PDA

Просмотр полной версии : VJoyCtrl_MG



Maximus_G
06.02.2006, 02:42
VJoyCtrl_MG

Программа управления виртуальным джойстиком
По мотивам программы от UIV и vosxod (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20553).

Текущая версия:

-----v.1.2.1_build.22-----

* Восстановлена функциональность переключения осей с "подхватом". После нажатия кнопки переключения на другую виртуальную ось, управление ею начинает работать только в тот момент, когда реальная ось совмещается с виртуальной в пределах "порога переключения" (по умолчанию 5% ).

** При переключении на другую ось, срабатывает автоматическая индикация переключения - курсор на новой оси совершает небольшое движение.

** При переключении осей с тензометрическим характером управления, индикация и "подхват" не действуют.


История версий:

-----v.1.2.0_build.18-----

* Добавлена опция фильтрации (сглаживания) значений оси методом "весового среднего". Алгоритм: Запоминаем текущее и 4 предыдущих значения реальной оси. Считаем текущее значение виртуальной оси по формуле "x = (x1 + x2*2 + x3*3 + x4*4 + x5*5) / (1 + 2 + 3 + 4 + 5)", где x1 - самое старое значение реальной оси, x5 - текущее.

-----v.1.1.0_build.15-----

* Добавлены функции работы с файлами настроек

-----v.1.0.1_build.12-----

* Изменен интерфейс программы

* добавлена одновременная индикация осей-источников и осей-целей вирт.джоя

-----v.1.0.0_build.10-----

Описание: Базовая версия


-------------------------

Виртуальный джойстик:
PPJoy v.078 (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=49426) (стабильная версия, устарела)
Официальный сайт со свежими версиями (http://www.geocities.com/deonvdw/Docs/PPJoyMain.htm)

Руководство по VJoyCtrl (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=17152) (к версии 0.0.0.2)

sanyek
06.02.2006, 06:42
Как движемся в направлении подсвечивания (при переключении) осей?
В иле неплохо было бы в месте где всякая информация высвечивается типа - шаг, газ и тд.

Maximus_G
06.02.2006, 07:02
Нескоро дело делается, как говорится. На очереди - работа с кривыми отклика и кой-чего по мелочи. И где-то за ними - индикация в окошке поверх всего.

sanyek
12.02.2006, 14:04
Хреново то что ось не запоминает предыдущее состояние настроики. Попробую на пальцах.
На одной крутилки весит тр. элерона и тр. высоты. Меняется они естественно нажатием кнопочки. Допустим прострелили крыло. Я кручу тример элерона (причем не хило). Все - скомпенсировал. Переключился на тр высоты и захожу на посадку. Выкрутил тр наверх. Скорость упала- надо тр. элерона подправить, переключаю на него и бац, прога не запомнила состояние и ось встала на текущее положение крутилки -как я выставил высоту. Начинаешь по новой крутить в обратку.
Короче на старой версии такого не было.
Хотя это и не особо критично.
Если можно то лучше сделать что после переключения ось не реагировала пока не тронешь крутилку.

Maximus_G
13.02.2006, 10:36
Когда решал проблему с рабочим диапазоном осей в старой версии, отключил эту фишку. Будем включать обратно :rolleyes:

sanyek
13.02.2006, 11:18
Когда решал проблему с рабочим диапазоном осей в старой версии, отключил эту фишку. Будем включать обратно :rolleyes:
Так мож включать, но более интересно. - сам не знаю

DrBit
26.02.2006, 15:02
Решил поиграть в X3 - reunion, так эта игра поддерживает только 1 джойстик да и то не все оси - а у меня как у порядочного вирпила :) - 3 развесистых джойстика в системе. Стал читать про PPJoy, скачал все версии VJoyCtl - как замапить нужные оси от реальных джоев в виртуальный - разобрался,а вот с кнопками - засада какаято - никак не пойму - как сделать чтоб кнопка1 моего файтерстика стала кнопкой 1 в виртуальном джое?
Можно конечно повесить на кнопку файтерстика в его профайле генерацию какой-нть клавиатурной кнопки, а потом назначить эту клавиатурную кнопку через PPJoyKey как кнопку вирт. джоя - но это неудобно очень..

И еще - в надежде на чтонть более просто и понятное скачал драйвер вирт. джоя от pwl - но не понял как его установить - там в архиве файла всего - control.exe, jd.inf и jd.sys - что с ними делать?

Maximus_G
26.02.2006, 15:10
VJoyCtrl не мапит кнопки. Для кнопок можно использовать фирменный маппер джоя, генерящий нажатия на клаве, или например NewView, делающую то же самое, и т.д.
А драйвер в.джоя от pwl установить можно через контекстное меню на inf-файле, но чтобы использовать - нужна какая-то программа-менеджер, которая будет юзать его, как VCoyCtrl использует PPJoy.

