PDA

Просмотр полной версии : Mount&Blade



Страницы : 1 2 3 [4]

JoG
08.12.2009, 05:22
Да уже под двухсотый день... А Германа всё нет...
С другой стороны - играть интереснее... Приходится думать где бы взять войска ;)
Баг, видимо. Я нормально набирал (когда тестировал, то начинал игру 3 раза - за Русь, тевтонцев и монголов). Сейчас не играю, разве только время от времени тестирую некоторые момены на баги/глюки - после мультиплеера Варбанда играть в МиБ неинтересно :)


Про мод "Русь 13".
Кто-нибудь находил пасхалки? Сундуки там припрятанные со скарбом.
Из пасхалок знаю торговку лошадьми в Херсоне (прийдите к ней со swaybacked лошадью и поговорите ;)) и еще надпись на каком-то шлеме "Исторический мод - труженикам Поволжья". Хотя сами разработчики говорят, что пахсалок достаточно.


Почему у меня пленников никто не хочет забирать? Даже в карьере. Кнопка "продать" не активна.
Баг. На данный момент, как уже ответил BlackSix, пленников-бандитов можно продать только на соляной шахте на территории Польши и в Херсоне. При этом в Херсоне за пленниц, говорят, берут гораздо больше, чем за пленников ;).
Фракционных пленников можно продавать там же, плюс лордам. При этом лордам можно продать только войска среднего и высшего класса (прокаченные городские и все замковые). "Пушечное мясо" можно просто отдать - за это повышаются отношения с лордами. Правда для повышения отношений их надо много (пленников высшего уровня - гораздо меньше).
При продаже лорду пленников той фракции, к которой он принадлежит, их цена возрастает. Т.е. поляков лучше продавать польским лордам и т.п.

Ах, да... Если продаете лут, то броню лучше продавать броннику, оружие - торговцу оружием и т.п. Цены в таком случае выше ;) (в нейтиве это не имело значения).


Народ, а кто нибудь "Огнем и мечем" брал? Поделитесь впечатлениями)
Тоже интересно.
Пока о нем знаю то, что там:
-много квестов, очень неплохой сюжет
-новые качественные модели (хотя качество некоторых деталей сцен, мягко говоря, неприятно удивило)
-есть некоторые новшества а-ля Варбанд (возможность использовать мушкет как дубинку)
при этом
-довольно немало багов и глюков (которые, к чести разработчиков, оеративно исправляются)
-нет формаций (хотя Макс "Суворов" говорил, что, скорее всего, выложит скрипты на оф. сайте - кто хочет, пускай ставит)
-параноик-издатель мало того, что поставил на ОиМ старфорс (неужели нельзя было сделать систему защиты как у оригинального МиБа?), так еще и запаковал все ресурсы мода аддона, из-за чего у абсолютного большинства людей загрузка игры занимает от 10 до 50 минут (sic!)
ЗЫ Время загрузки поправлено вышедшим патчем.

Соответственно, лично я, наверное, буду ждать англоязычную версию для Европы и молиться, чтобы ее выпускала не 1с - тогда подобных проблем быть не должно. Например, на той же английской версии "Стальной ярости", купленной в интернет-магазине, признаков старфорса не обнаружено.

SailoR
08.12.2009, 19:28
За наигрыванием в Русь13 возникла интересная мысль создать юнита-священника к каждой фракции, у монголов типа шаман(?):D,
ну и соответственно католиков с православными.

Священники будут поднимать мораль отряда на очень высокий уровень если играть за определённую фракцию.

"Господу помолимся...", хоругви и в бой...в районе Нарвы где-нить против псов-рыцарей. :rolleyes:

Пока просто задумка :)


Фракционных пленников можно продавать там же, плюс лордам.
При этом лордам можно продать только войска среднего и высшего класса

Йезз! Заработало! Здоровенного монгола(дезертира кстати) конного продал
(так на кнопке было - "продать"", а вобще я его подарил) русскому князю в Новгороде.

.

Dzen
10.12.2009, 12:10
Из пасхалок знаю торговку лошадьми в Херсоне (прийдите к ней со swaybacked лошадью и поговорите ;)) и еще надпись на каком-то шлеме "Исторический мод - труженикам Поволжья". Хотя сами разработчики говорят, что пахсалок достаточно.


swaybacked - это что? Как она по-другому называется? Что-то не видел таких.

SailoR
10.12.2009, 13:32
swaybacked - это что? Как она по-другому называется? Что-то не видел таких.
Swayback, or lordosis, is characterized by a horse having a drooping spinal chord... (c) откуда-то :rtfm:

Лошадь с провисшей спиной вобщем.

Dzen
10.12.2009, 13:54
Ну а в игре как она называется?

SailoR
10.12.2009, 14:08
Ну а в игре как она называется?
По-моему из дешёвеньких с низкими характеристиками что-то...но и более дорогих встретить можно.
Swayback это модификатор, а порода может быть практически любая :)

Dzen
10.12.2009, 15:10
Типа хромая замученая лошадь?

SailoR
10.12.2009, 15:20
Типа хромая замученая лошадь?
Не это lame, типа калечная.
А swaybacked это конкретно - "с провисшей спиной"

JoG
11.12.2009, 03:21
Типа хромая замученая лошадь?
У меня англоязычная версия, купленная онлайн на тейлворлдс, поэтому как это называется в русской версии, я не знаю.
Есть два "ухудшающих" модификатора для лошади:
- Swaybacked
- Lame
Первый параметры коня понижает, но ненамного, зато второй - это капец. "Lame" лошадь может стать, например, если ее "убили" в бою. Кроме того, и swaybacked, и lame лошади продаются в городах.
Посмотри по характеристикам, какой модификатор как перевали в русской версии.

