PDA

Просмотр полной версии : USB 2.0, 10 бит контроллер джойстика на Микрочипе -- схема и прошивка



ippow
17.04.2006, 20:17
Наконец нарисовал и выложил на сайт схему контроллера со встроенным низковольтным программатором на одном транзисторе, теперь можно запостить это сообщение. Вообще, программатор у Микрочипа из-за того, что DataIn и DataOut совмещены при прошивке на один вывод, на трех резисторах, как у Атмел, сделать не удастся.

На сайте http://artjoy.narod.ru/ лежит схема USB 2.0 контроллера на pic18f2550 и тестовая прошивка под HID джойстик с 3-мя 10 бит осями и 2-мя кнопками, частота опроса ~ 200 Гц
Прошивка с исходником на С, очень простая, написана заново по мотивам Микрочиповского USB фрэймворка (надо бы ее на прерывания переписать, это если будет интерес).

Если кому будет интересно, я нарисую и законченную схему, с сохранением полной разрядности при малых углах поворота резистора.
По прошивке -- советуйте кол-во осей, кнопок, хаток, т.как я сам последнее время мало интересуюсь симуляторами (Так, в Need2speed 5 катаюсь иногда, а там 3-х осей и 2-х кнопок хватает).

Обновление 1: Чтобы купить pic18f2550 или 18f4550, надо позвонить в Центр технической поддержки Микрочип, http://www.trt.ru
Они могут посоветовать, где контроллер есть в Москве. По выходным на Митинском рынке есть их точка, но надо на неделе сначала позвонить и заказать микросхему.

За идею самому сделать USB контроллер спасибо MeanDog, http://www.mindaugas.com
За идею использовать Microchip's 18f2550 спасибо lbodnar: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37510

catfish
18.04.2006, 04:01
Кульно. Про шитье можно поподробнее?
А кнопочек сколько можно посадить на эту м/с. Так шоб без дополнительных элементов?

Вот 25 кнопок на 1 контроллер хватает в самый раз.

Blek
18.04.2006, 11:31
так по сылке нету вроде контролера ? я правильно понял ? только програмер ?
да . а осей маловато да и кноп тоже хотяб 4-6 осей и кноп как catfish сказал , впрочем я даже и незнаю на что можно такое количество забить.. как по мне и 10-12 хватилоб

ippow
18.04.2006, 12:44
Сейчас прошивка опрашивает 3 оси на выводах AN0, AN1, AN2 -- соответственно, один вывод потенциометра сажаем на землю, один -- вешаем на VDD и средний на один из этих выводов MCU. Кнопки сейчас прошивка реально не опрашивает, просто ставит биты в 0 в репорте.
Теперь о точности:
500 остчетов на 10% поворота потенциометра должно хватать за глаза. Для этого надо сделать усилитель постоянного тока на операционном усилителе, по уму -- на низковольтном "rail-to-rail", но поскольку их у меня нет, то я сделаю на кр140уд708, коих у меня еще с советских времен есть коробочка, с внешним питанием вольт 12 от 78lm12 и виртуальной землей на стабилитроне, например. Как сделаю, так сразу нарисую схему и выложу на обозрение.

ippow
18.04.2006, 12:57
А что именно про шитье? Собираешь схему, делаешь интерфейсный файл для WinPic и программируешь. Единственно что, WinPic может не опознавать программатор, но шьет и читает при этом безотказно :-)
Программирование низковольтное, специально для встроенных цепей программирования ICSP (in circuit serial programming), микросхема продается с установленным битом в конфигурации, разрешающим низковольтное программирование. В HEX файле прошивки все нужные конфигурационные биты выставлены, ничего при программировании менять не нужно. Как только программирование закончено, контроллер сразу сам резеттится и начинает работать, даже не надо кабель вынимать, т.есть к приведенной схеме добавляешь 3 потенциометра на AN0, AN1, AN2 и имеешь сразу работающий контроллер c тремя осями.

Независимых кнопок можно посадить штук 20 - 24, но тогда не будет осей. Возьми на www.microchip.com даташит и посчитай точно, сколько у нее портов, сколько выводов ушло на программатор и т.д.

Я нарисую законченную схему со встроенным программатором и вариантом с усилителями на осях и перепишу прошивку под 6 осей, хатку и 24 кнопки на матрице 6х4, например, но чуть попозже, ок?

catfish
18.04.2006, 13:40
Очень хорошо, только я думаю не стОит дополнять схему усилителями. Уж тем более учитывать наличие усилителей в прошивке. 5 осей хватит за глаза даже самым жадным))))

sergeyk
18.04.2006, 14:35
ippow, по схеме вывод 14 контроллера посажен через кондёр на землю, а судя по обозначению Vusb должен быть запитан с USB -- это опечатка?

ippow
19.04.2006, 13:38
ippow, по схеме вывод 14 контроллера посажен через кондёр на землю, а судя по обозначению Vusb должен быть запитан с USB -- это опечатка?

Ни в коем случае! Это выход внутреннего стабилизатора 3.3в, а конденсатор -- это для устойчивости его работы(фильтр, короче). От этого стабилизатора питается внутренний контроллер USB. Питать что-либо внешнее от этого вывода нельзя, он очень маломощный.

ippow
19.04.2006, 13:41
Очень хорошо, только я думаю не стОит дополнять схему усилителями. Уж тем более учитывать наличие усилителей в прошивке. 5 осей хватит за глаза даже самым жадным))))
Насчет усилителей -- согласен. Тем более, что есть более простой способ получить полную разрядность при малых углах поворота. На микросхеме есть два вывода: Vref+ и Vref-. Если с помощью резистивных делителей напряжения подать на них смещения, то проблема будет решена. Надо только включить этот режим программно.

dd2
24.04.2006, 18:42
Народ, а где в Москве можно купить pic18f2550 в dip-корпусе??
Чето куда не позвонишь - есть только SOIC (в том числе через www.trt.ru) :confused:

2ippow: в теме сказано что "USB 2.0", а в прошивке в девайс-дескрипторе "2.0" закоментировано и стоит "1.1" :)

=М=Михалыч
24.04.2006, 19:38
пять осей не хватит. я например использую микроджой для обзора - 2 оси. + тангаж+крен+ рысканье+тяга+тримервысоты+ тример элеронов+триммер руля поворота+ шаг винта+ тормоз И того 10 наименований которые можно использовать в Ил2... конечно не всем столько нужно, но на меньшее ориентироваться врядли имеет смысл - в обычных джоях тогда всё что нужно есть...
Также мне интересно использование тумблеров вместо кнопок...

ippow
24.04.2006, 20:24
Народ, а где в Москве можно купить pic18f2550 в dip-корпусе??
Чето куда не позвонишь - есть только SOIC (в том числе через www.trt.ru) :confused:

Я по информации от Тритона купил в SDIPe, видимо, там кончились, где я покупал...


2ippow: в теме сказано что "USB 2.0", а в прошивке в девайс-дескрипторе "2.0" закоментировано и стоит "1.1" :)

На скорость обмена по шине это не влияет.Так и так будут честные 12 Мбит (работает, кстати, тоже и так и так) и, соответственно, период опроса можно в дескрипторе конфигурации поставить меньше (у меня стоит 6 мсек, а не 10, как в MJoy'е, а можно поставить и 1 мсек, но для этого надо переделать прошивку для работы с прерываниями, чем я и занят, когда свободен :-)
Зачем мне было ставить 1.1, если с 2.0 тоже работает? Просто с 2.0 запрашивается дополнительный дескриптор, формат и назначение которого я не знаю (нет у меня документации по 2.0 под рукой и траффик не позволяет ее сгрузить), ну я и поставил 1.1, чтобы не заморачиваться.

ippow
24.04.2006, 20:36
пять осей не хватит. я например использую микроджой для обзора - 2 оси. + тангаж+крен+ рысканье+тяга+тримервысоты+ тример элеронов+триммер руля поворота+ шаг винта+ тормоз И того 10 наименований которые можно использовать в Ил2... конечно не всем столько нужно, но на меньшее ориентироваться врядли имеет смысл - в обычных джоях тогда всё что нужно есть...
Также мне интересно использование тумблеров вместо кнопок...

