PDA

Просмотр полной версии : Реконструкция По-2 (У-2)



Страницы : [1] 2 3

Sheepa
24.03.2006, 14:52
Уважаемые коллеги!
Начинаю с приятелем стройку века по реконстукции летабельного сабжа! Звучит конечно так, что самому страшно:D Короче, обращаюсь к Вам за помощью. А именно интнресует разновсяческая информация по сабжу:
Воспоминания пилотов; Фото; Заводские чертежи или максимально к ним приближенные (общего плана чертежики из книжек не присылать)

Конечно уже в принципе есть инфа, но вдруг я в инете упустил какую нибудь милую весч. Например хочу страшно увидеть фото переговорного устройства между пилотами. Там у них забавный шланжик резиновый был с ухом и рупором. Меня уже больше такие мелочи интересуют.
Жду ссылок!
Заранее спасибо

LeonT
24.03.2006, 20:19
М-11 уже достал? :)
В Харькове уже восстанавливали У-2. Наверное, инфа есть.
Года полтора назад, аппарат разбили. Пилот погиб :(
Аппарат обещали восстановить. ЕМНИП связано с ХАИ и аэроклубом.
У меня есть знакомый пилот, много летавший на У-2. Многое подзабыл, но кое-что помнит.
Конкретизируй вопросы. И поторопись - старичок уже... :(.

Sheepa
27.03.2006, 01:19
М-11 уже достал? :)
Естесс-но достал. За неимением заводсих чертежей эта инфа для меня весьма и весьма полезна. Щас на основе тамошних чертежей с другом делаем нормальные чертежи в автокаде. Ох, ну и гемморой же это! Одна ночь - одна деталь, вот такая скорость работ! :( Надеюсь, найдтся добрая душа в инете и выложит заводские чертежики! :ups:


В Харькове уже восстанавливали У-2. Наверное, инфа есть. Года полтора назад, аппарат разбили. Пилот погиб :(
Знаю, даже видел фото сэма после аварии. Печально, но я пока не собираюсь как тот пилот фигуры крутить. Для начала немешает вообще курсы пилотские закончить. Благо, аэроклуб под боком. :yez:


Аппарат обещали восстановить. ЕМНИП связано с ХАИ и аэроклубом.
У меня есть знакомый пилот, много летавший на У-2. Многое подзабыл, но кое-что помнит.
Ой, а он военный пилот или уже послевоенный? А вообще если мона спроси плиз про ентот самый аппарат для переговоров между пилотами.


Конкретизируй вопросы. И поторопись - старичок уже... :(.
Ой не знаю! Сэмы, тем более такие, не за месяц строят! Такшта крепись дед! :p

Спасибо за помощь! Буду обращаться.

andmen
27.03.2006, 14:05
Надеюсь, найдтся добрая душа в инете и выложит заводские чертежики!
Люди на авиарынках на этом деле деньги делают. Сомневаюсь, что найдется такой доброй души человек.

LeonT
27.03.2006, 21:23
Слегка тебя разочарую: пилот послевоенный. Но 3 тыс. часов налета на этом типе. Арктика, санавиация, АХР.
Обсуждали с ним фото кабины (где-то здесь выкладывались). Так вот, хоть убей, не знает (не помнит?), что там за ручки еще, слева, кроме сектора газа. Уверяет, что на его аппаратах всегда была одна. Удивил меня, утверждая, что был авиагоризонт (с вакуумным приводом). Вообще – интересный старик, и классный пилот. Службу закончил КВС-ом Ту-134. :)
По поводу харьковской катастрофы – там, ЕМНИП сошлись на том, что у пилота в воздухе случился приступ, уже перед посадкой. Тоже пожилой был человек. Пухом ему земля…
PS М11 имелся в виду мотор.

Sheepa
29.03.2006, 21:50
Спасибо за инфу, а то что был авиагоризонт, так это стопудняк! Ночной бомбер без авиагаризонта это бред. А про ручки я уточню...
Кстати приборцы там всякие надо искать уже! Ктоньть мот подскажет, где такие раритеты (типа копийность и хоцца б\у оригиналов) моно купить и мона ли ваще? Про денежку пока не говорим...

Sheepa
29.03.2006, 22:06
Два верхних рычага поставлены под углом 40°, причем один из них короче. Шарик третьего рычага обращен вертикально вниз.
Верхний рычаг (большой) служит для перемены положения дроссельной заслонки карбюратора, вследствие чего меняется режим работы мотора.
Верхний рычаг (короткий) служит для управления зажиганием и связан с магнето, позволяя увеличить или уменьшить опережение зажигания.
Нижний (вертикальный) рычаг служит для управления высотным корректором и присоединен к высотному крану карбюратора. Переход на пользование высотным краном, обеспечивающим более экономное расходование горючего, производится, как правило, с высоты 500 м.

Это инфа довоенная.
Твой дэдушка уже на модифицированных послевоенных летал, мот там и один всего рычаг уже был.

LeonT
29.03.2006, 23:04
дэдушка уже на модифицированных послевоенных летал, мот там и один всего рычаг уже был
Скорее всего так. Наводящие по магнето и высотному корректору я ему задавал, но он ответил, что "..до полутора тысяч, какой там корректор.." и по магнето, что-то в том же духе. :)
А про горизонт это скорее мой НЕДОСМОТР, возможно он не в обеих кабинах был. :)
PS А может, "лишние" рычаги уже в отрядах снимали - ну зачем лишний вес, да и чем проще, тем надежнее :D

Sheepa
30.03.2006, 00:42
С..до полутора тысяч, какой там корректор.."
Воо! А в теории написано, после 500 метров... мот у сэма на котором дэдушка летал стоял другой движок? Да, и спроси пожалуйста все-таки про енто устройство переговорное... было ли оно вааще такое или они без него так гарланили?

LeonT
30.03.2006, 01:41
Он имел в виду, что выше полутора тысяч У-2 не летали, а на таких высотах ВК неэффективен. А переговорное... спрошу. Припоминаю, видел что-то похожее на судовую переговорную трубу, с рупором. А где- не помню.

LeonT
08.04.2006, 01:40
Прочитал довоенное описание У-2. Вот что там написано по поводу переговорного устройства:

Внутри кабины на правом борту установлен переговорный аппарат, который состоит из двух рупоров, наушников с резиновыми подушками, соединительных шлангов и металлических переходных трубок.
Рупор в передней кабине соединяется с наушником, находящимся в задней кабине, и наоборот.

И еще, о высотном корректоре:

Помнить о необходимости перевода мотора с одного режима на другой. Пользоваться высотным краном с 2000м.
Все-таки 2000 метров, я думаю, ближе к истине чем 500. (Потолок для У-2 составлял немногим более 4000 м.)
Возможно, после войны выпускалась модификация с-та для высот до 1500 м. Или в гражданской авиации просто ограничили ему потолок. По этой причине и могло не быть высотного корректора. По поводу отсутствия управления опережением зажигания, мои домыслы тоже расходятся:
1. На поздних модификациях двигателя (а были модификации с мощностью от 100 до 125 и даже 160(?) сил) могли устанавливать магнето с ценробежной муфтой. Причина могла быть прозаической – допустим, сняли с производства старое магнето, или решили унифицировать с каким-либо другим двигателем.
2. Возможно, не возникало большой необходимости в оперативной регулировке УОЗ. Многие источники указывают на крайнюю неприхотливость М11 к топливу, мой же знакомый упомянул о том, что они применяли ТОЛЬКО Б-70 «грозненского завода», то есть появилась возможность использовать качественное топливо – исчезла детонация (хотя, какая детонация при степени сжатия 5? Правда, мощность модификаций повышали скорее всего за счет ее увеличения. Не думаю, чтобы могли существенно менять литраж или обороты.) Так что выставив УОЗ на «эксплуатационный режим» 1350-1400 об/мин. можно было бы в дальнейшем его не трогать.
3.Возможно, старик просто забыл. Все-таки у него было достаточно типов после У-2. :)

А авиагоризонта на довоенном учебном У-2 все же не было. Самолет не предназначался для ночных полетов и СМУ. Естественно, в дальнейшем его поставили, но это были наверное уже У-2ВС и По-2.
Вот, оттуда же:

Sheepa
11.04.2006, 01:46
Спасибо, за интересные умозаключения и помощь. Из всего ентого очевидно, что разумно будет сначала достать движок и прочее, изучить а потом уже думать скока рычагов управления ему вешать. А вообще я склонялся к реконструкции именно ВС версии поэтому для меня авиагоризонт и был очевиден. Сейчас, кстати занимаюсь черчением узлов передней части фюзеляжа. Автокадом научили пользоваться - рисую!:rtfm:
Чем дальше, тем больше вопросов... По-прежнему жду помощи в виде разновсяческих описаний, фотографий и схемок самолета. Еще раз спасибо за помощь.

nik406
11.04.2006, 08:51
вот здесь люди делали по2 для мсфс2004.

http://rusaviagold.narod.ru/Project/po-2.htm

может они смогут помочь?

вот еще -

http://twistairclub.narod.ru/u2/index.htm

здесь есть " самолет у-2. учебник для летных школ"

http://www.sla.ru/aviamaster/h/libry.htm

LeonT
11.04.2006, 20:55
ПМСМ, ВС посложнее будет в реализации - бомбовые подвески, турель, пулемет ;)
Кстати, в упоминавшемся мною описании приведены довольно обширные чертежи, которые, при некоторой фантазии, могли бы и пригодитсья в подобном мероприятии. Скачать (дежавю) можно у Твистера.

Sheepa
11.04.2006, 23:49
http://rusaviagold.narod.ru/Project/po-2.htm Спасибо, напишу ченьть товарищам



http://twistairclub.narod.ru/u2/index.htm - тут давно все скачано и на основе ентой книженции и делаются подетальные чертежи в автокаде.



http://www.sla.ru/aviamaster/h/libry.htm[/QUOTE] - и снова спасибо!

Sheepa
12.04.2006, 00:02
И еще один ответик:

ПМСМ, ВС посложнее будет в реализации - бомбовые подвески, турель, пулемет ;) - для начала базовая модель, покрашенная в защитные цвета. ИМХО уже имеет право называться ВС. А крепление для ШКАСа сделаем, если ШКАС достанем:) . Короче, ни кулика, ни гондолл ентых пока не планируется. ИТАК УЙМА РАБОТЫ!


Кстати, в упоминавшемся мною описании приведены довольно обширные чертежи, которые, при некоторой фантазии, могли бы и пригодитсья в подобном мероприятии. Скачать (дежавю) можно у Твистера. - у Твистера все скачано давно и обрабатывается! Кстати, у него в архиве нет важного рисунка 15 из книги. Рекомендую другие источники, адресса, правда, забыл.

LeonT
20.04.2006, 16:50
Сегодня разговаривал с Александром Степановичем (так зовут дедушку-пилота).
О переговорном: действительно было именно такое. Представляло собой наушники с оголовьем, которые надевались под кожаный летный шлем. В шлеме, возле правого уха, было отверстие через которое выходил наружу штуцер наушников. К штуцеру подключалась резиновая трубка. Вся эта констукция сильно давила на уши, что было довольно неприятно. Рупор тоже был на гибком шланге. Для переговоров, его надо было свободной рукой поднести ко рту, как микрофон.
По поводу ВК и регулятора УОЗ. Продолжает утверждать, что этих ручек на послевоенных По-2 не было. С моими умствованиями по поводу их отсутствия (см. выше), в общем-то согласился. Уточнил только, что ограничения потолка до 1500 метров в ГА не было, просто обычно выше не летали. Но при необходимости могли летать и до 3000, что ограничивалось отсутствием кислородного оборудования (а может, без ВК выше не летел? Уточню.). Хотя были, по видимому, специально оборудованные с-ты для «высотных» полетов. На таких мой отец летал на «зондирование» - определение скорости и направления ветра на разных высотах. К сожалению, расспросить его я уже ни о чем не смогу. :(
Еще несколько интересных фактиков от А.С.: Топливо в По-2 заливали через замшевый фильтр. Выключенный в полете двигатель устойчиво авторотировал, и запускался простым включением зажигания. Тахометр стоял в кабине пилота, а не на стойке центроплана, как в У-2. Учитывая, что выход на гибкий вал у двигателя был один, можно предположить, что этот прибор ставился только в одной кабине. Из известных модификаций М-11 самой мощной была 150 л.с. Прирост мощности был получен за счет увеличения степени сжатия, и использования качественного бензина. Усилия на ручке были незначительными «…Как ложкой в тарелке водишь…». Был у него на АХР случай отрыва винта с частью вала. Винт улетел, а с-т врезался в деревья – высота была метров пять, и планировать было неоткуда. Вот какие интересные у нас старики. А мы, сволочи, не ценим… :)

Sheepa
21.04.2006, 11:31
Здоровские расказики! Везет же некоторым! Можно байки прикольные каждый вечер слушать!:rtfm: А может уважаемый Александр Степенович какньть поведоет о прелестях взлета посадки на У-2? Так, интересно как на практике это делалось, мот там какие особенности были... Да, еще пусь расскажет что он сделал, что у него винт улетел:) я так не буду делать:)

panzer_papa
21.04.2006, 20:41
Мне рассказывали о посадке По-2 "стоймя" - с парашютирования. Крепление подкоса развалилось и одна нога повисла. Пилот выровнял машину метрах в полутора над землей и резко взял ручку на себя. Машина задрала нос и шлепнулась - сказал бы "на три точки" - но одна ножка подломлена - так что на две с половиной. Пилот был фронтовик.

LeonT
21.04.2006, 21:33
у Твистера все скачано давно и обрабатывается!
Я подумал, что у тебя этой книжки нет из-за той путаницы 500м/2000м

Кстати, у него в архиве нет важного рисунка 15 из книги.
Если ты о той книжке, и о чертеже фюзеляжа, то он там есть.

Рекомендую другие источники, адресса, правда, забыл.
Спасибо, да вряд-ли я когда-либо стану строить У-2 . Даже 0,75 с мотоциклетным мотором. Хотя и очень хочется.
Просто в тех краях, где я живу, найти укромное местечко для полетов крайне проблематично. :(
А вообще, указанная книжка - кладезь для самодельщика (не только копииста), поскольку описаны схемы узлов, креплений и проч. для деревянных аппаратов.

о прелестях взлета посадки на У-2?
Говорит, что летать было легко и приятно. :) При поворотах на рулении нужно было «прижимать ручку к пузу», иначе был риск опрокидывания. Еще при случае поспрашиваю.

что он сделал, что у него винт улетел
Да ничего особенного, просто заканчивал проход над полем и, чтобы набрать высоту для разворота, прибавил газу. Вот винт и оторвался. Усталостная трещина. С-т потом списали.

я так не буду делать
На твоем двигателе не будет усталостных трещин? :)

Sheepa
21.04.2006, 23:49
На твоем двигателе не будет усталостных трещин? :)

Ой, еще как будут! Я натыкался на объяву в инете, по продаже М11 времен войны:) Если все остальное сделаю, то буду думать о покупке и о том где взять деньги :rolleyes:

Отдельное спасибо за рассказульки. Впитываю опыт:rtfm: и жду еще рассказов от Вашего Дэдушки.

LeonT
22.04.2006, 00:31
Ну, это не совсем мой дедушка.
(...да не моя это баба! (С) анекдот) :)
Просто хороший знакомый. Старый друг моего отца, они много летали вместе на АН-12. Так что слушать его каждый вечер увы, не получается. Но послушать бывает чего :).
При следующей встрече постараюсь вытянуть из него чего-нибудь интересненького. :)
А по поводу посадки на две с половиной точки - верю. Но думаю, с-т поламался изрядно.

panzer_papa
22.04.2006, 02:09
Плоскость пробили, фюзеляж в хвостовой части повредили. И все. Машину вроде даже восстановили и передали аэроклубу - но как летающую парту или как пособие - не знаю.

LeonT
22.04.2006, 15:31
Круто!:bravo:
А.С. рассказывал, что По-2 можно было посадить с очень небольшим (каким именно, уточню) пробегом, но надо было удерживать машину на парашютировании от сваливания. Впрочем, это касается любого аэроплана.

panzer_papa
22.04.2006, 17:31
А.С. - это кто?

LeonT
22.04.2006, 19:40
Александр Степанович, мой знакомый, пилот имеющий 3 тыс. налета на этом типе. :) См. выше.

panzer_papa
22.04.2006, 20:42
А-а-а... стормозил

Sheepa
23.04.2006, 01:35
Однозначно, ..удалено.. самолет! Не зря учебный. Че с ним не делай, как не сади, а летает! Скорей бы лето, начну стройку.:rolleyes:
П.С. И снова жду ссылочек, файликов фоточек и рассказиков про У-2!!!! Важна любая мелочь!

LeonT
23.04.2006, 11:06
жду ссылочек, файликов фоточек и рассказиков про У-2!!!!

У любого пилота, учившегося в 40-х... 50-х найдется его фото возле У-2 :)
Не боишься, что тебя засыплют фотографиями из семейных альбомов? :)
PS
Православных - с Пасхой!

la5-er
23.04.2006, 13:05
Sheepa - предупреждение - нарушение Правил Форума - использование удаффизмов

Sheepa
24.04.2006, 00:35
Не боишься, что тебя засыплют фотографиями из семейных альбомов? :)
PS
Православных - с Пасхой!
И Вас с праздником! А если фотки качественные и отсканены хорошо, то и это надо! Лучше много всякого, чем ничего ИМХО.

А за предупреждение спасибо, теперь я знаю как все эти чатерские словечки называются:)

LeonT
24.04.2006, 12:26
если фотки качественные и отсканены хорошо, то и это надо!
Адресок на который отсылать укажи :)
Я тут нашел кое что у себя. Сканировал и зажимал с максимально доступным разрешением. Уж не обессудь, но 7,5М вышло. Хотя качество исходного материала не особо... :(
Если проблемно скачивать такой объем, могу прислать в низком разрешении, а ты укажешь потом интересующие тебя фрагменты.

