PDA

Просмотр полной версии : Миниджойстики.



Tarland
18.02.2006, 15:13
Делаю самодельный РУС,электроника МДжой16,ручка полностью самодельная.Возникла проблема,нужно несколько миниджойстиков (хатка,POV) а в магазине не знают маркировку или тип.Подскажите кто знает каталожные номера,или хоть какую нибудь информацию где взять.Нужны 8-ми контактные и 4-х контактные переключатели.Я думаю поняли о чем я .

Ussuri
18.02.2006, 18:28
Таких штук типовых вообще не выпускают, потому что в каждом джое
хатки сделаны по своему.Стали бы производители мучаться.
Есть ручки для игровых автоматов, но они здоровые.
Выход один, искать вирпильский сайт и заказывать.
Я на штатовском сайте видел. Не помню адреса.
Короче Гуглить, Гуглить и ещё раз Гуглить!!! %)

polugut
18.02.2006, 18:55
Делаю самодельный РУС,электроника МДжой16,ручка полностью самодельная.Возникла проблема,нужно несколько миниджойстиков (хатка,POV) а в магазине не знают маркировку или тип.Подскажите кто знает каталожные номера,или хоть какую нибудь информацию где взять.Нужны 8-ми контактные и 4-х контактные переключатели.Я думаю поняли о чем я .

Такие хэты не продаются. Делаются самостоятельно, и нет так уж сложны они, по сравнению с механикой самодельного джоя. Есть правда микроджойстики от мобильников и т.п. , можно их применять. Еще вариант - микроджойстики от гэймпадов, можно их применять, через НьюВью настроить только надо обзор на оси. Я пробовал от Sony PS подключать - работает обзор. Когда сделаю джой, обзор на таком министике будет.

Rip42
18.02.2006, 19:24
Микростик (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=551946&postcount=16
) и тема (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32445&highlight=%EC%E8%EA%F0%EE%E4%E6%EE%E9%F1%F2%E8%EA), где их обсуждали.
Теперь по хаткам - обычно набираются из 4х кнопок (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=674498&postcount=4).
PS Используйте поиск, а? На написание этого поста я потратил в 5 раз больше времени, чем на поиск по твоему запросу.

Tarland
18.02.2006, 21:30
Микростик (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=551946&postcount=16
) и тема (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32445&highlight=%EC%E8%EA%F0%EE%E4%E6%EE%E9%F1%F2%E8%EA), где их обсуждали.
Теперь по хаткам - обычно набираются из 4х кнопок (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=674498&postcount=4).
PS Используйте поиск, а? На написание этого поста я потратил в 5 раз больше времени, чем на поиск по твоему запросу.
Да прочитал я всю эту тему,и поиском попользовался.Однако там только фотка,маркировки нет.Там чел тоже пошел с фоткой в магазин,его послали ...А тип микростика так и не написали.Нужен именно такой как на фотке.Самодельничать из 4-х кнопок не хочу.

Rip42
18.02.2006, 21:49
Нужен именно такой как на фотке.
В той же теме (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=561185&postcount=64).

Это мой 666 пост, хе-хе.

sergeyk
18.02.2006, 22:07
Таких штук типовых вообще не выпускают, потому что в каждом джое

Для промышленных систем выпускают много чего и по круче ;)

К примеру:
http://www.elfa.se/pdf/35/03588316.pdf
http://www.distrelec.com/ishopWebFront/catalog/product.do/para/node/is/aeacacadaeaa/and/highlightNode/is//and/id/is/01/and/series/is/1.html

Цены конечно соразмерны обычному игровому джою...

IMHO, лучше обратить внимание на резисторную альтернативу: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=35844&highlight=%EA%EE%EC%F3+%E0%EB%FC%F2%E5%F0%ED%E0%F2%E8%E2%F3

Tarland
18.02.2006, 22:07
Это и есть? Видать я просто не понял,мне показалось что это маркировка потенциометров.... Если так,то большое спасибо!Попробую заказать в магазине,может и привезут в нашу деревню.

