PDA

Просмотр полной версии : Воспитание ботов



Hohlick
30.01.2006, 14:45
В оффлайне часто бывают задани сопровождения бомберов, или, к примеру, разведчиков.
Стандартная ситуация - два звена, летим на сопровождение. Навстречу два истребителя. Минимум 6 штук ботов (кроме меня и ведомого) бросаются на них и начинают гонять. Пока они увлеченно гоняют - к бомберам подходит четверка-восьмерка гадов и спокойненько всех валит.
Вот и возник вопрос - как можно Tab-командами эффективно разделить ботов на две кучки - одна гоняет истребителей, а вторая продолжает сопровождение? Ясно, что проще на разгон ботов оставить второе звено, но и мое звено никак не могу собрать - если командую им сбор - они часто просто игнорируют меня, пока не добьют несчастного истребителя.
Есть какая-нибудь команда типа "следовать за мной"? Я наверное туплю, но ни от одной команды я нужного эффекта не добился.

Cepera
30.01.2006, 14:51
tab-2(3)-8-2
Команда "собраться", твое звено последует за тобой в полном составе. Только командовать нужно еще до боя.

Hohlick
30.01.2006, 16:51
В том то и фонтан - когда они увидели истребателей, то им уже по фонарю - как валерьянкой намазано.
Весь вопрос в том и состоит - что делать, чтобы они бросили гонять кошек и шли за мной...

71Stranger
31.01.2006, 10:42
Проще всего сбить обоих самому. :) Благо, когда охотники гонимы ботами, это не сложно. :) А оторвать истребитель от истребителя можно только убив. :)

Hohlick
31.01.2006, 11:43
так в том и весщь - пока восьмером гоняем (хоть минуту-две) охотников, бомберы уже учесали, и их уже чешут :)

triod
05.02.2006, 23:03
бот он и есть бот, выполняет свою первостепенную задачу.
Хотя по моему лучше играть в звании майора, командуя не всеми самолетами, а своими звеньями.

Georgich
16.02.2006, 05:05
Сделать свое звено послушным командой "Собраться" действительно лучше еще до боя или в его начале, т.е. в фазе сближения, например когда Вы заметили, что Ваши "соколы" рванули на противника, в этот момент еще не поздно их вернуть в строй, а когда они уже ввязались в драку, то безопаснее их не дергать и расчитывать только на своего ведомого.

Общая схема может быть такой: если, занимаясь сопровождением, заметили противника и уверены, что это охотники, то действуйте в зависимости от того, на каких курсовых углах они появились. Если в носовых - командуйте своему звену: "Собраться", второму звену: "Атаковать истребители" и атакуйте совместными силами. Затем, независимо от результатов Вашей атаки, сразу выходите со своим звеном из боя и продолжайте сопровождение. Второе звено займется добиванием всего, что осталось от противника.

Если охотники появились на траверзе или кормовых углах, то, отдав те же команды, что и в первом случае, продолжайте своим звеном выполнять основную задачу, не отвлекаясь, иначе отрыв от сопровождаемой цели будет, конечно, слишком большим, времени на догон может не хватить.

Встречать истребители противника лучше тоже с учетом шаблонного поведения ботов. Желательно заранее позаботиться о преимуществе по высоте. Если противник идет одним звеном, то, сблизившись с Вами, он первую пару бросит вверх, а вторую вниз. Ваши боты скорее всего кинутся на тех, что ушли вниз. Вам с ведомым придется взять на себя верхних.

Hohlick
17.02.2006, 21:00
Спасибо, очень полезные замечания. Всё примерно так и происходило, естественно, хотелось какого-то волшебного слова :) типа "сезам", или "пожалуйста"

Georgich
01.03.2006, 04:24
Вот, кстати, в качестве исторического обоснования обнаружилось подходящее свидетельство:

«Непосредственное сопровождение считалось наиболее надежным способом обеспечения… Однако если бомбардировочной и штурмовой авиации непосредственное сопровождение давало ряд преимуществ, то для истребительной авиации оно было самым сложным и, главное, пассивным видом боевой деятельности… Наши истребители не располагали свободой действий; они, как правило, не могли упредить противника в нападении, так как для этого нужно было уйти в сторону от прикрываемых самолетов, вследствие чего терялась огневая, а иногда и зрительная связь с ними.

Трудность выполнения этой задачи видна из следующего расчета. Если прикрываемые самолеты шли со скоростью 100-110 м/с, то за один вираж (требующий 20-25 с) истребитель мог отстать от общей группы на 2 - 2,5 км, что сразу же приводило к нарушению взаимодействия, а при плохой видимости – к уходу прикрываемой группы из поля зрения истребителей. В силу этого истребителям было невыгодно выполнять развороты на противника при его атаках с задней полусферы прикрываемой группы; они могли наиболее успешно оказывать противодействие только с передней полусферы».

(Масленников Ю. И. Тактика в боевых примерах: Эскадрилья – экипаж. – М.: Воениздат, 1985, с. 12-13).