Вообще-то я думаю, что надо иметь двы устройства -- РУС и РУД + педали. Т.есть две прошивки:
1) X,Y,Z,Rx,Rz + хатка + 12 кнопок -- под РУС, 1-н триммер, обзор (как у тебя или все триммеры)
2) X,Y,Z,Rx,Rz + 16-20 кнопок под два РУД (РУД + шаг), педали и остальные триммеры и тормоз.

Можно и по 6 осей... Больше 6 не хочется, (хотя это проще, чем в MJoy, нет ограничения в 8 байт пакета USB) при цене по деталям в 300 р. можно сделать и два контроллера. Я надеюсь на неделе написать оба варианта, там собственно правка минимальна, только на прервания обмен по EP1 переставить еще надо, а все это -- время...

=М=Михалыч
24.04.2006, 22:34
Вообще-то я думаю, что надо иметь двы устройства -- РУС и РУД + педали. Т.есть две прошивки:
1) X,Y,Z,Rx,Rz + хатка + 12 кнопок -- под РУС, 1-н триммер, обзор (как у тебя или все триммеры)
2) X,Y,Z,Rx,Rz + 16-20 кнопок под два РУД (РУД + шаг), педали и остальные триммеры и тормоз.

Можно и по 6 осей... Больше 6 не хочется, (хотя это проще, чем в MJoy, нет ограничения в 8 байт пакета USB) при цене по деталям в 300 р. можно сделать и два контроллера. Я надеюсь на неделе написать оба варианта, там собственно правка минимальна, только на прервания обмен по EP1 переставить еще надо, а все это -- время...
Ну тоже вариант. Хотя мне РУД-РУС-Педали видятся ввиде комплекса.... но твои рассуждения вполне рациональны. Еслиб я что-то смыслил в этом, я бы себе два таких контроллера спаял...

ippow
24.04.2006, 23:55
Ну тоже вариант. Хотя мне РУД-РУС-Педали видятся ввиде комплекса.... но твои рассуждения вполне рациональны. Еслиб я что-то смыслил в этом, я бы себе два таких контроллера спаял...
Я надеюсь вскоре нарисовать и выложить на сайт полную схему и дописать прошивку, а так же фотографии собранного на макетной плате контроллера, чтобы любой мог для себя это повторить. Тем более, что мне удалось с помощью нескольких дополнительных подстроечных резисторов получить честные 10 бит на 5-ти осях при угле поворота резистора 10-15 градусов и шума практически нет. 10-битный газ и тормоз (пальцевые педали :-) в Need4Speep 5 позволил, например, проходить повороты "силовым скольжением", хотя NFS5 -- на 80% аркада...

catfish
25.04.2006, 03:39
пять осей не хватит. я например использую микроджой для обзора - 2 оси. + тангаж+крен+ рысканье+тяга+тримервысоты+ тример элеронов+триммер руля поворота+ шаг винта+ тормоз И того 10 наименований которые можно использовать в Ил2... конечно не всем столько нужно, но на меньшее ориентироваться врядли имеет смысл - в обычных джоях тогда всё что нужно есть...
Также мне интересно использование тумблеров вместо кнопок...

И шо, все оси в РУСе?
Ведь нет.
А для РУДа нужно делать отдельный контроллер.
Вот и будет у тебя по 5 осей в каждой руке.

catfish
25.04.2006, 03:43
2 ippow

А автокалибровка будет?

ippow
25.04.2006, 08:48
2 ippow

А автокалибровка будет?

Нет. Лень, не хочется, да и не очень то она и нужна, по моему.

catfish
25.04.2006, 09:07
Нет. Лень, не хочется, да и не очень то она и нужна, по моему.

Автокалибровка - довольно удобная штука

ippow
09.05.2006, 21:22
Всех с Днем Победы!

Выложил на сайт http://artjoy.narod.ru схему и прошивку с исходниками для контроллера 8 осей, хатка и 12 кнопок на матрице 4х3 с настраиваемой в железе чувствительностью осей. Ошибки в прошивке поправлены (новые, возможно, наляпаны, но работает), добавлена рыба для прерываний, контроллер переводится в sleep mode на время преобразования ADC для уменьшения шумов, честная USB 2.0 и т.п мелочи. Написал даже методику настройки для получения честных 10-ти бит на все оси.

Пользуйтесь, всем удачи и голубого неба. Если кто соберет, то отпишитесь сюда, любопытно все-таки...

P.S. Фотки контроллера и макетного монтажа, а также пальцевых педалей и руля для автогонок тоже выложил.

vav
23.05.2006, 00:01
Супер! Спасибо!
Побежал искать пик... Тьфу ты - ночь на дворе... Придется с утра. :)

Bond.K
28.05.2006, 03:42
Всех с Днем Победы!

Выложил на сайт http://artjoy.narod.ru схему и прошивку с исходниками для контроллера 8 осей, хатка и 12 кнопок на матрице 4х3 с настраиваемой в железе чувствительностью осей. Ошибки в прошивке поправлены (новые, возможно, наляпаны, но работает), добавлена рыба для прерываний, контроллер переводится в sleep mode на время преобразования ADC для уменьшения шумов, честная USB 2.0 и т.п мелочи. Написал даже методику настройки для получения честных 10-ти бит на все оси.

Пользуйтесь, всем удачи и голубого неба. Если кто соберет, то отпишитесь сюда, любопытно все-таки...

P.S. Фотки контроллера и макетного монтажа, а также пальцевых педалей и руля для автогонок тоже выложил.


Спасибо!

dd2
25.06.2006, 18:09
Вопрос впринципе не конкретно по artjoy, а вообще по работе в виндоусе HID-джойстиков: какое максимальное количество кнопок она (винда) видит на джое??
Уже вроде говорилось что винда не видит больше 8 осей, может и тут какое-то ограничение? Есть у кого инфа по этому поводу?
А то что-то больше 32-х кнопок никак видеть не хотит :( Или может она просто не показывает это. Каким софтом тогда можно поподробней посмотреть?

USSR_Rik
26.06.2006, 12:15
Windows просто не показывает остальные кнопки. Посмотреть можно, например, маппером от МинДога - http://www.mindaugas.com/software/MJoyMapper/MJMInst.zip
Есть еще одна засада при работе с конкретной игрой - версия SDK от DirectX, например, DX8 их не видит, а уже 9 - видит.

dd2
26.06.2006, 23:34
Спасибо, Рик! Увидел MJM мои 40 кнопок :)
А вот ни Ил, ни Newview, ни др. проги не хотят :(

USSR_Rik
27.06.2006, 09:40
Насчет NV - не знаю, надо бы Hruks'а спросить, а вот Ил должен вроде уметь работать с большими номерами (сам не пробовал, но у кого-то MJoy16 работал в нем нормально, проверить не могу - я плату отключил от ручки, да и Ил у меня старый). Ещё: ЛокОн Горячие Скалы работать с ними не будет (проверено), а Черная Акула - будет, это я тоже проверил.

VadNik
28.06.2006, 15:02
Windows просто не показывает остальные кнопки. Посмотреть можно, например, маппером от МинДога - http://www.mindaugas.com/software/MJoyMapper/MJMInst.zip
Есть еще одна засада при работе с конкретной игрой - версия SDK от DirectX, например, DX8 их не видит, а уже 9 - видит.

Научите как пользоваться прогой. Прога видет сто с чем-то кнопок Mjoy и кнопки других джойстиков но как как забить кнопки клавы на кнопки джоев я не понял.

ПБК
14.09.2006, 14:21
2IPPOW
Раздобыл Pic18F2550, но ее уже шили.
Можно как-то залить в нее hex файл?
Пробовал по Вашей схеме, не принимает.
Программатор опознается.

USSR_Rik
14.09.2006, 14:58
VadNik, извини, только сейчас пост увидел. Вопрос еще актуален? Если да - то дома поставлю заново и отпишу.

Добавлено. Вот, юбилейный 1000-й пост! А какие-нибудь пряники за это от администрации полагаются? Ну там один-два удаффизма без последствий :) или еще что..

