PDA

Просмотр полной версии : Macchi MC202?



inor
21.09.2002, 23:32
В игре как бы не взначай присутствует итальянческий самолёт МС 202. Но вот по моему на советском фронте этих машин небыло, а из итальянских истребителей периодически появлялись только МС.200. Может я ошибаюсь :confused:

Maza
22.09.2002, 01:14
Я вообще тоже не особо понимаю назначение сего самолета ,но раз есть знаит надо сбивать :)

rgreat
22.09.2002, 07:58
http://www.airwar.ru/enc/fww2/mc202.html

Служба в СССР.
В сентябре 1942,для пополнения небольшого контингента RA,который действовал на Русском театре с конца лета 1941,в СССР было послано некоторое число B.R.20 и M.C.202.Сильные потребности для войны на Средиземноморье позволили выделить лишь 12 присланных из Италии весной 1942 года M.C.202,которые вошли в состав 21-й истpебительной группо (256-я,382-я и 386-я эскадpильи),вооpуженной в основном M.C.200.Драгоценные Folgore были равномерно распределены между эскадpильями.Эти подразделения участвовали в наступлении 8-й Армии к Дону и последовательно занимали аэpодpомы Ворошиловград,Миллерово и Кантемировка.Итальянские машины вели борьбу с советскими истpебителями Як и ЛаГГ,поддерживая свои войска штурмовыми действиями.В ходе зимы 1942/43 года,советское контрнаступление развивалось с потрясающей эффективностью,вследствие чего M.C.200 и 202 использовались в помощь войскам против растянувшихся советских колонн.Итальянские пилоты,немногочисленные и с вооpужением,неподходящим для трудных условий местности,много раз получали благодарности от немецкого высшего командования.Последний штурмовой вылет был выполнен 17.1.43 года 25-ю самолетами в районе Миллерово в помощь окруженным немецким войскам.С августа 1941 по январь 1943 истpеби-
тели 22-й истpебительной группо (M.C.200) и позднее 21-й истpебительной группо (M.C.200 и 202) совершили в целом 6361 вылет на завоевание воздушного превосходства,поддержку войск и штурмовку.Было сбито 88 советских самолетов и потеряно в боях и по разным причинам 15 итальянских истpебителей.
Насколько это верно (по потерям сторон), судить не берусь, читал в мемуарах какого-то нашего пилота истребителя, что он сталкивался с итальянскими самолетами, и они оказались слабее мессеров по его мнению. Однако что за самолеты он встечал я не в курсе.

badger
22.09.2002, 09:38
читал в мемуарах какого-то нашего пилота истребителя, что он сталкивался с итальянскими самолетами, и они оказались слабее мессеров по его мнению. Однако что за самолеты он встечал я не в курсе.

У Покрышкина (http://militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin2/10.html) есть про "Макки",


Летали мы по-прежнему на стареньких, залатанных МИГах и "ишачках". Вооруженные реактивными снарядами И-16 казались нам все еще надежными и даже грозными истребителями. Один бой мне особенно хорошо запомнился. Как-то группа МИГов отправилась на штурмовку вместе с шестеркой И-16 соседнего полка. Когда мы сбросили бомбы и отстрелялись, на нас вдруг навалились двенадцать итальянских истребителей "макки". Они шли развернутым фронтом, крыло к крылу.

Первой ринулась в лобовую атаку эскадрилья И-16. Мы были немного в стороне и стали набирать высоту, чтобы атаковать противника сразу вслед за "ишаками". "Макки" перед опасностью сомкнулись еще плотнее. Когда они подошли на дальность выстрела реактивного снаряда, один И-16 залпом выпустил по ним шесть своих "эрэсов". Словно огненные стрелы, снаряды понеслись навстречу вражеской группе и, взорвавшись, поразили сразу пять самолетов.

Это произошло у всех на глазах. Пять "макки" вспыхнули и рухнули на землю. Уцелевшие шарахнулись в сторону и бросились наутек. Более удачного залпа "эрэсами" я не видел за всю войну.



и у

Кожевникова. (http://militera.lib.ru/memo/russian/kozhevnikov/19.html)


Начинаю обдумывать план атаки железнодорожных эшелонов. Мысли переключились на штурмовку. Это мой 158-й вылет. Если не будет истребителей противника, тогда шестидесятая штурмовка.

Перед нами Алексеевка. Штурмовики стали на боевой курс. Вдруг вблизи наших самолетов со стороны солнца потянулись огненные трассы: вражеские истребители. Машина Васи Соколова, осыпаемая пулеметными очередями, резким снижением вошла в глубокую спираль. Мгновенно отвернув в сторону, я приготовился к отражению последующей атаки врага.

