PDA

Просмотр полной версии : Либерально-антифашистский очерк из 1943 года



ЦВК
04.05.2006, 21:44
Либерально-антифашистский очерк из 1943 года
По мотивам демпрессы за последнюю декаду апреля.

... Их убивают только за то, что они немцы. Не такие, как все.
Я иду по немецкому району. Только здесь, среди своих, они могут хоть ненадолго почувствовать себя в относительной безопасности. Там, к востоку, за рекой, немцу лучше не появляться. Там - ксенофобия, вакханалия нетерпимости.
- Это страшно. Очень страшно. Попадешься им на глаза - и сразу видишь лица, искаженные ненавистью, - мой собеседник, Франц Фриц, нервно затягивается сигаретой.
- Я не пойму, за что они так ненавидят нас, - продолжает он. - Мы просто хотим жить на этой земле, работать, растить своих детей... Теперь я уже не знаю, что делать. Неужели просто бежать отсюда назад, в Германию?..
Фрица трудно не понять. В свое время русские прошлись по Германии Семилетней войной, оккупировали Берлин... До сих пор страна не оправилась от ужасов романовского империализма. А теперь людям, пришедшим в Россию за куском хлеба, заявляют: "Это не ваша страна, убирайтесь!"
- А ведь наши прадеды вместе били французов. И тогда, под Лейпцигом, не возникало вопроса, кто тут русский, а кто немец! - говорит мне Ганс Бош. - А что теперь? - и он разворачивает передо мной экстремистскую русскую газету.
"Vive la France!" - читаю я крупный заголовок. "Французы помнят славные времена Карла Великого, Жанны д`Арк и Наполеона..." - газета не скрывает гаденькой радости по поводу того, что парижские террористы убили нескольких мирных немецких чиновников из местной администрации. В стране, победившей бонапартизм, находятся люди, готовые восхвалять бесноватого карлика!
"Уму непостижимо", - сказала бы я еще несколько лет назад. Но теперь понимаю: гораздо проще не пытаться измениться к лучшему, а, тунеядствуя и пьянствуя по закоренелой русской привычке, назначить кого-то виноватым. А лучше на целый народ свалить свое неумение жить и работать.
"Немцы заполонили весь северо-запад", "В Ленинграда есть нечего", - слышу я со всех сторон. Даже умные вроде бы люди поддаются этой пропаганде.
Но неужели это немцы виноваты в том, что в России за тысячу лет ее истории так и не появилось ни одного специалиста по логистике? И, тем не менее, мы носимся со своей тысячелетней историей, как дурак с писаной торбой. Вместо того, чтобы взять и выкопать, например, тоннель под Ладогой, во всем виним немцев...

***
... Я стою перед сталинградским универмагом. Тишина и запустение.
А чуть больше полугода назад, когда здесь были немцы, жизнь кипела, била ключом.
Но нет же, у кого-то чесались руки. Сперва их, имеющих деловую жилку, способных работать и зарабатывать оттеснили с городских окраин. Потом не давали им появляться и проявить себя в спальных районах. И, наконец, прогнали и из центрального универмага, в котором немцы пытались продержаться хоть немного.
Теперь немцев в Сталинграде нет. И что? Появилось в универмаге хоть что-то, по качеству напоминающее немецкие шинели? Немецкую обувь? Посуду? Глупые вопросы...
...У сталинградского универмага только ветер поднимает цементную пыль.


============================================
http://und333.livejournal.com/43429.html

dark_wing
05.05.2006, 09:57
ПРОВОКАТОР.:flame:

Biotech
05.05.2006, 13:32
Автор молодец.

lt k4rlo$
05.05.2006, 15:10
Да, автор конечно провокатор....но ведь прав. И это грустно.

Stellar
05.05.2006, 23:20
Решпект.

BALU
09.05.2006, 01:11
Но неужели это немцы виноваты в том, что в России за тысячу лет ее истории так и не появилось ни одного специалиста по логистике? И, тем не менее, мы носимся со своей тысячелетней историей, как дурак с писаной торбой. Вместо того, чтобы взять и выкопать, например, тоннель под Ладогой, во всем виним немцев...



============================================
http://und333.livejournal.com/43429.html

Ну и ржал же я... Барон Жомини, отец логистики, в какой армии служил?

И нафига копать тоннель под Ладогой?

KRT
09.05.2006, 02:16
Дожили...сто пудовый провокатор!
А ненадо ли напомнить что примерно так к власти пришел Шикльгрубер?
Тоже во всем были виноваты все кроме самих немцев...
И сколько потом крови было?
Хотя наших коммунистов по части количества трупов удивить трудно.
Я вот все думаю порой...почему "СС" признана преступной организацией а КП"СС" нет?
На совести последней мертвяков то боболе будет!
Так в чем тогда разница?
А теперь вот вход идёт банальное раздувание национализма.
Опасно это ребята....фашизмом тут пахнет.
Мне тоже многое не нравится в нашей сегодняшней жизни и что теперь? Бей жидов - спасай россию?
На одни и теже грабли как бы не наступить опять!

Stellar
09.05.2006, 09:15
А ненадо ли напомнить что примерно так к власти пришел Шикльгрубер?
Напомните, пожалуйста. Как же он пришел к власти?


Я вот все думаю порой...почему "СС" признана преступной организацией а КП"СС" нет?
На совести последней мертвяков то боболе будет!.
Может быть у вас цифры есть?

KRT
09.05.2006, 10:35
2Stelar
Подробности прихода Шикльгрубера к власти по "молодости" я не помню, учебники по истори давно в руках не держал.:)
Но Германия тех лет во многом похожа на нашу страну сейчас, в результате идиотизма "реформ" у нас масса недовольных, на этой почве и у нас может примерно так же быть. Разве нет?
В Питере чуть не каждый день лупят негров...случайно конечно.
В Москве режут армян...тоже частный случай конечно.
Мне тоже не нравится дела с имигрантами, но шутить на эти темы когда у нас в реале режут детей, девочек маленьких, а ублюдков за это судят за "хулиганку"...ну-ну.
Поэтому и считаю что этот автор - провокатор.

По поводу цифр...
Боюсь что всех цифр мы никогда не узнаем, но мне кажется что это больше чем от нациков в Германии.
В Германии хоть после войны денацификация была союзниками проведена...а у нас как сидели высшие коммунячьи шишки у власти так и сидят.
Откуда же взяться цифрам при таком положении вещей?
Однако надо просто отъехать от Москвы немного и посмотреть вокруг, результат боюсь не порадует...не проходит ощущение того что народ то просто вымирает. Это результат политики коммунистов и тех кто к власти пришел после Горби.
Опять я не прав Stellar?

Я далеко не поклонник всяких "дерьмократов".
Но меня настораживает юмор на темах межнациональных отношений.
У меня много разных друзей и знакомых...евреи, армяне, хохлы, белоруссы, немцы, карелы, да чёрте кого только нет...но я знакомых и друзей выбираю по простому принципу...рукопожатный человек или нет, и никогда не обращяю внимания на форму носа и или цвет кожи.
Меня напрягало когда в подмосковной электричке "патрули" РНЕ ходили...было такое одно время у нас в Раменском.
Я непонимаю почему власти не прикрыли марш правых в Москве.
Надо не прятать голову в песок а честно себе сказать...у нас РАСТЁТ фашизм.

На Корбиновском сайте какой то сопляк под дудку патриотизма, играя в Ил, зазывал мальчишек на "патриотический" сайт...а на самом деле это и есть нацизм...отсюда ноги растут.
И вот на Сухом "юморок" проскакивать начинает...провокация сто пудов.

Lemon Lime
09.05.2006, 12:16
По поводу цифр...
Боюсь что всех цифр мы никогда не узнаем, но мне кажется что это больше чем от нациков в Германии.Ах, Вам кажется?
Такие обвинения нельзя предъявлять на основе "мне кажется".:expl::expl::expl:

ЦВК
09.05.2006, 12:17
Дожили...сто пудовый провокатор!Я что ли провокатор? Ужас... Запостил как прикол. Да и ЖЖ не мой, у меня ЖЖ вообще нет.