=Ant=
17.09.2006, 12:38
2IPPOW
Раздобыл Pic18F2550, но ее уже шили.
Можно как-то залить в нее hex файл?
Пробовал по Вашей схеме, не принимает.
Программатор опознается.
При прошивке очевидно был снят флаг низковольтного программирования.:mad: Поэтому ПИК в схеме IPPOWа прошить не удасться. Надо собрать высоковольтный программатор (или взаймы взять на 1 раз :) ). С его помощью можно опять разрешить низковольтное программирование, после этого в схеме IPPOWа будет прошиваться. А может проще ПИК непользованный найти. У них флаг низковольтного программирования установлен.

VadNik
17.09.2006, 17:59
[QUOTE=USSR_Rik;825437]VadNik, извини, только сейчас пост увидел. Вопрос еще актуален? Если да - то дома поставлю заново и отпишу.

Да актуален. Заранее Спасибо.

USSR_Rik
17.09.2006, 19:17
Все очень просто. Запусти маппер, он должен увидеть все кнопки всех подключенных джойстиков.

Теперь, предположим, мы хотим замапить кнопку № 5 джойстика, чтобы при ее нажатии генерировался символ "S" клавиатуры. Щелкаем мышом пересечение кнопки 5 (по горизонтали) и колонки "Mapped Keyboard Key" (несколько неудобно - нет линий границ столбцов). Кнопка подсветилась красным - пральна - теперь нажимаем на клавиатуре S. Вот и всё. Можно с одновременно зажаты Shift, Ctrl и т.д . - попробуй и посмотри.

Колонка Target Window Class нужна для того, чтобы отправить замапленную кнопку конкретному приложению - например, ИЛу. Запусти ИЛ, переключись в маппер, замапь кнопку как обычно (это можно сделать и заранее), потом щелкни напротив нее эту колонку и выбери из списка дескриптор окна ИЛа. Теперь, если у тебя одновременно запущены ИЛ, TeamSpeak, Блокнот - нажатие кнопки 5 джойстика "отправит" символ S именно ИЛу. В общем-то, для начала можно обойтись и без этого.

Добавлено. Кстати, там под строкой меню подсказка для возможных действий появляется.

ПБК
18.09.2006, 10:43
2Ant
Похоже, действительно с флажком что-то поделали,
по этому мне его и отдали.
Проблема в том, что в нашу деревню 18F2550 возят
только под заказ.
Есть 18F2455, но я не уверен, хватит ли памяти для
программы.

dd2
20.09.2006, 10:19
Есть 18F2455, но я не уверен, хватит ли памяти для
программы.Хватит с излишком

ПБК
21.09.2006, 11:57
Залил в 18А2455.
Сразу запросило драйверы, без перетыкания.
Все рычаги по 10 бит, приятно!
Работает устойчиво!

Bond.K
08.11.2006, 10:32
Всех с Днем Победы!

Выложил на сайт http://artjoy.narod.ru схему и прошивку с исходниками для контроллера 8 осей, хатка и 12 кнопок на матрице 4х3 с настраиваемой в железе чувствительностью осей. Ошибки в прошивке поправлены (новые, возможно, наляпаны, но работает), добавлена рыба для прерываний, контроллер переводится в sleep mode на время преобразования ADC для уменьшения шумов, честная USB 2.0 и т.п мелочи. Написал даже методику настройки для получения честных 10-ти бит на все оси.

Пользуйтесь, всем удачи и голубого неба. Если кто соберет, то отпишитесь сюда, любопытно все-таки...

P.S. Фотки контроллера и макетного монтажа, а также пальцевых педалей и руля для автогонок тоже выложил.

Подошёл совсем близко к изготовлению джоя.
Платан прислал 18LF2520 взамен 18f2550. Утверждает что одно и тоже.
Я никак не могу слить даташит чтоб их проверить.

Кто подскажет, одно и тоже?


PS. Слил таки даташит. Оказалось что у 18LF2520 SRAM 1536, у 18f2550 SRAM 2048

На сколько критично что памяти на полкило меньше?

Посмотрю что в заказе было. Есть ли согласие на замену.
Чую с этого долбаного Платана хрен что стрясёшь...
:(((

А?

Ну что, так никто и не может подсказать?

dd2
09.11.2006, 21:41
Платан прислал 18LF2520 взамен 18f2550. Утверждает что одно и тоже.Если 18LF2520 - это аналог PIC18F2520 (http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1335&dDocName=en010277) (а 99.99999% что это так), то у него вообще-то нет поддержки USB!

Вот (http://www.microchip.com/ParamChartSearch/chart.aspx?branchID=111&mid=10&lang=en&pageId=74) микрухи микрочипа с поддержкой USB.

=Ant=
10.11.2006, 14:40
Встроенный контроллер USB у микрочипа есть только в микроконтроллерах, где в маркировке предпоследняя пятерка. Т.е. из выпускаемых в настоящий момент это 18F2455, 18F2550, 18F4455, 18F4550. Остальные планируются к выпуску. Прошивка ippov'а подходит напрямую к 18F2455 и 18F2550.

Bond.K
10.11.2006, 17:01
Встроенный контроллер USB у микрочипа есть только в микроконтроллерах, где в маркировке предпоследняя пятерка. Т.е. из выпускаемых в настоящий момент это 18F2455, 18F2550, 18F4455, 18F4550. Остальные планируются к выпуску. Прошивка ippov'а подходит напрямую к 18F2455 и 18F2550.


Спасибо!

Самое подлое, я сам лоханулся когда заказывал. Не посмотрел заранее даташит. :(

Пришлось заказать ещё раз. Но через приятеля, который полетел в Питер в командировку.

Kodor
22.12.2006, 19:57
Большая просьба к автору. Пожалуйста, выложите сюда (хотя бы временно) файлы .lst и .map для вариантов 003 и 008. С18 пользоваться не умею.

Wincel
22.12.2006, 21:08
Только собрал что то сладкое, а тут опять такое, ещё лучше)))
Для чайничков, кто делал или будет, поделитесь разводкой печ. платы, и нужен всё-таки мануальчик что да как)))

USSR_Rik
22.12.2006, 22:11
Я бы для РУДа вообще пожертвовал четырьмя (четырьмями? :) ) осями, а взамен их - 2 энкодера. Получился бы девайс 4 оси, 12 кнопок, 2 энкодера.

Нельзя ли такой вариант?

Wincel
22.12.2006, 23:23
Вопрос такой: pic18f2550 какую нужно брать? я их насмотрел несколько с разным продолжением после нуля и от какого производителя лучше?

=Ant=
23.12.2006, 00:46
Вопрос такой: pic18f2550 какую нужно брать? я их насмотрел несколько с разным продолжением после нуля и от какого производителя лучше?
Наверное от Микрочипа лучше. Все-таки родные.
I - это индустриальный диапазон температур -40 +85
E - это расширенный -40 +125
Для 2550 только два корпуса по моему бывают
через черточку /P - это PDIP
/SO - soic.
Для 4550 бывают еще корпуса TQFP и еще другие
Если плата самодельная, то может лучше PDIP. Разножка у PDIP и SOIC - одинаковая.

orthodox
23.12.2006, 10:44
Я бы для РУДа вообще пожертвовал четырьмя (четырьмями? :) )

четырью. или четверми.

=BY=RUBON
23.12.2006, 11:31
И мои 5 копеек - :ups: :ups:
4-5 осей
4-6 энкодеров
12-20 кнопок
:drive:

USSR_Rik
23.12.2006, 11:49
Вот, я знаю что нам надо. Запросы у всех разные, девайсы - тоже, верно? Сотня с лишним кнопок в одном устройстве не очень-то удобна, не говоря уже о кабелях и наводках.

А представьте такой тулз: задаем базовый микроконтроллер, желаемые количество/названия осей, кнопок, энкодеров, вид матрицы (размерность) - хоп, программа генерит hex-код на выходе, бери да заливай. Эх...

=Ant=
24.12.2006, 12:32
Вот, я знаю что нам надо. Запросы у всех разные, девайсы - тоже, верно? Сотня с лишним кнопок в одном устройстве не очень-то удобна, не говоря уже о кабелях и наводках.

