PDA

Просмотр полной версии : TrackIr 4 Pro



Страницы : [1] 2

Voz
26.12.2005, 21:22
http://www.naturalpoint.com/trackir/
Кто-нибудь уже использовал? Поделитесь впечатлениями, плиз.
Что лучше взять - TrackIr 4 Pro или TrackIr 3 Pro + "Vector"?

http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm - TrackIr 4 Pro появился на складе в Москве.

Age
27.12.2005, 11:54
Ревью на англ.:
http://www.simhq.com/_technology/technology_068a.html

Разница между TrackIr 3 и 4 серии:
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/trackir-product-comparison.html

arkady
29.12.2005, 11:03
http://www.naturalpoint.com/trackir/
Кто-нибудь уже использовал? Поделитесь впечатлениями, плиз.
Что лучше взять - TrackIr 4 Pro или TrackIr 3 Pro + "Vector"?

Вчера взял 4ПРО. Знающие люди говорят, что 4ПРо гораздо лучше, чем 3ПРО. При том что разница в цене 4ПРО и 3ПРО+вектор всего 15 баксов, лучше взять 4ПРО, что я и сделал.

look-down
29.12.2005, 16:58
Ну то что там 6 осей здорово, конечно, но для Ила филетово...ибо не поддерживает.
Обзор вверх-вниз увеличен на 13 градусов, но ведь вот какая штука, я к примеру центр сделал первые 3-4 позиции в "0" (ноль - мертвая зона) а вот потом РЕЗКИЙ подъём, чтобы мгновенно взгляд ВВЕРХ бросить и так же мгновенно вернуться в центр. Тоже неоднозначный плюс по сравнению с 3 Про. Нужно подождать рецензии НАШИХ вирпилов, имхо Именно тех кто может сравнить 3Про и 4 тракир.

Voz
29.12.2005, 20:46
Ну то что там 6 осей здорово, конечно, но для Ила филетово...ибо не поддерживает.
Хм.. Дык, в том то всё и дело, что Трекир - это не джойстик за 50 баксов, и не на один год использования рассчитан...
А через год, глядишь - чего нить да изменится в обзоре Ила ;)
В частности, интересую меня увеличенное разрешение и увеличенные углы обзора. Насколько это нужно?

look-down
30.12.2005, 13:21
А через год, глядишь - чего нить да изменится в обзоре Ила ;)


Ты на БоБ намекаешь? :D Пока, как я понимаю, поддержка Векторов и т.п не планировалась. Ну да пока БоБ выйдет может что и изменится, вот тогда БУДЕТ смысл подумать о замене 3Про на 4-й тракир :)

Voz
30.12.2005, 20:50
вот тогда БУДЕТ смысл подумать о замене 3Про на 4-й тракир :)
Смысл будет для тех, кто уже имеет 3про. А если оного не имеется - имхо, лучше сразу заказывать 4про.
Что я уже и сделал... )

SEGA
11.01.2006, 23:31
Юзал 3 про. Попробовал 4 про. Никаких различий не увидел в деле. Разница в том что вектор уже в комплекте и его активировать не надо. Может и есть там 13 град. как говорилось выше,однако практически тоже самое как было. Увеличен угол приёма приёмником,но нам вроде эта фенька ни к чему-сидим-то на одном месте. Настройки те же. Моё резюме такое: Тем у кого 3 про-с ним и остоваться нуна,а те кто вновь покупают лучше конечно брать 4 про-всё-таки последняя разработка хоть и мало чем отличающаяся от 3 про! :ups:

НЕБО
13.01.2006, 12:54
Через пол года появится 5 про, потом 6 про, так и будем скакать с девайса на девайс, тратя деньги :)
У меня 3 про. Меня полностью устраивает. Зачем мне тогда менять его на 4 про ? А тем у кого нет вообще, зачем им 4 про ? Зачем нужны эти 6 осей ? Как ципленок голову вытягивать, чтобы обзор поднять, или нырять к мону, чтобы разглядеть мелки детали ? %)
Имхо, баловство это все... :(

asp
13.01.2006, 13:33
Ну вот как нужно будет реально 6 осей...тогда и активируем на 3 про эти оси, тем более цена на активацию упала в 2 раза :)

Emil
10.02.2006, 16:18
Пробую летать на Трекире 4, смутил один момент. Почему то начинают болеть глаза, от чего это может быть?

Botik
12.02.2006, 19:00
Пробую летать на Трекире 4, смутил один момент. Почему то начинают болеть глаза, от чего это может быть?Может чувствительность по осям поставил маленькую и приходится сильно косить глаза на монитор из крайних положений головы? Или сглаживание не настроено и изображение сильно дрожит при малейших движениях головы? Других версий у меня нету.

Emil
12.02.2006, 22:08
Кстати, не пойму что случилось с настройками. Даже мальейшие колебание головы заставлют трекир двигать, т.е. по центру не встает.. Может что то со сглаживанеием?

Voz
13.02.2006, 08:16
Не знаю... Использую Трекир4 вторую неделю. Все пучком, уже привыкаю. Устройство нормально отрабатывает и мертвую зону в центре, и кривые отклика настраиваются по любому - все удобно.

Baks
15.02.2006, 16:38
Пробую летать на Трекире 4, смутил один момент. Почему то начинают болеть глаза, от чего это может быть?

Попробуй поставить профайл от CharveL. Мне сильно помогло, супер удобный профайл как для il-2 так и для lockon (в локоне еще z-ось через trackir работает и в этом профайле не надо сильно головой туды-сюды водить).
http://www.naturalpoint.com/trackir/04-community/community-profiles.html

Emil
15.02.2006, 22:14
Спасибо за ссылку. попробую.

RR_Joy
16.02.2006, 18:09
http://www.naturalpoint.com/trackir/
Кто-нибудь уже использовал? Поделитесь впечатлениями, плиз.
Что лучше взять - TrackIr 4 Pro или TrackIr 3 Pro + "Vector"?

http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm - TrackIr 4 Pro появился на складе в Москве.

Вирпилы, имею возможность помочь с приобретением 3ПРО+вектора - http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?p=32256#post32256

Moroka
18.02.2006, 20:10
Вопрос к тем, кто юзает Трекеры 3про/3про+вектор/4про:
Как он/они ресурсы процессора едят? Как на ФПС-ы влияет?

...Заранее благодарствую за ответ. :thx:

marsh snake
18.02.2006, 21:18
Ты на БоБ намекаешь? :D Пока, как я понимаю, поддержка Векторов и т.п не планировалась. Ну да пока БоБ выйдет может что и изменится, вот тогда БУДЕТ смысл подумать о замене 3Про на 4-й тракир :)

Не все играют только в ил а в новой версии ЛО поддержка вектора будет...

ReviZorro
19.02.2006, 12:53
Вопрос к тем, кто юзает Трекеры 3про/3про+вектор/4про:
Как он/они ресурсы процессора едят? Как на ФПС-ы влияет?


Не сильно. Практически не заметно.

Moroka
20.02.2006, 12:59
Не сильно. Практически не заметно.

Спасибо.....хорошее известие. :yez:

SandMartin
21.02.2006, 14:58
Народ а в ПИТЕРЕ гденибудь купить мона ?

Milez
28.02.2006, 23:06
Народ а в ПИТЕРЕ гденибудь купить мона ?
Единственный продавец- магазины сети "Кей". Раньше и Вектора продавали, но сейчас с этим туго.http://www.key.ru

Eagle Sam
02.03.2006, 12:31
Попробуй поставить профайл от CharveL. Мне сильно помогло, супер удобный профайл как для il-2 так и для lockon (в локоне еще z-ось через trackir работает и в этом профайле не надо сильно головой туды-сюды водить).
http://www.naturalpoint.com/trackir/04-community/community-profiles.html

Емаё, сморю я на ссылки с начальными буквами http://www.naturalpoint.com и такое ощущение у меня что я один не могу попасть на их сайт чуть ли не с начала года.

ROSS_DiFiS
07.03.2006, 10:54
Ну вот как нужно будет реально 6 осей...тогда и активируем на 3 про эти оси, тем более цена на активацию упала в 2 раза :)

ты не совсем прав.

"Вектор" - это прежде всео переход на новый качественный уровень распознание движения головы.

Что ты можешь распознать по одной точке? Только движение самой точки. Если ты вращаешь голову, сохраняя ее ровно в центре обзоро трекира, то работает он более менее предсказуемо.

Но а если ты просто покачаешься на стуле смещая голову влево вправо без поворота оной? - Трекир одной точки тоже распознает это как вращение. Вроде мы и не собирались поворачивать обзор, а трекир повернул его. Короче неувязка. В этом то и трудность привыкания к трекиру. Надо аостоянно следить за тем, чтобы твоя голова всегда была в центра и не совершала никаких ненужных движений кроме поворота и наклона. А - это как результат - постоянное напряжение и болит шея. Утомляет.

Теперь рассмотрим "Вектор".
При его исползвоании трекир видит уже не 1 точку, а три - и он точно знает как они расположены на твоей голове. Легкие математические вычисления позволяют ему точно соорентировать положение твоей головы относительно монитора. В том числе и движение вправо-влево без поворота, а так же верх-вниз без наклона, и вперед-назад. И это дает нам возможность гораздо точнее узнать, как человек двигает головой, а следовательно разделить все оси.

Вот тут и поговорим об полезности "Вектора" в Иле. Да, "Ил" не использует все 6 степеней движения головы, но это совсем не означает, что трекир их не отслеживает. Все как раз наоборот. Трекир отслеживает движения вашей головы гораздо правильнее, разбивая все на оси, а в ил передает только те оси, которые ил-2 использует, т.е. поворот и наклон.

В чем полезность??? Да в том, что трекир с "Вектором" отсеивает для "Ила" все движения, которые не относятся к вращению и теперь вы можете спокойно расслабившись сидеть перед монитором, наклонять голову вбок, двигать ее вперед назад, влево вправо, можно почесать нос, покачать головой и т.п. - трекир проигнорирует все эти движения, кроме реального вращения. Вот в этом и плюс, а не в том, что "Ил" должен все движения головы поддерживать. Это будет в будущем - Меддокс написал однозначно, но это и не необходимо

DrBit
08.03.2006, 10:09
Думаю - как поступить - купить трекир4 или к имеющемуся Трекир 3 про этот вектор докупить.. Сравнения смотрел - верт. углы, какаято скорость отклика увеличена (как это - фпс то тот же?) и резолюшн даблинг - если это дает возможность хотябы уменьшить Smoothing (на трекир 3 про если этот параметр меньше чем 20 уже тяжеловато) - то для меня уже стоит..

И - не могу найти картинку - куда эту треногу от вектора девать ( http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/0-resources-products/TrackClip-black-isoRight.jpg ) - тоже на голову одевать? :)

Sexton
09.03.2006, 08:33
Я на кепку прикрепил.

ReviZorro
09.03.2006, 09:31
И - не могу найти картинку - куда эту треногу от вектора девать ... - тоже на голову одевать? :)
На козырек:

ROSS_DiFiS
09.03.2006, 09:59
Думаю - как поступить - купить трекир4 или к имеющемуся Трекир 3 про этот вектор докупить.. Сравнения смотрел - верт. углы, какаято скорость отклика увеличена (как это - фпс то тот же?) и резолюшн даблинг - если это дает возможность хотябы уменьшить Smoothing (на трекир 3 про если этот параметр меньше чем 20 уже тяжеловато) - то для меня уже стоит..

И - не могу найти картинку - куда эту треногу от вектора девать ( http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/0-resources-products/TrackClip-black-isoRight.jpg ) - тоже на голову одевать? :)


трекир4про и трекир3про - суть одно и тоже. фпс одинаковые, разрешения хватает с головой у обоих. Так что не вижу смысла покупать 4-й, если есть 3-про.

Один момент только важен. У меня трекир близко к голове стоит, и иногда угла его обзора не зватает, чтобы постоянно вектор ловить, голова убегает за пределы скана. но это только дело привычки сильно из угла обзора трекира не двигаться. Если трекр на расстоянии больше 60-70 сантиметров - то угла обзора вполне хватает на самые отчаянные маневры.

Maximus_G
13.03.2006, 06:35
Заполучил 4Про... Изучил содержимое коробки. Оно еще и немножко кустарное?.. Нда. Не ожидал такого за 200 баксов. Имхо, это цена трёх таких дивайсов.
Поставив эту штуку на монитор, сразу занялся... поиском компромиссов, естественно. А как же.

Сначала придумать, как закрепить, чтоб случайно не потревожить это маленькое чудо. Расположить _под_ экраном - фигушки, тогда ему не будет виден верхний отражатель. Вынужденно ставим _на_. Но одно неловкое движение - например, заденем провод, который, похоже, тяжелей самого устройства - и придется настраивать его положение заново. Попробуем приклеить его двусторонним скотчем... а фигушки, его станина не имеет достаточно широких и плоских поверхностей. Оно как бы рассчитано на то, что будет хорошо держаться на маленьких обрезиненных ножках. Ну да, будет, если на него не дышать.

Изучаем железяку с отражателями. Вроде бы продуманная. Цепляем к наушникам. Ну надо же, как просто и удобно крепится! Такс, эта часть готова, кладем пока уши в сторону... упс, железяка сбилась... упс, соскочила... хмммммм............. еще раз изучаем конструкцию... увы, сорри, никаких дополнительных креплений для фиксации ее на дужке не предусмотрено. Вздыхаем, хватаем старый добрый скотч, приматываем. Мечтаем о старом добром скотче в холодильнике. Ставим зарубку - обращаться с ушами теперь нужно особенно нежно, почти как с монитором в его нынешней ипостаси подставки для тракира. Пожалуй, стоит распечатать знак "Warning! Restricted area."

