PDA

Просмотр полной версии : ремонт Cougar



Falc
21.01.2006, 00:19
вот такая деталь сломалась на моем Когуаре :(
кто сталкивалса с такой проблемой? удалось ли починить? возможно комуто чделали такую же деть заново - насколько сложно изготовить такую деталь?

буду рад любой информации

Driver
21.01.2006, 00:23
А в сервис не пробывал обратится http://www.thrustmaster.ru/service.php ? Очень интересно что они скажут.

Falc
21.01.2006, 20:53
А в сервис не пробывал обратится http://www.thrustmaster.ru/service.php ? Очень интересно что они скажут.


нет, не пробовал, я в Киеве живу, в понедельник попробую, но думаю там дохлый номер :(

Fresa
27.01.2006, 19:00
Сервис даже не ответил-задницы.

23AG_Garik
27.01.2006, 19:19
вот такая деталь сломалась на моем Когуаре :(
кто сталкивалса с такой проблемой? удалось ли починить? возможно комуто чделали такую же деть заново - насколько сложно изготовить такую деталь?

буду рад любой информации

Я сталкивался, лечил (до сих пор живёт) накладкой алюминиевой, сегодня вечером из дома выложу фото. И обязательно выкинуть родные пружины, поставь туда помягче что нибудь ;)

23AG_Garik
27.01.2006, 19:21
У меня тоже лопнула только с одной стороны, но согнуться, правда, не успела...
Увидел, у тебя с двух сторон лопнула, это хуже...

23AG_Garik
27.01.2006, 23:54
Я сталкивался, лечил (до сих пор живёт) накладкой алюминиевой, сегодня вечером из дома выложу фото. И обязательно выкинуть родные пружины, поставь туда помягче что нибудь ;)

Ну, собственно, вот!

У меня накладка привинчена двумя винтами, в твоём случае понадобится четыре. Удачи! ;)

Falc
30.01.2006, 15:20
звонил в сервис - мягко "послали" обратитса в Трастмастер
заказывать у Трастмастера новую ... не факт что она тоже не сломаетса через какоето время :( и не извесно высылают ли они такие детальки вообще :(

23AG_Garik
30.01.2006, 16:43
звонил в сервис - мягко "послали" обратитса в Трастмастер
заказывать у Трастмастера новую ... не факт что она тоже не сломаетса через какоето время :( и не извесно высылают ли они такие детальки вообще :(

Мой тебе совет: независимо от того, отремонтируешся сам или найдёшь готовую железяку - согни новые мягкие пружины, во первых джой станет приятнее, во вторых побережёшь силумин. Моих пружин хватает только на возврат РУС в центр, если джой наклонить, пружины РУС не удержат.

Falc
30.01.2006, 17:39
думеш будет удобно с слабыми пружинами?

23AG_Garik
30.01.2006, 17:55
Да, однозначно ;)

LeeHarveOsvald
30.01.2006, 19:26
Парадок!!!! Как вы эти детали ломаете ума не приложу, это анриал какойто ;) На самом деле не верю что просто летая там можно что либо сломать. У меня они только выгнулись наружу и то не от моего пилотажа, а других личностей %) Вобщем советую джой не дрочить, летать плавно, и вовремя все смазывать :)

В ТМе вврядли вам помогут, ибо это случай негарантийный.

23AG_Garik
30.01.2006, 21:50
...Вобщем советую джой не дрочить...

По себе не суди ;) :p. Это уже давно не первый и не второй случай, к сожалению, причём у меня она лопнула при плавном пилотаже на маршруте :D

Shneck
30.01.2006, 21:53
никакого "парадока". ломается силумин в этом месте рамки на раз.

насчет слабых пружин - чутка разогнуть усы (или согнуть, но так чтобы усы с кольцом на одну плоскость ложились, кольцо при этом перпендикулярно поверхности) и ход будет супер мягким.

