PDA

Просмотр полной версии : Переход с джоя Х-52 на СН (очучения)



Veter
20.02.2006, 20:50
Сегодня я стал счастливым обладателем СН - комбатстик
Очучения прямо скажу не очень.
В глаза, а вернее в руки бросились сразу несколько минусов джоя СН

1. Эргономика джоя. Я слышал о том, что Х-52 не отличается особой эргономикой, но такогоооо от СН я не ожидал. Х-52 в сравнении с СН просто верх эргономики. В х-52 рука просто отдыхает, упёршись на горизонтальный упор. У СН рука просто сползает вниз и вправо.
При первом же вылете я понял, что хатка сделана не для человеческих рук. Дотянуться до хатки можно, но в бою это делать крайне проблематично. Нужно перехватываться.
Если руку положить на упорчик полностью и ненапрягаться, то реально достать можно только до 5 кнопок и 4-ёх позиционный переключатель.
Оценка по эргономике - 1 (кол). :expl:

2. Явные барьерчики при переходе через нулевые отметки осей. Нет, это не мёртвые зоны. Здесь всё в порядке. Это какая-то скачкообразная нагрузка возвратных пружин. В нулевом положении палка какбы стопориться и дальнейшее её перемещение вызывает какието щелчки внутри джоя. Если джоем крутить по кругу, то раздаются такие стуки как будто поезд стучит колёсами. При этом первые же вылеты показали, что эти самые скачки очень сильно мешают при нацеливании. Скачки происходят рывками и нет возможности точно и БЫСТРО наводить прицел туда, куда нужно.

3. На х-52 рука абсолютно не потела и не скользила. Там палка обделана какой-то резиной. На СН голая пластмасса и рука скользит и потеет.


Все данные наблюдения сводят на нет безусловную точность джоя СН. Использовать его без трекира просто невозможно. %)

Так что давайте подсказывайте кто-что знает. В особенности как убрать эти скачки пружин при проходе нулевых отметок осей. :rolleyes:

Единственное, что мне приходит в голову на сей момент это нафиг раскурочить СН и все внутренности переставить в Х-52. тогда бы все недостатки обоих джоев устранились бы.

orthodox
20.02.2006, 21:24
1. Ошибка не в эргономике, а в свойствах хаток. Верхняя ъатка должна бы быть 4-х позиционой (как имитатор тримера), а вот нижние - грибок и башенка - надо бы было сделать 8-позиционными. Попробуй разместить ручку справа пониже (на уровне ног).

2. Раздельная загрузка - просто непривычна. Надо полетать побольше, и её кажущиеся недостатки выльются в преимущества.

3. Рука потеть не должна вообще. Волнуешься сильно ;)

Veter
20.02.2006, 21:51
1. Ошибка не в эргономике, а в свойствах хаток. Верхняя ъатка должна бы быть 4-х позиционой (как имитатор тримера), а вот нижние - грибок и башенка - надо бы было сделать 8-позиционными. Попробуй разместить ручку справа пониже (на уровне ног).

2. Раздельная загрузка - просто непривычна. Надо полетать побольше, и её кажущиеся недостатки выльются в преимущества.

3. Рука потеть не должна вообще. Волнуешься сильно ;)

Ну к хатке можно привыкнуть. Я помню как я две недели привыкал к хатке х-52.

Но вот блин как привыкнуть к этим скачкам на нулевых отметках я не знаю.
Нарисуйте мне спираль в джой-тестере. У меня получилось вот следующее:
Кривая спираль это результат провалов усилий в околонулевых точках осей.

aeropunk
20.02.2006, 22:31
1.

Похоже ручка сделана под самую большую клешню. Кроме того ручка явно предназначена для того, чтобы быть расположенной ниже локтевого сустава опущеной руки, тогда нет никаких проблем с доступностью кнопок.

Этот недостаток я устранил путем одевания на РУС разрезанного старенького резинового кистевого эспандера. При этом, правда, запрудняется использование кнопки под мизинцем.

2.

Наоборот, эти барьерчики и уголоватость движений помогают мне чувствовать, чем я управляю в данный момент. Основным недостатком джойстиков с центральной загрузкой для меня является именно невозможность почувствовать возникновение паразитного крена или тангажа. На сайтековских джойстках приходилось спецаильно запоминать взаимное положение джойстика и руки, при которых отсутствовал паразитный крен.

3.

Давно уже летаю в перчатках-полупальцах. Летал в них же и на ST290Pro. Теперь уже настолько привык к ним, что летая без перчаток ощущаю дискомфорт. :)

------------------------------

Наверное, все описанные тобой недостатки я просто не заметил на фоне того шока, который я испытал при переходе на использование педалей. Приходилось буквально усилием мысли заставлять ноги работать. :)

А сейчас уже привык и очень доволен своей системой управления.

P.S. Прошу прощения за качество снимков. В Pocket LOOX 720 действительно отвратительная камера, а другой у меня нет. На снимаках, где присутствует моя рука, локоть опирается на стол.

Kyzmich
20.02.2006, 23:12
Ну к хатке можно привыкнуть. Я помню как я две недели привыкал к хатке х-52.

Но вот блин как привыкнуть к этим скачкам на нулевых отметках я не знаю.
Нарисуйте мне спираль в джой-тестере. У меня получилось вот следующее:
Кривая спираль это результат провалов усилий в околонулевых точках осей.

Не горюй.. :) Это типичная реакция человека купившего CH. Скоро все пройдет.И ты сделаешь много открытий в плане реализации управления от МГ в Ил2.
Просто на других джоях это не заметно.
На счет "спиралей", вопрос : а о очем они могут сказать?
Попробуй нарисовать кресты и квадраты и сравни с джоями с центральной загрузкой РУС? И сделай выводы ,что актуальне,особенно летая на P39 c 100% топлива?
то аэропанк..
...Наоборот, эти барьерчики и уголоватость движений помогают мне чувствовать, чем я управляю в данный момент. Основным недостатком джойстиков с центральной загрузкой для меня является именно невозможность почувствовать возникновение паразитного крена или тангажа. На сайтековских джойстках приходилось спецаильно запоминать взаимное положение джойстика и руки, при которых отсутствовал паразитный крен....
Очень правильные и точные наблюдения

Maximus_G
21.02.2006, 01:52
"Оценка по эргономике - 1 (кол)"

Это устройство намного лучше повторяет эргономику реального дивайса, над которым трудились умные военные инженеры и ученые, нежели Х-52, который хоть и повторяет эту схему функционально, но эргономически - испорчен дезигнерами.

Но CH рассчитан на использование определенным образом - сбоку, ниже локтевого сустава, кисть в перчатке и т.д. Aeropunk правильно написал.

Vaal
21.02.2006, 02:00
Ну, для начала Поздравляю с приобретением отличного джоя! =)
Зря не стал брать файтерстик, я сначала тоже хотел брать комбатстик, но меня отговорили
как оказалось две хатки и лампочки индексации режимов вовсе не лишние веши

1. Сделал также как и аэропанка. Разрезал и одел на ручку резиновый эспандер (только он у меня черный так сказать под цвет ручки). Получилось очень удобно. Минус - кнопка под мизинцем не доступна, но для ил2 кнопок хватит.

2. Летаю на файтерстике около двух недель. Эти "скачки" уже не замечаю.

Veter
21.02.2006, 08:08
"Оценка по эргономике - 1 (кол)"

Это устройство намного лучше повторяет эргономику реального дивайса, над которым трудились умные военные инженеры и ученые, нежели Х-52, который хоть и повторяет эту схему функционально, но эргономически - испорчен дезигнерами.

Но CH рассчитан на использование определенным образом - сбоку, ниже локтевого сустава, кисть в перчатке и т.д. Aeropunk правильно написал.


ДВА!!! поста в этой ветке говорят о том, что нужно на палку надевать эспандеры, одевать перчатки и т.д. Это ли не показатель более худшой эргономики. Эргономика в моём понимании это удобство нажимания на кнопок, а не точность копирования русов с самолётов.

На Х-52 я в одном хвате руки могу нажат неотвлекаясь на перехват 6 кнопок + полностью удобный шифт и + 2 хатки.

В СН я могу свободно нажимать только 4 кнопки +неудобный шифт + полунедоделанная хатка.

А как выставить все кривые по сто процентов??? В иле джойстик не виден там, где выставляются кривые.

Булкин
21.02.2006, 09:44
ДВА!!! поста в этой ветке говорят о том, что нужно на палку надевать эспандеры, одевать перчатки и т.д. Это ли не показатель более худшой эргономики. Эргономика в моём понимании это удобство нажимания на кнопок, а не точность копирования русов с самолётов.

На Х-52 я в одном хвате руки могу нажат неотвлекаясь на перехват 6 кнопок + полностью удобный шифт и + 2 хатки.

В СН я могу свободно нажимать только 4 кнопки +неудобный шифт + полунедоделанная хатка.

А как выставить все кривые по сто процентов??? В иле джойстик не виден там, где выставляются кривые.

1. В конфиг.ини прописать вручную
2. Использовать программу ил2коннект, там есть специальная функция для изменения настройки осей.

Maximus_G
21.02.2006, 10:01
Эргономика в моём понимании это удобство нажимания на кнопок, а не точность копирования русов с самолётов.
Между тем, никто здесь не говорил, что чем точней копия - тем лучше эргономика.

ДВА!!! поста в этой ветке говорят о том, что нужно на палку надевать эспандеры, одевать перчатки и т.д. Это ли не показатель более худшой эргономики.
В сравении с Х52?.. Нет, два поста про резинки - это уж точно не показатель.
У CH есть свои приколы, и они в немалой степени вызваны недоделанностью этого джоя (вот только недоделанность недоделанности рознь). Например, сравнивая с реальным дивайсом - у того намного более удобная кнопка-рычаг под мизинец и широкое основание-упор для кисти.

Veter
21.02.2006, 10:10
С настройками кривых отклика я разобрался. Ставятся в профиле (карте).

Понемногу привыкаю к гусеничному лязгу при переходе нулевых отметок.
Добился обзора на четырёхпозиционник через Нью-вью.

Разобрался с програмированием кнопок.

Точность ужасно нравится. С х-52 несравнить. Летается совсем по другому. Но пока только против наземки. В воздушном бою без 100% автоматики по обзору делать нечего. Автоматику надо нарабатывать недели 2-3.

В планах :

1. Попытаться всётаки устранить лязг руса. Может всётаки резинки помогут взамен пружин. Потому что уж очень большой кажется ступор на нулевой отметке. При его прохождении постоянно ощущаются скачки. Кто-нибудь добивался более полавного перехода?

2. Есть мысль поменять хатку и четырёхпозиционник местами. Хатка так и просится пониже. Есть у кого опыт?

3. Думаю, что джой я полюблю.

Ladoga
21.02.2006, 16:10
А как выставить все кривые по сто процентов??? В иле джойстик не виден там, где выставляются кривые.
К джою есть оригинальные дрова, там и выставляются все кривые.

Mustang
21.02.2006, 16:37
В х-52 рука просто отдыхает, упёршись на горизонтальный упор. У СН рука просто сползает вниз и вправо.


Это дело привычки. Я ваще на дух не переношу никаких пружин, усилий и тд. У меня РУС джоя болтается как карандаш в стакане. Знаю народ, который из своих Сайтеков пружины выбросил нах...Скажу более-карандаш в стакане является читерской вещью в Ил2.
Проверено в он-лайне. Как? Нискажу даже под расстрелом :D

KRT
21.02.2006, 17:06
Ветер а твой х52 разве не переделывался на марсы?

