PDA

Просмотр полной версии : Замена резисторов на АВ2



Arhangel
02.01.2006, 05:05
Собственно лнтаю на АВ2 уже года 2 поменял их уже штук 5 резисторы изнашиваются через месяца 4 летаю много по 4-5 часов в день бывает больше, както попробовал полетать на ЭВО и сделал для себя открытие точность у ЭВО на много выше но рукоятка не удобная да и люфты механические из-за дурацкой системы крепления пружины,не могли сделать как у АВ2 что ли,
Вобщем собственно вопрос можно ли поставить резисторы от ЭВО в АВ2
если чисто механические вопросы установки решить резисторы от ЭВО больше, подойдут ли они к плате АБ2 или может можно поставить другие резюки ? не обязательно от Saitek

schuss
02.01.2006, 11:24
Кто-то на AB2 МаРСы ставил. Я тоже собираюсь после праздников заказать комплект на РУС своего AB2. Только точность зависит не только от резисторов. Если мне не изменяет склероз, у сайтека электроника точней.

Rip42
02.01.2006, 13:40
Заменой резюков на АБ точность не повысишь, как было 256 отсчётов на ось, так и останется, если устраивает механика АБ, то просто прицепи к ней контроллер от Эвы, будет точность Эвы+эргономика АБ :)
Вообще самому контроллеру по барабану какие именно резюки ты на него вешаешь, у меня самопальные педали на контроллере от фокс2про (контроллер почти как у АБ, только кнопок меньше), так вот на нём сейчас висят 2 датчика холла+родной резюк+резюк на 150кОм, таки работает, правда использую всего 1 ось, остальные просто не придумал куда присобачить :)
Переделка джоя дело серьёзное, перед началом советую хорошенько подумать.

fred kaa
02.01.2006, 17:06
Я ставил MaRSы от ВКБ в джой АВ-2, результат понравился всем кто пробовал на нём управлять. Но марсы чувствительнее нежели обычные резюки к механическим люфтам(в своём АВ-2 я установил 6 подшипников в РУС и "зажим" на коромысло), поэтому возни получилось очень много, одно за другое цепляется.
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=10492&st=25&gopid=130608&
начиная с сообщения 42(марсы) про подшипники тут же, дальше по теме...
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=0
GWoP выразился очень верно: "Переделка джоя дело серьёзное, перед началом советую хорошенько подумать." Неизвестно с чем столкнёшься в следующий момент.
К Еве простой, тож пытался подцепить марсы, типа ещё лучше, но пока не могу победить пульсации по питанию, я не великий электронщик и борюсь как умею(думаю мож туда батарейки воткнуть-попробовать, уж батарейки то не должны пульсировать), но пока не выходит толкового...и потом у меня Ева из тех серий, у которых автокалибровка глупая.

ABM
13.01.2006, 17:56
Архангел, привет
могу впаять в твой АБ2 контроллер от ST290Pro, оси у них одинаковые с Евой, но проблему износа резисторов это не решит.
а вставить родные резисторы в Еву - супергеморрой, у Евы оси толще и корпус резистора другой.

=FPS=AZz_59
02.02.2006, 06:21
День добрый, у меня на AB2 умер один резистор. на оси У
Подскажите, на что его можно поменять.
Маркировка итп.

ABM
02.02.2006, 08:27
в каждом АВ2 есть запасной резистор, в твисте или качалке, в зависимости от того, что ты используешь. можешь смело выпаивать неиспользуемый на замену.

=FPS=AZz_59
02.02.2006, 08:41
Точно!
Сделал только что. Работает )
Спасибо )
Взял с твиста.

Igus
22.03.2007, 20:36
Logitech Extreme 3d Pro.Как назначать функции кнопкам.Есть ли руководство по работе с этим джоем ?

ICаnFlyMаn
27.03.2007, 11:01
День добрый, у меня на AB2 умер один резистор. на оси У
Подскажите, на что его можно поменять.
Маркировка итп.
Люди! подскажите! Где купить, хоть МАРСы хоть чего. чистка уже не помогает, запасной уже тоже на ладан дышит :( Подшипники-маншипники ставить не хочу, только выпаять старые и поставить новые чи резюки, чи датчики, но чтобы не колбасило джой.