Rip42
30.01.2006, 22:31
Никто микростик не заменял? Интересует как устроена кнопка на нём, потому что сам микростик на замену есть, просто чуть меньших размеров, но это не проблема, а вот кнопка беспокоит.
И разбирать самому пока лениво, т.к. старый микростик пока работает, хотя и не без дребезга.

flagon
31.01.2006, 13:25
вот такая деталь сломалась на моем Когуаре :(
кто сталкивалса с такой проблемой? удалось ли починить? возможно комуто чделали такую же деть заново - насколько сложно изготовить такую деталь?

буду рад любой информации

Делаешь накладочку, сверху (лучше из стали) и летаешь себе в удовольствие
:beer:

flagon
31.01.2006, 13:28
По себе не суди ;) :p. Это уже давно не первый и не второй случай, к сожалению, причём у меня она лопнула при плавном пилотаже на маршруте :D

Вот это точно сказано.
Наш клиент, рано или поздно. :D

LeeHarveOsvald
31.01.2006, 13:41
Ну чессслово незнаю как у вас так получается, моему кугару 3 года и проблем таких нету ;) Ироды зачем так Котов мучаете :)

Necroscope
31.01.2006, 13:46
Ну чессслово незнаю как у вас так получается, моему кугару 3 года и проблем таких нету ;) Ироды зачем так Котов мучаете :)

Тож самое!
тока я своего проливаю смазкой для мотоцепей раз в полгода.
Даже износа не видно.
Тфу-тфу-тфу!

Falc
31.01.2006, 14:52
какая смазка, какое дрочение джойстика ... что вы за бред городите, вы сначала внимательно прочтите о чем спрашивают а потом пишите, смазка ... блин какая смазка если там несущая рамка лопнула :)

от 15% и выше Кугаров имеют аналогичную поломку, вместо метала в механике Кугара используетса литье - силумин, что значительно удешевляет производство

Кугару 3 года ... да хоть десять, если Вы летаете 2 раза в неделю по 1-2 часа, а я летаю КАЖДЫЙ день второй год подряд по 4-5 часов

to 23AG_Garik – спасибо за ответ и за фото!!! буду пытатьса ремонтироватса, третью неделю не летаю :( Ла-5 в прицеле снятса :( :(

flagon
31.01.2006, 15:22
Ну чессслово незнаю как у вас так получается, моему кугару 3 года и проблем таких нету ;) Ироды зачем так Котов мучаете :)
Ну уж не знаю, как ты летаешь.
А в Ил-2 если не работать энергично, то ты труп.
Мой "кот" сломался через 11 месяцев :(
починил (сам), и теперь но проблем. %) :beer:

LeeHarveOsvald
31.01.2006, 15:43
Ну уж не знаю, как ты летаешь.
А в Ил-2 если не работать энергично, то ты труп.
Мой "кот" сломался через 11 месяцев :(
починил (сам), и теперь но проблем. %) :beer:

Я летаю плавно и летал всегда плавно, не дергая рус. Никаких проблем и дискомфорта не ощущаю да и летаю вроде неплохо :) Летал с 2003го года по 20 часов в день а то и больше, потом были перерывы но летал всеравно много, с 2005го перерыв длинный но летаю всеравно по 5 часов в неделю стабильно. Энергично работать на нем попробовал RR_SKY после чего джой как раз и поимел люфт и изгиб той детали которую вы демонстрируете. Но она у меня не лопнула.

2 Falc будьте учтивее пожалуйста, хотябы следуя тому что вы на форуме недавно.

К Коту подход нужен человеческий, тогда и он взаимностью ответит, я видел как ломали Кугары, я видел их пачки - большинство поломок по вине тех кто его эксплуатирует. Заложенного в Кугаре достаточно на 3х летний срок эксплуатации и этого достаточно. Поймите что вечных джоев нету. :thx: В данном случае я не выступаю в поддержку ТМ , я говорю про то что продукт на твердую 4 и имеет как свои плюсы так и свои минусы.

