PDA

Просмотр полной версии : Делюсь опытом онлайна.



Veter
29.01.2006, 20:44
http://213.234.196.245/~protoss/online/index.htm

MUTbKA
29.01.2006, 21:48
Мой собственный опыт полётов в сети позволяет мне сказать, что по настоящему слаженных пар в сети очень мало. По крайней мере, на догфайт серваках их можно сосчитать по пальцам. В основной своей массе народ летает в одиночку. Почему так?
Потому что на обычные догфайт-сервера никто не ходит отрабатывать тактику, тем более парную. Туда ходят подправить пальбу да потренировать маневры уклонения. Поэтому "правильный" охотник-тактик на догфайт-сервере смотрится так же дико, как и аэроквакер в онлайн-проекте или на сервер типа Нуля/ADW.

А уж парой ходить на людей, которые просто желают поколбаситься - это уже вообще верх неприличия, IMHO. :)

Gugens
30.01.2006, 08:26
[i]Поэтому "правильный" охотник-тактик на догфайт-сервере смотрится так же дико, как и аэроквакер в онлайн-проекте или на сервер типа Нуля/ADW.

какгрица - "случай разный бивает". Иногда чинный и неторопливый полет в паре может запросто превратится в аэрокваку. Как раз качественную пару и отличают такие моменты, где они могут выкрутится, в казалось бы в безвыходной ситуации.



[i]
А уж парой ходить на людей, которые просто желают поколбаситься - это уже вообще верх неприличия, IMHO. :)
Чистая колбасня, это только дуель.
В остальных случаях, так или иначе начинаешь кучковаться, подставлять хвоста под одноцветника, надеишься, что тебя видят и тебе подставят, ждешь вновь взлетевших одноцветников не ввязываясь в драку. т.е. включаешь элементы командной борьбы.

бой - "взлетел упал взелел упал" надоедает через 15 минут.

71Stranger
30.01.2006, 09:29
Читаю. Написано хорошо, пока все верно. (Критик, однако. ;) )
Есть предложение:
А можно в документах *.mp3 переименовать, скажем, в *.zip?

look-down
30.01.2006, 10:53
[i]Поэтому "правильный" охотник-тактик на догфайт-сервере смотрится так же дико, как и аэроквакер в онлайн-проекте или на сервер типа Нуля/ADW.



Ну это ты загну-ул... :D На "войне" ставится КОНКРЕТНАЯ задача (сопровождать-расчищать-связывать боем-штурмовать и т.п), а "охотнику" это совершенно никчему. У него своя задача - выследить и убить.
"бессмертный" А Галланд был очень недоволен, когда истребителям "связывали инициативу". Считаешь, он был неправ?
Поэтому догфайт и есть то самое место, где может показать себя во всей красе "охотник", имхо

MUTbKA
30.01.2006, 12:17
Поэтому догфайт и есть то самое место, где может показать себя во всей красе "охотник", имхоа мое ХО состоит в том, что никакого особого уровня истребительных навыков периодические падения сверху на общую "карусель" не требуют. Этим людям ты нафиг не сдался, у них другие задачи. :)

А вот когда этим людям будешь нужен именно ты, или то, что ты пытаешься прикрыть, и они тоже будут действовать в группе - вот тогда уже навыки будут нужны, все. И пара потребуется, слетанная. Только это уже не обычный мясной догфайт, а совсем-совсем другое. :)

look-down
30.01.2006, 12:45
а мое ХО состоит в том, что никакого особого уровня истребительных навыков периодические падения сверху на общую "карусель" не требуют. Этим людям ты нафиг не сдался, у них другие задачи. :)



Митька, вообщЕ в карусели влезать не стОит, есть куча других "рыбных мест" для охотника... :p

Tartilla
30.01.2006, 12:48
имхо вери гуд...читается легко...маладец :)

Hohlick
30.01.2006, 14:26
Супер. Увидел еще на желтом форуме, читал не отрываясь. :)
Титаническая работа.
Спасибо, что не пожалел времени.
А треки надо было пожать архиватором каким-нибудь :)

Rip42
30.01.2006, 14:38
А треки надо было пожать архиватором каким-нибудь :)
Для информации - нтрк треки не жмутся вообще.

Hohlick
30.01.2006, 23:59
Для информации - нтрк треки не жмутся вообще.
Проверил. Факт. Странно... %)

Tartilla
31.01.2006, 12:17
почитал повнимательней- конечно есть неточностей типа:
"BF-109 F-4
Этот самолёт является фаворитом у синих на 1941 год. Достаточно сильное вооружение, хорошая скорость, манёвренность и скороподъёмность позволяют применять на нём любую тактику в зависимости от конкретных условий. Единственно значимыми соперниками для Фридриха являются Миг-3 и ранний Спитфайр, которые летают на высотах выше 4000 метров"

про кобру Д-2 наверное забыли-которая сделает Ф4 (да и Г2 зачастую) во всех положениях...

look-down
31.01.2006, 12:44
про кобру Д-2 наверное забыли-которая сделает Ф4 (да и Г2 зачастую) во всех положениях...

да, страшный враг, но выше 5 000 её пинками гнать надо, скороподъёмность хуже. В горизонте с ней бегать никто ж не собирается, правда? ;)

RusIvan
31.01.2006, 12:52
Начал читать по ссылке и сразу не согласен!!!

<i>----Кто-то находит счастье в том, что сбивает пачками противников, несмотря на то, что его самого частенько сбивают. Некоторые, как и я стараются вести свои бои таким образом, что бы остаться в живых, во что бы то ни стало. Им не важно скольких противников они сбили за вылет, важно то, что остались в живых. Виртуальная жизнь для таких пилотов превыше всего. Заходя на посадку, даже без единого сбитого я получаю удовольствие уже оттого, что меня никто не сбил, а вернее оттого, что я остался жив. Поэтому дальнейшая информация будет излагаться мной в свете боязни за свою виртуальную жизнь. На первом месте собственная безопасность, а уже потом количество одержанных побед.---</i>
Главное это выполнение задачи\полученного приказа, а уже далее возвращение.... По крайней мере так было в реале, по рассказам\мемуарам ветеранов. (Примеры трусости не в счет).

Соотношение 10 к 100 очков за сбитого достаточный стимул вернуться. ИМХО

Tartilla
31.01.2006, 13:00
да, страшный враг, но выше 5 000 её пинками гнать надо, скороподъёмность хуже. В горизонте с ней бегать никто ж не собирается, правда? ;)

а выше ранние спиты и Миги (которые по мнению автора летают исключительно на высоте от 4000 м) :)

RusIvan
31.01.2006, 13:20
Второе ИМХО.... Главная задача в любом бою победа, командная или личная в зависимости от ситуации. Самая ценная жизнь не твоя а твоих товарищей по оружию (цвету, пусть даже полосатому. Сегодня те, завтра другие). Это конечно не значит что нужно лезть в виражный бой на 109м с Ишаком или Чайкой.
Несколько советов наблюдений
1. Не спеши выходить из боя если кончился БК или есть повреждения. Оглянись, Иногда даже просто твое присутствие (ложные атаки, прицепился кому то на 6ть), позволяют твоим друзьям выиграть конкретную схватку. Только если видишь что справяться без тебя, уходи предупредив.
2. Не пролетай мимо... Стандартная ситуация. Внизу трое коллег из команды противника убивают одного нашего, а второй, зумер летает сверху и просто охотиться в свое удовольствие. Конечно статистику ты себе испортишь виртуальную жизнь потеряешь, но проявишь виртуальную трусость :-) оставив его погибать. Не по нашему енто.
ПС. Конечно кажный получает свой кайф, летает по своему, кто то все время в задних рядах с превышением в километр, на юбере ждет когда залетит случайная жертва, дабы топтануть толпой, авось моя пулька станет скильной. Я не сужу. Енто его кодекс... Но.... Да ладно.

Veter
31.01.2006, 13:21
Начал читать по ссылке и сразу не согласен!!!

<i>----Кто-то находит счастье в том, что сбивает пачками противников, несмотря на то, что его самого частенько сбивают. Некоторые, как и я стараются вести свои бои таким образом, что бы остаться в живых, во что бы то ни стало. Им не важно скольких противников они сбили за вылет, важно то, что остались в живых. Виртуальная жизнь для таких пилотов превыше всего. Заходя на посадку, даже без единого сбитого я получаю удовольствие уже оттого, что меня никто не сбил, а вернее оттого, что я остался жив. Поэтому дальнейшая информация будет излагаться мной в свете боязни за свою виртуальную жизнь. На первом месте собственная безопасность, а уже потом количество одержанных побед.---</i>
Главное это выполнение задачи\полученного приказа, а уже далее возвращение.... По крайней мере так было в реале, по рассказам\мемуарам ветеранов. (Примеры трусости не в счет).

Соотношение 10 к 100 очков за сбитого достаточный стимул вернуться. ИМХО

я имел ввиду следующее:
- полёты на догфайт серверах, где не требуется выполнение задания, а есть лишь наземные цели для штурмовиков и бомберов. Как правило моделируется свободная охота как для истребителей, так и для штурмовиков и бомберов.

- материал расчитан в первую очередь на новичков. Научиться воевать и выполнять задания одновременно на мой взгляд невозможно или по крайней мере сложно. Чтобы почуствовать бой и понять как нужно себя вести в бою надо не стараться выполнить задание во что-бы то ни стало, а пытаться в первую очередь не стать жертвой противника.

-выполнение поставленной задачи это уже совсем другой материал.

Veter
31.01.2006, 13:34
Второе ИМХО.... Главная задача в любом бою победа, командная или личная в зависимости от ситуации. Самая ценная жизнь не твоя а твоих товарищей по оружию (цвету, пусть даже полосатому. Сегодня те, завтра другие). Это конечно не значит что нужно лезть в виражный бой на 109м с Ишаком или Чайкой.
Несколько советов наблюдений
1. Не спеши выходить из боя если кончился БК или есть повреждения. Оглянись, Иногда даже просто твое присутствие (ложные атаки, прицепился кому то на 6ть), позволяют твоим друзьям выиграть конкретную схватку. Только если видишь что справяться без тебя, уходи предупредив.
2. Не пролетай мимо... Стандартная ситуация. Внизу трое коллег из команды противника убивают одного нашего, а второй, зумер летает сверху и просто охотиться в свое удовольствие. Конечно статистику ты себе испортишь виртуальную жизнь потеряешь, но проявишь виртуальную трусость :-) оставив его погибать. Не по нашему енто.
ПС. Конечно кажный получает свой кайф, летает по своему, кто то все время в задних рядах с превышением в километр, на юбере ждет когда залетит случайная жертва, дабы топтануть толпой, авось моя пулька станет скильной. Я не сужу. Енто его кодекс... Но.... Да ладно.

Поповоду этого могу сказать следующее.
делю игроков своей команды на 3 части
1. Те, кому пофигу команда, он один и ему ничего не надо в смысле ведения слаженного боя. Как правило таких большинство. Отсутствие ТС (чат не в счёт) не позволяет скоординировать действия его и команды в целом. Помощь ему я буду оказывать только в том случае, если буду чуствовать себя в безопасности. Он сам виноват, что летате без связи и его действия нескоординированны. Я очень критично отношусь к наличию ТС и к согласованности действий. так например, если такой в чате просит его прикрыть, то я прикрываю. Но если он просит прикрыть в заведомо пройгрышной ситуации - например на штуке решил отбомбиться по филду. где летает на всех высотах полтора десятка лавок, то я обычно отказываюсь и говорю, что мне неинтересно осуществлять заведомо пройгрышные операции.
2. Те, кто с ТС и пытается общаться, но в силу каких то причин нежелает вести скоординированных действий командой. Например летая в паре с одним вирпилом частенько тот говорит, "слушай я хочу поучаствовать в свалке внизу". Я ему говорю, что иди, по возможности прикрою, но до земли спускаться не буду, потому что там смерть. То есть заранее предупреждаю, что помогать ему буду только по возможности. На том и расходимся.
3. Те кто с ТС в команде и действия скоординированны. Тут уж если ты в паре и пытаешься что-то предпринять, то я обычно говорю о том, что собираюсь делать. Если мне мои товарищи возражают, то я этого не делаю. В противном случае я не в праве расчитывать на их помощь. А вот если все действуют по единому сценарию и если кто-то попал в беду, тут уже я просто обязан предпринять все меры по спасению. Но об этом я писал, правда вкратце. Жаль что меня не правильно поняли.

Veter
31.01.2006, 13:37
почитал повнимательней- конечно есть неточностей типа:
"BF-109 F-4
Этот самолёт является фаворитом у синих на 1941 год. Достаточно сильное вооружение, хорошая скорость, манёвренность и скороподъёмность позволяют применять на нём любую тактику в зависимости от конкретных условий. Единственно значимыми соперниками для Фридриха являются Миг-3 и ранний Спитфайр, которые летают на высотах выше 4000 метров"

про кобру Д-2 наверное забыли-которая сделает Ф4 (да и Г2 зачастую) во всех положениях...

Писал по вылетам на г1. Там D2 летают восновном против G-2. А G-2 с данным агрегатом вполне справляется.