Stellar
09.05.2006, 12:44
Подробности прихода Шикльгрубера к власти по "молодости" я не помню, учебники по истори давно в руках не держал.
Ну тогда я напомню: Гитлера к власти привел Гинденбург, и сделал он это под давлением немецких олигархов, а отнюдь не в результате волеизъявления немцев. На многочисленных выборах НСДАП никогда не набирала даже половины голосов. Так что «масса недовольных» в Германии шла лесом, туда же, если что, пойдет и у нас, потому что политику государства определяют отнюдь не какие-то там массы ;).


В Питере чуть не каждый день лупят негров...случайно конечно.
Русских лупят, поверьте, никак не меньше.


В Москве режут армян...тоже частный случай конечно.
Ага, культурный армянский студент хотел женщину изнасиловать, а она его ножом.. Зверюга, фашистка, однозначно...


режут детей, девочек маленьких, а ублюдков за это судят за "хулиганку"
Если эти «маленькие дети» продают наркотики в школах, то неудивительно, что их рано или поздно убивают – хотя бы конкуренты. А «ублюдков» судят за хулиганку потому, что обвинение не предоставило против главного обвиняемого достаточных доказательств – мы же за законность? ;)


Поэтому и считаю что этот автор - провокатор.
По-моему – это просто пародия на либеральную журналистику.


Боюсь что всех цифр мы никогда не узнаем, но мне кажется что это больше чем от нациков в Германии.
А мне кажется – что меньше, раз в 10 как минимум.


В Германии хоть после войны денацификация была союзниками проведена...а у нас как сидели высшие коммунячьи шишки у власти так и сидят.
Откуда же взяться цифрам при таком положении вещей?.
Многие документы рассекречены. По крайней мере, цифры потерь в ВОВ и количество погибших в сталинских лагерях – известны.


не проходит ощущение того что народ то просто вымирает. Это результат политики коммунистов и тех кто к власти пришел после Горби.
Не надо забывать, что при «проклятых коммуняках» рождаемость значительно превышала смертность.

don239
09.05.2006, 13:15
Не надо забывать, что при «проклятых коммуняках» рождаемость значительно превышала смертность.

чем выше благосотояние населения, тем менше рождаемость. это факт. хотя не обязательно иммено так.

Stellar
09.05.2006, 13:22
don239
Это другой вопрос, к утверждению "вымирание населения - следствие политики комми" никакого отношения не имеющий :)

Stellar
09.05.2006, 13:27
don239
Кстати, в Москве, на детских площадках т.н. "элитных" домов я постоянно вижу огромное количество детей. Может все-таки благосостояние - не главная причина падения рождаемости?

Молодчик
09.05.2006, 13:46
Ага, культурный армянский студент хотел женщину изнасиловать, а она его ножом.. Зверюга, фашистка, однозначно...
Если эти «маленькие дети» продают наркотики в школах, то неудивительно, что их рано или поздно убивают – хотя бы конкуренты.

Ну хватит опять одну и ту же фигню нести. Понятно же о чем идет речь. А если вам не понятно, то для начала стоит попробывать уразуметь, ок? :) Хуршеда Султонова не торговала наркотиками в школе - она возвращалась с семьей с прогулки.

NichtLanden
09.05.2006, 13:58
Автор заметки молодец, хорошо передан стиль Юлии Латыниной и Александра Минкина, жалеющих 5 милионнов трудовых мирных немецки мигрантов, одетых в feldgray пришедших к нам за куском хлеба в 1941 году

Wi№gman
09.05.2006, 14:19
Прочитал статью.
Особенно умиляет тоннель под Ладогой и мирные немецкие чиновники. Хочется сразу услышать про подкопы из крематориев и зональные коэффициенты к пенсиям заслуженным работникам СС.
Представляю себе ровные ряды немецких "шинелей, обуви и посуды" на прилавках сталинградского универмага в 43м. Да. Жизнь она такая, бьёт ключом кого попало :) Интересно, кого лет так через ..надцать будут читать так же.

KRT
09.05.2006, 14:37
2ЦВК
Я и не писал про тебя, понятно что автор не ты.
Не обижайся пожалуйста.
2NL
Да понятно что смеются над "демпрессой"...но ей богу не очень смешно.
В каждой шутке есть только доля шутки.
2Stellar.
У нас тоже масса недовольных лесом идет.:)
И какими делами крутят на выборах, и кто, не мне тут рассказывать, вы и сами не на Марсе живёте.
Знаю что русских лупят не меньше.
Потому и призываю осторожней с темой национальностей.
Я не говорил никогда что фашизм и нацизм могут быть только немецким или итальянским или русским...это дерьмо у любой нации можно найти.
Я говорю что это ДЕРЬМО.
По поводу цифр...
Мне пофигу в принципе какая из этих двух систем больше преуспела в душегубстве, я говорю что преступны как одна так и другая.
Был прошлым летом в Карелии, туристический эльдорадо можно сделать там...а местные пьют так что не преведи боже.
Два мужика держат форелевое хозяйство, самая большая проблема рабочих найти непьющих в запой.
Нация деградирует...не думаю что это произошло за время с начала "перестройки".
К этому руку приложили и предшественники Горби.
К самому Горби как и к "демократам" нашим я отношусь отрицательно.
Горби предал всех.
Позволил развалить тот механизм что был.
Нужны были РЕФОРМЫ а не развал.
А "демократы" просто осуществили самый грандиозный в мире "хапок".
Обычное ворьё которое пудрит мозги всем.
СИСТЕМА порочна...выгодно не платить денег учителям и военным, ментам и врачам, это порождает круговую поруку и заставляет всех быть такими же как верхушка...только там хапают миллиарды а мент в ГАИ берёт по маленькому.

Stellar
09.05.2006, 15:28
Потому и призываю осторожней с темой национальностей.
Что, уже нельзя говорить, что на нас в 1941 напали немцы? :)


Я не говорил никогда что фашизм и нацизм могут быть только немецким или итальянским или русским...это дерьмо у любой нации можно найти.
Я говорю что это ДЕРЬМО.
Согласен. Но скажите, вы когда-нибудь слышали, чтобы СМИ завывали по поводу избиения русского в Махачкале? Я – не слышал.

Нам постоянно говорят, что у преступника нет национальности, но почему-то как только жертвой преступления становится нерусский – в СМИ поднимается настоящая истерия о русском фашизме.

Очень характерный пример: когда судили женщину, убившую армянского насильника, какая-то правозащитница сказала (по памяти): «вот если бы она русского убила, то да, мы бы ее защищали, а тут – настоящий фашизм! Будем защищать армянина!». Неужели это правильно?


Мне пофигу в принципе какая из этих двух систем больше преуспела в душегубстве, я говорю что преступны как одна так и другая.
А наша, сегодняшняя система – не преступна, как вы думаете? :)


Был прошлым летом в Карелии, туристический эльдорадо можно сделать там...а местные пьют так что не преведи боже.
Два мужика держат форелевое хозяйство, самая большая проблема рабочих найти непьющих в запой.
Виноваты в этом, разумеется, отнюдь не сами пьющие «местные», виноват, наверное, Сталин. :confused: Как будто до революции русские были высококультурным, образованным и непьющим народом, а в 1917 вдруг раз - и испортились.


Горби предал всех. Позволил развалить тот механизм что был. Нужны были РЕФОРМЫ а не развал.
Трудно не согласиться, но увы – это только на словах все так просто :(.

Stellar
09.05.2006, 15:36
Молодчик

Хуршеда Султонова не торговала наркотиками в школе - она возвращалась с семьей с прогулки.
Ага, а Сергей Багдасарян ехал домой, к невесте...



Ну хватит опять одну и ту же фигню нести. Если вам не понятно, то для начала стоит попробывать уразуметь, ок?
:bravo:
Всё юношеский максимализм не проходит?