Veter
21.02.2006, 17:48
Ветер а твой х52 разве не переделывался на марсы?
нет, плата Гогоблина в собственном исполнении и всё.

KRT
21.02.2006, 18:45
Я юзал когда то педальки от СН...по сравнению с ВКБ просто фуфел...
вот посмотрю что получится когда марсы на х и у поставят на х52...

Veter
21.02.2006, 19:05
Я юзал когда то педальки от СН...по сравнению с ВКБ просто фуфел...
вот посмотрю что получится когда марсы на х и у поставят на х52...

А что разве ещё никто не ставил?

KRT
21.02.2006, 19:30
ставили наверно...просто я вижу что ты не в восторге от джоя СН , а притензии к х52 в основном в том что по точности он уступает СН.
О СН у меня после их педалей невысокое мнение.
Попробую х52 усовершенствовать.

Veter
21.02.2006, 19:39
ставили наверно...просто я вижу что ты не в восторге от джоя СН , а притензии к х52 в основном в том что по точности он уступает СН.
О СН у меня после их педалей невысокое мнение.
Попробую х52 усовершенствовать.

также к недостаткам относится слишком сложная система програмирования. Путаюсь в настройках. сейчас на АДВ разбился из-за того что оси сами собой поменялись. Не смог взлететь и разбился.

KRT
21.02.2006, 19:47
Меня вполне устраивает то что есть у Сайтека по части программирования.
О впечатлении от продукции СН я уже писал,поэтому и решил что проще модернизировать х52 и ориентироваться на продукцию и разработки ВКБ.
ВКБ это супер! :)

ROSS_Bombey
21.02.2006, 19:52
если не вдаваться в скрипты - программирование очень простое.
не гони короче пургу.
осваивайся сам с джоем.
твои претензии после 3х дней пользования просто не серьезны.

Veter
21.02.2006, 20:18
если не вдаваться в скрипты - программирование очень простое.
не гони короче пургу.
осваивайся сам с джоем.
твои претензии после 3х дней пользования просто не серьезны.

это не претензии. Это описание чувств от перехода на новый джой, позиционирующийся как суперский..

ROSS_Bombey
21.02.2006, 20:24
переход всегда сложен, но я, как пользователь на протяжении крайних трех лет аб2, 45го,Эвы.. 52го могу сказать, что Ч самый лучший джойстик из всех, что был у меня.

Lodin
21.02.2006, 21:41
Ветер, ты только вчера купил джой...
через 2 недели в этой ветке отпишись плиз со своими ощущениями...
сам удивишься...

aeropunk
21.02.2006, 22:17
CH выпускает хорошие, добротные, надежные системы управления.
Но не нужно идеализировать продукцию CH.
А то у незнакомых с этой продукцией людей после покупки наступают вот такие разочарования. :)

Veter
21.02.2006, 23:40
Ветер, ты только вчера купил джой...
через 2 недели в этой ветке отпишись плиз со своими ощущениями...
сам удивишься...

отпишусь ровно через пару недель.

3BAG_ANDY
22.02.2006, 19:00
переход всегда сложен, но я, как пользователь на протяжении крайних трех лет аб2, 45го,Эвы.. 52го могу сказать, что Ч самый лучший джойстик из всех, что был у меня.На все сто согласен. Более того, как человек любивший курочить джои, все подумывал покурочить СН (ну например напольный его сделать - удлинить т.е. :D ), но что-то все время отанавливает...Думается мне, что останавливает меня некая золотая середина, которую нашли создатели из СН :beer:

DrBit
25.02.2006, 22:54
А я свой все-же немного покурочил - в мотомагазине купил какието пружинки - они как раз внутрь стандартных Че-ховых пружин влезли и по длине с ними одинаковые - на рычажки оделись - такие парные пружины мне по нагрузке более комфортными показались - хоть какоето сопротивление чувствуется, и чуток извратился - http://forum.rossteam.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4079
вырезал из блестящей черной хокк. шайбы опору под руку (нижняя кнопка кстати вполне нормально нажимается с такой подкладкой) и одну из хаток перелал на полхатки :) и пару доп. кнопок.

aeropunk
07.03.2006, 20:41
Две недели прошли. Ваше слово, товарищ Ветер. :)

Dock
08.03.2006, 11:30
Две недели прошли. Ваше слово, товарищ Ветер. :)

Скорее всего, некогда ему писАть, летает, оторваться не может... :D :D :D

Archer
10.03.2006, 11:41
скоро будет год, как я купил файтерстик. перешел на него окончательно только потому, что совсем раздолбал свой Х-45, т.к. до сих пор не отделался от последствий шока, котрый я испытал, купив и попрбовав СН.
до сих пор утверждаю, что эта поделка не стОит своих 4500 руб.

нельзя тупо копировать эргономику ручки с военных устройств, какими бы отработанными они ни были.

точность управления из-за тупорылого контроллера - до сих пор вызывает удручение. да, согласен, если отпустить рус, виртуальный крафт летит прямее в сравнении с Х-45.

но удовольствия от управления нет никакого! недостатки электроники СН просто-напросто сглаживаются великолепно отработанным - как я теперь начинаю понимать - софтом "Ил-2". если взять такую же поделку, как CH FighterStick, только софтверную, под названием MSFS от известного всем подельщика - отлично видно "никакОвость" СН, как палки радости. флайтсимулятор не можнт также хорошо сглаживать дискретность СН. в итоге взлететь-лететь-сесть с помощью этой палки - дело весьма рискованное и удовольтвия от этого нет никакого абсолютно.


ИТОГО: потратил 150 баксов на покупку только одного РУС. и придется тратить еще, минимум, 40 баксов на котроллер третьих разработчиков.
а в максимуме - еще плюс 40 баксов на датчики + пока неизвестно сколько на нармальную механику из металла и подшипников.


ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс - это то, что военная продуманность и довольно большое количество хаток/кнопок делают его желанным для симов, где моделируется современная техника с большим количеством разной авионики.

да, она неудобна по своей геометрии. Х-52 удобнее но, думаю, невозможно было разместить такое количество элементов управления по другому.

и третий - тоже весьма существенный минус - это отстутствие всякой возможности жителям бывшего СССР воспользоваться в и-нете "магазином запчастей"...

gudwin
10.03.2006, 13:00
На все сто согласен. Более того, как человек любивший курочить джои, все подумывал покурочить СН (ну например напольный его сделать - удлинить т.е. :D ), но что-то все время отанавливает...Думается мне, что останавливает меня некая золотая середина, которую нашли создатели из СН :beer:

Присоединяюсь. Сам курочил все что попадало в руки Сайтеки все перебрал и СН через неделю раскурочил, посмотрел добавить нечего. Увеличил только загрузку РУСа. Самым подходящим материалом оказались презервативы с обрезанным верхом:) Материал стойкий к агрессивным условиям.:) :) :)
Раздельная загрузка-дык если хотите реализму то на всех крафтах WWII такая и была (они не знали про Сайтек). Лично я до сих пор балдею от четкого понимания положения РУСа.
На счет эргономики вопрос спорный.Мое мнение если всю жизнь ездил на запоре и вдруг пересел на мерседес. Сразу же вопли что скорости у него не так включаются и тормоза слишком чуткие..... и т.д. и т.п.(проклтые буржуины) А через неделю эксплуатации полностью противоположное мнение.

gudwin
10.03.2006, 13:13
точность управления из-за тупорылого контроллера - до сих пор вызывает удручение. да, согласен, если отпустить рус, виртуальный крафт летит прямее в сравнении с Х-45.

но удовольствия от управления нет никакого! недостатки электроники СН просто-напросто сглаживаются великолепно отработанным - как я теперь начинаю понимать - софтом "Ил-2". если взять такую же поделку, как CH FighterStick, только софтверную, под названием MSFS от известного всем подельщика - отлично видно "никакОвость" СН, как палки радости. флайтсимулятор не можнт также хорошо сглаживать дискретность СН. в итоге взлететь-лететь-сесть с помощью этой палки - дело весьма рискованное и удовольтвия от этого нет никакого абсолютно.


Не хочу ввязыватся в дискуссию, а тем более обидеть. Но ты что РУСом не рукой управляешь а пинцетом.

Archer
10.03.2006, 13:50
Не хочу ввязыватся в дискуссию, а тем более обидеть. Но ты что РУСом не рукой управляешь а пинцетом.
ты знаешь, я очень-очень долго присматривался, приглядывался, тренировался. поначалу списывал все на кривость своих рук, ибо, уж если сами Бараны летают и нахваливают - то джой уж точно хорош.

но... скажем так: для меня, джой требует определенной доработки. а за такие бабки хотелось бы все-таки получить цельное изделие.
причем я до сих пор не могу понять, что же мешало установить более мощный контроллер???

ROSS_Bombey
10.03.2006, 14:39
Уважаемый Арчер, по моему личному мнению, лучше "Ч" нет джойстика в базовой комплектации, т.е. его практически не нужно дорабатывать, чего нельзя сказать о продукции Трастмастера и Сайтека.
Я летаю на Ч файтерстике около года, и Ваше заявление о "тупом контроллере" и "дискретности осей" вызывают легкое недоумение.
Учитывая личный опыт, а также лестные высказывания остальных владельцев о продукции Ч, я могу предположить, что у вас, скорее всего, проблемы с операционной системой, нежели с самим джоем.

aeropunk
10.03.2006, 15:04
Ваше заявление о "тупом контроллере" и "дискретности осей" вызывают легкое недоумение.
Да, я тоже удивлен.

Kursant №1
10.03.2006, 15:20
буквально на днях один знакомый пилот менял джой СН именно из-за кривизны контроллера. Поменяли, надо сказать без вопросов.
Посмотрите серийные номера, сравните...

ROSS_Bombey
10.03.2006, 15:26
№ 7545
пришел ко мне 06.06.2005 г.

aeropunk
10.03.2006, 15:28
SN:9300

Приобрел в где-то в конце ноября - начале декабря.

Vaal
10.03.2006, 15:42
№ 7545
пришел ко мне 06.06.2005 г.
№7477
взял в начале февраля

Age
10.03.2006, 15:55
скоро будет год, как я купил файтерстик. перешел на него окончательно только потому, что совсем раздолбал свой Х-45, т.к. до сих пор не отделался от последствий шока, котрый я испытал, купив и попрбовав СН.

Проблемы с привыканием к РУСу с другим типом загрузки дело конечно серьезное. Но я купил СН, так как перейти на Сайтек не смог.

В РУС Х-45 лапа не влезала (маловат он для меня оказался), а ST- 290 (использовал около пяти месяцев) вызывал стойкое ощущение лыжной палки воткнутой в снег, а в X-52 загрузка еще мягче.

До них летал на Трастмастере X-FIGHTER (около четырех лет), и не долго летал на F-16, той же марки.


до сих пор утверждаю, что эта поделка не стОит своих 4500 руб.

Дороговато, а есть варианты?


нельзя тупо копировать эргономику ручки с военных устройств, какими бы отработанными они ни были.

А кто вам сказал, что это полная копия?


точность управления из-за тупорылого контроллера - до сих пор вызывает удручение. да, согласен, если отпустить рус, виртуальный крафт летит прямее в сравнении с Х-45.

