PDA

Просмотр полной версии : Русские Витязи получат Су-35? Да еще и не простые...



Hokum
23.08.2001, 00:28
Вот, тиснул с форума Кроновской Авиабазы:
-------------------------------------------
"Русские Витязи" будут летать на СУ-35 ( 21.08.01 )
ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ: Именно это на встрече с летчиками из Кубинки пообещал генеральный директор АООТ "Сухой" Михаил Погосян на МАКС-2001.
Пилотажная группа "Русские Витязи" получит пять самолетов Су-35. Этого конечно мало, летчики хотят восемь, но даже если дадут только пять - это будет уже огромный подарок для Кубинки. Все машины не новые, они уже принимали участие в летных испытаниях. Два из них будут с доработанной СДУ (система дистанционного управления), такой же, как на Су-35 борт 711.
Раньше этот самолет имел название Су-37, двигатели с управляемым вектором тяги (УВТ) и французскую авионику. Теперь всего этого он лишился, не потерял он самое главное - свою маневренность. В данной модификации это Су-35 с двигателем без УВТ и с российской авионикой. Конструктора основательно поработали над его управляемостью и получили отличный самолет. То, что он вытворяk на авиасалоне, не поддается никакому описанию.
К нынешнему МАКСу "Суховцы" подготовились основательно. Су-47 "Беркут" теперь выполняет не только простой полет, но уже и сложный пилотаж. Два года напряженной работы приносят свои плоды. Семейство Су-27 развивается столь бурно, что не уследишь за новыми модификациями. Вот-вот начнутся испытания Су-80. Полеты чудного сельскохозяйственного Су-38 всегда привлекает внимание зрителей. На стоянке можно увидеть модернизированные Су-24М2 и Су-27УБМ, которые уже подтвердили на полигоне улучшенные характеристики.
В шале фирмы можно видеть делегацию из Индии, а в павильоне китайские летчики были очень заинтересованы тренажерами Су-30. К сожалению, пока только иностранные заказы поддерживают нашу авиапромышленность. У государства хватает денег только на программу истребителя-бомбардировщика, да и то только на 50 процентов.
Другие конструкторские бюро не отстают. РСК "МиГ" представила МиГ-29ОВТ с отклоняемым вектором тяги двигателя и Миг-29М2. "Рособоронэкспорт" представил российско-южноафриканский модернизированный истребитель "Мираж". Модернизация "Миражей" осуществляется совместно южноафриканской национальной корпорацией "Армскор" по разработке и производству вооружения,
Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ", заводом имени В.Я. Климова и Государственным машиностроительным конструкторским бюро "Вымпел".
"Камов" выставил Ка-50-2 - это двухместная модификация вертолета Ка-50 с тандемным (один за другим) расположением летчиков. Он предлагался для экспорта в Турцию, а теперь и в Корею. На стоянке стоит второй экземпляр Ка-226, сверкая, свежей краской. МЧС заинтересован в этом вертолете и активно поддерживает камовцев.
Туполевцы выкатили на стоянку бомбардировщики Ту-160, Ту-95, Ту-22 и гражданские Ту-204, Ту-334. В полетах принимают участие только гражданские машины, но не менее эффектно, чем истребители.
Сейчас уже точно можно сказать, что авиационный праздник в Жуковском удался. Несмотря на десять лет перестройки и отсутствие государственной поддержки нашей авиапромышленности, страна смогла сохранить свой потенциал. МАКС-2001 в очередной раз доказал, что Россия остается одной из ведущих авиастроительных держав мира.
--------------------------------
Вах-вах-вах....

MYX68
23.08.2001, 14:01
to Hokum:
С 100-м сообщением, мои вам конгрэйтюлэйшнз!
И спасибо за инфу... :)
C уважением, MYX, просто MYX...

Myth
23.08.2001, 15:30
Вообще-то это довольно странное сообщение.
Во время МАКСа было говорено, что Витязи получат Су-30, а Стрижи получат Миг-29СМТ. Об этом же заявил и Корнуков.
-------
Что касается Русских Витязей, то если М.Погосян и др. действительно приняли такое решение, если это не слухи СМИ, то могу сказать только УРА! :) Было бы целесообразно пересадить витязей именно на Су-35 и Су-35УБ. Что бы Витязи и Стрижи представляли некоторые возможности современной российской техники на авиасалонах мира.

net
31.08.2001, 01:04
quote:

Originally posted by Dao:
Вообще-то это довольно странное сообщение.
Во время МАКСа было говорено, что Витязи получат Су-30, а Стрижи получат Миг-29СМТ. Об этом же заявил и Корнуков.
-------
Что касается Русских Витязей, то если М.Погосян и др. действительно приняли такое решение, если это не слухи СМИ, то могу сказать только УРА! :) Было бы целесообразно пересадить витязей именно на Су-35 и Су-35УБ. Что бы Витязи и Стрижи представляли некоторые возможности современной российской техники на авиасалонах мира.


Да и я тоже самое слышал! А на Су-35 разве нет управления вектором тяги а на Су-30МКИ есть или нет (а то на Максе он такое вытворял я думал такое возможно только с управляемым вектором тяги) поясните кто-нибудь а то я что-то запутался

Alex_Kursant
31.08.2001, 18:35
Ребят объясните такую вещь..
Су-27 это истребитель завоевания господства в воздухе, ну и соответственно высокая маневренность все дела...
Су-30 создавался как истребитель перхватчик который должен заменить МиГ-31, ввели второго члена экипажа... в принципе внешне это Су-27УБ
Су-35 (Су-27М) это модернизированный вариант Су-27, более маневренный способный выполнять более сложные фигуры высшего пилотажа..
Так вот нафиг "Витязей" пресаживать на Су-30 когда он врядли отличается маневренностью от Су-27, посадить их на Су-35 резон есть...

Forca Aerea Brasileira
31.08.2001, 18:56
quote:

Originally posted by Alex_Kursant:
Ребят объясните такую вещь..
Су-27 это истребитель завоевания господства в воздухе, ну и соответственно высокая маневренность все дела...
Су-30 создавался как истребитель перхватчик который должен заменить МиГ-31, ввели второго члена экипажа... в принципе внешне это Су-27УБ
Су-35 (Су-27М) это модернизированный вариант Су-27, более маневренный способный выполнять более сложные фигуры высшего пилотажа..
Так вот нафиг "Витязей" пресаживать на Су-30 когда он врядли отличается маневренностью от Су-27, посадить их на Су-35 резон есть...


