PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по MaRSам



Sinchuk
22.02.2006, 13:15
Где можно почитать поподробнее про эти датчики , схемы включения ? Или их ВКБ только продает ;) без права повторения ?

USSR_Rik
22.02.2006, 13:23
http://www.semiconductors.philips.com/acrobat_download/applicationnotes/AN98097_1.pdf

Sinchuk
22.02.2006, 14:04
А схема использования в джоях ?

USSR_Rik
22.02.2006, 15:27
А там же, в конце текста и нарисована связка KMZ-UZZ. Стр 38.

Sinchuk
23.02.2006, 08:03
Не в курсе , что там за сигналы на схеме Data_clk (это я так понял частота какая то ) , smode и tout ???

schuss
23.02.2006, 08:54
Не в курсе , что там за сигналы на схеме Data_clk (это я так понял частота какая то ) , smode и tout ???

В том же документе английским по белому написано:

DATA_CLK

data clock, used when setting the UZZ9000 into trim mode,
can be left unconnected (internal pull-down resistor) or
connect it to ground

SMODE

serial mode programmer, used when setting UZZ9000 into
trim mode, can be left unconnected (internal pull-down
resistor) or connect it to ground

TOUT

used in trim mode, gives the offset corrected signal of sensor
1 or sensor 2, must be left unconnected in application

То бишь эти ноги нужны только в trim mode (не соображу, как этот режим перевести на русский).

Я на прошлой неделе в свой АБ2 МаРСы ставил, так что могу подтвердить - они сделаны по типовой схеме.

Sinchuk
23.02.2006, 10:28
Их как то к Game порту можно подключить или нет ?

Ussuri
23.02.2006, 10:35
Схема где-то на форуме мелькала.
Вопросы, я пологаю, надо автору задавать.

USSR_Rik
23.02.2006, 12:42
Их как то к Game порту можно подключить или нет ?Извращенец :) Лучше поработать да собрать хоть MJoy8.

schuss
23.02.2006, 20:02
Их как то к Game порту можно подключить или нет ?

Достаточно добавить преобразователь напряжение-ток. Только возни при этом будет не намного меньше (а то и больше), чем собрать MJoy, так что тут я солидарен с USSR_Rik.

Sinchuk
28.02.2006, 16:26
Буду собирать Mjoy16, рисунок подключения датчиков сверху подходит к нему один в один ?
Какая допускается длина проводов от датчика (например в педали засунуть можно ? )или это только для РУС ?
Просто РУС и РУД я переделывать нехочу, работает на оптике отлично. A вот на педали нужно что-то современное, модное ;) А там глядишь и все придеться на датчики новые ставить :D

Еще вопросик :) , чем отличается Mjoy16 от Mjoy8 (понятно что осей больше, кнопок) , я имею ввиду не медленней mjoy8, или по скорости обработки они одинаковы ?

Sinchuk
02.03.2006, 15:39
Первая платка готова, вторая сохнет и тоже в ванночку пойдет :)
Теперь жду Atmegu когда придет :p

Ussuri
02.03.2006, 16:12
Первая платка готова, вторая сохнет и тоже в ванночку пойдет :)
Теперь жду Atmegu когда придет :p
Пойти то пойдёт. А откуда микрухи для датчиков?
Плату, по хорошему, давно перетрассировать пора.

Sinchuk
02.03.2006, 16:41
KMZ41 и UZZ9000 заказал в инете в chipinfo

pisto
03.03.2006, 10:45
Вот здесь есть UZZ9000-4шт,и KMZ41-15.http://shop.qrz.ru/imag/
Я уже получил и спаял.Когда заказывал было намного большее кол-во.Трудятся вирпилы вовсю:-))

Sinchuk
01.04.2006, 12:54
Собрал Mjoy16 и как не странно заработал сразу без проблем :beer:

Сейчас собираю датчики, вопрос по схеме, там у двух сопротивлений не указаны номиналы, может кто знает сколько они или тоже по 50 ком?

catfish
01.04.2006, 14:34
Собрал Mjoy16 и как не странно заработал сразу без проблем :beer:

Сейчас собираю датчики, вопрос по схеме, там у двух сопротивлений не указаны номиналы, может кто знает сколько они или тоже по 50 ком?


Ничего странного в том, что заработал сразу - нет. Это норма при отсутствии ошибок монтажа.

))) А сколько лет тем конденсаторам около кварца? )))

Марсы - ф сад. Купи SS495 - и будешь пллностью доволен.

Sinchuk
03.04.2006, 10:39
Эти кондеры, самые кондеристые в мире -- помню их по 600$ за кило брали - военные раньше золото и другие драг металлы на детали как масло на хлеб мазали :)
Поподробней можно что это за SS495 и с чем его кушають

Archer
03.04.2006, 11:25
Марсы - ф сад. Купи SS495 - и будешь пллностью доволен

не понятно.... ты ж раньше вроде хвалил марсы + мджой???



Первая платка готова, вторая сохнет и тоже в ванночку пойдет
Теперь жду Atmegu когда придет
Добрый человек, вразуми серость тамбовскую: КАК или ЧЕМ ты рисовал плату??? и залудил-то как здорово! :) помню, в далеком детстве и наносил дорожки специальной тушью, а потом травил. но это были совсем простенькие поделки, а эту схему... я погляжу на рисунок, пооблизываюсь и задвигаю в ящик :( мне тут один знакомый рассказал про технологию нанесения схемы с помощью струйника, но по его рассказу я понял единственное - ну ее нафиг :) уж лучше ручками :)

catfish
03.04.2006, 11:33
не понятно.... ты ж раньше вроде хвалил марсы + мджой???




Да ты че?? когда? где???