А представьте такой тулз: задаем базовый микроконтроллер, желаемые количество/названия осей, кнопок, энкодеров, вид матрицы (размерность) - хоп, программа генерит hex-код на выходе, бери да заливай. Эх...
Есть такой тулз, даже несколько :) . HT-PICC, MPLAB, MCC18 :D .
А если серьезно, то автоматический конфигуратор дескриптора репорта наверное можно сделать. Включить в репорт вообще все по максимуму, а конфигуратором закрывать лишние оси, кнопки и т.д., а в репорте оставлять бланковые биты. Размер репорта будет больше конечно, но на 12 мегагерцовой скорости какая разнца - 12 или 36 (например) байт передавать 100-200 раз в секунду.

Wincel
06.02.2007, 19:19
Спецы в электронике, если вместо резюков на предложенном контроллёре использовать холлы, я получу полный диапазон в 1024 отсчёта?, а то создатель чтой то давно на форуме не был, спросить не у кого(

Gelo
06.02.2007, 21:05
Тип датчика никак не влияет на диапазон выдаваемых значений контроллера.

=BY=RUBON
06.02.2007, 21:33
Не думаю что будет заметна разница 800-900 или 1024? А что бы добиться полного диапазона на холле нужно потратить значительно больше времени, ИМХО не стоящего этого.

Wincel
06.02.2007, 21:51
Тип датчика никак не влияет на диапазон выдаваемых значений контроллера.

А как же сопротивление в 10К на резисторах в схеме?

Wincel
06.02.2007, 21:54
Не думаю что будет заметна разница 800-900 или 1024? А что бы добиться полного диапазона на холле нужно потратить значительно больше времени, ИМХО не стоящего этого.

У меня с МДж 16 и датчиками сс49е всего около 600 с чем то единиц, это маловато, думал попробывать артджой, в надежде , что подстроить смогу на полный диапазон.

Blek
07.02.2007, 14:26
=BY=RUBON, Wincel , а какое напряжение выдавал датчик в нейтральном положени ?? и в каком варианте стоял датчик , в угловом или изменении растояния ?

Blek
07.02.2007, 15:02
теоритически на данном девайсе можно получить всегда 1024 при любом диапазоне , но... к этому надо подходить осторожно . считайте сами . скажем у вас идеал , на выходе датчика изменения выходного все 5в , 5/1024 = 0.0048в на 1 отсчет , а при 3в дипазона уже 0.0029в . что уже на грани "фола" ,(помехи , наводки и т.д.) , чем меньше диапазон - тем выше требования к механике , питанию , экранировке . качеству датчиков , разводке , экранировке... т.е. в любом случае надо стремится получить на выходе датчика максимальный диапазон , и в первую очередь напряжение нейтрали , т.е скажем для SS49 около 2.5в , такое напряжение на нем при использовании "углового" метода получается если магнит стоит под 45гр , т.е. сначала механически выставляем нейтраль (2.5в на выходе) а потом уже делаем электрически подгонку
в идеале всетаки вариант с промежуточным усилителем с возможностью выставлять нейтраль и диапазон . хотя и в этом случае весьма желательно делать описаные выше действия

Wincel
07.02.2007, 18:10
теоритически на данном девайсе можно получить всегда 1024 при любом диапазоне , но... к этому надо подходить осторожно . считайте сами . скажем у вас идеал , на выходе датчика изменения выходного все 5в , 5/1024 = 0.0048в на 1 отсчет , а при 3в дипазона уже 0.0029в . что уже на грани "фола" ,(помехи , наводки и т.д.) , чем меньше диапазон - тем выше требования к механике , питанию , экранировке . качеству датчиков , разводке , экранировке... т.е. в любом случае надо стремится получить на выходе датчика максимальный диапазон , и в первую очередь напряжение нейтрали , т.е скажем для SS49 около 2.5в , такое напряжение на нем при использовании "углового" метода получается если магнит стоит под 45гр , т.е. сначала механически выставляем нейтраль (2.5в на выходе) а потом уже делаем электрически подгонку
в идеале всетаки вариант с промежуточным усилителем с возможностью выставлять нейтраль и диапазон . хотя и в этом случае весьма желательно делать описаные выше действия

Так, отличная инфа, но к сожалению не оптимистичная для меня, теперь понимаю, что хоть 1024 и смогу получить, но вместе с этим возможно придёт и дрожание(((

=BY=RUBON
07.02.2007, 19:09
Blek, датчик в угловом положении, но напряжение не мерил и сейчас, к сожалению, померять не могу.
холл SS495 + правильный магнит из сидюка

Wincel
07.02.2007, 19:35
Blek, датчик в угловом положении, но напряжение не мерил и сейчас, к сожалению, померять не могу.
холл SS495 + правильный магнит из сидюка

Блин, я вот понять не могу что не так, с 495 - ми холлами лезет дребезг, (но с ними на своих магнитах добился полного хода в 1024 единицы) вроде читаю посты, люди ставят кондеры и всё ок, дрожанья нет, ставлю аналогично-нихрена, а вот постаил сс49е - пропало дрожанье, но не хватает силы магнита на полный ход получаю от 500 до 600 единиц примерно, другие магниты ставить проблематично-нужно конструкцию переделывать,
Напрругу тоже не мерил, но! подсоединил свою систему с холлами 49е к контроллёру от х52- полный ход в 2048 положений смог получить, кстати кто-нить знает какая напруга у контроллёра х52 на выходе?

Blek
08.02.2007, 04:57
мы здесь немного в оффтоп сваливаемся.. но по поводу дрожания на родных контролерах джоя , аналогичная проблема была и у меня . причина как выяснилось была в том что питание бралось напрямую.и оказалось вся фигня даже не в "чистоте" питания , (у меня радиоджой . т.е. акамуляторы ) , короче питание на датчики надо брать с AVCC (питание аналоговой части контролера)
кстати кто-нить знает какая напруга у контроллёра х52 на выходе?эээ.. хоть у меня и не х52 . но всеж , какой выход ??

=BY=RUBON
08.02.2007, 13:01
Если правильно понял вопрос, то 4.5в.

Blek
08.02.2007, 13:12
Если правильно понял вопрос, то 4.5в.??? фигасе !! это именно на выходе датчика ?? а может ты просто питание замерил ??

=BY=RUBON
08.02.2007, 14:20
мне показалось, что человек спрашивает про напряжение подаваемое на датчики( холлы), может чего и не допонял - сильно не пинать

Wincel
08.02.2007, 17:58
мне показалось, что человек спрашивает про напряжение подаваемое на датчики( холлы), может чего и не допонял - сильно не пинать

да я именно это имел ввиду, наверно коряво спросил просто, точнее вабще неправильно)))

Katmai
08.02.2007, 18:53
Wincel, привет!
Так ты уже собираешь АртДжой или я неправильно понял?

ЗЫ: Как МДжой? Собрал? На той плате, что я выкладывал или нет? Кондеры ставил?
А что у тебя с механикой?
ЗЫ: можно в приват, чтоб не флудить тут...

SS-Sasha
18.02.2007, 13:31
Добрый день.
Собрал по схеме контроллер. Но есть одна проблема. Если по порядку,то: сначала пробовал прошить по Вашей схеме-не получилось, затем собрал программатор JDM-не получилось, прошил на каком-то промышленном программаторе через знакомых. Контроллер запустился, оси работают, а вот кнопки по линии Buttons row 4 (b9,b10,b11,b12) не работают.Измерял напряжение на контакте RB6(№27)-равно нулю.На других линиях Buttons row 1,2 и 3 равно 5,04 вольт и кнопки работают.В чем может быть проблема?
Заранее спасибо за ответ.

Wincel
28.02.2007, 18:39
Люди, кто собрал, подскажите.
Шью винпиком-ничерта не получается, шьёт черте что, вобщем куча ошибок, винпик требует файл с расширением .dev, где скачать его для pic18f2550? если он вообще нужен.

SS-Sasha
28.02.2007, 21:37
Люди, кто собрал, подскажите.
Шью винпиком-ничерта не получается, шьёт черте что, вобщем куча ошибок, винпик требует файл с расширением .dev, где скачать его для pic18f2550? если он вообще нужен.


