PDA

Просмотр полной версии : новости с "фронта" VEF ....



Storm=FB=
03.04.2002, 08:27
Хорошо излагаешь. Будешь для Боевого Листка ВВС статейки писать. (только на английский переводи) :)

SuperRAF
03.04.2002, 11:10
Меня звали? :)
Черт, а ведь я в ту миссию подгрузился, но надо же такому случиться, что переключаясь с игры на аську для ответа, потом, при обратном переключении глючит и перезагружается комп, пока он востанавливался все ужо взлетели, обыдно :)
Кстати данный глюк происходит на детонаторе 27.42, мож на ранний откатиться? :)

monarch
03.04.2002, 12:21
вырвался вчера на часок в HL, ну и слетал на "фронт" VEF197
01.04.2002 23:50:40 мск.
Советская вводная для задания VEF197
Советские самолеты с аэродромов Истра и Кубинка атакуют район н.п. Новопетровское.
Цель - немецкий поезд. Вы должны уничтожить его.
у нас:
6 Ил-2,1й серии (Кубинка - 42 км до цели)
2 Як-7Б (Кубинка - 42 км до цели)
4 И-16 (Истра - 30 км до цели)
Метеосводка на 16:00 10 лекабря 1941:
Ясно, Нижняя граница облачности - 700 м
у противника
8 BF-109F-2 (Осташово - 21 км до цели)
2 BF-109E4 (Осташово - 21 км до цели)

OKL долго кричали в чате HL, что летать будут 4х4, так как наших было то на один то на 2 больше, но потом к ним тоже подвалило пару и Шторм пригласил меня и moby поддержать VVS :)

итак летали
за VVS -=Flying BARANS=-_=FB=Storm 7 IAP_Volf 7 IAP_ANTi 7 IAP_IRBIS =FPS=_MOHAPX =FPS=_moby
за OKL III/JG3_7./JG3^Siggi (да, тот самый) III/JG3_7./JG3^Jetlag 33rd VCS_33rd^Lynx StG77_Kretsler ROA_galland ROA_Henry
хостил ROA_Henry ...

так как вводные сейчас запаролены - то узнали, что будем бомбить поезд уже в игре... Storm-а конечно "посадили" на яка, сами разбрелись по илам - пока я спрашивал брать ли РС, все уже стартуют без них - ANTi идет ведомым, я забыл закрыть окно чата, взлетел жму на G - нифига ... пока допер - сек. 20 прошло - илы ушли немного вперед, , я со своими РС-ами кинулся их догонять на форсаже, ил2-бот - поперся по маршруту, мы прямиком к квадрату цели, "своих" я догнал у самого бронепоезда, ANTi заходит первым и .... от поезда ничего не остается ... RED WON ... тут по поезду для верности проходит moby, все с боем отходят, IRBISу и ANTi приходится несладко, примерно в это время Storm ведет бой с Siggi - 7./JG3_Siggi has been killed by =FB=Storm - миссия выполнена на 110% (хотя Siggi заявил потом, что он успел выпрыгнуть и его типа storch забрал), я прохожу над остатками состава ... у меня 16 неиспользованых РС-ов - их получает чудом уцелевшая одинокая зенитка ... мой ил 2 заметно легчает, вижу, как уходит на базу поддымливая IRBIS, его пошел прикрывать moby, впереди всех ANTi с трудом успевает оторваться от мессера... тут я замечаю, как кто-то за мной пошел за еще одним илом, надо спасать... разворот, полный форсаж .... потихоньку догоняю .. ил пока обрабатывается :) , что то слишком прямо летит, все ясно - бот, все равно своих жалко, вроде можно стрелять - только успел дать 2 очереди с еще приличной дистанции, как атакуемый ил не выдерживает "обработки" и взрывается - бот прыгнуть не успевает :) ... я все еще пытаюсь достать мессера, но тот не принимая бой уходит пикированием по направлению к своей базе ... догонять труса нет смысла, поворачиваю на базу .... IRBIS не дотягивает, садится в поле, ROA_galland спрашивает есть ли у ANTi дырки в плоскостях, на ответ, что тот уже сел и спокойно покуривает, а дырки почти незаметны, ROA_galland недоумевает, куда пошли его 287 bullets in Anti's il2 :) я без проблем долетел, истребители постарались ...хотя 7IAP_Volf сел в поле и над ним кружил мессер, но его кто то испугал и он свалил, вот жалко только один килл подтвержден сервером а в чате: ROA_Henry: me dead, сrashed, 33rd_Lynx: f*ck i'm out..
я сел, зарулил на стоянку, сижу, отдыхаю, тут Storm сообщает за ним двое, идет на базу, ammo 0 - завыли сирены ... фриц рядом что-ли ... сейчас нас еще тепленьких на земле обработает :confused: moby взмывает на своем иле в воздух ... то ли его пугаются то ли еще что то но "невидимый" противник отходит, сирены молкнут, подходит Storm - от него тоже отстали ... все дружно садятся... уходим в "землянку" на разбор полета...

классно полетали ... ANTi можно смело давать :) так как его "экипаж" дневного бомбардировщика уничтожил железнодорожный эшелон

Storm-у конечно сразу :) :)

ХОРОШО БЫ БЫЛО ЕСЛИ БЫ ХОТЬ КТО ТО ТАКЖЕ ДЕЛИЛСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ... а то по рапорту мало поймешь, что же происходит на "фронте"
например, для той же VEF197:
Debriefing:
Blues guarding train again. Train was taken out by Russians. Red won. Fierce air battle ensued but both Yak drivers decided to hug flak rather than fight.

понимаю, надо отдыхать между боев, но неужели не найдется времени "написать весточку домой" ?
ПОЭТОМУ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ...

[ 03-04-2002, 18:44: Сообщение отредактировано: MOHAPX ]

pahkomkd
03.04.2002, 12:29
Cooooooooooooooool...

безумный
03.04.2002, 12:39
С таким упоением я даже фэнтези не читал! :) СУПЕР! По дочитал до конца - даже пульс заметно усилился! молодцы! Ну блин, эх наши! Безумно жалею что демки в онлайне писать нельзя 8( и обсервером летать, как в кваке, а то бы я был постоянным зрителем VEF :cool:

Irbis
03.04.2002, 18:33
Здорово получилось!
Вот только поезд не я грохнул в этой миссии, это АНТИ его расстрелял, я заходил первым но связь встала (3 красных квадрата), я по нему стреляю а толку чуть :) :)
Мне больше повезло в предыдущем вылете VEF 196, о чем я попробую рассказать, ибо для меня он был более чем удачный.
Задача: Немецкий поезд.
Удаление до цели.....14 км.
МЫ:
4хИл2 полевой модификации
4хЛагг3 1941
=FB=Storm
23AG_SilverFox
7IAP_ANTi
7IAP_Volf
7IAP_IRBIS