KRT
09.05.2006, 15:55
2Stellar
Можно и нужно говорить о том что на нас напали, что идеи тех кто на нас напал были...даже зверскими это нельзя назвать...звери такого не делают.
И не только немцы там были...там пол Европы если не больше было.
Согласен и с тем что о проблемах русских как державообразующей нации говорят ПРЕСТУПНО мало.
Но фашизм есть фашизм, он не имеет национальности.
Я не эту историю с попыткой изнасилования имел ввиду.
Там все ясно...просто пытались подкупить суд я полагаю, шум поднялся - не прошло...а могло б и пройти, я ж говорю что СИСТЕМА ГНИЛАЯ.
Я имел ввиду историю в метро не так давно когда студента зарезали...там пока расследование идёт...но очень похоже на скинов-фашиков.
Ты что никогда не видел этих гадов на улицах?
А этот случай в синагоге? С ножом в храм не ходят нормальные люди, в любой храм!
Это и есть начало фашизма.
Я считаю что дело надо делать там где ты живёш, реальное дело! Я тут живу и тут фашизм извести хочу, надеюсь что есть такие же как я и в Махачкале, они там у себя разберутся.

По пьющим и Сталину...
Та кухарка что готовила нам пищу во время нашего отпуска в Карелии рассказывала мне что её прабабка имела лавку в Питербурге...туда шли товары местного производства.
А теперь она говорит мне что для её сына призыв в армию будет шансом вырваться из этой дыры.
Нравится?
Народ жил там веками, свой уклад жизни был...а их всех в колхозы согнали...а там другой уклад ведения хозяйства был всегда...хутора были.
В результате стоят фундаменты заросшие на месте домов...да часовни с 18 века остались кой где там где хутора и небольшие деревни были.
Помоему это сродни геноциду.
Не верю я что до большевиков люди так же жили...просто вымерли бы за столько времени...за годы сов. власти население у нас потеряло миллионы неродившихся детей...это что? Помоему это и есть геноцид.
А Горби просто банально "соскочил"...и так и так он "Великий Демократизатор"...не поверю я что он про ГКЧП не знал...не поверю что про "Беловежскую Пущу" ему не докладывали...просто ему это не надо было...он полюбому в шоколаде.

Strannic
09.05.2006, 20:34
Бля, хватит завывать тут хоть в этот день.
Что за комплекс национальной неполноценности у некоторых русских.
Всё умудряются обгадить.

Hottabych
09.05.2006, 20:36
Дожили...сто пудовый провокатор!
А ненадо ли напомнить что примерно так к власти пришел Шикльгрубер?
Тоже во всем были виноваты все кроме самих немцев...
И сколько потом крови было?
Хотя наших коммунистов по части количества трупов удивить трудно.
Я вот все думаю порой...почему "СС" признана преступной организацией а КП"СС" нет?
На совести последней мертвяков то боболе будет!
Так в чем тогда разница?
А теперь вот вход идёт банальное раздувание национализма.
Опасно это ребята....фашизмом тут пахнет.
Мне тоже многое не нравится в нашей сегодняшней жизни и что теперь? Бей жидов - спасай россию?
На одни и теже грабли как бы не наступить опять!
Здесь подписываюсь под каждым словом!

KRT
09.05.2006, 21:02
Странник ты это о каком завывании?
Тебя не напрягает что под "этот день" тут такие вот рассказы появляются?
И давай без б... в следующий раз.

NichtLanden
09.05.2006, 21:41
Нормальный аллегорический рассказ, что копья то зря ломаете то???
А товарищ Сталин как раз боролся с комплексом неполнеценности перед Западом:):):) В отличии от поздних коммунистов и нынешних правителей хоть что то для развития страны и экномики делал - а не вкладывал халявное бабло в развитие западной экономики

Hammer
10.05.2006, 08:18
Что, уже нельзя говорить, что на нас в 1941 напали немцы? :)

Вообще напало государство Германия. Нужно просто помнить что не все немцы в тот период жили в Германии, и Германия население не на 100% было немецким, хотя конечно Гитлер прикладывал к этому значительные усилия. Помимо Германии в войне против СССР принимали участие Румыния, Венгрия, Италия, Финляндия. Также немало было добровольцев из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и русских.
Аналогично на стороне СССР принимали участие немало представителей не коренных национальностей, тех же кстати немцев.

Hammer
10.05.2006, 08:27
А товарищ Сталин как раз боролся с комплексом неполнеценности перед Западом:):):)

В том случае, лекарство было опасней чем болезнь. Именно с тех пор пошло выражение про "родину слонов".
А вообще глядя на нынешних поклонников арийского гения или превосходсва "свободного мира", вырисовывается четкая картинка комплекса раба. Который вроде уже и свободен но продолжает верить в превосходство хозяина. И пытается стать похожим на него, подражая ему.
Выходит правда смешно и толку ноль. Наглядный пример государство Либерия основаное бывшими рабами вернувшимися в Африку из США после отмены рабства.

KRT
10.05.2006, 08:37
Нормальный аллегорический рассказ, что копья то зря ломаете то???

NL есть ведь вещи над которыми шутить не стоит никогда.
Это я про "сталинградский универмаг"...
Можно попробовать пошутить на тему Холокоста в Израиле...
Я потом с удовольствием посмотрю на "юмориста".

HAMMER а раба то из себя как раз и тяжко выдавить.
Рабами то были не одно поколение.

Hammer
10.05.2006, 09:37
Рабами то были не одно поколение.
Ну во первых ненужно обобщать, и говорить за всех. Обобщение есть кратчайший путь к ошибке(Вспомните притчу про лживого критянина)
А во вторых некоторые и по сию пору таковыми остаются.
Собственно исходный текст с которого и начался тред, именно про них.
В конце концов от рабства духовного, избавится куда сложней чем от физического.

Stellar
10.05.2006, 10:58
Я не эту историю с попыткой изнасилования имел ввиду.
Там все ясно...
Вот видите – все ясно. А разве нельзя допустить, что и в остальных случаях имела место обычная уголовка? Рискну предположить, что из случаев нападение на граждан не такой национальности 95 % – обычное хулиганство, способ самоутвердиться, а цвет кожи – это только повод.


Я считаю что дело надо делать там где ты живёш, реальное дело! Я тут живу и тут фашизм извести хочу, надеюсь что есть такие же как я и в Махачкале, они там у себя разберутся.
Ага, ага. В Грозном разобрались уже: нет русских – нет фашизма. Пока кавказец в Москве чувствует себя на два порядка спокойнее, чем русский в Махачкале – самобичеваться по поводу "русского фашизма" я не считаю нужным.


Та кухарка что готовила нам пищу во время нашего отпуска в Карелии рассказывала мне что её прабабка имела лавку в Питербурге...туда шли товары местного производства.
А сейчас что мешает? Да, это будет не просто: все «лавки» сейчас, совершенно случайно, разумеется, заняты гражданами южных государств, с ними придется делиться. Но все равно, открыть точку в Питере – не такая уж и проблема.


А теперь она говорит мне что для её сына призыв в армию будет шансом вырваться из этой дыры.
Нравится?
Нет, не нравится. Это уж, извините, ни в какие ворота не лезет. Иностранцы, не образованные, зачастую не говорящие по-русски – едут в Москву/Питер, и зарабатывают там неплохие деньги. А для русского – это слишком сложно, да. И самое грустное, что виноваты в этом все: от Рюрика до Сталина с Путиным. Не виноваты только мы сами. :(


В результате стоят фундаменты заросшие на месте домов...да часовни с 18 века остались кой где там где хутора и небольшие деревни были.
Помоему это сродни геноциду.
Если наша страна превратилась из аграрной в индустриальную, то разумеется, что большинство деревенских жителей переехали в города.


за годы сов. власти население у нас потеряло миллионы неродившихся детей...это что? Помоему это и есть геноцид.
Миллионы не родившихся детей – это сейчас, а во времена «коммунистического геноцида» (повторю) количество населения росло хорошими темпами.


Можно попробовать пошутить на тему Холокоста в Израиле....
А кто тут шутил на тему Холокоста? Таки-покажите этого негодяя :).

NichtLanden
10.05.2006, 13:20
В том случае, лекарство было опасней чем болезнь. Именно с тех пор пошло выражение про "родину слонов".
==================================================
А вот именно благодаря родине слонов и спутник первыми запустили и в космос первыми полетели...Или идеология лузеров внушаемая с конца 1980-х годов оказалось более продуктивной:) :) Или введем в строй идеологию трубы:confused:

Hammer
10.05.2006, 13:31
==================================================
А вот именно благодаря родине слонов и спутник первыми запустили и в космос первыми полетели...

