PDA

Просмотр полной версии : Сегодня 25 лет с того дня, когда бравый летчик С. Беленко угнал МиГ-25П...



CyrixX
06.09.2001, 20:58
...в Японию, обменяв таким образом "офицерскую честь" на свободу :) . Так почтим этот великий подвиг :) вставанием, как говорил О. Бендер.
PS Интересно, а что потом было с Беленко? Он жив еще? А мож даже летает до сих пор? :)

mozg
06.09.2001, 21:04
Погиб он, в США, в автокатастрофе, случайно, естественно. И вообще вопрос про Беленко - спорная штука, ты не был в его положении, не знаешь как поступил бы. Я очень благодарен судьбе, что не жил в осознанном возрасте при совке, однако даже сейчас, некоторые его представители (особо колоритные) вызывают у меня "убивательный" рефлекс...

Gering
06.09.2001, 21:36
Предатель он... :)
Если просто хотел бы удрать - разбил бы самолет, а так он его охранял в Токийском аэропорту - берег пропуск в рай, гад.
Моё мнение - к стенке таких :) , чем бы они не оправдавались.
2мозг - ты в курсе, что семья его тут осталась, что все кто с ним был хоть как-то связан натерпелись, что военные секреты - не блажь, а необходимость?

JT
06.09.2001, 21:54
Тема Беленко и Зуева уже обсуждалась, рекомендую:
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=19&t=000080

Fulcrum
06.09.2001, 22:14
to Gering
А ты почитай, почитай книжечку которую я тебе дал, еще не так ругаться будешь! :) :) :)

mozg
07.09.2001, 09:39
2 Gering
Я читал и прошлое обсуждение этого вопроса в форуме и книгу про него (к сожалению не помню, какую). Я в курсе про его семью и про описанные обстоятельства побега (чуть ли не убийство дежурного). Вот только в таких вещах я предпочитаю верить своим глазам или очень проверенным людям, лично знающих объект, так сказать... В противном случае я не высказываю свое мнение, стараюсь не судить человека, так как абсолютно не в курсе обстоятельств, толкнувших его на такой поступок. Также я не уверен на 100%, что все расказанное о нем правда, а не плод вымысла беллетриста (зачастую хватит 90% правды и 10% умело вплетенного вымысла, чтобы перевернуть все с ног на голову). Именно поэтому и ответил на первый постинг в таком духе.

ANTi
07.09.2001, 10:24
Абсолютно согласен с Юрием (Gering).

Gering
07.09.2001, 11:48
2mozg:
Ты знаком с кем-то, кто сталкивался с Беленко? Или ты считаешь что совок был плох во всем и для всех без исключений?

mozg
07.09.2001, 13:16
2 Gering
Не знаком. Потому и не высказываю своего мнения на его счет. И не советую этого делать людям сторонним (я не утверждаю, что именно ты к таким относишься, но среди осуждающих таковых большинство). По поводу совка - он неприемлем именно для меня, я к счастью не захватил его самой ядреной части, родился я в 1979...
Все вышесказанное считать моим ИМХО и только :) .

Zeus
07.09.2001, 20:59
A я согласен с mozgом. Judge not, that ye be not judged...

CyrixX
07.09.2001, 21:00
Mozg
Беленко погиб:confused: А, вчера в новостях (в 21.00 по ТВ6) сказали, что он живет и здравствует и еще мемуары пописывает. Интересно бы знать, откуда такая деза взялась.
Насчет того, что я не жил в то время, тоже правда, но если верить книжкам, то тогда выбраться из СССР иными способами было нельзя. Если помните, Беленко считали погибшим, т.к. его самолет во время планового полета пропал с экранов радаров. А то бы так он и улетел: земля-воздух даже в те времена да-алеко била. Да и перехватить можно было. Известно немало примеров, когда сбивались пассажирские самолеты с незаконными эмигрантами, но то лайнеры, а это был быстрый современный перехватчик. В общем молодец мужик, хорошо момент выбрал. Поддерживаю на все 100. В противоположность Gering'у. Кстати по поводу фразы "Хотел бы удрать - разбил самолет" замечу, что чтобы разбить самолет, надо из него катапультироваться (если жить еще не надоело), а летчики этого как огня боятся. Единственное, что плохо - это то, что семье его плохо пришлось. Она тут конечно ни при чем была. Вот это единственное, за что можно осудить Беленко.

mozg
07.09.2001, 21:50
2 CyrixX
ТВ6 врет. ИМХО и по общедоступным данным. Хотя опять же, хрен его знает. Существует версия про двойника и прочая лабуда, авторами которой являются в основном журналюги, которые не то что Беленко не знали, а и МиГ-25 от Bf-109 не отличат... Так что Бог ему судья.

Olgerd
07.09.2001, 22:55
quote:

Originally posted by mozg:
Погиб он, в США, в автокатастрофе, случайно, естественно. И вообще вопрос про Беленко - спорная штука, ты не был в его положении, не знаешь как поступил бы. Я очень благодарен судьбе, что не жил в осознанном возрасте при совке, однако даже сейчас, некоторые его представители (особо колоритные) вызывают у меня "убивательный" рефлекс...