ОНИ:
8хBF109F2
8хBF109E
ROA_Henry
StG77_Kretsler
StG77_Fritz_X
III/JG3_Siggi

Я к сожалению только сейчас понял, что по-хорошему надо более внимательным быть, так как сейчас печатаю и понимаю что не помню с кем что произошло, думаю парни сами поправят и дополнят.
Итак...
Получаем вводную, до цели рукой подать. Принимаем решение, я и АНТИ на Илах, без РСов бомб и прочего, с минимальной заправкой, на полном ходу подлетаем, расстреливаем поезд и так же на полном ходу уходим, а парни разбираются с перехватчиками, логично?...логично, но...если вы обратили внимание мессеров-то 16(шестнадцать) штук :) , вот тут-то все и началось.
Первая часть плана прошла как по маслу, противник даже до точки атаки не успел долететь(это кстати их очень огорчило и они высказывали свое возмущение, я их понимаю :) ), на некоторых участках скорость моего Ила достигала 420 км/час, Анти ведущий. Из-за того что не согласовали режимы полета шли параллельно, при заходе на цель я немного раньше начал снижение и вырвался вперед, Игорь(АНТИ) меня любезно пропустил. Железная дорога там идет зигзагом, вот на одном из поворотов я его и поймал, Игорь говорит что весь, хотя я этого не понял, победа наша, ура! Теперь домой. Разворачиваемся идем домой, тут и налетели мессера, ну и началось.
Первого я снял с хвоста то ли у АНТИ то ли у одного из ботов(Ил), это был ROA_Henry. Дальше было еще веселее, парни на Лаггах понятно притянули к себе и связали боем большую часть мессеров, илы-боты поотстали (кстати одного мы все же потеряли), на нас с АНТИ в основном боты кинулись, Игорь у земли черпанул крылом и сел на вынужденную, а я решил линять на базу.
Вот тут-то и случилось то, что я завалил еще 4 мессера, хотя мог и больше на 2 :) , но здорово зенитчики поработали.
Дальше я думаю парни добавят, поправят.
Шторм завалил 2-х
Потери составили: 2 истребителя, но пилоты вроде как живы и 1 штурмовик.
З.Ы. Не очень лирично, как смог, не удержался :)

SilverFox
03.04.2002, 19:24
quote:

Originally posted by Irbis:

Потери составили: 2 истребителя, но пилоты вроде как живы и 1 штурмовик.
З.Ы. Не очень лирично, как смог, не удержался :)

Нет , я жив не остался ;(

Demjan
05.04.2002, 11:40
первое толковое описание боя -- вам батенька мемуары можно писать по мотивам компании :)
Оч. приятно читаеться и действительно без отрыва

SilverFox
05.04.2002, 17:00
Советская вводная для задания VEF204

Советские самолеты с аэродромов Верея и Балабаново атакуют район н.п. Медынь.

Их цель - немецкий аэродром.
Ваша задача - прикрытие бомбардировщиков.

Ваши силы:
9 Пе-3 (Балабаново - 51 км до цели)
3 МиГ-3уд (Балабаново - 51 км до цели)
3 Як-7Б (Верея - 38 км до цели)
2 МиГ-3уд (Верея - 38 км до цели)

Метеосводка на 19:45 1 февраля 1942:

Ясно, Нижняя граница облачности - 500 м

VEF204 - ночная миссия по сопроождению наших бомбардирощиков, высота 3000м

ВВС - =FB=Storm,23AG_MECCEP,7IAP_Volf.7IAP_GReeNCAT,23AG_Romm,23AG_iaen
OKL - ROA_Henry,III/JG53*Harder,1/JG3_Felt

Возможно кого-то забыл..

Крсные победили.

Ночь, зезды в ночном небе.

Путь к цели ( Медынь) был не близкий, надо еще на 3000 забрться. Наших бомберов мы догнали почти у цели, да еще и найти их в черном небе было не просто.
Я увидел черные точки наших Пе-3, потом и их инверсный или дымный след (в ночи все так не ясно), и подлетел справа к ним как-раз вовремя, когда они уже почти над целью были. От зари, справа-спереди-снизу от меня, на нас шли немцы. Я их тоже увидел как черные точки на чуть светлом фоне зари. Пошел к ним вправо вниз и увидел кого-то одного прошедшего надо мной и подбирающегося к лидерам бомберов . Я его сначала не зметил, так-как он был выше остльных и находился на фоне черного неба , а не на фоне зари , как другие. Он уже стрелял по лидеру и бомбер стал отстреливаться . Трассы очередей помогли мне сориентироваться и я стал снизу возвращаться к немцу, издали дал некороткую очередь отпугнуть чтобы от бомбера. Срботло, он отвалил влево от него и стал разгоняться , я его стал преследовать и "поливать" переодически и уже прицельно. Он сначала задымил , потом загорелся и летел уже ровно , тут я его уже настиг, дал очередь он и развалился, пилот уже был убит оказывается. (Он тут что-то съехидничал по этому поводу в чате. Ну, типа, боезапас то я израсходовал зря, он уже минуту как мертв ..)
На фоне снега увидел внизу кружащие точки и трссы очередей, пошел вниз охлаждаясь и набирая скорость "зацепился" за хвост одного мессера и поскольку энергии было достаточно подошел близко к нему и поджег его, он пошел со снижением полыхая факелом в ночи , бот оказался.
Тут вижу кто-то за кем-то гоняется над "синим" аэродромом, ближним к нашему, вижу в первого стреляет и АА аэродрома и преследователь, значит нашего гоняют ... Стал я догонять этого мессера , но выйти на дистнцию прицелного огня не удалось. Наш истребитель уже парил бензином или дымил, трудно было разобрать. Но помочь ему, как надо, мне не удалось. Стрелял по мессеру издали не очень прицельно, короткими очередями, просто что бы он бросил нашего и обратил внимание на меня, но наш попал под очередь АА ;( Пулеметый боезпас у меня уже кончился, осталось на пару пушечных очередей, надо выбираться, стал искать направление на базу. Мессера этого я бросил преследовать и он меня тоже..
Через полминуты выдали "всем на базу" , я и пошел...
Садиться страшновато было, как-то земля снежная очень быстро приближается, я осторожничал, букально нащупывая ее колесами,благо полоса длинная, и сел очень мягонько :)
Вобщем для меня было удачно все , не так как в прошлых двух миссиях :) И немца этого III/JG53*Harder я вовремя заметил, иначе неизестно как еще бы кончилось, уж больно лихо он к лидеру Пе-3 пристроился..

[ 05-04-2002, 17:35: Сообщение отредактировано: SilverFox ]

rgreat
06.04.2002, 03:08
http://www.hamburger-rundschau.de/cgi-bin/IOW/Statikills2.pl?here=0
Из первой двадцатки 19 немцев...

[ 06-04-2002, 03:11: Сообщение отредактировано: rgreat ]

SilverFox
06.04.2002, 03:17
quote:

Originally posted by rgreat:
http://www.hamburger-rundschau.de/cgi-bin/IOW/Statikills2.pl?here=0
Из первой двадцатки 19 немцев...