но удовольствия от управления нет никакого! недостатки электроники СН просто-напросто сглаживаются великолепно отработанным - как я теперь начинаю понимать - софтом "Ил-2". если взять такую же поделку, как CH FighterStick, только софтверную, под названием MSFS от известного всем подельщика - отлично видно "никакОвость" СН, как палки радости. флайтсимулятор не можнт также хорошо сглаживать дискретность СН. в итоге взлететь-лететь-сесть с помощью этой палки - дело весьма рискованное и удовольтвия от этого нет никакого абсолютно.

Понятие "тупорылый контроллер" в применнении к промышленному контроллеру звучит, как издевательство. На счет риска и удовольствия не согласен.


ИТОГО: потратил 150 баксов на покупку только одного РУС. и придется тратить еще, минимум, 40 баксов на котроллер третьих разработчиков.
а в максимуме - еще плюс 40 баксов на датчики + пока неизвестно сколько на нармальную механику из металла и подшипников.

Сделайте предложение в "небесной лавочке" и по сходной цене у вас наверняка его купят.


ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс - это то, что военная продуманность и довольно большое количество хаток/кнопок делают его желанным для симов, где моделируется современная техника с большим количеством разной авионики.

да, она неудобна по своей геометрии. Х-52 удобнее но, думаю, невозможно было разместить такое количество элементов управления по другому.

РУС предназначен для Jet симов. Хотя в ИЛе он у меня запрограммирован так, что клавиатурой не пользуюсь совсем.



и третий - тоже весьма существенный минус - это отстутствие всякой возможности жителям бывшего СССР воспользоваться в и-нете "магазином запчастей"...

За год сломать FighterStick, наверное все-таки не возможно.

Lodin
10.03.2006, 17:30
были
трастмастер топ ган
трастмастер автебернер 2
сайтек Х45
сайтек ст290

+ пользовал еще много всяких джоев
сейчас остановился на СН файтерстик + СН протротл
лучше этого пока не видел... (+ ВКБ педали и тракир)....

кстати есть у меня в МСФС глючок на ОДНОЙ-единственной модели платника-вертолета от Догосим...
там действительно джой скачет как пьяный :rolleyes:
а на всех других вроде все ОК...

Archer
10.03.2006, 17:55
Проблемы с привыканием к РУСу с другим типом загрузки дело конечно серьезное. Но я купил СН, так как перейти на Сайтек не смог.

В РУС Х-45 лапа не влезала (маловат он для меня оказался), а ST- 290 (использовал около пяти месяцев) вызывал стойкое ощущение лыжной палки воткнутой в снег, а в X-52 загрузка еще мягче.

До них летал на Трастмастере X-FIGHTER (около четырех лет), и не долго летал на F-16, той же марки.

не было у меня проблем из-за "другого типа загрузки". тут я согласен со всеми владельцами СН. хорошо спроектировано. хотя можно было и лучше, но это уже придирки:)




Дороговато, а есть варианты?
есть. надо называть?
ок. Microsoft SideWinder. не помню точно, какой именно подмодели. все о нем отзывались однозначно: "скальпель". я попробовал и убедился - да, действительно. в отличие от СН, когда я убедился в обратном от восторженных отзывов о нем.
Х-52. и не надо мне говорить о его недостатках попсовости и пр. все это мне прекрасно известно. но. по той же цене мы получаем удобоваримы КОМПЛЕКС. руд+рус. по точности электроники не уступающий СН.
эргономика РУС мне нравится больше. что мешало СН сделать такую же регулируемую площадку по высоте?




А кто вам сказал, что это полная копия? а где я написал, что это [Uполная[/U] копия??? это во-первых. а во вторых, по-моему, можно было понять из этой моей фразы, что я имел ввиду прежде всего его геометрические размеры, которые были рассчитаны военными инженерами, а господа из соответствующего отдела СН ничтоже сумняшеся просто их скопировали. разве не так? и, если на то пошло, чего же там не хватает в файтерстике до "полной копии"??? рычага с кнопкой вместо просто кнопки внизы ручки??? я вовсе не про это говорил.




Понятие "тупорылый контроллер" в применнении к промышленному контроллеру звучит, как издевательство. На счет риска и удовольствия не согласен.именно так. был такой момент, когда мне очень хотелось нарезать шнурков из какого-нибудь дяденьки, кто продумывал его электронику. сейчас, конечно, стараюсь меньше эмоций проявлять. особенно когда высказываюсь в местах, подобным этому. складывается впечатление, что софт и хард делали люди с совершенно различным подходом к делу. софт великолепен - что тут скажешь... а вот дешевенькая микросхемка с такой неслабой величиной дискретности - сделана троечником. за такие деньги вполне можно было бы поставить чип с хорошим ацп высокой разрядности.




Сделайте предложение в "небесной лавочке" и по сходной цене у вас наверняка его купят. гм... к чему этот совет? я здесь высказал конкретную ситуацию. а уж продавать его или нет, извините, я разберусь. тем более, что я писал, что с некоторыми доработками он мне отлично подходит.




РУС предназначен для Jet симов. Хотя в ИЛе он у меня запрограммирован так, что клавиатурой не пользуюсь совсем.
и что Вы хотите этим сказать? а что, тот же Х-45/52 не подходит, что ли? извините, я прекрасно с ним летал и во фланкере и в джейнсовских симах, где главной "вкусностью" было обилие различных систем, на которые нужно было обилие кнопок на джое.
это раз.
второе. я и не оспаривал, более того - выразил одобрение нормальному количеству кнопок/хаток.
только почему же исключительно "для Jet симов"?? а тот же флайт-симулятор от мелкомягких, где и для некоторых поршневых аппаратах - систем не меньше, чем на боевых реактивных. и что?



За год сломать FighterStick, наверное все-таки не возможно.
а кто говорит о том, чтобы "сломать"?? а вот если мне, к примеру, нужны более сильные пружины? с тем же сайтеком проще - нет у них такого сервиса. по крайней мере, они об этом не заявляют. я согласен, что это проблемы не СН, а той же "комптураши". вернее, это, конечно, мои проблемы, но всё же...

KRT
10.03.2006, 18:14
Прошу внимания почтенной публики.

1) Это х52 на марсах от ВКБ http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52463&d=1141210391

2) А это СН Ветра http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52031&d=1140461408

Делайте выводы сами

gudwin
10.03.2006, 18:48
Я такое же нарисую на СН. Тут главное с какой скоростью ручку крутить. А вот правильный квадрат Х52 ни вжисть не нарисует, если только по линейке и без пружины. Плюс хотелось добавить что себистоимость Х52 с марсами тоже не подарок.

gudwin
10.03.2006, 18:53
Я такое же нарисую на СН. Тут главное с какой скоростью ручку крутить. А вот правильный квадрат Х52 ни вжисть не нарисует, если только по линейке и без пружины. Плюс хотелось добавить что себистоимость Х52 с марсами тоже не подарок.

Archer
10.03.2006, 19:02
дак, дело ж не в геометрической фигуре, а в ровности линий, ее составляющих. себестоимость практически равна. Х-52 выйдет на 400 р. дороже. но при этом "среднестатистический пользователь" получает в лице Х-52 готовую систему. а СН еще надо докупать, как минимум педали, а как максимум еще и РУД.

да и потом, "рисовали" же, наверное всё с одной скоростью. так что можно же говорить о корректности теста?

KRT
10.03.2006, 19:44
Я такое же нарисую на СН. Тут главное с какой скоростью ручку крутить. А вот правильный квадрат Х52 ни вжисть не нарисует, если только по линейке и без пружины. Плюс хотелось добавить что себистоимость Х52 с марсами тоже не подарок.

А нарисуй...ради чистоты эксперимента.
2марса стоят 44бакса плюс сам джой 170.
А СН РУС\РУД сколько?

KRT
10.03.2006, 20:13
Ты не нарисуешь джоем с центральной загрузкой (Х52) нормальный квадрат
И не нарисуешь с раздельной нормальный круг
Джойтестер нужен не для этого
И джои нужны не квадраты рисовать
что дает джойтестер..
во первых...

проверить что весь рабочий ход полностью выбирается

потом проверить люфты ( если линии идут скачками)

потом проверить не шумят ли датчики (это если линия рисуется МОХНАТОЙ)

ВСЕ, больше не на что он не годен)))
А если ктото круг нарисует красивее и ровнее, чем ты, то это не значит, что у него РУС лучше
Смотри по картинкам...
То что у СН окружности не ровные - это говорит только о раздельном загрузе
Но есть минусы...
У этого СН дрожат резисторы, видишь линия мохнатая немного, особенно это видно в 3 четверти
во вторых есть небольшой люфт в центре по каналу Х
и небольшой по Y тоже
в общем картинка обычного среднестатического джоя
Спорить какой загруз лучше - неблагодарное дело. Это как спорить что лучше - PC или Маки, Си или Паскаль, Винда или Линукс)))) Это из той же оперы
А то что МаРСы намного лучше резисторов - так это факт, который данные картинки и подтвердили еще раз

aeropunk
10.03.2006, 20:21
А то что МаРСы намного лучше резисторов - так это факт, который данные кратинки и подтвердили еще раз
Несомненно. А ты не в курсе, не планируется ли адаптация МаРСов для Файтерстика?

gudwin
10.03.2006, 20:25
Что сказать, все бы это понимали а не круги да квадраты демонстрировали.

А на твой пост:D лови квадрат.Не Малевич но все таки

KRT
10.03.2006, 20:38
Что сказать, все бы это понимали а не круги да квадраты демонстрировали.

А на твой пост:D лови квадрат.Не Малевич но все таки

Ну и что?
По соотношению цена\качество х52 с марсами всё равно рулит...
для полного кайфа прибавим педали от ВКБ и просто СУПЕР:)
Если же считать ВЕСЬ набор от СН что выходит?
За такие деньги в х52 мона ещё и механику на железках с подшипниками сделать и наверно ТрэкИр купить :)!

Archer
10.03.2006, 21:44
а такие деньги в х52 мона ещё и механику на железках с подшипниками сделать и наверно ТрэкИр купить

точно! как это ни печально для меня, как владельца СН :(
все-таки по количеству кнопок/хаток на РУС СН уделывает Х52. да софт у него получше. вот, собственно, и все его преимущества.
вот если б за такие деньги (ну, плюс 300-500р) еще бы давали впридачу РУД - тут уж можно было и поспорить:)

KRT
10.03.2006, 22:27
точно! как это ни печально для меня, как владельца СН :(
все-таки по количеству кнопок/хаток на РУС СН уделывает Х52. да софт у него получше. вот, собственно, и все его преимущества.
вот если б за такие деньги (ну, плюс 300-500р) еще бы давали впридачу РУД - тут уж можно было и поспорить:)

Я на количество кнопок\хаток не жалуюсь, ни на РУД ни на РУС.
Просто у х52 есть возможность грузить нужный профайл прям в игре...налету.
А я для каждого самолёта могу накатать СВОЙ профиль,для Месса,для Фоки любого,и т.д.:)
У Сайтека SST проще и понятней чем у СН...может там и есть какие преимущества у СН но мне как пользователю это не надо...вполне хватает всего что есть:)

EgorKA
10.03.2006, 22:34
Я вот почитал - свой Сайтек 3Д Голд я ненавидел за то, что он не выбирал полный ход осей. В результате, уходя от атаки срывом самолета (в Ил2) - мой РУС остался у меня в руке, основание джоя - на столе. Причины - запас по тангажу в игре еще был, а вот выйти на предельный угол я не мог физически из-за джоя. И это был САМЫЙ большой минус. Джой этот у меня был всего год.

С СН такого не произойдет никогда - джою 2 года. Ни разу мне не приходилось прожимать ручку до упора - всегда! оставался приличный запас.