Далее... поставили софт, воткнули тракирчик в USB. Провод коротковат чуть-чуть, дивайсик ессно шевельнулся. Поправляем.
Добрались в софте до настройки поля зрения и выбора расположения треноги, которые немножко неожиданно доступны только через настройку какого-нибудь профиля. Приняли обычное положение в кресле, нацепили треногу с ушами... не фурычит... упс, что это?.. так-так... угу. Тут у нас блестящие настенные часы, отражающие солнечный свет, а здесь у нас люстра. Причем оба блика находятся где-то в верхней и боковой части поля обзора дивайса, не наезжая на область движения отражателей на башке. Пытаемся в настройках ограничить поле - что ж такое, снова "упс". Какая замечательная фича - широкое поле обзора! Та-ак много видно!
...На часы наброшена рубашка, "голова" тракира опущена вниз, под ее основание подложена высокотехнологическая картонка, дабы причудливые пружинящие силы пластмассовой механики вкупе с "тяжелым" проводом не сдвинули "голову" обратно. Блики от треноги на ушах теперь располагаются у верхней границы поля зрения прибора. Зато как много теперь видно вниз! До пупа, наверное. Очень полезно.

Заходим в Ил... Ой, выходим обратно. Тракир софтваре должна быть запущена, оказывается. Я-то думал, наивный, там одна длл-ка инициализируется Илом, а дальше всё предусмотрено... Но эт вам не НьюВью. Тут всё круче.

Заходим в Ил... Летим... ух ты! Ох ты! Круто! И через 5 минут понимаем, что:
* мы почти пьяны от трясущеся-плавающей картинки;
* чтоб посмотреть на шесть, нужно обладать приличным косоглазием.
А через час, проведенный в ковырянии настроек, понимаем, что так вот оно примерно теперь и будет. Или плаваем, или косим. А точней, немножко плаваем и чуточку косим. Компромисс, понимаешь.

...Имел я скромную надежду обнаружить режим "хатки". Поворачиваешь голову - обзор движется. Вернул голову обратно в центр - обзор неподвижен. Отцентрироваться - нажал кнопку на джое. Увы.
Родилась еще более скромная надежда обнаружить тракир в "игровых устройствах", чтобы можно было программировать его работу сторонними средствами. Вот наивный - ну конечно НЕТ, а то ж как жеж коммерцией заниматься-то?.. Это чудо просто обязано работать с новым супер-интерфейсом, дабы разработчики игр обеспечивали эксклюзивную совместимость!

Может быть, еще не привык просто... мда.

Kursant №1
13.03.2006, 09:01
...Имел я скромную надежду обнаружить режим "хатки". Поворачиваешь голову - обзор движется. Вернул голову обратно в центр - обзор неподвижен. Отцентрироваться - нажал кнопку на джое. Увы.


1. ты пока не привык
2. нужно подобрать наиболее подходящий пресет.
3. сделать самому пресет. Что не нравится? Взгляд БЫСТРО перемещается?
Ну так ОПУСТИ кривую (как на джое) и т.д.:thx:

Maximus_G
13.03.2006, 09:29
Что не нравится? Взгляд БЫСТРО перемещается?
Ну так ОПУСТИ кривую (как на джое) и т.д.:thx:
...после чего вид "на 6" получаем с головой, выкрученной в одну сторону, и глазами - в другую. "Или плаваем, или косим. А точней, немножко плаваем и чуточку косим. Компромисс, понимаешь."
Мне в машине смотреть на 6 удобней, чем в Иле.
На то и надеюсь, что еще привыкну. Только не хочется привыкать к _таким_ условиям, чесслово. Ошибся я, похоже.

gudwin
13.03.2006, 09:43
И - не могу найти картинку - куда эту треногу от вектора девать ( http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/0-resources-products/TrackClip-black-isoRight.jpg ) - тоже на голову одевать? :)[/QUOTE]

У меня Вектор закреплен изолентой на дужке наушников в верхней части и пользую таким образом почти год, весьма удобно ненадо в кепке парится.

ROSS_DiFiS
13.03.2006, 10:28
все твоя неправда. с креплением трекира к монитору - согласен - жопа.
я его скотчем приклеил за ноги. вот уже 2 недели держится при активном использовании, - без проблем.

Далее. Обязательно используй три отражателя. И крепи их не к наушникам - а к козырьку кепки (придется выглядеть для родных идиотом :) в кепке) Тогда любой поворот головы будет более четок.

Обязательно включи вид крутящейся головы в профиле и поиграйся кривыми отклика. меняй их и смотри, как на это трекир реагирует.
Все что ты пишешь - оегко настраивается. У меня и в центре дрожения нет и назад я легко смотрю не сильно то и голову выворачивая.

Короче - я с трекиром+вектором счастлив. Сижу полностью расслаблено перед моником и смотрю, куда взумается. Даже когда без трекира запускаю ил - кажется что голову оторвали :)

Если у тебя голова на плечах (а она у тебя точно на плечах) - думаю быстро со всем разберешься и упаднические настроения быстро пройдут. Сам потом улыбнешься :)

ROSS_DiFiS
13.03.2006, 10:29
И - не могу найти картинку - куда эту треногу от вектора девать ( http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/0-resources-products/TrackClip-black-isoRight.jpg ) - тоже на голову одевать? :)

У меня Вектор закреплен изолентой на дужке наушников в верхней части и пользую таким образом почти год, весьма удобно ненадо в кепке парится.[/QUOTE]
:bravo: :bravo: :D

Brevno77
13.03.2006, 12:14
...после чего вид "на 6" получаем с головой, выкрученной в одну сторону, и глазами - в другую. "Или плаваем, или косим. А точней, немножко плаваем и чуточку косим. Компромисс, понимаешь."
Мне в машине смотреть на 6 удобней, чем в Иле.
На то и надеюсь, что еще привыкну. Только не хочется привыкать к _таким_ условиям, чесслово. Ошибся я, похоже.

А я очень быстро привык... Правктически на 3 день :), а теперь вообще не понимаю как я летал без Тира. :)

Kursant №1
13.03.2006, 13:45
...после чего вид "на 6" получаем с головой, выкрученной в одну сторону, и глазами - в другую.

для осмотра своих "6" мне достаточно слегка отклонить туловище в нужную сторону, а не башкой крутить :) Короче, это дело привычки и вкусов. Не спеши, а главное, поэкспериментируй с кривыми и мёртвой зоной. Кто-то привыкает за 3 дня (врут как сивые мерины, конечно:D ), но за недельки 2-3 вполне можно добиться ПОЛНОГО автоматизма, отшлифовать "моторику". Это в точности как с новым джоем...

ROSS_DiFiS
13.03.2006, 14:29
для осмотра своих "6" мне достаточно слегка отклонить туловище в нужную сторону, а не башкой крутить :)

На трекире с "вектором" этот фокус уже не проходит :))))))

Ибо он только на вращение головы реагирует, а не на движение вбок.

Brevno77
13.03.2006, 15:11
Кто-то привыкает за 3 дня (врут как сивые мерины, конечно:D ), но за недельки 2-3 вполне можно добиться ПОЛНОГО автоматизма, отшлифовать "моторику". Это в точности как с новым джоем...
Да за такие деньги грех не привыкнуть. :D Если серьёзно, то я вообще не игрался с настройками кривых. К илу привязал профайл "комбат", чуть увеличил мертвую зону и сразу на догфайт сервер :D.

Kursant №1
13.03.2006, 16:17
Да за такие деньги грех не привыкнуть. :D

:bravo: :D

PS а вот то что такая мулька как "наклон туловища" не проходит в 4-м тракире, есть большая недоработка.
Это ж какие-то Подмосковные Вечера выходят -
"что ж ты милая,
смотришь Искоса,
низко голову наклоня?" (с):D

ReviZorro
13.03.2006, 16:26
:bravo: :D

PS а вот то что такая мулька как "наклон туловища" не проходит в 4-м тракире, есть большая недоработка.
Это ж какие-то Подмосковные Вечера выходят -
"что ж ты милая,
смотришь Искоса,
низко голову наклоня?" (с):D

Если настроить TrackIR 4:PRO на использование не вектора, а точечного отражателя (и его же надеть), то, как и раньше, можно использовать "наклон туловища" (и другие движения) для перемещения по оси X.

Maximus_G
13.03.2006, 17:09
Быть может, у кого-нить были такие же симптомы - плавающая картинка, утомляющая глаза и вестибулярку? Если так - поделитесь профилями, к которым в итоге пришли... пожалуйста )

Brevno77
13.03.2006, 18:05
Честно говоря, первые два дня начали глаза болеть. Хотя я не могу сказать, что долго летаю. Я просто постарался расслабиться и даже сделал перерыв в 1 день. А вот теперь всё нормально. Я даже центровку не всегда нажимаю. Голова сама нужное положение занимает. Это ещё раз подтверждает выражение: «Человек не скотина, ко всему привыкает» :)

Профиль у меня стандартный. "combat"

Kursant №1
13.03.2006, 18:33
Быть может, у кого-нить были такие же симптомы - плавающая картинка, утомляющая глаза и вестибулярку? Если так - поделитесь профилями, к которым в итоге пришли... пожалуйста )

ты ведь знаешь, что такое "мёртвая зона" у джойстика? Вот и СДЕЛАЙ то же самое у тракира. Вот тебе картинка, обрати внимание на "тангаж" Вот это и есть ярковыраженная мертвая зона. Сделаешь - ничего у тебя "плавать" не будет :)

Brevno77
14.03.2006, 14:00
для осмотра своих "6" мне достаточно слегка отклонить туловище в нужную сторону, а не башкой крутить :) Короче, это дело привычки и вкусов... Попробовал шататься… Оказалось действительно дело привычки и вкуса :D

Geister
14.03.2006, 15:16
А вот инфракрастные лучи, которые бьют прямо в глаза, как-нибудь отрицательно на здоровье глаз влияют?

Maximus_G
14.03.2006, 15:18
Волею судеб я уже знаю, что такое МЗ :)
М.б. к вопросу стоит подойти по-другому. Вот пример в треке. Что скажут давние пользователи тракира - это нормальное, стабильное управление обзором? Или всё же он сильновасто плавает?

Kursant №1
14.03.2006, 16:11
Попробовал шататься… Оказалось действительно дело привычки и вкуса :D

Заметь, такой "осмотр" более устойчив, ровнее что ли..., у вирпилов шейки тоненькие:D

Baks
14.03.2006, 18:15
Заполучил 4Про...
Изучил содержимое коробки. Оно еще и немножко кустарное?.. Нда. Не ожидал такого за 200 баксов. Имхо, это цена трёх таких дивайсов.
Поставив эту штуку на монитор, сразу занялся... поиском компромиссов, естественно. А как же.

Поздравляю. Теперь не сможешь нигде летать, где нету поддержки трекира. У меня такой-же уже месяц. Привык. Летал в Х3 - блин без него уже не могу.



Сначала придумать, как закрепить, чтоб случайно не потревожить это маленькое чудо. Расположить _под_ экраном - фигушки, тогда ему не будет виден верхний отражатель. Вынужденно ставим _на_. Но одно неловкое движение - например, заденем провод, который, похоже, тяжелей самого устройства - и придется настраивать его положение заново.

Я для этого его поставил на монитор и провод перекинул через монитор (благо он достаточно длинный) и даже приклеивать не пришлось. Ну еще "ножки" ему немного растопырил :). Плюс к тому на джое у меня есть кнопка "центрировать" по этому когда снимаю/одеваю наушники (о них ниже) все равно центровка сбивается. По этому кнопка "цетрирование" наш выбор и пофиг на провода :).



Изучаем железяку с отражателями. Вроде бы продуманная. Цепляем к наушникам. Ну надо же, как просто и удобно крепится! Такс, эта часть готова, кладем пока уши в сторону... упс, железяка сбилась... упс, соскочила... хмммммм............. еще раз изучаем конструкцию... увы, сорри, никаких дополнительных креплений для фиксации ее на дужке не предусмотрено. Вздыхаем, хватаем старый добрый скотч, приматываем. Мечтаем о старом добром скотче в холодильнике. Ставим зарубку - обращаться с ушами теперь нужно особенно нежно, почти как с монитором в его нынешней ипостаси подставки для тракира. Пожалуй, стоит распечатать знак "Warning! Restricted area."

Точно так же мучался неделю или около того. Сначала показалось что удобно, но выскакивали постоянно. К тому же когда вся эта треугольная конструкция точно над головой - смотреть на 6 невозможно %) . Косоглазие развивается на раз. Отклонения головы (по методу Курсанта) практически ничего не дают.
В итоге пришел к простому решению (кустарному). Взял провод медный 2.5мм двухжильный, погнул его как надо, чтоб на наушники можно было одеть и организовал выступающий конец провода. К нему примотал треугольник. Вынос получился где-то 10см. После этого наступило щастье. Стала работать фишка с отклонением головы, т.е. наклоняя голову вбок с небольшим поворотом отлично видно шесть. Даже более того, не проблема идти в восходящей спирали скоко угодно долго, пока лавке не надоест или пока сама на свалится на крыло :).



Далее... поставили софт, воткнули тракирчик в USB. ....
поскипано про часы и прочее :).

Тут могу только посочувствовать и порекомендовать поковырять настройки трекира с подсветкой/светофильтрацией. Про провод, странно, но у меня он перекинут через 19-ку ЭЛТ, идет под стол и неимоверными изгибами втыкается в комп. И хватает...