ABM
27.03.2007, 11:41
ищи датчики Холла SS496A.
потом ищи на форуме РОССов тему великого :pray: :old: :) fred kaa, там все разжевано

ICаnFlyMаn
27.03.2007, 13:13
Так, вроде нашел где бывают. Но! Я правильно понял - тупо выпаять один резик и на его место датчик не получится? Там еще платы какие-то на фото дополнительные...

Dad22
02.09.2007, 18:34
Народ,подскажите,где можно закупить штук 10-15 резюков для твиста(качалки)?Для АБ2

ЗлобныйБаклажан
17.09.2009, 18:08
Доброго времени!
Коллеги,подскажите,подойдет ли резюк с качалки на место помирающего резюка с твиста? И еще - где в Москве достать резюк на замену? Дайте хоть ссылочку с телефоном - там разберусь.
Про установку датчиков Холла наслышан,но морально пока к этому не готов. Да и руки не оттуда растут. Хотелось бы,так сказать,малой кровью...
Заранее благодарю...

GUMAR
19.09.2009, 21:18
Резюков таких, ты вряд ли найдешь. Тот резюк с твиста - должен подойти, там резюки ж все одинаковые. Но лучше сразу на датчики Холла ставить. Я датчик Холла поставил вместо резюка твиста и вывел на педали - сразу заработало. Там только провода надо правильно припаять.

ЗлобныйБаклажан
21.09.2009, 08:33
Резюков таких, ты вряд ли найдешь. Тот резюк с твиста - должен подойти, там резюки ж все одинаковые. Но лучше сразу на датчики Холла ставить. Я датчик Холла поставил вместо резюка твиста и вывел на педали - сразу заработало. Там только провода надо правильно припаять.
Благодарю за вразумительный ответ. Попробую заменить резюк с качалки на твист. По датчикам - можно ли для начала поставить ТОЛЬКО ОДИН ? На РН (твист) ? Остальные резюки пока пашут.
Вообще я уже морально подготовился к переделке,но знаний у меня -ноль. Мне тут дали целых 3 ссылки,но там одна вода,разговоры понимающих людей,которые уже все сделали и обмениваются теперь впечатлениями.
Мне ведь нужна подробная инструкция,как устанавливать д.Холла,какие,электросхема. Питание там дополнительное,вроде бы,тянуть надо. Где взять подробную информацию,подскажи,пожалуйста.
ЗЫ : или надо обращаться к самому Фреду Каа ?.....

Ed
21.09.2009, 10:19
Благодарю за вразумительный ответ. Попробую заменить резюк с качалки на твист. По датчикам - можно ли для начала поставить ТОЛЬКО ОДИН ? На РН (твист) ? Остальные резюки пока пашут.

На твист проблематично, если невозможно впихнуть Холл - места маловато и очень сложно будет отладить, надо будет найти положение магнита и датчика, обеспечивающее полный отклик. Так что лучше оставить там резистор. Или привыкать к качалке.



Вообще я уже морально подготовился к переделке,но знаний у меня -ноль. Мне тут дали целых 3 ссылки,но там одна вода,разговоры понимающих людей,которые уже все сделали и обмениваются теперь впечатлениями.
Мне ведь нужна подробная инструкция,как устанавливать д.Холла,какие,электросхема. Питание там дополнительное,вроде бы,тянуть надо. Где взять подробную информацию,подскажи,пожалуйста.
ЗЫ : или надо обращаться к самому Фреду Каа ?.....

Питание в АБ2 тянуть не надо.
Схема -
http://www.postimage.org/Pq1bJzjJ.jpg

Взято с этой страницы (http://il2.skyline.kh.ua/forum/viewtopic.php?p=778). Там есть и схема как располагать магнит относительно датчика.

Описаний есть куча, главное начать, тогда многие вещи станут более понятными куда и что пихать.

Gelo
21.09.2009, 10:49
На твист проблематично, если невозможно впихнуть Холл - места маловато и очень сложно будет отладить, надо будет найти положение магнита и датчика, обеспечивающее полный отклик.

