PDA

Просмотр полной версии : Бомбометание с Ила



Slawen
20.02.2006, 10:31
Уваджаемы асы-штурмовики. Поделитесь тайной методикой прицельного бомбометания с Ила.

Вот здесь (http://eroplan.boom.ru/bibl/arsent/text/arsent08.htm) в мемуарах Арсентьева описала интересная схема прицеливания "по штырям, по полосам на капоте, по кольцам прицела..." Подробнее так: "Теперь ведем цель по левому обтекателю мотора... Облегчай винт, полные обороты! Не упускай с поля зрения мишень, сейчас накроется передней кромкой крыла. Энергичней доворот влево, пошел в пике! Держи мишень под верхней дужкой на бронестекле. Взгляни на высотомер, шестьсот метров. Показания запаздывают, на самом деле сейчас четыреста. Тянем ручку. Вторая дуга перекрывает мишень, жмем кнопку... Бомба пошла... Левый крен и правая педаль!"

Поделитесь накопленным опытом! Есть ли у кого подобная методика, применимая в игре? Заранее благодарю.

Veter
20.02.2006, 10:40
Уваджаемы асы-штурмовики. Поделитесь тайной методикой прицельного бомбометания с Ила.

Вот здесь (http://eroplan.boom.ru/bibl/arsent/text/arsent08.htm) в мемуарах Арсентьева описала интересная схема прицеливания "по штырям, по полосам на капоте, по кольцам прицела..." Подробнее так: "Теперь ведем цель по левому обтекателю мотора... Облегчай винт, полные обороты! Не упускай с поля зрения мишень, сейчас накроется передней кромкой крыла. Энергичней доворот влево, пошел в пике! Держи мишень под верхней дужкой на бронестекле. Взгляни на высотомер, шестьсот метров. Показания запаздывают, на самом деле сейчас четыреста. Тянем ручку. Вторая дуга перекрывает мишень, жмем кнопку... Бомба пошла... Левый крен и правая педаль!"

Поделитесь накопленным опытом! Есть ли у кого подобная методика, применимая в игре? Заранее благодарю.


В игре всё намного проще. Для точного бомбометания нужно выполнять два правила
1. Пикируем на цель и цель держим чуть ниже (2-3 мм) перекрестия прицела.
2. Сброс в самом конце пикирования. Чем ближе мы скинем бомбу от цели, тем точнее она ляжет.

Бомбометание точно такоеже как и на истребителях.

Slawen
20.02.2006, 21:31
Что-мне подсказывает, что важен еще и угол пикирования? Какой?

И еще, понятно, что чем ниже сбросим, тем точнее попадет. А как быть с 250-килограммовыми, да еще без замедления (например по кораблям)? Хотелось бы остаться в живых...

dimitry_f
20.02.2006, 21:50
По кораблям говоришь? Знаешь что такое топмачтовое бомбометание ?

Veter
20.02.2006, 22:13
Что-мне подсказывает, что важен еще и угол пикирования? Какой?

И еще, понятно, что чем ниже сбросим, тем точнее попадет. А как быть с 250-килограммовыми, да еще без замедления (например по кораблям)? Хотелось бы остаться в живых...

Очевидно хочется и рубку съесть и на х.. сесть.
Неполучиться.

Либо бомбишь точно, либо как в описанном тобой методе.
Почитай книжку - "Я дрался на Ил-2". Там ветераны рассказывают (там их много), как они кидали бомбы с илов. Ни о каком точном прицеливании речи быть не может. Бомбились не по отдельному объекту (машине, танку), а минимум по колонне или площадной цели.
В игре чаще всего сотки или 250-ки надо кидать в точечную цель.

По кораблям есть способ топ-мачт. Когда ты летишь после пикирования низко-низко над водой в горизонтали и бросаешь бомбу недолетая до корабля метров 100. Бомба упав на воду будет как плоский камушек рекошетировать по поверхности и допрыгает до корабля. Ты тем временем уйдёш всторону и наверх.

Кроме топ-мачта в остальных случаях ставить нулевую задержку на Илы опасно для жизни.

Slawen
21.02.2006, 10:26
Что такое топ-мачтовое бомбометание я где-то и как-то в курсе. Не стоит разжевывать азов.

