PDA

Просмотр полной версии : макет рабочего места



Maximus_G
15.03.2006, 10:46
Не хотелось бы ошибиться где-нибудь, поэтому прошу здравую критику вот по такому макету.

И вот что предполагается иметь:

Кресло
Механизм регулировки положения и фиксации кресла
Рус
Руд
Панель органов под правую руку
Панель органов под левую руку
Подлокотники
Боковые упоры для ног
Подставки для задних динамиков
Место для сабвуфера
Место для фронтального динамика
Место для аудио-панели
Крючок для наушников, шлема
Крючок для кепки
Главный монитор
Вспомогательный (нижний) монитор
Педали
Механизм регулировки положения и фиксации педалей
Место для органа управления обзором
Место для крепления руля
Подставка для клавиатуры
Место для мыши
Место для сенсорной панели
Место для блокнота
«Оперативное» место для дисков
Место под всякие мелочи
Место под кружку, пепельницу, бутылку
Место для системного блока
Место для системного блока-2
Подставки для дисков
Различные места для хранения разного содержимого

KRT
15.03.2006, 10:59
A почему такое расположение мониторов?
Что значит "вспомогательный"?
Каковы его функции?
И под какие дела сие затачивается,Ил,МСФС,или ещё что?
Если под МСФС или ИЛ то помоему логичней делать 3 монитора поверху.
Кстати Матрокс вот что делает... http://www.matrox.com/graphics/offhome/th2go/home.cfm
к этой штуке любая видеокарта цепляется...

Maximus_G
15.03.2006, 11:05
Это должно подходить любому симу.
Нижний монитор - для приборов в основном.
Поставить три монитора в линейку - не должно быть проблемой, если просто расширить подставку. Но поскольку мне лично такое решение не нравится, подставку пока планирую довольно узкой. Однако остается возможность установить широкоформатный монитор, а также проектор.

Yo-Yo
15.03.2006, 14:43
Это должно подходить любому симу.
Нижний монитор - для приборов в основном.
Поставить три монитора в линейку - не должно быть проблемой, если просто расширить подставку. Но поскольку мне лично такое решение не нравится, подставку пока планирую довольно узкой. Однако остается возможность установить широкоформатный монитор, а также проектор.

Чтобы исключить неприятности при длительных полетах в онлайн, предлагаю поместить под сиденьем биотуалет.

Brevno77
15.03.2006, 16:47
Вот как надо :) http://www.acesim.com/ready.html

Laivynas
15.03.2006, 17:31
Вот как надо :) http://www.acesim.com/ready.html
Главное - шлем не забыть. ;) :D
http://www.acesim.com/errol7.jpg

Maximus_G
20.03.2006, 10:40
Результат попытки на елку влезть и зад не ободрать. То есть, совместить центральный РУС и удобное расположение клавиатуры. При этом, использовать простейшую и доступную механику (стандартную офисную подставку для клавы с салазками).

1) Стандартное положение при боковом РУСе - и для работы, игр без джоев, и для полетов.
2) Стандартное "полетное" положение при центральном РУСе.
3) Вариант положения клавы "для работы" при центральном РУСе. Клава отодвигается на максимальное расстояние и располагается перед ручкой.

boRada
20.03.2006, 12:27
Педали какие? Автомобильног типа? Уточни РУД как стоит. Рассматривал варианты "как залазить" в конструкцию?
Это только для полетов? Работать то будешь за этим компом?

Maximus_G
20.03.2006, 14:07
Педали в принципе любые, лишь бы по габаритам влезли. Нюансы установки РУДа и бокового РУСа еще не придумал - только подступаюсь к этой задаче. Соответственно и способ залезания вырисуется.
А в целом всё это является попыткой создать универсальное место, удобное и для полетов, и для всяческих стрелялок, и для работы. И даже для авто-симов, если получится )

boRada
22.03.2006, 08:56
Вопрос намного многограннее чем может показаться на первый взгляд. Я его уже 3 месяца обжевываю уже с материалом. Т.е. нарисовал то еще осенью, но действительность оказалась мягко говоря не совсем такая как ожидалась.
При похожей схеме получилось следуещее:
Летать удобно - фотошоп не удобно.
При работе на компе устает спина, кисть на мышке.
Проблемы в основном две
1. Оптимальные положения фигуры, относительно окружающих предметов, для работы и для полетов сильно отличаются, если учитывать эргономику.
2. Практически несовмещаемые положения рус руд клавы мышки , что-то все время мешает другому.
Попытки сделать "трансформер" сильно усложняют конструкцию. С чем сейчас и ломаю голову.
Например полку под клаву и мышку надо делать, образно говоря, "буквой П", чтоб руки лежали на упорах. Просто полочка совершенно неудобна.
Ну и тд.
Я пришел к оригинальному варианту, который может показаться непривычным - делать посадку обычной высоты, но для удобства, поднять педали на 10-20 см от пола. Подробности не разглашаемы пока, но многие вопросы отпали.

Maximus_G
22.03.2006, 09:23
У меня эта проблема тоже давняя, подступался и так, и эдак.


Летать удобно - фотошоп не удобно.
Подобные трудности предполагаю решать подлокотниками и пространством для мыши справа от бокового РУСа. Именно так оно у меня сейчас, можно увидеть на фотках моего кресла (где-то в этом разделе выкладывал). Просто увеличил платформу под РУС, так что появилось пространство для мыши. Это не так удобно, как было бы, если б мышь была на месте РУС, но и намного лучше, чем мышь на подставке вместе с клавой, как сейчас на рисунке. Собственно, имеющееся на рисунке место для мыши предполагаю использовать, когда справа от РУСа лежит рисовальный планшет.


При работе на компе устает спина
Из-за низкой посадки и угла установки спинки, наверное?

Сам рассчитываю на то, что у автомобильного кресла регулируется наклон спинки, и само оно отодвигается на салазках взад-вперед. В идеале, конечно, оно еще и по высоте регулируется...


2. Практически несовмещаемые положения рус руд клавы мышки , что-то все время мешает другому.
А я еще не потерял оптимизьма на этот счет :)


Я пришел к оригинальному варианту, который может показаться непривычным - делать посадку обычной высоты, но для удобства, поднять педали на 10-20 см от пола. Подробности не разглашаемы пока, но многие вопросы отпали.
Спасибо за мысль. А картинки всё равно увидеть интересно было б)

boRada
22.03.2006, 11:36
Подобные трудности предполагаю решать подлокотниками и пространством для мыши справа от бокового РУСа. Именно так оно у меня сейчас, можно увидеть на фотках моего кресла (где-то в этом разделе выкладывал). Просто увеличил платформу под РУС, так что появилось пространство для мыши. Это не так удобно, как было бы, если б мышь была на месте РУС, но и намного лучше, чем мышь на подставке вместе с клавой, как сейчас на рисунке. Собственно, имеющееся на рисунке место для мыши предполагаю использовать, когда справа от РУСа лежит рисовальный планшет.
На рисунках то нету.. :)

Из-за низкой посадки и угла установки спинки, наверное?
Да, отчасти. Оказалось что ноги надо ставить как на стуле ( Г ), тогда спина разгружается. При низкой посадке ессно не получается.

Сам рассчитываю на то, что у автомобильного кресла регулируется наклон спинки, и само оно отодвигается на салазках взад-вперед. В идеале, конечно, оно еще и по высоте регулируется...
Это неприменно надо.


Спасибо за мысль. А картинки всё равно увидеть интересно было б

Не. Некоторые решения оригинальны и могут пригодится для коммерческого использования, как и разработки по другим направлениям. (я надеюсь хоть на Трэкир заработать, зарплата вся на семью уходит :( ). Поэтому пока ответ отрицателен.

Eagle Sam
23.03.2006, 09:55
По сабжу:
Начинать проектирование лучше не с моников, а с органов управления.
Ставил я 15ку ЖК на приборы, только в основной монитор потом смотреть не удобно. Решил фик с ними с приборами. Или буду ставить сбоку. чтоб для карты тоже. Типа планшет. Вообще во всем лучше здравый подход. Делать так как удобно, а потом пытаться стилизовать это под кабину.
А вот такия "извращения"

Вот как надо :) http://www.acesim.com/ready.html
- это не для обывателя.
Прикиньте. Пришел домой, поел, улучил часок, сел за ИЛ. И все содержимое ужина на монитор.:rolleyes:
Плюс куча опасных зон, которые могут сломать конечности зазевавшимся домочадцам.

