PDA

Просмотр полной версии : Сделал себе педали, оцените.



-=Khan=-
14.04.2006, 16:32
Сделал себе педали, не от хорошей жизни, а от того что СН Fighterstick не обладает третьей "четвертой" осью, для РН. Изготовил, основываясь на работах, многих вирпилов-конструкторов, с том числе и UIVа а также Gadenysh и его командира Юрия, и схему от автора "Педали за 500р", спасибо им за идеи, большое человеческое спасибо! Применил схему параллелограмма, использовал 12 подшипников, и 2 метровый дюралюминивый профиль, 40х25х200, благодаря применению дюралюминия подвижная часть получилась легкой и практически отсутствует инерционный эффект, крепление для централизирующей пружины, имеется но пока неиспользуется, обхожусь без нее. Может в будущем ради эксперимента поставлю, повернув планку на 90 градусов, с одной пружинкой. Управление очень мягкое, и очень точное, в отличии от "качалки" на Х45, особенно это критично в последних патчах, где РН необычайно чувствителен. Задавайте вопросы, критика и советы приветствуются.

LSA
14.04.2006, 18:53
Вопросов всего два:
1) судя по соотношению размеров зубчатых колес, хода движка резюка порядка 45 градусов. хватает ли этого и какова точность?
2) из картинок совсем неясно устройство подшипниковых узлов.

На моих педалях тоже нет пружины.В целом это не напрягает, но иногда визуально контролирую нейтральное полжение педалей.

-=Khan=-
14.04.2006, 22:04
Вопросов всего два:
1) судя по соотношению размеров зубчатых колес, хода движка резюка порядка 45 градусов. хватает ли этого и какова точность?
2) из картинок совсем неясно устройство подшипниковых узлов.

На моих педалях тоже нет пружины.В целом это не напрягает, но иногда визуально контролирую нейтральное полжение педалей.

1) Мне не повезло с CD-ROMом, который я разобрал для этих целей, передаточное отношение невелико, здесь зубчатое колесо только как передача "крутящего момента", поэтому большой точности я может и недобился, но на полете это не сказывается. Если появится другой вариант, то заменить детали нетрудно. А в целом ход резюка больше чем на оси РУД Х45го.
2) Попробовал нарисовать, некрасиво но принцип понять на нем просто.
синим изображены детали те что двигаются относительно красных деталей.
Начнем сверху вниз:
1)Болт проходящий сквозь всю схему
2)шайба со внутр.диаметром 10мм внешним 16мм
3)штанга-профиль
4)шайба с внутр.диаметром 10мм внешним 16мм
5)подшипник со внутр.диаметром 10мм, и внутренним диаметром второго кольца 22мм
6)шайба с внутр.диаметром 20мм
7)основание
8)шайба с внутр.диаметром 20мм
9)подшипник со внутр.диаметром 10мм, и внутренним диаметром второго кольца 22мм
10)шайба гровер (выполняет роль пружины для ругулируемого сопротивления педалей)
11)Гайка

ROSS_Bombey
15.04.2006, 04:48
Хан :) ящик почисти.. письма не отправляются

Charger
15.04.2006, 08:38
WTG! Хорошо получилось!

LSA
15.04.2006, 09:20
2 Khan
Работа сборки, несмотря на неточности схемы, понятна. Оправданная простота :)
Возник еще вопрос - как и к чему подключаешь педали?

А это мои деревянные. Большое синее зубчатое колесо вращает малое оранжевое, насаженное на ось резистора. Ход - около 200 градусов. Провод от мышки идет в game порт.

-=Khan=-
15.04.2006, 14:36
2 Khan
Работа сборки, несмотря на неточности схемы, понятна. Оправданная простота :)
Возник еще вопрос - как и к чему подключаешь педали?

А это мои деревянные. Большое синее зубчатое колесо вращает малое оранжевое, насаженное на ось резистора. Ход - около 200 градусов. Провод от мышки идет в game порт.