Точность - идеальной точности в реале нет. Самолет трясется от турбулентности, ветра, рука пилота тоже не железная, влияние перегрузок на пилота. А что в Иле происходит - все асы, точность стрельбы достигает 20-25%. У меня тоже точность стрельбы выше была с Сайтеком, но вот пилотажить грамотно с твистом на РУСе как-то не получалось. А вот СН приучил к нормальной моторике движений.

KRT
10.03.2006, 22:54
Речь не о Голде а о х52 и СН
Ход РУС у х52 тоже отнюдь не мал...я например его не выбираю никогда ибо если ручку до пупа выворачивать то любой самолёт валиться будет.
Вывод - выбирает он весь ход оси ПОЛНОСТЬЮ!
Лёгкая загрузка это дело привычки,есть перцы которые вообще пружины загрузочные снимают и ручка валится как ложка в стакане...каждому своё.
По поводу точности - а что точность это уже плохо?:)
Твист да, г...о полное я так и не смог после качалки на старом х45 привыкнуть, впрочем это тоже больше вопрос привычки...но заметь что мы ведём беседу о джойстике класса Hi-End почти(СН) как они его позиционируют...тут предполагается педали...
Были у меня СН педали...моё мнение такое -ФУФЕЛ ПЛАСТИКОВЫЙ ЗА ХРЕН ЗНАЕТ КАКИЕ БАБКИ!!!!
Про педали от ВКБ надеюсь ничего говорить не надо?
А цена ВКБ педалей ненамного выше СН-фуфла,и тормоза раздельные тоже есть.
Это при том что на них ещё твои внуки летать будут, если тебе сейчас детей завести:)
МаРСы тоже кстати дадут фору по сроку службы любым датчикам, там просто нечему ломаться и изнашиваться, они бесконтактные:).

Lodin
11.03.2006, 12:18
после руд Х45 руд Х52 фызически вызывал отвращение...

а чего собственно спорить???
кому СН , кому Х52, кому гениус предел мечтаний...

был бы когуар силуминовый без доработок еще нормальным- и его бы посмотрел...

KRT
11.03.2006, 13:35
после руд Х45 руд Х52 фызически вызывал отвращение...

а чего собственно спорить???
кому СН , кому Х52, кому гениус предел мечтаний...

был бы когуар силуминовый без доработок еще нормальным- и его бы посмотрел...

Да, на мой вкус РУД х45 был удобней.Хотя как на х45 так и на х52 есть свои прелести и недостатки.
Я собственно ни с кем и не спорю...просто высказываю своё мнение.
Меня удивляют некоторые наши коллеги которые пишут о том что СН или ТМ Кугар это верх мечтаний вирпила, я хочу обратить их внимание на соотношение цены и качества.
Сайтек х52 и х45 тоже не идеал, но за вменяемые деньги из них можно получить вещь превосходящую конкурентов по многим параметрам.
Доработка же ТМ Кугар или СН приведёт при прочих равных лиш к увеличению и без того немалой их цены.
Как говорится - у каждого психа своя программа:)

Vaal
19.03.2006, 20:45
отпишусь ровно через пару недель.
уже больше прошло...

Baks
20.03.2006, 02:17
Я на количество кнопок\хаток не жалуюсь, ни на РУД ни на РУС.
Просто у х52 есть возможность грузить нужный профайл прям в игре...налету.
А я для каждого самолёта могу накатать СВОЙ профиль,для Месса,для Фоки любого,и т.д.:)
У Сайтека SST проще и понятней чем у СН...может там и есть какие преимущества у СН но мне как пользователю это не надо...вполне хватает всего что есть:)
Вот тут не согласен. И профайл перегружать можно, и по устойчивости софта и его функциональности (при наличии скриптов) уделывает любые другие поделки, что я видел.

По поводу самой палки и ее точности, то точности оцифровки маловато. Подзванивает слегка. Но это компенсируется здоровенным ходом ручке (на CH 90 градусов, на X52 около 60-ти ). Ну и при всем моем уважении к джоям ВКБ (к стати, подумываю педали поменять, ибо от CH - вот уж точно поделка) c ними нет софта, подобного CH. А без софта... ну в общем пусть точность пониже будет, но зато функционал высокий. Ведь джой - это не только палка. Это комплекс. Вот и считаем:
1. Палка - добротно но с недостатками (низкая дискретность, небольшое дрожание в правой нижней четрверти при движении, видно на джойтестере)
2. Хороший ход + раздельная загрузка. Хорошо маневры выполнять, легко контролируется положение относительно центра.
3. Отличный софт. Возможности от простого навешивания кнопок, до тотального программирования. (хотя возможно иногда непонятен для пользователя).

В общем я лично пока не жалею (ну кроме педалей) потраченных денег. Когда придет время джою помирать :), тогда вкручу марсы. Но скорее всего куплю новый. Именно из-за софта. Хотя если самому написать подобный (пусть и не такой навороченный, например на основе PPJOY), то может тогда только на марсы перееду.

Вот.

ЗЫ: к стати, серия битого джоя (точнее 2-х) была из 7000 (не помню уже точно), а вот эта уже из 10144. Но спасибо продавцам, ибо поменяли без проблем. Сидел у них с джойтестером, выбирал нормальный.

ЗЗЫ: Вот из комментов того, что умеет делать мой профайл (за основу был взят профайл от aeropunk)
Раньше еще было читерское управление шагом винта aka "дроч", но потом убрал, ибо это теперь не актуально.


// Скрипт реализует следующую функциональность.
//
// 1. Управление триммерами
//
// Задаются три виртуальные оси для триммеров:
// - элеронов
// - рулей высоты
// - рулей направления
//
// Задаются кнопки для управления значениями осей триммеров:
// - задается кнопка Shift (js_shift)
// - вверх/вниз триммер руля высоты
// - влево/вправо триммер руля направления
// - влево/вправо триммер элеронов (те же что и для направления, но с Shift)
// - сброс всех триммеров (то же что и триммер вверх, но с Shift)
//
// Изменение значений триммеров производится с заданными шагом (TRIMMER_STEP).
// Для быстрого доступа, кнопки расположены под большим пальцем на файтерстике.
// В целях исключения повторов срабатывания кнопок, кнопки реализованны как PULSE
// устройство (т.е. для изменения значения триммера на 8, необходимо нажать
// соответсвующую кнопку 2 раза).
// Дополнительно, для осуществеления "читарского" управления
// ось Y на министике на ProThrottle используется как управление осью триммеров
// рулей высоты.
//
// 2. Управление колесным тормозом с помощью любой из педалей.(by aeropunk)
//
// Задается виртуальная ось колесного тормоза. В эту ось отображается
// большее из текущих значений двух физических осей педалей.
//
// Для реализации этой функциональности очень важна правильная калибровка
// виртуальной оси колесного тормоза. Калибровочное значение минимума
// виртуальной оси должно быть равно большему из соответствующих значений
// физических осей. Калибровочное значение максимума виртуальной оси должно
// быть равно меньшему из соответствующих значений физических осей.
//
// Пример.
// Левая педаль : min = 1, max = 254.
// Правая педаль : min = 14, max = 255.
// Колесный тормоз : min = 14, max = 254.
//
// 3. Выбор оружия в зависимости от цветового режима. (by aeropunk)
//
// Задаются виртуальные кнопки:
// - три кнопки управления стрелково-пушечным вооружением:
// - кнопка одновременной стрельбы из пушек и пулеметов, (зеленый режим)
// - кнопка стрельбы из пушек, (красный режим)
// - кнопка стрельбы из пулеметов, (желтый режим)
// - две кнопки управления ракетно-бомбовым вооружением:
// - кнопка сброса бомб, (красный режим)
// - кнопка выпуска ракет пушек. (желтый режим)
//
// При зеленом режиме, ракетно-бомбовое вооружение заблокированно, т.е. работает
// как предохранитель :).
//
// 4. Ручное и автоматическое управление шасси одной физической кнопкой.(by aeropunk)
//
// Задаются три виртуальные кнопки:
// - кнопку уборки/выпуска шасси,
// - кнопка ручной уборки шасси,
// - кнопка ручного выпуска шасси.
//
// Задаются две последовательности:
// - последовательность ручной уборки шасси, которая приводит к заданному
// количеству нажатий и отпусканий виртуальной кнопки ручной уборки шасси
// с заданным интервалом,
// - последовательность ручного выпуска шасси, которая приводит к заданному
// количеству нажатий и отпусканий виртуальной кнопки ручного выпуска
// шасси с заданным интервалом.
//
// При каждом нажатии физической кнопки происходит следующее:
// - срабатывает виртуальная кнопка автоматического управления шасси,
// - прерывается предыдущая последовательность, если она еще не закончилась.
// - запускается последовательность, противоположная той, что выполнялась на
// предыдущем срабатывании физической кнопки.
// Нужно понимать, что данный скрипт ничего не знает о текущем положении шасси
// в игре. Шасси могло выпускаться вручную с клавиатуры, физическая кнопка
// могла быть нажата неизвестное количество раз до запуска игры. Поэтому может
// оказаться так, что шасси уже выпущено, а следующей последовательностью
// является выпуск, или что шасси уже убрано, а следующей последовательностью
// является уборка. Для игрока это будет выглядеть так, что он нажал кнопку,
// а действие не выполняется. Ничего страшного в этом нет. Просто нужно еще
// раз нажать кнопку, и требуемое действие сразу начнет выполняться.
//
// 5. Управление шагом винта.
//
// Задаются две виртуальные оси:
// - ось газа
// - ось шага винта
//
// Задается кнопка переключения режима работы РУД.
//
// При активизации режима управления шагом винта, положение газа автоматически
// берется из положения газа на файтерстике (колесико слева). Это сделано для
// упрощения управлением шагом винта, когда не нужно заботится о тяге при
// переключении на управление шагом. Тягу можно спокойно изменять, не переключаясь
// с шага винта (актуально для синих и других крафтов, чувствительных к шагу винта,
// т.к. можно не успеть переключиться с управления тягой и спалить двигатель в
// сложном маневре).
//
//

aeropunk
20.03.2006, 02:37
Из-за чрезмерной сложности использования в бою в своих последующих скриптах отказался от многих наворотов. Сейчас остались только:
1. Управление колесным тормозом с помощью любой из педалей.
2. Выбор оружия в зависимости от цветового режима. (Но только для бомб и ракет, пушки и пулеметы на отдельных кнопках).
3. Ручное и автоматическое управление шасси одной физической кнопкой.

Dock
20.03.2006, 03:05
У меня Fighterstick + ProThrottle с сентября 2004 года. РУС - SN:5901, РУД - SN:06136. Могу сказать одно - после их покупки я знаю, что я буду брать дальше - это будет, конечно же, снова СН. Почитав отзывы (здесь и на других форумах) и сравнив их со своими впечатлениями, могу сказать только, что на самом деле проблема может быть только одна - да, СН сделан действительно под большую ладонь. По счастью, у меня такой проблемы нет - "мой любимый размер":D :D :D

Все разговоры про "неудобную эргономику", "тупорылые контроллеры" и т.п. - это либо чистой воды снобизм ("И на солнце бывают пятна"), либо устоявшаяся привычка к чему-либо другому (типа - Сайдвиндер форева-а-а!!!), либо - "Вы просто не умеете их готовить" (С), но в этом случае тупорылый отнюдь не контроллер...:D

Софт и возможности по программированию - одни их самых удобных. Например, задать функции на кнопки с помощью СНСМ можно ТРЕМЯ способами - кому что нравится. А если нет желания заморачиваться - пожалуйста, есть и четвертый способ - задавай управление прямо из игры.