Rip42
18.02.2006, 22:11
Это и есть? Видать я просто не понял,мне показалось что это маркировка потенциометров....
Дык блин, микроджойстик и есть 2 потенциометра.

sergeyk
18.02.2006, 22:12
Это и есть? Видать я просто не понял,мне показалось что это маркировка потенциометров....

Так там и есть два подстроечника с общей осью, ещё и за 25 рублей... если бы в Риге такое было!

Tarland
18.02.2006, 22:24
Так одно дело купить два подстроечника и потом мудрить из них министик,другое дело купить уже готовое устройство.Особенно когда их нужно несколько штук. Мне с механикой и педалями ручной работы хватает!Одну ручку из стеклопластика две недели делал.Плюс еще Мджоу...первый раз в жизни плату спаял.И зачем я только в этот раздел залез,купил бы себе Х-52 и спал бы спокойно!

Rip42
18.02.2006, 22:32
Короче говоря, маркировка именно того девайса, что ты видел на фотографии.

Ussuri
19.02.2006, 13:01
[QUOTE=sergeyk]Для промышленных систем выпускают много чего и по круче ;)

К примеру:
http://www.elfa.se/pdf/35/03588316.pdf
http://www.distrelec.com/ishopWebFront/catalog/product.do/para/node/is/aeacacadaeaa/and/highlightNode/is//and/id/is/01/and/series/is/1.html[QUOTE]
Ничего себе ХЭТ 60х60х103.5 мм, под большой палец ноги что-ли?
Это и есть рукоятка от игрового автомата.
Вот что делают пиндосы: хатки и кнопки джоевые, всякоразные.
Адрес не знаю, помоему ссылка была на форуме.

fred kaa
23.04.2006, 04:42
Дык блин, микроджойстик и есть 2 потенциометра.
Не обязательно, вполне может быть и на холлах, и без вращающихся осей:
http://forum.rossteam.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4806
РУС-спичка:
http://forum.rossteam.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4808
...экспериментировал на холлах SS49E, что стоят в старых сайтеках Х52, на холлах SS495A ещё лучше получится, габариты можно минимизировать. Устройство можно развить аж на шесть осей управляемых одной ручкой, только где взять симулятор для такого манипулятора? :) Вполне может получиться полумеханический трекир :)

sergeyk
23.04.2006, 13:15
Устройство можно развить аж на шесть осей управляемых одной ручкой,
Это как это 6 осей? я только четыре степени свободы представляю: влево-вправо(рыскание), вперёд-назад(тонгаж), вверх-вниз(этого ещё не делали кажись) и вращение(твист).

только где взять симулятор для такого манипулятора?
Тут проблемы не с симуляторами, а с привычками или физической способностью человека одной рукой столько выполнять.

В HOTAS управлении Ил'а -- 10 осей. С помощью NewView можно ещё 3 оси задействовать. В MSFS думаю наверняка неменьше.

fred kaa
23.04.2006, 16:26
=Это как это 6 осей?=
На примере трекира(механического) поясню:
Если взять обычный трёхосевой джой(с твистом) на обычных резисторах и "прицепить" к голове, то можно получить вращение "головы" по осям Х(вращение от момента касания левым ухом левого плеча, до момента касания правым ухом правого плеча, затылок описывает дугу через верх), У(верх-вниз смотреть) и Zтвист (смотреть влево-право). Если к этому добавить ещё три резистора(ползунковые), то получим перемещение головы в плоскостях Х1(от левой части кабины до правой), У1(прильнуть к прицелу - откинуться на спинку) и Z1(привстать и выглянуть выше фонаря - сесть обратно в кресло). Вот и выходит шесть свобод перемещений. Только с резисторами это будет настолько громоздко, что и мысли не возникает такое сделать. Холлы же малюсенькие и может получиться вполне. Даже можно вращение глаз в голове изобразить, правда пока не знаю как к глазному яблоку привязаться(магнит же не приклеишь к живому глазу :D )

=М=Михалыч
23.04.2006, 20:53
в военной промышленности давно используют управление взглядом.А сейчас например в фотоаппрате Кэнон20Д (если неошибаюсь) можно направлением взгляда выбрать одну из 7 зон фокусировки...