Fresa
31.01.2006, 15:52
Ерунда- у вас Кот-мутант т.к. нормальные Коты даже при самом бережном подходе ломаются именно в этом месте ( хоть как щадяще будешь дрочить). И не надо нам пургу о том что вечных джоев нет гнать. Продукт сознательно выпущен таким и это не делает чести TM. Из-за такой х... полное разочарование и своих денег он абсолютно не стоит.

23AG_Garik
31.01.2006, 22:47
Ну чессслово незнаю как у вас так получается, моему кугару 3 года и проблем таких нету ;) Ироды зачем так Котов мучаете :)

Женя, прекращай ;) , они ломаются, просто поверь, и для этого не надо колотить РУСом об упоры. Мне повезло, рамка сломалась только с одной стороны (пришлось из миссии выходить), причём повторяю, не в бою или пилотаже, стоял в вираже ждал сбора группы.

LeeHarveOsvald
31.01.2006, 23:11
Да я не против, сломатся может все, дажен вон в японских машинах иногда что то нужно делать ;) Просто ну незнаю я по своему опыту как Котов ломать, собстно и нехочу знать, но факт принимаю. Успокоил ? Поспрашаю какнить менеджеров ТМ что с данной поломкой можно сделать, возможно деталек завезут =) тогда сообщу. Кстати брака в литье тоже не отридцаю, ибо встречается очень часто.

LeeHarveOsvald
31.01.2006, 23:19
Женя, прекращай ;) , они ломаются, просто поверь, и для этого не надо колотить РУСом об упоры. Мне повезло, рамка сломалась только с одной стороны (пришлось из миссии выходить), причём повторяю, не в бою или пилотаже, стоял в вираже ждал сбора группы.
И судя по фоткам ребре жесткости при проектировании нужно было проводить по всему овалу, а они... Ну вобчем у многих производителей подобных вещей замечал подобные недоработки(именно недоработки а не недоделки) , возможно сопромат плохо учили в институте.

А тыб лучше когда в Москве бываешь в Лэнд на пивко заглянул :beer: телефон могу приватом скинуть как желание объявится.

23AG_Garik
01.02.2006, 00:46
И судя по фоткам ребре жесткости при проектировании нужно было проводить по всему овалу, а они... Ну вобчем у многих производителей подобных вещей замечал подобные недоработки(именно недоработки а не недоделки) , возможно сопромат плохо учили в институте.

А тыб лучше когда в Москве бываешь в Лэнд на пивко заглянул :beer: телефон могу приватом скинуть как желание объявится.

А я в Москве и живу, в Южном Бутово, на Скобелевской ;)

8-499-743-45-56
8-916-391-51-74

LeeHarveOsvald
01.02.2006, 00:58
А я в Москве и живу, в Южном Бутово, на Скобелевской ;)

8-499-743-45-56
8-916-391-51-74

ты будешь ржать =)) Южнобутовская 29 =)))

499 - 743 57 37 ЛОЛ
Ну вот мона сходить пивка попить =)))

Falc
01.02.2006, 15:35
будете идти за пивом - загляните в ТМ к менеджерам, вдруг детальки подвезли :)

LeeHarveOsvald
01.02.2006, 15:45
будете идти за пивом - загляните в ТМ к менеджерам, вдруг детальки подвезли :)
Это необязательно, можно просто по Аське спросить :rolleyes:
Но пока спрашивать неукого иба моего знакомого менеджера в данный момент на работе не будет еще месяца три. :( Но как только появится обязательно спрошу.

Кстати удручает то что закрыли на сайте форум, соответственно пропало много ответов на часто задаваемые вопросы :(

RR_SKY
01.02.2006, 15:56
Таак ... :) Во избежании "непоняток" хотелось бы пролить свет.

Моё скромное мнение о износе механики состоит в том, что:

ТМ заявив что в Кугаре усилие на РУСе как у реального истребителя, и поставив туда мощные пружины - поимело прекрасную рекламу!