Заходим в Ил... Ой, выходим обратно. Тракир софтваре должна быть запущена, оказывается. Я-то думал, наивный, там одна длл-ка инициализируется Илом, а дальше всё предусмотрено... Но эт вам не НьюВью. Тут всё круче.

Это да... тут согласен. Бесит когда вроде вот, уже прицепился к серверу, уже на полосе, а тут такой облом :(.



Заходим в Ил... Летим... ух ты! Ох ты! Круто! И через 5 минут понимаем, что:
* мы почти пьяны от трясущеся-плавающей картинки;
* чтоб посмотреть на шесть, нужно обладать приличным косоглазием.
А через час, проведенный в ковырянии настроек, понимаем, что так вот оно примерно теперь и будет. Или плаваем, или косим. А точней, немножко плаваем и чуточку косим. Компромисс, понимаешь.
...Имел я скромную надежду обнаружить режим "хатки". Поворачиваешь голову - обзор движется. Вернул голову обратно в центр - обзор неподвижен. Отцентрироваться - нажал кнопку на джое. Увы.

Решается:
1. Кривыми, рекомендую вот тут посмотреть: http://www.naturalpoint.com/trackir/04-community/community-profiles.html
(я взял Charvel-кий, немного токо оси вниз опустил. Даже в локоне с его Z координатой нормально работает).
2. Конструктив расположения треугольника, т.е. конструляем себе крепление или кепка :)
3. Привычка и моторика (сейчас у меня впечатление, что если мне к носу карандаш привязать, я рисовать буду лучше чем руками, настолько точно движений головы вырастает) :).
4. Для особо отвественных случаев можно завести кнопку отключения трекира. Тогда начинает работать хатка (тоже использовал, но сейчас уже привык и перестал практиковать).



Родилась еще более скромная надежда обнаружить тракир в "игровых устройствах", чтобы можно было программировать его работу сторонними средствами. Вот наивный - ну конечно НЕТ, а то ж как жеж коммерцией заниматься-то?.. Это чудо просто обязано работать с новым супер-интерфейсом, дабы разработчики игр обеспечивали эксклюзивную совместимость!

Муркетинг... хотя разработчики ведутся, значит будут делать (посмотри список симов, которые это дело поддерживают. Внушаить).



Может быть, еще не привык просто... мда.
Эт точно.

ЗЫ: вечером из дома выложу фотки моих конструкций :), может кому поможет.
ЗЗЫ: к стати, при отключении по кнопке обзор остается где был. При обратном включении и выровненной голове получается "мгновенный возрат в центр". А при ювелирном владеннии головой (о как!) можно еще и центрироваться сразу куда надо :).

Baks
14.03.2006, 22:25
Типа вот:

Kursant №1
14.03.2006, 23:23
Андрей, фотку давай с этой ШТУКОЙ на голове!!! Ну чИста инопланетянин будешь из фильма "Эта весёлая планета":D :D :D

Baks
14.03.2006, 23:33
Андрей, фотку давай с этой ШТУКОЙ на голове!!! Ну чИста инопланетянин будешь из фильма "Эта весёлая планета":D :D :D
Вот еще... мне дома позорняка хватает... вся живность, по началу, собиралась посмотреть... а когда я еще сам с собой по ТС разговариваю... :ups: Конкретный такой телепуз получаюсь (особенно если учесть мои габариты 2х2) :D

Maximus_G
15.03.2006, 03:04
Поздравляю. Теперь не сможешь нигде летать, где нету поддержки трекира.
А вот фигушки им, данные из интерфейса тракира превращаются в положения осей виртуального джоя. Соответственно, можно их и в мышь превратить.
---
Насчет штанги на ушах - я собственно снял ее перед установкой тракира, до сих пор на ней висел ик-диод для веб-камеры. Думал, что тракиру с "вектором" такой способ увеличения амплитуды движений отражателя не нужен. Но раз имеется существенная разница, пожалуй прикреплю штангу обратно... Та еще конструкция )

Baks
15.03.2006, 11:46
А вот фигушки им, данные из интерфейса тракира превращаются в положения осей виртуального джоя. Соответственно, можно их и в мышь превратить.

Текс... а каким образом сделать мышку/джой? На сколько я знаю TrackIR использует некий API и через него игрушки и считывают положение "головы". Но вот работающего режима эмуляции мыши в 4-м трекире я не нашел (может кто подскажет где, если он там есть конечно).

http://www.simhq.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=116;t=000712;p=0


Not sure DennyBoy I use Trackir3 software for mouse support and trackir4 for everything else.

In trackir 4 there is an auto profile called Mouse Emulation. I made a new profile in the window at the bottom, and then went up to mouse emulation and changed its autoload profile to the test one, then next to the test profile below I ticked "Exclusive-load". That should have done it I tihnk but doesn't. My only suggestion is post the questoin on the www.naturalpoint.com forums, or try version 3.

, and then went to mouse emulation and
i don't see the setting in trackir4 for the mouse support that is meant to be in there now.
There is a profile in the trackir4 software now called "Mouse Emulation"

Типа товарищь использует софт от TrackIR3 для мышки и TrackIR4 для всего остального... т.е. в TrackIR4 эти хады сломали поддержку мыши. А разводить зоопарк с версиями трекиров что-то не хочется. Т.е. как бы есть профайл эмуляции мыши, но у меня (как и у товарища в цитате) он почему-то не заработал....
Да и не удобно это :) мышу эмулировать... например в Х3 мышой много чего делается, т.е. постоянно надо трекир отрубать...

Maximus_G
15.03.2006, 12:06
Текс... а каким образом сделать мышку/джой?
В сети есть прога tir2joy, а в стандартном софте для тракира4 есть даже одноименный профиль.
Чтобы сделать управление мышкой, надо программить. Не знаю, есть ли готовые решения.

Baks
15.03.2006, 13:27
В сети есть прога tir2joy, а в стандартном софте для тракира4 есть даже одноименный профиль.
Чтобы сделать управление мышкой, надо программить. Не знаю, есть ли готовые решения.
На джой - да. Я про мышку (мало есть игр, где на джой можно обзор повесить, если только еще один эмулятор joy2mouse втыкать.). Сам профиль у меня не заработал :(.

Maximus_G
22.03.2006, 09:56
2 Kursant:
Посмотрел твой трек с расстрелом (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=718005&postcount=671), понравилась мягкость обзора. Если не трудно, выложи плиз трек с тем же типом обзора, но динамичный, чтоб с догфайтом и верчением головы.

Kursant №1
22.03.2006, 10:22
2 Kursant:
Посмотрел твой трек с расстрелом (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=718005&postcount=671), понравилась мягкость обзора. Если не трудно, выложи плиз трек с тем же типом обзора, но динамичный, чтоб с догфайтом и верчением головы.

Максимус, я тебя люблю и уважаю, но... я даже "картинку" выкладывал, разжевал вроде всё:rolleyes: Скажи мне, ты ДЕЛАЛ кривые как на моей "картинке"? Может причина в том что у меня Тракир 3Про а у тебя 4-й?
Хотя четвёртый, народ клянется, ышшо круче...(врут, как думаешь?:D )

PS выложи фотку своих настроек, хоть посмотреть КАКИЕ ты себе кривые выставил и мертвую зону

Maximus_G
22.03.2006, 10:39
Максимус, я тебя люблю и уважаю, но... я даже "картинку" выкладывал, разжевал вроде всё:rolleyes: Скажи мне, ты ДЕЛАЛ кривые как на моей "картинке"? Может причина в том что у меня Тракир 3Про а у тебя 4-й?
Хотя четвёртый, народ клянется, ышшо круче...(врут, как думаешь?:D )

PS выложи фотку своих настроек, хоть посмотреть КАКИЕ ты себе кривые выставил и мертвую зону
Я пробовал разные настройки, толку пока маловато. Картинку твою естественно изучил, но софт у меня версии 4, и просто скопировать ее мне не удалось. А когда я попытался повторить рисунок кривых, чувствительность упала настолько, что для того, чтоб крутить обзор в игре, голову пришлось выкручивать слишком сильно. Пока что собираюсь перенести "уголковый отражатель" тракира на эмулятор козырька кепки, надеюсь, что поможет...

Kursant №1
22.03.2006, 11:12
А когда я попытался повторить рисунок кривых, чувствительность упала настолько, что для того, чтоб крутить обзор в игре, голову пришлось выкручивать слишком сильно.

а ты не пробовал концы кривых ставить повЫше? То есть от центра начиная с "0" у меня заканчивается на цифре 5 а ты поставь 10...
У меня на оси Х - 0 - 0 - 0- 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 ,
а ты попробуй
0 - 0 - 0 - 1- 3 - 5 - 7- 10, так должно быть побыстрее, можно с 4-й позиции СРАЗУ поставить - 5 - 7 - 9 - 11
так будет ЕЩЁ быстрее :)

DrBit
22.03.2006, 12:49
2 Maximus_G:
Вынесение отражателей вперед должно в корне помочь
У меня 1 большой отражатель на конце тонкого штыря ~25см длиной из прочного и легкого материала - штырь закреплен на дужке наушников.
Правда у меня трекир 3про без вектора (заказал вектор для Черной Акулы - но мне кажется в Иле он только мешать будет, придет - проверю)
В Иле с последними дровами 4.хх мне плавность нравится больше всего - при этом сглаживание я оставил всего 15!
в 3.хх дровах сглаживание меньше 25 давало неприятное дрожание.
Вот только в ЛокОне почемуто иногда с дровами 4-й серии центровка косячит.. :(

Sexton
22.03.2006, 13:13
Я пробовал разные настройки, толку пока маловато. Картинку твою естественно изучил, но софт у меня версии 4, и просто скопировать ее мне не удалось. А когда я попытался повторить рисунок кривых, чувствительность упала настолько, что для того, чтоб крутить обзор в игре, голову пришлось выкручивать слишком сильно. Пока что собираюсь перенести "уголковый отражатель" тракира на эмулятор козырька кепки, надеюсь, что поможет...

Как я понял, за то насколько тебе сильно придется крутить головой отвечает центр кривой - чем он выше, тем меньше нужно крутить головой. У меня на одной оси центр находится на 20, на второй на 15.
И смотреть достаточно на края экрана.

И мой вопрос по трекиру 4.

Иногда он у меня начинает непонятно дрожать, такое впечатление как-будто положение головы находится в каких-то пограничных значениях и софт никак не может выбрать в каком именно. При чем такой эффект либо есть, либо его нет вовсе.
Встречался ли кто-нибудь с этим и как лечил?

Baks
22.03.2006, 13:52
Иногда он у меня начинает непонятно дрожать, такое впечатление как-будто положение головы находится в каких-то пограничных значениях и софт никак не может выбрать в каком именно. При чем такой эффект либо есть, либо его нет вовсе.
Встречался ли кто-нибудь с этим и как лечил?

Да, такое бывает. Но я лечу центровкой. (на джое у меня две кнопки есть, центровка и переключение плавности обзора).

-SCS-UHU
22.03.2006, 14:18
1. ты пока не привык
2. нужно подобрать наиболее подходящий пресет.
3. сделать самому пресет. Что не нравится? Взгляд БЫСТРО перемещается?
Ну так ОПУСТИ кривую (как на джое) и т.д.:thx:


:D :D :D Всё таки URGear рулит :p

Kursant №1
22.03.2006, 16:23
:D :D :D Всё таки URGear рулит :p

Надо-таки попросить Е95 Сусанина дать тебе по башке, чтобы народ не смущал:D :D :D

ReviZorro
22.03.2006, 16:46
:D :D :D Всё таки URGear рулит :p
И ищё гамепорт форева!

VreVo
24.03.2006, 00:12
А вот мои настройки - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=708139&postcount=17
TrackIR 3 pro без Вектора
Сейчас меня все устраивает, правда привыкал недели три

Schtuzer
24.03.2006, 12:02
Мои настройки - TrackIR 3 pro без Вектора

Агрессивно, но быстро. С новым софтом цент начал работать лучше, и летаю без кнопки центровки на джое, так как научился сам головой доводить в центр.

Sexton
24.03.2006, 20:27
Вот мои настройки.
smoothing=60

Sexton
26.03.2006, 19:01
Иногда он у меня начинает непонятно дрожать, такое впечатление как-будто положение головы находится в каких-то пограничных значениях и софт никак не может выбрать в каком именно. При чем такой эффект либо есть, либо его нет вовсе.
Встречался ли кто-нибудь с этим и как лечил?

По-моему я понял в чем может быть трабла.
Посмотрел в окне настроек. Если даже я сижу ровно и не двигаюсь, трекир показывает что моя голова постепенно опускается.
Кто нибудь-сталкивался с таким? Может это брак или с дровами что?

Михаил
05.05.2006, 15:01
Купил на прошлой недели 4-ку с вектором, плюс панамку :) Да еще наклейки на всякий. Поставил дрова, с диска в них куча профилей под разные игры, в том числе Ил-2. Но свойства, профилей готовых не показывает и как его прицепить к экзешнику игры так и не понял. Но все по умолчанию зашибись работает. Нравиться, пока проблем не был. Тук-тук-тук.

KRT
05.05.2006, 16:16
Я у своего 4-го Про вырезал сзади квадратное окошко и приклеил на микросхему пассивный радиатор от микросхемы памяти, грелся он собака, и при нагреве начинались глюки с плавностью, теперь все гут.
На гарантию есесьсно наплевал.:)
В профиле средние три точки поставил в "0"...типа МЗ увеличил, больше ничего не правил, все и так вполне прилично.

Zerber
02.06.2006, 07:26
Да еще наклейки на всякий..

нафига наклейки-то? вектору мешать? =)


как его прицепить к экзешнику игры так и не понял. .


