PDA

Просмотр полной версии : Тренер по углу упреждения



MegaAviator
31.01.2006, 12:49
Всем привет!
"Летать не умеют, стрелять тоже, пока, не умеют... Но орлы!!!" (C)
Обращаюсь ко всем орлам, которые хотят научиться стрелять!
Да-да! Я про этот мега-супер непостижимый угол упреждения!
Чувство этого угла приходит с опытом, но этот опыт даётся слишком мучительно и нервно... А всё из-за того, что приходится, буквально, тыкать пальцем (снарядом) в небо! :) Так вот, такое положение дел меня расстроило и я сделал небольшую программку, которая позволяет вычислить (с учётом законов баллистики, в т.ч. с учётом сопротивления воздуха) угол упреждения для заданной лётной ситуации (скорость своя/цели, угол схождения, дистанция, тип вооружения (пока только советские системы).
Что это даёт? А даёт это записанный "на корочку" инстинкт, при каких ситуациях куда целиться - а это и есть эквивалент опыту реальной стрельбы. Точнее, мощный катализатор набора этого опыта. :)
Результат выводится в виде числовых данных и графическом (визуалное положение цели, относительно перекрестия)

Внимание! Вопрос: :)
Интересена ли читателю это программулька? Хотел бы он её заиметь?

Для чего я это спрашиваю? Если да - я её выложу, а также продолжу её развитие: введу остальные виды вооружения, разные типы прицелов, а также трёхмерную графику для запоминания визуального восприятия раккурсов целей (угов схождения).

Шпасиба, за мега-внимание!

Veter
31.01.2006, 13:43
Без ощупа указанного врядли можно ответить чтолибо по существу. Самая лучшая тренировка это простой редактор, в совокупности с изречением, что упреждение никогда не бывает большим, только маленьким.

MegaAviator
31.01.2006, 13:56
Про то, что "больше не бывает" это очень субъективно... Как говорится, метровая крыса - очень большая крыса, а вот метровая корова - очень маленькая корова...
Попробовал вложить 2 скриншотика...
На картинке сейчас отображается круг, соответсвующий прицелу, который появляется без кабины. Есть для стандартного прицела советских истребителей. Если будет интерес, то добавлю для немецких и прочих... Можно даже для стрелка :)
Но, как я понял, высказывание Veter - это "против". :)
Продолжим сбор мнений! ;)

look-down
31.01.2006, 15:29
Прога УЖЕ готова, практически как я понял? Добавить Мк 108 сложно?
Если не решишься выложить здесь, пришли на почту если не затруднит :)

uncle_Feld@mail.ru

с удовольствием ознакомлюсь

Maximus_G
31.01.2006, 15:35
...Думая над какой-либо программой, вполне можно рассчитывать, что она уже написана. Иск. на форуме и в инете файл Sniper's Corner.xls.

Rip42
31.01.2006, 15:37
с удовольствием ознакомлюсь
Аналогично, будет очень интересно пощупать :)

Veter
31.01.2006, 15:51
Прога УЖЕ готова, практически как я понял? Добавить Мк 108 сложно?
Если не решишься выложить здесь, пришли на почту если не затруднит :)

uncle_Feld@mail.ru

с удовольствием ознакомлюсь


Насколько я понял прога просто расчитывает угол упреждения. Никакие тренировки на укладывание в подсознании действий джоем она не делает. Если так, то вообще непонятен смысл этой программы. Разве что для общего развития.

MegaAviator
31.01.2006, 16:17
Насколько я понял прога просто расчитывает угол упреждения. Никакие тренировки на укладывание в подсознании действий джоем она не делает. Если так, то вообще непонятен смысл этой программы. Разве что для общего развития.

Ну, в общем, да. Просто расчитывает. И показывает. :)
Можно назвать это "общим развитием".
Мне показалось, что знание когда и куда стрелять довольно важно, даже без джоя :)
Здорово было бы, чтобы ещё и текстурированный самолётик рисовался под нужным углом. Запрос чёловеку владеющему 3Д моделированием уже сделан.
На самом деле, пределом моих мечтаний было бы создание такого аддона к самой игре, который бы "лочил" цель и в процессе погони за ней показывал бы правильную точку стрельбы. Вот это был бы тренажёр на 100% :rolleyes:

Лично я использовал прогу так:
1. Описывал несколько типичных боевых ситуаций (в частности, основной упор на И-16 ШКАСх4 vs Bf-109), делал распечатки прицела.
2. Изззучал распечатки, топал в простой редактор, проигрывал эти ситуации, стрелял в точки на распечатках.
3. Радовался, что понимаю куда надо стрелять
4. Радовался, что "он падает!!!"