Нужно разобраться в обстановке, установить количество истребителей, занять такое положение, чтобы отрезать им подступы к штурмовикам. Осматриваюсь. Над станцией — "ильюшины", рядом с ними два наших истребителя. Ближе ко мне четыре фашистских "Макки С-200". Фашисты идут с небольшим пикированием. Увеличив интервал между парами, гитлеровцы стараются взять меня в клещи.

Разворачиваю самолет на встречно-пересекающий курс и, увеличивая ракурс, затрудняю противнику прицеливание.

Нетрудно определить, что на "макках" летчики не из сильных: стреляют они плохо. Опытный истребитель никогда не откроет огня раньше времени. Немцы же бьют с далеких дистанций, когда возможность поражения цели незначительна. Пулеметные трассы проходят вблизи меня, но не причиняют никакого вреда. Четыре пять секунд — и машины, проскочив в противоположные друг другу стороны, с набором высоты начали разворачиваться для следующей атаки. Мое положение не облегчается. У немцев преимущество в высоте, их самолеты превосходят "харрикейнов" в вертикальном маневре.

Решаю перенести бой на малую высоту: там и пилотировать сложнее и труднее использовать вертикальный маневр. Гитлеровцы принимают вызов: снижаются, повторяя те же приемы, что и прежде. Но последующую их атаку мы отбивали уже вчетвером: подошел Соколов и пара Лавинского. Дрались один на один, и методически повторяющиеся атаки противника сменились впоследствии "собачьей свалкой".

Инициатива перешла в наши руки. Фашисты искали выхода из поединка, но, прижатые к земле, были вынуждены продолжать его. Мы навязали им бой на лобовых атаках. Самолеты проносились вблизи друг от друга и, казалось, не сталкивались только чудом.

Наконец мне удалось зайти в хвост фашисту. Противник решил увернуться из-под удара крутой спиралью, однако, сделав виток, вынужден был отказаться от этого маневра, чтобы не врезаться в землю. Он стал бросать свой самолет из стороны в сторону, стараясь избежать моей прицельной очереди. Одновременно немец стремился набрать высоту с таким расчетом, чтобы подвести меня под удар своего напарника.

Но в решающий момент мне пришлось отказаться от преследования своей жертвы. Кузьмин неожиданно попал в беду. К хвосту его самолета потянулись трассы пуль, вот-вот они вопьются в него. Надо выручать товарища. С левым боевым разворотом снизу ловлю в прицел фашиста, расстреливающего Кузьмина. Секунда — и длинная очередь накрыла врага. Его самолет вздрогнул, перевернулся через крыло и, опустив тупой нос, перешел в штопор. Не выполнив и витка, фашист почти отвесно врезался в землю. Это надломило волю гитлеровцев, и они начали удирать. Удачно выпущенные Лавинским два реактивных снаряда решают судьбу еще одного молодчика. Преследовать нам нельзя, во-первых, потому, что к этому времени закончили работу штурмовики и, во-вторых, нас ограничивал запас топлива.

Бой окончен. Готовые к отражению новых атак вражеских истребителей, которые могли ежеминутно появиться, мы заняли свои места в общем боевом порядке.

Домой возвращались в приподнятом настроении. На обстрел зенитной артиллерии почти не обращали внимания. Как всегда после удачного боя, появилось предательское пренебрежение к опасности. Случайно в стороне замечаю истребитель. Чей же это и почему один? А истребитель продолжает лететь, не меняя курса. Он подходит ближе. Можно без ошибки сказать — это наш "як". Но как он сюда попал? Уже пересекли линию фронта, а "як" неотступно следует за нами. Вскоре он без труда обогнал тихоходные "харрикейны" и, снизившись, пошел на посадку на наш аэродром.

С завистью смотрели мы на этот прекрасный отечественный самолет. Оказывается, на "яке" летел командир дивизии полковник Савицкий. Он решил посмотреть летчиков в деле, проверить правильность тактических приемов в воздушном бою и при сопровождении. Вечером полковник Савицкий провел разбор воздушного боя. Дрались мы хорошо, настойчиво. В качестве единственного, но очень серьезного недостатка он отметил слабую осмотрительность наших истребителей: мы позволили противнику внезапно напасть на нас.

...Так проходила осень 1942 года. Кончался октябрь.


Но в обоих случаях это МС 200 имхо. Один из этих случаев или ещё какой был?

Polar
22.09.2002, 21:18
Правильно замечено выше - были.
правда по оспреевской мурзилке С.202 появились в сентябре 42 в количестве 12 штук (из них 2 - разведчики). Сделано всего 17 боевых вылетов, 1 победа.