Высылаю.(переименуй расширение на dev)А вообще-то файлы .dev идут в комплекте с MPLAB IDE. Только та прошивка, что лежит на сайте автора недоработаная - в ней отключен опрос кнопок №9-12. Могу выслать переделанную.
А вообще-то я доволен этим контроллером, после мучений с MJoy8.:)

Wincel
28.02.2007, 22:52
Высылаю.(переименуй расширение на dev)А вообще-то файлы .dev идут в комплекте с MPLAB IDE. Только та прошивка, что лежит на сайте автора недоработаная - в ней отключен опрос кнопок №9-12. Могу выслать переделанную.
А вообще-то я доволен этим контроллером, после мучений с MJoy8.:)

Спасибо тебе большое за файлик, программатор перестал его запрашивать, но прошить всё равно не получается(((
Хотелось бы знать точно у тех кто работал с винпиком какие галки куда ставить

Wincel
28.02.2007, 22:54
а пока выходит одна вот такая байда((((

Loaded translation file "C:\Program Files\WinPic\translations\russian.txt" .
Загружаются определения для "PIC18F2550" из C:\Program Files\WinPic\devices.ini .
Info: Support for some newer PIC18F devices added by Martin v.d. Werff 2005
Parsed "C:\Program Files\WinPic\devices\PIC18F2550.dev" : found 113 bit combinations in 39 configuration bit groups .
PIC18F: family='21'=4550, WriteLatch=32 bytes, EraseLatch=64 bytes .
Не удалось прочесть обратно передаваемые данные (Низкий уровень) !
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не удалось инициализировать программатор !
Тестирование: задержка(500ms) заняла 0.53 секунд, timer_freq=3.5795 МГц ... ok
Очистка микросхемы используя алгоритм "PIC18F" .
Микросхема очищена.
Результат LoadHex: LastProgAdr=0x000EB6 LastDataAdr=0xEFFFFF (C:\Documents and Settings\Сергей.S1\Мои документы\Art joy\firmware8\firmware8\output\AJo-1.hex)
Программирование...
Очистка ("bulk" или "chip") ...
Очистка микросхемы используя алгоритм "PIC18F" .
Программирование КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка 0x000000..0x000EB6
Ошибка проверки: 000000: прочитано 00FF77, требовалось 00EF32, mask 00FFFF ==> diff=001045
Ошибка проверки: 000002: прочитано 00F10F, требовалось 00F007, mask 00FFFF ==> diff=000108
Ошибка проверки: 000004: прочитано 000137, требовалось 000012, mask 00FFFF ==> diff=000125
Ошибка проверки: 000008: прочитано 00FF67, требовалось 00EF22, mask 00FFFF ==> diff=001045
Ещё ошибки проверки, невозможно перечислить все (всего=1872)
Программирование КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка 0x300000..0x300006
Ошибка проверки: 300000: прочитано 001F61, требовалось 000E20, mask 00CF3F ==> diff=000101
Ошибка проверки: 300002: прочитано 003F7F, требовалось 001E2F, mask 001F3F ==> diff=000110
Ошибка проверки: 300004: прочитано 000701, требовалось 0002FF, mask 008700 ==> diff=000500
ОШИБКА: Программирование НЕУСПЕШНО !

SS-Sasha
28.02.2007, 23:20
а пока выходит одна вот такая байда((((

Loaded translation file "C:\Program Files\WinPic\translations\russian.txt" .
Загружаются определения для "PIC18F2550" из C:\Program Files\WinPic\devices.ini .
Info: Support for some newer PIC18F devices added by Martin v.d. Werff 2005
Parsed "C:\Program Files\WinPic\devices\PIC18F2550.dev" : found 113 bit combinations in 39 configuration bit groups .
PIC18F: family='21'=4550, WriteLatch=32 bytes, EraseLatch=64 bytes .
Не удалось прочесть обратно передаваемые данные (Низкий уровень) !
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не удалось инициализировать программатор !
Тестирование: задержка(500ms) заняла 0.53 секунд, timer_freq=3.5795 МГц ... ok
Очистка микросхемы используя алгоритм "PIC18F" .
Микросхема очищена.
Результат LoadHex: LastProgAdr=0x000EB6 LastDataAdr=0xEFFFFF (C:\Documents and Settings\Сергей.S1\Мои документы\Art joy\firmware8\firmware8\output\AJo-1.hex)
Программирование...
Очистка ("bulk" или "chip") ...
Очистка микросхемы используя алгоритм "PIC18F" .
Программирование КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка 0x000000..0x000EB6
Ошибка проверки: 000000: прочитано 00FF77, требовалось 00EF32, mask 00FFFF ==> diff=001045
Ошибка проверки: 000002: прочитано 00F10F, требовалось 00F007, mask 00FFFF ==> diff=000108
Ошибка проверки: 000004: прочитано 000137, требовалось 000012, mask 00FFFF ==> diff=000125
Ошибка проверки: 000008: прочитано 00FF67, требовалось 00EF22, mask 00FFFF ==> diff=001045
Ещё ошибки проверки, невозможно перечислить все (всего=1872)
Программирование КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка 0x300000..0x300006
Ошибка проверки: 300000: прочитано 001F61, требовалось 000E20, mask 00CF3F ==> diff=000101
Ошибка проверки: 300002: прочитано 003F7F, требовалось 001E2F, mask 001F3F ==> diff=000110
Ошибка проверки: 300004: прочитано 000701, требовалось 0002FF, mask 008700 ==> diff=000500
ОШИБКА: Программирование НЕУСПЕШНО !



Низковольтным программированием мне тоже не удалось его прошить.При таком способе многое зависит от реализации ЛПТ порта конкретной материнки, т.е. должно выдаваться определенное напряжение на контактах.Спаял себе программатор питающийся от внешнего источника питания на 16В от ноутбука.В нем с 10-ок деталей, запускается сразу.ВинПик его видит, как JDM программатор для СОМ порта.
Вот схема и печатка.
П.С. Если живешь в Киеве могу прошить.

Wincel
28.02.2007, 23:35
Низковольтным программированием мне тоже не удалось его прошить.При таком способе многое зависит от реализации ЛПТ порта конкретной материнки, т.е. должно выдаваться определенное напряжение на контактах.


мдааа на 2х компах пробывал-ноль(




Спаял себе программатор питающийся от внешнего источника питания на 16В от ноутбука.В нем с 10-ок деталей, запускается сразу.ВинПик его видит, как JDM программатор для СОМ порта.
Вот схема и печатка.
П.С. Если живешь в Киеве могу прошить.

Лайку посмотрел, а чем схему смотреть? Жаль живу не в Киеве, спасибо тебе за предложенную помощь)

SS-Sasha
01.03.2007, 18:17
мдааа на 2х компах пробывал-ноль(




Лайку посмотрел, а чем схему смотреть? Жаль живу не в Киеве, спасибо тебе за предложенную помощь)

Вот этим.

Wincel
01.03.2007, 21:06
интересные дела, попробывал прошить на ещё одном компе-всё прошло на ура прошил проверил-всё ок, тока нихрена не распознаётся, пишет устройство юсб не опознано!!!!
перенёс всё на свой комп, читаю плату-в коде вабще намалёвано что то странное и не похожее на прошивку((((


Программирование КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка КОД, 0x000000..0x000EB6
Проверка 0x000000..0x000EB6
Программирование КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка КОНФИГ., 0x300000..0x300006
Проверка 0x300000..0x300006
Программирование завершено, ошибок нет.

Wincel
01.03.2007, 21:07
Вот этим.

спасибо)

Katmai
12.03.2007, 18:01
Wincel, ну что? Прошил?
Делись впечатлениями =)


Добавлено: 777 пост - красота )))

Wincel
13.03.2007, 23:20
Wincel, ну что? Прошил?
Делись впечатлениями =)


Добавлено: 777 пост - красота )))

Пока ничего... другой программатор ещё не собирал(

Sheal
22.03.2007, 16:32
Решил собрать данную девайсину и пока процесс в стадии "закупки" появился вопросик ...
Насколько я понял Vref+,Vref- смещают опорное напряжение и "землю" для АЦП ,то есть имеется возможность. к примеру, использовать датчики с диапазоном 1.5-4в ...... Верно я размышляю?

