PDA

Просмотр полной версии : Обработка скринов



Fiery Raptor
06.03.2006, 14:39
Вот увлекался такой штукой как редактирование скринов из ил-2 в фотошопе.
Кто нибуть вообще чем нибуть подобным занимался? Просто хотел бы услышать советы, способы редактирования и прочее, да и просто посмореть на других.
Ну собственно у меня есть парочка собственных рисунков, но я пошел в направлении наименьшего сопротивления. )
Вот собвстенно пока что сделал, сейчас доделываю еще один скрин и потом можно будет сделать пошаговый урок по подобному делу, хотя вроде ничего сложного нет )

Иван Дурак
06.03.2006, 16:37
хорошо!
продолжай. давай рисунки тоже. и советы как - давай.
:)

Pollux
06.03.2006, 16:45
Здорово получилось, такое не стыдно и на раб стол повесить =)

Fiery Raptor
06.03.2006, 16:51
да там ничего сложного, обрабатываеться все в фотошопе с планшетом, там есть прост пару моментов, которые были определены опытным путем )

=FPS=Altekerve
06.03.2006, 17:43
Нормальный скин. Я для онлайна ярковатые люблю. Только лавка деревянная была - за что б ее лавкой назвали?!

ЗЫЖ А вообще это не сюда, это в раздел по соседству.

OBER
06.03.2006, 18:17
Fiery Raptor, расскажи, плиз, как ты это делаешь?

Dankin
07.03.2006, 00:57
По моему скромному мнению, имеет смысл слегка размывать задний план. Создается впечатление этакой реалистичности семки. Если не задаваться целью делать картику, на которой все должно быть резко.

Impo
07.03.2006, 01:14
3 и 4 рисунок просто супер!!!
особенно в 3 порадовало внизу дымящий самолётик летит. Такое ощушения как будто бы реалистичная лафка получилась, а не квадратная как на первых скринах =))
Рассказывай как и что делать по пунктам!!! Будем все клепать и показывать красивые фрагменты нашей истории.

Fiery Raptor
07.03.2006, 02:45
Ну собсвтенно там ничего сложного нет, если у вас есть планше, хотя можно и мышкой принаравиться. Ребят вообщем этот якобы урок ьудет сложен для тех, кто не умеет хоть как то рисовать, работать в фотошопе или вообще не пытался эитм заниматься. Для желающих могу в дальнейшем делать описание подробнее на определнных моментах, показывая на примерах те или иные зацепки.
Вообщем в примерах думаю показывать не буду, ибо слишком долго показывать и записывать каждый шаг, просто отмечу некоторые моменты.
1. Для начала надо определиться что у вас будет на скрине, или вам просто понравился какй то скриншот.
2. Вы должны определиться с какой стороны будет идти свет, куда будут падать тени и как будут светиться облака.
3. Ну для начала дублируем слой самой картины, чтобы можно было над ней измываться как можно и если вы где нибуть не правильно подправили, то можно будет этот участок затереть. И дальше приступаем к основной работе.
4. Для начал закругляем детали, котрые должны быть "круглыми", такие как нос самолета, крылья, фонарь, капот и пр. вообщем избавляемся от всяких уголков. Создаем новый слой и красим тем цветом какой у детали, будь то серебрянный (у металлических), зеленый и пр, вообщем цвет "закругленной детали".
5. На копии картинки убираем пикселообразыне крылья путем затирания легким движением инстремента под названием "палец". Будьте аккуратны, ибо им можно переборщить. Некторые детали можно "заблюьрить". Не бойтесь потом их можно будет дорисовать, сделать линии более четкими с помощью кисточки. Немного размажте пальцем знаки отличия, будь то зведы, знаки люфтваффе, румынские зведы и пр.
6. Вот вы вроде сделали более или менее нормальный самолет: обводы фонаря стали реалистичными, нос теперь не треугольнообразный, крылья теперь стали более реалистичными, звезды теперь стали более красивыми. Теперь пора добавить деталей, или то чего не хватает на самолете. Создайте новый слой. Сделайте заклепки более реалистичными с помощью кисточки, но знайте меру, они не должны быть чисто черными, но и не такими белклыми, создайте иллюзию объема, добавив выше или ниже заклепок тень, создав имитацию вдавленности. Полистайте чертежи, фотографии, посмотиртие чего не хватает в самолете, можете сами подрисовать что нибуть, ну что нибуть типа звездочек за збитый самолет, или отметины от попаданий снарядов, царапины всякие, потертости, какие нибуть следы, трещины, вообщем довертесь своей фантазии, только не переборщите :).
7. Теперь пора сделать тени. Создайте новый слой и поставьте прозраность кисточки где нибуть в районе 10-30 % чтобы было меньше шансов ошибиться. Возьмите цвет той части которая должна отражать свет от слонца и поставьте режим кисточки Linear dodge и начинайте красить, красить, красить, доводя до более реалистичного вида. Если вы зашли за край, то не растраивайтесь - вы создали новый слой и следовательно можно его подправить ластиком, удалите все что лишнее.
Сделайте отблекс от вмятин в заклепках, пулевых отверстиях; сделайте блик стекла от фонаря и от посадочной фары, вообщем все в ваших руках ). А вот с тенью сложнее. Вы должны примерно знать как она ложиться, под каким углом в зависимотсти от куда падает свет, ведь фюзеляж, да и собственно каждая деталь отбрасывает тень, так тчо вы тут поаккуратнее.
И так, берем кисть, ставим прозраность 10-30 % и режим Multiply, и вырисовываем аккуратно тени, предварительно создав новый слой.
Сложнее обстоят дела с рулями высоты, потму что помимо прочего она не сплошная, ибо есть эффект рефлексии или что то в этом духе (я уж не помню, меня этому не учили, вы уж извените:)), вообщем земля, да и все что под самолетом, тоже отражает свет, так что днище тоже немного светиться, от этого у самого дна тень от руля высоты как бы прерываеться. Этого можно добитсья так. Создайте еще слой, поставьте кисть на прозраность 10-30 % и режим Multiply, возьмите цвет под крылом и начинайте плавно вырисовывать тень. Как только вы добились нормальной тени, то берете ластик, ставите его размер где нить в 200 пикселей, отводите подальше от тени, но чтобы край ластика был не так далеко от конца тени (в районе дна), и сделайте пару кликов и у вас тень немного пропала. Ну вообщем это довльно сложно объяснить, проще показать :)
8. И так у вас самолет практически готов, осталось подрисовать копоть, винт, металлический трос.
Копоть делаеться не так сложно. Создайте новый слой, выберите кисть Air brush, поставьте черный цвет и легкими нажатиями имитируйте копоть от радиатора, от пушек и вообще следы от чего либо :).
Винт рисуетсья несколько проще. Берем стандартную кисть. Сначала вырисовываем сам винт более или мене четко, потом начинаем с "корня" лопасти работать air brush постепенно увеличивая размывание, создавая ощущение, что лопасти крутяться (и это тоже надо показывать и объяснять). Все лишнее удаляеться ластиком.
Металлический трос для радио (ну или как там, я уж не силен в авиационной техние времен Второй Мировой, но я так понял его предназначение :)) для меня был самой трудной темой, потмоу что вектором в фотошопе я не особо балуюсь, а от руки очень сложно добитсья прямой линии. Вообщем я просто затер некое подобие троса и нарисовал его от руки (естесственно планшетом), чего и вам желаю ;).
9. И так у нас осталось окружение.
Конечно можно оставить и то самое окружение которое и в игре, но кто хочет может сам вырисовывать его детали, облака, деревья, леса, реки, дома и пр., ну я сам все и делал. Создавал новый слой и на нем рисовал все что необходимо.
10. Горящие самолеты помоему еще сотались. Ну тут тоже вроде ничего сложного. Берем второй скрин самолета отдельно, который мы сделали до этого в простом редаткторе, и примерной с той же точки зрения как и на начальном скрине. Вставляем его в первоначальную картину и уменьшаем до необходимого размера (с помощью Ctrl+T). Удаляем ластиком ненужные части скрина, оставляя только самолет. Если необходимо, то и к нему проделываем тк же манипуляции как и с основным самолетом.
Создаем дым. Ну самый простой способ это сделать какуй нибуть линию и размыть ее в разные стороны пальцем и готово, а вот по сложнее сделать это я могу описать отдельно. Так же и с огнем, просто это отдельная песня :).
11. Ну дальше картина почти готова, остаетсья только покрректировать цвет и контрастность и дело в шляпе. Остаетсья только подписать скрин и все готово )