я так понял, что они сами цепляются при запуске игры - запустил мсфс2004, нажал альттаб - смотрю, выбран его профиль....

а для эмуляции мыши есть отдельная прога, находится в главном меню =)

Moneet
10.06.2006, 16:16
Господа, в ближайшие часы, пока я в Москве, у вас есть отличная возможность сплавить мне TrackIR 3 Pro, чтобы заапгрейдиться на четвертую версию.

Просто не очень хочется заказывать через интернет-магазины, и охота перед покупкой посмотреть, что это волшебное устройство делает.
(телефон удален ибо неактуально)

Приветствуются еще и советы, где в Москве купить "вживую" TrackIR 3 Pro или 4.

KRT
11.06.2006, 08:31
Приветствуются еще и советы, где в Москве купить "вживую" TrackIR 3 Pro или 4.
Брал для знакомого 3про с вектором в "Мультимедиа Клуб".
http://mpcclub.ru/?action=product&id=32418
разница между 3про и 4про в угле приёма и цене.
3про -33 градуса 4про -46 градусов, это не принципиально.

KRT
13.06.2006, 08:30
Вот кстати вопрос к пользователям Трэков...
Борода тут озадачил вопросом...
А что такое "TRAP" в настройках ТрэкИра?

ReviZorro
13.06.2006, 09:19
Брал для знакомого 3про с вектором в "Мультимедиа Клуб".
http://mpcclub.ru/?action=product&id=32418
разница между 3про и 4про в угле приёма и цене.
3про -33 градуса 4про -46 градусов, это не принципиально.
В 4PRO не нужно возиться с активацией вектора. У него более удобная конструкция для крепления на LCD монитор.

ReviZorro
13.06.2006, 09:22
Вот кстати вопрос к пользователям Трэков...
Борода тут озадачил вопросом...
А что такое "TRAP" в настройках ТрэкИра?
Включенный "TRAP" в настройках "горячей клавиши" означает, что на нажатие этой клавиши будет реагировать только софт TrackIR и никакая другая программа.

ROSS_R.I.P.
18.06.2006, 02:35
Приобрел сю девайсину TreckIR 4...нифига не понимаю-как настроить :( У кого-нить есть мануал на русском для четвертого?

KRT
18.06.2006, 18:24
Приобрел сю девайсину TreckIR 4...нифига не понимаю-как настроить :( У кого-нить есть мануал на русском для четвертого?
Не видел нигде мануала на русском, да и зачем?
Вбей в профайл джоя Ф12 это центровка, Ф9 Вкл\Выкл.
Вот прилагаю мой профайл под Ил.

Sita
19.06.2006, 19:19
Господа! Приветствую...такой вопрос.... стоит ли бояться сильных нагревов Трека4? а то после 5 минут работы он уже ощутимо тёплый....
были случаи Самовоспламенения :) в смысле порчи Треков температурой?

С уважением! :)

ReviZorro
19.06.2006, 21:41
Господа! Приветствую...такой вопрос.... стоит ли бояться сильных нагревов Трека4? а то после 5 минут работы он уже ощутимо тёплый....
были случаи Самовоспламенения :) в смысле порчи Треков температурой?

С уважением! :)
Обнаружил, что subj греется, только почитав здешние темы. Не глючило, центр не смещался. Но на всякий случай приклеил сзади радиатор, прямо на корпус, не разбирал:

KRT
20.06.2006, 07:49
Я на второй день юзанья ТрэкИра прорезал квадратную дыру и приклеил такой же пасивный радиатор на саму микросхему, ту что видна на снимке у ReviZorro под радиатором, замечал при нагреве глюки по плавности обзора, с радиатором все пропало.
Есесьно про гарантию надо забыть...но так спокойней.
А греется он не по детски.

Sita
20.06.2006, 23:10
Спасибо за картинку :) !
так а в чем выражаеться влияние температуры? сползание центра ? и всё? ...она может реально его запороть? всмысле вообще перегореть плата?.. было ли такое?....

ReviZorro, а то что там на фотке Радиатор приклеен на корпус это помогает? в смысле не нужнен полный контакт с платой?
кажеться KRT зделал правильнее.... а ты его на какую плату приделал? на сам Чип с надписью Трекир4 Про ? да? или вообще ...на всю плату?. .... и кстати... (я просто пока в этом не знаток ..) на чём клеить? ..на термопасту? ..где её взять и скока она стоит?
Извините что завалил вопросами ...:) !!!

ReviZorro
20.06.2006, 23:27
Спасибо за картинку :) !
так а в чем выражаеться влияние температуры? сползание центра ? и всё? ...она может реально его запороть? всмысле вообще перегореть плата?.. было ли такое?....

ReviZorro, а то что там на фотке Радиатор приклеен на корпус это помогает? в смысле не нужнен полный контакт с платой?
кажеться KRT зделал правильнее.... а ты его на какую плату приделал? на сам Чип с надписью Трекир4 Про ? да? или вообще ...на всю плату?. .... и кстати... (я просто пока в этом не знаток ..) на чём клеить? ..на термопасту? ..где её взять и скока она стоит?
Извините что завалил вопросами ...:) !!!
Да, выражается в сползании центра. Говорят. У меня такого не наблюдалось.
Разбирать корпус и прорезАть дырку, так как ничего страшного не происходило, не стал. Поскольку от микросхемы греется ВЕСЬ корпус, прямо на корпус радиатор и налепил (корпус прозрачный). Насколько это снижает температуру, не знаю, на ощупь вроде попрохладнее стало. Естественно, это не самое эффективное решение, но и не настолько радикальное, чтобы вмешиваться в конструкцию и терять гарантию. Повторюсь, сделал просто на всякий случай, благо подходящий радиатор подвернулся.
Радиатор из Zalman'овского набора охлаждения микросхем видеопамяти - http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=139&code=013 , 1 шт. презентовали знакомые. Такой радиатор имеет липкое основание, я его просто прижал и все.

KRT
22.06.2006, 14:01
как вариант вполне, можно весь корпус обклеить тогда этими радиаторами.
я клеил на саму микросхему как на главный источник тепла, и есесьно наплевал на гарантию ибо не думаю что сей девайс можно у нас отремонтировать если что...помему проще новый будет купить.
клеить можно клеем теплопроводящим "Алсил", а вообще эти радиаторы идут уже с клеевым покрытием по подошве.

Ivanov
22.06.2006, 16:38
У меня тоже трекир 4 нагревается и начинает глючить.
Обклеивание радиаторами корпуса может дать понижение температуры микросхемы или нет?

-11-
22.06.2006, 19:03
Обклеивание радиаторами корпуса может дать понижение температуры микросхемы или нет?
Ты издеваешься????
Можно только ухудшить!!!!!!

Имхо, прорези в корпусе помогут...... Даже без радиатора............
Но так как меня напугали.......Придётся ставить.:ups:

-11-
22.06.2006, 19:05
Я на второй день юзанья ТрэкИра прорезал квадратную дыру и приклеил такой же пасивный радиатор на саму микросхему, ту что видна на снимке у ReviZorro под радиатором, замечал при нагреве глюки по плавности обзора, с радиатором все пропало.
Есесьно про гарантию надо забыть...но так спокойней.
А греется он не по детски.

А на ощупь......Насколько силён нагрев?????
Ещё есть микросхемы с перегревом???? Зарание спасибо!!

KRT
22.06.2006, 19:27
А на ощупь......Насколько силён нагрев?????
Ещё есть микросхемы с перегревом???? Зарание спасибо!!
Термометром я его не мерял конечно но грелся весьма прилично...
Теперь радиаторные рёбра такой температуры как раньше корпус.
На ощупь особого желания долго держать его за радиатор не возникает.
Но глюки всякие пропали сразу...сейчас целый день юзаю и не глючит, раньше глюки появлялись спустя пару часов работы.

Maximus_G
23.06.2006, 04:27
Тракир 4 не устанавливается в системе.

Лог инсталлшилда:
--------------------------------------------------------------------------
6-21-2006
Install Log Entry Begin (Installation):
DirectX version : 09
DirectX version is okay
OS = Win 2K/XP
Component USB from 0 to 1
Component APP from 0 to 1
Component DOCS from 0 to 1
Component MSFS2002 from 0 to 0
Component PROFILES from 0 to 1
Install USB Drivers for 2K/XP
ReInstallUSBDevices loaded setuphlp.DLL :
Error = 0
RegisterDriverINF UpdateDriver4PnP Failed! :
USB\VID_131D&PID_0155 AND C:\Program Files\NaturalPoint\TrackIR4\Drivers\NPUSB3.inf
Error = 183
SetupCopyOEMInfA Called
ReInstallUSBDevices loaded setuphlp.DLL :
Error = 13
RegisterDriverINF UpdateDriver4PnP Failed! :
USB\VID_131D&PID_0156 AND C:\Program Files\NaturalPoint\TrackIR4\Drivers\NPUSB3.inf
Error = 183
SetupCopyOEMInfA Called
--------------------------------------------------------------------------

Мамка: Intel Desktop Board D865PERL
Дрова к ней: версии 6

Дрова к ТИРу: 28-ые.

На другом компе (Атлон на Нфорсе) проблем с установкой нет.

Что это может быть?..

--------------------------------------------------------------------------
P.S. Глюк наблюдается на двух похожих машинах (в одном офисе, видимо одинаковые комплектующие, из одной партии)

KRT
23.06.2006, 07:49
2Maximus_G

Напиши им на саппорт.
И лог этот вышли.

Maximus_G
23.06.2006, 16:05
Дело оказалось проще - проблема распространенная и не новая, официальный патч нашелся на форумах naturalpoint.

ReviZorro
23.06.2006, 16:49
Ты издеваешься????
Можно только ухудшить!!!!!!
Эт почему?

-11-
23.06.2006, 18:08
Эт почему?
Потому, что ты , обклеив весь трекир радиаторами, затрудняешь отдачу тепла корпусом трекира. И температура внутри корпуса, только возрастёт.
Надо либо прорези делать в корпусе, для выхода горячего воздуха, либо клеить радиатор на микросхему, сняв с неё бумажку.

-11-
26.06.2006, 02:04
Приклеил радиатор на чип трекира 4 про.
Что могу я сказать - температура радиатора - 60-80 градусов (приблизительно).
Палец держать можно , но недолго.
Не жалею, что его наклеил.....

П.С. Что же они без радиатора то поставили чип???:(

KRT
26.06.2006, 07:44
2Maksimus_G
Патчик этот в форум надо бы, или ссылку.

Maximus_G
26.06.2006, 08:39
Ну так и положил бы, раз "надо" :p
http://forums.naturalpoint.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=45;t=000093

Kursant №1
26.06.2006, 12:07
я правильно понял, этот патчик годится для тракиров 3 и 4? Сначала ставятся дрова, затем патчик, потом "втыкается" сам Тракир и... вуаля - определился системой на ура? А то помню... был у меня подобный глюк

Maximus_G
26.06.2006, 12:54
Да, устанавливается софт, втыкается ТИР, возникает ошибка "устройство не опознано", ТИР вытыкается, ставится патч. Но ставить его когда всё работает - не надо. Натуралбеспонтоинт отказались от какой-либо ответственности насчет этого патча.

KRT
26.06.2006, 13:28
...отказались от какой-либо ответственности насчет этого патча.

Дык стал быть неофициальная софтинка чтоль?

Maximus_G
26.06.2006, 15:35
Выложена на официальном форуме официальным лицом с официальным отмежеванием от возможных претензий. Забавная контора...

VreVo
07.07.2006, 00:27
Контора, как контора. Америка ведь. Все боятся юридических последствий, чтоб не раскрутил их какой-нибудь ушлый адвокат. Особо бояться таких страшных надписей, что, мол, это ваши проблемы теперь, не надо. Перестраховываются все там.

Vadifon
15.07.2006, 18:31
Мужчины, нужна помощь - утеряна рамка от 4-го трэкира.Нужно повторить геометрию родного изделия, потому как на скорую руку сваяная поделка не дотягивает до родной функциональности именно по этой причине.
На картинке пробукварены размеры которые мне нужны.
Плюс к этому нужен точный размер световозвращающей наклейки и одинаков он во всех трех случаях?

ЗЫ в идеале было бы отсканировать 1к1 основание, тогда хватило бы размеров а и с, и наклеек.

arkady
15.07.2006, 18:53
Держи :)
а=40
b=60
c=50
d=70

Наклейки одинаковые - ширина (без учета кривизны) - 22 мм, высота - 7 мм.

Vadifon
15.07.2006, 20:16
спасибо большое, ширина (без учета кривизны) в 22 мм - это ее выпрямленный размер?

arkady
15.07.2006, 20:48
ответил по аське :)

Maximus_G
21.07.2006, 07:05
Вчера случился праздник!

Хрюкс зарелизил новую версию НьюВью, которая умеет работать вместе с ТИРом.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=792233

Это означает, что пользователи ТИРа, у которых далеко не всё гладко было с этим дивайсом, получили новые фичи. Для меня, в первую очередь, это ПМЗ - плавающая мертвая зона. Картинка больше не дрожит, и не нужно выкручивать буквой ЗЮ сглаживание и кривые.

Теперь дружно просим Хрюкса в его ветке, чтоб приладил к свободным осям ТИРа Иловские "смотреть через прицел" и угол обзора.

----

З.Ы. Запуск НВ+ТИР пока что, кхм, прикольный.
1. Запускаем софт ТИР,
2. Запускаем НВ,
3. В НВ регистрируем путь к ДЛЛ.
Х. При каждом запуске софта ТИР - процедуру "2-3" нужно повторить.