Не нужно путатать пропоганду, и реальное положение вещей.
Ну как например Королеву помогло заявление о том что первый аэроплан
был построен в России Можайским. Или что какой то русский крестьянин еще в 15-ом веке изобре воздушный шар и т.д и т.п.
Да много чего в том же ключе было придумано в тот период, откройте практически люую техническую книгу или учебник того периода.
Глупость все это.



Или идеология лузеров внушаемая с конца 1980-х годов оказалось более продуктивной:) :) Или введем в строй идеологию трубы:confused:
Любая идеология делает из человека идиота и отучает думать, не важно какой она ориентации.
Насчет идеологии лузеров не в конце 80-х это началось а очень и чень давно.

ЦВК
10.05.2006, 13:55
По крайней мере, цифры потерь в ВОВ и количество погибших в сталинских лагерях – известны.Потери в ВОв у емня есть, цифру в 600 тыс смертных приговоров с 28 что ли по 53 год я тоже видел, а вот на погибших в сталинских и ленинских лагерях не дадите ссылку?

KRT
10.05.2006, 14:21
2Stellar

В Грозном говориш?
А что всё это повод чтоб девчюшек малолетних резать?
Ты сам можеш ребёнка зарезать?
Я например считаю что и Басаева когда возьмут надо не убивать а посадить пожизненно, другой вопрос что отсидка эта должна быть ХУЖЕ смерти.
Государство не имеет права на месть в отличии от отдельного человека.
В этом я убеждён.
И ненадо тут передёргивать...я тоже недоволен порядками в отношении эмигрантов...ненадо доводить до Парижских дел, а пока все к этому идёт на мой взгляд, к сожалению.

Сапёр Водичка
10.05.2006, 15:08
Потери в ВОв у емня есть, цифру в 600 тыс смертных приговоров с 28 что ли по 53 год я тоже видел, а вот на погибших в сталинских и ленинских лагерях не дадите ссылку?
Работы Земскова
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/Z/Zemskov/index.html

ЦВК
10.05.2006, 16:41
О спасибо. А по тому, что до 34 года было есть что?

KRT
10.05.2006, 17:45
И что там по цыфрам выходит ЦВК?
Кто больше намочил народу?
Наши "родные" или фашисты?

Сапёр Водичка
10.05.2006, 17:49
О спасибо. А по тому, что до 34 года было есть что?
Пыхалов
http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/repress.htm
есть данные до 1934 г.

По репрессиям среди военнослужащих - смотрите в книге Пыхалова "Великая Оболганная Война" (есть на Милитере).

Сапёр Водичка
10.05.2006, 17:51
И что там по цыфрам выходит ЦВК?
Кто больше намочил народу?
Наши "родные" или фашисты?
В США в тоже время сидел сопоставимый процент народа в таких же условиях. И при царе-батюшке не так всё круто в пенетециарной системе было.

Сапёр Водичка
10.05.2006, 17:54
Все ищем в архивах тему "Французское сопротивление" и смотрим чем дело кончилось.

Old_Pepper
10.05.2006, 18:27
....Меня напрягало когда в подмосковной электричке "патрули" РНЕ ходили...было такое одно время у нас в Раменском.
Сей час уже забылось, а когда эти патрули пропали, многим взгруснулось по этому поводу. Людям спокойней было и в вечерних электричках и в парках. Не проверяли они ни форму носа , ни цвет кожи. Они РЕАЛЬНО, в отличие от ментов , следили за порядком. И в бубен получить мог любой дебошир, не зависимо от национальности.
РНЕ, к стати, не учавствовали в погромах и т.п.
СМИ спешили любого бритого отморозка "Баркашовцем" назвать.


....
...у нас РАСТЁТ фашизм.

Национализм. Фашизм - это другая опера.
И не растёт он сам по себе на пустом месте.
Лучше сказать по-другому. У нас старательно созданы все условия для зарождения и развития национализма.

KRT
10.05.2006, 18:35
Пеппер я и не говорю что хорошо так разбираюсь в терминах фашизм-национализм...
а по поводу РНЕ могу сказать что форма с повязками на рукавах и стилизация под свастику у меня лично вызывает желание морду начистить.
Я уже писал тут про то что видимо выгодно держать в таком положении и ментов и военных и учителей.
А вот с тем что создают условия для национализма согласен...но от этого до Шикльгрубера недалече...о чем и писал я в первом посте своём в этой теме.
Как курить то бросить?:)

ЦВК
10.05.2006, 18:55
И что там по цыфрам выходит ЦВК?
Кто больше намочил народу?
Наши "родные" или фашисты?А что сравнивать? Количество приговоров карательных органов СССР и Германии или приговоры карательных органов СССР и потери СССР в ВОв?

Если второе, то немцы больше наколбасили. По первому -- не знаю. Но судя по тому, что в америке процент заключённых на душу населения такой же, как при Сталине, можно сказать, что никаких "репрессий" не было. А в 48 году за "политику" вообще никого даже не казнили, чего не скажешь об имперском времени, хотя тогдашние законы якобы типа считаются мягче советских. Что то, что обозвано "репрессиями" -- то мелочи. "Ужасы", вероятно, растут если не из чистой фантазии (вроде откровений Макара Нагульнова), то из каких-то частных "перегибов на местах", если. Вроде например, воспоминаний первых поселенцев Совхоза-гиганта ОГПУ (он же Карлаг). Короче, не верь молве.

Можно, конечно, и Гражданскую войну приплести (мне, кстати, интересно) попали ли расстрелянные в Крыму белые в те 9701 человека, официально казнённых в 21 году. Или их уже в 20-м всех порешить успели?), но не совсем ясно, на чью совесть это отнести.

Old_Pepper
10.05.2006, 18:58
....а по поводу РНЕ могу сказать что форма с повязками на рукавах и стилизация под свастику у меня лично вызывает желание морду начистить.
"Стилизацию" можно увидеть во всём. Можно , к примеру , гранату в машину "скорой помощи" кинуть, усмотрев в красном кресте - крест с немецких танков, цвет только другой. Но спорить не буду . Я не о форме , в общем, а о содержании. Именно со стороны "Баркашовцев" угрозы не было. И как бы неприятно было смотреть на их приветствия (почти нацистские) и на их знак (тоже почти) , факт - было спокойнее там, где они патрулировали. Никогда не был свидетелем их нападений или каких-либо наездов по нац.признаку.
Куда опасней те, кто вообще не носят ни каких знаков, но как шакалы кидаются на людей , не глядя ни на пол, ни на возраст, а только на цвет.
Первых можно было контролировать, вторых - нет.
Конечно, лучше бы не было ни первых, ни вторых, но
....
А вот с тем что создают условия для национализма согласен...
Они будут.
К стати, от части из за того, что у многих есть желание им морду начистить....но ни кто не доводит это воплощения в жизнь.

ЦВК
10.05.2006, 18:59
В том случае, лекарство было опасней чем болезнь. Именно с тех пор пошло выражение про "родину слонов".Ну мы-то с тобой теперь прекрасно понимаем, что родина слонов -- Америка. И открыл её не Колумб (это вообще бред, какого поискать), а великая американская нация.
ИМХО побочное действие в виде "родины слонов" не сильно мешало жить. Наглядный пример -- те же американцы. Вроде США разваливаться не собирается.

ЦВК
10.05.2006, 19:00
Куда опасней те, кто вообще не носят ни каких знаков, но как шакалы кидаются на людей , не глядя ни на пол, ни на возраст, а только на цвет.Ну, некоторые из них носят таки знаки различия, дубинки и оружие :)

KRT
10.05.2006, 19:32
"Стилизацию" можно увидеть во всём.... факт - было спокойнее там, где они патрулировали...
К стати, от части из за того, что у многих есть желание им морду начистить....но ни кто не доводит это воплощения в жизнь.

А ты знаеш...я читал тут твой пост по поводу "изнасилованых немок"
Порадовался когда ты про дедов своих говорил...молодец!
Гордость за дедов чувствовалась.
А теперь скажи мне как бы твои деды реагировали на "стилизацию"?
Вот деды бы точно до "воплощения" дошли бы...надеюсь не они одни.

KRT
10.05.2006, 19:46
в дополнение к предыдущему моему посту...
если бы "стилизация" была бы под форму наших дедов то это бы был другой наверно резонанс в умах.

ЦВК
10.05.2006, 20:18
Работы Земскова
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.htmlУмиляет причитание о маниакальной тяге коммунистических вождей к притеснению интеллигенции:
"Эти данные говорят о том, что опережающими темпами в составе лагерных заключенных росли численность и удельный вес интеллигенции. Недоверие, неприязнь и даже ненависть к интеллигенции - это общая черта коммунистических вождей. Практика показала, что, дорвавшись до безграничной власти, они были просто не в силах удержаться от соблазна поглумиться над интеллигенцией."
Аж повтором не погнушался. А о маниакальной страсти интеллигенции к самоотверженному протестованию против властей (любых и коммунистических в особенности как опиравшихся на более широкие слои населения, чем интеллигенты) умолчал.

ЦВК
10.05.2006, 21:04
Опять же... Взошла Луна, завыли волки...

А.И.Солженицын, безусловно, прав, говоря об антипотоке 1939 г. как о небывалом случае в истории НКВД. Местные органы власти и органы НКВД были поставлены в такие условия, что они непременно должны были ежедневно, ежечасно "классово бороться". Существовало своего рода соревнование в выявлении и обезвреживании "врагов народа". Причем отставание в этом соревновании могло иметь самые печальные последствия для исполнителей этого грязного дела, т.к. по этой причине их самих могли занести в число "врагов народа". В этих условиях для органов уже не имело значения, виновен ли данный человек или невиновен. Главное - арестовать достаточное количество "затаившихся врагов" и этим показать, что они, органы, якобы активно "классово борются". Такая деятельность НКВД, особенно в период 1937-1938 гг., была на редкость чудовищна и безнравственна, но по сложившимся в 20-30-е годы представлениям о "законах классовой борьбы" считалось нравственным все то, что вело к быстрейшей ликвидации классового врага.


ГУЛАГ был битком набит преданными Коммунистической партии и Советской власти людьми,


В данном случае не исключено, что органы НКВД в обычном для себя халтурном стиле "вскрыли" и "обезвредили" какое-то количество повстанческих организаций и групп, которых в действительности и не было

Удивительно, НикитОС, что Вы дали ссылку на этого человека. Или думаете, мне либерастический язык более понятен и приятен?

Сапёр Водичка
10.05.2006, 21:21
Удивительно, НикитОС, что Вы дали ссылку на этого человека. Или думаете, мне либерастический язык более понятен и приятен?
Ничего я не думаю. А ссылку дал безотносительно этих личных высказываний Земскова. Гораздо интереснее приведённые им данные и их анализ.

KRT
10.05.2006, 21:31
Ну так на ком крови то больше?
Тут многим интересно...
Или никак "бухгатерия" не складывается?
Наколотили столько что и не сосчитать?

Old_Pepper
10.05.2006, 21:35
А теперь скажи мне как бы твои деды реагировали на "стилизацию"?
Понятно как. Прибили бы.



в дополнение к предыдущему моему посту...
если бы "стилизация" была бы под форму наших дедов то это бы был другой наверно резонанс в умах.

Могу поспорить, что к сожалению нет.
Обязательно бы начали ассоциировать с "мясниками НКВД".
РНЕ, к примеру , могут до усёру доказывать, что у них древний славянский коловрат, но все видят свастику, так и с "формой наших дедов" будет.

Да хрен с ними, РНЕшниками, бритоголовыми, фанатами футбольными.. Когда у нас власти надоест трындеть о" русском фашизме" , "славянском шовинизме" и т.п. и уже не надо будет их "не замечать" (они как вещдок необходимы) - вычистят. Быстро и эффективно.
Только дождёмся -ли мы такой власти?

ЦВК
10.05.2006, 21:39
Ничего я не думаю.Это, кстати, зря :)


А ссылку дал безотносительно этих личных высказываний Земскова. Гораздо интереснее приведённые им данные и их анализ.Э, тут собака тоже порыться может. Если автор повествует об "изуверстве" НКВД, то и цифры будет подыскивать и приводить хоть и документальные, но в доказательство изуверству, типа 1 кв. метра жилплощади на 1 заключённого в 42 году.

Как говорил один деятель начала 20 века в контексте проекта отмены финской конституции, любую версию отношений Роосия-Финляндия можно подтвердить документами, выборочно надёрганными из имперских архивов.

Да, и опять же, творение господина профессора -- 91 года выпуска...

ЦВК
10.05.2006, 21:44
Ну так на ком крови то больше?
Тут многим интересно...
Или никак "бухгатерия" не складывается?
Наколотили столько что и не сосчитать?Так какая бухгалтерия нужна?
Страшлоужаслое НКВД наколотило до смерти не более 800 тыс. человек. В лагерях отсидело 3 с хвостиком миллиона. Без учёта военнопленных. Немцы наколотили в войне 28. Что вам ещё надо? Сколько постреляных/посаженых на совести РСХА и её предшествениц?

Lemon Lime
10.05.2006, 23:29
Э, тут собака тоже порыться может. Если автор повествует об "изуверстве" НКВД, то и цифры будет подыскивать и приводить хоть и документальные, но в доказательство изуверству, типа 1 кв. метра жилплощади на 1 заключённого в 42 году.В этом и ценность. :) Если человек имел доступ к архивам (а он имел) и "повествует об "изуверстве" НКВД"(©Вы :)), то больше него не нароет и самый либералистый либерал. :)

Вообще, если я не ошибаюсь, точнее данных, чем у Земскова, нет.

KRT
10.05.2006, 23:35
Только дождёмся -ли мы такой власти?

Вот с этим согласен полностью.
Мы то уж вряд ли, может через три-четыре поколения что-то поменяется.
Мне кажется что пока не сменится ментальность, пока не вырастут люди с другим опытом жизни что-ли... ничего не произойдёт.

BALU
11.05.2006, 04:14
Потери в ВОв у емня есть, цифру в 600 тыс смертных приговоров с 28 что ли по 53 год я тоже видел, а вот на погибших в сталинских и ленинских лагерях не дадите ссылку?

Во-первых, смертный приговор - не есть ещё смертная казнь. Во время войны смертный приговор в большинстве случаев заменялся штрафбатом. В мирное время - лагерем или тюремным заключением.Так, в первой половине 1933 г. по закону о хищениях было приговорено к расстрелу 2100 человек, в 1 тыс. случаев приговор был приведен в исполнение, остальным заменен разными сроками лишения свободы.
Во-вторых, сами по себе цифры ещё ни о чём не говорят - нужно учитывать исторический момент, и к тому же нужно сравнивать с другими странами. В Ельцинской России сидело больше людей чем при Брежневе, а в США и сегодня сидит больше людей (точно неизвестно, но от 2-х до 5 миллионов) чем в сидело в СССР при Сталине. Кроме того, Ельцинский суд намного репрессивнее советского - возьмите хотя бы принцип сложения статей, - раньше, в СССР был принцип поглощения большим сроком меньшего.
А французские революции, если брать процент казнённых к общему числу жителей страны, были намного более кровавой чем все российские вместе взятые. Иван Грозный с опричниками за всю свою жизнь казнил раза в 4 меньше людей, чем за одну Варфоломеевскую ночь французский король.
В третьих, говоря о сталинских/ленинских лагерях не мешает вспомнить и лагеря их противников - белогвардейцев и их союзников, тех же американцев во Владивостоке, например. И вообще, следует очень осторожно использовать слова "сталинский" или "ленинский" или ещё какие. Тот же самый "37-й год" был начат троцкистами - используя своих сторонников в армии и органах Троцкий развязал террор против участников сталинского "съезда победителей". Большинство репресированных в 30-е годы - это как раз сторонники Сталина, пытавшиеся вместе с ним ввести альтернативные выборы с тайным голосованием, ограничить (хотя бы и временно) строительство социализма одной страной и и тем самым не дать спалить Россию в преманентной революции и т.д. Называть этих людей жертвами СТАЛИНСКИХ лагерей просто кощунственно. Становясь к стенке они прекрасно понимали кто их убивает и за чем. Потому и кричали в лицо палачам - "Да здравствует Сталин", потому и просили передать ему письма и т.п. Потому и получил Троцкий по приказу Сталина ледорубом по башке.

