PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о прочности самодельного РУС



Flying_Cat
21.02.2006, 13:03
Прочитал много веток о самодельных РУС и переделках производственных. Пришел к выводу - чем сложнее детали - тем дороже обходится изготовление (вывод не нов). Попробовал привести изготовление нижней качалки к упрощенным деталям. Оси вкручиваем и закрепляем штифтом. Саму качалку собитаем из 3 деталей и скрепляем 4 винтами под потай. С верхней качалкой поступаем так же (только ещё остается точка крепления оси рукоятки управления).

Но после этого возник закономерный вопрос: прочность такого варианта ?
Или сварка ?

boRada
21.02.2006, 14:52
Прочитал много веток о самодельных РУС и переделках производственных. Пришел к выводу - чем сложнее детали - тем дороже обходится изготовление (вывод не нов). Попробовал привести изготовление нижней качалки к упрощенным деталям. Оси вкручиваем и закрепляем штифтом. Саму качалку собитаем из 3 деталей и скрепляем 4 винтами под потай. С верхней качалкой поступаем так же (только ещё остается точка крепления оси рукоятки управления).

Но после этого возник закономерный вопрос: прочность такого варианта ?
Или сварка ?
Ну во первых надо было размеры указать, а во вторых резьба имеет тенденцию от знакопеременных нагрузок разбалтываться. Крепить можно, но с краской или клеем ( или подобным)
А при сварке простой, трудно сохранить соосность - ведет( коробит)

Flying_Cat
21.02.2006, 15:03
А если резьбовое соединение фиксировать штифтами ?
Размер - 1:1 ну может несколько миллимертров ошибка. Интересует сам принцып.
Можно (если не использовать сталь, а латунь ) винты (латунные) и посадочные места под них (на качалке) предварительно облудить (выкупать в припое), потом (обязательно) опять пройтись метчиком и леркой. Закрутить и прогреть на огне хорошенько (заворачивая при этом винт до упора). А когда остынет - получим невыкручивающийся винт. Тогда и штифты не понадобятся.

Flying_Cat
21.02.2006, 16:43
Можно конечно и так. А как оси тогда точить ?

boRada
21.02.2006, 21:34
Да ненадо сильно выдумывать. С герметиком закрутишь - и будет хорошо. Но надо соблюсти перпендикуляр. Цельновыточенный вариант конечно предпочтительней.

Flying_Cat
22.02.2006, 00:52
Да ненадо сильно выдумывать. С герметиком закрутишь - и будет хорошо. Но надо соблюсти перпендикуляр. Цельновыточенный вариант конечно предпочтительней. Если удасться найти человека, который сможет по чертежам изготовить качалки (я и так упростил всё до минимума), тогда не придется мудрить с клеями или припоем :)

Flying_Cat
22.02.2006, 16:37
Пришел к другому решению. Поскольку РУС планируется настольный - нагузка будет на него не очень большая. Попробую собрать не из металла, а из оргстекла. Подшипники естественно остаются !

M@troskin
22.02.2006, 18:26
Пришел к другому решению.

Попробую собрать не из металла, а из оргстекла. Подшипники естественно остаются !

Если будешь делать из оргстекла, то подшипники можешь тоже выкинуть - ибо получится у тебя опять пластиковая КАКА... Хлипкая, нежесткая и вообще...
И не говори, что будешь использовать 10-мм оргстекло, не поможет...
ИМХО :ups:

Blek
22.02.2006, 18:37
M@troskin очень правильно сказал . я с оргсеклом работал и знаю . очень хрупкая весчь.. , хотя конечно некоторое время продержится

fred kaa
22.02.2006, 19:42
Можно конечно и так. А как оси тогда точить ?
Любой мало-мальский токарь такую деталь выточит на токарном станке, на токарном станке можно и паз фрезернуть зажав деталь в резцодержатель, а в патрон вставив нонцевую фрезу, покрайней мере я так точил подобную деталь.

hever
24.02.2006, 02:40
Да простят меня присутствующие, но... Тут эта, есть ветка "Точный, почти вечный джой".. Так вот - это всё правда. Собирается на коленке, без токарей, и прочих станков с ЧПУ, и главных инжинеров завода по производству ракет СС18. Можно обойтись напильником, пилой по металлу, да парой отверток. Прочность? Вопроса прочности не стоит совсем. Как один раз болты затянул почти полгода назад, так больше ничего и не трогал. А то, что изображено на чертеже имо надо делать как минимум, из инструментальной стали, :) да еще и стоит подумать о деформации, если размер большой.

Flying_Cat
24.02.2006, 16:22
Да простят меня присутствующие, но... Тут эта, есть ветка "Точный, почти вечный джой".. Так вот - это всё правда. Собирается на коленке, без токарей, и прочих станков с ЧПУ, и главных инжинеров завода по производству ракет СС18. Можно обойтись напильником, пилой по металлу, да парой отверток. Прочность? Вопроса прочности не стоит совсем. Как один раз болты затянул почти полгода назад, так больше ничего и не трогал. А то, что изображено на чертеже имо надо делать как минимум, из инструментальной стали, :) да еще и стоит подумать о деформации, если размер большой.
Зачем инструментальная сталь ? Латунь. И меня не устраивает качание одного датчика вместе с осью.

Gosh
24.02.2006, 17:38
2Кэт
Я два вечера пропарился, думая как избавиться от качания датчика и при этом сохранить простоту изготовления...
При неподвижном датчике увеличивает вдвое число подшипников 4-->8, появляются внутренние и наружные узлы трения, обеспечить соосность которых без применения сложного оборудования невозможно.

По схеме UIV'а начал джой делать - возник вопрос из чего сделаны детали, в которых крепятся подшипники - из дюраля или стали. Решил делать качалку из 6-8мм дюраля, т.к обрабатывается легче стали, а во многих отверстиях резьбу нарезать надо. Оси ессно стальные, под подшипники с диаметром (вн/нар) 6/19 или 5/хх, последние буду использовать если у них диаметр внешний значительно поменьше будет. Остался другой вопрос - где достать толстый дюраль. Решаю его в настоящий момент. Электронику по схеме MeanDogа осталось только спаять и прошить, но это дело нескольких часов.

Kyzmich
25.02.2006, 02:40
Можно конечно и так. А как оси тогда точить ?

Ставишь метку на детали (рейсмусом или резцом вдоль боковой поверхности )подкладываешь под кулачек токарного патрона прокладочку и точишь оськи :p
Способ N2 :перестовляешь кулачки пропустив один или 2 витка улитки на потроне это~ 4 мм( это для 125мм патрона mede in Польша).
Но лучше не точить оси а запресовать в сверленные отверстия( просверлить можно за один раз,не переставляя деталь)готовые ролики от подшимника а деталь сделать из Д16Т или "сырой" стали типа 45 .

schuss
25.02.2006, 09:20
Зачем инструментальная сталь ? Латунь. И меня не устраивает качание одного датчика вместе с осью.

А чем не устраивает-то?

Tarland
25.02.2006, 11:35
А я делаю напольный РУС на основе карданного шарнира от Нивы.Один датчик неподвижен,другой качается вместе с шарниром.Надежность узла и долговечность сами понимаете какая.Слесарных работ нет вообще,только два отверстия просверлить в чашках крестовины.Изделие в поцессе производства,соберу,расскажу как получилось.

Gosh
25.02.2006, 19:02
А если использовать самоцентрирующийся подшипник для центрального узла качалки? Пока вот тока не придумал как обеспечить привод резисторов попроще:(