Ну и конечно во вкладке "Шлем" НВ нужно настроить работу ТИРа, МЗ и т.д.

Булкин
24.07.2006, 13:25
Народ помогите, юзаю 3Про. Дрова 4.1.028. Почему при нажатии кнопки центрирования F12 и удержании картинка не фиксируется. Т.е. просто центрируется на мгновение и потом уже принудительно не удерживается нажатием кнопки.

KRT
24.07.2006, 14:00
Народ помогите, юзаю 3Про. Дрова 4.1.028. Почему при нажатии кнопки центрирования F12 и удержании картинка не фиксируется. Т.е. просто центрируется на мгновение и потом уже принудительно не удерживается нажатием кнопки.
а потому что это и не должно быть, поставь МЗ побольше.

Ded Talash
24.07.2006, 17:16
хто знает как преобрести сей девайс (TrackIr 4 Pro) в Минске... или мот кто пересылает его.. ?

KRT
24.07.2006, 18:27
хто знает как преобрести сей девайс (TrackIr 4 Pro) в Минске... или мот кто пересылает его.. ?

С Ильёй (ник UIV) свяжись.
Я скоро в отпуск уеду, вернусь в средине августа, могу тебе это дело тут в Москве купить и выслать Илье.
Он тебе его в Минске передаст...но это только в средине августа.
Если есть вопросы мне в асю стучи.

ROSS_Sokolik
03.08.2006, 23:39
Созрел вопрос к тем, кто пользовался мышью для обзора до покупки трэкира.
Есть ли ощутимая разница?
Трэки выглядят точно так-же.
По ним судить сложно.
Просто не хочеться разочаровываться в этой вещице.

Tired
04.08.2006, 13:41
Созрел вопрос к тем, кто пользовался мышью для обзора до покупки трэкира.
Есть ли ощутимая разница?
Трэки выглядят точно так-же.
По ним судить сложно.
Просто не хочеться разочаровываться в этой вещице.
Единственное, что вызывает недовольство у тех, кто только начал юзать трекир - необходимость скашивать глаза при повороте головы. Ну и сами повороты головы. Это только отсутствие привычки, все становится нормально через некоторое время. А по поводу руки... ТрекИр сделает все тоже самое что и мышь, местами даже быстрее (зависит от настроек чувствительности). И главный аргумент - рука которая на мышке, ее ведь всегда не хватает в нужный момент на другом органе управления самолетом, правда?

ROSS_Sokolik
05.08.2006, 21:55
Единственное, что вызывает недовольство у тех, кто только начал юзать трекир - необходимость скашивать глаза при повороте головы. Ну и сами повороты головы. Это только отсутствие привычки, все становится нормально через некоторое время. А по поводу руки... ТрекИр сделает все тоже самое что и мышь, местами даже быстрее (зависит от настроек чувствительности). И главный аргумент - рука которая на мышке, ее ведь всегда не хватает в нужный момент на другом органе управления самолетом, правда?
Правда. Наверно буду покупать.
А в Питере - КЕЙ - это единственное место где его можно зацепить?
Что-то цены не радуют.

VSlash
20.08.2006, 10:20
Камрады,
собрался покупать TIR4Pro. Нужны советы.
Где лучше брать (доставка в регион), какая комплектация (в т.ч. вес в кг), что стоит взять вместе с ним?

Пока я нашёл только на www.flightshop.ru за 6200 руб. С учетом доставки за 7 000 выходит ...

Ради интереса просчитал стоимость покупки на официальном сайте - выходит 7600 с международной доставкой ...

Hrisa
22.08.2006, 03:41
Мне подарили ТРЕКИР :ups:
Кто не скажу:p .
.
.
Я сеня с ним....( с трекиром) уже до полчетвертого ночи...(нет нет...не это)........БОДАЮСЬ:expl: .
Ситация такая.
1. Включаю профиль трекира и все прекрасно работает.
2. Включаю Mause Emaluthion и все начинает глючить, но как то работает.
3. ПРи включенном трекире и выключеном Mause Emaluthion включаю Нью вью (потому что там очень нужные мне настройки . привыкла к ним :( )
Нью вью работает, а трекир нет.
.
Как совместить профиль трекира и нью вью.
Я не наю.:( :( :(

Kursant №1
22.08.2006, 09:03
Может тебе для НАЧАЛА привыкнуть к тракиру, уж потом уж нью-вью прикручивать? Я недели 3 привыкал (до автоматизЬма доводил:)), это процесс...

-SCS-UHU
22.08.2006, 15:05
Мне подарили ТРЕКИР :ups:
Кто не скажу:p .
.
.
Я сеня с ним....( с трекиром) уже до полчетвертого ночи...(нет нет...не это)........БОДАЮСЬ:expl: .
Ситация такая.
1. Включаю профиль трекира и все прекрасно работает.
2. Включаю Mause Emaluthion и все начинает глючить, но как то работает.
3. ПРи включенном трекире и выключеном Mause Emaluthion включаю Нью вью (потому что там очень нужные мне настройки . привыкла к ним :( )
Нью вью работает, а трекир нет.
.
Как совместить профиль трекира и нью вью.
Я не наю.:( :( :(

Смотри ветку про NewView - с тракиром дружит вроде только версия 37а ;)

TERMINATOR_63ru
30.08.2006, 23:42
Заказал себе не через почту, а по ряду причин через компьютерную контору в нашем городе. Человек занимающийся закупками в Москве говорит сколько туда ни езжу говорят нету и всё тут. А по мылу общался с представителем comp2.ru сказали партия большая пришла и на складе имеется в наличии. Вот отстой блин. Договор оформил и даже бабло проплатил, а тут такая подстава :(.

Hrisa
31.08.2006, 00:11
трекир прическу сильно портит :(

SEGA
31.08.2006, 01:09
Заказал себе не через почту, а по ряду причин через компьютерную контору в нашем городе. Человек занимающийся закупками в Москве говорит сколько туда ни езжу говорят нету и всё тут. А по мылу общался с представителем comp2.ru сказали партия большая пришла и на складе имеется в наличии. Вот отстой блин. Договор оформил и даже бабло проплатил, а тут такая подстава :(.
Сейчас действительно у них трекиры в наличии есть, т.к. на самом деле пришла большая партия.:)

=KAG=Harry
31.08.2006, 14:10
трекир прическу сильно портит :(полюбому придется в бейсболке летать, хотя можно и в бейсболке без верха - типа козырёк. Но вот в теплую погоду в кепке жарковато.

TERMINATOR_63ru
01.09.2006, 15:53
Я с третьим летал в кепке. Правда пришлось срезать весь верх. Оди козырёк остался. Бошку не печёт да и ладно. Кстати отражатель крепился на шарике. Т.е. Берётся шарик или бусинка диаметром около сантиметра, отражатель надрезается с 4_х сторон и клеется на шарик который в свою очередь на иголку насажен.

ALF
02.09.2006, 17:36
Заказал себе не через почту, а по ряду причин через компьютерную контору в нашем городе. Человек занимающийся закупками в Москве говорит сколько туда ни езжу говорят нету и всё тут. А по мылу общался с представителем comp2.ru сказали партия большая пришла и на складе имеется в наличии. Вот отстой блин. Договор оформил и даже бабло проплатил, а тут такая подстава :(.
Так тебе когда его привезут то?

TERMINATOR_63ru
03.09.2006, 14:31
Так тебе когда его привезут то?
А хз. Я им копию письма с комптураши переслал. Пусть руководство нашей конторы в которой заказывал делает выводы.

TERMINATOR_63ru
05.09.2006, 20:20
Столкнулся с траблом. Запуская Natural Point трэкер ведёт себя как то странно. В оджну сторону точка идёт а в другую как будто в стенку врезается. Киньте пресеты , а то прийдётся его анигилировать млин. Достал ужо. По моему 3_про почуствительнее будет.
Как его настоить. Он постоянно перехватывает то один то другой отражатель на векторе.
При использовании 1-го отражателя перемещается как то дёргано и плюс ещё ко всему не дальнозоркий он. 3pro на растоянии 1 метр ловил отражение , а этот 30 сантиметров блин и то не всегда. Плоская херомантия.

Hrisa
05.09.2006, 21:48
может с чем конфлиуктует?

-11-
05.09.2006, 22:31
Столкнулся с траблом. Запуская Natural Point трэкер ведёт себя как то странно. В оджну сторону точка идёт а в другую как будто в стенку врезается. Киньте пресеты , а то прийдётся его анигилировать млин. Достал ужо. По моему 3_про почуствительнее будет..
Как вариант - центруешь его кнопой??? У самого такое было по первой, не понимал.....



Как его настоить. Он постоянно перехватывает то один то другой отражатель на векторе.
При использовании 1-го отражателя перемещается как то дёргано и плюс ещё ко всему не дальнозоркий он. 3pro на растоянии 1 метр ловил отражение , а этот 30 сантиметров блин и то не всегда. Плоская херомантия.

Никак Я его не настраивал. Только кривые. Правда стоит посмотреть в настройках, нет ли паразитного источника света. Убрать.:)
Настройки дам. Профиль, вернее.
webfile.ru/1091448

П.С. Была трабла с 3-про. Время от времени терял отражатели. Гасли диоды у него. После нескольких минут работы.Брак. Поменял. Так что пробуй..

П.П.С. Отражатель стандартный???? Надеюсь????

TERMINATOR_63ru
05.09.2006, 23:35
Отражатель стандартный конечно же. Трэкир на векторе от одного отражателя к другому скачет. Не понимаю как можно так играть. Во время игры должна NaturalPoint(c 3Pro её запускал когда летал) же запущена или всё же TrackIr софтина?. Вот в TrackIr_е всё плавно вроде, а в NaturalPoint_е все перемещения скачками идут.

ReviZorro
06.09.2006, 09:30
Отражатель стандартный конечно же. Трэкир на векторе от одного отражателя к другому скачет. Не понимаю как можно так играть. Во время игры должна NaturalPoint(c 3Pro её запускал когда летал) же запущена или всё же TrackIr софтина?. Вот в TrackIr_е всё плавно вроде, а в NaturalPoint_е все перемещения скачками идут.
А в настройках как выбрано: использовать 3 или 1 отражатель? Уж больно похоже на второй вариант, потому и скачет.

PS Зачем запускать "NaturalPoint", если в "TrackIr" "всё плавно"?

TERMINATOR_63ru
06.09.2006, 13:26
Извиняюсь конечно(видимо я еще из мезозойского периода :)). Я год пролетал на 3_про и менял только скорость. Никаких кривых не менял %) и ничего за 2 недели овладел искуством удержания своего бренного тела в одном положении. А где меняются установки 3 или 1 отражатель:sad: .

PS: значит в иле нужно летать с запущеной софтиной под назаванием TrackIr? Только почему-то с ней в иле ничего не двигается. Вектор надо регистрировать или нет?.

ReviZorro
06.09.2006, 14:01
...
А где меняются установки 3 или 1 отражатель:sad: .
...

Вечером скину скриншот, Ok?


...
PS: значит в иле нужно летать с запущеной софтиной под назаванием TrackIr? Только почему-то с ней в иле ничего не двигается.
Прежде всего, видимо, в системе следует держать только одни драйверы под TrackIR, IMHO. Т. е. древний "NaturalPoint" (который, возможно, вообще без нормальной поддержки TrackIR4) сносим, а устанавливаем (переустанавливаем) тот драйвер, что шел в комплекте, а лучше самый свежий - http://media.naturalpoint.com/software/TrackIR_4.1.028.Final.exe

-11-
06.09.2006, 15:02
Во время игры должна NaturalPoint(c 3Pro её запускал когда летал) же запущена или всё же TrackIr софтина?. Вот в TrackIr_е всё плавно вроде, а в NaturalPoint_е все перемещения скачками идут.

Ой , ЁЁ!!! Ничего не понял.:uh-e:

Итак, сносим ВСЁ, что оставалос из драйверов и программы про трекир.
ВСЁ!!
http://www.naturalpoint.com/update/index.html?user_version=4.1.028&user_product=TrackIR
Берёшь отсюда драйвера , если у тебя их нет или более старые, и ставишь.

Опосля чего, надеваешь кепку с отражателем и летаешь.%)
Никаких Векторов активировать не надо.:)

ReviZorro
06.09.2006, 21:08
А где меняются установки 3 или 1 отражатель:sad: .
См.
Как уже отметил коллега -11-, сначала следует снести весь софт для TrackIR, отключить TrackIR, перезагрузиться, затем поставить правильный софт.
С правильным софтом в настройки вектора лезть не придется - "Vector" (3 отражателя) ставится по умолчанию (если это не пресет специально для 1 точки).

TERMINATOR_63ru
07.09.2006, 08:01
Спасибо всем за помощь. Надо эмуляцию мыши ещё запускать оказывается.

Hrisa
07.09.2006, 11:27
Спасибо всем за помощь. Надо эмуляцию мыши ещё запускать оказывается.
а я её установила, но не запускаю.
.
Если я запускаю эмуляцию мыши, то у меня трекир управляет стрелкой мыши на экране.
ТО есть я кручу головой, и от этого бегает указатель мышА.
Не очень то удобно.
И обзор как то хуже.

TERMINATOR_63ru
07.09.2006, 14:22
У меня не крутится в иле если не запущена эмуляция мыши. Блин чего же делать то.

Hrisa
07.09.2006, 14:29
У меня не крутится в иле если не запущена эмуляция мыши. Блин чего же делать то.
хм...(может глупость ляпну)
у тебя Нью вью стоит?
Или может еще какая прога вспомогательная для обзора?

