PDA

Просмотр полной версии : Разговоры об остеклении



ShootOut
04.04.2006, 12:31
Все, кто играл по холоду, знают что существует проблема запотевания очков.

Собственно хотелось узнать - кто как борется?
Потеют ли очки классического вида (с дужками) так же как мотоциклетки (те, что с резинками)..

Конечно, многое зависит от физиологии конкретного игрока, но тем не менее, было бы интересно послушать кто как борет..

Мой рецепт - натирание сухим мылом.. Работает но недостаточно долго, а если протереть запотевшие очки - все. Мыльная пленка смывается, и очки потеют.

Есть одна просьба - при ответе пишите, что у вас за очки..

У меня что-то похожее на Bolle 800.. Может это они и есть? Читал, что потеют они нещадно (что на последней игре на себе и почуствовал - даже один раз в мертвяк из-за этого ходил - вааще ни ражна не было видно)..
Подумываю об очках ESS или Guarder классической схемы, но не знаю, как оно будет..

Regards! BS

Берег
04.04.2006, 12:50
У меня Гвардеры большие, запотели слегка всего 2 раза, оба раза после того как остановился после бега и начал пыхтеть чтобы отдышаться, забыв выдыхать в сторону.
И вот еще:
В первой половине игры я обработал противоосолочные очки ESS LandOps Goggles (одинарное стекло, без anti-fog'а) антизапотевателем (мотоциклетный LIQUI MOLY, продается во многих магазинах, предназначен для обработки стекл мотошлемов и кроссовых очков). Полтора часа игры с активными боевыми действиями и перемещениями бла бла бла, на очках не образовалось ни единого очага запотевания! Замечу, что до этого момента я эти самые ESS практически не использовал именно потому, что при температуре ниже +5С они мгновенно запотевают, независимо от наличия маски/балаклавы. После победы "Белых", была пауза, во время которой я снимал и протирал очки, чем, вероятно, полностью снял антизапотеватель. Начали потеть нещадно, через пару минут.
отсюда: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=26423

ShootOut
04.04.2006, 13:02
Читал, читал.. Там я вообще все что нашел про очки прочел..
Как видишь, ответов это не дало. Хотя бы потому что большинство информации датируется 2003 годом - скажем так, немного устарело.

Regards! BS

Берег
04.04.2006, 13:06
Да, но процитированое - новое. Смысл в том, чтобы использовать хорошие антифоги, как указанный. Спрей кстати небольшая такая бутылочка, можно и с собой носить. Для закрытых масок другого выхода нет.
А очки что, запотевают иногда, но вполне терпимо, проблем у меня не было, то же самое на байке, тоже потеют если остановиться и дышать не в сторону. Но так же быстро просыхают.

ShootOut
04.04.2006, 13:10
Да, но процитированое - новое. Смысл в том, чтобы использовать хорошие антифоги, как указанный. Спрей кстати небольшая такая бутылочка, можно и с собой носить. Для закрытых масок другого выхода нет.
А очки что, запотевают иногда, но вполне терпимо, проблем у меня не было, то же самое на байке, тоже потеют если остановиться и дышать не в сторону. Но так же быстро просыхают.

Знаю, там человек про маску писал. Я с ним общался.. :)
Я наверно предпочту классические очки Guarder (как у тебя), которые даже если запотели, то просыхают..
А теперь представь - если их антифогом обработать? :)

Просто неохота из-за таких проблем выходить из игры..

Regards! BS

Берег
04.04.2006, 13:13
Да, с антифогом наверное вообще класс. Просто я такой необходимости не ощутил. В очках вот еще что есть, у меня пару раз пот стекал на стекла, так как очки вплотную с лицом. Потряс видимо головой и вот смотрю - капли. Но я их не вытирал и они сами высохли, вот так.

