чудеса как у русских (в т.ч. те самые "Севы" и "Пересветы" - а "Цесарь" частенько дох от полной фигни), так и у джапов (последний крупный бой кампании: 4 моих броненосца и "Громобой" с 3000-3500 метров лупят по концевой "Сикисиме" часа два игрового времени с частыми попаданиями 12" и 6" до того, как доводят ее до moderate, после этого 3 ЭБР переносят огонь на "Хацусе" - и он переходит в moderate, а затем и в heavy буквально минут за 10, хотя до этого вообще обстрелу не подвергался).


ИМХО, моделируется осадка Бородинцев при Цусиме... Хотя моделируется, без сомнения тупо...

Согласен. Но это уместно именно в Цусиме - а если корабли привели в норму с загрузкой угля, то защита тоже должна прийти в норму.


Преимущество японцев можно было бы сделать за счет высшего "скилла" команды (есть такой параметр), а не так как есть.

Скилл есть только на бумаге - в реале у всех команд всегда 75, независимо от успехов/неудач корабля в боях.

Alexander =SF=Krogoth
18.07.2007, 15:41
Общий рейтинг брони "Сев" - 9 (у "Петропавловска" - 10). У джапов - 10-11. Особой разницы нет.
Вот "Бородинцам" реально брони недогрузили (7-8 против ~10-11; последнее выведено из сравнения с "Цесаревичем", по общему образцу которого и строились: "Бородинцы" имели более тонкий пояс, но при этом в наличии была бронезащита нижней противоминной батареи и высота пояса была больше).
С рейтингами все правильно. Просто считают эти рейтинги не вполне адекватно. Собственно в рейтинге, как я понял, указан суммарный эквивалент по ватерлинии в пересчете на крупповскую броню(хотя тут пожалуй "Микасе" тоже недогрузили чутка, там вроде должно быть не 11, а 13-14) и, боюсь, что этот эквивалент с "легкой руки" авторов растянут на весь корабль. Вот и получается, что "Цесаревич", имевший более толстую поясную броню, но менее бронированный "верхний пояс" и абсолютно небронированные казематы 75мм артиллерии, оказывается защищен значительно лучше типа "Бородино", на котором схема бронирования была изменена в пользу увеличения заброневого пространства в счет толщины бронепояса. А в итоге, имеем очевидный парадокс, когда по совокупности(особенно с учетом отсутствия в японском флоте нормального бронебойного боеприпаса) лучше и рациональнее бронированный корабль, оказывается менее защищенным, чем хуже, но зато толщебронированный по ватерлинии прототип или даже устаревшие аналоги вроде "Наварина" или "Сисоя Великого".

NewLander
18.07.2007, 15:55
Да, с торпедами - это ппц, толку от миноносцев - 0

Ночью и даже днем при встречной атаке - могут оказаться полезны. Хотя все равно фуфел.
Все 25 артурских миноносцев я потерял в ночном бою с 3 "собачками" - но "Иосино" и "Такачихо" пошли на дно, а "Касаги" был поврежден.
Если бы я изменил расстановку миноносцев в рамках Task Force (они у меня по умолчанию все были в одну колонну, хотя оптимальнее при их числе было бы иметь 3 или 4) - думаю, что потопил бы всех трех и сохранил бы по меньшей мере кораблей 5-6.
В отдельной миссии "Желтое море" мои 8 миноносцев повреждали "Микасу", после чего эскадра отрывалась. Один раз удалось заклинить руль на "Асахи" и он вошел в циркуляцию, безнадежно отстав от своей эскадры, дав мне заметно лучшие шансы на эскадренный бой.

NewLander
18.07.2007, 16:01
С рейтингами все правильно. Просто считают эти рейтинги не вполне адекватно. Собственно в рейтинге, как я понял, указан суммарный эквивалент по ватерлинии в пересчете на крупповскую броню

Нет, там, как я читал в обсуждении на Цусиме, средний рейтинг по всем защищенным частям в пересчете на стальную броню (возможно, с учетом площади прикрытия, но не уверен).
А толщины по каждому кораблю в отдельных местах указаны (в т.ч. и в pdf-ке - скрин по броне "Микасы" прикрепляю):[/QUOTE]

Voltiger
18.07.2007, 16:20
Да, с торпедами - это ппц, толку от миноносцев - 0, даже вспомогательные крейсера одной торпедой не топятся. Зачем Когер это сделал? Русские корабли так же не тонут, хотя повреждения чуть бОльшие (калибр у япов больший - 457 мм).
Самое обидное, что все настройки оружия зашиты намертво. :(

И шо пофиксить нечего нельзя самому?

SERGant
18.07.2007, 16:32
А как шел? Через Цусиму?
ЗЫ ПА еще твой? Или 2 эскадры уже во Владике?
Как японский торговый флот? Еще живет? ;) А то у меня уже ИНОСТРАННЫЕ корабли с одинаковыми именами попадаются... Они вообще когда-нибудь заканчиваются?


Я тут один бой 2 дня закончить не могу-времени не хватает. Так вот, в нем довел Фуджи до moderate при его 18 узлах! При том, что мои ЭБр при повреждениях light первым делом как раз снижают скорость.
Через Цусиму. Так получилось, что Того в этот момент зализывал раны после ночной схватки с моими броненосцами, и к эскадре Рождественского приставали только торпедные катера и одинокие канонерки со вспомогательными кресерами, которых отгонял или топил отряд кресеров с эсминцами. Под самым Владивостоком - в отдалении пару раз показались Адзума с Якумой, но нападать не решились. Счастливая звезда, видимо :)

JoG
18.07.2007, 16:44
И шо пофиксить нечего нельзя самому?
На Цусиме говорят, что зашито в ехе-файле. Да и я, копаясь в игровых файлах, ничего не обнаружил (есть файл только с хар-ками оружия, но это чисто справочный материал, если там что-то менять, то в игре ничего не изменится). Поэтому так и бесит. Ведь фактически в 99% случаев ОДНА торпеда для броника в открытом море - это "гуд бай, блу скай" ;). Я уже о крейсерах не говорю...
Вот такЪ ;).


Под самым Владивостоком - в отдалении пару раз показались Адзума с Якумой, но нападать не решились. Счастливая звезда, видимо :)
Дык топить их надо было! Или убегали, гады?

JoG
18.07.2007, 16:58
А с живучестью вообще странное творится: я много раз видел ее чудеса как у русских (в т.ч. те самые "Севы" и "Пересветы" - а "Цесарь" частенько дох от полной фигни), так и у джапов (последний крупный бой кампании: 4 моих броненосца и "Громобой" с 3000-3500 метров лупят по концевой "Сикисиме" часа два игрового времени с частыми попаданиями 12" и 6" до того, как доводят ее до moderate, после этого 3 ЭБР переносят огонь на "Хацусе" - и он переходит в moderate, а затем и в heavy буквально минут за 10, хотя до этого вообще обстрелу не подвергался).
Наверное, попадал удачно. Или пожары сразу развились большие. Интересно, пожар зависит от места попадания снаряда? Например, в одном бою при попадании 305мм-1891 в Громобоя был пожар в 2%, а в Победу - около 15%!

Согласен. Но это уместно именно в Цусиме - а если корабли привели в норму с загрузкой угля, то защита тоже должна прийти в норму.
Дык и я об этом ;).

Скилл есть только на бумаге - в реале у всех команд всегда 75, независимо от успехов/неудач корабля в боях.
Скилл меняется от долгого пребывания в море.
Ну дык сделал бы Когер для джапов 100%, а для русских - 50% (что, ИМХО, недалеко от истины). И СИЛЬНОЕ изменение скорострельности/точности/скорости хода от скилла команды. И не надо бы было заморачиваться с разной ТЕХНИЧЕСКОЙ скорострельностью (ну не верю я, что была такая разница именно в технической скорострельности) и дикой ДМ. А то в принципе неплохие русские корабли так опущены.
ЗЫ Кстати, офигел, когда увидел вес снарядов - для средних и крупных калибров вес яп. снаряда выше! Так реально было? вообще интересно, что за снаряды моделируются. Ведь у обоих сторон были разные их типы.


Ночью и даже днем при встречной атаке - могут оказаться полезны. Хотя все равно фуфел.
...
В отдельной миссии "Желтое море" мои 8 миноносцев повреждали "Микасу", после чего эскадра отрывалась. Один раз удалось заклинить руль на "Асахи" и он вошел в циркуляцию, безнадежно отстав от своей эскадры, дав мне заметно лучшие шансы на эскадренный бой.
У меня раз торпеда попала в "зад" Микасе и он типа начал циркулировать, немало позабавив комендоров моих ЭБр. Правда, повреждения его были light и увеличить их до прихода других японцев (бой был ночью) я не смог. Так вот, после подхода яп. линии Микаса нормально так выровнялся и пристроился ей в "хвост".
ЗЫ Вообще, выше описывал как все мои ЭМ погибли при атаке ночью(!) эскадры Того. Так вот, судя по лог-файлу попала всего одна торпеда (та самая), а повреждения японцы больше получали от столкновений друг с другом! Даже человеческие жертвы были!

NewLander
18.07.2007, 16:59
И шо пофиксить нечего нельзя самому?

А в Иле можно мощИ, скажем, ШВАКу подбавить в домашних условиях (про взлом не говорю)? %)

JoG
18.07.2007, 17:52
Ха-ха... Только что заглянул на "Цусиму"...
Оказывается, при Цусиме (в сражении) русские в начале боя стреляли БЫСТРЕЕ, чем японцы (в смысле, скорострельность выше была). Еще один привет Когеру :bravo: :bravo: :bravo:

SERGant
18.07.2007, 18:14
Да-да, читаейте ВМК, там много чего про Цусиму и наши корабли. А так же про врага.

SERGant
18.07.2007, 18:23
http://www.battleships.spb.ru/
здесь еще немало справочной информации

JoG
18.07.2007, 19:04
http://www.battleships.spb.ru/
здесь еще немало справочной информации
Thx, буду знать.