...Су-35 и Су-30 - кто маневреннее? А о каком су-тридцатом вел речь Корнуков (мне кажется, все-таки он заболтался и перепутал модели)? О варианте МК? Если о нем - то это именно очень высокоманевренныйы самолет с УВТ. Кстати, по-моему до сих пор не состоящий на вооружении ВВС РФ, а делающийся на экспорт по индийским и китайским заказам.

Olgerd
31.08.2001, 21:23
quote:

Originally posted by F.A.B.:

...Су-35 и Су-30 - кто маневреннее? А о каком су-тридцатом вел речь Корнуков (мне кажется, все-таки он заболтался и перепутал модели)? О варианте МК? Если о нем - то это именно очень высокоманевренныйы самолет с УВТ. Кстати, по-моему до сих пор не состоящий на вооружении ВВС РФ, а делающийся на экспорт по индийским и китайским заказам.


В Китай и Индию поставляют Су-30МКК(МКИ) без УВТ. На вооружении ВВС РФ состоят только Су-30.

Olgerd
31.08.2001, 21:29
quote:

Originally posted by Alex_Kursant:
Ребят объясните такую вещь..
Су-27 это истребитель завоевания господства в воздухе, ну и соответственно высокая маневренность все дела...
Су-30 создавался как истребитель перхватчик который должен заменить МиГ-31, ввели второго члена экипажа... в принципе внешне это Су-27УБ
Су-35 (Су-27М) это модернизированный вариант Су-27, более маневренный способный выполнять более сложные фигуры высшего пилотажа..
Так вот нафиг "Витязей" пресаживать на Су-30 когда он врядли отличается маневренностью от Су-27, посадить их на Су-35 резон есть...


Ээээ! Не рановато ли МиГ-31 менять? Мало того, что "замена" - ястребок совершенно другого класса, неимеющий и половины возможностей субжа, так ведь МиГ-31 еще и АБСОЛЮТНО уникальный истребитель в своем классе и послужит еще оооочень долго.

KiLLiR
31.08.2001, 22:21
quote:

Originally posted by Olgerd:

Ээээ! Не рановато ли МиГ-31 менять? Мало того, что "замена" - ястребок совершенно другого класса, неимеющий и половины возможностей субжа, так ведь МиГ-31 еще и АБСОЛЮТНО уникальный истребитель в своем классе и послужит еще оооочень долго.


Его уже снимают с вооружения :) :) :)

KiLLiR
31.08.2001, 22:25
2Alex_Kursant:
Су-30=Су-27УБ
Су-30М=Су-27МУБ=Су-35УБ
Су-30МК=Су-27МКУ=Су-37УБ
Су-34=Су-32=Су-32ФН=Су-27ИБ
Су-33=Су-27К
Су-33КУБ=Су-27КУБ=Су-33УБ
Су-35=Су-27М
Су-37=Су-27МК
и т.д. и т.д. и т.д. и т.д....этот список можно продолжать бесконечно :)
По сути,это ОДИН И ТОТ ЖЕ САМОЛЕТ-Су-27. :)

Olgerd
31.08.2001, 22:43
quote:

Originally posted by KiLLiR:

Его уже снимают с вооружения :) :) :)


Что! Включая все последующие четыре модификации?
Вот так целиком, и сразу под корень? Не верю!

Olgerd
31.08.2001, 22:53
quote:

Originally posted by KiLLiR:

Его уже снимают с вооружения :) :) :)


Б*я! Лоббисты е***ные - Симонов и иже с ними.
Ну не может быть такого. Интересы отдельной фирмы давлеют над интересами государства!
Невероятно. Когда же у наших владык мозги на место встанут?
Снимают с вооружения такой комплекс! Его же амы как огня боялись. И вместо него него они тактический истребитель воткнуть хотят?

Myth
01.09.2001, 02:19
to Hook
"Что же касается Су-35 и Су-30 для Витязей, здесь еще очень много вопросов, но это тема отдельного разговора..."
Это конечно да, но официальных лиц ни кто за язык не тянул... :)
И всетаки, считаю, что "Витязям" целесообразнее летать на Су-35 и Су-30 (без УВТ).
to All
Опять же, согласиться что Су-27, Су-30, Су-33 и Су-35 - это один и тот же самолет... ну ни как не могу... Разные это машины, с разными возможностями и разной маневренностью, разной боевой задачей. А уж Су-27КУБ... Ну да, два киля, два крыла... :) :) :)