Как создавался миф о какой-то исключительной якобы репрессивности сталинских лагерей, которых всего-то на всю страну в 37-м году было 52, можно почитать тут:

http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a97.htm

а более-менее точные цифры смотрите в работе Пыхалова

http://www.patriotica.ru/history/pyhalov_repres_.html.

BALU
11.05.2006, 04:21
Умиляет причитание о маниакальной тяге коммунистических вождей к притеснению интеллигенции:
"Эти данные говорят о том, что опережающими темпами в составе лагерных заключенных росли численность и удельный вес интеллигенции. Недоверие, неприязнь и даже ненависть к интеллигенции - это общая черта коммунистических вождей. Практика показала, что, дорвавшись до безграничной власти, они были просто не в силах удержаться от соблазна поглумиться над интеллигенцией."
Аж повтором не погнушался. А о маниакальной страсти интеллигенции к самоотверженному протестованию против властей (любых и коммунистических в особенности как опиравшихся на более широкие слои населения, чем интеллигенты) умолчал.

Это интересный момент. И говорит он только об одном - в СССР росло число интеллигентов:)
Сколько, например, инженеров выпускали ВУЗы царской России (если не ошибаюсь, не более 1200 в 1913-м году) и сколько советские?
А сколько музыкальных, художественных школ или литературных институтов было при царе?

2BAG_Karas
11.05.2006, 05:22
Что сказали хохлы на призыв
Бей жидов - спасай россию?
ЛОЗУНГ ХОРОШИЙ-ЦЕЛЬ ПОГАНАЯ! :) ну, это я так..к слову.
По поводу всяких РНЕ,..нацисты тоже так начинали, помните про штурмовые отряды? Так те тоже патрулировали улицы вместе с полицией. к чему всё это привело, все в курсе.
А вообще, рассказик интересный, странные чувства породил. С одной стороны, очень похоже на евреев в гетто. Довелось читать как-то воспоминания бывшего заключённого Освенцима. Очень похожая сценка там есть.
А с другой стороны у меня много знакомых русских немцев. У них живы ещё деды, бабки, которые помнят как их с Поволжья вывозили нквдэшники. Эшелонами, заставляя бросить всё, что было нажито трудом нескольких поколений. Для справки, немцы появились в России при Екатерине Великой! Не отдельно взятые дворяне, тех было много и раньше, а именно протые крестьяне, которым предоставляли землю, давали кредит и освобождали на какое-то время от налогов.
Так вот, этих немцев и раскидали кого куда. кого-то на Урал, кого-то в Казахстан, в Киргизию. привозили в чисто поле, высаживали из вагонов и вперёд, как хотите, так и стройтесь. Да в эшелоны пихали как придётся, да так, что многие родственников до сих пор ищут.
Теперь эти немцы едут сюда, в Германию, на историческую родину и рассказывают, как они снова БРОСАЛИ, не продавали всё хозяйство. Продать-невозможно, никто не покупает. Зачем покупать, если потом можно прийти и просто так вселиться? Казахи приходят в такой дом, вырубают сад и пускают своих баранов туда пастись. В Казахстане, по сёлам, много чего на немцах держалось, теперь эти люди здесь, а там кто остался?? Кто там работает?
Грустно это всё как-то. Там они "фашисты" были, здесь "русские". А вообще, как сказал мне один знакомый немец, то бишь, местный немец:"я вообще не понимаю, почему вас по-разному называют, евреи, немцы. У вас один диагноз на всех, вы все-русские" Вот такая невесёлая история.

BALU
11.05.2006, 05:37
Что сказали хохлы на призыв
ЛОЗУНГ ХОРОШИЙ-ЦЕЛЬ ПОГАНАЯ! :) ну, это я так..к слову.
По поводу всяких РНЕ,..нацисты тоже так начинали, помните про штурмовые отряды? Так те тоже патрулировали улицы вместе с полицией. к чему всё это привело, все в курсе.


В том-то и дело, что к тому "о чём мы в курсе" это и не привело. Гитлера привели к власти а потом науськали на Европу и СССР конкретные силы родом из стран где никаких марширующих нациков не было. И, к стати, гитлеровский нацизм был изобретён вплне реальными людьми в Британии. Там же, теми же, с той же целью и по тем же рецептам изобретается и сегодняшний "нацизм" российский.

BALU
11.05.2006, 05:40
А с другой стороны у меня много знакомых русских немцев. У них живы ещё деды, бабки, которые помнят как их с Поволжья вывозили нквдэшники. Эшелонами, заставляя бросить всё, что было нажито трудом нескольких поколений. Для справки, немцы появились в России при Екатерине Великой!

Только немцев вывозили? Представь себе, в те же места вывозили и русских и украинцев. Которые жили на Руси задолго до Екатерины Великой. И они тоже бросали всё. А что, лучше было этих немцев Гитлеру оставить? Чтобы он их в Вермахт призвал?

2BAG_Karas
11.05.2006, 05:43
И, к стати, гитлеровский нацизм был изобретён вплне реальными людьми в Британии.
Ну, что идея сверхнации была выдумана англичанином я в курсе, только он вроде в Германии жил, настолько впечатлён был немццами. хотя..это в принципе не важно.

2BAG_Karas
11.05.2006, 05:56
Только немцев вывозили? Представь себе, в те же места вывозили и русских и украинцев. Которые жили на Руси задолго до Екатерины Великой. И они тоже бросали всё. А что, лучше было этих немцев Гитлеру оставить? Чтобы он их в Вермахт призвал?
Спокойно, друже, спокойно. Не кипятись! Я не сторонник нацизма, уж можешь мне поверить. Впрочем, как и расизма. Русским немца было откровенно говоря наплевать на Гитлера с высокой колокольни. Какая нафиг война, пахать надо, а то урожая не будет, вот такая примерно философия была.
Да и не вывозили русских и украинцев целыми народами. Вот, то, что ехали ДОБРОВОЛЬНО на целину, это было. А этих, просто подняли, несколько часов на сборы, в товарняки и в голую степь, или в Трудармию. И заметь...ВСЕХ!!!! То есть ПОДЧИСТУЮ ВЕСЬ народ. Точно так-же как с татарами из Крыма поступили. А в Вермахт поступало много кого, вспомни тех-же власовцев, а уж среди них немцев уж точно не было, всех, кто воевал, к тому моменту с фронта отозвали, ордена-медали-звания посрывали и тоже отправили в места не столь отдалённые.
Я тебе про трагедию народа говорю, а ты их уже в Вермахт всех чохом записываешь, неправильно это...
Какая разница, евреи в Германии или немцы в СССР? И тех и других уничтожали. Мне всё равно какая национальность. Они все-люди. И умирают-одинаково.

Сапёр Водичка
11.05.2006, 06:37
Э, тут собака тоже порыться может. Если автор повествует об "изуверстве" НКВД, то и цифры будет подыскивать и приводить хоть и документальные, но в доказательство изуверству, типа 1 кв. метра жилплощади на 1 заключённого в 42 году.

Как говорил один деятель начала 20 века в контексте проекта отмены финской конституции, любую версию отношений Роосия-Финляндия можно подтвердить документами, выборочно надёрганными из имперских архивов.

Да, и опять же, творение господина профессора -- 91 года выпуска...
У меня этому следующее объяснение - без этих "обязательных атрибутов" публицистики начала 1990-х на эту статью не обратили бы внимание, или даже бы не взялись печатать.

Это, знаете, как один военный (стрелок-радист, летавщий с Полбиным) написал Солженицыну в 1963 году письмо. Он написал это письмо с помощью брата, так как сам сидел. Участник войны обращался к "неожиданно" ставщему "авторитетным" "борцу за правду" за помощью в опубликовании своих воспоминаний. И просил помощи потому, что они, по его же словам, не про "культ личности" и лагеря, а про войну и однополчан. Т.е. неконъюнктурны!!!

Как бы то ни было, данные исследования Земскова - очень серьёзный "камешек" в огород свято верящих в десятки миллионов "невинно осуждённых узников" ГУЛАГа со 100% смертностью. Противопоставить, кроме рассказок "крутого фронтовика" Исаича о том, что "рассказывали, якобы в городе N сотрудники органов ГБ кормят живыми политзаключёнными зверей в зоопарке", нечего.

