PDA

Просмотр полной версии : МФИ - МИГ-1.42/1,44



Fulcrum_29C
02.09.2001, 18:40
Доброе утро/день/вечер/ночер
Что-то очень давно ничего не слышно о сабже , "заморозили" проект ? Или на данный момент это "тайна за 7 печатями" ?
Кто , что знает подскажите плз.
P.S Зарание извиняюсь за возможный оффтопик .

KiLLiR
02.09.2001, 22:10
У меня сложилось такое впечатление,что вместо него будут пробивать С-37 :) ...

CoValent
03.09.2001, 02:29
- Доктор, помогите - я уже не мужчина!...
- Милейший, а сколько Вам лет-то уже?
- Восемьдесят, доктор!...
- Так это естественно, дорогой мой - в восемьдесят уже все "не мужчины"!
- Да, но мой друг говорит, что он в день занимается любовью и с женой и с любовницей!... А ему уже восемьдесят пять!...
- Друг говорит?
- Друг говорит!
- Ну и Вы другу говорите - то же самое, да добавьте еще, что Вы и с секретаршей успеваете!...
К чему это я? А, вот: болтать - не делать...
P.S. Я очень уважаю Владимира Михайловича Горбунова, шеф-пилота "микояновцев" - и ни разу не слышал от него никакой хулы в адрес "суховского" прототипа. Максимум, что я от него слышал "это разные машины и для разных целей предназначены". Интересная позиция настоящего профессионала, правда?
P.P.S. И еще я искренне надеюсь, что профессиональная позиция пилота этой самой машины хоть немного подскажет некоторым читателям толику уважения к соперникам - кем бы они ни были.

Myth
03.09.2001, 04:51
to CoValent, Совершенно с тобой согласен.
Тем более, что сравнивать кто из этих машин круче на данный момент не представляется возможным. Они на разных этапах испытаний и если о возможностях Су-47 (С-37) уже кое что известно, то 1.44 нужно еще испытывать и испытывать, что бы понять "что это за зверь". Что бы обе машины показали себя во всей красе, нужно еще оснастить их запланированным (заявленным в проекте) БРЭО (была инфа, что Су-47 "чем-то" оснащен и даже имеет отсек вооружения, чего нет на 1.44, сомневаюсь, что под тем маленьким радиопрозрачным обтекателем 1.44 скрывается "офигительный" радар) В общем, пока 1.44 не испытают - соответствующе споры на эту тему бессмысленны. При чем, не стоит забывать, что оба самолета всего лишь - прототипы.

Han
03.09.2001, 08:16
2 Dao:
Нос у него железный, клепанный. А обтекотель маленький не помню, но если и есть, то интересно какими возможностями обладает РЛС диаметром 5 см? :)
Чистого неба!

Fulcrum_29C
03.09.2001, 12:47
С-37 ? Я конечно дилетант но IMHO МиГ заткнет за пояс С-37 . Судя по скудной информации проскакивающей иногда в прессе , технологии которые используются в строительстве этой "штучки" на голову превосходят самые современные машины марки "Сухого"

qwer
05.09.2001, 10:30
Не надо смеяться. 1.44 всего лишь прототип, на котором планировалось обкатать некоторые пока спорные решения в конструкции. В таком виде он никогда не пойдет в войска.
Программа развивалась же параллельно с программой "Энергия-Буран" и потянуть такой проект по деньгам мог только СССР, и если бы его успели реализовать, то все бы на ушах стояли.
С-37 красивый самолет, ничего не скажешь, но это лишь детище Симонова, а 1.42 - целевая государственная программа, на которую пахала вся страна.

muxel
05.09.2001, 16:05
quote:

Originally posted by 101:
Программа развивалась же параллельно с программой "Энергия-Буран" и потянуть такой проект по деньгам мог только СССР, и если бы его успели реализовать, то все бы на ушах стоял.