Myth
01.09.2001, 03:12
Alex_Kursant
Су-27 - истребитель перехватчик завоевания превосходства в воздухе.
Су-27УБ - ну это понятно, при всем он полностью сохраняет функциональность перехватчика.
Су-30 - двухместный истребитель перехватчик завоевания превосходства в воздухе. От Су-27УБ отличался(ется) БРЭО, ниличием штанги дозаправки в воздухе. Второй пилот выполняет роль оператора вооружений, что бы разгрузить информационную нагрузку первого пилота. Это как в Ф-14 "Томкет". Функциональное применение - дальний ракетный бой. Как показала практика воздушных войн, дальний ракетный бой довольно быстро переходит в ближний маневренный. В штатах, например, сейчас обкатывается тактика избегания БВБ. Если нет численного превосходства в воздухе, то вообще рекомендуется избегать боя с последними самолетами российского производства (если конкретно - Миг-29). Тактика заключается в том, что бы с максимального расстояния несколько групп выпускают по дежурной паре противника весь боезапас ракет большой-средней дальности и выход из боя под прикрытие других групп.
Су-30М - Многофункциональный истребитель завоевания превосходства в воздухе. От Су-30 отличается наличием ПГО, БРЭО, возможностью выполнять функции ударного самолета.
Су-33 - палубный истребитель перехватчик завоевания превосходства в воздухе. Рассматривалось применение с Су-33 ПКР "Москит", но на данный момент это не выполнялось и невыполнимо по разным причинам. В данный момент палубные самолеты - это реальные претенденты на двигатели с УВТ, они позволят увеличить боевую нагрузку и облегчить взлет со стандартным вооружением, не говоря уже о повышении маневренных качеств. На самом деле ТАКР "Кузнецов" несколько маловат для Су-33, на нем лучше было бы разместить Як-141, но это проект был не только "зарезан", но и "продана" документация штатам в рамках научно-технического сотрудничества и дружественной помощи, что собсно мы можем пронаблюдать на JSF Х-35.
Су-35 - Многофункциональный истребитель перехватчик. Должен был со временем заменить Су-27. Отличие от Су-27 - ПГО, штанга дозаправки в воздухе, БРЭО, включающее новую РЛС большего диаметра из за чего увеличен диаметр носовой части. В данный момент все идет к тому, что скоро Су-27 будут заменены на Су-35 с усовершенствованной ЭДСУ.
Работы над двигателями с УВТ будут продолжаться и со временем ими будут оснащаться уже состоящие к тому времени на вооружении Су-30 и Су-35.
На смену Су-24 придут Су-32 и Су-34(Су-27КУБ).
Так же претенденты на двигатели с УВТ - модернизации Су-25 (Су-39), для достижения укороченного взлета и повышения боевой нагрузки.
У микояновцев много проблем, в которых они сами виноваты, как это верно заметил уважаемый Hook. Надеюсь им всетаки удасться поднять в воздух свой Миг-29 с УВТ. Так же, может они смогут учавствовать в конкурсе ЛФИ пятого поколения, к сожалению на конкурс МФИ они уже опоздали. О том, что Миг-31 снимают с вооружения, кхм... Откуда такие вести? Это действительно уникальная машина, заменить которую пока просто нечем, кроме как модификацией его же.
:) Так должно быть, но будет ли так? Это зависит от умников на верхах...

muxel
01.09.2001, 04:26
quote:

Originally posted by Dao:
На самом деле ТАКР "Кузнецов" несколько маловат для Су-33, на нем лучше было бы разместить Як-141, но это проект был не только "зарезан"


Вообще то ТАКР пр.11435 ("Кузнецов") был сделан из расчета что основным самолетом его авиагруппы будет МиГ-29К. Як-41 планировался на замену Як-38 и должен был базироваться на ТАКР пр.1143/11434 ("Минск"/"Горшков")... Почему выбрали Су-27К, а не МиГ-29К - отдельный разговор.

CoValent
01.09.2001, 04:33
Ну, Olgerd: извинишься сам и сразу - или дать пару месяцев на размышления?...
Если непонятно сразу "за что" - перечислю:
1. За нарушение 1 пункта Правил Общения на АвиаФоруме;
2. За провоцирование флейма и внутриавиационной розни;
3. За показательное неуважение к уважаемому авиаконструктору;
4. За использование мата, хотя бы и в полускрытой форме...
Надеюсь, что тебе хватит суток обдумать свою дальнейшую позицию...

Myth
01.09.2001, 04:46
to muxel
С этим не спорю, мог и ошибиться. Видел некое "изобразительное искуство" и макет с Як-141(41) и Як-142(блин, поправте если ошибаюсь... имею ввиду самолет ДРЛО).
Да, отдельная и довольно грустная песня... Хорошо еще что Кузнецов уберегли, а то и этого не было бы... А Су-33 отдали предпочтение, так это и не удивительно... Если старая программа вооружения ВМФ в ближайшие 10 лет нормализуется, то все еще у нас будет... Вот блин, оптимист я все-таки... без крыши :)

Fencer
01.09.2001, 12:11
Вот так новость! Откуда? Может все-таки снимают не с вооружения, а с производства? Ну, скажем, по причине недофинансирования (если глубже, по другим причинам, конечно).
Известный факт - когда 31-е появились на Камчатке, амы сняли SR-71 с вооружения. Теперь, вероятно, проведут расконсервацию...
Вообще, если инфо подвердится, это не плевок Сухому. Скорее, результат объединения ВВС и ПВО...

<Hook>
01.09.2001, 12:30
2 Olgerd:
Спокойствие, только спокойствие!!! Насколько я знаю, никто пока не собирается снимать с вооружения МиГ-31. Это была бы глупость, граничащая с самоубийством. Комплекс действительно мощен и великолепен, хотя для летчика (в смысле техники пилотирования)достаточно сложен. Это - первое.
Во-вторых: я глубоко сомневаюсь, что Суховская фирма прям-таки спит и видит, чтобы сняли с вооружения МиГ-31. У нее ща свои задачи, свои проблемы, свои направления. Им сейчас просто не до этого, даже если бы они измечтались!!
В третьих: Вопрос о симоновском лобби более, чем спорен. А сама суть его возникновения - семилетний процесс дележа власти среди микояновцев, неумение или просто нежелание достойно войти в новые экономические условия этой тяжелой жизни. А инициатором общественного муссирования этого вопроса, на мой взгляд, стала похабнейше непоследовательная книга г-на Меницкого. Каюсь, я сам первым делом пытаюсь найти крайнего в своих неудачах, любого и любые обстоятельства, но только не себя.. Это же удобно!!! Это же так естественно человеку!!!
И очень надеюсь, что новое финансово-экономическое образование "РСК МиГ" сделает наконец-то рывок или хотя бы построит надежную платформу для нового рывка в будущее.
Еще надеюсь, что суховцы все же не повторят ошибок своих коллег и конкурентов.
Я понимаю Вас, все это: <Б*я! Лоббисты е***ные> - от души и от сердца. Поверьте, все сказанное выше тоже от души и от сердца, т.к. я за нашу авиацию,я - действующий летчик, больше половины своей летной жизни отдавший трем типам самолетов МиГ, и горжусь этим!!! Хотя в настоящее время летаю на Су-27 и тоже этим горжусь!
2 all: Что же касается Су-35 и Су-30 для Витязей, здесь еще очень много вопросов, но это тема отдельного разговора...
Удачи, друзья!

Olgerd
01.09.2001, 20:38
quote:

Originally posted by CoValent:
Ну, Olgerd: извинишься сам и сразу - или дать пару месяцев на размышления?...
Если непонятно сразу "за что" - перечислю:
1. За нарушение 1 пункта Правил Общения на АвиаФоруме;
2. За провоцирование флейма и внутриавиационной розни;
3. За показательное неуважение к уважаемому авиаконструктору;
4. За использование мата, хотя бы и в полускрытой форме...
Надеюсь, что тебе хватит суток обдумать свою дальнейшую позицию...


