PDA

Просмотр полной версии : Гюнтер Ралль Вопросы



ROSS_Haaga
05.05.2006, 17:35
Сегодня прошла информация от знакомых из LLv26 что он бужет 20=го мая в Хельсинки в авиационном музее, и ему ну там типа встреча и будет рассказывать о ВВ 2. Место мне заказали так что скорее всего там буду пресутствовать. Так вот если есть вопросы можете здесь написать постараюсь получить ответы. Только плиз лаконично и без флейма мне их на финский переводить. Или Шальк переведёт сразу на немецкий

Karaya
05.05.2006, 17:40
Сегодня прошла информация от знакомых из LLv26 что он бужет 20=го мая в Хельсинки в авиационном музее, и ему ну там типа встреча и будет рассказывать о ВВ 2. Место мне заказали так что скорее всего там буду пресутствовать. Так вот если есть вопросы можете здесь написать постараюсь получить ответы. Только плиз лаконично и без флейма мне их на финский переводить. Или Шальк переведёт сразу на немецкий


Паша для меня только автограф плиииззз:)! Заплачу в евро или баксах

вообще я серьезно.

ROSS_Haaga
05.05.2006, 17:43
Олег для тебя думаю будет

Lord
05.05.2006, 17:45
Боюсь, что правды он не скажет, но все же...
Если он читал мемуары своих коллег по цеху,насколько они правдивы(по его мнению).Сам Ралль, если не ошибаюсь, мемуаров не писал.(быть может я просто их не встречал).

Минский
05.05.2006, 17:50
Чисто гипотетически, с каким бы самолетом, управляемым умелой рукой, он предпочитал не встретиться в небе ни при каких условиях.(т.е. самый опасный противник) И если бы у него был выбор, также гипотетически, на чем бы он хотел летать и воевать. (самый лучший папелац ВМВ).
Ессесно его ИМХО.

Duron
05.05.2006, 18:04
Паша, спроси у него как он в целом оценивает советские истребители и если возможно по типам и годам. Да и спроси еще (ведь он летал вроде на бф109) про пепелац Бф 109 Г-2, если он на нем летал то как он его оценивает.

В каком-то док.фильме видел много интервью немецких пилотов, но ИМХО только Ралль и Крупински говорили правду, остальные типа наших сказочников или Руделя.

Wotan
05.05.2006, 18:13
Блин так на вскидку тяжело, Но вот такой вопрос:
Не собирается ли г-н. Ралль посетить Россию, и встретиться с фанами авиации? И если что, то на каких условиях.

И ещё: Располагали ли пилоты люфтваффе, какой либо информацией о противнике действующем на их участке, как то: номер полка, фамилии, позывные и фото пилотов, их боевой опыт. Может даже номера на машинах и т.д.

С Уважением

Wotan
05.05.2006, 18:27
Вот ещё:

Сколько часов самостоятельного налёта, имел пилот люфтваффе, прежде чем попасть в боевую часть. И как он оценивает подготовку пилотов в лётных школах, перед войной, и непосредственно в процессе войны? Была ли заметна разница в подготовке, у вновь прибивших в гешвадер молодых пилотов, в разные периоды войны?

Были ли у пилотов, какие-то приметы, суеверия, неуставные традиции? Мог ли пилот по какой-то причине отказаться от выполнения боевого вылета?

С Уважением

kurk
05.05.2006, 18:39
тут есть перевод отрывков книги Рааля.
навскидку в них есть ответы как минимум на вопрос подготовки вновь прибывших летчиков

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27516

P.s. http://www.ilmailumuseo.fi/ чего-то новостей на сайте нет тут только про детский день 21,05,2006
Haaga, это будет точно в Ванта, может тут
http://www.k-silmailumuseo.fi/?action=etusivu

Orel_Sokolov
05.05.2006, 18:47
Как он оценит Bf.109G-6 по сравнению с Фридрихом, Г2.

Насколько была эффективна Mg.151/15 (если он с ней сталкивался)?

Насколько критично для месса было попадания одиночного снаряда ШВАКа в бою.

Dieter
05.05.2006, 18:54
Есть реальная возможность встретиться с Раллем - он продаёт свой БМВ
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=4634908248&rd=1&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&rd=1 :drive:

Griphus
05.05.2006, 18:54
Насколько широко применялись пятиточечные Мессеры? Они летали отдельно, или под "прикрытием" трёхточечных?

kurk
05.05.2006, 19:13
Как он оценит Bf.109G-6 по сравнению с Фридрихом, Г2.

тоже есть в переведенном куске
===============================

Уже неделю группа летала на Ме 109G6 с новым мотором Даймлер-Бенц, который был мощнее на 125 лошадиных сил по сравнению со своими предшественниками. Полётный вес однако увеличился
на 400 кг, причём большая его часть- за счёт мощного вооружения. Таким образом в результате получился истребитель с ухудшенными характеристиками. К тому же стала более сложной
посадка, особенно для неопытных пилотов, которые сейчас в основном поступали на фронт.
Из-за большего веса возросла на 10 км/ч посадочная скорость, что в
условиях плохих аэродромов было весьма существенно. G6 был первым Ме 109, который мне не понравился. Из-за многочисленных нововведений стало ненадёжным электрооборудование, на
фюзеляже появились какие-то выпуклости, впадины... Машина сразу же получила прозвище "Шишка" (или с тем же успехом слово "Beule" можно перевести как "вмятина, желвак"- прим. ИзвозчиКа). Я летал на
ней менее охотно, чем на быстром и маневренном "Фрице" и
ранних "Густавах", однако на тот момент машина проходила боевые испытания- испытания огнём.

Dieter
05.05.2006, 19:13
Один из главных вопросов - летает ли он в Ил-2? Если да, то насколько всё совпадает в игре и в жизни? Если нет, то почему не летает? :beer:

72AG_El_Brujo
05.05.2006, 19:17
Как он оценивает мощность работы ШВАКов по мессу?
И как оценивает мощность работы своей МГ151/20 по Якам, Ла-5, Пе-2, Ил-2 (если встречался с ними)?
Считает ли Пе-2 опасным и трудносбиваемым противником?

-11-
05.05.2006, 19:33
Вопрос..Если получится внятно сформулировать....

--При попаданиях в самолёт, какие ощущения у пилота????
Потеря управляемости сильная??? Было так, что в него много попадали, а он не чуствовал повреждений???

=M=PiloT
05.05.2006, 19:40
Знает ли он,встречал или слышал про УАГ "Меч" 427 ИАП (самолеты с красным носом) ?....яки

Buka
05.05.2006, 19:58
Сегодня прошла информация от знакомых из LLv26 что он бужет 20=го мая в Хельсинки в авиационном музее, и ему ну там типа встреча и будет рассказывать о ВВ 2. Место мне заказали так что скорее всего там буду пресутствовать. Так вот если есть вопросы можете здесь написать постараюсь получить ответы. Только плиз лаконично и без флейма мне их на финский переводить. Или Шальк переведёт сразу на немецкий
Паша, один вопрос. Шансы на победу при встрече с яками. Насколько яки были опасны.

ROSS_Haaga
05.05.2006, 20:12
Курк да это именно Вантаа, города разрослись и слились Хельсинки Эспоо и Вантаа так что всё равно, и ехать мне до этого музея 10 мин

AirSerg
05.05.2006, 21:15
Один из главных вопросов - летает ли он в Ил-2? Если да, то насколько всё совпадает в игре и в жизни? Если нет, то почему не летает? :beer:
Ты думаешь он о нем знает?

Xai
05.05.2006, 22:38
1.Спроси зажил ли его большой палец на руке, из-за которого он целый год в госпитале пролежал!
2.Каких советских истребителей было больше всего на фронте (допустим в 43-м году) ?

Vovantro
05.05.2006, 23:26
Хорошо бы организовать Ему игру в Ил-2! Пусть оценит! :drive:

ross_Schalker
05.05.2006, 23:27
Паша, как нужен переводчик ? Если список вопросов сделаем, переведу сразу

Dieter
05.05.2006, 23:29
Один из главных вопросов - летает ли он в Ил-2? Если да, то насколько всё совпадает в игре и в жизни? Если нет, то почему не летает?

Ты думаешь он о нем знает?

А почему бы нет? Это очень активный шустрый старичёк. Недавно кто-то выкладывал его фотки в беседе с забугорными вирпилами... Выглядит отменно... Вот, даже в свои 88 лет БМВшку продаёт, наверно не от плохой жизни... А если вдруг случится, что не знает - вручить ему ДВД с Илом и Пешку впридачу... Как раз появится хороший повод пригласить в Россию после некоторого тестирования... :yez:

Vovantro
05.05.2006, 23:36
А почему бы нет? Это очень активный шустрый старичёк. Недавно кто-то выкладывал его фотки в беседе с забугорными вирпилами... Выглядит отменно... Вот, даже в свои 88 лет БМВшку продаёт, наверно не от плохой жизни... А если вдруг случится, что не знает - вручить ему ДВД с Илом и Пешку впридачу... Как раз появится хороший повод пригласить в Россию после некоторого тестирования... :yez:
А представляете с ним полетать в онлайне? :eek:
Вот бы радость была!!! :beer: :yez:

Rulik
06.05.2006, 00:49
А можно сюда автограф наложенным платежом;)

ROSS_R.I.P.
06.05.2006, 01:47
Паша, спроси:
1.Правда ли у Bf-109 при даче полного газа из выхлопных патрубков шел черный шлейф выхлопных газов? Пару раз встречалось об этом в мемуарах (в часности у Голубева).
Впрочем в игре это не реализовано-вероятно у Медокса другие данные%)
2.Приходилось ли (если да-насколько часто) в бою пользоваться закрылками? В каких случаях? Пользовались ли ими наши пилоты (если да-насколько часто)?
3. Сколько (в среднем) надо было попаданий для уверенного сбития самолета? (Ну скажем-Як, Ла?). Насколько хорошо Bf держал попадания?


Паша для меня только автограф плиииззз:)! Заплачу в евро или баксах
вообще я серьезно.
Карая, ну и до кучи тебе вопрос. Ты 9 мая за НАШУ победу пить будешь или за здоровье своего кумира, убившего далеко за сотню НАШИХ, советских пилотов? Раллю это никак не в минус, а вот парню с Донецка это нахрена? Удивил ты меня, Карая.. :bravo:
"Русский целиком заполнил мой прицел, однако так и не заподозрил о нашем присутствии. Ещё ближе! Немного приподнять нос - сейчас! Какую-то долю секунды я наблюдал танец взрывов моих снарядов на корпусе и крыле противника, и потом он исчез в неописуемо яркой вспышке."

=FPS=Altekerve
06.05.2006, 02:57
Реактивный момент винта чувствовался? Так, что на крыло валило.

RusIvan
06.05.2006, 08:46
Странное ощущение.....
Как будто кто-то собирается на встречу бывших эсесовцев, а дети бывших узников концлагеря наперебой просят привезти автографы.... Он конечно уже не враг, а бывший ВРАГ, достоин уважения как отменный вояка, но нужно же и меру знать.... Это же не виртуальная была война, Среди нас живут еще те кого убивали. Извините

Karaya
06.05.2006, 09:42
А можно сюда автограф наложенным платежом;)

За мной будешь :)

Karaya
06.05.2006, 09:44
Паша, спроси:
1.Правда ли у Bf-109 при даче полного газа из выхлопных патрубков шел черный шлейф выхлопных газов? Пару раз встречалось об этом в мемуарах (в часности у Голубева).
Впрочем в игре это не реализовано-вероятно у Медокса другие данные%)
2.Приходилось ли (если да-насколько часто) в бою пользоваться закрылками? В каких случаях? Пользовались ли ими наши пилоты (если да-насколько часто)?
3. Сколько (в среднем) надо было попаданий для уверенного сбития самолета? (Ну скажем-Як, Ла?). Насколько хорошо Bf держал попадания?


Карая, ну и до кучи тебе вопрос. Ты 9 мая за НАШУ победу пить будешь или за здоровье своего кумира, убившего далеко за сотню НАШИХ, советских пилотов? Раллю это никак не в минус, а вот парню с Донецка это нахрена? Удивил ты меня, Карая.. :bravo:
"Русский целиком заполнил мой прицел, однако так и не заподозрил о нашем присутствии. Ещё ближе! Немного приподнять нос - сейчас! Какую-то долю секунды я наблюдал танец взрывов моих снарядов на корпусе и крыле противника, и потом он исчез в неописуемо яркой вспышке."

Буду пить за всех кто воевал, и остался на поле боя.
он всего лишь солдат, не нужно это забывать.

Kursant №1
06.05.2006, 09:53
"Русский целиком заполнил мой прицел, однако так и не заподозрил о нашем присутствии. Ещё ближе! Немного приподнять нос - сейчас! Какую-то долю секунды я наблюдал танец взрывов моих снарядов на корпусе и крыле противника, и потом он исчез в неописуемо яркой вспышке."

а вот в нашем Иле - ТАКОЕ не пройдёт!!!:D Даже кнопочку Ф6 жамкать не нужно, и кто-то хотел попросить Ралля полетать с вами в Ил в он-лайне!? Пожалейте ветерана, вы ж его на британский флаг порвёте, ламером задразните:D

Karaya
06.05.2006, 09:56
а вот в нашем Иле - ТАКОЕ не пройдёт!!!:D Даже кнопочку Ф6 жамкать не нужно, и кто-то хотел попросить Ралля полетать с вами в Ил в он-лайне!? Пожалейте ветерана, вы ж его на британский флаг порвёте, ламером задразните:D

Я думаю он о таком симе как ИЛ2 даже и не слышал. Он ведь большой политик, ему не до наших детских игрушек:)

SLI=Makc 89=
06.05.2006, 09:58
А представляете с ним полетать в онлайне? :eek:
Вот бы радость была!!! :beer: :yez:
А уж сбить! :rolleyes:

Griphus
06.05.2006, 10:32
Были ли на Восточном фронте Мессеры с МК-108? Если да, много ли их было?

МИХАЛЫЧ
06.05.2006, 10:34
Буду пить за всех кто воевал, и остался на поле боя.
он всего лишь солдат, не нужно это забывать.

Он всего лишь враг, не нужно об этом забывать.
За врагов то чего пить?

JG154_Emil
06.05.2006, 10:35
to Haaga: есть возможность сделать звукозапись встречи?

SMERSH
06.05.2006, 10:43
Он всего лишь враг, не нужно об этом забывать.
За врагов то чего пить?
Вы чего к Карае прицепились? Может это бизнес такой, возьмет афтограф, а лет через ... продаст его и станет миллионером :rolleyes:
на ком же еще зарабатывать как не на врагах :yez:
Позитив надо искать.
....и заканчивайте воевать.
Салдат он и в африке салдат или у вас есть данные о бесчеловечной жестокости Раля и преступлениях против человечности? Остыньте.

SMERSH
06.05.2006, 10:52
Вопросов всего два:
1. Ниже какой скорости лично он старался не терять скорость в бою при маневрировании на быстром Фридрихе и на Г6. Как вел себя бф на скорости 200 км/ч в развороте, уверенно? Как управлялся на такой скорости?
2. Устраивали ли они по типу наших пилотов показательные воздушные бои над аэродромом на трофейных самолетах. Если да, то кто побеждал?

ross_Schalker
06.05.2006, 10:52
Странное ощущение.....
Как будто кто-то собирается на встречу бывших эсесовцев, а дети бывших узников концлагеря наперебой просят привезти автографы.... Он конечно уже не враг, а бывший ВРАГ, достоин уважения как отменный вояка, но нужно же и меру знать.... Это же не виртуальная была война, Среди нас живут еще те кого убивали. Извините

чудак ты , и ничего ты не понял о Воине.

МИХАЛЫЧ
06.05.2006, 10:55
....и заканчивайте воевать.
Салдат он и в африке салдат или у вас есть данные о бесчеловечной жестокости Раля и преступлениях против человечности? Остыньте.
Спокоен как удав.
Эти споры переодически возникали ранее. Ветеран, проффесионал, все это хорошо, здорово и интересно.
И он действительно просто обыкновенный солдат, только вражеский.
Давайте такую маленькую деталь не забывать,а?

71Stranger
06.05.2006, 11:11
Он всего лишь враг, не нужно об этом забывать.
За врагов то чего пить?
У нас война с ФРГ? ;)
(добавлено) Та война кончилась итоги известны. Афтограф с него мне, например, совершенно не нужен, но и кидать в него тухылми помидорами не собираюсь.

RusIvan
06.05.2006, 11:30
чудак ты , и ничего ты не понял о Воине.
Ага. Чудак. Мне дедушку жалко. Этого Ралля в 41м никто к нам не приглашал, и мой дед, и миллионы других жить хотели, а не погибать в "ярких вспышках" в статах "прекрасных воинов"... Извините за оффтоп. Интервью мне было бы тоже очень интересно.
Мой вопрос. Ралль долго был в плену уже после войны. Каковы его впечатления от России? И как он сейчас относиться к России? Просто интересно %) :pray:

МИХАЛЫЧ
06.05.2006, 11:39
У нас война с ФРГ? ;)
(.
А он, что, ветеран бундесвера?;)
И известность получил за честную и беспрочную службу в мирное время?:)
Никто в него помидорами и не кидает вовсе.
Ладно, не буду ввязываться , все сказал.