ReviZorro
07.09.2006, 14:57
У меня не крутится в иле если не запущена эмуляция мыши. Блин чего же делать то.
Еще одна мысль, не претендующая на оригинальность - а в conf.ini параметр TrackIREnable (или как его там)=1 ?

SEGA
07.09.2006, 15:45
Еще одна мысль, не претендующая на оригинальность - а в conf.ini параметр TrackIREnable (или как его там)=1 ?
Нашёл только это: trackIRUse=1

TERMINATOR_63ru
07.09.2006, 15:50
Еще одна мысль, не претендующая на оригинальность - а в conf.ini параметр TrackIREnable (или как его там)=1 ?

Вот где собака порылась :D .

ReviZorro
07.09.2006, 16:25
Нашёл только это: trackIRUse=1
Ja, ja, natuerlich, trackIRUse.
:D

Hrisa
07.09.2006, 18:36
:old: вот что значит коллективный разум!!!

Maximus_G
16.09.2006, 16:07
Стал более-менее полноценно пользоваться тракиром, и в длительных вылетах стал ловить глюк - тракир отрубается, затем через некоторое время заводится, но обзор тормозит.

Имел счастье дотронуться до него - и офигел.

Картинки 1, 2: Прорезал окошко напротив микросхемы и отверстия на верхней и нижней стенках корпуса, для вентиляции. Полетал, потрогал чип - греется именно он, и весьма жестоко.
Нашел силуминовый радиатор, вырезал, посадил на термопасту. Но очень не понравилась теплопроводность силумина, и появились сомнения насчет ЭПР радиатора.

Картинка 3: использовал алюминиевый радиатор размером побольше. К чипу приклеена цельная алюминиевая "прокладка", а радиатор прикручен к ней винтиками.

---
Гарантия - хрен с ней, слишком далеко я от нее )
Качество - на коленке...

TERMINATOR_63ru
16.09.2006, 22:04
Тфу, тфу , но у меня не греется он. Чуть тёплый. На официальном форуме читал, что там что-то с силой тока вроде связано.

Schtuzer
17.09.2006, 03:22
Имел счастье дотронуться до него - и офигел.

Трекир 3 про рулит :D

VSlash
18.09.2006, 16:31
Стал более-менее полноценно пользоваться тракиром, и в длительных вылетах стал ловить глюк - тракир отрубается, затем через некоторое время заводится, но обзор тормозит.

Имел счастье дотронуться до него - и офигел.


Честно говоря, не замечал подобного.
Летал и по 4, и по 5 часов подряд, но глюков трекира замечено не было, греется - да, но не так, чтобы офигеть :)

serand
12.10.2006, 02:38
Трекир 3 про рулит :D

ВО-ВО хоть и дешевле стоит:yez:

KRT
13.10.2006, 16:59
...Имел счастье дотронуться до него - и офигел.

Я у себя даавно такую же фигню сделал...и именно по этой же причине.
А 3 про от 4 про отличается только углом охвата...я бы себе именно 3 про брал, но 4 про мне презентовали на Д.Р. ... дарёному коню в зубы не смотрят.

1zass
29.10.2006, 14:32
А ЧЕМ СВЕРЛИТЬ ТУ ФИГНЮ?
ПРОЗРАЧНУЮ?

У МЕНЯ ЕЩЕ ПРОБЛЕМА, НЕЧЕГО ЕСЛИ Я ЕГО ПОСТАВЛЮ ВЫШЕ СЕБЯ, моник 19' да еще и стол здоровый, или всетаки надо моник опускать ? но тогда центр монитора ниже уровня глаз :(

Tired
30.10.2006, 08:59
А ЧЕМ СВЕРЛИТЬ ТУ ФИГНЮ?
ПРОЗРАЧНУЮ?

У МЕНЯ ЕЩЕ ПРОБЛЕМА, НЕЧЕГО ЕСЛИ Я ЕГО ПОСТАВЛЮ ВЫШЕ СЕБЯ, моник 19' да еще и стол здоровый, или всетаки надо моник опускать ? но тогда центр монитора ниже уровня глаз :(

Я вот забил на эстетику и вырезал дырку в корпусе с помощью старого советского выжигателя по дереву. В принципе, это можно сделать и тонким паяльником... Только края приходится обрабатывать опосля.
А высота, по моему мнению, не на столько критична.У меня трекир стоит выше оси отражателей на кепке, и ничего, летаем помаленьку.

Maximus_G
30.10.2006, 09:47
И выше, и ниже можно ставить.
Круглые дырки я сверлил дрелью, просто подобрав диаметр и накернив точечку, чтоб не елозило. Квадратную дырку скоблил куском полотна по металлу. Хотя если имеется насадка на дрель для высверливания отверстий большого диаметра (не помню, как она правильно называется) - то геморроя намного меньше.

BOBAH_59
02.11.2006, 18:10
а я её установила, но не запускаю.
.
Если я запускаю эмуляцию мыши, то у меня трекир управляет стрелкой мыши на экране.
ТО есть я кручу головой, и от этого бегает указатель мышА.
Не очень то удобно.
И обзор как то хуже.

Так обзором в режиме эмуляции мыши все-таки управляет или нет?
Мне это крайне актуально, как поклоннику СПШ, а он ТрекИР напрямую не поддерживает. :( Единственный выход - вот через такую "мышеэмуляцию" попробовать его в СПШ запустить.:ups:

1zass
02.11.2006, 18:36
А можно просто наклеить радик на корпус?
вродеж тоже тепло будет отдаваться, поможет? :confused:

Дайте пожалуйста профиль, ток чтоб когда я прямо смотрел была мертвая зона, ну и плавной такой переход в около прицельной окружности? для слежение за целью, можно такое замутить:?

matroskin
03.11.2006, 00:02
Это почти бесполезно - чужой профиль. Профиль мало того что каждому свой удобен, так еще и от расстояния зависит. Замеряй, если близко к 50 см - дам свой профиль пощупать, а если нет - не подойдет.

1zass
03.11.2006, 01:29
Близко давай

matroskin
03.11.2006, 10:18
он

1zass
03.11.2006, 11:51
сенк погляну

NNFFL=Che=
03.11.2006, 13:55
Товарищи подскажите пожалуйста, где его лучше заказывать в Москве. И можно ли вообще не через инет, а приехать за ним в магазин?

matroskin
04.11.2006, 11:18
http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm
вот тута. Только они подешевели у производителя сильно, должны и тут опуститься в цене

ROSS_Timur
07.11.2006, 03:48
Товарищи, подскажите, а угол обзора (как здесь: http://headmous.narod.ru/hm4zoom.htm) управляется этим устройством или только самим обзором можно управлять?

KRT
07.11.2006, 07:55
Товарищи, подскажите, а угол обзора (как здесь: http://headmous.narod.ru/hm4zoom.htm) управляется этим устройством или только самим обзором можно управлять?

Если ты имееш ввиду режим приблизить\удалить - то да, а если ты имееш ввиду угол в котором устройство видит отражатель на твоей голове - то нет.

Wincel
07.11.2006, 18:56
Если ты имееш ввиду режим приблизить\удалить - то да, а если ты имееш ввиду угол в котором устройство видит отражатель на твоей голове - то нет.

Как его задействовать этот режим?

KRT
07.11.2006, 19:16
Этот режим (приближение\удаление) работает не во всех играх.
Например в MSFS работают все 6 осей, а в Иле только 2.

2^pilot
07.11.2006, 19:54
А можно добится с помощью трекира и например Нью Вью управления зумом осью ?

KRT
07.11.2006, 22:01
А можно добится с помощью трекира и например Нью Вью управления зумом осью ?

Вряд ли...но пробуй, мож и выйдет, но только зачем?
Помоему проще разбив ось на сегменты, я так делал на слайдере РУД х52, или на кнопы повесить.

ROSS_Timur
07.11.2006, 22:47
Как я понял, приближение\удаление в Иле Трекиром не управляется. Нет привязки к оси.

А можно добится с помощью трекира и например Нью Вью управления зумом осью ?Дык, вроде здесь это и реализовано: http://headmous.narod.ru/hm4zoom.htm . Даже ролик есть, демонстрационный. И треки.

KRT
08.11.2006, 11:34
Одним ТрэкИром в Иле нет...с Хедмаусом не работал, незнаю.

2^pilot
09.11.2006, 21:06
Вот я про это и говорю.
Если покупать для Ил 2 устройство, то мне кажется лучше взять Хэдджой. Т к в нем есть управление зумом.На оси. А в ТрекИре нету.
То есть для Ил 2 ХэдДжой лучше. Я конечно не пользовался ни тем , ни другим, но то что Хэде 3 оси, а в Трекире всего 2 уже говорит в пользу Хэда. Судя по роликам которые я смотрел зум работает вполне прилично. Хотя там и не ось в чистом виде, а ось как бы разбитая либо на 3 либо на 13 частей, это можно настроить.
P.S. А кнопками или рычажком на джоя это мне кажется не то. Если уж управляешь взглядом головой то и зум надо на голову, а не пальцами.
Это мое индивидуально мнение

KRT
10.11.2006, 19:25
А сколько осей будет держать БзБ?
Или ты думаеш что на Иле всё кончится?
У ТрэкИра 6 осей...
Про ось я уже писал тебе...я разбивал слайдерную ось в профайлере Сайтека х52 и на каждый кусок присваивал значение клавиш назначенных на угол зрения.
Управление это дело привычки, по мне так весьма неудобно втыкаться носом в монитор:)

2^pilot
10.11.2006, 20:22
Я говорю именно про Ил. И не заглядываю сильно в даалекое будущее, когда выйдет БОБ, когда его доведут до ума, когда выйдут патчи, аддоны с русскими самолетами... Опять же надо будет КАРДИНАЛЬНО обновлять железо. А сейчас для Ил лучше Хэдджой чем ТрекИр. У ТРека 2 оси в Иле, у Хэда 3 оси. Цена Трека 6500 руб (в Воронеже) а Хэда 1600 руб. У Хэда зум , который, мне кажется удобнее чем даже ось ,но на джойстике. Если еще не смортел то посмотри ролики на http://gadget63.narod.ru/hj54.htm
Судя по ним зум нормально работает. Про то что тыкаться носом в монитор: я вот почти все время летаю на широком обзоре, зум нужен если целиться с далека, если искать цель на земле, а это секундное дело.
Опять же в БоБ Хэджой должен работать, хоть и с 3 осями, но просто для полетов и этого достаточно, остально обзор можно на крайняк повесить или на кнопки или на оси джоя.
У Трек Ира идет облучение лица . Не уверен, но мне кажется это вредно для здоровья. А у Хэда передатчик на голове , а приемник на мониторе например.
К тому же слышал , что Трек Ир 4 Про греетя жутко . То есть может и не долго проживет. Но не уверен.
Еще один + к Хэду это дополнительная ось на 1024 отсчета на которую можно повесить самопальные педали.
Так что я за ХэдДжой. Если бы мне конечно подарили бы Трек ИР , то я не против, но сам наверно буду брать Хэд.

KRT
11.11.2006, 15:05
Да на здоровье!:)
Просто у меня есть Трэк4про и у меня этот вопрос не стоит так остро как у тебя.
По поводу облучения помоему ерунда полная.
Я не только в Ил играю.
Каждому своё, я не настаивал на приобретении тобой Трэка, просто отвечал на вопросы.
Да, греется 4 Трэк, я например ему присобачил кулер пассивный от чипа памяти.

2^pilot
11.11.2006, 16:23
А где еще ты используешь Трек Ир, кроме Микрософта Симулятора?
И сколько осей используешь?
Просто интересуюсь

KRT
11.11.2006, 20:34
Зайди к ним на сайт...там целый список игр.
http://www.naturalpoint.com

BOBAH_59
19.11.2006, 19:35
Я тут на досуге перевел мануал к ТрекИР 4 Про на русский язык. Кому-нибудь требуется?

1zass
19.11.2006, 19:39
ОФКОРС, выкладывай!
webfile.ru

BOBAH_59
19.11.2006, 20:51
ОФКОРС, выкладывай!
webfile.ru

На "вебФИЛЕ" как-то не хочется совать из-за временнЫх ограничений хранения :sad:
Тем более, что размер небольшой (123 кБ) и тут приаттаченный поместится.:ups:
Я перелопатил имеющиеся html-файлы, поэтому, чтобы на всякий случай сохранить имеющуюся английскую версию, стОит предварительно все файлы из папки "C:\Program Files\NaturalPoint\TrackIR4\Help" (разумеется, с поправками на свое размещение) скопировать и сохранить в другой папке или в архиве.
ВНИМАНИЕ! Подпапку "Images" НЕ трогать, она нужна!
После этого распаковать туда прилагаемый мой архив "Help.zip".
После этого можно запускать из Главного меню Windows, обычным щелчком по ярлыку "Users Manual".

УТОЧНЕНИЯ: оставил непереведенными раздел "Гарантии" (один хрен у нас они не работают) и переход по ссылке "Вариант для печати" (там абсолютно всё то же самое, но в другом формате сверстано)

Kalv
19.11.2006, 22:56
BOBAH 59
Спасибо, всё работает

Dornil
21.11.2006, 14:43
Доставили наконец-то девайс. Сразу возник вопрос: чем можно заменить фирменный отражающий материал для DOT-режима?

BOBAH_59
25.11.2006, 16:36
А где еще ты используешь Трек Ир, кроме Микрософта Симулятора?
И сколько осей используешь?

В скоро выходящем ("скоро", конечно, понятие очень относительное) долгожданном авиасиме I мировой "Рыцари неба" будет поддержка всех 6 осей.:drive:
Это видно даже сейчас на уже выложенных промо-роликах.