Maximus_G - спасибо за ссылку. Я искал в несколько других источниках и там подобных материалов не было. Признаю, энтот файл, на данный момент с точки зрения расчётных фич круче моей мега-проги :ups: Зато у меня по-русски! :) Ну и бонус лично для меня - я знаю как это считается :)

GWoP, look-down - благодарю за интерес! :) Хорошо, на выходных добавлю Мк-108, инфа по ней уже есть. Тогда надо будет добавить и немецкий прицел :)

Heinkel
31.01.2006, 16:34
Это верно, что опыт стрельбы приходит со временем. Точно не помню, но перед тем как я начал уверенно попадать туда, куда хотел, прошло очень много времени. С такой мега-программой оно бы сократилось раза в два. Недавно один мой знакомый летал у меня дома (первый раз)... Короче продырявил он все, кроме самолета, по которому стрелял...

Это прога наглядно показывает, какие углы надо брать в самых разных ситуациях, которые задаются пользователем. Если я правильно все понял, то она будет полезна всем без исключения, даже искушенным в стрельбе. Ведь не стоит забывать, что натренировавшись на ШКАСах, можно мазать из Мк-108, у нее намного ниже начальная скорость полета снарядов. Да и снаряды другие.

Очень нужная и полезная программа

Rip42
31.01.2006, 17:09
на выходных добавлю Мк-108, инфа по ней уже есть. Тогда надо будет добавить и немецкий прицел :)
Было бы очень полезно заиметь также MG151/20 и MG FF.

LSA
31.01.2006, 18:29
надо будет добавить и немецкий прицел :)
японский и американский уже есть?

71Stranger
01.02.2006, 06:25
...Думая над какой-либо программой, вполне можно рассчитывать, что она уже написана. Иск. на форуме и в инете файл Sniper's Corner.xls.
Если это тот самый, который я смотрел, то это очень крутая вещь. Задается самолет-цель пушка, ракурс и дистанция. Она рисует "схему" самолета-цели с учетом дистанции и ракурса, одна палка - фюзеляж, другая - крыло, и прицел в точке прицеливания. Интересно разве что для сравнения баллистики боеприпасов. Например, именно в ней я наглядно увидел, что для МК-108 на 200 м надо превышение брать раза в 2 больше, чем для ВЯ-23. Для отработки навыков стрельбы практически бесполезнаю. :) Разве что для совсем уж новичков, чтобы им наглядно увидеть насколько БОЛЬШИМ может быть упреждение. Для дистанции 200-300м и ракурса 3/4-4/4 может набежать 4-5 корпусов. Но скорость цели там, по-моему не учитывается... То есть при одном ракурсе, одно дело, когда цель в верхней точке петли - 150-200 км/ч и СОВСЕМ другое, когда она разогналась с пикирования 400-500 км/ч. Так что лучше простой редактор с треками. ПМСМ.

Heinkel
01.02.2006, 08:04
Так что лучше простой редактор с треками.

А наглядное пособие + редактор лучше, чем просто редактор.

Иногда бывает: крутишься с кем нибудь, дал очередь, потом ещё чуть чуть с другим углом. Попал!!! Но только в какой момент времени были выпущены пули, которые попали??? Так и гадаешь, как в следующий раз палить.

И еще (для стрелков): можно в полном редакторе поставить Ил-2 (любой со стрелком) и, например, FW сзади-выше-сбоку. В полете пересесть на стрелка (управляя самолетом, автопилот стрелка не выключая) и наблюдать, как он отслеживает цель. Упреждение рассчитывает правильно, только стрелять не торопится...

Veter
01.02.2006, 08:29
А наглядное пособие + редактор лучше, чем просто редактор.

Иногда бывает: крутишься с кем нибудь, дал очередь, потом ещё чуть чуть с другим углом. Попал!!! Но только в какой момент времени были выпущены пули, которые попали??? Так и гадаешь, как в следующий раз палить.

