PDA

Просмотр полной версии : Выбор железа "на вырост"



Maximus_G
01.02.2006, 05:38
Прям-таки мучаюсь выбором, пытаясь при недостатке опыта и знаний решить, каким путем пойти, чтобы в итоге прийти к следующему:

* РУД с разнотягом/ШВ (достаточен вариант с обычным рудом от CH или Saitek, с приделанной сбоку дополнительной ручкой, совпадающей по своему ходу с основной, и которую можно зафиксировать при полетах на свистках);
* центральный напольный/удлиненный РУС;
* оба они не уступают по функциональности реальным органам современных истребителей, а по эргономике - хотя бы приближаются к ним;
* ход РУС имеет разрядность не менее 10 бит, сигнал с минимальными шумами, т.е. точность должна быть на высоте;
* РУС в перспективе д.б. заменен на другой (похожий на реальную железяку).

Вроде бы никаких изысков, но...

Если брать за основу Х-45:
* механика переделывается успешно;
* функциональность адекватная;
* эргономика РУД хорошая, РУС - сносная, и может быть вылечена заменой ручки, которая всё равно подразумевается;
* электроника - резисторы заменяются на МАРСы, но разрядность РУСа, как я понимаю, не вылазит за рамки 8 бит, т.е. 256 отсчетов. И это лечится только заменой электроники.

Если брать за основу Х-52:
* серьезных трудностей при переделке механики быть не должно;
* функциональность прекрасная,
* эргономика РУД лишь удовлетворительная, и может быть частично вылечена заменой крутилок;
* эргономика РУС - лучше чем Х-45;
* электроника - разрядность прекрасная, но для получения нормальной, классической кривой отклика всё равно нужно заменять датчики и встраивать дополнительные схемы, с чем я лично могу и не справиться (к тому же, без специальных тестов всё-таки нет уверенности в том, что отклик в итоге получается линейным во всем рабочем диапазоне).

Если брать за основу CH:
* переделка механики - темная лошадка, за исключением того, что из-за ползункового характера движения РУД заранее ясно, что приделать к нему дополнительную ручку будет сложно;
* функциональность РУСа адекватная, РУДа - несколько ниже желаемой (отсутствует колесико/крутилка);
* эргономика РУС лучше сайтековской;
* эргономика РУД почти отличная (недостаток - короткий ход ручки);
* электроника - разрядность лишь 8 бит, но высокое качество резюков.

-----
Итого, в 2 случаях из 3 при переделке РУСа в длинноходовый по хорошему необходима новая электроника бОльшей разрядности. А в случае с Х52 переделка необходима сразу. Однозначного выбора нет.
Выбор усложняет и наличие контроллера от МинДога и возможность появления других перспективных контроллеров.

Задача переделки РУД от CH выглядит более сложной, чем Сайтеков. Но этот РУД выигрывает у обоих по эргономике. При этом, РУД Х52 даже после переделки будет проигрывать обоим по этому показателю. Компромиссным по совокупности параметров является РУД Х45.

Эргономика РУС от CH в целом выигрывает у соперников, хотя кнопка под мизинец и регулировка по высоте у Сайтеков - это плюс. Лидера нет.

Ужас какой-то.

USSR_Rik
01.02.2006, 10:41
Нда, у всех одни и те же проблемы.

Электроника. Я бы решал исходя вот из чего: нужно ли программирование (точнее, можно ли смириться с его отсутствием). Если не нужно - однозначно электроника MeanDog. Функциональность, точность, схема обкатана, рисунки печатных плат есть, вроде неплохая повторяемость (по крайней мере, MJoy8). Впрочем, засада и тут может ждать - теоретически программная реализация протокола USB все-таки менее надежна, чем аппаратная. Тут есть люди, которые копали поглубже - может, они что добавят.

Если программирование таки нужно - тогда хуже, видимо, Сайтек или CH. Да, кое-что можно сделать через NewView (тот же маппер кнопок неплохо получается, можно легко множественные нажатия имитировать) - но это пока бедновато. Впрочем, будем надеяться. Маппер MeanDoga пока явно слабоват.