1. Да безусловно. Это были эмоции.
2. Может быть и флейм, но сам факт (пусть и не подтвержденный) НЕ МОЖЕТ не вызвать реакции.
3. Против уважаемого авиаконструктора я ничего не имею. Скорее раздражает несбалансированная политика наших гос. мужей в столь серьезной области. Да и уважаемый авиаконструктор в роли предприимчивого дельца выглядит не всегда на своем месте.
4. Конечно, мат неприемлем.
P.S. А вообще, мнение есть мнение. И пусть оно высказано в столь резкой форме, я не думаю что с ним не согласится большинство читающих наш Форум.

Olgerd
01.09.2001, 20:42
quote:

Originally posted by Dao:
to muxel

Да, отдельная и довольно грустная песня... Хорошо еще что Кузнецов уберегли, а то и этого не было бы... А Су-33 отдали предпочтение, так это и не удивительно... Если старая программа вооружения ВМФ в ближайшие 10 лет нормализуется, то все еще у нас будет... Вот блин, оптимист я все-таки... без крыши :)


За "Кузнецова" Тимура Апакидзе благодарить надо. Да жаль поздно...

flogger
01.09.2001, 21:02
to Dao:
Палубный самолет ДРЛО-это вроде как Як-44 :) Где то читал именно такое "имя"..
Удачи!

Fulcrum
01.09.2001, 22:49
Вообще, когда мы разговаривали с C.Н.Климовым, то он сказал, что решение о поставке в группу новых самолетов есть, главком на с чет этого говорил, но когда именно передадут технику пока не известно.

Myth
02.09.2001, 02:58
to flogger
Ага, он самый... :) его я и имел ввиду. Блин, симпатичная машина должна была получиться.

Han
02.09.2001, 07:54
1-е:
Су-30 - Многофункциональный истребитель, о точнее истребитель-бомбардировщик в чистом виде, по определению (равные возможности в ведении боя против наземных и воздушных целей). Его для этого создавали, дурь не говорю - инфа из информированных источников, непосредственно связанных с "Сухим" (смежник). А второй летчик занимается управлением вооружением "В-Пов-ть". Когда делали Су-30 первых модификаций радара Н-011М еще небыло. КС-171 тоже.
Кстати по тому-же определению:
Ф-15Е - ИБ
Торнадо - нет
Су-34 - ИБ (хотя скорее Б чем И)
Ф-111 - нет
2-е:
Су-33
Москит к нему вешается, не знаю, летал ли он с ним, но вешается он не на веревочках а на специальном устройстве. Хотя сейчас это не актуально - сейчас под сушки вешают "Яхонт", планируют вешать "Альфу".

Да, кстати (только не смейтесь) а че такое "флейм"?
Чистого неба!

Han
02.09.2001, 07:57
2 Dao:
>Что же касается Су-35 и Су-30 для Витязей, здесь еще очень много вопросов, но это тема отдельного разговора
Если ты посмотришь на тему топика - то увидешь, что это тема как раз этого разговора, а все остальное офф-топик :)
Чистого неба!

CoValent
02.09.2001, 17:14
2 Han:
1. Су-30 - тяжелый многоцелевой истребитель завоевания превосходства в воздухе (заметь - не фронтовой). Первоначально основной задачей было "разгрузить" пилота - и лишь потом пришло понимание, что в разных задачах "разгрузка" дожна быть разной. Так и появились разные модификации - перехватчика, истребителя-бомбардировщика и т.п. Просто все эти модификации не противоречат основной задаче (см. определение).
2. Су-34 - фронтовой бомбардировщик. Уже давно не тяжелый истребитель-бомбардировщик. То, что он приближается к классу легких стратегических и одновременно может вести бой с истребителями - это возможности, но не входящие в определение.
3. Флейм (flame - пламя (англ.)) в данном случае "разжигание" какой-то темы сверх принятых в уважаемом обществе эмоций. Флеймом может быть объявлено что угодно - но всегда это либо свое слишком эмоциональное выступление для других, либо выступление, предназначенное для разжигания эмоций в читателях.

Myth
03.09.2001, 03:46
>>>"1-е:
Су-30 - Многофункциональный истребитель, о точнее истребитель-бомбардировщик в чистом виде, по определению (равные возможности в ведении боя против наземных и воздушных целей)."
Скорее всего вы имеете ввиду все-таки Су-30М(К).
"...23 июня 1987 года состоялся второй беспосадочный перелет Т10У-2 с тем же экипажем по маршруту Москва - Комсомольск-на-Амуре - Москва протяженностью 13440 км и продолжительностью 15 ч 42 мин с четырьмя дозаправками в воздухе. Тем самым была продемонстрирована возможность использования модернизированного Су-27УБ в качестве "стратегического" истребителя-перехватчика...
...В 1988 году началось переоборудование в "боевой" вариант двух серийных "спарок" Су-27УБ. Самолеты получили систему дозаправки в воздухе, новую систему навигации, модернизированную СДУ и управления вооружением (СУВ).
По результатам летных испытаний модернизированных самолетов было принято правительственное решение о развертывании на ИАПО серийного производства двухместного истребителя. Что бы подчеркнуть отличия нового самолета, ему было присвоено новое обозначение - Су-30."
Ну и так далее...
Как видим речь идет именно об истребителе-перехватчике для ПВО. Первый полет перехватчик Су-30 совершил 14 апреля 1992 года. Да, кстати, коммерческий вариант назывался Су-30К. А вот Су-30М(К) - это уже соответствует "старой" классификации ИБ.
Ну вот, выложил ответ, а тут оказывается уже ответили... :) Не, не буду его удалять, зря что ли столько буковок набирал? :)
Всем чистого неба!

Myth
03.09.2001, 03:50
to Fulcrum
Вряд-ли это произойдет до конца года... в следующем году увидим что и как... А то у них там наверху, как обычно, взгляды поменяются, а заявления забудутся...