RusIvan
31.01.2006, 13:44
Ветер (возможно ник Veterok?) Ммммм. Если честно то я понял что ты просто не точно выразился, претензий нет). Но читаеться именно так, что в воспитательных целях не есть гут. Уж очень много скиломанов, зачем плодить еще из уст заслуженного аса, а это крайность, впрочем как и пофигисты, прущие напролом тоже крайность. Не принимай близко к сердцу. Все что по тактике дальше, вери гут! Читаю с интересом.
Поэтому совет (чисто дружеский.) Перепиши вступление так
Список приоритетов
Первое - Выполнить задание
Второе - Ни кого не потерять (по возможности)
Третье - при первых двух условиях, дотянуть до линии фрона через немогу))))
С уважением Ваня

Tartilla
31.01.2006, 13:46
Писал по вылетам на г1. Там D2 летают восновном против G-2. А G-2 с данным агрегатом вполне справляется.
А вот енто в корне не прально ...если труд идет как общее (универсальное) наставление/рекомендации/наблюдения-то он должен быть универсальным ,а не только заточен под Г1.....есть много популярных дог-файт серваков где Д2 воюет с ф4 (Винни, Алекс ит.д)..да тот же АДВ в данный момент (Сталинград -лето)...

"Все описания тактических приёмов, приводимые ниже, относятся к догфайт-серверам, которые пользуются наибольшим интересом у вирпильского населения, и в частности относятся к боям на Г1 (сервере Геннадьича). Этот сервер лично мне нравиться двумя вещами."

ЗЫ А по поводу вполне справляется...ну не совсем согласен :) ...

Veter
31.01.2006, 13:49
Ветер (возможно ник Veterok?) Ммммм. Если честно то я понял что ты просто не точно выразился, претензий нет). Но читаеться именно так, что в воспитательных целях не есть гут. Уж очень много скиломанов, зачем плодить еще из уст заслуженного аса, а это крайность, впрочем как и пофигисты, прущие напролом тоже крайность. Не принимай близко к сердцу. Все что по тактике дальше, вери гут! Читаю с интересом.
Поэтому совет (чисто дружеский.) Перепиши вступление так
Список приоритетов
Первое - Выполнить задание
Второе - Ни кого не потерять (по возможности)
Третье - при первых двух условиях, дотянуть до линии фрона через немогу))))
С уважением Ваня

Veterok это другой

"Но есть случаи, когда бывает нужно помочь товарищу – твоему напарнику. Это нужно делать обязательно, особенно когда товарищ вас просит об этом. Но я ни в коем случае не буду помогать тому, кто руководствуется бестолковой тактикой и сам создаёт для себя проблемы, от которых потом и погибает. "

Считаю, что этого достаточно. Очень часто, я находясь в безвыходной ситуации не прошу мне помогать, осозновая что помогая, мой напарник сам погибнет и меня не спасёт.

Veter
31.01.2006, 13:50
А вот енто в корне не прально ...если труд идет как общее (универсальное) наставление/рекомендации/наблюдения-то он должен быть универсальным ,а не только заточен под Г1.....есть много популярных дог-файт серваков где Д2 воюет с ф4 (Винни, Алекс ит.д)..да тот же АДВ в данный момент (Сталинград -лето)...

ЗЫ А по поводу вполне справляется...ну не совсем согласен :) ...


Это моё мнение.

Tartilla
31.01.2006, 13:51
Это моё мнение.

на ЗЫ отвечать небыло необходимости...даю подсказку-основной вопрос/пожелание НАД ЗЫ....

RusIvan
31.01.2006, 14:06
Считаю, что этого достаточно. Очень часто, я находясь в безвыходной ситуации не прошу мне помогать, осозновая что помогая, мой напарник сам погибнет и меня не спасёт.
Ну енто да, от себя нужно требовать больше чем от других).

ПС. Увы мало летаю в война. Можно сказать вообще не летаю. Просто там нужно летать регулярно, иначе смысл теряеться. Но и на Догфайтах бывают дни когда воюют осмысленно. Все от нас зависит) Какие мы, такой и догфайт

Maximus_G
31.01.2006, 15:21
Несмотря на некоторые недочеты, изложено весьма и весьма здраво. Работа получилась стоящая.

look-down
31.01.2006, 15:24
Список приоритетов
Первое - Выполнить задание
Второе - Ни кого не потерять (по возможности)
Третье - при первых двух условиях, дотянуть до линии фрона через немогу))))
С уважением Ваня

Наипервейший приоритет - УМЕТЬ выжить самому. Если ты этого не умеешь, то о всём прочем можно вообще не упоминать.

Zidane
31.01.2006, 15:39
Спасибо за столь стоющую вешчь. Прочел во многом помогла, особенно на серверах, где летают, действительно сильные противники, и где потеря высоты однозначенно "смерть"

VreVo
01.02.2006, 17:19
Спасибо большое ! За последнее время это лучшее, что я нашел, читается легко, интересно. Плюс есть и треки и иллюстрации, очень наглядно. То что надо такому новичку как мне :)

LSA
01.02.2006, 18:12
все равно, Ветер, несмотря на некоторые критические высказывания, ты - лучший! :yez:
давненько такого вразумительного и иллюстрированного чтива не попадалось!

поправь, пожалуйста, в 6 главе ссылку на hammerhead.ntrk - она на самом деле на картинку указывает.

donCarnage
03.02.2006, 12:13
Veter, сделай поправку в главе
6. ОСНОВНЫЕ МАНЁВРЫ И ФИГУРЫ ПИЛОТАЖА
в следующем предложении:
Рули. Повреждение рулей дело намного серьёзнее, чем скажем баков, но рули рулям рознь. Рули высоты не играют практически никакой роли. Без элеронов можно уйти от противника и сесть. А вот рули высоты...
вместо рулей высоты там наверняка должны стоять "рули направления"
:rolleyes:

Sanctor
03.02.2006, 15:38
Хороший мануал. Проделана нехилая и очень нужная для нас, чайников, работа.

Только есть парочка замечаний по форме не по содержанию.
1. Надо вычитать и выправить ошибки. В основном это опечатки.
2. Лучше все-таки страницы называть не Untitled Document а соответственно разделу :)
3. Хорошо бы ссылки на все треки, помимо тех, что в нужном разделе, вынести отдельно. Типа "Приложение А. Треки". Но это по желанию.
4. Схемы тоже можно сделать типа "Приложение Б. Схемы"
5. Вообще, имхо, схемы лучше вставить непосредственно в разделы как картинки, а не давать ссылки на них. Хотя в существующем варианте, конечно, трафика жрет меньше. Зато читаемость хуже...
6. Ну и отдельно "Приложение В. Сравнительная таблица"
7. А потом все переконвертить в chm, зазиповать и выложить одним файлом :)

Вот такие заметки на полях.

Большое человеческое спасибо, Veter :)

ZoRRo
03.02.2006, 17:09
Да, хороший и познавательный труд, вышедший из под пера глубого уважаемого мной Ветра. В свое время был счастлив скрестить с ним шпаги на Нуле и не раз, очень опытный вирпил, он тогда летал за красных. Очень быстро стал узнавать его по почерку и не кривя душой скажу что для меня это был самый опасный противник на нуле в конце моего пребывания там. Да и в плане моральном, человек оставил очень благоприятные впечатления, несмотря на то что мы были противниками (а на нуле всегда достаточно недоброжелательные взаимоотношения между командами) .

Veter
03.02.2006, 17:30
Да, хороший и познавательный труд, вышедший из под пера глубого уважаемого мной Ветра. В свое время был счастлив скрестить с ним шпаги на Нуле и не раз, очень опытный вирпил, он тогда летал за красных. Очень быстро стал узнавать его по почерку и не кривя душой скажу что для меня это был самый опасный противник на нуле в конце моего пребывания там. Да и в плане моральном, человек оставил очень благоприятные впечатления, несмотря на то что мы были противниками (а на нуле всегда достаточно недоброжелательные взаимоотношения между командами) .

Ха!! Zorro!!! Дружище, а помнишь как мы друг друга посылали на форуме нуля? :flame: Вот это были войны. Какой накал страстей.
ЫЫЫЫ!!!!
:yez: :beer: :D

ZoRRo
03.02.2006, 17:49
Не очень помню как посылал именно тебя, но если было что то такое то поверь не со зла, и я очень сожалею об этом. Просто прошло время, вспоминаю те деньки, конкретно о тебе немогу сказать ничего плохого, помню что ты никогда не ныл в отличии от некоторых а искал методы и способы, это тебя всегда немного выделяло из красной массы. За это тебя и уважаю. А теперь вообще мы в одном синем лагере и ты тоже уже побывал и в красной и в синей шкуре, можешь взглянуть на все трезво. А войны на форуме и сейчас там не менее напряженные, но рано или поздно каждый осознает всю нелепость их. Так что с удовольствием полетал бы с тобой в паре, единственное - АДВ меня разочеровал, скучно на нем.

CH
03.02.2006, 17:59
Мой собственный опыт полётов в сети позволяет мне сказать, что по настоящему слаженных пар в сети очень мало. По крайней мере, на догфайт серваках их можно сосчитать по пальцам. В основной своей массе народ летает в одиночку. Почему так?
Потому что на обычные догфайт-сервера никто не ходит отрабатывать тактику, тем более парную. Туда ходят подправить пальбу да потренировать маневры уклонения. Поэтому "правильный" охотник-тактик на догфайт-сервере смотрится так же дико, как и аэроквакер в онлайн-проекте или на сервер типа Нуля/ADW.

А уж парой ходить на людей, которые просто желают поколбаситься - это уже вообще верх неприличия, IMHO. :)


Полностью с тобой не согласен :)
Лично тренируюсь и тренирую других именно в догфайте , лучшего места для тренировок чем догфайт сервер несуществует. ИМХО

2 Ветер, извини целиком не читал, однако прочитаное порадовало. хороший учебник для новичков и не только :)
Cпасибо за проделанную работу.

MUTbKA
03.02.2006, 18:38
Лично тренируюсь и тренирую других именно в догфайте , лучшего места для тренировок чем догфайт сервер несуществует.Ну, для самой начальной отработки действий (чтобы ведомый тебя тупо не терял через 10 секунд боя), может, еще и подойдет. Но не более того.

vosxod
03.02.2006, 18:45
Эээх ностальжи! ;) Прям как про себя читается, особенно начало :) Спасибо, руководство хорошее, нужное.

Вот тут у меня несогласие получилось:


Боевой разворот. Ну, это классика. Как известно обычный вираж имеет один очень значительный недостаток – потерю скорости при удержании тойже высоты. Вы разворачиваетесь на 180 градусов в горизонтальной плоскости и после разворота значительно теряете в скорости. Потеря как правило составляет 100 км в час в зависимости от начальной скорости полёта и интенсивности виража. Боевой разворот позволяет сохранить вашу скорость (энергию). Суть его в том, что вы разворачиваетесь на те же 180 градусов но не в горизонте, а с уходом немного вверх. В результате вы запасаете энергию путём набора высоты и одновременно разворачиваететсь. После того, как вы развернулись в обратную сторону, вы естественно потеряете в скорости, но у вас появился некоторый прирост в высоте, и при желании эту высоту вы сможете опять превратить в вашу прежнюю скорость путём пикирования. Боевой разворот очень важная фигура, особенно когда происходит маневрирование перед заходом на атаку. Классическое применение боевого разворота имеет место при атаке наземки. Это видно на треке, представленном ниже.
traks\boevoyrazvorot.ntrk (размер 1,2 Мb)
Разбор трека:
Что примечательного – все развороты на наземку выполняются через боевые развороты. Немного отойдя от цели, мы делаем небольшую горку, чтобы набрать высоту и понизить скорость. Как известно вираж лучше всего получается на скорости 250-300 км в час. Именно для этого мы и делаем горку. Затем, наверху мы делаем вираж и разворачиваемся в обратном направлении. Развернувшись мы пикируем и набираем туже самую скорость что и была. Вот собственно это и есть боевой разворот.
Мне казалось что именно по классике никакого набора высоты в боевом развороте нету. И уж тем более горки с виражем. По классике ето просто плавный разворот в горизонтальной плоскости. А то что ты описал это уже вариация, смесь с верхним йойо, горкой и т.д.

Veter
03.02.2006, 21:58
Эээх ностальжи! ;) Прям как про себя читается, особенно начало :) Спасибо, руководство хорошее, нужное.

Вот тут у меня несогласие получилось:

Мне казалось что именно по классике никакого набора высоты в боевом развороте нету. И уж тем более горки с виражем. По классике ето просто плавный разворот в горизонтальной плоскости. А то что ты описал это уже вариация, смесь с верхним йойо, горкой и т.д.

А мне всегда казалось, что боевой разворот как раз с набором высоты. Откуда тогда термин - "набор высоты за боевой разворот"????

vosxod
04.02.2006, 00:14
Ну вообщемто да, есть в классическом боевом набор высоты, но нету виража :)

CEBEP
04.02.2006, 03:11
Ну вообщемто да, есть в классическом боевом набор высоты, но нету виража :)
http://agafonq2.nm.ru/school/pr_p6_boev_razv.htm
http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=2288
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=2708&char=242&type=Term&page=3

Veter
04.02.2006, 08:23
Ну вообщемто да, есть в классическом боевом набор высоты, но нету виража :)


Вираж в моём понимании это когда я тяну ручку на себя. При этом я могу делать петли (вертикальный вираж), полупетли (тоже вираж), косые петли и полупетли (тоже своего рода виражи).
Боевой разворот конечно в правильной терминологии похож больше на косую полупетлю.

