PDA

Просмотр полной версии : Моя панель для LockOn



igor_gia
05.05.2006, 11:58
Вот и я решил сделать панель управления.
Настольный вариант (перед монитором).
Основа - MJoy16

Регардзы:
Неоценимую помощь в виде консультаций оказал мне тов. Necroscope (Денис)
Помощь в изготовлении сего девайса оказал мне тов. Андрей, мой друг и одноклассник.

ReviZorro
05.05.2006, 12:10
Молодец, супер! :bravo:
Сам подумываю о подобном устройстве.
А можно фото панели прямо в фас - не все надписи видно?

igor_gia
05.05.2006, 12:17
К сожалению, я сам на работе сейчас, а панель дома.

Но, вот, нарыл одну из фоток, которую делал, в процессе изготовления.
На панели часть тумблеров 3х позиционных, без фиксации (т.к. в MJoy больше 16 тумблеров не подключишь). 2 энкодера, и часть обычных 2х позиционных тумблеров.
Корпус сделан из стали. Использовался в качестве материала старый корпус компьютера. Передняя панель - дюраллюминий. Покрытие передней панели - самоклейка Oracal с предварительно напечатанным изображением.

В общем, будут еще вопросы - с удовольствием отвечу.

sergeyk
05.05.2006, 12:23
Мощно!
А где брал тумблеры для фанаря и шасси?

igor_gia
05.05.2006, 12:51
Мощно!
А где брал тумблеры для фанаря и шасси?
Там же, где и остальные тумблеры и кнопки - на базаре. :D

USSR_Rik
05.05.2006, 12:56
Сила!
Тумблеров вроде многовато для MJoy16 - они все задействованы как тумблеры?

Ясно, долго у меня тема висела на экране.

igor_gia
05.05.2006, 12:58
Сила!
Тумблеров вроде многовато для MJoy16 - они все задействованы как тумблеры?
СПАСИБО!!! :rolleyes:

А насчет тумблеров... см. пост №3. Тумблеров там 12 шт. Остальные типа тумблеров, но без фиксации, т.е. используются как кнопки.

Laivynas
05.05.2006, 14:23
Красиво. :)
Но по поводу закрытых тумблеров. Как раз электропитание по-моему и следовало закрывать. ;) Ну, и кое-что другое. :)

WerVolK
05.05.2006, 16:50
дааааааужжжжжж, мощно!!!! а приборную панель не задумал ли

igor_gia
05.05.2006, 17:03
дааааааужжжжжж, мощно!!!! а приборную панель не задумал ли
Я бы с удовольствием, но есть несколько "но".
1. Слабая математика. В том смысле, что еще не проработан до конца вопрос экспорта данных (через LUA), да и я пока ноль в LUA.

2. Непонятно какой самолет брать за основу, чтоб лепить приборы. Нечто, ни на что не похожее как-то не интересно лепить.

3. Если уж лепить панель, то уж лучше сразу кокпит делать. А тут еще одна очень большая проблема всплывает - у меня в квартире нет лишней комнаты для кокпита.

4. Если уж ходить, так по-большому. ;) А на это нужны не малые деньги. Уж лучше их потратить на реальные полёты.

Ну, чтоб добавить немного оптимизма вирпилам, выкладываю несколько фоток реальных девайсов из моих загашников.

P.S. Не воровал, купил.
P.P.S. Кстати, с каких это самолетов?

gsh23
07.05.2006, 04:57
to igor_gia
Покрытие передней панели - самоклейка Oracal с предварительно напечатанным изображением.
Можно по-подробнее, как делаешь?

igor_gia
07.05.2006, 12:32
to igor_gia
Покрытие передней панели - самоклейка Oracal с предварительно напечатанным изображением.
Можно по-подробнее, как делаешь?

Сам оригинал-макет нарисовал в Corel-e.