Вопрос в том, все ли, что описано в воспоминаниях ветеранов можно применить? Действительно, белые полосы на капоте в реале наверняка использовались для прицеливания. Но насколько ФМ игры позволяет их использовать?

Я спрашивал о методике отработанной именно в игре. Хорошо, по кораблям - топ-мачт (хотя не всегда возможно). А в отдельно стоящий сарай когда подход с бреющего невозможен из-за ЗА?

Veter
21.02.2006, 10:42
Что такое топ-мачтовое бомбометание я где-то и как-то в курсе. Не стоит разжевывать азов.

Вопрос в том, все ли, что описано в воспоминаниях ветеранов можно применить? Действительно, белые полосы на капоте в реале наверняка использовались для прицеливания. Но насколько ФМ игры позволяет их использовать?

Я спрашивал о методике отработанной именно в игре. Хорошо, по кораблям - топ-мачт (хотя не всегда возможно). А в отдельно стоящий сарай когда подход с бреющего невозможен из-за ЗА?

Не, ну ты даёшь.
Ты говоришь, что ты всё знаешь и что ты не полный ламер. И туже спрашиваешь как бомбиться на Иле на высоте (не с бреющего) чтобы зенитки недостали. А зенитки могут подстрелить быстрее, если ты на 1000 будешь лететь, нежели на бреющем. Более менее безопасная высота от зениток это 2000-2500 метров. В таких условиях никакая методика бомбометания по отдельному сараю не даст точности вообще. Разве что отвесное пикирование на сарай с высоты 3500-4000 метров (как на штуке) и сброс на высоте 2500-2000 с последующим выходом от зен на повышенной скорости.

Dock
21.02.2006, 11:05
На Г1 при атаке на Иле ж/д станций В ОДИНОЧКУ (даже без прикрышки) подняться на 10 метров над землей (или выше) - верная смерть. Там и 88-е стоят, и 20-мм автоматы. Так что при заходе на бреющем (на 1-2 метра выше крыш домов) ты выживешь с вероятностью 90%. При этом, что интересно - по тебе зены просто не работают - только 88 провожают при отходе, но это не страшно. При атаке кораблей (особенно эсминцев, где есть зены) - то же самое, верхний предел высоты - это 10 метров. Правда, с кораблей начинают в лоб работать 20-мм автоматы. Поэтому необходим противозенитный маневр, но не резкий, чтобы все же остаться на курсе и не нырнуть под воду :) .

Кстати, точно так же, на бреющем (высота не более 10 метров) можно убивать одиночные цели - танки, зенитки, машинки, сортиры (если очень хочется :D ).

На 1000 метрах ты - мишень. Причем мишень как для автоматов (с ними проще, если и попадут - есть шанс уйти), так и для 88 - а вот это полный пипец, одно попадание - и ты гарантированно сбит. Так что выводы делай сам... :D :D :D

Что касается прицеливания - только тренировки, и ты сам найдешь для себя точку сброса. Для Ила оптимальный угол пикирования - 30-40 градусов. Можешь целиться по прицелу, по штырю перед стеклом, по положению цели относительно самолета и т.п. - так , как будет удобнее ТЕБЕ.

Ил - машина не для высотного бомбометания. Если хочешь ходить на 4000 и выше - бери В-25 (ну, как вариант - А-20, он держит около 650 км/ч при пикировании с полной нагрузкой - сам проверял, когда от "мессов" сваливал :) ). Поэтому на Иле обычно все происходит так: непосредственно перед началом атаки неплохо бы находиться на высоте 700-900 метров над целью и пикировать под углом примерно 30-40 градусов. Это позволит тебе набрать нормальную (для Ила) скорость при выходе из пикирования, точно прицелиться, а также провести атаку на высоте, достаточной для вывода самолета из пикирования (при выводе Ил проседает - есть риск разбиться).

Сразу после атаки цели НИКОГДА не иди на высоту и НИКОГДА не становись в вираж, если только не уверен, что зениток в районе цели больше нет. Пройди примерно 1,5 км от цели, потом начинай строить новую атаку. Заодно это поможет тебе осмотреться, а то вдруг какой шальной "мерин" прилетит...

Удачи!!!

IRP
21.02.2006, 12:48
Уваджаемы асы-штурмовики. Поделитесь тайной методикой прицельного бомбометания с Ила.
Поделитесь накопленным опытом! Есть ли у кого подобная методика, применимая в игре? Заранее благодарю.
Нормальная методика бомбометания на Иле "по научному" описана здесь (http://games.1c.ru/il2/nsa.htm), когда осваивал Ил проверил, все работает. С небольшими доработками ее же можно применять при бомбометании с истребителей.Пользуйтесь на здоровье :yez:

Slawen
21.02.2006, 16:08
Нормальная методика бомбометания на Иле "по научному" описана здесь (http://games.1c.ru/il2/nsa.htm),

Елки-палки. Спасибо, о этом НША и забыл вовсе, хотя видел ее раньше. Спасибо!

Для остальных - все не то, что хочется. Сотрясание воздуха и разъяснение очевидных истин. Не надо разжевывать, что бреющий пожалуй самая безопасная высота для Ила. ЭТО ПОНЯТНО!!!! И не собираюсь я залезать на Иле на 4000 метров. А вот с 800-1000 хочется попадать по кораблику. Для собственного удовольствия, поэтому вопрос был "как сделать"?

Идем на бреющем и собираемся бросить с горизонта: высота, скорость, определение момента сброса? Или лучше сделать горку перед целью и кинуть с пикирования?

Ясен день, что можно научиться самому эксперементируя в простом редакторе, но хочется сэкономить время и поэтому распрашиваю о чужом опыте. Вот за совет не делать виражей после сброса спасибо. Пару раз над портом Киркинеса заложил вираж: сразу крылья отрубили.

IRP
21.02.2006, 17:13
Елки-палки. Спасибо, о этом НША и забыл вовсе, хотя видел ее раньше. Спасибо!
Идем на бреющем и собираемся бросить с горизонта: высота, скорость, определение момента сброса? Или лучше сделать горку перед целью и кинуть с пикирования?
Так в НША про броски с горизонта все расписано и таблицы есть.
Лично я делаю так. Прохожу немного в стороне от цели на бреющем, для уточнения положения цели, скорость - чем больше тем лучше. На удалении 1,5-2 км боевой разворот с набором высоты до 700-800м и пикирую с углом 30-35 градусов, целюсь по нижней части прицела, высота сброса 80-100м, чем ниже, тем точнее. После сброса - вывод из пикирования и уход от цели на бреющем, при необходимости можно повторить все сначала.
Горку для набора высоты я делаю только если положение цели заранее известно и ЗА не много. С горизонта тоже практически никогда не бомблю, слишком низкая точность, да и замедление взрывателя большое нужно ставить, чтоб хвост не оторвало.

Slawen
21.02.2006, 17:37
Так в НША про броски с горизонта все расписано и таблицы есть.

Таки уже изучаю.

Veter
21.02.2006, 17:46
Так в НША про броски с горизонта все расписано и таблицы есть.
Лично я делаю так. Прохожу немного в стороне от цели на бреющем, для уточнения положения цели, скорость - чем больше тем лучше. На удалении 1,5-2 км боевой разворот с набором высоты до 700-800м и пикирую с углом 30-35 градусов, целюсь по нижней части прицела, высота сброса 80-100м, чем ниже, тем точнее. После сброса - вывод из пикирования и уход от цели на бреющем, при необходимости можно повторить все сначала.
Горку для набора высоты я делаю только если положение цели заранее известно и ЗА не много. С горизонта тоже практически никогда не бомблю, слишком низкая точность, да и замедление взрывателя большое нужно ставить, чтоб хвост не оторвало.

В итоге мы пришли к тому, с чего начали. :bravo: Точные сбросы с горизонтального полёта на иле не на бреющем неточны. Нужно бомбить с пикирования.

IRP
21.02.2006, 18:14
В итоге мы пришли к тому, с чего начали. :bravo: Точные сбросы с горизонтального полёта на иле не на бреющем неточны. Нужно бомбить с пикирования.
Я по моему в этом и не сомневался :)
Просто человек хотел получить развернутый ответ - я ответил. Не все же асы, и понимают все с полуслова. Я сам два года назад здесь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24341&page=1&pp=25) спрашивал как включить прицел на штуке :D

Veter
21.02.2006, 19:03
Я по моему в этом и не сомневался :)
Просто человек хотел получить развернутый ответ - я ответил. Не все же асы, и понимают все с полуслова. Я сам два года назад здесь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24341&page=1&pp=25) спрашивал как включить прицел на штуке :D

Так ему такой ответ ненужен. Он спрашивал как бомбиться с высоты где недостанут зенитки по кораблям, чтобы точно. :D

Dock
21.02.2006, 20:04
Очевидно хочется и рубку съесть и на х.. сесть.
Неполучиться.