DrBit
07.03.2006, 23:46
Жаль, мапить кнопки клавы - это IMHO не всегда удобно (хотя бы потому что если в нескольких симах все уже настроено на кнопки джойстиков - менять замучаешься, почти обязательный конфликт с хоткеями игр, не всегда корректная обработка игрой эмулированного джоем нажатия/ удержания и отпускания клавиатурной кнопки, кнопки с фиксацией, постоянно генерящие символы или их комбинации даже после выхода из игры и т.д :) )

А вообще интерфейс PPJoy позволяет мапить кнопки джойстиков? И если да - то сложно ли добавить эту возможность в VJoyCtrl?

Драйве джоя от pwl через контекстное меню("установить") на инф-файле не ставится. по крайне мере - ничего не происходит и control.exe после такой установки не видит драйвер - но это наверное надо pwl-я спрашивать..
Не помнишь - а у него кнопки джойстиков можно мапить?

Maximus_G
08.03.2006, 03:13
В принципе и PPJoy, и джой от pwl позволяют мапить их кнопки. Но вот просто взять и добавить эту фичу в маппер я вряд ли смогу, нужны мотивация и время.

Maximus_G
09.04.2006, 15:29
^ новая версия.

=M=PiloT
19.04.2006, 22:44
У меня вопрос:
как сделать ,чтоб три джоя обьеденить в один(виртуальный) и при этом ИЛ видел только виртуальный ,а не как у меня джой тестер видит виртуальный ,а ИЛ видит все реальные.....
и так, чтоб это было без использования горячих клавиш и без потери возможности использовать фильтрацию??????

просто у меня более одной электроники и хотелось обьеденить не теряя возможность использовать фильтрацию

Maximus_G
20.04.2006, 01:33
как сделать ,чтоб три джоя обьеденить в один(виртуальный)
В программе на любой из восьми осей виртуального джоя выбираешь номер реального джоя и его ось.

и при этом ИЛ видел только виртуальный
При настройке осей в игре Ил сначала видит движение реальной оси, и только потом виртуальной. Поэтому выбирает реальную. И поэтому назначать управление в Иле на вирт.джой нужно ручками, в файле settings.ini.


и так, чтоб это было без использования горячих клавиш и без потери возможности использовать фильтрацию??????
Не понял.

Hruks
20.04.2006, 01:59
При настройке осей в игре Ил сначала видит движение реальной оси, и только потом виртуальной. Поэтому выбирает реальную. И поэтому назначать управление в Иле на вирт.джой нужно ручками, в файле settings.ini.
Максим, а почему бы не реализовать режим калибровки?
Переключаешься в программу и там жмёшь кнопку рядом с осью - соответствующая ось начинает автоматический инкремент или декримент в течении небольшого времени. В этот момент переключаешься в Ил и давишь определение оси. Ил "увидит" эту ось.

На счёт сглаживание и всего остального - нужно настроить для джоя по умолчанию в Иле а потом всё таки ручками поменять циферку в ini файле Ила. Для джоя, который имеет ID2 можно воспользоваться IL2_Connect.

Maximus_G
20.04.2006, 02:31
Я думал об этом, но ручками проще :D
Точней, есть задумка сделать режим "гуляния" каждой оси отдельно, предназначенный для калибровки самого вирт.джоя после его установки.

=M=PiloT
20.04.2006, 04:46
Все получилось.....пасибо:beer:

=M=PiloT
20.04.2006, 20:34
Для джоя, который имеет ID2 можно воспользоваться IL2_Connect.

На счет ИД2 спасибо ,не знал что в этом дело(ид джоя сменить и все).....

оффтоп:к стати по поводу ил 2 коннект.....почему не получается айпи сервера текстовый использовать??

RusIvan
09.06.2006, 09:03
оффтоп:к стати по поводу ил 2 коннект.....почему не получается айпи сервера текстовый использовать??
Странно, у меня Ил2-коннект понимает текстовые IP. Скорей всего ошибка в наборе. проверь где записан Чанелл ":2100N" он там в отдельной штучке должен писаться

Orion33
09.06.2006, 16:45
Максимус, если возможно, сделай галочки для включения/выключения "зацепления" оси, которое было в первых версиях. Очень не удобно, когда триммера сбрасываются рывком - колбасит %)

Бонифаций
27.06.2006, 03:09
Помогите разобраться.

ВЫбираю какую ось куда хочу назначить (в самой проге), выбираю кнопки, которыми активируется ось.
А дальше идёт веселье - при нажатии заданной кнопки ось переключается в заданный режим, а вот назад переключаться НЕ ХОЧЕТ.