А причем тут "Буран" то ? :)

CyrixX
05.09.2001, 20:03
Да вроде испытания продолжаются... Наверно проект и правда - тайна. Хотя ЛТХ расчетные посмотреть можно свободно и фоток много есть. Сравнить 1.44 и Су-47 - это мне понравилось. Кому интересно, смотрите такую ветку в одном из форумов Сухого (скорее всего в "характеристиках ЛА") в ближайшее время. Постараюсь выдать все самые интересные подробности там.

Myth
06.09.2001, 00:55
to F.A.B.
Да то, что здесь есть любители микаяновцев эт видно, особенно когда в словах чувствуются неоправданные по наезды на сухих. Считай это нашим ответом чемберлену и относись с легкостью. :) ))
А что бы у кого либо не сложилось мнение о моем одностороннем вИдении просто перечислю некоторые микаяновские машины, которые мне нравятся. :) Миг-15, Миг-17, Миг-19, Миг-21, Миг-23\27, Миг-25, Миг-29, Миг-31.
Суховские перечислить? :)
Понимаешь, мигари мне нравятся... мне не нравится современная "политика" КБ. Создавать видимость за счет поношения на словах конкурента - это не делает чести. Все же видно. Заказные статьи в прессе... "Рекламные" ТВ обозрения, с комментариями представителей КБ и ничего не соображающих репортеров и обозревателей. Причем и с той и с другой стороны. Но вот, что забавно, от суховцев особо и не слышно в адрес конкурентов, а во время МАКС от микояновцев были слышны намеки в сторону суховцев, причем по ТВ. Лучше бы делами доказывали. А вот дела мы тоже имеем честь наблюдать. Ладно, не буду распаляться дальше. Мне всеж таки за КБ обидно, если все будет так и дальше продолжаться, то провалиться КБ в глубоокую яму, помини мое слово.
>>>"Это твои измышления, Павел." "И насчет "странного", по твоему мнению, вида машины МФИ - это тоже очень и очень субъективно."
Ну, конечно же это субъективное мнение, хотя... Не такие уж это измышления. Я просто смотрю, что происходит, а чего не происходит, хотя должно происходить... :) А по поводу денежек... идея хорошая. :) )) Надо было на МАКСе на них насесть... :)
По поводу 1.44 конкретно, ну ничего не могу с собой поделать, такое вот впечатление. Причем как оно появилось, когда его в первый раз увидел, таким и осталось. Любая машина хороша "целостностью", смотришь на 1.44 с зади-сверху - хорошо, смотришь спереди - вах! А сбоку или спереди-сверху взглянешь - полное впечатление, что одну модель из трех склеили. Носовая часть у него явно лишняя. ВО, идея, давай я его перересую? Так, как на мой взгляд лучше было бы... :)
P.S. А я галерею обновил... :) )

Myth
06.09.2001, 10:59
to Han
В том-то и дело... :) Да стоит там радарчик для навигации, ему в общем-то другого пока и не нужно. А испытаний, да нет никаких испытаний...
-------
Честно говоря, 1.44 вызывает странное впечатление... как будто фюзеляж разрабатывало одно КБ, носовую часть - другое, планер - третье, а стабилизаторы вообще в последний момент приляпали, как получится...

Myth
06.09.2001, 11:14
to 101
Вот и есть смысл с микояновцев спросить, кудыж денюжки страны (читай наши, народняе) подевались? И если бы суховцы не стали бы работать над С-32 (он же С-37, он же Су-47), то и 1.44 мы до сих пор не увидели бы, потому как смотреть не на что было бы... Конкуренция однако... заставила их зашевелиться...
Кстати, а ведь о суховской машине пятого поколения только слухи и ходят... Было недавно "изображение", но то скорее ЛФИ, да и то художество.

Forca Aerea Brasileira
06.09.2001, 11:28
quote:

Писал Дао:

Вот и есть смысл с микояновцев спросить, кудыж денюжки страны (читай наши, народняе) подевались? И если бы суховцы не стали бы работать над С-32 (он же С-37, он же Су-47), то и 1.44 мы до сих пор не увидели бы, потому как смотреть не на что было бы... Конкуренция однако... заставила их зашевелиться...