Maximus_G
23.03.2006, 10:08
Смотреть на приборы на втором мониторе действительно может быть неудобно, ибо надо башку ворочать и глазками зыркать, с перефокусировкой. Когда попробовал, оказалось что тыцкать кнопку для быстрого взгляда на приборы намного удобней. Однако отдельная приборка значительно ближе к реалу в плане моторики, поэтому мне такое решение нравится.

Maximus_G
06.06.2007, 11:01
Не. Некоторые решения оригинальны и могут пригодится для коммерческого использования, как и разработки по другим направлениям. (я надеюсь хоть на Трэкир заработать, зарплата вся на семью уходит :( ). Поэтому пока ответ отрицателен.

Времени порядочно прошло... теперь взглянуть на твое решение можно? :)

Maximus_G
29.06.2007, 07:03
В преддверие выхода на экраны фильма "Трансформеры" презентую результат переосмысления концепции по проекту УРВВ-АТ //Универсальный Рабочий Вариант Вирпила – Адаптивная Трансформация//.

------------
Задача: универсальное рабочее место вирпила, реализующее компромиссное совмещение "полетной" и "рабочей" конфигураций. Под "рабочей" подразумевается классическая эргономика для работы и игр.

Ограничения: компактность, транспортабельность, дешевизна, простота изготовления.
------------

В поисках решения проблемы взаимного пересечения рабочих зон в двух конфигурациях возникла идея применения развитой механизации крыла, однако ввиду недоступного мне пока соответствующего технологического уровня было принято решение использовать более простую идею изменяемой геометрии. По данному признаку это изделие можно классифицировать как истребитель стол 3-го поколения.

Однако в проекте уже используется концепция интегрального расположения основных узлов конструкции и элементы технологии снижения заметности для жены. Таким образом достигается повышенная эффективность функциональных элементов, расположенных в габаритах изделия, и оптимальное его размещение в пространстве жилой зоны.

------------
Это только макет, проработка элементов конструкции не выполнена.
Основной материал - предполагается обычная фанера, дсп, ламинаты. Технология обработки должна быть не сложней фрезерования.

Просьба покритиковать это дело.

Harh
29.06.2007, 07:27
Просьба покритиковать это дело.

Смотрю, интересно сделано... Единственное, я не совсем понял: ты собираешься сделать планки над РУСом и РУДом задвигающиеся внутрь стола? Реально ли так сделать, чтобы еще и в нижнем положении они по горизонтали не "плавали"? Педали СН? Не высоко ли для них?

Maximus_G
29.06.2007, 08:01
1-2. Сдвигаем подлокотник в сторону.
3. Подставку для джоя выдвигаем из нижнего положения в рабочее движениями "на себя..."
4. "... - вверх - на себя", фиксируем ее каким-нибудь винтом.

Размышляю о том, чтобы выдвигать подставки по-другому, например таким же образом, как подлокотники.

Модель педалей - СН, но в принципе любые, которые влезут. Вроде бы не высоко, но это в любом случае должен быть элемент адаптивный, подгоняемый по физиологии.

Maximus_G
26.09.2007, 08:50
Третья итерация. Рисовал заново, поскольку хотелось сделать проще, компактнее в собранном и разобранном состоянии, сделать столешницу более жесткой.

Основной материал - ламинированный ДСП, изготовление не должно отличаться от производства обычного стола. Конструкция подставок для джоев металлическая.

Если критических замечаний не напишете, возьмусь за изготовление.

В архиве - файл eDrawings.

Taker
16.10.2007, 01:11
Вот как надо :) http://www.acesim.com/ready.html

Да....вот это зажигают ребята.

Maximus_G
22.03.2008, 07:24
Появились в продаже такие решения:
http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=50842

Maximus_G
24.03.2008, 16:21
...А у меня дело перешло вот в такую плоскость. Надеюсь вскоре показать результат.