Sheepa
24.04.2006, 23:32
Адресок на который отсылать укажи :)
Я тут нашел кое что у себя. Сканировал и зажимал с максимально доступным разрешением. Уж не обессудь, но 7,5М вышло. Хотя качество исходного материала не особо... :(
Если проблемно скачивать такой объем, могу прислать в низком разрешении, а ты укажешь потом интересующие тебя фрагменты.

Вообще то, проблема, но я справлюсь. Кинь пожалуйста на sheepa@mail.ru или sheepa_usa@yahoo.com. Спасибо еще раз огромное, приятно, когда есть от кого помощь ждать!:beer: Жду с нетерпением!!!!

LeonT
25.04.2006, 23:52
Ну, если и у тебя с диалапом проблемы (как и у меня), высылаю сначала в низком разрешении, поскольку не все там может быть интересным.
Обозначь на снимках то, что нужно в высоком разрешении, и отошли обратно.
PS обрати внимание: На первом снимке трехкабинная (!) пассажирская модификация.
А вообще, тосковала душа, когда глядел на эти снимки. Вот она - АВИАЦИЯ! Все-таки, поршневые бипланы были для неба тем же, чем парусники для моря... :)
PPS Чур, в качестве аватаров не использовать! :) Там есть люди, которых я знал лично, и которых уже, увы нет :(
PPPS Сам все же не удержался, но это - мой отец. :)

Sheepa
26.04.2006, 18:16
Спасибо, получил. Ща повыделяю и вышлю назад!

LeonT
30.04.2006, 17:26
Еще разговор с Александром Степановичем.
А.С. вспомнил, что наушник был один, для правого уха. Его обматывали марлей и вставляли в шлем, который и прижимал его к уху. Так что выданная ранее информация об оголовье не соответствует действительности. На резиновом шланге не было никакого наконечника, он надевался прямо на торчащий из шлема штуцер наушника.
Слова «…инструктор в трубку лается…» из старинной песни про коробочку, как раз о таком переговорном. :)
Подожду, может и про ВК вспомнит… Хотя, я его выпытывал о практическом потолке тех машин, на которых он летал. Говорит, где-то до трех с половиной тысяч. Учитывая, что у стосильного довоенного У-2 потолок около 4300, а он летал на более мощных послевоенных модификациях, то отсутствие ВК вполне могло быть причиной такого снижения потолка. По поводу минимального пробега – в цифрах точно не помнит. Сказал только, что на скорости ниже 60 кмч машина становилась опасно валкой. Томозили костылем, прижимая хвост к земле рулями высоты.
Рассказывал, что любил за несколько км до аэродрома выключать двигатель и планировать на посадку. Однажды из-за этого чуть не случилась неприятность: В самолет влетела крупная птица (лебедь) и повредила растяжки между элеронами правой стороны. Цепь управления элеронами разорвалась, а запускать двигатель, чтобы сделать более безопасный заход было рискованно из-за реактивного момента, который нечем было парировать. Но обошлось, удалось сесть практически, на педалях.

Sheepa
30.04.2006, 17:36
Жесть! Интереснейшие рассказы, я б даже сказал поучительные. Спасибо еще раз!
Кстати, этот случай с птицей вообще заставил подофигеть и задуматься: вот бы в БоБе реализовать такую фичу! Пускай не важный момент но разнообразия и реализма бы в игру добавило.
Кстати, получено ли мое обратное письмо с помеченными фрагментами фоток? Ато давновато отправил, а в высоком качестве так их не получил. Сегодня проверял мэйл.ру - нет.

LeonT
30.04.2006, 18:27
Не получено.:(
Рамблер- дело ненадежное.:expl:
Попробуй на savchen@list.ru
PS 60 кмч выше - имеется в виду, конечно, скорость в воздухе а не на земле.

panzer_papa
30.04.2006, 19:49
Что касается птиц... лучше без них. Историю о курице и испытаниях французского скоростного поезда знаете?

андрей п
01.05.2006, 14:16
Всем добрый день.
Очень рад, что наткнулся на обсуждение моей любимой темы.
1.У меня есть куча нетовского материала про ПО-2. Фотографии, воспоминания, окраска ит.д.Сгреб все , что видел.
В том числе и книги обе.
2.Вы тут обсуждали об каком то автокаде, я так понял приведение чертежей в состояние профи. Нельзя ли поучаствовать?
Тоже очень хочется иметь чертежи.
3.По поводу Харькова. волею судьбы нахожусь именно там, подскажите, к кому обратиться. что бы посмотреть на то, что осталось от самолета и, может быть, есть кто-то, с кем можно побеседовать о самолете.
Премного благодарен только за то, что есть форум.

Sheepa
01.05.2006, 17:56
Всем добрый день.
Очень рад, что наткнулся на обсуждение моей любимой темы.
Я тоже рад, что нашелся еще один единомышленник!:beer:


1.У меня есть куча нетовского материала про ПО-2. Фотографии, воспоминания, окраска ит.д.Сгреб все , что видел.
В том числе и книги обе.
Если можно, сразу ссылочки на фото и на воспоминания или на ящик sheepa@tut.by. За мной не заржавеет, отплачу в адекватном объеме.


2.Вы тут обсуждали об каком то автокаде, я так понял приведение чертежей в состояние профи. Нельзя ли поучаствовать?
Тоже очень хочется иметь чертежи.
Какой-то автокад является ведущим софтом и мамой родной всех инженеров и конструкторов. Подробнее здесь: http://www.autocad.ru/catalog/prod_3.htm
Поучаствовать можно по-средством дележки накопленной информацмей;) А про чертежи это Вы поторопились. Начали мы не очень давно, и пока готовы чертежи только 5 из 8 узлов крепления передней части фюзеляжа. Непесредственная стройка начнется дай Бог в июле.


3.По поводу Харькова. волею судьбы нахожусь именно там, подскажите, к кому обратиться. что бы посмотреть на то, что осталось от самолета и, может быть, есть кто-то, с кем можно побеседовать о самолете.
Премного благодарен только за то, что есть форум.
Я тоже благодарен, а про Харьков ниче конкретного не знаю, может LeonT
что-то знает.

LeonT
01.05.2006, 18:14
В Харькове бываю почти постоянно, но конкретно по тому случаю не в курсе. Помню, в сюжете местного ТВ говорилось что-то о ХАИ и аэроклубе. Сам У-2 был чуть ли не собственностью пилота(?), который и погиб. В общем копать надо аэроклуб. Там должны точно знать.
to Sheepa: получил. обрабатываю. жди к ночи.

андрей п
01.05.2006, 20:14
Привет народ.
У меня все фото и ссылки на диске - в смысле объем большой.
Пользоваться особо не умею, но попробую письмами выслать. К вечеру попробую.
А насчет ссылок - знать бы как.. Собственно я в поисковиках искал, перебрал все, что на русском языке.
А еще я знаю, что в Харьковском авиационном и в Московском таком же в библиотеке есть уже рассекреченные чертежи и инструкции по изготовлению аппарата. Когда-то их множили для МТСов (тракторные мастерские), где самолеты в войну и изготавливали.
Но библиотеки в нете недоступны, может есть знакомые? А то я в Харькове недавно.

андрей п
01.05.2006, 20:21
Продолжаю.
как мне кажется лучше было бы если бы вы сбросили ваш почтовый адрес, я бы коробочку с диском выслал. Для меня это проще.

LeonT
01.05.2006, 21:44
, может есть знакомые?
Жаль, но у меня с хаевцами контактов нет. Попробуй бросить клич, по форуму их много бегало. :)

андрей п
01.05.2006, 22:19
Увы только постигаю науку форумов и нета вообще.
Объясните, пожалуйста куда и кому написать.

LeonT
01.05.2006, 23:08
Может, тему создать. Что-то вроде:"Человеки, имеющие доступ к библиотекам ХАИ/МАИ, отзовитесь!". Важно поместить ее в уместном разделе и так сформулировать,чтобы у людей была охота отвечать.
Я то, к примеру, тем никогда не создавал, поскольку слишком ленив и нелюбопытен. :)
-Вы в каком полку служили?
-Никогда не интересовался подобной мерзостью. Я на этот счет не любопытен. Излишнее любопытство вредит. (С) Я.Гашек.
To Sheepa: отправил.

андрей п
02.05.2006, 02:16
Если можно, то тему: Нужен доступ в библиотеки ХАИ-МАИ!

андрей п
02.05.2006, 02:20
и далее:
Я искал движок, нашел по нету несколько - один в Новосибирске, два в Москве или рядом и еще один в Средней полосе. Просят в среднем по полторы штуки нерусскими. Причем просто М-11 уже нигде, только ФР. 150 лошадей. И в неважном виде.На Украине пока нет ничего. А у вас как обстоит?

LeonT
02.05.2006, 12:07
просто М-11 уже нигде, только ФР. 150 лошадей
Ну, это к лучшему. Не будет работать на 66-м бензине, так его и взять негде. :) Полную мощность с такого старого движка снимать рискованно. А задросселируешь его до 90...100 лошадок, так еще может и попыхтит, старичок. :)
А еще ПМСМ в южном поволжье должны быть. Слышал, там их от бедности браконьеры на катера ставили.
На севере тоже. Завозили их туда много (даже для аэросаней). А вывозить металлолом - дорого. Я там столько лесопромышленной техники, в тайге брошенной, находил - ужас...

андрей п
02.05.2006, 12:56
Нашел, то о чем говрили. правда они его называют двухмоторным. Куча снимков. И ничего живого. А в хрониках написано , что он очень надежный.

Эксперты полностью снимают ответственность с создателей машины.
15 сентября 2004 11:58

Техническая экспертиза, разбиравшая причины авиакатастрофы в Коротиче когда разбился самолет По-2 и погиб пилот, сделала свои выводы. Эксперты полностью снимают ответственность с создателей машины.

Двухмоторный По-2 разбился 28-го августа, когда на аэродроме в Коротиче заканчивались приготовления к празднованию Дня авиации. Прокуратура возбудила уголовное дело. А Министерством транспорта была создана комиссия, которая должна была установить, были ли нарушены технические нормы при создании самолета. Ведь По-2 изготовили энтузиасты из Харьковского авиаинститута по старым чертежами, самолет был точной копией машины времен Отечественной войны. И вот окончательные выводы комиссии - все технические требования были соблюдены, то есть вины аэроклуба нет.

Игорь Макаров, следователь Харьковской Межрайонной транспортной прокуратуры “ Они действовали в рамках закона. Все было и технически и по нормативной базе в порядке. Сам самолет был полностью работоспособен. Эта модель одна из самых надежных.”

Но уголовное дело пока не закрыто. Окончательные выводы еще не сделали медицинские эксперты. Хотя, скорее всего, они подтвердят первоначальную версию о том, что катастрофа произошла из-за того, что пилоту Евгению ПрОзорову стало плохо в воздухе.

Елена Лебеденко, Владимир Борох, Агентство Телевидения Новости.
«АТН»

андрей п
02.05.2006, 12:57
А вообще , повезло, наверное - умер там , где хотел.

LeonT
02.05.2006, 14:25
После проскальзывала информация, что с-т будут восстанавливать. Кто, где и когда - не знаю. Наверное, хаевцы.
Кстати, если до сих пор не восстановили - возможно, это твой шанс поучаствовать ;). Кто знает, может и не откажут энтузиасту в удовольствии, особенно если у него руки из правильного места...:)
То, что ничего живого - специфика деревянно-перкалевого самолетостроения. Был бы жив двигатель, а дерево - нарастет.
А "двухмоторным" его обозвали просто от безграмотности (помню, мне это тоже резануло слух). Видимо, вакансия грамотного авиажурналиста в Харькове пуста. (И вообще, кажется после гибели В.Савина их в Украине не осталось :( ).
PS На этих или следующих выходных в Коротиче будут соревнования (теперь уже международные) по радиоуправляемым планерам. Для желающих, возможность подышать особым аэродромным воздухом.:)
Когда точно узнаю дату - сообщу здесь. Может, добавится массовости мероприятию.:)

андрей п
02.05.2006, 15:09
Был бы очень признателен, за дату и место соревнований.
А по поводу журналиста. понимающего в деревянно-перкалевом, так наверное,я один и остался.

LeonT
02.05.2006, 15:54
журналиста. понимающего в деревянно-перкалевом
Ну, если уж таковым назвался, то быть в Коротиче сам Бог велел :)
Ехать до ст.метро ХОЛОДНАЯ ГОРА. Выходить из метро на правую по ходу сторону. Затем маршруткой на Люботин. Ехать до остановки КОММУНАР. Аэродром справа.
Маршрутка на Коротич пару километров не доезжает. Электричка с ЮВ тоже. Время сообщу дополнительно.

андрей п
02.05.2006, 16:57
Спасибо.Жду. А по поводу журналистики - к сожалению я в Харькове недавно, потому и не касался этой темы.

LeonT
02.05.2006, 18:27
потому и не касался этой темы.
Конкретно темы катастрофы У-2 или авиационной тематики Харькова вообще? Извини за назойливость, но последнее меня немного задевает за живое, поскольку авиационная история этого города весьма впечатляюща, а состояние дел, особенно в малой авиации, для полуторамиллионного мегаполиса просто позорно. :expl:

андрей п
02.05.2006, 20:22
Мне бы вам написать напрямую и объяснить, кто я и что я, не хотелось бы в прямом эфире светиться.
Мой майл mesto2006@list.ru, увижу пустышку - напишу письмо.
Андрей

LeonT
02.05.2006, 20:59
Ну ладно, до поры останемся сами собой (никами) :beer:
А вообще, для конфиденциальных бесед на форуме есть "Персональные сообщения". :)
Вернемся к нашим баранам. Мне еще думается, что у раннего и позднего М11 должны быть разные винты. Может и ошибаюсь, но по идее, у последнего винт должен быть "тяжелее". Есть у кого конкретная информация?

андрей п
02.05.2006, 21:13
да. разговаривал с владельцем двигателя м-11ФР, у него вообще был трехлопастный от як-1, кажется.
А у По-2 я и не слышал о ФРах, посмотрю упоминание о ШС.
Посмотрел. Нет и там, видимо это поздняя модификация. Вообще любопытно - полез в справочники.
Письмо персональное попробую.

андрей п
02.05.2006, 21:34
Несколько цитат:
"в последней модификации М-11ФР (производства 1946-1952 гг.) номинальная мощность была повышена до 140, а максимальная - до 160 л. с. "

"Мотор М-11ФР находился в серийном производстве с 1948 г."

"Крупносерийное производство По-2 продолжалось до 1953 года, но и после прекращения валового выпуска он продолжал строиться в мастерских и на ремонтных базах Аэрофлота по крайней мере до 1959 года."
ПРосмотрел все , что имею - фр нигде не встречается. Есть модификации "Д", г", "к", "л", фр , видимо на ПО-2 не ставился.

LeonT
02.05.2006, 21:55
Какие были еще самолеты с М11... Вспоминаю Ще-2, УТ... На вертолетах кроме ЦАГИ ни на каких не стоял? :)

андрей п
02.05.2006, 22:26
Порылся и добавляю.
ШС имел М-11Ф, имеется, наверное, ввиду – форсированный, и, как я понял, не в заводских условиях и ранее 46 года (а обозначение «Р», как я понимаю из дальнейшего – регулируемый шаг)!

«Вес винта У-2, в зависимости от подобранных в нем пород, равен. 9 — 12 кг.» ,
Есть упомининие о целлулоидном покрытии, о маркировке винта под определенный самолет.


Но, разгадка явно в следующей цитате:
«В 1946 году были проведены работы по форсированию мотора. По сравнению с предыдущими моторами он имел существенные конструктивные изменения, главными из которых были:
• увеличение степени сжатия, в связи с чем были значительно изменены картер, цилиндры и поршневая группа;
• носок коленчатого вала переделан под применение ВИШ; (выделено мною, - А.П.)
• предусмотрена установка приводов агрегатов-компрессора для зарядки воздушных баллонов, вакуум-насоса, генератора, регулятора числа оборотов винта и некоторых других;
• установлен беспоплавковый карбюратор.»
Как то не слышал я об ВИШ на По-2, потому вряд ли на него устанавливали ФР .
Про вертолеты не слышал, а вот МБРки какие-то летали на нем, и еще аэросани, вот тут ФР скорее и был. А еще Як-5, ну вобщем можно посмотреть...

panzer_papa
02.05.2006, 23:41
На самый крайний - ставьте АИ-14

LeonT
02.05.2006, 23:45
В 1946 году были проведены работы по форсированию мотора...
А вот за это - отдельное спасибо. То, что у М11 изменялись даже картер и цилиндры для меня интересная новость.
PS Интересно, рабочий объем при этом изменился?
И не поставили ли магнето с ценробежной муфтой? А то при всех описанных наворотах, ручное управление УОЗ как-то не вписывается...

андрей п
03.05.2006, 01:01
Тогда вот:

Двигатель - пятицилиндровый двигатель воздушного охлаждения М-11ФР.
По сравнению с более ранними серийными вариантами М-11 мощность двигателей М-11Ф-1 и М-11ФР увеличена с 125 до 160 л.с.
На двигателе установлены: винт изменяемого шага (ВИШ), воздушный компрессор, вакуум-насос, генератор, экранированная система зажигания и система воздушного запуска. На М-11ФР для использования всех преимуществ ВИШ и улучшения эксплуатации были установлены регулятор числа оборотов Р-2 и беспоплавковый карбюратор К-11БП, а также увеличена прокачка масла.
Двигатель закрыт легкосъемным капотом из пяти крышек (по числу цилиндров) с выступами каплевидной формы под головки цилиндров. В переднем диске капота - пять отверстий для входа воздуха, охлаждающего двигатель. Зимой два нижних отверстия и одно верхнее закрываются заслонками. Втулка винта закрыта съемным коком. Подача сжатого воздуха для запуска двигателя и зажигание смеси - от одной кнопки.
Двигатель снабжен аэромеханическим винтом-автоматом В-501Д-81 конструкции Г.И. Кузьмина и Г.М. Заславского. Особенность аэромеханического винта - автоматическая установка лопастей на нужный угол в зависимости от скорости полета и числа оборотов вала двигателя. Винт двухлопастный, диаметр 2,3 м, лопасти из сосны и прессованной дельта-древесины. Сухая масса двигателя с агрегатами 195 кг, масса винта 30 кг.