Это твои измышления, Павел. Тут есть поклонники не только творчества сухих-"погосят", но и микояно-"никитинцев" тоже. Несмотря на домен sukhoi.ru.
И насчет "странного", по твоему мнению, вида машины МФИ - это тоже очень и очень субъективно.
Пожалуйста, когда спросишь у микояновцев про народные денежки, дай нам знать, чтобы мы следили за развитием ситуации с этим вопросом, хорошо? Будет интересно, что же микояне тебе ответят.

Fulcrum
06.09.2001, 14:51
to Dao
На самом деле, к тому что говорят по телику журналисты (авторские программы и репортажи), особенно прислушиваться не стоит.
Вообще в КБ есть понятия корректности и уважения по отношению к своим коллегам на других фирмах. И конструктора и инженерный и летный состав стараются придерживаться этих правил (как выше упомяналось о В.М.Горбунове).

Han
07.09.2001, 07:58
Кстати, господа, это не еденичная ситуация.
Есть ее зеркальное отражение:
Сухой-Миг = Камов-Миль
Я уже давно слышал о том, что Милевцы очень очень обиделись на Камовцев за то, что те вторглись в ихнюю территорию - армейские вертолеты.
На МАКС-99 я в этом убедился:
Я там разговаривал сначала с конструктором из Камова (кстати - мне тогда было 17, а ему все 70) - и ничего, все что я у него спроил (а распрашивал я его минимум минут 40) он мне ответил, если это была негрифованная информация. В том числе я задавал сопоставительные вопросы Ка-50--Ми-28.
Потом я подошел к Милевцам в надежде на такой же содержательный разговор. Задал вопрос по надвтулочной РЛС, пушке, системе ночного видения и о том, почему такая же не прижилась на Ка-50. Как только он услышал это слово, сразу же посерел в лице, сказав "ах у этих? да у них ничего...".
Очень показательно.
С мигом то же самое - они проиграли борьбу за авианосец, поставки Мигов в войска пока не планируются.
С человеческой точки зрения я понимаю и Милевцев и Микояновцев, и мне обидно за них не менее чем им самим. Поэтому я их не осуждаю их за реплики, которые от них иногда можно услышать в адрес конкурентов.
Чистого неба!

Myth
07.09.2001, 12:11
to Fulcrum
Да это само собой понятно. Только вот сам факт...
Кстати, ты заметил, что я говорил не только о журналистах? С экрана "ящика" звучат словечки и от лиц представляющих фирму.
Давайте завяжем пока с этой темой?

voice from .ua
09.09.2001, 01:50
>"это разные машины и для разных целей предназначены"
Интересненько. Так каким может быть круг задач, возлагаемый на Су-47 и 1.42, в чём основные отличия, и чем (в конструкции, массо-габаритных параметрах и т.п.) эти отличия обусловлены? Т.е. если рассматривать эти машины как уже данное.

CoValent
09.09.2001, 15:50
Это все же вопрос не ко мне. За одним исключением: ни та ни другая машина не являются "истребителями", а являются "экспериментальными самолетами, созданными для проверки новых технологий".

Zeus
09.09.2001, 19:45
quote:

Originally posted by CoValent:
Это все же вопрос не ко мне. За одним исключением: ни та ни другая машина не являются "истребителями", а являются "экспериментальными самолетами, созданными для проверки новых технологий".


Не знаю, не знаю... Первые экземпляры, понятное дело, всегда таковыми являются, но по крайней мере 1.42 сразу как боевой самолет проектировался.

voice from .ua
10.09.2001, 01:33
>ни та ни другая машина не являются "истребителями", а являются "экспериментальными самолетами, созданными для проверки новых технологий"
а)фактически все прототипы истребителей четвёртого и пятого поколений очень близки по конструкции и заложенным техническим решениям к серийным симолётам.
б) чем тогда объяснить слова Горбунова, подразумевающие уже имеющуюся совокупность задач, возлагающихся на эти два проекта?