ROSS_R.I.P.
06.05.2006, 11:42
Буду пить за всех кто воевал, и остался на поле боя.
он всего лишь солдат, не нужно это забывать.
Безусловно, Карая. Ралль великолепный солдат СВОЕЙ страны. Мастерство и боевой путь ТАКОГО воина достойны самого высокого уважения. Немецким мальчикам есть кем гордиться.
И я бы сам с огромным интересом послушал бы его. Если судить по мемуарам-он справедливо оценивал и себя, и противника.
Но автограф попросил бы у наших ветеранов-летчиков.
Да и Гюнтер Ралль с воспоминаниями о ВОВ приедет почему то в Финляндию, а не на Украину. И хоть война давно кончилась-он то наверняка еще хорошо знает-куда ехать не стоит.
Интересно-ты бы попросил автограф у убийцы скажем-своих родственников? Пускай и через 60 лет.
Я без наездов, Карая. Для меня это лишь вопрос этики. Уважения себя и СВОЕЙ Родины.
Паш, сори за флем.

Goodman
06.05.2006, 11:46
Куда катится страна? Внуки просят автограф у убийцы дедов... Тьфу! :(

MUTbKA
06.05.2006, 12:01
Солдат != убийца. Убийца - это НКВДшник или гестаповец.

Минский
06.05.2006, 12:05
Куда катится страна? Внуки просят автограф у убийцы дедов... Тьфу! :(
Вот именно!!!
Интервью было бы очень интересно послушать, интервью потомков победителей у вОйна побеждённой стороны.
Автографы берут у кумиров, простаивая часами возле подъезда, с открытым ртом и выпученными глазами от восторга..... Тьфу два раза.

Karaya
06.05.2006, 12:08
Безусловно, Карая. Ралль великолепный солдат СВОЕЙ страны. Мастерство и боевой путь ТАКОГО воина достойны самого высокого уважения. Немецким мальчикам есть кем гордиться.
И я бы сам с огромным интересом послушал бы его. Если судить по мемуарам-он справедливо оценивал и себя, и противника.
Но автограф попросил бы у наших ветеранов-летчиков.
Да и Гюнтер Ралль с воспоминаниями о ВОВ приедет почему то в Финляндию, а не на Украину. И хоть война давно кончилась-он то наверняка еще хорошо знает-куда ехать не стоит.
Интересно-ты бы попросил автограф у убийцы скажем-своих родственников? Пускай и через 60 лет.
Я без наездов, Карая. Для меня это лишь вопрос этики. Уважения себя и СВОЕЙ Родины.
Паш, сори за флем.

Хочешь поговорить об этом? давай в приват

Минский
06.05.2006, 12:09
Солдат != убийца. Убийца - это НКВДшник или гестаповец.
Солдат=военный. А военный это такая профессия - Родину защищать. А что Ралль защищал на Кубани? Оккупант, не более....

Karaya
06.05.2006, 12:12
Все, всем тихо! че вы из за автографа прицепились, у каждого свои тараканы в голове, у меня свои, у вас свои, не будем ладно?

P.S бизнес на этом не собираюсь делать, и мысли небыло даже.

ROSS_R.I.P.
06.05.2006, 12:26
Действительно-гонки СТОП!!
Давайте по делу-по вопросам.
Карая, вопрос то вообще был риторический. Действительно-у каждого своя колокольня. Просто ты меня удивил.. :)
Закрыли флем.

MUTbKA
06.05.2006, 12:28
Солдат=военный. А военный это такая профессия - Родину защищать. А что Ралль защищал на Кубани? Оккупант, не более....А что наши "белые и пушистые" деды делали в '39-'45 гг в Польше, Прибалтике, Финляндии, Молдавии, Манчжурии? Вот и Ралль делал ТО ЖЕ САМОЕ. Вышестоящий начальник приказал - солдат не спрашивает, даже если у него есть сомнения. Иначе это будет измена родине, по поводу чего сомнений уже быть не может.

Wotan
06.05.2006, 12:39
Ещё:

Ставились ли им задачи по штурмовке наземных сил, если да то в какой период чаще, и по каким целям?

И ещё дополнение к вопросу о налёте:

Может ли он сказать, какой налёт имели пилоты его подразделения на 22 июня 1941г? Сколько реально пилотов имели на тот момент боевой опыт, и на сколько он был велик?

Кого из своих командиров гешвадера, с которыми ему приходилось воевать, Ралль считает наиболее уважаемым и авторитетным лидером? Давали ли им пилоты, какие ни будь клички?

При переводе с Востока на Запад, почувствовал ли Ралль, какое ни будь к себе «особое» отношение, со стороны пилотов летавших всегда на Западном фронте?

С Уважением

Минский
06.05.2006, 12:44
А что наши "белые и пушистые" деды делали в '39-'45 гг в Польше, Прибалтике, Финляндии, Молдавии, Манчжурии? Вот и Ралль делал ТО ЖЕ САМОЕ. Вышестоящий начальник приказал - солдат не спрашивает, даже если у него есть сомнения. Иначе это будет измена родине, по поводу чего сомнений уже быть не может.
Ну и как называют в этих странах наших дедов?

Kursant №1
06.05.2006, 13:27
Ну и как называют в этих странах наших дедов?

не знаю как называют, но вот тут по телевизору репортажик показывали, как поляки думают изничтожить в Варшаве "сталинскую высотку". Видно её с любого места Варшавы, классичиское здание, величественное... Ненавидят!!! Рады бы взорвать, но она настолько крепкА, что при взрыве пол-Варшары попадает... Это они так ЗДАНИЕ не любят;)
Вывод - помнят, поляки, ух как помнят Краснознамённую и легендарную:D

RusIvan
06.05.2006, 13:30
Ну и как называют в этих странах наших дедов?
Точно... И просят ли автографы... В нашем минталитете что-ли дело? Если речь о своих, то мы стесняемся и краснеем по поводу финской, афганской войн. А если это ЧУЖОЙ, простить готовы все. Я тоже замолк. Сорри

ROSS_Haaga
06.05.2006, 14:46
Мужчины может прекратим? Была же просьба без флейма, но вы млин как не русские:expl: :expl:

МИХАЛЫЧ
06.05.2006, 14:54
не знаю как называют, но вот тут по телевизору репортажик показывали, как поляки думают изничтожить в Варшаве "сталинскую высотку". Видно её с любого места Варшавы, классичиское здание, величественное... Ненавидят!!! Рады бы взорвать, но она настолько крепкА, что при взрыве пол-Варшары попадает... Это они так ЗДАНИЕ не любят;)
Вывод - помнят, поляки, ух как помнят Краснознамённую и легендарную:D
А при чем тут ирония?;) Ведь это же воины, солдаты, военных преступлений не совершали, с чего их ненавидеть то?
Вроде никого не сжигали, не мучали - ну, да строили им социализм, верно. Но концлагерей не делали. Брали бы автографы у наших ветеранов! Называли бы себя в сети ником Kogedub или в аватар вставляли ли бы портрет Полбина! Нет, не берут почему то:confused: И "товарисч" к друг другу не обращаются в своих красных сквадах. По чему?
Потому что поступают как нормальные люди.

И пример польши - неубедителен - и поляки, и западонцы русских ненавидят просто так, от чистого сердца, уже лет 400. и делают всякие гадости. Ну и им...в ответ, уж и не разберешь, кто первый начал.

Извиняюсь, понесло меня, вспомнил черный форум:)
Просто скоро 9 мая.
Замолкаю.

kris
06.05.2006, 15:20
Откровенно говоря, ваше поведение меня удивляет и огорчает. Ваши деды умирали на этой войне, а вы этого фашиста восхваляете, афтографы просите. Вам бы только в игрушки поиграть по типу Ил-2, развалившись в удобном кресле...

Tangar
06.05.2006, 15:41
to Haaga
Попроси его описать бой который на его взгляд был самым сложным для него :beer:

CARTOON
06.05.2006, 15:48
Спросите мистера Ралля,как на фронте был решен "женский вопрос".Почему то в своих мемуарах известные асы совершенно не раскрывают эту важную тему.

Myth
06.05.2006, 15:58
Не знаю, может кто и задавал такой вопрос... по поводу боевого мастерства, т.е. уровня подготовки наших летчиков...

Как часто он встречался в бою с умелыми летчиками и на каких самолетах они встречались чаще? Заметно ли было, что с 43-го года лучшие летчики РККА летали на Ла и Яках выпуска того же года? Опознавали ли в бою элитные советские истребительные подразделения по внешним признакам (надписи на бортах, эмблемы, цветовые полосы, носы и т.п.)?

Может не так сформулировал, но суть вопросов в том, на сколько возрос общий уровень подготовки наших летчиков. Или же в общих чертах уровень оценивается низким, за исклочением отдельных элитных частей и отдельных летчиков других подразделений.

Myth
06.05.2006, 16:02
Спросите мистера Ралля,как на фронте был решен "женский вопрос".Почему то в своих мемуарах известные асы совершенно не раскрывают эту важную тему.

Хех... иногда встречаются упоминания... :)

Myth
06.05.2006, 16:12
Где-то попадался список самолетов, на которых он летал... и среди них Фв190.

Интересует вопрос, как он оценивает этот самолет в бою с истребителями? Если среди его знакомых летчиков воевал на этом самолете, то интересует и их мнение, если они таковым делились.
Конкретно:
Тактика применения Фв190 на восточном и западном фронтах?
Распространенные методы атаки, методы ухода из под атаки в отношении к самолетам противника - ЛА, Як, Мкстанга, Спитфайра, Тандерболта, и какие методы использовал он в бою? Менялись ли эти методы со временем, на сколько они отличались к концу войны, по мере появления у стороны союзников более совершенных самолетов?

Уверен, что тоже самое многих интересует про месс...

Летал ли он на Фв190Д и те же вопросы по этому самолету... причем, даже если не летал, но знает что-то...

Vogel
06.05.2006, 16:16
Вопрос:
Как атаковали Крепости/Либерейторы если встречали их без истребительного сопровождения? т.е. атака с шести ,лишь бы быстрее грохнуть (кстати стрелков они не боялись что ли?) Либо , например, проводили атаку с 12 выше ,ну, скажем ,пару раз?

Хотя если Б17тые уже на подходе к цели,то я не думаю что немцы егозили там с выходом на 12.Но всё же,если перехват происходил на большом расстоянии до предполагаемой цели ,то как они действовали? Были ли конкретные схемы/шаблоны атак по соединениям бомбардировщиков союзников?

Как командиры управляли самолётами своей группы ,если после начала атаки в эфире стоял гвалт как на птичьем базаре?
:)

Myth
06.05.2006, 16:26
5 копеек в торону флейма...

Как показала история, ветераны той войны, находившиеся по разные стороны линии фронта (в том числе и летчики), кому повезло ее пережить, намного быстрее между собой нашли общий язык чем политики и некоторые неосознанно патриотичные граждане...

Или мы будем на столько мелочны, что будем допинывать сдавшегося противника до конца его дней еще долгие годы? На мой взгляд, так поступать - себя не уважать...

Извините...

Karaya
06.05.2006, 16:33
Спросите мистера Ралля,как на фронте был решен "женский вопрос".Почему то в своих мемуарах известные асы совершенно не раскрывают эту важную тему.

как как, а догадаться слабо?:)

Dad22
06.05.2006, 16:39
Вопрос: Сожалеет ли он(с высоты прожитых лет) о той войне(всё же время его молодости)?
З.Ы.Эх в глаза бы ему посмотреть когда отвечать будет.

Karaya
06.05.2006, 16:40
5 копеек в торону флейма...

Как показала история, ветераны той войны, находившиеся по разные стороны линии фронта (в том числе и летчики), кому повезло ее пережить, намного быстрее между собой нашли общий язык чем политики и некоторые неосознанно патриотичные граждане...

Или мы будем на столько мелочны, что будем допинывать сдавшегося противника до конца его дней еще долгие годы? На мой взгляд, так поступать - себя не уважать...

Извините...

Мое мнение.
Я думаю клеймо это над Германией еще долго будет висеть. Просто есть разные люди, которые видят эту проблему по своему. Судя по флейму мнения разделились.
Ну как говорится, сколько людей-столько и мнений.

Автор сорри за оффтоп, не мы его начинали.

Myth
06.05.2006, 16:56
О, созрели еще вопросы по Фв190... :)

Какой обзор был на нем вперед-вниз в горизонтальном полете? Упиралась ли (касалась) голова пилота верхней части фонаря (опять же, в горизонтальном полете)?
Какой обзор был вообще (и назад в частности) и удобно ли было вертеть головой в таком тесноватом фонаре, тем более в бою? :)

Добавка... Не болталась ли голова пилота при маневрировании или в этом помогал тесноватый фонарь, в который можно было просто упереться головой? :)

Иван Дурак
06.05.2006, 17:17
на самом деле. вопросы надо очень хорошо отфильтровать.
потому-что на большинство вопросов : про фв190, про наших летчиков и т.д. Ралл уже отвечал в своих многочисленных видео-интервью и в книге "Моя летная книжка" (он много комментирует например в док.фильм "Classic Fighters of the Luftwaffe") есть видео с более ранней финской встречи и т.д.

Myth
06.05.2006, 17:29
на самом деле. вопросы надо очень хорошо отфильтровать.
потому-что на большинство вопросов : про фв190, про наших летчиков и т.д. Ралл уже отвечал в своих многочисленных видео-интервью и в книге "Моя летная книжка" (он много комментирует например в док.фильм "Classic Fighters of the Luftwaffe") есть видео с более ранней финской встречи и т.д.

У кого есть, где? Если в сети, киньте ссылкой, плз... :)

КОнечно, вопросы надо шлифовать, переформулировать и даже какие-то объединять... Все же, время интервью наверняка будет ограниченным, а желающих получить ответы на свои вопросы достаточно много...
В виденных мной интервью было не много интересующей конкретики... К тому же, при "живой" встрече есть возможность уточнить вопрос уделяя внимание интересующим мелочам.

На обобщенные вопросы, и он и другие неоднократно отвечали, писали и т.п. Интересуют "тонкости"...

Иван Дурак
06.05.2006, 18:20
[QUOTE=Dao]У кого есть, где? Если в сети, киньте ссылкой, плз... :)
[QUOTE]

вот репортаж о встрече с финскими вирпилами в 2003 году
http://www.virtualpilots.fi/en/feature/photoreports/guntherrall2003/

вот фрагменты "Летной книжки" на русском
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27516

вот сама книга Ралля
http://www.meinflugbuch.de/

Иван Дурак
06.05.2006, 18:23
кстати его отстреленный палец - я думаю спас ему жизнь.
он больше после этого не летал -а так бы союзники его кончили...

-LT-
06.05.2006, 18:31
Паша а получится видео снять не большое???

FarCop
06.05.2006, 18:36
вот фрагменты "Летной книжки" на русском
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27516

вот сама книга Ралля
http://www.meinflugbuch.de/


А есть где-нибудь всё целиком на русском? :ups: Дюже интересно. :rtfm:

Иван Дурак
06.05.2006, 18:48
А есть где-нибудь всё целиком на русском? :ups: Дюже интересно. :rtfm:

нет . целиком нет.

RC_Tuz
06.05.2006, 18:56
Народ, есть идея. А что если пригласить Раля в Москву?
Скинемся на билеты - гостницу. Это будет супер событие. Я был в восторге от встеречи с В.И. Попковым. Вот бы еще затариться НАМ интересными вопросами и поговрить с Ралем и узнать детали эксплуатации месса и фоки и вообще взгляда с "той стороны баррикады". Понятно, что если мы хотим получить развернутые ответы на большое количество вопросов нам нужна своя встреча. (тем более люди, читавшие его книгу говорят, что про полеты в ней не много, больше про общую биографию)

Прошу заметить что, Раль в отличии от Пуделя и т.д. не отмороженный фашист а просто великий пилот, как Попков, Кожедуб или Покрышкин. И не надо заниматься тупой демагагией а лучше воспользоваться уникальным шансом получить ценнейшую реальную информацию.
Осовенно ценно то, что он летал на восточном фронте. + Раль один из самых уважаемых офицеров люфтваффе в мире + производит впечатление, человека объективно описывающего события, и весьма уважительно отзывающегося о наших летчиках, в отличии от некоторых недобитых фашистов с комплексом неполноценности. (кто смотрел его интервью меня поймет)

Думаю интерес к такой встрече будет огромный. + люди из МГ зайдут наверняка послушать :).

Если серьезно подготовиться, через например Хаагу передать приглашение, может данная фантастика станет реальностью.