Взял одну ось от Х45 потому как две из них остались свободными, надо найти подходящие пластмассовые шестерни, чтоб изменить соотношение передачи. Хотелось бы узнать,
1) провод от мыши экранирован?
2) с резистора провод идет прямо в геймпорт, без схем и контроллера?
3) Как распознается девайс операционкой?

LSA
15.04.2006, 19:16
Взял одну ось от Х45 потому как две из них остались свободными, надо найти подходящие пластмассовые шестерни, чтоб изменить соотношение передачи. Хотелось бы узнать,
1) провод от мыши экранирован?
Нет, обычный мышиный провод - четырехконтактная колодка на одном конце (на педалях) и PS/2 на другом (на планке).

2) с резистора провод идет прямо в геймпорт, без схем и контроллера?
Да, напрямую. Гнездо PS/2 врезано в слотовую планку, а провода от него идут в двухрядную колодку, одеваемую непосредственно на штырьки game порта на матери. Есть у меня и нормальный game разъем о 15 пинах, но чё-то не захотелось с ним возиться...

3) Как распознается девайс операционкой?
Никак - она к простым джойстикам безразлична. Просто вручную добавил в игровых устройствах новый джойстик - 2 оси, 2 кнопки и руль (это важно!). Обозвал его ПДП (Простые Деревянные Педали :)), откалибровал один раз и с тех пор летаю.
Шестеренки от какого-то детского часового конструктора. Хочу в б/у картриджах от лазерника пошуровать - там тоже шестеренки... ;)
Есть также мысль подключить педали не в game порт, а вместо качалки РУДа Х45. Ты поди-ка тоже вместо нее педали включил?

-=Khan=-
16.04.2006, 12:00
Шестеренки от какого-то детского часового конструктора. Хочу в б/у картриджах от лазерника пошуровать - там тоже шестеренки... ;)
Есть также мысль подключить педали не в game порт, а вместо качалки РУДа Х45. Ты поди-ка тоже вместо нее педали включил?
А чем тебе ненравятся собственные шестеренки, нормальная передача :confused: . А вот мне, неплохо было бы поискать.
В качалку? Незнаю, ее очень неплохо можно использовать в качестве триммеров РВ, я же взял ось Y, от РУСа. Надо бы найти какой нить древний ненужный джой, типа гениуса, под геймпорт, распиновку не знаю :( .

LSA
16.04.2006, 14:19
А чем тебе ненравятся собственные шестеренки, нормальная передача :confused: .
Да нормальные-то они нормальные... Так, на будущее. Подозреваю,что эти педали - не последние... :)

В качалку? Незнаю, ее очень неплохо можно использовать в качестве триммеров РВ, я же взял ось Y, от РУСа. Надо бы найти какой нить древний ненужный джой, типа гениуса, под геймпорт, распиновку не знаю :( .
А у меня качалка на регулятор смеси навешена. До этого пробовал на ней аналоговый зум. Словом, не при делах она у меня...

А распиновок в сети тьма! Вот одна из многих

gsh23
21.04.2006, 16:08
To -=Khan=-
Я, так понял, что в принципе, подшипники получаются стянутыми вдоль своей оси, благодаря прокладочным шайбам. Отличная замена впрессовыванию. Хочу повторить твой вариант в своих педулях, в связи с чем вопрос: Стяжка подшипников сильно сказывается на лёгкости хода всей конструкции в целом.

-=Khan=-
26.04.2006, 04:18
To -=Khan=-
Я, так понял, что в принципе, подшипники получаются стянутыми вдоль своей оси, благодаря прокладочным шайбам. Отличная замена впрессовыванию. Хочу повторить твой вариант в своих педулях, в связи с чем вопрос: Стяжка подшипников сильно сказывается на лёгкости хода всей конструкции в целом.
Я тоже опасался по этому вопросу, сначала хотел использовать пружины от экцентриков, для регулирования сжатия, оказалось что гроверной шайбы оказалось достаточно, убиты два зайца, регулировка сжатия и гайки не откручиваются, жестко и аккуратно. Дискового тормоза не получилось:) Педали практически безшумные, жена не ругает :drive: .