2^pilot
25.11.2006, 20:22
Это гуд конечно. Но для меня трекир дороговат.

KRT
25.11.2006, 21:15
Доставили наконец-то девайс. Сразу возник вопрос: чем можно заменить фирменный отражающий материал для DOT-режима?

Всем что отражает.
Например матерьял что используется для светотражающих лент.

BOBAH_59
28.11.2006, 07:29
Всем что отражает.
Например матерьял что используется для светотражающих лент.

Все-таки не всем... Материал должен все же рассеивать излучение, а не отражать его зеркально. В противном случае в соответствии с правилом "угол падения равен углу отражения" отраженный сигнал будет улетать мимо приемника. Вот со светоотражающей лентой идея хорошая! Потому что она несколько хитро устроена: зеркальная подложка, а перед ней в тонком слое прозрачного пластика заключены стеклянные микросферы, которые рассеивают излучение.

BOBAH_59
28.11.2006, 07:47
Доставили наконец-то девайс. Сразу возник вопрос: чем можно заменить фирменный отражающий материал для DOT-режима?

А что, разве в комлект поставки не входят? Должны же...:confused:

Вообще-то можно обойтись и вовсе без отражающего материала, если на голове закрепить ИК светодиоды (на батарейках). В этом случае излучатель TrackIR'a можно вообще выключить (есть такая опция в его ПО) и перевести в режим приемника. Тогда он и греться, кстати, меньше будет.
А в качестве отражающего материала из подручных средств можно, например, использовать хорошо помятую фольгу (несколько раз скатав ее в шарик и распрямив), потом ее нужно расправить, но не разглаживать! Чтобы отражение было не направленным, а рассеянным.

KRT
29.11.2006, 08:18
Насколько я помню ТрэкИр 4 - ПРО поставляется только с Вектором и нет там никаких "точек".
Материал для светоотражающих лент именно рассеивает попавший на него луч света...
Могу подсказать простой способ достать ленту - содрать с ГАИшника :).

Zet
07.12.2006, 13:46
Парни! Кому нужен трэкир первый? Продаю за недорого. Баксов за 70 отдам с кучей наклеечек, дровами и полным моим руководством по настройке и т.д. и т.п.

Работает отлично! Для ила в самый раз! Привыкаешь на второй третий-день полётов, но зато полная свобода в обзоре.

Налетайте!

stvorik
07.12.2006, 20:11
Доброго дня!На http://www.youtube.com/results?search_query=IL2+tRACKir посмотрел эти треки и возник вопрос ---а реально ли получить такую программу(если существует)?Может этот "умелец" хакер-читер,вскрыл так сказать код сима?:bravo: :uh-e:

TERMINATOR_63ru
17.12.2006, 13:08
Поприветствуем замену вектора для трэкира ценою в 40$
http://naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html
На светодиодах однако.

Lang
17.12.2006, 14:45
Купил Trakir 4 Pro. Вектор в комплекте.
Вещь прекрасная. Долго искал под себя настройки. Вот, что получилось в итоге. Работают только две оси Х иY. Остальные выключил.Сглаживание -50%. Кривые обзора -в центе 0, потом 2 позиции в малых значения( это для каждого надо индивидуально), потом резкий подьем для быстрого обзора вверх и назад. Малые значения в центре дают возможность держать цель не напрягая шею и точно стрелять не прибегая к паузе.( хотя пауза выведена на одну кнопку джоя). Не надо только цеплять вектор на кепку с сильно длинным козырьком. Резковато выходит на некоторых углах. С такими настройками летает и мой сын. Он тоже доволен. Кстати если оглядываясь назад немного наклонять голову то получается вообще удобно смотреть.

RR_Joy
18.12.2006, 12:56
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?p=48408#post48408

2Terminator: спасибо, продактам дал задание привезти пробную партию, будем ждать.

ЗЫ: предложение для вирпилов-москвичей или с оказией знакомых, друзей, коллег вирпилов в столицу... ибо самовывоз... ибо не могу отправлять всем %)

RW_DGambo
22.12.2006, 04:07
Поприветствуем замену вектора для трэкира ценою в 40$
http://naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html
На светодиодах однако.

а с ним 6dof работать то будет?

TERMINATOR_63ru
22.12.2006, 07:11
На ихнем форуме написано, что полная поддержка 6DOF. Значит так оно и есть.

Kursant №1
22.12.2006, 17:54
не понял толком... в чем принципиальное отличие этой новой штуки от Вектора?

KRT
22.12.2006, 18:03
не понял толком... в чем принципиальное отличие этой новой штуки от Вектора?

В том Сережа что эта фигня на мониторе теперь не будет излучать, а только ловить свет будет.

Kursant №1
23.12.2006, 00:38
В том Сережа что эта фигня на мониторе теперь не будет излучать, а только ловить свет будет.

А что излучать будет? Сейчас Тракир светит - доты отражают - Тракир ловит оражение и ведёт точку по экрану. Вектор этих точек добавляет + видимо в самом тракире Нечто разблокирует для позиционирования уже по 6 осям. Паш, у меня же 3Про...

KRT
23.12.2006, 11:39
А что излучать будет? Сейчас Тракир светит - доты отражают - Тракир ловит оражение и ведёт точку по экрану. Вектор этих точек добавляет + видимо в самом тракире Нечто разблокирует для позиционирования уже по 6 осям. Паш, у меня же 3Про...

Излучает эта штука что предлагается как замена Вектору.
Светятся на ней диоды.
http://naturalpoint.com/trackir/02-p...kClip-PRO.html
красные точки на этом рисунке это светодиоды, а сам ТрэкИр работает как приемник их излучения.
Там видимо посчитали что некошерно светить в морду юзверю:)

BOBAH_59
27.12.2006, 14:09
Излучает эта штука что предлагается как замена Вектору. Светятся на ней диоды.
... а сам ТрэкИр работает как приемник их излучения.
Там видимо посчитали что некошерно светить в морду юзверю:)

Не только в этом дело. Я долго не мог понять почему у меня так колбасит обзор даже при неподвижной голове. Особенно когда начинаешь шевелить джойстиком или педалями. "Ларчик" как всегда открылся просто: вся компьютерная лабуда у меня установлена на компьютерном столе на колесиках и, как оказалось при использовании ТрэкИРа, конструкция стола недостаточно жесткая — при махании джоем или шевелении педалями всё это дело начинает шевелиться.:mad: В обычной, "мирной" жизни такие мелкие смещения даже глазу незаметны, но для ТрекИРа проявляются неприятным "ползанием" картинки на экране. То, что ТрекИР и излучает, и принимает сигнал лишь усугубляет ситуацию: при таком "ползающем" устройстве этот двойной путь сигнала (туда и обратно) увеличивает погрешность позиционирования вдвое! :pray: Использование же светодиодов, расположенных на голове, по крайней мере уменьшит эту погрешность позиционирования из-за шевелящегося устройства.:old:

Gugens
27.12.2006, 15:41
этот двойной путь сигнала (туда и обратно) увеличивает погрешность позиционирования вдвое! :pray:

:umora:


три диода скорее всего, как и раньше способствуют лучшей защите от различных источников света за спиной.
за счет меньшего размера дотов, обещают лучшую точность.

stvorik
12.01.2007, 17:38
Доброго дня!Прошу помощи или разъяснения...Случилась беда-незнайка с TrackIR 4 PRO.Не распознаёт комп. его...Дело в следующем:вечером,как положено,пилотировал в виртуальном мире(Ил-2,сеть) трекер работал на все 100%,никаких замечаний.Утром ни один из диодов не подавал признаков жизни,лишь только слабый-слабый-слабый свет от верхнего диода(видно в темноте).Я не спец в электронике,но тестером проверил напряжение по всем четырём контактам показывает где-то 5 вольт,плюс-минус 0,02 В.Переустановка софта,тыкание в разные порты ничего непомогает:expl: HELP!ПОМОГИТЕ! .....или он :pray: Спасибо за внимание!

KRT
12.01.2007, 18:04
он:pray: скорей всего раз только один излучатель пашет

stvorik
13.01.2007, 14:43
Спасибо!А что может быть за причина?...версию,пожалуйста...:confused:

KRT
14.01.2007, 10:29
Перегрева небыло?
А то я у своего заметил перегрев и прорезав дыру в корпусе сзади наклеил на микросхему кулер пассивный от памяти.
Помоему мог банально перегреться и что нибудь сгорело.

stvorik
14.01.2007, 14:18
...Не перегревался он.Всё работало штатно(как я понимаю).Насчёт пассивного кулера читал...это,наверное,правильно делать отвод "ненужной энергии".Но я не пойму почему об этом не подумали(а скорее всего думали) производители данного девайса... Как-то странно((((

KRT
14.01.2007, 15:26
Тут с перегревом все по разному...кто то замечал перегрев, кто то нет...возможно что дело в USB.
В твоем случае помоему надо попробовать на другом компе, если не будет работать то в сервис.

SandMartin
15.01.2007, 05:03
А есди купить тот аналог вектора за 30 баксов - будет ли трекер перегриватся ???

Ваще - какова его (трекера) - надежность ??? На сколько его хватит ???

KRT
15.01.2007, 08:37
... я не пойму почему об этом не подумали(а скорее всего думали) производители данного девайса... Как-то странно((((

Я подозреваю что появление этой штуки со светодиодами вместо отражателей на "Векторе" и вызвано частично перегревом.
Вообще если он у тебя сгорел\умер\был убит то это мне встречается всего второй раз...в первом случае он просто не работал и пришлось обменять в камп2.ру...брал для одного нашего собрата-вирпила и не удосужился проверить, а может в дороге с ним что стряслось...вобщем тупо поменял на другой по гарантии.

stvorik
15.01.2007, 12:32
:thx: Пробовал на другом компе(в самой фирме comp2.ru) не видит,всё таки наверно умер:pray: .Там же мне сказали что с такой проблемой покупатели данного девайса сталкивались,но это единичные случаи...Если по гарантии ---нет проблем обменяют.Я "не успел" всего лишь на 2 недели:expl: А так очень полезный для Ил-2 прибор:bravo:

Uchlet
15.01.2007, 16:40
А что за нове возможности TrIr реализованы в последней версии ЗС 4.071m?

ReviZorro
15.01.2007, 17:10
А что за нове возможности TrIr реализованы в последней версии ЗС 4.071m?
А там что-то обещали (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44931) в отношении TIR?

stvorik
15.01.2007, 17:47
Ничего нового в 4.071m для TIR нет,работает как и раньше только по 2 осям.Это в БОБе будут реализованы все возможности TrackIR...по 6 осям,положениям.

serand
26.01.2007, 00:07
Вот объясните новичку про Clip Pro.У меня TrackIr3Pro,к нему нужен Вектор или можно поставить ClipPro ,он будет заместо Вектора.Или надо и то и другое?

KRT
29.01.2007, 16:00
Вот объясните новичку про Clip Pro.У меня TrackIr3Pro,к нему нужен Вектор или можно поставить ClipPro ,он будет заместо Вектора.Или надо и то и другое?
Клип это замена Вектора.

WindHead
11.02.2007, 17:30
Подскажите, где на Украине можно купить TrackIr 4 Pro?

Таки Комптураша торгует на Украину. Закажу, посмотрю как сработают. Вдруг кому еще понадобится.

BOBAH_59
16.02.2007, 16:28
А там что-то обещали (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44931) в отношении TIR?

Официально никто ничего не обещал, конечно. Но весной какой-то умелец выкладывал ролик, в котором именно на нашем ИЛьюше реализован полный 6DOF! И был разговор о том, что он опубликует свой метод после выхода финального патча игры, поскольку официально его разработчики использовать не захотели. Но пока что-то тишина...

На разрабов "бочку катить" не надо, их доводы «против» были весьма убедительными!

Maximus_G
16.02.2007, 16:45
Но пока что-то тишина...
Дык защиту игры поменяли.

Ash
16.02.2007, 17:11
Клип это замена Вектора.

Клип это замена кепки с тремя отражателями. Для него нужен либо TrIr3+Vector либо TrIr4Pro. Ничего клип не делает и нового не вносит. Просто трекир перестает ловить все что отраждается и позиционирует только три диода клипа.
http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/TrackClip.htm

ReviZorro
16.02.2007, 18:29
Официально никто ничего не обещал, конечно. Но весной какой-то умелец выкладывал ролик, в котором именно на нашем ИЛьюше реализован полный 6DOF! И был разговор о том, что он опубликует свой метод после выхода финального патча игры, поскольку официально его разработчики использовать не захотели. Но пока что-то тишина...

На разрабов "бочку катить" не надо, их доводы «против» были весьма убедительными!
Я в курсе. (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=793896&postcount=20)
На разработчиков никто бочку не катит.

KRT
16.02.2007, 19:03
Клип это замена кепки с тремя отражателями. Для него нужен либо TrIr3+Vector либо TrIr4Pro. Ничего клип не делает и нового не вносит. Просто трекир перестает ловить все что отраждается и позиционирует только три диода клипа.
http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/TrackClip.htm

Три отражателя на кепке или наушниках это и есть Вектор.Три отражателя как на Векторе или три излучателя как на Клипе позволяют реализоват 6 осей, а не 2 как с одной точкой.
ТрэкИр ловит и будет ловить все что в него светит...и лампы и отражатели и этот модный Клип.
ТрэкИр перестает при работе с Клипом излучать, а вместо этого он ловит то что излучает этот Клип.
Настроить чувствительность ТрэкИр к сторонним засветкам можно и сейчас, с Вектором или точкой.
:pray:

Ash
16.02.2007, 19:32
Три отражателя на кепке или наушниках это и есть Вектор.Три отражателя как на Векторе или три излучателя как на Клипе позволяют реализоват 6 осей, а не 2 как с одной точкой.
ТрэкИр ловит и будет ловить все что в него светит...и лампы и отражатели и этот модный Клип.
ТрэкИр перестает при работе с Клипом излучать, а вместо этого он ловит то что излучает этот Клип.
Настроить чувствительность ТрэкИр к сторонним засветкам можно и сейчас, с Вектором или точкой.
:pray:

Три отражателя НУЖНЫ для вектора, но это НЕ ВЕКТОР.
Неужели сложно почитать официальный сайт и обзор прежде чем говорить глупости? :rtfm:
System Requirements ::
Requires TrackIR 3 (with Vector) or TrackIR 4 Series hardware

Трэкинг с клипом http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/fig5.jpg
Трэкинг с отражателями на кепке http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/fig6.jpg
Это все, зачем нужен клип. Ну плюсом более точное считывание координат.