Sheepa
03.05.2006, 01:50
Вижу вы тут неслабо спелись!:beer:
Рад что тема ширится и набирает обороты.
Спасибо LeonT за фотос - получил:beer:
Итак все по-порядку:
Я собирался делать сабж все-таки военный, тоесть с простым М-11 со 100 лошадками. Но поживем-увидим. Мот я такой уже просто не найду. Хотя в Воронеже нашел пару штук времен войны 4 тыщи за оба. Один вроде ничего, второй на запцацки и без карбюратора. Даже фотку присылали.


А что касается авиатрадиций города проживания, то мне с энтим повезло:) Прям под боком у меня авиаклуб минский. Модели каждый день летают, яки 52е петли крутят, паратруперов неуправляемых с деревьев снимаю:D

А по-поводу диск прислать - так это супер просто! Только подтвердите желание и я приватом адрес свой напишу. Кто не понял, живу в Минске, в РБ.

П.С. А уже тему создали про ХАИ/МАИ доступ к чертежам?

андрей п
03.05.2006, 02:44
ХАИ/МАИ создали, тему развиваем, вас вот что-то не видать.
Кстати по теме:
Лес заготовили или из мокрой делать собираетесь?
Струбцин наваяли?
А металл длдя шаблонов?
По поводу движков: я нет постоянно чешу, не обязательно они М-11 называются, иногда просто как авиадвигатель обзывают.

Адрес давайте.

андрей п
03.05.2006, 03:02
Кстати я тут книгу скачал на твистере "Постройка деревянных самолетов", качните и вы, если не найдете - на диск воткну.
У меня еще по клеям есть всякая всячина тех лет(это обязательно) типа брошюрки, ну еще всякой разности. Книги где видел - там и качал.
Есть пара чудных бесплатных сайтов, как научусь их адреса писать - пришлю.
А в минске чертежи можно поискать в ленинке, когда переедет.
Когда-то я там и не такие чудеса находил. По крайней мере материалы по ГАЗ-М1 килограммами приносили, включая подробный чертеж компоновки. Чем черт не шутит...

LeonT
03.05.2006, 17:51
Александр Степанович говорил, что на поздних По-2 стоял 150-сильный М11. Индекса не помнит, думаю, это был М11Ф, поскольку винт был постоянного шага. Системы пневмозапуска, конечно, тоже не было.

андрей п
03.05.2006, 17:59
Думаю, что М-11фр станет. Тем более в объявлениях я нигде не встречал не эферы. У меня кстати есть таблица сравнительных характеристик двигателей, попроблую поколдовать что-бы воспроизвести - будет интересна ваша оценка, что хорошего в них, что плохого.

андрей п
03.05.2006, 18:00
Основные технические данные двигателя
Условное обозначение двигателя М-11 М-11Г М-11Д М-11Е М-11Л М-11ФР
Рабочий объем, л 8.6 8.6
Степень сжатия 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.5
Масса мотора, кг 165 160 165 180 165 180
Взлетный режим
Мощность, л.с. 110 110 125 180 125 160
Частота вращения, об/мин 1650 1650 1760 1950 1760 1900
Номинальный режим
Мощность, л.с. 100 100 115 150 115 140
Номинальные удельные параметры
Удельная масса, кг/л.с. 1.65 1.60 1.43 1.23 1.43 1.29
Литровая мощность, л.с./л. 11.63 11.63 13.37 17.45 13.37 16.27

LeonT
03.05.2006, 18:49
А может, не спешить пока с М11? :)
Думаю, найти подходящий по весу и мощности автомобильный мотор сейчас не проблема (навскидку: ГАЗ-24...). А мотораму другую сварить - недолго.
Такой подход имеет несколько преимуществ.
Можно смело строить планер. В любом случае, можно будет его облетать на неродном двигателе.
Меньше риск пострадать от старческих болезней двигателя. (Вспомните описанный выше случай отрыва винта).
Дешевле и доступнее запчасти.
Не исключается возможность "по праздникам" менять мотораму и ставить родной мотор. (экономится его ресурс).
Появляется возможность, не торопясь и обстоятельно, выбирать при покупке родного двигателя, не хватая первый попавшийся.
Издали такая композиция может напоминать, например, реплику Р-5 :).

Думаю, эта идея заслуживает если не безоговорочной поддержки, то хотя-бы обсуждения. :)

андрей п
03.05.2006, 20:14
Вообще, когда я пришел к мысли, что хочу иметь По-2, то сразу так и подумал - движок всего стосильный , можно спрятать автомобильный, а сверху ( в смысле впереди) имитацию сделать родного, но потом посмотрел , что цены и не такие большие на те же ФРы, как бы они и в нете есть, а опыт автомобильный ( у меня пара -тройка авто тех времен есть) подсказывает, что в нете - процентов 5 от того, что лежит в сараях и за ними. Я до сих пор, когда еду по сельской местности, особенно в первый раз, то головой верчу в поиске силуэта автомобиля, и, если вижу,хоть отдаленно напоминающее, то сапоги и роба всегда в машине найдутся.
очень может быть, что такой движок у нашего минского коллеги в 100 метрах валяется, а базу метталолома он наверняка посещал в последний раз никогда.
Обрящется все - искать только нужно.
Моторчик подобрать не сложно, но боюсь получится как у меня однажды - поставил на ГАЗ-21 дизельный двигатель. Пропала машина! И едет не так, и запах не тот - сплошные мраки! разобрал в итоге на запчасти.

LeonT
03.05.2006, 20:32
Да я и предлагаю этот вариант как ВРЕМЕННО/РЕЗЕРВНЫЙ.
А вот как расцветет на просторах СНГовии капитализьм, так может и возобновит кто-нибудь выпуск М11-го (мечта). Все-таки без такого двигателя малой авиации никак не обойтись. Эх, и У-2 можно было-бы выпускать. (Уж если в МТСах делали...)
А у меня недалеко от дома авиаремонтный завод без дела стоит. :(
Вот и плАчу по поводу утерянного авиационного величия Первой Столицы.

андрей п
03.05.2006, 20:53
Вы будете смеяться. Когда я к своим механикам пришел с идеей мотора, то они сказали - принеси хоть остатки какие или поломанный или чертежи на случай крайний. Не такие, в принципе, чудеса видел - и картера разбитые переливали и поршневую эти ребята из металлолома делали - золотых рук хватает.
А по поводу серийного выпуска... В калиниграде реплику продают за 50 тысяч нерусских денежек. Неизвестно какого качества - может это настольный макет.
а по поводу МТСов - я со столярами советовался и не с одним - все сходятся , что нужно много всяких приспособлений типа специализированных ( не специальных) пресоов, столов, струбцин. Все это не сложно, все равно их делать, но они только для одного...
А сама конструкция, по их мнению, не сложнее авиамодели-копии...
Да я и сам чертежи из книги смотрел, разбирался - до автокада дело пока не дошло, но идея мне нравится - посмотрел,что сделать раз и навечно останется - так вот, сложностей особых я не нашел, только в крылле пожалуй, тут лекала нужны. стол опять же со всякими прибамбасами...
Наука о клеях улетела вперед настолько, что абзац о полотняной ленте со свинцовыми белилами я в ужасе благоговейном читал - надо же, и летела такая конструкция.
В общем опять раны разбередили вы мои.
|

андрей п
03.05.2006, 20:55
В принципе, если найти родные движок, приборную, и еще пару железяк, то это уже не реплика - копия.Остальное то все - ремкомплект.

LeonT
03.05.2006, 21:06
что хорошего в них, что плохого
Да по моему мнению, чем позднее, тем лучше :)
А из поздних - чем мощнее, тем лучше. По причине, которую я уже указал: возможность работы на щадящих режимах.
Првда, как у них с запчастями, не знаю. Тоже важный фактор.

андрей п
03.05.2006, 21:17
Я тут на завод написал, может ответят. На запорожский. Кстати, если где-то есть упоминания о заводах, которые делали двигателя - буду очень рад.
В Запорожье я съезжу. но не на завод, а возле него походить нужно, объявления не в нете дам, а в местных газетах. Думаю, найдется что-то у дедушек в гаражах.
Првда, как у них с запчастями, не знаю.

андрей п
03.05.2006, 21:23
И еще. Коллеге-минчанину.. В беларусь авиадвижок ввезти можно только контрабандой. Потому как движок с военного самолета., то есть специализированный экспорт. Я узнавал. Как лом - сколько хочешь, но только из россии - нет таможни( про украину забудь), как изделие - дурные деньги и бумаги.
И еще - летать там тоже нельзя, всмысле по прямой. Только в своей зоне...
Но об этом сейчас рано, конечно, говорить.

LeonT
03.05.2006, 21:47
Завод №29 это где?

по поводу серийного выпуска... В калиниграде реплику продают за 50 тысяч нерусских
Цена явно не соответствует СЕРИЙНОМУ производству. ;)

LeonT
03.05.2006, 22:19
Вот тут еще посмотрите:
http://www.eroplan.boom.ru/bibl/shavrov2/chr3/p1/yak_l1.htm
Похоже, Яковлев очень любил М11. :)
Или других двигателей этого класса просто не было.
Там же и про ФР на Як-12.


Все это не сложно, все равно их делать, но они только для одного...
Вот и получается, что останется оборудование, на котором НЕ ОДИН аэроплан собрать можно. Так что все упирается в отсутствие двигателей. Отдельно планер от У-2 никому не нужен. Тут то и пригодился бы вариант с автомобильным двигателем...
Эх, прожекты... прожекты... :)

андрей п
03.05.2006, 23:10
Кстати, поляки его долго оказывается делали. Какой завод?
У меня в Польше связи ого-го!
А по поводу прожектов: у меня уже было все сложено, и потихоньку сарайчик строили и с чертежами разбирались и команда подбралась и деньги были. Ситуация в стране изменилась - пришлось уехать.

андрей п
03.05.2006, 23:14
Цена явно не соответствует СЕРИЙНОМУ производству.
По моему мнению - это и не много и не малою Это никак. Сравнивать не с чем. парень ломит цену, а фиг его знает, что там и как. Я попытался с ним разговаривать по мылу, так он сам толком ничего не знает, только где стоит и как называется - видимо попало счастье в руки, а как распорядиться не знает.

LeonT
03.05.2006, 23:21
поляки его долго оказывается делали
Поляки делали Як-12? Я и не знал. :)
Но они могли делать и уже поздние с АИ-14.


видимо попало счастье в руки, а как распорядиться не знает.
:) А точно реплика? Может новый, со склада?
to Sheepa: А по поводу заготовки леса Андрей дело говорит...

андрей п
03.05.2006, 23:34
По поводу леса. Это не просто дело - это крайне сложно даже для меня, у папы которого была лесопилка.
Выбрать, вывезти, распилить,уложить,следить за сушкой и на ближайшие пол-года масса проблем.
Кстати, Sheepa, вы не пробовали сделать спецификацию деталей - их там очень много-много? Так вот, имея эту спецификацию я бы легко помог бы с заготовкой леса, не в смысле бензопилой его резать не делянке, а какие вам(надеюсь и мне в последствии) нужны будут заготовки, что-бы после сушки не масса дров образовалась, а более-менее пригодное для обработки.

А это точно реплика? Или может, новый со склада?
Реплика. если бы новый, то звону было бы и отобрали сразу бы.

LeonT
03.05.2006, 23:39
Так может, и прикидывается репликой, чтобы не отобрали :D

андрей п
04.05.2006, 00:02
Но 50 тысяч это как-то даже очень много.

Sheepa
04.05.2006, 02:02
Ох, ептыть! Ну и быстро же вы тему развиваете!:eek: Я бедняга только по вечерам вылажу, а вы тут и не уходите наверно!%)
Итак, попробую по-порядку:
Лес собирался брать готовый и подсушенный. Ищу душевных частников для долговременного сотруднечества и оптовых скидок. Когда подойду вплотную к вопросу, может и сам распилом займусь в целях экономии средств. Вообще, больше вопросов пока, чем ответов. Напомню, непосредственная стройка начнется в июле, а сейчас диплом и нехватка времени.
Адрес почтовый приватным сообщением отправляется.
Книги по клеям катал всякие из инета, даже нашел уже готовый клей казеиновый в местном хозмаге, доллар - 50 грамм. Купил пробничек :D Вроде дороговато, потом буду искать еще варианты.
Понравилась идея рабочего движка и праздничного исторического
Однако это подразумевает 2 моторамы, возможно 2 винта и еще тучу проблем с настройкой самолета под каждый движок.
Насколько понял, белила наматывались для предохранения от гниения, и к клеям не сильно относились

Спецификация есть, но чисто для себя делал. Может Вам не понравится, не все так детально расписано, как хотелось. Плюс это только на переднюю часть фюзеляжа и не все.

андрей п
04.05.2006, 02:55
Вспомнил насчет леса: неплохо бы иметь вкуумную камеру - влагу удалять.
Теперь о деле: спецификация понятна и правильна.Только мала до безобразия.
Тутя на нескольких формах объявки разместил, так мне уже в почтовый ящик люди письма шлют с такой же идеей.И в москве есть народ и в Витебске.
Думаю место отдельное нужно, что-бы беседовать много и материалы выложить можно было бы.
Во как.

андрей п
04.05.2006, 02:56
а вы тут и не уходите наверно
У нас на украине до 10 выходные, потом пахать начнем - и времени не будет, только по воскресеньям.

андрей п
04.05.2006, 03:21
слипе. Адрес получил. начинаю высылку.

LeonT
04.05.2006, 11:48
возможно 2 винта и еще тучу проблем с настройкой самолета под каждый движок.
Поскольку прямо на вал высокооборотного движка пропеллер не насадишь, редуктор все равно делать (а если штатную коробку передач? лишнее только повыбрасывать). Значит, можно сделать такое отношение, чтобы на выходе получить обороты, близкие к М11. Хотя, винтов, даже одинаковых, пару штук иметь надо ;).
ГАЗ-24, конечно, дешево и сердито, но инжекторный получше будет.
А проблем и так будет столько, что тучей больше, тучей меньше... :)

Sheepa
04.05.2006, 14:04
слипе. Адрес получил. начинаю высылку.
Спасибо, ждемс!:beer:
А по-русски мой ник звучит как Шипа.
Что касается вакуумной камеры то это конечно удобно и технологично, но складывается ощущение, что мы ставим производство У-2 на поток...:D
Назрел вопрос уже давно, хочется услышать ваше мнение:
В книжках Воениздатских по У-2 везде пишется про переклейку, однако сейчас такого понятия я не встречал. Я понял так, что в зависимости от толщины это либо шпон (до 3мм толщина), либо фанера (от 3мм и больше). Если я не прав и переклейка все еще существует, обругайте меня немедля за неграмотность.

андрей п
04.05.2006, 15:17
за ник простите, думалось одно, а написалось другое.
Переклейка. НЕ уверен абсолютно...
Когда делают шпон, ствол дерева просто "разматывают" специальным ножом.Проще говоря снимают сружку, только непрерывно.
Переклейка - это два слоя шпона, где волокна идут перпендикулярно друг другу, фанера - в середине еще наполнитель из клея и мелкой сружки.

Sheepa
04.05.2006, 16:59
Вот, вот! Я тоже был в замешательстве.
Там еще говорилось про горячую переклейку! Короче, здается мне, что это одна из технологий, от которой мы уже отказались вместе с дельтадревисиной. Заменили дюралем и пропала технология. А щас крутись как хош.
Думаю, придется без нее выкручиваться. Если только не взять два слоя шпона меньшей толщины чем надо и в разных направлениях волокон переклеить клеем казеиновым... онако это не по технологии, неизвестно че выйдет да и дороже в 2 раза. А шпон должен быть березовый, редкий и дорогой....

андрей п
04.05.2006, 18:08
Шпон березовый не редкий и не дорогой. На мебельных фабриках - конкретно в Мостах Гродненской видел, но не нужно было, так и не взял. Я предполагал соорудить большой горячий утюг метра два квадратных и клеить вгорячую.
ТУт мне письма приходят, адрес не решусь опубликовать - нет разрешения, но пару цитат выдам.
"Стоимость всего металла и винта (тип винта - Д431) составит 439 тысяч рублей
с доставкой. Комплект полный. Детали из современных материалов,
сертифицированные. Расчалки включены. Помощь в присвоении номера по
госрегистру окажем - комплект документов на регистрацию дадим (без
допоплаты). Оплата по безналу предпочтительнее.
Чертежи мы не делали - у нас плазы. Но копию плазов можем добавить (без
допоплаты). Рекомендации по фанере (где взять) и по перкали - легко.
Мы вообще-то строим По-2 серийно - вот уже четвертый на выходе."

И еще.
"я хотел им прдложить заняться
непосредственно изготовлением По-2. Что б на следующем шоу у них был собственный - дешевый и не надо было приглашать из
Москвы. Я предполагал напрячь их самостоятельно разыскать чертежи и приступить к изготовлению, один для себя, другой для
меня. Насколько я знаю, в центральной части России По-2 сейчас - 2, один летающий Димы, другой - из Мурманска, стоит со
сломанным на Монино-2005 двигателем на хранении в Монинском музее. В газетах писали, что, по-моему, в Тюмене муж с женой
сами сделали По-2 и по Сибири еще 1 - 2, даже вроде один выставлялся на продажу за 50 тыс $ (возможно цену по дороге
посредники накрутили). Сейчас, коли авиашоу рушится, придется заниматься самостоятельным поиском чертежей и напрягать
витебских умельцев."

