PDA

Просмотр полной версии : Призрачный конвой



Cruiser
11.02.2006, 20:56
Вот как бывает.
Пасс неделю в районе конвой, потихоньку топя одиночек.
А уходя домой получил радиограмму.

Grisha
13.02.2006, 10:00
и что ?!

Цикада
13.02.2006, 10:23
я тоже что-то не уловил. На скрине четко обозначено то, что ты пошалил в Бискайском заливе, а потом утопал к Ирландии. Ну и когда ты проходил к западу от Ирландии, то там появился конвой. А что не так?

Hollywood
13.02.2006, 10:27
Торпеды у него кончились, вот чего. Переживает парень!;)

Цикада
13.02.2006, 11:16
:) Инетресно, какой год. А то мог бы и не расстраиваться. Иногда конвои лучше стороной обходить, себе дороже будет атаковать их...

SeLiGeR
13.02.2006, 11:34
а...дык это "Ливерпульский" конвой он там регулярно ходит ..можно часы по нему сверять )))

Цикада
13.02.2006, 11:44
:) Гы-гы! Герр капитан судна, а сколько времени в Ливерпуле? Ага, спасибо вам большое, я передам вашей семье соболезнования. Первый аппарат - пли!

SeLiGeR
13.02.2006, 11:57
не язви.. :) ты ж видишь что кавычки стоят ..хотя он может и не в Ливерпуль идет ..раньше... ой! как давно это было...он шел вроде туда )))

Станислав
13.02.2006, 12:58
Цикада, 2 тебе по географии с разжалованием в лейтенанты: какой это нафиг Бискайский залив?

Цикада
13.02.2006, 13:14
А ну да, обознался малехо...

wlaser
13.02.2006, 18:02
Кстати, встретил вчера "призрака" типа грузовика, без хода, на удары артилерии не реагирует никак, типа "нет меня", на карте не обозначается...типа просто набор текстур...:(

Cruiser
13.02.2006, 20:33
Это был мой первый поход на конвой, специально в тот квадрат, на "ливерпульский", да.

SeLiGeR
14.02.2006, 09:59
что то я все равно не понял о чем речь ?

Ovinnik
14.02.2006, 10:22
что то я все равно не понял о чем речь ?
Видимо человек хотел получить благославления, на сию нелегкую службу. :D

Цикада
14.02.2006, 11:09
:) Благославляем... Пусть идёт и топит во славу Третьего рейха, фюрера, "папочки" и форума "сухой"! :D

Schulz_U96
14.02.2006, 22:12
Причем фсех из пушки и абордажем! Не зря же там МГ-42 со шнапсом болтаються! ;)

Цикада
15.02.2006, 10:20
Именно! приказом Верховного командования погрузить на лодку благословленного дополнительное боепитание для пулеметов. Даже вместо торпед. :D

Cruiser
15.02.2006, 21:37
Такс, я сходил опять в тот квадрат на конвой.
Поход получился удачный и неудачный одновременно.
Удачный потому что все таки дождался конвой, а неудачный потому что потопили меня.

В связи с последним событием возникли у меня разные мысли.
Такие, например, что от двух эсминцев и одного траулера уйти живым шансов нет никаких.
Поясняю ситуацию.
Начитался я всяких тактик тут на форуме уйма. Решил все их последовательно испытать.
Первая тактика требует аккуратности в торпедировании но зато она единственная помогла выжить. Это тактика подбития грузовика чтоб он оставался на плаву и использовании его в качестве прикрытия от эсминцев. Да, эсминцы некоторое время покружив вынуждены были уйти догонять конвой. НО! во второй раз уже ближе к земле и, следовательно, к портам, прежде чем уйти они, видимо, вызывали по рации свежую смену с запасом глубинок.
Во второй раз я применил тактику волка в шкуре овечек. Т.е. после торпедирования я слился с ближайшим сухогрухом и шел с конвоем.
Где то читал что типа эсминцы поперек конвоя не ходят,- ничего подобного, еще как носятся. Много раз чуть ли не сталкивались с другими кораблями, но всегда точно расчитывали маневр (это, в принципе, мне понравилось, дейстовали они опасно но точно и грамотно), глубинки под нос своим не швыряли.
Но я быстро сообразил что это бессмысленная для меня ситуация, запас акумов слишком мал. И я, улучшив, момент, оторвался от спасительного брюха и решил поманеврировать.
Сразу же один эсминец стал меня щупать сонаром, а два других поочереди сыпали глубинки, глубина слишком мала в том месте, всего 50 метров, маневра никакого. Но вдруг (видимо ему наскучило) щупальщик решил тоже пройтись по мне, и когда он прошел, я оказался вне видимости их сонаров и гидрофонов и решил тут же залечь на дно.
Но и это не спасло ( в реале по идее спасало почти всегда), они меня сразу же нащупали вновь. Я не знаю какова сейчас техника ультразвука, но в то время аппаратура физически не могла засечь разницу в отражении эха от дна и лежащей лодки, слишком мала высота лодки. Иначе какой был смысл вообще ложиться на дно.

Вот так бесславно закончился мой первый большой поход.

Цикада
16.02.2006, 10:38
В связи с последним событием возникли у меня разные мысли.
Такие, например, что от двух эсминцев и одного траулера уйти живым шансов нет никаких.
Дикий гон! :) чтобы выжить, нужно:
а) Иметь правильно растущие руки (всем проверить свои!)
б) Торпеды, которые не оставляют след на воде.
в) Пользоваться тактикой Кречмера: атаковать преимущественно ночью, внаглую вкрадываться между эскортами и только потом погружаться. в погруженном состоянии скорость не более 1 узла, а ход - бесшумный. а перископ должен едва торчать под водой. После пуска торпед надо рвать со всей скоростью в центр конвоя, двигаясь противоположным ему курсом. Это позволит использовать кормовые аппараты. а потом погружаться метраов на 170-180. А если глубина не позволяет, то ложиться на дною И ждать. Но никогда не останавливаться, это не помогает. Когда слышишь всплеск от глубинок, то давать приказ на резкий поворот и врубать "самый полный вперед". Шансы выжить где-то 75%.

ditrix2w
16.02.2006, 12:10
....
Сразу же один эсминец стал меня щупать сонаром, а два других поочереди сыпали глубинки, глубина слишком мала в том месте, всего 50 метров, маневра никакого. Но вдруг (видимо ему наскучило) щупальщик решил тоже пройтись по мне, и когда он прошел, я оказался вне видимости их сонаров и гидрофонов и решил тут же залечь на дно.
Но и это не спасло ( в реале по идее спасало почти всегда), они меня сразу же нащупали вновь. Я не знаю какова сейчас техника ультразвука, но в то время аппаратура физически не могла засечь разницу в отражении эха от дна и лежащей лодки, слишком мала высота лодки. Иначе какой был смысл вообще ложиться на дно.
...


У меня лодка с антисонарным покрытием. На глубине около 50 метров меня перестал вражеский асдик щупать только тогда, когда от днища моей лодки до дна не более 2 метров было.

Simeon_111
16.02.2006, 16:35
Дикий гон! :) чтобы выжить, нужно:
а) Иметь правильно растущие руки (всем проверить свои!)
б) Торпеды, которые не оставляют след на воде.
в) Пользоваться тактикой Кречмера: атаковать преимущественно ночью, внаглую вкрадываться между эскортами и только потом погружаться. в погруженном состоянии скорость не более 1 узла, а ход - бесшумный. а перископ должен едва торчать под водой. После пуска торпед надо рвать со всей скоростью в центр конвоя, двигаясь противоположным ему курсом. Это позволит использовать кормовые аппараты. а потом погружаться метраов на 170-180. А если глубина не позволяет, то ложиться на дною И ждать. Но никогда не останавливаться, это не помогает. Когда слышишь всплеск от глубинок, то давать приказ на резкий поворот и врубать "самый полный вперед". Шансы выжить где-то 75%.
Абсолютно правильно!Данная тактика удачно проверена на практике,причем при уходе от 7(семи!)эсминцев имел наглость потопить еще два судна в середине конвоя :)

ditrix2w
16.02.2006, 17:31
Абсолютно правильно!Данная тактика удачно проверена на практике,причем при уходе от 7(семи!)эсминцев имел наглость потопить еще два судна в середине конвоя :)

Небольшая поправка. Разгонятся нужно немного раньше, чем услышишь всплеск глубинок. Как только эсминец пошел на тебя нужно включать полный ход. Что бы лодка успела разогнаться. Да шум она даст большой для вражеских гидрофонов, но тебя и так уже секут и атакуют, красться нет причин. Дожидаться сброса глубинок – опасно, не успеешь набрать скорость и отскочить. И когда проходит эсминец над тобой – самый полный и поворот на 45-60 градусов влево или право. На 90 не рекомендую.