Использовал порошковый силумин для механики - простота и дешевизна производства.

Подзабл ТМ и смазать узел. (а следов смазки я там не обнаружил, и не только я) Рип вроде говорил, что открыв джой из него высыпалась куча силуминовой пыли.

Не верю я в то что ТМ забыло или просчиталось... Не тот уровень...
Так вот подъитожив всё это я прихожу к выводу что это политика компании, хотя упрекнуть ТМ в этом нельзя. Мощные пружины + легко изнашиваемый материал + отсутствие смазки = износу механники джоя, и как правило покупки нового (для буржуев или безруких =)) )
Расчет верен! Ибо потенциальных покупателей на этой планете для ТМ маловато!


Летал с 2003го года по 20 часов в день а то и больше, потом были перерывы но летал всеравно много, с 2005го перерыв длинный но летаю всеравно по 5 часов в неделю стабильно. Энергично работать на нем попробовал RR_SKY после чего джой как раз и поимел люфт и изгиб той детали которую вы демонстрируете. Но она у меня не лопнула.

Женьк , ну ты чё! =)) ,в котоубивцы меня записал ...Я ж не только калечил , но и лечил=)) ТЫ вообще то посчитай сколько пилотов у тебя в Ил2 прописано! Человек под 15, а то и 20! :D :D :D
Твои слова были бы справедливы есль бы на рабочих поверхностях мех-мов джоя были бы вмятины, то есть измещение металла в стороны.
В этом случае ДА, от активного пилотирования!
Но дело в том , что там был износ! Именно износ от трения одной детали о другую. А это не от активного или спокойного пилотирования, а от причин описанных выше. Был бы джой смазан хорошей металлоплакирующей, консистентной смазкой, возможно даже эти пружины ничего бы не сделали. Ибо работа смазки в создании плёнки МЕЖДУ трушимися поверхностями.
Замена или ослабление пружин существенно снизила бы износ деталей т.к сила с которой они бы взаимодействовали была бы снижена в разы.
Но это на любителя.

Так что кто ещё не смазал -МАЗАТЬ!!! :D Четыре винтика и МАЗАТЬ!!

А вот люфт по элеронам я всёж убрал... А был он безмалого так в 2.5 - 3 см по верху РУСа был.

Короче кому интересно, мой опыт устранения люфта по элеронам в домашних условиях.

Разобрал кота, плату снял от греха подальше. Осмотрел внимательно весь механизм. Износ был почему то с одной стороны рамы (той что на фоте Falc'а ) и с той же стороны онования РУСа. ИМХО из-за отсутствия смазки там образовались задиры и пошло-поехало. Либо постоянно левый вираж=)) Короче выработка составила ... щас уже точно не помню, но примерно мм 2.5 -3 на раме и 1.5-2 на основании РУСа.
Было ясно что либо точить всё по новой, либо восстанавливать. Первое конечно лучше... но из области фантазтики. По крайней мере для меня в МСК. Так что план "би"=)) Почесав ногой за ухом, понял что нужна накладка, причем с как можно более полированной поверхностью.. + как то её туда закрепить... Ну и ответ нашелся. Купил в магазе канцелярские зажимы для бумаг разных размеров примерно от 2хсм и до 4х рублей по 10-15 ... Как бы его описАть!... Короче пружинная, закаленая сталь в виде ...эээ.. как бы книжной обложки, с двумя лапками-рычажками отводимых назад для разжатия створа зажима и тд. блин незнаю доходчиво ли объясняю... ну в профиль зажим напоминает букву"М"только с оч плавными обводами углов... надеюсь понятно=)) Ножовкой по металлу (не без матюков) сделал пропил ... ээ.. как бы вдоль по "переплёту" оставив закраину около 4мм . Примерил на раму, точней на бортик рамы. Ширина - что надо! , То есть основание РУСа недотягивается до края пластины. Теперь когда пластина встала на место очертил на ней полоску. Поскольку под рукой была только стамеска,то по линии максимально ровно отстучал пластину для того чтоб она немного завольцевалась. Чтоб небыло острой закраины на ходе основания РУСа. Хорошо б если под рукой был топорик или нож от рубанка. Чтоб один раз приставить и один раз ударить молотком.
В идеале нужен "П" образный профиль с твердой и гладкой поверхностью и с приемлемой толщиной металла. Раз уж такого на нашлось, то изгаляемся с тем что есть =))
Короче второй край я тоже немного загнул... Немного , но уже достаточно для того чтоб он не задирал силумин РУСа. Потом я обрезал лишнее. Кое где края подровнял напильничком. Деталька готова.