P.S. Может он часто бывает в Финляндии т.к. его туда просто приглашают по иннициативе вирпилов и любителей авиации. Чем мы хуже? Да и финансовый вопрос думаю будет не очень тяжелый учитывая сколько народу захотят присутствовать. Еще можно было бы на эту встречу пригласить наших ветеранов-летчиков и сделать своебразную конференцию. Уверен, что советскому асу будет интерсено встретиться с немецким асом. :)

Иван Дурак
06.05.2006, 19:05
Народ, есть идея. А что если пригласить Раля в Москву?


я думаю гостиницы будет недостаточно :) гонорар какой-нить потребуется...

а вот составителям плейнсетов цытата из Ралля:

"....I had these great experiences with the new, you know the Russians had a lend lease contract with the western allies to get airplanes. And one day I shot down, made my report, a Spitfire. The reports were sent to the division. In the evening I got a call from the division was in Kertsch, are you crazy, Spitfire is in the west. I said wait a minute tomorrow. And tomorrow we had 20 Spitfires in the air over this battle over Kinsakaya. This was also a big tank battle. From there on we recognized the lend lease results. You had Spitfires, Airacobras, B-25 bombers. One third of the Russian Air Force in Caucasus were Anglo-American origin....."

RC_Tuz
06.05.2006, 19:08
я думаю гостиницы будет недостаточно :) гонорар какой-нить потребуется...


Попытка - не пытка. Проверить просто - связаться с финским вирпилами и узнать про данный вопрос + есть большая вероятность, что ему самом будет интересно.

LSA
06.05.2006, 19:09
When asked "what has been the best moment in your life" mr. Rall answered simply:"When I married my wife."
На вопрос "Какой был самый счастливый момент вашей жизни?" г-н Ралль ответил просто: "Когда я женился на своей жене".
:bravo:

Иван Дурак
06.05.2006, 19:09
про нас ...

The main plane was the I-16, the Rata. They had flown already in the Spanish Civil War. The Rata was slow but tremendous maneuvering aircraft. You never get in a dogfight on a Rata. You come in and he comes straight at on you. It doesn't make sense. The technique is to get in and get out, but not turn around with Rata, that is senseless. They lost a lot of airplanes in the first period of the war. But the Russians learned. They came out after one year with the Yaks, the MiG, the LaGG - modern types and in masses. Their production was beyond the Ural. Outside the reach of German bombers, they produced and produced and they came and formed special red banner guard regiments which were excellent. They painted their aircraft from the propeller to the cap in red. Red for velvet. They were very, very serious opponents, no doubt.

RC_Tuz
06.05.2006, 19:10
Паша а получится видео снять не большое???

Не лучше большое:D

Moroka
06.05.2006, 19:17
1. Слышал, что много 109-х было потерено/выведено из строя при небоевых обстаятельствах (низкая устойчивость на разбег-взлёте-посадке). Как обстаяло дело по мнению Ралля? Как справлялись с этой проблемой?
2. Были ли пожелания от пилотов 109-х и 190-х котроые направлялись в КБ и были выполнены? Делал что-либо в этом направлении Ралль и добился ли чего нибудь?
Спасибо. Удачи в этом предприятии...:yez:

Иван Дурак
06.05.2006, 19:24
Крупински расхреначил г6 на посадке в ходе Цитадели и выбыл из строя по ранению.
и Ралль говорит , что его стало труднее сажать из-за возросшей на 10 км/ч посадочной ск-ти

RC_Tuz
06.05.2006, 19:26
про нас ...

The main plane was the I-16, the Rata. They had flown already in the Spanish Civil War. The Rata was slow but tremendous maneuvering aircraft. You never get in a dogfight on a Rata. You come in and he comes straight at on you. It doesn't make sense. The technique is to get in and get out, but not turn around with Rata, that is senseless. They lost a lot of airplanes in the first period of the war. But the Russians learned. They came out after one year with the Yaks, the MiG, the LaGG - modern types and in masses. Their production was beyond the Ural. Outside the reach of German bombers, they produced and produced and they came and formed special red banner guard regiments which were excellent. They painted their aircraft from the propeller to the cap in red. Red for velvet. They were very, very serious opponents, no doubt.


Основным самолетом был И-16. Они летали еще в граждансккю войну в Испании. Крыса была медленным, но невероятно маневренным самолетом. Никогда нельзя ввязываться в догфайт с крысой. Ты на него заходишь а он уже идет тебе в лоб (иммет в виду наврено, что уже успел развернуться). Мистика. Метод боя с крысой заключается только в бум-зуме. С крысой нельзя виражить, это бессмысленно. Они потеряли огромное количество самолетов в первй период войны. Но русские учились. Они появилсь через год с яками, мигами и лагами - современными типами самолетов, производимыми массово. Их производство находилось за Уралом, вне досягаемости немецких бомберов. Они производили и производили (точный перевод: "клепали и клепали :)) и потом создавали особые гвардейские краснознаменные полки, котрые были великолепны. Они красили свои самолеты от кока до фонаря в красный цвет. Без сомнения они были очень, очень серьезным противником.

Иван Дурак
06.05.2006, 19:30
ну и в начале войны тоже доставалось немцам по чайнику. вот:
And after this, for the Russians, very very serious operation... We were out on the sea, 3 Pe-2 came low over the Carpathian mountains. They couldn't be discovered by radar and they attacked the base from the west. We were out to the east over the Black Sea. And aircraft out there for maintenance, etc, (the Russians) destroyed them. And we had the loss of 40 mechanics and one of the top mechanics, a very, very fine Viennese. He got killed. It was very bad for the squadron.

Иван Дурак
06.05.2006, 19:32
перводите еще :)

After Stalingrad, after getting new airplanes we went to the battle of Kursk. You know in the meantime, I had some belly landings that were not that important. We got the order to go to battle. It was a big pocket battle of Kursk, south of Orel. This was a very, very decisive battle. The Russians knew that and just by incident they put a tank division in the area. The Germans wanted to close from the north and south to hold their pocket. The Russians broke in and also the Germans had to divert troops and they couldn't do that. It was a very serious fight between tanks and certainly a big engagement of German fighters.

There two things happened I'll never forget. I was hit by a Russian fighter against cooler and I had to make a belly landing. When I made the belly landing it was between the lines. And everybody was shooting at me. Ping, ping, ping. And then a German tank came. I'll never forget that. It was a tank from the SS division. It was in the south. They picked me up and took me in the tank. It was for me a lucky time.

Иван Дурак
06.05.2006, 19:36
после этого он летал над Германией и сбил только три союзных самолета. против 272 побед на нашими. вот такие пасатижи :)

After that, you know we had our fights. You know from Kursk ownward, there was no forward operation, only a retreat. Hitler declared correction of the frontline, retreat back. Somebody could ask, did you still believe in a victory in those days. I will tell you, we didn't think of that. We think how we can get out of this. There was still a hope of some political contacts, some solutions. We had to fight as long as we were there and this went on and on. I came down again and was ordered to Romania and was ordered again to Krimean peninsula. This was the last fight. Crimean peninsula was absolutely taken by the Russians. And we had to get in and the last fight was west of Sevastopol. And I ordered a pair of 109s, only 1 mechanic. I knew if we had to leave, we will be thrown out. There's no doubt, but we can put the mechanics in the body of the airplane. We took out the radio, put them in and we got all out safely over the Black Sea which is 400 kilometers to Romania.

RC_Tuz
06.05.2006, 19:42
ну и в начале войны тоже доставалось немцам по чайнику. вот:
We were out on the sea, 3 Pe-2 came low over the Carpathian mountains. They couldn't be discovered by radar and they attacked the base from the west. We were out to the east over the Black Sea. And aircraft out there for maintenance, etc, (the Russians) destroyed them. And we had the loss of 40 mechanics and one of the top mechanics, a very, very fine Viennese. He got killed. It was very bad for the squadron.

Мы были над морем. 3 пешки летели (подошли) низко над Карпатами. Их невозможно было обнаружить радаром и они атаковали базу с запада. Мы (наврено основа эскадрильи) находились к востоку над Черным морем (т.е. нем могли помочь). Были уничтоженны самолеты на филде, которые прроходили обсуживание (тут не совсем понятно). Мв потеряли 40 лучших механиков. И был убит лучший из них: Viennese. Это была катастрофа для эскадрильи.

В скобках мои пояснения.

Myth
06.05.2006, 19:50
[QUOTE=Dao]У кого есть, где? Если в сети, киньте ссылкой, плз... :)
[QUOTE]

вот репортаж о встрече с финскими вирпилами в 2003 году
http://www.virtualpilots.fi/en/feature/photoreports/guntherrall2003/

вот фрагменты "Летной книжки" на русском
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27516

вот сама книга Ралля
http://www.meinflugbuch.de/


Ага, так вот где я встречал про Антонова, у Раля... :) Спасибо за ссылки!...
Любопытно, а Раль встречал этого летчика после войны?

RC_Tuz
06.05.2006, 19:51
перводите еще :)
There two things happened I'll never forget. I was hit by a Russian fighter against cooler and I had to make a belly landing. When I made the belly landing it was between the lines. And everybody was shooting at me. Ping, ping, ping. And then a German tank came. I'll never forget that. It was a tank from the SS division. It was in the south. They picked me up and took me in the tank. It was for me a lucky time.


Произошло 2 случая, которых я никогда не забуду. Меня подбил в радиатор русский истребитель и мне пришлось садиться на вынужденную на брюхо. Когда я сел я оказался в нейтральной полосе и по мне стреляли все (видимо под "все" он имел в виду, что и немецкая пехота не особо разбиралась издалека в типах самолетах :)). Бам, бам, бам. А потом подъехал немецкий танк. Я никагда это не забуду. Это был танк из дивизии СС. Это было на юге. Он подняли меня и затащили в танк. Это было счастливый для меня момент.

Иван Дурак
06.05.2006, 19:53
второй случай я не стал сюда постить он есть на русском в книге. это столкновение с Ла-5...

Иван Дурак
06.05.2006, 20:12
про подготовку Ралл ответил : (на заметку баснописцам люфтваффемифотворцам)

"... получил удостоверение истребителя, 16.09.1939 имел налёт 55 минут на Ме109 и никогда ещё не вёл на нём стрельб. С таким образованием прибыл в Jg52..."

RC_Tuz
06.05.2006, 20:15
после этого он летал над Германией и сбил только три союзных самолета. против 272 побед на нашими. вот такие пасатижи :)

You know from Kursk ownward, there was no forward operation, only a retreat. Hitler declared correction of the frontline, retreat back. Somebody could ask, did you still believe in a victory in those days. I will tell you, we didn't think of that. We think how we can get out of this. There was still a hope of some political contacts, some solutions. We had to fight as long as we were there and this went on and on. I came down again and was ordered to Romania and was ordered again to Krimean peninsula. This was the last fight. Crimean peninsula was absolutely taken by the Russians. And we had to get in and the last fight was west of Sevastopol. And I ordered a pair of 109s, only 1 mechanic. I knew if we had to leave, we will be thrown out. There's no doubt, but we can put the mechanics in the body of the airplane. We took out the radio, put them in and we got all out safely over the Black Sea which is 400 kilometers to Romania.

Вы знаете, после Курска, больше не было немецких наступательных операций. Только отступление. Гитлер объявил "корректировку" линии фронта, что в сущности было отступлением. Кто-то может спросить верил ли я в победу в те дни. Я скажу вам, что мы не думали об этом.
Мы думали как найти выход из этой (тяжелой) ситуации. Тогда еще были надежды на политические контакты, политические пути выхода из положения. (тут интересный и странны момент если правильно перевели
финны: т.е. они (немцы) понимали, что это конец и надеялись, решить вопрос политически. Это странно, учитывая, что они так далеко залезли в СССР о каком политическом пути могла идти речь?) Мы должны были сражаться пока мы там были, и это все продолжалось и продолжалось. После того, как меня в очередной раз сбили, (?) меня направли сначала в Румынию а потом в Крым. Это было моим последним боем. К этому моменту Крым был целиком захвачен русскими. Но мы должны были лететь и последний бой был к западу от Севастополя. Я приказал подготовить 2 109-х, был только один механик. (Далее не совсем понятно но видимо он имеет в виду, что если они (пилоты) улетят, то техников "скинут в море" сов. войска.) Мы вытащили из самолетов радио, посадили техников, и безопасно добрадись до Румынии, через Черное море, что составило 400 км.

Rocket man
06.05.2006, 20:16
Блин так на вскидку тяжело, Но вот такой вопрос:
Не собирается ли г-н. Ралль посетить Россию, и встретиться с фанами авиации? И если что, то на каких условиях.

И ещё: Располагали ли пилоты люфтваффе, какой либо информацией о противнике действующем на их участке, как то: номер полка, фамилии, позывные и фото пилотов, их боевой опыт. Может даже номера на машинах и т.д.

С Уважением

Располагали - у них альбомы с фотографиями целых полков были - самых сильных обязательно.

ROSS_R.I.P.
06.05.2006, 20:17
Действительно, парни-прежде чем постить вопросы-почитайте отрывки переводов. На многие вопросы в них уже есть ответы. На вопросы типа: о мастерстве русских пилотов и т.д.-не будет ничего, кроме политкорректности.
Интересны малоизвесные технические тонкости самолетов, управления, пилотажа, тактики и мелочи фронтового быта.
Не думаю, что Паше удасться получить все ответы даже на отфильтрованный список вопросов.(желающих будет много). Так что взвешивайте, плиз вопросы.

ROSS_R.I.P.
06.05.2006, 20:21
Это странно, учитывая, что они так далеко залезли в СССР о каком политическом пути могла идти речь?
Ничего странного. Они собирались договариваться с "цивилизованным" Западом, а вовсе не "ордами азиатов".%)

brude
06.05.2006, 20:27
Viennese

венец, т.е. австриец из Вены.

Иван Дурак
06.05.2006, 20:30
Адольф Дикфельд в своей книге "Судьба истребителя"
описывает один совместный вылет с Г.Раллем на свободную охоту 16 августа 1942 года в районе Пятигорска.

"...Его звали Гюнтер Ралль, он был чистокровным швабом до мозга костей, пособным шутить и подтрунивать над всеми окружающими где бы то ни
было, даже в бою. Меня он особенно "любил", в глубине души считая меня упёртым "наци".
Сегодня рано утром наш "старик" обратился к нам с Раллем: "Если желаете, можете слетать на свободную охоту, пока всё равно ничего не намечается. Заодно разведайте, где находятся "иваны"
Гюнтер глянул на меня, кивнул, и мы отправились к своим машинам. Ралль был ведущим, а мне предстояло топтаться позади него. Мы взлетели и на алой высоте пошли в сторону фронта. Погода прояснялась, утренний
туман уступал место солнцу. Под нами расстилался абсолютно плоский аншафт- ни единого пригорка, ничего. Мы соблюдали радиомолчание,
только иногда в наушниках слегка потрескивало.
"Альф"- вдруг обратился ко мне Гюнтер- "Смотри-ка,
по-моему, это два МиГа?"
"Пока не вижу"- начал я- "Скорее всего у тебя на стекле
просто прилип какой-нибудь мусор..."
И в этот момент Ралль уже открыл огонь. Из его стволов вырвалось яркое пламя и в только тогда я заметил противника- двух "иванов", летевших практически вплотную под нами. Один уже горел - пламя вырывалось из его кабины. Гюнтер проскочил над ним и сразу же атаковал второго. Я не успел даже занять позицию для атаки, как и второй был уже сбит.
На обратном пути я смущённо болтался позади Ралля. Всё, что мне оставалось- это подтвердить его победы.
"Летать, дружок, надо уметь...", нашёптывал мне мерзкий внутренний голосок...."

(с) Извозчик

Иван Дурак
06.05.2006, 20:34
Ралл в своей книге комментирует это описание Дикфелда

"....Вообще-то это были два ЛаГГа, сбитых мной в этом вылете, причём один из них- в тяжёлом и упорном маневренном бою, в котором мне пришлось вести огонь с большим упреждением. Адольф Дикфельд не смог стрелять из-за отказа оружия...."

вот и пойми кто из них говорит правду?

RC_Tuz
06.05.2006, 20:42
In Russian front Rall respected most the La5FN and La7. He said that especially the La7 was a very mighty opponent and both Lai-s could outspeed his G-6 with ease when he tried to chase them.
На русском фронте Раль больше всего ценил Ла5ФН и Ла7. Он сказал, что Ла7 был особено опасным противником и что обе лавки легко уходили от его Г6, когда он пытался их догнать.

One of his best comments was when somebody asked him about the best tactics against the P-47s....
Rall (very quickly, withouth any hesitation): Shoot it down, of course :)
Один из лучших ответов был, когда кто-то спросил о лучшей тактике борьбы с П-47. Раль (очень быстро, без всякогоп ромедления): Сбить конечно...