Первоначально было 2 варианта.
1. Есть струйный цветной принтер. HP 5xxx. Модель не вспомню, аппарат на работе. В его настройках можно задать нестандартный размер бумаги (кажется до 600 мм). И есть самоклеющаяся бумага большого размера. Просто распечатать на ней, и наклеить. Но потом надо было бы позаботиться о защитном слое, чтоб бумага не выгорала и не истералась.

2. Отдать cdr-файл в фирму, занимающуюся наружной рекламой.
Так и поступил. Выбрали какую-то износоустойчивую самоклейку Oracal. Кажется 640 тип. Ну и распечатали. Стоило это удовольствие порядка 2х долларов.

Потом аккуратно наклеивается, и канцелярским ножом прорезаются все необходимые отверстия.

ZLODEY
07.05.2006, 21:01
WOW :)

igor_gia
08.05.2006, 10:36
Хочу посоветоваться.
На этой панели выведено практически всё, что необходимо, а остальное запрограммировано на Hotas Cougar. Управление взглядом осуществляется с помощью TrackIR3Pro.
В связи с этим надобность клавиатуры практически отпадает.
Во время полетов я ее задвигаю под столешницу, т.к. места особо ей нет.

Но несколько клавиш клавиатуры все-же нужны.
А именно:
S - начать/пауза,
Esc - выйти из миссии,
и иногда пользуюсь читерскими комбинациями по ускорению времени, т.к. на маршруте лежать бывает нудновато.

Так вот, я и подумал, что если на верхнюю плоскость моей панели вывести эти кнопки?

Поддержите или агрументированно отговорите.

WerVolK
08.05.2006, 11:28
поддерживаю, делаешь ведь для себя и исходя из своих потребностей....так ша давай

igor_gia
13.05.2006, 17:33
Сделал.
На вернхей части вывел слева кнопку старт миссии/пауза (S). Рядом, правее, энкодер. По часовой стрелки - увеличение скорости времени, против - уменьшение. Нажатие на него (энкодер с кнопкой) - нормальный режим времени.
И слева сверху кнопка - завершения миссии (Esc).

Вроде неплохо вышло. Фотки будут позже.

Теперь на очереди кронштейны для крепления РУДа и РУСа (Hotas Cougar) к моему полётному (обычному офисному) креслу.
Хочу сделать из стали (швеллер и лист) которые будут устанавливаться вместо штатных подлокотников кресла.

Necroscope
13.05.2006, 17:41
Сделал.
На вернхей части вывел слева кнопку старт миссии/пауза (S). Рядом, правее, энкодер. По часовой стрелки - увеличение скорости времени, против - уменьшение. Нажатие на него (энкодер с кнопкой) - нормальный режим времени.
И слева сверху кнопка - завершения миссии (Esc).

Вроде неплохо вышло. Фотки будут позже.

Теперь на очереди кронштейны для крепления РУДа и РУСа (Hotas Cougar) к моему полётному (обычному офисному) креслу.
Хочу сделать из стали (швеллер и лист) которые будут устанавливаться вместо штатных подлокотников кресла.

Блин, я те в аське говорил, и тут скажу - ТЫ МАНЬЯК, КРУЧЕ МЕНЯ!

ender
13.05.2006, 18:07
Стоило это удовольствие порядка 2х долларов.


двух или двадцати с чем-то?

igor_gia
13.05.2006, 22:47
двух или двадцати с чем-то?
Цена распечатки 135мм x 450мм стоило 12 украинских гривень на их материале. Курс доллара 5.10 гривень за 1 доллар. Получается $2.35 (два доллара тридцать пять центов).

WerVolK
15.05.2006, 18:37
[QUOTE=igor_gia]Рядом, правее, энкодер. По часовой стрелки - увеличение скорости времени, против - уменьшение. Нажатие на него (энкодер с кнопкой) - нормальный режим времени. [QUOTE]

Вот это вот всё очень интересно, фотки поподробней плз, и если не сложно расшифруй чего это за етттт-туда-сюда-кодер:D фото,схемка,надписи на нём какие? и ваааще...полный beer

Eagle Sam
19.05.2006, 23:06
Отдать cdr-файл в фирму, занимающуюся наружной рекламой.
Так и поступил. Выбрали какую-то износоустойчивую самоклейку Oracal. Кажется 640 тип.