И еще (для стрелков): можно в полном редакторе поставить Ил-2 (любой со стрелком) и, например, FW сзади-выше-сбоку. В полете пересесть на стрелка (управляя самолетом, автопилот стрелка не выключая) и наблюдать, как он отслеживает цель. Упреждение рассчитывает правильно, только стрелять не торопится...

А как быть со стрельбой из под капота? Как тут угол измерить визуально. меня лично спасает только одно - заградительные очереди. Берёшь резким доворотом максимальное упреждение и ждёшь когда противник попадёт в твою очередь. Если хоть пара снарядов внего угодили можно считать, что сбил.

MegaAviator
01.02.2006, 10:47
...Но скорость цели там, по-моему не учитывается... То есть при одном ракурсе, одно дело, когда цель в верхней точке петли - 150-200 км/ч и СОВСЕМ другое, когда она разогналась с пикирования 400-500 км/ч. Так что лучше простой редактор с треками. ПМСМ.
Расчёт угла упреждения без учёта скорости не имеет смысла, как мне кажется, поскольку просадка снаряда на дистанции 300 метров менее метра, а вот из-за движения цели под углом 30 со скоростью 400 - цельных 20 метров (для ШВАК-20). Тем более советские прицелы откалиброваны так, что на дистанции 400 метров просадка у них равна нулю (т.е. ближе 400 будет превышение).
Насчёт того, что это для новичков - это точно. Для новичков всё и делалось. Для новичков не только вообще, а, например, в конкретном оружии.

В общем, спасибо за мнения, я поступлю следующим образом:
1. На выходных постараюсь добававить немецкий прицел
2. Будет картинка самолёта в нужном раккурсе и масштабе(пока это Bf-109 :) )
3. Немецкое вооружение
4. Выложу на обозрение
Там будет видно, пользительна эта мега-прога кому-нить кроме меня или нет :)

Есть пара идей... Например, форимирование "плаката упреждений для пары самолётов". Т.е. вводятся данные цели (средняя скорость полёта), вооружение своего дрына и прога формирует плакатик из нескольких картинок прицелов с целью где:
1. Бой на горизонталях на нескольких (например, двух) скоростях и углах
2. То же для вертикалей
Этот плакатик печатаешь и впитывешь. Потом отрабатываешь. И ты, типа, мега-крут :)

Heinkel
01.02.2006, 16:32
2Veter

Беря большой угол при стрельбе из-за "капота" рискуешь потерять цель. Нет никакой гарантии, что она не сделает сплит или сменит курс. Именно тут нужен точный рассчет - заметил, куда цель летит, отслеживая ее предполагаемое положение взял угол, дал очередь и гордо наблюдаешь, как горе-пилот пытается выпрыгнуть из кабины.

2MegaAviator

Это уже будет не просто программа, а целая энциклопедия воздушного боя в электронном варианте! Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

look-down
01.02.2006, 17:38
2Veter

Беря большой угол при стрельбе из-за "капота" рискуешь потерять цель. Нет никакой гарантии, что она не сделает сплит или сменит курс. Именно тут нужен точный рассчет - заметил, куда цель летит, отслеживая ее предполагаемое положение взял угол, дал очередь и гордо наблюдаешь, как горе-пилот пытается выпрыгнуть из кабины.



Как правило, стрельба (под капот) ведётся в тот момент, когда у "цели" уже нет возможности ни в сплит уйти ни курс изменить, во всяком случае рЕзко.
Да , можно не попасть в двигатель, но ты попадёшь в крыло или по хвосту. Главное ПОПАСТЬ хоть куда, зацепить! Вроде и самолёт противника ещё летит, но он уже обречён...

То что предлагает MegaAviator дело нужное для начинающего пилота. Так ему будет проще попадать в ИДЕАЛЬНЫХ условиях. В бою будет всё по другому, но для начала.... С чего-то нужно же начинать :)

Heinkel
01.02.2006, 18:28
Главное ПОПАСТЬ хоть куда, зацепить!

Ну это кому как. Я - поклонник БумЗума, и пикуруя сзади на самолет довольно часто стреляю из-за капота. Потом делаю полусплит и ухожу противоположным курсом. При такой тактике нужно быть уверенным, что нанесешь достаточно повреждений. При этом, в зависимости от типа самолета стреляю или в крыло или в пилота.