Механика РУС. Думаю, тут однозначно - металл и подшипники, заморачиваться с модернизациями серийных джоев считаю пустой тратой времени. Вопрос только в том, какую центровку предпочесть - либо одна центральная пружина (ранний вариант Ильи UIV, как вариант - чехол ШРУС orthodox'а), либо делать раздельную по осям (крайний вариант Ильи). Я пока летаю на варианте Бориса с немного удлиненным штоком и центровкой пыльником и мне нравится. Кажется, это вопрос привычки. Простая механика с одной пружиной центровки обойдется недорого, только слесарям/токарям/фрезеровщикам нужно внушить, что дело не в отдельных деталях, а в готовом (СОБРАННОМ) девайсе.

Ручка РУС. Тут, по-моему, выбор нужно делать исходя из размещения/длины. Для короткого варианта мне больше всего нравится что-то типа эргономики F-16 (Кот, CH и подобные), много кнопок и достаточно удобны. Для напольника - я все же склонился бы к родным Су/МиГ, уж больно они "ухватистые". Только делать (выклеивать?) придется с нуля, потому как родные - тяжелые, как нормально загрузить при этом механику, чтобы не получился тренажер для "качков" - не знаю.

Вопрос о длине штока намеренно пропускаю. Тут каждый решит сам, исходя из привычек/представлений. Личное мнение (к сожалению, ничем не обоснованное ;) ) - для ЛокОн полноходовой (напольный) не нужен, оптимален промежуточный по длине вариант.

РУД. Поле практически непаханое в смысле железки. С одноосевым все понятно, я тоже считаю ручку X-45 хорошей. А вот так сделан разнотяговый РУД у Han'а
http://forum.virtualflight.ru/index.php?showtopic=1145&st=15# (ну

и дальше там обсуждение плюс фотки РУС посмотри). Ну и тут
http://vvsussr.com/index.php?showtopic=31&st=0 он нам тоже кое-что рассказывал и отвечал на вопросы.

Для ЛО (кто о чем, а голый - о бане :) ) я все-таки попробую как-нибудь свой вариант с "балансом"
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=686384&postcount=2 Вот соберу еще один MJoy и попробую.

Уф..

Maximus_G
01.02.2006, 15:43
Нда, у всех одни и те же проблемы.
Однако я скорее рад этому обстоятельству! :)


Электроника. Я бы решал исходя вот из чего: нужно ли программирование (точнее, можно ли смириться с его отсутствием). Если не нужно - однозначно электроника MeanDog. Функциональность, точность, схема обкатана, рисунки печатных плат есть, вроде неплохая повторяемость (по крайней мере, MJoy8). Впрочем, засада и тут может ждать - теоретически программная реализация протокола USB все-таки менее надежна, чем аппаратная. Тут есть люди, которые копали поглубже - может, они что добавят.
Программирование в моем случае действительно не очень актуально, в случае чего всегда можно дописать нужные функции через маппер вирт. джоя.
Вопрос по схемам от MeanDog - какова там задержка сигнала? На этот вопрос наводит и программная реализация работы через USB.


Механика РУС. Думаю, тут однозначно - металл и подшипники, заморачиваться с модернизациями серийных джоев считаю пустой тратой времени. Вопрос только в том, какую центровку предпочесть - либо одна центральная пружина (ранний вариант Ильи UIV, как вариант - чехол ШРУС orthodox'а), либо делать раздельную по осям (крайний вариант Ильи). Я пока летаю на варианте Бориса с немного удлиненным штоком и центровкой пыльником и мне нравится.
Ну в таком случае, что остается от игровых устройств? Ручки и кнопки. А ручки всё равно хочется другие. Таким образом, лучший выбор - самодельный джой.


А вот так сделан разнотяговый РУД у Han'а
http://forum.virtualflight.ru/index.php?showtopic=1145&st=15#
...Охренительно!

Rip42
01.02.2006, 16:00
Если брать за основу Х-45:
... но разрядность РУСа, как я понимаю, не вылазит за рамки 8 бит, т.е. 256 отсчетов. И это лечится только заменой электроники.