Мда... Прочитал ответы человека... %)

А Ветер, похоже, прав был :D :D :D

Slawen
21.02.2006, 23:16
Пора закрывать тему. Всем спасибо. Я не спрашивал, что лучше и откуда, черт побери. Я спрашивал - КАК СДЕЛАТЬ? Конкретно - КАК ЦЕЛИТСЯ. Кажется, здесь "Школа", а ответы слышу в стиле "на х...р ты за ручку взялся, ламер".

Veter
21.02.2006, 23:38
Пора закрывать тему. Всем спасибо. Я не спрашивал, что лучше и откуда, черт побери. Я спрашивал - КАК СДЕЛАТЬ? Конкретно - КАК ЦЕЛИТСЯ. Кажется, здесь "Школа", а ответы слышу в стиле "на х...р ты за ручку взялся, ламер".

А тебе объяснили как сделать. В ответ - "я всё это знал, а мне нужен суперсекретный метод". %)

Verka
22.02.2006, 02:47
А в какой вы корабль хотели попасть? С высоты 1000м.
Slawen вам четыре человека описали способы бомбометания, поймите что все то что вам рассказали преследует две цели 1. И самая важная ВЫЖИТЬ до и после атаки. 2. Уничтожить цель.

А вы что хотите, форса? Или чего?
И уважайте людей которые на вас потратили время.


p.s. бомба с таймером корабль топит.
бомба скачет по воде, дорогам, рулешкам и полосам.

Slawen
22.02.2006, 09:54
Добрый Верка, тому кто написал что-то дельное, я и ответил благодарностью. Например, Доку и IRP. Выслушивать же ответы типа "хочется и рубку съесть и на х.. сесть" воспитание не позволяет. Ответчики эти не на меня время потратили, а на любование в зеркале собственной крутости. Всего доброго, тему можно закрывать.

Dock
22.02.2006, 10:44
Добрый Верка, тому кто написал что-то дельное, я и ответил благодарностью. Например, Доку и IRP. Выслушивать же ответы типа "хочется и рубку съесть и на х.. сесть" воспитание не позволяет. Ответчики эти не на меня время потратили, а на любование в зеркале собственной крутости. Всего доброго, тему можно закрывать.

Гм... Всегда пожалуйста :) Да, маленькое примечание - все, что я написал - из опыта полетов в онлайне (в оффлайне я к концу 1942 года, летая на Иле, перекрыл пресловутый "рекорд" Хартманна %) ). С ботами ведь намного проще.

А по поводу резковатых ответов Ветра - зря ты так. Человек давно летает, опыта много накопил. Так что к нему стоит прислушаться. Кстати, вот можно прочитать (я и сам с большим интересом читал, кое с чем не согласен, но на 90% поддерживаю полностью):

Воздушные бои по сети (http://213.234.196.245/~protoss/online/index.htm)

Еще раз удачи тебе!

Slawen
22.02.2006, 13:17
Увы, я пока только в оффе. Как-то с моей связью и навыками стремно лезть в сеть. По второму пункту - вот и я удивился, когда после первого дельного совета последовало черте что. Но это к теме не относится.

Veter
22.02.2006, 13:26
Когда человек задаёт конкретный вопрос, а после получения конкретного ответа говорит, "ты меня за ламера не держи, я и сам всё знаю без тебя, ты мне лучше скажи как сделать так, чтоб всех убить одной бомбой".
Реакции иной кроме как подколоть у меня лично быть не может. так что сам виноват.

Hohlick
26.02.2006, 13:08
Не знаю, не зна. Я, например, сбрасываю в пикировании когда цель уходит под капот. Есть еще второй вариант - "по сапогу" :) Но это скорее на бреющем.

Veter
26.02.2006, 13:45
Не знаю, не зна. Я, например, сбрасываю в пикировании когда цель уходит под капот. Есть еще второй вариант - "по сапогу" :) Но это скорее на бреющем.
В моём понятии прицельным является подпадание 2 по 100 в танк противника и его уничтожение. Всё остальное сброс в район цели.