PDA

Просмотр полной версии : Я медленный ?...или просто тормоз ?



WizarD
27.01.2006, 23:52
Ребята, чувствую что где-то что-то не то.... а где не пойму.
Меня догоняют/обганяют/убегают все и на всём.
На чём бы я не летал. Вроде бы поянл что мессер и як довольно быстрые по сравнению с Аэрокоброй или spitfire. (скажем я на мессере и яке ещё что то могу) но вот люди даже на этих самолётах доганяют и сбивают...я если сажусь на хвост кому - если сразу не зацеплю...попа - убегают.
Пробовал шаг винта юзать - получается ещё хуже.
Вот сморите если шаг 30% это значит что лопасти хватают больше воздуха по этому самолёт по идее должен лететь быстрее. Естественно такой шаг нужно юзать в горизонтальном или нисходящем полёте для набора скорости чтоб двигатель не перегрелся. Шаг 90-100 надо юзать при наборе высоты или при маленькой скорости для набора скорости...Хотя я уже понимаю что это не так, так как у меня НИХЕРА не получается в онлайне :)
Короче конкретный вопрос.

Может кто либо на примере мессера или яка подробено описать или кинуть трэком. ШАГ ВИНТА и ГАЗ.

1) Взлет.. (какой газ какой шаг винта оптимально для максимально быстрого набора высоты например на 1000м)
2) Горизонтальный полёт высота 1000м. Максимально быстрый набор скорости до максимально возможной.
3) Горизонтальный полёт на максимальной скорости ALT:1000м.
4) Пикирование угол 70-100%. Максимально экономичный (хотя вопрос глупый наверно..просто газ до минимума)

Вот помогите торм...э-э-э тихоходу неумехе.
Поиск юзал...что то всё слишком косвенно

Sexton
28.01.2006, 11:57
И на Яке и на Мессе ставишь автомат и не задумываешься ни о чем :)

Sexton
28.01.2006, 12:01
Кстати, такие, которых везде и на всем догоняют, почему-то любят в этом Ил упрекать, а ты молодец - на себя пеняешь, Уважаю.

Hohlick
28.01.2006, 12:56
Всё верно, сатвишь автомат (или 100% на Яке, автомат на мессере).
Чтобы не вдаваться в длинные объяснения (сам только недавно понял :)), на Яке имеет смысл ставить шаг меньше 100% ТОЛЬКО при длительном горизонтальном полете или при пикировании во ибежание раскрутки винта более 2600 оборотов (по идее, может заклинить). Во всех остальных случаях на КРАСНЫХ машинах шаг лучше не трогать - ибо меняется там не сам шаг, а... количество оборотов двигателя. Это очень просто проверить - смотри на приборы, газ 100%, шаг 100% - заметь обороты. Должно быть 2400-2500. Газ 70%, шаг 100%. Заметь обороты. Газ 70%, шаг 70%. Заметь обороты. Думаю, выводы можешь сделать сам. Я иногда ставлю пониженный шаг (правильно говорить "затяжеляю винт" :)) когда иду к цели или домой и надо экономить горючее или температуру. А в бою - только 100%.
А по Мессерам может кто-нибудь другой расскажет.
PS Кстати, замечал, что если движок поврежден и работает не в полную силу, то 100% шаг - не всегда самый лучший вариант - надо посмотреть, иногда стоит поиграть параметрами.
Посмотри еще здесь - я сам недавно спрашивал: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37546

WizarD
28.01.2006, 13:41
Нифига, автомат точно не рулит, проверено.
Целую ночь вчера тренился на мессере ..вроде нашёл некоторые соотношенийя Набор высоты. -110 газ 90-95 шаг.
Горизонтальный полёт 90-110 газ 70-75 шаг.
Быстрый разгон в нисходящем полёте 80-110 газ 40-60 шаг.
Получается уже чуть лучше..но всё равно ещё пока я не противник :)