Alexander =SF=Krogoth
18.07.2007, 19:19
Нет, там, как я читал в обсуждении на Цусиме, средний рейтинг по всем защищенным частям в пересчете на стальную броню (возможно, с учетом площади прикрытия, но не уверен).
А толщины по каждому кораблю в отдельных местах указаны (в т.ч. и в pdf-ке - скрин по броне "Микасы" прикрепляю):[/QUOTE]

Что есть "средний рейтинг"? Аналог "Средней температуры по больнице"?..
Ну допустим все так, и каким-же образом из 14" пояса, 2.5" палубы и 6"корпуса вывести рейтинг 11?..
Хотя... Если всеже предположить, что берется среднее значение но не "по всем защищенным частям", а только по поясу, то где-то так оно и вытанцовывается, бронепояс на оконечностях "Микасы" сходил с 229мм до 102мм, т.е. в среднем, с учетом 76-50мм бронепалубы(также утончалась к оконечностям) даст что-то порядка 11-12"(возможно берется не среднее, а интегральное значение толщин), опять-же "Цесаревич" с поясом 250-160мм, но более тонкой 38мм бронепалубой окажется примерно там-же, а "Бородино"... от тут сложнее, теоретически должно быть 194-145мм пояса и 65мм батарейная бронепалуба, т.е что-то вроде 9-10", но практически Когер мог действительно взять цусимский вариант 1700 тонного перегруза русских броненосцев и не считать утопленный нижний бронепояс, от тогда имеем всего 152-102мм верхнего бронепояса и верхнюю бронепалубу в 47мм, а тут уже действительно больше 7-8" никак не выходит...
В тоже время тогда вполне логичным будет и возврат кораблям нормальных характеристик после прихода в базу.
Ау, народ, кто дождался нашего возлюбленного углевоза Рожественского, что там у Второй Тихоокеанской с броней после стоянки?

Alexander =SF=Krogoth
18.07.2007, 19:32
Ха-ха... Только что заглянул на "Цусиму"...
Оказывается, при Цусиме (в сражении) русские в начале боя стреляли БЫСТРЕЕ, чем японцы (в смысле, скорострельность выше была). Еще один привет Когеру :bravo: :bravo: :bravo:

Дык если сделать все как было, играть будет не интересно, у японцев просто не будет шансов на победу, вот Когер и правит балланс. Ключ успеха японцев лежит в реальной гениальности и невероятной везучести адмирала Того, АИ к сожалению ни тем ни другим не располагает.

JoG
18.07.2007, 19:45
Дык если сделать все как было, играть будет не интересно, у японцев просто не будет шансов на победу, вот Когер и правит балланс. Ключ успеха японцев лежит в реальной гениальности и невероятной везучести адмирала Того, АИ к сожалению ни тем ни другим не располагает.
ИМХО, странно правит ;). Это возможно и без нанесения "вреда" кораблям.


Ау, народ, кто дождался нашего возлюбленного углевоза Рожественского, что там у Второй Тихоокеанской с броней после стоянки?
Еще не дождался. Топлю Того без него. Надо Лендера спросить. Но что-то мне кажется, что раз во всех ОПИСАНИЯХ есть такое значение брони, то оно не изменится.

MUTbKA
18.07.2007, 19:51
Оказывается, при Цусиме (в сражении) русские в начале боя стреляли БЫСТРЕЕ, чем японцы (в смысле, скорострельность выше была).Может, японцы просто не торопились? В игре, как я уже говорил, высокая скорострельность японцев только подводит, потому что снаряды у них кончаются как раз тогда, когда они могут причинить наибольший ущерб на небольшой дистанции, и сам боезапас у них поскромнее, чем у лучших русских броненосцев. Но АИ тупой, а вот живые японцы могли бы быть поумнее...

NewLander
18.07.2007, 20:24
Ау, народ, кто дождался нашего возлюбленного углевоза Рожественского, что там у Второй Тихоокеанской с броней после стоянки?

Ничего. Все те же 7 у "Суворова" и "Орла" и 8 - у "Бородино" и "Александра".

При этом ББО имеют броню 7, а древние "Наварин", "Сисой" и "Николай" - 10.

SERGant
19.07.2007, 10:28
Игра закончилась с моей победой. 75 баллов. :(( 2 ТО пострелять не успела....
Начал предварительно за японцев, на 3-й день отряд крейсеров из ПА пытался прорваться, засейвился в начале боя, еще не доиграл. Ночью 2-го дня подвергся ночной атаке эсминцев во главе Новика, + 2 вспомогательных крейсера, Ангара и Лена, кажется... Всех перетопил, но торпедами утопили мой Такачихо :(( 2мя! Торпедами! Мда...

SERGant
19.07.2007, 10:30
Ага, и повредили всех броненосцев. Причем так получилось, что бой начался сразу на дистанции 50 метров!!! То есть моя эскадра проходила в ночи почти по гавани ПА, и АИ сгенерил выход эскадры эсминцев в море, и они появились в 50 метрах... Ужас....

SERGant
19.07.2007, 14:34
ВОт интересное описание Цусимского сражения
http://www.battleships.spb.ru/Tsusima/Tsusima.html

Alexander =SF=Krogoth
19.07.2007, 16:26
Может, японцы просто не торопились? В игре, как я уже говорил, высокая скорострельность японцев только подводит, потому что снаряды у них кончаются как раз тогда, когда они могут причинить наибольший ущерб на небольшой дистанции, и сам боезапас у них поскромнее, чем у лучших русских броненосцев. Но АИ тупой, а вот живые японцы могли бы быть поумнее...

"Живые японцы" никогда не сунулись-бы на небольшие дистанции. Того в отличие от АИ, "тупым" не был. Японский фугас равноэффективен(вернее малоэффективен) против тяжелобронированных целей вне зависимости от дистанции. А вот эффективность русского бронебойного снаряда по броне обратно пропорциональна дистанции стрельбы и уже с 20 кабельтовых он становится катастрофически разрушителен. Так что "живые японцы" занимались-бы ровно тем, чем сейчас занимаемся мы, драпали-бы от русских развернутым строем на максимально возможной дистанции и закидывали ведущий корабль "чемоданами", в надежде что количество попаданий когда-нибудь перерастет в качество.
Боезапас-то у японцев реальный, а вот скорострельность "оттюнингована" видимо с целью получения "правильного" результата в "неправильной" Цусиме(АИ знаменитому маневру Того не обучен и ведет бой на встречном курсе и малой дистанции, "в реале" это практически 100% сухое поражение японцев). Вот и вылетает их реальный БК нереально быстро. На самом деле орудия у обоих сторон заряжались вручную(причем у японцев в 12" башенных установкаж имелся еще и гимор с выведением стволов на фиксированный угол заряжания) и темп стрельбы у русских и японцев был практически идентичен.

SERGant
19.07.2007, 16:46
Про Микаса.
точки зрения боевой эффективности наиболее серьезное повреждение было вызвано преждевременным разрывом снаряда в стволе правого орудия носовой 12" башни. Взрыв в канале ствола произошел в 15.47, однако орудие казалось неповрежденным, и стрельба из него продолжалась. В 17.44, на 28-м выстреле за этот день) произошел второй преждевременный разрыв снаряда в канале ствола. (Обратите внимание: за 4 часа сделано 28 залпов!).
это про скорострельность.....
http://www.battleships.spb.ru/Tsusima/Tsusima3.html

JoG
19.07.2007, 17:05
"Живые японцы" никогда не сунулись-бы на небольшие дистанции.
...
Так что "живые японцы" занимались-бы ровно тем, чем сейчас занимаемся мы, драпали-бы от русских развернутым строем на максимально возможной дистанции и закидывали ведущий корабль "чемоданами", в надежде что количество попаданий когда-нибудь перерастет в качество.
Вот-вот... При том эту тактику можно парировать соответствующими маневрами русской эскадры.
Вообще, ЕМНИП, реальный итог Цусимы был сюрпризом даже для японцев. А в игре Когера при использовании традиционной для этих лет тактики его можно избежать только чудом.
Вообще давно не читал что-то о Цусиме (Костанко читал еще много лет назад ;)) и решил напомнить себе "как это было". Ндас... маневрирование Рожественского и "Ослябя" с 0 узлов впечатлили...

Alexander =SF=Krogoth
19.07.2007, 17:12
Кстати, тут
http://base13.glasnet.ru/text/karjv/1.htm
очень неплохая подборка материалов как раз таки по артиллерии.

MUTbKA
19.07.2007, 19:06
Кстати, тут
http://base13.glasnet.ru/text/karjv/1.htm
очень неплохая подборка материалов как раз таки по артиллерии.Что-то оно противоречит твоим высказываниям на форуме.

Сходу там заявляется, что у русских крупных орудий затвор открывался 30 сек (надо думать, и закрывался так же), а у японцев - 5-7 сек. Вот уже почти минута выигрыша во времени между залпами!

Из описания Цусимского сражения видно, что для потопления броненосца хватало 5 попаданий крупного калибра. В игре наши корабли явно прочнее. :)

JoG
19.07.2007, 19:14
Из описания Цусимского сражения видно, что для потопления броненосца хватало 5 попаданий крупного калибра. В игре наши корабли явно прочнее. :)
Что-то "Орел" при Цусиме тонуть не спешил... Да и "Микаса" тоже ;).
А вообще меня "терзают смутные сомненья", что комп в игре читит. Вот, говорит SERGant, что его бронепалубный крейсер при игре за Японию утопили 2 торпедами... У меня так не получается ;) ...

NewLander
19.07.2007, 20:38
А вообще меня "терзают смутные сомненья", что комп в игре читит. Вот, говорит SERGant, что его бронепалубный крейсер при игре за Японию утопили 2 торпедами... У меня так не получается ;) ...

Я "Иосино" одной торпедой на дно отправил. "Lucky shot", полминуты - и на дне.

SERGant
20.07.2007, 10:44
Что-то "Орел" при Цусиме тонуть не спешил... Да и "Микаса" тоже ;).
А вообще меня "терзают смутные сомненья", что комп в игре читит. Вот, говорит SERGant, что его бронепалубный крейсер при игре за Японию утопили 2 торпедами... У меня так не получается ;) ...
Я уже описывал ЛАКИ ШОТ страницей раньше, с принтскрином. 1 снаряд и АСАХИ пошла на дно. Мда, игра неоднозначна, но завораживает. КТо за японцев играл уже. Есть разница в потопляемости кораблей?