Later on he mentioned that the Russian pilots weren't some dumb target drones, but gave them a real challenge to tangle with. Especially the Guards Regiment's were tough and proud opponents. As interesting side not he said that in the Southern Front VVS had more than 1/3 of their planes of lend-lease types like Spitfire, P39 etc.
Позже он заметил, что русские пилоты не были летающими мешенями, борьба с ними была серьезным вызовом. Особенно сильным протвиком были гвардейские полки. Любопытно то, что на юге, по словам Раля, треть самолетов ВВС были ленлизовские: спиты, кобры и т.д.

Someone asked that what was the furthest distance he had shot down an enemy and he just said that what they taught to the new pilots was to shoot when the enemy plane was large enough to fill the REVI sight reflector glass from side to side. He thought that shots from 500m or so were from too far away.
Кто-то спросил какое было наибольшее растояние, на котором он сбивал противника. Он ответил, что своих новичков они учили стрелять только тогда, когда самолет противника полностью заполнял собой прицел Реви. Он думает, что стрелять с 500 метров слишком далеко.


Раль, даже некоторое время был в группе, которая летала на трофейных P-38, P-47 and P-51 и обучала нем летчиков борьбе с ними. Говорит что п38 и п47 особой проблемы не представляли а вот п51 представлял. Говорит, что п51 был быстрым, с хоршим вооружением и большой дальностью и достаточно хорошей маневренностью. Но 109 все же мог с ним бороться.

Wotan
06.05.2006, 20:43
Располагали - у них альбомы с фотографиями целых полков были - самых сильных обязательно.

Рокет Мен, без обид, и всем тоже.:) Все вы, и я тоже, кое что читали в своей жизни, но всё таки хотелось бы услышать ответы от Ралля и поподробней, а не от вирпилов. И если честно без обид, зафлеймили ветку. :expl: Как обычно всё через жопу (да простит меня модератор) :pray:
С Уважением

RC_Tuz
06.05.2006, 20:47
Рокет Мен, без обид, и всем тоже.:) Все вы, и я тоже, кое что читали в своей жизни, но всё таки хотелось бы услышать ответы от Ралля и поподробней, а не от вирпилов. И если честно без обид, зафлеймили ветку. :expl: Как обычно всё через жопу (да простит меня модератор) :pray:
С Уважением

Для начала нужно (в отдельной ветке наверное) перевести все его предыдущее интреьвью, чтобы не задавать вопросы, на которые он уже отвечал.

Иван Дурак
06.05.2006, 20:49
Рокет Мен, без обид, и всем тоже.:) Все вы, и я тоже, кое что читали в своей жизни, но всё таки хотелось бы услышать ответы от Ралля и поподробней, а не от вирпилов. И если честно без обид, зафлеймили ветку. :expl: Как обычно всё через жопу (да простит меня модератор) :pray:
С Уважением

потому и зафлеймили, что на большинство здешних вопросов Ралл уже тыщу раз ответил. давать интервью - это щас у него работа такая. :)
или ты хочешь чтобы персонально для тебя он еще раз повторился?

я вот тоже придумал вопрос:
МОГ ЛИ ПИЛОТ ПИЛОТИРУЯ с перегрузкой вести прицельную стрельбу?

RC_Tuz
06.05.2006, 20:57
Спросите мистера Ралля,как на фронте был решен "женский вопрос".Почему то в своих мемуарах известные асы совершенно не раскрывают эту важную тему.

Кому, что а Мультфильму ...:D

How did you relieve battle stress when you were fighting at the eastern front?" - he replied "You know, there is not much to do when you live in a tent in Russian plains" (laughter)

Как вы снимали стресс после боев, когда воевали на восточном фронте?
Раль: "Вы знаете не так много занятий было, когда мы жили в палатках в русских степях" (смется)
__________
Да... это не западный фронт с кучей борделей и толпами французских шлюх %) (об этом читал в чьих то мемуарах) В письме другу один немецкий пилот писал. "С одной сторны у нас тут (во Франции) здорово. Куча шлюх, которые сделаю все, что ты пожелаешь. Но с другой стороны утром нужно позниматься в небо а там крепости летают тучами :o " ( не дословно но смысл понятен)

ross_Schalker
06.05.2006, 21:19
Паша, из того, что наспрашивали- по-моему короткий вопросник не сделаешь.

zmusa
06.05.2006, 21:31
Вот хад, он оказывается в моих родных краях воевал, то-то я смотрю деревня Солдатская (на самом деле станица), уж больно режет слух...

Wotan
06.05.2006, 21:39
или ты хочешь чтобы персонально для тебя он еще раз повторился? [/U]

А кто бы не хотел?:)
С Уважением

Papay
07.05.2006, 11:38
я вот тоже придумал вопрос:
МОГ ЛИ ПИЛОТ ПИЛОТИРУЯ с перегрузкой вести прицельную стрельбу?

Извините, что вмешиваюсь. Я этот вопрос задавал знакомому летчику (-истребителю). Он сказал, что от 4Ж прицельно уже невозможно.

Mozart-3
07.05.2006, 11:50
Я полагаю, основываясь на своем опыте покатушек на Як-52, что работать с прицелом при 4G для подготовленного человека-пустяк.
На шести -уже проблематично.

Dimlee
07.05.2006, 16:46
и всё-таки, - пусть признается насчёт P-47! :expl:
а то ишь ты, всё хиханьки да хаханьки, весёлый шваб.
:)

RC_Tuz
07.05.2006, 16:53
Паша, из того, что наспрашивали- по-моему короткий вопросник не сделаешь.

Ага. :o Главые пмсм вопросы:
- применяли ли на восточном фронет МК108, если да то насколько широко.
- управляемость месса + фоки на малых скоростях и ниже каких скоростей не летели в обычном боевом вылете + непосредственно в бою.
- обзор из фоки вперед? капот виден был? + как оценивает удобство прицела не низковат ли в реале был? + маневренность фоки?

Нужно выбрать только самые важные. Более 3-4 вопросов думаю Хааге не удастья задать.

Rocket man
07.05.2006, 17:46
Адольф Дикфельд в своей книге "Судьба истребителя"
описывает один совместный вылет с Г.Раллем на свободную охоту 16 августа 1942 года в районе Пятигорска.

"...Его звали Гюнтер Ралль, он был чистокровным швабом до мозга костей, пособным шутить и подтрунивать над всеми окружающими где бы то ни
было, даже в бою. Меня он особенно "любил", в глубине души считая меня упёртым "наци".
Сегодня рано утром наш "старик" обратился к нам с Раллем: "Если желаете, можете слетать на свободную охоту, пока всё равно ничего не намечается. Заодно разведайте, где находятся "иваны"
Гюнтер глянул на меня, кивнул, и мы отправились к своим машинам. Ралль был ведущим, а мне предстояло топтаться позади него. Мы взлетели и на алой высоте пошли в сторону фронта. Погода прояснялась, утренний
туман уступал место солнцу. Под нами расстилался абсолютно плоский аншафт- ни единого пригорка, ничего. Мы соблюдали радиомолчание,
только иногда в наушниках слегка потрескивало.
"Альф"- вдруг обратился ко мне Гюнтер- "Смотри-ка,
по-моему, это два МиГа?"
"Пока не вижу"- начал я- "Скорее всего у тебя на стекле
просто прилип какой-нибудь мусор..."
И в этот момент Ралль уже открыл огонь. Из его стволов вырвалось яркое пламя и в только тогда я заметил противника- двух "иванов", летевших практически вплотную под нами. Один уже горел - пламя вырывалось из его кабины. Гюнтер проскочил над ним и сразу же атаковал второго. Я не успел даже занять позицию для атаки, как и второй был уже сбит.
На обратном пути я смущённо болтался позади Ралля. Всё, что мне оставалось- это подтвердить его победы.
"Летать, дружок, надо уметь...", нашёптывал мне мерзкий внутренний голосок...."

(с) Извозчик

Эх, хорошо. :)

Иван Дурак
07.05.2006, 18:20
и всё-таки, - пусть признается насчёт P-47! :expl:
а то ишь ты, всё хиханьки да хаханьки, весёлый шваб.
:)

вот про P-47 :

"....И тут я увидел Тандерболты.

Они протиснулись между нами и двумя остальными группами, задолго до подхода бомберов.
Ниже-слева от меня летело звено здоровенных, неуклюжих Р-47. Я сбросил подвесной бак и немедленно атаковал. Звено быстро растёт в моём лобовом стекле и я решаю атаковать левого ведущего командира группы, который удобно оказался на линии моего огня после небольшого доворота. Вот я уже оказался почти на дистанции одного корпуса от него. Короткая очередь - и он охвачен ярким пламенем.
Теперь вправо, к командиру группы! Я прицеливаюсь, стреляю - и он резким переворотом вводит свой тяжёлый аппарат в отвесное пикирование. Преследовать- бесполезно, Тандерболт падает
словно камень и сконструирован значительно прочнее, чем мой Мессершмитт. Кто на новенького?

На новенького оказался я сам. Это я понял после быстрого взгляда через плечо, когда увидел пропеллеры другого звена Р-47, зашедшего мне в хвост. Ведомого со мной уже не оказалось - из-за поломки нагнетателя он вынужден был выпрыгнуть с парашютом. Я оказался в смертельной ловушке. Виражить- значило подставится под огонь одного из ведомых.
Когда у меня кончится энергия для набора высоты- я в любом случае покойник. А пикировать? Это мы уже обсуждали.
В эту секунду в меня попадает очередь одного из преследователей. Она попадает в мотор и в радиатор. Вот теперь меня действительно взяли за горло.
Инстинктивно решаю уходить вниз и в тот же миг в кабину попадает вторая очередь. Что-то с силой молота бьёт по моей левой руке, лежащей на рукоятке газа. Я ранен. Но боли ещё нет. Все силы и всё внимание я концентрирую на том, чтоб не быть сбитым. Я пикирую и подсознательно слышу усиливающийся свист набегающего воздуха и вижу, как плексиглас моей кабины изнутри покрывается плёнкой льда. Зажимаю ручку управления между бёдрами и, продолжая пикировать, здоровой рукой пытаясь проскрести в плёнке льда смотровое отверстие.
Вот-облака. И земля! Немедленно вверх!
Изо всех сил тяну на себя неподдающуюся ручку управления и через своё смотровое отверстие вижу, как от непомерной нагрузки начинает отрываться обшивка крыльев. Местами на перекошенном металле трескается краска. Один Р-47 всё ещё сзади. Я продолжаю набор высоты вертикальной свечой, вплоть до полной потери скорости. Это мой единственный, самый наипоследнейший шанс выйти из этого боя живым. Тандерболт, который на целую тонну тяжелее
моего Мессершмитта, должен при таком манёвре остановиться раньше.
Сбрасываю фонарь кабины! Правой рукой отстёгиваю ремни- я готов кпрыжку. Мессершмитт больше не набирает высоту и потихоньку заваливается на спину..."

NIGGER
07.05.2006, 19:07
Диме-Извозчику пора логиниться здесь. А то все его лавры достанутся другим:D ;)

Кстати, любителям обвинять англо-саксонских палачей в некорректном поведении с белокурыми рыцарями теперь понятно в чем дело было?
Летаешь день, неделю, месяц, полгода, а немцев нет. Вдруг, ура! Контакт с бандитом. Гоняешь, гоняешь гада, а он оказывается, не воюет, а только ищет повода как бы поскорее прыгнуть. Вот и исполняли обязанности военного трибунала. В одном маленьком отрывке 2 месса прыгнули как только запахло жаренным. А мы не верим амерам, которые говорили, что немцы, имея сзади болта или мусю часто не изображали героев и просто переворачивались вверх ногами и вываливались.

Ну а если серьёзно, то эпизод с уходом пикированием от тандерболтов выглядит подозрительно. Не хватает описания, что все болты врезались в землю или развалились от скорости, один старый-добрый, израненный мессершмитт продолжал тянуть и тянуть. Ралль с 11 км спустился ниже к фокам на 2-3 км. Ладно, пусть 3, а не 2, итого - 8.000м. Звено болтов ниже. Насколько? Ну не больше 1 км (а то месс разгонится и станет непослушным бревном), ну ладно, ради Ралля - 2 км максмимум. В итоге, минимум с 6.000 метров до земли болты не догнали 109... ну не знаю.
Ну и самое веселое, месс уходит зум-климбом (в котором он проигрывал всем американцам, включая П40) полсе виолентного дайвинга (в котором он проигрывал всем американцам, включая П40).

Это не наезд на герра Раля, не нервничайте. Просто слишком много странностей. Да ещё этот классический пассаж, как из последних сил, перед смертью храбро сразил ещё несколько врагов...:ups:

Geier
07.05.2006, 21:41
Спросите его пожалуйста про мессы с 3 пушками - G2 с 2 Mg-151/20 и G6 c 2 Mg-151/20 или 2 Mk-108. Как часто они участвовали в боевых вылетах?
По поводу преклонения перед бывшими врагами. В прошлом году читал в Литературной газете интерьвью с В.И. Попковым, посвященное 60 летию победы. Он вспоминает, что был в хороших отношениях с Графом, встречался с Хартманом и даже подарил ему альбом про самолеты люфтваффе. Вот так вот...

Myth
08.05.2006, 02:18
Ага. :o Главые пмсм вопросы:
- применяли ли на восточном фронет МК108, если да то насколько широко.
- управляемость месса + фоки на малых скоростях и ниже каких скоростей не летели в обычном боевом вылете + непосредственно в бою.
- обзор из фоки вперед? капот виден был? + как оценивает удобство прицела не низковат ли в реале был? + маневренность фоки?

Нужно выбрать только самые важные. Более 3-4 вопросов думаю Хааге не удастья задать.

Присоединяюсь... хотя по фоке на самом деле много неясностей... По фоткам ясно, что капот был таки виден... а вот на сколько он заслонял горизонт в горизонтальном полете или же линия горизонта все же была видна летчику (это дает представление о истинном положении фоки во время полета, остальное вычислим)???

Главное, чтобы на такие сжатые вопросы он не ответил обобщенными ответами. То, что я видел в видеоинтервью не дает нормального представления... выудить бы по-больше мелочей и ньюансов. Технических и тактических...

Кстати, наверняка у других тоже будут подобные вопросы, так что все надо записывать... Чем больше инфы будет получено, тем лучше... :) А там отсеим... :)

Myth
08.05.2006, 05:52
Народ, есть идея. А что если пригласить Раля в Москву?
Скинемся на билеты - гостницу. Это будет супер событие. Я был в восторге от встеречи с В.И. Попковым. Вот бы еще затариться НАМ интересными вопросами и поговрить с Ралем и узнать детали эксплуатации месса и фоки и вообще взгляда с "той стороны баррикады". Понятно, что если мы хотим получить развернутые ответы на большое количество вопросов нам нужна своя встреча. (тем более люди, читавшие его книгу говорят, что про полеты в ней не много, больше про общую биографию)

Прошу заметить что, Раль в отличии от Пуделя и т.д. не отмороженный фашист а просто великий пилот, как Попков, Кожедуб или Покрышкин. И не надо заниматься тупой демагагией а лучше воспользоваться уникальным шансом получить ценнейшую реальную информацию.
Осовенно ценно то, что он летал на восточном фронте. + Раль один из самых уважаемых офицеров люфтваффе в мире + производит впечатление, человека объективно описывающего события, и весьма уважительно отзывающегося о наших летчиках, в отличии от некоторых недобитых фашистов с комплексом неполноценности. (кто смотрел его интервью меня поймет)

Думаю интерес к такой встрече будет огромный. + люди из МГ зайдут наверняка послушать :).

Если серьезно подготовиться, через например Хаагу передать приглашение, может данная фантастика станет реальностью.

P.S. Может он часто бывает в Финляндии т.к. его туда просто приглашают по иннициативе вирпилов и любителей авиации. Чем мы хуже? Да и финансовый вопрос думаю будет не очень тяжелый учитывая сколько народу захотят присутствовать. Еще можно было бы на эту встречу пригласить наших ветеранов-летчиков и сделать своебразную конференцию. Уверен, что советскому асу будет интерсено встретиться с немецким асом. :)

Бесспорно, идея интересная!... Тем более, кто поедет может и разведку провести сразу, прощупать так сказать, на возможность его приезда... И если он будет не против, подготовимся и приглашение ему отправим...

Встреча с нашими ветеранами может оказаться лишней... из политкорректности... По крайней мере сразу ему такого лучше не предлагать, чтобы не вспугнуть.

kurk
08.05.2006, 14:53
Спросите мистера Ралля,как на фронте был решен "женский вопрос".Почему то в своих мемуарах известные асы совершенно не раскрывают эту важную тему.