Как эта пленка к незбежным воздействиям рыбно-пивных рук и царапанью ногтями? :)
Еще. Совсем не нравилось бы мне если бы она блестела по рекламному.

ЗЫ. А так идея то гениальна, как простынь! Спасибо!!! :beer:
ЗЫЫ. Пленку еще режут плотером. Этож звезды снаружи кокпита можно клеить! Да чего только не... Где мой Корел?

GO!
21.05.2006, 01:16
Этож звезды снаружи кокпита можно клеить! Да чего только не... Где мой Корел?
:D :D :D :yez:

dmitri_bykov
26.05.2006, 07:19
P.P.S. Кстати, с каких это самолетов?

Автопилот от Ту-134

igor_gia
26.05.2006, 10:24
Автопилот от Ту-134
Да, точно, увидел. Спасибо!!!
56085

panzer_papa
28.05.2006, 12:50
Еще. Совсем не нравилось бы мне если бы она блестела по рекламному.А вы матовую возьмите. Заодно на ней царапины хуже видны. ;)
Когда будете клеить - есть простой способ борьбы с пузырями, м.б. его и знают все, но скажу все-таки. Нужно:
1. обязательно протереть поверхность от пыли - только не ворсистой тряпкой
2. никаких обезжириваний, особенно Мистером Мускулом - Оракал его не любит
3. Перед поклейкой равномерно, но немного сбрызните поверхность обыкновенной водой из пульверизатора - тогда маневрировать пленкой для точного попадания на место проще и при прикатывании пленки (мягкой тряпкой, резиновым шпателем или профессинальным ракелем) вы будете выгонять капельки воды из-под пленки. Водяные пузыри довольно легко выкатываются к краю - вода-то несжимаема! - а вот воздушные пузыри при наклеивании без воды - так просто не выгонишь.
4. Самое главное - не спешить и выгонять пузыри, не давайте им схлопываться в линию со складкой пленки. Пленка прикатывается от центра к краям.

sergeyk
28.05.2006, 14:21
panzer_papa, а что за клеящаяся основа на плёнке? Совместима с водой? Я как то считал что на популярных сейчас наклейках вода противопоказана.

panzer_papa
28.05.2006, 15:28
Абсолютно совместима, я в студенческие годы зарабатывал на хлеб насущный именно макетчиком и дизайнером в киевских рекламных фирмах, занимающихся наружкой. Метод апробированый, и Оракал с тех пор не изменился. Последний раз я так клеил пленку уже для себя в 2004-м.
Главное, конечно, чтобы поверхность, НА КОТОРУЮ наклеивается пленка - не впитывала влагу. Так что фанерный борт кокпита хорошо бы полаковать или покрасить и мало-мало шлифануть.
Если прорезка сложная - ну захочет там кто-нибудь методом апликации эмблему сделать - не пожлобиться и еще за пару-тройку у.е. за м.п. купить транспортную пленку (прозрачная). После выборки "лишней" пленки из порезки, на Оракал ложится транспортная (без воды), слегонца прикатывается - и нужные детали снимаются с основы - силиконизированной бумаги - вместе с транспортной пленкой - без искажений взаимного расположения и т.п. При этом с транспортной пленкой гораздо удобнее прикладывать детали, т.к. держишься не за них, а за транспортную. Транспортную пленку можно использовать 5-6 раз один кусок, так что при поклейке апликации можно брать ее всего лишь раза в полтора больше самого большого фрагмента апликации.
При наклейке цельных кусков пленки из рулона лучше всю основу (силиконизированную бумагу) не снимать, а отклеить немного основы -прикатать край, отклеить еше немного основы - прикатать еще полосу - и т.д.