PDA

Просмотр полной версии : IL-2 и Linux. Это стало возможно или я что-то не учел?



Baks
07.04.2006, 00:07
Решил всетаки запустить IL-2 сервер под линуксом. И самое интересное, что он заработал.
Ктонибудь еще пробывал его запускать и какие грабли могут быть. У меня вроде все летается, но естественно IL2SC не работает. Но т.к. мы пишем JayCommander на Java - это не страшно :).

Система: Linux ns 2.6.15-1-686 #2 Mon Mar 6 15:27:08 UTC 2006 i686 GNU/Linux Intel(R) Celeron(R) CPU 2.93GHz

Загрузка проца 93 процента (правда я там один летал :) ) и вроде не лагает.

Работает все это под wine-0.9.9-1.

Ставилось это так:
vmware -> ILDS -> копируем куда нам надо
Xtightvnc или любой другой эмулятор X11 Xtightvnc :1 -> export DISPLAY=:1 -> запуск в фон.

Модераторам: просьба переименовать тему в "IL-2 Server и Linux."

FW_Fox
07.04.2006, 06:03
ээ...чето не понял...под винварью что запущено?
линукс или винда?

mr_tank
07.04.2006, 07:51
основная Линукс, и извращенным способом на ней установили сервер Ила. Где-то эта инфа уже проскакивала.

sergeyk
07.04.2006, 09:18
KBaks, так под чем всё же запускался Ил: wine или vmware? Кто такой ILDS?
Судя по скриншоту всё же wine, тогда причём тут VMWare, ILDS и эмуляторы X11? Проясни, пожалйста.

IvanoBulo
07.04.2006, 09:30
IL2SC - IL-2 Sever Commander(R) Gennadich team

ILDS - Il-2 Dedicated Server (выделенный сервер для ИЛ-2)

Вообщем всё понятно - у него получилось запустить выделенный сервер под Wine (windows эмулятор) на Линуксе. Конектится к нему с другой машины (виндовой).

sergeyk
07.04.2006, 09:47
Вообщем всё понятно - у него получилось запустить выделенный сервер под Wine (windows эмулятор) на Линуксе. Конектится к нему с другой машины (виндовой).

А для чего ILDS?(спасибо за расшифровку)

Хорошо бы ещё узнать сколко fps'ов на Чёрной смерти получается в такой связке.

P.S. Так судя по скриншоту из под wine запущен ILDS, а вот как запущен сам Ил непонятно...

Baks
07.04.2006, 10:18
Разьясняю :).

Сервер работает под последним wine. Игра была запущена под виндой (я не любитель извращений с cedega). VMWare использовалась для установки сервера (почему-то распаковщик не захотел работать под wine). Далее весь каталог был перенесен в wine каталог и оттуда запущен. Xtightvnc нужен был для работы с X11 из под винды, т.к. линукс сервер у меня без монитора (т.е. все делалось по сети через ssh/vnc). Производительность померяем вечером (попрошу знакомых DF зайти ко мне), тогда и отпишу.
К стати, интересует, какая производительность сервера должна быть на целероне 3GHz?

ЗЫ: il-2 не запускался, по этому про черную смерть сказать не могу :)
ЗЗЫ: тема названа не корректно, модераторов уже попросил в первом посте переименовать, ибо речь идет о IL-2 Dedicated Server!.

Baks
07.04.2006, 10:20
основная Линукс, и извращенным способом на ней установили сервер Ила. Где-то эта инфа уже проскакивала.

Извращенным это да :). Но зато теперь можно будет сервера не только под виндой держать (уж больно сложно найти такой сервер в сети), но и под линухом. Надо только стабильность его проверить, хотя если Java+JNI заработала, то дальше уже проблем быть не должно.

McFris
07.04.2006, 11:34
Разьясняю :).
Ну ты и расписал... Мог бы просто написать - Ил2СЕРВЕР запущен под Линухом такого то дистра с таком то Wine. Всё. А рассказ людям про разные vmware, X11 и пр. это то зачем? :)
Сервер довольно давно может быть запущен под Линухом, поскольку в нём нет звука, а именно он мешает самой игре запускаться по человечески. Но на стабильность этой связки я не поставлю и рубля. А это сервер всё таки, он должен работать круглые сутки, годами и без сбоев.

Baks
07.04.2006, 11:49
Ну ты и расписал... Мог бы просто написать - Ил2СЕРВЕР запущен под Линухом такого то дистра с таком то Wine. Всё. А рассказ людям про разные vmware, X11 и пр. это то зачем? :)
Сервер довольно давно может быть запущен под Линухом, поскольку в нём нет звука, а именно он мешает самой игре запускаться по человечески. Но на стабильность этой связки я не поставлю и рубля. А это сервер всё таки, он должен работать круглые сутки, годами и без сбоев.

Написал что делал. Согласен, может и лишнее... но может кому поможет.
По поводу стабильности... был опыт? Проверяли? Где падает?
Даже интересно, если уже кто-то проводил эксперименты.
Вот поиск ничего кроме
http://appdb.winehq.org/appview.php?versionId=2466
http://www.sturmovik.de/wiki/index.php?title=Linux_Dedicated_Server
ничего путного не дал и в основном все говорят, что это вообще невозможно.

ЗЫ: если эта тема никому, кроме меня не интересна, можно и удалить.

IvanoBulo
07.04.2006, 12:12
Ну ты и расписал... Мог бы просто написать - Ил2СЕРВЕР запущен под Линухом такого то дистра с таком то Wine. Всё. А рассказ людям про разные vmware, X11 и пр. это то зачем? :)
Сервер довольно давно может быть запущен под Линухом, поскольку в нём нет звука, а именно он мешает самой игре запускаться по человечески. Но на стабильность этой связки я не поставлю и рубля. А это сервер всё таки, он должен работать круглые сутки, годами и без сбоев.
Ну на стабильность самой винды тоже шибко полагаться не стоит, особенно если машина открыта в интернет - чуть не каждый день дыры находят.
А линукс пока рано сбрасывать со счетов ;) Всёж хостинг гораздо дешевле и легче найти хороший что немаловажно для держателей серверов. Кстати, Нулвар тоже может мигрировать при случае - от виндового нейтива софт независимый ;)

McFris
07.04.2006, 12:22
По поводу стабильности... был опыт? Проверяли? Где падает?
Даже интересно, если уже кто-то проводил эксперименты.
Это было оооооочень давно, я уже не вспомню. Вот ты нам и расскажешь.

Иван, за 2.5 года существования Нулевого не было ни одного падения, дыр, или чего либо ещё (тьфу-тьфу-тьфу). Не в системе счастье. Но найти дыры, при желании всегда можно, опять таки где угодно.

sergeyk
07.04.2006, 12:45
Разьясняю :).

Сервер работает под последним wine. Игра была запущена под виндой (я не любитель извращений с cedega).

Ясно. Чуда не произошло. А X11 под виндой запускал из чистого интереса? Для сервака то достаточно telnet/ssh.

Baks
07.04.2006, 13:03
Ясно. Чуда не произошло. А X11 под виндой запускал из чистого интереса? Для сервака то достаточно telnet/ssh.

В принципе оно не нужно... но ошибки, которые могут выбрасываться сервером оборачиваются в MessageBox, т.е. нужны X-ы. (хотя возможно при последующих попытках инсталяции и они будут не нужны, это была просто попытка, хоти и кривоватая)

Baks
07.04.2006, 13:13
Это было оооооочень давно, я уже не вспомню. Вот ты нам и расскажешь.

Ну вот видишь. Очень давно была кривая wine под которой много чего не работало. Сам сервер вообще валился в потоках. Сейчас нормально работает (т.е. взлет, убиение колонны, разбился, посадка) все отработало. А вообще посмотрим. Канал у меня правда не безлимитный, но думаю пущу народ полетать, к тому же надо новый командер тестить, вот под линухом и буду тестить, чтоб одновременно на машине и сервер и игру не поднимать.
В общем пока бум считать - бета. Посмотрим как будет дальше работать.



