Вход

Просмотр полной версии : Индонезия будет ежегодно покупать по два истребителя Су-30



Phantom
30.03.2006, 13:14
Индонезия каждый год будет покупать по два истребителя "Су" в рамках договоренностей с АХК "Сухой", передает агентство РИА Новости. Всего с 2006 по 2009 год индонезийские ВВС получат 12 многофункциональных истребителя этой марки. Речь, вероятно, идет о самолетах Су-30МК2 и Су-27СК.

Эти самолеты должны дополнить парк из четырех истребителей российского производства, поставленных в сентябре 2003 года. Это два Су-27СК и два Су-30МК.

Министр обороны Индонезии Ювоно Сударсоно (Juwono Sudarsono) заявил, что его страна отвергла ряд аналогичных предложений стран Восточной Европы, так как с Россией существует соглашение о сотрудничестве в оборонно-промышленной сфере.

Решение о закупках российских истребителей было принято и под влиянием возможного эмбарго на поставку в Индонезию военной техники из западных стран.

Ранее сообщалось, что окончательные договоренности по этому контракту, стоимость которого оценивается в 700 миллионов долларов, будут достигнуты только к концу 2006 года. Позднее появились сведения, что соглашение Индонезии и российского холдинга "Сухой" может появиться уже в середине нынешнего года.

Решение индонезийских властей о начале закупок истребителей Су-30 свидетельствует о том, что стороны обговорили интересующие условия контракта и готовы к его реализации.

В 2003 году Индонезия согласовала с АХК "Сухой" детали поставок 12 истребителей. Это на четыре самолета превышало утвержденное количество второй партии для индонезийских ВВС. В начале 2005 года власти Индонезии приостановили сроки подписания с Россией контрактов на покупку истребителей "Су" из-за цунами.

К 2010 г. ВВС Индонезии планируют сформировать две эскадрильи из российских самолетов, для чего военные чиновники запросили у индонезийского правительства 2,3 миллиарда долларов.

/Lenta.ru/

Maximus_G
07.06.2006, 03:14
http://www.thejakartapost.com/detailnational.asp?fileid=20060606.H02&irec=2

Командующий ВВС Индонезии сообщил парламенту страны о планах ВВС по закупке 6 Сухих в течение следующих 10 лет. На финансирование сделки министерство финансов страны выделило около 1 млрд. долл. США.

По словам командующего, ВВС будут теперь более аккуратны, покупая Сухих. "Я не обвиняю моих предшественников, купивших самолеты, не совместимые с нашими системами. Но теперь наши заказы будут учитывать авиационные стандарты, чтобы эти самолеты могли общаться с другими".

В прошлом году Индонезия купила 4 Сухих. Но самолеты не были комплектованы ракетами или универсальными системами, и простояли всё время в ангарах ВВС.

Bruce
07.06.2006, 06:27
.....6 Сухих в.....около 1 млрд. долл. США.
Что-то дороговато за единичку то.

CH
07.06.2006, 08:38
судя по всему это за все 6 сушек.

и помоему всеравно дороговато.

SkyDron
07.06.2006, 09:52
судя по всему это за все 6 сушек.

и помоему всеравно дороговато.

Наверное в стоимость контракта входят не только "голые" самолеты.

grOOmi
07.06.2006, 10:33
Никто самолеты в голом виде не покупает. Покупают обычно комплекс, вкупе с вооружением. Просто самолет купить это не дорого. 25-40 миллионов долларов, а вот ракеты и прочая фиготень, да еще и обучение с тех. обслуживанием. ;)

AlexF
07.06.2006, 16:21
Минфин Индонезии одобрил закупку у России шести истребителей марки "Су"
Как уже сообщалось, Министерство финансов Индонезии одобрило закупку для ВВС этой страны шести новых истребителей "Су" у России, сообщила "Джакарта пост" со ссылкой на главу секретариата минобороны Индонезии генерал-лейтенанта Шафри Шамсуддина.

ВВС Индонезии планируют закупить в России еще шесть самолетов марки "Су", чтобы в течение ближайших 10 лет сформировать современную боевую эскадрилью. По штатному расписанию в эскадрилье индонезийских ВВС должно быть на вооружении 12 самолетов. В сентябре 2004 г. Индонезии были поставлены первые четыре "Су", однако планы перевооружения были нарушены после цунами в декабре 2004 г. Теперь индонезийская сторона вновь подтвердила свою готовность продолжать закупки российской авиатехники на условиях предоставления ей торгового кредита. По словам Шамсуддина, такая договоренность с минфином уже достигнута.

Согласно предыдущим сообщениям индонезийской печати, речь идет об истребителях Су-27СК и Су-30МК. Общая сумма кредита оценивается в 1 млрд дол. Средства из него, как ожидается, будут переводиться в течение 5 лет по 200 млн дол ежегодно.

Публикация в "Джакарте пост" совпала с визитом в Индонезию главы минобороны США Дональда Рамсфелда - первым после отмены США в ноябре 2005 г. 15-летнего эмбарго на поставки вооружений и боевой техники в Индонезию. В ходе переговоров, среди прочих проблем, обсуждался вопрос о полномасштабном восстановлении двустороннего сотрудничества по ВТС, в частности о восстановлении контрактов на поставку индонезийским ВВС запасных частей, двигателей и авионики для истребителей F-16, A-4 и F-5. Индонезийское командование поставило вопрос о приобретении в США, по меньшей мере, еще двух F-16 и одного УТС "Хоук".

Кроме того, значительно активизировалось ВТС Индонезии и Польши. В частности, 6 июня министр обороны Индонезии Ювоно Сударсоно и его коллега из Польши Радослав Сикорский подписали в Джакарте меморандум о намерениях, согласно которому Варшава предоставит Индонезии кредит в 74 млн дол для закупки 10 военно-транспортных самолетов M-28 "Скайтрак" польского производства.