Уже обсуждали, питание от 5В + резисторный делитель зарубающий диапазон до 0-3В (это чтоб мозги с ума не сходили) = 400+ отсчётов на ось - делов на 20 минут. Первая картинка - родные резюки после полутора лет работы, питание как выше сказал.
На второй картинке прототипом напольника без загрузки в джойтестере писАл :) Ход по верху РУСа был по тангажу около 30 см, по крену около 25 см. Холлы. Загрузки пыльником от шруса механика не выдержала, валяется в недоделанном состоянии.

Maximus_G
02.02.2006, 03:23
Хм, о таком "разгоне" Х-45 я запамятовал, спасибо.
Однако насколько помню - всё не так просто с его контроллером. Поправьте, если я ошибаюсь. Разрешение "делится" между двумя осями, так? И тогда горизонтальные и вертикальные движения получаются точные, а косые, при движении обеих осей, не очень.
Однако большинство движений ручкой прямые, так что это не очень важно. Возможно более важный момент - тормознутость Х-45, о которой я читал. Насколько это правда?

Rip42
02.02.2006, 15:57
И тогда горизонтальные и вертикальные движения получаются точные, а косые, при движении обеих осей, не очень.
Вторая картинка - напольник на холлах, электроника как раз была от х45го, там я неточности "косых" движений не замечаю :) Нелинейность была, да, из-за того что магниты работали на приближение-удаление, на вращение не делал, т.к. углы отклонения РУСа были очень малыми. Нелинейность не мешала, кстати. Насчёт "тормознутости" контроллера х45го ничего не скажу, т.к. не знаю, летал на сглаживании 0,5 в иле по обеим осям - чтобы дрожь руки не трясла самолёт :)
От 45 избавился, поэтому на его счёт даже не думаю, все дальнейшие мысли только об использовании электроники кугара, вероятно что склепаю какого нибудь ужасного монстра, разломаю и дождусь механики от UIVа :)

Maximus_G
03.02.2006, 02:26
...там я неточности "косых" движений не замечаю
Ступенек, которые не объяснишь нелинейностью, на картинке-то довольно много (пример в аттаче), но по ней вряд ли можно точно определить, поскольку она сама имеет разрешение всего 300 точек.


От 45 избавился, поэтому на его счёт даже не думаю, все дальнейшие мысли только об использовании электроники кугара
А в чем причина того, что отказался от 45?

USSR_Rik
03.02.2006, 10:33
Нет, ребята, я вот что думаю: если бы кто-нибудь написАл софт, аналогичный либо Даузиммеровым дровам к Сайтеку, либо родным к Коту - то лучше MJoy ничего не будет. Да даже и не в MJoy дело, видимо, - просто нужен позарез такой софт, мы уже давно выросли из стандартных палок. Выросли симуляторы.

Скрипты да с возможностью переключения "на лету" - что еще нужно для полного счастья?

Rip42
03.02.2006, 11:30
А в чем причина того, что отказался от 45?
Затея с напольником не удалась - не могу в домашних условиях из подручного материала сделать достойную механику, а после появления кугара пускать 45ый на вспомогательные оси было жалко - вроде как полностью функциональное и самостоятельное устройство, поэтому собрал в кучу детальки, помедитировал полчаса и отдал собранный рабочий девайс за блок питания :)

Maximus_G
06.02.2006, 05:00
Скрипты да с возможностью переключения "на лету" - что еще нужно для полного счастья?
Хм, это ж кто возьмется и сделает практический аналог даузимерровских дров с одной поправкой - чтобы оно с любыми устройствами работало... м.б. более реальным был бы вариант обратиться к разработчикам уже готовых дров, чтоб они "просто" избавились от ограничения на модели джоев... пусть даже "незабесплатно".

boRada
06.02.2006, 07:10
Мне ужасно ненравятся оси на кугаре. АЦП там отстойный! Отсчетов мало и они сглажены. Попробуй медленно пошевелить ось, то.е. медленно нарисовать фигуру- такие ступеньки! Где-то года полтора - два назад это обсуждали.

Maximus_G
06.02.2006, 09:46
Эх, мало я понимаю во всём этом. Так что не пинайте сильно...