JoG
20.07.2007, 14:59
Я уже описывал ЛАКИ ШОТ страницей раньше, с принтскрином. 1 снаряд и АСАХИ пошла на дно. Мда, игра неоднозначна, но завораживает. КТо за японцев играл уже. Есть разница в потопляемости кораблей?
Я играл Ульсан за япов. Решил сделать crossing T русским. Это удалось, но я не рассчитал (это был всего-лишь мой 3-й бой в ДГ) и замыкающий БрКр уже при повороте "последовательно" на параллельный русским курс оказался где-то на 1500 м от головного русского корабля (Громобой, вроде, который, ЕМНИП, уже имел moderate - результат crossing T). Так вот, в результате всего этого он СРАЗУ поимел moderate с сильными пожарами, которые к концу игры так и не потушил и утонул. При чем русские стреляли по нему только в последней фазе маневра, т.к. до того огонь велся по впереди идущим крейсерам. Да и играя за русских отмечал ужасную живучесть русских БрКр (кроме Баяна). Т.е., ИМХО, живучесть японских крейсеров хуже, чем русских 13 тыс. тонников (в последнем на данный момент моем бою в кампании они ее еще раз продемонстрировали, сумев под огнем Касуги, Ниссина, и периодически Микасы(!) вместе с моими БпКр утопить 2 яп. крейсера, причем, Россия сумела потушить 20% пожар при дамадж контроль 39% - я уже думал, что потерял ее). Ситуацию спасает только бОльший залп по борту (4х203 мм против 2х203 мм) японских крейсеров и бОльшая живучесть японских 8". Кстати, при бою в линии Издумо+Ивате против России, Громобоя и Рюрика на дистанции 3000 м и ближе японцы топят русских без проблем. Короче, если решишь потопить ВОК, то лучше для этого выделить 3-4 (в зависимости от мастерства ;)) крейсера с 21 узлом.
Про броники ничего не могу сказать, хотя вчера утопил Фудзи и Ясиму (у японцев сильно глючил огонь, в последенй фазе они практически не стреляли ГК, да и остановились, чего я раньше за ними не замечал. Хотя, ИМХО, это наверное из-за того, что я довел до moderate/heavy 2 замыкающих и 2 лидирующих корабля во время японского поворота "все вдруг". Вот и случился глюк. Короче, отомстил за "Ослябя" при Цусиме ;). А потом у моих 18 узловиков закончился БК ;) и я ушел домой. Японцы меня типа преследовали, но когда я их замечал, то они убегали (!) (еще бы, 4 броника против 7 броников и 4 БрКр; Того не знал, что у меня 4 ЭБР небоеспособны из-за отсутствия снарядов ГК ;)). ИИ в своем репертуаре ;).
Вообще думаю, что "Пересветы", в защите японцам ОЧЕНЬ сильно уступают (буквально одно попадание 305 мм порождает пожары минимум 20% - проверено не раз). Недалеко от них "Севы", хотя те, ИМХО, более живучи. Цесарь - убер ;). Ретвизан - где-то как "Севы". Это все по ощущениям. "Суворовых" в серьезном деле не пробовал (и, думаю, что в кампании так и не попробую, т.к. достойного противника уже не будет ;)).
Когда закончу за русских, начну за япов.
ЗЫ Повторю вопрос: кто-то в кампании за русских "Цусиму" видел? Где она?
ЗЗЫ SERGant, ты сейчас играешь за япов. Где у тебя БпКр "Цусима" в первый момент находится? Утопить ее хочу, но не вижу ;). А у меня 2 ВспКр с одинм дивизионом ТК ходят. Могут от нее и пострадать, если встретят...

SERGant
20.07.2007, 16:18
Дома гляну :) Это чит!!! :))))

Alexander =SF=Krogoth
20.07.2007, 21:52
Что-то оно противоречит твоим высказываниям на форуме.

Сходу там заявляется, что у русских крупных орудий затвор открывался 30 сек (надо думать, и закрывался так же), а у японцев - 5-7 сек. Вот уже почти минута выигрыша во времени между залпами!

Из описания Цусимского сражения видно, что для потопления броненосца хватало 5 попаданий крупного калибра. В игре наши корабли явно прочнее. :)

На то, что "японские установки допускали заряжание лишь в определенном фиксированном положении по горизонтальному наведению (или по углу к диаметральной плоскости корабля): 0° для носовой и 180° для кормовой башни; следовательно, темп стрельбы не мог превышать одного выстрела в 2-2,5 минуты." вы внимания не обратили. А ведь есть "итоговая" таблица, где четко указан темп стрельбы для обоих сторон:

1 Р 12"/40 43.1 331.7 792 10605 80 0.7 -
2 Я 12"/40 49.8 385.6 762 11394 82 0.8 -
3 Р 12"/35 56.8 331.7 637 6924 58 0.3 -
4 Я 12"/40 49.6 385.6 732 10514 77 0.25 -
5 Р 12"/30 51.4 331.7 570 5492 52 0.3 -
6 Я 12"/22 36.1 329.0 522 4534 44 0.25 -

Четко видно, что скорострельность аналогичных артсистем и у японцев и у русских практически идентична 0.7-0.8 и 0.25-0.3 выстрела в минуту, т.е. ни о какой "минуте" речь даже близко не идет.

Voltiger
21.07.2007, 20:37
Крутой же в игре глюк, при проходе кораблей через пролив между о. Хокайдо и о. Хонсю налетел с ВОК на два японских БКР, оказываюсь в каком-то заливе, с узким горлышком. Вот не понятно, как они туда попадают. Дерьмо, придется Рюрик потерять.

Voltiger
28.07.2007, 12:01
В игре японци стреляют намного точнее. Пофиксить бы игру...

MUTbKA
30.07.2007, 10:39
В игре японци стреляют намного точнее. Пофиксить бы игру...За японцев поиграй. :)

JoG
30.07.2007, 14:53
Мой конец за русских: после потопления Того я забил на все и лишь изредка выходил в море топить транспорты. Потом данные разведки (лог-файл ;)) показали, что яп. ТК шляются где-то на северо-востоке. Пришел туда своими БпКр и всех зверски убил. Еще разведка показала, что все оставшиеся корабли (отстой типа Яэямы, Цусимы, Отовы и корветов) тусуется с Сасебо, патрулируя базу. Поэтому туда стал очень часто наведываться ВОК, тоже патрулируя там, но толку от этого было 0 - никого не нашел, одни транспорты (еще разведка показала, что эсминец Niji и еще какая-то посудина (то ли ЭМ, то ли ТК) как бы есть, но на самом деле их нет, т.к. они не attached to division, и таким образом в кампании не участвуют. Забил на все, отправил крейсеры по домам - пусть хоть какие-то корабли у японцев останутся. Все это сделал до 150-го дня (Того утопил на 101-й, причем долго его искал и нашел буквально при выходе из Assan Basin ;), т.е. игра была сделана в пределах 100 дней).
Потом после ожидания пришел "возлюбленный углевоз Рожественский". Я долго не думая все корабли кроме ТК отправил в ПА чтобы создать Grand Fleet ;). Короче, уперся лишь в число дивизионов для флота - 12 ;). В армаду вошли все ЭБр, БрКр, БпКр, ЭМ. Отправил это сборище патрулировать около Кореи. Транспорты - в ПА, ВсКр обьединились (их 4 штуки) и отбыли во Владик.
Гы, прикольный был момент, когда ночью моя армада буквально наткнулась (дистанция была пару км) на какой-то яп. транспорт - его капитан крупно удивился ;). Еще сделал пару скринов этого сборища - смотрится круто - 3 линии дымов до горизонта. Жаль, оставил их дома.
А потом пришел конец, причем перед этим японцы захватили половину Сахалина - я не понял, этого нельзя избежать вообще? На чем они его захватывали - на байдарках? У них же боевых кораблей фактически НЕТ, а те что есть сидят безвылано в Сасебо!
А потом пришел результат: -540 или около того ;). Написали что Япония строит только корабли береговой обороны, а аффтаритет царя вознесся до небес ;). Короче, участвовала Россия в Гражданской войне в Германии ;).
Начал за японцефф: в первой атаке мои ЭМ торпедами утопили (даже не понял как, т.к. вообще-то я основной целью наметил крейсера) Цесарь! Причем попало буквально пару торпед! Да, 457мм рулят... Кроме того, moderate получили 2 русских крейсера, а Боярин после столкновения с моим тонущим и циркулирующим ЭМ получил heavy и затонул! Правда, другие отремонтировались до light. Light получили еще несколько русских кораблей, причем, ИМХО, некоторые в результате френдли файра (либо торпеды, выпущенные по первой линии кораблей нашли жертвы во второй). Посля этого в погоне за мной утопил более слабый русский ЭМ, а другой оказался просто неубиваемым - я его долго долбил, пока повредил до moderate, а от потом повернул на базу и в погоне за ним я наткнулся на Аскольд и потерял один ЭМ. Мои потери - 6 ЭМ (в основном дело рук Боярина, хад ;)). Думаю, что они полностью оправдались. Вот еще бы крейсеров больше утонуло...
Вообще по игре за япов пересмотрел свое отношение к торпедам и легким силам - дивизион ЭМ утопил Сивуча (причем, ИМХО, он нормально топится только артиллерией, но я еще добавил торпедами), а 2 дивизиона ТК - Манчжура! (он пошел во Владик и столкнулся с торговцами, правда убежав от них, т.е. тупо выдав себя. Я вышел каким-то отстоем, но в их составе были ТК. Мне надоело ждать когда Фусо и ко со своими 15 уз догонят Манчжура с 13 уз и я спустил с поводка ТК. ИМХО, они могли утопить его и артиллерией, но я пошел на торпедную атаку, причем уже имея 2 торпеды и heavy Манчжур взорвался от артиллерийского попадания 47мм!) Потом Асама и ко утопили Варяга и Корейца, причем бой разгорелся в заливе с одним узким выходом, какой я успешно закупорил ;). Потерь во всех этих боях нет. Фактически опасность представляет только ВОК - пока неизвестная величина, которой мне нечего противопоставить на данный момент (все ЭБр и БрКр сейчас около ПА). Разве что Чин-Иен подойдет в Такешики, но пока он это сделает... Хорошо, что ВОК себя пока никак не проявил...