Не в системе счастье. Но найти дыры, при желании всегда можно, опять таки где угодно.
Для хостинга, в ней и есть счастье :). Линух доступнее и дешевле даже в виде dedicated. Админить проще (не нужно всяких извратов с RAdmin и терминал серверов только ssh хоть по модему). Права админа вообще не требуются (даже чтоб wine поставить, т.е. главное чтоб за отжер ресурсов с сервера не выгнали :) ). Что еще нужно для счастья? :)

Baks
08.04.2006, 23:56
Ясно. Чуда не произошло. А X11 под виндой запускал из чистого интереса? Для сервака то достаточно telnet/ssh.

К стати, сегдня попробывал запустить саму игру. Нормально заработала. Где-то -5% фпс. При включенном звуке (правда сам звук в wine был выключен). Ничего не выкладываю пока не сдалаю:
1. Звук (через alsa скорее всего)
2. Джой (линух мои CH видит, осталось только wine-у обяснить)
3. Полный экран (почему-то не захотели X11 переключаться).

Что интересно: работает в OpenGL, исползуются всякие шейдеры (судя по логам нвидиевского драйвера и красивой воде), грузится игра быстрее.
Играть конечно не буду (ибо трекир и дрова CH естественно не заработают), но для тестирований всяких пойдет :).

(по сети играет только если LocalHost в конфиге прописать, иначе SocketException: bind failed)

hever
09.04.2006, 00:20
Написал что делал. Согласен, может и лишнее... но может кому поможет.
По поводу стабильности... был опыт? Проверяли? Где падает?
Даже интересно, если уже кто-то проводил эксперименты.
Вот поиск ничего кроме
http://appdb.winehq.org/appview.php?versionId=2466
http://www.sturmovik.de/wiki/index.php?title=Linux_Dedicated_Server
ничего путного не дал и в основном все говорят, что это вообще невозможно.

ЗЫ: если эта тема никому, кроме меня не интересна, можно и удалить.
НЕЕТ! Интересна, и очень даже многим. Хорошее ты дело затеял. Тут уже кто-то сказал, что сервер под линуксом найти гораздо проще, чем с виндой. И, всё-же интересует момент падучести его, т.е. сколько он может выдержать игроков, и как вообще это всё будет работать. падает/не падает.

Baks
09.04.2006, 01:57
НЕЕТ! Интересна, и очень даже многим. Хорошее ты дело затеял. Тут уже кто-то сказал, что сервер под линуксом найти гораздо проще, чем с виндой. И, всё-же интересует момент падучести его, т.е. сколько он может выдержать игроков, и как вообще это всё будет работать. падает/не падает.

Пока вот 2 дня висит. Вчера с Фельдом летали, тоже вроде ничего... В общем надо поболе народу затащить. Жаль у меня траффик не резиновый :). Да и машинка слабая (целерон 2ГГц и 768М мозгов...). Жрет почти весь проц постоянно, при этом откушал 83Мб. На днях прикручу к нему сервер от Ивана и тогда можно будет попробывать в инет выставить.
(к стати, ктонить может сказать, сколько сервак траффику жрет. Ну допустим при 16 игроках? 5Гб в месяц хватит?)

McFris
09.04.2006, 12:04
Да и машинка слабая (целерон 2ГГц и 768М мозгов...).

(к стати, ктонить может сказать, сколько сервак траффику жрет. Ну допустим при 16 игроках? 5Гб в месяц хватит?)
Нифига себе слабая... На такой машинке обязан до 32 игроков тянуть и не крякать.
Трафику жрёт много... В день при средней загрузке (вечером до 30, днём 2-3 игрока) выходит от гига в сутки и больше. В сумме за месяц набегает под 40 гиг где то.

Baks
09.04.2006, 17:53
Нифига себе слабая... На такой машинке обязан до 32 игроков тянуть и не крякать.

Да? Хмм... ну тогда надо пробывать. (я почему-то думал, что слабовата. виндовый сервак не поднимал, по этому сравнить не с чем).