андрей п
04.05.2006, 18:17
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=warbirds_II;action=display;num=1124903766
http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=895660169887417911771146682090&topiccount=1
вот еще пару ссылок посмотрите

андрей п
04.05.2006, 22:09
Внешний облик современного самолета представляет собой совокупность самых разнообразных и порой неожиданных форм. В эпоху становления авиационной технологии в основе воспроизведения этих форм в виде готовых конструкций лежал так называемый плазово-шаблонный метод. Сущность его заключается в ручном графическом построении геометрических обводов самолета и его деталей по дискретному набору точек их плоских сечений на плазе — специальном столе, габариты которого соответствуют реальным размерам агрегатов самолета. Сначала с помощью контрольной линейки, цена деления которой 0,2 мм, наносят точки сечения, а затем, используя упругую деревянную или пластмассовую рейку, проводят плавную кривую, аппроксимирующую эти точки. Для получения плавной поверхности осуществляется тщательная увязка точек сечений в трех проекциях. Эта огромная по объему работа требует от исполнителей значительных усилий и высокой квалификации. На ее выполнение затрачивается 4–5 месяцев напряженного труда большого коллектива конструкторов и завершается она изготовлением жестких носителей геометрической информации в виде набора металлических шаблонов, которые в дальнейшем используются при изготовлении технологической оснастки и деталей самолета...
О как!

LeonT
04.05.2006, 22:25
Мы вообще-то строим По-2 серийно - вот уже четвертый на выходе
Ну, слава Тебе... Почалось. :bravo:
Двигатели... двигатели где берут? М11 в комплект за 15тыс. уе входит?

PS Мероприятие в Коротиче должно проходить с 6 по 10 мая. Вроде там и кордовые будут и всякие. (была бы погода). На проходной нужно вежливо поздороваться с вохровцами и сказать, что идешь на соревнования (как болельщик, участник или репортер; легенду каждый придумывает сам :cool: ).

PPS А метод плазовых ординат широчайше используется в любительском судостроении. Можно какие-то приемы оттуда почерпнуть. :)

LeonT
04.05.2006, 23:38
Там еще говорилось про горячую переклейку! Короче, здается мне, что это одна из технологий
А еще есть технология ВЫКЛЕЙКИ из шпона на болванках. Получается монокок. :)

андрей п
05.05.2006, 00:13
Похоже, что давно почалось.
В комплект двигатель не входит и приборы тоже. Только железо. Сейчас выясняю что почем и почему.
Сообщу дополнительно

LeonT
05.05.2006, 00:52
Похоже, что давно почалось.
Лет 80 назад? :)
Я впервые вижу сообщение о СЕРИЙНОМ выпуске. :)
Вот все же двигатели у них какие? Не могут же развалюхи старые из металлолома ставить? Или консервов на складах надыбали или кто-то делает.
А железо за 15 штук... Нам этого не можно...(С) Лыков

Sheepa
05.05.2006, 01:54
Да, железо дороговато....
Но зато есть люди, с кем можно проконсультароваться! Уже хорошо.
Я не совсем понял про эти плазы, если будет еще инфа, а лучше рисунки, то для общего развития пришлите плз.
Андрей, если там люди разговорчивые, пусть расскажут какие современные материалы они используют в постройке. Тип стали например, фанера какая в каких случаях и т.д.
А дело вроде движется :D Главное темп не сбавлять

LeonT
05.05.2006, 12:16
А вот еще интересно. Без светооборудования как они его регистрируют?
А чтоб было электропитание, нужен или ФР с генератором, или ветряк.
И еще, По-2 ведь представляет не только исторический, но и практический интерес (для платных покатушек, первоначального обучения, самая та машина). В этой связи, конструкцию целесообразно доработать в свете новых технологий, (заменить шпон пластиком, где-то дерево заменить металлом и т.д.). Существуют ли такие наработки?

андрей п
05.05.2006, 20:39
Прошу у всех прощения - навалили работы.
Есть куча материалов и новостей - ночью сяду и наваяю.Спасибо за дату соревнований - завтра буду пытаться попасть.

LeonT
05.05.2006, 22:26
Снова о винтах. Судя по таблице, которую привел Андрей, ближе всего к ФР стоит серия Е (для ФР, судя по его специфике, не было винтов постоянного шага). Но для эксплуатации на щадяших режимах, возможно, потребуется винт от ранних серий.
Вообще, есть ли информация о параметрах винтов для разных вариантов М11? Или проще будет рассчитывать винт самостоятельно?

андрей п
05.05.2006, 22:54
ВОпросов больше чем ответов.
Про винты. Можно купить - раз пять, можно самому - есть размеры и технология.
Таблицы винтов поищу, видел нечто подобное, хотя сомневаюсь...
Теперь посмотрите ссылки, я слегка обалдел, особенно где про гидросамолет.
http://www.sla.ru/aviamaster/h/h2.htm
http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=25682186640842943611065328169&topiccount=44
Я списался с двумя товарищами, один из них как я понял Олег Лейко (наберите в нете), вот он собственно строит, он и продает.
В комплекте нет ничего кроме железа. Ни движка, ни фанеры , ни перкали.Моторама, подкосы, расчалки и т.д.
Далее.
Внешний облик современного самолета представляет собой совокупность самых разнообразных и порой неожиданных форм. В эпоху становления авиационной технологии в основе воспроизведения этих форм в виде готовых конструкций лежал так называемый плазово-шаблонный метод. Сущность его заключается в ручном графическом построении геометрических обводов самолета и его деталей по дискретному набору точек их плоских сечений на плазе — специальном столе, габариты которого соответствуют реальным размерам агрегатов самолета. Сначала с помощью контрольной линейки, цена деления которой 0,2 мм, наносят точки сечения, а затем, используя упругую деревянную или пластмассовую рейку, проводят плавную кривую, аппроксимирующую эти точки. Для получения плавной поверхности осуществляется тщательная увязка точек сечений в трех проекциях. Эта огромная по объему работа требует от исполнителей значительных усилий и высокой квалификации. На ее выполнение затрачивается 4–5 месяцев напряженного труда большого коллектива конструкторов и завершается она изготовлением жестких носителей геометрической информации в виде набора металлических шаблонов, которые в дальнейшем используются при изготовлении технологической оснастки и деталей самолета.

андрей п
05.05.2006, 23:51
Про винты имелось в виду раз пять видел в нете объявления о продаже или изготовлении.
Пока все. У меня проблемы с пресылкойдиска з
Беларусь не принимает сиди. Дождусь гонца и предам. Может поездом. Подумаю.
Кстати, не кажется ли вам, что назрел отдельный сайт?
Мне тут друзья советуют. Что бы складывать имущество было где.

андрей п
06.05.2006, 21:02
За винт 1944 года просят штуку баксов. Поношеный. Каково?

LeonT
06.05.2006, 22:05
Круто :(
Хотя, старыми пропеллерами сейчас модно интерьеры украшать. (И я бы не отказался. Все-ж таки - ВЕЩЬ :) ) Так что вполне может быть.
PS Сегодня в Коротиче радиопилотажники соревновались. Но ветер сильно мешал. Завтра должны быть радиопланеристы. Если Погода позволит.


не кажется ли вам, что назрел отдельный сайт?
А форум там будет? Чтобы потрепаться о любимом предмете как здесь?

Sheepa
07.05.2006, 02:04
Идею сайта поддерживаю однозначно! Однако сам не программер поэтому уповаю на связи. Есть выход на хакера одного и создателя сайтов - он забацает и зарегит. Но содержать и обновлять постоянно его он, наверно, откажется....
Андрей, отдельное спасибо за инфу! Самому лазить некогда, а сюда зайду, а тут уже всего всего, читай - не хочу!:beer:
А по-поводу диска, у меня в Николаеве есть знакомые, может как-то возможно передать? (если я правильно понял что Вы, Андрей из Украины).

андрей п
07.05.2006, 05:00
Привет народ.
Шипе и Лону . Фамилия моя Шенторович. В нете есть, наверное. Потому сейчас и в Украине. А вообще я больший белорус чем думалось.
Леону. Приятно Вас слышать, советы и сомнения - вещь нужная, консультации специалиста, без юмора - еще большее. Не бросайте нас.
Сайт будет - моиколлеги в Харькове готовы поддержать и деньги и м не интересны - придурки( в хор. поинмании) имеют понимание. Слава Богу не перевелись советские люди.
Веду переговоры по поводу чертежей и плазов. Не могу пока говорить. Получится - все у нас будет может прибудет таких как мы.
Шипе. Передам с гонцом. У меня они - раз в неделю, пока праздники, потому тишина.
Шипе. срочно посмотрите личные сообщения - там объявление про продажу двигателя в Беларуси, про м-11. Не могу высавить - личное.

андрей п
07.05.2006, 05:06
Леону. Не попадаю на аэрдром - дел навалили, буду или в понедельник или во вторник.
Не подумайте. что не хочу- просто нет времени. Нашел тех, кто писал об авари - дают выходы.
Сайт будет. наверное только из-за форума - не хватает нам общения. Именно тем, кто хочет и мечтает.

LeonT
07.05.2006, 11:33
Вот моя вечная беда - выгляжу более умным, чем есть на самом деле. :)
Специалист-то я по наладке радиоэлектронной аппаратуры. А в авиации - жалкий любитель. Мои авиационные университеты - самолетная свалка, где я и получил техническое образование, и отец, который рассказывал о назначении (устройство я узнавал сам) всяких железяк, которые я постоянно таскал домой :D
Поэтому, предостерегаю от слишком серьезного отношения к моим "советам", которые продиктованы скорее опытом и здравым смыслом, чем знанием.
И еще, выше я уже писал, что сам У-2 не строю. (законодательство ЭТОЙ страны не позволит мне летать ЛЕГАЛЬНО, а для нелегальных полетов нужен аппарат, который не жалко потерять ;) ). Просто я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЭТОТ САМОЛЕТ и мечтаю о том, чтобы он снова заселил небо :)
Говорят, В.С.Гризодубова (моя землячка) плакала, когда узнала, что По-2 решено снять с производства. Она то понимала, что это - конец малой авиации в СССР.

PS Впрочем, если микроконтроллер какой нужно для По-2 сочинить, то всегда пожалуйста :)

Sheepa
07.05.2006, 13:48
Шипе. Передам с гонцом. У меня они - раз в неделю, пока праздники, потому тишина.
Шипе. срочно посмотрите личные сообщения - там объявление про продажу двигателя в Беларуси, про м-11. Не могу высавить - личное.
Все понял, гонца найдем и отберем:D
А личное видел, ща звоню...
Номер кривой, не дозвонился, написал письмо - жду ответа.

panzer_papa
07.05.2006, 17:23
Насчет ветряка - такое вроде было в реале, стоял на борту фюзеляжа (если ничего не путаю)

LeonT
07.05.2006, 19:47
Естественно. :yez: Это был штатный способ электропитания с-тов с поршневыми двигателями до того, как к ним (двигателям) стали подключать генераторы. Еще в Первую Мировую такое практиковалось.
На По-2 эта штука ставилась в случае наличия радиостанции.

panzer_papa
07.05.2006, 22:03
Это понятно, конечно - как и зачем. А вот на каком борту?

LeonT
07.05.2006, 23:12
Не помню, давно было... :)
Кажется помню какое-то фото, где ветряк стоит на центроплане, но не уверен, что У-2.
Надо будет у А.С. порасспросить.

Sheepa
07.05.2006, 23:50
Хочу не согласиться с ветряком на У-2!
В литературе однозначно написано про аккумулятор 6 АТИ III 126.

Old_Pepper
08.05.2006, 00:04
Не помню, давно было... :)
Кажется помню какое-то фото, где ветряк стоит на центроплане, но не уверен, что У-2.
Надо будет у А.С. порасспросить.

Может Р-5? :) http://www.airwar.ru/image/idop/other1/r5/r5-4.jpg

LeonT
08.05.2006, 00:48
В литературе однозначно написано про аккумулятор 6 АТИ III 126. Может, для подзарядки аккумулятора иногда устанавливали?

Может Р-5? Может быть, но там он был на верхней плоскости.... Или что-то про челюскинцев... Тьфу, да не Ан-2 ли это был с химовской мешалкой!? :D

андрей п
08.05.2006, 01:00
На По-2 не было ветряка. Это Ан-2 вы путаете сюда. Знаю от летчика, садившегосф на вынужденную. Он еще шутил, что эта штука и была двигателем.
Ни на одном снимке и ни в одном описании не втретил. Пожтому верю в аккумулятор. Посмотрел книжку - там тоже про акк.
И еще. Писма пришли.
Цитирую одно.
Андрею П Звоните после праздников 5529865, спросить Андрея. Можно и подержать и скопировать и полетать.

Sheepa
08.05.2006, 11:18
:beer: ;Больше всего в последнем сообщении радует глагол "скопировать"!
Надеюсь имелись в виду всякие плазы или чертежи! Жду с нетерпением окончания одного из любимых праздников! :D Во как бывает!
P.S. На письмо по-поводу М-11ФР ответа нет пока, жду...

LeonT
08.05.2006, 11:24
Значит, путаю. И всех запутал :)
Тем не менее, вопрос электропитания остается открытым. Поскольку как минимум, огни питать чем-то надо. (Если двигатель будет без генератора). Неисторично, конечно, но без них ПМСМ могут возникнуть проблемы при регистрации. Аккумулятор - тоже вариант, но нужно прикинуть потребляемую мощность, вес и т.д.

PS 5529865 в каком городе?

андрей п
08.05.2006, 14:27
PS 5529865 в каком городе?
Москва.

panzer_papa
08.05.2006, 15:53
Насчет ветряка на По-2 - он таки был, но, насколько я сумел разобраться, это было уровня полевых модификаций для севера, да экзотики типа "лимузин". Вроде как на правом борту. Ссылки нет, узнал из разговоров.
Аккумулятор - само собой, просто ветряк был резервным источником питания.
А Ан-2 с По-2 я не спутаю даже спьяну, вы уж поверьте, это ведь моя первая машина. ДОСААФовский борт 02, сейчас вроде летает в Енакиево, восстанавливался после аварийной посадки с полным капотом (отлетели плоскости, стабилизатор, киль, моторама). Я выправлял деформированный в верхней части 5-й шпангоут (полку повело сантиметров на пять).

андрей п
08.05.2006, 22:21
. К середине 1944 г. отличия серийного У-2ВС от базового самолета сводились к следующему:
- установка шести Дер-7 под нижним крылом, обеспечивающих подвеску до 300 кг бомб;
- в передней кабине устанавливался ночной бомбардировочный прицел НКПБ-8;
- для улучшения обзора вниз и прицелевания в правом крыле рядом с фюзеляжем сделан вырез;
- за задней кабиной устанавливалась шкворневая установка под ШКАС с ленточным (250-400 патронов) или магазинным питанием, или под ДТ с пятью дисками (по 63 патрона);
- устанавливались АНО и под левым крылом посадочная фара;
- устанавливался шумопламегаситель ШПГ-2
- устанавливался генератор ГС-350 и др.


Вопрос: Что такое АНО, а генератор похоже тот, о чем говрили.

panzer_papa
08.05.2006, 22:28
АНО - аэронавигационные огни
ГС-350... надо поискать, может да, а может и нет

LeonT
08.05.2006, 23:18
- устанавливались АНО и под левым крылом посадочная фара;
Ну, по крайней мере, с историчностью будет все в порядке :)

Sheepa
09.05.2006, 00:08
С наступающим Праздником всех! А в Росии уже наступившим!

андрей п
09.05.2006, 03:03
Леону Т.
Попрошу Вас выяснить у знакомого летчика вещи, которые мы в книжках не вычитаем.
Болезни как планера, так и движка. Кстати мне в работе с автомобильными двигателями куча всяких приспособлений нужно, которых в продаже и в помине никогда не было – придумки механиков. Может там винт по-особому снимался, или двигатель, или крылья.
Уход – специальное покрывало?
Хранение – особенно без гаража.
Какие нибудь особенные фишки.
Да мало ли что – может там за плоскость нельзя браться . В общем нюансы.
Кстати какой летчику парашют был положен. А огнетушитель?
Карты, карандаш, планшет – не знаю что, фантазии пока не хватает.
А летали в сапогах или ботинках? А где бутылка с водкой лежала и какой НЗ был положен?
Поинтересуйтесь, пожалуйста с максимумом любопытства. Чтоб на монографию хватило.
Всех с праздником.
Теперь для всех.
Даю ссылку на вторую часть фильма «Красные звезды». Называется «Легенда о простоте». Минут сорок. Угадайте с трех раз про какой самолет.
Сам скачать не смог – не понимаю ничего в этих делах. Но если вы сможете и напишете мне алгоритм действий – перестану кусать локти.
Танковому папе.
Рад, что присоединились. Не понял только – первый самолет ПО или АН?

андрей п
09.05.2006, 03:05
Забыл.
http://doci.nnm.ru/tv_rip/13.04.2006/krasnye_zvezdy_1/

panzer_papa
09.05.2006, 13:48
Болезни как планера
Стандартные проблемы полотняной обшивки

так и движкаДавал выхлоп под плоскость. Отмывать - касторочкой. Аромат!

или крылья.Снимать-ставить не рекомендую. Нивелировка, знаете ли.

Уход – специальное покрывало?Никакого покрывала! У вас под ним гниение пойдет со страшной силой. Просто снег счищать, после дождя просушивать. Кстати, как рекомендовалось в книгах того времени - лучшая просушка - это полет.

Хранение – особенно без гаража.Разве что тент тогда.

может там за плоскость нельзя браться Браться за плоскость - не везде. Хвостовую часть поднимать лямкой (место отмечено на борту).

А огнетушитель?Не поможет, сам старый перкаль сжигал, знаю.
Вообще посмотрите на сайте у Андрея Мятишкина книги довоенные по проектированию и обслуживанию ВС, по авиационному материаловедению.

первый самолет ПО или АН?Ан-2. 5-й шпангоут на нем - силовой, стенка кабины пилотов.