RusIvan
06.02.2006, 12:47
Та нет, у Ветра Все верно. Боевой разворот енто и есть разворот\вираж на ~180 гр с набором высоты. Устоявшийся термин, не нами придуман, не нам переиначивать

Uchlet
06.02.2006, 13:43
А я бы диск КУПИЛ со статьёй уважаемого Ветра + подборками из "Школы", + хорошие схемы+ треки с чемпионатов с закадровыми звуковыми комментариями мастеров в ави формате+таблицы а ля Компарь+...сам добавь чего-нибудь ;) Мечты, мечты...
Ведь нет такого!
Конечно, слепить из обширного материала удобочитаемое и поучительное - большой труд, который дб достойно оценен.
ЗЫ ИМХО для нормального любителя авиации это было бы очень интересно, даже если он не знаком с "Илом"

Maximus_G
06.02.2006, 15:11
Та нет, у Ветра Все верно. Боевой разворот енто и есть разворот\вираж на ~180 гр с набором высоты. Устоявшийся термин, не нами придуман, не нам переиначивать
По правде, с названиями и описаниями некоторых маневров у Ветра оно совсем не верно. Боевой разворот в том числе.
У Ветра:

Что примечательного – все развороты на наземку выполняются через боевые развороты. Немного отойдя от цели, мы делаем небольшую горку, чтобы набрать высоту и понизить скорость. Как известно вираж лучше всего получается на скорости 250-300 км в час. Именно для этого мы и делаем горку. Затем, наверху мы делаем вираж и разворачиваемся в обратном направлении. Развернувшись мы пикируем и набираем туже самую скорость что и была. Вот собственно это и есть боевой разворот.
По РЛЭ:

Для выполнения боевого разворота следует дать полный газ, увеличить скорость до максимальной, после чего плавным движением ручки на себя и в сторону боевого разворота и одновременным движением ноги в ту же сторону перевести самолет в набор высоты по восходящей спирали с креном до 50°.
Вывод из боевого разворота производить на скорости 240-250 км/час при полной мощности мотора.

Veter
06.02.2006, 15:38
А что, если педаль не давать, то это уже не боевой разворот???

Veter
06.02.2006, 15:46
По правде, с названиями и описаниями некоторых маневров у Ветра оно совсем не верно. Боевой разворот в том числе.
У Ветра:



А ты дай цитату из научных трудов что такое вираж и сравни с теми виражами, которые делают вирпилы. Сравним.

Maximus_G
06.02.2006, 15:56
Не заводись... Боевой разворот - это не вираж после горки.

look-down
06.02.2006, 16:09
Насколько я понял, в труде Ветра нет упора на тему "как правильно сделать боевой разворот", главное это КОГДА его делать и делать ли вообще. Собственно, эту мысль он и пытается донести до народа :)

Veter
06.02.2006, 16:25
Нет, конечно знание терминов и правильное выполнение фигур вещи нужные. Но я по себе помню, что читая описания выполнения фигур в разных школах я просто не мог повторить того, что там написано. А написано там было примерно следующее.

Выполняется боевой разворот так:
Выберите линейный ориентир, довернитесь, чтобы лететь параллельным
курсом. Разгоните самолёт до максимальной скорости. Переведите в
горизонтальный полёт. Обороты - 80-85 % , (для красных, для синих -
автомат) Наддув - 100-110 %.
Одновременными плавными движениями начинайте увеличивать угол
кабрирования до 25-35° (в зависимости от типа ВС и начальной
скорости) и, придавая угловую скорость разворота, отклоняйте педаль в
желаемую сторону. По мере уменьшения скорости облегчите винт до 100%.
Крен увеличивается плавно так, чтобы к моменту разворота на 100-110°
по курсу был около 50°, затем крен плавно уменьшается и к развороту
по курсу до 180° должен быть убран полностью.

Ничего сложного, но прочитав это мне не хотелось летать правильно и делать правильно эти самые боевые развороты. Тем более, что в конце концов было выяснено, что разница между правильным боевым разворотом и неправильным минимальная. И этой разницей можно пренебречь. В конечном итоге все эти заморочки с педалями, газом, оборотами, креном под определённым углом просто отвлекают от боя. А разницы то никакой нет.

Veter
06.02.2006, 16:27
А вот из другой школы - более понятной но с тем же эффектом.

Боевой разворот это разворот на 180 градусов под углом плоскости в 45-60 градусов к земле с набором высоты и сохранением скорости для дальнейших активных действий. (Разными источниками и инструкциями рекомендуются и разные оптимальные углы разворота, будем рассматривать выполнение под 50 градусов, тем более, что в каждой конкретной ситуации, по мере приобретения опыта, вы сами будете все равно выбирать его интуитивно). Выполняется он следующим образом: прежде всего, необходимо иметь в горизонтальном полете скорость не ниже 300-320 км/час. Затем элеронами дать крен самолету на крыло(вправо или влево) под указанным градусом и достаточно резко взять рукоятку джойстика на себя. "Натяжение" джойстика из нейтрали до крайнего положения по оси должно быть выполнено примерно за 1-2 сек. НЕ ВЫВОДИТЕ его из этого положения до полного разворота на 180 градусов. После чего верните джойстик в нейтральное положение и выровняйте плоскости самолета для горизонтального полета. Боевой разворот выполнен. Вы мчитесь уже в другую сторону со скоростью 220-250 км/час, ежесекундно набирая ее больше и больше. Газ во время всего разворота установлен на полную мощность.

look-down
06.02.2006, 17:08
Тем более, что в конце концов было выяснено, что разница между правильным боевым разворотом и неправильным минимальная. И этой разницей можно пренебречь. В конечном итоге все эти заморочки с педалями, газом, оборотами, креном под определённым углом просто отвлекают от боя. А разницы то никакой нет.

Совершенно согласен, имхо, даже полезно для здоровья несколько "криво" выполнять вообще все фигуры - сложнее траекторию просчитать :)

Ivanych
06.02.2006, 18:29
В конечном итоге все эти заморочки с педалями, газом, оборотами, креном под определённым углом просто отвлекают от боя. А разницы то никакой нет.

Мегаlol :D :yez:

PS. Прочитав это, глянул таки-треки какие-то. Все-таки к терминам надо поаккуратнее относиться. Трек с "ножницами" ... "это вот не рыба, не заливная рыба. Эт стрихнин какой-то!" (с) :)
Ножницы - это вовсе не дрочение ручки с включением дымов и АНО. А еще, для выполнения ножниц надо хоть иногда назад смотреть (да и вобще хорошо бы уметь управлять независимо от того, куда смотришь)

Veter
06.02.2006, 20:56
Мегаlol :D :yez:

PS. Прочитав это, глянул таки-треки какие-то. Все-таки к терминам надо поаккуратнее относиться. Трек с "ножницами" ... "это вот не рыба, не заливная рыба. Эт стрихнин какой-то!" (с) :)
Ножницы - это вовсе не дрочение ручки с включением дымов и АНО. А еще, для выполнения ножниц надо хоть иногда назад смотреть (да и вобще хорошо бы уметь управлять независимо от того, куда смотришь)

:D Ну, что было то было, другого не нарыл.

71Stranger
07.02.2006, 08:12
Н В конечном итоге все эти заморочки с педалями, газом, оборотами, креном под определённым углом просто отвлекают от боя. А разницы то никакой нет.

В природе есть такая штука, как отработка выполнения фигуры. Месяц-другой помаешся, а потом они у тебя сами будут получаться правильными. :) Это называется техникой пилотирования и ее высокое качество есть обязательная составляющая почерка воздушного аса. :)

Кстати, о разнице. При правильном бовом (с максимальной горизонтальной скорости) у меня набор составляет для ЛаГГ-3 1050-1150 м. В идеале - 1150. В случае ошибки по крену - 1050. При ошибке по тангажу или скорости ввода - 900-1000. То есть в среднем на каждой фигуре с набором правильная техника пилотирования дает 10-15% преимущества. Если тебе это фиолетово... Другое дело, что у нас в онлайне правильной техникой почти никто не владеет, и наличия правильной тактики вполне достаточно. :)

Veter
07.02.2006, 09:02
В природе есть такая штука, как отработка выполнения фигуры. Месяц-другой помаешся, а потом они у тебя сами будут получаться правильными. :) Это называется техникой пилотирования и ее высокое качество есть обязательная составляющая почерка воздушного аса. :)

Кстати, о разнице. При правильном бовом (с максимальной горизонтальной скорости) у меня набор составляет для ЛаГГ-3 1050-1150 м. В идеале - 1150. В случае ошибки по крену - 1050. При ошибке по тангажу или скорости ввода - 900-1000. То есть в среднем на каждой фигуре с набором правильная техника пилотирования дает 10-15% преимущества. Если тебе это фиолетово... Другое дело, что у нас в онлайне правильной техникой почти никто не владеет, и наличия правильной тактики вполне достаточно. :)

А можно треки глянуть? Может я действительно не оценил правильность фигур.

timsz
07.02.2006, 09:52
Вчера, наконец, выбрал время, чтобы сесть почитать.

Интересно, но читается тяжело из-за длинных абзацев, которые к тому же разделены не абзацами, а просто переносами строки.

В общем-то из-за этого и по содержанию сказать что-то сложно, так как плохо воспринимается.

71Stranger
07.02.2006, 10:00
А можно треки глянуть? Может я действительно не оценил правильность фигур.
Повторю исследование с треками - выложу. Это все цифры по памяти и на 4.01 по моему. Так что абсолютные данные могут поменяться. Но сотношение 10-15%, я думаю, сохранится. Ждите в конце недели! :)

Veter
07.02.2006, 10:10
Вчера, наконец, выбрал время, чтобы сесть почитать.

Интересно, но читается тяжело из-за длинных абзацев, которые к тому же разделены не абзацами, а просто переносами строки.

В общем-то из-за этого и по содержанию сказать что-то сложно, так как плохо воспринимается.

Странно, но 90% прочитавших говорят об обратном.

look-down
07.02.2006, 10:19
в среднем на каждой фигуре с набором правильная техника пилотирования дает 10-15% преимущества. Если тебе это фиолетово...

В какой ситуации тебе помогли эти "лишние" 10% ?

Veter
07.02.2006, 10:29
В какой ситуации тебе помогли эти "лишние" 10% ?
Не, лучше сначало треки посмотреть. Думается мне, что прирост высоты в 100 метров происходил за счёт 20-30 км в час потерянной скорости.

71Stranger
07.02.2006, 12:04
В какой ситуации тебе помогли эти "лишние" 10% ?
Элементарно, Ватсон. :) Они решат в мою пользу вопрос сможет или нет противник поднять нос достаточно, чтобы попасть, или нет. Смогу я за счет слива этих 100-150 метров довернуть, или нет. А 3 раза по 150 - уже почти 500. :) Ну да практика покажет.

Ivanych
07.02.2006, 13:57
В какой ситуации тебе помогли эти "лишние" 10% ?

Лучше всего видно в дуэли. Даже 20-30 метров играют роль, а уж 100 - это реально большое преимущество.

Давеча на Яках было - схождение около 2000м. Так вот кто точнее переключает нагнетатель при пересечении этих 2000 (что вверх, что вниз) получает вполне ощутимое преимущество.

look-down
07.02.2006, 15:30
Лучше всего видно в дуэли. Даже 20-30 метров играют роль, а уж 100 - это реально большое преимущество.



Ты совершенно прав, Иваныч. Но мне хотелось чтобы это сказал сам 71Stranger ;) Я к чему клоню... В "бою" практически никогда не бывает чтобы у обоих противников были совершенно равные условия. Уж не говорю про разные еропланы, помимо этого у одного скорость чуть выше или высота, да двигатель холодне или вообще условия для "нанайской борьбы" не подходят (возмОжен подход помощи оппоненту) В любом случае затевать борьбу да гадать выжмет ли противник лишние 50 метров или нет является УЖЕ проигрышем по-умолчанию. У противника вообще шансов быть не должно в идеале! Никаких...если есть сомнения, то лучше сделать "паузу" и оценить ситуацию в более спокойной обстановке :)
А вот в дуэли - да! Тут уже борьба идёт "ноздря в ноздрю", но года 3 уж в дуэлях не участвую...поднаскучило.

Ivanych
07.02.2006, 21:03
В "бою" практически никогда не бывает чтобы у обоих противников были совершенно равные условия. Уж не говорю про разные еропланы, помимо этого у одного скорость чуть выше или высота, да двигатель холодне или вообще условия для "нанайской борьбы" не подходят (возмОжен подход помощи оппоненту) В любом случае затевать борьбу да гадать выжмет ли противник лишние 50 метров или нет является УЖЕ проигрышем по-умолчанию. У противника вообще шансов быть не должно в идеале! Никаких...если есть сомнения, то лучше сделать "паузу" и оценить ситуацию в более спокойной обстановке :)

:beer: :yez: Эт точно!


А вот в дуэли - да! Тут уже борьба идёт "ноздря в ноздрю", но года 3 уж в дуэлях не участвую...поднаскучило.

"Мы меееедленно спустимся с горы и пере... все стаааадо!" (с) :) Уважаю!