Что касается рисования с помощью джойстика непонятных кривых линий:) в непонятных программах (типа Джойтестера):) - каюсь, я сначала тоже этим увлекался. Так вот, что я заметил - часто эти самые кривые рисуются по-разному - от многого это зависит (спал - не спал, пил - не пил:) и т.д.). А потом я задал себе простой вопрос - а для чего я его покупал? Для того, чтобы в Джойтестере рисовать, или для того, чтобы полетать от души? С тех пор я "забил" на все эти тесты, а в игре он меня устраивает на все 100%.

Baks
20.03.2006, 10:28
Из-за чрезмерной сложности использования в бою в своих последующих скриптах отказался от многих наворотов. Сейчас остались только:
1. Управление колесным тормозом с помощью любой из педалей.
2. Выбор оружия в зависимости от цветового режима. (Но только для бомб и ракет, пушки и пулеметы на отдельных кнопках).
3. Ручное и автоматическое управление шасси одной физической кнопкой.
У тебя было просто довольно сложно управляться с тягой/шагом. По этому я переделал на более простую схему и ее сейчас использую на фоках (доп газ на максимум и дальше уже шагом рулю).
Ну и управление триммерами тоже проще сделал. Всегда доступны все триммера и еще миниджой попользовал для "читарского" управления или выхода на триммерах из блекаута.

А вообще thnx за профайл, шасси - супер (правда пришлось их чуток убыстрить).

Baks
20.03.2006, 10:37
СН сделан действительно под большую ладонь. По счастью, у меня такой проблемы нет - "мой любимый размер":D :D :D

:beer: Аналогично. У меня ладонь тоже здоровая, по этому я до всего отлично достаю (ну кроме хатки, ибо самая рулезная хатка на еве :) ).



Что касается рисования с помощью джойстика непонятных кривых линий:) в непонятных программах (типа Джойтестера):) - каюсь, я сначала тоже этим увлекался. Так вот, что я заметил - часто эти самые кривые рисуются по-разному - от многого это зависит (спал - не спал, пил - не пил:) и т.д.). А потом я задал себе простой вопрос - а для чего я его покупал? Для того, чтобы в Джойтестере рисовать, или для того, чтобы полетать от души? С тех пор я "забил" на все эти тесты, а в игре он меня устраивает на все 100%.
Не совсем согласен про пил-не пил, но действительно кривые в джойтестере выглядят мягко скажем плохо (даже не знаю как геннадичу удалось такие замечательные кривые получить). Но это из-за низкой оцифровки (всего 255 значений) по этому на границах перехода между значениями джой дрожит. При этом в фиксированных положениях ничего никуда не дрожит (чего не скажешь о моей еве, которая отличные круги рисует, но при этом в фиксированном положении начинает звенеть).

А вообще, imho, джой достаточно удачный. При более плохой картинке в джойтестере, управлять им в игре (ил-2, локон, даже Х2-Х3) гораздо приятнее и точнее получается.

Veter
01.05.2006, 08:54
уже больше прошло...

Прошло больше, потому что я поставил джой на шифонер и подал объяву о продаже. Потом всётаки решил оставить.
Но оставил я его с мыслью, что исправлю ошибки от разработчиков СН.
Первое что сделал это убрал стопора-пружины, которые давали при прохождении центров характерные стуки (стуки как у поезда). Пружины со стопорами снял и поставил резинки для денег. В итоге ход стал очень лёгкий (привык) но вообще без стуков. Проблема только с центрированием.
Второе это хатка управления обзором. Сил просто не было управлять хаткой.
Я пошёл кардинальным путём и просто поменял 4-ёх поз. хатку с 8-ми поз. хаткой местами. Сделать это было непросто. Пришлось выпаивать обе хатки с родной платы, вставлять в ручку джоя новую плату с теми же размерами и проводками соединять старую и новую платы. В итоге получилось даже удобней чем у Х-52. Я наверное первый такой извращенец по СН.:drive:
Теперь доволен.

Kursant №1
01.05.2006, 10:41
Почитав отзывы (здесь и на других форумах) и сравнив их со своими впечатлениями, могу сказать только, что на самом деле проблема может быть только одна - да, СН сделан действительно под большую ладонь. По счастью, у меня такой проблемы нет - "мой любимый размер":D :D :D



Проблемма "большой рукоятки" решается очень легко. Смотрим фотки -

PS в данный момент, джой СН валяется под столом, за ненадобностью...
Продавать не буду, может сгодится на что-нибудь:D :D :D

KRT
01.05.2006, 12:11
Вот теперь и убедите меня что стоит отдавать столько денег за РУС\РУД от СН если ВСЕ РАВНО НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ!!!
Я предпочту переделывать что то более дешевое.

Age
01.05.2006, 13:03
Уважаемый KRT.
Ни кто не собирается навязывать вам свое мнение.
Каждый волен выбирать, то что ему больше подходит, исходя из своих субъективных желаний и привычек. А так же наличия времени, финансов, технических возможностей и способностей.

На пример:
Если вы каждый день должны ездить в одно и тоже место.
То можно данную проблему решить несколькими способами.

1. Добираться общественным транспортом.
2. Заказывать каждый раз такси.
3. Купить велосипед, мотоцикл, машину и т.д..
4. Собрать себе машину из запчастей, купив у соседа его старый запорожец, жигуль, мерседес.
6. Заказать себе эксклюзивную машину ручной сборки и нанять водителя.
7. Купить себе вертолет.
8. Переехать в соседний с этим местом дом.
9. Решить проблему любым другим способом.

Лично у меня сейчас полный набор FS+PT+PP (джой +тротл+педали).
Пользуюсь полгода, доволен. (есть свои плюсы и минусы)
На чем вы будете летать решать ВАМ!

PS. Если будут интересны плюсы и минусы, пишите в личку, расскажу.

Veter
01.05.2006, 14:34
Вот фотка сменённых хаток. Более изящно и удобно чем предлагаемые выше варианты. На всё потрачено 4 часа времени.

KRT
01.05.2006, 17:45
2Age
Мне искренне жаль что Вы невнимательно читали мои предыдущие посты на эту тему.
Каждый конечно волен сам тратить свои деньги и нервы.
По поводу педалей надо сказать что на рынке массово есть только СН,но это не педали.
По поводу РУД\РУС тут уж выбор побогаче...остается просто посчитать соотношение цена\качество.:)
А для ПОЛНОГО набора Вам Аge надо ещё ТрэкИр.
Или можно завести себе вэб камеру и NewView.
Вот тогда это полный набор:)

Lodin
01.05.2006, 22:43
Вот теперь и убедите меня что стоит отдавать столько денег за РУС\РУД от СН если ВСЕ РАВНО НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ!!!
Я предпочту переделывать что то более дешевое.
а вас никто не убеждает...
оно потому столько и стоит, что переделывать его не не надо (в моем конкретном случае)...
ибо нет времени и желания чувствовать себя кулибиным...

KRT
01.05.2006, 23:43
а вас никто не убеждает...
оно потому столько и стоит, что переделывать его не не надо (в моем конкретном случае)...
ибо нет времени и желания чувствовать себя кулибиным...

Ну конечно...СН всех джоев джоевей...:)
Нету нормальных манипуляторов пока в продаже....
Единственное исключение это педали от ВКБ...единственный девайс на который нет нареканий по точности и надёжности.
Надеюсь ещё и механику на х52 от ВКБ получить...вот тогда и бум считать бабки...но что то мне подсказывает что это дешевле СН и Кугара будет...притом существенно дешевле.

Lodin
02.05.2006, 19:17
Единственное исключение это педали от ВКБ...единственный девайс на который нет нареканий по точности и надёжности.
вот тогда и бум считать бабки...
они стоят прямо под столом с продукцией СН :)
тебе денег жалко? или джой не устраивает?
ты определись....

KRT
02.05.2006, 19:32
Мне денег не жаль если это ВЕЩЬ.
Покупал СН педали - гадость.
Джой от СН тоже не стоит этих денег что они просят помоему...я могу и больше отдать но за ВЕЩЬ.
Помоему на горизонте пока ничего интересного нет, так зачем отдавать больше денег?
Вот и всё.

Vaal
02.05.2006, 20:47
имхо
выходит тоже на тоже
ЭВо стоит ~50 убитых енотов
Файтер ~150 Комбат ~ 130
по отзывам на эво можно летать 6 мес потом уже не реально, но также уже знаю два случая, когда через 1.5-2 месяца стало не возможно нормально летать
так же есть отзывы, что СН прослужил уже 1-2 года и нет никаких проблем
в среднем
1.5 года - СН 150 баксов
6м+6м+6м - Эво по 50 баксов

KRT
03.05.2006, 08:46
2Vaal

Я не о Еве а о х52 речь веду...это РУС\РУД-170$...СН такой комплект уже за 300$
Есть у меня х45, ему лет 5, покупал в Игалаксе ещё с 3-х летней гарантией, один из первых в России, он до сих пор вполне рабочий джой.
Мой х52 проработает не меньше.
И вообще вся усиленная рекламная шумиха с СН на разных хорошо известных вирпилам сайтах сильно напоминает историю с Кугуаром, раскрутка...а сам товар явно не дотягивает до эталона.

Veter
03.05.2006, 10:12
2Vaal

Я не о Еве а о х52 речь веду...это РУС\РУД-170$...СН такой комплект уже за 300$
Есть у меня х45, ему лет 5, покупал в Игалаксе ещё с 3-х летней гарантией, один из первых в России, он до сих пор вполне рабочий джой.
Мой х52 проработает не меньше.
И вообще вся усиленная рекламная шумиха с СН на разных хорошо известных вирпилам сайтах сильно напоминает историю с Кугуаром, раскрутка...а сам товар явно не дотягивает до эталона.

Устранив те недостатки, которые меня смущали сейчас ничего другого ненадо. И думаю такое положение продлиться не один год. Очень качественная вещь. Только вот ещё отклики настроить нужно.

Kursant №1
03.05.2006, 10:37
Только вот ещё отклики настроить нужно.

Ну с этим попроще, имхо. У СН ход ручки большой, поэтому тангаж можно и на 100 выставить, можно пресетик сделать с "ослабленными" кривыми, типа как для Кобры. Вот подоткнул СН для сравнения с Сайдвиндером и на контрасте заметил, что он очень даже подходит для пилотирования тяжелых самолётов типа Фоки или Тандерболта - энергию они меньше теряют. И неудивительно, такой эффект из-за большого хода, соответственно не так сказываются мини-движения ручки.

PS а если бы напольный СН был,а ? :)

fred kaa
03.05.2006, 11:26
Если бы СН был напольный, то стоил бы в два раза дороже чем сейчас, а преимущество его по сравнению с АВ2(на магнитных датчиках) только лишь в софте и количестве кнопок, ну и ещё то что удобнее его усовершенствовать. Другими словами: обычный, типичный джой-полуфабрикат с завышеной ценой раза в два.

KRT
03.05.2006, 12:48
2Фельд
Дай бог чтоб деньги вложенные в СН окупились, но мне кажется что х52 окупится быстрей на порядок.
У х52 тоже не маленький ход ручки.
Я же не говорю что Сайтек пуп земли и самый джоевый джой в мире.
Я уж в который раз пишу о том что денег за СН хотят как и за Кугуар НЕОПРАВДАННО много.
Дело не в самом количестве зелёных президентов а в том какого качества вещь ты за этих президентов получаеш.
2fred kaa
Если бы СН был напольным то он точно стоил бы НАМНОГО дороже чем напольник который мне советовал Илья (UIV), и при этом был бы этот СН на ПОРЯДОК хуже того что делает ВКБ.:)

Vaal
03.05.2006, 15:33
Я не о Еве а о х52 речь веду...это РУС\РУД-170$...СН такой комплект уже за 300$
а я говорю о Еве, потому что другого нормального джоя у сайтека сейчас в продаже нету! х52 нужно уже сразу после покупки переделывать, что бы нормально летать. Тем более Файтерстик - отдельное устройство РУС, как и Ева, а не хотас-комплект как х45 или х52
имхо руд лучше от сайтека 45го взять (из-за доп. осей)

Есть у меня х45, ему лет 5, покупал в Игалаксе ещё с 3-х летней гарантией, один из первых в России, он до сих пор вполне рабочий джой.
я не спорю, что тогда джойстики у сайтека были намного качественнее, сейчас качество уже не то...

Мой х52 проработает не меньше.
переделанный х52? под другие датчики? не спорю, что датчики проживут долго
только механика (шток и шайба) если я не ошибаюсь, сделана, так же как и на Эво, а следовательно, будет шатание в районе центра, которое будет расти

И вообще вся усиленная рекламная шумиха с СН на разных хорошо известных вирпилам сайтах сильно напоминает историю с Кугуаром, раскрутка...а сам товар явно не дотягивает до эталона.
имхо эталона не будет ни когда т.к. у всех разные запросы, понятия об удобстве и т.п. и т.д.
а вот на лучший промышленный (который большинству не нужно переделывать) джой он вполне тянет

Устранив те недостатки, которые меня смущали сейчас ничего другого ненадо. И думаю такое положение продлиться не один год. Очень качественная вещь. Только вот ещё отклики настроить нужно.
попробуй все 100, с таким большим ходом самое то
а вообще можно на каждый режим (я не знаю, есть ли режимы на комбатстики) повесить разные кривые и переключать прямо в полете
например, все по 100 для пилотирования и 10-20-30 и т.д. для стрельбы с дальних дистанций

Я уж в который раз пишу о том что денег за СН хотят как и за Кугуар НЕОПРАВДАННО много.
Интересно было бы узнать, на сколько процентов комптураша повышает закупочную цену
тут цена наверно еще повышается из-за того, что СН везут с америки, а сайтеки из китая

KRT
03.05.2006, 15:47
2Vaal
Ева...СН...речь идет именно о комплектах РУС\РУД.
Раньше конечно и трава зеленей была и небо синее:)
А вот такой момент...у СН штамп-формы не менялись с тех пор как они стали выпускать джой...старые и новые отливки ручек явно показывают износ штамп-форм...это не есть гут.

Не понимаю я когда в джой за сотни баксов впихивают самые дешовые китайские резюки..пусть мне тогда объяснят за что деньги хотят? Я так думаю что рекламу отбивают.Это и к СН и к Кугуару относится и в соответствии с ценой в меньшей степени к Сайтекам.

Я писал уже что расчитываю на механику от ВКБ,металл,подшипники и т.д.

На промышленный джойстик не тянет никто,и СН тоже:)
по поводу цен см. комптурашевский сайт...мало не покажется:)

Kursant №1
03.05.2006, 15:53
попробуй все 100, с таким большим ходом самое то
а вообще можно на каждый режим (я не знаю, есть ли режимы на комбатстики) повесить разные кривые и переключать прямо в полете
например, все по 100 для пилотирования и 10-20-30 и т.д. для стрельбы с дальних дистанций



У меня так, примерно и сделано. Но к СН русу есть ещё и СН руд, на котором и переключаются режимы

Vaal
03.05.2006, 16:44
Ева...СН...речь идет именно о комплектах РУС\РУД.
первый пост темы http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=699849&postcount=1
из него ясно, что автор купил РУС Комбатстик, о РУДе СН там речи нет

Раньше конечно и трава зеленей была и небо синее:)
А вот такой момент...у СН штамп-формы не менялись с тех пор как они стали выпускать джой...старые и новые отливки ручек явно показывают износ штамп-форм...это не есть гут.
летали или пробовали старые джои CH и новые? или только догадки?

Не понимаю я когда в джой за сотни баксов впихивают самые дешовые китайские резюки..пусть мне тогда объяснят за что деньги хотят? Я так думаю что рекламу отбивают.Это и к СН и к Кугуару относится и в соответствии с ценой в меньшей степени к Сайтекам.
снова догадки или есть подтверждение, что резисторы в СН китайские?

Я писал уже что расчитываю на механику от ВКБ,металл,подшипники и т.д.
и сколько будет стоит джой в итоге? джой + механика + датчики

На промышленный джойстик не тянет никто,и СН тоже:)
под промышленным джойстиком я имел введу - купил и полетел, т.е. не надо нечего с ним делать, думаю в большинстве случаев с СН так и есть
+ функциональность + мощный софт + раздельная загрузка (хотя это наверно кому как больше нравиться)
да и проживет я думаю, он дольше, чем стандартный (не переделанный) сайтек

KRT
03.05.2006, 18:40
Я изначально в своих постах поднимал вопрос соотношения цена\качество.
Исходя из этого за схожие деньги (СН РУС и х52 РУС\РУД) не считаю что СН выигрывает.

По поводу изменения качества и китайские резюки в СН и Кугуаре мнение Ильи(UIV) из ВКБ.
Он пробовал и старые и новые СН, кроме того он видел и "щупал" нутро и СН и Кугуара.
Для меня он один из экспертов по этим вопросам.

Купить и полететь можно и на Гениусе (с таким подходом он тоже "промышленный")...просто смотря как лететь и доставит ли это удовольствие.

Цена вопроса по х52 РУС\РУД + МАРСы + механика на РУС в пределах аналога от СН, но тогда точность и надёжность СН просто курит в стороне.
При этом планируется изменить загруз по Х и Y.
Сделать механику из металла на подшипниках с регулируемой и раздельной центровкой.
Качество того что делает ВКБ помоему в рекламе в нашем узком кругу не нуждается.

По моим прикидкам ПОЛНАЯ стоимость необходимого для комфортной и безпроблемной системы управления для любого авиасима складывается из следующих цен:
1.х52 с МАРСами и механикой в РУС - 300$
2.Педали ВКБ с тормозами на осях - 260$
3.ТрэкИр = 220$ c Вектором.
ИТОГО:в районе 780-800$
Как не трудно подсчитать аналог от СН будет стоить столько же при значительно меньшей надёжности и точности(МАРСы и механика от ВКБ).
Готов выложить эту сумму при условии что девайсы прослужат значительно дольше чем "стандартно" выпускаемые вещи.

NewView и т.д. при всем уважении к авторам и приверженцам сих вещей которыми и сам когда то пользовался с удовольствием, не рассматриваю ибо расчитываю систему и на следующее поколение игр.
У меня нет уверенности в том что NewView будет роботать в БзБ или MSFS X.

По поводу софта и функциональности у меня нет притензий к х52, впрочем это все на любителя.
Я не считаю достоинством "усложненную" систему написания профайлов.
Относительно большего чем Сайтек срока службы СН у меня нет уверенности.

2Veter
Дай бог тебе удач с СН.
Вообще все наши "извраты" по доводке, настройке и "заточке под себя" всех манипуляторов естественно строго индивидуальны.
Потому все наши споры и аргументы тоже индивидуальны, более-менее объективными тут могут быть только суммы затрачиваемые каждым из нас.
Каждому самому решать что ему выгодней - купить готовое или доводить, суммы получаются весьма близкими.

orthodox
05.05.2006, 13:46
СН делает ХОРОШИЕ продукты. Собсно Fighterstick - один из лучших омить серийно производимых джоев. Проблема Кугера - пыталичь сэкономить на том, на чем не надо было. Мне не известны люди, недовольные Трастмастерской линейкой F16/F22/TQS.
Резюки у СН нормальные. Я их использую - резюки вынутые из 5-ти летних СН. Нареканий нет. У меня ;)

Имхо, если б Сайтек вместо свой косморукоятки х45 использовал бы в качстве РУС аналог СН Fighterstick - это был бы мегахитовый джой.

KRT
05.05.2006, 15:51
Боря я же не говорю что они плохи...я говорю о цене и качестве.
Рукоятка это дело привычки, по моему...по мне так у Гениусов очень неплохие рукоятки есть, или у того же Логитеха...удобно рука лежит на них.
Но "удобство" рукоятки и "качество" джоя немного разные вещи.
"Резюки из 5-ти летних СН"...ВЕРЮ! Может в сроках изготовления дело?:)
На новые вот жалобы есть, при такой то цене!:)

Lodin
06.05.2006, 13:44
вы собственно что все время сравниваете????
Х52 со впихнутыми потрохами (марсы и прочая) и готовое решение СН???
вы базовые Х52 и СН сравнивайте...
а соотношение цена/качество у каждого свое имхо...
а доработать "напильником" умеючи любую палку можно...

кстати, РУС и РУД от СН базовые более года - абсолютно никаких проблем с резюками...

KRT
06.05.2006, 13:59
Lodin я и пишу о том что имею в стандарте за свои 170$ - х52 стоит дешевле и имеет не больше проблем чем СН современный (есесьно в комплекте РУС\РУД).
Из "впихнутого" пока только 2 марса, по Х и У - цена им 50 баксов за два.
Соотношение цена\качество не у КАЖДОГО СВОЁ а всего ОДНО ДЛЯ ВСЕХ.
Есть разница в доработке джоя за 170 и за 300 баксов...разница как раз в этих самых баксах и есть.
У меня например х45 чёрте сколько лет...и тоже проблем с резюками нет,
но он стоит копейки по сравнению с аналогом от СН.

Господа любители СН!
Ну поймите вы что "покупают" вас на рекламку...как с Кугуаром...один в один похоже.

aeropunk
06.05.2006, 14:16
Господа любители СН!
Ну поймите вы что "покупают" вас на рекламку...как с Кугуаром...один в один похоже.
Logitech Wingman StrikeForce 3D
Thrustmaster Afterburner 2
Saitek X-45
Saitek Rumble Force
Saitek Cyborg 3D Gold
Saitek ST290
Saitek Cyborg Evo
Saitek ST290Pro

Все это было на моем пути к CH.
X-52 я потрогал в магазине и понял, что его РУС и РУД гораздо более неудобные, чем у X45.

Для полноты картины мне осталось только попробовать Microsoft Sidewinder FF 2, но я его пока так и не нашел.

Есть еще какие-нибудь достойные кандидаты?

Veter
06.05.2006, 15:51
Lodin я и пишу о том что имею в стандарте за свои 170$ - х52 стоит дешевле и имеет не больше проблем чем СН современный (есесьно в комплекте РУС\РУД).
Из "впихнутого" пока только 2 марса, по Х и У - цена им 50 баксов за два.
Соотношение цена\качество не у КАЖДОГО СВОЁ а всего ОДНО ДЛЯ ВСЕХ.
Есть разница в доработке джоя за 170 и за 300 баксов...разница как раз в этих самых баксах и есть.
У меня например х45 чёрте сколько лет...и тоже проблем с резюками нет,
но он стоит копейки по сравнению с аналогом от СН.

Господа любители СН!
Ну поймите вы что "покупают" вас на рекламку...как с Кугуаром...один в один похоже.

Я что-то рекламы СН не видел ни где в отличие от говна по имени Сайтек.
Разве что рекламируют СН те, кто попробовал Сайтек или другие джои и разочаровавшись нашёл своё счастье в СН. А это уже не релама, а свои ощущения от использования.

KRT
06.05.2006, 16:10
да конечно есть панк...например кугара купить можеш:)
Ветер дай бог чтоб у тебя сложилось удачно с СН, время покажет.
Притом заметь что я ни разу не назвал СН говном, кроме явно дерьмовых их педалей.:)
А реклама...ну что сказать... на "геннадиче" только статьи и хвалебные отзывы людей чего стоят, которые видимо не просто из энтузиазма писали про "говно по имени сайтек" раньше.
Ой... извините...это конечно же просто излияния от ощущения полного счастья при встрече с СН!:)
Надо иногда пробовать думать, а не просто тупо верить.
И не нервничайте вы все так...ну всякое случается в жизни:)
За сим оставляю Вас, ибо не интересно говорить со слепо верящими всему что пишется.

aeropunk
06.05.2006, 16:26
да конечно есть панк...например кугара купить можеш:)
Ветер дай бог чтоб у тебя сложилось удачно с СН, время покажет, притом заметь что я ни разу не назвал СН говном:)
А реклама... на геннадиче только статьи и хвалебные отзывы людей которые видимо не просто из энтузиазма писали про "говно по имени сайтек" чего стоят.
Надо иногда пробовать думать, а не просто тупо верить "чемпионам всего на свете".
И не нервничайте вы все так...ну всякое случается в жизни:)
За сим оставляю Вас, ибо не интересно говорить со слепо верящими всему что пишется.
Кугара пробовать даже не хочу. В соседнем разделе слишком много тем о проблемах с ним.

Из сайтеков мне понравились X45, ST290 и ST290Pro.

ST290Pro - лучший в своей ценовой категории. Его недостатком является достаточно быстрый износ. Джойстиков семейства Evo мне хватало примерно на полгода.

X45 - тоже лучший в своей ценовой категории, но его загрузочная пружина, на мой взгляд, слишком жесткая. Поэтому его РУС мне приходилось заменять тем же ST290Pro.

Жаль, что сняли с производства обычный ST290 (без твиста). Он неплохо подходил тем, кто использовал какую-либо альтернативу твисту для управления рулем направления.

Однако, я считаю, что CH превосходит их все. Я могу позволить себе дорогую систему управления, поэтому критерий соотношения цена/качество для меня не так важен, как собственно качество. Кроме того, важным для меня критерием является долговечность. Свой комплект CH я использую уже полгода и не заметил никакого ухудшения характеристик.

KRT
06.05.2006, 16:32
Вот именно о качестве я и говорю все время!:)
Притом я не рассматриваю джои без РУД.
Я не говорю что х52 качественный, я говорю что купив его можно получить нормальную систему, при доводке конечно.
Притом эта доведённая система не будет стоить больше СН и Кугуара.
Вот и всё!
Х45 ещё дешевле, и во многом удобней х52...но его доводить сложней, именно поэтому я и остановился на х52.
По деньгам конечно ещё дешевле Траст АВ с РУДом...но на нем кнопок и осей мало.
А доводить надо все джои, в том числе и СН.

Baks
09.06.2006, 12:36
Значит так. CH был побежден и теперь это мега джой...

Сделано было следующее:
1. Заменена проводка на экранированные аудио провода (от колонок) и провода сделаны короткими
2. Понатыкано емкостей на питании и на резюках.
3. Укоротил пружины, цетрирующая ступенька стала почти незаметна.

В аттаче до и после. (правда не помню, моя это картинка или кого-то другого... но картина была похожа при медленном движении РУС)
Есть небольшие подергивания в виде заусенцев, но это из-за низкой оцифровки, всего по 128 в каждую сторону.

Kursant №1
10.06.2006, 11:29
Бакс, из-за увеличенной загрУки руса более тугими пружинами, должна увеличится и выработка пластика. Может "вилку" где долбается шток "помазать" тоненьким слоем клея Poxipol ? Типа для увеличения прочности:eek: Можно, конечно, дождаться выработки\люфтов и уже тогда мазать...
PS в любом случае, я страстный "болельщик" твоей модернизации:beer:

Baks
10.06.2006, 18:19
Бакс, из-за увеличенной загрУки руса более тугими пружинами, должна увеличится и выработка пластика. Может "вилку" где долбается шток "помазать" тоненьким слоем клея Poxipol ? Типа для увеличения прочности:eek: Можно, конечно, дождаться выработки\люфтов и уже тогда мазать...
PS в любом случае, я страстный "болельщик" твоей модернизации:beer:

Это еще начало... вот Борису отдам напосмотреть :) может он чего выдумает... тоды бум дальше модернизировать. А с клее подждем. По идее нечему там изнашиваться (кроме упоров клещей) так что покамест пусть так работает :)

RUS=Falcon-24=
17.09.2006, 09:51
Было у меня два джоя от Сайтек Х52,первый естественно с МЗ,а так как нету в Новосибе сервис центров,отдал его товарищу купил второй Х52ой вроде без МЗ,летать мне на нём было честно неудобно,а в конец мой пяти летний сын умудрился какимто образом отломать ручку Руса.
Вот теперь заказал комплект от CH это РУС\РУД\Педали,и чтобы непеределовать как Ветер,потому как я несамоделкин заказал ещё и TrackIR 4:Pro.Теперь в ожидании через неделю,другую,тоже буду делиться очучениями.

ffd
17.09.2006, 12:15
@ KRT

ну что ты тут людям вдолбить пытаешся.?
ты сам пользуйся своим Х52 и будь доволен.. а остальных в покое оставь.
мне непонятна твоя реклама ВКБ и Сайтека и противореклама СН..
сам я летаю на СН Комбатстик и РУД от Х45 и пользуюсь Trakir 4pro.
за всё вместе я отдал 270 евронов(СН и Х45 были немного юзаными)

кстати марсы я только по 32 $ за ось видел.. а ты за 50 $ два взял...

Archer
17.09.2006, 12:34
Пролностью согласен с КРТ. Осносительно критерия "цена/стоимость" СН никуда не годится. если не сказать в более крепких выражения, каковые у меня постояно просятся, когда пытаюсь порулить на Ч.

единственное - подчеркиваю, ЕДИНСТВЕННОЕ - что мне нравится в СН - это его довольно высокая перспективность к доработке. Из-за хорошего софта и, в первую очередь, из-за большого количества кнопок на РУСе.

ИМХО, не корректно говорить, что изначально Тема была поднята сравнением Евы и Ч. Дело не конфигурации джоя, а в том, что ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что просят за файиерстик, вполне можно купить более продвинутую систему, типа Х-52/Х-45.

ИМХО, несмотря на нелепый горб на РУСе Х-52, он все же удобнее всех, благодаря своим регулировкам - один из главных плюсов эргономики сайтеков - и большему количеству кнопок, относительно более простых моделей. РУД, ИМХО, наиболее удобный у Х-45, ну, или у кугуара. Ни кугуара ни РУД от Ч я, правда не щупал, но относительно функциональности+цена последний, ИМХО, хуже всех.

РУС СН НЕ УДОБЕН. Будучи практически точной коипей РУСа Ф-16, он не доработан для потребностей геймеров ВООБЩЕ НИКАК.

Так что, надо сказать спасибо спецам штатовской оборонки, придумавших конфигурацию РУСа, но уж никак не господам из Ч, кто вообще не потрудился на его доработкой. Ну, может быть, за исключением, механики/загрузки/длиной хода рукоятки.

Если говорить о длинноходности РУС от Ч, то справедливости ради, надо сказать, что у Х-52 он больше. по-моему, самый большой из всех.

но. убогость контроллера от Ч с его жалкими 256 единицами убивает всю выверенность длину хода ручки.

Чтоб не быть голословным: возьмите "Кобру" Р-39 N-1 и попробуйте энергично порулить ей сначала на Х-45/52, а потом на файтерстике. Что получим? почти на сто процентов убежден, получим постоянное сваливание в штопор, ибо ход управляющих поверхностей выбирается резче на Ч именно из-за его низкой разрядности.

В общем, подводя итог, за себя скажу так: сейчас я уже не очень жалею о приобретении файтерстика. Но. не жалею только из-за надежды, что Илья наконец осчастливит нас стольже грамотной механикой/контроллером, что сделани ВКБ для педалей. Ибо попытавшись полетать в связке Файтерстик-педали ВКБ, мне очень хотелось швырнуть джой о стену. пару раз подряд.

Если же, планируется просто купить джой и больше не вкладывать в него денег, то сейчас, глубоко убежден, лучший выбор - Х-52. Старая, глючная партия, скорее всего, уже распродана, а новые - более-менее избавлены от детских болезней.
Его еще можно немного доработать, но нетребуется вкладывать в это денег.

А Ч - это полуфабрикат. И за это просят 4,5 косаря...

3BAG_ANDY
17.09.2006, 14:57
Сколько людей столько и мнений.
Тоже прошел немалый путь владения и модернизации джоев.
Теперь же я о качестве устройств управления не думаю - наслаждаюсь СН (Файтерстик, Педали и Квадрант) такими, какие они есть! Педалям 2 года. Фатерстику больше года. Квадранту около полугода. Все это прекрасно работает. Я их разбирал, только, чтобы посмотреть как все работает. Не обслуживал никак.
Если вы играете в Джойтестер, тогда конечно у вас есть повод для головной боли.
Я лично летаю в Ил и Локон, и даже близко не могу сравнить продукцию некоторых раскрученых фирм.
Единственный момент - цена. Здесь конечно можно поспорить (цена-качество, экономия, выгодные вложения, прибыль :D )...Просто для меня лично такая цена не проблема.

3BAG_ANDY
17.09.2006, 15:08
Ч - полуфабрикат? Ну это эмоции все же :D Его не надо готовить - можно есть так. Очень даже вкусно :D Мож и дороговато за мериканскую кухню, но для меня лучшее решение, чтобы не паять, винтики не крутить, не сверлить и т.д., а летать.
Про программирование и кол-во кнопок скромно умолчу ;)

ROSS_Bombey
17.09.2006, 16:10
Ч - полуфабрикат? Ну это эмоции все же :D Его не надо готовить - можно есть так. Очень даже вкусно :D Мож и дороговато за мериканскую кухню, но для меня лучшее решение, чтобы не паять, винтики не крутить, не сверлить и т.д., а летать.
Про программирование и кол-во кнопок скромно умолчу ;)
:old: целиком и полностью

Kursant №1
17.09.2006, 16:59
[QUOTE=Archer;827182]
Чтоб не быть голословным: возьмите "Кобру" Р-39 N-1 и попробуйте энергично порулить ей сначала на Х-45/52, а потом на файтерстике. Что получим? почти на сто процентов убежден, получим постоянное сваливание в штопор, ибо ход управляющих поверхностей выбирается резче на Ч именно из-за его низкой разрядности.