SS-Sasha
22.03.2007, 18:18
Решил собрать данную девайсину и пока процесс в стадии "закупки" появился вопросик ...
Насколько я понял Vref+,Vref- смещают опорное напряжение и "землю" для АЦП ,то есть имеется возможность. к примеру, использовать датчики с диапазоном 1.5-4в ...... Верно я размышляю?


Да.

-=REA=-
09.08.2007, 15:58
Кто-нибудь рисовал печатную плату? может поделиться :ups: ?

CheshireCat
28.08.2007, 13:25
а можно ли пожертвовать осями, скажем не 8, а 6, но при этом увеличить количество кнопок? просто мне столько осей не к чиму, а 12 кнопок уж слишком мало :ups:
есть ли возможность за место осей поставить еще один столбец и строку для матрицы кнопок?

-=REA=-
23.09.2007, 14:44
WinPiC считывает данные из микроконтроллера. Запрограммировать не могу.

Попробую "внешним" , который не на транзисторе в домашних условиях:)) , программатором

Stan
02.11.2007, 14:28
Собрал схему прошил ПИК на работе пробовал на 3х компах опознается на раз а на домашнем компе пишет неизвесное устройство:(( подскажите что это может быть в каком направлении смотреть ? Переустановил винду не помогло.

USSR_Rik
02.11.2007, 14:43
Кабели USB были одни и те же? Некоторые девайсы/матплаты очень щепетильно к ним относятся.

Stan
06.11.2007, 06:05
Да кабель один и тот же.

Stan
06.11.2007, 09:07
Я так понимаю что это в винде нет таких драйверов может их можно отдельно установить? Ведь виндовс пишет что не может найти драйвера к этому устройству.

Flying_Cat
06.11.2007, 17:52
Собрал схему прошил ПИК на работе пробовал на 3х компах опознается на раз а на домашнем компе пишет неизвесное устройство:(( подскажите что это может быть в каком направлении смотреть ? Переустановил винду не помогло.
win XP SP2 ? Должно устройство обнаруживаться.

У меня вот настройки сьехали - USB винчестер не обнаруживается :(
Придется переустановить. 1 раз за год.

Stan
07.11.2007, 09:08
вчера еще раз дома подключал устройство не обнаруживается неизвесное пишет материнка EPOX EA-570 ultra может с прошивкойчто?

Stan
20.11.2007, 14:23
Жаль так и не смог запустиь контроллер на своем домашнем компе.На работе пробовал 4 компа видят его нормально )) Может потомучто у меня поновее комп чем на работе.

ПБК
07.03.2008, 11:07
Добрый день Всем!
Спаял ArtJoy, залил, все хорошо, только в WIN XP не определяется.
В WIN98 все нормально, 6 осей 24 кнопки.
Что там M$ наворотила, как можно решить проблему?

Stan
13.03.2008, 09:18
думаю вряд ли кто ответит на этот вопрос у меня похожая проблемма но никто ничего вразумительного не посоветовал

=Ant=
13.03.2008, 11:24
в windows\system32 есть hid.dll?

Stan
14.03.2008, 01:58
Да есть

ПБК
19.03.2008, 08:47
Похоже, что-то в дескрипторе немного не так,
на некоторых компьютерах видно.
Залил прошивку RC joystick
http://alessioandrea.altervista.org/rcjoyng2.html
все четко определяется.
Я не программист. сам врядли что поправлю.

=Ant=
24.03.2008, 10:52
Жаль так и не смог запустиь контроллер на своем домашнем компе.На работе пробовал 4 компа видят его нормально )) Может потомучто у меня поновее комп чем на работе.
Шнур какой длины? Вчера с большим удивлением обнаружил, что на длинном шнуре (6.5 м) не работает моя новая железочка на 18F4550, хотя все AntJoy'и проходят проверку именно на том-же шнуре. А вот на шнуре 5 м железочка отлично заработала. Поскольку драйвера разные, может работать под 98 и не работать под XP, т.к. 98 без аддона вообще может не использовать полноскоростное USB, а только низкоскоростное. Короче рекомендую попробовать на коротком (1 м) высококачественном шнуре.

Stan
25.03.2008, 06:38
Короче рекомендую попробовать на коротком (1 м) высококачественном шнуре.[/QUOTE]

Шнур менше метра даже :(

Bond.K
01.04.2008, 09:47
Кто-нибудь рисовал печатную плату? может поделиться :ups: ?

Тоже заинтересован в данном вопросе.

Sheal
09.04.2008, 01:06
Для жаждущих печатной платы архив прилагается ...
жаль что у меня на домашнем компе так и не заработал :cry: ,хотя у друга определяется нормально :ups:
хочу попробовать на котроллере PCItoUSB запустить,пока возможности нет,думаю что конфликт с чипсетом NVidia4 тоесть с его хабом.... у камрада выше по топику таже беда на NV570, или нужно побороть софт кому то .

Stan
09.04.2008, 09:07
Вот и у меня тожа нвидиавский чипсет и не работает тоже.

=Ant=
09.04.2008, 12:04
Если не определяется artjoy попробуйте поменять в дескрипторе VendorID и ProductID. VendorID лучше поставить в диапазоне FF00 и выше. Может прокатит.

Sheal
10.04.2008, 00:58
to ANT ..... можно плз правленую прошивку в HEX а то я не шарю в С++ да и долго разбиратся как скомпилировать .... или подскажи какие байтики поправить

to STAN я про тебя и писал что NV570 таже кухня что NV4
У моего кореша VIA определил нормально я оси пальчиком на контактах пошевелил - работает, думал Winда , взял установочный диск его, поставил , та же беда, причем у меня на разных портах устройство ведет себя при опознании по разному , но итог один и тот же , вывод - конфликт с 10портовым хабом , мать ASUS A8N-SLI Delux

=Ant=
10.04.2008, 10:58
to ANT ..... можно плз правленую прошивку в HEX а то я не шарю в С++ да и долго разбиратся как скомпилировать .... или подскажи какие байтики поправить

to STAN я про тебя и писал что NV570 таже кухня что NV4
У моего кореша VIA определил нормально я оси пальчиком на контактах пошевелил - работает, думал Winда , взял установочный диск его, поставил , та же беда, причем у меня на разных портах устройство ведет себя при опознании по разному , но итог один и тот же , вывод - конфликт с 10портовым хабом , мать ASUS A8N-SLI Delux

Гранаты у меня не той системы. Т.е. компилятора, которым Ippow делал у меня нет. Байты может скажу, но не уверен, что сегодня.

=Ant=
11.04.2008, 16:05
to ANT ..... можно плз правленую прошивку в HEX а то я не шарю в С++ да и долго разбиратся как скомпилировать .... или подскажи какие байтики поправить

to STAN я про тебя и писал что NV570 таже кухня что NV4
У моего кореша VIA определил нормально я оси пальчиком на контактах пошевелил - работает, думал Winда , взял установочный диск его, поставил , та же беда, причем у меня на разных портах устройство ведет себя при опознании по разному , но итог один и тот же , вывод - конфликт с 10портовым хабом , мать ASUS A8N-SLI Delux

Здесь лежит 8 осевая прошивка Ippow'а на 8 осей с измененым VendorID и ProductID
http://rcvf.nm.ru/ajo.zip (Управление вложениями только у меня не работает?)

Sheal
14.04.2008, 01:54
Спасибо за уделенное время, к сожалению видать проблема не в VendorID - контроллер так и не определился ,пробовал в Bios выключить USB2.0 устройство не то что пишет "неопознано", вообще ВИНДА на него никакой реакции , остаётся только попробовать с другим контроллером USB

ПБК
16.04.2008, 12:31
2 Ant
У микрочипа новенькое появилось, может что полезное есть.
http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/Microchip%20MCHPFSUSB%20v2.1%20Installer.zip

Bond.K
29.04.2008, 08:35
На сайте http://artjoy.narod.ru/ лежит схема USB 2.0 контроллера на pic18f2550 и тестовая прошивка под HID джойстик с 3-мя 10 бит осями и 2-мя кнопками, частота опроса ~ 200 Гц


Цитата с сайта
Методика настройки чувствительности осей такая:
1. Подключаем все резисторы осей к контроллеру, движки резисторов R adjust при этом
выводим в крайние положения (к земле и VDD, соответственно), чтобы исключить их влияние на начальном этапе.
Неиспользуемые оси закорачиваем на землю.
2. Включаем контроллер в USB.Запускаем любую программу чтения осей и добиваемся поворотом подстроечных резисторов
Vref+ и Vref- полного размаха отсчетов по оси с самым малым углом поворота резистора оси.
3. Подстройкой резисторов R adjust, не трогая резисторы Vref+ и Vref-, добиваемся полного размаха отсчетов по остальным
осям.
4. После прогрева контроллера настройку, возможно, придется немного уточнить или провести калибровку средствами Windows
для устранения мелких погрешностей.