71Stranger
08.02.2006, 06:52
Не, лучше сначало треки посмотреть. Думается мне, что прирост высоты в 100 метров происходил за счёт 20-30 км в час потерянной скорости.
НИБУЯ! :) Накрутил 20 боевых. На ЛаГГ 29 серии Вывод из фигуры - строго на скорости сваливания. Строго говоря, у меня получается боевой переходящий в горку - разворачиваюсь раньше чем выхожу в верхнюю точку. Ввод на 510 км/ч. от земли. 50% топлива, загрузка - Вя с БК. В лучшем случае предельная высота уменя - 1200м, на 1180 перешел в горизонтальный полет.
Краткая классификация косяков на боевом и их стоимость:
Слишком задрал нос: -100м
Рано перевел на горку: неполный разворот(90-120 градусов вместо 180)
Большая перегрузка на вводе: -200 -250м (!!!) :p
Низкая скорость вывода: просадка 50-250м в зависимости от того, насколько низкая скорость.
Короче, главное ручку дать строго столько, сколько надо. Ну и рулями поплавнее. И вывод вовремя выполнить, не тянуть до последнего.
Тогда минимум 1150м у земли ты возьмешь, и будет тебе счастье. :)
Треки тут:

71Stranger
08.02.2006, 06:54
ЗЫ: Анализ треков забыл дома. Выложу завтра.

71Stranger
08.02.2006, 07:03
Ты совершенно прав, Иваныч. Но мне хотелось чтобы это сказал сам 71Stranger ;) Я к чему клоню... В "бою" практически никогда не бывает чтобы у обоих противников были совершенно равные условия. Уж не говорю про разные еропланы, помимо этого у одного скорость чуть выше или высота, да двигатель холодне или вообще условия для "нанайской борьбы" не подходят (возмОжен подход помощи оппоненту) В любом случае затевать борьбу да гадать выжмет ли противник лишние 50 метров или нет является УЖЕ проигрышем по-умолчанию. У противника вообще шансов быть не должно в идеале! Никаких...если есть сомнения, то лучше сделать "паузу" и оценить ситуацию в более спокойной обстановке :)


Ну дак то-ж в идеале. И что теперь, скажем в войне типа нуля, раз идеал не достижим, так и не взлетать? :) И, окромя того, не думаешь ли ты, что при хорошей технике диапазон условйи, оцениваемых как "ИДЕАЛ" несколько расширяется?
Вот в таких случаях обычно как бывает? Условия - чиста идеал. Он не видит, не знает. Делаешь заход, а он на ровном месте такую кривулину выморщит, как самолеты вообще не летают. :) Мимо, ясный пень. Человек осторожный уйдет от такого писиха куда подальше, так? Вот и получается, что только за счет техники из абсолютно проигрышной ситуации мы выморщили ничью. :) А если надо прикрыть район, для работы штурмов, скажем - чистая победа! :) А кто не ушел, того прыжка в 3-4 достанем и убъем. :)



А вот в дуэли - да! Тут уже борьба идёт "ноздря в ноздрю", но года 3 уж в дуэлях не участвую...поднаскучило.
Мне пока нет. :)

Veter
08.02.2006, 09:45
Ну дак то-ж в идеале. И что теперь, скажем в войне типа нуля, раз идеал не достижим, так и не взлетать? :) И, окромя того, не думаешь ли ты, что при хорошей технике диапазон условйи, оцениваемых как "ИДЕАЛ" несколько расширяется?
Вот в таких случаях обычно как бывает? Условия - чиста идеал. Он не видит, не знает. Делаешь заход, а он на ровном месте такую кривулину выморщит, как самолеты вообще не летают. :) Мимо, ясный пень. Человек осторожный уйдет от такого писиха куда подальше, так? Вот и получается, что только за счет техники из абсолютно проигрышной ситуации мы выморщили ничью. :) А если надо прикрыть район, для работы штурмов, скажем - чистая победа! :) А кто не ушел, того прыжка в 3-4 достанем и убъем. :)


Мне пока нет. :)

И что, то что в треках это боевой разворот? Вы что издеваетесь? :expl: Если это так, то всё, что я написал можно смело удалять, потому что всё фигня и всё неправильно. Я только отсмотрел 6 треков из 20. Первые впечатления - пилот, записывающий трек имел целью не развернуться на 180 градусов с набором высоты, а хотел во чтобы то ни стало набрать высоту как можно больше, имея начальный запас в скорости, ну попутно изменив по возможности курс на противоположный. Очевидно, чтобы доказать свои слова. При этом получались на мой взгляд не боевые развороты, а простые горки с изменением направления полёта с последующим выходом на прямую. Причём этот выход во всех случаях производился ручкой от себя, а не на себя как написано во всех школах. Больше того, только в одном просмотренном треке был разворот БЛИЗКИЙ к 180 градусам. В остальных случаях это были даже не развороты, а изменение курса на 140-160 градусов.
Целью боевого разворота является развернуться носом туда, где только что была твоя задница. Это основная задача. Развернуться надо как можно быстрее. Набор высоты это уже побочный продукт, который является не самоцелью.

И почему 20 треков. В одном так вообще произошло сваливание чуть ли не в штопор. Высоты набрано 1200 метров, но скорость была 50. В итоге самолёт был неуправляемым несколько секунд и стал управляемым только на высоте 1050 метров.

Если уж вы решили что-то доказать, то будьте добры представить два трека, где на первом былобы правильное исполнение, а на втором неправильное. А разницу в высоте. скорости, времени разворота и управляемости после выхода из фигуры будет видно невооружённым глазом.

look-down
08.02.2006, 09:56
71Stranger , возможно твоя метОда "прыжков" таит в себе бездну неизведанного, кто знает это кроме статистики... Хотелось бы взглянуть на неё, для начала.
Можешь мне в личку ссылку отправить, если тут выложить постесняешься...

Veter
08.02.2006, 10:28
Я вот сейчас попробовал сделать боевой разворот по простому без рулей направления так, как описал его.
С учётом начальных условий, описанных 71Stranger-ом получились следующие выходные данные:
-разворот на 180 градусов,
-высоты набрано 1070 м
-скорость на выходе 240 км в час
-время выполнения 21 секунда
-на выходе самолёт управляется отлично
-нос самолёта направлен в обратную сторону по сравнению с началом фигуры и смотрит на горизонт.

Eug23
08.02.2006, 10:44
Я как то пытался научится выполнять фигуры пилотажа в иле используя реальные летные интструкции. Так вот ничего у меня не вышло, синхронная работа русом и рулем направления в игре далеко не то же самое, что в жизни (судя по интструкциям - я использовал Як3 и к нему пошаговые схемы)..Фигуры получались крайне кривыми и даже где то нелепыми. Я запостил здесь тему и попросил мне объяснить, что я делаю не так. Из нескольких ответов по существу дела оказалось только одно или два - а смысл их был такой - в ил2 правильно синхронная работа русом и рулем направления НЕРЕАЛИЗОВАНА :( ..Видимо это и объясняет бесподобную технику фигур высшего пилотажа показываемую ботами и АВТОПИЛОТОМ они управляют крафтом по каким то недоступным нам программам, но я ни разу не видел, чтобы кто то из вирпилов такую технику выполнял на треках.
У меня такое впечатление, что уважаемый 71Stranger пытается нас уверить в том, что ФВП в игре нужно выполнять по этим реальным схемам.
Буду рад если меня разуверят и сразу же начну учиться летать по инструкциям. :rtfm:

Veter
08.02.2006, 10:55
Теперь попробовал сделать как и положено с шагом винта, с рулём направления и с учётом правильного угла крена. Получилось следующее:
- высоты набрано 1050
- скорость на выходе 220
- время выполнения 24 секунды
- разворот на 180 градусов
- управляется на выводе отлично
- прицел смотрит по горизонту.

Сделал 4 попытки. Очень сложно следить одновременно за всеми параметрами.

71Stranger
08.02.2006, 10:56
И что, то что в треках это боевой разворот? Вы что издеваетесь? :expl: Если это так, то всё, что я написал можно смело удалять, потому что всё фигня и всё неправильно. Я только отсмотрел 6 треков из 20. Первые впечатления - пилот, записывающий трек имел целью не развернуться на 180 градусов с набором высоты, а хотел во чтобы то ни стало набрать высоту как можно больше, имея начальный запас в скорости, ну попутно изменив по возможности курс на противоположный.

А разве не это называют боевым разворотом? :) Нет. Серьезно. Я всегда думал, что цель боевого - набрать максимум высоты и при этом развернуться. Что я и делал. И об этом написал. Кстати, да, первые 6 раз я еще только вспомниал, как оно делается. Завтра напишу свое виденье процеса подробно.



Очевидно, чтобы доказать свои слова.

Но я и правда стараюсь так разворачиваться в бою...



При этом получались на мой взгляд не боевые развороты, а простые горки с изменением направления полёта с последующим выходом на прямую. Причём этот выход во всех случаях производился ручкой от себя, а не на себя как написано во всех школах.

Я к школам шибко критически отношусь. Лучше я по этому вопросу курс практической аэродинамики процетирую, хорошо?
"Боевым разворотом называется быстрый разворот на 180° с набором высоты. Боевой разворот является одним из видов маневрирования самолета. Применяется при необходимости быстро изменить направление полета на 180° и одновременно набрать высоту (Рис. 1). Набор высоты при выполнении боевого разворота производится в основном за счет запаса кинетической энергии движения (запаса скорости).
Для выполнения боевого разворота необходимо на заданной скорости ввода создать центростремительную силу в горизонтальной и вертикальной плоскостях, разворачивающую самолет по заданной траектории. Для этого необходимо отклонить ручку управления на себя и в сторону разворота, одновременно отклоняя педаль в сторону разворота, т. е. энергично вводить самолет в глубокий разворот на подъеме. По мере подъема крен увеличивается, а радиус разворота уменьшается. При развороте на 120° крен становится максимальным. В этот момент для уменьшения центростремительной силы в горизонтальной и вертикальной плоскостях необходимо начать отклонять ручку управления в сторону, обратную развороту, и ослабить нажим на внутреннюю педаль, а при необходимости отклонить противоположную педаль с таким расчетом, чтобы самолет при полной уборке крена вышел точно на выбранный ориентир.
Параметры боевого разворота (высота, скорость и время) во многом зависят от манеры пилотирования и в первую очередь от перегрузки nу и угла крена g. Чем меньше перегрузка на боевом развороте, тем меньше угловая скорость вращения и тем больше время выполнения разворота.
Увеличение крена при заданной перегрузке приводит к снижению темпа набора высоты. В зависимости от величины крена самолет вместо боевого разворота может выполнить петлю (при малом угле крена) или вираж (при большом угле крена).
Перед боевым разворотом могут стоять задачи: максимальный набор высоты или минимальное время разворота.
Обе задачи одновременно выполнены быть не могут.
Если при развороте на 120° крен энергично доведен до 70...80°, то разворот будет быстрым по времени (плоским), а набор высоты будет мал. Этот разворот называется через плечо.
Значительный набор высоты достигается постоянным увеличением крена до 60° и угла набора до 40...50°, достигающих своего максимального значения при развороте на 120°. После чего крен и угол набора уменьшаются.
Главное преимущество боевого разворота перед обычным разворотом состоит в том, что самолет, разворачиваясь, в то же время набирает высоту.
Другое преимущество боевого разворота состоит в том, что он позволяет быстрее, чем обычный разворот, изменить направление полета на обратное.
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОГО РАЗВОРОТА (на Як-18)
Боевой разворот выполняется на скорости 300 км/ч, обороты двигателя 82 %, наддув полный.
Перед вводом в боевой разворот необходимо осмотреть воздушное пространство, убедиться, что оно свободно. Наметить ориентир для вывода. Установить скорость по прибору 300 км/ч при оборотах двигателя 82 % и полном наддуве. Плавным движением ручки управления на себя и в сторону боевого разворота с одновременным движением педали в ту же сторону создать угол кабрирования 10...15° и крен 10...15° и координированными движениями рулями управления ввести самолет в разворот с набором высоты.
Темп ввода в боевой разворот должен быть таким, чтобы после разворота на 120° самолет имел крен 60° и угол подъема 40...50°, при дальнейшем развороте удерживать это положение. Развернувшись на 150° (за 30° до ориентира вывода) координированными движениями ручки управления и педалей в сторону, противоположную развороту, начать вывод самолета из разворота с таким расчетом, чтобы скорость при выводе была не менее 140 км/ч.
При выводе следить за одновременным уменьшением угла набора высоты, крена и угловой скорости.
После вывода самолета из боевого разворота в горизонтальный полет необходимо убрать наддув до заданного.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БОЕВОГО РАЗВОРОТА:
мала скорость ввода в боевой разворот - самолет быстро теряет скорость;
на вводе в боевой разворот при малом крене излишне отклоняется ручка управления на себя - разворот происходит с большим углом набора и потерей скорости во второй половине,
в начале разворота и в первой его половине недостаточно отклоняется педаль и мало отклонение ручки управления на себя - вялый ввод в боевой разворот, мала угловая скорость вращения самолета;
некоординированные действия рулями управления при раз вороте - разворот происходит с заносом хвоста или скольжением на крыло;
велик крен на развороте - происходит скольжение на крыло и мал набор высоты;
вывод из боевого разворота происходит с большим углом - возможна потеря скорости;
перетягивание ручки управления во второй половине разворота - возможен срыв в штопор;
после разворота на 120° не компенсируется влияние реакции и гироскопического момента воздушного винта - самолет стремится увеличить крен.
При выполнении боевого разворота следует учитывать, что внешняя половина крыла движется быстрее, чем внутренняя.
Вследствие разности подъемных сил полукрыльев возникает поперечный момент, действующий в сторону увеличения крена, что приводит к увеличению кривизны траектории в горизонтальной плоскости увеличению неуравновешенной центростремительной силы Y sin у и уменьшению ее в вертикальной плоскости вследствие уменьшения центростремительной силы Y cos у Gcos . Такое перераспределение центростремительных сил является одной из причин уменьшения приращения высоты. Учитывая это, необходимо следить за изменением крена, допуская его увеличение в строгом соответствии с увеличением углов тангажа и разворота самолета в горизонтальной плоскости.
При раннем уменьшении крена во второй половине боевого разворота, сохранении большого угла набора и малой угловой скорости происходит быстрая потеря скорости. В этом случае необходимо отклонить элероны, тем самым увеличить крен. Координированным движением ручки управления и педалей подвести капот самолета к горизонту, после чего вывести самолет из крена в горизонтальный полет, не допуская потери скорости менее 140 км/ч.
Данная ошибка исправляется только выводом самолета из боевого разворота независимо от того, на сколько градусов он развернулся.
Увеличение крена более 60° снижает возможность максимального набора высоты за боевой разворот и затрудняет ведение ориентировки. Если крен увеличился более 60°, то следует его уменьшить и продолжать выполнение боевого разворота.
"
Я думаю, сей талмуд даст тебе понять, что мы с тобой в ходе боевого преследовали разные цели, просто я еще и неправильно его выполняю. :)




Больше того, только в одном просмотренном треке был разворот БЛИЗКИЙ к 180 градусам. В остальных случаях это были даже не развороты, а изменение курса на 140-160 градусов.
Целью боевого разворота является развернуться носом туда, где только что была твоя задница. Это основная задача. Развернуться надо как можно быстрее. Набор высоты это уже побочный продукт, который является не самоцелью.