Автозаводец
04.08.2007, 20:48
Прикольная игруха!
В ИЛ-2 летал 2 года - ничего на форумах не писал, только читал...
Скачал DG - поиграл и решил делиться впечатлениями:). Очень уж давно ждал игру такого плана - ранее выходившие на эту тематику не "вставляли": все упрошенно слишком (Fighting steel например).
Играл за наших и одержал уверенную победу. Фактически, к осени 1904 все было решено - у японцев почти не осталось боевых кораблей (за исключеним прячущегося где-то маленького бронепалубного крейсера и, м.б., каких-нибудь канонерок с миноносцами - просто лень было их искать). Рецепт победы здесь описан - в первые 2 месяца надо потопить 100 японских и нейтральных транспортов (самая нудная часть игры - приходиться это проделывать вручную, ибо если поставить "автобитву" - AI все БК профукает с дальних дистанций). Потопить 100 пароходов, имея такие быстрые крейсера, как у русских - плевое дело. Только я, чтобы делать это без помех, перетопил все японские крейсера своими быстрыми броненосцами (18-ти узловыми) - лучше ловить крейсера ночью...чисто и быстро все происходит. После этого, в принципе, можно вообще ничего не делать - сидеть в портах безвылазно...Порт-Артур не падет...Придет вторая эскадра...Конец игры - победа русских.
Но это не интересно - поэтому перетопил последовательно все броненосцы и бр. крейсера Того в 10-ти битвах (так, как и все это делают в этой игре - уходя броненосцами строем фронта и окучивая голову колонны противника с фланга крейсерами).
С сентября 1904 море было чистое, выкрутил скорость игры на максимум, дождался вторую эскадру... Победа русских -750 очков.

Автозаводец
04.08.2007, 21:57
Теперь, что не понравилось:
1. Тупость AI противника. Если делать все по шаблону - победа обеспечена на 100%. Показал эту "битву" броненосных флотов другу (он совсем не интерисуется ни флотом, ни сумуляторами оного, только иногда в Ил-2 с бесконечным БК "рубится"), так он сказал "че за байда, так быть не может". Я знаю, что не может - идет боевая эскадра и не маневрирует, поврежденные корабли не отводит, тупо идут одни за одним корабли и все...Причем вышло же 10 патчей к игрушке, можно было что-то придумать, хотя бы научить AI поврежденные корабли выводить из линии для ремонта.
2. Примение торпед - вообще мрак...С любых невероятных углов, ракурсов и дистанций автоматически отстреливаются торпеды. Ладно, для броненосцев и больших крейеров это можно стерпеть... Но управлять атакой дивизиона эсминцев - это%) Чуть недоглядел, не успел дать команду "прекратитьт огонь" - все торпеды ушли и привет...время перезарядки - 39 минут... Одноразовые эсминцы получаются, да еще и с нулевой эффективностью. Я их вообще не использую. Вот и реализм: за всю войну эсминцы не покидают баз, а ведь это самые активные корабли во всех войнах с момента своего появления...
Вообще торпеды годятся только для потопления японских и нейтральных транспортов - вогнал две штуки в любой пароход и все... На торпедный выстрел с боевыми кораблями лучше не сближаться - японские 450 мм. торпеды, при удачном попадании, отправляют на дно даже броненосцы (бывало, что хватало одной торпеды, причем не один раз..).
3. Применение легких сил противником реализовано также тупо, как и применение больших кораблей. Где это видано, чтобы эсминцы пытались среди бела дня атаковать неповрежденный линейный корабль или крейсер? А в этой игрушке они это делают, причем в кильватерном строю...В результате эсминцы у японцев кончаются уже к лету 1904 года. Нет, AI пытается, конечно, смоделировать применение эсминцев для разведки и поддержания контакта с противником (удерживается дистанция ок. 6 км. между эсминцами и преследуемым кораблем), но вот если свои корабли разделить, то можно подобраться и ближе...А эсминцам тех времен (250-400 т.) хватает одного - двух 120-203 мм. снаряда для потери хода...
4. Нельзя управлять борьбой за живучесть корабля, а это было бы очень интересно и позволило бы добавить непредсказуемости. Даже на Спектруме в игрушке "Бисмарк", по моему, можно было этим делом управлять, отслеживать, чтобы пожары не добрались до машинного отделения или погребов боезапаса. Не уследил - или потеря хода или взрыв БК. В DG о тяжести повреждений извещают эти проценты, а вся борьба происходит автоматически.
5. Флот не участвует в береговой обороне и не атакует противника на суше... Нет, японцы, на свою беду, перестреливаются с береговыми батареями Порт-Артура, но толку от этого...
А то сейчас невозможно понять, зачем в составе флотов были все эти канонерки и мониторы...Зачем они смоделированы в игре? Для историзма? Чтобы были?
Хотя я уничтожил всех японских "собачек" у Порт-Артура с помощью "Port-Artur Force" - этих вот самых канонерок, старых клиперов и минных крейсеров (Потерял при этом два клипера, "Манджура" и речную канонерку). Тоже пример тупости AI - ну чего было идти на сближение с толпой слабых кораблей? Расстрелял бы их с расстояния 3-4 км.(устаревшие орудия канонерок и клиперов совершенно не эффективны на средних и больших дистанциях). Так нет, AI подогнал крейсера на дистанцию 0,5 км, там они нахватались торпед и 203-229 снарядов, потеряли ход и сгорели...Бред какой-то.
6. Когер ввел в игру минное оружие, корабли ходят на постановки, можно даже какие-то банки выставлять, а толку....
7.В описании написано, что команда повышает свой уровень, если проведет в море >30 дней. Нарочно удерживал в море корабли больше этого срока, но уровень как был 75, так и остался на этом значении... Даже у кораблей, экипажи которых провели >10 победоносных сражений.

NewLander
05.08.2007, 15:57
А вообще меня "терзают смутные сомненья", что комп в игре читит. Вот, говорит SERGant, что его бронепалубный крейсер при игре за Японию утопили 2 торпедами... У меня так не получается ;) ...

Возвращаясь к теме торпед... Безо всяких лаки шотов при игре за русских двумя торпедами отправил на дно два(!) бронепалубника: "Мацусиму" и "Хасидате".
Так что вопрос в том, какого типа были те бронепалубники - вышеуказанные топятся торпедами на "раз-два". Особо смешным было потопление второго: одиночный миноносец натыкается лоб в лоб на японский отряд (спереди - "Чин-Иен" с "Мацусимами", сзади - "собачки"), делает двухторпедный залп по идущему головным "Хасидате", попадает одной торпедой - БпКр идет на дно (никаких лаки шотов - ок. 20 минут до затопления).

JoG
07.08.2007, 17:19
7.В описании написано, что команда повышает свой уровень, если проведет в море >30 дней. Нарочно удерживал в море корабли больше этого срока, но уровень как был 75, так и остался на этом значении... Даже у кораблей, экипажи которых провели >10 победоносных сражений.
Вроде он должен ПАДАТЬ ;). Хотя конкретно не написано - просто что он изменяется.

Гы, а за японцев правильная тактика рулит... Тут и бой в кильватерных колоннах можно устроить, и вообще лепота... Вчера 3 21-уз БрКр + толпой ТК утопил весь ВОК (3БрКр+Богатырь), причем Громобоя и Россию тяжело повредил именно в бою колонн со сближением до 1,5-1 км и охватом головы (у меня было 21-20 уз, у русских почему-то только 18 уз (вот тут офффигительное преимущество у японцев как по количеству стволов - 4 на крейсер против двух у русских, да еще и скорострельность...) Я когда-то говорил о супер-живучести Громобоя? Забудьте ;). По сравнению с Асамой и ко его живучесть напоминает торпедный катер. У кого-то из япов Дамадж контроль больше 100%!!!
Под конец охвата колонны у меня, правда, осталась только половина пушек ГК (по башне на крейсер ;)), причем было мало снарядов, поэтому убегающий Рюрик Идзумо начал топить лишь с 1500 м. До этого он огреб где-то 10-15 203 мм снарядов Рюрика, но дамадж контроль Издумо уменьшился где-то на 5%, и появился аж 2% пожар!!! После чего Идзумо его беспощадно убил ;).
Снова порадовали торпеды с ТК... После начала игры за япов начал активно использовать легкие силы - они (особенно ЭМ) у японцев рулят!
Короче русские перехватили 2 амер. судна и мне кажется, что это вся их добыча ;). Все их силы заперты в ПА, во Владике уже никого не осталось. Ждем прорыва ;). Уже ноябрь, японцы провели 2 безуспешных штурма, а ТОЭ и дальше там. Чего она ждет?

SERGant
07.08.2007, 18:07
Даже на Спектруме в игрушке "Бисмарк", по моему, можно было этим делом управлять, отслеживать, чтобы пожары не добрались до машинного отделения или погребов боезапаса.

Плакал.... Я вспомнил!!!! Я рубался в неё отчаянно! До сих пор где то кассета валяется :))

Автозаводец
08.08.2007, 22:04
Плакал.... Я вспомнил!!!! Я рубался в неё отчаянно! До сих пор где то кассета валяется :))

Во-Во:) Для своего времени - прорывная игруха!!
Там можно было не только устраивать дуэли между Capital Ship, но и управлять авианосцами, маневрируя и запуская с них самолеты...А потом в кабине "авоськи" атаковать "Бисмарк" торпедами (посылая привет "Ил-2" из 1989 года:rolleyes: ). Тока эта часть выглядела особенно жутко - самолет дико болтался, а "звук", который комп выдавал в качестве шума мотора я помню до сих пор (дикий треск).
Кроме того, немецкого гиганта можно было попытаться утопить торпедами с легкого крейсера. В общем, почти полная симуляция всех сил-средств ВМВ!!! Если бы засунули туда еще Silent Servis, был бы полный комплект!

Автозаводец
08.08.2007, 22:29
Вроде он должен ПАДАТЬ ;). Хотя конкретно не написано - просто что он изменяется.

Посмотрел в описании - да, так и есть. Когер пишет "affect crew quality"
"Влияет", а как... Я пробовал с бр. крейсерами типа "Рюрик" - у них дальность плавания просто чумовая. Рюрик болтался в море >45 дней (пока не надоело) и ничего не изменилось. Этот показатель, похоже, вообще никогда не меняется. Странно, вот хотя бы: после сильных пожаров мои броненосцы возвращались в ПА с экипажами в 200-300 человек, но уже через 10-14 дней могли выйти в море с полными экипажами и эти "вечным" уровнем crew quality=75. Я думаю, что после серии таких битв подготовленные матросы и офицеры в ПА скоро закончились бы... Хотя Когер много чего понаписал в своем руководстве, но не реализовал в игре.