LeeHarveOsvald
04.04.2006, 13:40
У меня Гвардеры синие , ну вы их все видели. Вот я перед каждой игрой их Антифогом протираю, не потеют вообще и даже не хотят. Именно по причине запотевания не юзаю "мотоциклетные очки" да и выглядишь в них как покемон ;)

BoriZ
04.04.2006, 20:51
Хочу попробовать купить ЕСС с вентилятором. Если под каску налезут. Все так самое лучшее средство от запотевания - ветер.

Thor
05.04.2006, 00:48
Использую ESS ICE - ниразу не было случая запотевания

dark_wing
05.04.2006, 10:39
Дайте совет, какие лучше эти:
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=232
или эти:
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=234

ShootOut
05.04.2006, 10:58
Дайте совет, какие лучше эти:
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=232
или эти:
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=234

Я себе собираюсь взять или Guarder, или как раз эти ESS ICE, что у тебя по второй ссылке.. :)

Regards! BS

Берег
05.04.2006, 10:58
Ну кто ж тебе скажет какие лучше, когда лица у всех разные, потеют все по-разному.... Я бы предположил, что маска будет запотевать и нужен антифог. Но это теория. Одевай и пробуй, сделаешь десяток активных приседаний и все увидишь.

dark_wing
05.04.2006, 11:22
Я себе собираюсь взять или Guarder, или как раз эти ESS ICE, что у тебя по второй ссылке.. :)

Regards! BS

По второй ссылке ESS LAND OPS. military


Ну кто ж тебе скажет какие лучше, когда лица у всех разные, потеют все по-разному.... Я бы предположил, что маска будет запотевать и нужен антифог. Но это теория. Одевай и пробуй, сделаешь десяток активных приседаний и все увидишь.

Спасибо, дельный совет.
А для защиты глаз и те и другие годятся?
(не в смысле буквы правил, а в смысле что бы с глазами остаться)

ShootOut
05.04.2006, 12:00
Спасибо, дельный совет.
А для защиты глаз и те и другие годятся?
(не в смысле буквы правил, а в смысле что бы с глазами остаться)

И те, и те соотвествуют стандарту ANSI Z87.1

Что это за стандарт, и с чем его едят?
Вот например:


ANSI Z87.1-2003
The new standard is a voluntary standard and there is no requirement that manufacturer or end user comply with it unless it is mandated by the United States Department of Labor – OSHA. However, in the past, most manufacturers have chosen to comply with revisions to the Z87.1 Standard.
Currently, OSHA requires (29 CFR 1910.133) that eye protectors comply with the 1989 version of the Z87.1 Standard, and eye protection devices now in use may continue to be used.

**All of the protective eyewear we sell already complies with the performance requirements of the new standard. The new marking requirements will be phased in over time by each manufacturer.**

1. Two Levels of Protection:
Basic and High
LENSES: The new standard designates that lenses will be divided into two protection levels, Basic Impact and High Impact as dictated by test criteria. Basic Impact lenses must pass the ”drop ball” test, a 1" diameter steel ball is dropped on the lens from 50 inches. High Impact lenses must pass ”high velocity” testing where 1/4" steel balls are ”shot” at different velocities.

Spectacles: 150 ft./sec.
Goggles: 250 ft./sec.
Faceshields: 300 ft./sec.

FRAMES: Now, all eyewear/goggle frames, faceshields or crowns must comply with the High Impact requirement. (This revision helps eliminate the use of ”test lenses”, and assures all protectors are tested as complete - lenses in frame - devices). After making an eye hazard assessment, employers (safety personnel) should decide on appropriate eyewear to be worn, although High Impact would always be recommended. All of our spectacles are High Impact protectors.

2. Now, Products Must Indicate
Impact Protection Level.
To identify a device’s level of impact protection, the following marking requirements apply to all new production spectacles, goggles and faceshields. Basic Impact spectacle lenses will have the manufacturer’s mark, i.e. an AOSafety product will have ”AOS” and a Pyramex product will have a "P" etc. Goggles and faceshields will have AOS and Z87 (AOS Z87). High Impact spectacle lenses will also have a plus + sign, (AOS+) or "P+" etc. All goggle lenses and faceshield windows are to be marked with the manufacturer's mark, Z87, and a + sign (AOSZ87+).

