PDA

Просмотр полной версии : И-1 от "ICM"



B_Phantome
19.02.2006, 23:38
Люди, поделитесь советом!!!!!
Дошли, наконец, руки до этой модели, но надо сделать быстро (учитывая мои обычные 4-6 месяцев на модель), до середины апреля к региональной выставке. Кто уже имел общение с этим аппаратом, поделитесь, пожалуйста, опытом. Ну а если у кого лежит еще коробка, попытаюсь описать "в интерактиве" процесс сборки, чтобы показать грабли, на корые наступил. Ну и самого, надеюсь, это ускорит. Я уже выкладывал подобную тему про Як-17 на "аирваре", пока форум не приказал долго жить, сильно помогло в смысле ускорения темпов. Итак коробка. Членение, как обычно у "ICM" создает впечатление, что ребята, видимо, хотели любыми путями увеличить количество деталей в наборе - крыло состоит аж из 5 деталей, при чем стык идет посередине крыла прямо поперек гофра. Навскидку - это будет самое сложное. Кто-нибудь с этим боролся? Кабина очень грубая. Лучше бы добавили деталей в кабину, а крыло сделали, как у всех нормальных людей из 2-3 частей. Декали соответствуют самолету, но в несколько другой конфигурации, так что верхнюю часть капота придется кардинально переделывать. Хотя информация эта только из чертежей. За все время нашел только 2 фотки самолета именно в этом состоянии, которое позволяют сделать декали, - на одной он лежит на спине, так что верхняя часть капота не видна, другая очень мутная, так вот судя по ней верхняя часть капота у аппарата все-таки ближе к серийным истребителям, то есть вообще третьей конфигурации. Сама отливка качественная, облоя практически нет. Приколол рисунок на коробке, чем-то сродни коробке Ме-264 от "Спешелхобби", где он изображен летящим над Нью-Йорком. Модель представляет ИЛ-400бис по состоянию после ремонта в 1927 г. (декаль - до ремонта). Такой самолет существовал всего один и, естественно, в Москве, которую никогда не покидал. На коробке... 2 таких аппарата летят над Киевом. Чертежи и информацию нашел только в двух источниках - древних-древних "Крыльях Родины" и еще в каком-то журнале, по-моему, "Авиация и время". За все время так и не нашел ни фотки, ни прорисовки кабины. Так что исходя из изложенных выше соображений, за истину в последней инстанции приму чертеж из "Крылышек", по которому, видимо, и создавалась отливка и к следующему разу попытаюсь собрать кабину.

B_Phantome
24.02.2006, 23:24
Поехали дальше. Фоток кабины так и не нашел, по этому собирал по здравому наитию. Приборную доску сделал наборной, сточив родную до толщины облоя и высверлив отверстия под приборы. Педали надо однозначно заменить, они в наборе грубые, а в открытую кабину худо-бедно просматриваются. На стенки фюзеляжа сделал имитацию внутреннего каркаса, взяв за основу схему компановки фюзеляжа И-1, надеюсь, они не сильно отличались. Исходя из описания, слева сделал рычажок сектора газа. Кресло, не смотря на его грубость, в связи с отсутствием информации оставил как есть, добавив привязные ремни. На полу ни как не обозначено место установки штурвала, так что пришлось додумывать самому. При сборке получается очень нехороший стык между задней панелью кабины, к которой примыкает кресло, и половинками фюзеляжа, там сложная форма, образованная гаргротом, как не подгонял, толком не получилось, придется думать, как это хозяйство закрывать. %) У меня серьезные сомнения была ли эта задняя панель вообще в жизни? :confused: Поверив инструкции, приборную доску покрасил в черный, а кабину в серебристый. Имитацию мягких подушек на кресле закрасил "шкурным" коричневым, только были ли они на реальном самолете - вот вопрос.

B_Phantome
19.06.2006, 01:00
Модель давно сделана, вовремя выставлена, где надо, оценена и теперь достойно пылится дома на полке, описявать, чего делаю, просто времени не было. :ups: Зачем вернулся к этой теме? Взялся за МиГ-15бис от "Грань". Если бы нашел подобный опус про сборку - удалось бы избежать кое-каких неувязок и не открывать велосипед заново. Так что мой труд, думаю, поможет последователям с И-1.:yez:
Итак определились: делаем ИЛ-2 (И-"Истребитель Л-"Либерти"(двигатель) так именовался этот самолет в документации) по состоянию до аварии в 1927 г. Верхняя крышка капота на место встает нормально предварительно надо с нее сточить и зашпаклевать всю шикарную деталировку, оставив только выступы на боковых поверхностях. Некоторую сложность вызовут только боковые е части, которые сложной формы. После этого ставим переднюю часть капота. Здесь возможны варианты, если есть желание сделать винт вращающимся, если нет желания, можно следующее ниже повествование пропустить и переходить к следующему абзацу. На том аппарате, который делаем, на капоте были сверху 2 округлых обтекателя, зачем они, так и не разобрался. Так вот, они как раз ложатся поперек стыка между передней и верхней крышками капота. Если делать по инструкции, то есть: стыковать, подгонять, красить, потом обрывать, вставлять винт и уже клеить начистовую, эти обтекатели придется делать каждый из 2 частей, а как подгонять по месту вообще не представляю. Я поступил проще: зделал шире отверстие под вал винта, выточил втулку под него и собранный винт с коком, осью, втулкой, и заглушкой вставил уже после окраски. Всегда так делаю. А можно было вообще поступить проще. Нижняя часть капота - тоже отдельная деталь - редкий случай, когда увлечение ICM мегадеталировкой пошло модели не пользу - представляет собой почти полностью радиатор, котрый был бронзового цвета, в отличие от весего остального серебристого самолета, так что можно не маяться с втулкой: собрать, подогнать вал винта, покрасить и через отверстие в нижней части капота насадить на вал заглушку изнутри аппарата.
Потом формируем и ставим на место упомянутые выступы. Лично я их сделал из округлых частей литниковой рамки. И ждем пока все это хозяйство сохнет. Надо именно подождать. Потому что боковые части верхней крышки капота сложной формы и не совсем соответствуют раскрою прототипа, так что за выхлопными патрубками в очень неудобном месте придется подправить раскрой - вместо диагональной линии на модели сделать прямой егол между панелями. Мне пришлось это делать раза два-три, пока получилось

GenanD
22.06.2006, 13:45
Фотки, фотки И-1 пришпиль!

B_Phantome
02.08.2006, 02:11
Фотки, фотки И-1 пришпиль!
Фотки есть на ветке "галерея моделей", и по адресуhttp://www.gsamphantome.narod.ru/modeli.solodow.html
Поехали дальше. С фюзеляжем закончили, теперь начинается самое интересное - крыло. :confused: Каждая половина состоит из 5 деталей: 2 центроплан и 3 детали консолей, плюс коробчатый лонжерон. Так вот наиболее эффективно собрать сначала блоки деталей по отдельности, обработать их, а потом нанизать это хозяйство на вставленный поперек фюзеляжа лонжерон, как на палочку в детской пирамидке. Это позволяет обрабатывать детали не боясь повредить уже собранные элементы модели и точно подогнать их по месту. Лонжерон нуждается в значительном стачивании по толщине, а половинки центроплана и большие части консолей в растачивании изнутри, иначе они с лонжероном просто не стыкуются. Кроме этого сборка и стыковка центроплана с фюзеляжем никаких трудностей не вызывает. Гофр на передней кромке, поврежденый при склейке легко востанавливается ребром натфиля. Зато консоли представляют самую сложную часть сборки модели. Стыковочный шев между деталями на них идет поперек гофра, по этом при соединении по нему деталей нужно быть внимательным к количеству клея - не недолить, чтбы клей затянул все щели, но и не переборщить, чтобы минимально повредить гофр. Я к своему стыду с этим не справился:ups: , так что некоторые участки пришлось переливать. После этого начинаяется муторная и нудная операция по воостановлению гофра. Я не придумал ничего лучшего, как проходить по каждой ложбинке ребром натфиля, а потом ребром сложенной вдвое наждачной бумаги. Здесь главное не переборщить. У меня эта операция заняла недели 3. Все равно ровно не получилось.:( С горя я полез смотреть в сеть, как там у остальных и обнаружил, что все модели сняты с таких ракурсов, что шев этот не виден, а там, где он просматривается на заднем плане, выглядит не лучше моего. В очередной раз помянув грубой нецензурной бранью производителей набора, слепо гоняющихся за максимальной деталировкой, :expl: я зашлифовал швы на консолях и посадил их на место. Тут есть небольшой нюанс. Линия сочления центроплана и консолей ломаная, так что до окончательной подгонки лучше центроплан к фюзеляжу не приклеивать.:)

B_Phantome
08.08.2006, 00:06
Крылья поставлены на подобающее место, теперь очередь за хвостовым оперением. Оно само по себе ни каких проблем не вызывает, стабилизатор плотно встает в щель в задней части фюзеляжа и закрывается обтекателем. Вот последний нуждается в подгонке в месте соединения с фюзеляжем. после этого навешиваем руль поворота, который также нуждается в небольшой подгонке, так как линия стыка у него опять ломаная и не совсем соответстсует сочетанию киль-обтекатель.:yez:

B_Phantome
21.08.2006, 00:25
Трапеция шасси тоже устанавливается на место без проблем, нужно только немного подогнать стойки к обтекателю оси, так, чтобы они встали под нужным углом. Шасси лучше собрать и приклеить к фюзеляжу до окраски, так как весь самолет одного цвета. Между стойкими небходимо натятуть расчалки, я их сделал из нити от ленты для банта, предварительно слегка распрямив ее над лампой. А вот установка радиатора довольно проблематична. Передний, которой по совместительству является и нижней частью капота ставится без проблем после легкого стачивания стенок фюзеляжа. Его нужно подогнать, а установить на место уже после окончательной окраски, так как он в жизни представлял собой неокрашенные латунные трубки. А вот задний радиатор на прототипе находился между ног шасси. Здесь 3 варианта: собрать все до покраски, собирать все после покраски и собрать шасси до покраски, радиатор после. Первый малоприемлем, так как аэтографом залезти между ног шасси и задуть радиатор аккуратно довольно проблематично, кистью - выйдет неаккуратно. Второй способ возможен, но тогда велика вероятность наляпать клея на уже окрашенную поверхность при сборке шасси и установке расчалок, так что я выбрал последний, но при этом помянул всякими нехорошими словами и конструктора самолета и создателей модели. :expl: По мнению последних радиатор этот должен был держаться на 2 креплениях расположенных вдоль задней короткой стороны. Не думаю, чтобы это было возможно по соображениям прочности. Фотографий радиатора крупным планом и описаний крепления его я не нашел, по этому по чертежам добавил еще два крепления напротив существующих. Сама установка радиатора под трапецией требует поистине ювелирной точности, потому что пинцетом попасть туда довольно трудно, а пальцы вообще не лезут. Так что сначала нужно наметить места, куда стают крепления, аккуратно их намазать клеем, а потом уже устанавливать радиатор, при чем так, чтобы он сразу встал на все 4 точки, иначе клей будет размазан по всему пузу аппарата. У меня это получилось где то после 7 прицеливаний.:ups: