PDA

Просмотр полной версии : Cвернуть ли шею Сайдвиндеру?



Kursant №1
09.03.2006, 11:30
Есть Сайдвиндер ФФ2, общее состояние его здоровья на 5 -
То есть все кнопочки жмутся, резисторы в идеальном состоянии, но...
На тангаже появился небольшой люфт порядка 5 мм, на крене нет даже миллимитрового люфтика. Оси Z нет. Вернее она есть, резистор физически стоит на месте и работает, но саму рукоятку я изначально посадил на шкурку-единичку, дабы не крутилась. На таком джое рулить твистом, моветон, имхо... Фидбеком тоже никогда не пользовался. Так вот, уже третий день поглядываю на джой, УЖАСНО хочется развернуть ручку на 90 градусов. Чтобы "крен" стал "тангажом" !!! Пилотажу и стрельбе люфт 5 мм не вредит совершенно, но во-первых не хочется запускать это дело, да и просто раздражает...
Читал я ветку, про разборку уникального девайса и влёгкую устранение люфта с помощью плёнки, но не чую я в себе такого мастерства. Разобрать может и разберу.. а вот собрать!:)
В том чтобы повернуть рукоять, тоже есть препятствие - "усики", которые ось Z в центр возвращают, да и сама забабаха, в которой эти самые усики находятся.Что делать?? Сам пока вижу варианты -

1. развинтить - плёнку - собрать. Всё это без гарантии успеха, с риском поломки супер-пупер девайсины
2. "доработать" напильником место крепления пружины-усиков и таки свернуть рукоять на 90 градусов
3. Продать девайсину... и купить РУС от СН, благо РУД уже стоит больше года, "родственничка" ждёт :)

Что делать?

Kursant №1
25.03.2006, 21:26
Во как... аж 90 человек просмотрело и ни ОДНОЙ рекомендации:rolleyes:

Терпение лопнуло!

Вооружился я пассатижами (двумя, пружину оси Z выдрать), напильником, отвёрткой крестовой (ручку развернуть) + отвёрткой плоской, ей я аки Роден отсекал "лишние детали", предварительно раскалив её на газовой плите:D Убоялся я развинчивать весь Сайдвиндер, справедливо полагая, что взад могу и не свинтить... :)
Потому пошел по легкому пути - сворачивания "шеи"\рукоятки на 90 градусов, с целью использовать ось крена как ось тангажа, ибо нет на ней ни малейшего люфтика. Было много дыма, стружек и "лишнего" пластика. Удивительно, но после сборки джой заработал, да как!!!!:bravo: Ощущение, что в моих руках вновь новёхонький Сайдвиндер из коробочки. Результаты "отстрела" по живым мишеням так же оказались великолепны - целкость повысилась больше чем в ДВА раза. Вот что такое полное отсутствие люфтов !!! Стрельба велась на большой скрости и на проходах, никаких висений на "попе" оппонента и стреляний с 50 метров:D
Выкладываю картинки джоя ДО "ремонта" , ПОСЛЕ "ремонта", а так же статистику стрельбы ДО и ПОСЛЕ

pakman
25.03.2006, 22:09
Резюк на оси экс-крена, ноне тангажа, надеюсь ты закрепил в его посадочном месте? Это очень важный момент, может быть даже важнее плёнки. По своему опыту скажу, что мне трудно было уловить этот момент с помощью тестовых утилиток, а в полёте это вылезало во всей красе, хоть я и поставил плёнку. Но без мёртвого (но разборного ;) ) закрепления резистра сама по себе плёнка устраняет лишь наверное треть люфта. К сожалению, закрепление резюка сопряжено с той самой глубокой разборкой всего пеханизма - но ей богу, нет там ничего страшного.

pakman
25.03.2006, 22:13
P.S. Ну ты садист :D

Kursant №1
26.03.2006, 09:27
P.S. Ну ты садист :D

Да, но ведь и "операция" была проведена по "жизненно важным показаниям"...:D Морально (в случае "утраты поциЕнта":D ) я был готов купить СН, однако, даже старый Сайдвиндер лучше нового СН, во как...:rolleyes:

Kursant №1
28.04.2006, 12:36
Купил я СН КомбатСтик. Порулил. :drive: Не то..., вроде всем хорош, но не хватало мне нагрузки на рукоятки, пружики у СН слабоваты. То недотяну, то перетяну, вести манёвренный бой просто мученье с непривычки:expl:
И тут попались мне на глаза "работы" orthodox ... Связался, обговорил детали, было решено взять "органы" от усопшего Х-45. Поиски "безвременно почИвшего" не заняли много времени. Пилот Homer (Анатолий ,отдельное тебе спасибо!!!) решил отдать свой Х-45 для "пересадки".
Дальше за дело взялся orthodox и в рекордно короткие сроки (одни сутки!) срастил престарелого Сайдвиндера с рукоятью Х-45. Кнопки с подошвы Сайдвиндера были выведены на ручку Х-45. Кроме того, в основание Сайдвиндера было "вжИвлено" секретное оружие, фото прилагается:D
Смотрите ЧТО получилось -

PS Анатолий, Борис, ещё раз ОГРОМНОЕ вам спасибо !!!:bravo:

mr_tank
28.04.2006, 13:11
"Ну вы блин даете!" более отвратительного РУСа чем у Х45 не существует, а тут...

kurk
28.04.2006, 13:16
Фельд, респектище !

пока вроде не нужно , но буду мотать на ус :)

Harh
28.04.2006, 19:27
Не говори, Танк. Я конечно понимаю, что форма РУСа - это все же понятие довольно индивидуальное, но все же РУС Х45 - "это уже слишком" :)

KRT
28.04.2006, 20:11
При всей крутизне СН дядька Фельд предпочитает МСФФ...забавно...и на размышления наводит.
Сама ручка это дело десятое помоему, дело привычки.

Иван Дурак
28.04.2006, 20:23
При всей крутизне СН .

с чего это у СН крутизна появилась?

Kursant №1
28.04.2006, 21:04
с чего это у СН крутизна появилась?

а с того, Ванюша, что в "стране слепых и одноглазый - король!":D
Из промышленно выпускаемых джоев СН выглядит достойно, его хоть переделывать не нужно как Х-52 или Кугар. Воткнул в юсб и полетел...
Все остальные или конструкторы типа "сделай сам" или с рождения не "жильцы":pray:

Kursant №1
28.04.2006, 21:07
Не говори, Танк. Я конечно понимаю, что форма РУСа - это все же понятие довольно индивидуальное, но все же РУС Х45 - "это уже слишком" :)

Мне ж не жениться на нём... А кнопочек зато - море!:D

Kursant №1
28.04.2006, 23:35
да я знаю. но он же СН именно с сайдвайндером сравнивает. ? или я не понял ?

С сайдвиндером что-либо сравнивать некорректно. Просто по определению.
Сегодня летал на нём, ощущения - как в домашние тапки влез. И летаю и попадаю, сказка :)

Harh
29.04.2006, 22:59
Курсант, ты мне лучше скажи, где мне в моем Челябинске наковырять Sony G500 или чего-нибудь подобное за нормальную цену без царапин на экране :) ... Лана, это я так, просто на картинку опять глянул... Эх... :)

fred kaa
30.04.2006, 03:46
Из промышленно выпускаемых джоев СН выглядит достойно, его хоть переделывать не нужно как Х-52 или Кугар. Воткнул в юсб и полетел...
Все остальные или конструкторы типа "сделай сам" или с рождения не "жильцы":pray:
СН, обычная палка, как и все остальные со своими плюсами и минусами. И бешеные бабки стОит, скорее всего из-за продвинутого софта.
В попавшем в мои руки СН(с января юзается, не очень интенсивно), в осях вместо смазки - пыль и крошки образовавшиеся из пластмассовых осей(Кугар не напоминает?). В других экземплярах СН наверняка пластмасса не стирается, хотелось бы верить, но верится с трудом.
Будь у меня одновременно СН и Х52, то в этом случае СН послужил бы механодонором для электроники Х52 :) Хотя для такого гибрида вполне хватит механики гениуса ф-22, механика по сути та же, а стоит дешевле.

Harh
30.04.2006, 14:55
Хотя для такого гибрида вполне хватит механики гениуса ф-22, механика по сути та же, а стоит дешевле.

Говорят что механика Ф22 стирается на ура вместе с резисторами. Про СН такое часто говорили? ;) Конечно пластмасса и там и там. И в сайдвиндере пластмасса (кроме шестеренок, которые вроде как металлические), но работает сайдвиндер по 5 и более лет (если не ставить фидбэк на максимум и если не сгорит контроллер). Наверное в МС колдунов нанимали, что на гениусах механика стирается, а на МС хоть и стирается, но явно медленнее... Чудеса :)

fred kaa
06.05.2006, 08:17
Говорят что механика Ф22 стирается на ура вместе с резисторами. Про СН такое часто говорили?
Ф22 у меня под столом валяется, СН недавно разбирал и любовался всеми его прелестями. Преимущество механики СН перед механизмом Ф22 лишь в том что туда проще насовать подшипников. Для ф22 просто сложней найти миниатюрных подшипников. Два АВ2 мною поставленных на подшипники и магнитные датчики(в одном 6 подшипников+МаРСы, во втором 8 подшипников +холлы SS495A) ничуть не хуже СН по всем параметрам окромя количества кнопок и софта, зато дешевле минимум вдвое. Поэтому я и сделал вывод, что основная цена СН это софт :)
Про сайдвиндер пока ничего не скажу, так как видел его только на фотках.

KRT
06.05.2006, 08:54
с чего это у СН крутизна появилась?

Это я про "крутизну" Ваня исходя из восторженных постов владельцев СН.
Вся история с СН сильно смахивает на Кугуаровские дела, тоже писалось в начале что вот мол "ДЖОЙ!!!", а по факту оказалось что просто денег хотят срубить на понтах силуминовых.

2Feld
Cерёжа.... надо к сожалению переделывать помоему любой из имеющихся сейчас в продаже джоев, другой вопрос в какие деньги это выливается!
Как ты мог убедиться на примере своего любимого ФФ нет к сожалению ничего вечного и идеального на этом свете, к томуже огромное значение имеет сила привычки, "мышечная память"
как ты сам говорил.

2 Harh
По поводу мониторов советую тебе обратить внимание на "iiyama", www.iiyama.ru сам пользую иияму уже давно, мицубишевская труба с оригинальной ииямовской начинкой, очень даже неплох.Сейчас у меня IIYAMA Vision Master Pro 454 на видеокарте ASUS GF6800GT 256 PCI-E,эту модель они помоему сняли с производства, но менять его я пока не собираюсь.
Сони конечно фирма...но именно поэтому цену немного задирают, за брэнд.
Есть конечно SONY W900...но это отдельная песня и отдельные деньги.:)

Gekko
12.05.2006, 11:54
P.S. Ну ты садист :D

решил тут с Илом завязать:)

fred kaa
12.05.2006, 13:36
решил тут с Илом завязать:)
Надо было трактором проехать по нему, а так это просто небольшое огорчение - можно починить и будет лучше чем был :)

Kursant №1
21.05.2006, 17:43
В попавшем в мои руки СН(с января юзается, не очень интенсивно), в осях вместо смазки - пыль и крошки образовавшиеся из пластмассовых осей(Кугар не напоминает?). В других экземплярах СН наверняка пластмасса не стирается, хотелось бы верить, но верится с трудом.



И правильно тебе не верится... У меня тут уже статистика малюсенькая по СН набралась
1-й после года эксплуатации появились люфты, человек собрался брать второй СН (это что, каждый год джои по 150 баксов менять?)
2-й у свежекупленного файтерастика убрАлись люфты изолентой
3-й... совсем плохой. Самолёт косячит в одну сторону так, что приходится крутить колёсико (которое сами резисторы крутят)
4-й, мой личный Комбатстик. Пока всем хорош, за исключением НЕВОЗВРАТА в центр на тангаже 4-6 позиций (из 256, кто не понял...)
Вроде бы не много, но раздражает. Викс писал, что это ерунда, мелочь. Может для него и мелочь, он подозреваю и табуреткой рулить сможет:D
И ещё одна странность. Когда джой работает с пресетом, самолёт начинает кренить вправо довольно ощутимо на скорости более 450 км\ч. Если атаковать под 700... беда !:eek: Всё, выдернул ВСЕ пресеты, летаю под Виндой - НИЧЕГО не косячит, есть лёгкое заваливание, но именно лЁгкое, не мешает летать и стрелять. Не знаю чем обусловленны эти косяки...
PS Фред, у тебя есть опыт постановки СН на подшипники? Можно ли пружины УСИЛИТЬ без риска сломать сам джой? Нет, как у Кугара не нужно, но и те "сопли" что есть сейчас меня не устраивают категорически. Гадость !:expl:

-11-
21.05.2006, 20:23
Вся проблема в том, что попробовав хорошее, всё остальное будет по вкусу смахивать на ........:pray:

ФФ2 форева!!!!!!:yez:

Harh
21.05.2006, 23:30
СН недавно разбирал и любовался всеми его прелестями. Преимущество механики СН перед механизмом Ф22 лишь в том что туда проще насовать подшипников.

Фрэд, я вполне верю, что механика на подшипниках будет лучше, чем то, что ставится на серийные девайсы, вполне верю :) Я про то говорил, что может быть отличие в качестве пластика, а то, что механика в принципе у многих одинаковая, это вполне даже нормально. У меня был джой QS модель не помню, тогда он стоил 250 рублей (деньги те же), так у него механика была такая же, как и у СН в пределах беглого взгляда, но не думаю, что у них была бы одинаковая долговечность :) Хотя у меня тоже уже некоторое сомнение появилось насчет их долговечности, в частности читаю пост Курсанта... Прям скажем: "Мдя", берем Сайтек :)


По поводу мониторов советую тебе обратить внимание на "iiyama", www.iiyama.ru сам пользую иияму уже давно, мицубишевская труба с оригинальной ииямовской начинкой, очень даже неплох.Сейчас у меня IIYAMA Vision Master Pro 454 на видеокарте ASUS GF6800GT 256 PCI-E,эту модель они помоему сняли с производства, но менять его я пока не собираюсь.

Да нет, я про другое говорил. У меня 19" Сони Е400, так он лучше 454 Иийамы (знаю я ее вполне, у нас на работе стоит), хоть у Иийамы и герцовки очень высокие. Мне ее картинка не слишком понравилась с этой дурной, зачем-то сделанной, реализацией дополнительной яркости: либо в стандартной яркости ее просто мало, либо в форсированной ее вполне даже с излишком, но цветопередача ухудшается. У Соньки в этом смысле нормально. Дело в том, что я ищу Б/У в хорошем состоянии, т.к. платить 28 тысяч за монитор (21-22") я не хочу и не буду :) (кстати, что Сони, что Ийама стоят почти одинакого).

Кстати, Иийама 514 (это 22" аналог 454, они вроде обе еще производятся) - это по моему мнению очень неважный монитор. Из пяти мониторов только 1 или 2 показывают нормально в 1280х960@100, на остальных уже начинается замыливание. Пробовали менять видеокарты, не помогает. Яркость - ниже плинтуса. В нормальной яркости просто темно, в форсированной почти нормально, но цветопередача темных тонов тоже падает. Дело в том, что яркость 22" Иийамы хуже, чем у 19".

Соню бы 21" тысяч за 10 Б/У в хорошем состоянии еще бы взял, а эту лажу за 28, уж лучше 19" ЖК за 14 (разница в диагонали 1") с 170 градусов углами и 4 мс отклика... Эх...



Сони конечно фирма...но именно поэтому цену немного задирают, за брэнд.

В том-то и дело, что топовый соневский F520 с более совершенным кинескопом (шаг 0,22 против 0,24 стандартного) стоит 31, а эта, прям скажем, неважнецкая Иийама - 28. Хотя что то, что это уже этих денег совершенно не стоит... А за этой Иийамой я на работе сижу, так к слову.


Есть конечно SONY W900...но это отдельная песня и отдельные деньги.

Уж W900 я оставлю, т.к. сейчас на него по ссылкам можно только на их сотовый попасть (тоже Sony W900) Если уж о их 24" варианте, то можно про более поздний FW900, только зачем оно - площадь экрана сейчас прикидывать не буду, но она едва ли больше, чем у 21" аналога. Тем более зачем широкоформатность, если только не фильмы смотреть, в играх это ИМХО неудобно, т.к. они не на такие пропорции экрана делаются.