Rip42
01.02.2006, 18:53
При такой тактике нужно быть уверенным, что нанесешь достаточно повреждений.
Имхо лучше повредить 10 самолётов, чем разобрать на запчасти 1.
Опять же имхо главное - сохранение своего преимущества и контроль подходящих конов.
Не убъю я, убъёт напарник, наглядный пример тут (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=687360&postcount=222).

look-down
01.02.2006, 19:30
Ну это кому как. Я - поклонник БумЗума, и пикуруя сзади на самолет довольно часто стреляю из-за капота. Потом делаю полусплит и ухожу противоположным курсом. При такой тактике нужно быть уверенным, что нанесешь достаточно повреждений. При этом, в зависимости от типа самолета стреляю или в крыло или в пилота.

Очень рад что ты поклоннимк бум-зума. Более того, ты умеешь делать загадочный ПОЛУсплит... :rolleyes: уходя противопложным курсом и будучи уверенным в нанесении достаточных повреждений, да ещё целясь в крыло или пилота (!!!)
Несомненно, Ветру нужно будет вставить твой способ атаки в его "рекомендации" :)
Ты ведь сможешь подтвердить свои слова статистикой?

JIeMex
01.02.2006, 21:05
To MegaAviator и всем! Господа, а может просто руссифицируем программу Sniper's Corner?

71Stranger
02.02.2006, 07:55
А как быть со стрельбой из под капота? Как тут угол измерить визуально. меня лично спасает только одно - заградительные очереди. Берёшь резким доворотом максимальное упреждение и ждёшь когда противник попадёт в твою очередь. Если хоть пара снарядов внего угодили можно считать, что сбил.
Отрабатывать надо. Я пока кваку из-за ила не забросил совсем, попадал так короткими на раз! :) Сейчас уже нет. :( Хоть опять в кваку по часу начианй. :)

71Stranger
02.02.2006, 07:57
Есть пара идей... Например, форимирование "плаката упреждений для пары самолётов". Т.е. вводятся данные цели (средняя скорость полёта), вооружение своего дрына и прога формирует плакатик из нескольких картинок прицелов с целью где:
1. Бой на горизонталях на нескольких (например, двух) скоростях и углах
2. То же для вертикалей
Этот плакатик печатаешь и впитывешь. Потом отрабатываешь. И ты, типа, мега-крут :)
Вот это, по оему, реальная вещь для новичков, в том числе и для начала освоения новго для себя крафта. Имеет смысл!

71Stranger
02.02.2006, 07:59
Имхо лучше повредить 10 самолётов, чем разобрать на запчасти 1.
Опять же имхо главное - сохранение своего преимущества и контроль подходящих конов.
Не убъю я, убъёт напарник, наглядный пример тут (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=687360&postcount=222).
Но еще лучше разобрать 10, так ведь? :) Вот для того и тренировки. :)

Rip42
02.02.2006, 13:18
Но еще лучше разобрать 10, так ведь? :) Вот для того и тренировки. :)
Да кто ж спорит-то, что стрелять необходимо уметь?

[FH]CHEH
02.02.2006, 14:40
Короче, как я понял Общий вывод - ВЫКЛАДЫВАЙ и жди рецензий. Я например скачаю точно.

Semenich
03.02.2006, 09:02
Подобную прогу уже видел, для всех видов пушек-пулеметов и всех стран...даже где-то на харде валяется дома...пользы правда от нее немного, лично для меня, отстреливаюсь исключительно в простом редакторе.

Veter
03.02.2006, 09:28
Подобную прогу уже видел, для всех видов пушек-пулеметов и всех стран...даже где-то на харде валяется дома...пользы правда от нее немного, лично для меня, отстреливаюсь исключительно в простом редакторе.

Да нет. Польза то от неё есть. Даже в том плане, чтобы посмотреть насколько правильное упреждение может быть большим. Но в простом редакторе при взгляде сбоку это гораздо нагляднее.

Сколько не летаю, постоянно вижу, что при промахе в 90% случаев упреждение берётся меньшее, чем надо.