Хех... иногда встречаются упоминания... :)

на форуме были фотки с раскопок Ме-109.
там среди личных вещей был презерватив.
У немцев выдавали вроде :)

LeonT
08.05.2006, 15:23
. В прошлом году читал в Литературной газете интерьвью с В.И. Попковым, посвященное 60 летию победы. Он вспоминает, что был в хороших отношениях с Графом, встречался с Хартманом и даже подарил ему альбом про самолеты люфтваффе.
А у меня перед глазами - другое интервью. Перед последним (пардон, КРАЙНИМ) юбилеем ПОБЕДЫ одного ветерана спросили, простил ли он бывших врагов, и готов ли пожать им руки? Ответ был молниеносным, коротким и жестким: НЕТ!
Прости Dogs, это не наезд. Просто тема чрезвычайно деликатная.

Geier
08.05.2006, 17:54
А у меня перед глазами - другое интервью. Перед последним (пардон, КРАЙНИМ) юбилеем ПОБЕДЫ одного ветерана спросили, простил ли он бывших врагов, и готов ли пожать им руки? Ответ был молниеносным, коротким и жестким: НЕТ!
Прости Dogs, это не наезд. Просто тема чрезвычайно деликатная.
А тема действительно деликатная. Каждый решает сам...

LSA
08.05.2006, 19:34
First of all he didn't like the slats in the 109, he more of wished to have a larger wing than these slats on the 109 His favorite Messerschmitt was the Bf109F-4. He said it could tangle with anything the enemy could put up and was the best of 109's, not too heavy etc.

Прежде всего, ему не нравились предкрылки на 109-м, он предпочел бы им крыло большего размера. Его любимым Мессершмиттом был Bf109-F4. Он мог справиться с любым самолетом противника и был лучшим в линейке 109-х, не очень тяжелым и т.д.

In General Rall's opinion one of the bigger failures of the Luftwaffe was the lousy logistics and too low numbers of transport aircraft. Like in Russia there were very few good roads or convenient rail lines and most of the 44 moves his Geschwader had to make were done using Ju-52s. Just think how much men and materiel there must be in one Gruppe/Squadron, not to mention the whole Geschwader. Then think how long it will take to move the whole lot using just 3 Ju-52s ...

По мнению генерала Ралля, одной из крупнейших ошибок Люфтваффе была плохая логистика и недостаточное количество транспортных самолетов. Например в Росии было очень мало хороших дорог или ж/д путей и большую часть из 44 перебазирований его эскадре пришлось проделать с помощью Ю-52. Просто вообразите, сколько людей и материалов должно быть в только в одной одной группе (эскадрилье), не говоря уж о всей эскадре. А теперь подумайте, сколько времени уйдет на перевозку всего этого лишь тремя Ю-52...

A funny anecdote after the war when Rall and Rudel were taken from captivity in France to UK for RAF "interrogations". Two of the famous German aces. Rudel, the most decorated German soldier ever, and Rall the 3rd highest scoring fighter ace. Of course there was a reception commitee to meet them. What did they see? Rudel, on crutches, carrying his artificial leg on his back across his rucksack, and Rall, missing a thumb, walking stiffly down the stairs because of his wounded back.

Смешной случай произошел после войны, когда Ралля и Руделя перевезли из французского плена в Великобританию, для "бесед" в Королевских ВВС. Два известнейших аса Германии. Рудель, немецкий солдат, получивший наибольшее количество наград когда-либо, и Ралль, третий по результативности ас. Конечно, была организована комиссия по их встрече. И что они увидели? Рудель, на костылях, с протезом, торчащим из рюкзака, и Ралль, с отстреленным большим пальцем, спускавшийся по ступенькам негнущейся походкой из-за ранененой спины.

Did you know how Rall's wingmen always knew which plane he was in after his back injuries? He had to use inflatable cushions around his back to make it possible to continue flying and pulling Gs, so he was the one always looking to be bent way forward towards the REVI sight in his Messerschmitt.

Знаете, как ведомые Ралля после его ранения в спину узнавали, в каком самолете он летит? Ему приходилось пользоваться надувными подушками, чтобы летать и переносить перегрузки, поэтому он был единственным, кто все время со стороны выглядел близко прильнувшим к прицелу REVI в своем Мессершмитте.

LSA
08.05.2006, 20:47
Про 109F:

It was the 109 F. This was my beloved aircraft. It was the first aircraft with the round wing tips, no struts in the back, 601 engine. Excellent, and not too overloaded. You know, later on they put in this, and put in this, and put in this. The aircraft became heavier, but not this one. The F was my ideal aircraft. And it had a very good weapon set. We had a 20 millimeter gun through the propellor, and two 15 millimeters (actually 2 x 7,92 mms) on top of the engine. It was enough.

Это был 109F, мой любимый самолет. Это был первый самолет со скругленными законцовками крыльев, без задних подкосов, с 601м мотором. Отличный и не перегруженный. Знаете, позже они добавили здесь, и вот здесь, и вот там. Самолет стал тяжелее, но не этот. F был моим иделаьным самолетом. У него было хорошее вооружение. У нас были пушки 20мм в оси винта, и две 15мм (на самом деле 2х7.92мм) над мотором. Этого было достаточно.

Про 109G:

It was very advanced and equipped with new, more sophisticated technology. Nicknamed Gustav, the 109G was well armed, but not as light as the early E and F versions. Its more powerful engine meant higher power settings whose initial climb rate sent it soaring to 18700 feet in six minutes, but at low speed the plane was difficult to handle.

Он был очень современным и оборудованным новыми, более сложными технологиями. Прозванный Густавом, 109G был хорошо вооруженным, но не таким легким, как ранние версии E и F. Его более мощный мотор давал скороподьемность до 5600м за 6 минут, но на низких скоростях самолетом было трудно управлять.

Про кабину:

You know the 109 is way tight and you have the cannon between your legs and there isn't very much left and visibility to the back is poor. The cockpit, as such, was very narrow, VERY narrow.

Знаете, 109 очень тесный и пушка находится между ваших ног, места совсем не остается, видимость назад плохая. Кабина очень тесная, ОЧЕНЬ тесная.

Dieter
08.05.2006, 21:21
Про 109F:
Кабина очень тесная, ОЧЕНЬ тесная.

Вопрос нашим уважаемым спецам - какой же была ширина кабины?
Вопрос не праздный, собираюсь монитор подобрать как раз под ширину кабины, чтобы было как в реале... :drive:

Dimlee
08.05.2006, 22:52
... В итоге, минимум с 6.000 метров до земли болты не догнали 109... ну не знаю.
Ну и самое веселое, месс уходит зум-климбом (в котором он проигрывал всем американцам, включая П40) полсе виолентного дайвинга (в котором он проигрывал всем американцам, включая П40).

Это не наезд на герра Раля, не нервничайте. Просто слишком много странностей. Да ещё этот классический пассаж, как из последних сил, перед смертью храбро сразил ещё несколько врагов...:ups:

вроде он не говорит, что не догнали... может висел на хвосте у него всего один Тандерболт, да не мог прицелиться на высокой скорости.
и выходить из пикирования P-47 должен раньше, и скорость надо сбросить, т.к. боязно в землю влететь. а там перетянул ручку, отключился, пришёл в себя, а хитрый Раль уже в воздухе висит. :rolleyes:

в каких-то воспоминаниях читал о том, как новичкам на Тандерах показывали несколько прорубей во льду озера, - в назидание. а было так: летела группа, ведущий сделал s-split... молодежь последовала за ним...:eek:

zmusa
08.05.2006, 23:43
Про 109F:

Про 109G:

Он был очень современным и оборудованным новыми, более сложными технологиями. Прозванный Густавом, 109G был хорошо вооруженным, но не таким легким, как ранние версии E и F. Его более мощный мотор давал скороподьемность до 5600м за 6 минут, но на низких скоростях самолетом было трудно управлять.




Вот, это напрямую относительно виражности. Хде-там эта самая правильная супер-пупер ФМ? Еще раз повторяю, месс хай летит быстро, но по прямой и хорошо набирает высоту, вот тогда и будет правильный месс.

LSA
09.05.2006, 19:18
Очень полезная страница (http://www.virtualpilots.fi/feature/articles/109myths/) про Мессершмитты, озаглавленная как "Messerschmitt 109 - myths, facts and the view from the cockpit" (Мессершмитт 109 - мифы, факты и взгляд из кабины). Кстати, мнение того же Ралля там приводится неоднократно.
Вот пара примечательных фактов:
- 3 самых лучших аса всех войн летали исключительно на 109-х. Из 20 лучших асов всех войн 12 летали исключительно на 109-х.
- Ме-109 дали самое большое число асов и на 109-х было сбито самолетов противника больше, чем на любых других типах самолетов за всю историю военной авиации.

RC_Tuz
09.05.2006, 20:19
Я мельком посмотрел и мне понравился отрывок, где кто-то хвалит месс но потом бросает фразу: "но 190 был все же лучше чем 109 в целом" :D

Dimlee
09.05.2006, 20:35
Очень полезная страница (http://www.virtualpilots.fi/feature/articles/109myths/) про Мессершмитты, озаглавленная как "Messerschmitt 109 - myths, facts and the view from the cockpit" (Мессершмитт 109 - мифы, факты и взгляд из кабины). Кстати, мнение того же Ралля там приводится неоднократно.
Вот пара примечательных фактов:
- 3 самых лучших аса всех войн летали исключительно на 109-х. Из 20 лучших асов всех войн 12 летали исключительно на 109-х.
- Ме-109 дали самое большое число асов и на 109-х было сбито самолетов противника больше, чем на любых других типах самолетов за всю историю военной авиации.

и там же, строчка из вступления:
It is not a serious study - mainly just bunch of pilot opinions that might be conflicting to each other. ;)

LSA
10.05.2006, 06:13
Да, на самом деле иногда противоречивые мнения (про те же предкрылки, например), но это мнения людей РЕАЛЬНО летавших на этом самолете. :drive: Оттого и представляющие интерес.

ROSS_Ratibor
10.05.2006, 07:46
Очень полезная страница (http://www.virtualpilots.fi/feature/articles/109myths/) про Мессершмитты, озаглавленная как "Messerschmitt 109 - myths, facts and the view from the cockpit" (Мессершмитт 109 - мифы, факты и взгляд из кабины). Кстати, мнение того же Ралля там приводится неоднократно.
Вот пара примечательных фактов:
- 3 самых лучших аса всех войн летали исключительно на 109-х. Из 20 лучших асов всех войн 12 летали исключительно на 109-х.
- Ме-109 дали самое большое число асов и на 109-х было сбито самолетов противника больше, чем на любых других типах самолетов за всю историю военной авиации.
так если у немцев--- только один основной тип был на начальный период да и на конечный больше мессов было.... Кажедуб вон на Ла летал - насбивал кучу учтенных и подозреваю еще больше кучу отдал друзььям :) в карты проиграл (шучу) и т.д. значит можем сказать что Ла лучший истребитель союзников .. однозначно :)

LSA
10.05.2006, 08:30
А кто спорит? :) Реально Ла - лучший самолет союзной авиации. Если смотреть по его результативности.

Jameson
10.05.2006, 08:32
Лучший не значит что он и вверх и в вираж и скорость сразу. Помню как вылетел в онлайн впервые на 404, так после предыдущих версий получил колоссальный облом - г-2 меня, бумзумящего их на Ла-7 догоняли в климбе, я в климб с разгона, они из свалки. Сразу надо было заподозрить неладное, с чего это в 44 году почти все синие на г-2 сели, г-2, а не к4 с меганаддувом..
Я чуть игру с диска не удалил. Уж очень отличалось все от предыдущих версий.

LSA
10.05.2006, 08:34
Жизнь - одно, а игра - совсем другое. Тут как разработчику ляжет на душу, так и будет... Не поспоришь. Или бери и пользуй, или отваливай... :)

ROSS_Ratibor
10.05.2006, 08:57
Жизнь - одно, а игра - совсем другое. Тут как разработчику ляжет на душу, так и будет... Не поспоришь. Или бери и пользуй, или отваливай... :)
Согласен.

Паша - вопрос созрел-- по его опыту сколько пилот мог выдержать резких перемен высот при бум -зуме ( с 4000-на 1000 м например) и был ли он после нескольких таких маневров в состоянии продолжать бой.
Или это проблемотично?-- маневр производился один-2 раза после чего пилот продолжительное время приходило в себя.:)

Tang
10.05.2006, 09:10
версий получил колоссальный облом - г-2 меня, бумзумящего их на Ла-7 догоняли в климбе, я в климб с разгона, они из свалки. Такая фигня была с ишаком в 3.04... Я с пикирования на Е4 в атаку и на горку. Ишак валится в штопор, выходит и климбится за мной. И стреляет стервец не падает. В итоге на климбе догнал. Пришлось удирать. Так что патчи бывают и красные, и синие. А реальный мы никогда не увидим. БЖСЭ.

LSA
10.05.2006, 09:16
Реального и быть не может, ибо сколько пилотов, столько и мнений относительно одной и той же машины... Не говоря уже о программистах, не летавших ни разу... :)

Jameson
10.05.2006, 09:39
Такая фигня была с ишаком в 3.04... Я с пикирования на Е4 в атаку и на горку. Ишак валится в штопор, выходит и климбится за мной. И стреляет стервец не падает. В итоге на климбе догнал. Пришлось удирать. Так что патчи бывают и красные, и синие. А реальный мы никогда не увидим. БЖСЭ.
А с ишаком просто поосторожнее надо, у него тяговооруженность круче, чем у вашего емиля. Хехе, есть любители подкрадываться, и тогда он тебя и на фоке догонит, ишачина этот. :D

Tang
10.05.2006, 09:53
Пикирование у Эмиля и штопор ишака перед климбом не в счет? Я так и думал :). Вертолеты были, есть и будут :)
Кстати данные по массе и Р двиглов обоих крафтов есть? Что-то у меня про тяговооруженность сомнения возникают...

NewLander
10.05.2006, 10:26
Кстати данные по массе и Р двиглов обоих крафтов есть? Что-то у меня про тяговооруженность сомнения возникают...
Эмиль: масса ~2700, движок 1175 л.с.
И-16 тип 28 (игровой тип 24): масса ~1900, движок 1000 л.с.

Tang
10.05.2006, 11:18
Гы... однако!! Ишачина - движок с крыльями :D Все ясно. Лобовое сопротисление у них конечно разное, но думаю на климбе оно не сильно влияет, особенно на скоростях ниже 350 км/ч...

UfP
10.05.2006, 12:32
> ROSS_Haaga
У меня тоже вопрос есть. Правда задавать его или нет решай сам.

Что думает Ралль о действиях Люфтваффе в период высадки в Нормандии (особенно первые 3 дня, когда ещё был шанс) и по поводу противостояния налётам союзников в 44, 45 годах?

Не раз встречал мнение, что Люфтваффе "сдало" своих типа того, что Рейху не сегодня завтра хана настанет, не зачем за него пузом рисковать. Так ли это или сие домыслы наших писак?

P.S. тут НКВД ругали. Давайте не будем уподобляться современным журналистам/режиссёрам и т.п. и поливать грязью режим. Войска НКВД единственные были полностью готовы к войне, эти войска и их командующие не дали немцу развернуться не Севере и Юге. В отличие от общевойсковой армии в центре. Ну и функцию СМЕРШа никто не отменял. Так что давайте будем мужчинами и будем честно называть вещи своими именами.

ROSS_Ratibor
10.05.2006, 12:56
> ROSS_Haaga
У меня тоже вопрос есть. Правда задавать его или нет решай сам.

Что думает Ралль о действиях Люфтваффе в период высадки в Нормандии (особенно первые 3 дня, когда ещё был шанс) и по поводу противостояния налётам союзников в 44, 45 годах?

Не раз встречал мнение, что Люфтваффе "сдало" своих типа того, что Рейху не сегодня завтра хана настанет, не зачем за него пузом рисковать. Так ли это или сие домыслы наших писак?

P.S. тут НКВД ругали. Давайте не будем уподобляться современным журналистам/режиссёрам и т.п. и поливать грязью режим. Войска НКВД единственные были полностью готовы к войне, эти войска и их командующие не дали немцу развернуться не Севере и Юге. В отличие от общевойсковой армии в центре. Ну и функцию СМЕРШа никто не отменял. Так что давайте будем мужчинами и будем честно называть вещи своими именами.

Действительно, ЧКисты были на высоте!!
Кстате Паш спроси -- были ли у них типа "Особисты"?

72AG_El_Brujo
10.05.2006, 13:22
Кого из пилотов ЛВ Ралль (именно Ралль, а не пропаганда) считал _самым_ авторитетным и лучшим - Галланда, Хартмана, Руделя, ещё кого-нибудь?

Karaya
10.05.2006, 13:33
давали ли им боевые 100 грамм перед вылетом?

-LT-
10.05.2006, 13:33
думаю Галланда, все пилоты Luftwaffe по нему тащились действительно пилот и командир был супер.

Tang
10.05.2006, 13:48
Имхо лучший летчик ЛВ Ханс Иоахим Марсейль. Так сказать немецкий Кожедуб, да простят меня за такое сравнение. По крайней мере сложилось такое впечатление от прочитанного.