USSR_Rik
23.04.2006, 21:23
В ЛокОн уже сейчас есть возможность работы с 18 осями - помимо "обычных" это обзор по горизонтали и вертикали, перемещение целеуказателя, зон обзора, зум, триммеры.

Дело за удобными эргономичными девайсами.

У нас взглядом не очень-то поуправляешь, глаз прикован к монитору. "Нашлемки" типа TrackIR, URGear, C2P, HeadJoy - наш выбор.

sergeyk
23.04.2006, 21:26
Да не только в военной технике используется -- для людей с ограниченной подвижностью(хотя "изобрели" конечно ВПК'ашники).

Как правило миниатюрной видеокамерой ослеживается движение зрачка, по аналогии как FreeLook ослеживает движение яркого пятна.

fred kaa
24.04.2006, 21:17
=по аналогии как FreeLook ослеживает движение яркого пятна=

Механизм этого мероприятия мне понятен, однако это дело будущего, когда технологии дешевле станут :)

sgerasch
18.05.2006, 13:10
Делаю самодельный РУС,электроника МДжой16,ручка полностью самодельная.Возникла проблема,нужно несколько миниджойстиков (хатка,POV) а в магазине не знают маркировку или тип.Подскажите кто знает каталожные номера,или хоть какую нибудь информацию где взять.Нужны 8-ми контактные и 4-х контактные переключатели.Я думаю поняли о чем я .
Все очень просто. Купи за 200р джойстик с грибками миниджойстиков от Sony PS1. Качество этим миниджойстиков на порядок лучше чем те которые ты купишь в магазине. Сам на это нарвался.
Тоде MJoy16 себе сделал в РУД от AB2. Над кнопками микроджой, под ним 1 переменный резистор для увеличения. уменьшения.
Так вот, покупные резисторы микростиков дрожат безбожно. Ничего не помогает. Пока не поставил от PSP1 замучился.

Yo-Yo
18.05.2006, 16:12
Все очень просто. Купи за 200р джойстик с грибками миниджойстиков от Sony PS1. Качество этим миниджойстиков на порядок лучше чем те которые ты купишь в магазине. Сам на это нарвался.
Тоде MJoy16 себе сделал в РУД от AB2. Над кнопками микроджой, под ним 1 переменный резистор для увеличения. уменьшения.
Так вот, покупные резисторы микростиков дрожат безбожно. Ничего не помогает. Пока не поставил от PSP1 замучился.


Это проблема контроллера, а не резисторов. Пробовал самые обычные СП-3-4 за 3 р. Даже они НЕ ШУМЯТ. Шуметь может или механика, но это распознается - зажимается рукой механизм, и все. Или если дорожка изношена - будут скачки. Но не шум.
Попробуй померить номинал резистора между крайними ногами. Не удивлюсь, если у тебя миниджойстики эдак килоом на 100. Такие тоже есть.
А от пада - килоом 5...

sgerasch
18.05.2006, 17:21
Это проблема контроллера, а не резисторов. Пробовал самые обычные СП-3-4 за 3 р. Даже они НЕ ШУМЯТ. Шуметь может или механика, но это распознается - зажимается рукой механизм, и все. Или если дорожка изношена - будут скачки. Но не шум.
Попробуй померить номинал резистора между крайними ногами. Не удивлюсь, если у тебя миниджойстики эдак килоом на 100. Такие тоже есть.
А от пада - килоом 5...
Именно на 100к. Стоят 15р.
Но в том то и проблема, что купить более низкомные - 10к - 50к не реально.
А джои от PSP продаюстя в любом ларьке и на них очень удобные мягкие грибочки. Кроме того в них встроена еще и кнопка, что может быть удобно.
А шумит именно потому что 100к. Провода достаточно длинные и не экранированые. Наводка там несколько мВ.
От пада резюк на 10к.
Там по одной ссылке выше по ветке есть фотка микроджоя. Так вот - там четко виден номинал 100к.
Вот и решил предупредить.

