PDA

Просмотр полной версии : Калибровка MS Force Feedback 2



VreVo
13.02.2006, 13:24
Вопрос владельцам/пользователям Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 и Ил-2.

Значит так - я воткнул джойстик в usb порт и он под Windows XP сразу опознался и заработал. Однако, когда я захожу в раздел "Управление" в "Ил-2 ЗС+АвН+ПХ" там я вижу только настройки по рысканью. Ни тангажа, ни крена там нет и я не могу их вызвать. Когда ставлю Логитек - сразу все появляется, и тангаж и рысканье и окно, где видны реакции на джойстик (красный и зеленый квадратики).

Как вы настраиваете/калибруете этот джойстик ?

Я ничего не устанавливал, никаких драйверов или программ. К джойстику идет какой-то софт для Windows 98, но я его не ставил.
В тоже время, DXTweak2 видит и MS FF2 и ВКБ педали, которые тоже у меня висят на другом порту. В программке Il2-connect окошко с зеленым и красным квадратиками есть и они реагируют на движение джойстика.

Непонятно, как вообще DXTweak2 и Ил-2 влияют на настройки джойстиков. Скажем, и там и там можно настроить кривые отклика. Какая из них "главнее" ?

hex
13.02.2006, 13:57
вот дровишки с диска и поставь - будет много счастья в виде фидбэка и т.п.

VreVo
13.02.2006, 14:19
Фидбек и так работает (по крайней мере в Локоне и MSFS)
Logitech 3D FF поставил без родного софта (только драйвера) - все видно (и бегающие квадратики и кривые отклика) и фидбек тоже работает сразу.

VreVo
15.02.2006, 13:27
Ответы (спасибо UIV за разъяснения :beer: )

1) Все устройства управления подключаемые по USB имеют некий уникальный идентификатор VID/PID. Ил-2 в окне "Устройства ввода" показывает настройки только одного устройства, которое имеет наивысший (или наинизший, неважно) VID/PID. В моем случае, ВКБ-педали перебивают MS FF2, а Logitech перебивает их всех :) Все равно настройки берутся из conf.ini, так что настраивать кривые отклика можно и через il2connect.

2) Калибровочные данные хранятся в реестре Windows. DXTweak позволяет посмотреть и изменить (подправить их) если нужно. Когда данные с джойстика поступают в Ил-2, они обрабатываются согласно кривым отклика из conf.ini