Myth
03.09.2001, 04:33
to Hook
Ну, я то подразумевал и групповой, и одиночный пилотаж в одной программе. :) А уж пара с СДУ как у 711-го могли бы вообще устроить синхронный-зеркальный пилотаж. :) Но это на первое время, в последствии все модернизировать и довести до уровня 711-го. :) А для того, что бы показать, что все самолеты группы такие крутые можно придумать специальный "проход" всей группы по очереди с каким нибудь подвыпердвертом. :) Да еще и с таким интервалом, что бы зрители не расслаблялись, т.е. когда первый только прошел зрителей, следующий уже начинает свой "проход". Кстати, это и сейчас можно было бы продумать. Один при проходе делает бочку, следующий летит на "ноже", следующий еще чего нибудь... Последний на середине прохода начинает выполнять одиночный пилотаж, пока остальная группа снова собирается...
Вах... :) чой-то у меня фантазия разыгралась... :) :) :)
Удачи!

Han
03.09.2001, 08:02
2 CoValent:
А меня чесно говоря в вопросах определения типа самолета не особенно волнует авторитетная информация из книжек-статей-фильмов и даже официальных брашюр КБ.
Меня волнует - имеющаяся информация по ЛА (его вооружение, средства поиска и ЛТХ) и наличие своей головы на плечах.
Су-34 имеет куда большие возможности в воздушном бою, чем тот-же торнадо или даже Ф-16/Ф-18 (в ДВБ). Вот Су-24 или Ф-111 - это фронтовые бомбардировщики, спору нет.
А по официальной версии Ф-117 - штурмовик. Если ты знаешь определение штурмовика (а я уверен - знаешь), то ты очень сильно посмеешься. Это приблизительно то же, что и В-1 - истребитель бомбардировщик :) .
Так что:
Ты прав - я вспомнил, первая модификация Су-30 была той же сушкой но в роли командирской машины.
Однако последующие модификации прямо по определению ИБ: имеют равные возможности в ведении воздушного боя и в аттаке наземных целей.
Касательно Су-34 (ныне Су-32ФН, именно в таком виде его поставляют нашему флоту), то его подрезали до уровня Миг-21/Миг-23/Ф-14 в плане БВБ, а ДВБ - наличие ФАР (заметь, даже не ЩАР) снимает все вопросы.
Ага, понял, значит тов. Мишку за флейм того...
Надо взять на заметку: флейм - ни-ни :)
Чистого неба!

Han
03.09.2001, 08:09
2 muxel:
Не, я имею ввиду не ту, что "Club", которая имеет трех-ступенчатый вариант (разгонная, маршевая и гипер-звуковая головная, у нее еще противолодочный корабельный вариант есть), а ту, что гиперзвуковая.
Чистого неба!

muxel
03.09.2001, 08:50
quote:

Originally posted by Han:
Касательно Су-34 (ныне Су-32ФН, именно в таком виде его поставляют нашему флоту)


Да никому еще Су-34 не поставляют, ни нашим ВВС/ВМФ, ни каким либо еще, ибо он даже еще ГСИ не прошел. Может лет через 5...

muxel
03.09.2001, 09:03
quote:

Originally posted by Han:
Не, я имею ввиду не ту, что "Club", которая имеет трех-ступенчатый вариант (разгонная, маршевая и гипер-звуковая головная, у нее еще противолодочный корабельный вариант есть), а ту, что гиперзвуковая.


Во-1, двухступенчатый противокорабельный "Club", который 3М54, имеет не гипер-, а сверзвуковую боевую ступень, ее скорость у цели около 3М.
Во-2, противолодочные ракеты из комплекса "Club" никакого отношения к противокорабельному 3М54 не имееют, кроме общего разработчика :)
В-3, а вот про гиперзвуковую "Альфу" можно поподробнее ?

Hook
03.09.2001, 12:13
2 Dao:
Если говорить только о групповом пилотаже, - согласен целиком и полностью, а об одиночке стоит подумать... Хотя я все-таки склоняюсь к варианту нынешнего 711.

Hook
03.09.2001, 12:30
2 Han:
<Если ты посмотришь на тему топика - то увидешь, что это тема как раз этого разговора, а все остальное офф-топик>
Извините, но Вам, многоуважаемый Han,не на Dao надо наезжать , а на меня: то была моя фраза :)
В этом топике, конечно можно было бы обсудить ту суашедшую массу вопросов, которую тянет с собой замена самолетов группы. Но боюсь, что 80% из них как раз и будут офф данного топика. Да и рано еще, т.к. никаких пока конкретных действий не было. Да и не для общего обсуждения некоторые из них.. :)

muxel
03.09.2001, 12:32
quote:

Originally posted by Han:
Су-33
Москит к нему вешается, не знаю, летал ли он с ним, но вешается он не на веревочках а на специальном устройстве. Хотя сейчас это не актуально - сейчас под сушки вешают "Яхонт", планируют вешать "Альфу".


Не летал. Да и "Москит" авиационный тоже не летал, там имеются определенные сложности с двигателем...

quote:

Хотя сейчас это не актуально - сейчас под сушки вешают "Яхонт", планируют вешать "Альфу".


Авиационный "Яхонт" тоже пока не летал. А о какой/чьей "Альфе" идет речь ? НПОмаш или "Новатора" ?

Alex_Kursant
03.09.2001, 14:17
Ребят а про Як-44 поподробнее можно... никогда про это не слышал (кстати если и мне обьяснмте что такое флейм буду рад :) )
А заодно если можно про Ка-31... меня интерисует он на вооружение принят и несет службу в строевых частях хотя бы в 2-3 экземплярах?

flogger
03.09.2001, 22:27
>Меня волнует - имеющаяся информация по ЛА (его вооружение, средства поиска и ЛТХ) и наличие своей головы на плечах.
Так поделитесь источниками информации :) А пока,извините,это все "вода" получается..
>Су-34 имеет куда большие возможности в воздушном бою, чем тот-же торнадо или даже Ф-16/Ф-18 (в ДВБ).
Ну-у,не совсем корректное сравнение с амовскими машинами.Можно думать что угодно-но Су-32\34 в первую очередь истребитель-бомбардировщик,и "заменяет" у нас именно Су-24..
С амами сравнить-возьмите F-15E,самое близкое сравнение получается..И сравнение часто не в пользу Су-32..
>а ДВБ - наличие ФАР (заметь, даже не ЩАР) снимает все вопросы.
"Откуда дровишки"? Вот фото этого самолета ИМЕННО с ЩАР я видел,а вот с ФАР-нет.. :)

muxel
03.09.2001, 23:33
quote:

Originally posted by flogger:
С амами сравнить-возьмите F-15E,самое близкое сравнение получается..И сравнение часто не в пользу Су-32..