И почему 20 треков. В одном так вообще произошло сваливание чуть ли не в штопор. Высоты набрано 1200 метров, но скорость была 50. В итоге самолёт был неуправляемым несколько секунд и стал управляемым только на высоте 1050 метров.

Если уж вы решили что-то доказать, то будьте добры представить два трека, где на первом былобы правильное исполнение, а на втором неправильное. А разницу в высоте. скорости, времени разворота и управляемости после выхода из фигуры будет видно невооружённым глазом.
Строго говоря из представленных 20 треков правилен только один. :) Все остальные - разные способы ошибиться при выполнеии боевого. :)

Veter
08.02.2006, 11:10
Строго говоря из представленных 20 треков правилен только один. :) Все остальные - разные способы ошибиться при выполнеии боевого. :)


Хорошо! Первые шесть ты вспоминал. Вторые шесть ты доводил до совершенства. В итоге правильным из оставшихся восьми ты сделал только один!!!!! Один из восьми это очень мало в боевых условиях. это значит, что в бою 7 из восьми раз ты проиграешь противнику в том плане. что не получишь того, чего хотел получить.

Ну да бог с ним. Вопрос в другом. Ты сам признаёшь, что делаешь боевой разворот так, как считаешь нужным, а не так как это написано в инструкции.

Ты сделай трек так, как написано в инструкции и трек, как ты считаешь неправильным. Но неправильным это не означает выход на 50 км в час или тянуть ручку на себя с такой силой, что экран почернеет. неправильный боевой разворот в контексте нашего миниобсуждения это на выбор угол крена, игнорирование педалей и т.д.

look-down
08.02.2006, 11:45
Буду рад если меня разуверят и сразу же начну учиться летать по инструкциям. :rtfm:

Да нормально всё у тебя, за исключением "недостаточно обострённого ощущения" когда ПОРА сваливать - главного "жопомера" вирпила :D

Eug23
08.02.2006, 12:05
Это верно, не могу успокоится если вижу в районе подозрительные точки, до которых может дотянуться трасса))...А у меня нет критических повреждений..))

71Stranger
08.02.2006, 12:34
Ты сделай трек так, как написано в инструкции и трек, как ты считаешь неправильным. Но неправильным это не означает выход на 50 км в час или тянуть ручку на себя с такой силой, что экран почернеет. неправильный боевой разворот в контексте нашего миниобсуждения это на выбор угол крена, игнорирование педалей и т.д.
Ну ладно, сделаю еще 2. Не вопрос. Вопрос для меня сейчас вот в чем: О чем мы тут спорим то? :) Я, на сколько я помню, сказал , что хорошо выполненный боевой позволит мне оказаться выше противника, так? Ну я и выполняю максимальный набор высоты с одновременным изменением направления полета. И если выполнение не по инструкции даст мне лишних 100 метров высоты, я буду делать не по инструкции, нимало не беспокоясь об этом. :)

Veter
08.02.2006, 12:55
Ну ладно, сделаю еще 2. Не вопрос. Вопрос для меня сейчас вот в чем: О чем мы тут спорим то? :) Я, на сколько я помню, сказал , что хорошо выполненный боевой позволит мне оказаться выше противника, так? Ну я и выполняю максимальный набор высоты с одновременным изменением направления полета. И если выполнение не по инструкции даст мне лишних 100 метров высоты, я буду делать не по инструкции, нимало не беспокоясь об этом. :)

Вот видишь как плавно перетёк наш спор в совсем другую плоскость. А помниться ты страницой назад доказывал, что выполнение боевого разворота по книжному даст 10-15% прибавки в высоте. Трек этого книжного разворота ты представить так и не смог. больше того, ты просто подтвердил мою мысль, что выполнять фигуру надо не по книжному, а как удобно.

Набор высоты это не единственная цель при выполнении боевого разворота.
На мой взгляд должны соблюдаться в равной степени следующие параметры (хотя для различных ситуаций их равноценность спорна - иногда требуется быстро развернуться, иногда набрать больше высоты и т.д.).
1. Разворот на 180 градусов как основное назначение боевого РАЗВОРОТА
2. Набор высоты должен быть как можно большим.
3. Скорость на выходе должна быть такой, чтобы управлять самолётом без проблем. В противном случае можно смело вычитать 5-10 секунд и 150-300 метров высоты.
4. Но самое главное это время разворота,а также твой угол (куда смотрит прицел) после выхода из фигуры.

Я поверю в то, что книжное или правильное выполнение разворота нужно обязательно, если это даст прирост в высоте 1200 метров. При тех же конечных скоростях и времени разворота.

Так например у меня прирост высоты составил 1070 метров при времени разворота 21 секунда и скорости выхода 240 км в час.

Если время ПРАВИЛЬНОГО боевого разворота будет 21 секунда или меньше, скорость 240 или больше, а высота будет порядка 1150 и выше, то я с привеликим удовольствием признаю, что отработка фигур так как этого требуют инструкции просто обязательна.

Veter
08.02.2006, 13:03
Кстати, твои треки больше похожи на имельмана - полупетлю с полубочкой. В имельмане действительно важно набрать высоту как можно больше за счёт кинетической энергии и при этом развернуться на 180 градусов. Последняя фаза как раз ручка от себя для выхода в горизонт. точь в точь как у тебя.

Боевой разворот это несколько иное.

71Stranger
08.02.2006, 13:49
Кстати, твои треки больше похожи на имельмана - полупетлю с полубочкой. В имельмане действительно важно набрать высоту как можно больше за счёт кинетической энергии и при этом развернуться на 180 градусов. Последняя фаза как раз ручка от себя для выхода в горизонт. точь в точь как у тебя.

Боевой разворот это несколько иное.
Здрасте!.. Я всю жизнь думал, что иммельман(полупетля) есть первая половина петли и вторая половина бочки, то есть, в верхней точке иммельмана самолет находится вверх колесами. Вот и инструкция по этому поводу. ;) РЛЭ Ла-5:
"Для выполнения иммельмана, немного снизив самолет, разогнать его до скорости 500 км/час по прибору. Темп выбирания ручки на себя в первой части иммельмана такой же, как и при выполнении петли до верхней точки. При достижении верхней точки, когда самолет будет находиться в положении "на спине", а линия капота мотора на уровне горизонта, дать ногу и ручку в ту сторону, в которую желательно перевернуть самолет.
Для выполнения правого иммельмана ручку дать плавно доотказа вправо, одновременно плавно дать правую ногу на полхода.
Для выполнения левого иммельмана ручку энергично дать полностью влево; одновременно энергично дать левую ногу доотказа.
После переворота поставить рули в нейтральное положение, чтобы удержать самолет от дальнейшего вращения, дать ручку несколько в обратную сторону и выбирать её незначительно на себя, не позволяя самолету опускать нос.
Скорость при выходе из иммельмана 220-230 км/час по прибору. Набор высоты за иммельман 800-900 м.
Время выполнения 15-17 сек."
А у меня, как я давно сознался, боевой, переходящий в горку.

71Stranger
08.02.2006, 13:53
Вот видишь как плавно перетёк наш спор в совсем другую плоскость. А помниться ты страницой назад доказывал, что выполнение боевого разворота по книжному даст 10-15% прибавки в высоте. Трек этого книжного разворота ты представить так и не смог. больше того, ты просто подтвердил мою мысль, что выполнять фигуру надо не по книжному, а как удобно.

"Вы меня не так поняли!" :) На самом деле. Я имел ввиду не "по книжному" а "оптимально". То есть, так, что бы получить максимальую высоту при приемлемой управляемости и скорости вывода.
Вот свои мысли по поводу своих треков выложу завтра - продолжим. :)

Veter
08.02.2006, 14:02
"Вы меня не так поняли!" :) На самом деле. Я имел ввиду не "по книжному" а "оптимально". То есть, так, что бы получить максимальую высоту при приемлемой управляемости и скорости вывода.
Вот свои мысли по поводу своих треков выложу завтра - продолжим. :)

Отсюда имеем, что по книжному и правильно это две разные вещи.

Veter
08.02.2006, 14:08
Здрасте!.. Я всю жизнь думал, что иммельман(полупетля) есть первая половина петли и вторая половина бочки, то есть, в верхней точке иммельмана самолет находится вверх колесами. Вот и инструкция по этому поводу. ;) РЛЭ Ла-5:
"Для выполнения иммельмана, немного снизив самолет, разогнать его до скорости 500 км/час по прибору. Темп выбирания ручки на себя в первой части иммельмана такой же, как и при выполнении петли до верхней точки. При достижении верхней точки, когда самолет будет находиться в положении "на спине", а линия капота мотора на уровне горизонта, дать ногу и ручку в ту сторону, в которую желательно перевернуть самолет.
Для выполнения правого иммельмана ручку дать плавно доотказа вправо, одновременно плавно дать правую ногу на полхода.
Для выполнения левого иммельмана ручку энергично дать полностью влево; одновременно энергично дать левую ногу доотказа.
После переворота поставить рули в нейтральное положение, чтобы удержать самолет от дальнейшего вращения, дать ручку несколько в обратную сторону и выбирать её незначительно на себя, не позволяя самолету опускать нос.
Скорость при выходе из иммельмана 220-230 км/час по прибору. Набор высоты за иммельман 800-900 м.
Время выполнения 15-17 сек."
А у меня, как я давно сознался, боевой, переходящий в горку.

Простите, но то что вы говорили раньше и то, что говорите сейчас это "две большие разницы".
Боевой разворот, переходящий в горку с полубочкой это уже восходящая спираль с последующим выходом в горизонт ручкой от себя.

Вы имеете цель набрать высоту. Повторю, что в моём понимании боевого разворота - целью является быстрейший разворот в другую сторону с возможностью аккумулировать энергию ввиде набора высоты.
Мы говорим о разных вещах. Больше того вообще непонятную фигуру вы выдаёте за боевой разворот и пытаетесь доказать, что такой "боевой разворот" правильный потому-что высоты набирается больше. :thx: :bravo:
Доспорились.

71Stranger
08.02.2006, 14:27
Больше того вообще непонятную фигуру вы выдаёте за боевой разворот и пытаетесь доказать, что такой "боевой разворот" правильный потому-что высоты набирается больше. :thx: :bravo:
Доспорились.
Воизбежание дальнейшего переливания из пустого в порожнее, хотелось бы увидеть боевой разворот в твоем исполнеии, поскольку сейчас у меня начали зреть сомнения, что мы называем боевым разворотом одну и ту же фигуру. Ок?