SMERSH
10.05.2006, 14:38
Имхо лучший летчик ЛВ Ханс Иоахим Марсейль. Так сказать немецкий Кожедуб, да простят меня за такое сравнение. По крайней мере сложилось такое впечатление от прочитанного.
Марсель у них скорее был "Покрышкиным", тактик + отменный пилотажник с хорошей стрельбой... скромный.
На роль "Кожедуба" у них претендентов нет:cool: :)

-LT-
10.05.2006, 15:45
давали ли им боевые 100 грамм перед вылетом?

если красные не употребляли то они темболее :D
зачем в глазах лишняя Лавка%)

NewLander
10.05.2006, 17:27
думаю Галланда, все пилоты Luftwaffe по нему тащились действительно пилот и командир был супер.
Оффтопик, конечно, но по его мемуарам у меня о нем в качестве руководителя сложилось впечатление как о дешевом эпатажнике (особенно эпизод с "Хочу Спитфайры!").
Пилот же он действительно был классный, тут не поспоришь.

RC_Tuz
10.05.2006, 19:36
Марсель у них скорее был "Покрышкиным", тактик + отменный пилотажник с хорошей стрельбой... скромный.
На роль "Кожедуба" у них претендентов нет:cool: :)

Есть.

Кожедуб - Марсель (пилотажник)
Покрышкин - Мельдерс (тактик) или Галланд

RC_Tuz
10.05.2006, 19:37
Оффтопик, конечно, но по его мемуарам у меня о нем в качестве руководителя сложилось впечатление как о дешевом эпатажнике (особенно эпизод с "Хочу Спитфайры!").
Пилот же он действительно был классный, тут не поспоришь.

Ну я бы данный пизод не стал ему в вину ставить если вспомнить какому мегаэпатажнику он это сказал :D

Тем более он после войны объяснил почему он так сказал. (Хотел в вежливой форме нахамить Герингу)

Vogel
11.05.2006, 02:37
угу,Галланд был лох.
Конечно,а как же иначе?:D

Вы часто говорите своему начальнику такие вещи ?
т.е. так резко и в такой форме? а там ведъ могли уволить совсем...ну, на кладбище,как добровольно застрелившегося во благо рейха.
Он(Галланд) еще вроде крест свой рыцарский с шеи сдёрнул и на стол рейхсмаршелу положил.
Представьте ,Александр Иванович такое проделывает... ну ет так к слову...

-LT-
11.05.2006, 02:56
угу,Галланд был лох.
Конечно,а как же иначе?:D

Вы часто говорите своему начальнику такие вещи ?
т.е. так резко и в такой форме? а там ведъ могли уволить совсем...ну, на кладбище,как добровольно застрелившегося во благо рейха.
Он(Галланд) еще вроде крест свой рыцарский с шеи сдёрнул и на стол рейхсмаршелу положил.
Представьте ,Александр Иванович такое проделывает... ну ет так к слову...

не не лох:D

иногда начальники такую охинею несут что нужно высказать а иногда и дать пинька под зад %) :D чтоб знали че и как :expl: :D
помнится Хартман письмо тоже отпровлял 'Геренгу' когда новобранцы погибли в плохую погоду, и ниче тот воспринял довольно положительно%)

Karaya
11.05.2006, 09:42
если красные не употребляли то они темболее :D
зачем в глазах лишняя Лавка%)

Я думаю от 100 грамм лишняя лавка не появится.
Это же не пол литра. К тому же героями и спортсменами они были только в книжках. На самом деле каждый из них испытывал стресс и мандраж перед вылетом, не говоря уже что они испытывали во время боя.

71Stranger
11.05.2006, 10:21
Я думаю от 100 грамм лишняя лавка не появится.
Это же не пол литра. К тому же героями и спортсменами они были только в книжках. На самом деле каждый из них испытывал стресс и мандраж перед вылетом, не говоря уже что они испытывали во время боя.
Ну я не знаю за фрицев... У нас почти каждый, кто писал мемуарыи давал интервью, летал один раз косым и зарекся повторять. Говорят, сильно страшно во-впервых, и во-вторых косяки прут. Хотя! Лядский, вроде, поминал одного отморозка который частенько летал пьяным, и хорошо штурмовал при этом... Алкоголизмъ, говоря по научному...%)

Tartilla
11.05.2006, 10:35
Ещё раз напоминаю- мне в свое время привезли из Германии его книгу "Моя летная книжка"... с автографом....поэтому-если кто то есть в Москве хорошо владеющий немецким и разбирающимся в вопросах и терминах авиации Второй мировой-велком, предоставлю..

RC_Tuz
11.05.2006, 11:20
ишшо раз напоминаю- мне в свое время привезли из Германии его книгу "Моя летная книжка"... с аффтогрфом....поэтому-если кто то есть в Москве хорошо владеющий немецким и разбирающимся в вопросах и терминах авиации Второй мировой-велком, предоставлю..

Я тоже собирался попросить, чтобы привезли, а потом узнал, что там в основном биография и о полетах мало:( + в разделе реальность есть вроде самые интересные куски на русском.

RC_Tuz
11.05.2006, 11:25
у
Представьте ,Александр Иванович такое проделывает... ну ет так к слову...

А люди такого масштаба народ сильный и своенравный. У Покрышкина тоже были проблемы с начальством одно время. :flame:

NewLander
11.05.2006, 18:33
угу,Галланд был лох.
Конечно,а как же иначе?:D

Не лох... Но ставить заведомо невыполнимое требование "дайте мне Спитфайры" (при том, что, как он говорит, Ме-109 был лучше - т.е. натуральный саботаж :D ) вместо чего-то более вменяемого не говорит о высоком уме. Особенно в сравнении с другим командиром (не помню фамилию), который потребовал усиления движка на мессе и чего-то еще (что, в отличие от выходки Галланда было осуществимо и осуществлено).

Если это пример "истинного командира" - увольте. Это пример абсолютной глупости: просьба бессмысленна, невыполнима и портит отношения с начальством.

Эх, был бы на месте жирного Германа Иосиф Виссарионыч - пошел бы наш орел комнатный по тропе камрада Рычагова...


Вы часто говорите своему начальнику такие вещи ?

"Это пример абсолютной глупости: просьба бессмысленна, невыполнима и портит отношения с начальством." (с) Я. Конечно нет. Я не буду предъявлять начальнику заведомо невыполнимые претензии ("дайте мне в раздел ведущих авторов ixbt"), а буду говорить о том, что реально можно и нужно сделать.


Он(Галланд) еще вроде крест свой рыцарский с шеи сдёрнул и на стол рейхсмаршелу положил. Представьте ,Александр Иванович такое проделывает... ну ет так к слову...

А вспомни что было, когда АИП о недостатках МиГа и преимуществах 109-го говорил, несмотря на реакцию "вышестоящих товарищей". Как он постоянно спорил с комполка - и не в духе "дайте мне Ме-109 - тогда будем воевать как надо", а по делу - и восхищение эпатажем Галланда проходит. Повезло ему, что толстый Герман был настолько мягкотелым...

Ну и наконец: Галланд слишком любил свою истребительную авиацию, что, ИМХО, вело к снижению ее боеспособности и эффективности. В качестве примера: зачем плотно охранять бомберы, если это повышает риск потери летчиков-истребителей? И он истребителей берег. Ценой бомбардировщиков.

Vogel
11.05.2006, 20:02
Ужас,Геринг -мягкотелый,Галланд-лох влюблённый в истребители.Пилоты все сплош и рядом "хартманны" с приписками.
Ктож тады пол Европы в небе от...дил,непонятно.:D
Интересно,а думаете,Спиты он действительно хотел себе заполучить?:D

:beer: :)

Sky_Dog
12.05.2006, 21:17
Думаю вам стоит почитать:
Книгу ГСС А.Д. Якименко "Прикрой, атакую! В атаке - "Меч". и "Мессершмиты" над Сицилией. Проражение люфтваффе на средиземном море 1941-1943" Йоханнеса Штейнхофа. Очень познавательно. Думаю там найдутся ответы на половину вопросов.

NewLander
12.05.2006, 22:06
Думаю вам стоит почитать:
Книгу ГСС А.Д. Якименко "Прикрой, атакую! В атаке - "Меч". и "Мессершмиты" над Сицилией. Проражение люфтваффе на средиземном море 1941-1943" Йоханнеса Штейнхофа. Очень познавательно. Думаю там найдутся ответы на половину вопросов.
До Штейнхофа у меня руки никак не дойдут, а Якименко не осилил - уж больно шаблонно и без тактических/пилотажных нюансов.

2 Vogel
Насчет дядюшки Геринга рекомендую почитать мемуары А. Шпеера. Отрезвляет :D
А насчет "пол Европы в небе от...дил" - цыплят по осени считают. "Если над головой серебристые самолеты - это американцы, если камуфлированные - англичане, если самолетов нет - это Люфтваффе" (с) солдатская мудрость Вермахта.
И у Исаева весьма интересно про принципы комплектования Люфтваффе отписано в "10 мифах..." - почитайте. Книжки - они рулез :p

Amouse
12.05.2006, 23:45
Не лох... Но ставить заведомо невыполнимое требование "дайте мне Спитфайры" (при том, что, как он говорит, Ме-109 был лучше - т.е. натуральный саботаж :D ) вместо чего-то более вменяемого не говорит о высоком уме. Особенно в сравнении с другим командиром (не помню фамилию), который потребовал усиления движка на мессе и чего-то еще (что, в отличие от выходки Галланда было осуществимо и осуществлено).

Если это пример "истинного командира" - увольте. Это пример абсолютной глупости: просьба бессмысленна, невыполнима и портит отношения с начальством.


Я не поклонник Галланда,
но все же - делать выводы о нем, как о командире на основании одной этой фразы.. :rolleyes:

Вы переносите на человека другого времени, другой страны свои текущие представления о хорошем командире.

Vogel
12.05.2006, 23:49
книги читал, и что?

NIGGER
13.05.2006, 03:29
Робяты, а был ли мальчик? В смысле, была ли фраза: гони спитов, иначе порешу и крестом заколю? Лень копаться, но мне что-то там где-то говорит о том, что она звучала по-другому и имела иной контекст.

Или это уже послевоенные отмазки и Галланд был круглым дураком, требуя у геринга спитфайры. Я что-то не верю...

зы сегодня я был фашистом:( Я обычно красный, даже замечательный красный. Лавки и спиты юзаю редко и в крайних случаях. Летаю с браунингами, а тут жалко стало синяков.

На протяжении нескольких часов у красных было двухкратное превосходство. Творились чудовищные вещи. Илы как на параде ходили крылом к крылу, били фрицев на земле, предварительно выбив зены. А потом становились в виражи и добивали тех, кто увельнул от тучи лавок и спитов. Тут и там шныряли отмороженные ишаки, иногда, перед смертью удавалось краем глаза заметить бесстрашного пилота на яке.
Отдельные группы караулили заходящих на посадку (я всего умудрился несколько раз плюхнутся). Взлететь было трудно. Надо было поочередно уворачиваться от: илов; бесстыжих истребителей и обломков разорванных коллег, падающих на филд.

Летал на фоках. Чтобы не стыдно было.... Что сказать, стало жалко фрицев. Первый раз на протяжении многих часов я взлетал, убирал шасси и знал, что мне жить осталось минуту-другую. Никакого набора высоты, никакого взаимодействия, сразу в бой, закрылки на фоке, уворачивание от туч иванов, оружие нет боеприпасов, топливный бак утечка, шаг винта 100%, тяги элеронов перебиты, рули высоты перебиты, пилот ранен...
Наверх не вылезти, внизу не перекрутить, зен нет, ничего нет. Сбиваешь одного, ведомый мочит тебя. Сбиваешь двух, прилетат третий. Увернулся от него. четвертый мимоходом сбивает. Пришлось разозлиться и стрелять во всё, что пролетало (случалось, и в своих).

Фрицы, конечно, гады по жизни. Но картина им невеселая досталась под конец.
Короче, я хоть в душе и красный, но красные - подонки:ups:

редактирую - сейчас это в порядке вещей, когда на одну лавку нужно опустошить минимум крайние маузеры (само собой, вместе с внутренними и пилиметами)? А то когда редко летаешь, кажется, что рэды с непривычки не сбиваются. Но тут я удостоверился, что они все как лаги старые стали (на которых уже никто не летает....).

NewLander
13.05.2006, 11:03
Или это уже послевоенные отмазки и Галланд был круглым дураком, требуя у геринга спитфайры. Я что-то не верю...

Галланд пишет, что типа от обиды высказался за упреки (справедливые) по поводу потерь бомберов в БзБ, но на самом деле якобы был всегда уверен, что Bf.109 куда лучше Спита :D

ross_Schalker
18.05.2006, 19:32
перевел вопросник Хааги. Над грамматическими ошибками прошу не смеяться

denisso
18.05.2006, 21:44
...
Книгу ГСС А.Д. Якименко "Прикрой, атакую! В атаке - "Меч". и "Мессершмиты" над Сицилией. Проражение люфтваффе на средиземном море 1941-1943" Йоханнеса Штейнхофа...

Согласен, потрясающие книги!!!:beer: :beer: :beer:

Vogel
20.05.2006, 14:48
Сегодня 20е..Ралль в Хельсинки прибыл?:)

Myth
20.05.2006, 19:39
Я не поклонник Галланда,
но все же - делать выводы о нем, как о командире на основании одной этой фразы.. :rolleyes:

Вы переносите на человека другого времени, другой страны свои текущие представления о хорошем командире.

Да-а... Да еще и со своего уровня интелектуальных (и всех остальных) способностей...

Говорят, что язык (речь) отражает суть человека... правду говорят, однако...

NewLander
20.05.2006, 21:28
Да-а... Да еще и со своего уровня интелектуальных (и всех остальных) способностей...

Говорят, что язык (речь) отражает суть человека... правду говорят, однако...
Совершенно верно. Например, обилие многоточий в Вашем посте наводит на мысль о другом подобном "гении слога" SEVER NN (http://forums.overclockers.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=20036&sid=6d465815ed78f5e748906ec090a24bd0) - он Вам не родственник случайно? Ну, уж "брат по разуму" точно :)

Если Вам есть, что возразить по сути моих высказываний - возражайте. Показываю пример того, как это делается: "Ты не прав в отношении А.Г. потому что ... (доводы в пользу своей точки зрения)".

Но при отсутствии внятных аргументов против моего мнения не стоит уходить от ответа, рассуждая о моей личности, речи, способностях, уровне интеллекта и длине полового члена. Помимо того, что это просто некрасиво, подобным поведением Вы расписываетесь в своей интеллектуальной импотенции по предмету дискуссии :p

Впрочем, в Вашей способности вести конструктивный диалог я разуверился еще в ветке про неправильное положение Фоки в полете (если кратко: есть две точки зрения - Ваша и неправильная) - так что, скорее всего, мой добрый совет пропадет втуне.

Всего наилучшего!

Dieter
20.05.2006, 22:04
...На протяжении нескольких часов у красных было двухкратное превосходство. Творились чудовищные вещи......

А отрывок из виртуальных мемуаров хорош :bravo: Так держать и даёшь продолжение... :beer:

ROSS_Haaga
20.05.2006, 22:59
Он приезжал ничего так себе крепенький дедулька. Будет на следующей недели почти полная видеозапись сниму с неё аудио и скину переводчикам если кто готов с ангельского перевести.

Олег и Дима автографы вам надыбал .

фотки будут на форуме РОСС в галерее

Да кстати сегодня проскочила инфа что в июне приезжает кто то из советских летчиков ! Сбивший 13 ФИНСКИХ самолётов

Vogel
21.05.2006, 15:04
Приобрёл книгу Ралля " Mein Flugbuch". Почитываю вот потихоньку.В словарь лезть частенько приходиться, хоть и живу среди немцав.Первые впечетления: додольно таки интересно пишет дед.:rtfm:

Orel_Sokolov
30.05.2006, 15:42
Ау, кто-нить переводить-то взялся?

Big-B
30.05.2006, 16:43
ну ее нафиг........

Old_Pepper
30.05.2006, 16:47
Да кстати сегодня проскочила инфа что в июне приезжает кто то из советских летчиков ! Сбивший 13 ФИНСКИХ самолётов
Сфотографируй очередь горячих финских парней к нему за автографами. ;)

Kami
30.05.2006, 17:57
Олег и Дима автографы вам надыбал .

Пашка, с меня магарыч :beer: :D

ROSS_Haaga
30.05.2006, 23:47
Честно говорю меня умиляет вот такое вот отношение. Сейчас в России доживают свой век последние ветераны той войны и почему то те же финны находят и деньги и желание приглашать к себе ветеранов из Германии и России а наши Old_Pepperы могут только ёрничать на форумах при этом пальцем не шевельнув что бы хотя бы взять диктофон и сьездить к кому нибудь из них и взять интервью

BITL_DJUS
31.05.2006, 09:22
Честно говорю меня умиляет вот такое вот отношение. Сейчас в России доживают свой век последние ветераны той войны и почему то те же финны находят и деньги и желание приглашать к себе ветеранов из Германии и России а наши Old_Pepperы могут только ёрничать на форумах при этом пальцем не шевельнув что бы хотя бы взять диктофон и сьездить к кому нибудь из них и взять интервью

а потомушто бедные(недостаточно богатые) мы еще Россияне.
а с диктафонами у нас многие ездят.