Хорошо хоть не все 20 Все в их руках , могут еще и это поправить :)

monarch
09.04.2002, 00:06
чтоб не разбредалось по разным топикам, взял на себя смелость скопировать это сюда

08.04.2002

Originally posted by Volf: миссия VEF: ощущения командира группы.
Состав группы - 8 МиГ3уд
Противник: 8 Bf109F2, 4 Bf109E4
Задача - изничтожить 9 Ju87
Время и место действия - январь 42г. 10.00,где-то между Рузой и Нарофоминском.
Метеосводка - ясно

Ну а теперь, собсно, сам рассказ. Как то получилось, что похожую миссию я отлетал в этот же день, токо темно было - цели не видно ни хрена, ну да речь не об этом. Главное, маршрут совпадал. Об чём ваш покорный слуга и заорал как только вошёл на хост. Мол, я знаю куда лететь, что брать и как воевать. На что остальные резонно заметили – вот и веди всех. А я что – я и повёл…Взлетели все ровненько, как на параде, никто ни в кого не въехал на рулёжке (а то некоторые горячие финские парни спешат объехать всех и взлететь первым на белом коне). Пошли по маршруту до Нары с набором высоты. На полпути встретили 4 109е4 (ботов то бишь). Пошла команда – на ботов не отвлекаться – главная цель впереди. Народ поворчал, но согласился. Дошли до Нары, левый плавный поворот, легли на курс, Штуки вот вот появятся, ждём. Ба, вот они – идут девяткой, фронтом, а правее и выше наши старые знакомые – 2 пилота из ROA, остальные – чистокровные арийцы. Грамотно идут, в случае нашей атаки моментально пристроятся к пикировщикам и дадут прикурить. Мы это понимаем, они тоже, да делать нечего, позади Москва. Даю команду на атаку, пропускаю Штуки, опускаю нос и на малом газу начинаю пристраиваться левым поворотом к левой тройке лаптёжников. Слова ведомого – мессер на хвосте и звуки с трассами от пуль раздались практически одновременно. Делаем глубокую кадуху с потерей высоты ,подныриваем под строй бомбёров и уже на форсаже идём вдогон. Ведомый – атакован, ухожу. Так что дальше мой бой проходил неразлучно с худым на хвосте. Уже не обращаю внимание на стрельбу сзади от Худого, спереди и сбоку от Штук, краем глаза вижу сообщение о пробитом баке. Хрен с ним, бомбёр уже в прицеле – залп РС- ми, гордо докладаю – одна есть. Во второго прицелился плохо – два залпа, не попал, резко отворачиваю вправо с набором высоты. Думал дух перевести, повернул голову назад оценить обстановку – какая там обстановка, вот он ,мой новый ведомый с крестами на крыльях, кажись даже лицо разглядел, хищное такое. Успел ещё заметить 2-х бомбёров, падающих, кто-то из наших горит. Всё, счас меня будут кончать, помощи ждать неоткуда. Решаю героически прыгнуть в самый последний момент, заканчиваю разворот, захожу на очередного пикировщика, открываю огонь из всех стволов, от Штуки отваливаются лапти, у меня появляются надписи одна за другой – бак пробит, бак горит. Штука наконец задымила и неохотно пошла вниз, тут мне намекнули, что я ранен. Прыгаю, ласточка моя круто устремляется вниз. Спуск на парашюте с высоты 2500 метров – занятие нудное и утомительное. Но бой я посмотрел со всех ракурсов. Наших всех сбили, кто сгорел заживо, кто прыгнул…2 Штуки улизнули. Победу нам дали, с чем мы друг друга и поздравили. На сём заканчиваю, искренне Ваш…


Originally posted by Hriz:
Летел вроде третьим из МиГов, позывной "7IAP_Skarr"... Если конечно это о том бое речь...

Я шел справа от командира группы, километрах в 2х, видел как пошла четверка мессеров, в хвост ведущей пары, но приказ был не отвлекаться, я и не отвлекался. Впереди показались еще мессеры, значит где то рядом должны быть и "штуки"... Черт, где они? Оглядываюсь, нету... смотрю вниз - вот они как на ладони, идут плотным строем. Доложил что вижу Ju-87. Мне ответили, что тоже видят. Атакую. Помню перед полетом говорили что нужно сбить первую тройку. Захожу на второго из первой тройки, вклиниваюсь в строй. Уродлвый силуэт юнкерса влазит в прицел стремительно увеличиваясь, жму на гашетки, трассы из 2-х БК 2-х ШКАС и 1 УБС сходятся на немецком пикировщике. Чувствую как по МиГу гулко бьют пули и вижу что приборная панель вся в дырках. "Держись друг..." думаю про себя, "еще чуть-чуть", расстояние между мной и "штукой" стремительно уменьшается, вот она уже заполняет весь прицел... "Здохни падла!!!!!" - ору я, давя на гашетки, и ничего не видя кроме дульного пламени пулеметов и мелькающих туда-сюда трасс, от юнкерса отваливаются шасси, вот полетели какие то обломки. Резко РУС на себя, Миг, взмыв ввер переваливается через крыло и устремляется к земле, краем глаза замечаю что мой Ju-87 без хвоста кувыркается вниз. "Один готов" говорю, (практически кричу от радости). Тут надо мной проносятся оранжевые трассеры... "Месер" - понял я, но было уже позно, пара маневров, фриц промахивается, но плотно висит на хвосте. Самолет стремительно теряет скорость (эх... говорили не бери БК) затем серия ударов, из мотора вырывется черный дым, ложу самолет на крыло, открываю фонарь и вываливаюсь. Мимо проносится мессер. Еще мнгнвенье и я болтаюсь на стропах. Да... спускаться с большой высоты долго, с сожалением провожаю взглядом свой самолет... Прощай, друг ты сделал все что мог и не подвел в трудную минуту...

LostCluster
09.04.2002, 14:18
М-да, вот это и называется "победа любой ценой" :)

Volf
09.04.2002, 14:33
quote:

Originally posted by LostCluster:
М-да, вот это и называется "победа любой ценой" :)

Можно немного подробнее - как бы ты повёл бой, окажись на нашем месте ?

operok
09.04.2002, 15:22
Как на FEV в статистике называется столбик, где указаны потери группы? чтото "killed" я не нашел.

Hriz
09.04.2002, 17:34
quote:

Originally posted by LostCluster:
М-да, вот это и называется "победа любой ценой" :)

Да, это именно так и называется, так как их было 17 (мессеры + штуки) А нас всего 8. Поэтому по началу я вообще не думал о том сядет мне кто то на хвост или нет. Нужно было сбить и я сбивал. Да и потом миссия была выполнена за несколько минут, и дальше те кто были еще живы, а таких было не мало, продолжили бой уже с истребителями, и не известно чем бы все закончилось, если бы не завис хост. Я к примеру себя считаю начинающим пилотом, вот и прикинь каков был шанс у новичка выжить в такой мясорубке... Однако я выжил :) Еще и килл получил. :)

Arankhalla
09.04.2002, 18:02
quote:

Originally posted by Hriz:

quote:

Originally posted by LostCluster:
М-да, вот это и называется "победа любой ценой" :)

Да, это именно так и называется

Одна сторона честно выполняет боевую задачу, вторая не менее честно рисует себе звездочки на пузы. Что-то мне это напоминает, где-то я про это уже слышал... :)

LostCluster
09.04.2002, 22:12
quote:

Originally posted by Volf:

quote:

Originally posted by LostCluster:
М-да, вот это и называется "победа любой ценой" :)

Можно немного подробнее - как бы ты повёл бой, окажись на нашем месте ?

-------
Хороший вопрос :) Если б знать еще на него ответ.Я просто выразил свое ... хм ... огорчение от того, что вас всех сбили :)
-------

quote:

Originally posted by Hriz:
Да, это именно так и называется, так как их было 17 (мессеры + штуки) А нас всего 8. Поэтому по началу я вообще не думал о том сядет мне кто то на хвост или нет. Нужно было сбить и я сбивал. Да и потом миссия была выполнена за несколько минут, и дальше те кто были еще живы, а таких было не мало, продолжили бой уже с истребителями, и не известно чем бы все закончилось, если бы не завис хост. Я к примеру себя считаю начинающим пилотом, вот и прикинь каков был шанс у новичка выжить в такой мясорубке... Однако я выжил :) Еще и килл получил. :)

-------
Да это все понятно.Ну не знаю я, как лучше было провести этот бой, и возможно ли это было вообще.Но все равно жаль, что всех сбили...