Archer
03.04.2006, 11:37
че, не было такого? :)
ну, звиняй - померещилось (чур меня, чур :D)

catfish
03.04.2006, 11:40
Эти кондеры, самые кондеристые в мире -- помню их по 600$ за кило брали - военные раньше золото и другие драг металлы на детали как масло на хлеб мазали :)
Поподробней можно что это за SS495 и с чем его кушають


SS 495 - датчики Холла с встроенным усилителем. Кушають его с такими магнитами http://www.ndfeb.ru/materials/ndfeb.htm. Как правило, достаточно одной таблЭтки для одного датчика. Есть в Чип и Дип.

З.Ы. ЛУбителям полной линейности характеристик можно повозиться с двумя таблЭтками на один Холл.

Sinchuk
03.04.2006, 14:24
не понятно.... ты ж раньше вроде хвалил марсы + мджой???



Добрый человек, вразуми серость тамбовскую: КАК или ЧЕМ ты рисовал плату??? и залудил-то как здорово! :) помню, в далеком детстве и наносил дорожки специальной тушью, а потом травил. но это были совсем простенькие поделки, а эту схему... я погляжу на рисунок, пооблизываюсь и задвигаю в ящик :( мне тут один знакомый рассказал про технологию нанесения схемы с помощью струйника, но по его рассказу я понял единственное - ну ее нафиг :) уж лучше ручками :)


Элементарно, в инете полно инфы про это. Только технология с помощью лазерника а не струйника
P.S. кстати это можно сказать первая моя печатка в жизни :), так что глаза боятся а руки делают

Sinchuk
03.04.2006, 14:28
SS 495 - датчики Холла с встроенным усилителем. Кушають его с такими магнитами http://www.ndfeb.ru/materials/ndfeb.htm. Как правило, достаточно одной таблЭтки для одного датчика. Есть в Чип и Дип.

З.Ы. ЛУбителям полной линейности характеристик можно повозиться с двумя таблЭтками на один Холл.

Ты бы прямые линки дал на комплекты :) , а то размеры какие то . А схема включения есть ?
Еще вопросик есть, подключил энкодер к плате и пробовал его на тримеры повесить - не смог, почему - то не пашет, а если например назначить на газ или смену угла обзора то работает прикольно , не сталкивался ?

Sinchuk
03.04.2006, 14:37
И еще чуть не забыл. У меня на руcе оптика стоит и работает идеально (game-port), как то можно ее подключить к mjoy16?

USSR_Rik
03.04.2006, 14:50
мне тут один знакомый рассказал про технологию нанесения схемы с помощью струйника, но по его рассказу я понял единственное - ну ее нафиг Скорее - лазерника :) Копай сеть на тему "утюгово-лазерная технология изготовления печатных плат" :)

Если лень или хочешь по старинке - крайняя трассировка MJoy16 от Ussuri вполне разводИма иглой от шприца. http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24406&page=38 пост # 938 в аттаче.

Во, пока трассировку выкапывал - уже наотвечали.

catfish
03.04.2006, 18:19
МужУки, мля, в соседней ветке по MJoy есть все ответы на все ваши вопросы.

2 Синчук. Оптика и энкодеры на АЦП MJOY пахать не будут.
Комплектов SS495 + магнит - нет. Геометрию в пределах школьной программы помнишь? Тогда рассчитай размер магнита сам. В противном случае ничем не могу помочь. Поройся по форуму: вариантов использования Холлов (в том числе и SS495 - навалом)

catfish
03.04.2006, 18:27
Изготовление печатной платы в ЕДИНИЧНЫХ экземплярах доступно при помощи самоклеющейся пленки ORACAL. В любой конторе по изготовлению наружной рекламы заказываете плоттерную резку c изображением платы по файлу в Corel Draw или ADOBE Illustrator. Катаете пленку на текстолит (в рекламной конторе узнаете как). Удаляете лишнее. Травите. Сдираете пленку. Потом спирт, спирт... спирт.........огурчики...))))))))) И, вуаля, - готовая плата, или головная боль от спирта )))))

Blek
04.04.2006, 02:18
2 Синчук. Оптика и энкодеры на АЦП MJOY пахать не будут. ты это... уточняй что энкодеры не будут работать на осях джоя...а энкодеры там как таковые есть
подключил энкодер к плате и пробовал его на тримеры повесить - не смог, почему - то не пашет как ?? тююю... а я хотел именно на них тримера повесить... обломс полнейший... :(

catfish
04.04.2006, 03:36
ты это... уточняй что энкодеры не будут работать на осях джоя...а энкодеры там как таковые есть

Сударь, а позвольте вас спросить, где как не на АЦП находятся входы осей?? )))

Blek
04.04.2006, 20:12
ну . раз пошел такой официоз...
Сударь, а позвольте вас спросить, где как не на АЦП находятся входы осей?? ))) сударь , а где вы видели утверждение что энкодер повешен именно на ось ??

Еще вопросик есть, подключил энкодер к плате и пробовал его на тримеры повесить - не смог, почему - то не пашет, а если например назначить на газ или смену угла обзора то работает физически он работает . а вот при назначении в сетапе игры отказывается выполнять одну из функций

Sinchuk
06.05.2006, 09:25
МужУки, мля, в соседней ветке по MJoy есть все ответы на все ваши вопросы.

2 Синчук. Оптика и энкодеры на АЦП MJOY пахать не будут.
Комплектов SS495 + магнит - нет. Геометрию в пределах школьной программы помнишь? Тогда рассчитай размер магнита сам. В противном случае ничем не могу помочь. Поройся по форуму: вариантов использования Холлов (в том числе и SS495 - навалом)


Энкодер я сам подключал уже и работает ;) , так что я незнаю кому верить то :ups:
Тем более в мануале там прям разрисовано цветными рисунками что можно цеплять 4 энкодера только в определенные места