Я сделал так: в отверстие в торце штока, куда вставляется вал резистора, вставил "с натягом" датчик SS495. Старый резистор разобрал , вал выкинул и вставил магнит из CD-рома.
Полный отклик конечно не получил, но работает на удивление прилично :D

ЗлобныйБаклажан
21.09.2009, 13:35
Снова благодарю. А насчет магнитов поясните - я понял,что не от каждого СДрома подходят. В жизни ни одного не раскурочил ,поэтому даже не знаю,где достать. И какой? (какие)?
Так я правильно понимаю,что могу заменить сейчас резистор холлом только один,просто подключив холл вместо резюка (ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ) и расположив рядом магнит ?

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

И еще,заранее простите за тупость по причине неосведомленности :
почему только магнит из СДрома ? Зачем такие сложности? В быту ведь еще масса магнитов наличествует (хотя бы те,что мы из отпусков на холодильники вешаем,детские магнитные азбуки и еще всякая хренотень).
Это все не подойдет КАТЕГОРИЧЕСКИ ?
Заранее благодарю и еще раз простите...

Ed
21.09.2009, 14:03
В жизни ни одного не раскурочил ,поэтому даже не знаю,где достать. И какой? (какие)?


Насколько понимаю шанс найти нужный очень высок. Я купил на барахолке за 15 грн (это 90 рублей примерно). Там два магнита небольших около линзы. Гвоздиком их найдешь куда гвоздь прилипнет это и магнит:)


Так я правильно понимаю,что могу заменить сейчас резистор холлом только один,просто подключив холл вместо резюка (ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ) и расположив рядом магнит ?


Правильно понимаешь:)
Есть несколько НО. Магнит должен располагаться практически вплотную ~0.5 мм.
И не должно быть люфтов, поворот магнита датчик будет ловить, но и перемещение в какой-то другой плоскости тоже будет восприниматься датчиком. В случае твиста например вертикальное перемещение ручки тоже будет поворачивать руль направления.


И еще,заранее простите за тупость по причине неосведомленности :
почему только магнит из СДрома ? Зачем такие сложности? В быту ведь еще масса магнитов наличествует (хотя бы те,что мы из отпусков на холодильники вешаем,детские магнитные азбуки и еще всякая хренотень).
Это все не подойдет КАТЕГОРИЧЕСКИ ?
Заранее благодарю и еще раз простите...
Они слабые для этих целей. Чем сильнее магнит тем больший отклик в датчике Холла.

Еще подходят магниты из автомобильных датчиков Холла. Называют еще датчиками зажигания, но когда на авторынке я такое спрашивал все делали круглые глаза, а датчик Холла быстро нашелся. Магнит там чуть больший по размеру и выковыривается проще. Сам датчик Холла оттуда не катит, у него рабочее напряжение 12В.

ЗлобныйБаклажан
21.09.2009, 15:18
И еще раз спасибо. Уже какое-никакое понимание предмета образовывается.
Интересно,а где в ТАЗ 2109 магнит датчика? На валу трамблера ? Может в сервисе старый трамблер попросить?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:05 ----------

Коллеги,кто переделал на АфтерБурнере резистор РН на Холл - нет ли фотографий? ИМЕННО этого места,да с магнитом чтобы...

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

ЗЫ : только ссылок на старые темы не надо - там этого нет.

Ed
21.09.2009, 15:42
И еще раз спасибо. Уже какое-никакое понимание предмета образовывается.
Интересно,а где в ТАЗ 2109 магнит датчика? На валу трамблера ? Может в сервисе старый трамблер попросить?

В обычном трамблере этот датчик контактный, датчик Холла - это тюнинг трамблера:) Датчик зажигания состоит из магнита и датчика, между ними щель, через эту щель проходит шторка, которая насажена на вал трамблера ну и при прохождении щели фиксируется датчиком холла по возмущению магнитного поля.

ЗлобныйБаклажан
21.09.2009, 16:38
В обычном трамблере этот датчик контактный, датчик Холла - это тюнинг трамблера:) Датчик зажигания состоит из магнита и датчика, между ними щель, через эту щель проходит шторка, которая насажена на вал трамблера ну и при прохождении щели фиксируется датчиком холла по возмущению магнитного поля.
:D Да это -то понятно. Я речь и веду про трамблеры с датчиками холла,т.е. от 8-х включительно и дальше.А не про классические.