Yo-Yo
18.05.2006, 20:29
Именно на 100к. Стоят 15р.
Но в том то и проблема, что купить более низкомные - 10к - 50к не реально.
А джои от PSP продаюстя в любом ларьке и на них очень удобные мягкие грибочки. Кроме того в них встроена еще и кнопка, что может быть удобно.
А шумит именно потому что 100к. Провода достаточно длинные и не экранированые. Наводка там несколько мВ.
От пада резюк на 10к.
Там по одной ссылке выше по ветке есть фотка микроджоя. Так вот - там четко виден номинал 100к.
Вот и решил предупредить.

Попробуй просто плотно свить сигнальный проводок с земляным. Если не поможет - дополнительно повесь на землю с вывода конденсатор на 0.1-0.23 мк - может зарежет. За быстродействие не бойся - частота среза такого фильтра будет более 10 Гц, а с такой частотой ни один вирпил орган управления не дрочит. :)
Это особенно помогает, если не 50 Гц наводка, а выше. От контроллера, напрмиер.

Rip42
18.05.2006, 21:11
Кроме того в них встроена еще и кнопка, что может быть удобно.
Ух ё-моё, вот уж не ожидал, что замену Кугаровскому микростику с кнопкой найду в джоях псп. Микростики без кнопки в Москве купить без проблем, а вот чтоб с кнопкой...
Надо будет приобрести такую хрень...
Как вариант - купить холлы и плюнуть на все резисторы, а то тангаж, крен и рысканье на холлах, а микростик и крутилки - нет. Непорядок.

sgerasch
18.05.2006, 22:30
Попробуй просто плотно свить сигнальный проводок с земляным. Если не поможет - дополнительно повесь на землю с вывода конденсатор на 0.1-0.23 мк - может зарежет. За быстродействие не бойся - частота среза такого фильтра будет более 10 Гц, а с такой частотой ни один вирпил орган управления не дрочит. :)
Это особенно помогает, если не 50 Гц наводка, а выше. От контроллера, напрмиер.
Спасибо за совет.:beer: Учитывая что я больше 10 лет профессионально занимаюсь разработкой электронных устройств.
Фильтры по питанию ставил.
Паралельно включением резистора уменьшал сопротивление переменника.
Правда не пробовал делать экранированный провод - места для него нет.
С бубном плясал. Установил, что наводка идет с паралельных проводов при динамическом опросе кнопок. А так как АЦП десятибитный, то практически даже после фильтра по питанию есть небольшое дрожание.
Тут уж грешу на саму механику этих микроджоев. Резисторы у них больно слабые. В ПСП они на много более долговечны.

Yo-Yo
18.05.2006, 23:08
Спасибо за совет.:beer: Учитывая что я больше 10 лет профессионально занимаюсь разработкой электронных устройств.
Фильтры по питанию ставил.
Паралельно включением резистора уменьшал сопротивление переменника.
Правда не пробовал делать экранированный провод - места для него нет.
С бубном плясал. Установил, что наводка идет с паралельных проводов при динамическом опросе кнопок. А так как АЦП десятибитный, то практически даже после фильтра по питанию есть небольшое дрожание.
Тут уж грешу на саму механику этих микроджоев. Резисторы у них больно слабые. В ПСП они на много более долговечны.