LeonT
09.05.2006, 16:04
Перкалевая обшивка, при должном обращении, может быть довольно долговечной. Вот здесь:
http://www.polikarpov.co.nz/rebuild%20thumbs/rebuild%20large/rebuild03.jpg
Фото фрагмента И-16, найденного в наше время.

PS to panzer_papa извиняюсь за оффтоп. Вроде, у Ан-2 в р-не 7-го (ЕМНИП) шпангоута должно быть гнездо для рукоятки ручной раскрутки инерционного стартера. Когда - нибудь двигатель так запускали?
Я - аферист, мне всё интересно... (С) анекдот.:)

panzer_papa
09.05.2006, 16:20
При должном обращении - да.
А фото непонятное.часть металла слишком чистая. Где это нашли?
"Ручка дружбы" вставляется в гнездо на 5-м шпангоуте со стороны пасс.салона. Запустить ей дв-ль нельзя, но делается прокрутка вала при пожаре дв-ля, чтобы не заклинило нагнетатель.

Bomber
09.05.2006, 17:48
Народ, кто фильму скачал, выложите плз куда нибудь, а то не пускает меня зарегится. Вообще интересное дело делаете, хочется, чтоб побольше этих машин в небе было! Я бы и сам полетал с удовольствием... Удачи вам!

андрей п
09.05.2006, 18:21
И меня не пускает, а по англицки ...Эх!

Sheepa
09.05.2006, 19:18
Я разобрался, зарегился.
Но там 210 мегов а у меня диалап. Пойду друга просить, у него ADSL.:expl:

LeonT
09.05.2006, 20:20
Сегодня состоялась праздничная встреча с Александром Степановичем.
Еще из воспоминаний:
Из придумок механиков – приспособление «лапа» для захвата верхней лопасти при проворачивании винта во время запуска.
Хранение – под открытым небом. Зачехлялись только двигатель и кабина.
Парашют – в ГА выдавался ТОЛЬКО при проведении испытательных, и приравненных к ним по сложности полетов (без пассажиров). А.С. на По-2 парашют брать не доводилось.
Карта была в пристегнутом ремнями к пилоту планшете, которым практически не пользовались. Во-первых потому, что маршрут заучивали «назубок», во-вторых работать с ней в тесной кабине очень неудобно. Особенно на Севере, или в зимнее время, когда одевались в меховой комбинезон, в котором и втиснуться-то в кабину было непросто.
Интересно, что такой комбинезон и унты были единственной защитой пилота от холода, и тем не менее, летали и не замерзали (я тут же вспомнил известную книжку Р.Баха :) ).
По-2 з закрытой кабиной не было даже на Севере. Была санитарная модификация с увеличенным гаргротом, где были закрытые места для врача и больного.
В состав НЗ входили и две бутылки (?) спирта. В воздухе спиртом НЕ согревались. В ГА пилоты (вопреки существующему мнению) не позволяли себе шалостей со спиртным ПЕРЕД и ВО ВРЕМЯ вылета. (Правда, после….....:D ).
В кабине места для груза, даже небольшого, не было. Всё (и НЗ) укладывалось или в свободной передней кабине, или в «багажном» отсеке – под откидным гаргротом.
Никакого радио-светооборудования (ни аккумулятора, ни ветряка) на тех с-тах, что доводилось пилотировать А.С. не было. При необходимости, контакты с землей осуществлялись посредством ракетницы. Ракетница с ракетами помещалась в матерчатом «патронташе», закрепленном в кабине на левом борту.
Специальной обуви не использовали. В жару летали даже в тапочках. Был забавный случай, когда сели переждать грозу, и пока выталкивали с-т на более сухое место для взлета, тапочки оставили в грязи. Домой прилетели босиком.
С тоской А.С. вспоминал северный бортпаек: консервы и много шоколада.:)
Наибольшая продолжительность полета без дозаправки у него составила около 4,5 часов. По этой причине проблем с физиологическими потребностями :ups: у пилотов По-2 практически, не возникало.
to panzer_papa: спасибо.

Где это нашли?
В каком-то лесу. Там на сайте еще фото есть.

Sheepa
09.05.2006, 21:16
Вернемся к суровым будням. Возник вопрос по-поводу фанеры березовой толщиной 1-2 мм. На сколько я понял, ее щас не производят и минимум, что имеется это 3мм. Хотелось бы услышать ваши мысли и идеи по решению этой проблемы. Мои варианты: переклейка шпона до необходимой толщины или уменьшение толщины листа 3мм фанеры шлифовкой (если разница в толщине не большая и лист не большой).

андрей п
09.05.2006, 21:25
посмотрите прикрепленку. Имел удоволствие почитать.

андрей п
09.05.2006, 21:27
по-поводу фанеры березовой толщиной 1-2 мм.
Не спешите. Московский народ знает где, я уже запросил.

андрей п
09.05.2006, 21:33
Продолжаю цитировать.
Свою версию У-2 построил водитель автокрана Николай Жиров из подмосковного Зеленограда. У-2 почти во всем соответствует привычному оригиналу, за исключением двигателя («Вальтер-Микрон») и колес шасси меньшего диаметра. Базировался У-2 Жирова на аэродроме в Алферьево. К сожалению, биплан «ушел» в ближнее зарубежье (Прибалтику).

LeonT
10.05.2006, 00:34
Интересно, что мощность МИКРОНА около 60 лс.

panzer_papa
10.05.2006, 22:07
Из придумок механиков – приспособление «лапа» для захвата верхней лопасти при проворачивании винта во время запуска.Либо в виде петли, накидываемой на верхнюю лопасть. Жаргонное название - "сачок", отсюда - сачковать. В гораздо более поздние времена САЧОК расшифровывалось как "среднеазиатский чрезвычайно обленившийся курсант" :)

Зачехлялись только двигатель и кабинаНу это само собой. Чехол на кабине должен не позволять кабине заполняться дождевой водой, снегом, но при этом вентиляция должна быть. Ближайший наземный аналог - полог в коляске от мотоцикла МТ.

По-2 з закрытой кабиной не было даже на СевереЕстественно, фонарь запотевал бы.

В каком-то лесуСайт посмотрел. Ткань пропитанная лаком, да, живучая. Кстати, может быть имеет смысл (при соответствующих финансах) использовать для обтяжки плоскостей более современные материалы (синтетика, а то и армированная синтетика, из тех что идут на яхтенные паруса да крылья дельтапланов)?

посмотрите прикрепленку. Имел удоволствие почитать.Знаем, подделка. В указанном году подобного рода текст печатался бы на пишущей машинке, в крайнем разе - на матричном принтере. А здесь перед нами шрифт совсем другого качества и вида.

андрей п
13.05.2006, 04:56
Ау! Все пропали куда-то, наверное времени, как и у меня нет?

LeonT
13.05.2006, 11:24
Похоже, свежие мысли закончились. :)

panzer_papa
13.05.2006, 22:28
Спрашивайте - будем думать

андрей п
14.05.2006, 02:56
Добрый всем день.
Нигде ни разу серьезно не обсуждался вопрос масел и топлива, а так же качества резинок всяческих( тормозного костыля и шасси).
Про бензин написано. что он грозненский ( денег не хватит его возить оттуда нынче), а в пересчете на нынешние , что это?
Так же и с маслами - что сегодня более соответствует тогдашим ГОСТам?
С резиной так же - на что сегодняшнее она более похожа по параметрам ?
Это те вопросы, которые я вижу в перспективе проблемными?
К панцежному ойцу вопрос особы: Не могли бы Вы прочитать небольшую лекцию о перкали, эмалитах, и всем, что с ними связано? Например клеях . Думаю, что ваш опыт позволяет сделать это.
Кстати я бы с удовольствием пстмотрел на рисунки как сачка, так и специальной лапы. А если они будут с размерами - то это уже копилка.

LeonT
14.05.2006, 13:21
А Б-70 уже не выпускают? Тогда остается близкий по октановому автомобильный :(
(Вспомнилась катастрофа Як-18(?), из-за некачественного бензина, несколько лет назад)
По поводу просушки в полете: ЕМНИП у Ан-2 нижние дренажные отверстия на плоскостях оснащались простенькими такими штуковинками типа эжектора-обтекателя. Думаю разумно было бы и на По-2 что-то подобное применить. Но это тоже вопрос к panzer papa.
PS и о применении синтетических материалов: Думаю полезно будет изучить зарубежный опыт. Поскольку не любая синтетическая ткань хорошо впитывает эмалит и натягивается после пропитки. А сколько сейчас стоит миткаль?
PPS Андрей, как обстоят дела в процессе восстановления разбитого харьковского У-2? Есть новая информация?

андрей п
14.05.2006, 15:22
По поводу харьковского самолета. Ищу. как назло навалили работы, днем сплю, ночью пишу , попасть на аэродром не могу. Сам в нетерпении.
Думаю, что лежит он где нибудь в вещдоках в прокуратуре.

panzer_papa
14.05.2006, 15:55
Добрый всем день.
Нигде ни разу серьезно не обсуждался вопрос масел и топлива, а так же качества резинок всяческих( тормозного костыля и шасси).
Про бензин написано. что он грозненский ( денег не хватит его возить оттуда нынче), а в пересчете на нынешние , что это?
Так же и с маслами - что сегодня более соответствует тогдашим ГОСТам?
С резиной так же - на что сегодняшнее она более похожа по параметрам ?
Это те вопросы, которые я вижу в перспективе проблемными?
К панцежному ойцу вопрос особы: Не могли бы Вы прочитать небольшую лекцию о перкали, эмалитах, и всем, что с ними связано? Например клеях . Думаю, что ваш опыт позволяет сделать это.
Кстати я бы с удовольствием пстмотрел на рисунки как сачка, так и специальной лапы. А если они будут с размерами - то это уже копилка.

http://amyat.narod.ru/theory/materialovedenie/index.htm
Бакастов С. С., Маркеллов П. П. Авиационное материаловедение. — М.: Воениздат НКО СССР, 1941. — 295 с. Второе исправленное издание. Цена 3 р. 25 к.

Глава тринадцатая. Краски и лаки (стр. 215)
§59. Масляные краски (стр. 215)
§60. Лаки (стр. 220)
§61. Уход за лакокрасочным покрытием самолета (стр. 230)
Глава четырнадцатая. Авиадревесина и клеящие материалы (стр. 283)
§62. Значение древесины в самолетостроении (стр. 283)
§63. Строение древесины (стр. 234)
§64. Физические свойства древесины (стр. 238)
§65. Механические свойства древесины (стр. 242)
§66. Дефекты древесины (стр. 247)
§67. Породы авиадревесины (стр. 250)
§68. Шпон и фанера (стр. 251)
§69. Клеящие материалы (стр. 255)
§70. Уход за деревянными деталями самолетов (стр. 257)
Глава пятнадцатая. Самолетные ткани (стр. 261)
§71. Назначение авиатканей и их характеристики (стр. 261)
§72. Лакировка полотняной обшивки самолета (стр. 264)
§73. Уход за аэролаковым покрытием обшивки самолета (стр. 266)

Вообще там у Андрея Мятишкина много чего есть ценного почитать.
например - Печерский Е. А. Самолет УТ-2. Описание и руководство по эксплоатации и ремонту
http://amyat.narod.ru/theory/ut_2/index.htm

Расчет резиновой амортизации есть у меня в
Справочная книга по расчету самолета на прочность, Астахов, Караваев, Макаров, Суздальцев, Оборонгиз, 1954 год.
В бумажном виде, но постараюсь оцифровать.
Вполне вероятно, впрочем, что эта книга есть в Харькове в библиотеке ХАИ (надеюсь, не списали).

Масла и топлива - в параллель к АИ-14, использующемуся вовсю, кстати, я уже писал, что если родной М-11 не найдете - то может взять Аи-14?
Сачок - прочная палка метра полтора длиной с кожаной петлей на конце (проще всего - армейский ремень и черенок от лопаты), накидывается на верхнюю лопасть и резко дергается; в момент, когда лопасть становится по горизонту - петля слетает, для этого она должна быть свободной и накидываться на самый конец лопасти.

panzer_papa
14.05.2006, 16:01
Миткаль - это плотное льняное полотно. Спросил только что жену - тик будет пожиже, так что это вам надоть брать знакомую швею и ставить на уши магазины тканей, выбирая самое плотное льняное полотно.

Sheepa
14.05.2006, 21:56
Посмотрел книжку по УТ-2. Я знаю чем мы займемся после У-2! :D
Вообще, хотел похвастаться. После выполнения чертежей составных деталей стальных узлов передней части фюзеляжа, сегодня забабахали трехмерную мадель одного из узлов (а точнее верхний задний узел крепления кабана). Вуаля!
Кстати, вопросы бензина и масла пока не сильно озадачивали, вроде материала хватало. А вот про амортизацию шасси-кастыля и так называемый английский шпагат вопросы были...

андрей п
14.05.2006, 22:47
Аплодисменты господину Шипе. Если серьезно - делаете вечные вещи.
В конце мая едет человек от меня к вам.
По поводу ссылок и УТ-2. Спасибо, накачал кучу книжек.
В ХАИ есть все, похоже и четрежи, но пока я туда не добрался, все надеюсь на командировку какую.
Позволю себе процитировать одно письмо:
-Первая команда - клуб "КВС" (учредители и пилоты: Сухарев и Волков) летающий По-2, больше ничего не строят, только
снимают в кино свой По-2 (есть у них еще самолеты, но это - бизнес-джеты и к По-2 не относятся, сейчас снимаются на
Мосфильме в "Приключения солдата Чонкина")
-Вторая команда - Олег Лейко, основное занятие - производство восстановленного и летногодного "Мессершмит-109",
программа (расчитанная на 7 бортов) очень длительная, затратная и вообще под вопросом, кроме первого, который уже
проплачен покупателем и сейчас достраивается, сам с интересом узнал, что у них есть комплект железа к По-2 и они имеют
какой-то к нему интерес, кроме продажи этого комплекта, Олег заявил, что могут и на заказ По-2 построить, как раз из
данного комплекта.
- Есть еще мурманский По-2, который летал на Монино-2005, сломался, его чинил, к стати, тот же Олег Лейко, но почему-то
не починился, в данный момент стоит на хранении в музее ВВС Монино до появления денег на ремонт у его владельца (кто его
мурманский владелец - не помню, но где-то у меня в бумагах это есть)
- По Сибири еще около трех По-2, кто из них в каком состоянии - не знаю, но в Центральной части России не появлялись
(имею ввиду на авиашоу, МАКСе и т.д.)
- Еще есть информация, что прибалты продают По-2 за 50 тыс $, где его взяли - не знаю.
То есть потихоньку собирается информация о существующих самолетах, а так же тех, кому это интересно.

panzer_papa
14.05.2006, 23:53
Андрей, можно не в Харькове, можно и в МАИ поинтересоваться, вы из Москвы вроде?
Кабан - честное слово, где-тог я его видел! Но где и когда? М.б. еще в бытность курсантом где-то в дебрях учебного аэродрома? Блин, сколько же всего было спущено на металл за последние пятнадцать лет!
По УТ-2 можно будет во многом плясать от боевых Яков ;)

андрей п
15.05.2006, 00:19
Я как раз таки в Харькове. Но пока не местный - мало кого знаю.
Очень надеюсь на остатки разбитого самолета (см. выше).

андрей п
15.05.2006, 00:22
в параллель к АИ-14 это вы о чем, простите не уловил?

А Б-70 уже не выпускают? А это что такое?

LeonT
15.05.2006, 00:35
Б-70 авиационный бензин. Наверное, его все-таки выпускают, поскольку на рынках его иногда продают под маркой ГАЛОША (бесцветный). Или может, путают чего. Во всяком случае, без тщательной проверки, летать на ГАЛОШЕ я бы не рискнул :D

panzer_papa
15.05.2006, 00:35
Вместо мотора М-11 можно попробовать поставить мотор АИ-14 (М-14), который и найти попроще, и "посвежее" они.
Б-70 - авиационный бензин, он же "калоша". Сейчас если и найдется - то уровня бензина для зажигалок, лучше тогда сразу все сломать и сжечь. В принципе, Б-70 можно заменить автомобильными 92-95-м.
Более новые, чем М-11, двигателя (АИ-14) или более требовательные к топливу (АШ-62-ИР), просят уже Б-95/115, тут уже автомобильным не заменишь, ибо разница между автомобильным 95-м и авиационным Б-95/115 примерно такая же, как между автомобильными 76-м и 95-м. Б-95/115 выпускается, искать нужно через тех, кто летает на Ан-2 и Яках.

LeonT
15.05.2006, 00:40
Б-70 можно заменить автомобильными 92-95-м.
Это проверено? Все же 92-й предназначен для более высоких степеней сжатия чем 5,5...

panzer_papa
15.05.2006, 00:41
По бензинам и маслам у Мятишкина можно почитать здесь:
http://amyat.narod.ru/theory/teoriya_porshevyh_dvigateley/index.htm
Рыбальчик В. С., Поляков С. В., Герасименко В. Ф. Теория поршневых двигателей, под редакцией доцента, кандидата технических наук инженер-полковника А. А. Добрынина. Одобрено начальником Управления военно-учебных заведений ВВС в качестве учебного пособия для курсантов военно-авиационных школ первоначального обучения летчиков. — М.: Воениздат, 1955

Глава XII. Топлива, масла и охлаждающие жидкости (стр. 322)
§117. Общие требования, предъявляемые к топливам (стр. 322)
§118. Авиационные бензины (стр. 322)
§119. Производство бензинов (стр. 326)
§120 Физико-химические данные авиационных бензинов (стр. 334)
§121. Оценка детонационной стойкости топ лив (стр. 338)
§122. Авиационные масла (стр. 342)
Я книгу пока не скачивал, но судя по оглавлению, там во многом именно от М-11 пляшут

LeonT
15.05.2006, 00:42
Спасибо, почитаю.

panzer_papa
15.05.2006, 00:43
Это проверено? Все же 92-й предназначен для более высоких степеней сжатия чем 5,5...
В Б-95/115 именно 115 примерно соответствует автомобильной индексации. Так что судите сами.

panzer_papa
15.05.2006, 00:47
Б-70 авиационный бензин. Наверное, его все-таки выпускают, поскольку на рынках его иногда продают под маркой ГАЛОША (бесцветный). Или может, путают чего. Во всяком случае, без тщательной проверки, летать на ГАЛОШЕ я бы не рискнул :D
Это уже не Б-70, а... помните, за что Василий Алибабаевич в "Джентльменах удачи" сел?
Нынешнюю калошу хорошо врагам подсовывать, она даже руки уже не отмывает так, как та, прежняя. А откель ее берут и где разливают по банкам... "темна вода во облацех"(с)

андрей п
15.05.2006, 01:18
попробовать поставить мотор АИ-14 (М-14),
Я думаю у вас есть готовая ссылка на него.