Lionet
09.04.2002, 22:48
Я тоже в этом бою участвовал, тоже долго-долго опускался на парашюте (Skarr и Volf - прекрасно видел оба ваши купола :) ), и вот какая мысль мелькнула - нужно на VEF основным элементом статистике делать не количество сбитых самолетов/танков/мостов, а количество УСПЕШНЫХ МИССИЙ, в которых участвовал пилот/сквад. Воюем-то не ради личного счета, а ради общей победы - вот и надо, чтобы статистика это отражала. Имо.

Starshoy
09.04.2002, 23:08
Да, для сквада это важно несомненно и надо показать. Лично для тебя, если ты не выжил - вряд ли. Если выжил - это может идти как важный показатель для награждения.

SuperRAF
10.04.2002, 00:07
VEF, miss. 248:

От люфоф 4 человека.
Я сел в первый як-7б, за мной 3 бота! 4 ЛаГГа заняли =FB=VikS, Storm и Alhok, 7IAP_Volf. Просто своими глазами:
На самом взлете ругань Alhoka и я понимаю, что мы остались вчетвером против 4 гансов. Нормально.
Взлетел, пошел по маршруту, надо было штуки пострелять. Дал команду ботам собраться, лечу. ЛаГГи взлетают с другого еродрома. Слышу, встретили штуки и мессера. Хорошо, думаю, сейчас я с ботами подойду к штукам незаметненько. Не тут то было. Подлетаю, вижу 8 штук, одну видимо свалили уже, а за штуками 2 точки, Гады, думаю, прикрывают. Даю задачу 3 ботам прикрывать меня, все с готовностью отвечают, что проблем нет. Я с ракетами. Захожу на штуки. Чуть ближе приближаюсь, трассы уже около моего самолета, на ботов нет надежды :) Колбашусь, пытаясь держать цели в зоне видимости. Одно попадание в самолет, другое, топляк льётся, тут, конечно не до прицеливания. Пускаю нурсы - мимо, второй раз - мимо. Ухожу на новый заход, а супостат на хвосте все так и сидит, сволошь. Постреливает, попадает! На втором заходе выпускаю последнюю пару нурсов, опять мимо и тут - пилот убит, достал все таки, кстати это был, кто то из 33-их. Хочу особо отметить Вольфа и Шторма, Викс столкнулся с кем то в облаке :) . Они положили достаточно штук для победы красных, да еще истребителей пощелкали, Шторм мово обидчика снял, я был очень доволен!! :)
По моему мнению ВЭФ захватывает намного больше, чем иов, в иов тоже есть факт реальности, но не такой!!! Вот в ВЭФ я действительно прочуствовал момент войны, реальности ее!! Ну вот, вроде и все!!
Все тут пишут, решил и я, но у меня, как в мемуарах, факты сухие, но все равно, думаю, пойдет! :) :)

Hriz
10.04.2002, 00:39
quote:

Originally posted by 7IAP_Super:
VEF, miss. 248:

От люфоф 4 человека.
Я сел в первый як-7б, за мной 3 бота! 4 ЛаГГа заняли =FB=VikS, Storm и Alhok, 7IAP_Volf. Просто своими глазами:
На самом взлете ругань Alhoka и я понимаю, что мы остались вчетвером против 4 гансов. Нормально.
Взлетел, пошел по маршруту, надо было штуки пострелять. Дал команду ботам собраться, лечу. ЛаГГи взлетают с другого еродрома. Слышу, встретили штуки и мессера. Хорошо, думаю, сейчас я с ботами подойду к штукам незаметненько. Не тут то было. Подлетаю, вижу 8 штук, одну видимо свалили уже, а за штуками 2 точки, Гады, думаю, прикрывают. Даю задачу 3 ботам прикрывать меня, все с готовностью отвечают, что проблем нет. Я с ракетами. Захожу на штуки. Чуть ближе приближаюсь, трассы уже около моего самолета, на ботов нет надежды :) Колбашусь, пытаясь держать цели в зоне видимости. Одно попадание в самолет, другое, топляк льётся, тут, конечно не до прицеливания. Пускаю нурсы - мимо, второй раз - мимо. Ухожу на новый заход, а супостат на хвосте все так и сидит, сволошь. Постреливает, попадает! На втором заходе выпускаю последнюю пару нурсов, опять мимо и тут - пилот убит, достал все таки, кстати это был, кто то из 33-их. Хочу особо отметить Вольфа и Шторма, Викс столкнулся с кем то в облаке :) . Они положили достаточно штук для победы красных, да еще истребителей пощелкали, Шторм мово обидчика снял, я был очень доволен!! :)
По моему мнению ВЭФ захватывает намного больше, чем иов, в иов тоже есть факт реальности, но не такой!!! Вот в ВЭФ я действительно прочуствовал момент войны, реальности ее!! Ну вот, вроде и все!!
Все тут пишут, решил и я, но у меня, как в мемуарах, факты сухие, но все равно, думаю, пойдет! :) :)

Круто, а когда летали? Я думаю ты ошибся самую малость в одном... нужно было ботам дать комманду атаковать истребители... тогда от них больше пользы. А прикрывать они даже в оффлайне не могут, что уж про онлайн говорить....

MAXuS_G
10.04.2002, 08:19
Так это всё интересно читать... так хочется попробовать... только как?
Для того, чтобы поиграть онлайн, игре нужно лишь указать IP сервера, но я с ног сбился, пытаясь найти хотя бы один
Что делать, как быть? Как попасть на VEF, или хоть куда-нибудь?

Hriz
10.04.2002, 08:28
quote:

Originally posted by Maximus_G:
Так это всё интересно читать... так хочется попробовать... только как?
Для того, чтобы поиграть онлайн, игре нужно лишь указать IP сервера, но я с ног сбился, пытаясь найти хотя бы один
Что делать, как быть? Как попасть на VEF, или хоть куда-нибудь?

Попасть в ВЕФ тебе не удастся, пока ты не являешься членом какого нибудь сквада. А чтобы в догфайты летать, то просто нужна програмка, HyperLobby, вот где ее брать я не помню...

MAXuS_G
10.04.2002, 09:23
Спасибо!

=Bear=
10.04.2002, 09:28
http://hyperfighter.jinak.cz
отсюда можно грузить

MAXuS_G
10.04.2002, 09:37
И снова спасибо! Я уже соорентировался. Сегодня опробую... первый раз догфайт онлайн...

Hriz
10.04.2002, 10:37
quote:

Originally posted by Maximus_G:
И снова спасибо! Я уже соорентировался. Сегодня опробую... первый раз догфайт онлайн...

Ну удачи тебе... Делись впечатлениями :)

SuperRAF
10.04.2002, 13:04
Летали вчерась 09.04, часов эдак в 00-00, а ботам я дал команду атаковать истребители, на что они резво так сказали - "выполнить не могу!" :) Пришлось дать им то, что они могли, ну хоть на словах :) :)

operok
11.04.2002, 00:44
quote:

Originally posted by Hriz:

P.S. а ночные миссии мне нравятся... столько фана! Летишь за кем то пять минут, а это рраз и свой... :)

Строем летайте ж)

SuperRAF
11.04.2002, 11:03
Решил вытащить опять эту тему наверх! :)
VEF, miss 267,к сожалению чего то отчета за нее на данный момент не наблюдаю! Потому учасников помню не всех :) Были из 7ИАП Volf, ANTI, Skarr, Lionet, Super.....из =FB= VikS и Wepper, из немцев - хост Henri и какой то отличившийся немец - J3.
Зимний вечер, а по сути ночь!! При чем такая, что не видно них...ничего!! Слабая подсветка от заката, на мониторе это сантиметра 4 :) Ну и на фоне снега еще можно рассмотреть силует самолета! Вообщем полный кошмар! Задача - уничтожить 9-ку штук, причем, как я понял, надо убить все!!!!!!
При взлете хтой то взорвался и моему Мигу отрвало часть рулей высоты. Загрузка 50% + РС, но, ничего взлетел, самолет, конечно колбасило - лететь можно было! Пошли к Можайску, они все время туда хотят лететь, штуки эти! Сообщение от Вольфа - "вижу штуки", ну думаю, дальнозоркий какой или, как кошка, что ли, во тьме видит!! :) От него же потом - "завалил первые 3, захожу еще раз!" Молоток какой! Лечу, них...ничего не вижу, пытаюсь крутить самолетом так, что бы полоска заката с разных концов была видна, не помогает, вижу трассы, наши, немецкие, лечу туда, а там уже все друг друга потеряли, полный пепец! :) Ладно, кружу, по вилке сообщают, что в живых осталось две! Потом вижу трассы от зенитки, голубенькие, спрашиваю - это наши таким цветом злоупотребляют? Шутят, но, конкретно не отвечают! Ну, ладно, подлечу, посмотрю...мельком удаётся увидеть самолет, т. е. его размытый силует, пытаюсь подлететь к нему поближе, но какой там, если каждые 5 сек. его теряешь. В конечном итоге выяснилось, что это мы с ANTI кружили над зениткой и еще один супостат из немцев! Обменявшись визуально дымами, мы пошли на 270, туда, куда должны были улететь 87-ые! А немец, видимо, пер за нами, сволошь! Я был чуть повыше, ANTI говорит - "меня обстреляли, кручусь, дал дымы", ложусь на крыло, ANTI вижу, гада нет :) . Летим дальше, штуки нашли, свалили по одной, нам тут же победу! Мы радостные, пошли на аеродром, ближний. Я чуть подотстал, показалось, что увидел немца, покрутился, не вижу, пошел на посадку, ANTI сел, полосу освободил. Уже закрылочки, 30%, полосу вижу и .....ANTI - "сзади мессер!!" Епрст! И трассы, трассы...100%, вниз со скольжением, к своим зениткам, вообщем он поплатился....красиво было, темнота, хоть глаз выколи и трассы зениток, всех еродромных, прям, как в детстве, на салюте! :) Зенитчики его в коробочку взяли, я еще скоростишки скинул и вверх, вверх бочками, вообщем прожил он не долго. Омрачилось все тем, что он, немец этот, в отчете пишет, мол я сел, т. к. хост не подтвердил еще его убийство, думал он, что прокатит, а как только он написал, что сел живой, вот тут то хост, прям, как ждал, написал, что он убит ААА!! Посмеялись мы, ну и вышли. Да, сел я нормально, как по книжке, даже с полосы не съехал :)

Ну вот, хоть, людям до патча чего почитать будет!!

Hriz
11.04.2002, 11:41
Ага... помню эту миссию... Так значит мы все таки победили! Ура!
Я третьим летел, вижу, мессеры, разворачиваются и идут за Анти, при чем двое пролетают так чинно надо мной, а темно же, как у негра в жопе, ну я думаю "Наши..." присмотрелся... Нифига себе!!! Врубаю форсаж и за ними. Догнать не могу само собой. Посматриваю периодически, ищу "Штуки", вроде прямо по курсу быть должны. Только отвернулся - смотрю немца нет :) Старнно, думаю... Где? Ведь был же на 2км спереди... Тут мне бах сзади и полетел в сыру землю. Вот не было никого сзади, а тут раз... Ну да ладно, сам так сказать дурак...
Но собственно мне вот что интересно... Про то что нет штурмовок, я уже молчу (фиг знает какая миссия и ни одной штурмовки) Перед этим была миссия - эскорт "Ишаков", они что то бомбить летели (почему всегда летают бомбить "ишаки" тоже не ясно... ведь были же Илы или Пе-2) Так эти дибилы (ишаки) после того как отбомбились, начали за мессерами гоняться, какой им нафиг эскорт обеспечить:confused:? Ладно, один Ишак вернулся все таки домой, но миссию мы проиграли (несмотря на то, что все ишаки достигли цели и отбомбились). А вот у немцев используются исключительно "Штуки", а не "Емили", странно почему? Причем эти "Штуки" еще и надо уничтожить все 9, даже когда две из 9 остались - миссия не считается выигранной.
Это что так и надо? Я конечно понимаю, что ишаков валить приятнее чем Ил-2, на F2, но все же...
P.S. а ночные миссии мне нравятся... столько фана! Летишь за кем то пять минут, а это рраз и свой... :)

[ 11-04-2002, 11:44: Сообщение отредактировано: Hriz ]

SuperRAF
11.04.2002, 13:26
Ишь ты, стройный какой :) Да там самолета не видно даже с растояния 50 метров на фоне неба :)
Только по дымам, а во время боя, по трассам :) А когда подбили - с парашутом :)

Volf
11.04.2002, 14:15
Миссия VEF 250.
Задача: уничтожить разведчик FW-189A2 ( в прикрытии 8 Bf-109F-2 и 4 Bf-109E-7 ).
У нас : 4 МиГ-3УД и 4 МиГ-3.
Метео на 17.00 15.01.1942г. : ясно, нижняя граница облачности 800 м.
Место предполагаемой встречи – Малоярославец.
VVS : =FB=_Storm, =FB=_VikS, =FB=_Alhok, =FPS=_Spinor, =FPS=_Kub, 7IAP_Flogger, 7IAP_Super, 7IAP_Volf
OKL : ROA_Henry, ROA_Faza, 33 rd_blur, III/GWR_BadAndy, III/GWR_Hawkula, III/GWR_LordOllie.
Сразу на взлёте Куб въезжает в Alhokа - двоих мы потеряли сразу. Куб застыл посреди ВПП, Alhok взорвался (вторую миссию подряд :) ). Народ не растерялся – предварительно обговорив по рации кто в какую сторону поедет, дружно объехали провинившегося Куба. Взлетели заметно поредевшим составом. Ещё до старта договорились, что поведёт всех Вик, причём стороной от основного маршрута, чтобы не нарваться на сопровождение. Так и сделали : успели набрать высоту 3000 м, собрались плотной группой… И пошло : «справа чуть выше мессеры!», «подтверждаю», «вижу»… В бой ввязываться не спешим, внимательно осматриваем, щупаем, нюхаем воздух и !!!… НИЧЕГО :) :) ! Бой идёт уже полным ходом , почти все ввязались в драку, а «рамы» всё нет!
Так получилось, что я пошёл ведомым у Вика. После короткого радиообмена решили пойти обратно, в предполагаемое место встречи. Где-то далеко в стороне, справа и ниже Вик замечает точку, решаем проверить – рванулись к ней. Эфир взорвался : «Вольф, это рама! Захожу на неё!». «Прикрываю, за тобой всё чисто.». Вик круто спикировал, атаковал ракетами, добавил пулемётами и… промазал! Я ещё раз осмотрелся, увидел девственно чистое небо за своим МиГом и, уже уверенный в абсолютной безнаказанности, атаковал метров с 50 ракетным залпом. Рама взорвалась сразу, прошёл чуть выше неё и … у меня загорелся мотор. Достал таки стрелок с разведчика, делать нечего – прыгаю. Сообщение: КРАСНЫЕ ПОБЕДИЛИ, похвала самого Вика, короче – всё смешалось в доме Облонских! Болтаюсь на стропах, боя не вижу, но вижу месаги и слышу эфир. Вик сообщает, что рама и его достала во время атаки, барахлит мотор, затем его же сообщение – «на хвосте 2 немца». Ещё одно – «они столкнулись друг с другом – не поделили мишень». Бурные аплодисменты в открытом эфире! Вик уходит на базу. И тут вдруг приходит сообщение, что пилот =FPS=_Spinor сбил мессера. Не бота, а настоящего немца! Бурные продолжительные аплодисменты со стороны зрителей. Кровожадный Шторм не удержался и завалил своего очередного худого.Floogger, которого убили в предыдущей миссии (после 13, которые он отлетал с прекрасными показателями) упорно преследует немца до самого ВПП, поджигает его, но после падения победу засчитывают зенитчикам. Несмотря на обещанное ведро водки, зенитчики победу не отдали. Из немцев до базы дотянул на соплях единственный немец, наших вернулось четверо! :)