Значит, есть солидворковская модель РУД от UIV, нашлись токари-фрезеровщики, можно относить чертежи, будет железо.

Есть схема MJoy, можно отнести человеку, дружному с электроникой, соберет.

А соединять механику и электронику должны датчики. И тут кто во что горазд... Покопался, нашел только общие описания и принципиальные схемы.

gogoblin хорошо изложил (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=680416&postcount=19) "для неспециалистов", но пожалуй недостаточно для "совсем неспециалистов" :) Есть ли понятная схема - как собрать магнитный датчик, который подходит для использования в РУСе с контроллером MJoy?

USSR_Rik
06.02.2006, 11:37
Мне ужасно ненравятся оси на кугаре. АЦП там отстойный! Отсчетов мало и они сглажены. Попробуй медленно пошевелить ось, то.е. медленно нарисовать фигуру- такие ступеньки! Где-то года полтора - два назад это обсуждали.Вот и Байкалу они не нравились - специально для осей он собрал MJoy8 и сунул его в Кота. Я ему когда-то на своем MJoy8 кривульки рисовал при разных скоростях движения ручки.


Есть схема MJoy, можно отнести человеку, дружному с электроникой, соберет.
Относительно датчика - схему по второму рисунку тот же человек вполне может спаять, она простая. Там все определится имеющимися операционниками, диапазон выбора большой. Плату нарисовать несложно, а может кто и сконвертирует готовую из .dwg (где-то там ссылка gogoblin'а есть) в графический формат.

edited: Да, вот еще - нигде не видел упоминания этой особенности. В схеме gogoblin'а (на одном опере) нужно ставить попарно точные резисторы (точная пара 510 кОм, точная пара 10 кОм - иначе должна возрасти погрешность схемы и чувствительность к внешним магнитным полям и колебаниям питания). Впрочем, может быть это не так уж и страшно - во-первых, датчик есть мост Уитстона, во-вторых, что температура схемы что питание плавают незначительно.

Или - МаРС в готовом виде, останется чисто механическая привязка платы к железу. Связка KMZ-UZZ в плане схемотехники очень хороша, по-моему.

Maximus_G
07.02.2006, 12:14
Кстати, Rik, вот идея, как посадить любые дрова на любой джой. В т.ч. даузиммеровские на mjoy. Берем вирт.джой и прописываем во всяких его ID то, что прописано у Сайтеков. И получаем схему

сим <-> винда <-> драйвер_Даузиммер <-> вирт.джой <-> маппер вирт.джоя <-> MJoy.

От маппера нужно только, чтобы он "один-в-один" маппил кнопки и оси с реального джоя на виртуальный.

Ну а если прошить Сайтековские идентификаторы непосредственно в MJoy, то схема становится намного проще.

USSR_Rik
07.02.2006, 13:39
А что, вроде и в самом деле что-то можут выйти. Надо попробовать, спасиб за идею.

pwl
04.03.2006, 12:48
исходники драйвера вртуалного джойстика

Maximus_G
05.03.2006, 05:20
Спасибо!!!

Ussuri
08.03.2006, 07:13
Моя ИМХА.В копилку народной мудрости.
Покупать любой из вышеперечисленных девайсов за 150 жабьих шкурок,
что-бы менять всё от и до безсмысленно.Можно дать обьявление: куплю конченый девайс.
Чтобы использовать пластмасовые детали, хатки, кнопки и т.д.
Поскольку механика говно пластиковое или говно металлическое, датчики говно, контроллеры говно в основном,
даже ручки пластиковые(кроме копий) тоже говно.Вот если бы отдельно пластиковые копии РУСов купить.Хотя меня только РУС Су-27 интересует. Ручки или маленькие, или из фантастического
рассказа для дошкольного возраста(Сайтеки т.д).Не верю я что это оружие. Подержите нож, или ствол, или настоящую ручку.А за эти ручки берёшся как за пылесос.Фу!!!
Вот у СУ-27 ручка, жалко что она вместе с пилотом не катапультируется. Такой можно ещё не одного врага уложить. Наша ручка. Идеологически выдержанная. :D
Да и хатки многие говно.У меня АБ2 и Гениус Ф-23, и хатки у них не фонтан. Мне ЛоджиТековские нравятся.
Но покупать из за них новый джой?!!
Вывод:Достойного джоя промышленность не выпускает. Дорбатывать можно уже купленный девайс, а не покупать что-бы дорабатывать.