Настройки даны при использовании резисторов в качстве датчиков.
Как будет выглядеть настройка если пользоваться МАРСами , Холлами?

Dimich
13.06.2008, 16:53
имею те же проблемы (чипсет нф550).помогите связаться с автором-буду признателен!!!

GVL224
16.06.2008, 19:45
Господа подскажите пожалуйста,
Что лучше АртДжой или МДжой8. Если АртДжой то есть ли схема на 6 осей и более 12 кнопок?
Зарание спасибо.

Bond.K
17.06.2008, 04:18
Господа подскажите пожалуйста,
Что лучше АртДжой или МДжой8. Если АртДжой то есть ли схема на 6 осей и более 12 кнопок?
Зарание спасибо.


1. АртДжой дороже. Из-за Pic контроллера. За стоимость одного арта, можно сделать 5-6 мджоев.

2. У Артджоя 6-8мь 10-ти битных осей и вроде он понимает тумблера.

3. Мджой8 имеет пару вариантов схем, и туеву хучу прошивок. на все вкусы.

=BY=RUBON
17.06.2008, 04:22
Просто ради интереса - сколько стоит pic-контроллер? а то все время собирал на мджой16.

Bond.K
17.06.2008, 08:04
Просто ради интереса - сколько стоит pic-контроллер? а то все время собирал на мджой16.


Округлённо, 300 рублей.

GVL224
17.06.2008, 08:42
1. АртДжой дороже. Из-за Pic контроллера. За стоимость одного арта, можно сделать 5-6 мджоев.

2. У Артджоя 6-8мь 10-ти битных осей и вроде он понимает тумблера.

3. Мджой8 имеет пару вариантов схем, и туеву хучу прошивок. на все вкусы.
Спасибо за ответ, я так понял что если мне надо всего две оси по 10 бит, и только кнопки (15-20шт) то собирать МДжой (дешевле будет). Я прав?

Bond.K
17.06.2008, 10:04
Спасибо за ответ, я так понял что если мне надо всего две оси по 10 бит, и только кнопки (15-20шт) то собирать МДжой (дешевле будет). Я прав?

Да.
Атмега8 стоит рублей 60-т.


Иди вот сюда http://mercury13.tut.su/

Там найдёшь всё что надо.

Dimich
05.07.2008, 12:30
подскажите кто нибудь пожалуйста ! для увеличения количества кнопок за счет одной из осей на artjoy - необходимо править прошивку ???

Bond.K
06.07.2008, 14:43
подскажите кто нибудь пожалуйста ! для увеличения количества кнопок за счет одной из осей на artjoy - необходимо править прошивку ???

Да.

Dimich
06.07.2008, 16:24
Да.

спасибо !

Bond.K
19.09.2008, 07:49
имею те же проблемы (чипсет нф550).помогите связаться с автором-буду признателен!!!

Возможно тебя спасет переходник PCI на USB

Недавно поимел геморой с неопределением контроллера.

Купил платку переходника, устройство определилось и заработало как надо. Заодно и парочку лишних USB портов заимел.

Denik
19.09.2008, 13:51
При изготовлении МДжой 8, тоже столкнулся с проблемой не определения контроллера/перепрошива ее не решала. При чем на работе контроллер определялся нормально, а дома не в какую. Долго бился,сделал МДжой16 все прикрасно работало, но позже взял и переделал плату для МДжой 8 и немного изменил обвязку элементами контроллера и все заработало с первого включения причем контроллер не прошивал. Так что нимательно смотрите как у вас сделана обвязка микрухи и как обвязан УСБ порт на контроллере. Желательно сразу после УСБ порта поставить две емкости 1 мкФ (керамическую) и например 10-20 мкФ электролит (соблюдая полярность)

Bond.K
19.09.2008, 14:34
При изготовлении МДжой 8, тоже столкнулся с проблемой не определения контроллера/перепрошива ее не решала. При чем на работе контроллер определялся нормально, а дома не в какую. Долго бился,сделал МДжой16 все прикрасно работало, но позже взял и переделал плату для МДжой 8 и немного изменил обвязку элементами контроллера и все заработало с первого включения причем контроллер не прошивал. Так что нимательно смотрите как у вас сделана обвязка микрухи и как обвязан УСБ порт на контроллере. Желательно сразу после УСБ порта поставить две емкости 1 мкФ (керамическую) и например 10-20 мкФ электролит (соблюдая полярность)

На куда постfвить? На питание, на данные?

Denik
19.09.2008, 15:04
На куда постfвить? На питание, на данные?

На питание (одной ногой на +5В второй на землю), если поставите емкости на (землю + Дата+/дата-) у вас эти емкости сожрут все импульсы и контроллер тогда точно не будет работать.

Покажите схему или фото платы? Прийду домой покужу как у меня сделано.

Вот как в идеале надо сделать подключение Разъема USB к контроллеру.

Bond.K
19.09.2008, 20:03
Вот как в идеале надо сделать подключение Разъема USB к контроллеру.

Так и сделано.

Dimich
25.09.2008, 14:35
При изготовлении МДжой 8, тоже столкнулся с проблемой не определения контроллера/перепрошива ее не решала. При чем на работе контроллер определялся нормально, а дома не в какую. Долго бился,сделал МДжой16 все прикрасно работало, но позже взял и переделал плату для МДжой 8 и немного изменил обвязку элементами контроллера и все заработало с первого включения причем контроллер не прошивал. Так что нимательно смотрите как у вас сделана обвязка микрухи и как обвязан УСБ порт на контроллере. Желательно сразу после УСБ порта поставить две емкости 1 мкФ (керамическую) и например 10-20 мкФ электролит (соблюдая полярность)

глянь на тему эт совсем другая кухня!!!

Добавлено через 4 минуты

Возможно тебя спасет переходник PCI на USB

Недавно поимел геморой с неопределением контроллера.

Купил платку переходника, устройство определилось и заработало как надо. Заодно и парочку лишних USB портов заимел.

так и сделал пару месяцев назад - и имею счастье,и вам того желаю!!! а за попытку помочь огромное спасибо!!!

USSR_Nic
07.02.2009, 03:52
Мужики, обьясните убогому, почему ПИК, а не МЕГА? Чем он лучше? :rtfm: Желательно на пальцах и попроще. :ups:

Zeroname.0
14.02.2009, 21:55
Вероятно, из за "железной" поддержки USB
З.Ы. а у меня вопос немного не в тему - накопал тут несколько внешних 16ти битных АЦП - имеет ли смысл попобовать построить 16ти разрядный контроллер, или это сильно избыточно?

Zorge
15.02.2009, 20:31
USSR_Nic, Zeroname.0
У Atmel тоже есть микроконтроллеры с аппаратной поддержкой USB. И в принципе не дороже PIC.
Да вот только засада - для пайки врукопашную они приспособлены слабо - корпуса только TQFP - шаг ножек, как и сами ножки - уж больно мелкие. А если вешать на плату через разъем - то цена начинает подскакивать резко - в рознице кроватка под TQFP-44 стоит в 2-3 раза дороже самого микроконтроллера.

Zeroname.0 - смысла нет в 65 тысячах отсчетов. Исключение - если ты делаешь напольный РУС или штурвал для КТС.
Для домашних настольных/напольных РУС и штурвалов достаточно и 10 разрядов.
Да и с точными датчиками - чем точнее они, тем дороже. А вешать высокоточный АЦП на шумящий датчик бессмысленно - все равно часть разрядов уйдет на фильтрацию шума.
Хорошо изолированый от электрических шумов и экранированный магнитно датчик Холла - вполне себе кандидат на установку в настольный/настульный РУС/штурвал.