-=Khan=-
26.04.2006, 05:57
Да нормальные-то они нормальные... Так, на будущее. Подозреваю,что эти педали - не последние... :)

А у меня качалка на регулятор смеси навешена. До этого пробовал на ней аналоговый зум. Словом, не при делах она у меня...

А распиновок в сети тьма! Вот одна из многих


Чего то мне не нравится Геймпорт, по точности мне кажется уступает он USB :confused:

LSA
26.04.2006, 06:32
Уж по крайней мере для педалей точности - за глаза, имхо! Особенно если сопоставить отклонения самих педалей и руля.
Беспокоит другой вопрос. С неизбежным перевоооружением на очередную мать (а, судя по наметившейся тенденции к тотальной замене интерфейсов com, lpt и game на usb, интегрированный game порт таки исчезнет) возникает вопрос - переходить на usb или оставаться с game и искать звуковую плату с midi/game портом.

gsh23
26.04.2006, 19:20
To -=Khan=-
Каким будет механизм загрузки, центровки, крайних положений? Ты уже летаешь во всю, или доводишь до ума? Как сделаешь - выложи фотки "последнего штриха к портрету". Да, ещё - рекомендую покрасить автоэмалью, я свои покрасил, эффект получился просто супер, даже не ожидал такого. Вобщем сделай конфетку...Кстати по ощущениям от педалей, правильно говорят на форумах - по сравнению с качалкой на РУД небо и земля. Взлёт стал плавным, без шараханий по всей ширине полосы. И в плане правильного выполнения виража - легко.
Педали - РУЛЯТ!

-=Khan=-
28.04.2006, 04:45
To -=Khan=-
Каким будет механизм загрузки, центровки, крайних положений? Ты уже летаешь во всю, или доводишь до ума? Как сделаешь - выложи фотки "последнего штриха к портрету". Да, ещё - рекомендую покрасить автоэмалью, я свои покрасил, эффект получился просто супер, даже не ожидал такого. Вобщем сделай конфетку...Кстати по ощущениям от педалей, правильно говорят на форумах - по сравнению с качалкой на РУД небо и земля. Взлёт стал плавным, без шараханий по всей ширине полосы. И в плане правильного выполнения виража - легко.
Педали - РУЛЯТ!

Механизм загрузки отсутствует, за ненадобностью, нет необходимости триммировать РН, а центровать необходимо только для калибровки :drive: , замечаю что педали повернуты ровно на столько на сколько пилотаж этого требует. С механизмом центровки возникнет еще одна проблема, излишний шум (нежелательно это семейному человеку:) ) Резиной изнутри обклеил, уже красиво а красить и впрямь надо, но это ближе к лету, пока не где, или ломает пока не разобрался:) . Но как доделаю обязательно выложу финальные фото.

Flying_Cat
28.04.2006, 17:51
to -=Khan=-
По личным ощущениям - без "колёсных тормозов" на педалях нет неудобства ? Я поглядел на вашу конструкцию - дешево, сердито, удобно. Только вот в моем варианте вращение подшипников весьма тугое (подшипники правда чуть меньше). Придется срочно искать жесткие пружины - смягчать ход.

panzer_papa
29.04.2006, 22:32
И тут шестерни, редукторы...
Жуть...
Ну зачем вы морочитесь с резистором и т.д.?
Есть простое стандартное оборудование, без больших заморочек, знакомое компьютеру.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40151