Ага, учитывая когда на вооружение был принят F-15E и когда будет Су-34...

quote:

"Откуда дровишки"? Вот фото этого самолета ИМЕННО с ЩАР я видел,а вот с ФАР-нет..


Мы тут вообще о чем говорим, о Су-34 ? На Су-34 стоит БРЛС с ФАР. Имеются фотографические подтверждения :)

flogger
04.09.2001, 00:18
to muxel:
>Ага, учитывая когда на вооружение был принят F-15E и когда будет Су-34...
:) Я говорю о задачах этих самолетов..А то,что амы многофункциональные машины стали делать _сильно_ раньше нас,что ж..се ля ви..
>На Су-34 стоит БРЛС с ФАР.
Понял,вопрос снят..Каюсь,посыпаю голову пеплом и все такое..Позор мне,несчастному :)
================================================
to Han:
То,что единичные экземпляры "обкатку" проходят-вполне понятно..Вот вам с ОКБ Камова сказали..А как быть с другим заявлением-что в качестве основного боевого вертолета выбран Ми-28?
Вот когда _хотя бы_ один полк получит на вооружение Су-34 и обычные стревые пилоты будут на нем БЗ отрабатывать-вот тогда можно говорить,что этот самолет стоит на вооружении.Пока это не так :)
"Полигоновских" изданий у меня много.."Другие" источники тоже имеются-но раз решили,то козырять не будем..
>Плохо смотрел, дарагой
Читай выше ответ muxel`ю.
>Су-34 обладает куда более мощной РЛС, намного большим запасом топлива, более совершенным ракетным вооружением
Ну да!
Во-1:ОТКУДА вы знаете мощности и возможности американской РЛС?
Во-2:открываем "Полигон" и читаем:"дальность полета на большой высоте...Су-34:4000км;Ф-15Е..4450км."Правда,надо признать для Су-34 это оценочные данные,но все же..
Во-3:О "совершенности" ракетного(какого?)вооружения можно поподробнее:confused:
>Касательно Ф-15Е - да Су-34 проигрывает ему в маневренности, но при учете того, что у Ф-15 нет на вооружении широкоугольных ракет ближнего боя
Мн-да-а...Да вы что,уважаемый!Какие,НА ХРЕН,ракеты с широкоугольной башкой!
Это же НЕ ИСТР**ИТЕЛЬ!!!!!Его главная задача-не воздушные бои в небе вести,а по наземным\надводным целям работать..А то давайте еще НСЦ вспомним.
>..."? часто - это только в одном-единственном режиме?! Ну-ну.
Ага,"ну-ну"..Ну так давайте начинать сравнивать.С чего начнем?Давай с "веса"..
Итак:максимал.взлетная\максимал.боевой загрузки..
Су-34:..45000кг\8000кг.
Ф-15Е:..36700кг\10600кг.
Так "в чью" пользу это сравнение?Далее:скорость..
Маскимал.на высоте\число М\максимал у земли:
Су-34:..1900км.ч.\1,8\1400 км.ч.
Ф-15Е:..2650км.ч.\2.5\1480 км.ч.
Несколько уступает "Сушка",вам не кажется?И это учитывая,что у нее движки помощней будут..
Удачи!
З.Ы.Данные-с "Полигона"..

Han
04.09.2001, 07:01
2 muxel:
Су-27 начал поступать в войска, когда он тоже еще не прошел ГСИ.
А поступает Су-34, по моей информации (могу успокоить - не телик и не газеты) именно во флот в варианте очень интересном: Су-32ФН:
в хвостовой балке вместо предпологавшегося радара смонтирован магнитометр, в состав вооружения входят противокорабельные ракеты, кассеты с эхолоционными буями разных типов, глубинные бомбы и торпеды. Так что как видим не зря эту абривеатуру ему в свое время давали.
Ка-50 кстати тоже в войска поступает: когда я прямо об этом спросил представителя ОКБ Камова на МАКСе, то он ответил мне, что эта информация "не для общего пользования". Вывод делай сам.
Правда смею предположить, что поставки имеют еденичный характер, но все же...
Гиперзвук - понятие растяжимое и спорное - кто-то говорит о 3М, кто-то о 5М, кто-то о 7М. Я предпочитаю использовать его применительно к скоростям от 3М и выше.
Через пару дней напомнии мне - я возьму книжку и расскажу про нее поподробнее.
Чистого неба!

Han
04.09.2001, 07:12
2 Aleks-Kursant:
Як-44 - проект палубного самолета ДРЛОиУ. с высоко-расположенным крылом, двумя турбо-вентиляторными двигателями и радаром над горбом. В обчем вылитый Е-2. Был выполнен только в виде макета.
А вот Ан-71 - конкурент Як-44 в конкурсе - куда более интересная машина. У него удлиненная хвостовая часть, по сравнению с Ан-70, киль имеет обратную стреловидность и по совместительству работает опорой под "блин" радара, который располагоется наверху киля, как ГО у ил-76. Очень интересная машина, было сделано не то 2 не то 3 летных образца, у меня где-то ихняя фотка на аэродроме была.
Про Ка-31: не знаю принят или нет, а на "Кузнецове" не то 2 не то 3 штуки есть.
Чистого неба!