LeonT
15.05.2006, 01:19
В Б-95/115 именно 115 примерно соответствует автомобильной индексации
Просто, мой детский опыт замены низкооктанового бензина высокооктановым, закончился "закоксовыванием" камеры сгорания. Да и теоретически, высокооктановые фракции при меньшей степени сжатия, просто дольше горят, что вроде бы должно приводить еще и к снижению мощности на высоких оборотах, и к перегреву выпускного тракта.
Ладно. Книжку прочту, тогда может и что поумнее скажу :)

-...вам нравится авиационный бензин?
-Нравится. - застенчиво ответил Козлевич (С) Золотой теленок.

андрей п
15.05.2006, 01:23
По поводу бензинов. Я когда то видел, как добавляют в 76-й тетраэтил свинец и получают вроде 93 бензин, а может чего путаю?

андрей п
15.05.2006, 01:25
Кстати даже в Польшу никогда на 21-й Волге не ездил - низкооктановый осутствует напрочь. А хотелось в Париж...

LeonT
15.05.2006, 01:33
добавляют в 76-й тетраэтил свинец и получают вроде 93
Похоже на правду. Тетраэтил - распространенная присадка для повышения ОЧ бензинов (этилированные бензины).
А может в авиабензинах присадки другие? В общем, ПМСМ нужны сведения, проверенные практикой.
Ибо практика - критерий истины (С) диамат

Sheepa
15.05.2006, 01:37
Ой, а можно еще пару мыслей по-поводу амортизации шасси и жгута английского, ато забыли... :ups:

panzer_papa
15.05.2006, 20:56
Я думаю у вас есть готовая ссылка на него.
Ну... не без этого.

двигатель АИ 14 РА.в хорошем состоянии.без формуляра.3500. тел.8 050 537 38 01
Форум "Аэроклуба Украины"
http://www.aeroclub.kiev.ua/talks/cgi-bin/pforum.cgi?mod=topic&act=l
Кстати там же:

продаю два пятицилиндровых двигателя от самолёта ПО 2
ТЕЛ.(0732)36-41-97 г.ВОРОНЕЖ
Там же есть объявление о продаже По-2; кроме анонса - никакой более информации от продавца, но можно пообщаться с покупателями.
Там же - о винтах:

Изготавливаем 2-3-4х лопастные композитные винты
диаметром 1700 и 1750 мм для двигателей до 120 л.с.. Украина , г.Харьков Моб.тел. 3 8-067-643-23-55 E-mail : aviatech@bigmir.net Сто двадцать коней - это под мотодельтапланы, но, полагаю, могут сделать и под М-11.
В общем там много чего люди писали, читайте.
АИ-14 - это работающее аэроклубовское железо (Як-12, Як-18). Только он на девять горшков, а не на пять. Но! Мотораму можно сделать универсальной.
Таблица характеристик АИ-14 и модификаций, М-11 и модификаций и других поршневых двигателей - здесь:
http://www.airwar.ru/other/shawrov/htmls/tables16.html
По продаже-покупке пожно еще здесь покрутиться:
http://market.avia.ru/
но там вроде АИ-14 давно не было.
РЛЭ Як-18 здесь:
http://www.airwar.ru/other/bibl/yak18.html
РЛЭ Як-18Т здесь:
http://www.airwar.ru/other/bibl/yak18trle.html
Книга "Пришкольник В.Л.,Янкевич Ю. И. Самолет Як - 18Т. Конструкция и эксплуатация" здесь:
http://www.airwar.ru/other/bibl/yak18t-constr.html
Ну и собственно, на "Уголке неба" есть и о М-11:
http://www.airwar.ru/enc/engines/m11.html
Что касается "доведения" бензинов ТЭС... где вы сейчас саму ТЭС возьмете? Уж проще брать авиабензин (в котором та же ТЭС) из той же кормушки, что и аэроклубы.
По амортизации - что конкретно? Как устроена жгутовая амортизация известно, а сколько нужно витков - нужно будет считать под конкретный имеющийся жгут скорее всего.
Расчет отсканерю (из книги, о которой писал ранее) и выложу - мне бы только до сканера добраться.
Что есть жгут (шнур), цитирую:
"Шнур состоит из пучка резиновых нитей прямоугольного сечения, растянутых до 150-200% начальной длины и фиксированных в таком положении текстильной оплеткой".
В последнее время я видел такие шнуры все больше с двумя стальными крючками на концах - для велосипедных багажников, кравчучек и т.п., но где-то ведь их делают. Плохо то, что сейчас их вроде не вытягивают предварительно.

port-6
15.05.2006, 21:20
Летабельный У-2 времен ВОВ восстановлен в Мурманске. У меня есть фотка, где я с братаном у его хвоста на стадионе "Строитель", где он экспонировался под гречневую кашу в 2005 году.

panzer_papa
15.05.2006, 21:23
Да, мы знаем об этой машине. А нет ли у вас какого-либо контакта владельца?

LeonT
15.05.2006, 21:46
Прочел книжку. Вот оттуда:
…например, БСМ-5, означает число цилиндров двигателя, которое может обслуживать магнето. Магнето БСМ могут быть двухискровыми, т. е. дающими две искры, и четырехискровыми, дающими четыре искры за один оборот ротора магнето.
Магнето этого типа снабжены механизмом автоматического опережения зажигания и могут быть собраны как для правого, так и для левого вращения ротора.

А вот об аэросанях ОСГА-6:
Установленный на аэросанях двигатель М-11 и его модификации (М-11В и С-11Д) имеют систему зажигания топливной смеси от двух магнето типа БСМ-5. Каждое из них подает напряжение на свой ряд свечей (по две, на каждом цилиндре). Это повышает надежность работы двигателя и улучшает его запуск при низких температурах. Тем не менее для еще большего облегчения запуска в кабине водителя было ручное пусковое магнето.

Таким образом, вопрос об отсутствии на НЕКОТОРЫХ (как минимум) По-2 рукоятки управления УОЗ можно считать закрытым. :)

PS На ОСГА-6 этой рукоятки, естественно, тоже не было.

panzer_papa
15.05.2006, 21:51
Ну на АШе моей любимой то же самое. Только там "девятка".
Для всех:
Я в конце предыдущей страницы вывалил кучу информации - не прозевайте

LeonT
15.05.2006, 22:15
Что касается "доведения" бензинов ТЭС...
Так насколько я понимаю, проблема не в повышении ОЧ бензина, а в его понижении?
Переделать обычный двигатель с 76-го под 93-й несложно. (Уменьшив объем камеры сгорания). Но боюсь, со старым М11 этот номер не пройдет. :(

panzer_papa
15.05.2006, 22:27
Ну а понижать - еще раз говорю - возьмите 92-й автомобильный, вот и будет "примерно Б-70". Лучше всего, конечно, связаться с теми, кто с М-11 работает, и спросить - чем они сейчас заправляются.

LeonT
15.05.2006, 22:30
связаться с теми, кто с М-11 работает, и спросить - чем они сейчас заправляются
Вот! :)

андрей п
15.05.2006, 23:08
связаться с теми, кто с М-11 работает
Я связался, вот ответ:
Поставить По-2 на поток можно - но с нашими "полетами" в Москве -
отсутствием кондиционного топлива для М-11 - в Москве это не так
привлекательно как кажется - но за границами мособласти - это прекрасная идея.

андрей п
15.05.2006, 23:09
Что касается "доведения" бензинов ТЭС...
А что такое ТЭС?

panzer_papa
15.05.2006, 23:39
ТЭС - тетраэтилсвинец, этиловая жидкость, это не жаргон, а стандартная аббревиатура.
В общем, выходит так, что "полетный" двигатель лучше брать АИ-14, а "демонстрационный" - М-11, да? Вообще-то смена двигателя - не такая и сложная работа.

LeonT
15.05.2006, 23:59
"полетный" двигатель лучше брать АИ-14
А удасться довести его вес до приемлемой с точки зрения центровки величины? Или противовес в хвосте таскать?

panzer_papa
16.05.2006, 00:14
Учитывая, что на центровку влияет не только масса, но и плечо, противовес может быть не такой уж и страшной обузой.
А облегчать двигатель... За счет чего? Ну поставить вместь ВИШ деревяшку/композит... что еще... Не знаю даже. Снимать там в общем нечего.

LeonT
16.05.2006, 00:34
Может, систему запуска?
Если ВПШ, то регулятор?
Если родные приборы - вакуум-насос?
Генератор?

Sheepa
16.05.2006, 01:19
Всем, спасибо за информацию, жду инфу про рассчет витков жгутика от панцер папы.
Воронежская пара движков стоит 4 тыщи зеленых, я связывался, мне даже фото прислали.

андрей п
16.05.2006, 02:25
Не успеваю за вами книжки читать. Образование поднимаете моментально...
Всем когда-то перечисленным владельцам выслана ссылка на сайт, пока из не вижу - заняты, наверное.

"полетный" двигатель лучше брать АИ-14,
Не вижу в идее ничего плохого.Были самолеты с обтекателями на движке. и с глушителями. Со скрытыми цилиндрами. Но родной все-таки роднее - и по весу и по мощи...
Найдутся они, м-11. Не верю, чтобы не валялись где.

panzer_papa
16.05.2006, 21:34
Может, систему запуска?
Если ВПШ, то регулятор?
Если родные приборы - вакуум-насос?
Генератор?Во-первых, не все так страшно с центровкой. Грубо говоря, от двигателя до исходного ЦМ - 1 метр, излишний вес - 40 кг. Ну так на плече в 2 метра достаточно уже противовеса в несчастные 20 кг.
Регулятор - да, снять можно в принципа. От стартера я бы не отказывался, "сачкование" изначально значило не ничегонеделание, а совсем наоборот ;)
В противовес можно включить огнетушитель. Аккумуляторы сместить назад. Так, по мелочи и окажется, что собственно "мертвый вес" составит килограммов 10-12, а это просто мелочь.

жду инфу про рассчет витков жгутика от панцер папыТам таблицы и графики, так что я распознавать не буду, а посканерю с хорошим качеством и листами выложу на ImageShack, хорошо?

Найдутся они, м-11. Не верю, чтобы не валялись где.
Ну вот в Воронеже уже нашлась пара, м.б. Sheepa выложит присланное ему фото, чтобы хоть как-то прикинуть их состояние?

aleksandr1963
16.05.2006, 22:47
К середине 1944 г. отличия серийного У-2ВС от базового самолета сводились к следующему:
- установка шести Дер-7 под нижним крылом, обеспечивающих подвеску до 300 кг бомб;
- в передней кабине устанавливался ночной бомбардировочный прицел НКПБ-8;
- для улучшения обзора вниз и прицелевания в правом крыле рядом с фюзеляжем сделан вырез;
- за задней кабиной устанавливалась шкворневая установка под ШКАС с ленточным (250-400 патронов) или магазинным питанием, или под ДТ с пятью дисками (по 63 патрона);
- устанавливались АНО и под левым крылом посадочная фара;
- устанавливался шумопламегаситель ШПГ-2
- устанавливался генератор ГС-350 и др.

И еще:
— дополнительно к стоявшим на У-2 компасу, вариометру, высотомеру и указателю поворота устанавливались авиагоризонт с питанием от дополнительной большой трубки Вентури, располагавшейся на левом борту самолета впереди передней кабины;

— на эталоне 1944 г. устанавливалась легкосъемная ручка управления во второй кабине и триммер руля высоты.

На У-2ВС, ИАК. ГН, ШС и М, а также на ряде У-2АП ставилось усиленное электрооборудование с генератором ГС-350 или ГС-1000.


Ночной бомбер без авиагаризонта это бред.

Авиагоризонтов в начале войны на У-2 наверняка не было. ЛНБ стали собранные по стране самолеты из аэроклубов и наспех переделанные в бомберы.
"Какие пилотажные приборы на По-2? Указатель высоты, скорости, плохонький компас и "пионер" - указатель кренов и скольжения." К.Михаленко "Служу небу"
Да и вероятно имеенно поэтому в полку "ночных ведьм" при первом ночном вылете произошли три катастрофы.


Как то не слышал я об ВИШ на По-2

У-2 - лимузин 3 ВА. В 1943 г. в мастерских 3-й ВА по проекту Н.Н.Поликарпова была проведена переделка учебного У-2 с М-11Д в лимузин. Установлены ВИШ и хвостовое колесо. Пустой вес вырос до 839 кг, полетный — до 1182 кг. Скорость за счет ВИШ возросла у земли до 158 км/ч, разбег и пробег, соответственно, увеличились до 180 м (14 с) и 230 м (21 с). В отчете о госиспытаниях этого самолета (ведущий инженер Л. Н. Марьин и летчик А. В. Синельников) от 9 февраля 1944 г. отмечалось, что самолет «выполнен культурно» и не отличается по поведению от обычного У-2.


более требовательные к топливу (АШ-62-ИР), просят уже Б-95/115, тут уже автомобильным не заменишь

Кое - где АШ-62-ИР со второй половины 90-х годов прошлого века Б-95 и не пробовали, работают только на 92-ом.

андрей п
16.05.2006, 23:09
Пора уже по меркам инета именоваться полком У-2 - народ прибывает,и, что приятно очень - грамотный. Всем участникам большшое спасибо. многое я не понимаю, но пытаюсь читать книги - стает на места.
Но иногода оттого и воросы:

усиленное электрооборудование Что есть?, что включало?
Еще одни момент. Шипа я думаю адрес даст воронежский. Панцера папу и Леона прошу с ними связаться - вы болььше понимаете в движках,и даже какие вопросы им задавать занаете, а это наиболее близкий по расстоянию и цене движок для меня.
Александру 963-го: если не тяжело - ссылки на литературу, а если в инете - еще лучше.

Sheepa
17.05.2006, 01:26
Итак, по-порядку:
To panzer papa:
Согласен забрать отсканеные таблицы откуда уголно и как угодно. Тока своевременно оповестите, желательно ссылкой.
Теперь про движки:
Воронежская пара не совсем пара ибо по славам хозяев один тока на запцацки годится. однако по-порядку.
Наткнулся я на объяву в инете (не помню где) и написал вот сюда - yurgrid@mail.ru.
Пришел ответ и фото:
> Стоимость - 4000$ за оба двигателя. Один двигатель в полной комплектности,
второй - возможно не в полной (на запчасти). Подробности у их хозяина по
телефону 8-4(0)732-36-41-97 (Алексей).

На фото видно, что один движок минимум без карбюратора (не силен я пока в движках). Телефон воронежский, не мобильный. За сим я переписку замял, воронеж-минск это неслабый автопробег в 1100 км.:drive:

Что касается движка минского, который ФР и рабочий, номер мобильного не существует(говорит, проверь, мил человек, че набираешь), а мыло молчит... видать гнилой вариант. А жаль! Под носом ведь!

андрей п
17.05.2006, 01:49
То, чтоя нарыл в свое время по движкам.
1.Иркутский.
Снят с аэросаней. Владелец хочетили денег или авиационный движок. Звонить нужно с учетом времени - нарвался на отповедь, хорошо, что земляк.
Опубликовал(а) Владимир беляков 2004-03-28 20:40:49
Продам некомплектный двигатель М-11 (нет одного поршня и шатуна), подробности по тел. в г. Иркутске (3952)32-54-50
Двигатель м-11 ФР
1100 баков плюс ступица винта
после капремонта
нет еще одной шестерни
звонить после 21до24
разница шесть часов
по белоруссии не позже шести вечера – 24 по иркутску
2. и Далее. Не звонил по этим телефона и ссылкам и не писал.Прошу спецов это сделать.
Продать : продам двигатель авиационный
Дата 2005-12-15 14:32:36


Продам авиационный двигатель М-11ФР.
Двигатель М-11ФР – пятицилиндровый звездообразный, четырехтактный, невысотный, воздушного охлаждения, работающий на легком топливе – бензине.
Максимальная мощность 160 л.с.; число оборотов в минуту – 1900; номинальная мощность – 140 л.с.; число оборотов в минуту – 1760; удельный расход топлива на крейсерском режиме 220 – 230 г./л.с.ч.; диаметр цилиндра – 125 мм; ход поршня – 140 мм; степень сжатия – 5,5; вес двигателя - 180 кг; срок службы в час – 400; год начала серийного производства – 1948.
Новый, в заводской смазке, без документов, есть инструкция.
Звоните! 8-905-066-63-38

Контактная персона: natka
Регион: Любой город
Контакт: Написать письмо
Телефон: 8-905-066-63-38




Продаю М-11ФР, 160л/с, 1958 г.вып. Рабочий.
тел.++375 296 26 96 26, e-mail: pvb@btk.by
Продаю двигатель
Продаю М-11ФР, 160л/с, 1958 г.вып. Рабочий. тел.++375 296 26 96 26, e-mail: pvb@btk.by

Контактное лицо: Владимир Емейл:


двигатель авиационный
(15.12.2005 06:35:35)
Количество: 1 Продам авиационный двигатель М-11ФР. Двигатель М-11ФР – пятицилиндровый звездообразный, четырехтактный, невысотный, воздушного охлаждения, работающий на легком топливе – бензине. Максимальная мощность 160 л.с.; число оборотов в минуту – 1900; номинальная мощность – 140 л.с.; число оборотов в минуту – 1760; удельный расход топлива на крейсерском режиме 220 – 230 г./л.с.ч.; диаметр цилиндра – 125 мм; ход поршня – 140 мм; степень сжатия – 5,5; вес двигателя - 180 кг; срок службы в час – 400; год начала серийного производства – 1948. Новый, в заводской смазке, без документов, есть инструкция. Звоните! 8-905-066-63-38 Контактное лицо: Титов Борис Юрьевич
E-Mail: romanovatachtagol@yandex.ru
Телефон: 8-905-066-63-38
07-12-2005 22:00:47 Автор: twistair Продаются два авиадвигателя:

1. М-11 ФР в полной комплектации после капитального ТО дипломированными авиаспециалистами. Предварительная цена = 1500 $
2. М-11 Д укомплектован на 80 %. Предварительная цена = 1000 $
Ресурс не известен, сняты с казахстанских аэросаней модели ТУ (рабочих, когда в перестройку все на чермет резали). Формуляров тоже нет. Когда перебирали, то состояние деталей вполне удовлетворительное (сами по образованию авиационные техники - двигателисты).
Контакты:
646900
Омская область, г. Калачинск, ул. Пролетарская дом 4 кв. 82
E-mail: filin_bs@mail.ruПавленок Александр Анатольевич тел. дом - 8 255 27 616
Тел. 8 255 27 710 Иван
11.12.2005 21:23, Алексей [ppchalm@yndex.ru]
ПРОДАЮ ДВА ПЯТИЦИЛИНДРОВЫХ ДВИГАТЕЛЯ ОТ
САМОЛЁТА ПО 2
ТЕЛ.В России (0732)36-41-97 г.ВОРОНЕЖ

16.06.2005 14:32, Виктор [Akimchuk@mail.ru]
Могу продать двигатель М-11Ф, а также самолет По-2.

23.06.2004 07:48, Сергей Иванович [yaroshchuk2000@rambler.ru]
Есть самолет ПО-2 без двигателя и документов на севере России, продам. Сергей Иванович

9.06.2004 21:28, По-2 [eltech@pisem.net]
могу помочь с чертежами

7.02.2004 17:22, Jurko [jurko@axelero.hu]
Венгерский клуб Goldtimer имеет отреставрированный По-2. Вся документация у них есть.
http://www.goldtimer.hu/po2.htm
info@goldtimer.hu
И вот еще ссылка.
http://aeromaster.h12.ru/pg_us_sell_eng/

panzer_papa
17.05.2006, 20:23
По двигателям на фото - что сразу увидел.
Магнето на одном вроде как неродные, на втором - только одно.
Топливная система убита у обоих.
Впускные патрубки можно попробовать примудрить от АИ-14, но это можно узнать только методом тыка, либо от тех, кто уже занимался ремонтом М-11.
Система зажигания (проводка) - тоже битая, но это не так страшно.
Вообще тот что слева выглядит поживее, чем правый, но: почему он без карбюратора и один цилиндр более ржавый - то ли меняли, то ли как-то особенно они хранились.
Эх, внутрь двигла по и-нету не заглянешь... Единственный вариант - ехать и смотреть на месте - но это не со мной, увы, да и то - можно многое не углядеть и на месте.
Так что лично я - не знаю даже, насколько эти два двигателя стоят того, чтобы их брать. Нужен спец хотя бы по АИ-14 (аэроклуб?), тогда было бы понятнее, я же - по АШ-62, так что могу сказать только то, что могу сказать по двигателю вообще. Звиняйте :(
Обещанное по амортизации - сканы страниц, развороты, по 350-450 кило каждый, 150 точек на дюйм.
http://img208.imageshack.us/img208/9008/image2241lo.jpg
http://img210.imageshack.us/img210/2464/image2259mu.jpg
http://img204.imageshack.us/img204/139/image2264yd.jpg
http://img204.imageshack.us/img204/2870/image2278ck.jpg
http://img226.imageshack.us/img226/927/image2284sy.jpg
http://img226.imageshack.us/img226/8742/image2295qx.jpg

LeonT
17.05.2006, 23:55
Впускные патрубки, теоретически, и отрихтовать можно. (люди мятые ружейные стволы правят). Вопрос времени и денег. :)
Интересно, если вывернуть свечи, можно ли будет провернуть вал вручную? Чтобы убедиться, что нет клина и поршни на месте?
Поворачивая вал, попробовать оценить люфты в шатунах и пальцах.
А для этого хорошо бы "пощупать" сначала нормальный АИ-14.
Вворачивая по одной свече, оценить компрессию.
По поведению толкателей, проверить работу распределительного механизма.
Маслосистему как бы проверить?...
PS К к этому посту следует относиться, учитывая, что автор, ни с какими двигателями, кроме мотоциклетных, по жизни не сталкивался. :D
PPS А еще очень нужно добыть инструкцию. Там ведь моменты затяжки болтов должны быть указаны.

Sheepa
18.05.2006, 01:34
Спасиба панцер папе за сканы, читаю и умнею:rtfm:
Однако по этой ссылочке обрезанный скан выдает
http://img204.imageshack.us/img204/139/image2264yd.jpg

Посты про движки пока только пугают....
Однако, каданьть и это постигну!:cool:

андрей п
18.05.2006, 19:04
Сегодня, наконец, занялся упавшим По-2 в Харькове. Скажу вам, что начало довольно интригующее - первое описание падения не соответствует версии приступа.

LeonT
18.05.2006, 20:37
А фото тех же двигателей спереди нет?
Боюсь, если их так валяли, могли и коромысла поломать...


первое описание падения не соответствует версии приступа.
???????????!!!!!!!!!!!!!!!

panzer_papa
18.05.2006, 22:18
Впускные патрубки, теоретически, и отрихтовать можно. (люди мятые ружейные стволы правят). Вопрос времени и денег. :)
Интересно, если вывернуть свечи, можно ли будет провернуть вал вручную? Чтобы убедиться, что нет клина и поршни на месте?
Поворачивая вал, попробовать оценить люфты в шатунах и пальцах.
А для этого хорошо бы "пощупать" сначала нормальный АИ-14.
Вворачивая по одной свече, оценить компрессию.
По поведению толкателей, проверить работу распределительного механизма.
Маслосистему как бы проверить?...

PS К данному посту относиться, учитывая, что автор, ни с какими двигателями, кроме мотоциклетных (да и то в отрочестве), по жизни не сталкивался. :D
А что, вельми толково написали!
Патрубки - отрихтовать - да, думал. Но именно як цяцю, а не аби як. Потому как потери в патрубках - это будет потеря мощности, качество смеси уйдет в жо.
Провернуть вал у нормального двигателя можно, для этого есть специальный ключ, одеваемый на шлицы, но на крайняк можно провернуть большим (очень большим) газовым, подложив плотную ткань или кожу под губки.
Люфты не оцените, увы, разве что они на пол-лаптя.
Пощщупать нормальный АИ-14 - это в аэроклубе, Як-18. Там же и спецы по нему найдутся. У вас есть рядом что-нибудь такое?
Толкатели - да, надо только будет повскрывать клапанные коробки (керосин, ключ и надеяться, что не сильно приросло).
Маслосистему... в общем - никак. Но там по сути кроме насоса/фильтра ломаться нечему, так что не страшно. Топливная/зажигание критичнее, особенно наличие/отсутствие родного магнето.
Что, увы, никак не увидеть без вскрытия картера - это состояние крыльчатки нагнетателя (алюминий - коррозия, хорошо если двигатель не после обратной вспышки, без оплавлений) и приводов (нагнетатель, насосы, генератор, магнето - состояние шестерен - зубья, трещины; подшипников).
В общем, нужен специалист хотя бы по АИ-14 для того, чтобы не купить «кота в мешке».
Ну и собственно, изготовление планера на двигатель не сильно-то и завязано, так что создание планера и поиск двигателя друг другу не мешают. Ну а чтобы к моменту создания планера не оказаться безлошадным – ориентируйтесь все-таки и на АИ-14.

panzer_papa
18.05.2006, 22:20
По поводу "обрезанного" скана - возможно глюк, сейчас проверил - выдает разворот целиком

panzer_papa
18.05.2006, 22:22
Коромысла у них в клапанных коробках, а они целы. Могли поврелить кожуха толкателей, но это просто тонкостенные алюминиевые трубки. Сами толкатели - не знаю даже, это трубки из нержавейки, толстостенные, думаю целы.

aleksandr1963
18.05.2006, 22:39
усиленное электрооборудование
Что есть?, что включало?

Электрооборудование По-2 состояло из аккумулятора, АНО, огней освещения приборных досок с реостатами, обогревателей трубок Пито и естественно выключателей, предохранителей и распредкоробки. В некоторых случаях устанавливалась фара и некоторые другие полезные мелочи. Это было ПОЛНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. Вот это полное электрооборудование и усиливается генераторами ГС-350 или ГС-1000, т.к. на У-2ВС, ИАК. ГН, ШС и М появились дополнительные потребители как-то: приемопередающие радиостанции РСИ-4 и электрические переговорные устройства СПУФ-2, арматуры облучения типа УФО (У-2М и У-2НАК), На У-2ГН — звуковещательная установка СГУ-43 (в комплект звуковещательной станции СГУ-43 входили: громкоговоритель 200 ГРЭД-3, усилитель, силовой щиток, щиток управления, умформеры РУК-300 и РУНЗОА, монтажные кабели) и т.д.
На У-2НАК генератор ГС-350М устанавливался в развале между 1 и 2 цилиндрами мотора с ременным приводом от коленчатого вала мотора, регуляторная коробка РК-12 ф-350 и коробка фильтров КФ-10-350 спереди на противопожарной перегородке справа под капотом.
На У-2ГН устанавливался генератор ГС-1000 с ременным приводом и регуляторной коробкой РК-32-1000.

А кстати, планируется ли установка на будущий По-2 радиостанции?

Может я пропустил, но вроде не было ссылки на книжку
Н.М Лебедев. САМОЛЕТ У-2 "Воениздат" М. 1937 г
http://www.flightsim.krk.ru/text/U-2_1.html

Должно быть интересная книга по М-11.
55847

андрей п
18.05.2006, 23:04
Александр! Ссылка первая не работает.
А вторая, это что - можзно купить?

андрей п
18.05.2006, 23:09
Н.М Лебедев. САМОЛЕТ У-2 "Воениздат" М. 1937 гЕсли это трехстраничное описание конструкции с приборами и.т.д, то у меня есть, могу выложить., а если чего поболе - то очень нужно.

panzer_papa
18.05.2006, 23:14
На У-2НАК генератор ГС-350М устанавливался в развале между 1 и 2 цилиндрами мотора с ременным приводом от коленчатого вала мотораРеменной привод от коленвала? М.б. все-таки от вала винта?
А по книге по М-11 кроме анонса есть что-нибудь?

Sheepa
18.05.2006, 23:57
И всеравно не грузится ссылочка та.....:expl:
Я в панике!

LeonT
19.05.2006, 11:34
чтобы к моменту создания планера не оказаться безлошадным – ориентируйтесь все-таки и на АИ-14
Или на автомобильный - у кого с финансами туго :)


Коромысла у них в клапанных коробках
Вроде бы тут все открыто (или я опять называю вещи не своими именами? :) :

LeonT
19.05.2006, 15:58
И еще вопрос к обществу: Клапана в М11 с натрием, или без? Это я к тому, реально ли их изготовить самостоятельно? Или есть какие-нибудь подходящие из современных?

panzer_papa
19.05.2006, 19:33
Закачал страницу еще раз, попробуйте:
http://img215.imageshack.us/img215/5762/image2263vk.jpg
На вашем фото наверное ранняя версия, на фото двух двигателей клапанные коробки закрытого типа.
В М-11 по-моему без натрия. А в АИ-14 кажется с натрием. Если бы иметь документацию, блин... на газоне, кажется клапана тоже с натрием.
А стоимость... если стоит вопрос - брать ли битые двигателя за 2000$ или примерно за те же деньги (насколько я понял расценки) взять рабочий АИ-14 - я бы все-таки думал об АИ-14. Соответствие соответствием, но безопасность в воздухе - дороже. И это еще не учитывая, во сколько может обойтись восстановление М-11.

LeonT
19.05.2006, 20:22
Пардон, невнимательно посмотрел. Но на третьем цилиндре левого мотора, крышка отсутствует, и он стоит прямо на коромыслах. Причем клапанов под ними не видно. Возможно, толкателей нет, или они погнуты, что позволило коромыслам так далеко отойти.

panzer_papa
19.05.2006, 21:08
Да, увидел. Одна голова хорошо, а две лучше. Возможно, толкателей нет.

deSAD
19.05.2006, 21:16
Народ, вы тут "Красные звезды" поминали, так вот - есть их у меня (все 24 серии), на ДВД (правда - очевидно - перегнанныее с кассет), могу выслать ... по Украине - влегкую :rolleyes: Есть еще "Советские самолеты" (те, где инструкция по Як-9) - там, ЕМНИП, тоже По-2 имеется (приду домой, гляну) ... Интерестед? ;)

nik406
19.05.2006, 21:37
Народ, вы тут "Красные звезды" поминали, так вот - есть их у меня (все 24 серии), на ДВД (правда - очевидно - перегнанныее с кассет), могу выслать ... по Украине - влегкую :rolleyes: Есть еще "Советские самолеты" (те, где инструкция по Як-9) - там, ЕМНИП, тоже По-2 имеется (приду домой, гляну) ... Интерестед? ;)


так а чего высылать - у роджеров все есть, а инструкции по яку на авиация видио лежит. (серия про по2 - вторая)


ftp://ftp.redrodgers.com/video/redstars

http://video.aviacia.ru/category/documentary/page/3/

deSAD
20.05.2006, 01:01
так а чего высылать - у роджеров все есть, а инструкции по яку на авиация видио лежит.Да хотя бы вот поэтому ...

Но там 210 мегов а у меня диалап. Пойду друга просить, у него ADSL.:expl:Собственно, поэтому и предложил :ups: Кроме того, там СиДишный вариант и, хотя качество и там и там одинаково неважное, в варианте ДВД картинка банально больше ... заметно больше :p

nik406
20.05.2006, 12:38
Да хотя бы вот поэтому ...

сорри, не все ранние посты посмотрел....

aleksandr1963
20.05.2006, 13:44
Н.М Лебедев. САМОЛЕТ У-2 "Воениздат" М. 1937 г
Если это трехстраничное описание конструкции с приборами и.т.д...


Да, это.


Ременной привод от коленвала? М.б. все-таки от вала винта?

Вероятно все-таки от вала винта. Наверное что-то напутали в первоисточнике, который прилагаю. И еще пару фотографий к этой статье. Может это у вас есть, если нет - могу отправить остальные фотки.

55917 55918 55919



А по книге по М-11 кроме анонса есть что-нибудь?

К сожалению кроме этого анонса никакой информации добыть не удалось (пытался неоднократно).

андрей п
20.05.2006, 13:51
Фоток , пожалуйста, побольше - собираю понемногу. И еще рисунки с раскраской.

panzer_papa
20.05.2006, 14:31
Присмотрелся к фото максимально тщательно, но все равно видно плохо. Одно могу сказать - привод не от вала винта, видимо ведущий шкив ременной передачи стоит где-то сзади, в районе остальных приводов (магнето и т.д.). Это да, это вполне реально.
А по окраске... типовая армейская. Зеленые, зеленые с черным. Да и вообще-то - главное, чтобы было чего красить, а уж как - разобраться можно.

LeonT
20.05.2006, 17:29
Вероятно все-таки от вала винта
Интересно, что А.С. когда рассказывал об отрыве винта, тоже мне сказал, что вот был случай, когда у него КОЛЕНВАЛ оторвался. Поначалу я был в жутком недоумении. А оказалось, что люди, имевшие дело с М11 просто между этими понятиями не делают разницы. В сущности, деталь то одна. :)

panzer_papa
20.05.2006, 18:09
Как так одна? Здрасте вам! Т.е. М-11 - безредукторный?

LeonT
20.05.2006, 18:33
До сего момента я был уверен, что да. Теперь - не очень. :D
PS Дайте мне книжку про М11 почитать!!! Дайте!!! У меня приступ интеллектуального голода! :)

panzer_papa
20.05.2006, 18:43
Дак где ж ее взять? Окромя анонса, который здесь выложил aleksandr1963 - ничего окрест нетути :(
Я полагал, что М-11 - редукторный, тогда устройство носка вала в нем должно быть подобно конструкции, знакомой мне по АШ-62. Но если он безредукторный - совсем другой коленкор.

panzer_papa
20.05.2006, 18:50
Интересный материал:
http://www.airpropellers.net/index7_2.htm

андрей п
20.05.2006, 19:28
посмотрите книжку про двигатель вот здесь. Не уверен, но может быть.
http://www.aviabook.ru/index.html?p=2

panzer_papa
20.05.2006, 20:02
Просматриваю... пока вижу по двигателям - об Алисонах, да о двухтактных. А вы что имели в виду?
Вот попалось "Описание самолета Ш-2 Издательство УВВС РККА 38г." (.bmp 44.1 Mb 194 стр.) под нумером 007 за полтинник
"Самолет У-2 Описание" (.tif 12.4Mb 260стр.)" под нумером 109 и по той же цене
"Согласование характеристик самолета и двигателя" Югов, Селиванов Машиностроение 80г. (.gif 12.8 Mb 199стр.) под нумером 114 за сороковник.
Мдя... фиговенько... сначала купи, а потом думай - надоть это было или не надоть... А как же понять, если там оглавления нету? Или там хитрость нужна какая - объясните, пожалуйста!
Пока еще одна ссылка
http://www.aeroclub.kiev.ua/association/product/engine.html

андрей п
20.05.2006, 20:02
вотеще рисунок помсмотрите

panzer_papa
20.05.2006, 20:06
"Э-э-э... где?"(с)Ляська

андрей п
20.05.2006, 20:10
каритнка не загрузилась. посмотрите последнюю страницу "Теории поршневых двигателей" - там мотор в разрезе.

panzer_papa
20.05.2006, 20:13
Где посмотреть? По вашей ссылке - какой-то электронный магазин. Кака и что там смотреть?