При чём, на одну ратарку пробовал вешать две оси, при нажатии клавиши 1 ротарка начинает отрабатывать ось X виртуального джоя, а при нажатии кнопки 2 - ось Y, того же джоя, но при этом одновременно продолжает обсчитывать и ось X !!!
В результате X и Y движутся одновременно, то есть при вращении ротарки ползунок двигается по диагонали тестового квадрата.
Прикольно, конечно, но всё же хотелось несколько другого эффекта :( .

КАК ВЫКЛЮЧАТЬ ОСИ :ups: ???

Maximus_G
27.06.2006, 17:02
Выключения осей нет (пока). Есть _переключение_.

При чём, на одну ратарку пробовал вешать две оси, при нажатии клавиши 1 ротарка начинает отрабатывать ось X виртуального джоя, а при нажатии кнопки 2 - ось Y, того же джоя, но при этом одновременно продолжает обсчитывать и ось X !!!
Я такого не добился. Или X, или Y. Прикрепи здесь плиз INI-файл, с которым это работает именно так.

Бонифаций
28.06.2006, 02:23
Выключения осей нет (пока). Есть _переключение_.

Я такого не добился. Или X, или Y. Прикрепи здесь плиз INI-файл, с которым это работает именно так.

Надеюсь, что выключения осей нет именно ПОКА ;) .

Кстати, включение двух виртуальных осей на одну реальную - это как раз следствие того, что оси не выключаются, а только переключаются ;) .
Система проста, вешал на ротарку ось X (включается кнопкой 18), и ось Y (20-я кнопка). сначала жму 18 - включается X, жму 20 - включается Y, а X продолжает дальше работать %) .

Вот только смысл в этом какой :confused: ???

В дебрях форума попадались упоминания о эксперементаторах, вешавших на одну и ту же ось тягу движка и шаг винта, но какой в этом смысл - так и не понял :ups: .

Конфиг в комплекте.

Maximus_G
28.06.2006, 03:43
Надеюсь, что выключения осей нет именно ПОКА ;) .

Кстати, включение двух виртуальных осей на одну реальную - это как раз следствие того, что оси не выключаются, а только переключаются ;) .
Система проста, вешал на ротарку ось X (включается кнопкой 18), и ось Y (20-я кнопка). сначала жму 18 - включается X, жму 20 - включается Y, а X продолжает дальше работать %) .
Ну в таком случае всё правильно. Смысл кнопок - переключение. Если на одну кнопку приходится лишь одна виртуальная ось - переключения быть не может.
Поэтому если хошь, чтоб на ротари было 2 переключаемых виртуальных оси - заводи их на _одну_ кнопку.


В дебрях форума попадались упоминания о эксперементаторах, вешавших на одну и ту же ось тягу движка и шаг винта, но какой в этом смысл - так и не понял :ups: .
В Иле таким образом получается аналог немецких ручек. Смысл их в том, что на небоевых режимах меньше греется движок и меньше расходуется горючка - именно за счет того, что обороты в каждый момент времени соответствуют наддуву -> мощность с двигателя на данной скорости снимается винтом оптимальным образом. Ну а в бою конечно выгодней держать обороты = 100%.

Orion33
28.06.2006, 16:02
В дебрях форума попадались упоминания о эксперементаторах, вешавших на одну и ту же ось тягу движка и шаг винта, но какой в этом смысл - так и не понял :ups: .
Это делали неграмотные люди, не до конца понимающие работу ВИШ. Близостью к немецким автоматам там и не пахнет.

BobHarris
18.07.2006, 17:56
парни, подскажите начинающему.
1. У меня установлен PPJoy
2. Я через DirectInput умею читать все оси и все кнопки всех "железных" джоев в системе.

Но непонятно как нажатия кнопок настоящих джоев превращать в нажатия кнопок виртуального джойстика. И то же самое с осями.

Maximus_G
24.07.2006, 15:58
^ новая версия (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37992).

2^pilot
18.08.2006, 16:27
Доброго времени суток.
У меня такая проблема. Точнее их 2.
1) Не получается переключаться между осями если одновременно с Вджой Контролом работает Трастмаппер (джойстик AB2). Можно ли как-нибудь добиться того чтобы они работали вместе, а то без Трастмеппера слишком мало кнопок:(
2) Когда Трастмаппер выключен переключение осей работает, но не появляется индикация при переключении. Хотя "подхват" работает.
И что такое ось с тензометрическим характером управления?
Мой конфиг Вджой контрола
Вот такие вот дела. Прошу помочь. Заранее спасибо

Maximus_G
18.08.2006, 17:15
1) Увы, никогда не пользовался Трастмаппером, и о причинах "отказа" можно только догадываться. Удается ли при включенном ТМ настроить в ВДжойконтроле кнопку переключения осей? (т.е. нажать "скан", нажать кнопку джоя и увидеть реакцию программы)

2) Параметры индикации по умолчанию в программе такие, что хоть в самой программе индикация и видна, в Иле она становится незаметна. Т.е. Ил как бы "съедает" быстрые и слабые перемещения оси. Тут можно попробовать поиграть с шагом и счетчиком индикации в сторону увеличения этих параметров.

3) В прикрепленном файле - не конфиг, а ехешник %)

2^pilot
18.08.2006, 21:38
1) Настроить все удается, все работает, и если до запуска Ила в Вджойконтроле галочка "Вкл" стояла на оси газа, то и в Иле газ регулируется,шаг нет, а если на оси шага, то в Иле шаг регулируется а газ нет
2) То есть Ил не видит изменения на 0.2 и тд процентов? То есть надо чтоб на 1 хотя бы
3)В приклепленном архиве zip находится файл VJoyCtrl_MG.ini . Не могу присоединить его как .ini а в .txt он не переименовывается.

Maximus_G
19.08.2006, 06:05
1) Т.е. получается, что если Ил не запущен - переключение осей происходит нормально, независимо от того, работает ТМ или нет?

2) Да, надо чтоб индикация работала побольше и подольше.

3) Эээээээ, в зипе, прикрепленном к сообщению №27 таки ехешник, ini-файла нет...

2^pilot
19.08.2006, 12:34
1) Ошибся. Оси не переключаются если запущен Трастмаппер. Кнопка для переключения тоже не назначается.
В этом вайле .ini было следующее

[Main]
Ver=1
Active=1
MappingCount=1
ActiveMapping=0
PollInterval=5
SwitchThreshold=5
IndicationCounter=10
IndicationStep=0,2
[Mapping 0]
0=Joy00,Axs02,Joy02,Axs00,False,False,False,False,False
1=Joy00,Axs02,Joy02,Axs01,False,False,False,False,False
[Switches 0]
0=Joy00,Btn06,0,0,1

Maximus_G
19.08.2006, 17:41
Значит, ТМ как-то "съедает" кнопку №6. Нужно копаться в ТМ - как оно обрабатывает эту кнопку.

2^pilot
19.08.2006, 21:23
Видать так оно и есть. Жаль.

=M=PiloT
28.11.2006, 01:11
Как сделать чтоб игра видела только виртуальный джой???,а то мы понособрали джои из 2-х и более контроллеров,и устоновить управление в приложениях кроме ила проблемно....

Maximus_G
28.11.2006, 03:31
Зависит от игры.

Вариант 1: Панель управления - игровые устройства - дополнительно - указать "предпочитаемое устройство".

Вариант 2: Если игра подхватывает самый первый джой. Переустановить игровые устройства в системе (удалить и поставить заново) так, чтобы виртуальный джой был первым, имел ID=0.

Вариант 3: Игра предпочитает одно конкретное устройство. Как решать - не знаю.

Кажется, в винде есть 2 разных последовательности одних и тех же устройств. Первая - по так называемому "ID", и вторая какая-то загадочная.

Col. Cyberdemon
08.12.2006, 21:41
Скачал архив, а он выдает сообщение "Неожиданный конец архива". Что не в порядке с архивом/архиватором???

Archer
09.12.2006, 07:41
а как подстроить вируальный джой к джейнсовскому "суперхорниту"? а то в виртуальном устройстве не нажимаеся ни одна кнопка (кстати, а откуда именно берется количество кнопок в виртуальном джое?) и, соответственно, когда появляешься в игре - голова задирается верх...

Archer
17.12.2006, 08:27
Братцы! Так как победить "Jane's F/A-18", подскажите, кто знает?? Задирается обзор в зенит, зараза :(

при этом, тяга, тангаж/крен исправно работают от виртуального джоя, а кнопок, похоже, игра не видит...

Maximus_G
17.12.2006, 14:49
Обзор задирается скорей всего от того, что при инициализации в.джоя срабатывает нажатие хатки вверх. А кнопками в.джоя программа не управляет. В Иле мне не удалось воспроизвести проблему, поскольку у ППДжоя как бы и нет хатки...
Победить Ф/А-18: через "игровые устройства" в панели управления убедиться, что ни одна кнопка в.джоя не горит, а в игре попробовать убрать с хатки "обзор вверх".
-----
Чтобы использовать кнопки джоев в игре, можно настроить стандартные фирменные мапперы, которые будут генерить нажатия на клаве.

Archer
17.12.2006, 15:45
у меня была подобная проблема, когда я пытался топганку свою подключить. оже обзор вверх задирался. в "игровых устройствах" ни одной кнопки не горит. думаю, может, назначиь на виртуальный джой клавиатурные кнопки, соответствущие кнопкам обзора в "суперхорнете", может, поможет.

DSale
24.12.2006, 00:04
Maximus_G, скажи, пожалуйста, когда в твоей замечательной программе появиться столь замечательная функция как настраиваемая плавающая мертвая зона? Наподобие как в NewView. И еще вопрос, каким образом ты обращаешься к файлам PPJoy?

Maximus_G
24.12.2006, 11:32
Полностью загружен "Памятью", так что о развитии программы пока говорить не приходится.

Насчет ПМЗ - честно говоря, даже не думал о ней. Но если хорошо сформулировать задачу - можно будет думать.

Чтобы изучить, как программа работает с PPJoy, проще всего почитать ее обсуждение на форуме и посмотреть исходники (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20553).

DSale
25.12.2006, 16:21
Спасибо за ссылку!
Дело в том, что если чуть-чуть доработать твою программу, добавив плавающую мертвую зону, то можно решить проблему дребезга обзора в LockOn. Создав виртуальный джойстик PPJoy, передавать ему данные с HeadJoy free и в LockOn установив в качестве устройства обзора PPJoy со сглаживанием – можно устранить дрожание обзора. Тем самым программно решить проблему дребезга, смотри например, что пишут . здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=871544&postcount=342)

Maximus_G
25.12.2006, 16:37
ПМЗ для обзора есть гут, конечно.
Но ведь если я правильно понимаю, это должно работать при помощи NV - выбрать HJF в качестве одного из джоев в NV, а во вкладке "Шлем" выбрать в качестве устройства обзора URGear и настроить оси выбранного джоя (фактически HJF).

NNFFL=Che=
25.12.2006, 17:01
Я прошу прощение, за скорее всего не уместные вопросы, только начинаю въезжать во все тонкости этой замечательной (судя по прочитанному выше) программы:

1. Верно ли я понимаю, что поставив сию программу мне стоит забыть о Saitek Smart Technology (SST)
2. Если на моём х45 оба колёсика у меня забиты под триммер, и я хочу вывести на них ещё закрылки и шаг винта, то при переключении режимов шаг винта будет всё-время сбиваться?
3. И самое главное (обращаюсь к счастливым обладателям х45) если есть аналогично прописанная раскладка, выложите пожалуйста.

Заранее благодарю за ответы и помощь!

DSale
25.12.2006, 17:10
Да, все оно так! Для Ил-2 NV лучшее решение на сегодня. Вот только как NV использовать с LockOn?!

Maximus_G
25.12.2006, 17:23
Практически так же, как с Илом.
1. Возможно понадобится стереть файл trackir.ini в папке игры.
2. НВшная ДЛЛ должна быть зарегистрирована в реестре.
3. Запустить какую-нить миссию в ЛО (инициализировать интерфейс ТИР) и выйти из игры.
4. Запустить НВ и выбрать профиль LOCK ON_1.INI. Редактировать его.

Вроде так, если чего не напутал.

----------

NNFFL=Che=:

1. Это зависит от того, насколько полно используются возможности SST. Где-то можно заменить, где-то нет. Вообще VJoyCtrl конечно не сравнится с SST по функциональности.

2. Сбиваться не будет. Чтобы виртуальная ось начала изменяться, должен произойти "подхват" когда маркер реальной оси оказывается близко к маркеру виртуальной. В мануале об этом написано, но лучше всего попробовать.

DSale
25.12.2006, 18:38
О!!! Отлично все работает! Спасибо! Наверное, тогда не надо ни чего добавлять. Программка твоя замечательная. Только есть один «Жук», при переопределении джойстика (подключился или удалился джойстик из компьютера) бывает, появляется предупреждения и повторяется оно многократно, да так что виснет компьютер.

NNFFL=Che=
25.12.2006, 19:25
NNFFL=Che=:

2. Сбиваться не будет. Чтобы виртуальная ось начала изменяться, должен произойти "подхват" когда маркер реальной оси оказывается близко к маркеру виртуальной. В мануале об этом написано, но лучше всего попробовать.

Вот здесь я к сожалению плохо понимаю :confused: (гуманитарий я). Мне бы вот на пальцах объяснить – и счастью моему придела бы не было. Дело в том, что я живу 50/50 у себя и у подруги, у которой к сожалению долго не было компа, а буквально вчера я купил его и туда, задно и X45, дабы не возить без конца джойстики. Ранее всегда летал на связке Руд X52 и EVO, где кнопок и осей мне в полнее хватало. А теперь ищу выход. Абсолютно я не понял у 45-го кнопку aux.1 – думал, что именно она мне поможет в переключении осей.
В поисках выхода случайно забрёл в этот раздел, где и познакомился с этой замечательной программой, но в силу своей «технарской недоразвитости», разобраться тяжело. А мне ну очень нужны закрылки, шаг винта и тримера на осях, при этом сохраняя полезные функции переключения раскладки при помощи программы SST.

Maximus_G
26.12.2006, 11:31
А мне ну очень нужны закрылки, шаг винта и тримера на осях, при этом сохраняя полезные функции переключения раскладки при помощи программы SST.

Ну если оно тебе действительно нужно, то разберешься. По мануалу пройдись, настрой где надо, 15 минут поэкспериментируй и усё. Увидеть и понять логику переключения осей проще, чем пытаться объяснять ее на форуме )

Maximus_G
09.01.2007, 10:53
1) Крайняя версия PPJoy (http://www.geocities.com/deonvdw/Docs/PPJoyMain.htm) (0.83) имеет теперь виртуальные кнопки и виртуальную хатку, работает стабильно.

2) Обнаружилась утилита, похожая на VJoyCtrl по назначению: PPJoyJoy (взять можно здесь (http://c_mcbride.tripod.com/controller_software/PPJoyJoy-1.0.zip)). Ее отличие в том, что она маппит не только оси, но и кнопки.

Archer
10.01.2007, 13:31
Ура! Теперь мы в два раза больше травы накосим! :)

Col. Cyberdemon
16.01.2007, 21:05
Вопрос уважаемому Maximus_G: Можно-ли сделать в VJoy так, что бы оси работали раздельно. Т. е. У меня на РУДе висит газ и шаг винта, переключаюсь одной кнопкой, повесил на РУД еще и закрылки, теперь при поднимании/опускании закрылок регулируется и тяга или шаг винта. Можно ли как нибудь этого избежать?

Maximus_G
17.01.2007, 02:35
Если 3 виртуальных оси висят на 1 реальной и переключаются одной кнопкой, то каждая из них работает раздельно. Т.е. если у нас, например, вирт_ось1=газ, вирт_ось2=шаг, вирт_ось3=закрылки, то при переключении на №3, мы будем управлять только ею.

А такая логика переключения, когда мы управляем двумя вирт_осями одновременно (при помощи одной реальной), будет работать, если они включаются разными кнопками.

У тебя, видимо, закрылки на отдельной кнопке. И когда ты ею включаешь связь между реальной и виртуальной осями, другая связь (по другой кнопке) - не выключается.

В текущей версии программы это можно решить двояко - либо повесить все 3 оси на 1 кнопку, либо третью ось на кнопке_1 оставить пустой (не назначать на нее ничего в Иле), и таким образом "выключать" шаг/газ в игре, а закрылки включать отдельной кнопкой. Но для перевода управления на закрылки нужно будет 2-3 нажатия на кнопки.


-----

Еще один вариант: каждой виртуальной оси - по своей кнопке. Тогда каждая кнопка будет включать/выключать строго 1 ось. Для переключения нужно будет выключить одно и включить другое.

Col. Cyberdemon
17.01.2007, 19:39
Спасибо большое, скорее всего оставлю одну ось пустой, хотя немного напоминает переключение передач на машине:-) с несинхронизированной коробкой;-)))))

Economist
06.02.2008, 18:43
С реальными джойстиками все работает отлично. При попытке повесить оси на мышеджой (jmouse) все работает и переключается как надо, кроме одного: в крайнем положении (0% по оси) мышеджоя происходит скачок на привязанной к ней оси PPjoy до 100%, при отклонении от 0-го положения виртуальная ось совершает обратный скачок и работает дальше нормально. Приходится немного "не доводить" до крайнего положения мышеджой физически, что крайне затруднительно в связи с отсутствием у него этого "физического крайнего положения" )). Можно ли как-то программно (настройками в VJoyCtrl или с использованием каких-либо других программ) установить на мышеджой "мертвую зону возле 0" ?

Maximus_G
07.02.2008, 05:33
Это нужно садиться, устанавливать всё и ковыряться. Я сейчас занят железом, ничего определенного обещать пока не могу.

mr_tank
11.02.2008, 14:56
установил я PPJoy, все встало без проблем, но не работает! Т.е. джойстик создается, но оси/кнопки реальных к нему привязываться не хотят совершенно, жмешь SCAN - никакой реакции. :(

Archer
26.03.2008, 23:32
народ, ткните носом, пожалуйста: никак не могу найти, где взять софтинку, которая меняет ID джойстиков в системе...

MichaelRyazan
27.03.2008, 00:43
народ, ткните носом, пожалуйста: никак не могу найти, где взять софтинку, которая меняет ID джойстиков в системе...

В этом нет смысла. DX энумератор подхватывает джои по порядку их VID. В чем конкретно проблема?

YuretsKm
27.03.2008, 22:39
Неправда, мне пару раз помогла, прога лежит здесь: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=717796&postcount=5

MichaelRyazan
28.03.2008, 09:09
Неправда, мне пару раз помогла, прога лежит здесь: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=717796&postcount=5

Я потому и спросил, в чем проблема, т.к. если речь идет об Иле, то таблицу ID смотрит только NewView.

USSR_Rik
28.03.2008, 09:20
Может потребоваться для NewView - когда в системе 3 и более девайсов и неудачно фишка с ID легла. Как у меня, например - пришлось таки насильственно менять.

YuretsKm
28.03.2008, 10:54
Может потребоваться для NewView - когда в системе 3 и более девайсов и неудачно фишка с ID легла. Как у меня, например - пришлось таки насильственно менять.

Полностью поддерживаю, именно в этом случае и пригодилось. У меня РУС и педали отдельными устройствами, да еще и головоджой в нагрузку.
А после очередной переустановки ОС либо подключать все в определенном порядке, либо прогой коррективы вносить.

Hruks
28.03.2008, 16:18
Что-то я не понимаю о чём именно речь.
В NewView ID обоих поддерживаемых джоев меняется легко и просто. При этом все остальные настройки сохраняются, так как от ID не зависят.
Для чего менять ID в системе, чтобы подогнать под NewView?
Или это как в той присказке про гору и Магомета?

YuretsKm
28.03.2008, 18:25
Что-то я не понимаю о чём именно речь.
В NewView ID обоих поддерживаемых джоев меняется легко и просто. При этом все остальные настройки сохраняются, так как от ID не зависят.
Для чего менять ID в системе, чтобы подогнать под NewView?
Или это как в той присказке про гору и Магомета?

Речь не только о NewView, в настройках ИЛа, если крафтом рулить с помощью более чем одного устройства, тогда органы управления (оси) жестко к ID привязываются.
Так что представь картинку, когда ID педалей влезет на ID РУСа и т.д.

Hruks
28.03.2008, 19:17
И как часто такие "влезания" происходят?
Для Ила смена ID решается текстовым редактором на файле settings.ini и заменой JoystickDevice0 на JoystickDevice1 или наоборот. Ну или цифирку соответственно подобрать, если девайсов больше двух.

YuretsKm
28.03.2008, 21:24
При каждом обнаружении устройства как нового.
Можно и ручками, а с помощю проги нужное устройство просто перетягивается мышкой на нужный ID. В общем дело вкуса.

MichaelRyazan
29.03.2008, 01:16
При каждом обнаружении устройства как нового.
Можно и ручками, а с помощю проги нужное устройство просто перетягивается мышкой на нужный ID. В общем дело вкуса.

Я ответственно заявляю (и могу поспорить на $100), что Илу "положить" на ID. Джойстики в Иле будут пронумерованы в порядке их VID, что не городи в таблице ID-ов.

Например при таком раскладе:

HID\VID_03EB&PID_4F8D\6&1A75D0EF&1&0000
Name: HID-compliant game controller // *** ПЕДАЛИ ***
Hardware ID's:
HID\Vid_03eb&Pid_4f8d&Rev_0200
HID\Vid_03eb&Pid_4f8d
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE
HID\VID_045E&PID_001B\6&1030E805&1&0000
Name: Microsoft SideWinder Force Feedback 2
Hardware ID's:
HID\Vid_045e&Pid_001b&Rev_0:00
HID\Vid_045e&Pid_001b
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE
HID\VID_06A3&PID_0255\6&C2217A5&1&0000
Name: Saitek X52 Flight Stick (HID)
Hardware ID's:
HID\Vid_06a3&Pid_0255&Rev_0101
HID\Vid_06a3&Pid_0255
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE
HID\VID_0965&PID_0055\6&147EB1F4&1&0000
Name: HID-compliant game controller // *** HEADJOY ***
Hardware ID's:
HID\Vid_0965&Pid_0055&Rev_0001
HID\Vid_0965&Pid_0055
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE
HID\VID_DEAD&PID_BEF0\2&19B2707A&B&0000
Name: HID-compliant game controller // *** PPJoy ***
Hardware ID's:
HID\VID_DEAD&PID_BEF0
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE


Ил пронумерует джои так:
педали ВКБ - первый
MSFF2 - второй
X52 - третий
HeadJoy - четвертый

PPJoy Ил не увидит, т.к. у него самый большой VID (0xDEAD). По идее это уже пятое устройство, а Ил поддерживает максимум 4.

И "вкус" тут совершенно не при чем, изменить порядок джоев в Иле меняя их ID нельзя.

YuretsKm
29.03.2008, 22:04
Да, видимо ты прав.
Только что попробовал, только головоджой среагировал.
Собираюсь переставлять систему, после перестановки попробую установку начисто.

Archer
29.03.2008, 23:58
прога лежит здесь: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=717796&postcount=5

во! оно самое! спасибо большое!

Denis75
01.04.2008, 03:03
подскажите безталковаму! Создал виртуальный джойстик прог. ppjoy Не откалибровать не настроить не могу.один киборг ево другой ST90 saitek.Как он должен работать??

Maximus_G
01.04.2008, 03:25
В винде -> панель управления -> "список игровых устройств" -> присутствует ли "PPJoy Virtual Joystick 1"? Если у него на "свойства" там нажать - кнопки и оси показываются?
Если джой нормально установлен в системе, то VJoyCtrl сама находит его, и дальше остается только задать соответствие осей. Так оно и работает. В окне программы задаешь исходные оси реальных джойстиков, сохраняешь профиль, нажимаешь "Вкл.", и реальными осями двигаешь виртуальные.

Maximus_G
29.04.2008, 07:42
Господа, возобновлять работу над программой не буду - в свете наличия GlovePie (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=51803). Возможностями она полностью перекрывает VJoyCtrl, поэтому всё дальнейшее развитие - там.

Jameson
17.02.2009, 10:35
Это делали неграмотные люди, не до конца понимающие работу ВИШ. Близостью к немецким автоматам там и не пахнет.
Был смысл, по-моему, а потом исчез вдруг.но не на немецких самолетах а на наших. Сейчас не использую.

Maximus_G
22.06.2009, 08:10
Пример ini-файла.

=KAG=Bersrk
30.12.2009, 00:56
После многолетнего юзания JMouse, перешёл на PPJoy.

ИМХО прога намного более удобная и дружелюбная. Наконец то можно стрелять за стрелка в Иле (с JMouse это было невозможно, а также были проблемы с управлением картой).

НО: снёс ХР и поставил Виндоус7. НЕ МОГУ ДАЖЕ ДОБАВИТЬ виртуальное устройство. Он не видит, и не хочет предложить добавить вручную. А нужно параллел порт добавить... Хацкеры, подскажите что делать? Не хочу ломать 7летнюю привычку летать на мышке и покупать джой...

Hruks
30.12.2009, 01:06
В соседней ветке по GlovePie есть ссылка:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1323452&postcount=33

vs
30.12.2009, 01:35
на 7ке GlovePie тока что поставил настроил, пролетел... нафига стока времни потратил спрашиваеться... начинал с джоя , переучиться не смогу наверное.... а какие линии в тестере... у меня таких с нового джою не було...)

Sonar_FB
16.04.2010, 22:39
Кстати, есть какой-нибудь способ обмануть систему и поменять VID у устройства? PPJoy со своим VID = DEAD весьма большую подлянку подложил для тех, кому хочется, чтобы это устройство было первым в списке.

PoHbka
16.04.2010, 23:28
109340
А если попробовать выбрать в списке предпочтительных устройств?

Sonar_FB
16.04.2010, 23:29
109340
А если попробовать выбрать в списке предпочтительных устройств?

Не катит, сортировка идёт по VID

MichaelRyazan
17.04.2010, 02:38
Поменять VID нельзя.
Помню, я что-то химичил на эту тему (порядок джойстиков в GlovePIE), а вот что...
Кажется там что-то сползало и путалось периодически. Помогало выключить и включить обратно в нужной последовательности.

Делал батниками как-то так:

devcon remove "*SIDEWINDERVIRTUALKEYBOARD*"
devcon disable "HID\Vid_045e&Pid_001b"
devcon disable "*Vid_06a3&Pid_0255*"
devcon disable "HID\Vid_0965&Pid_0055"
devcon disable "*Vid_0965&Pid_0055*"
devcon disable "*Vid_06a3&Pid_0255*"
devcon disable "*Vid_03eb&Pid_4f8d*"

devcon enable "HID\Vid_045e&Pid_001b"
devcon enable "*Vid_06a3&Pid_0255*"
devcon enable "*Vid_06a3&Pid_0255*"
devcon enable "HID\Vid_0965&Pid_0055"

Не помню как и что. Просто нашел батники, выдрал куски из них, вставил в этот пост.

Кстати, devcon - командная строка к диспетчеру устройств от M$