Han
04.09.2001, 07:27
2 Flogger:
Так чо ими делится - книжки по самолетам, заслуживающие доверия (не Калашников какой-нибудь), в большом количестве (у меня только по Су-34 инфа есть в 5 книжках есть). Очень советую брать полигоновские издания - нареканий крайне мало. Есть и неофициальные источники, но ввиду того, что их раскрыть я не могу козырять информацией из них я стараюсь пореже.
На Су-34 стоит ФАР! Ваша неправда товарищч. На фотке со снятым насом и отдельной фотке РЛС можно видеть, что она закреплена неподвижно - или ты хочешь сказать, что су-34 не имеет возможности сканирования по вертикали или горизонтали?! Однако ты придумал :) Сканирование пространства посредством доворота всего самолета - это весело :) Плохо смотрел, дарагой :)
А почему не совсем корректное?! Су-34 обладает куда более мощной РЛС, намного большим запасом топлива, более совершенным ракетным вооружением.
Касательно Ф-15Е - да Су-34 проигрывает ему в маневренности, но при учете того, что у Ф-15 нет на вооружении широкоугольных ракет ближнего боя - то Су-34 может проиграть ему только пушечный бой. При условии равенства пилотов.
Так поче му же "...часто не в пользу..."? часто - это только в одном-единственном режиме?! Ну-ну.
Чистого неба!

muxel
04.09.2001, 13:54
quote:

Originally posted by Han:
Гиперзвук - понятие растяжимое и спорное - кто-то говорит о 3М, кто-то о 5М, кто-то о 7М. Я предпочитаю использовать его применительно к скоростям от 3М и выше.


Да ладно, гиперзвук всегда был >5M, уж в МАИ то должны были рассказать %)

quote:

Через пару дней напомнии мне - я возьму книжку и расскажу про нее поподробнее.


А ты про какую книжку то говоришь ? У меня их много и скорее такая у меня тоже есть :)

muxel
04.09.2001, 14:06
quote:

Originally posted by flogger:
Во-2:открываем "Полигон" и читаем:"дальность полета на большой высоте...Су-34:4000км;Ф-15Е..4450км."Правда,надо признать для Су-34 это оценочные данные,но все же..


Что то много у Ф-15 получается... Скорее всего это перегоночная дальность с ПТБ без вооружения.

quote:

Ага,"ну-ну"..Ну так давайте начинать сравнивать.С чего начнем?Давай с "веса"..
Итак:максимал.взлетная\максимал.боевой загрузки..
Су-34:..45000кг\8000кг.
Ф-15Е:..36700кг\10600кг.


Максимальная теоритическая боевая нагрузка тоже не показатель, Ф-15Е реально летают с 10 тоннами оружия ? Ну а насчет весового совершенства, тогда уж надо иметь в виду что у Су-34 например есть бронекабина :)

quote:

Далее:скорость..
Маскимал.на высоте\число М\максимал у земли:
Су-34:..1900км.ч.\1,8\1400 км.ч.
Ф-15Е:..2650км.ч.\2.5\1480 км.


Ну а максималную скорость вообще сравнивать глупо....

flogger
04.09.2001, 15:13
to muxel:
>Что то много у Ф-15 получается... Скорее всего это перегоночная дальность с ПТБ без вооружения.
Как написано-так и сказал :) "дальность полета на большой высоте.."-ЧТО под этим подразумевается-известно авторам наверно..
А перегоночная дальность у него с ПТБ составляет 5750км.
Практическая дальность-1900км.А какая она у Су-34?
>Максимальная теоритическая боевая нагрузка тоже не показатель, Ф-15Е реально летают с 10 тоннами оружия ?
Летают..Только "низенько" и недалеко :) А почему наши считают,что для истребителя-бомбардировщика вполне хватает 8 тонн загрузки..Им виднее-там головы не глупые.
>тогда уж надо иметь в виду что у Су-34 например есть бронекабина :)
Абсолютно верно.И это немаловажно при низковысотном полете.
>Ну а максималную скорость вообще сравнивать глупо....
Не поспешный ли ты вывод делаешь?А как насчет время выхода на рубеж,время покидания зон ЗРК например? :) Да хотя бы просто "убежать"-с этим как быть?
А так и правда..По каким критериям сравнивать?По "потолку",перегрузке и т.д..?По времени налета пилотов?По организации боевого взаимодействия?
Так как?
Удачи!
З.Ы.Уважаемый muxel-сюда так же можно еще и приснопамятные КС-172 "вплести"-но что это даст,когда ДВБ против маневренных целей происходит на дальностях 40-60км..Номенклатура управляемого вооружения у Су-34 впечатляет-но что стоит на вооружении из тех же противокорабелок?От "Москита" ВВС вроде отказалось,высотный профиль для этой ракеты "закруглен"(может и проблемы с двиглом-но мне сказали следующего МАКСа ждать..А двигло..Р-77 с прямоточкой в наличие имеется..)"Яхонт"(Оникс)?А есть данные по его пускам с самолета?
Удачи!!!

Zeus
04.09.2001, 15:40
muxel>Да ладно, гиперзвук всегда был >5M, уж в МАИ то должны были рассказать %)
Вот именно. Еще слышал определение, что гиперзвук - это скорость, при которой существенным становится явление ионизации газа от аэродинамического нагрева...

muxel
04.09.2001, 15:58
quote:

Originally posted by flogger:
>Ну а максималную скорость вообще сравнивать глупо....
Не поспешный ли ты вывод делаешь?А как насчет время выхода на рубеж,время покидания зон ЗРК например? ;) Да хотя бы просто "убежать"-с этим как быть?


Тут можно вспомнить пример МиГ-27/Су-17М4, на них применены нерегулируемые воздухозаборники и поэтому их максимальная скорость гораздо меньше чем на МиГ-23/Су-17М. Их же не сразу там применили, очевидно на опыте эксплуатации предыдущих модификациях, значит применение нерегулируемых воздухаборников и связанное с этим уменьшение макс. скорости (хотя скорее всего тут дело наоборот обстоит :) оправдано на ударных машинах...

quote:

З.Ы.Уважаемый muxel-сюда так же можно еще и приснопамятные КС-172 "вплести"-но что это даст,когда ДВБ против маневренных целей происходит на дальностях 40-60км..


Да не для этого ее делали, ясно дело что глупо ей по истребителям стрелять, я еще понимаю по АВАКСам...

quote:

Номенклатура управляемого вооружения у Су-34 впечатляет-но что стоит на вооружении из тех же противокорабелок?


Ну и чего там такого впечатлительного есть ? На уровне - да, впечатлительного - не знаю...
А из противокорабелок у него Х-31А есть, причем эти ракеты реально закупались МО, насколько я знаю. Это из того что реально уже есть, в ближайшей перспективе возможно будут Х-59МК, Х-35...

quote:

От "Москита" ВВС вроде отказалось,высотный профиль для этой ракеты "закруглен"(может и проблемы с двиглом-но мне сказали следующего МАКСа ждать..А двигло..Р-77 с прямоточкой в наличие имеется..)