андрей п
20.05.2006, 20:13
А вы что имели в виду?
думал там чего найдется...
В принципе я на амиате набрался книжек неслабо.

panzer_papa
20.05.2006, 20:17
Так а теория ПД? Смотреть разрез где?

LeonT
20.05.2006, 20:38
Вот из книжки про УТ-1:
15. Проверить состояние лопастей воздушного винта, затяжку
гаек втулки винта, затяжку и контровку гайки носка коленчатого
вала. Осмотреть и проверить мотор в соответствии с Инструкцией
по эксплоатации мотора М-11.
Похоже, все-таки безредукторный, что в общем-то согласуется с его показателями удельной и литровой мощности...
(шепотом): А может, у него и нагнетателя нет?:eek:

panzer_papa
20.05.2006, 20:59
"Все страньше и страньше"(с)Алиса
Фраза о носке коленвала - неоднозначная.
А если бы не было нагнетателя - нафига тогда впускные патрубки выходят из картера, а не от карбюратора напрямую? ;)

андрей п
20.05.2006, 21:03
Смотреть разрез где?Крайняя страница

panzer_papa
20.05.2006, 21:16
Вот ещще ссылка по фото машины:
http://www.airforce.ru/aircraft/polikarpov/po-2/index.htm
А изучив вот это фото:
http://www.airforce.ru/aircraft/engines/m11/page_2.htm
(осторожно! большое)
я сижу над фото двух воронежских движков в полной непонятке. Что там с клапанными коробками? А хрен его знает. То ли одной крышки нет и коромысла видны, то ли там сборная солянка из разных горшков, то ли вообще непонятно что. Вот присматривался-присматривался, и на втором горшке левого двигателя углядел коромысла - значит и этой крышки нет? или старый горшок? - при этом на остальных горшках крышки есть

panzer_papa
20.05.2006, 21:17
"Крайняя страница" - ссылка - где? У меня башка уже совсем не соображает, тыкайте пальцем

андрей п
20.05.2006, 21:53
Простите, я думал эта книга есть у вас. А я уже не помню где я ее скачивал.
Наверное на амиате.
Теория поршневых двигателей.
Последняя страница - схема смазки двигателя м-11ф

panzer_papa
20.05.2006, 22:12
ОК, скачиваю и книгу, и дежавю к ней.
Но на всяк случай - выложите-таки картинку в сеть, тем более, что нужна-то одна картинка, а не все 4,5 метра.
Я использую для выкладки картинок в сеть
http://imageshack.us/
- удобнейшая вещь

LeonT
20.05.2006, 22:24
впускные патрубки выходят из картера
А может, это у него впускной коллектор такой, кольцеобразный?
Во всяком случае, похоже, что впускные патрубки и выход карбюратора лежат в одной плоскости, чего при наличии нагнетателя вроде бы быть не должно. :)
В общем, вскрытие покажет. :)

андрей п
20.05.2006, 23:14
По поводу воронежских движков. Не ломайте голову. Шипа, свяжитесь, пожалуйста с продавцами - пусть поболе снимков сделают. И дайте им ссылку на нас - будем задавать вопросы.

panzer_papa
21.05.2006, 09:48
"...в натуре два вагона"(с)тупой анекдот
Скачал. Открыл. Посмотрел. Офигел.
Схема из книги (210 кило):
http://img204.imageshack.us/img204/5995/bw035400018iw.jpg
Редуктора нет.
Негнетателя нет. Нахрена тогда вохдух в картер заводится? Тайна сия зело велика.
Но это не самый большой цирк. Судя по схеме, на каждый цилиндр приходится по одной шестерне привода толкателя. Так что, если техописание или РТЭ по М-11 не найдется, при разборке-сборке надо будет внимательнейше отмечать какая шестерня как стояла, иначе вместо своевременного открытия клапана будут исполнять танец с саблями.
По клапанным коробкам. Они, как и кожуха толкателей, опционны, так что их наличие/отсутствие вроде как и не критично (если коромысла живы). Я в шоке - смазки осей коромысел нет! Смазки гнезд толкателей нет!
По магнето на правом воронежском движке - они могут быть и родными, но, почему-то без алюминиевых крышек корпуса.
На обоих двигателях нет маслосборников с сетчатым фильтром - придется заказывать литье.

LeonT
21.05.2006, 11:57
Нахрена тогда вохдух в картер заводится?
Думаю, решили объединить впускной коллектор в одном литье с картером. Если прикинуть - смесь от карбюратора к верхним цилиндрам идет по кратчайшему пути. Коллектор подогревается, что препятствует оседанию топлива на стенках. Если коллектор имеет значительный объем, он может выполнять функцию ресивера...
А масло в носок коленвала заводится для питания ВИШ? Или это технологическое сверление?

отмечать какая шестерня как стояла
Обязательно. Но только если эти двигатели действительно когда-то работали, а не собраны из запчастей (может и не новых). Воронеж все-таки. Запчасти там "по сусекам" у людей наверное, остались.

panzer_papa
21.05.2006, 17:45
Думаю, решили объединить впускной коллектор в одном литье с картером. Если прикинуть - смесь от карбюратора к верхним цилиндрам идет по кратчайшему пути. Коллектор подогревается, что препятствует оседанию топлива на стенках. Если коллектор имеет значительный объем, он может выполнять функцию ресивера...
А масло в носок коленвала заводится для питания ВИШ? Или это технологическое сверление?
Обязательно. Но только если эти двигатели действительно когда-то работали, а не собраны из запчастей (может и не новых). Воронеж все-таки. Запчасти там "по сусекам" у людей наверное, остались.
Насчет впускного коллектора - вполне. Плюс - как ступенька к бОльшим двигателям.
Масло - да, для ВИШ, там видно, как оно от корректора подводится (на лбу картера)
Насчет управления клапанами - ото ж бо і воно... В общем, это, конечно, близко к покупке кота в мешке. А чтобы это хоть малость было похоже на более осмысленое действие - нужна документация (техописание и особенно РТЭ) по М-11. Да где ж ее взять? М.б. в том же Воронеже? Блин, у меня туда сослуживец на авиазавод уезжал работать... но как его сейчас найти - ума не приложу :(

LeonT
22.05.2006, 16:59
нужна документация (техописание и особенно РТЭ) по М-11. Да где ж ее взять?
В технических библиотеках авиаотрядов могли заваляться.

panzer_papa
22.05.2006, 19:22
У меня поблизости нет, уже искал :(

андрей п
22.05.2006, 21:07
В технических библиотеках
Я в десяти шагах.

panzer_papa
22.05.2006, 21:55
И?

андрей п
24.05.2006, 01:30
вот уже вот-вот.
Кое что еще нашел.

По-2 – жизнь продолжается!
24 ноября 2002 года в 13 часов 30 минут на аэродроме Коротыч под Харьковом совершил успешный испытательный полет самолет По-2, построенный коллективом специалистов авиационно-технического клуба "Взлет-ХАИ". Пилотировали самолет опытные летчики, выпускники ХАИ Георгий Максимович Чуб и Валерий Васильевич Суханов.
"Взлет-ХАИ" – название общественного авиационно-технического клуба, основу которого составляют сотрудники, студенты, преподаватели и выпускники университета. Основной костяк клуба был сформирован в 1998 году после научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение сверхлегких летательных аппаратов", проведенной в ХАИ к 50-летию авиаконструктора Анатолия Клименко (см. "АОН" №6'1998) под девизом "Человеку – крылья".
Основной целью клуба является возрождение замечательных традиций Харьковского авиационного института в области разработки и строительства легких самолетов. Традиций, заложенных в первые годы становления вуза в период создания скоростного ХАИ-1, признанного в мире одним из лучших в своем классе.

Основные тактико-технические характеристики По-2
Воссоздание исторического самолета коллективом энтузиастов трудно переоценить: По-2 (У-2) – это целая эпоха отечественной авиации. Разработанный талантливым инженером-конструктором Николаем Николаевичем Поликарповым в 1926 году как учебная машина для первоначального обучения, он поступил в эксплуатацию три года спустя и получил широкое распространение в СССР не только в качестве учебного, но и как легкий многоцелевой самолет для народного хозяйства (санитарный, почтовый, аэроопылитель, пассажирский, гидросамолет). Во время Великой Отечественной войны По-2 – ночной бомбардировщик, разведчик, связист, доставщик груза партизанам, десантникам. Немецких асов за один сбитый По-2 награждали железным крестом. В послевоенное время По-2 – вновь мирный труженик. Многие поколения советских летчиков склоняют головы перед талантом Н.Н. Поликарпова, создавшего эту гениальную машину.
В работе по воссозданию По-2 надо выделить несколько важных аспектов.
Исторический. Только хорошо зная историю, можно смело идти в будущее.
Из ангара на старт
Технический. По-2 – один из лучших самолетов своего времени. Создавая его заново, изучая документы, отрабатывая конструкцию и технологические процессы, мы приобрели громадный опыт. Технология деревянного самолетостроения дает возможность современным авиационным специалистам находить новые конструктивно-технологические решения, особенно в области разработки конструкций из композиционных материалов, поскольку древесина – это природный композит. Сегодня существуют технологии пропитки древесины синтетическими смолами, которые позволяют получить материал с уникальными физико-механическими свойствами. Одной из проблем создания современных конструкций из композитов является проблема стыков и соединений элементов из КМ. В планере По-2 элементы конструкции скрепляются при помощи клея и мелких гвоздиков – это же решение сегодня реализуется в авиаконструкциях из композитов, а применялась подобная технология в самолетостроении более 80 лет назад. Подтверждается философская мысль о том, что новое – это хорошо забытое старое.
Предполетная подготовка
Социальный. Воспитание подрастающего поколения в духе лучших традиций нашего народа, создавшего такой научно-технический потенциал, который позволяет нам и сегодня выжить и развиваться в столь непростое время.
Очень здорово, что, создавая По-2, рядом работали профессор Виталий Евгеньевич Гайдачук, ветеран ХАИ Александр Филиппович Пильник, старший преподаватель кафедры аэрогидродинамики Дмитрий Павлович Шаройко, ведущий конструктор АНТК "Антонов" Леонид Григорьевич Мисан, начальник ОСКБ ХАИ Геннадий Григорьевич Хмыз, ветеран СКБ ХАИ Борис Николаевич Вирский, ветеран ХАИ летчица-планеристка Валентина Васильевна Щукина, ветеран ХАИ преподаватель военной кафедры Георгий Львович Квецинский, а рядом с ними 15 студентов и четыре школьника: Саша Кальницкий (9 класс), Сережа Красовский (9 класс), Сережа Нефедов (9 класс), Саша Опарий (10 класс). Участие в строительстве По-2 стало хорошей практикой для студентов Ярослава Бурыма, Володи Долгопола, Бориса Коваленко, Ивана Корытина, Алексея Котляра, Татьяны Малой, Татьяны Мищук, Николая Сапича, Марии Диденко, Станислава Григорьева, Анны Качкар, Дмитрия Пасенко и Анны Щелкуновой.
Газовка перед стартом
Идея создания По-2 принадлежит Николаю Владимировичу Мовчану. При Винницком авиационном центре (ВАЦ) в 1989 году под его руководством началось восстановление этого самолета. Николай давно хотел осуществить свою мечту, тесно связанную с историей его семьи. Дело в том, что его родственник в 1930-е годы работал в Харькове и иногда самостоятельно прилетал на По-2 в село Ивча Липовецкого района Винницкой области. Пилот снимал летный комбинезон, переодевался в холщовую рубаху, надевал соломенный брыль и шел косить сено или помогать по хозяйству. Через два-три дня он опять облачался в летный комбез и улетал в Харьков. Это производило на сельчан неизгладимое впечатление… Люди помнят об этом до сих пор.
Валерий Суханов, Геннадий Хмыз, Ольга Гущо, Игорь Качкар, Георгий Чуб
Как только появилась возможность осуществить мечту детства, Николай тут же принялся за дело. А возможность представилась вот какая… В 1988 году в ВАЦ реставрировали для Ульяновского авиационного музея Як-12. Этот музей и передал авиационному центру в Виннице копии чертежей По-2. Привез их бывший пилот, ныне покойный Мацко. В том же году ребята достали двигатель М-11.
Год спустя 29 декабря была заложена первая нервюра крыла По-2. Нервюры крыльев изготавливал сам Николай, а нервюры оперения – выпускник ТУ-4ГУ Виктор Маслий (впоследствии он стал основным помощником Мовчана). Боковые панели фюзеляжа сделал Олег Павлюк. Основные узлы навески крыла и шасси изготовил Сергей Гылун, к сожалению, ныне покойный. Приборные доски и некоторые другие узлы собрал Николай Макарчук при большой поддержке Михаила Жихоря. Так как в свое время Винницкий авиаремонтный завод ремонтировал По-2, многие его комплектующие оказались в хозяйствах бывших сотрудников предприятия. Собрал их, в частности топливный и масляный баки и колеса, Михаил Солтис.
Есть взлет!
Руководил в это время Винницким авиационным центром выпускник ХАИ Александр Трифонович Кашевский. Летом 1992 года были изготовлены лонжероны По-2, но к 1994 году работы по По-2 были приостановлены. В это время Николай Мовчан восстановил, практически заново построил двухместный самолет "Оптимист" с двигателем "Буран".
"Оптимист" оказался очень удачной конструкцией, много летал… В школе поселка Браилова, где в свое время Петр Ильич Чайковский написал "Лебединое озеро", был организован кружок любителей авиации. Теоретические занятия проводили я и Алексей Короленко, а вывозные полеты выполнял Николай Мовчан. Но 16 декабря 1996 года пришла беда: ушел из жизни уникальный человек – Мовчан Николай Владимирович. Было ему всего 33 года. Молчун, тихо и спокойно работал. И ушел из жизни тихо: лег спать и не проснулся… Уснул навсегда. А через два года Винницкий авиационный центр практически перестал существовать.
После смерти Николая работы по По-2 прекратились. Бывшие сотрудники ВАЦ, дабы не умерла идея, передали задел по самолету для дальнейшей работы в авиационно-технический клуб "Взлет-ХАИ". Второй этап воссоздания По-2 состоялся в Харькове и связан он с деятельностью авиационно-технического клуба "Взлет-ХАИ".
В августе 1999 года начальнику ОСКБ ХАИ Геннадию Хмызу позвонил из Винницы Алексей Короленко и от имени группы участников строительства По-2 попросил продолжить работы в Харькове. Состоялось совещание актива клуба "Взлет-ХАИ", на котором было принято решение об организации работ по восстановлению самолета По-2. В обсуждении планов участвовали тогда Г.Г. Хмыз, И.В. Качкар (зав. НИЛ КМ кафедры конструкций летательных аппаратов), Г.М. Чуб (выпускник ХАИ 1966 г., летчик-испытатель самолетов СКБ ХАИ 60-х годов).
Сделал дело – летай смело (Георгий Чуб в объятиях товарищей)
Детали и агрегаты самолета доставили из Винницы в Харьков. По согласованию с руководством ХАИ работы вели в ОСКБ и НИЛ КМ. Изучили выполненный задел по самолету и начали поиск документации. Задача оказалась не из простых. Пришлось обращаться в библиотеки и архивы Харькова, Самары, Москвы. Наладили контакт с несколькими предприятиями, ранее выпускавшими и ремонтировавшими По-2, а также со специалистами МАП бывшего СССР. Ездили в музей ВВС в Монино, где сохранился исторический По-2, к пилотам клуба КВС на аэродром "Мячково", которые летают на построенном в Сасовском летном училище По-2. Обращались ко всем, кто мог бы помочь, и люди откликались и помогали.

андрей п
24.05.2006, 01:31
и окончание.

Один из принципиальных вопросов надо было решить сразу:
– делать По-2 на средства потенциального заказчика (но тогда пришлось бы расстаться с самолетом сразу после летных испытаний);
– собирать самолет самим, силами клуба на энтузиазме (тогда будет очень трудно, но машина останется у нас).
Коллектив клуба "Взлет-ХАИ" принял решение идти по второму пути – более сложному, но перспективному.
Георгий Чуб и Валерий Суханов – первые впечатления
Строили самолет три года. Начало работ – август 1999 года, завершение – 2002 год: 31 августа По-2 был впервые собран в полной комплектации на авиационной выставке для демонстрации на празднике посвящения в студенты на стадионе ХАИ. Такой длительный срок постройки объясняется тем, что работы по По-2 клубовцы вели во внеурочное время из материалов, которые сами и приносили. Строили, как говорят, "всем миром". Наши друзья знали о работе и помогали, чем могли: материалами, агрегатами для силовой установки, изготовлением отдельных деталей и отдельных узлов.
Анатолий Константинович Мялица, в то время генеральный директор ХГАПП, а ныне министр промышленной политики Украины, организовал изготовление на заводе силовых и крыльевых расчалок. Директор Чугуевского авиаремонтного завода полковник Александр Михайлович Довбыш помог приборами и оборудованием. Спасибо нашим близким и родным – тем, кто терпеливо все эти годы поддерживал нас. Всем, кто бескорыстно словом и делом помогал осуществлению нашей мечты. Ибо самолет По-2 – это символ достижений нашего народа.
В жизни, в делах всегда нужна точка опоры, точка отсчета. Для нашего коллектива "Взлет-ХАИ" самолет По-2 является такой точкой. Дальше будут другие самолеты, новые программы, но это в будущем, а сегодня По-2, созданный творческим коллективом "Взлет-ХАИ", успешно прошел первый этап летных испытаний: хороших взлетов и мягких посадок тебе, наш первенец – По-2!
В заключение хочу еще раз поблагодарить участников программы По-2 – "Взлет-ХАИ", поскольку поименно назвать всех не позволяют рамки журнальной статьи.
Низкий вам поклон и большое спасибо!