Note: Lenses/windows may have additional markings. Shaded lens may have markings denoting a shade number such as 3.0, 5.0 etc. Special purpose lenses may be marked with ”S”. A variable tint lens may have a ”V” marking.

3. Sideshield Coverage Area Increased
Sideshield coverage, as part of the lens, part of the spectacle, or as an individual component, has been increased rearward by 10-millimeters via a revised impact test procedure. While side protection in the form of wraparound lens, integral or attached component sideshield devices is not mandated in this standard, it is highly recommended. Further, OSHA does require lateral protection on eye protection devices wherever a flying particle hazard may exist, and flying particle hazards are virtually always present in any occupational environment. All of our non-prescription safety spectacles meet the requirements of OSHA and the new Z87.1 for side protection.

4. No Minimum Lens
Thickness Requirement
For High Impact Lenses.
The new standard does not have a ”minimum lens thickness” requirement for High Impact spectacle lenses. The previous standard required a 2-millimeter ”minimum”. However, the protective advantages of wrap-around lenses and the many other advancements in eyewear design, have eliminated this need.

Note: Glass lenses still fall into the Basic Impact lens category. The ”minimum lens thickness” of 3 millimeters remains in effect for this category.

Достаточно жестко, не так ли?
Ну и кроме того, очки перед игрой можно отстрелять. У нас в команде есть 170 тюн. Если твои очки выдержат его с расстояния 3 шагов, можно не беспокоится..

Regards! BS

Irish
05.04.2006, 12:16
Мой UVEX выдержал расстрел из 130 тюна с 5 шагов (очередями). Ни следа, кроме круглых пятнышек силиконовой смазки с шариков. Цена вопроса - 320 рублей. Надо будет 170 тюн натравить :) Растет сие чудо в любом магазине марки "Спецодежда" www.vostok-service.ru По поводу потности - да, есть маленько, особенно если на них дышать :) . Лечится пятиминутной отсидкой или нанесением антифога.

WerVolK
07.04.2006, 16:42
вот этот "мэн" отлично выглядит:D , интересно потеет ли:)

Берег
07.04.2006, 16:47
В такой штуковине неудобно целится, забрало мешает.

Irish
07.04.2006, 16:57
Волк не поленился, на сайт спецодежды слазил :D

А кто мне поможет решить задачу: стальной шар весом в 1 грамм прилетает со скоростью 45 м/с. С какой скоростью должен прилететь шар из пластика весом 0.2 грамма? :rolleyes:

Берег
07.04.2006, 17:07
Энергию можно посчитать: масса/2*скорость^2. Но при разном калибре это ничего почти не скажет, поэтому в криминалистике оперируют энергия/сечение снаряда.
Но сталь с пластиком не сравнить, допустим, что они прилетели с одинаковой энергией и одного калибра - сталь может и пробить, а пластик разрушится и следа не оставит.

dark_wing
07.04.2006, 17:14
А кто мне поможет решить задачу: стальной шар весом в 1 грамм прилетает со скоростью 45 м/с. С какой скоростью должен прилететь шар из пластика весом 0.2 грамма?

Ни как не связаные друг с другом задачи. :)

Irish
07.04.2006, 17:34
Это 1 задача :) На сравнение :) по типу "если 2х=3у, то чему равен х при условии, что у=1".
В целях задачи, пусть калибр будет один (6 мм). Напоминаю, что скорость стального шара весом 1 грамм известна и составляет 45 м/с. Известна масса пластикового шара (0.2 гр.). Есть предположение, что вычислив энергию стального шарика (Е) все можно будет свести тому, что известно с какой энергией должен прилететь пластиковый шар известного веса. Скорость шара - ?