Думаюя я вам помог в этом не легком деле, потмоу что оно требует терпения, внимания и конечно же умения хоть как то рисовать, а далше дело практики :)

naryv
07.03.2006, 08:57
Неплохо получается :) Одна подсказочка:)

Металлический трос для радио (ну или как там, я уж не силен в авиационной техние времен Второй Мировой, но я так понял его предназначение :)) Ну да, обычно это - антены радиостанций, хотя на некоторых самолётах(типа И-153) - расчалки крыльев:)

для меня был самой трудной темой, потмоу что вектором в фотошопе я не особо балуюсь, а от руки очень сложно добитсья прямой линии. Вообщем я просто затер некое подобие троса и нарисовал его от руки (естесственно планшетом), чего и вам желаю ;).
Прямую линию в фотошопе нарисовать очень просто : карандашом(получиться "угловатая") либо кистью(гладенькая) ставим точку в начале прямой, затем с нажатым <Shift> ставим точку в конце желаемой прямой - получаеться ровная прямая(в свойствах кисти spacing выбираем таким, чтобы получалась непрерывная линия, ну , или для заклёпок и т.п., наоборот, прерывистая) :).
Удачи :)!

Fiery Raptor
07.03.2006, 10:45
Прямую линию в фотошопе нарисовать очень просто : карандашом(получиться "угловатая") либо кистью(гладенькая) ставим точку в начале прямой, затем с нажатым <Shift> ставим точку в конце желаемой прямой - получаеться ровная прямая(в свойствах кисти spacing выбираем таким, чтобы получалась непрерывная линия, ну , или для заклёпок и т.п., наоборот, прерывистая) :).
Удачи :)!
Вот черт, как я сразу не догадался. Всю жизнь знал про это а тут бац и забыл ))
Спасибо что напомил :D

Инко
07.03.2006, 12:41
Эх, блин, здОрово! :bravo: Будет время - обязательно что-нибудь сваяю.

з.ы. Добавлю от себя: выделять блики и тени можно не кисточкой, а инструментами Dodge Tool и Burn Tool, используя их прямо на слое с самолётом. ИМХО, быстрее, хотя и недостатки есть: приходится ограничивать область прорисовки, чтобы не запачкать что-нибудь нужное.

deSAD
10.03.2006, 11:18
Вот увлекался такой штукой как редактирование скринов из ил-2 в фотошопе.ЗдОрово! Ей-ей, здОрово! :bravo: "Внушаеть!" (с) :cool:

Кто нибуть вообще чем нибуть подобным занимался? Просто хотел бы услышать советы, способы редактирования и прочее, да и просто посмореть на других.Определенно, вам сюда - ScreenShot Prints (http://www.screenshotprints.com/news.php) :ups: И незамедлительно, да, именно - незамедлительно - публиковать там свои работы! Страна, да что там страна - мир! - должен знать своих героев!

Иван Дурак
10.03.2006, 11:32
а какой планшет посоветуете купить?

Rip42
10.03.2006, 11:35
а какой планшет посоветуете купить?
Мне тоже интересно :)

Inco
10.03.2006, 11:43
Чем больше, тем лучше. Соответственно, и дороже. На мелком планшете трудно прорабатывать детали. Также стОит обращать внимание на скорость отклика, расположение и вес батарейки (влияет на управляемость ручкой).
Если хотите сначала попробовать - возьмите "Genius" какойнить недорогой (при всей моей нелюбви к Гнусам планшеты у них ничего).