По сути это просто замена 10-ти баксового Vector Clip на ClipPro. Но никто не отменяет необходимости покупки самого Vector Expansion для трир3. В 4-м он итак есть.

KRT
16.02.2007, 23:02
Три отражателя НУЖНЫ для вектора, но это НЕ ВЕКТОР.
Неужели сложно почитать официальный сайт и обзор прежде чем говорить глупости? :rtfm:
System Requirements ::
Requires TrackIR 3 (with Vector) or TrackIR 4 Series hardware

Трэкинг с клипом http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/fig5.jpg
Трэкинг с отражателями на кепке http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/fig6.jpg
Это все, зачем нужен клип. Ну плюсом более точное считывание координат.

По сути это просто замена 10-ти баксового Vector Clip на ClipPro. Но никто не отменяет необходимости покупки самого Vector Expansion для трир3. В 4-м он итак есть.

Координаты считывает сам ик-приемник стоящий на Вашем мониторе и передает их софту,в него никаких изменений насколько я понял не вносились.Кроме просмотра клипов надо и свою голову включать иногда...это к вопросу о глупости апонента.
"Клип" и есть замена простому трех точечному отражателю именуемому "Вектор" о чем я и писал выше.В случае работы с "Вектором" вам в лицо излучается ик сигнал, который отражается тремя точками.Три точки необходимы для реализации работы по 6-ти осям...одна точка, излучающая или отражающая - неважно, не может дать координаты для работы по 6-ти осям.
"Клип" САМ излучает а ик приемник на мониторе только ловит сигнал, вот и вся разница.
Три светодиода направленные в приемник работают точно так же...вопрос только в активации софта под работу с "Клипом".
Активация так же как и при активации "Вектора" необходима.

Ash
17.02.2007, 07:35
Координаты считывает сам ик-приемник стоящий на Вашем мониторе и передает их софту,в него никаких изменений насколько я понял не вносились.Кроме просмотра клипов надо и свою голову включать иногда...это к вопросу о глупости апонента.
"Клип" и есть замена простому трех точечному отражателю именуемому "Вектор" о чем я и писал выше.В случае работы с "Вектором" вам в лицо излучается ик сигнал, который отражается тремя точками.Три точки необходимы для реализации работы по 6-ти осям...одна точка, излучающая или отражающая - неважно, не может дать координаты для работы по 6-ти осям.
"Клип" САМ излучает а ик приемник на мониторе только ловит сигнал, вот и вся разница.
Три светодиода направленные в приемник работают точно так же...вопрос только в активации софта под работу с "Клипом".
Активация так же как и при активации "Вектора" необходима.

Ну и? Я о том и написал.

KRT
17.02.2007, 14:34
Написано кем вот это?
- "Три отражателя НУЖНЫ для вектора, но это НЕ ВЕКТОР."
- "...трекир перестает ловить все что отраждается..."
- "плюсом более точное считывание координат."

Клип это тот же Вектор...только излучает при нём не ик приемопередатчик а сам клип.По точности нет разницы у них.

BOBAH_59
17.02.2007, 16:02
На разработчиков никто бочку не катит.

Было дело я сам катил...:ups: Не то чтобы «бочку», а так... небольшой «бочонок»: на "Желтом" Саксона теребил по этому вопросу, мол, почему бы не включить поддержку в игру. Но он очень убедительно разнес мои доводы в пух и прах. :bravo:

Ash
17.02.2007, 16:39
Для начала:





Вот объясните новичку про Clip Pro.У меня TrackIr3Pro,к нему нужен Вектор или можно поставить ClipPro ,он будет заместо Вектора.Или надо и то и другое?

Клип это замена Вектора.

К TrackIr3Pro нужно купить Vector Expansion, а ClipPro идет без активации VE.
Это с чего началось так сказать.


Не поленился, нашел:
"The TrackClip PRO is a sensor device that will clip onto the left side of many headsets. It can be used with either the TrackIR3 or the TrackIR4 PRO models, although it does not include Vector Expansion activation for the TrackIR3:PRO. If you own a TrackIR3 and you want Vector Expansion, you will have to purchase the activation separately."

Вопрос закрыт?


Написано кем вот это?
- "Три отражателя НУЖНЫ для вектора, но это НЕ ВЕКТОР."
- "...трекир перестает ловить все что отраждается..."
- "плюсом более точное считывание координат."

Клип это тот же Вектор...только излучает при нём не ик приемопередатчик а сам клип.По точности нет разницы у них.

Что из того что я написал не верно?
Еще раз повторяю - TrackClip это замена (излучатель) вместо Vector Clip (отражателя).

Про точность пожалуй не так сформулировал. Не точность а более "устойчивая" работа у трэкклипа.

Kursant №1
17.02.2007, 17:50
запутали друг-друга "старики Дорсеты":old: :D
ps Паша, сколько эта байда с фонариками стОит? Вообще-то у меня Тракир 3Про работает изумительно... подойдёт к нему? Или поскопидомничать и четвёртый брать?:eek:

KRT
17.02.2007, 22:30
Да нет разницы в этих примочках в принципе.
Работает у тебя третий и не парься...
Разница между третьим и четвертым только в углах охвата.
У четвертого 46 градусов у третьего поменьше...точно не помню, если привык то и хрен с ним.

Wincel
18.02.2007, 01:53
Клип это замена кепки с тремя отражателями. Для него нужен либо TrIr3+Vector либо TrIr4Pro. Ничего клип не делает и нового не вносит. Просто трекир перестает ловить все что отраждается и позиционирует только три диода клипа.
http://www.avsim.com/pages/0207/TrackClip/TrackClip.htm

Люди, а клип зачем?, слышал, чтоб в лицо пользователю ик не светило, а на сколько это излучение вредно/не вредно для здоровия, кто знает?

BearKUT
18.02.2007, 20:39
Доброго здравия всем!
Для Клипа нужен не Вектор как таковой, а сама программа, которая позволяет обсчитывать движения... Вопрос, кто-нибудь уже обладает этой железкой? Просто нужны размеры точные. Пробую собрать сам, так как отдавать 40 крокодилов за 3 диода и 3 сопротивления - это расточительство... МОжно еще джой прикупить про запас :о) Выигрыш он дает, так как уже не влияет засветка сзади. У меня бывает ситуация, когда солнечный свет отражаясь от светлых обоев полностью парализует работу :о(( Приходится шторы задергивать... Попробовал делать на глаз, по рисункам из документации, но видимо размеры не те. Работает только ROLL, все остальное глюкавит :о( Пока!!! Эксперементирую с размерами... Если кто уже приобрел этот девайс, выложите, плиз, размерчики и внешний вид, хотя бы рядом с линейкой.

Не дадим буржуям обобрать трудовой народ....:о)

Region46
20.02.2007, 19:12
А откуда драва слить ,новые ??? Тоже буду делать сам, ломает меня 40 гринов отдавать За 3-и светодиода

KRT
20.02.2007, 21:13
А откуда драва слить ,новые ??? Тоже буду делать сам, ломает меня 40 гринов отдавать За 3-и светодиода

c их сайта и слей.
http://www.naturalpoint.com/trackir/06-support/support-download-software-and-manuals.html
Bот мануал к этому клипу с их сайта...он с ТрэкИром по USB связан между протчим...так что не факт что вы его сами спаяете.

Region46
21.02.2007, 17:14
Будем пробывать !!! А помоему от ЮСБИ только питание...
З.Ы.
Кстати сделал вектор самодельный.. На те места где отражатель поставил свето диоды. питание от батарейки

Fresa
22.02.2007, 11:49
Монстры TrackIR прошу помочь новичку в этом деле:
1. Как на кнопки джоя повесить центровку TrIr 4Pro и вкл/выкл.
2. Как увеличить "мертвую"зону (желательно пошагово разъяснить если не затруднит) и изменить значение осей Х и У.
3. Как в настройки поставить готовый профайл.
Если где сморозил глупость-прошу простить.Спасибо.

Region46
22.02.2007, 14:43
Монстры TrackIR прошу помочь новичку в этом деле:
1. Как на кнопки джоя повесить центровку TrIr 4Pro и вкл/выкл.
2. Как увеличить "мертвую"зону (желательно пошагово разъяснить если не затруднит) и изменить значение осей Х и У.
3. Как в настройки поставить готовый профайл.
Если где сморозил глупость-прошу простить.Спасибо.
Если есть желание стучи 200702916... Если что сойдемся где нить в ТС раскажу, писать ломает :)

KRT
22.02.2007, 18:17
Монстры TrackIR прошу помочь новичку в этом деле:
1. Как на кнопки джоя повесить центровку TrIr 4Pro и вкл/выкл.
2. Как увеличить "мертвую"зону (желательно пошагово разъяснить если не затруднит) и изменить значение осей Х и У.
3. Как в настройки поставить готовый профайл.
Если где сморозил глупость-прошу простить.Спасибо.

При активации софта ТИ он перехватывает нажатие назначенных клавиш и потому в маппере джоя они не срабатывают, выключи трэкир и в маппере джоя назначь нужные кнопки.
По МЗ... на каждую ось назначь центральные точки в ноль.
Вот мой профиль от ТИ4про

Sexton
26.06.2007, 08:42
Мой TrackIR 4 PRO накрылся медным тазом!!! :(
Прослужил полтора года, гарантия уже кончилась.

Maximus_G
26.06.2007, 08:46
Грелся?
Дополнительное охлаждение было?

Schtuzer
26.06.2007, 09:55
Мой 3 Про что-то подглючивает иногда, с задержкой на поворот головы реагирует. Греется, но так ведь всегда было. Вентилятор что-ли поставить :)

ReviZorro
26.06.2007, 10:22
Мой TrackIR 4 PRO накрылся медным тазом!!! :(
Прослужил полтора года, гарантия уже кончилась.
Сочувствую.
А что произошло?

Sexton
26.06.2007, 11:23
Он не грелся (так чтоб это было заметно, охлаждения не было), не глючил. Работал совершенно исправно.
Но я не летал две недели и он у меня просто лежал рядом с моником (я даже не заметил когда именно он накрылся), но воткнутый в комп и софт на компе был запущен. Как раз эти две недели я усиленно качал музыку и фильмы - комп работал почти круглосуточно.
Я уже не помню греется ли он хоть как-то если не используется?
Единственно, что могу предположить, что он действительно в таком режиме греется и перегрелся. Либо просто его срок настал :(

Bond.K
26.06.2007, 12:31
Мой TrackIR 4 PRO накрылся медным тазом!!! :(
Прослужил полтора года, гарантия уже кончилась.

Неповезло.
Сочуствую.

А починкой их никто не занимается?

don239
26.06.2007, 15:54
мой trakir4 тоже накрылся, перестал узнаватся как trakir4 а начал говорить что он "optitrack standard". отправил по гарантии, посмотрим что скажуть.

=UAi=Shkrab
07.07.2007, 16:14
Подскажите-плиз.Почему у меня через 1-2 часа в игре запрокидывается голова по оси у

KRT
07.07.2007, 17:13
Подскажите-плиз.Почему у меня через 1-2 часа в игре запрокидывается голова по оси у

может перегрев?
вообще то первый раз про такое слышу...

=UAi=Shkrab
07.07.2007, 18:42
Незнаю может перегрев.Но бывает и через полчаса голова запрокидывается или недоходит даже до середины кривых.Грешил на винду -переставил-даже драйвер последний скачал(не с диска) все равно вот уже 2 мес.мучаюсь.Смешно--но уже привык выше обечайки на фонаре голову незадирать

TERMINATOR_63ru
07.07.2007, 23:13
У млин испугался ужо. Трэк 4 при запуске стал сообщать, что память не может быть read. Бился с проблемой с час. Перезагрузка, проверка скандиском ничего не дала. Мумчался мучался и решил посмотреть на сухом похожие траблы. Только зашел на форум в ветку о 4_ом трэкире, так сразу запустился. Мистика :).

KRT
07.07.2007, 23:15
Никаких засветок нет?
Я например со своим по охлаждению разобрался просто, забил на гарантию (да её и нет у нас по факту помоему), вырезал дырку сзади и наклеил на чип пассивный кулер от памяти...а до этого он грелся здорово и глюки наблюдались.-

=UAi=Shkrab
08.07.2007, 10:46
Да..Придется видно резать дырки под радиатор--смотреть потом.Чтоже это за девайсы такие мать твою что надо их кулибничать еще за 210 у.е.

Gugens
08.07.2007, 15:49
ой ой ой...
пошел тоже дырки сверлить.

Gugens
08.07.2007, 15:51
Мой TrackIR 4 PRO накрылся медным тазом!!! :(
Прослужил полтора года, гарантия уже кончилась.
может с проводами чего. жиденькие там проводки. прозвонить бы