WizarD
28.01.2006, 13:44
Всё верно, сатвишь автомат (или 100% на Яке, автомат на мессере).
Чтобы не вдаваться в длинные объяснения (сам только недавно понял :)), на Яке имеет смысл ставить шаг меньше 100% ТОЛЬКО при длительном горизонтальном полете или при пикировании во ибежание раскрутки винта более 2600 оборотов (по идее, может заклинить). Во всех остальных случаях на КРАСНЫХ машинах шаг лучше не трогать - ибо меняется там не сам шаг, а... количество оборотов двигателя. Это очень просто проверить - смотри на приборы, газ 100%, шаг 100% - заметь обороты. Должно быть 2400-2500. Газ 70%, шаг 100%. Заметь обороты. Газ 70%, шаг 70%. Заметь обороты. Думаю, выводы можешь сделать сам. Я иногда ставлю пониженный шаг (правильно говорить "затяжеляю винт" :)) когда иду к цели или домой и надо экономить горючее или температуру. А в бою - только 100%.
А по Мессерам может кто-нибудь другой расскажет.
PS Кстати, замечал, что если движок поврежден и работает не в полную силу, то 100% шаг - не всегда самый лучший вариант - надо посмотреть, иногда стоит поиграть параметрами.
Посмотри еще здесь - я сам недавно спрашивал: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37546


Хм...

Sexton
28.01.2006, 14:32
WizarD, не заморачивай себе голову.
На красных шаг 100, на немцах автомат.

Redwing
30.01.2006, 14:40
WizarD, не заморачивай себе голову.
На красных шаг 100, на немцах автомат.

На фоках ручной шаг 100% дает заметный прирост в скорости. То есть на фоке регулировать шаг вручную имеет смысл и его нужно обязательно юзать в бою (да и не только в бою).
На фоках вообще как бы три ступеньки экстренного режима получается а) Тяга 100% б) добавляем Шаг 100% в) Включаем впрыск. Только движок очень быстро греется. На Та 152, например если включено тяга и шаг по 100% и дан впрыск то при появлении надписи о перегретом двигателе остается секунд 5 до клина. Нужно очень быстро переходить на другой режим.

На спитфаере (по крайней мере MK V) шаг на 100 также быстро перегревает двигатель. Сейчас не помню точно, но вроде даже при тяге 90% и шаге 90% минуты через три появится надпись о перегреве. Нормальный режим для спита это 80/80 или можно даже шаг поменьше сделать, что бы холодным к бою подойти.

Den-K
30.01.2006, 15:38
Уважаемые,а можно тоже самое сказать тока про ЛаГГ-3 4-й серии?
Буду очень признателен.

look-down
30.01.2006, 15:53
На фоках ручной шаг 100% дает заметный прирост в скорости. То есть на фоке регулировать шаг вручную имеет смысл и его нужно обязательно юзать в бою (да и не только в бою).


поподробней можно изложить?

Rip42
30.01.2006, 15:58
поподробней можно изложить?
В наборе и при разгоне 100% тыцкнул и побежал, соответственно немножко быстрей набирает и разгоняется. В пике либо прибрать шаг, либо втыкать автомат, иначе можно перекрутить. Относится ко всем фокам со "звездой", "рядники" - Доры, Ташки имеют мессовский шаг (если не перепутал).

Перепутал и рад этому до ужаса, теперь просто обожаю ручной шаг Доры. Кому интересно - покрутите Дору на ручнике, попикируйте. К сожалению индикатора установленного угла лопастей винта в кокпите не нашёл, поэтому нечем подтвердить свою версию, а версия такая. Автомат (а это точно он, автомат оборотов) не успевает затяжелять винт и двигло уходит в перекрут, смущает только слишком быстрая реакция оборотов на прибирание наддува и затяжеление винта...
Пойду балдеть от Доры...
Кстати, почему-то не смог перекрутить двиг на А4, А8, А9, Ф8, даже не забрасывает обороты... На Та152 без включения МВ50 двиг на пикировании не дохнет, просто самолёт разваливается, а вот если метанол включить...

IRP
30.01.2006, 15:59
Ребята, чувствую что где-то что-то не то.... а где не пойму.
Меня догоняют/обганяют/убегают все и на всём.....
Прежде, чем вдаваться в такие тонкости, как управление шагом винта,
нужно научится беречь энергию, научится делать размен скорость-высота высота- скорость. Если не умеешь этого делать, тебя будут обгонять даже на кукурузниках. Люди которые тебя отбгоняют просто умеют это делать.

timsz
30.01.2006, 16:03
...размен скорость-высота высота- скорость...

Есть пособие, как это делать?

IRP
30.01.2006, 16:41
Есть пособие, как это делать?
Конечно есть -на этом форуме сто раз обсуждали, я сам здесь учился.
Здесь (http://www.il2school.narod.ru/Taktik/t_txt/t_p1.htm) написано лучше некуда, в частности и проблема автора темы рассматривается

Hohlick
30.01.2006, 16:47
Только что Ветер выложил свой фундаментальный труд:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37815
Читать обязательно.

Orion33
30.01.2006, 17:35
В наборе и при разгоне 100% тыцкнул и побежал, соответственно немножко быстрей набирает и разгоняется. В пике либо прибрать шаг, либо втыкать автомат, иначе можно перекрутить. Относится ко всем фокам со "звездой", "рядники" - Доры, Ташки имеют мессовский шаг (если не перепутал).

Перепутал и рад этому до ужаса, теперь просто обожаю ручной шаг Доры. Кому интересно - покрутите Дору на ручнике, попикируйте. К сожалению индикатора установленного угла лопастей винта в кокпите не нашёл, поэтому нечем подтвердить свою версию, а версия такая. Автомат (а это точно он, автомат оборотов) не успевает затяжелять винт и двигло уходит в перекрут, смущает только слишком быстрая реакция оборотов на прибирание наддува и затяжеление винта...
Пойду балдеть от Доры...
Кстати, почему-то не смог перекрутить двиг на А4, А8, А9, Ф8, даже не забрасывает обороты... На Та152 без включения МВ50 двиг на пикировании не дохнет, просто самолёт разваливается, а вот если метанол включить...

Ты пошто народ в заблуждение вводишь, укурок? :D :D :D

1. Рядники на тех моделях, в которых есть впрыск метанола, это мессеровский движок DB603.

2. Автомат быстрее реагирует на изменение тяги, чем срабатывает ручник. Это баг! При старте двигла DB603 с наддува 0,6 до 1,4 (то есть номинальной мощности) шаг устанавливается за 5-10 сек, а на ручнике - за 20 (наши программеры пофиксили баг просто еще одним условием %))

3. На А4 я перекрутил винт с тобой же на зимнем Сталинграде! Свалился с высоты 6км до 2-х с полным шагом :)

Orion33
30.01.2006, 17:36
Визард, фкуривай вот это http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=670016&postcount=37 %)

Adolf
30.01.2006, 20:21
1. Рядники на тех моделях, в которых есть впрыск метанола, это мессеровский движок DB603.
Надо же...
Это про какие самолеты?
А я то думал что на FW190D-9 и Ta152H-1 стоят V-образные Jumo213...

Adolf
30.01.2006, 20:25
В наборе и при разгоне 100% тыцкнул и побежал, соответственно немножко быстрей набирает и разгоняется.
Странно... Намедни на фоке А6 летел, набор, скорость 350 по спидбару. Включил 100% шаг... скорость стала 340... 330... включил снова автомат - скрость стала снова 350. Чудеса...

Rip42
30.01.2006, 20:31
А я то думал что на FW190D-9 и Ta152H-1 стоят V-образные Jumo213...
Оно, оно самое.

Rip42
30.01.2006, 20:35
Странно... Намедни на фоке А6 летел, набор, скорость 350 по спидбару. Включил 100% шаг... скорость стала 340... 330... включил снова автомат - скрость стала снова 350. Чудеса...
Мне помогает, может это и самовнушение, но у меня работает.
Знаю людей, которые в горизонте играются шагом и в наборе не сотку ставят. Проверять не хочу, т.к. либо автомат, либо синхронно с тягой, а переставлять и тестить лениво.

ЗЫ Мессами только на автомате рулю :) - это чтоб совсем по теме :ups:

Tony_1982
31.01.2006, 04:58
Странно... Намедни на фоке А6 летел, набор, скорость 350 по спидбару. Включил 100% шаг... скорость стала 340... 330... включил снова автомат - скрость стала снова 350. Чудеса...
У меня для разгона тож вроде работает - но только для разгона, потом сноваставлю на автомат. Но на лишние 10 км раскочегарить вроде можно (а затем включить автомат). Лучше просвятите, на фоке радиатор влияет на что-нибудь? На перегрев или скорость?

timsz
31.01.2006, 09:16
У меня для разгона тож вроде работает - но только для разгона, потом сноваставлю на автомат. Но на лишние 10 км раскочегарить вроде можно (а затем включить автомат).

Все правильно. При увеличении шага за счет инерции винта можно получить импульс именно в момент изменения шага. Потом обороты стабилизируются, и увеличенный шаг может уже давать меньшую скорость.

look-down
31.01.2006, 10:42
Лучше просвятите, на фоке радиатор влияет на что-нибудь? На перегрев или скорость?