Veter
08.02.2006, 14:52
Воизбежание дальнейшего переливания из пустого в порожнее, хотелось бы увидеть боевой разворот в твоем исполнеии, поскольку сейчас у меня начали зреть сомнения, что мы называем боевым разворотом одну и ту же фигуру. Ок?

http://213.234.196.245/~protoss/online/traks/boevoyrazvorot.ntrk

71Stranger
10.02.2006, 06:56
Читал РЛЭ. Много думал. Много тренировался. Пришел к следующим выводам:
1. То, что я выложил сначала. и еть неправильный маневр. Несмотря на то, что высота вывода в 15 треке составила 1180 м., самолет практически неуправляем, да и траектория на боевой совсем не походит. Ошибка во всех треках - слишком быстрый разворот. Остаток энергии приходится гасить на горке. Отсюда и некоторый недобор(!) высоты.
2. Veter, ты в чем-то прав. Тот трек , который ты прислал, совсем не считать боевым разворотом нельзя. Хотя, то что понимается под боевым разворотом в разных РЛЭ и И справочниках - несколько другое. Процетиирую РЛЭ МиГ-17 ( http://www.aviation.ru/Leonid.Mehanikov/MiG-17_Flight_Manual/chapt04.htm ):
БОЕВОЙ РАЗВОРОТ
207. Боевой разворот выполнять на боевом или на номинальном режиме работы двигателя и на скоростях полета, не превышающих максимально допустимые скорости горизонтального полета.
208. Перед вводом в боевой разворот увеличить обороты двигателя до максимальных (номинальных), разогнать самолет до заданной скорости, после чего плавным движением ручки управления на себя и в сторону боевого разворота с одновременным незначительным нажатием на педаль в ту же сторону перевести самолет в набор высоты по восходящей спирали с начальным креном 5-10°, не превышая в конце второй трети боевого разворота крена 65-70°.
Когда самолет развернется на 140-150°, крен и угол подъема постепенно уменьшать одновременным движением ручки управления по диагонали от себя и в сторону, противоположную развороту, и нажатием на педаль в ту же сторону, координируя движение рулей управления так, чтобы вывести самолет из разворота в горизонтальный полет точно на 180° на скорости 350 км/час (по прибору).
209. При перетягивании ручки управления на боевом развороте самолет начинает дрожать и затем покачиваться с крыла на крыло, что является предупреждением о переходе на критические углы атаки и наступлении скорости срыва. В этом случае необходимо прекратить выбирание и ослабить усилия, действующие на ручку управления, до прекращения покачивания самолета.
210. За время выполнения боевого разворота при условии ввода самолета на высоте 5000 м с максимальной скоростью горизонтального полета и вывода из боевого разворота на скорости 350 км/час самолет набирает 2500-3000 м высоты.
211. Если требуется выполнить боевой разворот в минимальное время независимо от величины набора высоты, необходимо по достижении заданной скорости создать крен 15-20° и энергичным движением ручки управления на себя выполнить первую половину косой петли(что мы и видим в треке Veter'а). В верхней части боевого разворота, когда самолет будет находиться близко к перевернутому положению, что будет соответствовать развороту самолета на 160-165° от первоначального направления, и когда нос самолета не дойдет до горизонта на 10-15°, начать выводить самолет в горизонтальный полет, давая ручку управления в противоположную развороту сторону и от себя по диагонали, координируя движения педали в сторону отклонения ручки управления. За время вывода самолет должен довернуться точно на 180°.
Когда самолет выйдет в горизонтальный полет, поставить рули нейтрально. Скорость на выводе должна быть не менее 350 км/час по прибору.
(Выделение жирным и комент курсивом - мои.)
Но это первое РЛЭ, которое мне попалось, и в котором описан такой маневр! И это РЛЭ свистка (Тфу! :) ) На поршнях, на сколько я знаю, так не делают.
3. Собственно боевой разворот на поршне с максимальным набором высоты приведен в зааттаченом треке brgood2.ntrk (версия 4.02)
Преимущество перед треком, приведеным Veter'ом таково:
а) Нет полубочки, крен не превосходит 80 градусов, что для боевого "по РЛЭ" многовато. Поэтому та энергия, которую Veter сливает в полубочке, и то время, которое он на нее тратит у меня идет на дальнейший набор высоты. На счет крена: Ну не знаю я, как удержать его меньше при той же перегрузке! :ups: Знал бы, глядишь еще метров 50 добрал!.. :rtfm:
4. В треке brbad.ntrk (версия 4.02) приведен неправильный боевой, хотя я тольком не пойму, что там не так... :) может, как раз крен?..
Еще раз повторю. Главное преимущество боевого - не надо в конце делать полубочку! Второе - самолет все время выполнения удерживается в нормальном положении - колесами вниз, что обеспечивает меньшие потери энергии по сравению с перевернутым положением.
По поводу времени - если надо уменьшить время, можно увеличить крен и перегрузку, но совсем необязательно класть самолет на спину - полубочки в конце нет. Другое дело, если из верхней точки надо СРАЗУ вниз. Я сказал. :thx:

Треки:

=YeS=Mogilev
15.02.2006, 12:30
Доспорились.
Извеняюсь, что немного прерываю ваш спор. :flame:
Но прочитав твой труд, я был в шоке. :bravo: Это ж сколько времени ты на него потратил? :confused: Все рисунки, все треки с их описанием (а это надо не один раз их просматривать, по себе знаю). Ну просто дессиртация на тему: "Что такое симулятор Ил-2 и ег применение?". Да и посмотрев стат на Г1, там у тебя часов, проведённых в он-лайне, больше чем у меня на работе. Отсуда вопрос:
Сколько времени в день ты уделяешь симулятору? :rtfm:
С уважением!

Veter
15.02.2006, 12:47
Извеняюсь, что немного прерываю ваш спор. :flame:
Но прочитав твой труд, я был в шоке. :bravo: Это ж сколько времени ты на него потратил? :confused: Все рисунки, все треки с их описанием (а это надо не один раз их просматривать, по себе знаю). Ну просто дессиртация на тему: "Что такое симулятор Ил-2 и ег применение?". Да и посмотрев стат на Г1, там у тебя часов, проведённых в он-лайне, больше чем у меня на работе. Отсуда вопрос:
Сколько времени в день ты уделяешь симулятору? :rtfm:
С уважением!

Ну, 2-3 часа в день, иногда 5-6, иногда 0

=YeS=Mogilev
15.02.2006, 13:42
Ну, 2-3 часа в день, иногда 5-6, иногда 0
Я вот (у меня понедельник, вторник выходные) два дня просидел за штурмовиком. Семья, просто уже, из-за компа выгоняет! :flame:

А на работе его нет (нельзя), так я всё свободное время по форумам, как Аронакс говорил, рассекаю! Благо ТЫРНЕТ имеется! %)

vosxod
16.02.2006, 20:18
Ветер, а можно почитать все 150 страниц нередактированной рукописи? Кинь в приват или на мыло kvad_m+сабак+мыло.ру

Veter
16.02.2006, 20:26
http://213.234.196.245/~protoss/online/moy%20opyt.htm

vosxod
16.02.2006, 20:27
Прочитал весь мануал. Очень много интерестного и поучительного. Конечно много из того про что Ветер пишет применимо только для догфайт серверов. Например при вылете сквад на сквад в он-лайн войне уже не полетаеш спокойно над кучей мала поскольку там твои ребята и нада выручать. Да и куч мала в он-лайн войнах поменьше, чаще сталкиваются звенья истребителей. Успешность же тактики Ветра – оставаться над клубком и атаковать зазевавшихся во многом зависит от того что на догфайт серваках им там в низу вообщем то все пофигу...

Но тем не менее я считаю что мануал отличный! Очень полезный особенно для новичков. Всем читать и распространять! ;)

vosxod
16.02.2006, 20:29
http://213.234.196.245/~protoss/online/moy%20opyt.htm
Это те самые нередактированные 150 страниц про которые говорится в заключении?

FW_Solo
17.02.2006, 06:44
Прочитал, очень солидный труд. :bravo: Не согласен по поводу высотных боев. Таха действительно не способна на вертикальные маневры на высотах свыше 7000 км, а вот мигарь 3 может, в этом и заключается его огромное преимущество в высотных боях (помимо скорости). При 50% топлива, и скорости 300 по спидбару, при начальной высоте 7,8 км (выше не проверял) делает полупетлю. Правда в верхней точке, рулями работать надо очень осторожно, а при начальной скорости 400 км.ч. по спидбару, вообще очень шустро делает полупетлю. Но Миг - пожалуй единственный самолет, который способен на это на таких высотах.

Veter
17.02.2006, 08:18
Это те самые нередактированные 150 страниц про которые говорится в заключении?

А ты про это, нет я всё постирал. Тескт получился примерно в 1,5 раза меньше.

AntonT
28.02.2006, 23:34
В связи с выходом последнего патча, встал вопрос: как воевать на Лагге в 41 году? В маневренном бою фридрих рвет вообще без напряга. Убежать, когда понял что все, пора драпать, не получается: догоняет и убивает в любом случае. Бумзумить нормально нельзя: на 650 начинает сыпать запчастями, при меньшей скорости немец за 2 - 3 моих атаки залезает на мою высоту и убивает. (рассматриваю случай опытного пилота, с первой очереди не убиваю, остальные он парирует - довернуть резко нельзя). Просто бросить атакованного - дать ему возможность спокойно забраться ко мне и убить. Сидеть у своего филда - а зачем тогда взлетать?
В общем синие глумятся и дуреют от безнаказанности...

agp
28.02.2006, 23:40
В связи с выходом последнего патча, встал вопрос: как воевать на Лагге в 41 году? В маневренном бою фридрих рвет вообще без напряга. Убежать, когда понял что все, пора драпать, не получается: догоняет и убивает в любом случае. Бумзумить нормально нельзя: на 650 начинает сыпать запчастями, при меньшей скорости немец за 2 - 3 моих атаки залезает на мою высоту и убивает. (рассматриваю случай опытного пилота, с первой очереди не убиваю, остальные он парирует - довернуть резко нельзя). Просто бросить атакованного - дать ему возможность спокойно забраться ко мне и убить. Сидеть у своего филда - а зачем тогда взлетать?
В общем синие глумятся и дуреют от безнаказанности...
На лаге нИ как.
Кобра,миги,спиты только на этих самолетах можно с ним воевать на равных.

71Stranger
01.03.2006, 06:36
В связи с выходом последнего патча, встал вопрос: как воевать на Лагге в 41 году? В маневренном бою фридрих рвет вообще без напряга. Убежать, когда понял что все, пора драпать, не получается: догоняет и убивает в любом случае. Бумзумить нормально нельзя: на 650 начинает сыпать запчастями, при меньшей скорости немец за 2 - 3 моих атаки залезает на мою высоту и убивает. (рассматриваю случай опытного пилота, с первой очереди не убиваю, остальные он парирует - довернуть резко нельзя). Просто бросить атакованного - дать ему возможность спокойно забраться ко мне и убить. Сидеть у своего филда - а зачем тогда взлетать?
В общем синие глумятся и дуреют от безнаказанности...
Толпой. Если на каждого синего вас 2... Вверху и столько же внизу, да пары слетанные, сильно он вас не изобьет, тем более что ЛаГГ - самолет живучий. :) Воюет же Ветер на фоке А4 против Ла-5ФН! Хотя и по скорости и по маневру фока уступает. 2 преимущества - скорость крена и пикирует лучше. Тем и живут. Да еще организацией.
50 лет назад все было известно:
0. ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!!!!
1. Организованная группа
2. Эшелонирование по высоте
3. Численное преимущество
4. Прикрытие на выходе из боя
И ваши волосы будут мягкими и шелквистыми! :)
PS: Численное преимущество не означает, что на сервере красных должно быть вчетверо больше, чем синих! :) Главное, чтобы в районе боя вас было больше, почуствовать подход подкрепления и свалить минут за 5 до этого. :) Звучит как чудо, я понимаю, но! Воюет же Ветер!

AntonT
01.03.2006, 12:48
Ребяты, у фоки суммарный калибр 106 мм, а у лагга 35 мм. Вес залпа пропорционален КУБУ калибра. Таким образом фока имеет на ПОРЯДОК больший вес залпа при удвоенной вероятности попадания. На ней не сшибить с первого захода - косоглазие с утра напало. На том и держатся: первый заход - врагов уполовинили, далее воюют при численном превосходстве.
На лагге я уже сшибал, новичков, которые дают себя пилить по минуте...
Кстати, я заметил что швак по двиглу месса теперь не смертелен, это теперь новая реальность?

Hohlick
01.03.2006, 14:50
Кстати, я заметил что швак по двиглу месса теперь не смертелен, это теперь новая реальность?
да, с патча 4.03. Если только задымил, то месс еще достаточно резво может летать. Самоликвидатор отключили ;)

Maximus_G
01.03.2006, 15:38
Зато - сегодня я дважды разделил месса на 2 горящие половинки буквально _парой_ шваков под хвост... был удивлен. Хотя, субъективно всё это конечно. Может, раньше не везло? :D

VAgrant
04.03.2006, 15:10
Очень рад что мне попался на глаза твой труд. Недавно столкнулся с тандерболтами, которые рвали мой г2 как тузик грелку, был просто в ярости. Я то считал р47 летающей мишенью :) Теперь надо будет повнимательней изучить характеристики самолетов.

Большое спасибо за такое огромное подспорье начинающим пилотам !!! :beer:

VAgrant
04.03.2006, 21:58
Я тут полетал немного, пытаясь выжать максимальную скорость без перегрева двигателя и выяснил, что, например, хурик у земли может лететь на 390 км\ч без перегрева при: 100% тяги, закрытый радиатр.
Стоит радиатр открыть, и скорость падает до 380 км\ч и двигатель начинает греться, приходится убавлять тягу до 98%, скорость при этом будет прыгать между 370-380 км\ч.

71Stranger
06.03.2006, 06:34
Очень рад что мне попался на глаза твой труд. Недавно столкнулся с тандерболтами, которые рвали мой г2 как тузик грелку, был просто в ярости. Я то считал р47 летающей мишенью :) Теперь надо будет повнимательней изучить характеристики самолетов.

Большое спасибо за такое огромное подспорье начинающим пилотам !!! :beer:
Уходи вниз глубокой спиралью. Внизу тандер никто и зовут его никак. :) А вот выше 5000 ему равных, ну, кроме МиГа нет. Лучше даже не соваться.

