PDA

Просмотр полной версии : По сообщениям из Дели, Индия разместит в Таджикистане 12 истребителей- бомбардировщик



Pilot
24.04.2006, 16:26
По сообщениям из Дели, Индия разместит в Таджикистане 12 истребителей- бомбардировщиков

Душанбе/Дели. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Индийские ВВС готовятся начать эксплуатацию военного аэродрома близ столицы Таджикистана, разместив на нем 12 истребителей МиГ-29, говорится в материале, размещенном на сайте defenceindia.com.
"Первая зарубежная военная база Индии в Таджикистане, как ожидается, начнет эксплуатироваться к концу года, - говорится в сообщении. - Индийские ВВС разместят флот МиГ-29 на авиабазе в Айни в 15 км от столицы Таджикистана Душанбе".
В настоящее время, говорится в тексте, Индия приступила к постройке трех ангаров на аэродроме, пришедшем в упадок после обретения Таджикистаном независимости. Один из этих ангаров Индия передаст таджикским ВВС.
Министерство обороны Таджикистана отказалось прокомментировать "Интерфаксу" это заявление.
В 2003 году Индия выделила Таджикистану грант в размере $10 миллионов на восстановление аэродрома Айни. Тогда Индия заявила, что это -часть военной помощи Индии Таджикистану и не связано с подготовкой военного присутствия Дели в Центральной Азии.

dark_wing
25.04.2006, 10:08
Вот так вот...
Интересна реакция Пакистана.

extern
25.04.2006, 10:25
Пакистан спокоен, потому, что ему пообещали членство в ШОС, новые китайские самолеты, российские вертолеты, а также сухопутный транзит в Бангладеш (через Индию). Кроме того, активизировались переговоры по Кашмиру и в частности, готовится соглашение по отводу войск сторон с ледника Сиачен - об этом сейчас говорят. Кроме всего прочего, после авиаударов США по территории пакистана, он перестал видеть конфигурацию сил в регионе так однозначно, как это было раньше. Ранее было все просто: Пакистан-США-Китай против Индии-России. Теперь все сложнее: США перестает быть ключевым союзником Пакистана. С другой стороны - отношения с Индией улчшились (переговоры по транзиту Иранского газа в Индию, открытие сообщение между частями кашмира и т д).

Тут другая интересная инфа: российские инновационные электробайки начали свое победное шествие по Индии. Кто бы мог подумать :D

"Русский венчурный моторчик
Наш изобретатель с помощью денег нашего же венчурного инвестора и международного менеджмента пересаживает на новый вид транспорта третий мир
http://www.expert.ru/science/2006/04/russkiy_venchurniy_motorchik/

Maximus_G
20.07.2007, 06:45
http://timesofindia.indiatimes.com/Indian_forces_get_foothold_in_central_Asia/articleshow/2208676.cms

По имеющимся сведениями, Индия готовится разместить на аэродроме Айни в Таджикистане по меньшей мере одну эскадрилью вертолетов Ми-17. Однако официально эта информация отрицается.

Если индийские вертолеты появятся в Таджикистане, это будет первым случаем постоянного дислоцирования индийских военных за границами своей страны.

----
Мощная в Таджикистане солянка получается.

T4-2
20.07.2007, 23:02
Вот именно индусы в этом регионе будут очень хорошо смотреться. Индия никогда не страдала как ее соседи и заморские партнеры разного рода имперскими амбициями, при этом страна - на 90% сверхдержава многополярного мира, и самое главное, - очень адекватная в отличие от США или Китая. Ситуацию увеличение индийского военного пристутствия только стабилизирует.