Cruiser
16.02.2006, 22:23
Дикий гон! :) чтобы выжить, нужно:
а) Иметь правильно растущие руки (всем проверить свои!)
б) Торпеды, которые не оставляют след на воде.
в) Пользоваться тактикой Кречмера: атаковать преимущественно ночью, внаглую вкрадываться между эскортами и только потом погружаться. в погруженном состоянии скорость не более 1 узла, а ход - бесшумный. а перископ должен едва торчать под водой. После пуска торпед надо рвать со всей скоростью в центр конвоя, двигаясь противоположным ему курсом. Это позволит использовать кормовые аппараты. а потом погружаться метраов на 170-180. А если глубина не позволяет, то ложиться на дною И ждать. Но никогда не останавливаться, это не помогает. Когда слышишь всплеск от глубинок, то давать приказ на резкий поворот и врубать "самый полный вперед". Шансы выжить где-то 75%.
Так и хочется крикнуть: реплей в студию :D
Тактика мне эта известна, а я имел ввиду что нет шансов когда ты у них на сонарах и глубина 50 метров... а вы мне тут прописные истины толкуете.

Hide
17.02.2006, 11:16
Да, реплей я бы посмотрел. Вкрадываться между эскортами - неужели не замечают? Я перископ боюсь поднять, чтобы прожектором не нащупали. Поэтому даже не знаю, сколько там эсминцев точно. Рвать со всей скоростью в центр конвоя - а почему сразу не выйти на поперечный курс и ждать. Тогда кормовой можно использовать до того, как конвой начнет маневрировать. А если штормит и видимость плохая - следующую колонну бывает и не видно. Можно по сонару, но это практически наугад. Вообще интересно некоторые отчеты читать. Встретил конвой, разобрался сначала с эсминцами, всплыл. Пострелял из пушки. Итог +-70000 брт. " Я не хочу умирать как Брюс Уиллис, я хочу жить как Брюс Уиллис". :D

Цикада
18.02.2006, 11:54
Честное слово, не видят. Ща вам поведаю историю... Всем слушать, открыв рты и развесив уши. Аплодировать можно сидя. :) Короче, вышел из порта и решил посмотреть, чт есть Лох Ив. Ну ни разу там не был, досадно ведь. А потом, проходя к западу от Ирландии нарвался на конвой. К слову, погода была отвратная: дождь, снег, град и кислый виноград... :) Туман был, дождь и шьромило чуток. Конвой был - оторви и выбрось! Порядка 40 транспортов, два "Фиджи", один "Роял Оук" (ну вы все поняли ;)) и 12-15 эсминцев по кругу. Так вот, в надводном положении прошел через кольцо эсминцев... Туман, я са нифига не видел. Потом картину наблюдал: волной подлодку поднимает на поверхность (рубку и часть корпуса), а буквально в мулиметре проходит "Клемсон" и не видит. Пустил тореды веером, торпедировал Т3 и лайнер и ушел. Внаглую ушел, в надводном. Это я к чему: погода должна быть хреновой для вот таких атак. А если погода хорошая, то делается по-другому. Конвой обгоняется, лодка занимает позицию, противоположную его курсу. Типа, нос к носу. Дабы сонары не пропалили (потому, что узкий "профиль" ПЛ тяжелее заметить, чем ПЛ, развернутую боком к эскортам). врубается бесшумный режим, и ждется. А там, как повезет.

PavelSC
18.02.2006, 12:39
в погруженном состоянии скорость не более 1 узла, а ход - бесшумный. а перископ должен едва торчать под водой.

Интересно, у меня при бесшумном ходе блокируется запуск торпед. Т.е. перед непосредственной атакой все равно приходится включаться на нормальный ход.

Цикада
18.02.2006, 12:57
Ну это да... Но пуск-то - дело трех секунд...

PavelSC
20.02.2006, 08:39
Ну это да... Но пуск-то - дело трех секунд...

Это-то понятно, однако вчера мне 3 эсминца из-за этих 3-х секунд всю атаку на конвой обломили. Только включил нормальный ход, а они сразу засекли. Пришлось веером пульнуть и сваливать.

sandmanplus
20.02.2006, 08:47
Интересно, у меня при бесшумном ходе блокируется запуск торпед. Т.е. перед непосредственной атакой все равно приходится включаться на нормальный ход.

У меня не блокируется, возможно блокируется открытие торпедных аппаратов, но я их в ручную открываю.

Cruiser
20.02.2006, 20:50
Это точно, торпеды запускаются при бесшумном режиме

Simeon_111
21.02.2006, 11:12
Это-то понятно, однако вчера мне 3 эсминца из-за этих 3-х секунд всю атаку на конвой обломили. Только включил нормальный ход, а они сразу засекли. Пришлось веером пульнуть и сваливать.
Вовсе необязательно перед атакой включать нормальный ход...Жмем клавишу"стоп",выключаем"бесшумный режим",лодка по инерции идет еще 3-5 минут,вполне хватает для пуска торпед.