CoValent
12.12.2009, 19:44
Немного не понял, где народ то брать?...
Ну, поскольку у меня во владении нет замка (лишь деревня и пара бывших "орденских" городов) - то я обычно беру из освобожденных русских пленников. Треть отряда бояре, треть другие конники, из оставшихся треть лучники, и остальные панцирные копейщики.

Страшный набор - что в поле, что в городе...

Dzen
12.12.2009, 20:07
- Swaybacked


Узнал я как он на русском называется - чахлая лошадь. Кстати, нехилый чит получается, выгодно по деньгам.

Alex_SW
24.12.2009, 07:34
Ну, поскольку у меня во владении нет замка (лишь деревня и пара бывших "орденских" городов) - то я обычно беру из освобожденных русских пленников. Треть отряда бояре, треть другие конники, из оставшихся треть лучники, и остальные панцирные копейщики.

Страшный набор - что в поле, что в городе...

Если набирать из кучи всех пленных русь\орда\нимцы\разбойники то они лаются между собой, подрывают мораль.

Ушел на професи пендор. Там ахтунг полный. Армии по 600рыл это полный пипец.

CoValent
24.12.2009, 09:34
Если набирать из кучи всех пленных русь\орда\нимцы\разбойники то они лаются между собой, подрывают мораль...
У меня всегда прокачано управление отрядом, так что особо не лаются... не считая того, что я с собой вожу лишь русских, а остальных в охрану городов сую. ;)

Alex_SW
24.12.2009, 15:14
У меня всегда прокачано управление отрядом, так что особо не лаются... не считая того, что я с собой вожу лишь русских, а остальных в охрану городов сую. ;)

Хитро.
А я за тевтонов играл, набрал русских конников из пленных, сутки без боя, и несколько свалило, хотя жратвы разнообразной, вина и т.п. было очень много. Залажу в статистику, а там -100 отношеня. я в шоке. Быстрее набивать разбойниками ))) мало, но все фракции кроме руси были уничтожены, а на русь соватся не хотелось )))

JoG
08.01.2010, 22:09
Для нетерпеливых ;):
Вышла промежуточная версия патча для "Русь: 13 век". Финальная версия этого патча будет позже, т.к. разработчики правят баги, которые вылезли в ходе закрытого теста.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1164.0

Из личных впечатлений: много новых моделей брони, одежды и оружия, наемников, лордов, гильдмейстеров и пр. переодели в новые адекватные одеяния, новые "исторические" бандиты и претенденты на престол, появились лагеря бандитов (правда, пока не функционируют, можно только прогуляться), новые осенние текстуры ландшафта (в окончательной версии можно будет выбирать между новыми и старыми), много новых сцен, новые флаги для лордов (пока только для Руси и тевтонов), новый 2д-арт, в т.ч. одна картинка на заставку от Ганбата (человека, который делает арт для МиБ и МиБ: Варбанд - он тоже иногда наведывается в команду мододелов), изменены звуки (мне они что-то не очень), поправлено немало багов предыдущей версии и т.п.
Ага, у лордов сейчас меньше конницы (мне это как-то не очень...)

Вчера где-то часик поиграл - прогрессом мода очень доволен :).

SailoR
08.01.2010, 22:47
Вчера где-то часик поиграл - прогрессом мода очень доволен :).
Спасибо за инфу! :) Будем посмотреть...

CoValent
09.01.2010, 14:39
Отличная реализация: кроме интереса к теме, теперь видна красота реализации. Поляны папоротников в лесу просто потрясли...

P.S. Поскльку, как чучело, скачал и поставил полный патч - порушились старые сейвы. Начал заново, вспоминая, как всё в проекте M&B начиналось 4 года назад...

Dzen
09.01.2010, 22:36
Нашёл в Галиче сундук пасхальный, но он оказался пуст, увы.

FireBird
10.01.2010, 02:35
Освобождённые смерды отказываются присоединяться к сильной мотивированной армии - это пацифизм или глюк?

JoG
10.01.2010, 12:43
Освобождённые смерды отказываются присоединяться к сильной мотивированной армии - это пацифизм или глюк?
Не глюк. Теперь пленники приоединяются не всегда, особенно высокоуровненые.
Формула выглядит так:

Если игрок не является вассалом, юниты > 20 уровня не будут присоединяться.

отн_с_фр: отношения игрока с фракций юнита;
разн_в_ур: разница в уровнях между игроком и юнитом (учитывается только положительная разница, т.е. ур. игрока > ур. юнита);
саем_персун: в партии игрока есть такие же юниты;
известность: известность игрока;
фр_игрока: фракция игрока, если он чей-то вассал;
фр_юнита: фракция юнита;
убеждения: уровень навыка "убеждение" у игрока;

Шанс = (убеждение *5) + (отн_с_фр > 0 ? отн_с_фр /2 : отн_с_фр *3) + (если (разн_в_ур) > 20 : +30; если (разн_в_ур) > 10: +15; иначе: +7;) + (саем_персун ? +10 : +0) + (известность / 30) + (фр_игрока == фр_юнита ? +20 : +0);

Пояснения: конструкция (что-то ? 1 : 2) означает, что если условие ("что-то") до ? верно, будет выполнено 1, если нет - 2.
Сделано это было для того, чтобы ГГ низкого уровня, без роду без племени, не имел полный отряд бояр/братьев-рыцарей/баатуров, освобожденных из плена. Сами подумайте, пойдут ли они ему служить?