Old_Pepper
31.05.2006, 10:36
Честно говорю меня умиляет вот такое вот отношение. Сейчас в России доживают свой век последние ветераны той войны и почему то те же финны находят и деньги и желание приглашать к себе ветеранов из Германии и России а наши Old_Pepperы могут только ёрничать на форумах при этом пальцем не шевельнув что бы хотя бы взять диктофон и сьездить к кому нибудь из них и взять интервью
Нах мне сдались все эти рали и прочие хартманоиды. И тошнит меня от слюнявых рассуждений прыщавых подростков, что они были всего-лишь солдатами..
Моя бабулька прошла в колонне беженцев через всю европейскую часть Союза. За всё время в пути ни один истребитель не пролетел мимо, чтоб не всадить очередь по пёстрой колонне женщин и детей. НИ ОДИН!
Они бомберов не боялись, те летели на конкретную цель, а истребители стреляли все, без исключения. В их книжках, конечно такого они не напишут. Рыцари , всё-таки...
Автографы ....
Е...л я этих рыцарей....

FW_Otstoy
31.05.2006, 10:40
Правильно сказал!

Big-B
31.05.2006, 11:02
ОЛД ПЕППЕР! ТЫ МОЛОДЕЦ! в гробу я видел всех этих фрицев, они наших дедов убивали, а теперь этих бешеных собак на нашей земле еще и перезахоранивают! гнать этих гадов!

MUTbKA
31.05.2006, 11:23
в гробу я видел всех этих фрицев, они наших дедов убивали ... еще финны и китайцы, и украинцы, а также поляки. А японцы убивали наших прадедов, англичане, французы и голландцы - пра-прадедов, турки также были замечены в деле уничтожения наших предков, а до того опять поляки, и литовцы, и шведы, и монголы вместе со всеми представителями среднеазиатских народов, половцы, кривичи, древляне, византийцы... Всех их будем люто ненавидеть и в 21-м веке?

Странно, что из всех народов земного шара, пожалуй, нет претензий только к населению Австралии и Южной Америки, да и испанцы как-то выкрутились.

Big-B
31.05.2006, 11:26
у моей бабули эти "милые германские господа" насмерть замучали брата в конц лагере, и ты мне предлагаешь их любить????
я их не ненавижу! Я ИХ ЗА ЛЮДЕЙ НЕ СЧИТАЮ!

MUTbKA
31.05.2006, 11:33
у моей бабули эти "милые германские господа" насмерть замучали брата в конц лагере, и ты мне предлагаешь их любить????Этих конкретных людей, которые это сделали - нет, не предлагаю. Но речь-то не о них, насколько я понял?

Old_Pepper
31.05.2006, 11:33
...... Всех их будем люто ненавидеть и в 21-м веке?
.
Дело не в ненависти, а в уважении к тем ,уже не многим живущим сегодня, кто натерпелся в своё время от этих "всего-лишь солдат".

Big-B
31.05.2006, 11:39
они были одинаковы все, и все любили своего фюррера, все ненавидели нас, славян, а сейчас эти гады хоронят своих солдат на нашей земле, ставят памятники на нашей земле, и не уважают ветеранов, наших ветеранов, которые живут у них там, запрещают носить боевые награды, лишают привилигий и прочее, прочее,........
З.Ы. у моей бабули было 3 брата, один погиб под смоленском, второй замучан в лагере, третий слав. богу жив, я их не просто ненавижу, я презираю, и готов плюнуть любому из них в лицо! понятно излогаю?

MUTbKA
31.05.2006, 11:45
Дело не в ненависти, а в уважении к тем ,уже не многим живущим сегодня, кто натерпелся в своё время от этих "всего-лишь солдат".Каким образом нормальное, обычное отношение к ПОТОМКАМ бывших противников может быть неуважением "к тем, уже не многим живущим сегодня"?

Old_Pepper
31.05.2006, 11:51
Каким образом нормальное, обычное отношение к ПОТОМКАМ бывших противников может быть неуважением "к тем, уже не многим живущим сегодня"?
Гюнтер Раль - потомок?
К немцам вообще - у меня нормальное, обычное отношение . Есть приятели.
Но брать автографы у тех , кто пришёл к нам уничтожать недочеловеков - всё-равно, что плюнуть на могилу моего деда.
Для меня - так.

MUTbKA
31.05.2006, 11:52
они были одинаковы все, и все любили своего фюррера, все ненавидели нас, cлавянпрям так уж все?

http://militera.lib.ru/memo/russian/obrynba_ni/index.html

почитай, полезно...

Big-B
31.05.2006, 12:14
я воевавших имел в виду, трудно допетрить? это они когда побежденными оказывались, рыцарей из себя корчили, убивать их надо было всех до единого!
я нормально отношусь к немцам которые есть сейчас, но к тем кто пришел чтоб из нашего народа рабов делать, я презираю!
а тех кто к немцам перебежал, и людьми то назвать стыдно!
и я считаю что все эти "благородные рыцари" пишут такие "благородные" книги о том как они "благородно" воевали, только что отмыться и отмазаться, ты вспомни сколь наших людей они убили! мало? а теперь мне предлогают у этих уродов автографы брать? это будет поступок величайшей паскудности, и сволочизма, это равно как ветерану на 9 мая в лицо плюнуть, это будет одно и тоже.....
и ваабще мне насрать на теперешние раскаяния этих уродов, раньше надо думать было! а кто теперь моей бабульке братьев вернет? а? а остальным?
ПЛЕВАТЬ МНЕ НА НЕГО!

Ferrum
31.05.2006, 12:35
а сейчас эти гады хоронят своих солдат на нашей земле, ставят памятники на нашей земле, и не уважают ветеранов, наших ветеранов, которые живут у них там, запрещают носить боевые награды, лишают привилигий и прочее, прочее,........

Желательно быть компетентным в таких вопросах, прежде чем писАть.
Даже в той-же Германии памятники и кладбища наши солдатам создались гораздо раньше и содержатся в несравнимо лучшем положении, чем у нас, на земле - за которую эти солдаты отдали жизнь. Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса по поддержке оставшихся ветеранов со стороны нашего правительства - когда они вынуждены лечиться за свои деньги(которых нет) и жить в коммуналках..........................

Нельзя уравнивать понятия: народ и власть-предержащие. У них разные цели и желания.
зы. что ты скажешь по поводу выдачи "продовольственной помощи" ветеранам у нас в Волгограде(защитникам Сталинграда) на очередую годовщину (к сожалению не помню - Победы или битвы за Сталинград) продпайка в виде пары консервов, пары кг сахара, муки и памятной грамоты? Считаешь это достойным внимания правительства к людям, которые умирали за свою Родину? Так, что у нас к сожалению уважения к нашим ветеранам еще меньше, чем у НИХ к НАШИМ ветеранам, равно как и к могилам, памятникам и т.д...........

NIGGER
31.05.2006, 13:15
Ой, мама, опять вы со своим непорочным зачатием (с) Какое уважение к могилам, любезный? К каким нашим ветеранам? Вы серьёзно верите в то, что германцы толпами ломятся в ворота кладбищ каждый день для того, чтобы поухаживать за могилкой неизвестного русского воина-освободителя? Сам же пишешь про разницу между народом и властью. Да всем по барабану. И причём, везде. Что там, что здесь. Выделит руководство денег сторожам-могильщикам, они приберутся. Не выделит, ну и фиг с ним. Не надо придумывать любовь чужого народа к павшим врагам. Вместе с уважением и рвением.
Всё упирается в финансы. Сам же и говоришь. Только где-то хватает лавэ на то, чтобы обеспечить старичков по жизни, а где-то только на консервы раз в год. И, кстати, не надо уж так сильно переживать за консервы. Это лучше, чем ничего - раз. Два - вчера консервы, сегодня машины, а завтра, глядишь, и целые седые гривы, ухоженные зубы, работающие суставы и улыбка на лице.

Ну а если по теме, то несколько странно видеть повизгивающих от восторга и собирающих денег на прилёт. Спокойнее, товарищи, дышите ровнее. Лучше создайте фонд помощи ветеранам своего района на деньги, предназначенные для перелета, проживания и выступления герра Раля. И по консерве, по картошке каждому раздайте. По "сотке" для скорой помощи, если вдруг приспичит. Ну и так далее.
Ежели консервы выше вас, то соберите денег для одного ветерана. Для своего. Ему и в больницу надо и телевищор, наверняка, старый. Ну, вы меня поняли.

зы могилы регулярно оскверняются как здесь, так и там. "все одинаковые" (с) реклама

SMERSH
31.05.2006, 14:35
Ну и кто после этого скажет, что Ил-2 только игра?

Какая буря эмоций по поводу ПРОСТО ИНТЕРЕСНОГО ИНТЕРВЬЮ, в котором нам ПРОСТО ПРЕДЛОЖИЛИ ПОУЧСТВОВАТЬ и наверняка не из желания пропаганды фашизма и унижения дедов и прадедов а думается мне из желания прояснить так как же оно всетаки было - ЛЕТАТЬ НА МЕССЕРЕ И ФОКЕ на Восточном фронте?...
Развели пАнимаешь, кансервы, картошка... между прочим в Европпе изображение свастики и в игре Ил-2 запрещено,... а в Сталинграде?

Если дальше продолжить обсуждение такими темпами можно дойти до того, что запретить носить нательный крест - как символ казни...
попуститесь, пожалуйста, или ветку прибейте, информативно она себя уже изжила.

Old_Pepper
31.05.2006, 15:11
Какая буря эмоций по поводу ПРОСТО ИНТЕРЕСНОГО ИНТЕРВЬЮ,
По поводу автографов, а не интервью.

Предлагаю эксперимент.
Съездить в чудесный город Майкоп, подойти к КПП 131-й мотострелковой бригады и похвастаться, что взяли автографы у особо отличившихся "чехов" на площади "Минутка", в Грозном .
Вазелин захватите.
А если просто интервью - так попросят послушать или почитать.
Разницу улавливаете?

Geier
31.05.2006, 15:19
а тех кто к немцам перебежал, и людьми то назвать стыдно!


А тех кто раскулачивал, можно?

"ты вспомни сколь наших людей они убили! мало?"- Вспомни, сколько погибло в лагерях

Edmund BlackAdder
31.05.2006, 15:21
Перец, для чистоты эксперимента необходимо совершить описываемые тобой действия лет эдак через 60 после прошедших событий ;)

Geier
31.05.2006, 15:27
и все любили своего фюррера

Штауфенберг так любил, что аж взорвать захотел?

Old_Pepper
31.05.2006, 15:31
Перец, для чистоты эксперимента необходимо совершить описываемые тобой действия лет эдак через 60 после прошедших событий ;)
Неа.
Как раз экспиримент в том, как воспринимают люди, пережившие бойню, проявление уважения и почитания (а именно так воспринимаются автографы) тем, кто крови их пролил хорошенько, старательно.
Просто сегодняшние старички не могут ответить, так, как хотели бы, да и плевать им уже на многое, выживанием заняты.
А тут ветераны "свежие" , полны сил.
Автографы в трубочку завернут и запихают в прямую кишку счастливого обладателя.
Чтоб помнил по дольше. :)

Big-B
31.05.2006, 15:46
Догс Боди - а ты забыл, что этот же самый Клаус Штауфенберг, энное количество лет воевал за фюррера, лишился руки и глаза на фронтах, и только потом стал одним из заговорщиков???:rtfm:
Мне просто противно, что мы, а вернее не мы, а некоторые, кичаться тем, что взялиафтограф у человека, который в случае победы назывался щас бы вашим хозяином, а вы, были бы его верным слугой!
и попробуйте оспорить!
што? нету фактов в защиту? историю учить сначала нада!
Забыли ради чего немцы пришли на нашу землю? напомнить? или неследует?
сказать куда я хотел - бы засунуть книгу автору?
З.Ы. и незачем меня передергивать, я сказал свое мнение, а уж любить тех кто хотел стать "хозяино"! - УВОЛЬТЕ! я свободная птица!

Тридцать третий
31.05.2006, 16:32
Представьте себе ситуацию: вашего сына убивают на войне. Причем, на войне, когда он защищал свою страну, а не захватывал чужую. И вот через лет 30 вы видите человека, который и убил вашего сына. Вы у него автограф возьмете? И еще сфотографируетесь на память? Смешно? А вы вот этим самым и занимаетесь.

SMERSH
31.05.2006, 16:44
Воистину "измена Родине начинается с неподшитого воротничка..." (с)

Не считаю поступком, достойным уважения взятие автографа в подобной ситуации, как впрочем и достойным всенародного порицания.

Это личное дело каждого и отношение к такому паступку тоже.

Ярлыки прибивать в лоб и в затылок - этому у нас научились, а вот отписать например, не лозунг (отношение) а свой паступок, например "... передал ... ветерану...., организовал..."
мне лично похвастаться нечем вот и молчу.

Отдельное почтение Ферсе за поисковую работу.

zmusa
31.05.2006, 17:04
Ну и кто после этого скажет, что Ил-2 только игра?



Лично, на немецких самолетах не летаю. Потому что увязываю их с фашистской нечистью. И Ил-2 не просто игра, это целая жизнь, связанная с нашей историей. А история, не терпит сослагательного наклонения. И как брать автографы у людей которые пришли в твой дом чтобы тебя уничтожить? Как собирать деньги на его прилет? Для меня и моей семьи Победа досталась очень высокой ценой, трое не вернулись. Их семьи овдовели, осиротели, дети не родились... которые должны были родиться и еще следующее поколение и т.д. Сколько бед принес этот самый Рааль? Скольких он сделал вдовами и сиротами? Через что эти люди прошли? Как быть с этим? Как там с тем, кто старое помянет и с тем кто забудет? Вот и все. ОлдПеппер молодец. Солидарен. Искренне.

71Stranger
31.05.2006, 17:38
Штауфенберг так любил, что аж взорвать захотел?
Да сколько того Штауфенберга? 1? А любили его всей страной. Почуствуй разницу-то. Отмороженные везде есть, народная любовь - другое. ПС: Гитлер - сволочь.

SMERSH
31.05.2006, 17:40
...А история, не терпит сослагательного наклонения...
На самом деле очень плохо что та война все еще продолжается в Вашем уме. Историю пишут разные люди и радикальный подход к ее восприятию ведет только к повторению самых кровавых моментов. Без отсутствия возможности простить нет возможности трезво оценить и сделать выводы.
Заранее согласен, что есть вещи, которые нельзя прощать. НО. Разве Раль ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК? Или он просто был на той стороне и поэтому "он как и все они...."???
Лично мне его автограф не нужен и к славянину, берущему у него автограф я буду относиться конечно адекватно поступку, но зачем перегибать палку? Есть статистика убитых Ралем женщин и детей на смоленской дороге? Есть свидетельства его зверств? В конечном итоге есть хоть какой-то намек на его именно преступления?

Поймите наконец, что с Вашим подходом получается американский "Абугрейб" или чеченские "фильтры" или украинские перегибы УНА. Нельзя грести под одну гребенку. "Лучше отпустить сто виновных, чем осудить одного невиновного" (с) Юриспруденция.

Совершенствовать надо себя, а не окружающих. Митинг на форуме устраивать дело не благодарное.

SMERSH
31.05.2006, 17:44
...ПС: Гитлер - сволочь.

Согласен!
но кто Раль?

-11-
31.05.2006, 17:53
На самом деле очень плохо что та война все еще продолжается в Вашем уме. Историю пишут разные люди и радикальный подход к ее восприятию ведет только к повторению самых кровавых моментов. Без отсутствия возможности простить нет возможности трезво оценить и сделать выводы.
Заранее согласен, что есть вещи, которые нельзя прощать. НО. Разве Раль ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК? Или он просто был на той стороне и поэтому "он как и все они...."???
.
Войны нет в головах. Есть память.
А преступник он или нет???? Гм... Война даёт право убивать людей без наказания. Разве от этого убийца становится лучше????

П.С. Наши солдаты в 41 году ЗАЩИЩАЛИСЬ. А потому невиновны ни перед судом государства, ни перед судом совести, ни перед Богом.
А даже если они хоть чуть чуть виноваты, мне ПЛЕВАТЬ!!
НАШ солдат ВСЕГДА невиновен. Вражеский солдат ВСЕГДА преступник.
Хоть он кашу в тылу варит - наказание одно - смерть!

SMERSH
31.05.2006, 17:57
...Хоть он кашу в тылу варит - наказание одно - смерть!

А видео с отрезанными головами солдат окупантов любишь смотреть?
Так его фанатики и делают и мотивация у них таже...
грустно стало, пойду я.