GUMAR
26.09.2009, 22:14
Уважаемый Ed, ты говорил про доп. питание? У меня Афтербернер 2(без FF) и Холлы работают без доп. питания.
Теперь и мне подскажите пожалуйста:
Проблема в магните. С магнитом от жесткого диска у меня не хочет холл симметрично работать. Вправо больше, влево меньше. От сидюка 2 магнита ставишь, получается большая мертвая зона. А сдвигать ближе никак, ход маленький получится. Магниты некоторые слепяют, некоторые разводят. И магниты должны разными полюсами друг на дружку смотреть?(если разводить).

Ed
27.09.2009, 01:11
GUMAR
Доп. питание нужно или для большей стабильности работы Холлов (при плохом питании они могут дрожать), или в случае, если контроллер работает на напряжении < 5В, которые минимально нужны для Холлов.
Насчет твоей проблемы сложно сказать в чем дело. Б.м. магниты от винта четырехполюсные? И в одном случае датчик Холла ловит один полюс а при движении в другую сторону другой? У меня один магнит от сидюка, Холл SS495A, магнит расположен вплотную к датчику Холла, расстояние меньше миллиметра, ось вращения магнита чуть выше датчика Холла. Отклик полный, хотя пришлось немного поэкспериментировать...

seysen
18.01.2010, 19:48
Нашел данные дистрибьютора фирмы CTS, которая делает резюки для этих джоев

Local Distributor

Petersburg Electronic Company
32-A Zastavskaya Street,
196084,
Saint-Petersburg
Russia

Tel :+7 (812) 44 88 777
Fax :+7 (812) 365 6588
Email: pec@pec.spb.ru

Кроу
26.01.2010, 10:54
Вот накопал сайт дистрибьютора http://www.pec.spb.ru/ вроде он. Это сайт CTS http://www.ctscorp.com/components/default.htm . А это каталог продукции переменных резисторов http://www.ctscorp.com/components/potentiometers.htm Все дело в том что на переменнике кроме цифр 40 (вроде градусы) 104 ( 10 в 4 степени = 100 кОм) и буквы N ничего не написано,а они разделяются на серии и более подходящая судя по рисунку 251 я. Кто больше накопает пожалуйста отпишитесь.

seysen
26.01.2010, 19:45
251 точно. 40 градусов и 100 кОм тоже подтверждаю.
Вроде нужен вот с такой кодировкой по спецификации (http://www.ctscorp.com/components/Datasheets/251.pdf)
251 B 12 T 104 A 1 N B

Кроу
29.01.2010, 12:06
Вобщем вот уже 3 дня как написал я им письмо с вопросом про эти резюки-- в итоге ни ответа ни привета:( Пытался даже звонить, сначала отвечает автоинформатор а потом гудки и трубку никто не берёт. Может кто местный будет здесь да попытается звякнуть им, а то звонок с Украины мне стоит не дёшево.

Balhash
24.03.2010, 20:41
Просьба к тем, кто переделывал джой ТМ АБ-2 на холы. Пересадил свой ТМ на подшипники и подпаял холлы SS496. Вроде все заработало. От точности, мягко говоря, окуел... Но в настройках устройство показало только половину протяженности осей. И какая-то дрожь возле центра.
Подскажите как правильно калибровать устройство? Какую-то прогу специальную? Может надо вместо одного магнита на ось два поставить?

seysen
24.03.2010, 21:33
Может надо вместо одного магнита на ось два поставить?
Это по идее увеличит напряженность магнитного поля. Может помочь уменьшить влияние помех, но не гарантирую.

aeros
26.03.2010, 22:55
Переделывал ТМ на холлы(и механику на гироскоп). Калибрую, выставив оси на центр(центровки нет), иногда вешаю вольтметр(размах 3,6в). Более менее устраивает, только скачок на Х есть справа от центра. Магниты - обломки от харда.
Проверь вольтметром размах напряжений, полюса по разному по-пробуй. Если размах 0 - 3,6/4 будет - ставь половину по х/у и передёргивай усб - далее стандартно.

Balhash
27.03.2010, 00:04
Вроде все получилось. Поставил магниты (выдрал из убитого CD) почти вплотную к холлам. Колибровал в самой винде. Оси выбираются полностью. Проверял джойтестером, там тоже все ОК. Спиральки рисуются хорошо, линии ровные, помех нет. :cool: Но два магнита на ось, конечно, лучше. Разница по сравнению с резисторами огромная.