Ну ты уж совсем .. :D :D :D
в простом редакторе оттримируй фоку в горизонте и ПООТКРЫВАЙ \ ПОЗАКРЫВАЙ радиатор, вот просветление и наступит :)

Шаг винта на фоке - хрень! Есть некоторый эффект, если нужно "дотянуться" до клиента в климбе + чуть быстрее раскрутить двигатель и сразу на автомать поставить. На Доре-Ташке летать лучше ВСЕГДА на автомате, но есть одна особенность. Если заранее выставить шаг винта 15-25 то она быстрее набирает скорость (не летИт быстрее а имеенно более приёмиста становится) Поможет когда нужно будет попочку свою спасать :)
Так же снятие (кратковременное!) с автомата поможет выжать из фоки последние 10 км\ч, они долго набираются у Та к примеру

Bpa}I{uu CbIH
01.02.2006, 06:53
Не надо так мучиться, сперва научиться нормально летать надо
Говорили же правильно: на немцах "авто" на наших 100% и всё.
А вот створками радиатора надо шуровать.
Пока карабкаешься на высоту, до боя ставь на открытую-меньше перегреется.
Потом в 2 ставь и воюй. Если перегреется ставь на 6. Потом обратно на 2.
Ну на яках это точно так прокатит.
Пока сойдет и так, а потом со временем сам научишься как, когда и что надо делать.
И постарайся резко не поворачивать. Постарайся делать так чтоб с крыльев струи воздуха не срывались.
Наметь мысленно траеторию и катись по ней. Моторной лодкой управлял?Там как поворачивают-по мере прохождения поворота, плавно доворачивают. Если резко,то кувырнешься.
Вот грубо говоря так.И главное скорость ниже 220 не опускай. И закрылками мало пользуйся.Это потом.

vosxod
03.02.2006, 20:24
На фоках вообще как бы три ступеньки экстренного режима получается а) Тяга 100% б) добавляем Шаг 100% в) Включаем впрыск. Только движок очень быстро греется.Интерееестно, как это мы на фоке, на шаге и тяге по 100 включаем впрыск?!? Метанол,W, нажимается еще на земле и включается сам как тока газ 100 поставили. Если на 100 нажать - W - кирдык движку будет...

vosxod
03.02.2006, 20:33
Ребята, чувствую что где-то что-то не то.... а где не пойму.
Давай простую арифметику попробуем. Вот ты научишся путем плясок с бубном получать прирост в скорости в определенных ситуациях на 5-10% допустим. Ну выжал ты 350 км.ч вместо 340... А противник более грамотно к зоне столкновения подойдет, спикирует на менее скоростном самале с привышения в 1500 и разогнавшись до 500 тебе крыло отпилит. Ну и что - помогли тебе эти проценты? Фигня это все, вторично! Тактику тренеруй! Тебе кажется что все тебя обгоняют потому что секрет знают. Мы не на стадионе и по сигналу не стартуем. Все самали в свалке с разных позиций стартуют. Ты скорость (энергию) быстро сливаеш и кирдык...

Redwing
04.02.2006, 01:42
Интерееестно, как это мы на фоке, на шаге и тяге по 100 включаем впрыск?!? Метанол,W, нажимается еще на земле и включается сам как тока газ 100 поставили. Если на 100 нажать - W - кирдык движку будет...

Ну вот не кирдык, что тут можно сказать. Используется регулярно на подьеме. W можно конечно еще на земле нажать, только топливо (100% загрузка) уйдет минут за 20-30. Да и смысла в этом особого нет. Пока высоту наберешь, пока в район нужный выйдешь уже домой нужно будет идти.

В пике врубать не пробовал :) Подозреваю, что тогда конечно кирдык :) А так все нормально работает.

Veter
04.02.2006, 08:29
Ну вот не кирдык, что тут можно сказать. Используется регулярно на подьеме. W можно конечно еще на земле нажать, только топливо (100% загрузка) уйдет минут за 20-30. Да и смысла в этом особого нет. Пока высоту наберешь, пока в район нужный выйдешь уже домой нужно будет идти.

В пике врубать не пробовал :) Подозреваю, что тогда конечно кирдык :) А так все нормально работает.

W работает тогда, когда включено 110% мощности. тут и движок на полную греется и топливо расходуется. Попробуй хоть на мессере, хоть на Фоке Доре или Та перегреть двигатель, а потом не выключая W сбросить обороты на 105%. Двигатель сразу остынет. Также попробуй засечь время полёта скажем с 50% топлива на режиме 105% с включенным W и с выключенным W.
Короче метанол работает когда 110% мощи имеется.