Мы не в праве ни судить ни оправдывать его.
Бог ему судья.

Olgerd
07.09.2001, 23:01
quote:

Originally posted by CyrixX:
...в Японию, обменяв таким образом "офицерскую честь" на свободу :) . Так почтим этот великий подвиг :) вставанием, как говорил О. Бендер.
PS Интересно, а что потом было с Беленко? Он жив еще? А мож даже летает до сих пор? :)


По моему скромному, как говорится, ты зря Офицерскую Честь в кавычки заключил. У Человека должны быть Цель и Идеал, пусть маленькие и понятные только для него, но без них не прожить.
А за то что напомнил о дате, спасибо.

CoValent
08.09.2001, 01:13
Беленко обменял не только свои офицерскую честь и Родину на свою же свободу - на свою личную свободу он обменял еще и нормальную жизнь близких людей. Членов семьи, командиров, друзей...
Прав он, не прав - кто сейчас разберется?... Тогда он был однозначно не прав - тогда было время декларирования общих достижений. Сейчас он вроде как прав - сейчас реально время личных успехов без оглядки на окружающих...
Бог ему судья - он не принадлежит больше нам, скажут прощающие. Бог судья, он всем воздаст - в Судный день...
Вот только как оправдывающие его люди будут радоваться похожему частному случаю, когда вывернувший ваши карманы милиционер после ласкового удара дубинкой для начального ускорения вернется обратно к друзьям у пивного ларька?... Радоваться, что бог и этому бандиту судья: ведь и этот "человек на службе" лишь обменивает спасение своей души на собственный кусочек свободы - правда, за ваш собственный счет?...
Верно?...
Боже, боже...
P.S. И не надо говорить, что иначе он уехать не мог - кто хотел, тот уезжал. И с не менее "громкими" скандалами - но с гораздо более чистой совестью. Вся история борьбы "узников совести" в СССР полна такими примерами...

Han
08.09.2001, 07:27
2 CoValent:
В этот раз все как-то очень тихо, не к добру :)
Чистого неба!

ANTi
08.09.2001, 10:42
Не важно какой был строй в стране, он Родину и Отечество предал, а так же подорвал обороноспособность страны. Только одна смена системы "свой-чужой" вылилась в немалую копеечку не говоря о раскрытии других стратегических технологий...
А предателям место у стенки с дыркой в голове.

bono
08.09.2001, 15:34
Согласен с АНТи

Power
10.09.2001, 13:16
Личные достижения - это, конечно, хорошо..... Но как быть с предательством? Что может быть хуже этого, когда предаешь целую страну?

galov
10.09.2001, 20:28
Получается, что у живущих там.. своя правда, а у живущих здесь другая, явно отличная от их правды.
Совок-то совком, да что -то американские летчики к нам не прлетали.
Кстати, что -то Мишки сВолочи давно не видно.
Он бы нам дал с этой темой разгуляться.
А так все тихо идет.
Но главное все же, что бы больше таких бегунков не было. Вот ежели сейчас убежит, чем оправдывать его?
Успехов вам всем, всем на той сторроне и на этой.
Как ни крути а все равно мы так и остаемся по разные строны.
Жигалов.

TEXOCMOTP
11.09.2001, 04:16
Svoloch' zabanili (slava Bogu).
A predatelei nado "mochit' v sortire" kak skazal Putin.

KiLLiR
11.09.2001, 19:31
Сколько можно "обсуждать" одно и тоже? :)
Поступок этого ПРЕДАТЕЛЯ Родины не подлежит опровданию по-определнию...
Жив он.
Несколько месяцев назад я прочитал интервью,данное им одному из крупнейших Американских журналов...ествевственно,на английском,в оригинале..
Так вот:
Если человек,давший то интервью,действительно С.Беленко,то скажу вам честно,при встрече с этим подонком,я бы дал ему в морду,не взирая ни на что...

quote:

Originally posted by mozg:
По поводу совка - он неприемлем именно для меня, я к счастью не захватил его самой ядреной части, родился я в 1979...



.........

quote:

Originally posted by mozg:
Я очень благодарен судьбе, что не жил в осознанном возрасте при совке, однако даже сейчас, некоторые его представители (особо колоритные) вызывают у меня "убивательный" рефлекс...


А я вот,например,предпочел бы родиться 30 лет назад...

С таким мировозрением,ты правильно сделал,что поступил в Академию Макарова,а не,скажем,в ВВМУ им. Фрунзе... :)

mozg
11.09.2001, 21:19
2 All
Я еще раз говорю - я не оправдываю Беленко, как, впрочем и не осуждаю. И делать этого не буду - слишком многое меня отделяет от него. Основная цель моего постинга - предостеречь людей СТОРОННИХ, не имеющих четкого представления о Беленко в частности, и о совке конкретно, от резких и однозначных суждений. Жизнь не голливудское кино, а люди не могут быть либо плохие, либо хорошие.