Нашёл в Галиче сундук пасхальный, но он оказался пуст, увы.
Дык Галич еще не переделанный, т.е. нейтивский город.
Кстати, попробуйте зайти в Кернаве, поговорить с градоначальником :).


Отличная реализация: кроме интереса к теме, теперь видна красота реализации. Поляны папоротников в лесу просто потрясли...
Да, мне новый ландшафт (текстуры, неровности, деревья) тоже нравится. И цветовая гамма.


P.S. Поскльку, как чучело, скачал и поставил полный патч - порушились старые сейвы. Начал заново, вспоминая, как всё в проекте M&B начиналось 4 года назад...
Ну, это же всегда так. Персонажа своего, кстати, можно было экспортировать...

CoValent
10.01.2010, 13:44
...Сделано это было для того, чтобы ГГ низкого уровня, без роду без племени, не имел полный отряд бояр/братьев-рыцарей/баатуров, освобожденных из плена...
Отличная и правильная идея.

...Кстати, попробуйте зайти в Кернаве, поговорить с градоначальником...
Поскольку я всегда за русских играю - то литвяги ко мне неровно дышат... ;)

...Персонажа своего, кстати, можно было экспортировать...
И не только экспортировать... ;)

Нет, просто долгая игра со сложившейся ситуации уже надоедает - хочется новенького...

P.S. Убеждение, кстати, очень хорошо прокачивается на разведке и патрулях.

JoG
10.01.2010, 20:56
Поскольку я всегда за русских играю - то литвяги ко мне неровно дышат... ;)
Они ко всем неровно дышат, независимо от национальости :).
Ну, можно оставить отряд где-то и пробраться тайком. Тем более, что, как и в Херсоне, там в продаже можно найти довольно экзотические вещи.



P.S. Убеждение, кстати, очень хорошо прокачивается на разведке и патрулях.
А я, кстати, так и не понял этот момент. Его можно прокачивать? Я думал, что убеждение зависит только от persuasion skill (у меня англ. лицензия), а та цифра, что выводится на экран при попытке убедить кого-то - она зависит только от этого навыка и всё, предыдущие попытки убеждения на нее не влияют. Или это не так?

CoValent
10.01.2010, 21:11
...Ну, можно оставить отряд где-то и пробраться тайком. Тем более, что, как и в Херсоне, там в продаже можно найти довольно экзотические вещи...
Ага, понял, буду ковырять - благо с новым патчем уровень заметности для вражеской стражи резко упал. Спасибо за инфо!

...А я, кстати, так и не понял этот момент. Его можно прокачивать? Я думал, что убеждение зависит только от persuasion skill (у меня англ. лицензия), а та цифра, что выводится на экран при попытке убедить кого-то - она зависит только от этого навыка и всё, предыдущие попытки убеждения на нее не влияют. Или это не так?
Фиг его знает, если честно - а на офсайте фиг чего найдёшь без лопаты.

Но сама эта странная цифра после каждого следующего "уговора" растет на x2 - и, значит, каждая попытка на что-то влияет:

4. Исправлен баг с убеждением (сила убеждения удваивается и рано или поздно достигает огромной величины)

FireBird
11.01.2010, 00:32
Не глюк. Теперь пленники приоединяются не всегда, особенно высокоуровненые.

Это всё понятно. Но речь-то шла про смердов! Или уже смерды тридцатого уровня пошли? ;)


Если игрок не является вассалом, юниты > 20 уровня не будут присоединяться.

С моей точки зрения - очень плохо. Чтобы быть "за себя" придётся рассчитывать исключительно на наёмников.


Сделано это было для того, чтобы ГГ низкого уровня, без роду без племени, не имел полный отряд бояр/братьев-рыцарей/баатуров, освобожденных из плена. Сами подумайте, пойдут ли они ему служить?

К сожалению, представленная формула не полностью соответствует высказанным словам. Особенно "без роду без племени". Это метод ведения диалога такой - выдавать одно за другое?
По поводу "пойдут служить" - почему нет? Динары не пахнут. Народ в стартапы идёт работать, не обязательно иметь бренд для компании.
Если же они такие привередливые - добро пожаловать в плен. Даже на рудниках 15 бояр - уже 1000 динаров. ;)
И вообще, не надо очеловечивать компьютеры - они этого страсть как не любят. ;)

JoG
11.01.2010, 09:07
Это всё понятно. Но речь-то шла про смердов! Или уже смерды тридцатого уровня пошли? ;)
Фз почему... Формулу я привел, может убеждение не прокачано, может, известности мало. Мой персонаж сейчас где-то 15 уровня и к нему никто не идет, но я убеждение пока не качаю - все очки идут в боевые навыки.


С моей точки зрения - очень плохо. Чтобы быть "за себя" придётся рассчитывать исключительно на наёмников.
И бандитов. ИМХО, это правильно.