Автозаводец
08.08.2007, 22:46
Короче русские перехватили 2 амер. судна и мне кажется, что это вся их добыча ;). Все их силы заперты в ПА, во Владике уже никого не осталось. Ждем прорыва ;). Уже ноябрь, японцы провели 2 безуспешных штурма, а ТОЭ и дальше там. Чего она ждет?
Интересно...Что, попыток прорыва, похожих на исторические, не было? Может быть 280 мм. японские гаубицы их уже утопили?
Хотя, из моего опыта в DG, в случае попытки прорыва боезапаса на утопление всей ТОЭ в одном сражении не хватит...Какая-то часть кораблей прорвется во Владик. Но за японцев играть интереснее - есть смысл ждать мая 1905 года...

JoG
09.08.2007, 16:03
Интересно...Что, попыток прорыва, похожих на исторические, не было? Может быть 280 мм. японские гаубицы их уже утопили?
Неа, как только (ночью) игра сказала, что мы (японцы) захватили холмы вокруг ПА, русские сразу ночью пошли на апрорыв. До того - ничего, только в самом начале войны была вылазка одного ВсКр с эсминцами (утопил всех), и Аскольда (он даже не отремонтировался от повреждений торпед в гавани ПА!) с Новиком и ЭМ (тоже утопил всех). Около ПА постоянно торчали 2 моих крейсера (2х22 уз или 2х23 уз), сменяя друг друга, так что вылазок не было.

Хотя, из моего опыта в DG, в случае попытки прорыва боезапаса на утопление всей ТОЭ в одном сражении не хватит...Какая-то часть кораблей прорвется во Владик. Но за японцев играть интереснее - есть смысл ждать мая 1905 года...
Ээээ? Вчера провел бой 6 ЭБр, 8 БрКр (2 дивизиона - 21 уз и 20 уз) и где-то 6 БрКр и оставшиеся эсминцы (2 разведчика участия не принимали - они увидели русские крейсера и прочий отстой - клипера, канонерки и т.п., огребли от них (хотя 4 корабля повредили - просто там был Баян и я не хотел дальше рисковать) и быстро свалили на острова Эллиотта). Так вот, сначала главные силы увидел колонну русского отстоя и броненосцы и БрКр вынуждены были маневрировать, чтобы не тратить на них боезапас и не огрести случайно. Отстоем занялись БпКр, причем один с 203 мм сильно огреб (я думал, что его потеряю, но японцы продемонстрировали чудеса героизма и спасли корабль) - я спешил утопить всех быстро, до подхода русских ЭБр. Всех утопить не успел - остались 3 клипера light и бронированная канонерка с тяжелыми повреждениями. Появились русские ЭБр и крейсера, причем в голове колонны шел Баян, а за ними БпКр. Ними занялись Асама и ко, а броненосцы сблизились на контркурсах и открыли огонь по Победе и Севе (замыкающему). Потом подошли 20 уз БрКр и начали валить Пересвет (или Победу), а ЭБр, которые уже прошли русскую линию, все сосредоточили огонь на Севе. В это время руские крайне неудачно сманеврировали, причем их 3 крейсера остались как бы в сторонке, и ЭБр прекратили стрелять по Асаме (до того в него попали уже несколько 305 и 254 снарядов, вызвав где-то 20% пожары, а Баян имел только light). Поэтому русские крейсера были сьедены буквально в мгновение ока. Посоле этого Асама и ко перенесли огонь на ЭБр с 254 мм, шедший головным. Сева в это время получил moderate, а потом быстро heavy с быстрым падением хода и огонь с него был перенесен на Петропавловск, который тоже продержался недолго. Бой шел на дистанции где-то 4000 м. За это время Микаса огреб и я его вывел. Русские ЭМ водили непонятные хороводы перед отставшим Хацусе (он сделал почему-то полную циркуляцию), за что и поплатились. Вернулись мои БпКр (я их отвел из-за угрозы со стороны русских ЭБр) и закончили дело с русскими эсминцами. Потом русские ЭБр попытались повернуть "все вдруг", то в ходе поворота встали на месте (я описывал этот глюк выше, играя за русских, он, наверное, связан с сильными повреждениями Севы и невозможностью дать ход). Дальше было дело техники. Я водил хороводы перед русскими ЭБр, строй смешался (я отводил свои поврежденные корабли), но это было не страшно. ЭБр добили торпедами мои эсминцы (гы, Ретвизан получил лакишот и взорвался нафиг). Ушли только Амур с Енисеем, и, возможно, еще какие-то малые корабли, но далеко они не уйдут, т.к. с Assan Basin вышли силы перехвата, да и в Цусимском проливе сосредоточены значительные силы, в первую очередь Чин-Иен и ко и действительно БОЛЬШАЯ толпа торпедных катеров.
В общем, играя за русских и япов могу с уверенностью сказать, что японцы откровенно сильнее, особенно по живучести. Они ловят 305 мм буквально десятками и не тонут (дело с пожарами просто несоизмеримое - Цесарь при попадании 305 мм 1891 получает в среднем 10-15% пожар, а Микаса - 2-3%! японские БрКр так же! Порадовали Касуга и Ниссин - живучесть супер, а думал, что будет хуже). Пара БрКр в состоянии задавить любой русский броненосец (если БрКр четыре - то это дело пары минут) без существенных повреждений. Единственно - ГК у меня выбивали довольно часто. Где-то 3 броника имели к концу боя лишь одну башню.
Да, к концу боя у БрКр было где-то 60 снарядов ГК, у броников - гораздо больше (порядка 150), причем я много палил уже по русским броникам с heavy. Единственные корабли с реальным дефицитом БК - это бронепалубники, т.к. они топили много всякой швали.

Автозаводец
09.08.2007, 16:24
[QUOTE=JoG;985919]

(гы, Ретвизан получил лакишот и взорвался нафиг). QUOTE]

Вот это - что даже лучшие русские броненосцы постоянно получают лакишоты и мешает играть "честно", т.е. без сохранений в процессе битвы. У меня, при игре за русских, "Цезаревич" и "Ретвизан" регулярно тонули, "удачно" получив пару "чемоданов" в начале битвы. Я уже не говорю про Пересветы и бородинцев.... У японцев за все время так потоп только один броненосец программы 1896 года...Да и то, его долбали всей эскадрой с одного километра... Ушел под воду за 20 секунд.

JoG
09.08.2007, 18:22
Вот это - что даже лучшие русские броненосцы постоянно получают лакишоты и мешает играть "честно", т.е. без сохранений в процессе битвы. У меня, при игре за русских, "Цезаревич" и "Ретвизан" регулярно тонули, "удачно" получив пару "чемоданов" в начале битвы. Я уже не говорю про Пересветы и бородинцев.... У японцев за все время так потоп только один броненосец программы 1896 года...Да и то, его долбали всей эскадрой с одного километра... Ушел под воду за 20 секунд.
Это был ПЕРВЫЙ лакишот крупного корабля, да и то торпедой. За русских у меня было все ОК. Лакишотами топил ВсКр, эсминцы и прочую дребедень. За японцев лакишот получил Сивуч (вроде, причем от 76-мм пукалок эсминцев!) и Лена (или Ангара), но от 203-мм Асамы :uh-e: . Ретвизан - это, ИМХО, исключение из правил. Так, долго бил русские ЭБр (heavy) буквально с 500-1000 м своими брониками - и никаких лакишотов. Так что тебе крупно не везло. У русских вообще живучесть фиговая (наверное, японские суперснаряды виноваты). Цесарь с броней 11 горит гораздо лучше Асамы с броней 9 (хотя в принципе броня к загораемости не имеет никакого отношения, но все равно обидно).
А Ретвизан получил лакишот уже будучи то ли оранжевым, то ли красным heavy. Просто бум был большим :bravo: .

Автозаводец
09.08.2007, 21:22
Это был ПЕРВЫЙ лакишот крупного корабля, да и то торпедой....Так что тебе крупно не везло. .
Мне так не везло раз десять, по моему. Правда, в половине случаев - когда я валял дурака, нарочно сближаясь со свежим, непотрепанным противником на убойные дистанции в 2-3 км. "Ретвизан" взрывался и тонул два раза, Цесаревич - один раз. Хорошо это запомнил, потому что с его потерей войну можно заканчивать - топить японцев остальными бронниками слишком нудно. Японцы шмаляют из своих казематов прямо по носу, а русские - только по траверсу. При единственно-возможной тактике "убегания" слишком долго ждать достаточного количества попаданий из 12' и 10'.
Четыре раза был взрыв погреба кормовой башни - больше я никак не могу объяснить, как корабль со статусом light, на острых кормовых углах с противником и дистанции до него в 4-5 км. может затонуть за 30 секунд. Правда я последний патч не ставил, может из-за этого...
Еще одна непонятная штука - если задать дивизиону или бригаде кораблей поворот последовательно на небольшой угол, то некоторые корабли описывают полную циркуляцию. Это дико мешает, теперь при каждом маневре слежу предварительно за траекторией каждого судна. Может учитывается разный радиус циркуляции кораблей различных проектов? Но это происходит и при поворотах идеально прямой колонны на небольшой угол... Так и не понял.
Да и еще: привык, что корабли, получившие крен - точно покойники. Однако с легкими безбронными японцами это не всегда срабатывает: чертов эсминец Fubuki проворачивал такой трюк 2 раза, а авизо Chihaya - один. После получения попаданий снарядов среднего калибра они переходили в статус Heavy, с пометкой List degree 1. Ну, думаю, "спи спокойно, дорогой товарищ". А нифига - ночью потерял контакт с крейсером и после завершения битвы он выжил и попытался улизнуть. Только у него это не получилось:) . А Fibuki вообще через несколько часов бодро бегает на полной проектной скорости 29 узлов, фиг догонишь. Как это эсминцы могуть чиниться в море, исправляя тяжелейшие повреждения?:(

После разгрома 1 ТОЭ нужно так же грамотно расколотить вторую. Интересно, что будет написано при полной победе японцев? "Поражение привело к распаду РИ?"

JoG
10.08.2007, 16:14
Мне так не везло раз десять, по моему.
Везучий, значит :umora:

Еще одна непонятная штука - если задать дивизиону или бригаде кораблей поворот последовательно на небольшой угол, то некоторые корабли описывают полную циркуляцию. Это дико мешает, теперь при каждом маневре слежу предварительно за траекторией каждого судна. Может учитывается разный радиус циркуляции кораблей различных проектов? Но это происходит и при поворотах идеально прямой колонны на небольшой угол... Так и не понял.

Глюк, просто надо следить за этим. У меня с последним патчем это бывает, но довольно редко. В последнем бою так выпендрились один броник (хотя это помогло мне расколотить русские ЭМ) и Ниссин с Касугой, но они это сделали еще до начала драчки и успели вернуться в строй к раздаче ;).