VAgrant
12.03.2006, 02:21
Я тут попробовал составить свою таблицу, хочу высказать одну мысль. При замере скороподъемности, удерживание самолета в каком-то интервале скоростей, даёт очень большие погрешности. Например, при скоростях 210 и 230 км/ч время набора высоты различается очень сильно. Думаю стоит придерживаться какой-нибудь одной скорости, например 210 км/ч для более точного замера климба.

71Stranger
13.03.2006, 06:31
Я тут попробовал составить свою таблицу, хочу высказать одну мысль. При замере скороподъемности, удерживание самолета в каком-то интервале скоростей, даёт очень большие погрешности. Например, при скоростях 210 и 230 км/ч время набора высоты различается очень сильно. Думаю стоит придерживаться какой-нибудь одной скорости, например 210 км/ч для более точного замера климба.
В реале для каждого самлета на каждой высоте своея скорость. Например(меня могут поправить) у Яка:
у земли - 270
от 3000 - 250
от 5000 - 240
от 7000 - 220
Или что-то в этом духе. Так что тут все несколько сложнее. Запросто может оказаться, что 230 не является оптимальной скоростью на высоте, а на 210 и 230 разница в скороподъемности у земли минимальная. Так что начинать набор надо на 230, а с ростом высоты скорость по прибору снижать. :thx:

Impaler
14.03.2006, 14:55
Вот видишь как плавно перетёк наш спор в совсем другую плоскость. А помниться ты страницой назад доказывал, что выполнение боевого разворота по книжному даст 10-15% прибавки в высоте. Трек этого книжного разворота ты представить так и не смог. больше того, ты просто подтвердил мою мысль, что выполнять фигуру надо не по книжному, а как удобно.

Набор высоты это не единственная цель при выполнении боевого разворота.
На мой взгляд должны соблюдаться в равной степени следующие параметры (хотя для различных ситуаций их равноценность спорна - иногда требуется быстро развернуться, иногда набрать больше высоты и т.д.).
1. Разворот на 180 градусов как основное назначение боевого РАЗВОРОТА
2. Набор высоты должен быть как можно большим.
3. Скорость на выходе должна быть такой, чтобы управлять самолётом без проблем. В противном случае можно смело вычитать 5-10 секунд и 150-300 метров высоты.
4. Но самое главное это время разворота,а также твой угол (куда смотрит прицел) после выхода из фигуры.

Я поверю в то, что книжное или правильное выполнение разворота нужно обязательно, если это даст прирост в высоте 1200 метров. При тех же конечных скоростях и времени разворота.

Так например у меня прирост высоты составил 1070 метров при времени разворота 21 секунда и скорости выхода 240 км в час.

Если время ПРАВИЛЬНОГО боевого разворота будет 21 секунда или меньше, скорость 240 или больше, а высота будет порядка 1150 и выше, то я с привеликим удовольствием признаю, что отработка фигур так как этого требуют инструкции просто обязательна.

ИМХО!!!!! БОЕВОЙ РАЗВОРОТ потому и БОЕВОЙ, что это фигура выполняется для снятия противника ,далеко (1000м и более ), но настырно летящего за вами, с вашего же хвоста.
Выполнение: При обнаружении противника на указанном выше расстоянии нужно попробывать уйти на скорости, если это не получилось надо резко, накренить самолёт на 45 градусов и еще резче потянуть РУС на себя. Тянуть до полного переворота в сторону противника. Таким образом мы уже получаем не 6 , как было до этого, как минимум возможность атаковать в лоб. Прелесть маневра в том, что выполняется очень быстро, с минимальными потерями энергии. Набор высоты, так жестко обсуждаемый выше ,позволяет скомпенсировать (частично) энергию потраченную на сам разворот. Продолжением маневра может быть лобовая атака или уход под противника и дальнейший разгон, потом......................................... импровизация:)

ПисАл применительно к Мессерам!!!!!!!!!! На других летать не умею:(

Фсё это версия, не истина:)

Kursant №1
14.03.2006, 16:01
Прелесть маневра в том, что выполняется очень быстро, с минимальными потерями энергии.

ПисАл применительно к Мессерам!!!!!!!!!! На других летать не умею:(

Фсё это версия, не истина:)

Не противоречишь ли ты сам себе? Тут тебе и БЫСТРО и с МИНИМАЛЬНЫМИ потерями в энергии...
анекдот напомнил -
"голос снизу - давайте уж Марь Иванна договоримся, или ВЫ меня, или Я вас...":D

TbMA
15.03.2006, 10:06
Ладно поделюсь своей наработкой по поводу Фок, всем известно когда фоку прижали и наспидометре уже скорость всего 350 и выйти из Боя уже нельзя а вражина сидит у вас на хвосте всего в 20 метрах, то для того что бы его пропустить вперед или сорвать его с хвоста нужно Резко дернуть ручку на себя одновременно ручку газа в 0 , при начавшемся вращении (практически неуправляемая полубочка) нужно не познее чем через 3-5 секунд вывести крафт из вращения, использовать при этом руль направления и джой, первые 5-6 секунд вращение идет как при совершении бочки и в этот момент крафт еще модно вывесте, после крафт начнет крутить вокруг своей оси в плоском штопоре с вектором направления в сторону движения до совершения этого маневра из-за этого не передерживайте.

Для чего нужен такой маневр противник у вас на 6 растояние до вас непривышает 30 метров (около 20), далее при выполнении маневра у вас за 2-3 секунды упадет скорость резко на 60-80 км/ч и противник проскочит момо вас, если противник не опытный то он скинет скорость и при завершении маневра подставится под ваши пушки, если противник опытный то он потянет ручку вверх, но по времени он неуспеет уйти вверх (если непойдет резко в свечку) и также окажится под вашими орудиями, интерес маневра в том что во время его выполнения движение во первых неуправляемо, во вторых каждый раз выходит по разному, в третьих очень похоже на сваливание для видящех этот маневр, разница в том что крафт закручивается вокруг своей оси и одновременно его кидает в горизонте но не равномерно (не на одной высоте), а как при выполнении бочки, благодаря этому и достигается такая быстрая потеря скорости, и повышается вероятность промаха у вашего противника, если вы действуете парой, то такой маневр даже необходим что бы подставить противника под огонь прикрышки.

Данный маневр проверялся на Фоке А-4, А-5 и А-6.

Baks
15.03.2006, 11:14
Ладно поделюсь своей наработкой по поводу Фок, всем известно когда фоку прижали и наспидометре уже скорость всего 350 и выйти из Боя уже нельзя а вражина сидит у вас на хвосте всего в 20 метрах, то для того что бы его пропустить вперед или сорвать его с хвоста нужно Резко дернуть ручку на себя одновременно ручку газа в 0 , при начавшемся вращении (практически неуправляемая полубочка) нужно не познее чем через 3-5 секунд вывести крафт из вращения, использовать при этом руль направления и джой, первые 5-6 секунд вращение идет как при совершении бочки и в этот момент крафт еще модно вывесте, после крафт начнет крутить вокруг своей оси в плоском штопоре с вектором направления в сторону движения до совершения этого маневра из-за этого не передерживайте.

Данный маневр проверялся на Фоке А-4, А-5 и А-6.

А трек нельзя увидеть? Слышал о таком маневре, он в принципе не только для фок должен подходить. Но у меня он не получается , скорее всего я его не правильно делаю :ups:

=FPS=Olega
15.03.2006, 17:18
Народ! Я лазаю по инету уже около двух лет, и ничего подобного этому материалу не видел (как по изложению, целостности, так и по наглядности)! Думаю, что большинство Вирпилов с уваженим пожмут руку при встрече человеку, написавшему такой труд! ПРИ ЭТОМ ОН ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ЕГО ПОЛЕТАХ В ОН-ЛАЙНЕ!
Ветер - большое вирпильское спасибо тебе! :bravo: Похожий материал изложен в "Школе виртуального пилота". Но он был незакончен в силу разных причин. И хотя материал Ветра написан немного с синим уклоном, все основные принципы там есть (а главное он выглядит как законченный труд)!
А на реальной войне реальные задания ставились с учетом конкретной обстановки от "выполнить любой ценой" до не "ввязываться в бой с численно превосходящим противником".
Еще хочу добавить, что такие материалы дауют установку КАК лучше учиться воевать в он-лайне. Для меня лично этот материал стал настольной книгой по игре Ил2. Если кто хочет скачать его целиком, то я его разместил в одном архивном файле (65 мб, включая все треки) на нашем форуме =FPS= http://www.vesti.ee/fps/index.php?name=Downloads (вдруг какая-нить другая ссылка недоступна будет)

aeropunk
15.03.2006, 17:24
А единой pdf-кой этот материал уже выкладывался?

airhunter
15.03.2006, 19:54
Ладно поделюсь своей наработкой по поводу Фок, всем известно когда фоку прижали и наспидометре уже скорость всего 350 и выйти из Боя уже нельзя а вражина сидит у вас на хвосте всего в 20 метрах...

оч..интересно, а когда ж вражина та, по нему стрелять начнет? когда до него 5 метров останется %) Или у него патронив нема?

TbMA
15.03.2006, 22:36
оч..интересно, а когда ж вражина та, по нему стрелять начнет? когда до него 5 метров останется Или у него патронив нема?

Вы сколько летаете, при правельном пилотировании фоки, такой момент как я описываю бывает редко, хотя ситуция в том, что он Только успел сесть на хвост или скорее всего отбумзумел (Хотя многие пилоты умеют летать и Пузом к верху :D ) и даже если он начнет палить из всех дудок не кто неотменял других маневров таких как скольжение или проваливания (отклонение от горизонтального положения на 1-5градуса вниз), маневр о котором я говорю совершается резко и должен быть неожиданным для противника

т.к. ща временно не летаю в Онлайне (до того как востановят Фореман) трек будет намного позже и не здесь а на Форемане в специализированном разделе, провел прием с ботами (проверил все сложности) и что вы думаете он с ними просто ненужен, они сидя у меня на хвосте (Причем специально тягу скидывал до 70%) выпускают весь свой БК мимо и еще при начале приема это гад идет вверх с отворотом, ну и я его останавливаю на половине, трек будет после того как заработает Фореман и в боевых примерах Онлайна.

К стате это прием с последующим штопором частенько использовался в Реале и о нем можно прочесть в Воспоминаниях пилотов Летавших на Фоках, разница с Онлайном только в выполнении.


Медоксу ботов полностью переделывать надо, это не боты, а недорозумения какие то, блин сарзу комп охото выключить после атаки этого недорозумения.

vosxod
16.03.2006, 22:50
Да, TbMA. Порадовал ты меня своей наработкой :) Особо доставляет "удовольствие" читать совершенно неотформатированный, сумбурный текст. Ну да ладно. А вот пару вопросиков бы уточнить:


...Резко дернуть ручку на себя одновременно ручку газа в 0 , при начавшемся вращении (практически неуправляемая полубочка) нужно не познее чем через 3-5 секунд вывести крафт из вращения, использовать при этом руль направления и джой
Вот про практически неуправляемую ПОЛУбочку сотелось бы уточнить ;) Шо за зверь такой?


противник у вас на 6 растояние до вас непривышает 30 метров (около 20)Скажи, а почему на таком расстоянии этот самый противник еще чего то ждет? Может быть он уже давным давно по тебе из всех дудок мочит? Ты вообще представляеш себе что такое расстояние в 20(!) метров? ;)


...он скинет скорость и при завершении маневра подставится под ваши пушки, если противник опытный то он потянет ручку вверх, но по времени он неуспеет уйти вверх (если непойдет резко в свечку) и также окажится под вашими орудиями, интерес маневра в том что во время его выполнения движение во первых неуправляемо, во вторых каждый раз выходит по разному, в третьих очень похоже на сваливание для видящех этот маневр, разница в том что крафт закручивается вокруг своей оси и одновременно его кидает в горизонте но не равномерно (не на одной высоте)Вот интерестно как? При том что у тебя нос задран вверх и происходит знаменитая неуправляемая полубочка :) - как это пролетающий мимо противник подставляется под твои пушки? Незабываем что интерес маневра в том что движение НЕУПРАВЛЯЕМО! ;)

Baks
16.03.2006, 23:09
Вот интерестно как? При том что у тебя нос задран вверх и происходит знаменитая неуправляемая полубочка :) - как это пролетающий мимо противник подставляется под твои пушки? Незабываем что интерес маневра в том что движение НЕУПРАВЛЯЕМО! ;)
Описание такого приема действительно есть... может ТЬМА не так его как-то описал, но вот тут

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=711849&postcount=20

Когда его атаковали, он проявлял твердость, однажды поразив меня акробатическим маневром: спит зашел сзади сверху ему на 6 часов, на что он прибрал газ, исполнил правую кадушку с резким взятием ручки на себя, в результате стреляя из почти-свалившегося положения носом вниз спиту в кокпит. Когда я пробую, я разбиваюсь.


И вот тут заслуживающий уважения Ivanych http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=711688&postcount=8


Вот это мне особо понравилось - когда ему на "Фоке", на "шесть" сверху зашел "Спит" (в Иле) он резко убрал газ и закрутил кадушку с резким набором, и затем, уже почти сваливаясь, залудил очередт "Спиту" в кабину. Дед дал жару! Не все вирплы так умеют (кстати чел, который ему помогал с кнопками-настройками, так не смог).