-vik-s
11.04.2002, 17:04
quote:

Originally posted by Volf:
Миссия VEF 250.
Где-то далеко в стороне, справа и ниже Вик замечает точку, решаем проверить – рванулись к ней. Эфир взорвался : «Вольф, это рама! Захожу на неё!». «Прикрываю, за тобой всё чисто.». Вик круто спикировал, атаковал ракетами, добавил пулемётами и… промазал!

ну лоханулся я :)

monarch
11.04.2002, 20:19
15 января 42 года, смеркается – уже 5 часов вечера – облачно, дымка, похожая на туман, висит над землей – видимость не ахти, но еще вчера решили, что прикрывать девятку И-153/М62, целью которых станут немецкие склады с боеприпасами, замеченные нашим разведчиком в районе н.п. Медынь будем в любом случае. Утром послали даже тройку МиГ-ов в Балабаново, к И-153-им, мало ли какой нить «шальной» мессер решит «полакомится» идущими без прямого прикрытия бомбардировщиками. А наша пятерка ЛаГГ-ов, стартующяя с аэродрома Верея, встретит остальных уже у цели, т.к. лететь нам немного ближе. Для улучшения взаимодействия в бою, в последнее время даем каждому летчику по очереди полетать на месте ведомого. На этот раз «первым» лететь мне. Уже на полосе замечаю, что механики, видимо по ошибке думая, что нам лететь на штурмовку, навесили мне эРэСы, ладно, снимать уже поздно, у NN_Pips-а не запускается двигатель, времени менять машину нет, решаем лететь, взлетаем при боковом ветре, я от досады, за лишний «груз» поздно его парирую, и немного «гуляю» по полосе. Хорошо, что аэродромная служба работает на уровне, все ямы и колдобины последней бомбежки тщательно засыпаны и можно не боятся при взлете даже немного выехать на «травку». Вот и все в воздухе. Так как мой ЛаГГ из-за эРэСов идет немного тяжелее, меня «пропускают» назад и мы все вместе идем к цели. С земли дают «наводку», что воздухе были замечены 8 BF-109F-2
и 4 BF-109E4. Так и есть, на половине маршрута нас встречают часть «худых». Примерно в это же время подходит 9 наших бомбардировщиков и сопровождающие их МиГи. Все истребители кидаются на перехват мессершмитов, что бы не дать последним возможности помешать работе И-153. Начинается «карусель». Бой затруднен плохой видимостью и облаками, быстро теряем друг друга из виду. Кто-то из «худых» все-же успевает достать одного из бомбадировщиков, после меткого огня VikS-а GWR_Goon_Oblt повержен, уже падая, он подбивает второго И-153, не справляется с управлением, сталкивается с ним в воздухе, но успевает выпрыгнуть с парашютом. 7IAP_Flogger-а подводит «техника», теперь от него помощи жадать нечего, он выходит из боя, лишь бы выжил при посадке. Еще один бомбардировщик подбит противником, но это не проходит для него безнаказанно – месть в виде вездесущего VikS-а настигает III/GWR_BadAndy, но и он успевает выпрыгнуть. Я вижу, как еще одна «пара» заходит на ведущее звено И-153-их, рискуя быть сбитым, атакую первого, после первой моей очереди он прекращает атаку и уходит вниз, но у меня на «6-ти» его напарник, вот уже и трассы проносятся мимо меня, кручусь из-зо всех сил, мои маневры немного затруднены лишней нагрузкой, и вот одна из очередей противника уже «стучит» по корпусу, эРэСы бросать неиспользаваными все равно жаль, пытаюсь уйти с отрицательной перегрузкой вниз, враг не отстает, еще одна его очередь – и .... мое стекло в масле, прицел сбит, но все же отрываюсь от врага в облаке. Двигатель, к счастью, сильно не пострадал, но о прицельном огне можно забыть, еле еле, сквозь масляные разводы на лобовом остеклении вижу, как VikS буквально «взрывает» GSW_Kilkka в воздухе. =FB=Alhok не отстает – на его счету тоже один 109. Но и противник не деряет время даром – падает еще один бомбардировщик. Мне же надо наконец, с пользой для дела «избавится» от реактивных снарядов. Захожу на цель, противник встречает плотным зенитным огнем, вот с 500 метров, целясь «навскидку», пускаю свои «подарки» - все, кроме одного, ложатся мимо, перед выводом, успеваю еще пройтись пушечно-пулеметной очередью. Цель не уничтожена, но загорелась. Под огнем врага падает еще одна «Чайка». Уходя от зениток, не вижу, удается ли четверым оставщимся И-153 успещно отбомбится по складу боеприпасов, но зато сбоку от меня VikS настигает IIGWR_Blackdart-а, который только у самой земли успевает раскрыть парашют. Тут =FPS=Spinor-а тоже подводит «техника» и он покидает поле боя. Тем временем от огня Alhok-а повержена еще одна «вражина», но и ему приходится не сладко, самолет все таки настигают пули другого противника, машину уже не спасти, приходится прыгать, к счастью, мы уже по нашу сторону фронта. Инициатива боя давно в наших руках, уничтожен II/GWR_NikosT, сбившый двух «Чаек» III/GWR_Army спасается под куполом. Еще у одного из наших «машина» не выдерживает нагрузки и бой покидает 23AG_Kaban. Надо будет поговорить с «командованием», что бы выделило нам свежие «технические» резервы. VikS тем временем пополняет свой счет пятым сбитым в этом бою «худым». Оставшаяся тройка 109-х пользуясь плохой видимостью, затерялась в дымке, а т.к. наземные службы сообщают, что RED WON (наверное склад боеприпасов разгорелся и сдетонировал), решаем идти на базу, и садимся почти один за другим. =FB=VikS, я (=FPS=MOHAPX) и последним =SF=Krogoth.

Итого, из 12-ти 109-х на базу вернулись всего 3 бота, а все шестеро «живых» противников были сбиты, из них двое «смертельно». Нас было четверо, трое вернулись, один прыгнул с парашютом, все живы. К сожалению четверо остальных, не смогли закончить бой из-за проблем с техникой (lost Connection: Timeout).