Semenich
03.02.2006, 09:48
Сколько не летаю, постоянно вижу, что при промахе в 90% случаев упреждение берётся меньшее, чем надо.
Это наш крест и нам его нести :)

vosxod
03.02.2006, 20:41
MegaAviator если ты превзойдеш по фичам и наглядности Sniper's Corner.xls то тада у твой проги есть будущее. Пока что две точки и прицел ну очень ненаглядно. Пропорций не видно и очень трудно наложить такую картинку на реальный расклад.
А шо происходит при нажатии огромной кнопки ОГОНЬ если не секрет? :)

Baks
21.02.2006, 14:09
Прога конечно полезная, но мне как новичку, подобные проги оказались не нужны. Эффективнее, пока стрелять не умеешь, заградительные очереди ставить. Потом (я это уже у себя наблюдаю) очереди начинают сокращаться, особенно для типовых ситуаций. В идеале должны до одной пульки в пилота дойти :D .

Я думаю что гораздо интереснее было-бы совместить UdpTrack и твою прогу. Выглядит это примерно так:
1. Берем траекторию самолета (например сами всякие выкрутасы записываем)
2. Рисуем ее в 3D.
3. Выбираем место на треке где "конус" будет.
4. Выбираем положение нашего самолета относительно конуса, выбранным в п3 и нашу скорость и направление полета. (можно даже облегчить и как бы привязать наш самолет к противнику и мышой вокруг него крутить, примерно как внешние виды в иле сделаны).
5. И смотрим куда надо целится. (можно даже трек запустить и будем видеть куда смещается упреждение в реальном времени).

Вот. :thx:

Alekcc
04.04.2006, 12:39
Ну прогу-то выложите, а то больно попользоваться хочется, или на
kisa887@yandex.ru
За ранее боьшое СПАСИБО!!!!

SEGA
12.04.2006, 10:44
Если можно то и мне:
sega58@mail.ru
Заранее благодарен!

schok
12.04.2006, 15:49
да,очень интересно посмотреть!!!
если можно:
schok@rin.ru

спасибо!

=KAG=Ranchel
12.04.2006, 17:33
Если можно то и мне:
ranchel@yandex.ru
Заранее благодарен!

Erikh
12.04.2006, 22:57
И меня,меня не забудте,плииз!
Minobi@yandex.ru
Спасибо.

VreVo
13.04.2006, 01:31
Какой ажиотаж :)
интересно хоть кто-нибудь уже получил желаемую прогу ?

quasar
19.04.2006, 19:55
мне
pol_aus@mail.ru

=FPS=GNEV
02.05.2006, 20:24
И мне скинь прогу пожалуйста - Edward_s@rambler.ru

R&R
05.05.2006, 00:23
Ну хде же ента прога??? Скока ждать-то будем еще? Выкладывай ужо! Устали ждать!

Duron
05.05.2006, 15:31
Ну и зачем эта прога? программа толком ничего не даст. просто нужно немного терпения и тренироваться.
Тренируйтесь пока на ботах (в офлайне нет лагов), с разного оружия, дистанции, углов и т.д. и будет вам счастье. Правильно также выставляйте сведения оружия это тоже не маловажно. Выставил сведение на 200 м, стреляй с 200 м.

R&R
05.05.2006, 15:50
Ну и зачем эта прога? программа толком ничего не даст. просто нужно немного терпения и тренироваться.
Тренируйтесь пока на ботах (в офлайне нет лагов), с разного оружия, дистанции, углов и т.д. и будет вам счастье. Правильно также выставляйте сведения оружия это тоже не маловажно. Выставил сведение на 200 м, стреляй с 200 м.


Попробуй теперь этих ботов догнать. Носятся так, что не то что упреждение, а ваапче...

Прогу в студию! Да хотябы за ради интересу. Прогу! Прогу! Прогу!

Duron
05.05.2006, 16:32
Прога есть только одна. В простом редакторе выставляешь противника , отлетаешь, записал, потом посмотрел трек и т.д.

Bogun
06.05.2006, 02:41
Ну хде же ента прога??? Скока ждать-то будем еще? Выкладывай ужо! Устали ждать!

Господа, возьмите Sniper's Corner и не мучйтесь.
Может только на Русский перевести и все...

VreVo
06.05.2006, 03:55
Господа, возьмите Sniper's Corner и не мучйтесь.
Может только на Русский перевести и все...
в этой ветке есть и вторая версия «уголка снайпера» и русский перевод http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33116&page=4