Кстати было бы проще для обработки "отпустить" сталь но после этого она бы потеряла твердость, а закалить в дом.усл. врятли удастся.

Как закреплял.
Да просто ! Взял холодную сварку POXIPOL обезжирил и приклеил! ВСЁ!
Ах да , поскольку основание РУСа на примерно 4-5 мм выходит ниже рамы, а рабочая поверхность износилась, то образовался небольшой бортик который теперь мешал. Надфиль решил эту проблему.+ потом оч мелкой шкурочкой отполировал основание.
Смазал. Фсе больше там уже не люфтило.
И после частых ревизий там всё ок! =))

НО люфт элеронов всеж вылез в другом месте.. От зараза.
В оси, которая паралельно раме , выше. Там стальной шток и износ в теле основания...
Возможный метод борьбы - поставить туда подшипники скольжения (они же втулки :) ) качения врятли уместить =))
Вот только как рассверлить точно по оси в Д/У ??? Хотя идейки есть =))
Но это уже будет другая история...

2 Garik
У меня вопрос . Втулочку сам ставил? и из чего если не секрет?Всмысле точил или подошла от чего нить?
И ещё. Опять же ИМХО , но винтовое соединение при усилении рамы подразумевает отверстие , а значит ослабление конструкции .

2 Falc
Налицо брак при литье под давлением. Силумин небыл однородным, а потом похоже и вовсе пошли микротрещины, которые и привели к результату похожему на поподание фугаса МК-108 :D
Я бы налепил пластину естественно с овалом в центре с той стороны где нет бортиков. Всм на третьей фоте с низу. И желательно чтоб ремонотная пластина имела загибы.. ну небольшие закраины чтоб как бы усиляла конструкцию с боков. Я сейчас уже не помню что там как, но нужно чтоб всё это не скрадывало ход РУСа. Если будешь работать поксиполом, то обязательно пройдись шкуркой и обезжирь поверхность.Чтобы холодная сварка контактировала непосредственно с металлом.(как ни странно это говорить о силумине)

Только заметил что лопнула с двух сторон. Тогда и винты и х/сварка. Причем отверсия в обеих деталях просверлить заранее. Склеить прочистить отверстия почти сразу. Убедиться в правильности прилегания частей рамы и соосности отверстий с ремонтной деталью. И на десятой минуте прикрутить всё это , но не до упора! %% так на 95. Чтобы не нарушить структуру сварки. И теперь самое сложное !!! Не летать 24 часа! тоесть дать сарке приобрести окончательную твёрдость! Если винты подтянутся ещё - хорошо... Нет? ну и не надо =))
Удачи в любом случае ! =))

А вообще ИМХО Кугар для меня пока что ЛУЧШИЙ из того на чем летал!
Просто как и любой агрегат он требует заботы и внимания к себе!

Фух... осилил..

Буду очень рад если кому нибудь помог. :ups:

Что то с моим браузером похож. Не аттачит картины.=((
Придется линк на фотку канцелярского зажима (http://www.office-point.ru/files/catalog/1534112.jpg)

23AG_Garik
01.02.2006, 16:44
2 Garik
У меня вопрос . Втулочку сам ставил? и из чего если не секрет?Всмысле точил или подошла от чего нить?
И ещё. Опять же ИМХО , но винтовое соединение при усилении рамы подразумевает отверстие , а значит ослабление конструкции .