Да и еще: привык, что корабли, получившие крен - точно покойники. Однако с легкими безбронными японцами это не всегда срабатывает: чертов эсминец Fubuki проворачивал такой трюк 2 раза, а авизо Chihaya - один. После получения попаданий снарядов среднего калибра они переходили в статус Heavy, с пометкой List degree 1. Ну, думаю, "спи спокойно, дорогой товарищ". А нифига - ночью потерял контакт с крейсером и после завершения битвы он выжил и попытался улизнуть. Только у него это не получилось:) .
Дык это же крейсер-скаут... У него дамадж контроль гораздо больше 100%. А крен может обьяснится тем, что, скажем он имел 20% затопления правого (или левого? постоянно путаю, и поэтому иногда стреляю торпедами "не в тот" борт ;)) борта, а левого - 1-2%. Ничего смертельного. А с heavy при достаточном damage control (я думаю, что судя по твоем описании так и было, т.к. ты не успел выбить его экипаж, а потом перкратил огонь) он легко может перейти в moderate, а корабли со средними повреждениями не тонут.

А Fibuki вообще через несколько часов бодро бегает на полной проектной скорости 29 узлов, фиг догонишь. Как это эсминцы могуть чиниться в море, исправляя тяжелейшие повреждения?:(

Есть глюк. ИИ ним пользуется. Если ты задал кораблю полную скорость, а он получил некоторые (не смертельные) повреждения, и ты снова зашел в меню задания его скорости, то максимально возможная скорость упадет на узел-два. Но если ты туда заходить не будешь, то она НЕ ИЗМЕНИТСЯ! У меня в последнем бою ниболее поврежденный (в т.ч. по 1-2% затопления) Асахи (вроде) имел 18 узлов, т.к. я его отделил и потом просто изменял его курс, а другие броники, получившие по паре попаданий, имели 17 уз, т.к. я менял их скорость, а увеличить до 18 потом не смог!
Они чинят повреждения, просто туша пожары и ликвидируя не-permanent damage. Как - загадка, но русские это делают так же, как и японцы ;).
А вообще я ЭМ добиваю. Даже heavy могут выжить (хотя иногда может затонуть и moderate эсминец). Не добиваю сразу разве когда у него циркуляция, и это можно сделать потом ;).

После разгрома 1 ТОЭ нужно так же грамотно расколотить вторую. Интересно, что будет написано при полной победе японцев? "Поражение привело к распаду РИ?"
Думаю, что это не будет проблемой. Просто надо 1) не добивать снарядами поврежденные до moderate броники, а юзать торпеды или п.2; 2) ждать, ждать и еще раз ждать, пока у поврежденных русских кораблей упадет ход и можно будет пускать торпеды наверняка; 3) после расстрела русских ЭБр идти вплотную к менее ценным кораблям и топить их даже несмотря на потери в артиллерии - гораздо меньше расход снарядов; 4) экономить БК БрКр - топить ими менее ценные корабли (ББО, Ослябю, старые БрКр, БпКр, последние - вплотную); 5) БпКр юзать для рассрела швали; 6) ЭМ шлаются неподалеку, но когда русский корабль начинает терять ход, они его атакуют; 7) иметь в резерве ВСЕ ДОСТУПНЫЕ торпедные катера + Чин-Иен и ко для приманки (чтобы, если у русских еще останутся боеспособные корабли, в чем я, впрочем, сомневаюсь, то они стреляли по нему, а не по катерам - он продержится).
Хотя бойня будет знатная ;). А вообще, думаю, что за япов кампания гораздо легче, чем за русских. Да еще и нудная - убей ВОК вначале, подожди пока выйдет 1-я ТОЭ и убей ее (можно даже разведчиков не слать - русские все равно в море не выходят до этого), и снова жди 2-ю ТОЭ и убивай ее. Между этим можно курить ;).
ЗЫ А потом, наверное, будет написано что-то, похоже на то, что было в реале - типа 1-я МВ, революция в России и рост японского милитаризма, какому дали по зубам лишь во время 2-й МВ ;).

NewLander
10.08.2007, 16:51
Мне так не везло раз десять, по моему. Правда, в половине случаев - когда я валял дурака, нарочно сближаясь со свежим, непотрепанным противником на убойные дистанции в 2-3 км. "Ретвизан" взрывался и тонул два раза, Цесаревич - один раз.

У меня однажды когда я миссию Yellow Sea играл, как-то раз почти с 11 км Микаса лакишотом Цесаревича потопила. Третьим или четвертым по счету залпом с этой дистанции. Я реально выпал в осадок :eek:

NewLander
10.08.2007, 17:10
И как народ умудряется 1 ТОЭ топить Того?
Я вчера едва ноги унес, потерял "Ретвизан" (ему в котлы удачно заехали, потерял четверть мощности, ход упал до 12 узлов, он отстал и был расстрелян) и почти все эсминцы (осталось 4 штуки).
У меня были все ЭБР, "Гармонь", все БпКр и все миноносцы ПА. У джапов - 6 ЭБР, 6 БрКр, 6 ЭМ. Они потеряли все миноносцы и "Касугу", серьезные повреждения от моих ЭМ получили "Токива" (ход 10 узлов, moderate - но добить ее не смог, хотя кинул в торпедную атаку "Варяга" и "Боярина") и "Микаса" (15 узлов), артиллерией ЭБР был заметно побит "Ниссин", у большинства остальных - легкие повреждения.
Причем еще во время отступления строем фронта, до атаки эсминцами, когда все 7 ЭБР и большинство крейсеров (они тоже шли фронтом чуть впереди ЭБР) лупили по головной "Микасе" с дистанции 8-4 км - на ней только пару раз возникали видимые пожары, а мне чуть не сожгли "Цесаря" (пожар был 37%, потерял больше половины команды) и серьезные пожары были на "Ретвизане" и "Пересвете".

JoG
10.08.2007, 17:36
И как народ умудряется 1 ТОЭ топить Того?
Я вчера едва ноги унес, потерял "Ретвизан" (ему в котлы удачно заехали, потерял четверть мощности, ход упал до 12 узлов, он отстал и был расстрелян) и почти все эсминцы (осталось 4 штуки).
Я убил всех в 3 битвах. Бейся ночью - помогает ;). Тогда реально стреляют 1-2 первых корабля. Хотя нервотрепка у меня пристуствовала в каждом сражении. Но как-то уносил ноги, moderate не было ни у кого. У меня тоже часто у ЭБр ход падал, но максимум на 1-2 узла и таких повреждений не было...

У меня были все ЭБР, "Гармонь", все БпКр и все миноносцы ПА. У джапов - 6 ЭБР, 6 БрКр, 6 ЭМ. Они потеряли все миноносцы и "Касугу", серьезные повреждения от моих ЭМ получили "Токива" (ход 10 узлов, moderate - но добить ее не смог, хотя кинул в торпедную атаку "Варяга" и "Боярина") и "Микаса" (15 узлов), артиллерией ЭБР был заметно побит "Ниссин", у большинства остальных - легкие повреждения.
Микаса был light? Надо было просто подождать. Токива рано или поздно получила бы heavy, а значит утонула бы.
Ты концентрируешь огонь? Просто странно, что у тебя все корабли противника имеют light. У меня, как правило, все или none, или sunk :lol:.
Что такое "Гармонь"?
ЗЫ Громобой, Россия, Баян и БпКр абсолютно в состоянии замучить какой-нибудь крейсер-другой. Лишь бы под огонь ЭБр не подставляться...
Да и броники они повреждают. Правда, в моей кампании за русских не утопили ни одного (вызывали нехилые пожары при статусе light, а потом так выходило, что огонь на этот ЭБр переносили броненосцы и он сразу становился moderate). Но нужно время. Японцы офигительно живучи, в отличии от русских. За японцев играть - одно удовольствие - играешь как хочешь, тактика - какая хочешь, лишь бы БК хватило ;).

Причем еще во время отступления строем фронта, до атаки эсминцами, когда все 7 ЭБР и большинство крейсеров (они тоже шли фронтом чуть впереди ЭБР) лупили по головной "Микасе" с дистанции 8-4 км - на ней только пару раз возникали видимые пожары, а мне чуть не сожгли "Цесаря" (пожар был 37%, потерял больше половины команды) и серьезные пожары были на "Ретвизане" и "Пересвете".
Гы, стрелять с 8 км - это трата БК. Я с 5 км попал в японцев 305-мм ОДИН раз.
Видимые пожары... Есть вариант, что надо просто внимательно смотреть, т.к. они возникают как бы под настройками и увидеть их тяжело. Так было когда я играл за русских - думаю, почему это японец не горит, а он вдруг бац - и moderate, потом посмотрел внимательнее и понял, что горит под надстройками. То же было в последнем бое за япов - Сева был heavy, а пожары можно было заметить с трудом.
Зачэм эсминцы не бережешь? :ponty:

NewLander
10.08.2007, 17:57
Микаса был light? Надо было просто подождать. Токива рано или поздно получила бы heavy, а значит утонула бы.

Токива бы не утонула - у нее moderate не от пожаров, а от торпед - повреждения корпуса/машин.
Микаса - это вообще какой-то монстр из цельного куска крупповской брони. При стрельбе по нему на отходе он почти не получает повреждений - я это проверял уже неоднократно. Однажды 1,5 часа игрового времени по нему 6 ЭБР били с 4 км - и нифига. Загорелся и пошел на дно только после перевода боя в тактику свалки (сперва пара галсов с crossing T, что удвоило плотность 10-12" огня, а потом и сама свалка).


Ты концентрируешь огонь? Просто странно, что у тебя все корабли противника имеют light. У меня, как правило, все или none, или sunk :lol:.

Есс-но. Все били по Микасе. Потом (после моей торпедной атаки) джапы перестроились и огонь перенес сперва на Касугу, затем (когда она перешла в moderate с потерей хода) на Ниссин.
Легкие же повреждения - преимущественно от огня миноносцев, да и по 1-2 торпедам еще нескольким досталось ("Асахи" одну точно словил, "Хацусе" вроде тоже) - но джапским кораблям на такие мелочи начхать, "Микаса" получила не менее 4 торпед и хоть бы хны, только 2-3 узла потери хода.


Что такое "Гармонь"?

Русский броненосный крейсер, 4 буквы, первая - "Б" %)


ЗЫ Громобой, Россия, Баян и БпКр абсолютно в состоянии замучить какой-нибудь крейсер-другой. Лишь бы под огонь ЭБр не подставляться...

