PDA

Просмотр полной версии : Штопор на Ла-5ФН



Hohlick
27.01.2006, 01:03
Читаю РЛЭ Ла-5ФН. Там сказано (почти буквально) следующее: "для вывода самолета из штопора поставить педали нейтрально и дать ручку от себя. Самолет немедленно выйдет из штопора".

А в "Иле" такой номер не проходит - несколько раз пытался ввести самолет в штопор - выход только стандартный - педаль против вращения, потом ручку по диагонали в сторону вращения от себя...

Это баг или фича? ;)

Hetzer
27.01.2006, 01:39
Читаю РЛЭ Ла-5ФН. Там сказано (почти буквально) следующее: "для вывода самолета из штопора поставить педали нейтрально и дать ручку от себя. Самолет немедленно выйдет из штопора".

А в "Иле" такой номер не проходит - несколько раз пытался ввести самолет в штопор - выход только стандартный - педаль против вращения, потом ручку по диагонали в сторону вращения от себя...

Это баг или фича? ;)


Вот блин, я её в штопор загнать не могу, а ему её от туда вывести надо. :D По-крайней мере у меня Ла-5ФН с 50% заливкой горючки и тяге 80%, при ручке полностью на себя не штопорит совсем, хоть петли, хоть виражи. А если не штопорит, зачем её туда вгонять? :D

Hohlick
27.01.2006, 02:28
А ты попробуй на скорости примерно 200 км/ч взять ручку и педалькой добавь :). Порезче :)
Только высоты возьми также примерно 2000. А то мало ли :)

А как выводить - надо знать. А то, мало ли... всякое бывает.

Hetzer
27.01.2006, 02:43
А ты попробуй на скорости примерно 200 км/ч взять ручку и педалькой добавь :). Порезче :)
Только высоты возьми также примерно 2000. А то мало ли :)



А мне это надо? :D


Хотя проверил... Бросаешь ручку, она выходит.

RB
27.01.2006, 03:07
Читаю РЛЭ Ла-5ФН. Там сказано (почти буквально) следующее: "для вывода самолета из штопора поставить педали нейтрально и дать ручку от себя. Самолет немедленно выйдет из штопора".

А в "Иле" такой номер не проходит - несколько раз пытался ввести самолет в штопор - выход только стандартный - педаль против вращения, потом ручку по диагонали в сторону вращения от себя...

Это баг или фича? ;)

Хммм а там не написано до этого поставить элероны ровно
и дать противоположную педаль до полной остановки?

Maximus_G
27.01.2006, 03:33
Читаю РЛЭ Ла-5ФН. Там сказано (почти буквально) следующее: "для вывода самолета из штопора поставить педали нейтрально и дать ручку от себя. Самолет немедленно выйдет из штопора".
Читаем еще раз, внимательно:
"При непреднамеренном сваливании в штопор, во всех случаях, необходимо отдать ручку от себя и поставить ноги нейтрально. Самолет при этом немедленно выходит из штопора".

И чуть ниже:
"Ввод в штопор с учебной целью...
...
Для вывода самолета из штопора необходимо: дать ногу в сторону, противоположную вращению, и вслед за тем поставить ручку в нейтральное положение. Самолет выходит из штопора при этом без запаздывания. После того, как прекратится вращение, поставить педали нейтрально, самолет перейдет в пикирование."

А разница в том, что в "непреднамеренном сваливании в штопор" нужно обратить внимание на слово "сваливание" - это процесс перехода самолета в штопор. Именно в течение этого процесса и нужно вернуть рули в нейтраль, чтобы прервать его.

-comm-
27.01.2006, 10:46
...

Молодца! :)

ES_Vanka-Vstanka_09
27.01.2006, 11:21
дык у нее автопилот есть , вы че не знали чели ???? %)

23AG_Garik
27.01.2006, 12:27
дык у нее автопилот есть , вы че не знали чели ???? %)

:bravo: :D

Hohlick
27.01.2006, 13:28
Злые вы. Уйду в Школу...
;(

-comm-
27.01.2006, 13:48
Злые вы. Уйду в Школу...
;(

Ну почему же?.. Maximus_G дал полный и верный ответ. Следующие просто пошутили по теме (заметьте, не над Вами).

А на счет школы... Всегда пожалуйста. :)

VALES
27.01.2006, 14:25
А ты попробуй на скорости примерно 200 км/ч взять ручку и педалькой добавь :). Порезче :)
Только высоты возьми также примерно 2000. А то мало ли :)

А как выводить - надо знать. А то, мало ли... всякое бывает.
А лучше попробуй на 160-180 ввести в штопор:
Капот по горизонту, педаль, ручку на себя - и штопр готов, а вывод примерно за виток до ороиентира начанать надо, где то так, но выводится она именно педалью и ручкой против (правда я ручку по диагонали не всегда ставлю, иногда достаточно и нейтрально чуть от себя дать за нейтраль по тангажу
Но это всё уже во время штопора при преднамеренном вводе,

а максимус всё правильно написал, сто пудово :bravo:

Hohlick
28.01.2006, 12:05
Ну почему же?.. Maximus_G дал полный и верный ответ. Следующие просто пошутили по теме (заметьте, не над Вами).

А на счет школы... Всегда пожалуйста. :)
Да я не такой обидчивый. Это тоже была попытка пошутить. %)
А за ответы всем большое спасибо!