А теперь немного оффтопика.
2 Killir
>.........
А поконструктивней?
Сам я, как уже говорил, не жил при ТОМ совке, отец и дед, те да. Дед своими руками возводил многие горнодобывающие комплексы на Кольском полуострове. Сам, из простого инженера-горняка вырос до начальника траспортной системы Мурманской области, стал им в 50 лет. Через несколько лет умер от инсульта. Не последнюю, если не ведущюю роль сыграл состав тогдашнего ОбКома - костяк состоял из пьющих и развратствующих, необразованных уродов. Дед этого не принимал, он пришел туда, чтобы работать. В результате - травля, интриги и т.д., итог - инсульт. Я четко себе представляю, что это одна лишь из многих граней жизни в СССР, однако она очень показательна. Сейчас с этим можно бороться, пусть кто-то скажет, что это не поможет, все куплено. И скажут так ленивые глупцы. Сейчас у человека есть принципиальная возможность РЕШАТЬ САМОМУ. Масштаб задачи зависит от личной амбициозности и характера. При совке ЭТОГО НЕ БЫЛО В ПРИНЦИПЕ. НЕ БЫЛО ЗАКОННЫХ ПУТЕЙ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГОСУДАРСТВА И ЕГО РАБОТНИКОВ.
>А я вот,например,предпочел бы родиться 30 лет >назад...
Ну а я - ни в коем случае. Почему - смотри выше.
>С таким мировозрением,ты правильно сделал,что >поступил в Академию Макарова,а не,скажем,в ВВМУ >им. Фрунзе...
Я в нее не только поступил, но и окончил в этом году с отличием. :) А ты знаешь, что сейчас творится во Фрунзе? Они ведь в 5-ти минутах ходьбы от Макары, сам знаю, видел, общался с фрунзенцами. И вот что тебе скажу - своей Родине я принесу гораздо больше пользы, работая по своей макаровской специальности, хотя бы уплатой налогов (умолчу о развитии порта СПб, внешней торговли etc.).
Я понимаю настроения многих защитников того, что я называю совком, а для них или их предков это является Родиной. Пусть они не заблуждаются - я имею ввиду не людей или страну, я говорю о государственном строе (как ни банально это звучит) и отношении этого государства к личности.
P.S. BTW Killir, мировоззрение пишется с 2-мя "з". Язык тоже символ государства. Без обид :) .

mozg
12.09.2001, 00:18
2 Гастелло
Я и не призываю к обсуждению Беленко. И если ты внимательно читал мои постинги, то мог заметить что никогда и не пробовал.
2 Chizh
Я о них не разглагольствую, я их описываю и оцениваю. В отличие от Беленко, 10-15 человек из них я знаю лично, видел их и в мало-мальском возрасте и сейчас, знаю об их "подвигах". Эти люди для меня - всего лишь отрыжка всего негативного, что было при совке. Поэтому считаю себя вправе говорить о них в подобном тоне.
Я специально отметил, что это всего лишь частный случай, пусть и очень типичный. Если мои рассуждения натолкнули тебя на мысль, что я обощаю применительно ко всему СССР, тогда извини, я не хотел подобного эффекта.
>Ну а то что тебе хорошо сейчас - молодец, это >твоя заслуга.
Честное слово, очень хочется воспринимать эти слова не как сарказм, надеюсь, что так оно и есть.

xumuk
12.09.2001, 10:30
mozg
Можешь меня тоже назвать неконструктивным, но как Гражданин и Патриот своей Страны считаю неприемлемым обсуждать пРЕДАТЕЛЯ (я так это слово с маленькой буквы написал) вне зависимости от мотивов его предательства :) :) !!! Он пРЕДАТЕЛЬ прежде всего, а все остальное не имеет значение и место ему на камье подсудимых, а затем у стенки!!!!
ЗЫ На эту ветку я больше не зайду!

Chizh
12.09.2001, 11:42
To mozg
Сам предостерегаешь всех от резких и однозначных суждений и тут же, очень однозначно и резко разглагольствуешь о "пьющих, развратных, необразованных уродах".
Я хочу сказать что разные люди были тогда, такие же разные как и сейчас. Есть герои, есть ублюдки. И тогда были люди готовые поступиться, положением, личным благополучием и даже жизнью, ради высокой идеи и Родины, в то же время сейчас полно чиновников-взяточников, бандитов-бизнесменов и обколовшихся тинейджеров. В Совке было много отвратительных вещей, но были и герои, и по крайней мере, был здоровый патриотизм которого сейчас редко встретишь, и была АВИАЦИЯ.
Ну а то что тебе хорошо сейчас - молодец, это твоя заслуга.
ЧИЖ

CoValent
12.09.2001, 16:18
Если уж сравнивать коммунистические и демократические пути развития с позиций "что было - что есть", то стоит задуматься и о том, что основой будет следующая лозунг (всех и всяких) служб безопасности:
<u>"количество свободы обратно пропорционально уровню безопасности"</u>.
Все в мире относительно... особенно в свете вчерашних событий: для кого-то эти пилоты-смертники будут презренными террористами и нЕлюдями, а для кого-то станут героями и борцами за свободу и идеалы этих кого-то... :)