Могут. Чтоб не подставляться - они у меня действуют с бОльшего расстояния, чем ЭБР. Но ВОК в том бою у меня не было.


Гы, стрелять с 8 км - это трата БК. Я с 5 км попал в японцев 305-мм ОДИН раз.

А воевать русскими на расстоянии менее 5 км - самоубийство, если нет подавляющего превосходства в силах.


Видимые пожары... Есть вариант, что надо просто внимательно смотреть, т.к. они возникают как бы под настройками и увидеть их тяжело.

Не учи ученых :ponty: Сами все знаем :ok:


Зачэм эсминцы не бережешь? :ponty:

Лучше я потеряю ЭМ, чем ЭБР и крейсера :) Оба раза я кидал эсминцы в бой, когда головной корабль противника приближался ближе 4 км и мои ЭБРы начинали огребать в геометрической прогрессии - и джапы отворачивали, давая моим крупным кораблям возможность зализать раны :aggresive:

JoG
10.08.2007, 19:15
Токива бы не утонула - у нее moderate не от пожаров, а от торпед - повреждения корпуса/машин.
Ага, так не утонет...

Микаса - это вообще какой-то монстр из цельного куска крупповской брони. При стрельбе по нему на отходе он почти не получает повреждений - я это проверял уже неоднократно. Однажды 1,5 часа игрового времени по нему 6 ЭБР били с 4 км - и нифига. Загорелся и пошел на дно только после перевода боя в тактику свалки (сперва пара галсов с crossing T, что удвоило плотность 10-12" огня, а потом и сама свалка).
Топил. Ничего особенного не заметил. С другой стороны, русские у меня его раз чуть не утопили - вовремя увел. Мы, наверное, в разные игры играем ;).



Есс-но. Все били по Микасе. Потом (после моей торпедной атаки) джапы перестроились и огонь перенес сперва на Касугу, затем (когда она перешла в moderate с потерей хода) на Ниссин.
Легкие же повреждения - преимущественно от огня миноносцев, да и по 1-2 торпедам еще нескольким досталось ("Асахи" одну точно словил, "Хацусе" вроде тоже) - но джапским кораблям на такие мелочи начхать, "Микаса" получила не менее 4 торпед и хоть бы хны, только 2-3 узла потери хода.
Бываить... Я оценил торпеды только играя за япов... Хотя все равно их эффективность гораздо ниже реальной.

Русский броненосный крейсер, 4 буквы, первая - "Б" %)
Что-то первый раз протупил ;).
[QUOTE=NewLander;986333]Могут. Чтоб не подставляться - они у меня действуют с бОльшего расстояния, чем ЭБР. Но ВОК в том бою у меня не было.
Вот то, что не было ВОК - БОЛЬШОЕ упущение. Они нехило отвлекают огонь от ЭБр. Моя любимая тактика - крейсера (неорганизованной толпой) немного с фланга, периодически увеличивают или уменьшают дистанцию до япов. При этом последние много раз переносят огонь с крейсеров на ЭБр и обратно, что не может не сказаться на количестве попаданий. Да и Громобой держит 305 мм гораздо лучше чем ЭБры, как это не странно, ИМХО.

А воевать русскими на расстоянии менее 5 км - самоубийство, если нет подавляющего превосходства в силах.
Я ночью подходил крейсерами к лидирующему яп. крейсеру на 3,5 км, и ничего, выжил, даже критических пожаров не было. А мой огонь был ГОРАЗДО более губительным. Но это было ночью, и именно в этом бою я себе обеспечил хоть какое-то преимущество, утопив 4 самых лучших БрКр япов. Да и потом вел бой на 5 км и меньше.

Лучше я потеряю ЭМ, чем ЭБР и крейсера :) Оба раза я кидал эсминцы в бой, когда головной корабль противника приближался ближе 4 км и мои ЭБРы начинали огребать в геометрической прогрессии - и джапы отворачивали, давая моим крупным кораблям возможность зализать раны :aggresive:
Лучше не терять ни того, ни другого :ponty: :ponty: :lol: У меня ЭМ вообще околачивались неизвестно где пока не наставало время добивать японцев.

NewLander
10.08.2007, 19:30
Я ночью подходил крейсерами к лидирующему яп. крейсеру на 3,5 км, и ничего, выжил, даже критических пожаров не было.

Ночью - это совсем другой коленкор... Мне так играть просто неинтересно - прямое читерство против бедного тупого AI. Одно дело - если чисто случайно ночью наткнулся - тогда еще можно, но сознательно навязывать только ночной бой неспортивно. ИМХО.
Ну и я, как уже описывал, подобным образом топил остатки джапов (2 ЭБР, 4 БрКр) второй ТОЭ - днем они убегали, пользуясь преимуществом в скорости. Причем тот ночной бой начался еще в вечерние сумерки - я просто не позволил противнику оторваться, сумев удачным попаданием повредить "Хацусе", сбросив ему 2 узла хода.

JoG
10.08.2007, 19:51
Ночью - это совсем другой коленкор... Мне так играть просто неинтересно - прямое читерство против бедного тупого AI. Одно дело - если чисто случайно ночью наткнулся - тогда еще можно, но сознательно навязывать только ночной бой неспортивно. ИМХО.
Гы, зато днем - японцы читеры, ночью ситуация хоть как-то выравнивается... И то убегать надо. В реале так не было...

Автозаводец
11.08.2007, 11:32
[QUOTE=NewLander;986313]И как народ умудряется 1 ТОЭ топить Того?QUOTE]
Легко. Это уже даже не интересно. Если не пытаться утопить ВСЕ корабли в одной битве, то проблем нет вообще.
Вот например: апрель 1904 г., в 115 км. от Чемульпо.
Мои силы: бригада быстроходных броненосцев (Цезарь, Ретвизан, Пересвет, Победа), сводный отряд крейсеров (Громобой, Россия, Баян, Варяг, Богатырь). Бесполезный "Рюрик" проводил в Цусимском проливе эксперименты по определению степени влияния количества seadays на команду и корабль.
Противник: 6 ЭБР, 6 БрКр, 1 ЭМ (Fubuki).
Выстроил броненосцы строем фронта, развернул их кормой к противнику и снизил ход до 1-2 узлов. Японцы на полном ходу идут в середину строя. Колонна крейсеров ходит за линией остановившихся броненосцев и с 7 км. начинает всем лагом поливать флагмана японцев. В этот же момент (дистанция до противника - 7 км.) броненосцы открывают огонь и дают полный ход.
Когда мои броненосцы набрали 17 узлов противник был на расстоянии 3-4 км. Отвел крейсера с дороги броненосцев на фланг и поддерживал дистанцию от них до японского флагмана ("Микасы") в пределах 4-5 км. Японцы очень медленно нагоняли мои броники (разница в скорости - всего один узел). Цезаревич принял на себя основной удар, получил около 7 попаданий 12" и 8" снарядов. Была уничтожена прямым попаданием 12" комовая башня ГК, начались пожары (30%). Но и "Микаса" получил попадания 12" и 10", а также был буквально засыпан 6" с крейсеров. Да и их 8" тоже изредка попадали. Когда дистанция еще более сократилась (от броненосцев 2-3 км., от крейсеров - 3-4 км.), попадания в "Микасу" стали просто ежесекундными. Когда моим броненосцам требовалась передышка, я подводил крейсера поближе и японцы переносили огонь на них. Если энергично маневрировать, то попаданий не так уж много и крейсера успевали отойти, не получив больших повреждений. В основном обстрелу подвергаются головной и концевой корабль, а "Громобой" держит удар почти как броненосец.
"Микаса" пылал, как факел, но держал ход 18 узлов (состояние moderat), ему выбили всю артиллерию СК и носовую башню ГК.
Видя, какие пожары охватилили японский флагман, я начал готовиться к отходу - перестроил броненосцы в строй пеленга (при этом побитый "Цесаревич" был выведен из под огня японцев, они перенесли его на ставший концевым "Ретвизан"). Как только "Микаса" снизил ход до 16 узлов, перенес огонь броненосцев на второй в строю - "Yashima". На короткое время повернул свои броники на японцев всем бортом, а так как расстояние было очень короткое (2-3 км.), то "Yashima" хорошо получил (несколько 12" и 10", несчетное количество 6").
После того, как "Микаса" начал терять скорость начал отход всеми кораблями на максимальных скоростях. Из-за глюка AI (все японцы сбросили ход до 0 узлов вместе с гибнущей "Микасой"), легко оторвался от противника. "Fubuki", который весь бой кружил на расстоянии 5-7 км., отогнал "Варягом". AI при этом путается - поддерживает расстояние до бОльшей группы кораблей и мой крейсер смог подобраться на расстояние 3-4 км. к ЭМ и поразил его несколькими 152 мм. снарядами. После попадания в корму у "Fubuki" заклинило руль и он стал кружиться на месте, да еще получил List Degree 1. Т.к. в этот момент "Микаса" перешел в состояние Heavy, остальные японцы начали набирать ход и я решив, что ЭМ после таких повреждений все равно утонет, отозвал крейсер.
После полученных попаданий головной "Yashima" не мог дать больше 17 узлов и битва завершилась.
Мои потери:
У Цесаревича одна башня ГК была уничтожена еще в начале боя, одна башня СК в конце и несколько повреждены, погибло ок. 250 человек, ход 17 узлов.
У Ретвизана - несколько орудий СК повреждено, ок. 200 погибщих.
Пересвет и Победа попаданий почти не получили, 10-20 человек потеряно.
Варяг, Россия и Баян весь бой находились в середине колонны крейсеров и не получили ни одного попадания. Головной Громобой и концевой Богатырь - Light, хода не снизили, на Громобое ок. 100 человек потеряно, на Богатыре - 80.
У всех кораблей осталось 50% БП.
Японцы догоняли мой флот по дороге в ПА 3 раза, но ничего не могли сделать, т.к. не было разницы в ходе кораблей 17уз.=17 уз.
Единственное, что мешало - это чудесно воскресший Fubuki. Пришлось его еще раз топить "Варягом", который извел на него весь БК. Для таких случаев беру с собой "Новик" (вне линии) - он очень удачно загрызает ЭМ, но в это раз его не было.
Через 14 дней мой флот уже готов был снова выйти в море. И вышел - я потопил таким же образом Fuji.
P.S. Было очень приятно выдеть перевернувшийся "Микаса" и надпись "адмирал Х.Того погиб".:)