А врубать W на полной мощности нельзя. Делать это нужно с тягой примерно 60-70%. Точнее определяется по красному сектору на приборе наддува. Стрелка должна быть не в красной зоне. Быстро тягу сбросил, включил W и опять включил. Вся операция занимает полсекунды.

WizarD
08.02.2006, 17:00
Ребята всем огромное спасибо. Ветру персонально за его статью !

Jameson
09.02.2006, 06:38
Я в пике летал с таким шагом. Но после раскрутки ставил на 70 сразу, или на 80.

Jameson
09.02.2006, 06:44
А метанолом разок в онлайне двигло испортил.. Помню-помню..

Redwing
09.02.2006, 18:02
Ветер, спасибо, за разьяснение относительно W. Это выходит я его неправильно использовал. Вернее, скорее НЕ использовал, так как врубал очень редко из-за мнимого перерасхода топлива :)

Относительно ручного шага на фоке. Просто ради интереса сейчас замерил на фоке А4 максимальную скорость на разных высотах. Цифры конечно не 100% но примерное представление дают.

На уровне моря
110 тяги, радиатор закрыт, шаг авто = 540 км/ч
110 тяги, радиатор открыт, шаг авто = 527 км/ч
110 тяги, радиатор закрыт, шаг 100 = 547 км/ч

Высота 3000
110 тяги, радиатор закрыт, шаг авто = 555 км/ч
110 тяги, радиатор открыт, шаг авто = 538 км/ч
110 тяги, радиатор закрыт, шаг 100 = 581 км/ч

Высота 6000
110 тяги, радиатор закрыт, шаг авто = 635 км/ч
110 тяги, радиатор открыт, шаг авто = 615 км/ч
110 тяги, радиатор закрыт, шаг 100 = 659 км/ч

Высота 9000
110 тяги, радиатор закрыт, шаг авто = 587 км/ч
110 тяги, радиатор открыт, шаг авто = 567 км/ч
110 тяги, радиатор закрыт, шаг 100 = 616 км/ч

То есть если работать шагом и радиатором активно, то на какой-то короткий отрезок времени (секунд 30-40) можно получить прирост до 50 км/ч... А это уже не крошки со стола тырить :)

Redwing
15.02.2006, 00:16
Сорри, что поднимаю опять тему, но на Доре, впрыск работает независимо от тяги двигателя. То есть грубо говоря если W включено то какая бы тяга не была, двигатель получает дополнительную мощность. Это хотя бы по звуку чуствуется. Подозреваю что на та 152 то же самое. То есть выходит нельзя таки впрыск еще на взлете включать.
А вот на "А" фоках, там вроде бы действительно впрыск реально работает только при тяге 110%...

Veter
15.02.2006, 08:23
Сорри, что поднимаю опять тему, но на Доре, впрыск работает независимо от тяги двигателя. То есть грубо говоря если W включено то какая бы тяга не была, двигатель получает дополнительную мощность. Это хотя бы по звуку чуствуется. Подозреваю что на та 152 то же самое. То есть выходит нельзя таки впрыск еще на взлете включать.
А вот на "А" фоках, там вроде бы действительно впрыск реально работает только при тяге 110%...

А ты скорость проверь и расход.

vosxod
17.02.2006, 18:54
Сорри, что поднимаю опять тему, но на Доре, впрыск работает независимо от тяги двигателя. То есть грубо говоря если W включено то какая бы тяга не была, двигатель получает дополнительную мощность. Это хотя бы по звуку чуствуется. Подозреваю что на та 152 то же самое. То есть выходит нельзя таки впрыск еще на взлете включать.
А вот на "А" фоках, там вроде бы действительно впрыск реально работает только при тяге 110%...
Это точно???

Redwing
18.02.2006, 12:50
Это не точно. Но факт таков что на доре при тяге скажем 60 % (и любой другой отличной от 110%) включение впрыска (жмем W) приводит к изменению звучания двигателя и временному скачку показаний прибора оборотов... Может это баг. То есть реально двигатель не получает никакого прироста. Я ничего не замерял, но вообще реакция ранней и поздней доры и та 152 на включение впрыска отличается.

Я честно говоря сам до сих пор не понимаю как там точно все работает... Надо будет точно все-таки замерить.

Одно ясно - ТА 152 при тяге 110% и включенным впрыском это просто вертолет. То есть скорость набора приближается к 30 метрам в секунду секунду при стабильной скорости (приборной) около 230 километров в час... :) Жаль я раньше не использовал...