Иван Дурак
10.03.2006, 12:02
Если хотите сначала попробовать - возьмите "Genius" какойнить недорогой (при всей моей нелюбви к Гнусам планшеты у них ничего).

а если понравится. какой дальше покупать? :)

Rip42
10.03.2006, 12:49
а если понравится. какой дальше покупать? :)
Видимо из Wacom'овских моделей - это предположение.

Посмотрю для начала на Гениус визард пен 5х4, за мышь переплачивать неохота (маус пен 5х4). Вообще планшетная мышь нужна/удобна или фиг с ней?

El Barto
10.03.2006, 13:04
Полностью согласен насчет Wacom. Альтернативы им пока нет, хотя с ценами они перегибают. Для дома присматриваюсь к этой модели: http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=79826&catalog=612064017&from=yandex
а мышка к планшету нафиг не нужна.

Inco
10.03.2006, 13:26
"Ваком" - это уже из разряда профессиональных планшетов, дешевле 300 баксов я не видел. Отличные планшеты, рекомендую.
По поводу мыши... Через неделю пользования планшетом вы вполне сможете забросить даже обычную мышь. :)

Salsero
11.03.2006, 13:20
Так.
Глядя на результаты работы Fiery Raptor - думаю, надо отсылать их Олегу Медоксу. СРОЧНО!

Эти картинки 200% заслуживают того, чтобы быть дефолтными картинками на бэкграундах миссий.

Эх, если бы Fiery Raptor Пе-2 нарисовал :) В 1600*1280... :)
------------------------------
Из придиразма.

La5fn(3) лучше всего. Но ПМСМ самолёт самую чуть слишком глянцевый. У нас с глянцем ЕМНИП были проблемы. Номера - писали от руки. Провисание обшивки элеронов и рулей высоты исчезло совсем. Руль направления тоже какой-то ... пузатый... Лента на границе центроплана и консолей точно слишком пузатая - после заклёпки аж горб торчит.
Левая консоль слишком блестит. А солнце явно "не там". Ну нечему там, на этой консоли так отражать свет в глаза зрителю. Солнце справа-и не сильно выше, и судя по тёмной земле- за не очень плотными слоистыми облаками. Вот правый руль высоты- он, да, должен блестеть. Кстати, тень от капота какая- то подозрительная. Что-то не так.


С лесом желательно что-то сделать ещё. Особенно с опушкой. Хотелось бы добавить отдельно стоящие деревья/кусты с размазанной тенью. Опять же очень нерезкие тени от нижнего слоя облаков...
Просится просёлочная дорога. Мокрая, с лошадками, лужей и застрявшим в ней ЗиС-5 - судя по цвету и свету - недавно был небольшой дождь . Можно добавить ещё облака сверху... И потемнее, и погуще- слева, у консоли. Кстати, облак там как-то хочется еще затемнить, и "налить в них воду" Там может и накрапывать ещё, по ощущению. Интересно, радуга может попасть "в кадр"?


Но- офигеть как красиво :)


La5fn - ощущение, что контраст слишком задран. Видимо- пере-sharpen о. У месса горит где-то не там - в крыле у него радиаторы, а не баки, ЕМНИП.

Подпись можно попробовать сделать в виде ручейка или "царапины на негативе" - будет интереснее.

Удачи!

Fiery Raptor
12.03.2006, 13:52
Спасибо Salsero за конструктивную критику :)
Да, на рисунках косяков куча, надо просто дорабатывать свои рисунки, а времени и желания как то не хватает )
Пожалуй хорошая идея насчет Пе-2, прям сейчас можно и приступить :p

Да можно было и нарисовать отдельно рисунко и уе потом его разукрашивать, там уже можно вдоволь поиграться с фантазией, но в игре я лишь ограничиваюсь возможностями камеры, зато гораздо проще обработать скриншот, чем рисовать с нуля рисунок. Есть у меня из старых зарисовок пару работ, набо ты тоже их довести до ума и разукрасить. Впрочем если кому надо могу выложить парочку, может что видно будет :)