Что делать. Куда бедному вирпилу податься.
-Механика на основе рукояток автомобильных коробок переключения передач
(1 механическая, 2 автоматических желательно одинаковых)Их на разборках как ..., много вобщем.И в основном их на металл сдают.
Доработать их под подшипники всяко проще чем точить,
пилить и т.д.Без станков путную механику с нуля не сделать, пробовал.У многих и со станками не получается.
А доработать можно даже дома напильником.Загрузка по желанию, хоть пыльник, хоть пружины.Думаю пыльник лучше.Но надо юзать.
-Контроллеры от MeanDoga -MJ16 -2 шт. Без вопросов, весч простая для изготовления, как болт, и дешовая.
-Датчиков на Сухом разработано немеряно:от Sokola, Gogoblina, VKB. Разных как по цене(затратам на изготовление), так и по качеству.
-Головоджой халявный появился.Вопрос с обзором на этом закрыт.Для продвинутых есть платный.
-Педалей опять же на Сухом море, даже из метапола.Хотя я хочу по схеме ВКБ или БоРады сделать из рулевых тяг.
Вместо резинок или шаровых вставить подшипники. С центральным узлом пока неясно, надо в магазине поторчать, поглазеть на железяки.
Опоры для ног из лыжных креплений.Остальное в процессе придумается.
-Конструкции хаток продумал.Два типа.Одна пятикнопочная, для триммирования на основе корпуса большой
кнопки. Стержень зажимается в копусе резиновым шаром с отверстием в центре, на конце стержня
циллиндр, вокруг него 5 кнопок. Кнопки жесткие, со щелчком. Одна сторона стержня от оси длиннее,
для увеличения амплитуды движений. Вторая хатка "управление стробом", на основе микроджоя с геймпада сони.
Их в нём две, в каждом кнопка "сброс" или "захват". Требо переделать крепление на основе той же большой кнопки чтобы крепить к корпусу ручки.
Кроме того из геймпада можно выдернуть кучу пластмассовых "кнопок".Кресты, по моему, применить некуда, хотя, на любителя.
-Сделал РУС полукопию Су-25,27 из пластелина, снизу горловина с резьбой от 5 литровой пластиковой бутылки.Сделал для изготовления пуансонов и матриц.
Сделать их не проблема из ротбанда например. Проблема из чего лить. В голову только эпоксидка приходит.Думаю.Качество отливки будет невысокое, ну и пофигу.
Обработается. Не сотнями же мне их делать. То же с РУДами. Пластилиновая модель, на глаз; матицы, пуансоны; отливка; обработка.

Цепляю набросок. Коряво конечно, но основная линия ясна, я пологаю.
Контроллер РУС стоит в тумбе шарнирно прицепленной к площадке педалей,
тумба так же цепляется или надевается на крестовину усиленного офисного кресла.Ось педалей висит на этом контроллере.
В транспортном положении тумба ложтся на педали, РУС откручивается(т.е. ручки можно менять),
не зря же я бутылку в пластилине мазал. На кресле установлены вместо(на) подлокотников кнопочные,
тумблерные, энкодерные панели. От левой панели к тумбе РУС идет ЛПТ или Геймпортовый кабель.В тумбе разъём.
В правой панели установлен контроллер РУДа, все его оси и кнопки, тумблеры, энкодеры установлены в этой панели или конкретно в РУДе.
Панели можно просто снимать, или, на любителя, можно сделать поворотными вниз-назад или вверх-назад.
Таким образом отсутствуют длинные аналоговые кабеля, которые как не экранируй, какая нибудь гадасть на них да наведётся.
Итого три контроллера.Если сим столь древний, что держит лиш один джой, юзаем виртуальный.
Вот чего я измыслил почитывая форум.