KRT
11.05.2006, 09:49
Помоему количество потерь надо считать за весь период нахождения у власти как нациков в Германии так и коммунистов у нас.
И революцию с Гражданской и колликтивизацию с голодом и ВОВ и репрессии...все вобщем надо им в счёт выставлять...тут уж 800 тыс. не пахнет.

Hammer
11.05.2006, 10:03
.
ИМХО побочное действие в виде "родины слонов" не сильно мешало жить. Наглядный пример -- те же американцы. Вроде США разваливаться не собирается.
CCCР тоже не по этой причине развалился. Просто ничего кроме смеха заявления про родину слонов не вызывают.

Stellar
11.05.2006, 10:24
KRT

А что всё это повод чтоб девчюшек малолетних резать?
Укажите, пожалуйста, где я призывал «девчюшек малолетних резать»? Я говорю, что не надо завывать о русском нацизме и русском фашизме по поводу и без повода – от этого проблема только обостряется.


Я например считаю что и Басаева когда возьмут надо не убивать а посадить пожизненно, другой вопрос что отсидка эта должна быть ХУЖЕ смерти.
А так все считают – пока собственное дитя от передозы не погибает.


я тоже недоволен порядками в отношении эмигрантов...ненадо доводить до Парижских дел, а пока все к этому идёт на мой взгляд, к сожалению.
А кто там участвовал в этих беспорядках-то? Неужели фашиствующие французы? :)


Помоему количество потерь надо считать за весь период нахождения у власти как нациков в Германии так и коммунистов у нас.
И революцию с Гражданской и коллуктивизацию с голодом и ВОВ и репрессии...все вобщем надо им в счёт выставлять...тут уж 800 тыс. не пахнет.
А давайте попросим Балу, чтобы он привел количество населения нашей страны в 1917 и в 1991. С войной, с репрессиями – интересно, на сколько миллионов народонаселение уменьшилось, под гнетом кровавых коммунистов? Сразу будет ясно, какой счет надо предъявлять.

Заодно можно будет поинтересоваться населением РФ в том же 1991 и в 2005 ;).

NichtLanden
11.05.2006, 11:56
По части выселения народов можно свои две копейки... Щас это кажется кровавым преступлением... Однако что такое Кавказ и когда там начинается заваруха видно по чечне - бодяга так тянется с 1991 года, да и перед Сталиным стоял пример России, воевавшей там десятилетия.... То что немцы заигрывали с исламским миром - это факт, играли он и на Кавказе (Кавказский Легион СС) и с казачками (фон Панвиц и его три кавалерийские дивизии) баловались .. А щас представим как во время войны еще и у себя в тылу разбираться с Кавказом, где в отличии от наших либералов другое понятие мужчины, кровники и несколько другое отношение к оружию, если до середины 50-х годов гоняли бендерцев и лесных братьев, то последнюю бандгруппу абвера в чечне накрыли в 1971 году, не взирая на высылку в 1944 году.... Те же самые союзники согнали всех этнических японцев в концлагеря и конфисковали имущество - и никаких угрызений совести не испытывают по этому поводу

KRT
11.05.2006, 13:11
Stellar прочти внимательно ещё раз то что я писал...и ненадо выдирать из контекста отдельные куски.
Ей богу...ненадо перевирать мои посты, некрасиво это.
По народонаселению...
Были прогнозы демографов что к тем годам когда накрылся СССР население должно было быть намного больше.

NichtLanden
11.05.2006, 13:43
Прогнозы Генштаба в 1913 году - что население россии будет 800 млн человек в 200 году.... Если генштаб не спрогнозировал развал собственной армии в 1917 году и поражение в войне с последующей гражданской войной - то этот прогнозв чем сроди прогнозам и цифрам потерь Александра Исаевича - за 100 милонновы, иными словами грош цена такому прогнозу, вилами на воде писан:):)

KRT
11.05.2006, 13:56
2NL

А ещё можно сказать что раз нет "документов" подтверждающих массовые захоронения то и их не может быть.
Скелеты есть а "документов" нет.:)
Кстати в последнее время я слышал подобные заявления, я мол в то время не жил и надо документально мне доказать факты.
А документов то и нет.
Значит и кости не настоящие а бутафория.

dark_wing
11.05.2006, 14:27
Не хочу влазить в политику. Но скажу одно.
Если сей час, верить в то, что 9 летние дети продают наркотики в школах, или же сводить преступления нео-наци к криминалу и "хулиганке", уповать на неких "боевиков" которые за порядком следят лучше ментов, то, через время не следует удивляться, когда в твой дом вломятся "аризаторы".

KRT
11.05.2006, 14:39
Не хочу влазить в политику. Но скажу одно.
Если сей час, верить в то, что 9 летние дети продают наркотики в школах, или же сводить преступления нео-наци к криминалу и "хулиганке", уповать на неких "боевиков" которые за порядком следят лучше ментов, то, через время не следует удивляться, когда в твой дом вломятся "аризаторы".

100% согласен.

POP
11.05.2006, 14:51
2NL

А ещё можно сказать что раз нет "документов" подтверждающих массовые захоронения то и их не может быть.
Скелеты есть а "документов" нет.:)
Кстати в последнее время я слышал подобные заявления, я мол в то время не жил и надо документально мне доказать факты.
А документов то и нет.
Значит и кости не настоящие а бутафория.
А можно ещё посчитать и всех неродившихся и их детей и внуков, начиная с рождения Ленина или Маркса...
Предъявите хотябы 800 000 скелетов из массовых захоронений.
А то чего-то фантазия разыгралась.
У нас сегодня в тюрьмах народу по-больше сидит, чем при Сталине.
И не только за грабежи и насилие, а и за булку хлеба, и за то, что просто на пути у чиновника оказался - вспомни недавнее дело о гибели Евдокимова

KRT
11.05.2006, 14:57
Да много чего посчитать можно...но нужно ли?
Пусть хоть это сочтут.
И потом...я считаю что преступно даже одного человека убивать а не то что в Бутово например лежит.
За что у нас сейчас сидят?
По 58й чтоль?
За Ходорковского как за "узника совести" ненадо только агитировать, ладно?

POP
11.05.2006, 15:04
Да много чего посчитать можно...но нужно ли?
Пусть хоть это сочтут.
И потом...я считаю что преступно даже одного человека убивать а не то что в Бутово например лежит.
А убивать целый народ не преступно?
Я не за национализм - боже упаси!
Но и по любому другому признаку делить людей на "достойных и недостойных жить" - ничуть не лучше

KRT
11.05.2006, 15:06
РОР

А Вы сначала читали тему то?

NichtLanden
11.05.2006, 15:48
2NL

А ещё можно сказать что раз нет "документов" подтверждающих массовые захоронения то и их не может быть.
Скелеты есть а "документов" нет.:)
Кстати в последнее время я слышал подобные заявления, я мол в то время не жил и надо документально мне доказать факты.
А документов то и нет.
Значит и кости не настоящие а бутафория.
============================================
Есть такой принципальный историк правдоруб, согласно которому в 1945 году совестские войска в Германии только мародерничали, нисиловали и убивали, специально смотрю его передачи - Николай Карлович Сванидзе, окончивший исторический факультет МГУ, восхвалявший сначала КПСС, как она закончилась начавший ее обличать. Так вот, в передаче посвященной 1937 - 1938 году ждал от него мега цифр типа Конвикста, Радзиховского и Солженицина - от 5 - 7 млн только расстреляных. Был удивлен, что озвучены были цифры почему то земскова - 1 800 000 репресированных, из них 680 000 расстреляных... Причем по словам Сванидзе Москва в планы репрессий изначально закладывала 80 000 человек, но на местах с огоньком по стахановски подошли к

POP
11.05.2006, 17:11
РОР

А Вы сначала читали тему то?
Да читал, читал:) ...
Честно говоря, бред, начиная с процитированного в первом посте, и кончая тем, что сейчас пишу:)

ЦВК
11.05.2006, 18:57
И, к стати, гитлеровский нацизм был изобретён вплне реальными людьми в Британии.И лагеря тоже. Во время англо-бурской войны.