Берег
07.04.2006, 17:36
100 :)

Irish
07.04.2006, 17:38
Не похоже... 130 мои очки держат легко.. Очередь с 5 шагов :).
Я просто пытаюсь понять, на что они РАССЧИТАНЫ ГАРАНТИРОВАННО. Выходит на практике - что на 130 м/с с 0.25 шаром ТОЧНО. Потолок?

dark_wing
07.04.2006, 17:40
все можно будет свести тому, что известно с какой энергией должен прилететь пластиковый шар известного веса

Не совсем верное предподожение.
Точнее, не понял где именно и в чем ты ставишь равенство.
Задачу нужно все-таки сформулировать полностью. Что зачем да почему. :)

Берег
07.04.2006, 17:42
нет, по тому, что ты привел - 100 м/с 0.2 или 90 м/с 0.25. Это абсолютно гарантированный минимум при условии, что все шарики из стали и одного калибра. Но поскольку у нас не сталь, то скорость естественно растет, но на сколько - можно только предполагать.

dark_wing
07.04.2006, 17:48
Не похоже... 130 мои очки держат легко.. Очередь с 5 шагов :).
Я просто пытаюсь понять, на что они РАССЧИТАНЫ ГАРАНТИРОВАННО. Выходит на практике - что на 130 м/с с 0.25 шаром ТОЧНО. Потолок?

Понял.
Если взять кинетическую энергию - то Берег все верно посчитал.
Примерно 100,5 получается.
Но сталь и пластик - 2 большие разницы, прочность, жесткость, пластичность у них разные. :)

Irish
07.04.2006, 17:57
Не совсем верное предподожение.
Точнее, не понял где именно и в чем ты ставишь равенство.
Задачу нужно все-таки сформулировать полностью. Что зачем да почему. :)

Я ж не постановщик, а разработчик :D
_______________
Ага. Понял. 100 м/с Стальным шаром весом 0.2 совсем не равны пластиковым того же веса. Тут уже сопромат наверно... :ups:
Наверно, 150 м/с выдержать должны мои очечки :)

Берег
07.04.2006, 18:03
Ты бы испытал лучше, раз есть сомнения. Все лучше, если друг ты ошибся в прикидках.

Irish
07.04.2006, 18:09
Ты бы испытал лучше, раз есть сомнения. Все лучше, если друг ты ошибся в прикидках.
Дык я перед 1 ТИ испытал при помощи Ганслингера :) Теперь надо СНАЙПЕРА (тсс..!) звать %)

WerVolK
10.04.2006, 13:54
Я себе "Гвардеры" взял сидят удобно, "anti fog lens", за рулём просто сказка-резко так всё, глазкам приятно, про патение не скажу пока в них не бегал.

Берег
10.04.2006, 14:25
На всякий случай - anti fog lens это не против запотевания, а просто повышающие контрастность при ограниченной видимости. Так что антизапотеватель им все равно нужен. У меня ж такие же.

WerVolK
10.04.2006, 14:41
вас понял, в принципе я так и думал

=FB=Tyler
14.06.2006, 00:50
А какие очки лучше использовать поверх обычных очков?
И такая комбинация наверно потеет жутко да?:mad:

ShootOut
14.06.2006, 01:46
А какие очки лучше использовать поверх обычных очков?
И такая комбинация наверно потеет жутко да?:mad:

ESS Ice или Guarder - в них предусмотрена установка еще оптических линз - что то вроде пенсне, только одевается на дужку основных очков.

Потеет не больше чем простые очки, хотя это настолько индивидуально, что пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Боротся с запотеванием можно антизапотевателем и (или) специальной пленкой.

Regards! BS

KLiM
14.06.2006, 02:00
А какие очки лучше использовать поверх обычных очков?
И такая комбинация наверно потеет жутко да?:mad:

у меня вот - http://www.hardball.ru/arm.php?model_id=1

использую поверх обычных очков - http://klim_raf.at.tut.by/Image00023.jpg

вроде ничего не запотевало :)