Статистика боя:
RED WON
=FB=VikS вернулся на базу, сбил 5 109х за VEF250 реабелитирован :)
=FB=Alhok был сбит, спасся на парашюте, сбил 2 109х
=FPS=MOHAPX вернулся на базу
=SF=Krogoth вернулся на базу
BLUE LOST
GWR_Goon_Oblt был сбит by =FB=VikS, спасся на парашюте, сбил 2 И-153,
III/GWR_Army был сбит, спасся на парашюте, сбил 2 И-153
III/GWR_BadAndy был сбит by =FB=VikS, спасся на парашюте, сбил 1 И-153
IIGWR_Blackdart был сбит by =FB=VikS, спасся на парашюте
II/GWR_NikosT был сбит, погиб
GSW_Kilkka был сбит by =FB=VikS, погиб
Disconnect: NN_Pips, 7IAP_Flogger, =FPS=Spinor, 23AG_Kaban

Это была миссия VEF255, сыгранная 10.04.2002 в 01:32:10 по Москве.
Хостил я.
Так как видимость была «хр*н*вая», да еще и с половины игры затрудненная маслом на стекле, то за точность описания не ручаюсь. Поправьте если что...

Artem_7
12.04.2002, 06:25
Ребята, я будто сам поучаствовал. Мои поздравления! Так держать!

З.Ы. Офтопик, конечно. Но это, чтобы ветка вниз не ушла :)

SilverFox
12.04.2002, 11:55
Рад , что все таки слетали вчера ВВФ. Я проторчал в слоте ВВФ часа полтора и свалил, тем более там был момент, когда ВВС было 10 человек.. ;( А раз связь у меня не быстрая , то к разбору самолетов я гарантированно не успею ;(

monarch
21.06.2002, 14:28
20.06.2002
после того как VVS проиграла http://66.114.65.249/vov/reporting.php?vefkey=968 (не смогли защитить колонну, хотя почти все сидели на вилке, но там я не наблюдал активного взаимодействия, почти все "разбрелись" на свободную охоту) и меня сбила там зенитка, при попытке сесть на вынужденную, после токо как об мой самолет разбился JG7_ME262 , я полетел в http://66.114.65.249/vov/reporting.php?vefkey=969 c РОСС-ами ... задание: перехват разведчиков

отлетали нормально, во время перехвата основной массы "худых" (сбиваю там бота) ROSS_Krot почти втихаря "снимает" разведчиков, но и его потом достают ... главное RED WON... на моем як1 быстро кончаются пушки ... пулеметами "пилю" еще одного 109, но недостаточно точно, уходит на скорости, мой движок перегред, догонять нет смысла, лече на базу, сажусь, и сразу воют сирены... жду развития событий, а те не заставляют себя долго ждать - пара POCC-ов возвращается под почетным эскортом немцев

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_1.jpg

зенитчики вчера видно перепили и мажут и мажут и мажут ....
но в итоге нервы у немцев не выдерживают и они отваливают
с выключенным движком, садится, дымя ROSS_OLEG_DA

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_2.jpg

за ним следом заходит ROSS_BlackShark

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_3.jpg

но что это, у ROSS_OLEG_DA вдруг вспыхивает открытое пламя, видно немцы изобрели зажигательные снаряда с часовым механизмом

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_4.jpg

БАО видно пил вчера вместе с зенитчиками, тушить и не собирается, подъезжаю, пытаюсь сбить плямя потоком от своего винта, плямя не гаснет, но ROSS_OLEG_DA становится немного прохладнее, так как он остается в горящем самолете, и даже, после того, как я заруливаю на стоянку возле него, приветствует меня вместе с ROSS_BlackShark салютом :cool:

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_5.jpg

в итоге VVS сбила меньше, чем в VEF968, но выполнила задание !

http://home.arcor-online.de/monarch/pict/vef969_6.jpg

Ka50
22.06.2002, 10:12
Жарковато было =)
Летом СорокВторого...
http://www.rossteam.ru/modules/My_eGallery/gallery/screenshots/mon.jpg

[ 22-06-2002, 10:13: Сообщение отредактировано: BlackShark ]

Krot
23.06.2002, 05:29
Я сбивал вторую раму уже горящий :)

Сжимая горящими руками джойстиком и давя на гашетку.
И только увидев сквозь пламя горящего движка, как рама развалилась на куски, я стал выбираться из кабины, но спустя секунду мой верный миг взорвался.

lilija
24.06.2002, 09:41
А танки какие злые.... :)

MOHAPX
01.10.2002, 19:46
просто вспомнил .....

=FPS=Artem_7
02.10.2002, 07:07
еще раз с удовольствием почитал :)

wkarta
02.10.2002, 10:47
просто вспомнил .....
спасибо... noch einmal... :D

MOHAPX
05.10.2002, 22:47
by =FPS=Altekerve
original -  =FPS=Altekerve VEF 3176 (http://212.69.101.134/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=558&forum=5&6)

http://66.114.65.249/vov/reporting.php?vefkey=3176
>>
>>Дарлок - бац бац    , ASW - тарататататата  , Стриж - бабах бабабах    -   почти все немцы померли   Альтэ! ну напиши литературно как там дело было.
>>
>>
Хорошо. Удовлетворяю просьбу.
====
VEF_3176: Неуверенность в силах.