Трафику жрёт много... В день при средней загрузке (вечером до 30, днём 2-3 игрока) выходит от гига в сутки и больше. В сумме за месяц набегает под 40 гиг где то.
Ок. Спасибо за информацию. Буду думать где бы полноценный тестовый поднять, чтобы под нагрузкой проверить.

McFris
09.04.2006, 19:16
Тут главное не проц (у нас 3ГГц, но загрузка от ИЛА процентов 10 по максимуму), а память, коей для "языка" Явы (с её регулярными гарбажами) надо много. Но тут помогает регулярная перезагрузка Ила, а 768мб на сутки для 16 игроков хватит.

Baks
09.04.2006, 21:57
Тут главное не проц (у нас 3ГГц, но загрузка от ИЛА процентов 10 по максимуму), а память, коей для "языка" Явы (с её регулярными гарбажами) надо много. Но тут помогает регулярная перезагрузка Ила, а 768мб на сутки для 16 игроков хватит.
Ок. Понятно. Жалко нельзя древнюю 1.3 поменять на 1.5. Так таких проблем нет.

FW_Fox
10.04.2006, 05:28
Нифига себе слабая... На такой машинке обязан до 32 игроков тянуть и не крякать.
Трафику жрёт много... В день при средней загрузке (вечером до 30, днём 2-3 игрока) выходит от гига в сутки и больше. В сумме за месяц набегает под 40 гиг где то.
а какого трафика, входящего 40 гигов? или это суммарно?

McFris
10.04.2006, 10:56
Конечно входящего... Исходящий то никто и не считает, он бесплатный. :) Но соотношение 1 к 2.5 к исходящему.

akirill
13.04.2006, 19:04
Запихал я тоже под линуха сервер 4.04м
FBD не фурычит нифига... Что нынче модно в качестве менеджера миссий и статистики?

Baks
13.04.2006, 20:39
Запихал я тоже под линуха сервер 4.04м
FBD не фурычит нифига... Что нынче модно в качестве менеджера миссий и статистики?

Жди от ivanobulo будет на java.
Или сам можешь собрать http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=39449 (сегодня вечером прикручу build систему, тогда можно будет сразу все в кучу нормально собрать в один jar + либы/конфиги)

(к стати. если будешь java менеджер поднимать, стукнись в личку, поднимем, заодно и потестим :D )

MaxPayneRUS
13.04.2006, 21:15
Сервер довольно давно может быть запущен под Линухом, поскольку в нём нет звука, а именно он мешает самой игре запускаться по человечески. Но на стабильность этой связки я не поставлю и рубля. А это сервер всё таки, он должен работать круглые сутки, годами и без сбоев.
под седегой работает и ничего ему не мешает, не дурите народ, если бы джой удалось под линухом завести я бы под ним и летал

Baks
13.04.2006, 22:44
под седегой работает и ничего ему не мешает, не дурите народ, если бы джой удалось под линухом завести я бы под ним и летал
Если просто завести, то вот тут проробывать можно, вайн умеет мэпить http://wiki.winehq.org/UsefulRegistryKeys в HKCU/Software/Wine/DirectInput/

MaxPayneRUS
13.04.2006, 22:57
Если просто завести, то вот тут проробывать можно, вайн умеет мэпить http://wiki.winehq.org/UsefulRegistryKeys в HKCU/Software/Wine/DirectInput/
не, ну вообще есть возможность худо бедно джой заюзать, даже Х45 мой, но проблема в конфиге и доп кнопках, там гимору много

Baks
14.04.2006, 00:47
не, ну вообще есть возможность худо бедно джой заюзать, даже Х45 мой, но проблема в конфиге и доп кнопках, там гимору много
Это да. У меня вообще CH, а без его скриптов фигово. Ну и трекир тоже не работает. Вот и летаем под виндовзом :ups: .

Oleg_BS
11.05.2006, 16:55
Подниму немножко тему, заодно и вопрос задам ;)
Поделитесь плиз методикой запуска Ила под линуксом. Хотя бы основные "танцы с бубном" которые пришлось выполнить... Если будет подробный мануал, тоже протестовать не буду ;)
Спасибо!