Всегда пжалста... я не про питание вообще-то. Я про эти сигнальные провода. Иными словами просто на вход АЦП конденсатор. Если наводка идет с параллельных проводов, тогда он есть ВЧ наводка. А дискретизация в АЦП еще и сносит ее вниз. Слава Котельникову! Слава передовой советской науке! :)

USSR_Rik
19.05.2006, 10:10
Можно практический вопрос? Кто-нибудь выдирал из Sony PS1 эти девайсы? Может, есть фотки? Какие размеры внутренней части?

Что-то заинтересовался, а на форуме не нашел.

Да, насчет проводов - у меня электроника (MJoy8) сидит в РУС, соединена с РУД (от X-45) кабелем примерно 2,5 метра. В РУД задействовано 3 оси и 12 кнопок. Провода всех осей лежат в общем экране, рядом - неэкранированные провода кнопок, никаких помех вроде не видно. Правда, там только одна ось газа 10-битная, остальные две 8 бит.

sgerasch
19.05.2006, 10:30
Можно практический вопрос? Кто-нибудь выдирал из Sony PS1 эти девайсы? Может, есть фотки? Какие размеры внутренней части?

Что-то заинтересовался, а на форуме не нашел.

Да, насчет проводов - у меня электроника (MJoy8) сидит в РУС, соединена с РУД (от X-45) кабелем примерно 2,5 метра. В РУД задействовано 3 оси и 12 кнопок. Провода всех осей лежат в общем экране, рядом - неэкранированные провода кнопок, никаких помех вроде не видно. Правда, там только одна ось газа 10-битная, остальные две 8 бит.
Я выдирал.
Размер миниджоя - 26 на той оси где кнопка и резистор.
22 на той оси где только резистор
Высота без грибка 21.
С грибком 32.
Высота штока 7.
Фотки микростика могу выложить позже. Либо вечером, либо в понедельник.

У MJ8 возможно другой алгоритм опроса кнопок. Возможно по этому и не чуствуется. В MJ16 четко в документации прописывается экранировать сигнальные провода.

USSR_Rik
19.05.2006, 11:03
Выложи, плиз, если не лень с разных ракурсов. Буду благодарен.

MJoy16 у меня собран, подключен просто проводами к очередному "Франкенштейну" (© Han) для проверки, ждет железной механики (не спешат у нас инструментальщики, да я их особо и не гоню). Но все равно хоть MJoy8, хоть MJoy16 - принцип должен быть четкий, как минимум аналоговые линии - в свой экран.

sgerasch
19.05.2006, 12:18
Ну нафоткал телефоном.
http://sgerasch.z-host.ru/

Blek
29.07.2006, 14:17
немного не потеме . но близко . помнится когдато жаловались на отсутствие готовых хаток , вот нарыл правда "за бугром" но авось поможет комуто
5-way Micro joystick SMD
http://www.jelu.se/shop/index.php?cPath=1_29&osCsid=9f46391c110b8d85e7e5416f0ffe99c6

Yo-Yo
29.07.2006, 14:27
ПРимерно вот так:

Gelo
29.07.2006, 15:59
немного не потеме . но близко . помнится когдато жаловались на отсутствие готовых хаток , вот нарыл правда "за бугром" но авось поможет комуто
5-way Micro joystick SMD
http://www.jelu.se/shop/index.php?cPath=1_29&osCsid=9f46391c110b8d85e7e5416f0ffe99c6
Это хорошо когда купить можно, мне вот пришлось самому делать

gsh23
30.07.2006, 06:49
to Olegich
Класс! %) В следующий раз, конструкции презентуй на ковше экскаватора! Без обид, мне просто, очень понравился маркетинговый ход. :bravo:

Gelo
30.07.2006, 12:35
to Olegich
Класс! %) В следующий раз, конструкции презентуй на ковше экскаватора! Без обид, мне просто, очень понравился маркетинговый ход. :bravo:
У человека руки дрожжат, а ты стебаешься:sad:

109190
30.07.2006, 19:25
Это хорошо когда купить можно, мне вот пришлось самому делать
Отличная конструкция! Теперь сам так делать буду ;)