Долгие сборы – вот, что мне запомнилось в первую очередь. Сначала я хотел лететь с SF, установил уже с ними связь, но обнаружил, что их полный комплект, и я освободил место для одного из членов их эскадрильи. Потом я затесался к Россам. И тоже обнаружил, что занял чье-то место. Росс Грек сидел в тиме вместе с нами, а в списке игроков, уже заполненном, его не было. Я освободил Греку место, и на него тотчас же влез наш Икар (ничего личного, но с таким ником игрок должен чаще падать, чем приземляться). Икара, видимо, оттуда попоросили, и мы вдвоем заняли место в третьем слоте. Кстати, меня всегда удивляет, насколько охотно меня берут в любую команду, даже учитывая то, что все что я умею хорошо делать – взлетать и садиться, стрелять я не умею: в ВЕФ ни одного сбитого самолета. За пятнадцать вылетов около двухсот выпущенных пуль, из которых в цель попали всего две. Правда, зато и из своих от меня никто не пострадал – совсем как у Высоцкого: «Хоть и пользы от него, как от козла молока, но вреда, однако, тоже никакого!» Видимо, здесь важное значение имеет то, что с человеком, даже не очень опытным, летать всегда лучше чем с ботом: он может рассказать, что видит, подчиняется командам, лучше управляем. Да, конечно, в этом и причина: не взять человека – полетит бот, который вообще делает, что хочет.
Мне не давала покоя мысль, что несколько наших асов из ФПС сейчас сидят в тимспике – это было видно на сайте ФПС в колонке слева. Кстати, там не показываются все игроки в данный момент находящиеся на нашем канале! Потому что вместе с соколами нас тогда было десятка два. Когда все другие полки вылетели, мы, трое из ФПС, остались одни, и я подключился к нашему каналу, позвать асов. Асы с готовностью согласились, и через десяток минут восемь наших Як-7 стояли на полосе, нужно было защищать бомберы, девять пешек.
- Кто-нибудь уже летал ведущим? – уныло спросил Стриж (кажется, это был он).
- Ничего страшного! – кто-то подбодрил его.
- Кто-нибудь читал брифинг? Чего делать-то надо?
- Бомберы, вроде, прикрывать. Пешки. Девять штук.
- А где их искать-то? Кто брифинг читал?
- А черт его знает. Где-то должны быть. Полетим по маршруту. Найдем.
- Стратегия такая: Идем за бомберами выше и сзади! – это я наконец сумел вклинить свой голос в разговор, изложить свое видение ситуации. – У них турели, они нам помогут.
- Я третий, взлетел.
Я лечу четвертым. Значит и мне пора. За разговорами я упустил момент, когда впередистоящий самолет исчез из поля зрения. Взлетел. Осматриваюсь. Вот они – слева. Три точки. Осторожно разворачиваюсь. Почему я всегда так отстаю?
Долгая гонка. Сзади и сбоку летят другие самолеты. Захожу в облачность. Всех теряю, но продолжаю полет тем же курсом.
- Вот они, бомберы. На пять часов.
Где, где? Сзади? Делаю вираж. Вижу вдалеке точки. Не клин – хаотически раскиданные. Лечу туда.
- Пятый, хорошо стреляешь!
Голос компьютерного пилота. Хвалит Дарлока. Хм. Я-то думал, что он новичок. А стреляет гораздо лучше, чем я.
- Я Стриж! Атакую фоккера!
А, вижу. Хорошо, когда рассказывают, кто что делает. Можно отождествить самолеты. Две точки, за ними еще одна, за ней, вдалеке, еще одна. Все яростно стреляют. Через полминуты, примерно, правая точка идет вниз, на ее месте появляются парашюты. Задняя точка, Як, яростно стреляя, почти в упор подходит к Фоккеру, но тот и не думает отворачивать. На месте последнего из двух самолетов тоже распускаются парашюты. Фоккер отворачивает вправо и уходит в пике. Стриж гонится за ним, но расстояние растет. Поскольку никого из своих не вижу, я решаю держаться за Стрижом и по мере сил защищать его хвост. Сбил он тот самолет или нет, я уже не помню, сообщение отвлекло мое внимание:
- Здесь бомбардировщики! Нас атакуют! Просим поддержки!
- С бомберами кто-нибудь остался?! – кричу я.
Молчание мне единственный ответ. Я повторяю свой призыв, и догадываюсь, что худшие мои опасения подтвердились. Все рассыпались по небу, гоняясь за врагами вдвоем-втроем, а кто-то, не охваченный вниманием, долбит бомберы. Жму кнопочку S и тихо удивляюсь: в самолетах трое синих и все восемь красных – ни одной потери среди игроков. Жаль только бомеров сбили. Миссия проиграна.
- Зараза! Сбили все-таки бомберов!  - жалуюсь громко.
- «ПОБЕДИЛИ КРАСНЫЕ» - сообщает компьютер, словно в ответ на мою реплику.
- Отбомбились! – радуется кто-то.
- Ладно, все! Выиграли! Уходим к аэродрому.
- Что там за самолет на полосу садится?! – кто-то уже близко к нашему аэродрому и наблюдает другого садящимся. Мы со Стрижом возле синей базы.
- Стриж, сзади я, Альте.
- Понял! Прикрывай хвост.
Уверенно держусь за впереди идущим яком. Врагов нет, но стреляют зенитки.
- Кто сел на аэродром?! – упорно пытается выяснить кто-то. – А, ясно. Кто-то не из наших.
- Стриж, уходим от аэродрома.
- Альте, уходим от аэродрома. Зенитки стреляют, - типа, его собственная идея.
Ладно, отходим. Неожиданно летящий впереди на расстоянии всего 0,5-0,7 самолет закладывает крутейший вираж и пролетает мне навстречу, под углом где-то тридцать градусов. Хм. Мне бы так научиться.
- С кем это я разминулся?
- Я, я это. Альтекерве. Теперь тебя потерял, следи за хвостом сам.
- Идем к аэродрому. Кто там Фоккера гоняет возле синей базы, возвращайтесь!
- Мужики, я его только что видел! Этот единственный наш уцелевший бомбер (из лога следует, что это был самый первый самолет в ведущей тройке).
Да уж. Победа чисто случайная. Сообщение компьютера: Икар сбит.
- Икар, тебя что, сбили?
- Давно уже!
«На посадке побился», - догадываюсь я. Жаль, очень жаль. Наша первая потеря. Не мог аккуратнее сесть. На самом деле, тогда  я не знал, пилот был убит; из лога следует, что Икар был убит 13:13:15, а самолет его упал в 13:23:02. Действительно, очень много времени прошло, а первое событие прошло незамеченным. Кто-то говорит – статистику попортил. Э-э! Господа, летая в одиночку, если ты случайно отстал от других, статистику попортить очень легко. Собираешься что-то делать, жив-здоров, полон планов, и вдруг… бац… пилот убит! За одно только мгновение! Невозможно ничего сделать. Кто-то сзади, незамеченный, с выключенным мотором упал, один выстрел в кабину и все… Рецепт тут один: не отрывайся от коллектива, много глаз лучше, чем один; а если уж остался один – постоянно смотри вверх и назад! Да и прямо лучше не летать, лучше зигзагами, но если ты за кем-то гонишься, сей совет не пройдет. Так что оставим Икара в покое – кто не оказывался на его месте?
Совесть меня начинает помаленьку мучить, и я возвращаюсь к синей базе. Кто-то там гоняет Фоку, а может быть их, этих Фок, там несколько. А может быть, там нужна помощь! А половина пилотов уже на земле.
Возвращаюсь к синей базе – вижу три точки. Одна из них идет мне на встречу, две тянутся за ней. Пролетают мимо и идут к нашему аэродрому. Опять я от них отстаю! Первая точка исчезает из поля зрения совсем, впереди только двое, летят спокойно и прямо, не боясь меня, курсом 57, к нашему аэродрому. В томительной погоне время тянется медленно.
- Кто не сел – садитесь, я сверху – прикрываю посадку!
- У нас тут сирены визжат! Алекс, ты что, врагов привел?! Ну, спасибо!
Кто-то над нашим полем сверху и прикрывает посадку. Возле самого аэродрома, на высоте пятьсот метров я вижу уже четыре  точки над полем. И тут мой полет заканчивается. Красными квадратиками. Я и не заметил, как модем щелкнул. Жаль. Очень жаль. А мог бы иметь очки за удачную посадку. Или даже за сбитый самолет.
Какое резюме: неуверенно мы действовали как-то. В тот момент, когда нас осталось восемь против троих, и двое из них, как следует из лога, тогда уже сели, нам не было никакой нужды оттягиваться к своему аэродрому. Вот бараны, с которыми я иногда летаю, пытаются сбить каждый оставшийся бот. Они не жалеют для этого времени и доводят до белого каления немецких хостеров, часами гоняя какого-нибудь уцелевшего бота. Да еще и спрашивают их осторожно, все ли сели. Увереннее надо быть: с такими асами как Марчелло, Стриж, Алекс мы можем рассчитывать на большее. Осторожность, конечно, тоже не повредит, но всему нужно знать меру.
=====

LeR19_Borg
06.10.2002, 14:44
А все вышесказанное могу подтвердить потому как видел :D
Я летал в качестве КФП у RR_LOM.
2Монарх-а мы тебя чуть не сбили,когда ты шел к базе.
Я еле RR_LOMа остановил ;)