PDA

Просмотр полной версии : Из 5,5 тысячи воздушных судов российских авиакомпаний пригодны к эксплуатации лишь 46



Pilot
06.03.2006, 12:39
Из 5,5 тысячи воздушных судов российских авиакомпаний пригодны к эксплуатации лишь 46% - Росавиация
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Из 5,5 тысячи воздушных судов, имеющихся в наличии у российских авиакомпаний, пригодны к эксплуатации лишь 46%, сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Юрчик.
"Низкие темпы обновления привели к тому, что на эксплуатации у авиакомпаний находятся всего 43 самолета нового поколения отечественного производства. Эта ситуация не может нас не настораживать", - подчеркнул Юрчик на заседании коллегии Росавиации.
По его словам, всего в 2005 году на эксплуатацию в гражданской авиации поступило 17 самолетов отечественного производства, из них с помощью различных видов господдержки в эксплуатацию введено 6 воздушных судов нового поколения.
Кроме того, обострившаяся ситуация на рынке международных воздушных перевозок, связанная с введением различных ограничений по использованию устаревших типов воздушных судов, побудила даже в условиях высоких таможенных сборов к ввозу в страну в 2005 году более 30 единиц иностранной авиатехники, отметил Юрчик.

AlexF
06.03.2006, 13:13
уфф
отлегло. Я уж думал 46 единиц всего.
Проценты в название топика не попали.

Pilot
06.03.2006, 14:20
Глава Росавиации констатирует высокий уровень износа самолетов для подготовки летчиков#
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Из 261 учебного самолета для подготовки летчиков только 22% исправны, 18% самолетов подлежат списанию, сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Юрчик, выступая в понедельник на заседании коллегии агентства.
"В частности, в Ульяновском высшем авиационном училище из 26 исправно 13 воздушных судов, в Бугурусланском летном училище из 81 воздушного судна исправны 9, в Краснокутском летном училище из 61 воздушного судна исправны 15. Аналогичная ситуация и в других летных училищах", - сказал Юрчик.
По его словам, в настоящее время в качестве учебных воздушных судов используются устаревшие и неэкономичные самолеты 1960-1970 годов выпуска (Ан-2, Як-40, Ан-26), "поддержание летной годности которых требует значительных финансовых затрат". "Уже к концу 2006 года все самолеты Ан-26, а в 2008 году самолеты Як-40 полностью отработают ресурс", - отметил Юрчик.
Из 45 тренажеров для летных экипажей полностью не выработали ресурс только 10, подчеркнул он.
Глава Росавиации также сообщил, что в 2005 году учебными заведениями гражданской авиации были подготовлены 4 тысячи авиационных специалистов.
В то же время, по его словам, "остается нерешенным ряд проблем, непосредственно определяющих качество функционирования системы подготовки кадров для гражданской авиации".
"В отрасли назрела кардинальная перестройка профессиональной подготовки авиаспециалистов, заключающаяся в необходимости объединения всех составляющих подготовки в единую систему профессионального непрерывного образования гражданской авиации под организационным началом отдельного структурного подразделения Росавиации", - отметил Юрчик.