-=Khan=-
02.05.2006, 11:06
to -=Khan=-
По личным ощущениям - без "колёсных тормозов" на педалях нет неудобства ? Я поглядел на вашу конструкцию - дешево, сердито, удобно. Только вот в моем варианте вращение подшипников весьма тугое (подшипники правда чуть меньше). Придется срочно искать жесткие пружины - смягчать ход.
Думаю лучше как я писал выше от экцентриков пружины, либо на сцепление то ли волги то ли москвича, их можно нарезать, пружина сама длиной сантиметров 10, а вообще я сделал пробную модель с использованием шайб гроверов, для пружинистости хватает, и что удивительно педали не болтаются, люфтов вообще никаких нет, мне кажется придется только иногда ТО делать - поворачивать подшиники, чтоб изнашивались равномерно. Хоть и сталь на них очень прочная, все ж таки сомнения имеются. А колесные тормоза, ИМХО не нужны они на педалях, в реале они были ручными :) . Хочу на качалку Х45го повесить их, предварительно убрав пружину, либо сделав ее "односторонней".

LSA
02.05.2006, 13:13
Хочу на качалку Х45го повесить их, предварительно убрав пружину, либо сделав ее "односторонней".
А ты уже вскрывал РУД? Я интересуюсь на предмет проводов, какие резать (тоже собираюсь вместо качалки педали подключить)

-=Khan=-
03.05.2006, 05:15
А ты уже вскрывал РУД? Я интересуюсь на предмет проводов, какие резать (тоже собираюсь вместо качалки педали подключить)
Препарировал, два Х45х, собрал из них один целый. Но в ручке РУДа, в качалке используется ползунковый резистор, тем не менее думаю его легко будет заменить на любой подобный. А в проводах там запутаться сложно:) . Главное отметить какие куда.

LSA
03.05.2006, 06:54
Я вижу замену так - в корпус РУДа ставлю рзъем (тот же PS/2) и к нему подключаю провода от резистора качалки. В разъем втыкается шнурок, идущий в педали. А если сделать так, что при вынимании разъема резистор качалки обратно подключается, то будет совсем гут.

Flying_Cat
03.05.2006, 11:44
Собрал педали - принцип похож - исполнение другое. Болты 6 мм. Аллюминиевая основа - слишком тонкая, 1 мм - качается из-за веса ног. А толще пока ничего не нашел. Если не найду в дальнейшем, придется доработать конструкцию. Вечером выложу фотки "педалей"

-=Khan=-
05.05.2006, 03:06
gsh23
Пружины возвратные на педалях твоих, не гремят? И если одна пружина растягивается другая, не сжимается но сгибается?

gsh23
05.05.2006, 17:45
to -=Khan=-
Пробовал поставить пружины, чтобы они обе тянули вперёд, с условием, что при растягивании одной, другая сжимается почти полностью.В принципе-нормально.Ничего не гремит,пружинки работают как часики.Но,что то, решил я попробовать поставить пружины так, чтобы тянули они, в стороны от центра. То есть, цепляешь пружину, как можно ближе к центру и, другим концом:-) цепляешь, например справа.Точно также делаешь слева.Результат понравился больше.При даче ноги, её положение отслеживается как то информативнее,чем в первом случае.Да, и, при снятии нагрузки, центрирование выполняется энергичнее и точнее.Если надумаешь ставить пружины, по-моему, от восьмёрочных тормозных колодок хорошо покатят.И ещё, растягивай по-сильнее - ноги должны чувствовать усилие,иначе хреново ощущается их положение.

LG./StG1_Otto
26.05.2006, 15:17
56095и я себе тоже сделал :)

LSA
26.05.2006, 15:29
Мощно! :) Пружина от чего? Каково усилие? Центровка стабильная после нескольких вращений туда-сюда?

LG./StG1_Otto
26.05.2006, 15:39
пружину с двери снял
очень мощьная но растягивается всего на 2-3 мм так что усилие не сильное но возвращает чётко

LG./StG1_Otto
07.07.2006, 09:02
улучшил предыдущюю конструкцию