QUOTE]


Так ведь и САМ Ил обсчитывает всего 256 позиций...хоть ты чем рули, БОЛЬШЕ не будет:)

Vaal
17.09.2006, 18:26
Ч - полуфабрикат? Ну это эмоции все же :D Его не надо готовить - можно есть так. Очень даже вкусно :D Мож и дороговато за мериканскую кухню, но для меня лучшее решение, чтобы не паять, винтики не крутить, не сверлить и т.д., а летать.
Про программирование и кол-во кнопок скромно умолчу ;)
+1
летаю на файтерстике и про-тротл от СН. После сайтека(Эво), трансмастеров и логитечев - ДОВОЛЕН КАК СЛОН :D :D

Чтоб не быть голословным: возьмите "Кобру" Р-39 N-1 и попробуйте энергично порулить ей сначала на Х-45/52, а потом на файтерстике. Что получим? почти на сто процентов убежден, получим постоянное сваливание в штопор, ибо ход управляющих поверхностей выбирается резче на Ч именно из-за его низкой разрядности.
про х52 не могу сказать, но у х45 с его 1024(или сколько там сейчас 2048 ?) - это имхо "проделки" контроллера и толку от этого нет
p.s. при полете на кобре никаких проблем не испытываю...

А-спид
24.09.2006, 14:53
Вот стоит передо мной выбор - Х52 или СН, сейчас есть Эва (кстати, поначалу глючила хатка, сейчас тихо тащусь, джою скоро полтора года, а картинка в джойтестере почти как у нового. Все что делал - развернул ручку н 90, но затем откзался и вернул как было) Но Эва все-так ине вечная, и надо будет менять.

Что брать?
1) Если брать Че - то нужен РУД и педали, как минимум. Это под 400 вечнозеленых. С РУДом - за 600, при этом РУД явно не идеальный - нет осей. Ага, я зню что его можно хтро запрограммировать и скомпенсирват отсутствие осей - но это уже как-то не так, что-то вроде протезирования :)

2) Если Х-52 - то получаем за 200 баксов весь комплект, причем с привычным твистом и бесконтактными датчиками.

1) Достоинства. Отдельные педали (правда их у Че как-то не сильно звалят), высокая точность, множество всяких функций (хотя - в Иле мне по уши хватает запрограммированой Эвы, только осей маловато), взможность купить и поменять резюки.
Недостаки - хрен его знает как я тут в глуши буду разбираться с гарантией, с покупкой по интернету, плюс что-то набежит за доставку. Неидеальные педали, нет осей на РУДе. По слухам качество снизилось по сравнению с первыми, хоть и очень высоко. Дизайн 80-го года, напоминает детство и компьютер Спектрум. Проблемы с эргономикой - пальцы у меня хоть и толстые, но короткие. Цена - с доставкой около 700 баксов. Можно 14 раз Эву поменять на новую.

2) Достоинства. Бесконтактные датчики, то есть нет ине будет никаких шумов. Гарантия. Покупка в магазине. Привычный твист, привычное ПО. Дофига функций, хотя нафиг они мне в таком количестве? Уборку шасси что с джоя, что склавиш один хрен, а ручная уборка у меня и на Эве есть... разве что сделать ХОТАС и тащиться от самого факта наличия ХОТАС? :D Цена - до 200 баксов, можно 3 штуки купить за цены комплекта от Че и не спеша обмыть каждый :D
Недостаки. Механика. Насколько я понял схема та же что на Эве, центральная загрузка. Возникнет привычная проблема с трением, неравномерным ходом и износом тарелки и штока, так же привычно решаемая с помощью смазки, тюбик лежит перед носом на столе. Паразитные отклонения РУС. ИМХО, надуманная проблема. Лично у меня на Эве с аналогичной загрузкой как-то больших проблем не возникало. Тем более перед носом отличный пример - Бука, который летает на Эве с центральной загрузкой, и держит энергию и маневрирует так, что 99% владельцев Че обзавидуются, а оставшийся 1% его уважает. Все решает навык, наработанная моторика. Мертвая зонаЭта проблема уже решена самой фирмой Сайтек. Нелинейность. По сути единственный заметный недостаток. Однако, из того что я читал делаю вывод что недоатсток в основном надуманный. Сужу по своему переходу с АБ2 на Эву - месяц я матерился и не мог привыкнуть, срывался в штопоры, хреново стрелял. Хотя никакой нелинейностью и не пахло - просто рука првыкшая к короткому ходу АБ2 никак не могла справиться с Эвой. Вывод простой - в любом случае к новому джою придется привыкать, так что проблма больше в отсутствии привычки, чем в нелинейности. Это мнение подтверждается тем, что несколько пилотов долго летающих на Х-52 однозначно заявляют что нелинейность им совершенно не мешает. Ну и в крайнем случае убрается она довольно просто.

Итого - по всем параметрам что Х-52, что Че - примерно одно и то же. Разница по сути в том, что Че - набор устройств, а Х-52 - один 2-х компонентный джой. Если еще короче - у Че есть отдельные педали (правда не фонтан) а у Х-52 их нет.

Возникший вопрос - нахрена мне за наличие отдельных педалей не очень высокого качества переплачивать 700 - 200 = 500 баксов? Если: 1) Я привык к твисту 2) Даже если нужны будут педали - за 500 сэкономленных баксов можно купить педали от ВКБ, да еще и обмыть и их и джой.

Вывод - покупаю Х-52.

Vaal
24.09.2006, 17:02
Аспид, у вас же там Дао мелкософты "поставляет" что мешает взять его? =)

1) Если брать Че - то нужен РУД и педали, как минимум. Это под 400 вечнозеленых. С РУДом - за 600, при этом РУД явно не идеальный - нет осей. Ага, я зню что его можно хтро запрограммировать и скомпенсирват отсутствие осей - но это уже как-то не так, что-то вроде протезирования
летаю на руд и рус СН без педалей
вроде неплохо получается, РН на миниджойстики руда - имхо гораздо удобнее чем твист и качалка

Цена - с доставкой около 700 баксов. Можно 14 раз Эву поменять на новую.
учитывая что тебе хватает эво - можно брать комбастик и получить что-то в районе 480-500 баксов(это комбастик, руд и педали) и доставка в районе 800-1000р судя по калькулятору http://www.cpcr.ru/cgi-bin/post.pl?TariffCompute
хотя говорят с ними (комп2ру) можно торговаться, могут или скидку сделать или доставку бесплатную

Дизайн 80-го года, напоминает детство и компьютер Спектрум.
странные вы какие-то, вам что его на выставке показывать или где-то еще?
нормальный строгий дизайн в отличии от сайтеков

Нелинейность. По сути единственный заметный недостаток. Однако, из того что я читал делаю вывод что недоатсток в основном надуманный.
мнения разные есть... у нас командир так и не смог привыкнуть в итоге купил эву, а от х52 руд юзает

Вывод - покупаю Х-52.
а через пару месяцев посмотрим что с тобой станет =)
либо увидим счастливого обладатели х52, либо ...

А-спид
24.09.2006, 17:28
Аспид, у вас же там Дао мелкософты "поставляет" что мешает взять его? =)

Так где я и где Дао? :D


летаю на руд и рус СН без педалей
вроде неплохо получается, РН на миниджойстики руда - имхо гораздо удобнее чем твист и качалка Любопытно :) Но в любом случае это 400 баксов, а не 200 :)

учитывая что тебе хватает эво - можно брать комбастик и получить что-то в районе 480-500 баксов(это комбастик, руд и педали) и доставка в районе 800-1000р судя по калькулятору http://www.cpcr.ru/cgi-bin/post.pl?TariffCompute
хотя говорят с ними (комп2ру) можно торговаться, могут или скидку сделать или доставку бесплатную И опять же это 500баксов а не 200. А 500-200 = 300, то есть педали от ВКБ.

мнения разные есть... у нас командир так и не смог привыкнуть в итоге купил эву, а от х52 руд юзает Так я Эву тоже не выкидываю :)

В общем действительно, посмотрим что получится :)

Vaal
24.09.2006, 18:42
летаю на руд и рус СН без педалей
вроде неплохо получается, РН на миниджойстики руда - имхо гораздо удобнее чем твист и качалка

Любопытно :) Но в любом случае это 400 баксов, а не 200
где ты 400 насчитал?
Combatstick 568 USB + Pro Throttle USB = 284
Fighterstick USB + Pro Throttle USB = 304
а с доставкой курьером можно вообще не связываться
знакомые в Москве есть? поезд к вам ходит :D ? старый добрый способ отправить с проводником
p.s. ну ладно, дело твое =)

А-спид
24.09.2006, 23:50
Ну 300. И главное - Х-52 я могу поменять по гарантии здесь же, а вот с Че ситуация другая :)

Baks
25.09.2006, 11:17
Значит так. CH был побежден и теперь это мега джой...

Сделано было следующее:
1. Заменена проводка на экранированные аудио провода (от колонок) и провода сделаны короткими
2. Понатыкано емкостей на питании и на резюках.
3. Укоротил пружины, цетрирующая ступенька стала почти незаметна.

В аттаче до и после. (правда не помню, моя это картинка или кого-то другого... но картина была похожа при медленном движении РУС)
Есть небольшие подергивания в виде заусенцев, но это из-за низкой оцифровки, всего по 128 в каждую сторону.

Лечение оказалось не долгим... картинка опять как пп1. Намучался и теперь вставляю доп контроллер для осей...

Kursant №1
25.09.2006, 12:40
Если Илья не создасть ДЖОЙ, тогда из промышленно выпускающихся я точно знаю, какой будет следующий - Сайтек за 1000 рублей:D
Все джои промышленные - гамно! И Кугар и Х52 и СН... так хоть денег не платить, чтобы не было мучительно больно:D А на джое за 35 баксов полетал пол-годика, да и выкинул его не сильно расстраиваясь или на запчасти пустил. А вот если СН глючит... ну о-очень обидно:( Да хоть бы стОил баксов 70, или хрен с ним, пусть 150, но что б НАДЁЖНЫЙ был - и этого нет. Полно нареканий.
Проблемму может решить только джой на подшипниках (полностью исключить лЮфты) и на бесконтактных Марсах (как в педальках от Ильи) Такое вот имхо...

aeropunk
25.09.2006, 12:59
Летаю на 3х-компонентном комплекте CH уже почти год. Мне нравится, менять не собираюсь. А до него перепробовал более десятка всяких джойстиков - все было что-то не то.

Fresa
25.09.2006, 20:35
Kursant №1. Ты вроде CH-джой хвалил в свое время-Что сейчас разочаровался??? Я полгода Fighterstick USB юзаю-пока вроде усе в норме-доволен.

Kursant №1
26.09.2006, 01:15
Kursant №1. Ты вроде CH-джой хвалил в свое время-Что сейчас разочаровался??? Я полгода Fighterstick USB юзаю-пока вроде усе в норме-доволен.

Да нет, мой СН КомбатСтик жив-здоров, исправен и... лежит под столом :) Рулю Сайдвиндером, тот хоть и старенький, но - орёл!:D Однако,лично знаю ЧЕТВЕРЫХ пилотов, владельцев джоев СН (я ПЯТЫЙ), которые приобрели их примерно в одно время. Так вот, у ВСЕХ проблеммы с СН, у всех:eek:
Как правило - механика, ну и у Бакса ещё и электрическая часть глЮкает, как я понял.
Я ведь уже излагал суть "претензий"... СН хороши по сравнению с Сайтеками типа Ева, но не на те бабки, что за них просят. Увы... надёжности подобающей солидной девайсине за солидные денюжки нету :)

Минский
21.10.2006, 01:04
Ч - полуфабрикат? Ну это эмоции все же :D Его не надо готовить - можно есть так. Очень даже вкусно :D Мож и дороговато за мериканскую кухню, но для меня лучшее решение, чтобы не паять, винтики не крутить, не сверлить и т.д., а летать.
Про программирование и кол-во кнопок скромно умолчу ;)
Я знаю, я знаю того, кто очень хорошо и вкусно готовит СН !!!