Насчет планшета:
для тех кто только начинает осваивать планшет лучше взять Genius Wizard Pen 5x4. Удобный, недорогой, более или менее подходящая модель для работы в планшетной граффике (у меня у самого сейчас такой, в ближайшее будущее соибраюсь себе Графит Вакомовский взять). Насчет неудобств Джениуса - толстое перо и тяжелое (в начале не привычно, да и потмо тоже как то не очень :)), кончик пера быстро стираеться, а купит ьнегде (по слухам есть у них в здании тех поддержки в продажи дополнительные перья по ценам в районе 200р, но это лишь только слухи, надо как нибуть съездить проверить:)), поверхность планшета быстро стираеться, покрываеться царапинами, не рекомендуетсья работать им на столе - проминаеться планшет из за резиновых ножек по краям, так что работайте лучше на коленях (думаю так даже более удобно). А вот с графитом там тоже свои камни: на 4-ой версии Графита перо толстенькое (прям как у джениуса), так что у вас рука будет быстро уставать от рисования, хотя это дело привычки. Помоему на 3-ей версии Графита перо в конце заужено специально под пальцы рук, сам пробовал, очень понравилось, так что думаю взять 3-ую версию, все равно 4-ая от 3-ей далеко не ушла, да и вам выбирать.

Salsero
13.03.2006, 00:23
У меня есть недоделанный пластиковый Пе-2. Если надо будет уточнить положение теней - выложи сюда поджатый исходный скриншот. Так, чтобы я модельку мог правильно осветить и сфоткать. :D

312_Jura
13.03.2006, 03:10
пока друг!
i really admire your work! and since i am a long time member of AviationScreenshotPrints (http://www.screenshotprints.com/) site, i would like to invite you there..
we would really love you to share your work with us, discuss the ways of doing them etc..

312_Jura
Jura's Aviation Art (http://spitfire.ic.cz)

Fiery Raptor
14.03.2006, 11:39
пока друг!
i really admire your work! and since i am a long time member of AviationScreenshotPrints (http://www.screenshotprints.com/) site, i would like to invite you there..
we would really love you to share your work with us, discuss the ways of doing them etc..

312_Jura
Jura's Aviation Art (http://spitfire.ic.cz)
Ну я пока тут посижу, наберусь опыту, там уж видно будет )
Спасибо конечно за предложение, наверное позже там появлюсь )

2Salsero
Ну в принципе я представляю как тени будут лежать и какого размера, думаю не получиться в кустарных условиях симитировать солнце, потому что все зависит от угла к горизонту да и условное расстояние до солнца, так что лампу просто так не прилепишь. Сейчас я пока доделал нос и двигатель, коропотливая это работа, однако, особенно когда переводишь из формата 1152х864 в 1600х1200 и времени не так уж много.
Ну если что - стучи в асю )

Rip42
21.03.2006, 00:00
"Ваком" - это уже из разряда профессиональных планшетов, дешевле 300 баксов я не видел.
Сегодня задался целью найти планшет "начального уровня" от Ваком - нашёл (http://www.nicom-media.ru/catalog/?prod_id=169001), 50 уе.
Пока денег нет купить, но как только появятся - обязательно посмотрю, потому что покупать Гениус нет никакого желания, а Ваком это Ваком.

Inco
25.01.2007, 18:33
Вот, проба пера...:ups:
Чёто у меня лично сомнения по поводу картинки есть, но глаз замылен, не вижу что поправить можно.

SAS[Kiev_UA]
26.01.2007, 12:07
ух ты... класс... ушло на дэсктоп... давай ещё, например на месте лавки - зэро, а месса - вайлдкэт :):):)
ЗЫ. только плиз размер бы побольше - 1600x1200 например :)

LSA
26.01.2007, 12:32
да хотя бы 1280х1024 - и то хлеб...

Inco
26.01.2007, 14:17
Звиняйте, исходные картинки такого размера были. :)
А вот не кажется вам, что Лавка как-то не отсюда? Щас вот уже вижу, что надо было на нижнем радиаторе рефлекс отрисовать лёгкий. Это пока раз.