Так что маневр действительно интересный... осталось посмотреть как его выполнять надо :).

Geister
17.03.2006, 03:14
Veter, Огромное спасибо! Прочитал все от корки до корки, от начала до конца со всеми треками, хотя и неформатированный html немного тяжеловато читать, но содержание такое интересное, что не мог оторваться.
Приятно удивило, что, нигде не учась, до некоторых вещей в оффлайн дошел сам. До немногих, конечно, видимо самых логичных. Например, Йо-Йо делал, а потом узнал, что это Йо-Йо называется. Пикирование сверху тоже... И стрельба с упреждением. Очень хорошо уже получается, даже когда противник скрыт под копотом.

В треках меня особенно поразило твое умение маневрировать, не теряя при этом противника из виду. Я так вообще не умею. При переключении взгляда вбок или назад, начиную думать, а куда же я лечу и от этого для ориентации все время норовлю вернуть взгляд вперед, и, конечно же, тут же теряю противника. Потом ищу его, свищу...
В общем, как говорил великий, "учиться, учиться и учиться"... (Собственно, 4 недели, как впервые летать начал.)
Спасибо еще раз за то, что поделился опытом!

Vorchun
17.03.2006, 11:45
Всем привет. Уже отписывал свои благодарности Ветру на форуме Геннадича, повторюсь и здесь. Такого объемного, легко читаемого, доступного в понимании (даже новичками) со множеством пояснений труда, нет ни где. За этот труд ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

По поводу маневра на фоке, к сожалению не понял ничего из описанного.
Очень хотелось бы посмотреть трек. Не сочтите за труд выложить, и сообщить где он лежит.

С уважением Vorchun.

TbMA
17.03.2006, 13:03
Скажи, а почему на таком расстоянии этот самый противник еще чего то ждет? Может быть он уже давным давно по тебе из всех дудок мочит? Ты вообще представляеш себе что такое расстояние в 20(!) метров?

Извините что пишу немного сумбурно, но забыл описать условия сервака для выполнения, Иконки только на опозновании свой - чужой (без км), спидбар и маркер на мини карте (только свой), все остальное как в Реале.

Икогда при таких настройках противник стрелять будет,а?
Ответ очевиден что практически в упор, т.е. менее 200 метров, также извеняюсь что немного ошибся в метраже (Забылся что там 0 отражает км и незаметил запятую ;) :D ), т.е. внашу поправки где стояло 20 - 30 метров прошу считать как 0,20 - 0,30 км.

При Игре с такими настройками у меня сведение пулеметов стоит на 200 метров, а пушки на 150.


Описание такого приема действительно есть... может ТЬМА не так его как-то описал, но вот тут

Это другой прием смотреть заметки реальных Пилотов, при Специальном введении Фоки в штопор, эту особенность они описывали, да и разница будет в том что стрелять будите ему в брюхо из положения немного снизу.

Забыл описать еще один момент он для меня просто привычен а для выполнения данного маневра необходим, теперь опишу прием полностью (отрежисировал его уже тоже полностью).

Все надеюсь читали прием Бочка - если нет то прочитайте и просмотрите.

Идем далее при начале маневра противник у вас на хвосте вы начинаете выполнять прием Бочка (только начало, только нажали педальку (руль направления) и отклоняетесь от прямого курса, можно еще руд немного от себя до красного экрана), что думает и как поступает ваш противник (три варианта, первый он идет свечкой для повторной атаки сзади сверху - ваши действия убрать ногу с педали и продолжи прямолинейное движение с набором энергии и высоты или смыться от него, второе он идет за вами, третий он пролетит прямо и уйдет в набор (вариант такого действия возможен и описывался уже многократно, так что ваши действия в таком случае понятны)), но вместо бочки вы резко дергаете ручку на себя (обязательно убрав Газ, Шаг винта (если автомат то необезательно) и ногу с педали), но дернули и отпустили при начале сваливания (вращения - не более 2х секунд) при первых 5-ти секундах вращения Фока выводится из этого положения только педалью и Русом без опускания носа, а только компенсированием от вращения (2-3 секунды после отработки) и сразу после выведения даете полный газ и опля брюхо противника перед вами, по той причине, что он проскакивает над вами и у вас еще остается порядка 2х секунд (или больше в зависимости от действий противника) на то чтобы продырявить ему брюхо.

НО если ошибится на 1-2 секунды (от написанного максимума), то будет ШТОПОР и процент того что вас при этом собьют становится выше, хотя если вы на высоте свыше 5км и вас атакует пара или тройка Лавок с большей энергией то просто передержав ручку в первом описанном положении то вы уйдете в штопор и сможете из него перейти в пике, если во втором положении пропустите момент выведения или неправельно скомпенсируете вращение то вы в течении 10 секунд не сможете вывести крафт в пике (примерно 1000 метров высоты с вращением сначала) из Плоского штопора с вектором движения по направлению движения крафта (Ево сначала нужно перевести в вертикаль а после в пике).

И еще один Нюанс настройки Руса - все по 100 (Из-за этого и такой посекундный расчет).

Трек как я уже говорил Будет выложен На Форемане как он заработает (Имеется ввиду полностью).

И последние прием Нерекомендуется проводить на высоте ниже 1,5 км, если вы ошибетесь на такой высоте то погибнете либо от противника либо врежетесь в землю.

Хотя даже полностью отрежесированный прием при малейшей ошибке становится смертельной ловушкой, так что сам прием небыл описан Реальными Пилотами, а получился в результате проверке Специального введения в штопор (Описанного) и при стечении обстоятельств, после чего прием был развит, хотя и оставлен на самый крайний случай из-за большой вероятности ошибиться при его выполнении.
К стати специально неописывал случай когда супостат в самом начале маневра скинул газ при таком его маневре нужно немешкая уйти чуть (метров на 10-20 неболее, чтоб если он начнет стрелять трассы прошли выше вас) вниз и напоном газу отрываться, Если вы правельно читали ТТХ то должны знать что Фока плохо теряет скорость при прямолинейном движении и при сброси газа противником у вас сразуже появляется приемущество по скорости, которое можно достаточно быстро развить с небольшим набором высоты (если вы один на один), далее нужно смотреть Пункт Управление Фокой.

Годится по ТТХ для 42-43 года.

TbMA
17.03.2006, 21:43
Кто повторит мой прием или хотябы назавет его ближе к Истине, хотя многие его выполнили из тех кто пробовал, но непоняли сами когда :cool: , тогда я раскрою глаза остальным и они увидят сам прием в момент исполнения, хотя можете не экспериментировать с ботами это вам ни чего не даст, прием используется на Онлайновских пилотов, попробуйте сделать его в Сети, когда первый поймет или обругает меня грязным Читером, тогда я только открою этот милый секрет, Также прошу тех пилотов кому я открыл глаза или читали сообщения на определенном Форуме (Не инетский) не говорить и не выкладывать, ато испортите обучение, как говорится хороший пилот тот кто выполнил и понял прием сам, взяв только описание, тогда развиваться проще, хотя так подмывает разгадку выложить аш жуть берет, после разгадки вы сразу увидете этот прием, хотя его распознать и отличить практически невозможно в бою противником.


Но трек в последствии выложу, если сами недопрете.

aeropunk
17.03.2006, 23:22
Кто повторит мой прием или хотябы назавет его ближе к Истине, хотя многие его выполнили из тех кто пробовал, но непоняли сами когда :cool: , тогда я раскрою глаза остальным и они увидят сам прием в момент исполнения, хотя можете не экспериментировать с ботами это вам ни чего не даст, прием используется на Онлайновских пилотов, попробуйте сделать его в Сети, когда первый поймет или обругает меня грязным Читером, тогда я только открою этот милый секрет, Также прошу тех пилотов кому я открыл глаза или читали сообщения на определенном Форуме (Не инетский) не говорить и не выкладывать, ато испортите обучение, как говорится хороший пилот тот кто выполнил и понял прием сам, взяв только описание, тогда развиваться проще, хотя так подмывает разгадку выложить аш жуть берет, после разгадки вы сразу увидете этот прием, хотя его распознать и отличить практически невозможно в бою противником.


Но трек в последствии выложу, если сами недопрете.

Первое предложение настолько длинное, что я его не осилил.

Не допрете? Сударь, где Вы воспитывались?

TbMA
18.03.2006, 13:14
У Фельда.

Ладно Сжалюсь над вами и раскажу и Название приема и почему его именно так с посекундным прощетом выполнять надоЖ

Прием называется ЛЖЕШТОПОР, в начале приема как я описал, мы проседаем и отворачиваем с прямого курса, благо фока позволяет отвернуть в горизонте практически на 20%, а просадка резкая нужна, чтоб на пару секунд противник потреял вас из виду, далее все делается быстро Две секунды дается на просадку и отворот, на третий секунде выполняете маневр, противник приспустив нос чтобы вас заметить неможет довернуть физически (Красные крафты немогут резко рвануть в сторону на 15%) и он видит картину что вы в Штопоре (Со стороны это выглядет как Полнейший штопор, Фока неможет искуственно так вращаться), его действия я уже описывал, разница в том что он пролетит мимо вас и даже из доварота попасть несможет (Ваш курс физически непрощитывается), но как я говорил в тячении 5-ти секунд вы можете выйти из Штопора в горизонте потрев не более 50 метров высоты и скорость гдето в районе 60-100 км/ч, пролетая мимо он подставляет вам пузо, ОНЖЕ Своими глазами наблюдал вас в Штопоре, а тут непроходит и 3х секунд а вы сзади и чуть снизу по нему палите, он вас невидет и офигевает кто его сбил, если он при этом взорвался то вы пролетая через его останки доводите противника до ступора, и кроме МАТА он ничего сказать неможет, сами подумайте всего пару секунд назад вы видели Штопор у противника, а тут вы взрываетесь и видите его не в штопоре а пролетающим дальше с набором высоты, все обзывают такого пилота читером, хотя это всеголиш Отлично выполненный маневр.

Кстати со стороны он выгледит как обычный Штопор, отличить его невозможно, разница в том что в дальнейшем те пилоты с которыми произашел такой инцедент будут побаиваться заходить на штопорящие фоки.

aeropunk
18.03.2006, 16:09
Похоже, вчера на Пухе какая-то фока пыталась применить против меня этот суперприем. Так до самой воды и должештопорила.

Приведу на этот счет цитату из Руководства к авиасимулятору European Air War


Despite what you may have read, heard, or seen, there is absolutely no reason to stall the aircraft intentionally unless you are performing in an air show. In combat, this will get you killed - period.

Перевод.

Несмотря на то, что вы могли читать, слышать или видеть, нет абсолютно никакой причины преднамеренно вводить самолет в сваливание, если только вы не исполняете авиашоу. В бою это убьет вас - точка.

Подобные приемы может быть и принесут победу над неопытным увлекшимся атакой пилотом. Опытный боец, увидев такой прием, сразу же начнет готовить новую атаку, чтобы расстрелять противника, когда тот начнет выравниваться и осматриваться.

Kursant №1
18.03.2006, 16:56
Тьма, душевно тебя прошу, сделай усилие, постарайся вести себя не так высокомерно. Будь помягче и поделикатнее со своими собеседниками. Если уж ты решил поделиться своими "боевыми наработками", то при возникающих сомнениях ТУТ принято подкреплять свои слова ссылками или ТРЕКАМИ. Если у тебя возникли сложности с записями треков, то я совершенно уверен, их можно записать хоть сегодня, сервер Фореман работает для локалки в данный момент.

дядя Фельд:rolleyes:

vosxod
20.03.2006, 17:13
Бедняга противник, тот который позади коварной фоки. Я так думаю что иногда и опытного вирпила так можно завалить. Опытный вирпил когда увидит что фока добровольно делает эдакий кульбит и сливает высоту и скорость начинает биться головой об клаву приговаривая "ну ктооо тааак летааает..." и просто напросто врезается в землю :)

ЗЫ Тьма, если ты откроеш ЛЮБОЕ руководство по возд бою в том месте где описывается как надо выходить из атаки, когда проскакиваеш противника изза изьбытка скорости, то ты увидиш что там большими буквами написано: "ни в коем случае не летим прямо перед носом противника!"

Maximus_G
21.03.2006, 01:19
...когда увидит что фока добровольно делает эдакий кульбит и сливает высоту и скорость начинает биться головой об клаву приговаривая "ну ктооо тааак летааает..." и просто напросто врезается в землю :)
:D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
21.03.2006, 02:42
to TbMA :
респект !!! улыбнул ))))

"Люблю коротышек за их незамутнённость" (с) Пендальф
:D

Fox Mulder
22.03.2006, 00:27
2Veter: спасибо, интересный материал.

Das Raubtier
14.08.2007, 11:17
Спасибо Ветру за учебник, для меня он (учебник) стал своего рода библией!
У кого нибудь есть полный архив учебника с картинками и трэками? Я бы его пере оформил немного, чтобы картинки в тексте были и трэки в приложении и все бы пожал в *.chm а затем бы разместили ссылку на него где нибудь в разделе "Школа". Если автор не будет против, конечно...

VISTREL
14.08.2007, 22:46
http://www.armedassault.org/il2

Das Raubtier
15.08.2007, 09:43
VISTREL, ок попробую выкачать все через Teleport Pro...
Хотелось бы еще услышать одобрение или отказ Ветра, у кого нибудь есть связь с ним? :)