Втулку вырезал сам из какого-то пластика (не полиэтилен), у меня батя из него набойки на каблуки для маман делал. Он не очень жёсткий, прекрасно режется ножом, а вот как называется - не помню...

Там скоба сделана очень плотно, можно было бы и не сверлить... Резьбу резать не стал, поставил гайки. Кроме того, у меня очень лёгкие пружины, только что бы РУС в центр возвращался. Я бы их вообще убрал бы, но тогда надо каждый раз коту центр показывать.

Rip42
01.02.2006, 17:13
Вчера разбирал РУС, тупенько отпустил пружины, стали мякенькие, может быть немного перестарался, т.к. центр стал нечёткий и при малых отклонениях в центр уже не возвращает, забавно, привыкаю.
Люфт по крену большой, но не волнует ибо не критично.
Интересует устранение люфта по тангажу, около 0,5 см по верху РУСа, многовато...
Повторюсь - интересует устройство кнопки на микростике - налеплена сверху или внутри самого микростика?

Rip42
04.02.2006, 20:22
Посмотрел, кнопа действительно в самом микростике - засада.
Ручку РУДа пока не развинчивал - летать охота, а не на кучу деталюшек смотреть. Пытаюсь примириться с шумами микростика - пока получается, но раздражает...

catfish
05.02.2006, 01:42
А у меня в предке кота, под названием F22 FCLS лопнула одна из пружин )))))))) (задодская смазка наличествовала в изобилии)
Пружины выкинул совсем, и новых не ставил.

catfish
05.02.2006, 01:43
Посмотрел, кнопа действительно в самом микростике - засада.
Ручку РУДа пока не развинчивал - летать охота, а не на кучу деталюшек смотреть. Пытаюсь примириться с шумами микростика - пока получается, но раздражает...


А вот микростиков наломал уже целую кучку.

LeeHarveOsvald
19.02.2006, 23:28
Вобщем узнал, что и как: Если есть желание купить данную деталь собирайте предзаказ. Цены пока нету ибо неизвестно и сказали не скажут пока не будет известно сколько таких деталек нужно. Если есть люди который готовы занятся организацией и перепиской людей на предзаказ данной детали то занимайтесь, а после будем стучатся в Русский ТМ.

catfish
20.02.2006, 01:28
Вобщем узнал, что и как: Если есть желание купить данную деталь собирайте предзаказ. Цены пока нету ибо неизвестно и сказали не скажут пока не будет известно сколько таких деталек нужно. Если есть люди который готовы занятся организацией и перепиской людей на предзаказ данной детали то занимайтесь, а после будем стучатся в Русский ТМ.

Какую деталь?

LeeHarveOsvald
21.02.2006, 16:58
Какую деталь?
Смотри Начало ТЕМЫ!!!

Fresa
22.02.2006, 08:09
Я бы заказал такую детальку и еще саму ручку-шток. Так что прошу принять в свои ряды если таковые будут.

Falc
24.02.2006, 05:16
странно, мне ТМ написал что обе рамки от механики стоят вместе с пересылкой 12 у.е. :(

закажу для друзей на всяк случай - у них тоже коты, мне же сделали сломанную рамку их металла с медными вставками от люфта, как буду разбирать для ослабления пружин - выложу фотки

Fresa
24.02.2006, 18:48
Falc. Дай пожалуйста адрес по которому эти приблуды можно выписать.Спасибо.

Schtuzer
02.03.2006, 13:08
Чтобы запросить ТМ на эти вещицы нуна зарегится здесь http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=creg_1
и потом через форму здесь http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=email_support
написать письмо :)

Потом я переписывался с адресом thrustmaster-english@guillemotsupport.com, но боюсь от балды им написать может не получится. Нужно сначала зарегится, это я так понял для учета запросов поддержки.