Для домашнего напольника с головой хватит МАРСов от ВКБ. А у них, насколько я знаю, используется 14 разрядов для внутреннего преобразования.

Моё видение основных проблем самодельного контроллера:
1) (и основное) Обеспечить качественную оцифровку сигнала - качественная изоляция аналоговой части от шумов или полное исключение аналоговой части как таковой.
2) Аппаратный маппинг кнопок и осей средствами самого микроконтроллера. С эмуляцией мышки и клавиатуры естественно.

USSR_Nic
20.02.2009, 01:46
USSR_Nic, Zeroname.0
У Atmel тоже есть микроконтроллеры с аппаратной поддержкой USB. И в принципе не дороже PIC.
Да вот только засада - для пайки врукопашную они приспособлены слабо - корпуса только TQFP - шаг ножек, как и сами ножки - уж больно мелкие. А если вешать на плату через разъем - то цена начинает подскакивать резко - в рознице кроватка под TQFP-44 стоит в 2-3 раза дороже самого микроконтроллера.



Т.е. если я правильно понял, тока из-за поддержки УСБ. А если мне этот УСБ сильно неприятен (задолбал уже постоянными зависаниями) и мне нужен тока СОМ, а цена в принципе не важна, то АТМЕГА мне в руки?

ЗЫ 10 разрядника для напольного РУС хватает за глаза и за уши. Проверено на практике.

Alex Oz
20.02.2009, 09:44
Кроме COMa ещё софт, принимающий пакеты и знающий где в них что и кидающий в виртуальный джой - на каждое изменение структуры данных надо менять софт.
Хотя это можно обойти усложнением обмена - передавать также что-то типа HID дескриптора.
Из плюсов - даже на 19200 скорость выше чем low-speed USB

По разрядности контроллеров ИМХа такая(учитывая что 1 бит - всегда шум): 9 бит / 10° - это минимум ( 10/20°, 11/40° и т.д.)

USSR_Nic
22.02.2009, 05:03
У меня палка 660мм. Углы +19 -13градусов, что дает расход ручки 220 и 150 мм соответственно. АЦП 10разрядов(МДжой). Локон реагирует на перемещение палки на 0.5 мм. Точнее не мерил, да мне кажется и не нужно точнее. Результат-могу лететь над поверхностью воды на высоте 0 метров. Подход и удержание без проблем.
ЗЫ 0 метров это не абстракция. Это показание высотомера на ИЛСе.
ЗЫЗЫ Датчики-МАРСы
ЗЫЗЫЗЫ Весь софт самописный. Так, что структура данных мне пофигу. Какая будет, так и напишем. Проблемнее написать софт для меги. Ну да ничего, напишем. Нужно подробно ее изучать. Вот и возник вопрос, ПИК или МЕГА. С мегой проще, с пиком сложнее. Вот и возникает вопрос, что лучше. Но я так понял оба хороши, и разницу тока гурман поймет. Мне до гурмана далеко, так, что я наверно мегу выберу для подробного изучения. А с УСБ советую завязывать. Хреновый интерфейс, ненадежный. СОМ не в пример надежнее. Ответственное оборудование в УСБ втыкать-себя не уважать. Это мое ИМХО. Не настаиваю.
ЗЫЗЫЗЫЗЫ А плата с 8 СОМ портами всего 1000р стОит.

Alex Oz
23.02.2009, 11:17
С Мегой не только проще - но и ситиус-альтиус-фортиус что называется. Хотя поклонники Пиков могут меня и закидать несвежими продуктами питания, но факт есть факт - одна команда против четырёх - тут ничего не попишешь. Да и что-то ничего неслышно про аппаратный стек USB, реализованный на Пиках (косвенное подтверждение меньшей производительности, несмотря на частоту).
Хотя если не делать расчёты арктангенса по куче каналов да глубокую фильтрацию , а просто брать данные с ацп и кидать на выход - думаю и Пик даже на 1 Мгц без проблем решит такую задачу

PS по вышеупомянутой формуле 32° требует 10,5 бит, что в принципе и подтверждается

PPS Предположим что всё необходимое железо с выходом на RS232 у вас есть - какие требования к нему?

dimmons
05.03.2009, 16:52
Решил озаботится сборкой сабжа, возник такой вопрос. Судя по фоткам, программатор и контрорллер собраны на одной плате, хотя по схеме разнесены. Если объеденить обе схемы в одну плату вроде все хорошо, но база транзистора останется висеть в воздухе, а мне чтото помнится что это не допустимо. Кто-нибудь может меня просветить о допустимости такой сборки?

YoZHeG
13.07.2010, 17:23
Товарищи!
а можно ли прошить контроллер при помощи PICkit2 ? (вместо того программатора который предлагает автор Арт-джоя)
как его необходимо подключать?
прошивка та же, или ее необходимо дорабатывать?
Прошивать только PICkit'овским софтом, или вин-пик тоже сможет? тут ведь вопрос в том что кроме прошивки для винпика используется "Интерфейсный файл"... нужны ли эти параметры из интерфейсного файла при программировании с помощью PICkit'а?

YoZHeG
18.08.2010, 11:00
День добрый, Товарищи! )
В общем контроллер собран и прошит с помошью PIKkit-2, но не определяется зараза ни на одном из 5 опробованых компов (AMD/Intel). Попросту система ну ниикак не реагирует на его включение. Все цепи прозванивали, питание идет нормально, ЮСБ шнурок меньше метра....
единственная зацепка - при открытии файла прошивки программка пиккита ругается на отсутствие некоторых конфигурационных слов в прошивке и просит проверить применимость слов выставленных по дефолту:
http://savepic.ru/1632698.jpg
Кто-нибудь может меня просветить? )

monte
19.03.2012, 09:35
Хочу сделать схему на PIC18F4553.

1.Можно использовать кварц 20 МГц ,что при этом изменится на схеме?
2.Можно при помощи этого программатора вшить bootloader ?
3.Можно использовать программу Winpic800 (в ней есть PIC18F4553 )с этим программатором ?

YoZHeG
07.04.2012, 14:59
Хочу сделать схему на PIC18F4553.

1.Можно использовать кварц 20 МГц ,что при этом изменится на схеме?
2.Можно при помощи этого программатора вшить bootloader ?
3.Можно использовать программу Winpic800 (в ней есть PIC18F4553 )с этим программатором ?

О! да-да-да! я как раз об этом контроллере и думал в последнее время... даже прикупил... жалко небыло в дип корпусе.

1. на схеме обязательно нужны два конденсатора 22пф с ног кварца (20МГц) на землю, и резистор 1 Мом между нёг кварца.

к сожалению мой друг, который и владел PICKit и немного разбирался в прошивках контроллера и ковырялся в этой прошивке пытаясь прошить ее с помощью пиккита, сейчас надолго выпал из зоны доступа, и он к сожалению так и не успел освоить Hid device чтобы свободно править прошивку как благорассудится.
Для данного контроллера очевидно можно существенно увеличить количество кнопок, ибо 4553 имеет чуть ли не в два раза больше свободных ног. Во вторых там наверняка необходимо поправить передачу данных - чтобы передавало данные по осям не по 10 а по 12 бит, хотя тут я не в курсе. а еще желательно бы поднять частоту опроса со 120 до 200 Гц (если это возможно).

К сожалению я сам не умею, и не вижу кто бы мог из моих друзей это сделать :(

USSR_Rik
07.04.2012, 15:13
а еще желательно бы поднять частоту опроса со 120 до 200 Гц (если это возможно).Для справки: груммановский X-29 с крылом обратной стреловидности управлялся командами компа, которые отдавались с частотой 40 Гц.

YoZHeG
08.04.2012, 00:26
груммановский X-29 с крылом обратной стреловидности управлялся командами компа, которые отдавались с частотой 40 Гц.

его проблемы )) у меня свои. по личному опыту - 120 герц на РУСе заметно лучше 60ти.

Semion
11.06.2012, 14:12
Скажите, а автор АртДжоя на форуме появляется ? Или как с ним связаться ? ПЛЗ !