А причем тут "Москит" и Р-77 с прямоточкой ? :) Не вижу между ними никакой связи %)

quote:

"Яхонт"(Оникс)?А есть данные по его пускам с самолета?


"Яхонт" с самолета не летал и когда полетит не известно, наше МО вроде этот вариант не особо финансирует. По "Яхонту" работы сейчас ведутся на индийские деньги в основном ("БраМос").

Fulcrum
04.09.2001, 16:10
To Han
"Ка-50 кстати тоже в войска поступает: когда я прямо об этом спросил представителя ОКБ Камова на МАКСе, то он ответил мне, что эта информация "не для общего пользования". Вывод делай сам.
Правда смею предположить, что поставки имеют еденичный характер, но все же..."
Так его на вооружении официально приняли вроде еще в 1995-ом году.
На счет гиперзвука с 3М, то это не совсем так. Как уже было сказано гиперзвук это >5М.

KiLLiR
04.09.2001, 20:50
Если не ошибаюсь,официально у нас на вооружении находиться всего лишь одна полная эскадрилья Ка-50.

IlyaG
05.09.2001, 02:24
В свете нынешнего состояния ВВС неясно: "всего лишь" или "аж целая эскадрилья"... Зато ясно одно: точно :) а не :)

Han
05.09.2001, 07:42
2 Flogger:
Слющай, да тебя надули, обманули :)
Амы вообще хитрые - пишут макс боевую загрузку такую, сколько выдержат пилоны, но при этом почемуто забывают сказать, что из 2.5-тоннового преимужества им для этого приходится сливать минимум 3 тонны горючки. (прости уж, пришлось "козырнуть" :) ). Кстати транспортники тоже так делают: нагрузка Ил-76МФ - 60т, а со сливом - 70-75т. Это я с пилотом на МАКСе поговорил.
Макс. скорость - без вооружения, в отличие от данных по Сушке. (у земли)
Дальность - с минимальной боевой загрузкой при максимальном запасе топлива (3 ПТБ, полные баки)
Когда на Миг-29 3 ПТБ вешают у него тоже дальность в полтора раза растет. У Сушки макс. загрузка 8 тонн возможна при макс. запасе топлива.
Надеюсь у тебя не возникает вопросов в следующих сопоставлениях:
АИМ-9 / Р-73(Широкоугольная)
АИМ-7 / Р-27РЕ/ТЕ (в обчем то даже Р/Т, но на сушках их особо не пользуют, они под Миг-29)
АИМ-120 / Р-77
>Да вы что,уважаемый!Какие,НА ХРЕН,ракеты с широкоугольной башкой!
У Су-34 вообще нет вариантов загрузки без Р-73, сер. Так что ваши эмоции "в молоко". А НСЦ у Су-34 тоже есть.
Так что в сухом остатке:
Большая скорость на высоте
Лучшая маневренность (по G )
А у Сушки - ты и сам написал и я добавил :)
Чистого неба!

flogger
05.09.2001, 11:04
2Han:
Слющай,если меня и надули,так "Полигон",да! :)
То,что радиус действия с полной загрузкой существенно меньше,что они с полупустыми баками в этом случае взлетают,так..Все зависит ГДЕ цель находится :) Да и дозаправка в воздухе у них налажена со времен царя Гороха..
Так кстати,не только транспортники делают.
>Сушки макс. загрузка 8 тонн возможна при макс. запасе топлива.
Ты летал на Сушке в такой конфигурации?Или с пилотом Су-34 говорил на эту тему? :)
>Надеюсь у тебя не возникает вопросов в следующих сопоставлениях:
Вполне могу и по ним "пройтись".
>АИМ-9 / Р-73(Широкоугольная)
Во-1;Р-73 разве имеет "узкоугольную башку"?
Во-2;А что ж ты индекс "Сайвиндера" не упоминаешь?AiM-9 они разные бывають :) А еще о такой ракете с ИК ГСН под именем "Питон",которая делается в Израиле и состоит на вооружение USAF ты что-нибуть слышал?
>АИМ-7 / Р-27РЕ/ТЕ
Ниже вопрос
>АИМ-120 / Р-77
Однотипные ракеты среднего радиуса действия с АРГСН..Только поясните мне,ЧТО вы хотите сказать,когда стали упоминать о ракетах сред.радиуса с ПАРГСН и АРГСН?
>У Су-34 вообще нет вариантов загрузки без Р-73, сер. Так что ваши эмоции "в молоко". А НСЦ у Су-34 тоже есть.
Не "сер",а "сэр" уж тогда..Вот только прочтите свой ответ и подумайте получше :) "Вообще нет вариантов загрузки.." Хе-хе...Вы что ж думаете:как на схеме "нарисовано",так ТОЛЬКО ТАК и летают!?
>Так что в сухом остатке:
Угу..Вот только куда ты боевое планирование тут вставишь?"Мотание" нашего МО?
Знаешь-всяких разных красивых радаров и МФД цветных я не меньше твоего на МАКСе видел..Вот только КОГДА это все в самолетах,стоящих на вооружении появится,ась?Ты в курсе,что у стоящих "в войсках" Су-27 только ОДИН целевой канал?Хоть ты обвешайся Р-77-а стрелять можешь только по одной цели..Так то..
Не-ты можешь и дальше смотреть на наш авиапром через розовые очки..Вот только возможностей это не прибавит к сожалению..
Удачи!

Chizh
05.09.2001, 11:45
У америкосов есть свой аналог Р-73 - AIM-9X (широкоугольная голова и по мойму даже газовые рули). Он и на вооружение принят уже. Вот только их еще немного, наверно не больше чем у нас Р-77.
А так и НСЦ уже на подходе и для F-15 и для F-16.
ЧИЖ

muxel
05.09.2001, 13:10
quote:

Originally posted by flogger:
Ты в курсе,что у стоящих "в войсках" Су-27 только ОДИН целевой канал?Хоть ты обвешайся Р-77-а стрелять можешь только по одной цели..


Базовый Су-27 не может применять Р-77 вообще...

KiLLiR
05.09.2001, 13:57
Мдяя,что-то мне этот топик стал напоминать Авиабазу пару месяцев назад..
оееееее........... :)