З.Ы. Но вот чьи заявки на победы у меня не вызывают ни малейшего доверия, так это итальянские... ;)

inor
22.09.2002, 23:37
По Macchi 202 была статья в "Авиации и время" но лет наверное 7-8 назад и там всё шло про средиземноморье. Потом по моему там же несколько позже говорилось об итальянцах в России. Может у кого есть эти статьи. В белоресском "Аэроплане печаталась глава из " Тактики истребительной авиации" которая вышла в 1943г. Там упоменаются самолёты бывшие на  фронте в первой половине 43 года упоменается МС200 и даются рекомедации по борьбе с ним, а вот о МС202- нет. А после июня 43го итальянцам было не до восточного фронта. Так что мне кажется что МС200 имеют больше оснований участововать в этой игре.

FRAME
23.09.2002, 11:25
Привет модель мс 200 готова ... те5стуры  зделаны .. но пока затык  с кабиной .. так что сори уж Ребята   делаю пока

badger
23.09.2002, 12:21
Привет модель мс 200 готова ... те5стуры #зделаны .. но пока затык #с кабиной .. так что сори уж Ребята # делаю пока

А может внешний вид хотя бы покажете? :) Интересно же, как оно получилось. :)

Pavel Shirshov
23.09.2002, 16:21
Привет модель мс 200 готова ... те5стуры #зделаны .. но пока затык #с кабиной .. так что сори уж Ребята # делаю пока
Хм! В среду буду в твоих краях, зайду - покажешь?

Maza
23.09.2002, 19:51
Привет модель мс 200 готова ... те5стуры #зделаны .. но пока затык #с кабиной .. так что сори уж Ребята # делаю пока Это что человек делает 200й для Ил2? Еси так бог в помощь!!!

Polar
23.09.2002, 20:35
Я знаю - "Макки" будет,
Я знаю - "Спиту" цвесть,
Когда такие Люди
Среди вирпилов есть!
(с) я и немного Маяковский :D :D :D

FRAME
27.09.2002, 14:38
Ребят сори   что молчал дого ...
щас уменя трабла с кабиной  не могу  уложится в нужное количество полигонов ....
сам  самалет  готов :))  как додлеаю кабину сразу отолшлю в 1с   а  скрины  кому слат ьпишите намыло я отвечу frame@cheltv.ru

Pavel Shirshov
27.09.2002, 15:12
Может быть сразу уж на каком нибудь сайтике в инете разместить, или например сюда запостить?

FRAME
27.09.2002, 15:24
RGR из дома  выложу

AlexF
28.09.2002, 11:06
Не примите за наезд, но где обещанное?
:D
Ждемс.

FRAME
08.10.2002, 12:33
сори за долгость ответа :) я нетормоз а мееедленый гааа .. ой очем это я ? 6))
вот скрины ...

FRAME
08.10.2002, 12:35
еще

Fox234
08.10.2002, 13:24
Так так...

Скоро и Гансы с открытой кабиной летать будут.

Надо просить Олега, чтоб выдал им Черные шарфики, а нам красные  :D
Тока штоб за стойки  антенн не цеплялись, а то при
покидании машины может случиться нехорошее :rolleyes:

Russian-Ivan
08.10.2002, 14:27
FRAME! А ты с Luthierом (http://www.il2center.com) то связывлся  :confused:

Как бы работа твоя даром не прошла!!! У Олега и кампании очень строгие требования к 3D моделям!

(А от меня лично респект тебе за твою работу)


http://www.il2center.com/Axis/Italy/05/00.jpg

FRAME
08.10.2002, 15:17
да связывался .. щас трабла в том что немогу как раз  кабинув  нужное количество  поли в пихнуть ...

Russian-Ivan
08.10.2002, 15:22
Кабину? Ты уже и кокпит сделал? А если нет, то собираешься?

FRAME
08.10.2002, 15:35
кокпит готов . но пока  я работаю над ним .. если четно то вселето я  нифига не делал .... сам  самолет был готов еще в мае  примерно ... а  кабину к июню зделал но недовел до ума ...  лето байк горы ..... не до работы :)

Russian-Ivan
08.10.2002, 15:44
к выходу ЗС успеть не хочешь?

FRAME
08.10.2002, 15:44

FRAME
08.10.2002, 15:48
ой

Russian-Ivan
08.10.2002, 15:48
Кокпит покажи :)

FRAME
08.10.2002, 15:50
так  и хочу зделать ..  токо одна трабла ща на работе завал ... и еще РЕБЯТ !!!!!!!! ХЕЛП !!!!!!!!!!!1
нужны скетчи димджей !  плохо представляю как это должно быть !

Russian-Ivan
08.10.2002, 15:57
скетчи димджей - это что такое?  :D

FRAME
08.10.2002, 15:59
ну  наброски как должны быть пробоины крылья отломаны  рули там  или фюзеляж разломан ....

Russian-Ivan
08.10.2002, 16:04
Это тебя устроит?  :D
http://www.il2center.com/Reference/Damage/Index.html

FRAME
08.10.2002, 16:08
я это видел :) но повреждений больше