К сожалению, представленная формула не полностью соответствует высказанным словам. Особенно "без роду без племени". Это метод ведения диалога такой - выдавать одно за другое?
По поводу "пойдут служить" - почему нет? Динары не пахнут. Народ в стартапы идёт работать, не обязательно иметь бренд для компании.
Если же они такие привередливые - добро пожаловать в плен. Даже на рудниках 15 бояр - уже 1000 динаров. ;)
И вообще, не надо очеловечивать компьютеры - они этого страсть как не любят. ;)
ИМХО, как смогли/сумели, так и сделали.
Не надо мешать в одну кучу психологию 13 века и психологию века 21-го. Почему, например, рыцарь (нобиль!) должен идти на службу кому-то, кого он не знает, кто "без имени (малая известность) и, в общем, без лица (нет герба)"? Ну спас он его, ну и что? Вот когда ГГ прокачается, когда у него известность будет высокой, он будет известен как удачливый полководец - тогда пожалуйста.
А кто пытается очеловечить копмьютеры? ;)
Кстати, насчет "добро пожаловать в плен" - такие идеи на форуме были. Правда, с обязательным сильным падением чести. Мододелам, видимо, они не понравились.

Причем тут это: "Это метод ведения диалога такой - выдавать одно за другое?" - не понял.
ЗЫ На всякий случай: я не разработчик, просто сижу в них на форуме.

CoValent
11.01.2010, 09:13
...Но сама эта странная цифра после каждого следующего "уговора" растет на x2 - и, значит, каждая попытка на что-то влияет:
Был неправ: несколько раз замечал позже написАния, что цифра хаотично менялась.

FireBird
11.01.2010, 14:14
Фз почему... Формулу я привел, может убеждение не прокачано, может, известности мало. Мой персонаж сейчас где-то 15 уровня и к нему никто не идет, но я убеждение пока не качаю - все очки идут в боевые навыки.

Так я значит смердам рылом не вышел? Да, действительно, смерды тридцатого уровня. ;)
Формула-то формулой, но кто говорит, что она хороша?
Например, "такой же тип юнитов". Почему не увеличивается вероятность для смердов пойти ко мне, если у меня есть старые охотники?
Зачем смердам моя _мировая_ известность? Они люди маленькие, должны смотреть на отряд и мораль отряда. Или и в 13 веке думали, что смерд должен иметь доступ к межгосударственной информации? ;)


И бандитов. ИМХО, это правильно.

Бандиты слишком слабые. Я имел ввиду кого-то вроде половской кавалерии.
А так - мечников и им подобных можно легально набрать выше крыши.


ИМХО, как смогли/сумели, так и сделали.

Ничуть не спорю. Но это не означает, что все с этим должны быть согласны. ;)


Не надо мешать в одну кучу психологию 13 века и психологию века 21-го. Почему, например, рыцарь (нобиль!) должен идти на службу кому-то, кого он не знает, кто "без имени (малая известность) и, в общем, без лица (нет герба)"? Ну спас он его, ну и что? Вот когда ГГ прокачается, когда у него известность будет высокой, он будет известен как удачливый полководец - тогда пожалуйста.

Тут очень тонкий вопрос. Если рыцарей много, а земли мало, они куда хочешь пойдут. Рыцари с землёй вполне явно выделены в отдельный вид. Остальные "рыцари" - практически никто. И герба у них нет ещё в большей степени, чем у героя. И да, кушать хочется каждый день. Даже рыцарю.
Так что пожалуйста, не надо опять подменять одно другим.

Dzen
15.01.2010, 22:47
Дык Галич еще не переделанный, т.е. нейтивский город.
Кстати, попробуйте зайти в Кернаве, поговорить с градоначальником :).


Поговорил, и что?
Кстати, в Кульме встретил в таверне Наставника. Кого-то он мне здорово напоминает. Русификатор стоит.

RomanSR
19.01.2010, 21:06
http://www.youtube.com/watch?v=FYENwmKGSAo&feature=related

:)

SailoR
19.01.2010, 23:20
http://www.youtube.com/watch?v=FYENwmKGSAo&feature=related

:)
Да уж... :)

Видел как-то его ТАМ (http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,27218.0.html), впечатление неоднозначное, хотя идея в чём-то и интересная.

Дракары с ладьями по рекам в Р13 бы пустить хехе...

RomanSR
30.01.2010, 12:43
http://www.youtube.com/watch?v=ct7imABpB4A&feature=player_embedded#

FireBird
30.01.2010, 12:50
Строй не держат и не в ногу шагают.

RomanSR
30.01.2010, 12:59
http://rusmnb.ru/e107_plugins/ytm_gallery/ytm.php?view=wGJ0oyA5rOI&p=1
Кавалерия.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

Такой вопрос, щит за спиной или на боку лошади будет защищать?

ЗЫ Прыжки-полеты бы я им поправил.

SailoR
30.01.2010, 14:51
http://rusmnb.ru/e107_plugins/ytm_gallery/ytm.php?view=wGJ0oyA5rOI&p=1
Кавалерия.

Такой вопрос, щит за спиной или на боку лошади будет защищать?

ЗЫ Прыжки-полеты бы я им поправил.

Такой вопрос, щит за спиной или на боку лошади будет защищать?
Щит за спиной защищает. :aga:

JoG
31.01.2010, 08:59
Это очень старые видео, за это время игра сильно изменилась.


Такой вопрос, щит за спиной или на боку лошади будет защищать?

В Варбанде щит защищает, где бы он ни был. Т.е. если стрела летит в щит - она попадет в него, независимо от того, где он находится (т.е. если я держу щит в левой руке, но НЕ нажимаю при этом правую кнопку мыши, а стрела попадает в щит, то мне повреждений нанесено не будет). Арбалетные болты щит могут пробить (зависит от того, какой арбалет и какой щит).
Раньше щиты вообще защищали практически только той участок, который прикрывали (т.е. стрелой можно было попасть над ним, под ним, сбоку от него), в данной версии беты снова вернулись к "силовому полю" из нейтива МиБ. Хотя стрелы сбоку под углом проходят и попадают.

Вообще механика боя изменилась очень сильно. Прострел щитов, "ошеломление" тяжелым оружием, пинок, пробивание блока тяжелым оружием, парирование, блок при замахе (chamber-blocking), новый механизм рыцарского удара, "френдли-файр" холодным оружием (можно убить своего мечем) и т.д.

Дуэли в одной из предыдущих версий, записанное очень сильными бета-тестерами. Блокирование ударов, естественно, в РУЧНОМ режиме. Видно некоторые новые фичи (пинок и пробивание блока молотом). Жаль, тогда еще никто не чамбер-блочил - тяжело и опасно.

http://www.youtube.com/watch?v=WG0YM35goSE
Givi - это я.

RomanSR
31.01.2010, 11:02
Силовое поле не очень удачное решение. Нет разницы от размера щита - площадь, вес и скорость движения, для кавалерии тоже - придется, как обычно, сначала закалывать лошадь, а только потом разбираться со всадником. А вот пробитие щита и блоков очень здорово. Тоже раньше несколько смущало это. Ведь нельзя одноручным мечом поставить блок против удара сверху молотом или двуручным топором к примеру.
Ждем.
А навесная стрельба из лука реализована? Еще есть какие-либо подвижки в управлении ИИ - формации, управление, деление отряда на группы, предварительное планирование - строй, отряды?

CoValent
31.01.2010, 13:05
Силовое поле не очень удачное решение...
Угу.

...придется, как обычно, сначала закалывать лошадь, а только потом разбираться со всадником...
Получается не очень хорошо: попасть по пешему теперь можно лишь в момент его замаха - когда он отводит щит.

RomanSR
31.01.2010, 18:29
Получается не очень хорошо: попасть по пешему теперь можно лишь в момент его замаха - когда он отводит щит.

Примерно так и делаю, но еще я обычно немного меняю направление движения в сторону. Кроме того, есть один прием для тяжелой кавалерии - в момент, когда лошадь на полном скаку сбивает противника ударить копьем вниз. Получается. что бьешь по беззащитному, хватает одного удара, вне зависимости от доспехов. Тоже с маневра.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:53 ----------

Хотя это уже к вопросу о "реализме", в жизни после такого удара я бы вылетел из седла.

CoValent
31.01.2010, 22:11
...есть один прием для тяжелой кавалерии - в момент, когда лошадь на полном скаку сбивает противника ударить копьем вниз...
На полном скаку таранный удар копьём проходит сквозь щит, как сквозь травку: без задержки.

...Хотя это уже к вопросу о "реализме", в жизни после такого удара я бы вылетел из седла.
Хм. :)

40 км/час, 8 кг копьё... это фактически прилетающее бревно! Вопрос лишь в том, как ты его выхватываешь из тела - но это вопрос хвата: жёстктого ли на переломе, мягкого ли на петле...

Или, если ограничителя на наконечнике нет - то вопрос, насколько сильно ты позволяешь копью углубиться. А это уже всё частности. :)

JoG
31.01.2010, 22:38
Силовое поле не очень удачное решение. Нет разницы от размера щита - площадь, вес и скорость движения, для кавалерии тоже - придется, как обычно, сначала закалывать лошадь, а только потом разбираться со всадником. А вот пробитие щита и блоков очень здорово. Тоже раньше несколько смущало это. Ведь нельзя одноручным мечом поставить блок против удара сверху молотом или двуручным топором к примеру.
Нет, все-таки разница в размерах щита играет роль. Маленькие кергитские щиты от стрел защищают хуже, чем родокские "двери". Раньше это было более ярко выражено. Сейчас просто увеличили влияние навыка "shield" - владения щитом. Думаю, это тоже будут править - на данный момент версия мультиплеер-беты - 0.762.
Плюс, всегда можно расстрелять противника под небольшим углом. В отличии от МиБа (где, даже стреляя под углом, все равно попадал в щит) здесь стрелы летят куда надо.
Кстати, никто почему-то не отмечает дьявольской метковсти лучников. В МиБ: Варбанд (как и в оригинальном МиБе) попасть в определенную часть тела, скажем, с 50 м может даже не самый хороший лучник. Постоянно попадать в неподвижного человека со 100 м - тоже не проблема. Вот если меткость луков будет понижена - тогда да, можно убирать "силовое поле".
Очень часто сначала умирает всадник, а потом - лошадь. С ними есть дргая проблема - если я, будучи пехотинцем, бью по лошади, а всадник повернут ко мне лицом и прикрылся щитом - я попаду в щит. Лошадь, правда, свое получит, но одним-двумя ударами я ее не убью.
Кстати, сейчас наносить удары с лошади можно по-разному. Т.е., я могу бить и слева, и справа по любую сторону лошади (раньше можно было наносить удар слева по левую сторону лошади и удар справа по правую сторону). Выглядит это довольно эффектно.

Пробитие блоков - это хорошо, но убивает баланс, т.к. любой игрок, который умеет нормально блокировать (сейчас основная масса серверов имеет "ручную", а не "автоматическую" настройку блока), играя родоками и взяв вархаммер, будет вырезать противников десятками. Во-первых, он тяжелый, т.е. при даже ударе сбоку вызывает сумасшедший "stun" - противник с оружием полегче (даже норды с их longaxes - новым типом оружия), заблокировав этот удар, некоторое время не может ничего делать, т.е. ответить. В результате комбинация "удар сбоку" (ошеломляющий противника)-"удар сверху" (пробивающий блок) может как-то парироваться разве что пинком. Но ударить сверху можно и не заходя в зону действия пинка.
Сейчас, из-за "моментального" блока и "ошеломления" баланс сильно сдвинут в сторону двуручного оружия. Одноручный меч в бою один на один против топора не имеет шансов вообще. Человек с мечом в лучшем случае сможет некоторое время блокировать атаки.
Раньше, когда "ошеломление" ("stun") убрали полностью, ситуация была прямо противоположной - одноручные мечи заруливали всё из-за того, что, добравшись на дистанцию действия оружия, игроки просто начинали непрерывно наносить удары - человек с более мелденным двуручным топором не мог отвечать.
Думаю, оптимальным вариантом будет кое-что промежуточное.



Ждем.
А навесная стрельба из лука реализована? Еще есть какие-либо подвижки в управлении ИИ - формации, управление, деление отряда на группы, предварительное планирование - строй, отряды?
Я тестирую мультиплеер-бету, там ИИ присутствует, нос ним "играются" другие. В сингле формации есть, "мораль" тоже.
Навесная стрельба из лука была реализована еще в МиБе. Другое дело, что при драке 50 на 50 от нее довольно мало толку.
В мультиплеере мне раз "шальной пулей" попали в голову где-то со 150 м. Понятно, что стреляли с бешеным углом "вертикальной наводки" и специально не целились.


Примерно так и делаю, но еще я обычно немного меняю направление движения в сторону. Кроме того, есть один прием для тяжелой кавалерии - в момент, когда лошадь на полном скаку сбивает противника ударить копьем вниз. Получается. что бьешь по беззащитному, хватает одного удара, вне зависимости от доспехов. Тоже с маневра.
В Варбанде такое вряд ли сделаешь. Разве что мечом. Надеюсь, что с ударом копьем доделают то, что его не можно будет делать сквозь коня. Это уже работает для мечей и рыцарского удара.

Хотя это уже к вопросу о "реализме", в жизни после такого удара я бы вылетел из седла.
Нет. Реконструкций хватает. Все зависит от "фанатизма" :).

На полном скаку таранный удар копьём проходит сквозь щит, как сквозь травку: без задержки.

В Варбанде таранный удар, как правило, разбивает щит нафиг. Хотя, иногда, надо 2 удара (наверное, если энергия первог была не слишком большая, либо щит был хорошим).

Dzen
31.01.2010, 23:37
40 км/час, 8 кг копьё... это фактически прилетающее бревно! Вопрос лишь в том, как ты его выхватываешь из тела - но это вопрос хвата: жёстктого ли на переломе, мягкого ли на петле...

Или, если ограничителя на наконечнике нет - то вопрос, насколько сильно ты позволяешь копью углубиться. А это уже всё частности. :)

Валентин, есть ли где прочитать про это? Давно интересовал вопрос, как это делали в реале. Нет, собственно удар более-менее понятен, а вот манипуляции после него...

CoValent
01.02.2010, 10:00
...В Варбанде таранный удар, как правило, разбивает щит нафиг...
Увы, я кроме "Русь, век 13" уже давно не играю ни в какие моды.

CoValent
01.02.2010, 10:43
Валентин, есть ли где прочитать про это? Давно интересовал вопрос, как это делали в реале. Нет, собственно удар более-менее понятен, а вот манипуляции после него...
У меня где-то был приличный труд по рыцарям - но он на даче (дома лишь по российской истории). Потому лишь своими словами...

1. "Преломить копьё"

Берем ёлку, делаем копьё, выводим определённую точку... при ударе ломается поперёк перед точкой хвата, но слоистая древесина вдоль оси удара действует до поры, как упругий материал, проталкивая внутрь наконечник. После удара, если за целью был противник - перехваченный остаток копья используется, как длинная булава, благо в западной традиции есть тяжелая чашка-нодус, защищавшая кисть руки, а в восточной - тяжелый подток на пятке.

2. "Вывод копья"

Ставим большой палец от кулака в положение "Во!" :cool: Вместе со своим движением вперёд (это важно - двигаться самому!) выставляем палец вперёд, плавно ведём руку вперёд до дистанции удара (локоть до конца не выпрямляем никогда - сломаем!!!), после достижения точки удара переводим движение кулака, продолжающего давить вперёд, к круговому движению против часовой стрелки (большой палец смотрит на цель, оказывающуюся ближе и ниже), продолжаем давить кулаком-пальцем вперёд и вниз, поворачивая всю руку, к моменту, когда цель оказывается под углом 45 градусов - локоть оказывается в положении "вверх", продолжаем идти вперёд, при этом локоть оказывается слева от "копья", которое проходит справа от руки и тела, а вся рука давит на копьё, как на переводимый вперёд рычаг, основанием которого является точка поражения, после прохождения плеча за точку поражения - рука изогнута большим пальцем назад, а плечо подано вперёд, и в этот момент плечо резко подаётся назад, кисть вперёд, копьё выдёргивается из тела, в момент его перевода наконечником вниз-вперёд кисть поворачивается по часовой стрелке вместе с копьём вдоль руки и локтя, локоть подаётся назад - всё, копьё снова зафиксировано между локтем и телом, и направлено вперёд.

Проще один раз показать, чем описать... :)

3. "Волочение"

Самый простой способ: на копьё одевается кольцо, которое скользит по древку от наконечника до подтока, но свалиться с древка не может. К кольцу привязана полоса кожи, на другом конце привязи - затягивающаяся петля, накидываемая на кисть. В момент удара кисть отпускает копьё, на проносе рука делает, что хочет: берётся за другое оружие, или ничего, постепенно уходя назад. Привязь натягивается, копьё выдёргивается, и волочится за высадником, который рывком выдергивает его себе в руку (не так сложно, как кажется - при минимальной тренировке). Правда, этот способ применялся лишь слабообученными конному бою - но зато был весьма популярен у крестьян-охотников. Да и делали так не на длинных копьях, а на коротких - что позволяло использовать их для метания на короткие дистанции, типа дротиков: метнул во врага в паре метров от тебя - тут же дёрнул его назад... как во время охоты за рыбой.

Ну, и есть куча особенностей, в исполнении таранного удара разными копьями - включая перехваты и переносы, а также нанесение второго удара клинковыми наконечниками.

Dzen
01.02.2010, 20:28
О, спасибо! :cool: Сразу не заметил.
Отличные объяснения!
Ещё пару вопросов, если не возражаете.
1. При переломе копья оно специально надрезалось предварительно в том месте или истончалось?
2. С третьим способом понятно, а первые два были для кого больше характерны? Имею в виду, какими из двух способов пользовались рыцари, русские всадники, монголы?
3. Давно мучает вопрос, где-то прочитал, что в известной дуэли у Челубея копьё было гораздо длиннее русского, поэтому Пересвет специально снял кольчугу, чтобы таким образом гарантированно его достать. Что-нибудь знаете об этом?

Snake_87
01.02.2010, 22:46
А кроме улучшения графики, оживления мира не планируеться разработчиками? А то, мёртвый мир, в котором даже травка не шевелиться((

CoValent
02.02.2010, 00:00
О, спасибо! :cool: Сразу не заметил.
Отличные объяснения!...
На здоровье!

...Ещё пару вопросов, если не возражаете.
1. При переломе копья оно специально надрезалось предварительно в том месте или истончалось?...
Насколько помню - делались продольные надрезы общей направленностью "изнутри спереди - снаружи назад". Тогда обломок копья от острия до излома - уходил по нодусу наружу от тела.

...2. С третьим способом понятно, а первые два были для кого больше характерны? Имею в виду, какими из двух способов пользовались рыцари, русские всадники, монголы?...
Первый - франко-саксонская манера.

Второй - славянская и восточно-европейская.

Третий - это лёгкая конница, фактически мировая.

...3. Давно мучает вопрос, где-то прочитал, что в известной дуэли у Челубея копьё было гораздо длиннее русского, поэтому Пересвет специально снял кольчугу, чтобы таким образом гарантированно его достать. Что-нибудь знаете об этом?
Слышал, но...

Мурза Темир, насколько я помню, был высококлассным поединщиком. Это значит, что у него были деньги - и по обычаям монголов он, будучи высокопоставленным чиновником империи, использовал тяжелые виды брони. Как он получил практику таранных ударов, и у генуэзцев ли он её получил - отдельный вопрос.

Но в российской традиции таранные удары - не догма. Гораздо правильнее было в момент подхода вложить в удар еще и движение копьём вперёд, с последующим скольжением кисти по древку.

Ведь зачем нужно вносить всё копьё в тело, если результативно и погружение одного лишь наконечника - а это обеспечивает масса копья + скорость лошади + скорость удара рукой? И на проходе такое копьё легко вынимается из цели.

Если связать это с тем фактом, что тяжёлая жёсткая броня у восточных славян так и не прижилась, и основным видом брони оставалась гибкая чешуйчатая (в том числе поверх кольчуг) - то русский метод нанесения удара с выносом становится основной версией для поединка Александра Пересвета. И, значит, на нём не было тяжелой брони.

А уж причина... может быть и та, что указывается в иных источниках - чтобы за счёт мягкого проникновения в своё тело достать Темира-Челубея.

Ведь есть же и каноническая православная версия, в которой Пересвет вышел на поле лишь в монашеской схиме, вместе с побратимом Родионом Ослябей, потому как:

- Не нужна броня монахам для защиты земли отчей!

То, что Ослябя потом отвлекал Мамая, накинув на себя броню раненого Дмитрия - отдельная песня, но тоже укладывающаяся в легенду.

BlackSix
15.03.2010, 21:42
Если кто не видел - открылся официальный русский сайт по Mount & Blade. Warband (http://www.snowball.ru/turnir/). Релиз обещают в апреле.

SailoR
15.03.2010, 21:57
Если кто не видел - открылся официальный русский сайт по Mount & Blade. Warband (http://www.snowball.ru/turnir/). Релиз обещают в апреле.
Я ещё не видел :ups: Спасибо! :)

JoG
20.03.2010, 04:49
На всякий случай.
Вышла "Русь: 13 век" 0.610
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1164.0
Качаю :).

CoValent
20.03.2010, 11:22
Ну, ты всерьёз напугал... :) Я, не дочитав, аж взгрустнул - когда работать-то?! Оказалось, новая бета... :)

Спасибо! :)

JoG
20.03.2010, 12:45
Из того, что увидел: новые квесты (разнообразные), новые брони для поляков, много новых звуков - звуковое окружение, ИМХО, удалось, новая озвучка для тевтонов, русичей и поляков (особенно прикольно выглядит и звучит встреча с бандитами, а вот голоса немцев и поляков не очень понравились), переделаны и перетекстурены некоторые старые модели типа андалузской лошадки, некоторое изменение игровой механики (продажа пленных усложнена, лутинг занимает некоторое время (после боя надо зайти на иконку battlefield), появилась опция меню, которая открывает доступ до магазинов, таверны и т.п. из меню города только после того, как туда найти дорогу), новые статы оружия (некоторые виды, например, мечи, получили довольно странные характеристики), снова поменяли некоторых польских лордов (и, возможно, раположение некоторых населенных пунктов), отловлены старые баги, добавлены новые и т.п. Мне очень нравится, хотя несколько багов уже словил и отрапортовал.

Устанавиать мод надо в папку МиБа (.../Mount&Blade/, а не .../Mount&Blade/Modules/Rus XIII Century), иначе потом надо будет распихивать файлы вручную, как это делал я :).

ЗЫ Похоже, что сегодня для этой версии будет выложен фикс. Нормальная версия (с фиксом) будет находится на сайте мода (russia13.rusmnb.ru).

CoValent
20.03.2010, 13:13
Ага, ну, ждём... Пока уже 2 часа качаю...

Выкачаю - положу на сервер...

CoValent
20.03.2010, 22:32
Разочарован. Клиент стал ещё более нестабилен. Начать игру так и не удалось. Снижение настроек до минимума не помогло.

JoG
20.03.2010, 23:44
Разочарован. Клиент стал ещё более нестабилен. Начать игру так и не удалось. Снижение настроек до минимума не помогло.
Какие симптомы? Я напишу на их форуме (там тоже люди жалуются на что-то подобное).

У меня вылеты не чаще, чем всегда.

CoValent
21.03.2010, 12:41
Какие симптомы? Я напишу на их форуме (там тоже люди жалуются на что-то подобное).

У меня вылеты не чаще, чем всегда.
У меня же - даже на входе в игру может случиться...

Симптоматика та же, что на форуме: вылет без объяснений, по рантайму или через vertex buffer.

Русского языка нет (несмотря на предложение установить), стороннего музмода нет (несмотря на предложение установить)...

Пройти первую миссию (бой с монголами на переправе) без отключения звука и музыки невозможно в принципе.

Клиент менее падУч, если ставить "нейтив" текстуры и звуки - но это означает, что падать он будет раз в 5-15 минут, а не раз в минуту.

Зайти в Великий Новгород можно без падения только через ж... арену. Зашёл на арену (как на рекламную площадку) - теперь можешь выйти в город. И так два раза, не больше... на третий раз клиент гарантированно рухнет. Загружаешь игру, снова в город... через арену - или гарантированно рухнет!

В общем, крайне разочарован. Игра была играбельна.

JoG
22.03.2010, 19:12
На всякий случай: появилась версия 0.620 (http://russia13.rusmnb.ru/download.htm). Есть также патч до версии 0.620 для обладателей версии 0.610 (http://rusmnb.com/files/russia13/rusXIII_patch_0610_to_0620.exe).

О проблеме отписался, конкретных комментариев и советов (помимо уменьшения настроек графики, что не совсем подходит) пока нет.

У меня (английская лицензионная Виста, английский МиБ с ключем, английская версия мода) вылетов практически нет. Время от времени вылетает при сохранении. Видимо, это зависит от конкретной системы.


Скоро (есть инфа о 30 марта как дне релиза международной версии) должен выйти МиБ: Варбанд. Прикол в том, что у нас, бета-тестеров, версия беты всего 0.802, причем мультиплеер, при всей его привлекательности (у меня интерес к онлайн боям не пропадал с момента получения приглашения на бета-тест, т.е. с сентября - больше полгода), еще шлифовать и шлифовать. Бета-тестеры сингла говорят, что с синглом ситуация примерно такая же...

CoValent
24.03.2010, 10:02
На всякий случай: появилась версия 0.620 (http://russia13.rusmnb.ru/download.htm). Есть также патч до версии 0.620 для обладателей версии 0.610 (http://rusmnb.com/files/russia13/rusXIII_patch_0610_to_0620.exe)...
И даже 622.

...О проблеме отписался, конкретных комментариев и советов (помимо уменьшения настроек графики, что не совсем подходит) пока нет...
Я послушался совета одного из тестеров и вырубил звук совсем.

Теперь могу заходить в Великий Новгород спокойно, как и в остальные города, и звуки схватки не рушат клиента...

...вот только игра - совсем в тишине...

...и, значит, это проблема не в системе и машине - а в настройках клиента.

P.S. Кстати, 620 рушилась на инициализации.

firefog
24.03.2010, 11:13
Попробовал я её на разных версиях игры ,короче сначала стояла огнём и мечом ,поставил на неё не грузиться , потом на на русскую лицензия пропатченую,как у CoValent`а,симптомы те же , раскопал в закромах Родины буржуйскую с ключом всё работает ,странно это всё.
...А до WarBand оставалось 9 дней ,народ мается ...

JoG
25.03.2010, 00:02
У меня 0.622 вылетает только во время сохранения сразу после битв. Что, блин, напрягает.


...А до WarBand оставалось 9 дней ,народ мается ...
А я сегодня, пожалуй, снова на десматч зайду, блоки попрактикую :P. А то вчера (после недели бета-теста Р13, во время которого в мультик Варбанда не заходил вообще) что-то огребал непривычно много. Правда, от сильнейших, но всё равно...

firefog
25.03.2010, 00:21
(после недели бета-теста Р13, во время которого в мультик Варбанда не заходил вообще) что-то огребал непривычно много. Правда, от сильнейших, но всё равно...
дельная однако мысль а то я с версии где-то 0,5 не заходил нужно посмотреть что там наделали