ЦВК
11.05.2006, 19:00
Это интересный момент. И говорит он только об одном - в СССР росло число интеллигентов:)Интересно, а при царе такое было? ИМХО, всё таки интеллигенты такими темпами не растут. А вообще, ё-моё, очень здравая идея -- оценивать рост некой категории населения по проценту её представителей в лагерях\колониях\тюрьмах. Это проще. Ведь в лагерях народу меньше, легче посчитать. Легче посчитать -- точнее цифры. Слушайте, надо это опубликовать.

dark_wing
11.05.2006, 19:06
А вообще, ё-моё, очень здравая идея -- оценивать рост некой категории населения по проценту её представителей в лагерях\колониях\тюрьмах. Это проще. Ведь в лагерях народу меньше, легче посчитать. Легче посчитать -- точнее цифры. Слушайте, надо это опубликовать

На шнобелевскую премию потянет. :)

ЦВК
11.05.2006, 19:07
Просто ничего кроме смеха заявления про родину слонов не вызывают.Так правильно, шутка же.

ЗЫ Мы, кстати, почти земляки. Я из Лесного (это который возле Качканара).

ЦВК
11.05.2006, 19:10
Прогнозы Генштаба в 1913 году - что население россии будет 800 млн человек в 2000 году....Ну так, проэкстраполировали 50-миллионный рост населения с конца 19 века и дальше вперёд :) без учёта дополнительных факторов

ЦВК
11.05.2006, 19:12
А можно ещё посчитать и всех неродившихся и их детей и внуков, начиная с рождения Ленина или Маркса...Некто Шамбаров не поленился "посчитать" демографический ущерб (с включением неродившихся) от Гражданской войны (причём не за время ГВ, а вследствие её). Получил 30 миллионов. Записал на совесть большевиков.

KRT
11.05.2006, 19:20
2NL
А не все равно с огонькоим они подошли или нет?
Я ж писал..."СС" преступная организация а КП"СС" нет...ПОЧЕМУ?
И те по уши в крови и эти.
Так какая разница?
Про светлые цели коммунизма только ненадо мне вещять.
Или цель оправдывает средства?

2РОР
На бред действительно скатываемся помоему...просто не с того всё начиналось.
Я вобщем написал что ненадо бы "юморить" в этом духе, и на такие темы,
а дальше как то вот уползли в сторону.

NichtLanden
11.05.2006, 19:50
2NL
А не все равно с огонькоим они подошли или нет?
Я ж писал..."СС" преступная организация а КП"СС" нет...ПОЧЕМУ?
И те по уши в крови и эти.
Так какая разница?
Про светлые цели коммунизма только ненадо мне вещять.
Или цель оправдывает средства?

=============================================
Ну уж если вы задаете такие вопросы, безальтернативные то вот вам мой маленький вопрос - Преступны ли либерально демократические силы, развалившие СССР, чуть не развалившие на лоскутки и РФ, развязавшие кучу локальных конфликтов в которых погибли сотни тысяч человек. Преступны ли эти же самые силы в проведении политики генцида во время реформ начала 1990-х годов (это кстати и была тема импичмента Ельцину в 1998 - 1999 году), в результате которой по самым оптимистическим цифрам "внепланово" умерло 8 000 000 человек(каков размах, сталина в двое - вчетверо перекрыли по этому показателю - причем даже демократы были уверены в приниженности этой цифры) и страну отбросили на рубеж начала 1960 годов. Преступны ли они? Вроде бы все живы, все с почестями живут, учат нас не разунмых общеловеческим ценностям.... Сталина хоть из мовзолея вынесли - эти в шоколаде полном:confused: Будте добры, ответьте плиз...

KRT
11.05.2006, 19:56
2NL
Да.
Я считаю что это преступление из той же серии.
Лишний раз подтверждается что благими намереньями выстлана дорога в ад.

KRT
11.05.2006, 20:08
2NL
Только давай без вопросов про то что же делать.
Я не знаю.
Вечные вопросы русской интелигенции - кто виноват, что делать и где мои очки.
Я знаю что мне не нравится и не должно так быть когда пенсионеры в помойках ковыряются.

Птиц
11.05.2006, 20:17
Я тут. Пулемётчик Ганс подогнал два новых диска, скоро будет дискотека. Я диджей местный, кто не знает.

NichtLanden
11.05.2006, 20:21
2NL
Только давай без вопросов про то что же делать.
Я не знаю.
Вечные вопросы русской интелигенции - кто виноват, что делать и где мои очки.
Я знаю что мне не нравится и не должно так быть когда пенсионеры в помойках ковыряются.
======================================
Так может просто сделать выводы что из КПСС, что из вольницы казацкой 90-х годов???? Безщ всякого разрывания рубах до пупа и ведения диалога в стиле сам дурак:beer: :beer: Птица все знаем, завязываем
"Политику не хаваем" ефрейтор Фидель из Довлатова:):)

KRT
11.05.2006, 20:26
2NL
Я никого дураком и не называл заметь.
Написал про свои впечатления от перепечатки из ЖЖ.
А дальше просто постил ответы на отзывы публики.
Что нельзя чтоль?
Тема вроде "Любая".
Птиц вон диски уже достаёт!:)

Stellar
11.05.2006, 22:08
KRT

Ей богу...ненадо перевирать мои посты, некрасиво это.
Если я Вас где-то неправильно понял, то я прошу прощения.

Stellar
11.05.2006, 22:17
dark_wing

Не хочу влазить в политику. Но скажу одно.
Если сей час, верить в то, что 9 летние дети продают наркотики в школах, или же сводить преступления нео-наци к криминалу и "хулиганке", уповать на неких "боевиков" которые за порядком следят лучше ментов, то, через время не следует удивляться, когда в твой дом вломятся "аризаторы".
Ну конечно, не надо в это верить. Все у нас в порядке, никаких наркотиков детям никто не продает - это же такое кощунство, как можно?!

По поводу «аризаторов» - напомню еще раз, Гитлера к власти привели отнюдь не его штурмовые отряды, и отнюдь не демократические выборы. Пример некорректен, имхо.

KRT
11.05.2006, 22:21
2Stellar
Да не беда если неправильно понял.
Лучше уж на форуме трепаться чем на улицах кулаками махать.

NichtLanden
11.05.2006, 22:49
2NL
Я никого дураком и не называл заметь.

===================================
Я сам не правильно сформулировал:) :)

KRT
11.05.2006, 22:55
NL я может в чем то слишком эмоционален, но просто ей богу не считаю я что сатиру можно писать используя любые темы, помоему есть вещи о которых лучше не шутить.
А писал то что думаю.
Прав или не прав мне судить трудно.
Вот так.

Zig-Zag
13.05.2006, 11:50
NL я может в чем то слишком эмоционален, но просто ей богу не считаю я что сатиру можно писать используя любые темы, помоему есть вещи о которых лучше не шутить.
А писал то что думаю.
Прав или не прав мне судить трудно.
Вот так.
Каждый раз читаю такие темы, и каждый раз интересно. Однако скока я таких споров в разных форуамх не видел, никогда ещё ни кто не менял своё отношение по этому вопросу. Это потому, что каждый прав, но относительно чего-то. При том что эта правда относительно, другово-то уже неправдой будет.:pray:

KRT
13.05.2006, 17:54
Да все это в очередной трёп превратилось на тему "кто виноват".
А с другой стороны, а во что это ещё вылиться должно? Надеюсь не в революцию?:)
Потрендели - пар сбросили и дальше по жизни пыхтим...:)

ЦВК
13.05.2006, 19:17
пар сбросилиИмхо наоборот, давление ещё чуть-чуть поднялось. Все стороны вновь убедились, что есть ещё достаточно людей, не разделяющих их точку зрения. А значит, спать спокойно ещё нельзя. "Как много ещё предстоитт изменитть! Сколко ещё людей не знаютт латышшскоко языккаа..."

KRT
13.05.2006, 19:46
2ЦВК
А кстати...помнится прибалты нам счёт хотели выкатить за "репрессии и окупацию"...может нам тоже выкатить им встречный за "красных стрелков" Ленина у власти сохранившим? :)

ЦВК
14.05.2006, 02:20
Идея не нова.