4-й, мой личный Комбатстик. Пока всем хорош, за исключением НЕВОЗВРАТА в центр на тангаже 4-6 позиций (из 256, кто не понял...)

Мда уж... Грустно, что СН тоже не шибко девайс, жаль, прям скажем...


ФФ2 форева!!!!!!

Поддерживаю в общем :)

fred kaa
21.05.2006, 23:54
PS Фред, у тебя есть опыт постановки СН на подшипники?
Можно ли пружины УСИЛИТЬ без риска сломать сам джой? Нет, как у Кугара не нужно, но и те "сопли" что есть сейчас меня не устраивают категорически. Гадость !:expl:
Алексей пока летает на своём СН, и хочет сам с ним колупаться, поэтому пока опыта у меня нету, а покупать мне СН для экспериментов не с руки - он мне и даром не нужен.
Пружины пожёстче увеличат износ колец рычагов и поверхности оси на которой они шоркаются(без смазки!!!). Если переусердствовать с жёсткостью, то можно наверно и коромысло сломать(та деталь что у Кугаров лопает), хотя там пластмасска кажется довольно мощной, но деформации увеличатся в пластмассе это точно.

Rip42
22.05.2006, 03:52
Прям скажем: "Мдя", берем Сайтек :)
Зря. Проще взять Кугар с убитой механикой, если есть знакомые, работающие с железом + холлы + магниты... Даже без подшипников весьма достойная вещь получается.

Harh
22.05.2006, 06:04
Зря. Проще взять Кугар с убитой механикой, если есть знакомые, работающие с железом + холлы + магниты... Даже без подшипников весьма достойная вещь получается.

Ну Кугар еще найти надо, чтобы кто продавал убитый, да и механику его переделывать надо или человека искать или самому делать... Так-то в принципе вполне верю.

PS: Мне бы кто шнур-переходник спаял, чтобы я монитор смог настроить, а то у меня цвета разбалансированы, а на этой серии настроек RGB нет. Резистор бы на канал красного впаял, но не знаю, где там он в мониторе к кинескопу подходит... Так, к слову.

Kursant №1
22.05.2006, 09:45
PS: Мне бы кто шнур-переходник спаял, чтобы я монитор смог настроить, а то у меня цвета разбалансированы, а на этой серии настроек RGB нет. Резистор бы на канал красного впаял, но не знаю, где там он в мониторе к кинескопу подходит... Так, к слову.

а как проверить правильность настройки цветов? Слышал про цветовой калибратор... Какая цветовая температура для Ила больше подходит?
Заметил, что при температуре 11000 коны лучше видно на высоте, но не станешь ведь крутить в зависимоти от высоты, так?:D

Harh
22.05.2006, 22:04
а как проверить правильность настройки цветов? Слышал про цветовой калибратор...

Я на глазок по серому градиенту настроил кривыми в панели видеокарты настроил. Цвета вполне нормальные получились. А насчет точной настройки: у нас в конторе несколько мониторов ЭЛТ 22 Iiyama (про которые я тут выше высказался), так у них во всяком случае у нескольких эти самые цвета изрядно расстроены. Да даже не в излишке красного дело, а просто изображение слишком яркое и пока монитор не прогреется фонит красный, даже когда прогреется немного фонит.


Какая цветовая температура для Ила больше подходит?

Для Ила не знаю, а вообще при прочих равных - 9300 - стандарт.

Kursant №1
23.05.2006, 01:30
вообще-то 6500 это температура солнца... :) Но у меня стоит 9300, да ещё красного прибрал маленько драйвером, пресетик сделал. На первый взгляд картинка более прозрачная стала.

FilippOk
24.05.2006, 03:08
1. 6500 там по К, а не по С. ;)
Я знаю, что ты знал, но для незнающих пояснил.
2. И всё равно, на солнце порядка 12 млн С, а не 6500 К. ;)

mr_tank
24.05.2006, 10:49
2. И всё равно, на солнце порядка 12 млн С, а не 6500 К. ;)
температура фотосферы 6500К, и только этот фактор важен. Температуры в ядре нам пофигу, исключительно из-за того, что нам оно не видно.