Warspite
31.05.2006, 18:04
Оъявим бойкот процессорам АМД - они делаются в Германии, стране фашистов. Ездишь на немецкой машине - предатель. Пьешь немецкое пиво и смотришь немецкую порнушку - надругался над памятью дедов.

Предлагаю исполнить гимн СССР стоя, товарищи!

-11-
31.05.2006, 18:09
А видео с отрезанными головами солдат окупантов любишь смотреть?
Так его фанатики и делают и мотивация у них таже...
грустно стало, пойду я.
Я не люблю..... Меня тошнит.
И я не фанатик. Но враг должен умереть. Это всё "интилигентские" замашки - пожалеть чужого солдатика.

Пускай дома сидят, будем их издалека жалеть!

SMERSH
31.05.2006, 18:10
Чую я штой-то недоброе в ответах побратимов из Москвы ((( не к войне ли Вас готовят уважаемые? Слишком резкая реакция что-то..., не в Крыму ли честь земли русской отстаивать собираетесь?

Парламент законы 17... года поднимает, в прессе истерия какая-то, форумчане как белены объелись, странно все это.

то Варспит - не до шуток уже.

Old_Pepper
31.05.2006, 18:10
Оъявим бойкот процессорам АМД - они делаются в Германии, стране фашистов. Ездишь на немецкой машине - предатель. Пьешь немецкое пиво и смотришь немецкую порнушку - надругался над памятью дедов.

Предлагаю исполнить гимн СССР стоя, товарищи!

Очень смешно.
Долго думал?

-11-
31.05.2006, 18:15
Оъявим бойкот процессорам АМД - они делаются в Германии, стране фашистов. Ездишь на немецкой машине - предатель. Пьешь немецкое пиво и смотришь немецкую порнушку - надругался над памятью дедов.

Предлагаю исполнить гимн СССР стоя, товарищи!
Я люблю всё немецкое. Летаю только на немецких самолётах в игре. На моём аватаре кресты. Презираю красных , "тупых , с ручкой до пупа".

ТОЖЕ крайность. Но давай не сравнивать реальную войну и Мерседес. Наши танкисты спокойно ездили на трофейных Т3 и Пантере.

Old_Pepper
31.05.2006, 18:15
...не к войне ли Вас готовят уважаемые? Слишком резкая реакция что-то..., не в Крыму ли честь земли русской отстаивать собираетесь?...
Ох зря ты.:cool:
Ща традиционно хохляцко-москальские разборки начнуться.
janic заглянет ненароком, всё, трындец. :D

Перцы, а я всего-лишь про автограф...

Warspite
31.05.2006, 18:18
Очень смешно.
Долго думал?

ты видел хоть один смайлик? почему тебе смешно, может ты тоже ездишь на немецкой машине?

-11-
31.05.2006, 18:18
Чую я штой-то недоброе в ответах побратимов из Москвы ((( не к войне ли Вас готовят уважаемые? Слишком резкая реакция что-то..., не в Крыму ли честь земли русской отстаивать собираетесь?

Парламент законы 17... года поднимает, в прессе истерия какая-то, форумчане как белены объелись, странно все это.

то Варспит - не до шуток уже.
Без обид. Иногда мне смешно. Не становись похожим на наших прибалтийских братьев. Любое движение Путина, они рассматривают через призму вопроса:
- Когда же они на нас нападут??? Мы устали этого ждать!%) :D

П.С. Во жизнь какая...... Украинцы нас считают врагами..... Пипеццццц....

Warspite
31.05.2006, 18:21
Наши танкисты спокойно ездили на трофейных Т3 и Пантере.

А что же тогда мешает некоторым ушлепкам летать на немецкой технике в игре? я так думаю именно такие и являются предателями Родины, даже Покрышкин не брезговал мессером для Великого Дела - Победы.

SMERSH
31.05.2006, 18:28
П.С. Во жизнь какая...... Украинцы нас считают врагами..... Пипеццццц....

Только мне не надо рассказывать кто-кого кем считает :beer:
Поверьте что на один и тот же процесс, например раздавливание яйца прессом существует как минимум две точки зрения, "яйца" и "пресса"...
А вот про "Пипеццццц....", так это точно не ко мне :pray:

Unmen
31.05.2006, 18:28
Мужики вы вообще как, в порядке?

SMERSH
31.05.2006, 18:30
Ох зря ты.:cool:
Ща традиционно хохляцко-москальские разборки начнуться.
janic заглянет ненароком, всё, трындец. :D

Перцы, а я всего-лишь про автограф...

Да шо-то сквозняком навеяло :D
рядом с "окном в Европпу" сижу, сквозит :o

-11-
31.05.2006, 18:31
А что же тогда мешает некоторым ушлепкам летать на немецкой технике в игре? я так думаю именно такие и являются предателями Родины, даже Покрышкин не брезговал мессером для Великого Дела - Победы.
Да причём тут ушлёпки????

Я говорю не про то. Иногда виртуальная реальность искажает психику человека. Он начинает думать - что это настоящая война и против тебя враги. Это бывает с обеих сторон.......

Old_Pepper
31.05.2006, 18:33
ты видел хоть один смайлик? почему тебе смешно, может ты тоже ездишь на немецкой машине?
Езжу.
А смешно мне от такого резюме.
При чём тут германофобия, когда речь идёт об отношении к немецким содатам той войны? И ни о чём более.
Я могу с уважением относится к Ралю, как к лётчику, как к специалисту высочайшего класа, но даже если бы он сам мне предложил свой автограф на память - был бы послан в грубой форме.
А уж просить у него, с заискивающей улыбкой ......
Унизительно.
Я понимаю, когда наши ветераны, встречаясь с немецкими жмут руки и прощают друг друга, как было в Волгограде, когда группа немецких стариков-ветеранов Сталинградской битвы стояла на коленях у мемориала нашим войнам.
Они могут. Они вместе пережили эту бойню, они стреляли друг в друга.
А мы кто?
Мы в Ил-2 играем.
Заигрались.

-11-
31.05.2006, 18:36
Только мне не надо рассказывать кто-кого кем считает :beer:

Значит не враги!!!!:beer: :yez:
Всё остальное фигня!!!:yez:

П.С. Крым нам не нужен. И Грузия нам не нужна. Честно.
А вашим правительствам тяжко без врагов. Видно по их ......лицам - борются!! Ночами!!!! А днём спят.:D

П.П.С. Крутость правителя определяется не количеством значимых дел, а количеством врагов, с которыми он успешно борется!!:thx: :bravo:

Warspite
31.05.2006, 18:37
Да причём тут ушлёпки????

Я говорю не про то. Иногда виртуальная реальность искажает психику человека. Он начинает думать - что это настоящая война и против тебя враги. Это бывает с обеих сторон.......

Предложи свой термин. Сюдя по твоему посту ты тоже считаешь, что это люди с искаженной (больной) психикой. Такие люди неадекватны, общество надо оградить от таких.

-11-
31.05.2006, 18:40
Предложи свой термин. Сюдя по твоему посту ты тоже считаешь, что это люди с искаженной (больной) психикой. Такие люди неадекватны, общество надо оградить от таких.
Предложи эталон человека, с абсолютно здоровой психикой!!????
Где он????

П.С. Сознание - это и есть душевная болезнь.

П.П.С. Если нет болезней - то либо ты умер, либо нечему "болеть".:ups:

Old_Pepper
31.05.2006, 18:42
Предложи эталон человека, с абсолютно здоровой психикой!!????
Где он????


Здесь!
Я!:D
Поди докажи обратное. ;)

P.S. докажешь, при встрече убью. :D

Warspite
31.05.2006, 18:43
Нет здоровых, есть необследованные :D
Но некоторых даже обследовать не надо ;)

Это не тебе, Пеппер было адресовано :)

Автограф - личное дело каждого. Я вот вообще автографы не беру. И у Ралля не взял бы и у Покрышкина. Я только свои автографы даю - когда зарплату получаю :D

Old_Pepper
31.05.2006, 18:47
рядом с "окном в Европпу" сижу,
Мимо этого окошка
я спокойно не хожу
то я серп туда засуну,
то я молот покажу.
:D

-11-
31.05.2006, 18:52
Здесь!
Я!:D
Поди докажи обратное. ;)

P.S. докажешь, при встрече убью. :D

Что бы вы хотели услышать о себе прочитать???? Пишите в личку, копию себе и начальнику форума!:)

П.С. Прайс тебе уже выслал. "Красным" скидки.:thx: :D

-11-
31.05.2006, 18:54
Нет здоровых, есть необследованные :D
Но некоторых даже обследовать не надо ;)


Здоровых нет.;)
Есть люди, которые хорошо притворяются.%) :D

SMERSH
31.05.2006, 18:54
Мимо этого окошка
я спокойно не хожу
то я серп туда засуну,
то я молот покажу.
:D
Вот и я о том, раньше я сам помахивал... а теперь все перед моей физиономией размахивается. Я то знаю чего там, а вот тем кто не знает наверное страшно :eek:

-11-
31.05.2006, 18:57
Я то знаю чего там, а вот тем кто не знает наверное страшно :eek:

Точно, вражина!!!! Тайны наши выдавать???:D :D :D :D

basurman
31.05.2006, 19:22
...
а сейчас эти гады хоронят своих солдат на нашей земле, ставят памятники на нашей земле, и не уважают ветеранов, наших ветеранов, которые живут у них там, запрещают носить боевые награды, лишают привилигий и прочее, прочее,........

Чиста для справки - это где это такое делают? В Германии чтоли?

zmusa
31.05.2006, 19:34
Да уж... после уважаемого Смерша, не хватает какого-нить Гоги, чтоб объяснил, всем присутствующим, как Грузия 70 лет была под оккупацией, и что Гитлер ее хотел освободить от москаля Сталина но поломали ему освободилку...
примерно так сейчас пишут у них в учебниках истории... Демократия... :expl: Короче, не пора ли отдохнуть от Ил-2? :beer:

Geier
31.05.2006, 19:50
Догс Боди - а ты забыл, что этот же самый Клаус Штауфенберг, энное количество лет воевал за фюррера, лишился руки и глаза на фронтах, и только потом стал одним из заговорщиков???:rtfm:
Мне просто противно, что мы, а вернее не мы, а некоторые, кичаться тем, что взялиафтограф у человека, который в случае победы назывался щас бы вашим хозяином, а вы, были бы его верным слугой!
и попробуйте оспорить!
што? нету фактов в защиту? историю учить сначала нада!
Забыли ради чего немцы пришли на нашу землю? напомнить? или неследует?
сказать куда я хотел - бы засунуть книгу автору?
З.Ы. и незачем меня передергивать, я сказал свое мнение, а уж любить тех кто хотел стать "хозяино"! - УВОЛЬТЕ! я свободная птица!

Ну и хамло. Извольте обращаться на вы!
"Ктож тебя так учил, в каких школах?" (с) Бондарев. "Последние залпы"

Это вы ко мне обращаетесь про любовь? Не надо меня учить истории, знаю не меньше вашего, уж поверьте...

Я имел ввиду не апологетику фашизма, нацизма, а апологетику немцев как воплощение нацизма, которое проскальзаывет а ваших словах.
Почитайте воспоминания бывших узников концлагерей!
В них не сидели немцы? Ась?
Сидели и немцы...Вот так вот.
Поверьте мне не все и у нас воевали "за Сталина", ой не все...Воевали-то и за Родину без Сталина, почитай те хотя бы "Я дрался на Т34"

Я имею ввиду здоровую оценку как нашего народа, так и немецкого: Вы пишите что ветеранам стыдно за то, что некоторые просят у бывших врагов автографы, а каково им видеть молодых лысых русских парней, которые выкрикивают нацистские лозуги, а?

Да и еще: в Европе запрещено изображение свастики, а у нас?

NIGGER
31.05.2006, 19:51
а вот отписать например, не лозунг (отношение) а свой паступок, например "... передал ... ветерану...., организовал..."
мне лично похвастаться нечем вот и молчу.

не надо отписываться хвастаться, старик. надо делать, передавать и организовывать.
тут одно время буйно цвели треды на тему бедного больного русского витязя. все грозились, обещали. кто-нибудь сделал что-нибудь?

Geier
31.05.2006, 20:08
П.С. Во жизнь какая...... Украинцы нас считают врагами..... Пипеццццц....

Я украинец, русских врагами не считаю...

Bad
31.05.2006, 20:13
Да уж... после уважаемого Смерша, не хватает какого-нить Гоги, чтоб объяснил, всем присутствующим, как Грузия 70 лет была под оккупацией, и что Гитлер ее хотел освободить от москаля Сталина но поломали ему освободилку...
примерно так сейчас пишут у них в учебниках истории... Демократия... :expl: Короче, не пора ли отдохнуть от Ил-2? :beer:
Не говорите ерунду!Вы что читали эти учебники?Надеюсь это шутка....:expl:
А что демократия?По усатому соскучились?

zmusa
31.05.2006, 21:50
Не говорите ерунду!Вы что читали эти учебники?Надеюсь это шутка....:expl:


Не читал, но плотно общался с одним... все хотел меня убедить что Россия собирается обратно напасть на Грузию и оккупировать ее плодородные земли... :yez: На полном серьезе мне рассказывал, про всю правду о состоянии дел при Советской власти... Что Гитлер хотел освоболить Грузию от многовековой тирании России...
Бредил человек короче... :drive:

-11-
31.05.2006, 22:03
Не читал, но плотно общался с одним... все хотел меня убедить что Россия собирается обратно напасть на Грузию и оккупировать ее плодородные земли... :yez: На полном серьезе мне рассказывал, про всю правду о состоянии дел при Советской власти... Что Гитлер хотел освоболить Грузию от многовековой тирании России...
Бредил человек короче... :drive:

Не делай человеку добра, не получишь от него зла.

Добро - вещь наказуемая.

П.С. Не помню откуда.....

NIGGER
31.05.2006, 22:10
Не читал, но плотно общался с одним... все хотел меня убедить что Россия собирается обратно напасть на Грузию и оккупировать ее плодородные земли... :yez: На полном серьезе мне рассказывал, про всю правду о состоянии дел при Советской власти... Что Гитлер хотел освоболить Грузию от многовековой тирании России...
Бредил человек короче... :drive:

Они не бредят уже. Они выдают уже своё видение. Знаешь, сколько я узнал нового от "забугорных" родственников? И ладно пожилые, ум высыпался весь. А молодняк такое выдаёт, что не в сказке сказать, ни пером описать.

Dimlee
01.06.2006, 00:12
читаю вот. с чего шум начался-то, с автографа.
дык есть у меня книжка, подписанная Гриславски. во как.
и вроде нацистских фенечек не ношу, и могилы не топчу, и святыни чту, как же это меня угораздило.
с детства с ветеранами знаком, помогал многим. и сейчас связь с теми, кто жив, поддерживаю.
а книжка с подписью ужжасного фффашшиста на полке.
ужас, ужас...
Oh, the horror...the horror (Kurz)

Bad
01.06.2006, 00:44
Бредил человек короче... :drive:
Согласен!:beer:
2NIGGER-интересные у вас родственники....Ну про Россию согласен-ругают все кому не лень(не только грузины кстати)Но про Гитлера-это уже перегиб.Кто нибудь про грузинских скинов слышал когда нибудь?:D :D :D

Big-B
01.06.2006, 01:50
2 Догс Боди, уважаемый, а вы не дуйтесь на меня, в случае победы немцев в той войне мы были б одинаковы, та к что не надо бижаться!
А изображение свастики и у нас тоже запрещено законом, и это дело в большинстве случаев строго блюдется органами охраны правопорядка, вы сходите туда где торгуют немецкими наградами (я имею ввиду легально), и прочими вещами со свастикой, и что вы там увидите? аккуратно наклеенную бумажку или еще ченить, короче свастика закрыта ( а если иметь в виду то, что рисуют на заборах, то увольте! это делают либо неофашисты, либо очень глупые дети).
я знаю, что большинство воевало за Родину, но это не меняет сути дела, немцы к нам не на пикник приходили.....
А насчет того, кем хотели сделать нас с вами эти "рыцари", ..... оспорить попробуйте, они хотели нас либо истрибить, либо рабами сделать! И ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ!
"....что бы всех людей свободных
превратить в рабов голодных...."
знакомо???
знаете, через два дома от меня, живет дедуля, ветеран, на 9 мая, он после скромного застолья во дворце культуры шел слегка пьяненький, а время позднее, и чтоб со стариком ничего не случилось, мы с другом решили отвести его до дома, ну короче он нам по дороге рассказал, что, куда, и сколько раз, он прямо сейчас запихал бы каждому немцу, фашисту, и тем кто с ними связан, де этот воевал под Ленинградом, брал Кенигсберг, а вы мне говорите......
2 Басурман - литва, латвия - знакомые слова?
да и в новостях тут крутили, непомню где тока - делают большооооое немецкое кладбище, прям напротив советского.

RB
01.06.2006, 02:12
Замучали свой политикой :pray: