PDA

Просмотр полной версии : Проблема с джойстиком.



Den-K
19.01.2006, 19:24
Купил себе всё таки джойстик получше того,что был раньше(простенький такой за 600р),а именно THRUSTMASTER Top Gun Afterburner Force Feedback,но почему то на нём не выходит играть как раньше.
Я играю на 100% реализме и на старом джойстике управляя своим любимым F4F3 никаких проблем не возникало с поведением самолёта ну изредко было сваливание,но очень редко и проблем не доставляло.Опять же гоняя бота(АС) на A6M-N21 прекрасно мог сесть ему на хвост,удержаться и завалить его очень быстро,теперь же на новом джойстике моя манера полёта приводит к постоянным сваливаниям :expl:
Тоже самое стало со стрельбой,самолёт колбасит и всё мимо.
Я не знаю ибо не спец в лётных симах чего не так.Может быть на простом джойстике одна игра на сложном другая я не знаю,но мне надоело постоянно падать! :expl:
Может быть его нужно как то правильно настроить(в игре)?
Если так то дайте пожалуйста ссылку где это подробно и на доступном языке описано или объясните тут.
Так же стоит ли играть с обратной связью?

З.Ы Если где то уже есть такая тема или подробный ФАК для чайника то закройте и удалите эту тему.
Начинаю думать,что зря я его купил.

Vl.rus
19.01.2006, 19:46
Тебе надо просто заново откалибровать и настроить джой под себя. Поищи приемлимые настройки шкалы. Вообще каждый джой надо настраивать по своему!

Vl.rus
19.01.2006, 19:52
А насчет обратной связи, то это дело каждого.Попробуй! Хотя чему там вибрировать? Ну если тока в тебя попали и ты вдруг, бывает и такое, не заметил или не услышал, то почувствуешь джоем! А я например, думаю, что виброотдача мешает пилотированию!

Den-K
19.01.2006, 19:53
Дык раньше я ничего не настраивал.Сунул его в системник,откалибровал в винде и вперед.В игре ничего не менял из настроек джойстика.
Теперь же скажем калибровки нового джойстика в опциях нет,а чего настраивать в игре по джойстику я безпонятия.
Поэтому и прощу помочь.

sergeyk
19.01.2006, 21:46
У меня THRUSTMASTER Top Gun Afterburner II в комплекте с ним идёт панель задач -- то что дальше пишу из опыта общения с ним, к твоему фидбэку наверняка тоже применимо.
Насколько я понял у THRUSTMASTER'ов выполняется софтверная автокалибровка в момент подключения джойстика или загрузки драйвера. Бывает что во время включения компа ручка джойстика стоит не в нейтрали -- тогда перед игрой я вынимаю USB джойстика и подключаю обратно.
Так же на всякий случай на аэродроме делаю всеми осями движения от от края до края т.е. РУС по кругу, а РУД от 0 до форсажа, дабы софт уловил крайние положения...
-- это тот комплект "магических танцев" с которым вполне терпимо летать, хотя и не идеально.

Den-K
19.01.2006, 22:13
А вот тут http://taganka.cpms.ru/board/album_pic.php?pic_id=46864 чего выставлять?
Еще из ощущений(именно ощущений т.к чайник я)
На старом джойстике всё шло как то плавно,спокойно.Ну к примеру зашел в хвост,начинаю прицеливаться прильнув к прицелу(или нет) выцеливаю врага,так вот старый джойстик двигается плавно,а новый рывками и чуть ли не со скрипом внутри из за этого я не могу вообще нормально прицелится и стрелять.То выше то ниже :expl:
Еще старый джойстик при движении если нет усилия возвращается в среднее положение.Я пробовал вкл эту опцию на новом(ссылка выше на картинке последняя,нижняя шкала,где крестик ставить нада).
Как мне думается проблема в плавности хода джойстика,как ее добиться.
Вот я ща двигаю старый,плавно,спокойно и вот теперь новый,со скрипом каким то внутри,нет плавности.
Может его внутри смазывать нада чем то?

Vl.rus
19.01.2006, 22:37
А ты попробуй твикером настроить! А для смазки есть спец. графитовая смазка, вот ею и смазывай!

Den-K
19.01.2006, 22:40
А что такое твикер?
Где купить эту смазку и вообще чего там внутри смазывать?

Radist
19.01.2006, 22:49
Дык раньше я ничего не настраивал.Сунул его в системник,откалибровал в винде и вперед.В игре ничего не менял из настроек джойстика.
Теперь же скажем калибровки нового джойстика в опциях нет,а чего настраивать в игре по джойстику я безпонятия.
Поэтому и прощу помочь.
Настройки/Устройства ввода

Кривые отклика.
А еще в окошечке слева где видны перемещения всех осей, убедись что у тебя все оси работают на 100%,а не на 50 или 150.

P.S.Графитовая убьет джой!!!
Смазывают "демпферной" или аля силиконовой,солидол...

Den-K
19.01.2006, 23:48
А скрип,щелчки там и всякие нехорошие звуки внутри джойстика при его движении должны быть?
Просто может это брак и пойти поменять его?

WeReLex
20.01.2006, 00:05
Значит так-с... Вот програмка для тонкой настройки джоя http://www.wingmanteam.com/files/tools/DXTweak2/DXTweak2.exe
Салидолом мажут механику. Смазкой WD-40 резисторы. Или там не резисторы?
А сктипы и щелчки это хреновасто может и стоит поменять. И вообще тебе сюда http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=49 :rtfm:

ABM
20.01.2006, 15:46
а старый джойстик как зовут? не TM USB Joystik случаем? если да, то все так и должно быть, (ну кроме шелчков и скрипов, это люфты в механизме FF), у него система загрузки РУСа лучше, поэтому и леталось тебе на нем легше...

Den-K
20.01.2006, 18:52
Отнёс на обмен,обещали в понедельник предоставить новый.
Если опять будет этот скрип и щелчки я заберу деньги наверно.
Старый джойстик зовётся Dexxa вот типа этого тока намного проще даже http://nt.ru/products/02/joy_gamepad/images/jscn16068.jpg

airhunter
21.01.2006, 22:56
Отнёс на обмен,обещали в понедельник предоставить новый.
Если опять будет этот скрип и щелчки я заберу деньги наверно.
Старый джойстик зовётся Dexxa вот типа этого тока намного проще даже http://nt.ru/products/02/joy_gamepad/images/jscn16068.jpg

Очень интересно! Напиши плз какой попадется другой!
У меня точь такой джой и тоже все хрустит и дергается, и тоже грешил на брак. Теперь понимаю, что это скорее всего у всех такая беда. Самое интеренсое, все что ты написал в верхнем топе присутствует и у меня.
Калибровки в хр я так и не нашел. А вот в 2000есть. Меня этот джой уже достал...то ли я тупой, то ли все таки все эти утилиты типа трансмаппера... Люди у кого работает TM FFB помогите плиз настроить эту заразу. На форум ТМ написал, 2 недели ни ответа ни привета. Все летают, а я токо и знаю что с ним харюсь. То обратная связь пропадет, то на руде кнопки не работают... Уже крышу сносит, почти все топы перечитал на на форуме ТМ. Фиг поймешь... то дрова нужны для него, то только одной утилиты трансмаппера 4.02. достаточно. Кто нить может объяснить как правильно его установить! ...или 120$ псу под хвост...

Den-K
21.01.2006, 23:05
Ну калибровка у него своя при подкл питания как я понял.
Я по началу его и неправильно устанавил т.е не так как нада,но это и не важно.
Правильная установка это когда в Панели\Игровые появится этот джой и в его свойствах свои настройки(калибровки там нет),но есть вот это http://taganka.cpms.ru/board/album_pic.php?pic_id=46864
Кстати airhunter,а ты правильно его устанавил,опции,что на картинке выше есть?
Вообще когда я в магазине отдавал этот джой мне предложили взять другой за 3900 тоже ТМ,но я попробовал его туда-сюда и плавности на мой взгляд в нём меньше чем в моём за 3170.

airhunter
22.01.2006, 00:26
Изначально была, а сейчас куда-то пропала :rolleyes:
Напомни плз, что там надо поставить изначльно чтоб она появилась...а то я накачал всяких дров, и уже похоже, с ними просто напросто запутался...не эти случаем? FFBJoy_All_3.02.exe
Помню когда домой принес проверил все хорошо было, отдача такая реальная...движок заводишь...все как на настоящей, все регулировалось как надо...но с илом кнопки на руде не работали. Поставил я потом утилиту трансмаппер 4.02, кнопки поназначал и с шихтом разобрался, но дрова какие то другие стали.. обратная связь какая-то дохлая и не реальная. Начал я все сносить и ставить заново и наступил полный писец...А начлось все с того, что изначально "хвостик" не в нуле т.е. не посредине а чуть левее останавливался, то есть при взлете меня бешено влево тянуло учитывая еще и реализованный эффект винта... То есть чтобы компенсировать погрешность джоя+эффект винта, мне приходилось джой вправо до упора крутить. Ну и в полете примерно тож самое. Ну и захотелось мне откалибровать его. Я уже его и на 2000 винду ставил и на хр, толка нету. И еще одна вещь была никак он в ватомате не хотел цеплять настроики кнопок для ил2. Приходилось каждый раз перед запуском в ручном режиме выбирать. Но это еще пережить можно...
Одним словом не могу ему ума дать... :expl:

Den-K
22.01.2006, 00:43
Я если честно уже сам не помню,но.
Удаляешь джойстик из системы.
Ставишь драйвера с диска который с джоем был.
Как закончится установка дров будет надпись висеть.
Затем идешь в Панель управления и запускаешь Установка оборудования.
Как найдет(по идее там два пункта должны быть) выбираешь пункт с джоем и кажется далее установка дров из Указанного места т.е с СД то ли с харда куда ты дрова кинул.Если всё получится то должно появится окошко мол файл не очень совместим с виндой ХР(если она стоит) но всё равно продолжаешь установку.Всё.
В Панели\Игровые в свойствах джоя появятся новые функции.

airhunter
22.01.2006, 00:57
Любопытно! А у тебя в комплекте диск был??? У меня точно не было! Была задрипаная инструкция с переводом отксереная и все! Я еще удивился стоко денег и диска нету...дрова качал с http://www.thrustmaster.ru/
Причем в той же инструкции написано, что так и должно быть, никакого диска в комплекте нету.

Den-K
22.01.2006, 01:24
У меня есть диск.
Вот инструкции с переводом не было.

Pbs
22.01.2006, 10:22
Хм... Странно - ощущуения от смены джойстика как от смена патча. Den-K, ты точно уверен что версия игры та же самая? В последних патчах и сваливания побольше добавили, и колбасню от выстрелов. От смены джоя такого быть не может в принципе.

Den-K
22.01.2006, 12:47
Я играю недавно,только в ПХ и сразу с патчем 4.02
Сейчас в ожидании завтра ,играю со старым джоем и никаких проблем.

VreVo
23.01.2006, 00:31
Ребята, я только что купил б/у MS FF2 и что ? Тот же эффект, что описывает Den-K ! Птичка даже летит быстрее, не говоря уж о том что теперь можно навести прицел, бабахнуть, внести поправку, бабахнуть еще. А раньше, с этим отстойным Логитеком, колбасило так, что прицельно стрелять невозможно, догнать И-16 тоже почти нереально (минут пять надо за ним гнаться). Надо бы джойтестером их сравнить для прикола.

Забыл добавить, что я ничего вообще не калибровал. Запустил DXTweak2, увидел там что по всем осям джой доводит до упора. Распознался он в винде сам, так что вообще никакого софта не ставил.

Den-K
23.01.2006, 00:48
Я че то пост понять не могу :)
Так если есть эффект,а вроде я описывал обратный,то чего хотел сказать уважаемый VreVo? :)

VreVo
23.01.2006, 01:14
Я это к тому, что действительно, смена джойстика похожа на смену патча, разительная разница в поведении самолета. А направление эффекта ( прямой/обратный :) ) связана видимо с качеством джойстика. Вот в моем случае, однозначно, проблема с качеством Логитека, видимо его резисторов, причем нового джойстика. Запросто может быть такой же брак и у твоего ТМ

airhunter
24.01.2006, 19:14
Ден ну что поменяли джой? Как на новом? Я вроде со свои малехо разобрался.

SKAzo4nik
26.01.2006, 02:52
Значит так-с... Вот програмка для тонкой настройки джоя http://www.wingmanteam.com/files/tools/DXTweak2/DXTweak2.exe
Салидолом мажут механику. Смазкой WD-40 резисторы. Или там не резисторы?
А сктипы и щелчки это хреновасто может и стоит поменять. И вообще тебе сюда http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=49 :rtfm:
Да... Тока одна большая проблема у этой программы... Она в 2000 винде (в ХР то же вроде) не сохраняет настройки... Так что смыслу от нее...
Кстати я как то тут видел настройку кривых для Ил-2... Никто сылочкой не поделится??? А то чего то тем больно много... =))) Глаза разбегаются...

Den-K
26.01.2006, 03:24
Ден ну что поменяли джой? Как на новом? Я вроде со свои малехо разобрался.
Нет,парили мозги с пятницы,говорили:Завтра ваш будет,завтра.... меня это достало и я забрал деньги.
Завтра т.е сегодня пойду покупать в другую контору.

ABM
26.01.2006, 08:39
Она в 2000 винде (в ХР то же вроде) не сохраняет настройки
только настройки мертвой зоны, все остальное работает
а МЗ можно и в Иле выставить

Den-K
27.01.2006, 15:35
Ну вот,купил.
Долго ходил,смотрел,взвешивал все За и Против,в итоге купил Х45 :)
Пойду в другой раздел мучать бывалых вопросами :)

SKAzo4nik
27.01.2006, 17:40
Народ а кто с кривыми для игры поможет??? Хоть примерчик какой то дельный...

P.S.
28.02.2006, 17:42
Купил себе новый джой Top Gun Fox 2 Pro USB. Не самый лучший, но все же.
Так вот ИЛ не видит ось тяги. в LockOn'е и MSFS все ок. В чем причина? :confused:

P.S.
28.02.2006, 18:13
Проблему решил. Криворукость моя виновата была.
И вопрос чайника - как оси инвертировать?

WeReLex
28.02.2006, 19:12
Проблему решил. Криворукость моя виновата была.
И вопрос чайника - как оси инвертировать?
Все очень просто.
В игре, в настройках кнопок, в самом низу, выбираеш ось (также как меняеш кнопки) и поворачиваеш её в сторону куда тебе надо. Она изменится. Например было "ось Х" должно стать "-ось Х".

P.S.
28.02.2006, 19:35
Все очень просто.
В игре, в настройках кнопок, в самом низу, выбираеш ось (также как меняеш кнопки) и поворачиваеш её в сторону куда тебе надо. Она изменится. Например было "ось Х" должно стать "-ось Х".
Большое спасибо! :beer: :yez:
На старом джое все сразу заработало, потому сейчас и смутился. :)

Kemp
11.03.2006, 23:55
Ну вот,купил.
Долго ходил,смотрел,взвешивал все За и Против,в итоге купил Х45 :)
Пойду в другой раздел мучать бывалых вопросами :)

не забудь его смазать... РУС отклоняешь в сторону и туда брызгаешь силиконовой смазкой из баллончика.. мне контафлон по-моему давали... скрипеть не будет и рывками тоже ходить не будет.. а вообще пох наверно, у него люфты есть :(

Homer2
29.03.2006, 12:53
В самой игре настрой сглаживание:рысканье-побольше(8,9),тангаж и крен 2или3.Поэкспериментируй с тангажом и креном в простом редакторе.