PDA

Просмотр полной версии : Очень интересный и непонятный глюк с MDjoy 16



BM_
03.02.2006, 17:08
Здравствуйте уважаемые! сегодня выяснился очень интересный и непонятный глюк с контроллером МДжой 16... суть дела такая контроллер у меня собран на двух платах(основной контроллер и матрица кнопок) платы разработал сам но по исходной схеме все работало превосходно! снес виндовоз переустановил и контроллер перестал определятся (неизвестное устройство) пробовал во все УСБ и версии 1.0 и 2.0 безрезультатно! затем в БИОС отключил контроллер УСБ 2.0 МДжой после этого определился! но определился мертвым! :mad: тобишь винда его видит в игровых устройствах но ни одна ось не одна кнопка не работают... отключаю плату матрицы подключаю снова...отключаю УСБ включаю хоба....УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАННО... пробовал перепрошить...аналогичная ситуация.... поставил новую микросхему прошил....устройство неопознанно :mad: ставлю старую винда видит но контроллер мертвый :mad: у кого какие будут соображения по этому поводу!???....
по поводу неправильной прошивки или неисправности элементов на платах-всё проверенно все живое и рабочее так что в чем может быть глюк!? выручайте может кто сталкивался...
с Уважением Константин

BM_
04.02.2006, 18:52
Все во всем разобрался сам!!!
по поводу контроллера выясняется очень интересная весчь!!! думаю многим будет интересно!!!
вобщем по порядку! У нас на тренажёрах что у меня что в Иркутске как положенно стоят механизмы загрузки и электро механические тормозные муфты триммера ручки управления! дак вот эти муфты ничто иное как мощнейший электромагнит! дак вот во время полета при нажатии на кнопку триммера при срабатывании ЭМТ контроллер МДжой 16 на несколько секунд(2-5) намертво виснет! :blink: иногда даже вылетает из списка игровых устройств! :angry: жгуты датчиков-резисторов проходят в непосредственной близости от них! (хотя они и экранированные) видимо контроллер реагирует на электромагнитные импульсы!!! кстати кто то писал на форуме что при включении пылесоса (пылесосил комнату во время работы компа и МДжоя) возникла такая же проблемма!!! контроллер перестал определятся! и ещё ко всему после этого возникла проблемма при подключении к шинам УСБ 2.0 компьютер перестал определятся и другие устройства типа принтера джойстиков и т.д!!! :blink: у меня возникала такая же байда я в биосе отключил контроллер УСБ 2.0 и затем снова включил вроде все востановилось!!! и ещё одно контроллер реагирует даже на включение мощного блока питания! (от которого кстати он сам питается независимым напряжением +5в) но реагирует на включение блока даже при переводе питания на шину УСБ ВНЕШНЕГО КОНЦЕНТРАТОРА!!! :angry: ДАК ВОТ есть все основания предпологать что данный девайс слишком чувствителен к внешним электромагнитным и статическим возмущениям!!! в итоге двух дневных разберательств и ковыряний контроллера выяснилось: У микропроцессора напрочь обрубило все входы АЦП и кнопок!!! :( при отключенных шинах осей и кнопок контроллер виндой определяется но в мертвом состоянии тоесть все оси и кнопки неактивны стоят все по центру и никак и ни начто не реагируют!!! но стоит на вход микропроцессора подключить хотябы один резистор или кнопку всё! УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАННО!!!..... перепрошил сегодня новую микросхему всё заработало!!! вот и тема к размышлению как с этим делом будем боротся!!!??? ведь такая работа микропроцессора НЕ ЕСТЬ ГУД!!! ;) ........

ender
04.02.2006, 20:28
ага, об этом писалось уже. кстати, АЦП там один, только входы переключаются. при напряжении питания +5В, стоит подать на входи больше +5.5В, и дивайс всё. с кнопками, вероятно, та же фигня. насчёт "не есть гуд". "а вот если бы мы на него +20В подали, он бы у нас как pentium pro заработал бы" (фидошники о 486-м). в общем, ты понял. переходи на гидравлические фрикционные муфты.