PDA

Просмотр полной версии : Плавучесть лодок, какая?



Adolf
09.02.2006, 05:47
В игре у лодок стоят следующие параметры:
Водоизмещение подводное и надводное и масса.
Масса у всех лодок в игре равна 0.
Попробовал на VIIB разные значения параметра Mass.
При Mass=60 лодку выталкивает из воды как резиновый мячик.
При Mass=1000 - идет камнем на дно.
В конечном итоге пришел к цифрам 754-755
Это чуть больше надводного водоизмещения этой лодки.
Надводное=753
Подводное=857
Но вот тонуть до конца она не может. Либо при массе 1000 камнем либо никак.
Т.е. она тонет но до определнной глубины. При массе 755 она метров 20 теряет и зависает. При 754 теряет примерно 10-15 метров. Это с перископной 12. При отключении двиглов на 50м - она уже тонет до 80-90м.
755 - не годится никуда, лодка на малом ходу не может удержать рулями глубину, проваливается. Только на самом полном держит заданную глубину.
При 754 на малом ходу держит заданную глубину. При отключении движков теряет от 15(с перископной) до 30(остановка на 50м) метров глубины.
Ну так вот меня какие сомнения терзают: а надо ли чтоб лодка тонула при отключенных движках? Они действительно имели отрицательную плавучесть? И то как я это реализовал - правильно? В том смысле что мне интересно, если у лодок была отрицательная плавучесть - как это проявлялось? Как в игре - потеря сколько-то метров глубины или они при отключенных двиглах тонули до самого дна?

Simeon_111
09.02.2006, 06:56
2 Adolf
Еще раз повторяю,читайте Das Boot!Там механик на лодке очень подробно рассматривает этот вопрос.Вкратце-плавучесть лодки очень сильно зависела от солености воды(брали пробы,ЕМНИП,3 раза в сутки)и от самого веса лодки,который менялся по мере прохождения патруля.Регулировалась плавучесть количеством воды и воздуха в средних балластных цистернах.Прочитайте,не поленитесь!

Adolf
09.02.2006, 07:10
2 Adolf
Еще раз повторяю,читайте Das Boot!Там механик на лодке очень подробно рассматривает этот вопрос.Вкратце-плавучесть лодки очень сильно зависела от солености воды(брали пробы,ЕМНИП,3 раза в сутки)и от самого веса лодки,который менялся по мере прохождения патруля.Регулировалась плавучесть количеством воды и воздуха в средних балластных цистернах.Прочитайте,не поленитесь!

Да перечитал я Лодку еще в прошлом году раза три...
Кроме этой замечательной книжки, может кто сказать что-нибудь по данному вопрросу?
Конкретно:
Выключаем движки. Действия лодки?

ЗЫ интересно если поставить отрицательную массу, она взлетит? :p

Балт
09.02.2006, 09:25
Да перечитал я Лодку еще в прошлом году раза три...
Кроме этой замечательной книжки, может кто сказать что-нибудь по данному вопрросу?
Конкретно:
Выключаем движки. Действия лодки?

Действия могут быть самыми разными... Всё от плотности воды зависит. Может лечь на жидкий грунт, может ко дну пойти. Но в реале лодка без хода - практически нереально, если только она не лежит на грунте.

Otto Siegler
09.02.2006, 11:24
Да перечитал я Лодку еще в прошлом году раза три...
Кроме этой замечательной книжки, может кто сказать что-нибудь по данному вопрросу?
Конкретно:
Выключаем движки. Действия лодки?

ЗЫ интересно если поставить отрицательную массу, она взлетит? :p
Еще есть книга - "Справочник по теории корабля", там вопросы плавучести рассмотрены со всех сторон, и для подводной лодки, и для глиссирующих судов, и для СВП и т. п.

ulmar
09.02.2006, 13:10
инетресно.
но в случае маленькохо хотя бы затопления отсека уже никогда не всплывешь с этим тюнингом.

Цикада
09.02.2006, 13:48
В каком плане "затопления отсека"? если отсек затоплен, как класс (т.е. полностью), тогда вообще - конец ПЛ. А если не полностью (понятно, в разумных пределах) то можно и всплыть. Вернер об этом писал.

ulmar
09.02.2006, 14:10
в плане "подтопления", естественно.
ибо, когда в конфиге выставлен 0, а лодка с небольшим подтоплением идет ко дну неспеша, то что же будет, когда вместо 0 там будет практически вся масса лодки?
думаю, этот параметр в игре динамичен.

Otto Siegler
09.02.2006, 17:15
в плане "подтопления", естественно.
ибо, когда в конфиге выставлен 0, а лодка с небольшим подтоплением идет ко дну неспеша, то что же будет, когда вместо 0 там будет практически вся масса лодки?
думаю, этот параметр в игре динамичен.
Не знаю как насчет динамики, но то что место затопления учтено - это факт. Сам несколько раз наблюдал, при критическом затоплении кормовых отсеков (особенно если два), лодка становилась поплавком носом кверху, и наоборот. Если затоплены средние отсеки, лодка горизонтальна. Если в реале,то расчет ведется для сохранения плавучести при затоплении одного или нескольких смежных отсеков. Вообще коли поднят такой вопрос, рекомендую вышеупомянутую мной книжицу, там много моментов которые интересны. Особенно про управляемость ПЛ.

Adolf
09.02.2006, 17:33
инетресно.
но в случае маленькохо хотя бы затопления отсека уже никогда не всплывешь с этим тюнингом.
Если массу ставить 755-756 лодка тонет но полный ход + продув балласта (Е) - вытягивает ее на поверхность. И с поверхности - она не тонет уже. Осадка тоже не меняется. Так что думаю при 754 и подтоплении остека - продув балласта ее вытянет на поверхность. Кстати что делали когда течь была серьезной? Мы то счас прям под водой все ремонтируем. А может как раз надо экстренно всплывать?
И я не тестил эту массу в разных широтах. Кто знает, кто знает...

Adolf
13.02.2006, 04:46
Нет, массу лучше не трогать.
Тонет, то она тонет, но вот на грунт не положить - она прыгает по нему как мячик :) И лежать на дне категорически отказывается :)
Выставил назад в 0 массу...