NewLander
12.08.2007, 18:08
Остатками эскадры ПА (6 ЭБР, "Баян", "богини отечественного производства" и 4 ЭМ, прочие крейсера бегают за транспортами) в очередной раз вляпался в дневной бой с Того (6 ЭБР и 5 БрКр). На сей раз - куда более успешный, хотя еще не все закончено. Все БрКр джапов на дне, я потерял "Петропавловск", неудачно подставившуюся "Палладу" и все ЭМ.
Тупость AI просто феерична: оба раза он разделял эскадру и БрКр отрывались от ЭБР. Причем во второй раз ЭБР спокойно шли прежним курсом а два уцелевших после первого боя БрКр ("Асама" с выбитой в первом бою носовой башней и недоремонтированная с давних времен "Токива" с 17 узлами хода) ломанулись на 5 ЭБР, причем поодиночке ("Асама" шла на полных 21).
До Порт-Артура осталось чуть-чуть - но нужно выдержать бой с ЭБР джапов, которые после гибели БрКр вспомнили о том, что им вроде как положено сражаться. Они уже почти меня нагнали и теперь требуется забить с минимальными потерями идущий головным "Хацусе", чтобы оторваться. Боеприпасов в целом для боя достаточно, но на "Севе" и "Полтаве" почти закончились снаряды ГК в кормовых башнях.
UPD 1 ТОЭ совместно с ВОК ликвидировала японский флот (кроме шкерящейся "Цусимы" с остатками мелочевки). Правда, после армагеддона, в котором добивались "Микаса" (повреждена в прошлом бою, ход 16 узлов - прощальный подарок от убитого "Пересвета"), "Фудзи" (легкие повреждения в прошлом бою), "Ясима" и "Асахи" (целые), у меня из относительно крупных боевых кораблей остались только "Новик" и "Богатырь".
В Чемульпской Бойне погибли:
- "Цесарь", последний броненосец 1 ТОЭ. Мои потери на отходе, описанном выше, оказались намного выше планируемых, но даже при идеальном командовании я максимум спас бы еще лишь одного из "Пересветов" (собственно, почти спас: сильно побитого "Пересвета" с ходом 15 узлов ночью с минимальной дистанции растерзали преследующие меня японцы). Но 5 ЭБР и 1 БпКр за 5 БрКр и 2 ЭБР мне все равно кажется неплохим разменом.
- все 4 БрКр, "Варяг", "Аскольд", "Диана", "Боярин", а также взятые в качестве замены убитым миноносцам "Всадник" и "Гайдамак".
Такие потери объясняются неудобным местом ведения боя (непосредственно возле берегов под Чемульпо): в открытом море я бы справился куда легче, имея 2 узла превосходства у броненосного и 4 узла - у крейсерского отряда и полную свободу маневра. Да и сам налажал в бою немало - как минимум, мог бы спасти "Варяг" и "Баян". Но переигрывать было лень (может, позже как-нибудь и переиграю - сейв есть).

JoG
13.08.2007, 16:29
P.S. Было очень приятно выдеть перевернувшийся "Микаса" и надпись "адмирал Х.Того погиб".
Во-во.


Тупость AI просто феерична: оба раза он разделял эскадру и БрКр отрывались от ЭБР. Причем во второй раз ЭБР спокойно шли прежним курсом а два уцелевших после первого боя БрКр ("Асама" с выбитой в первом бою носовой башней и недоремонтированная с давних времен "Токива" с 17 узлами хода) ломанулись на 5 ЭБР, причем поодиночке ("Асама" шла на полных 21)
Какой патч? ИМХО, БрКр с последним патчем могут оторваться только тогда, когда видят, что сами могут утопить противника.


Такие потери объясняются неудобным местом ведения боя (непосредственно возле берегов под Чемульпо): в открытом море я бы справился куда легче, имея 2 узла превосходства у броненосного и 4 узла - у крейсерского отряда и полную свободу маневра. Да и сам налажал в бою немало - как минимум, мог бы спасти "Варяг" и "Баян". Но переигрывать было лень (может, позже как-нибудь и переиграю - сейв есть).
Будешь ржать - при игре за русских я топил оставшихся 4 самых сильных ЭБр Того вообще чуть ли не на выходе из Assan Basin! При том, что у меня была армада из 7 ЭБр, 4 БрКр, и всех БпКр кроме Паллады + 4 дивизиона ЭМ (или сколько там у русских). Нда, не скрою, маневрировать пришлось... :uh-e: Крейсера и ЭБр вообще шли через 2 отдельных пролива, а потом тот же трюк проделали Цесарь и Ретвизан (вместе) и остальные ЭБр. Ситуация усугубилась тем, что бой начался ранним утром, и мои ЭМ попали под удар япов (один ЭМ получил средние повреждения со снижением хода, я его отвел и послал куда подальше). Но как приятно было, когда в самый напряженный момент боя, когда японцы нехило повредили какой-то мой ЭБр из-за соседнего острова показалась вся моя толпа крейсеров и буквально засыпала снарядами один японский ЭБр!
Перед этим искал Того по всему Желтому морю где-то неделю... Ну и нашел ;).
Кстати, у меня при игре за япов обнаружился непонятный глюк... Я утопил ВСЕ русские ВМС на Дальнем востоке, дождался 2-ю ТОЭ и тут при встрече с ними мои корабли не подчиняются командованию вообще!!! Т.е. в "красный кружок" их взять невозможно. Они просто не выделяются! Грешил на большое количество кораблей в эскадрах , но это происходит независимо от количества кораблей(даже одинокий транспортник отказывается повиноваться). Причем при встрече "нос к носу" с Того часть русских кораблей даже не показывается, даже когда мои корабли приближаются на пару км (видимость - хорошая!). В то же время сценарий "Цусима" проигрывается корректно...
При попытке передать управление компу (быстрое решение боя) комп просто идет моими кораблями не меняя курса и НЕ ОТКРЫВАЯ ОГНЯ, а русские их просто топят как на учениях :bravo: :mdaa: . В результате плюнул и просто начал новую кампанию. И снова начались приколы...
В первой атаке ЭМ потерял 5 ЭМ (на один меньше, чем в пердыдущей), утопил Палладу (утонула), Аскольд (успел заныкаться в базе, хад, но ненадолго :bye: ), один ЭМ, Боярин имел heavy, Цесарь - только light. Куча торпед не взорвалась :( . Но, мне защитали еще и Ангару, какая когда мои ЄМ потеряли ее из виду вообще имела none (я по ней даже не стрелял, т.к. стояла во второй линии)!!! Это такой чудовищный френдли файр, что ли? Вроде "чужие" торпеды в нее не попадали... Надо будет лог посмотреть. Но потом Аскольд и Боярин с moderate и малой скоростью, даже не отремонтировавшись, вышли в море, где и утонули ;).
Напоследок - наиболее интересный и парадоксальный бой за все время. Предыстория - Я в этом прохождении решил действовать решительно - сразу же отделил все 21-узловые БрКр и отправил их патрулировать выходы из Владика. ЭМ утопили Сивуч, а оставшиеся без Асамы БпКр и Чийода - Варяг и Кореец. Все остальные силы я послал патрулировать Цусимский пролив и подступы к нему чтобы выловить Манчжура. Туда же отправился из главных сил отправился Йосино - 23 узла, 4х152, 8х120. Того патрулировал выходы из ПА. Манчжур словили Чихая (или Тацута?) и 2 дивизиона ТК, поэтому Йосино отправился в Желтое море на соединение с Того, который к тому времени утопил Аскольда, Новика и несколько ЭМ. И тут я проморгал - Того отправился на базу в Assan Basin (хотя уже была готова база на о-вах Эллиотта - я забыл поменять базы) и уже был неподалеку оттуда, т.е. выходы из ПА были открыты, а Йосино был за квадрат от ПА. И тут днем он увидел Боярина (21 уз, на самом деле 12 уз, т.к. moderate ;), 6х120) и дивизион ЭМ. "Фу, голимый крейсер, да еще и поврежденный. За одно и ЭМ пощелкаю", подумал я и смело пошел на сближение. ЭМ отделились и начали выписывать непонятные фигуры недалеко от места боя, и в нем участия не принимали. Бой начался на параллельных курсах на дистанции где-то 3500 м и продолжался до 3000 м. Боярин немного поворачивал, Йосино за ним тоже. Так вот, Боярин своими пушечками вывел из строя половину бортовой артиллерии Йосино и вызвал сильные пожары, сильно (до 70% ) снизив дамадж контроль. В то же время попадания японца были реже (первый раз за все время игры!) и ариллерию Боярина не повреждали. С начала боя на нем возник небольшой пожар, но русские его быстро потушили, а последующие попадания пожаров не вызывали. У меня же пожары разгорялись все сильнее... 17% - это был постоянный минимум, но вот он перешел в 25%, потом - в 30% и 40%, замолкли 2 152-мм орудия (потом их ремонтировали, но их снова повреждали). Правда, у меня по прежнему был light, но Боярин выглядел совсем неповрежденным, хотя имел moderate (последствия попаданий торпед в ПА). Я уже думал отворачивать, пользуясь преимуществом в скорости и думая как бы вообще не потерять свой корабль, но тут... Боярин взлетел на воздух! Мои артиллеристы в очередной раз не подкачали... :thx:
Потом я подумал догнать ЭМ, но они развили 26 узлов и напарвились к ПА, поэтому погоня и стрельба ни к чему не привели. Посмотрев на damage control, я ужаснулся - пожар 40% при ДК 58% и быстро отвернув, приказав с максимальной скоростью 22 узла (потом 21 узел) драпать от эсминцев в противоположную сторону. Это принесло свои плоды - бой закончился. На это время у меня было 48% пожар при ДК 38%, но повреждения light. На этом и разошлись.
После этого я вернул Того на о-ва Эллиотта, а из эсказры выделил быстроходные БпКр патрулировать ПА. Ошибка была исправлена, но я чуть не потерял один из самых быстроходных крейсеров... Бой показателен явной неравностью силы крейсеров - Йосино был НАМНОГО сильнее, но мог быть потоплен. Фактически его спасло лишь бегство (хорошо, что русские ЭМ тоже убежали).
ЗЫ Это был мой первый лакишот более-менее крупного и ценного корабля в бою от артиллерии (русские ЭБР, и без того с heavy, от торпед не считаю, хотя взорвал уже 3 таких, т.к. реальной боевой ценности они уже не представляли).